【日本陸上競技選手権 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第101回 日本陸上競技選手権大会(2017年6月23日~25日)
兼 第16回 世界陸上競技選手権大会(2017/ロンドン)代表選手選考会

日本陸上競技選手権大会 画像
img via: 第101回 日本陸上競技選手権大会 | 日本陸上競技連盟 JAAF

日本陸上競技選手権の第101回大会が2017年6月23日(金)~25日(日)の3日間にわたり、ヤンマースタジアム長居で開催されます。ここでは、日本陸上競技選手権2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

ライブ動画(第3日)

 

動画: 第1日 第2日

スポンサーリンク

2017 日本陸上選手権【男子】結果・速報

男子 100m 予選

2017 日本選手権陸上 男子100m 予選 1~6

動画: aoshin 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)1組

男子 100m 予選1組(-0.6)

順位 記録 選手 所属
1 10.41 (0.142) Q 野川 大地 住友電工
2 10.47 (0.144) Q 東田 旺洋 筑波大
3 10.55 (0.142) 大瀬戸 一馬 安川電機
4 10.58 (0.109) 猶木 雅文 大阪ガス
5 10.64 (0.124) 須田 隼人 いなば食品
DNS 長田 拓也 富士通
DNS 水久保 漱至 城西大

男子 100m 予選2組(-0.9)

多田修平 10.21 予選2組 男子100m 日本選手権陸上2017

動画: 陸上 Track & Field 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

順位 記録 選手 所属
1 10.21 (0.126) Q 多田 修平 関西学院大
2 10.37 (0.133) Q 九鬼 巧 NTN
3 10.43 (0.140) q 高瀬 慧 富士通
4 10.51 (0.131) 岩崎 浩太郎 東海大
5 10.66 (0.124) 齊藤 勇真 筑波大
6 10.69 (0.120) 草野 誓也 Team Accel

男子 100m 予選3組(+0.4)

サニブラウン 10.06 予選3組 男子100m 日本選手権陸上2017

動画: 陸上 Track & Field 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

順位 記録 選手 所属
1 10.06 (0.146) Q サニブラウン ハキーム 東京陸協
2 10.31 (0.122) Q 高橋 周治 愛知医科大
3 10.37 (0.142) q 田中 佑典 日本ウェルネス大
4 10.43 (0.132) q 宮崎 幸辰 東北大
5 10.51 (0.118) 川面 聡大 ミズノ
6 10.51 (0.121) 大嶋 健太 日本大
7 10.53 (0.119) 安孫子 充裕 山形市役所

男子 100m 予選4組(-0.9)

ケンブリッジ飛鳥 10.08 予選4組 男子100m 日本選手権陸上2017

動画: 陸上 Track & Field 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

順位 記録 選手 所属
1 10.08 (0.123) Q ケンブリッジ 飛鳥 Nike
2 10.36 (0.147) Q 竹田 一平 中央大
3 10.46 (0.128) 馬場 友也 LALL AC
4 10.57 (0.120) 黒澤 光 流通経済大
5 10.63 (0.144) 阿部 瞬 Ise A.Lab.
DQ FS 諏訪 達郎 NTN
DNS 川上 真弥 飯田病院

男子 100m 予選5組(+0.2)

桐生祥秀 10.21 予選5組 男子100m 日本選手権陸上2017

動画: 陸上 Track & Field 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

順位 記録 選手 所属
1 10.15 (0.137) Q 桐生 祥秀 東洋大
2 10.32 (0.127) Q 川上 拓也 中央大
3 10.36 (0.126) q 平尾 裕希 日本大
4 10.39 (0.131) q 宮本 大輔 洛南高
5 10.68 (0.132) 渡会 元貴 同志社大
6 10.72 (0.127) 小林 雄一 NTN
7 10.74 (0.141) 倉部 勇哉 新潟市陸協

男子 100m 予選6組(+0.0)

山縣亮太 10.24 予選6組 男子100m 日本選手権陸上2017

動画: 陸上 Track & Field 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

順位 記録 選手 所属
1 10.24 (0.123) Q 山縣 亮太 セイコー
2 10.33 (0.130) Q 魚里 勇介 関彰商事
3 10.45 (0.141) 土手 啓史 住友電工
4 10.53 (0.145) 竹下 裕希 住友電工
5 10.62 (0.155) 北川 翔 順天堂大
6 10.73 (0.138) 小倉 亮介 慶應義塾大
7 10.84 (0.127) 大橋 尚之 東洋大

男子 100m 準決勝

2017 日本選手権陸上 男子100m 準決勝 1~2

動画: aoshin

男子 100m 準決勝1組(-0.2)

ケンブリッジ飛鳥 10.10 準決勝1組 男子100m 日本選手権陸上2017

動画: 陸上 Track & Field 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

順位 記録 選手 所属
1 10.10 (0.145) Q ケンブリッジ飛鳥 Nike
2 10.14 (0.128) Q 桐生 祥秀 東洋大
3 10.35 (0.131) Q 九鬼 巧 NTN
4 10.36 (0.117) Q 高橋 周治 愛知医科大
5 10.39 (0.151) 田中 佑典 日本ウェルネス大
6 10.39 (0.129) 竹田 一平 中央大
7 10.40 (0.144) 野川 大地 住友電工
8 10.42 (0.133) 宮本 大輔 洛南高

男子 100m 準決勝2組(+0.5)

サニブラウン 10.06 準決勝2組 男子100m 日本選手権陸上2017

動画: 陸上 Track & Field 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

順位 記録 選手 所属
1 10.06 (0.151) Q サニブラウン ハキーム 東京陸協
2 10.10 (0.131) Q 多田 修平 関西学院大
3 10.30 (0.128) Q 川上 拓也 中央大
4 10.31 (0.128) Q 山縣 亮太 セイコー
5 10.33 (0.120) 平尾 裕希 日本大
6 10.45 (0.131) 魚里 勇介 関彰商事
7 10.47 (0.158) 宮崎 幸辰 東北大
8 10.59 (0.141) 東田 旺洋 筑波大
DNS 高瀬 慧 富士通

男子 100m 決勝

男子 100m 決勝(+0.6)

2017 日本選手権陸上 男子100m 決勝 サニブラウン 10”05

動画: aoshin

順位 記録 選手 所属
1 10.05 (0.156) サニブラウンハキーム 東京陸協
2 10.16 (0.140) 多田 修平 関西学院大
3 10.18 (0.140) ケンブリッジ飛鳥 Nike
4 10.26 (0.131) 桐生 祥秀 東洋大
5 10.38 (0.146) 川上 拓也 中央大
6 10.39 (0.150) 山縣 亮太 セイコー
7 10.43 (0.143) 高橋 周治 愛知医科大
8 10.45 (0.147) 九鬼 巧 NTN

男子 200m 予選

2017 日本選手権陸上 男子200m 予選 1~3

動画: aoshin 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)1組 2組 3組

男子 200m 予選1組(-0.2)

順位 記録 選手 所属
1 20.49 (0.170) Q 藤光 謙司 ゼンリン
2 20.85 (0.144) Q 高瀬 慧 富士通
3 20.87 (0.179) 北川 翔 順天堂大
4 20.94 (0.167) 小澤 優太 順天堂大
5 21.19 (0.149) 小林 雄一 NTN
6 21.28 (0.168) 長田 拓也 富士通
7 21.32 (0.158) 猶木 雅文 大阪ガス
8 21.86 (0.139) 安孫子 充裕 山形市役所

男子 200m 予選2組(-0.4)

順位 記録 選手 所属
1 20.61 (0.177) Q サニブラウン ハキーム 東京陸協
2 20.66 (0.169) Q 原 翔太 スズキ浜松AC
3 20.73 (0.148) q 山下 潤 筑波大
4 20.98 (0.150) 染谷 佳大 中央大
5 21.03 (0.152) 川瀬 孝則 奥アンツーカ
6 21.28 (0.151) 清水 隆太郎 東海大
7 21.40 (0.173) 村田 和哉 ユティック
8 21.50 (0.150) 末續 慎吾 SEISA

男子 200m 予選3組(+0.2)

順位 記録 選手 所属
1 20.40 (0.174) Q 飯塚 翔太 ミズノ
2 20.83 (0.136) Q 諏訪 達郎 NTN
3 20.83 (0.150) q 田中 佑典 日本ウェルネス大
4 20.97 (0.151) 谷口 耕太郎 凸版印刷
5 21.26 (0.165) 堀江 新太郎 住電ランニング
DNS ケンブリッジ飛鳥 Nike
DNS 大瀬戸 一馬 安川電機

男子 200m 決勝

男子 200m 決勝(+0.3)

