日本陸上競技選手権 2016【男子】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第100回 日本陸上競技選手権大会
第31回オリンピック 2016/リオデジャネイロ 代表選手選考競技会
(2016年6月24日~26日)
女子の結果リザルトはこちら

第100回日本陸上競技選手権 画像
img via: 日本陸上競技選手権大会 ホームページ

第100回日本陸上競技選手権大会が2016年6月24日(金)~26日(日)の3日間に渡り、愛知県名古屋市のパロマ瑞穂スタジアムで開催されます。ここでは、日本陸上競技選手権 2016 男子の結果速報(リザルト)を掲載していきます (女子の結果リザルトはこちら)。

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2016 日本陸上競技選手権

男子100m 予選(6組2着+4)

男子100m 予選1組(-1.4)

2016 日本選手権陸上 男子100m予選1 ケンブリッジ

動画: aoshin

  1. 10.35 Q ケンブリッジ 飛鳥 (ドーム)
  2. 10.59 Q 川上 拓也 (中央大)
  3. 10.66 土手 啓史 (住友電工)
  4. 10.68 須田 隼人 (早稲田大)
  5. 10.80 草野 誓也 (Team Accel)
  6. 10.86 所 京佑 (岐阜大)
  7. 11.31 小池 雄作 (Team Accel)

男子100m 予選2組(-1.3)

2016 日本選手権陸上 男子100m予選2 桐生

動画: aoshin

  1. 10.37 Q 桐生 祥秀 (東洋大)
  2. 10.47 Q 野川 大地 (住友電工)
  3. 10.52 q 安孫子 充裕 (山形市役所)
  4. 10.56 川面 聡大 (ミズノ)
  5. 10.86 小林 雄一 (NTN)
  • DNS 原永 貴之 (環太平洋大)
  • DNS 村田 和哉 (ユティック)

男子100m 予選3組(-1.4)

2016 日本選手権陸上 男子100m予選3 山縣

動画: aoshin

  1. 10.49 Q 山縣 亮太 (SEIKO)
  2. 10.56 Q 谷口 耕太郎 (中央大)
  3. 10.59 平尾 裕希 (日本大)
  4. 10.76 竹島 大喜 (大分大)
  5. 10.81 小谷 優介 (住友電工)
  6. 10.87 本間 圭祐 (アキレス瞬足AC)
  7. 10.90 梨本 真輝 (NTN)

男子100m 予選4組(+0.1)

2016 日本選手権陸上 男子100m予選4

動画: aoshin

  1. 10.40 Q 長田 拓也 (法政大)
  2. 10.49 Q 馬場 友也 (LALL AC)
  3. 10.54 q 大嶋 健太 (日本大)
  4. 10.68 渡邊 壮史 (東海大)
  5. 10.81 山口 竜哉 (山口農園)
  6. 10.97 山本 悠史 (日本体育大)

男子100m 予選5組(-0.6)

2016 日本選手権陸上 男子100m予選5

動画: aoshin

  1. 10.44 Q 大瀨戸 一馬 (法政大)
  2. 10.49 Q 竹田 一平 (中央大)
  3. 10.61 諏訪 達郎 (中央大)
  4. 11.02 平岡 誠大 (日本体育大)
  5. 11.13 塚原 直貴 (富士通)
  • DNS 女部田 祐 (筑波銀行)

男子100m 予選6組(-1.3)

2016 日本選手権陸上 男子100m予選6

動画: aoshin

  1. 10.47 Q 高橋 周治 (愛知医科大)
  2. 10.49 Q 九鬼 巧 (NTN)
  3. 10.50 q 多田 修平 (関西学院大)
  4. 10.54 q 竹下 裕希 (住友電工)
  5. 10.72 犬塚 渉 (順天堂大)
  6. 10.84 寺田 健人 (福井陸協)

男子100m 準決勝(2組4着)

男子100m 準決勝1組(-0.3)

2016 日本選手権陸上 男子100m準決勝1

動画: aoshin

  1. 10.25 Q ケンブリッジ 飛鳥 (ドーム)
  2. 10.38 Q 高橋 周治 (愛知医科大)
  3. 10.39 Q 大瀨戸 一馬 (法政大)
  4. 10.39 Q 九鬼 巧 (NTN)
  5. 10.47 大嶋 健太 (日本大)
  6. 10.48 川上 拓也 (中央大)
  7. 10.49 竹田 一平 (中央大)
  8. 10.55 多田 修平 (関西学院大)

男子100m 準決勝2組(-1.4)

2016 日本選手権陸上 男子100m準決勝2

動画: aoshin

  1. 10.26 Q 山縣 亮太 (SEIKO)
  2. 10.29 Q 桐生 祥秀 (東洋大)
  3. 10.42 Q 長田 拓也 (法政大)
  4. 10.49 Q 馬場 友也 (LALL AC)
  5. 10.52 竹下 裕希 (住友電工)
  6. 10.53 野川 大地 (住友電工)
  7. 10.59 安孫子 充裕 (山形市役所)
  8. 10.60 谷口 耕太郎 (中央大)

