リオ五輪 陸上競技2016 【跳躍・投てき】 結果・速報

スポンサーリンク

第31回オリンピック(2016/リオデジャネイロ)陸上競技(2016年8月12日~21日)

リオ五輪(オリンピック)画像
img via: 第31回オリンピック競技大会 – 日本陸上競技連盟 JAAF

リオデジャネイロ五輪(オリンピック)2016の中で最も注目される陸上競技が、2016年8月12日(金)~21日(日)の10日間にわたり開催。ここでは、走高跳・走幅跳・やり投など、跳躍・投てき種目の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

関連 リオ五輪 陸上競技2016 タイムテーブル(日程)・スタートリスト

スポンサーリンク

リオ五輪陸上2016【跳躍・投てき】日本代表メンバー

種目 選手 所属 結果
走高跳 衛藤 昂 AGF  予選
三段跳 長谷川 大悟 日立ICT  予選
三段跳 山下 航平 筑波大学
棒高跳 山本 聖途 トヨタ自動車  予選
 決勝
棒高跳 澤野 大地 富士通
棒高跳 荻田 大樹 ミズノ
やり投 新井 涼平 スズキ浜松AC  

【女子】日本代表メンバー

種目 選手 所属 結果
走幅跳 甲斐 好美 VOLVER  予選
やり投 海老原 有希 スズキ浜松AC  予選

男子【跳躍・投てき】結果

男子 走高跳 予選(通過標準2m31)

男子 走高跳 予選A

順位 選手 記録
1 Mutaz Essa BARSHIM QAT 2.29 q
1 Bohdan BONDARENKO UKR 2.29 q
3 Andriy PROTSENKO UKR 2.29 q
4 Brandon STARC AUS 2.29 q
4 Trevor BARRY BAH 2.29 q
6 Kyriakos IOANNOU CYP 2.26 q
6 Luis Joel CASTRO PUR 2.26 q
8 Chris BAKER GBR 2.26
9 Ricky ROBERTSON USA 2.26
10 Michael MASON CAN 2.26
11 Sanghyeok WOO KOR 2.26
12 Eike ONNEN GER 2.26
13 Wojciech THEINER POL 2.22
14 Andrei CHURYLA BLR 2.22
15 Yu WANG CHN 2.22
16 Silvano CHESANI ITA 2.22
17 Konstadínos BANIÓTIS GRE 2.22
18 Matúš BUBENÍK SVK 2.17
18 Chun-Hsien HSIANG TPE 2.17
18 衛藤 昂 JPN 2.17
18 Eugenio ROSSI SMR 2.17
22 Dmitry KROYTER ISR 2.17

男子 走高跳 予選B

順位 選手 記録
1 Derek DROUIN CAN 2.29 q
1 Tikhomir IVANOV BUL 2.29 q
3 Erik KYNARD USA 2.29 q
3 Robert GRABARZ GBR 2.29 q
5 Majd Eddin GHAZAL SYR 2.29 q
6 Donald THOMAS BAH 2.29 q
7 Jaroslav BÁBA CZE 2.26 q
7 Dimitrios CHONDROKOUKIS CYP 2.26 q
9 Nauraj Singh RANDHAWA MAS 2.26
10 Dmytro YAKOVENKO UKR 2.26
11 Bradley ADKINS USA 2.26
12 David Adley SMITH II PUR 2.26
13 Jamal WILSON BAH 2.22
13 Guowei ZHANG CHN 2.22
15 Mateusz PRZYBYLKO GER 2.22
16 Arturo CHÁVEZ PER 2.22
17 Sylwester BEDNAREK POL 2.22
18 Edgar RIVERA MEX 2.17
18 Talles Frederico SILVA BRA 2.17
20 Joel BADEN AUS 2.17
21 Dzmitry NABOKAU BLR 2.17
21 Seunghyun YUN KOR 2.17

男子 走高跳 決勝

順位 選手 記録
1 Derek DROUIN CAN 2.38
2 Mutaz Essa BARSHIM QAT 2.36
3 Bohdan BONDARENKO UKR 2.33
4 Andriy PROTSENKO UKR 2.33
4 Robert GRABARZ GBR 2.33
6 Erik KYNARD USA 2.33
7 Majd Eddin GHAZAL SYR 2.29
7 Kyriakos IOANNOU CYP 2.29
7 Donald THOMAS BAH 2.29
10 Tikhomir IVANOV BUL 2.29
11 Trevor BARRY BAH 2.25
12 Dimitrios CHONDROKOUKIS CYP 2.25
13 Luis Joel CASTRO PUR 2.25
14 Jaroslav BÁBA CZE 2.20
15 Brandon STARC AUS 2.20

男子 棒高跳 予選(通過標準5m75)

男子 棒高跳 予選A

順位 選手 記録
1 Sam KENDRICKS USA 5.70 q
2 Changrui XUE CHN 5.70 q
2 Renaud LAVILLENIE FRA 5.70 q
4 Piotr LISEK POL 5.70 q
5 Germán CHIARAVIGLIO ARG 5.70 q
5 Jan KUDLICKA CZE 5.70 q
7 澤野 大地 JPN 5.60 q
7 Pauls PUJATS LAT 5.60 q
9 Robert SOBERA POL 5.60
10 Kurtis MARSCHALL AUS 5.60
11 荻田 大樹 JPN 5.45
12 Luke CUTTS GBR 5.45
12 Augusto Dutra DE OLIVEIRA BRA 5.45
14 Tobias SCHERBARTH GER 5.45
15 Raphael Marcel HOLZDEPPE GER 5.45
DNS Melker SVÄRD JACOBSSON SWE DNS