2017 日本選手権陸上 男子200m 決勝

動画: aoshin

順位 記録 選手 所属
1 20.32 (0.185) サニブラウン ハキーム 東京陸協
2 20.47 (0.174) 藤光 謙司 ゼンリン
3 20.55 (0.172) 飯塚 翔太 ミズノ
4 20.77 (0.168) 原 翔太 スズキ浜松AC
5 20.83 (0.144) 諏訪 達郎 NTN
6 20.87 (0.157) 山下 潤 筑波大
7 20.90 (0.181) 田中 佑典 日本ウェルネス大
8 20.99 (0.184) 高瀬 慧 富士通

男子 400m 予選

2017 日本選手権陸上 男子400m 予選 1~3

動画: aoshin

男子 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 45.48 (0.168) Q 北川 貴理 順天堂大
2 45.76 (0.144) Q 金丸 祐三 大塚製薬
3 45.88 (0.174) q 堀井 浩介 住友電工
4 45.95 (0.190) q 小渕 瑞樹 東海大
5 45.99 (0.193) 佐藤 風雅 作新学院大
6 46.06 (0.181) 河内 光起 近畿大
7 46.78 (0.185) 松清 和希 福岡大

男子 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 45.53 (0.181) Q 木村 和史 四電工
2 45.67 (0.145) Q 佐藤 拳太郎 富士通
3 46.03 (0.175) 若林 康太 駿河台大
4 46.41 (0.199) 藤原 武 ユメオミライ
5 46.59 (0.194) 鵜池 優至 日本大
6 47.13 (0.158) 酢崎 充洋 日本大
7 47.90 (0.152) 片山 雄斗 法政大

男子 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 45.84 (0.161) Q 田村 朋也 住友電工
2 45.88 (0.212) Q 三原 泰起 甲南大
3 46.15 (0.170) 北谷 直輝 東海大
4 46.16 (0.144) 小林 直己 HULFT
5 46.33 (0.178) 東 魁輝 NTN
6 46.48 (0.141) 木村 淳 大阪ガス

男子 400m 決勝

2017 日本選手権陸上 男子400m 決勝

動画: aoshin

順位 記録 選手 所属
1 45.76 (0.147) 北川 貴理 順天堂大
2 45.95 (0.176) 佐藤 拳太郎 富士通
3 46.02 (0.184) 木村 和史 四電工
4 46.42 (0.170) 堀井 浩介 住友電工
5 46.69 (0.169) 小渕 瑞樹 東海大
6 46.86 (0.219) 三原 泰起 甲南大
7 47.06 (0.154) 金丸 祐三 大塚製薬
8 47.14 (0.168) 田村 朋也 住友電工

男子 800m 予選

2017 日本選手権陸上 男子800m 予選 1~3

動画: aoshin

男子 800m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 1:48.03 Q 村島 匠 順天堂大
2 1:49.04 Q 齋藤 未藍 青山学院大
3 1:49.56 有馬 龍 日本体育大
4 1:49.91 大木 学 茨城陸協
5 1:50.03 高木 駿一 鹿屋体育大
6 1:50.10 眞柄 幸季 東洋大
7 1:50.16 野村 直己 慶應義塾大
8 1:54.36 庄司 貴紀 駿河台大
9 1:57.43 牧野 康博 箸蔵まつかん

男子 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 1:49.49 Q 梅谷 健太 順天堂大
2 1:49.73 Q 花村 拓人 関西学院大
3 1:49.80 市野 泰地 新潟アルビレックスRC
4 1:50.13 高橋 竜平 城西大
5 1:50.18 西久保 達也 早稲田大
6 1:50.50 中谷 浩崇 慶應義塾大
7 1:52.12 マロン アジィズ航太 内田治療院AC
8 1:53.42 名田 篤史 日本大
DNS 田母神 一喜 中央大

男子 800m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 1:47.19 Q 川元 奨 スズキ浜松AC
2 1:47.40 Q 三武 潤 TSP太陽
3 1:48.04 q 白石 浩之 順天堂大
4 1:48.94 q 戸澤 文也 日本大
5 1:48.95 木原 裕貴 同志社大
6 1:49.83 新安 直人 富士通
7 1:50.41 増田 健人 東洋大
8 1:57.61 田中 匠瑛 盛岡市役所
DNS 木伏 雄太郎 日本大

男子 800m 決勝

2017 日本選手権陸上 男子800m 決勝

動画: aoshin 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

順位 記録 選手 所属
1 1:47.00 川元 奨 スズキ浜松AC
2 1:47.68 村島 匠 順天堂大
3 1:47.97 三武 潤 TSP太陽
4 1:48.01 花村 拓人 関西学院大
5 1:48.53 梅谷 健太 順天堂大
6 1:49.45 齋藤 未藍 青山学院大
7 1:49.78 白石 浩之 順天堂大
8 1:53.21 戸澤 文也 日本大

男子 1500m 予選

2017 日本選手権陸上 男子1500m 予選 1~3

動画: aoshin

男子 1500m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 3:45.71 Q 田母神 一喜 中央大
2 3:45.76 Q 中川 智春 トーエネック
3 3:45.95 Q 的野 遼大 MHPS
4 3:45.96 野口 雄大 順天堂大
5 3:46.33 監物 稔浩 NTT西日本
6 3:46.49 關 颯人 東海大
7 3:46.68 高橋 佑輔 兵庫高
8 3:46.95 森田 佳祐 筑波大
9 3:47.13 高田 康暉 住友電工
10 3:47.17 阪口 竜平 東海大
11 3:47.99 冨原 拓 中央大
12 3:48.19 中西 玄気 愛三工業
13 3:52.82 酒匂 郁海 日本体育大
14 3:58.98 西岡 喬介 中電工
DNS 川端 千都 東海大
DNS 森谷 公亮 大阪教育大

男子 1500m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 3:49.88 Q 館澤 亨次 東海大
2 3:50.40 Q 廣瀬 大貴 大阪ガス
3 3:50.49 Q 牟田 祐樹 日立物流
4 3:50.75 林 竜之介 SGHグループ
5 3:51.09 秦 将吾 大塚製薬
6 3:51.33 加藤 光 JR東日本
7 3:52.55 遠藤 清也 NDソフト
8 3:53.10 戸田 雅稀 日清食品グループ
9 3:54.90 浜田 泰輔 関西学院大
10 3:55.81 秋本 優紀 山陽特殊製鋼
11 3:56.26 服部 俊 コニシ
12 3:57.67 神谷 天地 関西学院大
13 3:59.41 安齋 宰 埼玉医科大AC
14 4:03.34 黒河 一輝 環太平洋大
15 4:08.19 横川 巧 中央学院大

男子 1500m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 3:42.20 Q 木村 理来 東海大
2 3:42.98 Q 遠藤 日向 住友電工
3 3:43.31 Q 河村 一輝 明治大
4 3:43.98 q 楠 康成 小森コーポ
5 3:44.19 q 岡崎 達郎 大阪ガス
6 3:44.24 q 服部 弾馬 トーエネック
7 3:46.92 小林 航央 筑波大
8 3:47.24 今崎 俊樹 大阪ガス
9 3:47.90 高橋 尚弥 安川電機
10 3:49.81 前田 恋弥 明治大
11 3:49.95 石川 聖也 早大同
12 3:52.75 三木 啓貴 GMO
13 3:55.52 井上 弘也 上武大
14 4:07.55 保坂 拓海 明治大
15 4:11.53 仲村 尚毅 関西学院大

男子 1500m 決勝

2017 日本選手権陸上 男子1500m 決勝

動画: aoshin 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

順位 記録 選手 所属
1 3:49.73 館澤 亨次 東海大
2 3:50.46 遠藤 日向 住友電工
3 3:50.84 廣瀬 大貴 大阪ガス
4 3:51.20 牟田 祐樹 日立物流
5 3:51.32 楠 康成 小森コーポ
6 3:51.45 的野 遼大 MHPS
7 3:51.68 田母神 一喜 中央大
8 3:51.73 中川 智春 トーエネック
9 3:51.86 岡崎 達郎 大阪ガス
10 3:53.03 木村 理来 東海大
11 3:53.19 服部 弾馬 トーエネック
12 3:56.22 河村 一輝 明治大

男子 5000m 決勝

2017 日本選手権陸上 男子5000m 決勝

動画: aoshin

順位 記録 選手 所属
1 13:48.90 松枝 博輝 富士通
2 13:50.07 大六野 秀畝 旭化成
3 13:50.91 中村 匠吾 富士通
4 13:53.30 上野 裕一郎 DeNA
5 13:53.55 市川 孝徳 日立物流
6 13:53.87 鎧坂 哲哉 旭化成
7 13:54.71 設楽 悠太 Honda
8 13:58.70 平 和真 カネボウ
10 14:06.85 横手 健 富士通
11 14:14.24 服部 弾馬 トーエネック
12 14:19.78 牟田 祐樹 日立物流
13 14:28.88 秦 将吾 大塚製薬
14 15:08.89 伊藤 弘毅 東京陸協
14:02.02 ンガンガ ワウエル [OP] 興國高