男子100m 決勝

男子100m 決勝(-0.3)

2016 日本選手権陸上 男子100m決勝 ケンブリッジ 10"16

動画: aoshin

  1. 10.16 ケンブリッジ 飛鳥 (ドーム)
  2. 10.17 山縣 亮太 (SEIKO)
  3. 10.31 桐生 祥秀 (東洋大)
  4. 10.41 大瀨戸 一馬 (法政大)
  5. 10.45 長田 拓也 (法政大)
  6. 10.48 馬場 友也 (LALL AC)
  7. 10.49 高橋 周治 (愛知医科大)
  8. 10.53 九鬼 巧 (NTN)

男子200m 予選(2組3着+2)

男子200m 予選1組(-0.1)

2016 日本選手権陸上 男子200m予選1

動画: aoshin

  1. 20.41 Q 飯塚 翔太 (ミズノ)
  2. 20.45 Q 原 翔太 (スズキ浜松AC)
  3. 20.49 Q 髙瀬 慧 (富士通)
  4. 21.03 小林 雄一 (NTN)
  5. 21.16 土手 啓史 (住友電工)
  6. 21.49 下司 桃太郎 (福岡大)
  • DNS 田村 朋也 (住友電工)

男子200m 予選2組(-0.1)

2016 日本選手権陸上 男子200m予選2

動画: aoshin

  1. 20.49 Q 藤光 謙司 (ゼンリン)
  2. 20.67 Q 川瀬 孝則 (日本体育大)
  3. 20.75 Q 大瀨戸 一馬 (法政大)
  4. 20.77 q 長田 拓也 (法政大)
  5. 20.84 q 谷口 耕太郎 (中央大)
  6. 21.21 髙平 慎士 (富士通)
  • DNS 村田 和哉 (ユティック)

男子200m 決勝

2016 日本選手権陸上 男子200m決勝

動画: aoshin

  1. 20.11 飯塚 翔太 (ミズノ)
  2. 20.31 髙瀬 慧 (富士通)
  3. 20.33 原 翔太 (スズキ浜松AC)
  4. 20.65 川瀬 孝則 (日本体育大)
  5. 20.72 大瀨戸 一馬 (法政大)
  6. 20.77 藤光 謙司 (ゼンリン)
  7. 20.81 谷口 耕太郎 (中央大)
  • DNS 長田 拓也 (法政大)

男子400m 予選(3組2着+2)

男子400m 予選1組

2016 日本選手権陸上 男子400m予選1

動画: aoshin

  1. 46.17 Q 加藤 修也 (早稲田大)
  2. 46.62 Q 堀井 浩介 (城西大)
  3. 46.87 小林 直己 (東海大)
  4. 47.47 油井 快晴 (順天堂大)
  5. 47.58 高橋 祐満 (近畿大)
  6. 47.96 金丸 祐三 (大塚製薬)
  • DNS 矢野 琢斗 (法政大)

男子400m 予選2組

2016 日本選手権陸上 男子400m予選2

動画: aoshin

  1. 46.55 Q 北川 貴理 (順天堂大)
  2. 46.70 Q 佐藤 拳太郎 (城西大)
  3. 46.76 q 田村 朋也 (住友電工)
  4. 47.38 渡邉 和也 (ミズノ)
  5. 47.85 愛敬 彰太郎 (早稲田大)
  6. 48.10 佐々木 愛斗 (順天堂大)
  7. 48.66 椋下 響介 (CRESCENT AC)

男子400m 予選3組

2016 日本選手権陸上 男子400m予選3

動画: aoshin

  1. 45.54 Q ウォルシュ ジュリアン (東洋大)
  2. 46.17 Q 藤原 武 (ユメオミライ)
  3. 46.70 q 廣瀨 英行 (富士通)
  4. 46.95 板鼻 航平 (順天堂大)
  5. 46.99 東 魁輝 (NTN)
  6. 47.67 山﨑 謙吾 (モンテローザ)
  • DNF 石塚 祐輔 (ミズノ)

男子400m 決勝

2016 日本選手権陸上 男子400m決勝

動画: aoshin

  1. 45.35 ウォルシュ ジュリアン (東洋大)
  2. 45.71 加藤 修也 (早稲田大)
  3. 45.93 北川 貴理 (順天堂大)
  4. 46.15 田村 朋也 (住友電工)
  5. 46.30 佐藤 拳太郎 (城西大)
  6. 46.41 藤原 武 (ユメオミライ)
  7. 46.52 堀井 浩介 (城西大)
  8. 46.64 廣瀨 英行 (富士通)

男子800m 予選(3組2着+2)

男子800m 予選1組

2016 日本選手権陸上 男子800m予選1

動画: aoshin

  1. 1:49.72 Q 川元 奨 (スズキ浜松AC)
  2. 1:50.10 Q 三武 潤 (日本大)
  3. 1:51.28 髙橋 宏季 (日本体育大)
  4. 1:51.31 眞柄 幸季 (東洋大)
  5. 1:51.58 村上 昂輝 (慶應義塾大)
  6. 1:51.66 中村 康宏 (エボーリュ)
  7. 1:54.31 姫松 裕志 (北海道大)
  8. 1:54.70 森田 祐輝 (東京陸協)
  9. 1:56.23 戒田 規彰 (愛媛陸協)