男子 棒高跳 予選B

順位 選手 記録
1 Konstadínos FILIPPÍDIS GRE 5.70 q
2 Thiago Braz DA SILVA BRA 5.70 q
3 Shawnacy BARBER CAN 5.70 q
4 Michal BALNER CZE 5.60 q
5 Jie YAO CHN 5.60
6 Stanley JOSEPH FRA 5.45
6 Pawel WOJCIECHOWSKI POL 5.45
6 Mareks ARENTS LAT 5.45
6 Bokai HUANG CHN 5.45
6 Kévin MÉNALDO FRA 5.45
11 Robert RENNER SLO 5.45
12 Ivan HORVAT CRO 5.30
13 Karsten DILLA GER 5.30
13 Logan CUNNINGHAM USA 5.30
13 Cale SIMMONS USA 5.30
NM 山本 聖途 JPN NM

男子 棒高跳 決勝

順位 選手 記録
1 Thiago Braz DA SILVA BRA 6.03 OR
2 Renaud LAVILLENIE FRA 5.98
3 Sam KENDRICKS USA 5.85
4 Piotr LISEK POL 5.75
4 Jan KUDLICKA CZE 5.75
6 Changrui XUE CHN 5.65
7 澤野 大地 JPN 5.50
7 Michal BALNER CZE 5.50
7 Konstadínos FILIPPÍDIS GRE 5.50
10 Shawnacy BARBER CAN 5.50
11 Germán CHIARAVIGLIO ARG 5.50
NM Pauls PUJATS LAT NM

男子 走幅跳 予選

男子 走幅跳 予選A

順位 選手 記録
1 Jeff HENDERSON USA 8.20 -0.1 Q
2 Emiliano LASA URU 8.14 +0.6 q
3 Luvo MANYONGA RSA 8.12 +0.1 q
4 Rushwal SAMAAI RSA 8.03 +0.0 q
5 Henry FRAYNE AUS 8.01 +0.2 q
6 Changzhou HUANG CHN 7.95 +0.5 q
7 Greg RUTHERFORD GBR 7.90 -0.2 q
8 Kafétien GOMIS FRA 7.89 -0.1 q
9 Deokhyeon KIM KOR 7.82 +0.1
10 Tyrone SMITH BER 7.81 +0.5
11 Fabian HEINLE GER 7.79 -0.4
12 Izmir SMAJLAJ ALB 7.72 +0.2
13 Michel TORNÉUS SWE 7.65 +0.0
14 Miltiádis TENTÓGLOU GRE 7.64 -0.2
NM Aubrey SMITH JAM NM
NM Xinglong GAO CHN NM

男子 走幅跳 予選B

順位 選手 記録
1 Jianan WANG CHN 8.24 +0.3 Q
2 Jarrion LAWSON USA 7.99 +0.2 q
3 Fabrice LAPIERRE AUS 7.96 +0.1 q
4 Damar FORBES JAM 7.85 -0.1 q
5 Radek JUŠKA CZE 7.84 +0.3
6 Maykel MASSÓ CUB 7.81 +0.1
7 Ming Tai CHAN HKG 7.79 +0.0
8 Bachana KHORAVA GEO 7.77 +0.3
9 Jean Marie OKUTU ESP 7.75 +0.1
10 Stefan BRITS RSA 7.71 +0.5
11 Kanstantsin BARYCHEUSKI BLR 7.67 +0.2
12 Ankit SHARMA IND 7.67 +0.1
13 Mike HARTFIELD USA 7.66 -0.3
14 Higor ALVES BRA 7.59 +0.0
15 Mohammad ARZANDEH IRI 7.31 +0.5
16 Alyn CAMARA GER 5.16 +0.0

男子 走幅跳 決勝

順位 選手 記録
1 Jeff HENDERSON USA 8.38 +0.2
2 Luvo MANYONGA RSA 8.37 -0.3
3 Greg RUTHERFORD GBR 8.29 +0.3
4 Jarrion LAWSON USA 8.25 -0.5
5 Jianan WANG CHN 8.17 -0.5
6 Emiliano LASA URU 8.10 -0.6
7 Henry FRAYNE AUS 8.06 -0.5
8 Kafétien GOMIS FRA 8.05 +0.0
9 Rushwal SAMAAI RSA 7.97 -0.4
10 Fabrice LAPIERRE AUS 7.87 -0.9
11 Changzhou HUANG CHN 7.86 -0.5
12 Damar FORBES JAM 7.82 -0.8

男子 三段跳 予選(通過16m95)

男子 三段跳 予選A

順位 選手 記録
1 Bin DONG CHN 17.10 -0.1 Q
2 Will CLAYE USA 17.05 +0.4 Q
3 Shuo CAO CHN 16.97 +0.3 Q
4 Troy DORIS GUY 16.81 +0.5 q
5 Benjamin COMPAORÉ FRA 16.72 +0.0 q
6 Alberto ÁLVAREZ MEX 16.67 +0.5 q
7 Ernesto REVÉ CUB 16.58 +0.0
8 Max HESS GER 16.56 +0.3
9 Fabrizio DONATO ITA 16.54 +0.4
10 Leevan SANDS BAH 16.53 +0.2
11 Maksim NIASTSIARENKA BLR 16.52 +0.1
12 Fabian FLORANT NED 16.51 +0.5
13 Nazim BABAYEV AZE 16.38 +0.2
14 Rumen DIMITROV BUL 16.36 +0.2
15 長谷川 大悟 JPN 16.17 +0.3
16 Olu OLAMIGOKE NGR 16.10 +0.3
17 Clive PULLEN JAM 16.08 -0.1
18 Levon AGHASYAN ARM 15.54 +0.5
NM Yordanys DURANONA DMA NM
NM Lasha TORGVAIDZE GEO NM
NM Marian OPREA ROU NM
NM Roman VALIYEV KAZ NM
NM Muhammad HALIM ISV NM
DNS Pedro P. PICHARDO CUB DNS