男子 10000m 決勝

2017 日本選手権陸上 男子10000m 決勝

動画: aoshin 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

順位 記録 選手 所属
1 28:35.47 大迫 傑 Nike ORPJT
2 28:37.34 上野 裕一郎 DeNA
3 28:39.00 市田 孝 旭化成
4 28:45.16 佐藤 悠基 日清食品グループ
5 28:45.28 横手 健 富士通
6 28:46.25 大石 港与 トヨタ自動車
7 28:47.96 鎧坂 哲哉 旭化成
8 28:49.96 浅岡 満憲 日立物流
9 28:50.60 大六野 秀畝 旭化成
10 28:54.91 服部 勇馬 トヨタ自動車
11 28:57.53 早川 翼 トヨタ自動車
12 28:58.02 猪浦 舜 八千代工業
13 29:01.50 小椋 裕介 ヤクルト
14 29:01.59 一色 恭志 GMO
15 29:03.63 設楽 悠太 Honda
16 29:06.23 青木 優 カネボウ
17 29:11.56 茂木 圭次郎 旭化成
18 29:24.04 村山 謙太 旭化成
19 29:29.72 鬼塚 翔太 東海大
20 29:36.05 神野 大地 コニカミノルタ
21 29:43.25 寺内 將人 愛知製鋼
22 30:13.33 佐藤 達也 警視庁
23 30:27.47 松本 稜 トヨタ自動車
24 30:41.34 星 創太 富士通

男子 110mH 予選

2017 日本選手権陸上 男子110mH 予選 1~4

動画: aoshin

男子 110mH 予選1組(+1.3)

順位 記録 選手 所属
1 13.63 (0.161) Q 大室 秀樹 大塚製薬
2 13.67 (0.156) Q 石川 周平 筑波大
3 13.68 (0.140) Q 栗城 アンソニー 国際武道大
4 13.74 (0.146) q 古谷 拓夢 早稲田大
5 13.89 (0.124) q 降矢 恭兵 順天堂大
6 13.91 (0.158) 和戸 達哉 岐阜陸協
7 13.93 (0.168) 平松 パプデンバ 日本大
8 14.14 (0.167) 村上 眞生 Gloria

男子 110mH 予選2組(+0.0)

順位 記録 選手 所属
1 13.40 (0.156) Q 増野 元太 ヤマダ電機
2 13.62 (0.135) Q 金井 大旺 法政大
3 13.81 (0.154) Q 野本 周成 早稲田大
4 13.83 (0.138) q 西澤 真徳 鳥取陸協
5 13.84 (0.161) q 山本 健太 中京大
6 14.15 (0.158) 岸 一輝 青山学院大
7 14.20 (0.176) 桐山 範大 関西電力
8 14.21 (0.142) 岡崎 正樹 東都熱工業

男子 110mH 予選3組(+0.5)

順位 記録 選手 所属
1 13.50 (0.159) Q 高山 峻野 ゼンリン
2 13.88 (0.140) Q 鍵本 真啓 立命館大
3 13.94 (0.165) Q 札塲 大輝 ヤマダ電機
4 14.03 (0.155) 尾形 晃広 ゴールド ジム
5 14.05 (0.137) 前田 紘毅 立命館大
6 14.09 (0.119) 能登谷 雄太 国士舘クラブ
7 14.11 (0.120) 古元 翼 中央大
8 15.27 (0.146) 小林 文人 明石市陸協

男子 110mH 予選4組(+0.0)

順位 記録 選手 所属
1 13.64 (0.148) Q 田中 新也 K−plus
2 13.65 (0.165) Q 佐藤 大志 日立化成
2 13.65 (0.143) Q 矢澤 航 デサントTC
4 13.92 (0.138) 藤井 亮汰 順天堂大
5 13.93 (0.136) 馬場 和樹 昌平AC
6 14.14 (0.151) 岩船 陽一 サンメッセ
7 14.17 (0.130) 古田 和彰 バディ陸上クラブ
DNS 古川 裕太郎 山形TFC
DNS 矢田 弦 東京陸協

男子 110mH 準決勝

2017 日本選手権陸上 男子110mH 準決勝 1~2

動画: aoshin

男子 110mH 準決勝1組(+0.6)

順位 記録 選手 所属
1 13.44 (0.150) Q 高山 峻野 ゼンリン
2 13.59 (0.169) Q 佐藤 大志 日立化成
3 13.66 (0.146) Q 矢澤 航 デサントTC
4 13.69 (0.145) Q 栗城 アンソニー 国際武道大
5 13.70 (0.156) 野本 周成 早稲田大
6 13.75 (0.147) 大室 秀樹 大塚製薬
7 13.87 (0.133) 西澤 真徳 鳥取陸協
DNS 山本 健太 中京大

男子 110mH 準決勝2組(+0.3)

順位 記録 選手 所属
1 13.54 (0.148) Q 増野 元太 ヤマダ電機
2 13.71 (0.115) Q 金井 大旺 法政大
3 13.76 (0.142) Q 田中 新也 K−plus
4 13.78 (0.124) Q 石川 周平 筑波大
5 13.81 (0.130) 古谷 拓夢 早稲田大
6 13.93 (0.144) 鍵本 真啓 立命館大
7 13.94 (0.102) 降矢 恭兵 順天堂大
8 14.06 (0.171) 札塲 大輝 ヤマダ電機

男子 110mH 決勝

男子 110mH 決勝(-0.2)

2017 日本選手権陸上 男子110mH 決勝

動画: aoshin

順位 記録 選手 所属
1 13.45 (0.138) 高山 峻野 ゼンリン
2 13.61 (0.144) 矢澤 航 デサントTC
3 13.61 (0.156) 増野 元太 ヤマダ電機
4 13.69 (0.159) 佐藤 大志 日立化成
5 13.77 (0.128) 金井 大旺 法政大
6 13.80 (0.126) 栗城 アンソニー 国際武道大
7 13.80 (0.136) 石川 周平 筑波大
8 13.92 (0.141) 田中 新也 K−plus

男子 400mH 予選

2017 日本選手権陸上 男子400mH 予選 1~4

動画: aoshin

男子 400mH 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 49.03 (0.152) Q 小西 勇太 住友電工
2 49.06 (0.216) 前野 景 ドーム
3 49.43 (0.156) 渡部 佳朗 城西大
4 50.26 (0.142) 宮崎 大樹 福岡大
5 50.55 (0.185) 中野 直哉 飯田病院
6 50.88 (0.167) 濱村 一輝 日本大
7 50.90 (0.194) 豊田 将樹 法政大
8 51.22 (0.152) 記野 友晴 東邦銀行

男子 400mH 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 48.94 (0.196) Q 安部 孝駿 デサントTC
2 49.33 (0.177) 鍜治木 崚 城西大
3 49.46 (0.162) 石田 裕介 早稲田大
4 50.00 (0.172) 須貝 充 新潟アルビレックスRC
5 50.71 (0.139) 山田 淳史 YMFG
6 50.91 (0.154) 濱井 涼介 法政クラブ
DNS 岸本 鷹幸 富士通

男子 400mH 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 49.97 (0.154) Q 宮尾 幸太郎 Ise A.Lab.
2 50.14 (0.186) 野澤 啓佑 ミズノ
3 50.76 (0.181) 井上 駆 立命館大
4 50.79 (0.170) 山本 諒 関西学院大
5 51.36 (0.160) 松本 岳大 TEAM ITO
6 53.07 (0.131) 野口 直人 東京陸協
DNS 井上 大地 東京高

男子 400mH 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 49.40 (0.173) Q 松下 祐樹 ミズノ
2 49.64 (0.161) 吉田 和晃 大阪ガス
3 49.92 (0.124) 山本 竜大 日本大
4 50.43 (0.211) 白尾 悠祐 東京農大二高
5 50.47 (0.150) 大林 督享 近畿大
6 51.49 (0.155) 田邉 将大良 ゼンリン
7 52.49 (0.163) 小田 将矢 名古屋大

男子 400mH 決勝

2017 日本選手権陸上 男子400mH 決勝

動画: aoshin 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

順位 記録 選手 所属
1 49.32 (0.193) 安部 孝駿 デサントTC
2 49.79 (0.185) 石田 裕介 早稲田大
3 49.92 (0.155) 松下 祐樹 ミズノ
4 50.01 (0.192) 鍜治木 崚 城西大
5 50.05 (0.147) 小西 勇太 住友電工
6 50.32 (0.252) 前野 景 ドーム
7 50.33 (0.173) 渡部 佳朗 城西大
8 50.79 (0.157) 宮尾 幸太郎 Ise A.Lab.

