【リオ五輪 陸上競技2016】タイムテーブル(日程)・スタートリスト

スポンサーリンク

第31回オリンピック(2016/リオデジャネイロ)陸上競技(2016年8月12日~21日)

リオ五輪(オリンピック)画像
img via: 第31回オリンピック競技大会 – 日本陸上競技連盟 JAAF

リオデジャネイロ五輪(オリンピック)2016が、いよいよ2016年8月5日(金)に開幕。12時間の時差があるため、日本時間では8月6日(土)あさ8:00にオープニング・セレモニーが始まります。

全競技の中で最も注目される陸上競技は、8月12日(金)~21日(日)までの10日間にわたり開催。ここでは、陸上競技の日本代表メンバーとタイムテーブル(競技日程)、スタートリスト(出場選手)を掲載していきます。

スポンサーリンク

リオ五輪陸上2016 日本代表メンバー

【男子】日本代表メンバー

種目 選手 所属 資格記録
100m 桐生 祥秀 東洋大学 10.01
100m ケンブリッジ 飛鳥 ドーム 10.10
100m 山縣 亮太 SEIKO 10.06
200m 飯塚 翔太 ミズノ 20.11
200m 髙瀬 慧 富士通 20.14
200m 藤光 謙司 ゼンリン 20.13
400m ウォルシュ ジュリアン 東洋大学 45.35
400m 金丸 祐三 大塚製薬 45.22
800m 川元 奨 スズキ浜松 AC 1.45.97
5000m 大迫 傑 Nike ORPJT 13:08.40
5000m 村山 紘太 旭化成 13:19.62
10000m 大迫 傑 Nike ORPJT 27:45.24
10000m 村山 紘太 旭化成 27:29.69
10000m 設楽 悠太 Honda 27:42.71
110mH 矢澤 航 デサント 13.47
400mH 野澤 啓佑 ミズノ 48.67
400mH 松下 祐樹 ミズノ 49.10
3000mSC 塩尻 和也 順天堂大学 8:31.89
走高跳 衛藤 昂 AGF 2.29
三段跳 長谷川 大悟 日立ICT 16.88
三段跳 山下 航平 筑波大学 16.85
棒高跳 山本 聖途 トヨタ自動車 5.77
棒高跳 澤野 大地 富士通 5.75
棒高跳 荻田 大樹 ミズノ 5.70
やり投 新井 涼平 スズキ浜松AC 84.66
十種競技 中村 明彦 スズキ浜松AC 8180
十種競技 右代 啓祐 スズキ浜松AC 8160
20km競歩 高橋 英輝 富士通 1:18:26
20km競歩 松永 大介 東洋大学 1:18:53
20km競歩 藤澤 勇 ALSOK 1:18:45
50km競歩 谷井 孝行 自衛隊 3:44:12
50km競歩 森岡 紘一朗 富士通 3:44:27
50km競歩 荒井 広宙 自衛隊 3:43:44
マラソン 佐々木 悟 旭化成 2:08:56
マラソン 北島 寿典 安川電機 2:09:16
マラソン 石川 末廣 Honda 2:09:25
4×100m 桐生 祥秀 東洋大学 10.01
4×100m ケンブリッジ 飛鳥 ドーム 10.10
4×100m 山縣 亮太 SEIKO 10.06
4×100m 飯塚 翔太 ミズノ 20.11
4×100m 髙瀬 慧 富士通 20.14
4×100m 藤光 謙司 ゼンリン 20.13
4×400m ウォルシュ ジュリアン 東洋大学 45.35
4×400m 金丸 祐三 大塚製薬 45.22
4×400m 加藤 修也 早稲田大学 45.71
4×400m 北川 貴理 順天堂大学 45.52
4×400m 田村 朋也 住友電工 46.07
4×400m 佐藤 拳太郎 城西大学 45.58

【女子】日本代表メンバー

種目 選手 所属 資格記録
100m 福島 千里 欠場 北海道ハイテクAC 11.23
200m 福島 千里 北海道ハイテクAC 22.88
5000m 尾西 美咲 積水化学 15:16.82
5000m 鈴木亜由子 日本郵政グループ 15:08.29
5000m 上原 美幸 第一生命 15:21.40
10000m 鈴木 亜由子 欠場 日本郵政グループ 31:18.16
10000m 関根 花観 日本郵政グループ 31:48.90
10000m 高島 由香 資生堂 31:35.76
400mH 久保倉 里美 新潟アルビレックスRC 56.14
3000mSC 高見澤 安珠 松山大学 9:44.22
走幅跳 甲斐 好美 VOLVER 6.84
やり投 海老原 有希 スズキ浜松AC 63.80
20km競歩 岡田 久美子 ビックカメラ 1.29.40
マラソン 伊藤 舞 大塚製薬 2:29:48
マラソン 福士 加代子 ワコール 2:22:17
マラソン 田中 智美 第一生命 2:23:19

追記 福島千里選手は左太もも裏の違和感のため、100mを欠場して200mに専念します。鈴木亜由子選手も左足に違和感があるため、10000mを欠場して5000m1本に絞るとのことです。

昨日開催しました、リオデジャネイロオリンピック代表選手発表記者会見の模様(動画)を掲載しました。 代表選手の会見も含まれていますので、是非ご覧ください!

//www.jaaf.or.jp/20160628.html

*昨日は機器のトラブルによりライブ配信が実施できず申し訳ありませんでした。

日本陸上競技連盟さんの投稿 2016年6月28日

リオ五輪陸上2016 タイムテーブル(競技日程)

第1日 2016年8月12日(金)

現地 日本 性別 種目 ラウンド スタート
リスト
9:30 8月12日(金)
21:30
男子 円盤投 予選 A
9:35 21:35 女子 七種100mH 七種
10:05 22:05 女子 砲丸投 予選 A+B
10:10 22:10 男子 800m 予選
10:50 22:50 女子 七種走高跳 七種 A+B
10:55 22:55 男子 円盤投 予選 B
11:10 23:10 女子 10000m 決勝
11:55 23:55 女子 100m 予備予選
14:30 8月13日(土)
2:30
男子 20km競歩 決勝
20:30 8:30 女子 1500m 予選
20:35 8:35 女子 七種砲丸投 七種 A+B
20:40 8:40 女子 ハンマー投 予選 A
21:05 9:05 男子 400m 予選
21:20 9:20 男子 走幅跳 予選 A+B
22:00 10:00 女子 砲丸投 決勝
22:05 10:05 女子 七種200m 七種
22:10 10:10 女子 ハンマー投 予選 B
22:40 10:40 女子 100m 予選

☆: 日本代表選手、出場種目

第2日 2016年8月13日(土)

現地 日本 性別 種目 ラウンド スタート
リスト
9:30 8月13日(土)
21:30
男子 100m 予備予選
9:40 21:40 女子 三段跳 予選 A+B
10:05 22:05 女子 3000mSC 予選
10:50 22:50 男子 円盤投 決勝
11:00 23:00 女子 400m 予選
11:45 23:45 女子 七種走幅跳 七種 A+B
12:00 8月14日(日)
0:00
男子 100m 予選
20:00 8:00 女子 七種やり投 七種 A
20:20 8:20 男子 棒高跳 予選 A+B
20:30 8:30 男子 400m 準決勝  
20:50 8:50 男子 走幅跳 決勝
21:00 9:00 女子 100m 準決勝
21:15 9:15 女子 七種やり投 七種 B
21:25 9:25 男子 10000m 決勝
22:05 10:05 男子 800m 準決勝
22:35 10:35 女子 100m 決勝
22:53 10:53 女子 七種800m 七種  

☆: 日本代表選手、出場種目

第3日 2016年8月14日(日)

現地 日本 性別 種目 ラウンド スタート
リスト
9:30 8月14日(日)
21:30
女子 マラソン 決勝
20:30 8月15日(月)
8:30
男子 走高跳 予選 A+B
20:35 8:35 女子 400m 準決勝
20:55 8:55 女子 三段跳 決勝
21:00 9:00 男子 100m 準決勝
21:30 9:30 女子 1500m 準決勝
22:00 10:00 男子 400m 決勝
22:25 10:25 男子 100m 決勝  

☆: 日本代表選手、出場種目

第4日 2016年8月15日(月)

現地 日本 性別 種目 ラウンド スタート
リスト
9:30 8月15日(月)
21:30
男子 三段跳 予選 A+B
9:35 21:35 女子 200m 予選
10:25 22:25 男子 3000mSC 予選  
10:40 22:40 女子 ハンマー投 決勝
11:15 23:15 女子 3000mSC 決勝
11:35 23:35 男子 400mH 予選
20:30 8月16日(火)
8:30
女子 円盤投 予選 A  
20:35 8:35 男子 棒高跳 決勝  
20:40 8:40 男子 110mH 予選  
21:30 9:30 女子 400mH 予選  
21:50 9:50 女子 円盤投 予選 B  
22:25 10:25 男子 800m 決勝
22:45 10:45 女子 400m 決勝  

☆: 日本代表選手、出場種目

第5日 2016年8月16日(火)

現地 日本 性別 種目 ラウンド スタート
リスト
9:30 8月16日(火)
21:30
女子 5000m 予選
9:45 21:45 女子 棒高跳 予選 A+B
9:50 21:50 男子 三段跳 決勝
10:30 22:30 男子 1500m 予選
11:05 23:05 女子 100mH 予選
11:20 23:20 女子 円盤投 決勝
11:50 23:50 男子 200m 予選
20:30 8月17日(水)
8:30
男子 走高跳 決勝
20:35 8:35 女子 やり投 予選A
20:40 8:40 男子 110mH 準決勝
21:05 9:05 女子 走幅跳 予選 A+B
21:10 9:10 女子 400mH 準決勝
21:35 9:35 男子 400mH 準決勝
21:50 9:50 女子 やり投 予選 B
22:00 10:00 女子 200m 準決勝
22:30 10:30 女子 1500m 決勝
22:45 10:45 男子 110mH 決勝