男子 三段跳 予選B

順位 選手 記録
1 Christian TAYLOR USA 17.24 +0.2 Q
2 Nelson ÉVORA POR 16.99 -0.3 Q
3 Karol HOFFMANN POL 16.79 +0.2 q
4 John MURILLO COL 16.78 +0.2 q
5 Xiaolong XU CHN 16.65 +0.0 q
6 Lázaro MARTÍNEZ CUB 16.61 +0.0 q
7 Harold CORRÉA FRA 16.60 -0.1
8 Chris BENARD USA 16.55 -0.2
9 Dzmitry PLATNITSKI BLR 16.52 +0.1
10 Godfrey Khotso MOKOENA RSA 16.51 +0.2
11 Tosin OKE NGR 16.47 -0.2
12 Mamadou Chérif DIA MLI 16.45 +0.4
13 Deokhyeon KIM KOR 16.36 +0.0
14 Jonathan DRACK MRI 16.21 -0.2
15 Renjith MAHESWARY IND 16.13 +0.5
16 Pablo TORRIJOS ESP 16.11 +0.4
17 Fabrice ZANGO HUGUES BUR 15.99 +0.2
18 山下 航平 JPN 15.71 +0.3
19 Artsem BANDARENKA BLR 15.43 -0.3
20 Vladimir LETNICOV MDA 15.29 +0.3
21 Georgi TSONOV BUL 15.20 +0.2
NM Ruslan KURBANOV UZB NM
NM Latario COLLIE-MINNS BAH NM
NM Seref OSMANOGLU TUR NM

男子 三段跳 決勝

順位 選手 記録
1 Christian TAYLOR USA 17.86 +0.7
2 Will CLAYE USA 17.76 +0.4
3 Bin DONG CHN 17.58 -0.2
4 Shuo CAO CHN 17.13 -0.2
5 John MURILLO COL 17.09 +0.0
6 Nelson ÉVORA POR 17.03 +0.1
7 Troy DORIS GUY 16.90 -0.2
8 Lázaro MARTÍNEZ CUB 16.68 -0.5
9 Alberto ÁLVAREZ MEX 16.56 +0.3
10 Benjamin COMPAORÉ FRA 16.54 +0.6
11 Xiaolong XU CHN 16.41 +0.0
12 Karol HOFFMANN POL 16.31 +0.7

男子 砲丸投 予選(通過標準20m65)

男子 砲丸投 予選A

順位 選手 記録
1 Jacko GILL NZL 20.80 Q
2 Joe KOVACS USA 20.73 Q
3 Tomasz MAJEWSKI POL 20.56 q
4 Stipe ŽUNIC CRO 20.52 q
5 Franck ELEMBA CGO 20.45 q
6 Andrei GAG ROU 20.40
7 Borja VIVAS ESP 20.25
8 Tim NEDOW CAN 20.00
9 Germán LAURO ARG 19.89
10 Tomáš STANEK CZE 19.76
11 Tobias DAHM GER 19.62
12 Darrell HILL USA 19.56
13 Hamza ALIC BIH 19.48
14 Nicholas SCARVELIS GRE 19.37
15 Stephen MOZIA NGR 18.98
16 Kemal MESIC BIH 18.84
17 Ivan IVANOV KAZ 17.38

男子 砲丸投 予選B

順位 選手 記録
1 Ryan CROUSER USA 21.59 Q
2 Tomas WALSH NZL 21.03 Q
3 Darlan ROMANI BRA 20.94 Q
4 Konrad BUKOWIECKI POL 20.71 Q
5 Damien BIRKINHEAD AUS 20.50 q
6 David STORL GER 20.47 q
7 O’Dayne RICHARDS JAM 20.40 q
8 Asmir KOLAŠINAC SRB 20.16
9 Carlos TOBALINA ESP 19.98
10 Michal HARATYK POL 19.97
11 Filip MIHALJEVIC CRO 19.69
12 Mesud PEZER BIH 19.55
13 Georgi IVANOV BUL 19.49
14 Tsanko ARNAUDOV POR 18.88
15 Benik ABRAHAMYAN GEO 18.72
16 Ivan EMILIANOV MDA 17.83
17 Eldred HENRY IVB 17.07

男子 砲丸投 決勝

順位 選手 記録
1 Ryan CROUSER USA 22.52 OR
2 Joe KOVACS USA 21.78
3 Tomas WALSH NZL 21.36
4 Franck ELEMBA CGO 21.20
5 Darlan ROMANI BRA 21.02
6 Tomasz MAJEWSKI POL 20.72
7 David STORL GER 20.64
8 O’Dayne RICHARDS JAM 20.64
9 Jacko GILL NZL 20.50
10 Damien BIRKINHEAD AUS 20.45
11 Stipe ŽUNIC CRO 20.04
NM Konrad BUKOWIECKI POL NM

男子 円盤投 予選(通過標準65m50)

男子 円盤投 予選A

順位 選手 記録
1 Piotr MALACHOWSKI POL 65.89 Q
2 Lukas WEISSHAIDINGER AUT 65.86 Q
3 Andrius GUDŽIUS LTU 65.18
4 Gerd KANTER EST 64.02
5 Daniel JASINSKI GER 62.83
6 Daniel STÅHL SWE 62.26
7 Andrew EVANS USA 61.87
8 Benn HARRADINE AUS 60.85
9 Jorge Y. FERNÁNDEZ CUB 60.43
10 Mykyta NESTERENKO UKR 60.31
11 Tavis BAILEY USA 59.81
12 Lois Maikel MARTÍNEZ ESP 59.42
13 Alex ROSE SAM 57.24
14 Mahmoud SAMIMI IRI 56.94
15 Yevgeniy LABUTOV KAZ 55.54
16 Sultan Mubarak AL-DAWOODI KSA 54.84
17 Fedrick DACRES JAM 50.69

