リオ五輪 陸上競技2016 【短距離・リレー】 結果・速報

スポンサーリンク

第31回オリンピック(2016/リオデジャネイロ)陸上競技(2016年8月12日~21日)

リオ五輪(オリンピック)画像
img via: 第31回オリンピック競技大会 – 日本陸上競技連盟 JAAF

リオデジャネイロ五輪(オリンピック)2016の中で最も注目される陸上競技が、2016年8月12日(金)~21日(日)の10日間にわたり開催。ここでは、短距離・リレー種目の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

関連 リオ五輪 陸上競技2016 タイムテーブル(日程)・スタートリスト

スポンサーリンク

リオ五輪陸上2016【短距離・リレー】日本代表メンバー

【男子】日本代表メンバー

種目 選手 所属 結果
100m 桐生 祥秀 東洋大学 予選
準決勝
100m ケンブリッジ 飛鳥 ドーム
100m 山縣 亮太 SEIKO
200m 飯塚 翔太 ミズノ 予選   
200m 髙瀬 慧 富士通
200m 藤光 謙司 ゼンリン
400m ウォルシュ ジュリアン 東洋大学 予選
400m 金丸 祐三 大塚製薬
110mH 矢澤 航 デサント 予選
400mH 野澤 啓佑 ミズノ 予選
準決勝
400mH 松下 祐樹 ミズノ
4×100m 桐生 祥秀 東洋大学 予選
決勝
4×100m ケンブリッジ 飛鳥 ドーム
4×100m 山縣 亮太 SEIKO
4×100m 飯塚 翔太 ミズノ
4×100m 髙瀬 慧 富士通
4×100m 藤光 謙司 ゼンリン
4×400m ウォルシュ ジュリアン 東洋大学 予選
4×400m 金丸 祐三 大塚製薬
4×400m 加藤 修也 早稲田大学
4×400m 北川 貴理 順天堂大学
4×400m 田村 朋也 住友電工
4×400m 佐藤 拳太郎 城西大学

【女子】日本代表メンバー

種目 選手 所属 結果
100m 福島 千里 欠場 北海道ハイテクAC 欠場
200m 福島 千里 北海道ハイテクAC 予選
400mH 久保倉 里美 新潟アルビレックスRC 予選
 

男子【短距離・リレー】結果

男子100m 予備予選(3組2着+2)

男子100m 予備予選1組(-0.2)

順位 選手 記録
1 Riste PANDEV MKD 10.72 Q
2 Sudirman HADI INA 10.77 Q
3 Mohammed ABUKHOUSA PLE 10.82 q
4 Holder DA SILVA GBS 10.97
5 Wilfried BINGANGOYE GAB 11.03
6 Mohamed Lamine DANSOKO GUI 11.05
7 Abdul Wahab ZAHIRI AFG 11.56
8 Richson SIMEON MHL 11.81

男子100m 予備予選2組(+0.4)

順位 選手 記録
1 Hassan SAAID MDV 10.43 Q
2 Siueni FILIMONE TGA 10.76 Q
3 Luke BEZZINA MLT 11.04
4 Masbah AHMMED BAN 11.34
5 Isaac SILAFAU ASA 11.51
6 John RUUKA KIR 11.65
7 Hermenegildo LEITE ANG 11.65

男子100m 予備予選3組(-0.3)

順位 選手 記録
1 Rodman TELTULL PLW 10.53 Q
2 Jin Wei Timothee YAP SIN 10.84 Q
3 Md Fakhri ISMAIL BRU 10.92 q
4 Ismail KAMARA SLE 10.95
5 Kapiriel KITSON FSM 11.42
6 Jidou EL MOCTAR MTN 11.44
7 Etimoni TIMUANI TUV 11.81

男子100m 予選(8組2着+3)

男子100m 予選1組(-1.2)

順位 選手 記録
1 Kemarley BROWN BRN 10.13 Q
2 Chijindu UJAH GBR 10.13 Q
3 Marvin BRACY USA 10.16 q
4 Seye OGUNLEWE NGR 10.26
5 Femi OGUNODE QAT 10.28
6 Sean SAFO-ANTWI GHA 10.43
7 Reza GHASEMI IRI 10.47
8 Adrian GRIFFITH BAH 10.53
9 Md Fakhri ISMAIL BRU 10.95

男子100m 予選2組(+0.8)

順位 選手 記録
1 Justin GATLIN USA 10.01 Q
2 Daniel BAILEY ANT 10.20 Q
3 Rondel SORRILLO TTO 10.23
4 Gerald PHIRI ZAM 10.27
5 Lucas JAKUBCZYK GER 10.29
6 Ogho-Oghene EGWERO NGR 10.37
7 Hua Wilfried KOFFI CIV 10.37
8 Rodman TELTULL PLW 10.64
9 Riste PANDEV MKD 10.71

男子100m 予選3組(-0.1)

順位 選手 記録
1 Zhenye XIE CHN 10.08 Q
2 Nickel ASHMEADE JAM 10.13 Q
3 Hassan TAFTIAN IRI 10.17 q
4 Kim COLLINS SKN 10.18 q
5 Abdullah Abkar MOHAMMED KSA 10.26
6 Aziz OUHADI MAR 10.34
7 Kemar HYMAN CAY 10.34
8 Darrell WESH HAI 10.39

男子100m 予選4組(-0.5)

順位 選手 記録
1 Andre DE GRASSE CAN 10.04 Q
2 ケンブリッジ 飛鳥 JPN 10.13 Q
3 Bingtian SU CHN 10.17 q
4 Jimmy VICAUT FRA 10.19 q
5 Churandy MARTINA NED 10.22
6 Emmanuel MATADI LBR 10.31
7 Julian REUS GER 10.34
8 Jamial ROLLE BAH 10.68
9 Sudirman HADI INA 10.70

男子100m 予選5組(+0.2)

順位 選手 記録
1 Ben Youssef MEITÉ CIV 10.03 Q
2 Trayvon BROMELL USA 10.13 Q
3 Christophe LEMAITRE FRA 10.16 q
4 Cejhae GREENE ANT 10.20 q
5 Keston BLEDMAN TTO 10.20
6 Akeem HAYNES CAN 10.22
7 Gabriel MVUMVURE ZIM 10.28
8 Hassan SAAID MDV 10.47
DNS Siueni FILIMONE TGA DNS

男子100m 予選6組(-0.8)

順位 選手 記録
1 Yohan BLAKE JAM 10.11 Q
2 Jak Ali HARVEY TUR 10.14 Q
3 Barakat Mubarak AL-HARTHI OMA 10.22
4 Mosito LEHATA LES 10.25
5 James ELLINGTON GBR 10.29
6 Henricho BRUINTJIES RSA 10.33
7 Peimeng ZHANG CHN 10.36
8 Antoine ADAMS SKN 10.39

男子100m 予選7組(-0.4)

順位 選手 記録
1 Usain BOLT JAM 10.07 Q
2 Andrew FISHER BRN 10.12 Q
3 James DASAOLU GBR 10.18 q
4 桐生 祥秀 JPN 10.23
5 Shavez HART BAH 10.28
6 Richard THOMPSON TTO 10.29
7 Jahvid BEST LCA 10.39
8 Jurgen THEMEN SUR 10.47
9 Jin Wei Timothee YAP SIN 10.79

男子100m 予選8組(-1.3)

順位 選手 記録
1 Akani SIMBINE RSA 10.14 Q
2 山縣 亮太 JPN 10.20 Q
3 Aaron BROWN CAN 10.24
4 Ramon GITTENS BAR 10.25
5 Solomon BOCKARIE NED 10.36
5 Vítor Hugo DOS SANTOS BRA 10.36
7 Kukyoung KIM KOR 10.37
8 Brijesh LAWRENCE SKN 10.55
9 Mohammed ABUKHOUSA PLE 11.89

男子100m 準決勝(3組2着+2)

男子100m 準決勝1組(+0.2)

順位 選手 記録
1 Jimmy VICAUT FRA 9.95 Q
2 Ben Youssef MEITÉ CIV 9.97 Q
3 Akani SIMBINE RSA 9.98 q
4 Jak Ali HARVEY TUR 10.03
5 Nickel ASHMEADE JAM 10.05
6 Marvin BRACY USA 10.08
7 Zhenye XIE CHN 10.11
8 Hassan TAFTIAN IRI 10.23