☆: 日本代表選手、出場種目

第6日 2016年8月17日(水)

現地 日本 性別 種目 ラウンド スタート
リスト
9:30 8月17日(水)
21:30
男子 十種100m 十種
9:40 21:40 男子 ハンマー投 予選 A
10:05 22:05 男子 5000m 予選
10:35 22:35 男子 十種走幅跳 十種 A+B
10:55 22:55 女子 800m 予選
11:05 23:05 男子 ハンマー投 予選 B
11:50 23:50 男子 3000mSC 決勝
12:15 8月18日(木)
0:15
男子 十種砲丸投 十種 A+B
17:45 5:45 男子 十種走高跳 十種 A+B
20:30 8:30 男子 やり投 予選 A
20:45 8:45 女子 100mH 準決勝
21:15 9:15 女子 走幅跳 決勝
21:20 9:20 男子 十種400m 十種
21:55 9:55 男子 やり投 予選 B
22:00 10:00 男子 200m 準決勝
22:30 10:30 女子 200m 決勝
22:55 10:55 女子 100mH 決勝

☆: 日本代表選手、出場種目

第7日 2016年8月18日(木)

現地 日本 性別 種目 ラウンド スタート
リスト
9:30 8月18日(木)
21:30
男子 十種110mH 十種
9:55 21:55 男子 砲丸投 予選 A+B
10:00 22:00 女子 走高跳 予選 A+B  
10:25 22:25 男子 十種円盤投 十種 A  
11:20 23:20 女子 4×100m 予選  
11:40 23:40 男子 4×100m 予選
11:40 23:40 男子 十種円盤投 十種 B
12:00 8月19日(金)
0:00
男子 400mH 決勝  
13:25 1:25 男子 十種棒高跳 十種 A+B
18:35 6:35 男子 十種やり投 十種 A  
19:45 7:45 男子 十種やり投 十種 B  
20:30 8:30 男子 砲丸投 決勝  
20:45 8:45 男子 1500m 準決勝  
21:10 9:10 女子 やり投 決勝  
21:15 9:15 女子 800m 準決勝  
21:45 9:45 男子 十種1500m 十種
22:15 10:15 女子 400mH 決勝  
22:30 10:30 男子 200m 決勝  

☆: 日本代表選手、出場種目

第8日 2016年8月19日(金)

現地 日本 性別 種目 ラウンド スタート
リスト
8:00 8月19日(金)
20:00
男子 50km競歩 決勝
14:30 8月20日(土)
2:30
女子 20km競歩 決勝
20:30 8:30 女子 棒高跳 決勝
20:40 8:40 女子 4×400m 予選
21:05 9:05 男子 ハンマー投 決勝
21:10 9:10 男子 4×400m 予選
21:40 9:40 女子 5000m 決勝  
22:15 10:15 女子 4×100m 決勝
22:35 10:35 男子 4×100m 決勝

☆: 日本代表選手、出場種目

第9日 2016年8月20日(土)

現地 日本 性別 種目 ラウンド スタート
リスト
20:30 8月21日(日)
8:30
女子 走高跳 決勝
20:55 8:55 男子 やり投 決勝
21:00 9:00 男子 1500m 決勝
21:15 9:15 女子 800m 決勝
21:30 9:30 男子 5000m 決勝
22:00 10:00 女子 4×400m 決勝
22:35 10:35 男子 4×400m 決勝

☆: 日本代表選手、出場種目

第10日 2016年8月21日(日)

現地 日本 性別 種目 ラウンド スタート
リスト
9:30 8月21日(日)
21:30
男子 マラソン 決勝

☆: 日本代表選手、出場種目

第1日 8月12日(金)スタートリスト

男子 円盤投 予選(2組)

男子 円盤投 予選A

No. 選手 PB
1 Mykyta NESTERENKO UKR 66.23
2 Fedrick DACRES JAM 68.02
3 Andrew EVANS USA 66.37
4 Yevgeniy LABUTOV KAZ 65.94
5 Lukas WEISSHAIDINGER AUT 67.24
6 Gerd KANTER EST 73.38
7 Andrius GUDŽIUS LTU 66.11
8 Daniel STÅHL SWE 66.92
9 Lois Maikel MARTÍNEZ ESP 67.45
10 Tavis BAILEY USA 65.82
11 Sultan Mubarak AL-DAWOODI KSA 65.52
12 Alex ROSE SAM 65.74
13 Mahmoud SAMIMI IRI 65.00
14 Daniel JASINSKI GER 67.16
15 Piotr MALACHOWSKI POL 71.84
16 Jorge Y. FERNÁNDEZ CUB 66.50
17 Benn HARRADINE AUS 68.20

男子 円盤投 予選B

No. 選手 PB
1 Gudni Valur GUDNASON ISL 63.50
2 Zoltán KÖVÁGÓ HUN 69.95
3 Oleksiy SEMENOV UKR 65.96
4 Axel HÄRSTEDT SWE 66.03
5 Ehsan HADADI IRI 69.32
6 Robert URBANEK POL 66.93
7 Jennifer Frank CASAÑAS ESP 67.91
8 Philip MILANOV BEL 67.26
9 Martin KUPPER EST 66.67
10 Christoph HARTING GER 68.06
11 Matthew DENNY AUS 65.37
12 Apostolos PARELLIS CYP 65.69
13 Mauricio ORTEGA COL 65.84
14 Sven Martin SKAGESTAD NOR 65.20
15 Robert HARTING GER 70.66
16 Vikas GOWDA IND 66.28
17 Danijel FURTULA MNE 64.60
18 Mason FINLEY USA 66.72

女子 七種100mH(4組)

女子 七種100mH 1組

No. 選手 PB
2 Vanessa CHEFER BRA 14.03
3 Ivona DADIC AUT 13.80
4 Evelis AGUILAR COL 13.96
5 Ekaterina VORONINA UZB 14.59
6 Györgyi ZSIVOCZKY-FARKAS HUN 13.85
7 Alina FODOROVA UKR 13.80
8 Eliška KLUCINOVÁ CZE 13.81

女子 七種100mH 2組

No. 選手 PB
2 Jennifer OESER GER 13.14
3 Grit ŠADEIKO EST 13.28
4 Nafissatou THIAM BEL 13.63
5 Barbara NWABA USA 13.38
6 Nadine BROERSEN NED 13.39
7 Sofía YFANTÍDOU GRE 13.54
8 Laura IKAUNIECE-ADMIDINA LAT 13.07
9 Alysbeth FELIX PUR 13.53

女子 七種100mH 3組

No. 選手 PB
2 Heather MILLER-KOCH USA 13.39
3 Hanna KASYANOVA UKR 13.26
4 Katarina JOHNSON-THOMPSON GBR 13.37
5 Anouk VETTER NED 13.29
6 Claudia RATH GER 13.44
7 Yorgelis RODRÍGUEZ CUB 13.52
8 Xénia KRIZSÁN HUN 13.51
9 Uhunoma OSAZUWA NGR 13.28

女子 七種100mH 4組

No. 選手 PB
2 Carolin SCHÄFER GER 13.20
3 Akela JONES BAR 12.94
4 Nadine VISSER NED 12.81
5 Katerina CACHOVÁ CZE 13.05
6 Antoinette NANA DJIMOU IDA FRA 12.96
7 Jessica ENNIS-HILL GBR 12.54
8 Brianne THEISEN EATON CAN 12.93
9 Kendell WILLIAMS USA 12.83

女子 砲丸投 予選

女子 砲丸投 予選A

No. 選手 PB
1 Emel DERELI TUR 18.57
2 Ka BIAN CHN 18.71
3 Natalia DUCÓ CHI 18.80
4 Raven SAUNDERS USA 19.33
5 Nwanneka OKWELOGU NGR 17.91
6 Dimitriana SURDU MDA 17.85
7 Saily VIART CUB 17.94
8 Sara GAMBETTA GER 17.95
9 Michelle CARTER USA 20.24
10 Yang GAO CHN 19.20
11 Leyla RAJABI IRI 18.18
12 Cleopatra BOREL TTO 19.48
13 Olga GOLODNA UKR 18.72
14 Melissa BOEKELMAN NED 18.17
15 Brittany CREW CAN 18.06
16 Sandra LEMOS COL 18.03
17 Aliona DUBITSKAYA BLR 19.03
18 Valerie ADAMS NZL 21.24

女子 砲丸投 予選B

No. 選手 PB
1 Ahymará ESPINOZA VEN 18.19
2 Jessica INCHUDE GBS 16.07
3 Yaniuvis LÓPEZ CUB 18.81
4 Alena ABRAMCHUK BLR 19.24
5 Danniel THOMAS JAM 17.76
6 Geisa ARCANJO BRA 19.02
7 Galyna OBLESHCHUK UKR 19.40
8 Christina SCHWANITZ GER 20.77
9 Auriole DONGMO CMR 17.76
10 Lena URBANIAK GER 18.32
11 Yuliya LEANTSIUK BLR 19.79
12 Paulina GUBA POL 18.63
13 Lijiao GONG CHN 20.43
14 Manpreet KAUR IND 17.96
15 Radoslava MAVRODIEVA BUL 18.67
16 Felisha JOHNSON USA 19.26
17 Anita MÁRTON HUN 19.49
18 Taryn SUTTIE CAN 17.88

男子 800m 予選(7組3着+3)