男子800m 予選2組

2016 日本選手権陸上 男子800m予選2

動画: aoshin

  1. 1:50.58 Q 田中 匠瑛 (盛岡市役所)
  2. 1:50.59 Q 西久保 達也 (早稲田大)
  3. 1:50.75 q 田中 智則 (AGF)
  4. 1:51.13 新安 直人 (順天堂大)
  5. 1:51.74 竹中 惇 (関西学院大)
  6. 1:52.11 渡邉 悠弥 (日本大)
  7. 1:52.44 白石 浩之 (順天堂大)
  8. 1:54.51 木伏 雄太郎 (日本大)

男子800m 予選3組

2016 日本選手権陸上 男子800m予選3

動画: aoshin

  1. 1:50.39 Q 横田 真人 (富士通)
  2. 1:50.73 Q 大木 学 (千葉大)
  3. 1:50.84 q 渡辺 崇臣 (日本体育大)
  4. 1:50.90 野村 直己 (山口大)
  5. 1:51.57 柳澤 純希 (住友電工)
  6. 1:52.91 櫻井 大介 (東京陸協)
  7. 1:54.05 戸澤 文也 (日本大)
  8. 1:54.74 マロン アジィズ 航太 (自衛隊体育学校)

男子800m 決勝

2016 日本選手権陸上 男子800m決勝

動画: aoshin

  1. 1:46.22 Q 川元 奨 (スズキ浜松AC)
  2. 1:47.45 Q 横田 真人 (富士通)
  3. 1:48.99 Q 三武 潤 (日本大)
  4. 1:49.80 Q 西久保 達也 (早稲田大)
  5. 1:50.76 大木 学 (千葉大)
  6. 1:51.02 渡辺 崇臣 (日本体育大)
  7. 1:51.55 田中 智則 (AGF)
  8. 1:59.59 田中 匠瑛 (盛岡市役所)

男子1500m 予選(3組3着+3)

男子1500m 予選1組

2016 日本選手権陸上 男子1500m予選1

動画: aoshin

  1. 3:45.22 Q 牟田 祐樹 (日立物流)
  2. 3:45.39 Q 中川 智春 (トーエネック)
  3. 3:45.44 Q 高田 康暉 (住友電工)
  4. 3:45.64 q 秋本 優紀 (山陽特殊製鋼)
  5. 3:46.07 q 秦 将吾 (山梨学院大)
  6. 3:46.45 前田 恋弥 (明治大)
  7. 3:46.94 岡﨑 達郎 (大阪ガス)
  8. 3:48.18 田母神 一喜 (中央大)
  9. 3:48.29 冨原 拓 (中央大)
  10. 3:48.66 齋藤 雅英 (早稲田大)
  11. 3:49.40 中西 玄気 (愛三工業)
  12. 3:49.40 大西 毅彦 (京都陸協)
  13. 3:49.92 廣瀬 大貴 (大阪ガス)
  14. 3:50.55 大手 敬史 (日本体育大)
  15. 3:50.71 樋口 正明 (SGHグループ)

男子1500m 予選2組

2016 日本選手権陸上 男子1500m予選2

動画: aoshin

  1. 3:45.31 Q 戸田 雅稀 (日清食品グループ)
  2. 3:45.58 Q 遠藤 日向 (学法石川高)
  3. 3:45.65 Q 仲村 尚毅 (関西学院大)
  4. 3:45.87 q 西岡 喬介 (中電工)
  5. 3:47.11 楠 康成 (小森コーポレーション)
  6. 3:47.53 荒井 七海 (東海大)
  7. 3:48.73 林 竜之介 (東海大)
  8. 3:49.24 齋藤 勇人 (Honda)
  9. 3:49.68 小室 翼 (東洋大)
  10. 3:50.44 保坂 拓海 (明治大)
  11. 3:50.84 遠藤 清也 (NDソフト)
  12. 3:50.93 須崎 大輝 (トーエネック)
  13. 3:51.31 山本 大志 (愛知製鋼)
  14. 4:08.60 飯島 陸斗 (早稲田大)
  • DNS 井上 弘也 (上武大)

男子1500m 予選3組

2016 日本選手権陸上 男子1500m予選3

動画: aoshin

  1. 3:45.78 今﨑 俊樹 (大阪ガス)
  2. 3:45.88 冨田 三貴 (西鉄)
  3. 3:46.05 加藤 光 (JR東日本)
  4. 3:46.23 監物 稔浩 (NTT西日本)
  5. 3:46.26 横川 巧 (中央学院大)
  6. 3:46.69 堀 龍彦 (東洋大)
  7. 3:50.38 野田 一貴 (大塚製薬)
  8. 3:50.90 浜田 泰輔 (関西学院大)
  9. 3:51.13 木村 直也 (滝川市役所)
  10. 3:51.58 河村 一輝 (明治大)
  11. 3:51.87 高林 祐介 (THRR)
  12. 3:51.92 神谷 天地 (関西学院大)
  13. 4:03.82 中谷 浩崇 (慶應義塾大)
  • DNS 安齋 宰 (順天堂大)
  • DNS 松村 陣之助 (城西大)