男子 3000mSC 決勝

2017 日本選手権陸上 男子3000mSC 決勝

動画: aoshin 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

順位 記録 選手 所属
1 8:38.20 潰滝 大記 富士通
2 8:41.22 松本 葵 大塚製薬
3 8:42.46 山口 浩勢 愛三工業
4 8:43.42 石橋 安孝 SGHグループ
5 8:44.34 三上 嵩斗 東海大
6 8:48.52 小室 翼 東洋大
7 8:48.87 宮城 壱成 かねひでAC
8 8:52.01 打越 雄允 埼玉陸協
9 8:56.53 梅枝 裕吉 NTN
10 8:59.44 市田 孝 旭化成
11 9:02.77 矢ノ倉 弘 山梨学院大
12 9:06.97 市田 宏 旭化成
13 9:13.92 大野 雄揮 FIVETOOL

男子 走高跳 決勝

男子 走高跳 決勝1位 第101回日本陸上競技選手権大会

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)2位 3位長谷川 3位戸邉 5位竹村 5位赤松 7位

順位 記録 選手 所属
1 2m25 衛藤 昂 AGF
2 2m20 大田 和宏 金沢星稜大
3 2m20 長谷川 直人 新潟医療福祉大
3 2m20 戸邉 直人 つくばTP
5 2m15 竹村 慎之介 関西学院大
5 2m15 赤松 諒一 岐阜大
7 2m15 真野 友博 福岡大
8 2m10 蛭子屋 雄一 中京大
8 2m10 水谷 來 中京大
8 2m10 松本 修一 福岡大
8 2m10 高張 広海 日立ICT
8 2m10 笠原 裕希 新潟医療福祉大
13 2m10 瀬古 優斗 中京大
14 2m10 佐々木 竜一 Gloria
14 2m10 道脇 大斗 OBUエニスポ
14 2m10 久我 洸士郎 東海大北海道
14 2m10 中西 佑介 福岡大
18 2m10 尾又 平朗 チームミズノ
19 2m05 小池 輝 順天堂大
19 2m05 稱原 慎平 東海大
19 2m05 元吉 雄基 ユメオミライ
19 2m05 芋川 駿 法政大
19 2m05 枝 裕二 M.A.K.
24 2m05 上別府 剛志 九州共立大
24 2m05 武田 隆史 仙台大
24 2m05 佐藤 凌 東日印刷
27 2m05 下元 龍也 大阪国際大
NM 藤田 渓太郎 立命館大
DNS 荻野 海翔 びわこ学院大

男子 棒高跳 決勝

男子 棒高跳 決勝1位 第101回日本陸上競技選手権大会

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF) 2位澤野 2位江島 4位 5位 6位 7位 8位

順位 記録 選手 所属
1 5m60 山本 聖途 トヨタ自動車
2 5m50 澤野 大地 富士通
2 5m50 江島 雅紀 日本大
4 5m50 鈴木 康太 中京大
5 5m40 荻田 大樹 ミズノ
6 5m40 来間 弘樹 順天堂大
7 5m40 土井 翔太 三観陸協
8 5m40 澤 慎吾 日本大
9 5m30 逸見 俊太 美志摩パール
9 5m30 田中 僚 和歌山陸協
11 5m20 松澤 ジアン成治 新潟アルビレックスRC
12 5m20 石川 明斗 関西学院大
13 5m00 植松 倫理 筑波大
14 5m00 小野寺 晃 佐沼PVC
NM 笹瀬 弘樹 スズキ浜松AC
NM 山方 諒平 尼崎市陸協
DNS 山本 智貴 日体大AC

男子 走幅跳 決勝

男子 走幅跳 決勝1位 第101回日本陸上競技選手権大会

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF) 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位

順位 記録 選手 所属
1 8m05+1.4 橋岡 優輝 日本大
2 7m86+0.2 下野 伸一郎 九電工
3 7m75+0.8 山川 夏輝 日本大
4 7m68-0.6 大岩 雄飛 スポウエルAC
5 7m67+0.9 小西 康道 白樺AC
6 7m66+0.8 猿山 力也 SPOPEAC
7 7m65+1.0 菅井 洋平 ミズノ
8 7m64+0.0 嶺村 鴻汰 富士通
9 7m55+2.0 遠藤 泰司 立命館大
10 7m55-0.5 小田 大樹 日本大
11 7m53-0.9 松原 瑞貴 新潟アルビレックスRC
12 7m51-0.7 松原 奨 東海大
13 7m50-1.7 成定 駿介 美貴本AC
14 7m45-1.1 坂田 銀次郎 法政大
15 7m45-1.3 中島 貴大 埼玉陸協
16 7m44-0.3 野村 智也 東海大
17 7m41-2.0 城山 正太郎 ゼンリン
18 7m39-0.9 藤原 駿也 クラコウTFC
19 7m35-1.3 毛呂 泰紘 千葉陸協
20 7m30+0.1 岡林 隼矢 びわこスポーツ大
21 7m24+0.8 松浦 憲吾 鳥取陸協
22 7m24-0.2 手平 裕士 オークワ
23 7m13-0.8 坂本 翔太 至学館大
24 7m11+0.5 足達 一馬 関西学院大
25 6m98+0.4 樅山 雅峰 日体大AC
26 6m61-0.2 佐久間 滉大 法政大

男子 三段跳 決勝

男子 走高跳 決勝1位 第101回日本陸上競技選手権大会

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF) 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位

順位 記録 選手 所属
1 16m29 +0.6 山本 凌雅 順天堂大
2 16m27 -1.1 原田 睦希 立命館大
3 16m20 -0.1 許田 悠貴 鹿屋体育大
4 16m17 +0.9 花谷 昂 ユメオミライ
5 16m13 +0.1 山下 航平 福島陸協
6 16m05 +1.5 長谷川 大悟 横浜市陸協
7 15m74 +1.5 川島 鶴槙 順天堂大
8 15m68 +0.7 角山 貴之 KAKUSEI
9 15m61 +1.5 鈴木 義啓 静岡産業大
10 15m45 +0.5 齋藤 勇太 作新学院大
11 15m34 -0.4 有松 今日 新潟アルビレックスRC
12 15m33 -0.1 山下 祐樹 国士舘大
13 15m20 -1.4 岡林 隼矢 びわこスポーツ大
14 15m17 -0.9 中山 昂平 中京大
15 14m77 -0.2 屋良 太章 ゼビオ
16 14m48 +0.8 安部 弘志 日体大AC
NM 藤内 誠也 福岡大
NM 藤林 献明 びわこ成蹊AC
NM 斎田 将之介 CRESCENT A.C
DNS 越川 大紀 順天堂OB・OG

男子 砲丸投 決勝

男子 砲丸投 決勝1位 第101回日本陸上競技選手権大会

日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF) 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位

順位 記録 選手 所属
1 18m26 畑瀬 聡 群馬綜合ガード
2 17m79 山元 隼 フクビ化学
3 17m70 武田 歴次 日本大
4 17m55 森下 大地 筑波大
5 17m54 中村 太地 チームミズノ
6 17m19 宮内 育大 日大桜門陸友会
7 17m15 村上 輝 国士舘大
8 16m93 川口 哲生 日本大
9 16m89 佐藤 征平 国士舘クラブ
10 16m67 鈴木 孝尚 オークワ
11 16m65 鈴木 愛勇 日本大
12 16m46 大坂 将央 TAC
13 16m41 幸長 慎一 四国大
14 15m70 赤間 祐一 筑波大
15 15m46 村川 洋平 大阪茗友クラブ

男子 円盤投 決勝

男子 円盤投 決勝1位 第101回日本陸上競技選手権大会

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF) 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位

順位 記録 選手 所属
1 59m09 堤 雄司 群馬綜合ガード
2 58m53 米沢 茂友樹 オリコ陸上部
3 57m38 湯上 剛輝 トヨタ自動車
4 54m60 蓬田 和正 ゴールド ジム
5 53m92 前田 奎 S.T.T.
6 53m27 知念 豪 ゼンリン
7 51m59 安藤 夢 東海大
8 51m30 高倉 星也 新潟医療福祉大
9 50m96 幸長 慎一 四国大
10 50m63 安保 建吾 愛媛陸協
11 49m46 安部 宏駿 日本大
12 49m30 小林 寛雅 埼玉陸協
13 48m92 吉田 惇 東海大
14 48m11 中村 太地 チームミズノ
15 48m01 首藤 大輝 日本大
16 47m80 谷口 真太郎 国士舘クラブ
17 47m51 大山 祐史 RKTD
18 47m49 花田 優平 重心道
19 46m49 松井 俊樹 国士舘大
20 46m10 鈴木 佑弥 日本大
NM 清水 郁宏 鹿屋体育大

男子 ハンマー投 決勝

男子 ハンマー投 決勝1位 第101回日本陸上競技選手権大会

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF) 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位