男子 800m 予選1組

No. 選手 PB
1 Amel TUKA BIH 1:42.51
2 Boris BERIAN USA 1:43.34
3 Žan RUDOLF SLO 1:46.00
4 Kleberson DAVIDE BRA 1:44.21
5 Ayanleh SOULEIMAN DJI 1:42.97
6 Antoine GAKEME BDI 1:44.09
7 Musa HAJDARI KOS 1:47.70
8 Abraham Kipchirchir ROTICH BRN 1:43.13

男子 800m 予選2組

No. 選手 PB
1 Luke MATHEWS AUS 1:45.16
2 Ferguson Cheruiyot ROTICH KEN 1:42.84
3 Hamada MOHAMED EGY 1:44.98
4 Adam KSZCZOT POL 1:43.30
5 Brice ETES MON 1:47.03
6 Andrés ARROYO PUR 1:45.78
7 Rafith RODRÍGUEZ COL 1:44.31
8 Boitumelo MASILO BOT 1:45.87

男子 800m 予選3組

No. 選手 PB
1 Clayton MURPHY USA 1:44.76
2 Anthony ROMANIW CAN 1:45.60
3 Rynardt VAN RENSBURG RSA 1:45.40
4 Alex BEDDOES COK 1:51.70
5 Michael RIMMER GBR 1:43.89
6 David Lekuta RUDISHA KEN 1:40.91
7 Benjamín ENZEMA GEQ 1:53.35
7 Jinson JOHNSON IND 1:45.98
8 Lutmar PAES BRA 1:45.32

男子 800m 予選4組

No. 選手 PB
1 Yassine HETHAT ALG 1:45.00
2 Alfred KIPKETER KEN 1:43.73
3 Elliot GILES GBR 1:45.54
4 Charles JOCK USA 1:44.67
5 Álvaro DE ARRIBA ESP 1:45.93
6 Wesley VAZQUEZ PUR 1:44.64
7 Yiech Pur BIEL ROT  
7 Joshua ILUSTRE GUM 2:03.15
8 Andreas BUBE DEN 1:44.89

男子 800m 予選5組

No. 選手 PB
1 川元 奨 JPN 1:45.75
2 Jozef REPCÌK SVK 1:44.94
3 Giordano BENEDETTI ITA 1:44.67
4 Kevin LÓPEZ ESP 1:43.74
5 Nijel AMOS BOT 1:41.73
6 Jacob ROZANI RSA 1:45.38
7 Taoufik MAKHLOUFI ALG 1:43.53
8 Mostafa SMAILI MAR 1:45.05

男子 800m 予選6組

No. 選手 PB
1 Mark ENGLISH IRL 1:44.84
2 Brandon MCBRIDE CAN 1:43.95
3 Abubaker Haydar ABDALLA QAT 1:45.76
4 Alex AMANKWAH GHA 1:45.91
5 Pol MOYA AND 1:48.75
6 Marcin LEWANDOWSKI POL 1:43.72
7 Abdelati EL GUESSE MAR 1:45.78
8 Jeffrey RISELEY AUS 1:44.48

男子 800m 予選7組

No. 選手 PB
1 Amine BELFERAR ALG 1:45.01
2 Pierre-Ambroise BOSSE FRA 1:42.53
3 Musaeb Abdulrahman BALLA QAT 1:43.82
4 Mohammed AMAN ETH 1:42.37
5 Francky MBOTTO CAF 1:50.84
6 Peter BOL AUS 1:45.41
7 Charles GRETHEN LUX 1:46.44
8 Daniel ANDÚJAR ESP 1:45.61

女子 七種走高跳(2組)

女子 七種走高跳 A

No. 選手 PB
1 Eliška KLUCINOVÁ CZE 1.90
2 Kendell WILLIAMS USA 1.88
3 Jessica ENNIS-HILL GBR 1.95
4 Györgyi ZSIVOCZKY-FARKAS HUN 1.86
5 Nafissatou THIAM BEL 1.97
6 Yorgelis RODRÍGUEZ CUB 1.87
7 Barbara NWABA USA 1.90
8 Brianne THEISEN EATON CAN 1.89
9 Laura IKAUNIECE-ADMIDINA LAT 1.85
10 Akela JONES BAR 1.98
11 Uhunoma OSAZUWA NGR 1.87
12 Katarina JOHNSON-THOMPSON GBR 1.97
13 Katerina CACHOVÁ CZE 1.85
14 Alysbeth FELIX PUR 1.83
15 Alina FODOROVA UKR 1.90

女子 七種走高跳 B

No. 選手 PB
1 Nadine VISSER NED 1.80
2 Grit ŠADEIKO EST 1.78
3 Jennifer OESER GER 1.86
4 Xénia KRIZSÁN HUN 1.81
5 Antoinette NANA DJIMOU IDA FRA 1.84
6 Nadine BROERSEN NED 1.94
7 Hanna KASYANOVA UKR 1.86
8 Anouk VETTER NED 1.79
9 Carolin SCHÄFER GER 1.84
10 Heather MILLER-KOCH USA 1.81
11 Ekaterina VORONINA UZB 1.83
12 Claudia RATH GER 1.83
13 Evelis AGUILAR COL 1.71
14 Sofía YFANTÍDOU GRE 1.72
15 Ivona DADIC AUT 1.80
16 Vanessa CHEFER BRA 1.81

女子 10000m 決勝

No. 選手 PB
1 Eloise WELLINGS AUS 31:41.31
2 Darya MASLOVA KGZ 32:14.33
3 Betsy SAINA KEN 30:57.30
4 Ekaterina TUNGUSKOVA UZB 32:13.08
5 Veronica INGLESE ITA 31:37.43
6 関根 花観 JPN 31:22.92
7 Sitora HAMIDOVA UZB 32:12.54
8 Alexi PAPPAS GRE 31:46.85
9 Salome NYIRARUKUNDO RWA 31:45.82
10 Juliet CHEKWEL UGA 31:37.99
11 Marisol ROMERO MEX 31:46.43
12 Emily INFELD USA 31:38.71
13 Beth POTTER GBR 32:03.45
14 高島 由香 JPN 31:35.76
15 Carla Salomé ROCHA POR 32:05.8
16 Natasha WODAK CAN 31:41.59
17 Dominique SCOTT RSA 31:56.84
18 Jip VASTENBURG NED 31:35.48
19 Karoline Bjerkeli GRØVDAL NOR 31:23.45
20 Gelete BURKA ETH 30:28.47
21 Joanne PAVEY GBR 30:53.20
22 Yasemin CAN TUR 31:12.86
23 Diane NUKURI BDI 31:57.99
24 Alia Saeed MOHAMMED UAE 31:10.25
25 Jess ANDREWS GBR 31:38.02
26 Marielle HALL USA 31:37.45
27 Tirunesh DIBABA ETH 29:54.66
28 Sarah LAHTI SWE 31:54.87
29 Brenda FLORES MEX 31:45.16
30 Vivian Jepkemoi CHERUIYOT KEN 30:30.44
31 Almaz AYANA ETH 30:07.00
32 Lanni MARCHANT CAN 31:46.94
33 Tatiele Roberta DE CARVALHO BRA 32:09.14
34 Alice Aprot NAWOWUNA KEN 30:26.94
35 Susan KUIJKEN NED 31:31.97
36 Molly HUDDLE USA 30:47.59
37 Trihas GEBRE ESP 32:03.39

女子 100m 予備予選(3組2着+2)

女子 100m 予備予選1組

No. 選手 PB
2 Liliana NETO ANG 13.46
3 Shirin AKTER BAN 11.99
4 Mariana CRESS MHL 12.79
5 Hafsatu KAMARA SLE 11.61
6 Kamia YOUSUFI AFG  
7 Sisila SEAVULA FIJ 12.27
8 Makoura KEITA GUI 12.80
9 Regine TUGADE GUM 12.26

女子 100m 予備予選2組

No. 選手 PB
2 Lidiane LOPES CPV 12.43
3 Phumlile NDZINISA SWZ 11.35
4 Lerissa HENRY FSM  
5 Taina HALASIMA TGA 12.97
6 Laenly PHOUTTHAVONG LAO 12.89
7 Patricia TAEA COK 12.20
8 Mazoon AL-ALAWI OMA 12.04
9 Sunayna WAHI SUR 11.71

女子 100m 予備予選3組

No. 選手 PB
2 Jordan MAGEO ASA  
3 Charlotte WINGFIELD MLT 11.69
4 Cecilia BOUELE CGO 11.77
5 Denika KASSIM COM 12.44
6 Karitaake TEWAAKI KIR 14.13
7 Prenam PESSE TOG 12.08
8 Kariman ABULJADAYEL KSA 15.75
9 Zaidatul Husniah ZULKIFLI MAS 11.62