男子1500m 決勝

2016 日本選手権陸上 男子1500m決勝

動画: aoshin

  1. 3:46.66 戸田 雅稀 (日清食品グループ)
  2. 3:47.10 冨田 三貴 (西鉄)
  3. 3:47.49 加藤 光 (JR東日本)
  4. 3:48.28 遠藤 日向 (学法石川高)
  5. 3:48.53 高田 康暉 (住友電工)
  6. 3:48.69 仲村 尚毅 (関西学院大)
  7. 3:49.04 中川 智春 (トーエネック)
  8. 3:49.40 秋本 優紀 (山陽特殊製鋼)
  9. 3:50.42 西岡 喬介 (中電工)
  10. 3:52.69 今﨑 俊樹 (大阪ガス)
  11. 3:54.69 秦 将吾 (山梨学院大)
  12. 3:58.50 牟田 祐樹 (日立物流)

男子5000m 決勝

  1. 13:37.13 大迫 傑 (Nike ORPJT)
  2. 13:39.23 上野 裕一郎 (DeNA)
  3. 13:39.52 大六野 秀畝 (旭化成)
  4. 13:39.65 一色 恭志 (青山学院大)
  5. 13:46.98 戸田 雅稀 (日清食品グループ)
  6. 13:48.52 市田 孝 (旭化成)
  7. 13:48.55 市川 孝徳 (日立物流)
  8. 13:48.71 設楽 悠太 (Honda)
  9. 13:49.66 梶原 有高 (厚木市陸協)
  10. 13:52.90 服部 弾馬 (東洋大)
  11. 14:10.19 松枝 博輝 (富士通)
  12. 14:15.15 出口 和也 (旭化成)
  13. 14:16.90 中川 智春 (トーエネック)
  14. 14:19.13 高谷 将弘 (JR東日本)
  15. 14:19.62 北 魁道 (中国電力)
  16. 14:19.90 鎧坂 哲哉 (旭化成)
  17. 14:22.49 田中 秀幸 (トヨタ自動車)
  18. 14:35.03 岡本 雄大 (JFEスチール)
  19. 14:37.49 松田 佑太 (SGHグループ)
  20. 14:39.63 堂本 尚寛 (JR東日本)
  21. 14:51.00 圓井 彰彦 (マツダ)
  22. 14:57.66 竹澤 健介 (住友電工)
  23. 15:12.47 田中 佳祐 (富士通)
  • DNS 村山 紘太 (旭化成)

男子10000m 決勝

2016 日本選手権陸上 男子10000m決勝

動画: aoshin

  1. 28:07.44 大迫 傑 (Nike ORPJT)
  2. 28:16.54 村山 紘太 (旭化成)
  3. 28:17.51 設楽 悠太 (Honda)
  4. 28:22.13 市田 孝 (旭化成)
  5. 28:25.52 茂木 圭次郎 (旭化成)
  6. 28:26.53 大六野 秀畝 (旭化成)
  7. 28:26.92 山本 浩之 (コニカミノルタ)
  8. 28:29.10 村澤 明伸 (日清食品グループ)
  9. 28:37.13 村山 謙太 (旭化成)
  10. 28:39.97 中村 匠吾 (富士通)
  11. 28:56.89 大石 港与 (トヨタ自動車)
  12. 28:58.16 横手 健 (富士通)
  13. 28:59.14 中谷 圭佑 (駒澤大)
  14. 29:05.31 小野 裕幸 (日清食品グループ)
  15. 29:07.55 神野 大地 (コニカミノルタ)
  16. 29:17.93 鎧坂 哲哉 (旭化成)
  17. 29:33.13 上野 裕一郎 (DeNA)
  18. 29:37.75 相葉 直紀 (中電工)
  19. 29:37.85 早川 翼 (トヨタ自動車)
  20. 29:57.70 山本 修平 (トヨタ自動車)
  21. 31:20.85 設楽 啓太 (コニカミノルタ)

男子110mH 予選(5組3着+1)

男子110mH 予選1組(+0.4)

2016 日本選手権陸上 男子110mH予選1

動画: aoshin

  1. 13.70 Q 矢澤 航 (デサントTC)
  2. 13.73 Q 古谷 拓夢 (早稲田大)
  3. 13.99 Q 西澤 真徳 (鳥取陸協)
  4. 14.02 石川 周平 (筑波大)
  5. 14.07 西 恭平 (東海大)
  6. 14.16 村上 眞生 (Gloria)
  7. 14.45 森田 俊一 (アスレティクスジャパン)

男子110mH 予選2組(+0.4)

2016 日本選手権陸上 男子110mH予選2

動画: aoshin

  1. 14.00 Q 小林 文人 (京都教育大)
  2. 14.01 Q 和戸 達哉 (岐阜陸協)
  3. 14.31 Q 田中 新也 (筑波大)
  4. 14.38 古田 和彰 (バディ陸上クラブ)
  5. 14.82 後藤 謙吾 (福岡大)
  • DNS 能登谷 雄太 (国士舘クラブ)