順位 記録 選手 所属
1 71m36 柏村 亮太 ヤマダ電機
2 68m03 内堀 弘樹 九州共立大
3 67m65 木村 友大 九州共立大
4 67m59 根本 太樹 流通経済大
5 67m25 保坂 雄志郎 群馬綜合ガード
6 65m95 赤穂 弘樹 鳥取陸協
7 65m07 田中 透 チームミズノ
8 64m48 植松 直紀 スズキ浜松AC
9 63m41 木村 太一 京産大AC
10 63m40 奥村 匡由 流通経済大
11 63m23 遠藤 克弥 Team綺羅星
12 62m31 久保 浩司 中京大クラブ
13 61m86 篠田 大貴 岐阜経済大
14 58m54 藤岡 眞也 順天堂大
15 56m49 中浴 孝哉 東海大
16 55m10 加藤 修 深谷組

男子 やり投 決勝

男子 やり投 決勝1位 第101回日本陸上競技選手権大会

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF) 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位

順位 記録 選手 所属
1 82m13 新井 涼平 スズキ浜松AC
2 76m63 寒川 建之介 奈良陸協
3 76m16 小椋 健司 日本大
4 75m10 小南 拓人 国士舘大
5 74m01 齋藤 文孝 SELECT
6 73m62 高力 裕也 鳥取陸協
7 73m40 ディーン 元気 ミズノ
8 72m76 松藤 圭汰 九州共立大
9 71m73 長谷川 鉱平 福井陸協
10 71m68 荒井 謙 七十七銀行
11 71m45 中西 啄真 大阪体育大
12 71m30 石坂 力成 大阪体育大
13 71m20 坂本 達哉 大阪体育大
14 69m22 水野 佑哉 岐阜経済大
15 68m45 新垣 暁登 日立ICT
16 68m37 今田 直弥 長崎AC
17 66m62 佐道 隼矢 東海大
DNS 中村 克也 九州共立大
DNS 中嶋 善寛 埼玉医科大AC

2017 日本陸上選手権【女子】結果・速報

女子 100m 予選

女子 100m 予選1組(+0.2)

2017JPN champ Women100m heat1 Kana ICHIKAWA11.49(+0.2)1st FUKUSHIMA11.55 市川華菜 福島千里

動画: 20pregreatrun16 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

順位 記録 選手 所属
1 11.49 (0.117) Q 市川 華菜 ミズノ
2 11.55 (0.145) Q 福島 千里 札幌陸協
3 11.71 (0.146) q 今井 沙緒里 飯田病院
4 11.77 (0.174) q 壹岐 いちこ 立命館大
5 11.84 (0.137) 三宅 奈緒香 住友電工
6 12.00 (0.141) 伊藤 有那 青山学院大
7 12.02 (0.153) 島田 雪菜 北海道ハイテクAC
8 12.29 (0.129) 清水 めぐみ 新潟アルビレックスRC
9 13.35 (0.126) 名倉 千晃 NTN

女子 100m 予選2組(-0.1)

2017JPN champ Women100m heat2 Mizuki NAKAMURA11.74(-0.1)1st NISHIO11.81 中村水月 西尾香穂

動画: 20pregreatrun16 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

順位 記録 選手 所属
1 11.74 (0.124) Q 中村 水月 大阪成蹊大
2 11.81 (0.127) Q 西尾 香穂 甲南大
3 11.83 (0.103) 島田 沙絵 JMS陸上部
4 11.86 (0.133) 君嶋 愛梨沙 日本体育大
5 11.87 (0.138) 足立 紗矢香 青山学院大
6 11.98 (0.133) 齋藤 愛美 倉敷中央高
7 11.99 (0.144) 寺井 美穂 ユティック
8 12.00 (0.130) 藤森 安奈 ESTELLE
9 12.15 (0.176) 前川 梨花 川崎市立橘高

女子 100m 予選3組(-0.9)

2017JPN champ Women100m heat3 Nodoka SEKO11.74(-0.9)1st MAEYAMA11.77 世古和 前山美優

動画: 20pregreatrun16 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

順位 記録 選手 所属
1 11.74 (0.147) Q 世古 和 CRANE
2 11.77 (0.165) Q 前山 美優 新潟医療福祉大
3 11.83 (0.141) 竹内 爽香 慶應義塾大
4 11.85 (0.141) 和田 麻希 ミズノ
5 11.94 (0.143) 永野 真莉子 デンソー
6 11.97 (0.142) 重永 乃理子 福岡大
7 11.98 (0.130) 松田 優美 いちご
8 12.02 (0.140) エドバー イヨバ 日本大
9 12.17 (0.115) 佐々木 梓 青山学院大

女子 100m 決勝

女子 100m 決勝(+0.2)

2017 日本選手権陸上 女子100m 決勝

動画: aoshin 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

順位 記録 選手 所属
1 11.52 (0.141) 市川 華菜 ミズノ
2 11.58 (0.135) 福島 千里 札幌陸協
3 11.68 (0.145) 中村 水月 大阪成蹊大
4 11.70 (0.136) 前山 美優 新潟医療福祉大
5 11.72 (0.127) 世古 和 CRANE
6 11.78 (0.148) 壹岐 いちこ 立命館大
7 11.79 (0.130) 今井 沙緒里 飯田病院
8 11.88 (0.141) 西尾 香穂 甲南大

女子 200m 予選

2017 日本選手権陸上 女子200m 予選 1~3

動画: aoshin 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)1組 2組 3組

女子 200m 予選1組(-0.2)

順位 記録 選手 所属
1 23.73 (0.187) Q 今井 沙緒里 飯田病院
2 23.98 (0.149) Q 齋藤 愛美 倉敷中央高
3 24.16 (0.165) q 島田 雪菜 北海道ハイテクAC
4 24.36 (0.186) 柳谷 朋美 大阪成蹊大
5 24.74 (0.169) 佐々木 梓 青山学院大
6 24.86 (0.193) 青木 りん 東邦銀行
7 24.88 (0.198) 三宅 奈緒香 住友電工
DNF (0.179) 藤沢 沙也加 セレスポ
DQ FS 奥村 ユリ 共愛学園高

女子 200m 予選2組(-0.2)

順位 記録 選手 所属
1 23.39 (0.156) Q 市川 華菜 ミズノ
2 23.77 (0.163) Q 中村 水月 大阪成蹊大
3 23.80 (0.178) q 前山 美優 新潟医療福祉大
4 24.19 (0.172) 和田 麻希 ミズノ
5 24.46 (0.180) 松田 優美 いちご
6 24.48 (0.152) 名倉 千晃 NTN
7 24.48 (0.160) 木村 瑞穂 甲南大
8 24.94 (0.159) 重永 乃理子 福岡大

女子 200m 予選3組(-0.4)

順位 記録 選手 所属
1 23.69 (0.179) Q 福島 千里 札幌陸協
2 24.12 (0.200) Q 壹岐 いちこ 立命館大
3 24.18 (0.166) 佐藤 日奈子 大東文化大
4 24.24 (0.192) 伴野 里緒 七十七銀行
5 24.25 (0.165) 竹内 爽香 慶應義塾大
6 24.34 (0.170) 永野 真莉子 デンソー
7 24.51 (0.175) 細谷 優美 大東文化大
DNS 樫山 楓 NTN
DNS 西尾 香穂 甲南大

女子 200m 決勝

女子 200m 決勝(-0.2)

2017 日本選手権陸上 女子200m 決勝

動画: aoshin 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

順位 記録 選手 所属
1 23.63 (0.158) 市川 華菜 ミズノ
2 23.74 (0.185) 今井 沙緒里 飯田病院
3 23.76 (0.197) 中村 水月 大阪成蹊大
4 23.89 (0.181) 前山 美優 新潟医療福祉大
5 24.01 (0.160) 福島 千里 札幌陸協
6 24.11 (0.187) 壹岐 いちこ 立命館大
7 24.38 (0.159) 島田 雪菜 北海道ハイテクAC
8 24.39 (0.188) 齋藤 愛美 倉敷中央高

女子 400m 予選

2017 日本選手権陸上 女子400m 予選 1~2

動画: aoshin

女子 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 53.82 (0.173) Q 岩田 優奈 中央大
2 54.37 (0.174) Q 川田 朱夏 東大阪大敬愛高
3 54.40 (0.170) Q 新宅 麻未 アットホーム
4 54.49 (0.156) q 青木 りん 東邦銀行
5 55.10 (0.163) 稲岡 真由 園田学園女子大
DNS 藤沢 沙也加 セレスポ

女子 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 53.47 (0.165) Q 武石 この実 東邦銀行
2 53.61 (0.186) Q 青山 聖佳 大阪成蹊大
3 54.23 (0.187) Q 松本 奈菜子 筑波大
4 54.69 q 椎谷 佳奈子 新潟医療福祉大
5 55.04 (0.146) 秦野 南美 山梨学院大
6 56.07 (0.175) 上杉 悠菜 大阪成蹊大
DNS 樫山 楓 NTN