男子 円盤投 予選B

順位 選手 記録
1 Christoph HARTING GER 65.41 q
2 Mason FINLEY USA 63.68 q
3 Axel HÄRSTEDT SWE 63.58 q
4 Apostolos PARELLIS CYP 63.35 q
5 Zoltán KÖVÁGÓ HUN 63.34 q
6 Martin KUPPER EST 62.92 q
7 Philip MILANOV BEL 62.68 q
8 Sven Martin SKAGESTAD NOR 62.45
9 Robert HARTING GER 62.21
10 Robert URBANEK POL 61.76
11 Mauricio ORTEGA COL 61.62
12 Matthew DENNY AUS 61.16
13 Gudni Valur GUDNASON ISL 60.45
14 Ehsan HADADI IRI 60.15
15 Jennifer Frank CASAÑAS ESP 59.96
16 Vikas GOWDA IND 58.99
17 Oleksiy SEMENOV UKR 55.35
NM Danijel FURTULA MNE NM

男子 円盤投 決勝

順位 選手 記録
1 Christoph HARTING GER 68.37
2 Piotr MALACHOWSKI POL 67.55
3 Daniel JASINSKI GER 67.05
4 Martin KUPPER EST 66.58
5 Gerd KANTER EST 65.10
6 Lukas WEISSHAIDINGER AUT 64.95
7 Zoltán KÖVÁGÓ HUN 64.50
8 Apostolos PARELLIS CYP 63.72
9 Philip MILANOV BEL 62.22
10 Axel HÄRSTEDT SWE 62.12
11 Mason FINLEY USA 62.05
12 Andrius GUDŽIUS LTU 60.66

男子 ハンマー投 予選(通過標準76m50)

男子 ハンマー投 予選A

順位 選手 記録
1 Wagner DOMINGOS BRA 74.17 q
2 Marcel LOMNICKÝ SVK 74.16 q
3 Yevhen VYNOHRADOV UKR 73.95 q
4 Ashraf Amgad ELSEIFY QAT 73.47 q
5 Pavel BAREISHA BLR 73.33
6 Roberto JANET CUB 73.23
7 Pawel FAJDEK POL 72.00
8 Rudy WINKLER USA 71.89
9 Mark DRY GBR 71.03
10 Roberto SAWYERS CRC 70.08
11 Hassan Mohamed MAHMOUD EGY 69.87
12 Javier CIENFUEGOS ESP 69.73
13 Kaveh MOUSAVI IRI 65.03
14 Amanmurad HOMMADOV TKM 61.99
NM Marco LINGUA ITA NM
NM Kibwe JOHNSON USA NM

男子 ハンマー投 予選B

順位 選手 記録
1 Wojciech NOWICKI POL 77.64 Q
2 Ivan TSIKHAN BLR 76.51 Q
3 Dilshod NAZAROV TJK 76.39 q
4 Krisztián PARS HUN 75.49 q
5 Diego DEL REAL MEX 75.19 q
6 Serghei MARGHIEV MDA 74.97 q
7 David SÖDERBERG FIN 74.64 q
8 Siarhei KALAMOYETS BLR 74.29 q
9 Lukáš MELICH CZE 73.14
10 Conor MCCULLOUGH USA 72.88
11 Chris BENNETT GBR 71.32
12 Mihaíl ANASTASÁKIS GRE 71.28
13 Nick MILLER GBR 70.83
14 Suhrob KHODJAEV UZB 70.11
15 Esref APAK TUR 70.08
16 Pezhman GHALEHNOEI IRI 69.15

男子 ハンマー投 決勝

順位 選手 記録
1 Dilshod NAZAROV TJK 78.68
2 Ivan TSIKHAN BLR 77.79
3 Wojciech NOWICKI POL 77.73
4 Diego DEL REAL MEX 76.05
5 Marcel LOMNICKÝ SVK 75.97
6 Ashraf Amgad ELSEIFY QAT 75.46
7 Krisztián PARS HUN 75.28
8 David SÖDERBERG FIN 74.61
9 Siarhei KALAMOYETS BLR 74.22
10 Serghei MARGHIEV MDA 74.14
11 Yevhen VYNOHRADOV UKR 74.11
12 Wagner DOMINGOS BRA 72.28

男子 やり投 予選(通過標準83m00)

男子 やり投 予選A

順位 選手 記録
1 Julian WEBER GER 84.46 Q
2 Jakub VADLEJCH CZE 83.27 Q
3 Dmytro KOSYNSKYY UKR 83.23 Q
4 Thomas RÖHLER GER 83.01 Q
5 Braian TOLEDO ARG 81.96 q
6 Joshua ROBINSON AUS 80.84
7 Marcin KRUKOWSKI POL 80.62
8 Kim AMB SWE 80.49
9 Cyrus HOSTETLER USA 79.76
10 Tero PITKÄMÄKI FIN 79.56
11 Risto MÄTAS EST 79.40
12 Magnus KIRT EST 79.33
13 Rocco VAN ROOYEN RSA 78.48
14 Rolands ŠTROBINDERS LAT 77.73
15 Stuart FARQUHAR NZL 77.32
16 Ahmed Bader MAGOUR QAT 77.19
17 Leslie COPELAND FIJ 76.04
18 R.M. Sumeda RANASINGHE SRI 71.93
NM Bobur SHOKIRJONOV UZB NM

男子 やり投 予選B

順位 選手 記録
1 Keshorn WALCOTT TTO 88.68 Q
2 Johannes VETTER GER 85.96 Q
3 新井 涼平 JPN 84.16 Q
4 Petr FRYDRYCH CZE 83.60 Q
5 Julius YEGO KEN 83.55 Q
6 Vítezslav VESELÝ CZE 82.85 q
7 Antti RUUSKANEN FIN 82.20 q
8 Zigismunds SIRMAIS LAT 80.65
9 Júlio César DE OLIVEIRA BRA 80.49
10 Tanel LAANMÄE EST 80.45
11 John AMPOMAH GHA 80.39
12 Hamish PEACOCK AUS 77.91
13 Ivan ZAYTSEV UZB 77.83
14 Ari MANNIO FIN 77.73
15 Lukasz GRZESZCZUK POL 76.52
16 Shih-Feng HUANG TPE 74.33
17 Sam CROUSER USA 73.78
18 Sean FUREY USA 72.61