男子110mH 予選3組(+0.3)

2016 日本選手権陸上 男子110mH予選3

動画: aoshin

  1. 13.90 Q 鍵本 真啓 (立命館大)
  2. 13.96 Q 早川 恭平 (新潟アルビレックスRC)
  3. 14.00 Q 山本 健太 (中京大)
  4. 14.07 桐山 範大 (関西電力)
  5. 14.12 古元 翼 (中央大)
  6. 14.30 鐵口 蓮 (日本体育大)
  • DNS 高山 峻野 (明治大)

男子110mH 予選4組(-0.2)

2016 日本選手権陸上 男子110mH予選4

動画: aoshin

  1. 13.67 Q 大室 秀樹 (大塚製薬)
  2. 13.77 Q 金井 大旺 (法政大)
  3. 13.84 Q 岩船 陽一 (サンメッセ)
  4. 13.88 q 札塲 大輝 (モンテローザ)
  5. 14.03 岸 一輝 (青山学院大)
  6. 14.06 降矢 恭兵 (順天堂大)
  • DNS 高橋 佑輔 (筑波大)

男子110mH 予選5組(+0.2)

2016 日本選手権陸上 男子110mH予選5

動画: aoshin

  1. 13.68 Q 増野 元太 (モンテローザ)
  2. 13.75 Q 佐藤 大志 (日立化成)
  3. 13.92 Q 矢田 弦 (東京学芸大)
  4. 14.05 馬場 和樹 (昌平AC)
  5. 14.21 齋藤 陽平 (北上市役所)
  6. 14.28 古川 裕太郎 (山形TFC)
  7. 14.67 高畠 匠 (バディ陸上クラブ)

男子110mH 準決勝(2組4着)

男子110mH 準決勝1組(-0.5)

2016 日本選手権陸上 男子110mH準決勝1

動画: aoshin

  1. 13.59 Q 増野 元太 (モンテローザ)
  2. 13.77 Q 古谷 拓夢 (早稲田大)
  3. 13.79 Q 矢澤 航 (デサントTC)
  4. 13.84 Q 佐藤 大志 (日立化成)
  5. 14.06 和戸 達哉 (岐阜陸協)
  6. 14.30 山本 健太 (中京大)
  7. 14.46 田中 新也 (筑波大)
  • DQ T8 岩船 陽一 (サンメッセ)

男子110mH 準決勝2組(-0.4)

2016 日本選手権陸上 男子110mH準決勝2

動画: aoshin

  1. 13.65 大室 秀樹 (大塚製薬)
  2. 13.80 金井 大旺 (法政大)
  3. 13.81 札塲 大輝 (モンテローザ)
  4. 13.91 鍵本 真啓 (立命館大)
  5. 13.99 矢田 弦 (東京学芸大)
  6. 14.06 早川 恭平 (新潟アルビレックスRC)
  7. 14.09 小林 文人 (京都教育大)
  8. 14.13 西澤 真徳 (鳥取陸協)

男子110mH 決勝

男子110mH 決勝(+2.4)

2016 日本選手権陸上 男子110mH決勝

動画: aoshin

  1. 13.48 矢澤 航 (デサントTC)
  2. 13.51 増野 元太 (モンテローザ)
  3. 13.61 金井 大旺 (法政大)
  4. 13.66 大室 秀樹 (大塚製薬)
  5. 13.71 古谷 拓夢 (早稲田大)
  6. 13.78 鍵本 真啓 (立命館大)
  7. 14.61 佐藤 大志 (日立化成)
  • DQ FS 札塲 大輝 (モンテローザ)

男子400mH 予選(4組3着+4)

男子400mH 予選1組

2016 日本選手権陸上 男子400mH 予選1

動画: aoshin

  1. 48.82 Q 野澤 啓佑 (ミズノ)
  2. 50.01 Q 山田 淳史 (OPC)
  3. 50.88 Q 前野 景 (ドーム)
  4. 51.53 橋本 孝興 (日本大)
  5. 51.55 井上 駆 (立命館大)
  6. 51.74 坂梨 雄亮 (中央大)
  7. 53.23 笛木 靖宏 (チームアイマ)

男子400mH 予選2組

2016 日本選手権陸上 男子400mH 予選2

動画: aoshin

  1. 49.51 Q 中野 直哉 (早稲田大)
  2. 49.67 Q 宮尾 幸太郎 (Ise A.Lab.)
  3. 49.91 Q 小西 勇太 (住友電工)
  4. 50.62 q 松本 岳大 (慶應義塾大)
  5. 50.70 q 大林 督享 (近畿大)
  6. 50.92 長谷 伸之助 (中央大)
  7. 51.38 橋本 伊織 (coronamento)
  8. 52.17 中村 明彦 (スズキ浜松AC)