女子 400m 決勝

2017 日本選手権陸上 女子400m 決勝

動画: aoshin 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

順位 記録 選手 所属
1 53.65 (0.163) 岩田 優奈 中央大
2 53.83 (0.163) 武石 この実 東邦銀行
3 54.18 (0.171) 川田 朱夏 東大阪大敬愛高
4 54.72 (0.180) 松本 奈菜子 筑波大
5 54.85 (0.180) 青木 りん 東邦銀行
6 54.98 (0.188) 青山 聖佳 大阪成蹊大
7 55.59 (0.146) 新宅 麻未 アットホーム
8 56.20 (0.229) 椎谷 佳奈子 新潟医療福祉大

女子 800m 予選

2017 日本選手権陸上 女子800m 予選1~3

動画: aoshin

女子 800m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 2:05.65 Q 川田 朱夏 東大阪大敬愛高
2 2:06.47 Q 卜部 蘭 東京学芸大
3 2:08.93 大宅 楓 大東建託パート
4 2:10.26 沖田 真理子 新潟アルビレックスRC
5 2:10.81 平野 綾子 水戸信用金庫
6 2:12.11 熊谷 彩音 日本体育大
7 2:14.31 小野 莉奈 東邦銀行

女子 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 2:06.95 Q 塩見 綾乃 京都文教高
2 2:07.15 Q 宮出 彩花 東大阪大敬愛高
3 2:07.36 q 広田 有紀 秋田大
4 2:07.65 池崎 愛里 順天堂大
5 2:09.47 細井 衿菜 中京大中京高
6 2:10.78 内山 成実 東京学芸大
7 2:19.01 新宮 美歩 東邦銀行

女子 800m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 2:05.30 Q 大森 郁香 ロッテ
2 2:05.69 Q 北村 夢 日本体育大
3 2:06.33 q 山田 はな わらべや陸上部
4 2:10.87 宇野 佑紀 安城学園高
5 2:12.54 高田 真菜 早稲田実業高
6 2:15.09 戸谷 温海 山梨学院大
DNS 後藤 夢 西脇工業高

女子 800m 決勝

2017 日本選手権陸上 女子800m 決勝

動画: aoshin 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

順位 記録 選手 所属
1 2:04.62 北村 夢 日本体育大
2 2:05.31 川田 朱夏 東大阪大敬愛高
3 2:05.47 塩見 綾乃 京都文教高
4 2:06.72 大森 郁香 ロッテ
5 2:06.99 山田 はな わらべや陸上部
6 2:07.16 宮出 彩花 東大阪大敬愛高
7 2:07.17 卜部 蘭 東京学芸大
8 2:07.51 広田 有紀 秋田大

女子 1500m 予選

2017 日本選手権陸上 女子1500m 予選 1~2

動画: aoshin

女子 1500m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 4:22.15 Q 森川 千明 ユニクロ
2 4:22.28 Q 和田 有菜 長野東高
3 4:22.45 Q 須永 千尋 資生堂
4 4:22.45 Q 陣内 綾子 九電工
5 4:22.70 Q 上田 未奈 城西大
6 4:22.74 q 後藤 夢 西脇工業高
7 4:23.22 高松 智美ムセンビ 薫英女学院高
8 4:23.23 樽本 知夏 須磨学園高
9 4:26.82 下田平 渚 ダイハツ
DNS 卜部 蘭 東京学芸大

女子 1500m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 4:22.57 Q 工藤 杏華 日本体育大
2 4:22.63 Q 樺沢 和佳奈 慶應義塾大
3 4:22.74 Q 田中 希実 西脇工業高
4 4:22.84 Q 飯野 摩耶 第一生命グループ
5 4:22.87 Q 倉岡 奈々 デンソー
6 4:22.89 q リンズィーヘレナ 芽衣 市立金沢高
7 4:23.07 岩川 侑樹 今造陸上部
8 4:23.69 西脇 舞 天満屋
9 4:24.99 林 英麻 健大高崎高
10 4:29.27 高橋 ひな NIKE TOKYO TC

女子 1500m 決勝

2017 日本選手権陸上 女子1500m 決勝

動画: aoshin 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

順位 記録 選手 所属
1 4:15.71 陣内 綾子 九電工
2 4:17.38 上田 未奈 城西大
3 4:17.77 和田 有菜 長野東高
4 4:18.03 森川 千明 ユニクロ
5 4:18.39 飯野 摩耶 第一生命グループ
6 4:18.63 田中 希実 西脇工業高
7 4:21.21 後藤 夢 西脇工業高
8 4:21.41 倉岡 奈々 デンソー
9 4:23.53 樺沢 和佳奈 慶應義塾大
10 4:25.39 工藤 杏華 日本体育大
11 4:27.66 リンズィーヘレナ 芽衣 市立金沢高
12 4:29.27 須永 千尋 資生堂

女子 5000m 決勝

2017 日本選手権陸上 女子5000m 決勝

動画: aoshin 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

順位 記録 選手 所属
1 15:19.87 鍋島 莉奈 JP日本郵政G
2 15:20.50 鈴木 亜由子 JP日本郵政G
3 15:23.56 小笠原 朱里 山梨学院高
4 15:26.25 一山 麻緒 ワコール
5 15:28.62 阿部 有香里 しまむら
6 15:29.74 松崎 璃子 積水化学
7 15:34.64 木村 友香 ユニバーサル
8 15:36.19 森田 香織 パナソニック
9 15:36.65 尾西 美咲 積水化学
10 15:40.59 矢田 みくに ルーテル学院高
11 15:41.27 加世田 梨花 名城大
12 15:41.60 横江 里沙 豊田自動織機
13 15:41.93 小井戸 涼 日立製作所
14 15:44.63 鷲見 梓沙 ユニバーサル
15 15:47.68 中村 萌乃 ユニバーサル
16 15:49.72 福田 有以 豊田自動織機
17 15:53.16 関谷 夏希 大東文化大
18 15:53.91 石井 寿美 ヤマダ電機
19 15:54.94 関根 花観 JP日本郵政G
20 16:06.92 西原 加純 ヤマダ電機
21 16:13.80 出水田 眞紀 立教大
22 16:15.58 佐藤 成葉 立命館大
23 16:18.59 筒井 咲帆 ヤマダ電機
24 16:29.48 田邉 美咲 三井住友海上
25 16:30.24 青山 瑠衣 ユニバーサル
26 16:32.49 森林 未来 諫早高
27 17:02.03 後藤 奈津子 宮崎銀行
15:19.62 アン カリンジ [OP] 豊田自動織機
DNS 上田 未奈 城西大
DNS 山本 菜緒 豊田自動織機
DNS 田中 希実 西脇工業高
DNS 森川 千明 ユニクロ
DNS 堀 優花 パナソニック
DNS 上原 美幸 第一生命グループ

女子 10000m 決勝

2017 日本選手権陸上 女子10000m 決勝

動画: aoshin 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

順位 記録 選手 所属
1 31:39.41 松田 瑞生 ダイハツ
2 31:41.65 鈴木 亜由子 JP日本郵政G
3 31:48.81 上原 美幸 第一生命グループ
4 31:55.48 一山 麻緒 ワコール
5 31:59.80 堀 優花 パナソニック
6 32:23.83 関根 花観 JP日本郵政G
7 32:35.33 井上 藍 ノーリツ
8 32:36.97 棟久 由貴 東京農業大
9 32:43.57 高島 由香 資生堂
10 32:44.23 宮田 佳菜代 ユタカ技研
11 32:44.85 細田 あい 日本体育大
12 33:11.01 石井 寿美 ヤマダ電機
13 33:11.76 谷本 観月 天満屋
14 33:30.74 石澤 ゆかり エディオン
15 33:34.56 岩出 玲亜 ドーム
16 33:34.58 中村 萌乃 ユニバーサル
17 33:37.50 竹地 志帆 ヤマダ電機
18 33:39.09 川上 わかば TOTO
19 33:55.76 西原 加純 ヤマダ電機
20 34:00.74 加藤 岬 九電工
21 34:17.06 宮崎 悠香 九電工
22 34:44.97 清水 美穂 ホクレン
23 35:27.92 菊池 理沙 日立製作所
DNS 菊地 優子 ホクレン
DNS 宇都宮 亜依 宮崎銀行

女子 100mH 予選

2017 日本選手権陸上 女子100mH 予選1~4

動画: aoshin

女子 100mH 予選1組(+0.6)

順位 記録 選手 所属
1 13.41 (0.147) Q 相馬 絵里子 スターツ
2 13.44 (0.144) Q 福部 真子 日本体育大
3 13.48 (0.144) Q 野村 有香 福井銀行
4 13.58 (0.143) q 清山 ちさと いちご
5 13.72 (0.167) q 武部 真央 金沢星稜大
6 13.72 (0.146) q 鎌田 咲季 福岡大
7 14.15 (0.150) 岡本 梨花 京都教育大
8 14.65 (0.145) 藤原 瑠衣 日本体育大

女子 100mH 予選2組(+0.9)