男子100m 準決勝2組(+0.2)

順位 選手 記録
1 Usain BOLT JAM 9.86 Q
2 Andre DE GRASSE CAN 9.92 Q
3 Trayvon BROMELL USA 10.01 q
4 Chijindu UJAH GBR 10.01
5 山縣 亮太 JPN 10.05 PB
6 Kim COLLINS SKN 10.12
7 Cejhae GREENE ANT 10.13
DQ Andrew FISHER BRN DQ R162.7

男子100m 準決勝3組(+0.0)

順位 選手 記録
1 Justin GATLIN USA 9.94 Q
2 Yohan BLAKE JAM 10.01 Q
3 Christophe LEMAITRE FRA 10.07
4 Bingtian SU CHN 10.08
5 Kemarley BROWN BRN 10.13
6 James DASAOLU GBR 10.16
7 ケンブリッジ 飛鳥 JPN 10.17
DNS Daniel BAILEY ANT DNS

https://twitter.com/a_cam9/status/765144581113536512

男子100m 決勝

男子100m 決勝(+0.2)

順位 選手 記録
1 Usain BOLT JAM 9.81
2 Justin GATLIN USA 9.89
3 Andre DE GRASSE CAN 9.91
4 Yohan BLAKE JAM 9.93
5 Akani SIMBINE RSA 9.94
6 Ben Youssef MEITÉ CIV 9.96
7 Jimmy VICAUT FRA 10.04
8 Trayvon BROMELL USA 10.06

男子200m 予選(10組2着+4)

男子200m 予選1組(+0.7)

順位 選手 記録
1 Alonso EDWARD PAN 20.19 Q
2 Daniel TALBOT GBR 20.27 Q
3 Likoúrgos-Stéfanos TSÁKONAS GRE 20.31 q
4 Femi OGUNODE QAT 20.36
5 Jeremy DODSON SAM 20.51
6 Jak Ali HARVEY TUR 20.58
7 Mosito LEHATA LES 20.65
DQ Demetrius PINDER BAH DQ R162.7

男子200m 予選2組(-0.2)

順位 選手 記録
1 Bruno HORTELANO ESP 20.12 Q
2 Yohan BLAKE JAM 20.13 Q
3 Ameer WEBB USA 20.31 q
4 Anaso JOBODWANA RSA 20.53
5 Robin EREWA GER 20.61
6 Emmanuel DASOR GHA 20.65
7 Shavez HART BAH 20.74
8 Bernardo BALOYES COL 20.78

男子200m 予選3組(+0.3)

順位 選手 記録
1 Salem Eid YAQOOB BRN 20.19 Q
2 Ramil GULIYEV TUR 20.23 Q
3 Aaron BROWN CAN 20.23 q
4 飯塚 翔太 JPN 20.49
5 Emmanuel MATADI LBR 20.49
6 Sibusiso MATSENJWA SWZ 20.63
7 Levi CADOGAN BAR 21.02
8 Tega ODELE NGR 21.25

男子200m 予選4組(+0.0)

順位 選手 記録
1 José Carlos HERRERA MEX 20.29 Q
2 Roberto SKYERS CUB 20.44 Q
3 Jorge VIDES BRA 20.50
4 Tlotliso LEOTLELA RSA 20.59
5 Eseosa DESALU ITA 20.65
6 Teray SMITH BAH 20.66
7 Didier KIKI BEN 22.27
DNS Miguel FRANCIS ANT DNS

男子200m 予選5組(-1.5)

順位 選手 記録
1 Justin GATLIN USA 20.42 Q
2 Matteo GALVAN ITA 20.58 Q
3 Ramon GITTENS BAR 20.58
4 Serhiy SMELYK UKR 20.66
5 Aleixo-Platini MENGA GER 20.80
6 藤光 謙司 JPN 20.86
7 Yancarlos MARTÍNEZ DOM 20.97

男子200m 予選6組(+0.4)

順位 選手 記録
1 Nickel ASHMEADE JAM 20.15 Q
2 Adam GEMILI GBR 20.20 Q
3 Clarence MUNYAI RSA 20.66
4 Burkheart ELLIS JR BAR 20.74
5 Alexander HARTMANN AUS 21.02
6 Tatenda TSUMBA ZIM 21.04
7 Rolando PALACIOS HON 21.32
8 Theo PINIAU PNG 22.14

男子200m 予選7組(+0.2)

順位 選手 記録
1 Nery BRENES CRC 20.20 Q
2 Churandy MARTINA NED 20.29 Q
3 Brendon RODNEY CAN 20.34
4 Davide MANENTI ITA 20.51
5 Adama JAMMEH GAM 20.55
6 Harold HOUSTON BER 20.85
7 Fabrice DABLA TOG 21.63
DNS Mike Mokamba NYANG’AU KEN DNS

男子200m 予選8組(+0.4)

順位 選手 記録
1 LaShawn MERRITT USA 20.15 Q
2 Christophe LEMAITRE FRA 20.28 Q
3 Julian REUS GER 20.39
4 Reynier MENA CUB 20.42
5 Karol ZALEWSKI POL 20.54
6 Bruno DE BARROS BRA 20.59
7 Ihor BODROV UKR 20.86
8 Carvin NKANATA KEN 21.43

男子200m 予選9組(+0.6)

順位 選手 記録
1 Usain BOLT JAM 20.28 Q
2 Ejowvokoghene ODUDURU NGR 20.34 Q
3 Solomon BOCKARIE NED 20.42
4 Kyle GREAUX TTO 20.61
5 Jonathan BORLÉE BEL 20.64
6 髙瀬 慧 JPN 20.71
7 Jaysuma SAIDY NDURE NOR 20.78
7 Ahmed ALI SUD 20.78

男子200m 予選10組(+1.0)

順位 選手 記録
1 Andre DE GRASSE CAN 20.09 Q
2 Nethaneel MITCHELL-BLAKE GBR 20.24 Q
3 Rondel SORRILLO TTO 20.27 q
4 Hua Wilfried KOFFI CIV 20.48
5 Antoine ADAMS SKN 20.49
6 Stanly DEL CARMEN DOM 20.55
7 Aldemir DA SILVA JUNIOR BRA 20.80
8 Brandon JONES BIZ 21.49

男子200m 準決勝(3組2着+2)

男子200m 準決勝1組(-0.4)

順位 選手 記録
1 LaShawn MERRITT USA 19.94 Q
2 Christophe LEMAITRE FRA 20.01 Q
3 Daniel TALBOT GBR 20.25
4 Nickel ASHMEADE JAM 20.31
5 Rondel SORRILLO TTO 20.33
6 Nery BRENES CRC 20.33
7 Aaron BROWN CAN 20.37
8 José Carlos HERRERA MEX 20.48

男子200m 準決勝2組(-0.3)

順位 選手 記録
1 Usain BOLT JAM 19.78 Q
2 Andre DE GRASSE CAN 19.80 Q
3 Adam GEMILI GBR 20.08 q
4 Ramil GULIYEV TUR 20.09 q
5 Salem Eid YAQOOB BRN 20.43
6 Ameer WEBB USA 20.43
7 Ejowvokoghene ODUDURU NGR 20.59
8 Roberto SKYERS CUB 20.60

男子200m 準決勝3組(-0.2)

順位 選手 記録
1 Alonso EDWARD PAN 20.07 Q
2 Churandy MARTINA NED 20.10 Q
3 Justin GATLIN USA 20.13
4 Bruno HORTELANO ESP 20.16
5 Nethaneel MITCHELL-BLAKE GBR 20.25
6 Yohan BLAKE JAM 20.37
7 Likoúrgos-Stéfanos TSÁKONAS GRE 20.63
8 Matteo GALVAN ITA 20.88

男子200m 決勝

男子200m 決勝(-0.5)

順位 選手 記録
1 Usain BOLT JAM 19.78
2 Andre DE GRASSE CAN 20.02
3 Christophe LEMAITRE FRA 20.12
4 Adam GEMILI GBR 20.12
5 Churandy MARTINA NED 20.13
6 LaShawn MERRITT USA 20.19
7 Alonso EDWARD PAN 20.23
8 Ramil GULIYEV TUR 20.43

男子400m 予選(7組3着+3)