男子 20km競歩 決勝

No. 選手 PB
1 Ding CHEN CHN 1:17:40
2 Benjamin THORNE CAN 1:19:55
3 藤澤 勇 JPN 1:18:45
4 Erick BARRONDO GUA 1:18:25
5 Zhen WANG CHN 1:17:36
6 Miguel Ángel LÓPEZ ESP 1:19:14
7 Perseus KARLSTRÖM SWE 1:19:11
8 高橋 英輝 JPN 1:18:03
9 Caio BONFIM BRA 1:20:20
10 Ruslan DMYTRENKO UKR 1:18:37
11 Evan DUNFEE CAN 1:20:13
12 Ersin TACIR TUR 1:22:19
13 Mauricio ARTEAGA ECU 1:21:08
14 Julio César SALAZAR MEX 1:20:24
15 João VIEIRA POR 1:20:09
16 Nils BREMBACH GER 1:20:58
17 Lukasz NOWAK POL 1:20:48
18 Erik TYSSE NOR 1:19:11
19 Yerko ARAYA CHI 1:21:26
20 Marius ŠAVELSKIS LTU 1:23:14
21 Jakub JELONEK POL 1:21:05
22 Hassanine SEBEI TUN 1:20:19
23 Aliaksandr LIAKHOVICH BLR 1:21:14
24 Moacir ZIMMERMANN BRA 1:21:35
25 Byeongkwang CHOE KOR 1:21:20
26 Marco Antonio RODRÍGUEZ BOL 1:23:35
27 Ever PALMA MEX 1:19:38
28 Eider ARÉVALO COL 1:19:45
29 Tom BOSWORTH GBR 1:20:41
30 Simon WACHIRA KEN 1:23:26
31 Quentin REW NZL 1:21:54
32 Paolo YURIVILCA PER 1:21:49
33 Sérgio VIEIRA POR 1:20:58
34 Hagen POHLE GER 1:19:58
35 Brian PINTADO ECU 1:21:49
36 Gurmeet SINGH IND 1:20:29
37 Iñaki GÓMEZ CAN 1:19:20
38 Juan Manuel CANO ARG 1:22:10
39 Álvaro MARTÍN ESP 1:19:36
40 Christopher LINKE GER 1:19:19
41 Manish SINGH IND 1:20:26
42 Hamidreza ZOORAVAND IRI 1:22:52
43 Marius ŽIUKAS LTU 1:22:09
44 Ganapathi KRISHNAN IND 1:21:41
45 José Alessandro BAGIO BRA 1:21:43
46 Thanh Ngung NGUYEN VIE 1:23:29
47 Artur BRZOZOWSKI POL 1:22:11
48 Georgiy SHEIKO KAZ 1:21:34
49 Máté HELEBRANDT HUN 1:22:38
50 Rhydian COWLEY AUS 1:22:07
51 Richard VARGAS VEN 1:22:10
52 Nazar KOVALENKO UKR 1:19:46
53 Zelin CAI CHN 1:18:47
54 Matteo GIUPPONI ITA 1:20:52
55 松永 大介 JPN 1:18:53
56 Mert ATLI TUR 1:23:50
57 Alex WRIGHT IRL 1:21:56
58 Andrés CHOCHO ECU 1:20:07
59 Dane BIRD-SMITH AUS 1:19:38
60 Manuel Esteban SOTO COL 1:20:39
61 Hyunsub KIM KOR 1:19:13
62 Igor GLAVAN UKR 1:19:59
63 Anton KUCMIN SVK 1:20:43
64 Dzianis SIMANOVICH BLR 1:20:42
65 Lebogang SHANGE RSA 1:20:06
66 Francisco ARCILLA ESP 1:21:21
67 Aléxandros PAPAMICHAÍL GRE 1:21:12
68 Samuel Ireri GATHIMBA KEN 1:19:24
69 Luis Fernando LÓPEZ COL 1:20:03
70 Pedro Daniel GÓMEZ MEX 1:20:05
71 Youngjun BYUN KOR 1:21:42
72 Wayne SNYMAN RSA 1:20:46
73 José María RAYMUNDO GUA 1:22:49
74 Kevin CAMPION FRA 1:20:39

女子 1500m 予選(3組6着+6)

女子 1500m 予選1組

No. 選手 PB
1 Amela TERZIC SRB 4:04.77
2 Celma BONFIM DA GRAÇA STP 4:37.80
3 Marta PEN FREITAS POR 4:06.54
4 Nancy CHEPKWEMOI KEN 4:03.09
5 Angelika CICHOCKA POL 4:03.06
6 Linden HALL AUS 4:01.78
7 Saraswati BHATTARAI NEP  
8 Maureen KOSTER NED 3:59.79
9 Hilary STELLINGWERFF CAN 4:05.08
10 Konstanze KLOSTERHALFEN GER 4:06.91
11 Siham HILALI MAR 4:01.33
12 Genzebe DIBABA ETH 3:50.07
13 Ciara MAGEEAN IRL 4:06.49
14 Brenda MARTINEZ USA 4:00.94

女子 1500m 予選2組

No. 選手 PB
1 Malika AKKAOUI MAR 4:04.49
2 Sofia ENNAOUI POL 4:04.26
3 Anjelina Nadai LOHALITH ROT  
4 Gabriela STAFFORD CAN 4:06.53
5 Laura WEIGHTMAN GBR 4:00.17
6 Nikki HAMBLIN NZL 4:04.82
7 Tigist GASHAW BRN 4:05.58
8 Sifan HASSAN NED 3:56.05
9 Muriel CONEO COL 4:06.99
10 Faith Chepngetich KIPYEGON KEN 3:56.41
11 Florina PIERDEVARA ROU 4:07.95
12 Jennifer SIMPSON USA 3:57.22
13 Besu SADO ETH 4:00.08
14 Jenny BLUNDELL AUS 4:04.62

女子 1500m 予選3組

No. 選手 PB
1 Dawit SEYAUM ETH 3:58.10
2 Nicole SIFUENTES CAN 4:03.97
3 Violah Cheptoo LAGAT KEN 4:04.10
4 Meraf BAHTA SWE 4:01.34
5 Zoe BUCKMAN AUS 4:04.09
6 Laura MUIR GBR 3:57.49
7 Danuta URBANIK POL 4:06.58
8 Kadra MOHAMED DEMBIL DJI  
9 Shannon ROWBURY USA 3:56.29
10 Diana SUJEW GER 4:05.62
11 Betlhem DESALEGN UAE 4:03.70
12 Margherita MAGNANI ITA 4:06.05
13 Rababe ARAFI MAR 4:02.71
14 Nelia MARTINS TLS 4:58.80

女子 七種砲丸投(2組)

女子 七種砲丸投 A

No. 選手 PB
1 Nadine BROERSEN NED 14.93
2 Alina FODOROVA UKR 15.97
3 Akela JONES BAR 14.85
4 Ivona DADIC AUT 14.10
5 Katerina CACHOVÁ CZE 12.96
6 Grit ŠADEIKO EST 12.77
7 Alysbeth FELIX PUR 11.66
8 Anouk VETTER NED 15.69
9 Katarina JOHNSON-THOMPSON GBR 13.14
10 Claudia RATH GER 13.78
11 Barbara NWABA USA 15.00
12 Vanessa CHEFER BRA 14.32
13 Evelis AGUILAR COL 13.37
14 Brianne THEISEN EATON CAN 13.99
15 Heather MILLER-KOCH USA 14.13
16 Györgyi ZSIVOCZKY-FARKAS HUN 14.54

女子 七種砲丸投 B

No. 選手 PB
1 Kendell WILLIAMS USA 13.55
2 Hanna KASYANOVA UKR 14.19
3 Antoinette NANA DJIMOU IDA FRA 16.17
4 Eliška KLUCINOVÁ CZE 15.21
5 Laura IKAUNIECE-ADMIDINA LAT 13.22
6 Carolin SCHÄFER GER 14.56
7 Jessica ENNIS-HILL GBR 14.79
8 Sofía YFANTÍDOU GRE 13.65
9 Yorgelis RODRÍGUEZ CUB 14.64
10 Nafissatou THIAM BEL 15.24
11 Xénia KRIZSÁN HUN 14.32
12 Uhunoma OSAZUWA NGR 13.12
13 Nadine VISSER NED 13.24
14 Jennifer OESER GER 14.29
15 Ekaterina VORONINA UZB 13.90

女子 ハンマー投 予選(2組)

女子 ハンマー投 予選A

No. 選手 PB
1 Heather STEACY CAN 72.16
2 Martina HRASNOVÁ SVK 76.90
3 Alena SOBALEVA BLR 72.86
4 Rosa RODRÍGUEZ VEN 73.64
5 DeAnna PRICE USA 73.09
6 Charlene WOITHA GER 70.98
7 Alexandra TAVERNIER FRA 74.39
8 Katerina ŠAFRÁNKOVÁ CZE 72.47
9 Iryna NOVOZHYLOVA UKR 74.10
10 Kivilcim KAYA SALMAN TUR 72.55
11 Zheng WANG CHN 77.68
12 Daina LEVY JAM 71.48
13 Gwen BERRY USA 73.81
14 Anita WLODARCZYK POL 81.08
15 Tingting LIU CHN 73.06
16 Zalina MARGHIEVA MDA 74.21

女子 ハンマー投 予選B

No. 選手 PB
1 Wenxiu ZHANG CHN 77.33
2 Nataliya ZOLOTUKHINA UKR 72.22
3 Kathrin KLAAS GER 76.05
4 Iryna KLYMETS UKR 72.23
5 Joanna FIODOROW POL 74.39
6 Hanna MALYSHIK BLR 72.31
7 Amy SÉNÉ SEN 69.70
8 Marina MARGHIEVA-NICISENKO MDA 72.53
9 Sophie HITCHON GBR 73.86
10 Hanna SKYDAN AZE 74.21
11 Malwina KOPRON POL 72.74
12 Jennifer DAHLGREN ARG 73.74
13 Amber CAMPBELL USA 74.03
14 Betty HEIDLER GER 79.42
15 Tugce SAHUTOGLU TUR 74.17
16 Yirisleydi FORD CUB 72.40

男子 400m 予選(7組3着+3)

男子 400m 予選1組

No. 選手 PB
1 Alexander Lerionka SAMPAO KEN 45.22
2 Machel CEDENIO TTO 44.34
3 Kévin BORLÉE BEL 44.56
4 Yoandys LESCAY CUB 45.13
5 Alberth BRAVO VEN 45.21
6 Fitzroy DUNKLEY JAM 45.06
7 Gil ROBERTS USA 44.53
8 Ousseini DJIBO IDRISSA NIG  