順位 記録 選手 所属
1 13.15 (0.180) Q 木村 文子 エディオン
2 13.54 (0.132) Q 中村 有希 関西大
3 13.54 (0.150) Q 大久保 有梨 中央大
4 13.73 (0.147) 片岡 咲葵 大阪体育大
5 13.74 (0.147) 山手 美久莉 国士舘クラブ
6 13.84 (0.150) 桐山 智衣 ヤマダ電機
7 13.86 (0.142) 田中 陽夏莉 山梨学院大
8 14.16 (0.156) 宮前 里帆 大阪国際大
DQ FS 吉田 唯莉 小松商業高

女子 100mH 予選3組(-0.3)

順位 記録 選手 所属
1 13.18 (0.148) Q 紫村 仁美 東邦銀行
2 13.49 (0.150) Q 田中 佑美 立命館大
3 13.50 (0.129) Q 小林 紗矢香 愛知教育大
4 13.81 (0.145) 藤原 未来 住友電工
5 13.96 (0.153) 藤森 菜那 明治大
6 14.11 (0.162) 藤原 涼花 至学館大
7 14.86 (0.133) 古川 沙耶香 山形TFC
8 15.11 (0.158) 下谷 奈央 環太平洋大
DNS 大野 優衣 白梅学園高

女子 100mH 予選4組(+0.3)

順位 記録 選手 所属
1 13.57 (0.120) Q 堀池 香穂 国士舘大
2 13.58 (0.134) Q ヘンプヒル 恵 中央大
3 13.65 (0.141) Q 中島 ひとみ 園田学園女子大
4 13.69 (0.200) q 佐々木 天 筑波大
5 13.78 (0.168) 大神田 南海 都留文科大
6 13.81 (0.131) 松尾 実香 大阪成蹊大
7 14.09 (0.156) 高橋 麻実 新潟アルビレックスRC
8 14.37 (0.141) 野上 里沙 徳山大
DNS 青木 益未 七十七銀行

女子 100mH 準決勝

2017 日本選手権陸上 女子100mH 準決勝 1~2

動画: aoshin

女子 100mH 準決勝1組(+0.4)

順位 記録 選手 所属
1 13.06 (0.161) Q 木村 文子 エディオン
2 13.37 (0.126) Q 福部 真子 日本体育大
3 13.38 (0.137) Q 野村 有香 福井銀行
4 13.50 (0.168) Q 清山 ちさと いちご
5 13.60 (0.124) ヘンプヒル 恵 中央大
6 13.65 (0.145) 中島 ひとみ 園田学園女子大
7 13.66 (0.139) 鎌田 咲季 福岡大
8 13.71 (0.130) 堀池 香穂 国士舘大

女子 100mH 準決勝2組(+0.3)

順位 記録 選手 所属
1 13.03 (0.128) Q 紫村 仁美 東邦銀行
2 13.36 (0.136) Q 相馬 絵里子 スターツ
3 13.45 (0.136) Q 小林 紗矢香 愛知教育大
4 13.50 (0.139) Q 田中 佑美 立命館大
5 13.52 (0.133) 中村 有希 関西大
6 13.64 (0.145) 武部 真央 金沢星稜大
7 13.67 (0.169) 大久保 有梨 中央大
8 13.72 (0.215) 佐々木 天 筑波大

女子 100mH 決勝

女子 100mH 決勝(-0.1)

2017 日本選手権陸上 女子100mH 決勝

動画: aoshin

順位 記録 選手 所属
1 13.12 (0.163) 木村 文子 エディオン
2 13.31 (0.148) 紫村 仁美 東邦銀行
3 13.44 (0.137) 相馬 絵里子 スターツ
4 13.45 (0.140) 福部 真子 日本体育大
5 13.49 (0.146) 野村 有香 福井銀行
6 13.71 (0.167) 清山 ちさと いちご
7 13.71 (0.156) 田中 佑美 立命館大
8 13.72 (0.134) 小林 紗矢香 愛知教育大

女子 400mH 予選

2017 日本選手権陸上 女子400mH 予選 1~3

動画: aoshin

女子 400mH 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 56.37 (0.194) Q 青木 沙弥佳 東邦銀行
2 57.87 (0.172) Q 小山 佳奈 早稲田大
3 58.94 (0.163) 芝田 陽香 チームミズノ
4 59.20 (0.161) 齋藤 真佑 七十七銀行
5 59.76 (0.203) 兒玉 彩希 早稲田大
6 59.86 (0.198) 比嘉 和希 山梨学院大
7 59.97 (0.181) 関本 萌香 大館鳳鳴高

女子 400mH 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 58.65 (0.213) Q 王子田 萌 立命館大
2 59.38 (0.240) Q 片山 晴日 福岡大
3 59.96 (0.146) 伊藤 明子 筑波大
4 1:00.54 (0.182) 中原 みなみ 甲南大
5 1:01.07 (0.176) 石塚 晴子 大阪陸協
6 1:05.28 (0.278) 村上 瑞季 青山学院大
DNS 福部 真子 日本体育大

女子 400mH 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 57.69 (0.283) Q 吉良 愛美 アットホーム
2 59.46 (0.170) Q 梅原 紗月 住友電工
3 59.78 (0.148) 六反田 実優 同志社大
4 1:00.50 (0.146) 川端 涼夏 法政大
5 1:00.64 南野 智美 早稲田大
DNS 藤原 未来 住友電工
DNS 川原 菜摘 凛んぐAC

女子 400mH 決勝

2017 日本選手権陸上 女子400mH 決勝

動画: aoshin 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

順位 記録 選手 所属
1 56.35 (0.186) 青木 沙弥佳 東邦銀行
2 57.67 (0.193) 吉良 愛美 アットホーム
3 58.34 王子田 萌 立命館大
4 58.58 (0.186) 小山 佳奈 早稲田大
5 59.20 芝田 陽香 チームミズノ
6 59.52 (0.164) 齋藤 真佑 七十七銀行
7 59.65 (0.173) 梅原 紗月 住友電工
8 1:01.00 片山 晴日 福岡大

女子 3000mSC 決勝

2017 日本選手権陸上 女子3000mSC 決勝

動画: aoshin 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

順位 記録 選手 所属
1 9:49.41 森 智香子 積水化学
2 9:53.42 三郷 実沙希 スズキ浜松AC
3 9:57.23 高見澤 安珠 松山大
4 10:04.73 小池 彩加 エディオン
5 10:05.26 岡田 佳子 松山大
6 10:05.81 高見沢 里歩 松山大
7 10:07.65 佐藤 奈々 スターツ
8 10:13.44 信岡 桃英 京都産業大
9 10:21.15 工藤 レイラ 東北福祉大
10 10:25.10 清水 萌衣乃 東京農業大
11 10:27.73 藪田 裕衣 京都産業大
12 10:32.30 早狩 実紀 京都陸協
13 10:39.23 瀬川 帆夏 シスメックス
14 10:45.78 北本 可奈子 早稲田大
15 10:48.56 中村 真悠子 セレスポ
16 10:52.21 明石 伊央 ラフィネ
17 11:02.77 柴田 佑希 ダイハツ
DNF 西村 真実 千葉陸協

https://twitter.com/EKIDEN_News/status/878575507457032192

女子 走高跳 決勝

女子 走高跳 決勝1位 第101回日本陸上競技選手権大会

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF) 2位 3位 4位寺谷  4位山本 6位 7位 8位

順位 記録 選手 所属
1 1m80 仲野 春花 早稲田大
2 1m77 福本 幸 甲南学園AC
3 1m77 津田 シェリアイ 東大阪大
4 1m74 寺谷 諭美 筑波大
4 1m74 山本 愛純 グラッチェ静岡AC
6 1m74 徳本 鈴奈 福岡大
7 1m74 高橋 渚 東京高
8 1m74 井上 七海 和歌山陸協
9 1m74 蓑輪 夢未 北陸高
10 1m74 平山 遥 高稜AC
10 1m74 小野 美紗 日本女子体育大
12 1m70 濱津 麻愛 大阪国際大
13 1m70 浅井 さくら 筑波大
14 1m70 京谷 萌子 北海道ハイテクAC
15 1m70 中村 紗華 伊志田高
16 1m70 秦 澄美鈴 武庫川女子大
17 1m65 神坂 莉子 市立船橋高
17 1m65 八塚 彩 福岡陸協
19 1m65 石岡 柚季 日本女子体育大
19 1m65 樋口 愛莉 中村学園女子高
21 1m65 榊原 至佳子 立命館大
NM 千代 瑞貴 愛媛大

女子 棒高跳 決勝

女子 棒高跳 決勝1位 第101回日本陸上競技選手権大会

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF) 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位