男子 やり投 決勝

順位 選手 記録
1 Thomas RÖHLER GER 90.30
2 Julius YEGO KEN 88.24
3 Keshorn WALCOTT TTO 85.38
4 Johannes VETTER GER 85.32
5 Dmytro KOSYNSKYY UKR 83.95
6 Antti RUUSKANEN FIN 83.05
7 Vítezslav VESELÝ CZE 82.51
8 Jakub VADLEJCH CZE 82.42
9 Julian WEBER GER 81.36
10 Braian TOLEDO ARG 79.81
11 新井 涼平 JPN 79.47
12 Petr FRYDRYCH CZE 79.12

女子【跳躍・投てき】結果

女子 走高跳 予選(通過標準1m94)

女子 走高跳 予選A

順位 選手 記録
1 Chaunté LOWE USA 1.94 Q
1 Levern SPENCER LCA 1.94 Q
3 Mirela DEMIREVA BUL 1.94 Q
4 Iryna GERASHCHENKO UKR 1.94 Q
5 Morgan LAKE GBR 1.94 Q
5 Desiree ROSSIT ITA 1.94 Q
5 Vashti CUNNINGHAM USA 1.94 Q
8 Michaela HRUBÁ CZE 1.92
9 Yuliia LEVCHENKO UKR 1.92
10 Nadiya DUSANOVA UZB 1.92
11 Eleanor PATTERSON AUS 1.89
11 Ana ŠIMIC CRO 1.89
13 Doreen AMATA NGR 1.89
14 Priscilla FREDERICK ANT 1.89
15 Erika KINSEY SWE 1.85
16 Akela JONES BAR 1.85
17 Leontia KALLENOU CYP 1.80
17 Valentina LIASHENKO GEO 1.80

女子 走高跳 予選B

順位 選手 記録
1 Svetlana RADZIVIL UZB 1.94 Q
1 Blanka VLAŠIC CRO 1.94 Q
1 Ruth BEITIA ESP 1.94 Q
1 Inika MCPHERSON USA 1.94 Q
5 Sofie SKOOG SWE 1.94 Q
5 Alessia TROST ITA 1.94 Q
7 Kamila LICWINKO POL 1.94 Q
8 Airiné PALŠYTÉ LTU 1.94 Q
9 Marie-Laurence JUNGFLEISCH GER 1.94 Q
10 Alyxandria TREASURE CAN 1.94 Q
11 Maruša CERNJUL SLO 1.92
12 Oksana OKUNEVA UKR 1.89
13 Jeanelle SCHEPER LCA 1.89
14 Linda SANDBLOM FIN 1.89
15 Lissa LABICHE SEY 1.85
16 Tonje ANGELSEN NOR 1.80
16 Barbara SZABÓ HUN 1.80
DNS Nafissatou THIAM BEL DNS

女子 走高跳 決勝

順位 選手 記録
1 Ruth BEITIA ESP 1.97
2 Mirela DEMIREVA BUL 1.97
3 Blanka VLAŠIC CRO 1.97
4 Chaunté LOWE USA 1.97
5 Alessia TROST ITA 1.93
6 Levern SPENCER LCA 1.93
7 Sofie SKOOG SWE 1.93
7 Marie-Laurence JUNGFLEISCH GER 1.93
9 Kamila LICWINKO POL 1.93
10 Morgan LAKE GBR 1.93
10 Inika MCPHERSON USA 1.93
10 Iryna GERASHCHENKO UKR 1.93
13 Airiné PALŠYTÉ LTU 1.88
13 Svetlana RADZIVIL UZB 1.88
13 Vashti CUNNINGHAM USA 1.88
16 Desiree ROSSIT ITA 1.88
17 Alyxandria TREASURE CAN 1.88

女子 棒高跳 予選(通過標準4m60)

女子 棒高跳 予選A

順位 選手 記録
1 Ekateríni STEFANÍDI GRE 4.60 Q
2 Holly BRADSHAW GBR 4.60 Q
2 Lisa RYZIH GER 4.60 Q
4 Eliza MCCARTNEY NZL 4.60 Q
5 Sandi MORRIS USA 4.55 q
5 Kelsie AHBE CAN 4.55 q
5 Alana BOYD AUS 4.55 q
8 Maryna KYLYPKO UKR 4.55
9 Michaela MEIJER SWE 4.45
10 Lexi WEEKS USA 4.45
10 Jirina PTÁCNÍKOVÁ CZE 4.45
12 Angelica MOSER SUI 4.45
13 Wilma MURTO FIN 4.30
14 Vanessa BOSLAK FRA 4.30
15 Joana COSTA BRA 4.15
15 Femke PLUIM NED 4.15
15 Maria Leonor TAVARES POR 4.15
NM Mengqian REN CHN NM
DNS Robeilys PEINADO VEN DNS

女子 棒高跳 予選B

順位 選手 記録
1 Jennifer SUHR USA 4.60 Q
2 Yarisley SILVA CUB 4.60 Q
3 Martina STRUTZ GER 4.60 Q
4 Tina ŠUTEJ SLO 4.55 q
4 Nicole BÜCHLER SUI 4.55 q
6 Minna NIKKANEN FIN 4.55
7 Angelica BENGTSSON SWE 4.55
8 Ling LI CHN 4.55
9 Alysha NEWMAN CAN 4.45
10 Annika ROLOFF GER 4.45
10 Sonia MALAVISI ITA 4.45
12 Romana MALÁCOVÁ CZE 4.30
12 Marta ONOFRE POR 4.30
14 Tori PENA IRL 4.30
15 Anicka NEWELL CAN 4.15
15 Diamara PLANELL PUR 4.15
17 Iryna YAKALTSEVICH BLR 4.15
NM Fabiana MURER BRA NM
DNS Nikoléta KYRIAKOPOÚLOU GRE DNS