男子 400m 予選2組

No. 選手 PB
1 Matteo GALVAN ITA 45.12
2 Nery BRENES CRC 44.60
3 Raymond KIBET KEN 45.39
4 Bralon TAPLIN GRN 44.38
5 Anas BESHR EGY 45.40
6 Mehboob ALI PAK 46.75
7 Karabo SIBANDA BOT 45.15
8 Bachir MAHAMAT CHA  

男子 400m 予選3組

No. 選手 PB
2 Luguelín SANTOS DOM 44.11
3 Alphas Leken KISHOYIAN KEN 44.75
4 Alonzo RUSSELL BAH 45.25
5 Brandon VALENTINE-PARRIS VIN 46.11
6 Jonathan BORLÉE BEL 44.43
7 Wayde VAN NIEKERK RSA 43.48
8 Javon FRANCIS JAM 44.50

男子 400m 予選4組

No. 選手 PB
1 Chris BROWN BAH 44.40
2 Martyn ROONEY GBR 44.45
3 James Nyang CHIENGJIEK ROT  
4 Luka JANEŽIC SLO 45.22
5 Lalonde GORDON TTO 44.52
6 Baboloki THEBE BOT 44.22
7 ウォルシュ ジュリアン JPN 45.35
8 Gustavo CUESTA DOM 45.09

男子 400m 予選5組

No. 選手 PB
2 Vitalii BUTRYM UKR 45.01
3 Abdalelah HAROUN QAT 44.27
4 Donald BLAIR-SANFORD ISR 45.04
5 Deon LENDORE TTO 44.36
6 Isaac MAKWALA BOT 43.72
7 Hederson ESTEFANI BRA 45.25
8 LaShawn MERRITT USA 43.65

男子 400m 予選6組

No. 選手 PB
2 Matthew HUDSON-SMITH GBR 44.75
3 David VERBURG USA 44.41
4 Abbas Abubakar ABBAS BRN 45.15
5 Rusheen MCDONALD JAM 43.93
6 Kirani JAMES GRN 43.74
7 Winston GEORGE GUY 45.25
8 Diego PALOMEQUE COL 45.25

男子 400m 予選7組

No. 選手 PB
1 Steven GARDINER BAH 44.27
2 Orukpe ERAIYOKAN NGR 44.95
3 金丸 祐三 JPN 45.16
4 Pavel MASLÁK CZE 44.79
5 Rafal OMELKO POL 45.14
6 Muhammed Anas YAHIYA IND 45.40
7 Ali Khamis KHAMIS BRN 44.55
8 Liemarvin BONEVACIA NED 44.72

男子 走幅跳 予選(2組)

男子 走幅跳 予選A

No. 選手 PB
1 Henry FRAYNE AUS 8.27
2 Tyrone SMITH BER 8.22
3 Luvo MANYONGA RSA 8.30
4 Michel TORNÉUS SWE 8.44
5 Deokhyeon KIM KOR 8.22
6 Kafétien GOMIS FRA 8.26
7 Fabian HEINLE GER 8.25
8 Emiliano LASA URU 8.16
9 Miltiádis TENTÓGLOU GRE 8.19
10 Jeff HENDERSON USA 8.52
11 Izmir SMAJLAJ ALB 8.03
12 Changzhou HUANG CHN 8.21
13 Greg RUTHERFORD GBR 8.51
14 Aubrey SMITH JAM 8.16
15 Rushwal SAMAAI RSA 8.38
16 Xinglong GAO CHN 8.34

男子 走幅跳 予選B

No. 選手 PB
1 Kanstantsin BARYCHEUSKI BLR 8.17
2 Alyn CAMARA GER 8.29
3 Ming Tai CHAN HKG 8.12
4 Higor ALVES BRA 8.19
5 Mohammad ARZANDEH IRI 8.17
6 Damar FORBES JAM 8.25
7 Maykel MASSÓ CUB 8.28
8 Bachana KHORAVA GEO 8.25
9 Ankit SHARMA IND 8.19
10 Jean Marie OKUTU ESP 8.17
11 Fabrice LAPIERRE AUS 8.40
12 Mike HARTFIELD USA 8.34
13 Jianan WANG CHN 8.25
14 Stefan BRITS RSA 8.22
15 Radek JUŠKA CZE 8.15
16 Jarrion LAWSON USA 8.58

女子 砲丸投 決勝

No. 選手 PB
1 Michelle CARTER USA 20.24
2 Geisa ARCANJO BRA 19.02
3 Raven SAUNDERS USA 19.33
4 Valerie ADAMS NZL 21.24
5 Aliona DUBITSKAYA BLR 19.03
6 Lijiao GONG CHN 20.43
7 Christina SCHWANITZ GER 20.77
8 Auriole DONGMO CMR 17.92
9 Natalia DUCÓ CHI 18.80
10 Alena ABRAMCHUK BLR 19.24
11 Anita MÁRTON HUN 19.49
12 Cleopatra BOREL TTO 19.48

女子 七種200m(4組)

女子 七種200m 1組

No. 選手 PB
2 Ekaterina VORONINA UZB 25.10
3 Sofía YFANTÍDOU GRE 25.30
4 Nadine BROERSEN NED 24.57
5 Györgyi ZSIVOCZKY-FARKAS HUN 25.21
6 Alina FODOROVA UKR 24.70
7 Nadine VISSER NED 23.62
8 Nafissatou THIAM BEL 24.78

女子 七種200m 2組

No. 選手 PB
1 Jennifer OESER GER 23.95
2 Eliška KLUCINOVÁ CZE 24.41
3 Xénia KRIZSÁN HUN 24.72
4 Vanessa CHEFER BRA 23.91
5 Antoinette NANA DJIMOU IDA FRA 24.36
6 Alysbeth FELIX PUR 24.37
7 Grit ŠADEIKO EST 24.10
8 Hanna KASYANOVA UKR 23.85

女子 七種200m 3組

No. 選手 PB
1 Anouk VETTER NED 23.70
2 Yorgelis RODRÍGUEZ CUB 24.06
3 Barbara NWABA USA 23.82
4 Uhunoma OSAZUWA NGR 23.82
5 Ivona DADIC AUT 23.96
6 Katerina CACHOVÁ CZE 24.10
7 Claudia RATH GER 23.77
8 Heather MILLER-KOCH USA 23.64

女子 七種200m 4組

No. 選手 PB
1 Evelis AGUILAR COL 23.62
2 Brianne THEISEN EATON CAN 23.33
3 Jessica ENNIS-HILL GBR 22.83
4 Akela JONES BAR 23.28
5 Kendell WILLIAMS USA 23.67
6 Katarina JOHNSON-THOMPSON GBR 22.79
7 Laura IKAUNIECE-ADMIDINA LAT 23.64
8 Carolin SCHÄFER GER 23.37

女子100m 予選(8組2着+8)

女子100m 予選1組

No. 選手 PB
2 Lorène Dorcas BAZOLO POR 11.21
3 Yongli WEI CHN 11.24
4 Sisila SEAVULA FIJ 12.27
5 Hajar ALKHALDI BRN 11.28
6 Murielle AHOURÉ CIV 10.78
7 Rima KASHAFUTDINOVA KAZ 11.31
8 Desiree HENRY GBR 11.06
9 Natalia POHREBNIAK UKR 11.09

女子100m 予選2組

No. 選手 PB
2 Hafsatu KAMARA SLE 11.61
3 Evelyn RIVERA COL 11.20
4 Gloria ASUMNU NGR 11.03
5 Tatjana PINTO GER 11.00
6 Khamica BINGHAM CAN 11.13
7 Flings OWUSU-AGYAPONG GHA 11.26
8 Brenessa THOMPSON GUY 11.14
9 Dafne SCHIPPERS NED 10.81

女子100m 予選3組

No. 選手 PB
2 Cecilia BOUELE CGO 11.77
3 Tahesia HARRIGAN-SCOTT IVB 11.13
4 Ezinne OKPARAEBO NOR 11.10
5 Blessing OKAGBARE NGR 10.79
6 Eliecith PALACIOS COL 11.21
7 Khrystyna STUY UKR 11.24
8 Ángela TENORIO ECU 10.99
9 Tori BOWIE USA 10.78

女子100m 予選4組

No. 選手 PB
2 Mujinga KAMBUNDJI SUI 11.07
3 Sunayna WAHI SUR 11.71
4 Tynia GAITHER BAH 11.19
5 Marie-Josee TA LOU CIV 10.96
6 Ruddy ZANG MILAMA GAB 11.03
7 Ramona PAPAIOANNOU CYP 11.25
8 Narcisa LANDAZURI ECU 11.26
9 Shelly-Ann FRASER-PRYCE JAM 10.70

女子100m 予選5組

No. 選手 PB
2 Jennifer MADU NGR 11.16
3 Nigina SHARIPOVA UZB 11.31
4 Dutee CHAND IND 11.24
5 Kelly-Ann BAPTISTE TTO 10.84
6 Olesya POVKH UKR 11.08
7 Patricia TAEA COK 12.20
8 Ewa SWOBODA POL 11.12
9 Tianna BARTOLETTA USA 10.78

女子100m 予選6組

No. 選手 PB
2 Crystal EMMANUEL CAN 11.26
3 Charlotte WINGFIELD MLT 11.69
4 Asha PHILIP GBR 11.10
5 Michelle-Lee AHYE TTO 10.85
6 Viktoriya ZYABKINA KAZ 11.15
7 Christania WILLIAMS JAM 10.97
8 Marika POPOWICZ-DRAPALA POL 11.28
9 Iman Essa JASIM BRN 11.26

女子100m 予選7組

No. 選手 PB
2 Olga SAFRONOVA KAZ 11.09
3 Rosangela SANTOS BRA 11.04
4 Semoy HACKETT TTO 11.04
5 Melissa BREEN AUS 11.11
6 Alyssa CONLEY RSA 11.23
7 Mazoon AL-ALAWI OMA 12.04
8 Toea WISIL PNG 11.29
9 Elaine THOMPSON JAM 10.70