順位 記録 選手 所属
1 4m30 我孫子 智美 滋賀レイクスターズ
2 4m20 仲田 愛 水戸信用金庫
3 4m10 間宮 里菜 岐阜陸協
4 4m00 諸田 実咲 中央大
5 4m00 根本 智子 新日鐵住金君津
6 4m00 田中 伶奈 観音寺一高
7 3m90 竜田 夏苗 ニッパツ
8 3m80 青島 綾子 新潟アルビレックスRC
9 3m80 蕪野 亜紀 清和大
10 3m70 品川 文音 OUF
10 3m70 青柳 唯 鹿屋体育大
12 3m70 久保 愛菜 清和大
12 3m70 安宅 伽織 日本体育大
14 3m70 鈴木 里菜 日本体育大
14 3m70 今野 美穂 トーエル
14 3m70 前川 淳 大塚高
17 3m70 若園 茜 筑波大
17 3m70 水上 真里 岡崎城西高
19 3m60 那須 眞由 園田学園女子大
19 3m60 金治 良佳 武庫川女子大
21 3m60 竹上 ほの香 園田学園女子大
21 3m60 稲艸 夏姫 環太平洋大
NM 岡本 風香 前橋育英高
NM 橋本 直 越谷南高
NM 大川 楓 東京学芸大
DNS 青柳 有香 東京学芸大

女子 走幅跳 決勝

女子 走幅跳 決勝1位 第101回日本陸上競技選手権大会

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF) 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位

順位 記録 選手 所属
1 6m14 +1.1 高良 彩花 園田学園高
2 6m11 -1.1 辻本 愛莉香 大阪成蹊大
3 6m07 -0.5 桐山 智衣 ヤマダ電機
4 6m05 -1.4 清水 珠夏 城北信用金庫
5 6m05 -0.8 桝見 咲智子 九電工
6 6m03 +0.1 福西 穂乃佳 京都教育大
7 6m03 +0.5 吉岡 美玲 星稜高
8 6m03 -0.1 中野 瞳 マグノリア
9 6m02 +0.5 秦 澄美鈴 武庫川女子大
10 5m99 -0.7 永井 佳織 長谷川体育施設
11 5m94 +1.3 河村 仁美 周南市役所
12 5m90 -1.2 末永 成美 鹿児島銀行
13 5m88 -0.9 椹木 亜美 大阪成蹊大
14 5m87 +0.1 ヘンプヒル 恵 中央大
15 5m86 -1.8 東 祐希 八王子高
16 5m84 -1.3 平加 有梨奈 ニッパツ
17 5m82 +0.9 山下 友佳 立命館大
18 5m79 +0.3 原田 彩希 九州共立大
19 5m79 -0.6 石原 薫子 中京大
20 5m77 +0.7 浦山 静奈 園田学園女子大
21 5m77 -0.5 神山 綾音 日本体育大
22 5m73 +2.6 鈴木 利佳 日本大
23 5m73 +0.4 藤山 有希 東海大相模高
24 5m72 -0.3 山田 優 ゴールド ジム
25 5m71 +0.3 高橋 かおり 山形大
26 5m69 +0.7 利藤 野乃花 東京学芸大
27 5m68 -1.4 天城 帆乃香 中京大
28 5m66 +0.7 小原 未陽 SMTC
29 5m56 -0.3 山口 華枝 駿台甲府高
30 5m43 +0.3 坂東 あすか 摂津高
31 5m40 -0.1 大野 優衣 白梅学園高
32 5m20 -2.3 三原 美樹 環太平洋大
33 5m05 -0.3 澤井 萌奈 中京大中京高

女子 三段跳 決勝

女子 三段跳 決勝1位 第101回日本陸上競技選手権大会

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF) 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位

順位 記録 選手 所属
1 宮坂 楓 13m48 +1.8 ニッパツ
2 剱持 クリア 13m14 +1.4 筑波大
3 喜田 愛以 12m99 +2.8 ミライトテクノ
4 桝見 咲智子 12m87 +3.2 九電工
5 森本 麻里子 12m69 +1.1 内田建設AC
6 坂本 絵梨 12m55 +1.1 法政クラブ
7 剱持 早紀 12m37 -1.3 長谷川体育施設
8 中澤 希緒 12m35 -0.6 埼玉陸協
9 柳川 かれん 12m29 -1.3 西京高
10 齋藤 萌乃 12m27 -0.8 日本女子体育大
11 岡野 菜穂子 12m16 -0.7 ユメオミライ
12 高橋 かおり 12m12 +0.5 山形大
13 河合 栞奈 12m12 -1.2 大阪成蹊大
14 藤田 美佳 11m99 -1.6 新発田TFC
15 河瀬 真央 11m99 +0.0 大阪成蹊大
16 宮畑 さくら 11m93 +0.2 園田学園女子大
17 竹田 小百合 11m89 +0.2 北海道ハイテクAC
18 橘 香住 11m75 +1.1 愛媛陸協
太田 万致子 NM 日本大

女子 砲丸投 決勝

女子 砲丸投 決勝1位 第101回日本陸上競技選手権大会

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF) 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位

順位 記録 選手 所属
1 15m82 郡 菜々佳 九州共立大
2 15m28 太田 亜矢 福岡大
3 15m22 吉野 千明 埼玉陸協
4 15m05 長沼 瞳 国士舘大
5 14m98 松田 昌己 新潟アルビレックスRC
6 14m61 阿原 典子 日大桜門陸友会
7 14m57 高橋 由華 九州共立大
8 14m41 尾山 和華 福岡大
9 14m19 田村 満孔 大阪体育大
10 14m10 齋藤 友里 筑波大
11 13m99 山本 遥 大阪体育大
12 13m88 大野 史佳 西武台高
13 13m85 広沢 南奈 関西大倉高
14 13m67 石丸 来未 福岡大
15 13m63 進堂 りか 生野高
16 13m57 木暮 佳奈 国士舘大
17 13m51 西川 チカコ 福岡大
18 13m05 茂山 千尋 国士舘クラブ
19 12m63 齋藤 早希 東女体大A・C
DNS 石井 明日夏 東京女子体育大

女子 円盤投 決勝

女子 円盤投 決勝1位 第101回日本陸上競技選手権大会

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF) 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位

順位 記録 選手 所属
1 51m27 辻川 美乃利 筑波大
2 49m87 郡 菜々佳 九州共立大
3 49m21 敷本 愛 新潟アルビレックスRC
4 48m61 中田 恵莉子 四国大職
5 45m96 藤森 夏美 順天堂大
6 45m79 芳賀 鼓 国士舘大
7 44m59 日下 望美 小美玉SC
8 43m46 吉留 明夏里 立命館大
9 42m75 清水 麻衣 びわこ学院大
10 42m75 塗 真奈美 東京女子体育大
11 42m74 齋藤 真希 鶴岡工業高
12 42m20 春木 理奈 生光学園クラブ
13 41m73 寺井 沙希 国士舘大
14 41m32 宮本 優香 北九州RIC
15 40m01 石井 明日夏 東京女子体育大
NM 山本 実果 コンドーテック

女子 ハンマー投 決勝

女子 ハンマー投 決勝1位 第101回日本陸上競技選手権大会

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF) 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位

順位 記録 選手 所属
1 63m32 勝山 眸美 オリコ陸上部
2 62m64 渡邊 茜 丸和運輸機関
3 62m02 浅田 鈴佳 武庫川女大クラブ
4 61m07 佐藤 若菜 東邦銀行
5 60m91 知念 春乃 日本体育施設
6 60m49 本村 夏鈴 九州共立大
7 59m03 関口 清乃 筑波大
8 57m23 佐伯 珠実 チャンピオン
9 56m92 中島 未歩 NTF club
10 56m90 吉川 奈緒 福岡大
11 56m76 小舘 充華 流通経済大
12 56m66 江原 宇宙 筑波大
13 56m46 メイン 桜 九州共立大
14 55m61 福島 美沙希 愛媛陸協
15 53m75 大和 観月 流通経済大
16 52m17 田口 優 中京大
17 48m47 武川 美香 スズキ浜松AC

女子 やり投 決勝

女子 やり投 決勝1位 第101回日本陸上競技選手権大会

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF) 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位

順位 記録 選手 所属
1 60m64 海老原 有希 スズキ浜松AC
2 59m56 斉藤 真理菜 国士舘大
3 59m53 山下 実花子 九州共立大
4 59m10 森 友佳 東大阪市陸協
5 58m67 宮下 梨沙 大体大T.C
6 57m74 北口 榛花 日本大
7 56m82 助永 仁美 オークワ
8 55m34 久世 生宝 コンドーテック
9 53m67 右代 織江 新潟アルビレックスRC
10 53m54 武本 紗栄 市尼崎高
11 53m43 瀧川 寛子 中京大
12 53m15 西村 莉子 武庫川女子大
13 53m04 桑添 友花 筑波大
14 52m21 長 麻尋 和歌山北高
15 51m87 的場 葉瑠香 NOBY
16 51m24 勝野 有稀 九州共立大
17 51m08 山内 愛 長谷川体育施設
18 49m76 浅野 叶紀 東京女子体育大
19 49m47 當間 汐織 九州共立大
20 48m13 岡林 つぐみ びわこスポーツ大
21 46m74 加藤 瑞生 京都教育大

スポンサーリンク

 

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加