男子400mH 予選3組

2016 日本選手権陸上 男子400mH 予選3

動画: aoshin

  1. 49.99 Q 松下 祐樹 (ミズノ)
  2. 50.08 Q 吉田 和晃 (大阪ガス)
  3. 50.31 Q 野口 直人 (順天堂大)
  4. 50.47 q 上野 晃平 (同志社大)
  5. 50.51 q 安部 孝駿 (デサントTC)
  6. 50.86 鍜治木 崚 (城西大)
  7. 51.07 高田 一就 (法政大)
  8. 51.56 山本 諒 (関西学院大)

男子400mH 予選4組

2016 日本選手権陸上 男子400mH 予選4

動画: aoshin

  1. 50.09 Q 田辺 将大良 (中央大)
  2. 50.63 Q 加藤 誠也 (熊谷市役所)
  3. 50.81 Q 須貝 充 (新潟アルビレックスRC)
  4. 51.01 渡部 佳朗 (城西大)
  5. 51.06 出浦 教行 (クレーマーTC)
  6. 51.50 中山 雄大 (陸想会)
  7. 53.45 豊田 将樹 (法政大)
  • DNF 岸本 鷹幸 (富士通)

男子400mH 準決勝(2組3着+2)

男子400mH 準決勝1組

2016 日本選手権陸上 男子400mH準決勝1

動画: aoshin

  1. 50.028 Q 松下 祐樹 (ミズノ)
  2. 50.030 Q 吉田 和晃 (大阪ガス)
  3. 50.20 Q 野口 直人 (順天堂大)
  4. 50.24 q 中野 直哉 (早稲田大)
  5. 50.66 q 山田 淳史 (OPC)
  6. 50.90 松本 岳大 (慶應義塾大)
  7. 51.41 安部 孝駿 (デサントTC)
  8. 52.31 須貝 充 (新潟アルビレックスRC)

男子400mH 準決勝2組

2016 日本選手権陸上 男子400mH準決勝2

動画: aoshin

  1. 49.22 Q 野澤 啓佑 (ミズノ)
  2. 50.35 Q 小西 勇太 (住友電工)
  3. 50.78 Q 田辺 将大良 (中央大)
  4. 50.90 宮尾 幸太郎 (Ise A.Lab.)
  5. 51.16 加藤 誠也 (熊谷市役所)
  6. 51.25 上野 晃平 (同志社大)
  7. 51.47 前野 景 (ドーム)
  8. 52.87 大林 督享 (近畿大)

男子400mH 決勝

2016 日本選手権陸上 男子400mH決勝

動画: aoshin

  1. 49.14 野澤 啓佑 (ミズノ)
  2. 49.31 松下 祐樹 (ミズノ)
  3. 49.55 小西 勇太 (住友電工)
  4. 49.95 田辺 将大良 (中央大)
  5. 50.01 中野 直哉 (早稲田大)
  6. 50.53 山田 淳史 (OPC)
  7. 50.55 吉田 和晃 (大阪ガス)
  8. 50.84 野口 直人 (順天堂大)

男子3000mSC 決勝

  1. 8:36.39 潰滝 大記 (富士通)
  2. 8:36.45 塩尻 和也 (順天堂大)
  3. 8:41.90 山口 浩勢 (愛三工業)
  4. 8:41.95 松本 葵 (大塚製薬)
  5. 8:44.39 荻野 太成 (神奈川大)
  6. 8:51.16 山下 洸 (NTN)
  7. 8:51.36 梅枝 裕吉 (NTN)
  8. 8:52.39 小室 翼 (東洋大)
  9. 8:56.17 大野 雄揮 (長野市陸協)
  10. 8:56.33 木村 哲也 (住友電工)
  11. 9:00.12 神 直之 (北星病院)
  12. 9:06.14 津田 修也 (山口市陸協)
  13. 9:09.69 菊池 昌寿 (富士通)
  14. 9:10.43 石橋 安孝 (東海大)
  15. 9:10.47 篠藤 淳 (山陽特殊製鋼)

男子 走高跳 決勝

第100回日本陸上競技選手権 男子走高跳

動画: Amateur High-Jumper

  1. 2m29 衛藤 昂 (AGF)
  2. 2m25 佐藤 凌 (東海大)
  3. 2m20 髙張 広海 (日立ICT)
  4. 2m20 赤松 諒一 (岐阜大)
  5. 2m20 松本 修一 (福岡大)
  6. 2m20 長谷川 直人 (新潟医療福祉大)
  7. 2m20 戸邉 直人 (安藤財団)
  8. 2m15 藤田 渓太郎 (立命館大)
  9. 2m15 髙山 豊 (しきしま倶楽部)
  10. 2m15 山下 義弘 (東洋大)
  11. 2m10 鈴木 真悟 (アローズジム)
  12. 2m10 元吉 雄基 (ユメオミライ)
  13. 2m10 中澤 優 (東海大)
  14. 2m10 佐々木 竜一 (Gloria)
  15. 2m10 水谷 來 (中京大)
  16. 2m05 小池 輝 (順天堂大)
  17. 2m05 大田 和宏 (金沢星稜大)
  18. 2m05 真野 友博 (福岡大)
  19. 2m05 境内 航 (同志社大)
  20. 2m05 枝 裕二 (神奈川大)
  21. 2m05 川道 裕次 (北翔大)
  22. 2m05 武田 隆史 (仙台大)
  23. 2m05 久我 洸士郎 (東海大北海道)
  • NM 高橋 佳五 (盛岡南高)
  • NM 上川 凌平 (日本大)
  • NM 西村 達弥 (ユティック)
  • NM 尾又 平朗 (チームミズノ)
  • NM 中西 佑介 (福岡大)