男子400m 予選1組

順位 選手 記録
1 Machel CEDENIO TTO 44.98 Q
2 Gil ROBERTS USA 45.27 Q
3 Yoandys LESCAY CUB 45.36 Q
4 Fitzroy DUNKLEY JAM 45.66
5 Kévin BORLÉE BEL 45.90
6 Alberth BRAVO VEN 46.15
7 Alexander Lerionka SAMPAO KEN 46.62
8 Ousseini DJIBO IDRISSA NIG 50.06

男子400m 予選2組

順位 選手 記録
1 Bralon TAPLIN GRN 45.15 Q
2 Nery BRENES CRC 45.53 Q
3 Karabo SIBANDA BOT 45.56 Q
4 Matteo GALVAN ITA 46.07
5 Raymond KIBET KEN 46.15
6 Mehboob ALI PAK 48.37
7 Bachir MAHAMAT CHA 48.59
DQ Anas BESHR EGY DQ R163.3a

男子400m 予選3組

順位 選手 記録
1 Wayde VAN NIEKERK RSA 45.26 Q
2 Luguelín SANTOS DOM 45.61 Q
3 Javon FRANCIS JAM 45.88 Q
4 Jonathan BORLÉE BEL 46.01
5 Alonzo RUSSELL BAH 46.23
6 Alphas Leken KISHOYIAN KEN 46.74
7 Brandon VALENTINE-PARRIS VIN 47.62

男子400m 予選4組

順位 選手 記録
1 Lalonde GORDON TTO 45.24 Q
2 Luka JANEŽIC SLO 45.33 Q
3 Baboloki THEBE BOT 45.41 Q
4 Chris BROWN BAH 45.56
5 Martyn ROONEY GBR 45.60
6 ウォルシュ ジュリアン JPN 46.37
7 Gustavo CUESTA DOM 46.92
8 James Nyang CHIENGJIEK ROT 52.89

男子400m 予選5組

順位 選手 記録
1 LaShawn MERRITT USA 45.28 Q
2 Abdalelah HAROUN QAT 45.76 Q
3 Isaac MAKWALA BOT 45.91 Q
4 Vitalii BUTRYM UKR 45.92
5 Donald BLAIR-SANFORD ISR 46.06
6 Deon LENDORE TTO 46.15
7 Hederson ESTEFANI BRA 46.68

男子400m 予選6組

順位 選手 記録
1 Kirani JAMES GRN 44.93 Q
2 Rusheen MCDONALD JAM 45.22 Q
3 Matthew HUDSON-SMITH GBR 45.26 Q
4 David VERBURG USA 45.48 q
5 Winston GEORGE GUY 45.77
6 Diego PALOMEQUE COL 46.48
DQ Abbas Abubakar ABBAS BRN DQ R163.3a

男子400m 予選7組

順位 選手 記録
1 Ali Khamis KHAMIS BRN 45.12 Q
2 Steven GARDINER BAH 45.24 Q
3 Liemarvin BONEVACIA NED 45.49 Q
4 Rafal OMELKO POL 45.54 q
5 Pavel MASLÁK CZE 45.54 q
6 Muhammed Anas YAHIYA IND 45.95
7 Orukpe ERAIYOKAN NGR 47.42
8 金丸 祐三 JPN 48.38

男子400m 準決勝(3組2着+2)

男子400m 準決勝1組

順位 選手 記録
1 Kirani JAMES GRN 44.02 Q
2 LaShawn MERRITT USA 44.21 Q
3 Karabo SIBANDA BOT 44.47 q
4 Luguelín SANTOS DOM 44.71
5 Javon FRANCIS JAM 44.96
6 Nery BRENES CRC 45.02
7 Liemarvin BONEVACIA NED 45.03
8 Lalonde GORDON TTO 45.13

男子400m 準決勝2組

順位 選手 記録
1 Machel CEDENIO TTO 44.39 Q
2 Wayde VAN NIEKERK RSA 44.45 Q
3 Pavel MASLÁK CZE 45.06
4 Luka JANEŽIC SLO 45.07
5 David VERBURG USA 45.61
6 Rusheen MCDONALD JAM 46.12
7 Abdalelah HAROUN QAT 46.66
DNS Baboloki THEBE BOT DNS

男子400m 準決勝3組

順位 選手 記録
1 Bralon TAPLIN GRN 44.44 Q
2 Matthew HUDSON-SMITH GBR 44.48 Q
3 Ali Khamis KHAMIS BRN 44.49 q
4 Gil ROBERTS USA 44.65
5 Steven GARDINER BAH 44.72
6 Yoandys LESCAY CUB 45.00
7 Rafal OMELKO POL 45.28
8 Isaac MAKWALA BOT 46.60

男子400m 決勝

順位 選手 記録
1 Wayde VAN NIEKERK RSA 43.03 WR
2 Kirani JAMES GRN 43.76
3 LaShawn MERRITT USA 43.85
4 Machel CEDENIO TTO 44.01
5 Karabo SIBANDA BOT 44.25
6 Ali Khamis KHAMIS BRN 44.36
7 Bralon TAPLIN GRN 44.45
8 Matthew HUDSON-SMITH GBR 44.61

男子110mH 予選(5組4着+4)

男子110mH 予選1組(+0.1)

順位 選手 記録
1 Omar MCLEOD JAM 13.27 Q
2 Jeff PORTER USA 13.50 Q
3 Jeffrey JULMIS HAI 13.66 Q
4 Antwon HICKS NGR 13.70 Q
  • 6着 矢澤 航(JPN) 13.89 

男子110mH 予選2組(+0.4)

順位 選手 記録
1 Orlando ORTEGA ESP 13.32 Q
2 Balázs BAJI HUN 13.52 Q
3 Milan TRAJKOVIC CYP 13.59 Q
4 Johnathan CABRAL CAN 13.63 Q

男子110mH 予選3組(+1.4)

順位 選手 記録
1 Dimitri BASCOU FRA 13.31 Q
2 Andrew POZZI GBR 13.50 Q
3 Andrew RILEY JAM 13.52 Q
4 João Vitor DE OLIVEIRA BRA 13.63 Q
5 Antonio ALKANA RSA 13.64 q
6 Mikel THOMAS TTO 13.68
7 Eddie LOVETT ISV 13.77
DQ Petr SVOBODA CZE DQ R168.7b

男子110mH 予選4組(+0.1)

順位 選手 記録
1 Konstadínos DOUVALÍDIS GRE 13.41 Q
2 Devon ALLEN USA 13.41 Q
3 Gregor TRABER GER 13.50 Q
4 Yordan L. O’FARRILL CUB 13.56 Q
5 Yidiel CONTRERAS ESP 13.62 q
6 Ronald FORBES CAY 14.67
7 Ahmad HAZER LIB 15.50
DQ Wilhem BELOCIAN FRA DQ R162.7

男子110mH 予選5組(-0.2)

順位 選手 記録
1 Ronnie ASH USA 13.31 Q
2 Pascal MARTINOT-LAGARDE FRA 13.36 Q
3 Lawrence CLARKE GBR 13.55 Q
4 Éder Antonio SOUZA BRA 13.61 Q
5 Damian CZYKIER POL 13.63 q
6 Milan RISTIC SRB 13.66
7 Wenjun XIE CHN 13.69
8 Sekou KABA CAN 13.70

男子110mH 予選6組 再レース(-0.1)

追記 天候状況の影響で、1組・2組出場選手での再レース実施

順位 選手 記録
1 Deuce CARTER JAM 13.51 q
2 Yeison RIVAS COL 13.87
3 矢澤 航 JPN 13.88
4 Matthias BÜHLER GER 13.90
5 Alexander JOHN GER 14.13
DQ Jhoanis PORTILLA CUB DQ R168.7b
DNS Kame ALI MAD DNS
DNS Xaysa ANOUSONE LAO DNS

男子110mH 準決勝(3組2着+2)

男子110mH 準決勝1組(+0.5)

順位 選手 記録
1 Orlando ORTEGA ESP 13.32 Q
2 Ronnie ASH USA 13.36 Q
3 Damian CZYKIER POL 13.50
4 Balázs BAJI HUN 13.52
5 Andrew POZZI GBR 13.67
6 Deuce CARTER JAM 13.69
7 Yordan L. O’FARRILL CUB 13.70
DQ Jeffrey JULMIS HAI DQ R168.7