女子100m 予選8組

No. 選手 PB
2 Ivet LALOVA-COLLIO BUL 10.77
3 Rebekka HAASE GER 11.21
4 Carina HORN RSA 11.06
5 Franciela KRASUCKI BRA 11.13
6 English GARDNER USA 10.74
7 Daryll NEITA GBR 11.23
8 Zaidatul Husniah ZULKIFLI MAS 11.62
9 Qiqi YUAN CHN 11.29

第2日 8月13日(土)スタートリスト

男子100m 予備予選(3組2着+2)

男子100m 予備予選1組

No. 選手 PB
2 Mohamed Lamine DANSOKO GUI 10.93
3 Richson SIMEON MHL 11.87
4 Mohammed ABUKHOUSA PLE 10.55
5 Holder DA SILVA GBS 10.36
6 Wilfried BINGANGOYE GAB 10.34
7 Abdul Wahab ZAHIRI AFG  
8 Sudirman HADI INA 10.41
9 Riste PANDEV MKD 10.61

男子100m 予備予選2組

No. 選手 PB
2 Hassan SAAID MDV 10.33
3 Hermenegildo LEITE ANG  
4 Isaac SILAFAU ASA  
5 Masbah AHMMED BAN 10.72
6 Siueni FILIMONE TGA 10.72
7 Luke BEZZINA MLT 10.68
8 John RUUKA KIR 11.19

男子100m 予備予選3組

No. 選手 PB
2 Jidou EL MOCTAR MTN 11.30
3 Md Fakhri ISMAIL BRU 10.59
4 Ismail KAMARA SLE 10.77
5 Kapiriel KITSON FSM 10.87
6 Jin Wei Timothee YAP SIN 10.62
7 Rodman TELTULL PLW 10.52
8 Etimoni TIMUANI TUV 11.72

女子 三段跳 予選(通過標準14m30)

女子 三段跳 予選A

No. 選手 PB
1 Yosiry URRUTIA COL 14.58
2 Elena PANTUROIU ROU 14.33
3 Ruslana TSYKHOTSKA UKR 14.53
4 Kristiina MÄKELÄ FIN 14.20
5 Yulimar ROJAS VEN 15.02
6 Shanieka THOMAS JAM 14.57
7 Thea LAFOND DMA 13.41
8 Keila COSTA BRA 14.58
9 Liadagmis POVEA CUB 14.56
10 Paraskeví PAPAHRÍSTOU GRE 14.73
11 Irina EKTOVA KAZ 14.48
12 Andrea GEUBELLE USA 14.18
13 Patricia SARRAPIO ESP 14.16
14 Natallia VIATKINA BLR 14.40
15 Jenny ELBE GER 14.28
16 Hanna KNYAZYEVA-MINENKO ISR 14.78
17 Jeanine ASSANI ISSOUF FRA 14.40
18 Susana COSTA POR 14.34

女子 三段跳 予選B

No. 選手 PB
1 Olga RYPAKOVA KAZ 15.25
2 Christina EPPS USA 14.17
3 Iryna VASKOUSKAYA BLR 14.23
4 Caterine IBARGÜEN COL 15.31
5 Joelle Sandrine MBUMI NKOUINDJIN CMR 14.16
6 Xiaohong LI CHN 14.20
7 Cristina BUJIN ROU 14.42
8 Dariya DERKACH ITA 14.15
9 Nubia SOARES BRA 14.22
10 Patrícia MAMONA POR 14.58
11 Gabriela PETROVA BUL 14.66
12 Kristin GIERISCH GER 14.46
13 Anna JAGACIAK POL 14.33
14 Dana VELDÁKOVÁ SVK 14.51
15 Olga SALADUKHA UKR 14.99
16 Kimberly WILLIAMS JAM 14.62
17 Ana José TIMA DOM 14.22
18 Keturah ORJI USA 14.53
19 Yekaterina EKTOVA KAZ 14.16

女子3000mSC 予選(3組3着+6)

女子3000mSC 予選1組

No. 選手 PB
1 Fadwa SIDI MADANE MAR 9:27.87
2 Kerry O’FLAHERTY IRL 9:42.61
3 Sviatlana KUDZELICH BLR 9:27.95
4 Lydia Chebet ROTICH KEN 9:18.03
5 Diana MARTÍN ESP 9:30.70
6 Gesa Felicitas KRAUSE GER 9:18.85
7 高見澤 安珠 JPN 9:44.22
8 Ingeborg LØVNES NOR 9:43.97
9 Özlem KAYA TUR 9:30.23
10 Sofia ASSEFA ETH 9:09.00
11 Mariya SHATALOVA UKR 9:36.87
12 Colleen QUIGLEY USA 9:21.29
13 Charlotta FOUGBERG SWE 9:23.96
14 Peruth CHEMUTAI UGA 9:31.34
15 Ruth JEBET BRN 8:59.97
16 Erin TESCHUK CAN 9:40.07
17 Juliana Paula DOS SANTOS BRA 9:38.63

女子3000mSC 予選2組

No. 選手 PB
1 Tigest GETENT BRN 9:20.65
2 Emma COBURN USA 9:10.76
3 Amina BETTICHE ALG 9:29.20
4 Matylda KOWAL POL 9:39.87
5 Habiba GHRIBI TUN 9:05.36
6 Michelle FINN IRL 9:43.19
7 Anastasiya PUZAKOVA BLR 9:42.91
8 Sanaa KOUBAA GER 9:38.11
9 Victoria MITCHELL AUS 9:30.84
10 Sandra ERIKSSON FIN 9:24.70
11 Madeline HEINER HILLS AUS 9:21.56
12 Lalita Shivaji BABAR IND 9:27.09
13 Fabienne SCHLUMPF SUI 9:37.81
14 Hiwot AYALEW ETH 9:09.61
15 Luiza GEGA ALB 9:28.52
16 Maria BERNARD CAN 9:44.81
17 Beatrice CHEPKOECH KEN 9:17.41
18 Meryem AKDAG TUR 9:36.54

女子3000mSC 予選3組

No. 選手 PB
1 Maya REHBERG GER 9:39.18
2 Anna Emilie MØLLER DEN 9:41.43
3 Sudha SINGH IND 9:26.55
4 Salima ELOUALI ALAMI MAR 9:20.64
5 Aisha PRAUGHT JAM 9:31.75
6 Genevieve LACAZE AUS 9:23.19
7 Courtney FRERICHS USA 9:20.92
8 Xinyan ZHANG CHN 9:28.54
9 Lennie WAITE GBR 9:35.91
10 Silvia DÂNEKOVA BUL 9:33.41
11 Geneviève LALONDE CAN 9:32.17
12 Tugba GÜVENC TUR 9:33.34
13 Hyvin Kiyeng JEPKEMOI KEN 9:00.01
14 Etenesh DIRO ETH 9:14.07
15 Sara Louise TREACY IRL 9:39.41
16 Ancuta BOBOCEL ROU 9:25.70
17 Belén CASETTA ARG 9:42.93
18 Eliane SAHOLINIRINA MAD 9:44.50

男子 円盤投 決勝

No. 選手 PB
1 Christoph HARTING GER 68.06
2 Axel HÄRSTEDT SWE 66.03
3 Gerd KANTER EST 73.38
4 Apostolos PARELLIS CYP 65.69
5 Philip MILANOV BEL 67.26
6 Zoltán KÖVÁGÓ HUN 69.95
7 Martin KUPPER EST 66.67
8 Lukas WEISSHAIDINGER AUT 67.24
9 Mason FINLEY USA 66.72
10 Daniel JASINSKI GER 67.16
11 Andrius GUDŽIUS LTU 66.11
12 Piotr MALACHOWSKI POL 71.84

女子400m 予選(8組2着+8)

女子400m 予選1組

No. 選手 PB
2 Patience Okon GEORGE NGR 50.71
3 Stephenie Ann MCPHERSON JAM 49.92
4 Anneliese RUBIE AUS 51.69
5 Iuliia OLISHEVSKA UKR 51.68
6 Djénébou DANTÉ MLI 52.24
7 NIRMLA IND 51.48
8 Gunta LATIŠEVA-CUDARE LAT 52.17

女子400m 予選2組

No. 選手 PB
2 Seren BUNDY-DAVIES GBR 51.26
3 Allyson FELIX USA 49.26
4 Tamara SALAŠKI SRB 51.89
5 Olha ZEMLYAK UKR 51.00
6 Iveta PUTALOVÁ SVK 52.18
7 Tsholofelo THIPE RSA 51.15
8 Aauri Lorena BOKESA ESP 51.66

女子400m 予選3組

No. 選手 PB
2 Margaret BAMGBOSE NGR 51.11
3 Phyllis FRANCIS USA 49.94
4 Jailma DE LIMA BRA 51.66
5 Oluwakemi ADEKOYA BRN 50.86
6 Alicia BROWN CAN 51.84
7 Patrycja WYCISZKIEWICZ POL 51.31
8 Justine PALFRAMAN RSA 51.27

女子400m 予選4組

No. 選手 PB
2 Mariabenedicta CHIGBOLU ITA 51.67
3 Vijona KRYEZIU KOS 54.64
4 Kendra CLARKE CAN 52.19
5 Natasha HASTINGS USA 49.84
6 Lydia JELE BOT 51.50
7 Olha BIBIK UKR 51.69
8 Christine OHURUOGU GBR 49.41