男子 棒高跳 決勝

  1. 5m60 澤野 大地 (富士通)
  2. 5m60 山本 聖途 (トヨタ自動車)
  3. 5m60 荻田 大樹 (ミズノ)
  4. 5m50 笹瀬 弘樹 (スズキ浜松AC)
  5. 5m40 小木曽 優作 (中京大)
  6. 5m40 松澤 ジアン成治 (新潟アルビレックスRC)
  7. 5m40 来間 弘樹 (順天堂大)
  8. 5m30 鈴木 康太 (中京大)
  9. 5m30 土井 翔太 (三観陸協)
  10. 5m20 桃原 傑 (福岡大)
  11. 5m20 小野寺 晃 (佐沼PVC)
  12. 5m20 澤 慎吾 (日本大)
  13. 5m00 川口 直哉 (茨城茗友クラブ)
  14. 5m00 山方 諒平 (大阪教育大)
  15. 5m00 江島 雅紀 (荏田高)
  16. 5m00 船本 稜矢 (日本体育大)
  17. 5m00 逸見 俊太 (京都TFC)
  18. 5m00 榎 将太 (中京大)
  • NM 永田 純也 (横浜市陸協)
  • NM 植松 倫理 (筑波大)
  • NM 山本 智貴 (日本体育大)
  • NM 石川 文貴 (阿見AC)
  • NM 田中 僚 (和歌山陸協)

男子 走幅跳 決勝

  1. 7m93 -0.1 嶺村 鴻汰 (モンテローザ)
  2. 7m83 +0.3 城山 正太郎 (東海大北海道)
  3. 7m72 -0.3 手平 裕士 (オークワ)
  4. 7m65 +0.0 深沢 宏之 (愛媛陸協)
  5. 7m63 +0.5 毛呂 泰紘 (順天堂大)
  6. 7m62 +0.3 下野 伸一郎 (九電工)
  7. 7m57 +0.0 小西 康道 (白樺AC)
  8. 7m55 +0.6 橋岡 優輝 (八王子高)
  9. 7m54 -0.2 山川 夏輝 (日本大)
  10. 7m54 +0.3 成定 駿介 (関西学院大)
  11. 7m53 +0.8 大岩 雄飛 (モンテローザ)
  12. 7m49 +0.5 髙政 知也 (順天堂大)
  13. 7m48 +0.3 猿山 力也 (モンテローザ)
  14. 7m45 +0.2 菅井 洋平 (ミズノ)
  15. 7m44 +1.0 清水 奨太 (金沢星稜大)
  16. 7m44 -0.2 佐久間 滉大 (法政大)
  17. 7m41 +1.3 足達 一馬 (関西学院大)
  18. 7m39 -0.1 樅山 雅峰 (日体大AC)
  19. 7m33 +0.1 松原 奨 (東海大)
  20. 7m32 -0.3 品田 直宏 (岐経大AC)
  21. 7m30 -0.6 松原 瑞貴 (新潟アルビレックスRC)
  22. 7m29 -1.9 小田 大樹 (日本大)
  23. 7m29 +0.2 野村 智也 (東海大)
  24. 7m13 +0.3 中村 優斗 (九州共立大)
  25. 7m09 -1.1 松浦 憲吾 (鳥取陸協)
  26. 7m08 +0.2 中島 貴大 (埼玉陸協)
  • DNS 外川 天寿 (岐阜経済大)

男子 三段跳 決勝

  1. 16m52 +1.7 山本 凌雅 (順天堂大)
  2. 16m41 +0.0 長谷川 大悟 (日立ICT)
  3. 16m27 +2.0 石川 和義 (長野吉田AC)
  4. 16m24 +0.9 安部 弘志 (日体大AC)
  5. 16m23 +0.1 花谷 昴 (ユメオミライ)
  6. 16m12 +0.7 佐脇 匠 (SELECT)
  7. 15m85 +1.0 川島 鶴槙 (順天堂大)
  8. 15m84 +1.7 中山 昂平 (中京大)
  9. 15m71 +1.8 池畠 旭佳瑠 (東海大)
  10. 15m61 +0.3 角山 貴之 (KAKUSEI)
  11. 15m55 +1.7 藤林 献明 (びわこ成蹊AC)
  12. 15m49 +1.7 岡林 隼矢 (国士舘大)
  13. 15m45 +0.9 髙橋 佑悟 (立命館大)
  14. 15m45 +0.3 越川 大紀 (順天堂OB・OG)
  15. 15m44 +1.4 有松 今日 (アップルSC)
  16. 15m29 +0.2 青野 祐也 (順天堂大)
  17. 15m01 +2.4 松下 翔一 (神戸市陸協)
  18. 14m99 +0.1 屋良 太章 (沖縄市役所)
  19. 14m87 -0.2 楠本 政明 (神戸市陸協)
  20. 14m53 +1.8 岡部 優真 (九電工)
  21. 14m23 +2.6 杉岡 優磨 (中央大)
  • DNS 佐藤 賢一 (ライフメッセージAC)
  • NM 山下 航平 (筑波大)