男子110mH 準決勝2組(-0.1)

順位 選手 記録
1 Omar MCLEOD JAM 13.15 Q
2 Pascal MARTINOT-LAGARDE FRA 13.25 Q
3 Devon ALLEN USA 13.36 q
4 Johnathan CABRAL CAN 13.41 q
5 Gregor TRABER GER 13.43
6 Lawrence CLARKE GBR 13.46
7 Antonio ALKANA RSA 13.55
8 Petr SVOBODA CZE 13.67
9 João Vitor DE OLIVEIRA BRA 13.85

男子110mH 準決勝3組(+0.3)

順位 選手 記録
1 Dimitri BASCOU FRA 13.23 Q
2 Milan TRAJKOVIC CYP 13.31 Q
3 Jeff PORTER USA 13.45
4 Andrew RILEY JAM 13.46
5 Konstadínos DOUVALÍDIS GRE 13.47
6 Yidiel CONTRERAS ESP 13.54
7 Antwon HICKS NGR 14.26
DQ Éder Antonio SOUZA BRA DQ R168.7

男子110mH 決勝

男子110mH 決勝(+0.2)

順位 選手 記録
1 Omar MCLEOD JAM 13.05
2 Orlando ORTEGA ESP 13.17
3 Dimitri BASCOU FRA 13.24
4 Pascal MARTINOT-LAGARDE FRA 13.29
5 Devon ALLEN USA 13.31
6 Johnathan CABRAL CAN 13.40
7 Milan TRAJKOVIC CYP 13.41
DQ Ronnie ASH USA DQ R168.7b

男子400mH 予選(6組3着+6)

男子400mH 予選1組

順位 選手 記録
1 Abdelmalik LAHOULOU ALG 48.62 Q
2 Boniface Mucheru TUMUTI KEN 48.91 Q
3 Kerron CLEMENT USA 49.17 Q
4 松下 祐樹 JPN 49.60
5 Miles UKAOMA NGR 49.84
6 Marcio TELES BRA 50.41
7 Jeffery GIBSON BAH 52.77

https://twitter.com/gorin/status/765302238545870852

男子400mH 予選2組

順位 選手 記録
1 Yasmani COPELLO TUR 49.52 Q
2 Eric ALEJANDRO PUR 49.54 Q
3 Mahau SUGUIMATI BRA 49.77 Q
4 Jaak-Heinrich JAGOR EST 49.78
5 Kariem HUSSEIN SUI 49.80
6 Amadou NDIAYE SEN 49.91
7 Martin KUCERA SVK 51.47
8 Maoulida DAROUECHE COM 52.32

男子400mH 予選3組

順位 選手 記録
1 Karsten WARHOLM NOR 48.49 Q
2 Javier CULSON PUR 48.53 Q
3 Rasmus MÄGI EST 48.55 Q
4 Roxroy CATO JAM 48.56 q
5 Miloud RAHMANI ALG 49.73
6 Dmitriy KOBLOV KAZ 49.87
7 José Luis GASPAR CUB 50.58
8 Ned Justeen AZEMIA SEY 50.74

男子400mH 予選4組

順位 選手 記録
1 野澤 啓佑 JPN 48.62 Q
2 Thomas BARR IRL 48.93 Q
3 Eric CRAY PHI 49.05 Q
4 Jaheel HYDE JAM 49.24 q
5 Sergio FERNÁNDEZ ESP 49.31 q
6 Sebastian RODGER GBR 49.54
7 Le Roux HAMMAN RSA 49.72
8 Jehue GORDON TTO 49.98

男子400mH 予選5組

順位 選手 記録
1 Annsert WHYTE JAM 48.37 Q
2 Jack GREEN GBR 48.96 Q
3 Byron ROBINSON USA 48.98 Q
4 Oskari MÖRÖ FIN 49.04 q
5 Michaël BULTHEEL BEL 49.37 q
6 Kurt COUTO MOZ 49.74
7 Lindsay HANEKOM RSA 50.22
DQ Nicholas Kiplagat BETT KEN DQ R168.7b

男子400mH 予選6組

順位 選手 記録
1 Haron KOECH KEN 48.77 Q
2 L.J. VAN ZYL RSA 49.12 Q
3 Andrés SILVA URU 49.21 Q
4 Jordin ANDRADE CPV 49.35 q
5 Mohamed SGHAIER TUN 50.09
6 Michael TINSLEY USA 50.18
7 Chieh CHEN TPE 50.65
8 Patryk DOBEK POL 50.66

男子400mH 準決勝(3組2着+2)

男子400mH 準決勝1組

順位 選手 記録
1 Kerron CLEMENT USA 48.26 Q
2 Boniface Mucheru TUMUTI KEN 48.85 Q
3 Sergio FERNÁNDEZ ESP 48.87
4 Abdelmalik LAHOULOU ALG 49.08
5 Jaheel HYDE JAM 49.17
6 野澤 啓佑 JPN 49.20
7 Eric CRAY PHI 49.37
8 Jack GREEN GBR 49.54

男子400mH 準決勝2組

順位 選手 記録
1 Annsert WHYTE JAM 48.32 Q
2 Javier CULSON PUR 48.46 Q
3 Yasmani COPELLO TUR 48.61 q
4 Rasmus MÄGI EST 48.64 q
5 L.J. VAN ZYL RSA 49.00
6 Jordin ANDRADE CPV 49.32
7 Oskari MÖRÖ FIN 49.75
8 Mahau SUGUIMATI BRA 49.77

男子400mH 準決勝3組

順位 選手 記録
1 Thomas BARR IRL 48.39 Q
2 Haron KOECH KEN 48.49 Q
3 Byron ROBINSON USA 48.65
4 Karsten WARHOLM NOR 48.81
5 Michaël BULTHEEL BEL 49.46
6 Andrés SILVA URU 49.75
7 Eric ALEJANDRO PUR 49.95
DQ Roxroy CATO JAM DQ R168.7a

男子400mH 決勝

順位 選手 記録
1 Kerron CLEMENT USA 47.73
2 Boniface Mucheru TUMUTI KEN 47.78
3 Yasmani COPELLO TUR 47.92
4 Thomas BARR IRL 47.97
5 Annsert WHYTE JAM 48.07
6 Rasmus MÄGI EST 48.40
7 Haron KOECH KEN 49.09
DQ Javier CULSON PUR DQ R162.7

男子4×100m 予選(2組3着+2)

男子4×100m 予選1組

順位 選手 記録
1 UNITED STATES USA 37.65 Q
2 PR OF CHINA CHN 37.82 AR Q
3 CANADA CAN 37.89 Q
4 TURKEY TUR 38.30
5 FRANCE FRA 38.35
6 ANTIGUA & BARBUDA ANT 38.44
7 SAINT KITTS AND NEVIS SKN 39.81
8 DOMINICAN REPUBLIC DOM R162.7

男子4×100m 予選2組

順位 選手 記録
1 JAPAN
(山縣-飯塚-桐生-ケンブリッジ)
JPN 37.68 AR Q
2 JAMAICA JAM 37.94 Q
3 TRINIDAD AND TOBAGO TTO 37.96 Q
4 GREAT BRITAIN & N.I. GBR 38.06 q
5 BRAZIL BRA 38.19 q
6 GERMANY GER 38.26
7 CUBA CUB 38.47
8 NETHERLANDS NED 38.53

https://twitter.com/a_cam9/status/766422396081430530

男子4×100m 決勝

順位 選手 記録
1 JAMAICA JAM 37.27
2 JAPAN
(山縣-飯塚-桐生-ケンブリッジ)
JPN 37.60 AR
3 CANADA CAN 37.64
4 PR OF CHINA CHN 37.90
5 GREAT BRITAIN & N.I. GBR 37.98
6 BRAZIL BRA 38.41
DQ UNITED STATES USA DQ R170.7
DQ TRINIDAD AND TOBAGO TTO DQ R163.3a

https://twitter.com/a_cam9/status/767436357501329408

男子4×400m 予選(2組3着+2)

男子4×400m 予選1組

順位 選手 記録
1 JAMAICA JAM 2:58.29 Q
2 UNITED STATES USA 2:58.38 Q
3 BOTSWANA BOT 2:59.35 Q
4 POLAND POL 2:59.58 q
5 FRANCE FRA 3:00.82
6 COLOMBIA COL 3:01.84
7 JAPAN
(ウォルシュ-田村-北川-加藤)
JPN 3:02.95
DQ TRINIDAD AND TOBAGO TTO DQ R163.3a