女子400m 予選5組

No. 選手 PB
2 Kineke ALEXANDER VIN 51.23
3 Ruth Sophia SPELMEYER GER 51.92
4 Kanika BECKLES GRN 51.72
5 Shaunae MILLER BAH 49.55
6 Emily DIAMOND GBR 51.23
7 Morgan MITCHELL AUS 51.25
8 Bianca RAZOR ROU 50.37

女子400m 予選6組

No. 選手 PB
1 Cátia AZEVEDO POR 51.63
2 Thi Huyen NGUYEN VIE 52.00
3 Floria GUEI FRA 50.84
4 Libania GRENOT ITA 50.30
5 Iríni VASILÍOU GRE 52.12
6 Salwa Eid NASER BRN 51.39
7 Maryan MUSE SOM 1:09.83
8 Mariam KROMAH LBR 52.11

女子400m 予選7組

No. 選手 PB
2 Justyna SWIETY POL 51.66
3 Dalal Mesfer AL HARITH QAT  
4 Omolara OMOTOSO NGR 51.28
5 Christine BOTLOGETSWE BOT 52.15
6 Elina MIKHINA KAZ 52.09
7 Kabange MUPOPO ZAM 50.22
8 Shericka JACKSON JAM 49.99

女子400m 予選8組

No. 選手 PB
2 Christine DAY JAM 50.14
3 Anastassya KUDINOVA KAZ 52.15
4 Malgorzata HOLUB POL 51.67
5 Mariama MAMOUDOU NIG 56.87
6 Geisa Aparecida COUTINHO BRA 51.08
7 Aliyah ABRAMS GUY 52.04
8 Carline MUIR CAN 51.05

女子 七種走幅跳

女子 七種走幅跳 A

No. 選手 PB
1 Yorgelis RODRÍGUEZ CUB 6.35
2 Xénia KRIZSÁN HUN 6.18
3 Jennifer OESER GER 6.68
4 Alina FODOROVA UKR 6.35
5 Nadine BROERSEN NED 6.39
6 Katerina CACHOVÁ CZE 6.40
7 Akela JONES BAR 6.80
8 Alysbeth FELIX PUR 6.33
9 Heather MILLER-KOCH USA 6.55
10 Jessica ENNIS-HILL GBR 6.63
11 Anouk VETTER NED 6.34
12 Evelis AGUILAR COL 6.21
13 Nafissatou THIAM BEL 6.51
14 Kendell WILLIAMS USA 6.54

女子 七種走幅跳 B

No. 選手 PB
1 Györgyi ZSIVOCZKY-FARKAS HUN 6.32
2 Brianne THEISEN EATON CAN 6.72
3 Sofía YFANTÍDOU GRE 6.14
4 Eliška KLUCINOVÁ CZE 6.43
5 Katarina JOHNSON-THOMPSON GBR 6.93
6 Laura IKAUNIECE-ADMIDINA LAT 6.49
7 Carolin SCHÄFER GER 6.31
8 Ivona DADIC AUT 6.49
9 Antoinette NANA DJIMOU IDA FRA 6.44
10 Claudia RATH GER 6.73
11 Uhunoma OSAZUWA NGR 6.52
12 Nadine VISSER NED 6.48
13 Hanna KASYANOVA UKR 6.74
14 Barbara NWABA USA 6.23
15 Vanessa CHEFER BRA 6.15

男子100m 予選(8組2着+8)

男子100m 予選1組

No. 選手 PB
1 Femi OGUNODE QAT 9.91
2 Seye OGUNLEWE NGR 10.12
3 Kemarley BROWN BRN 9.93
4 Md Fakhri ISMAIL BRU 10.59
5 Chijindu UJAH GBR 9.96
6 Adrian GRIFFITH BAH 10.11
7 Marvin BRACY USA 9.93
8 Sean SAFO-ANTWI GHA 10.14
9 Reza GHASEMI IRI 10.12

男子100m 予選2組

No. 選手 PB
1 Rondel SORRILLO TTO 9.99
2 Rodman TELTULL PLW 10.52
3 Hua Wilfried KOFFI CIV 10.01
4 Riste PANDEV MKD 10.61
5 Gerald PHIRI ZAM 10.03
6 Ogho-Oghene EGWERO NGR 10.06
7 Daniel BAILEY ANT 9.91
8 Justin GATLIN USA 9.74
9 Lucas JAKUBCZYK GER 10.07

男子100m 予選3組

No. 選手 PB
2 Kim COLLINS SKN 9.93
3 Nickel ASHMEADE JAM 9.90
4 Abdullah Abkar MOHAMMED KSA 10.04
5 Zhenye XIE CHN 10.12
6 Hassan TAFTIAN IRI 10.04
7 Aziz OUHADI MAR 10.09
8 Darrell WESH HAI 10.14
9 Kemar HYMAN CAY 9.95

男子100m 予選4組

No. 選手 PB
1 Jimmy VICAUT FRA 9.86
2 Bingtian SU CHN 9.99
3 Andre DE GRASSE CAN 9.92
4 Sudirman HADI INA 10.41
5 Emmanuel MATADI LBR 10.14
6 Jamial ROLLE BAH 10.16
7 Churandy MARTINA NED 9.91
8 Julian REUS GER 10.01
9 ケンブリッジ 飛鳥 JPN 10.10

男子100m 予選5組

No. 選手 PB
1 Akeem HAYNES CAN 10.15
2 Hassan SAAID MDV 10.33
3 Siueni FILIMONE TGA 10.72
4 Christophe LEMAITRE FRA 9.92
5 Trayvon BROMELL USA 9.84
6 Gabriel MVUMVURE ZIM 9.98
7 Cejhae GREENE ANT 10.01
8 Keston BLEDMAN TTO 9.86
9 Ben Youssef MEITÉ CIV 9.99

男子100m 予選6組

No. 選手 PB
2 Mosito LEHATA LES 10.11
3 Henricho BRUINTJIES RSA 9.97
4 Yohan BLAKE JAM 9.69
5 Peimeng ZHANG CHN 10.00
6 James ELLINGTON GBR 10.04
7 Antoine ADAMS SKN 10.01
8 Jak Ali HARVEY TUR 9.92
9 Barakat Mubarak AL-HARTHI OMA 10.05

男子100m 予選7組

No. 選手 PB
1 Jurgen THEMEN SUR 10.13
2 Shavez HART BAH 10.10
3 Andrew FISHER BRN 9.94
4 Jin Wei Timothee YAP SIN 10.62
5 Richard THOMPSON TTO 9.82
6 Usain BOLT JAM 9.58
7 James DASAOLU GBR 9.91
8 Jahvid BEST LCA 10.16
9 桐生 祥秀 JPN 10.01

男子100m 予選8組

No. 選手 PB
1 山縣 亮太 JPN 10.06
2 Solomon BOCKARIE NED 10.13
3 Brijesh LAWRENCE SKN 10.12
4 Akani SIMBINE RSA 9.89
5 Vítor Hugo DOS SANTOS BRA 10.11
6 Kukyoung KIM KOR 10.16
7 Aaron BROWN CAN 9.96
8 Mohammed ABUKHOUSA PLE 10.55
9 Ramon GITTENS BAR 10.02

女子 七種やり投

女子 七種やり投 A

No. 選手 PB
1 Kendell WILLIAMS USA 42.21
2 Katerina CACHOVÁ CZE 47.47
3 Evelis AGUILAR COL 45.98
4 Katarina JOHNSON-THOMPSON GBR 42.01
5 Nadine VISSER NED 44.01
6 Akela JONES BAR 38.97
7 Alina FODOROVA UKR 40.60
8 Györgyi ZSIVOCZKY-FARKAS HUN 50.73
9 Heather MILLER-KOCH USA 41.23
10 Eliška KLUCINOVÁ CZE 51.09
11 Uhunoma OSAZUWA NGR 41.23
12 Claudia RATH GER 43.45
13 Yorgelis RODRÍGUEZ CUB 48.70
14 Alysbeth FELIX PUR 39.38

女子 七種やり投 B

No. 選手 PB
1 Brianne THEISEN EATON CAN 47.74
2 Carolin SCHÄFER GER 50.73
3 Laura IKAUNIECE-ADMIDINA LAT 54.96
4 Sofía YFANTÍDOU GRE 57.50
5 Xénia KRIZSÁN HUN 50.52
6 Jessica ENNIS-HILL GBR 48.33
7 Vanessa CHEFER BRA 46.31
8 Antoinette NANA DJIMOU IDA FRA 57.27
9 Barbara NWABA USA 50.40
10 Nadine BROERSEN NED 54.97
11 Ivona DADIC AUT 52.48
12 Hanna KASYANOVA UKR 46.61
13 Nafissatou THIAM BEL 52.62
14 Anouk VETTER NED 55.76
15 Jennifer OESER GER 51.30

男子 棒高跳 予選(通過標準5m75)

男子 棒高跳 予選A

No. 選手 PB
1 Sam KENDRICKS USA 5.92
2 Germán CHIARAVIGLIO ARG 5.75
3 Jan KUDLICKA CZE 5.83
4 Luke CUTTS GBR 5.83
5 澤野 大地 JPN 5.83
6 Raphael Marcel HOLZDEPPE GER 5.94
7 Piotr LISEK POL 5.90
8 荻田 大樹 JPN 5.70
9 Renaud LAVILLENIE FRA 6.16
10 Kurtis MARSCHALL AUS 5.70
11 Changrui XUE CHN 5.81
12 Robert SOBERA POL 5.81
13 Pauls PUJATS LAT 5.70
14 Melker SVÄRD JACOBSSON SWE 5.70
15 Augusto Dutra DE OLIVEIRA BRA 5.82
16 Tobias SCHERBARTH GER 5.76