男子 砲丸投 決勝

日本陸上競技選手権2016 男子砲丸投決勝 優勝:畑瀨選手

動画: ドリス

  1. 18m53 畑瀨 聡 (群馬綜合ガード)
  2. 17m81 中村 太地 (チームミズノ)
  3. 17m50 武田 歴次 (日本大)
  4. 17m40 佐藤 征平 (国士舘クラブ)
  5. 17m28 鈴木 愛勇 (日本大)
  6. 17m17 宮内 育大 (日大桜門陸友会)
  7. 17m00 森下 大地 (筑波大)
  8. 16m81 村上 輝 (国士舘大)
  9. 16m52 鈴木 孝尚 (オークワ)
  10. 16m51 山元 隼 (フクビ化学)
  11. 16m47 村川 洋平 (大阪茗友クラブ)
  12. 16m39 石山 歩 (中京大)
  13. 16m26 赤間 祐一 (筑波大)
  14. 16m14 山田 真史 (九州共立大)
  15. 16m13 北尾 友靖 (福岡大)
  16. 15m90 大坂 将央 (TAC)

男子 円盤投 決勝

日本陸上競技選手権2016 男子円盤投決勝 優勝:堤 雄司

動画: ドリス

  1. 60m00 堤 雄司 (群馬綜合ガード)
  2. 58m36 知念 豪 (ゼンリン)
  3. 56m66 湯上 剛輝 (トヨタ自動車)
  4. 54m24 前田 奎 (S.T.T.)
  5. 54m15 幸長 慎一 (四国大)
  6. 52m87 畑山 茂雄 (ゼンリン)
  7. 52m61 安部 宏駿 (日本大)
  8. 52m45 中村 太地 (チームミズノ)
  9. 51m16 小林 寛雅 (順天堂大)
  10. 50m77 宮内 優 (モンテローザ)
  11. 50m62 首藤 大輝 (日本大)
  12. 50m61 谷口 真太郎 (国士舘大)
  13. 50m23 安保 建吾 (愛媛陸協)
  14. 49m91 近藤 廉 (順天堂大)
  15. 49m87 大山 祐史 (RKTD)
  16. 47m26 小林 志郎 (新潟医福大AC)
  17. 40m43 小岩 晴樹 (順天堂大)

男子 ハンマー投 決勝

  1. 70m81 柏村 亮太 (モンテローザ)
  2. 69m48 植松 直紀 (中京大)
  3. 67m67 赤穂 弘樹 (鳥取陸協)
  4. 67m42 保坂 雄志郎 (群馬綜合ガード)
  5. 67m24 土井 宏昭 (流経大クラブ)
  6. 66m69 田中 透 (チームミズノ)
  7. 66m33 遠藤 克弥 (Team綺羅星)
  8. 66m28 内堀 弘樹 (九州共立大)
  9. 65m90 墨 訓熙 (中京大)
  10. 65m47 倉田 直人 (丸和運輸機関)
  11. 65m18 久保 浩司 (中京大クラブ)
  12. 64m74 室伏 広治 (ミズノ)
  13. 64m60 篠田 大貴 (岐阜経済大)
  14. 64m16 木村 友大 (九州共立大)
  15. 64m08 根本 太樹 (流通経済大)
  16. 63m29 金原 裕太 (京都産業大)
  17. 61m90 藤岡 眞也 (順天堂大)
  18. 58m83 奥村 匡由 (流通経済大)
  19. 57m17 木村 太一 (京産大AC)

男子 やり投 決勝

  1. 84m54 CR 新井 涼平 (スズキ浜松AC)
  2. 78m10 村上 幸史 (スズキ浜松AC)
  3. 76m50 長谷川 鉱平 (福井陸協)
  4. 75m77 小椋 健司 (日本大)
  5. 75m01 ディーン・ロドリック 元気 (ミズノ)
  6. 74m72 小南 拓人 (国士舘大)
  7. 72m00 森 秀 (日本大)
  8. 71m28 相原 大聖 (日本大)
  9. 70m36 齋藤 文孝 (SELECT)
  10. 69m46 今田 直弥 (長崎AC)
  11. 68m01 髙力 裕也 (鳥取陸協)
  12. 66m01 南 隆司 (オークワ)
  13. 65m87 荒井 謙 (七十七銀行)
  14. 65m60 恵良 友也 (日本体育大)
  15. 65m37 松谷 昂星 (鹿児島銀行)
  16. 64m64 中西 啄真 (大阪体育大)
  • DNS 河野 充志 (九州共立大)
タイトルとURLをコピーしました