男子4×400m 予選2組

順位 選手 記録
1 BELGIUM BEL 2:59.25 Q
2 BAHAMAS BAH 2:59.64 Q
3 CUBA CUB 3:00.16 Q
4 BRAZIL BRA 3:00.43 q
5 DOMINICAN REPUBLIC DOM 3:01.76
6 VENEZUELA VEN 3:02.69
DQ GREAT BRITAIN & N.I. GBR DQ R170.19
DQ INDIA IND DQ R170.19

男子4×400m 決勝

順位 選手 記録
1 UNITED STATES USA 2:57.30
2 JAMAICA JAM 2:58.16
3 BAHAMAS BAH 2:58.49
4 BELGIUM BEL 2:58.52
5 BOTSWANA BOT 2:59.06
6 CUBA CUB 2:59.53
7 POLAND POL 3:00.50
8 BRAZIL BRA 3:03.28

女子【短距離・リレー】結果

女子100m 予備予選(3組2着+2)

女子100m 予備予選1組

順位 選手 記録
1 Hafsatu KAMARA SLE 12.24 Q
2 Sisila SEAVULA FIJ 12.34 Q
3 Regine TUGADE GUM 12.52
4 Makoura KEITA GUI 12.66
5 Shirin AKTER BAN 12.99
6 Mariana CRESS MHL 13.20
7 Liliana NETO ANG 13.58
8 Kamia YOUSUFI AFG 14.02

女子100m 予備予選2組

順位 選手 記録
1 Sunayna WAHI SUR 12.09 Q
2 Patricia TAEA COK 12.30 Q
3 Mazoon AL-ALAWI OMA 12.30 q
4 Lidiane LOPES CPV 12.38
5 Phumlile NDZINISA SWZ 12.49
6 Taina HALASIMA TGA 12.80
7 Laenly PHOUTTHAVONG LAO 12.82
8 Lerissa HENRY FSM 13.53

女子100m 予備予選3組

順位 選手 記録
1 Charlotte WINGFIELD MLT 11.86 Q
2 Cecilia BOUELE CGO 11.98 Q
3 Zaidatul Husniah ZULKIFLI MAS 12.12 q
4 Prenam PESSE TOG 12.38
5 Denika KASSIM COM 12.53
6 Jordan MAGEO ASA 13.72
7 Kariman ABULJADAYEL KSA 14.61
8 Karitaake TEWAAKI KIR 14.70

女子100m 予選(8組2着+8)

女子100m 予選1組(+0.3)

順位 選手 記録
1 Desiree HENRY GBR 11.08 Q
2 Murielle AHOURÉ CIV 11.17 Q
3 Natalia POHREBNIAK UKR 11.30 q
4 Lorène Dorcas BAZOLO POR 11.43
5 Yongli WEI CHN 11.48
6 Hajar ALKHALDI BRN 11.59
7 Rima KASHAFUTDINOVA KAZ 11.84
8 Sisila SEAVULA FIJ 12.48

女子100m 予選2組(+0.0)

順位 選手 記録
1 Dafne SCHIPPERS NED 11.16 Q
2 Tatjana PINTO GER 11.31 Q
3 Khamica BINGHAM CAN 11.41
4 Flings OWUSU-AGYAPONG GHA 11.43
5 Gloria ASUMNU NGR 11.55
6 Evelyn RIVERA COL 11.59
7 Brenessa THOMPSON GUY 11.72
8 Hafsatu KAMARA SLE 12.22

女子100m 予選3組(+0.0)

順位 選手 記録
1 Tori BOWIE USA 11.13 Q
2 Blessing OKAGBARE NGR 11.16 Q
3 Ángela TENORIO ECU 11.35 q
4 Ezinne OKPARAEBO NOR 11.43
5 Eliecith PALACIOS COL 11.48
6 Tahesia HARRIGAN-SCOTT IVB 11.54
7 Khrystyna STUY UKR 11.57
8 Cecilia BOUELE CGO 12.18

女子100m 予選4組(-0.3)

順位 選手 記録
1 Shelly-Ann FRASER-PRYCE JAM 10.96 Q
2 Marie-Josee TA LOU CIV 11.01 Q
3 Mujinga KAMBUNDJI SUI 11.19 q
4 Narcisa LANDAZURI ECU 11.38 q
5 Tynia GAITHER BAH 11.56
6 Ramona PAPAIOANNOU CYP 11.61
7 Ruddy ZANG MILAMA GAB 11.67
8 Sunayna WAHI SUR 12.25

女子100m 予選5組(-0.7)

順位 選手 記録
1 Tianna BARTOLETTA USA 11.23 Q
2 Ewa SWOBODA POL 11.24 Q
3 Olesya POVKH UKR 11.39 q
4 Kelly-Ann BAPTISTE TTO 11.42
5 Jennifer MADU NGR 11.61
6 Nigina SHARIPOVA UZB 11.68
7 Dutee CHAND IND 11.69
8 Patricia TAEA COK 12.41

女子100m 予選6組(+0.0)

順位 選手 記録
1 Michelle-Lee AHYE TTO 11.00 Q
2 Christania WILLIAMS JAM 11.27 Q
3 Asha PHILIP GBR 11.34 q
4 Crystal EMMANUEL CAN 11.43
5 Viktoriya ZYABKINA KAZ 11.69
6 Marika POPOWICZ-DRAPALA POL 11.70
7 Iman Essa JASIM BRN 11.72
8 Charlotte WINGFIELD MLT 11.90

女子100m 予選7組(-1.0)

順位 選手 記録
1 Elaine THOMPSON JAM 11.21 Q
2 Rosangela SANTOS BRA 11.25 Q
3 Semoy HACKETT TTO 11.35 q
4 Toea WISIL PNG 11.48
5 Olga SAFRONOVA KAZ 11.50
6 Alyssa CONLEY RSA 11.57
7 Melissa BREEN AUS 11.74
8 Mazoon AL-ALAWI OMA 12.43

女子100m 予選8組(-0.2)

順位 選手 記録
1 English GARDNER USA 11.09 Q
2 Carina HORN RSA 11.32 Q
3 Ivet LALOVA-COLLIO BUL 11.35 q
4 Daryll NEITA GBR 11.41
5 Rebekka HAASE GER 11.47
6 Qiqi YUAN CHN 11.56
7 Franciela KRASUCKI BRA 11.67
8 Zaidatul Husniah ZULKIFLI MAS 12.62

女子100m 準決勝(3組2着+2)

女子100m 準決勝1組(+1.0)

順位 選手 記録
1 Tori BOWIE USA 10.90 Q
2 Michelle-Lee AHYE TTO 10.90 Q
3 Christania WILLIAMS JAM 10.96 q
4 Murielle AHOURÉ CIV 11.01
5 Ángela TENORIO ECU 11.14
6 Mujinga KAMBUNDJI SUI 11.16
7 Ewa SWOBODA POL 11.18
8 Olesya POVKH UKR 11.29

女子100m 準決勝2組(+0.3)

順位 選手 記録
1 Shelly-Ann FRASER-PRYCE JAM 10.88 Q
2 Dafne SCHIPPERS NED 10.90 Q
3 Marie-Josee TA LOU CIV 10.94 q
4 Tianna BARTOLETTA USA 11.00
5 Rosangela SANTOS BRA 11.23
6 Narcisa LANDAZURI ECU 11.27
7 Natalia POHREBNIAK UKR 11.32
8 Asha PHILIP GBR 11.33

女子100m 準決勝3組(+0.6)

順位 選手 記録
1 Elaine THOMPSON JAM 10.88 Q
2 English GARDNER USA 10.90 Q
3 Blessing OKAGBARE NGR 11.09
4 Desiree HENRY GBR 11.09
5 Semoy HACKETT TTO 11.20
6 Carina HORN RSA 11.20
7 Tatjana PINTO GER 11.32
DNS Ivet LALOVA-COLLIO BUL DNS

女子100m 決勝

女子100m 決勝(+0.5)