女子 棒高跳 決勝

順位 選手 記録
1 Ekateríni STEFANÍDI GRE 4.85
2 Sandi MORRIS USA 4.85
3 Eliza MCCARTNEY NZL 4.80
4 Alana BOYD AUS 4.80
5 Holly BRADSHAW GBR 4.70
6 Nicole BÜCHLER SUI 4.70
7 Jennifer SUHR USA 4.60
7 Yarisley SILVA CUB 4.60
9 Martina STRUTZ GER 4.60
10 Lisa RYZIH GER 4.50
11 Tina ŠUTEJ SLO 4.50
12 Kelsie AHBE CAN 4.50

女子 走幅跳 予選(通過標準6m75)

女子 走幅跳 予選A

順位 選手 記録
1 Ivana ŠPANOVIC SRB 6.87 -0.3 Q
2 Malaika MIHAMBO GER 6.82 -0.7 Q
3 Tianna BARTOLETTA USA 6.70 -0.1 q
4 Lorraine UGEN GBR 6.65 -0.3 q
5 Darya KLISHINA RUS 6.64 -1.0 q
6 Maryna BEKH UKR 6.55 -0.5 q
7 Sosthene MOGUENARA GER 6.55 +0.1 q
8 Karin MEY MELIS TUR 6.49 -0.1
9 Bianca STUART BAH 6.45 -1.0
10 Chelsea JAENSCH AUS 6.41 +0.3
11 Alina ROTARU ROU 6.40 -0.8
12 Christabel NETTEY CAN 6.37 +0.0
13 Concepción MONTANER ESP 6.32 +0.1
14 Volha SUDARAVA BLR 6.29 -0.2
15 Yuliya TARASOVA UZB 6.16 +0.0
16 Anna LUNYOVA UKR 6.15 -0.3
17 Háido ALEXOÚLI GRE 6.13 -0.3
18 Amaliya SHAROYAN ARM 5.95 +0.1
19 Keila COSTA BRA 5.86 -0.7

女子 走幅跳 予選B

順位 選手 記録
1 Brittney REESE USA 6.78 -0.1 Q
2 Ksenija BALTA EST 6.71 +0.0 q
3 Ese BRUME NGR 6.67 -0.1 q
4 Brooke STRATTON AUS 6.56 +0.2 q
5 Jazmin SAWYERS GBR 6.53 +0.3 q
6 Janay DELOACH USA 6.50 +0.8
7 Jana VELDÁKOVÁ SVK 6.48 -0.1
8 Anna KORNUTA UKR 6.37 +0.3
9 Shara PROCTOR GBR 6.36 -0.3
10 Juliet ITOYA ESP 6.35 -0.6
11 Eliane MARTINS BRA 6.33 -0.1
12 Maria Natalia LONDA INA 6.29 +0.2
13 Khaddi SAGNIA SWE 6.25 +0.3
14 Marestella SUNANG PHI 6.22 -0.5
15 Yvonne TREVIÑO MEX 6.16 -0.2
16 Lynique PRINSLOO RSA 6.10 +0.4
17 Alexandra WESTER GER 5.98 -0.9
18 María del Mar JOVER ESP 5.90 -0.5
19 甲斐 好美 JPN 5.87 +0.3

女子 走幅跳 決勝

順位 選手 記録
1 Tianna BARTOLETTA USA 7.17 +0.6
2 Brittney REESE USA 7.15 +0.6
3 Ivana ŠPANOVIC SRB 7.08 +0.6
4 Malaika MIHAMBO GER 6.95 +0.6
5 Ese BRUME NGR 6.81 +0.5
6 Ksenija BALTA EST 6.79 -0.2
7 Brooke STRATTON AUS 6.74 +0.7
8 Jazmin SAWYERS GBR 6.69 +0.5
9 Darya KLISHINA RUS 6.63 +0.0
10 Sosthene MOGUENARA GER 6.61 +0.0
11 Lorraine UGEN GBR 6.58 -0.1
NM Maryna BEKH UKR NM

女子 三段跳 予選(通過標準14m30)

女子 三段跳 予選A

順位 選手 記録
1 Paraskeví PAPAHRÍSTOU GRE 14.43 +0.1 Q
2 Kristiina MÄKELÄ FIN 14.24 -0.2 q
3 Yulimar ROJAS VEN 14.21 +0.0 q
4 Hanna KNYAZYEVA-MINENKO ISR 14.20 -0.6 q
5 Susana COSTA POR 14.12 -0.8 q
6 Jenny ELBE GER 14.02 -0.5
7 Shanieka THOMAS JAM 14.02 -0.9
8 Elena PANTUROIU ROU 14.00 +0.0
9 Jeanine ASSANI ISSOUF FRA 13.97 +0.0
10 Yosiry URRUTIA COL 13.95 -0.1
11 Andrea GEUBELLE USA 13.93 +0.6
12 Keila COSTA BRA 13.78 -0.4
13 Liadagmis POVEA CUB 13.63 -0.5
14 Ruslana TSYKHOTSKA UKR 13.63 -0.8
15 Patricia SARRAPIO ESP 13.35 -1.0
16 Irina EKTOVA KAZ 13.33 -0.8
17 Natallia VIATKINA BLR 13.25 +0.3
18 Thea LAFOND DMA 12.82 +0.7