順位 選手 記録
1 Elaine THOMPSON JAM 10.71
2 Tori BOWIE USA 10.83
3 Shelly-Ann FRASER-PRYCE JAM 10.86
4 Marie-Josee TA LOU CIV 10.86
5 Dafne SCHIPPERS NED 10.90
6 Michelle-Lee AHYE TTO 10.92
7 English GARDNER USA 10.94
8 Christania WILLIAMS JAM 11.80

女子200m 予選(9組2着+6)

女子200m 予選1組(+0.5)

順位 選手 記録
1 Dafne SCHIPPERS NED 22.51 Q
2 Natalia POHREBNIAK UKR 22.64 Q
3 Crystal EMMANUEL CAN 22.80 q
4 Anna KIELBASINSKA POL 22.95
5 Reyare THOMAS TTO 22.97
6 Maja MIHALINEC SLO 23.38
7 Olivia BORLEE BEL 23.53
8 Afa ISMAIL MDV 24.96

女子200m 予選2組(+0.8)

順位 選手 記録
1 Jenna PRANDINI USA 22.62 Q
2 Lisa MAYER GER 22.86 Q
3 Tynia GAITHER BAH 22.90 q
4 Ángela TENORIO ECU 22.94 q
5 Celiangeli MORALES PUR 23.00
6 Gloria HOOPER ITA 23.05
7 Mariely SÁNCHEZ DOM 23.39
8 Cynthia BOLINGO BEL 23.98

女子200m 予選3組(+0.6)

順位 選手 記録
1 Michelle-Lee AHYE TTO 22.50 Q
2 Simone FACEY JAM 22.78 Q
3 Kauiza VENÂNCIO BRA 23.06
4 Alyssa CONLEY RSA 23.17
5 Isidora JIMÉNEZ CHI 23.29
6 Estela GARCÍA ESP 23.43
7 Nataliya STROHOVA UKR 23.69
8 Yelena RYABOVA TKM 25.45

女子200m 予選4組(+0.6)

順位 選手 記録
1 Marie-Josee TA LOU CIV 22.31 Q
2 Elaine THOMPSON JAM 22.63 Q
3 Gina LÜCKENKEMPER GER 22.80 q
4 Maria BELIMPASAKI GRE 23.19
5 Justine PALFRAMAN RSA 23.33
6 Janet AMPONSAH GHA 23.67
7 Diana KHUBESERYAN ARM 25.16
8 Margret HASSAN SSD 26.99

女子200m 予選5組(-0.1)

順位 選手 記録
1 Blessing OKAGBARE NGR 22.71 Q
2 Dina ASHER-SMITH GBR 22.77 Q
3 Anthonique STRACHAN BAH 22.96
4 Tessa VAN SCHAGEN NED 23.41
5 Gina BASS GAM 23.43
6 Srabani NANDA IND 23.58
7 Aurélie ALCINDOR MRI 24.55
8 Gayane CHILOYAN ARM 25.03

女子200m 予選6組(+0.0)

順位 選手 記録
1 Deajah STEVENS USA 22.45 Q
2 Nercely SOTO VEN 22.89 Q
3 Jamile SAMUEL NED 23.04
4 Ramona PAPAIOANNOU CYP 23.10
5 Yelyzaveta BRYZGINA UKR 23.28
6 Nigina SHARIPOVA UZB 23.33
7 Viktoriya ZYABKINA KAZ 23.34
8 Najima PARVEEN PAK 26.11

女子200m 予選7組(+0.5)

順位 選手 記録
1 Ivet LALOVA-COLLIO BUL 22.61 Q
2 Ella NELSON AUS 22.66 Q
3 Jodie WILLIAMS GBR 22.69 q
4 Lorène Dorcas BAZOLO POR 23.01
5 福島 千里 JPN 23.21
6 LaVerne JONES-FERRETTE ISV 23.35
7 Vitoria Cristina ROSA BRA 23.35
8 Sheniqua FERGUSON BAH 23.62

女子200m 予選8組(+0.1)

順位 選手 記録
1 Tori BOWIE USA 22.47 Q
2 Murielle AHOURÉ CIV 22.52 Q
3 Mujinga KAMBUNDJI SUI 22.78 q
4 Nadine GONSKA GER 23.03
5 Eleni ARTYMATA CYP 23.27
6 Arialis J. GANDULLA CUB 23.41
7 Brenessa THOMPSON GUY 23.65
8 Maizurah ABDUL RAHIM BRU 28.02

女子200m 予選9組(+0.6)

順位 選手 記録
1 Edidiong Ofonime ODIONG BRN 22.74 Q
2 Semoy HACKETT TTO 22.78 Q
3 Veronica CAMPBELL-BROWN JAM 22.97
4 Olga SAFRONOVA KAZ 23.29
5 Ashley KELLY IVB 23.61
6 Tameka WILLIAMS SKN 23.61
7 Sabina VEIT SLO 23.75
8 Kristina PRONZHENKO TJK 25.53

女子200m 準決勝(3組2着+2)

女子200m 準決勝1組(+0.1)

順位 選手 記録
1 Dafne SCHIPPERS NED 21.96 Q
2 Elaine THOMPSON JAM 22.13 Q
3 Deajah STEVENS USA 22.38 q
4 Dina ASHER-SMITH GBR 22.49 q
5 Blessing OKAGBARE NGR 22.69
6 Mujinga KAMBUNDJI SUI 22.83
7 Lisa MAYER GER 22.90
8 Tynia GAITHER BAH 23.45

女子200m 準決勝2組(+0.1)

順位 選手 記録
1 Marie-Josee TA LOU CIV 22.28 Q
2 Ivet LALOVA-COLLIO BUL 22.42 Q
3 Ella NELSON AUS 22.50
4 Jenna PRANDINI USA 22.55
5 Natalia POHREBNIAK UKR 22.81
6 Semoy HACKETT TTO 22.94
7 Ángela TENORIO ECU 22.99
8 Jodie WILLIAMS GBR 22.99

女子200m 準決勝3組(+0.8)

順位 選手 記録
1 Tori BOWIE USA 22.13 Q
2 Michelle-Lee AHYE TTO 22.25 Q
3 Simone FACEY JAM 22.57
4 Murielle AHOURÉ CIV 22.59
5 Gina LÜCKENKEMPER GER 22.73
6 Edidiong Ofonime ODIONG BRN 22.84
7 Nercely SOTO VEN 22.88
8 Crystal EMMANUEL CAN 23.05

女子200m 決勝

女子200m 決勝(-0.1)

順位 選手 記録
1 Elaine THOMPSON JAM 21.78
2 Dafne SCHIPPERS NED 21.88
3 Tori BOWIE USA 22.15
4 Marie-Josee TA LOU CIV 22.21
5 Dina ASHER-SMITH GBR 22.31
6 Michelle-Lee AHYE TTO 22.34
7 Deajah STEVENS USA 22.65
8 Ivet LALOVA-COLLIO BUL 22.69

女子400m 予選(8組2着+8)

女子400m 予選1組

順位 選手 記録
1 Stephenie Ann MCPHERSON JAM 51.36 Q
2 Patience Okon GEORGE NGR 51.83 Q
3 Anneliese RUBIE AUS 51.92 q
4 Iuliia OLISHEVSKA UKR 52.45
5 Djénébou DANTÉ MLI 52.85
6 NIRMLA IND 53.03
7 Gunta LATIŠEVA-CUDARE LAT 53.08

女子400m 予選2組

順位 選手 記録
1 Allyson FELIX USA 51.24 Q
2 Olha ZEMLYAK UKR 51.40 Q
3 Tamara SALAŠKI SRB 52.70
4 Tsholofelo THIPE RSA 52.80
5 Iveta PUTALOVÁ SVK 52.82
6 Aauri Lorena BOKESA ESP 53.51
7 Seren BUNDY-DAVIES GBR 53.63

女子400m 予選3組

順位 選手 記録
1 Phyllis FRANCIS USA 50.58 Q
2 Oluwakemi ADEKOYA BRN 50.72 Q
3 Margaret BAMGBOSE NGR 51.43 q
4 Patrycja WYCISZKIEWICZ POL 52.02 q
5 Alicia BROWN CAN 52.27
6 Jailma DE LIMA BRA 52.65
7 Justine PALFRAMAN RSA 53.96

女子400m 予選4組

順位 選手 記録
1 Natasha HASTINGS USA 51.31 Q
2 Christine OHURUOGU GBR 51.40 Q
3 Mariabenedicta CHIGBOLU ITA 52.06
4 Lydia JELE BOT 52.24
5 Olha BIBIK UKR 52.33
6 Kendra CLARKE CAN 53.61
7 Vijona KRYEZIU KOS 54.30

女子400m 予選5組

順位 選手 記録
1 Shaunae MILLER BAH 51.16 Q
2 Morgan MITCHELL AUS 51.30 Q
3 Ruth Sophia SPELMEYER GER 51.43 q
4 Emily DIAMOND GBR 51.76 q
5 Kanika BECKLES GRN 52.41
6 Bianca RAZOR ROU 52.42
7 Kineke ALEXANDER VIN 52.45

女子400m 予選6組

順位 選手 記録
1 Salwa Eid NASER BRN 51.06 Q
2 Libania GRENOT ITA 51.17 Q
3 Floria GUEI FRA 51.29 q
4 Cátia AZEVEDO POR 52.38
5 Mariam KROMAH LBR 52.79
6 Thi Huyen NGUYEN VIE 52.97
7 Iríni VASILÍOU GRE 54.37
8 Maryan MUSE SOM 1:10.14

女子400m 予選7組

順位 選手 記録
1 Shericka JACKSON JAM 51.73 Q
2 Kabange MUPOPO ZAM 51.76 Q
3 Justyna SWIETY POL 51.82 q
4 Christine BOTLOGETSWE BOT 52.37
5 Omolara OMOTOSO NGR 53.22
6 Elina MIKHINA KAZ 53.83
7 Dalal Mesfer AL HARITH QAT 1:07.12

女子400m 予選8組

順位 選手 記録
1 Christine DAY JAM 51.54 Q
2 Carline MUIR CAN 51.57 Q
3 Malgorzata HOLUB POL 51.80 q
4 Geisa Aparecida COUTINHO BRA 52.05
5 Aliyah ABRAMS GUY 52.79
6 Mariama MAMOUDOU NIG 54.32
7 Anastassya KUDINOVA KAZ 56.03

女子400m 準決勝(3組2着+2)

女子400m 準決勝1組

順位 選手 記録
1 Phyllis FRANCIS USA 50.31 Q
2 Stephenie Ann MCPHERSON JAM 50.69 Q
3 Olha ZEMLYAK UKR 50.75 q
4 Oluwakemi ADEKOYA BRN 50.88
5 Christine OHURUOGU GBR 51.22
6 Ruth Sophia SPELMEYER GER 51.61
7 Margaret BAMGBOSE NGR 51.92
8 Patrycja WYCISZKIEWICZ POL 52.51

女子400m 準決勝2組

順位 選手 記録
1 Shericka JACKSON JAM 49.83 Q
2 Natasha HASTINGS USA 49.90 Q
3 Salwa Eid NASER BRN 50.88
4 Floria GUEI FRA 51.08
5 Carline MUIR CAN 51.11
6 Emily DIAMOND GBR 51.49
7 Malgorzata HOLUB POL 51.93
8 Morgan MITCHELL AUS 52.68

女子400m 準決勝3組

順位 選手 記録
1 Allyson FELIX USA 49.67 Q
2 Shaunae MILLER BAH 49.91 Q
3 Libania GRENOT ITA 50.60 q
4 Christine DAY JAM 51.53
5 Justyna SWIETY POL 51.62
6 Anneliese RUBIE AUS 51.96
7 Kabange MUPOPO ZAM 52.04
8 Patience Okon GEORGE NGR 52.52

女子400m 決勝

順位 選手 記録
1 Shaunae MILLER BAH 49.44
2 Allyson FELIX USA 49.51
3 Shericka JACKSON JAM 49.85
4 Natasha HASTINGS USA 50.34
5 Phyllis FRANCIS USA 50.41
6 Stephenie Ann MCPHERSON JAM 50.97
7 Olha ZEMLYAK UKR 51.24
8 Libania GRENOT ITA 51.25

女子100mH 予選(6組3着+6)

女子100mH 予選1組(-0.5)

順位 選手 記録
1 Kristi CASTLIN USA 12.68 Q
2 Anne ZAGRE BEL 12.85 Q
3 Nooralotta NEZIRI FIN 12.88 Q
4 Shermaine WILLIAMS JAM 12.95 q
5 Susanna KALLUR SWE 13.04
6 Caridad JEREZ ESP 13.26
7 Katy SEALY BIZ 15.79
DQ Mulern JEAN HAI DQ R168.7b

女子100mH 予選2組(-0.2)

順位 選手 記録
1 Nia ALI USA 12.76 Q
2 Phylicia GEORGE CAN 12.83 Q
3 Pedrya SEYMOUR BAH 12.85 Q
4 Shuijiao WU CHN 13.03
5 Maíla MACHADO BRA 13.09
6 Michelle JENNEKE AUS 13.26
7 Ekaterina POPLAVSKAYA BLR 13.45
8 Beate SCHROTT AUT 13.47

女子100mH 予選3組(+0.9)

順位 選手 記録
1 Cindy OFILI GBR 12.75 Q
2 Nadine HILDEBRAND GER 12.84 Q
3 Isabelle PEDERSEN NOR 12.86 Q
4 Andrea IVANCEVIC CRO 12.90 q
5 Brigitte MERLANO COL 13.09
6 Angela WHYTE CAN 13.09
7 Elisávet PESIRÍDOU GRE 13.10
8 Anastassiya PILIPENKO KAZ 13.29

女子100mH 予選4組(-0.1)

順位 選手 記録
1 Cindy ROLEDER GER 12.86 Q
2 Tiffany PORTER GBR 12.87 Q
3 Nickiesha WILSON JAM 12.89 Q
4 Clélia REUSE-RARD SUI 12.91 q
5 Cindy BILLAUD FRA 12.98 q
6 Kierre BECKLES BAR 13.01
7 Hanna PLOTITSYNA UKR 13.12
8 Marthe KOALA BUR 13.41

女子100mH 予選5組(+1.0)

順位 選手 記録
1 Jasmine CAMACHO-QUINN PUR 12.70 Q
2 Alina TALAY BLR 12.74 Q
3 Pamela DUTKIEWICZ GER 12.90 Q
4 Nikkita HOLDER CAN 12.92 q
5 Oluwatobiloba AMUSAN NGR 12.99 q
6 Karolina KOLECZEK POL 13.04
7 Oksana SHKURAT UKR 13.22
8 Yvette LEWIS PAN 13.35

女子100mH 予選6組(+0.4)

順位 選手 記録
1 Brianna ROLLINS USA 12.54 Q
2 Megan SIMMONDS JAM 12.81 Q
3 Sandra GOMIS FRA 13.04 Q
4 Nadine VISSER NED 13.07
5 Fabiana MORÃES BRA 13.22
6 Valentina KIBALNIKOVA UZB 13.29
7 Olena YANOVSKA UKR 13.32
DNS Reïna-Flor OKORI GEQ DNS

女子100mH 準決勝(3組2着+2)

女子100mH 準決勝1組(+0.2)

順位 選手 記録
1 Brianna ROLLINS USA 12.47 Q
2 Pedrya SEYMOUR BAH 12.64 Q
3 Cindy ROLEDER GER 12.69 q
4 Tiffany PORTER GBR 12.82 q
5 Shermaine WILLIAMS JAM 12.86
6 Andrea IVANCEVIC CRO 12.93
7 Sandra GOMIS FRA 13.23
8 Alina TALAY BLR 13.66

女子100mH 準決勝2組(-0.1)

順位 選手 記録
1 Nia ALI USA 12.65 Q
2 Phylicia GEORGE CAN 12.77 Q
3 Oluwatobiloba AMUSAN NGR 12.91
4 Nadine HILDEBRAND GER 12.95
5 Clélia REUSE-RARD SUI 12.96
6 Nooralotta NEZIRI FIN 13.04
7 Nickiesha WILSON JAM 13.14
DQ Jasmine CAMACHO-QUINN PUR DQ R168.7b

女子100mH 準決勝3組(+0.8)

順位 選手 記録
1 Kristi CASTLIN USA 12.63 Q
2 Cindy OFILI GBR 12.71 Q
3 Isabelle PEDERSEN NOR 12.88
4 Pamela DUTKIEWICZ GER 12.92
5 Megan SIMMONDS JAM 12.95
6 Cindy BILLAUD FRA 13.03
DQ Nikkita HOLDER CAN DQ R168.7b
DQ Anne ZAGRE BEL DQ R168.7b