女子 三段跳 予選B

順位 選手 記録
1 Caterine IBARGÜEN COL 14.52 +0.1 Q
2 Olga RYPAKOVA KAZ 14.39 +0.1 Q
3 Kristin GIERISCH GER 14.26 +0.2 q
4 Kimberly WILLIAMS JAM 14.22 +0.5 q
5 Patrícia MAMONA POR 14.18 -0.6 q
6 Anna JAGACIAK POL 14.13 +0.3 q
7 Keturah ORJI USA 14.08 -1.1 q
8 Christina EPPS USA 14.01 -0.4
9 Dana VELDÁKOVÁ SVK 13.98 +0.2
10 Olga SALADUKHA UKR 13.97 +0.0
11 Gabriela PETROVA BUL 13.92 +0.2
12 Nubia SOARES BRA 13.85 +0.1
13 Ana José TIMA DOM 13.61 -0.8
14 Dariya DERKACH ITA 13.56 +0.0
15 Yekaterina EKTOVA KAZ 13.51 -0.3
16 Cristina BUJIN ROU 13.38 -0.4
17 Iryna VASKOUSKAYA BLR 13.35 +1.0
18 Xiaohong LI CHN 13.30 -0.4
19 Joelle Sandrine MBUMI NKOUINDJIN CMR 13.11 +0.3

女子 三段跳 決勝

順位 選手 記録
1 Caterine IBARGÜEN COL 15.17 +0.4
2 Yulimar ROJAS VEN 14.98 +0.8
3 Olga RYPAKOVA KAZ 14.74 +0.3
4 Keturah ORJI USA 14.71 +0.0
5 Hanna KNYAZYEVA-MINENKO ISR 14.68 +0.5
6 Patrícia MAMONA POR 14.65 +0.1
7 Kimberly WILLIAMS JAM 14.53 +0.4
8 Paraskeví PAPAHRÍSTOU GRE 14.26 +0.4
9 Susana COSTA POR 14.12 +0.6
10 Anna JAGACIAK POL 14.07 +0.9
11 Kristin GIERISCH GER 13.96 -0.2
12 Kristiina MÄKELÄ FIN 13.95 +0.1

女子 砲丸投 予選(通過標準18m40)

女子 砲丸投 予選A

順位 選手 記録
1 Valerie ADAMS NZL 19.74 Q
2 Michelle CARTER USA 19.01 Q
3 Raven SAUNDERS USA 18.83 Q
4 Cleopatra BOREL TTO 18.20 q
5 Natalia DUCÓ CHI 18.18 q
6 Aliona DUBITSKAYA BLR 17.76 q
7 Melissa BOEKELMAN NED 17.69
8 Ka BIAN CHN 17.68
9 Brittany CREW CAN 17.45
10 Sara GAMBETTA GER 17.24
11 Emel DERELI TUR 17.01
12 Saily VIART CUB 16.99
13 Olga GOLODNA UKR 16.83
14 Nwanneka OKWELOGU NGR 16.67
15 Sandra LEMOS COL 16.46
16 Leyla RAJABI IRI 16.34
17 Yang GAO CHN 16.17
18 Dimitriana SURDU MDA 15.25

女子 砲丸投 予選B

順位 選手 記録
1 Christina SCHWANITZ GER 19.18 Q
2 Lijiao GONG CHN 18.74 Q
3 Anita MÁRTON HUN 18.51 Q
4 Geisa ARCANJO BRA 18.27 q
5 Auriole DONGMO CMR 17.92 q
6 Alena ABRAMCHUK BLR 17.78 q
7 Paulina GUBA POL 17.70
8 Felisha JOHNSON USA 17.69
9 Yuliya LEANTSIUK BLR 17.66
10 Ahymará ESPINOZA VEN 17.27
11 Radoslava MAVRODIEVA BUL 17.20
12 Yaniuvis LÓPEZ CUB 17.15
13 Manpreet KAUR IND 17.06
14 Danniel THOMAS JAM 16.99
15 Taryn SUTTIE CAN 16.74
16 Lena URBANIAK GER 16.62
17 Galyna OBLESHCHUK UKR 15.81
18 Jessica INCHUDE GBS 15.15

女子 砲丸投 決勝

順位 選手 記録
1 Michelle CARTER USA 20.63
2 Valerie ADAMS NZL 20.42
3 Anita MÁRTON HUN 19.87
4 Lijiao GONG CHN 19.39
5 Raven SAUNDERS USA 19.35
6 Christina SCHWANITZ GER 19.03
7 Cleopatra BOREL TTO 18.37
8 Aliona DUBITSKAYA BLR 18.23
9 Geisa ARCANJO BRA 18.16
10 Natalia DUCÓ CHI 18.07
11 Alena ABRAMCHUK BLR 17.37
12 Auriole DONGMO CMR 16.99

女子 円盤投 予選(通過標準62m00)

女子 円盤投 予選A

順位 選手 記録
1 Sandra PERKOVIC CRO 64.81 Q
2 Dani SAMUELS AUS 64.46 Q
3 Denia CABALLERO CUB 62.94 Q
4 Bin FENG CHN 62.01 Q
5 Yang CHEN CHN 61.44 q
6 Zinaida SENDRIUTÉ LTU 60.79 q
7 Shanice CRAFT GER 60.23 q
8 Pauline POUSSE FRA 58.98
9 Chinwe OKORO NGR 58.85
10 Zaneta GLANC POL 57.88
11 Dragana TOMAŠEVIC SRB 57.67
12 Shadae LAWRENCE JAM 57.09
13 Hrisóula ANAGNOSTOPOÚLOU GRE 54.84
14 Natalia STRATULAT MDA 53.27
15 Fernanda MARTINS BRA 51.85
16 Mariya TELUSHKINA KAZ 45.33
NM Whitney ASHLEY USA NM

女子 円盤投 予選B

順位 選手 記録
1 Yaime PÉREZ CUB 65.38 Q
2 Xinyue SU CHN 65.14 Q
3 Nadine MÜLLER GER 63.67 Q
4 Mélina ROBERT-MICHON FRA 62.59 Q
5 Julia FISCHER GER 61.83 q
6 Natalia SEMENOVA UKR 58.41
7 Tarasue BARNETT JAM 58.09
8 Karen GALLARDO CHI 57.81
9 Seema PUNIA IND 57.58
10 Andressa DE MORAIS BRA 57.38
11 Sabina ASENJO ESP 56.94
12 Subenrat INSAENG THA 56.64
13 Kelsey CARD USA 56.41
14 Rocío COMBA ARG 54.44
15 Jade LALLY GBR 54.06
16 Shelbi VAUGHAN USA 53.33
NM Kellion KNIBB JAM NM

女子 円盤投 決勝

順位 選手 記録
1 Sandra PERKOVIC CRO 69.21
2 Mélina ROBERT-MICHON FRA 66.73
3 Denia CABALLERO CUB 65.34
4 Dani SAMUELS AUS 64.90
5 Xinyue SU CHN 64.37
6 Nadine MÜLLER GER 63.13
7 Yang CHEN CHN 63.11
8 Bin FENG CHN 63.06
9 Julia FISCHER GER 62.67
10 Zinaida SENDRIUTÉ LTU 61.89
11 Shanice CRAFT GER 59.85
NM Yaime PÉREZ CUB NM

女子 ハンマー投 予選(通過標準72m00)

女子 ハンマー投 予選A

順位 選手 記録
1 Anita WLODARCZYK POL 76.93 Q
2 Rosa RODRÍGUEZ VEN 72.41 Q
3 Zalina MARGHIEVA MDA 71.72 q
4 DeAnna PRICE USA 70.79 q
5 Zheng WANG CHN 70.60 q
6 Alexandra TAVERNIER FRA 70.30 q
7 Gwen BERRY USA 69.90
8 Tingting LIU CHN 69.14
9 Katerina ŠAFRÁNKOVÁ CZE 68.33
10 Martina HRASNOVÁ SVK 67.63
11 Alena SOBALEVA BLR 67.06
12 Iryna NOVOZHYLOVA UKR 66.70
13 Heather STEACY CAN 66.01
14 Kivilcim KAYA SALMAN TUR 64.79
15 Charlene WOITHA GER 62.50
16 Daina LEVY JAM 60.35

女子 ハンマー投 予選B

順位 選手 記録
1 Wenxiu ZHANG CHN 73.58 Q
2 Joanna FIODOROW POL 71.77 q
3 Betty HEIDLER GER 71.17 q
4 Hanna MALYSHIK BLR 71.12 q
5 Amber CAMPBELL USA 71.09 q
6 Sophie HITCHON GBR 70.37 q
7 Hanna SKYDAN AZE 70.09
8 Malwina KOPRON POL 69.69
9 Kathrin KLAAS GER 67.92
10 Tugce SAHUTOGLU TUR 67.05
11 Marina MARGHIEVA-NICISENKO MDA 65.19
12 Amy SÉNÉ SEN 64.83
13 Jennifer DAHLGREN ARG 63.03
14 Iryna KLYMETS UKR 62.75
15 Nataliya ZOLOTUKHINA UKR 56.96
16 Yirisleydi FORD CUB 10.91

女子 ハンマー投 決勝

順位 選手 記録
1 Anita WLODARCZYK POL 82.29 WR
2 Wenxiu ZHANG CHN 76.75
3 Sophie HITCHON GBR 74.54
4 Betty HEIDLER GER 73.71
5 Zalina MARGHIEVA MDA 73.50
6 Amber CAMPBELL USA 72.74
7 Hanna MALYSHIK BLR 71.90
8 DeAnna PRICE USA 70.95
9 Joanna FIODOROW POL 69.87
10 Rosa RODRÍGUEZ VEN 69.26
11 Alexandra TAVERNIER FRA 65.18
NM Zheng WANG CHN NM

女子 やり投 予選(通過標準63m00)

女子 やり投 予選A

順位 選手 記録
1 Sara KOLAK CRO 64.30 Q
2 Tatsiana KHALADOVICH BLR 63.78 Q
3 Sunette VILJOEN RSA 63.54 Q
4 Huihui LYU CHN 63.28 Q
5 Flor RUIZ COL 62.32 q
6 Christina OBERGFÖLL GER 62.18 q
7 Christin HUSSONG GER 62.17 q
8 Sinta OZOLINA LAT 60.92
9 Elizabeth GLEADLE CAN 60.28
10 Martina RATEJ SLO 59.76
11 Hanna HATSKO-FEDUSOVA UKR 58.90
12 Kim MICKLE AUS 57.20
13 Shiying LIU CHN 57.16
14 Maggie MALONE USA 56.47
15 Brittany BORMAN USA 56.04
16 Yulenmis AGUILAR CUB 54.94

女子 やり投 予選B

順位 選手 記録
1 Maria ANDREJCZYK POL 67.11 Q
2 Barbora ŠPOTÁKOVÁ CZE 64.65 Q
3 Linda STAHL GER 63.95 Q
4 Madara PALAMEIKA LAT 63.03 Q
5 Kathryn MITCHELL AUS 61.63 q
6 Kara WINGER USA 61.02
7 Lingwei LI CHN 60.91
8 Kateryna DERUN UKR 60.02
9 Liina LAASMA EST 58.06
10 海老原 有希 JPN 57.68
11 Mathilde ANDRAUD FRA 56.61
12 Tatsiana KORZH BLR 56.16
13 Kelsey-Lee ROBERTS AUS 55.25
14 Ásdís HJÁLMSDÓTTIR ISL 54.92
15 Sanni UTRIAINEN FIN 53.42

女子 やり投 決勝

順位 選手 記録
1 Sara KOLAK CRO 66.18
2 Sunette VILJOEN RSA 64.92
3 Barbora ŠPOTÁKOVÁ CZE 64.80
4 Maria ANDREJCZYK POL 64.78
5 Tatsiana KHALADOVICH BLR 64.60
6 Kathryn MITCHELL AUS 64.36
7 Huihui LYU CHN 64.04
8 Christina OBERGFÖLL GER 62.92
9 Flor RUIZ COL 61.54
10 Madara PALAMEIKA LAT 60.14
11 Linda STAHL GER 59.71
12 Christin HUSSONG GER 57.70