女子100mH 決勝

女子100mH 決勝(+0.0)

順位 選手 記録
1 Brianna ROLLINS USA 12.48
2 Nia ALI USA 12.59
3 Kristi CASTLIN USA 12.61
4 Cindy OFILI GBR 12.63
5 Cindy ROLEDER GER 12.74
6 Pedrya SEYMOUR BAH 12.76
7 Tiffany PORTER GBR 12.76
8 Phylicia GEORGE CAN 12.89

女子400mH 予選(6組3着+6)

女子400mH 予選1組

順位 選手 記録
1 Ristananna TRACEY JAM 54.88 Q
2 Zuzana HEJNOVÁ CZE 55.54 Q
3 Ayomide FOLORUNSO ITA 55.78 Q
4 Stina TROEST DEN 56.06 q
5 Sydney MCLAUGHLIN USA 56.32 q
6 Petra FONTANIVE SUI 56.80
7 Zurian HECHAVARRÍA CUB 57.28
8 Maureen Jelagat MAIYO KEN 57.97

女子400mH 予選2組

順位 選手 記録
1 Joanna LINKIEWICZ POL 56.07 Q
2 Janieve RUSSELL JAM 56.13 Q
3 Grace CLAXTON PUR 56.40 Q
4 Tia-Adana BELLE BAR 56.68
5 Sparkle MCKNIGHT TTO 56.80
6 Jackie BAUMANN GER 59.04
7 Drita ISLAMI MKD 1:01.18
8 Chanice CHASE CAN 1:02.83

女子400mH 予選3組

順位 選手 記録
1 Ashley SPENCER USA 55.12 Q
2 Leah NUGENT JAM 55.66 Q
3 Viktoriya TKACHUK UKR 56.14 Q
4 Denisa ROSOLOVÁ CZE 56.36 q
5 Léa SPRUNGER SUI 56.58
6 Amalie IUEL NOR 56.75
7 Hayat LAMBARKI MAR 1:00.83
8 Lilit HARUTYUNYAN ARM 1:03.13

女子400mH 予選4組

順位 選手 記録
1 Sara Slott PETERSEN DEN 55.20 Q
2 Wenda NEL RSA 55.55 Q
3 Emilia ANKIEWICZ POL 55.89 Q
4 Yadisleidis PEDROSO ITA 55.91 q
5 Janeil BELLILLE TTO 56.25 q
6 Katsiaryna BELANOVICH BLR 56.55
7 Axelle DAUWENS BEL 57.68
8 Ghofrane MOHAMED SYR 58.85

女子400mH 予選5組

順位 選手 記録
1 Dalilah MUHAMMAD USA 55.33 Q
2 Noelle MONTCALM CAN 56.07 Q
3 Anna TITIMETS UKR 56.24 Q
4 Lauren WELLS AUS 56.26 q
5 Phara ANACHARSIS FRA 56.64
6 Vera BARBOSA POR 57.28
7 Thi Huyen NGUYEN VIE 57.87
8 Natalya ASANOVA UZB 1:02.37

女子400mH 予選6組

順位 選手 記録
1 Eilidh DOYLE GBR 55.46 Q
2 Sage WATSON CAN 55.93 Q
3 Olena KOLESNYCHENKO UKR 56.61 Q
4 Amaka OGOEGBUNAM NGR 56.96
5 久保倉 里美 JPN 57.34
6 Marzia CARAVELLI ITA 57.77
7 Sharolyn SCOTT CRC 58.27
8 Aleksandra ROMANOVA KAZ 59.36

女子400mH 準決勝(3組2着+2)

女子400mH 準決勝1組

順位 選手 記録
1 Zuzana HEJNOVÁ CZE 54.55 Q
2 Ristananna TRACEY JAM 54.80 Q
3 Joanna LINKIEWICZ POL 55.35
4 Stina TROEST DEN 56.00
5 Sydney MCLAUGHLIN USA 56.22
6 Noelle MONTCALM CAN 56.28
7 Ayomide FOLORUNSO ITA 56.37
8 Olena KOLESNYCHENKO UKR 56.77

女子400mH 準決勝2組

順位 選手 記録
1 Ashley SPENCER USA 54.87 Q
2 Janieve RUSSELL JAM 54.92 Q
3 Eilidh DOYLE GBR 54.99 q
4 Anna TITIMETS UKR 55.27
5 Yadisleidis PEDROSO ITA 55.78
6 Wenda NEL RSA 55.83
7 Emilia ANKIEWICZ POL 56.99
8 Denisa ROSOLOVÁ CZE 57.39

女子400mH 準決勝3組

順位 選手 記録
1 Dalilah MUHAMMAD USA 53.89 Q
2 Sara Slott PETERSEN DEN 54.55 Q
3 Leah NUGENT JAM 54.98 q
4 Sage WATSON CAN 55.44
5 Grace CLAXTON PUR 55.85
6 Janeil BELLILLE TTO 56.06
7 Lauren WELLS AUS 56.83
8 Viktoriya TKACHUK UKR 56.87

女子400mH 決勝

順位 選手 記録
1 Dalilah MUHAMMAD USA 53.13
2 Sara Slott PETERSEN DEN 53.55
3 Ashley SPENCER USA 53.72
4 Zuzana HEJNOVÁ CZE 53.92
5 Ristananna TRACEY JAM 54.15
6 Leah NUGENT JAM 54.45
7 Janieve RUSSELL JAM 54.56
8 Eilidh DOYLE GBR 54.61

女子4×100m 予選(2組3着+2)

女子4×100m 予選1組

順位 選手 記録
1 JAMAICA JAM 41.79 Q
2 GREAT BRITAIN & N.I. GBR 41.93 Q
3 UKRAINE UKR 42.49 Q
4 CANADA CAN 42.70 q
5 PR OF CHINA CHN 42.70
6 NETHERLANDS NED 42.88
7 POLAND POL 43.33
8 GHANA GHA 43.37

女子4×100m 予選2組

順位 選手 記録
1 GERMANY GER 42.18 Q
2 NIGERIA NGR 42.55 Q
3 TRINIDAD AND TOBAGO TTO 42.62 Q
4 FRANCE FRA 43.07
5 SWITZERLAND SUI 43.12
DQ KAZAKHSTAN KAZ DQ R163.3a
DQ BRAZIL BRA DQ R163.2b

女子4×100m 予選3組

順位 選手 記録
1 UNITED STATES USA 41.77 q

女子4×100m 決勝

順位 選手 記録
1 UNITED STATES USA 41.01
2 JAMAICA JAM 41.36
3 GREAT BRITAIN & N.I. GBR 41.77
4 GERMANY GER 42.10
5 TRINIDAD AND TOBAGO TTO 42.12
6 UKRAINE UKR 42.36
7 CANADA CAN 43.15
8 NIGERIA NGR 43.21

女子4×400m 予選(2組3着+2)

女子4×400m 予選1組

順位 選手 記録
1 UNITED STATES USA 3:21.42 Q
2 UKRAINE UKR 3:24.54 Q
3 POLAND POL 3:25.34 Q
4 AUSTRALIA AUS 3:25.71 q
5 FRANCE FRA 3:26.18
6 NETHERLANDS NED 3:26.98
7 ROMANIA ROU 3:29.87
8 BRAZIL BRA 3:30.27

女子4×400m 予選2組

順位 選手 記録
1 JAMAICA JAM 3:22.38 Q
2 GREAT BRITAIN & N.I. GBR 3:24.81 Q
3 CANADA CAN 3:24.94 Q
4 ITALY ITA 3:25.16 q
5 GERMANY GER 3:26.02
6 BAHAMAS BAH 3:26.36
7 INDIA IND 3:29.53
8 CUBA CUB 3:30.11

女子4×400m 決勝

順位 選手 記録
1 UNITED STATES USA 3:19.06
2 JAMAICA JAM 3:20.34
3 GREAT BRITAIN & N.I. GBR 3:25.88
4 CANADA CAN 3:26.43
5 UKRAINE UKR 3:26.64
6 ITALY ITA 3:27.05
7 POLAND POL 3:27.28
8 AUSTRALIA AUS 3:27.45