男子 棒高跳 予選B

No. 選手 PB
1 Shawnacy BARBER CAN 6.00
2 Mareks ARENTS LAT 5.70
3 Bokai HUANG CHN 5.75
4 Cale SIMMONS USA 5.72
5 Robert RENNER SLO 5.70
6 Ivan HORVAT CRO 5.70
7 Pawel WOJCIECHOWSKI POL 5.91
8 Jie YAO CHN 5.70
9 Stanley JOSEPH FRA 5.75
10 Thiago Braz DA SILVA BRA 5.93
11 Kévin MÉNALDO FRA 5.81
12 Konstadínos FILIPPÍDIS GRE 5.91
13 Karsten DILLA GER 5.73
14 Logan CUNNINGHAM USA 5.71
15 Michal BALNER CZE 5.82
16 山本 聖途 JPN 5.77

男子400m 準決勝(3組2着+2)

男子400m 準決勝1組

No. 選手 PB
1 Javon FRANCIS JAM 44.50
2 Karabo SIBANDA BOT 45.15
3 Lalonde GORDON TTO 44.52
4 Kirani JAMES GRN 43.74
5 Nery BRENES CRC 44.60
6 LaShawn MERRITT USA 43.65
7 Luguelín SANTOS DOM 44.11
8 Liemarvin BONEVACIA NED 44.72

男子400m 準決勝2組

No. 選手 PB
1 David VERBURG USA 44.41
2 Pavel MASLÁK CZE 44.79
3 Wayde VAN NIEKERK RSA 43.48
4 Rusheen MCDONALD JAM 43.93
5 Machel CEDENIO TTO 44.34
6 Luka JANEŽIC SLO 45.22
7 Abdalelah HAROUN QAT 44.27
8 Baboloki THEBE BOT 44.22

男子400m 準決勝3組

No. 選手 PB
1 Isaac MAKWALA BOT 43.72
2 Rafal OMELKO POL 45.14
3 Ali Khamis KHAMIS BRN 44.55
4 Gil ROBERTS USA 44.53
5 Steven GARDINER BAH 44.27
6 Bralon TAPLIN GRN 44.38
7 Yoandys LESCAY CUB 45.13
8 Matthew HUDSON-SMITH GBR 44.75

男子 走幅跳 決勝

No. 選手 PB
1 Emiliano LASA URU 8.16
2 Fabrice LAPIERRE AUS 8.40
3 Greg RUTHERFORD GBR 8.51
4 Luvo MANYONGA RSA 8.30
5 Kafétien GOMIS FRA 8.26
6 Jianan WANG CHN 8.25
7 Jeff HENDERSON USA 8.52
8 Rushwal SAMAAI RSA 8.38
9 Damar FORBES JAM 8.25
10 Henry FRAYNE AUS 8.27
11 Jarrion LAWSON USA 8.58
12 Changzhou HUANG CHN 8.21

女子100m 準決勝(3組2着+2)

女子100M 準決勝1組

No. 選手 PB
2 Olesya POVKH UKR 11.08
3 Ángela TENORIO ECU 10.99
4 Ewa SWOBODA POL 11.12
5 Murielle AHOURÉ CIV 10.78
6 Michelle-Lee AHYE TTO 10.85
7 Tori BOWIE USA 10.78
8 Mujinga KAMBUNDJI SUI 11.07
9 Christania WILLIAMS JAM 10.97

女子100M 準決勝2組

No. 選手 PB
2 Narcisa LANDAZURI ECU 11.26
3 Asha PHILIP GBR 11.10
4 Dafne SCHIPPERS NED 10.81
5 Shelly-Ann FRASER-PRYCE JAM 10.70
6 Marie-Josee TA LOU CIV 10.96
7 Tianna BARTOLETTA USA 10.78
8 Natalia POHREBNIAK UKR 11.09
9 Rosangela SANTOS BRA 11.04

女子100M 準決勝3組

No. 選手 PB
2 Ivet LALOVA-COLLIO BUL 10.77
3 Semoy HACKETT TTO 11.04
4 Elaine THOMPSON JAM 10.70
5 Desiree HENRY GBR 11.06
6 Blessing OKAGBARE NGR 10.79
7 English GARDNER USA 10.74
8 Tatjana PINTO GER 11.00
9 Carina HORN RSA 11.06

男子10000m 決勝

No. 選手 PB
1 Geoffrey Kipsang KAMWOROR KEN 26:52.65
2 村山 紘太 JPN 27:29.69
3 Ross MILLINGTON GBR 27:55.06
4 Goitom KIFLE ERI 27:32.00
5 Ben ST LAWRENCE AUS 27:24.95
6 Andrew VERNON GBR 27:42.62
7 Leonard Essau KORIR USA 27:29.40
8 Mohammed AHMED CAN 27:34.64
9 Bedan Karoki MUCHIRI KEN 26:52.36
10 Yigrem DEMELASH ETH 26:51.11
11 Olivier IRABARUTA BDI 27:55.92
12 Luis OSTOS PER 27:54.80
13 Zersenay TADESE ERI 26:37.25
14 Hassan CHANI BRN 27:56.48
15 Mohamed FARAH GBR 26:46.57
16 Ali KAYA TUR 27:24.09
17 Shadrack KIPCHIRCHIR USA 27:36.79
18 大迫 傑 JPN 27:38.31
19 Tamirat TOLA ETH 26:57.33
20 David MCNEILL AUS 27:45.01
21 Joshua Kiprui CHEPTEGEI UGA 27:27.57
22 Bashir ABDI BEL 27:36.40
23 Polat Kemboi ARIKAN TUR 27:38.81
24 El Hassan ELABBASSI BRN 27:25.02
25 Timothy TOROITICH UGA 27:31.07
26 Paul Kipngetich TANUI KEN 26:49.41
27 Zane ROBERTSON NZL 27:46.82
28 Abadi HADIS ETH 26:57.88
29 Abraham Naibei CHEROBEN BRN 27:34.99
30 Moses Martin KURONG UGA 27:27.43
31 Nguse AMLOSOM ERI 27:28.10
32 設楽 悠太 JPN 27:42.71
33 Stephen MOKOKA RSA 27:40.73
34 Galen RUPP USA 26:44.36

男子800m 準決勝(3組2着+2)

男子800m 準決勝1組

No. 選手 PB
1 Andrés ARROYO PUR 1:45.78
2 Kleberson DAVIDE BRA 1:44.21
3 Pierre-Ambroise BOSSE FRA 1:42.53
4 Taoufik MAKHLOUFI ALG 1:43.53
5 Ferguson Cheruiyot ROTICH KEN 1:42.84
6 Marcin LEWANDOWSKI POL 1:43.72
7 Michael RIMMER GBR 1:43.89
8 Mostafa SMAILI MAR 1:45.05

男子800m 準決勝2組

No. 選手 PB
1 Andreas BUBE DEN 1:44.89
2 Rynardt VAN RENSBURG RSA 1:45.40
3 Alfred KIPKETER KEN 1:43.73
4 Boris BERIAN USA 1:43.34
5 Brandon MCBRIDE CAN 1:43.95
6 Mohammed AMAN ETH 1:42.37
7 Yassine HETHAT ALG 1:45.00
8 Amel TUKA BIH 1:42.51

男子800m 準決勝3組

No. 選手 PB
1 Mark ENGLISH IRL 1:44.84
2 Giordano BENEDETTI ITA 1:44.67
3 Adam KSZCZOT POL 1:43.30
4 Clayton MURPHY USA 1:44.76
5 David Lekuta RUDISHA KEN 1:40.91
6 Ayanleh SOULEIMAN DJI 1:42.97
7 Amine BELFERAR ALG 1:45.01
8 Hamada MOHAMED EGY 1:44.98

女子100m 決勝

No. 選手 PB
2 Christania WILLIAMS JAM 10.96
3 Marie-Josee TA LOU CIV 10.94
4 Elaine THOMPSON JAM 10.70
5 Tori BOWIE USA 10.78
6 Shelly-Ann FRASER-PRYCE JAM 10.70
7 English GARDNER USA 10.74
8 Michelle-Lee AHYE TTO 10.85
9 Dafne SCHIPPERS NED 10.81

女子 七種800m(3組)

女子 七種800m 1組

No. 選手 PB
1 Alysbeth FELIX PUR 2:14.01
2 Alina FODOROVA UKR 2:14.77
3 Vanessa CHEFER BRA 2:12.52
4 Claudia RATH GER 2:06.43
5 Heather MILLER-KOCH USA 2:07.32
5 Sofía YFANTÍDOU GRE 2:16.75
6 Ivona DADIC AUT 2:10.67
7 Hanna KASYANOVA UKR 2:09.85
7 Uhunoma OSAZUWA NGR 2:17.50
8 Katerina CACHOVÁ CZE 2:13.18

女子 七種800m 2組

No. 選手 PB
1 Eliška KLUCINOVÁ CZE 2:12.50
2 Nadine VISSER NED 2:13.08
3 Jennifer OESER GER 2:09.83
4 Györgyi ZSIVOCZKY-FARKAS HUN 2:11.88
5 Barbara NWABA USA 2:07.13
5 Anouk VETTER NED 2:20.38
6 Evelis AGUILAR COL 2:10.06
7 Xénia KRIZSÁN HUN 2:11.18
7 Kendell WILLIAMS USA 2:15.31
8 Nadine BROERSEN NED 2:11.11

女子 七種800m 3組

No. 選手 PB
1 Akela JONES BAR 2:21.62
2 Yorgelis RODRÍGUEZ CUB 2:16.60
3 Jessica ENNIS-HILL GBR 2:07.81
4 Brianne THEISEN EATON CAN 2:09.03
5 Nafissatou THIAM BEL 2:17.28
6 Katarina JOHNSON-THOMPSON GBR 2:07.64
6 Antoinette NANA DJIMOU IDA FRA 2:15.22
7 Laura IKAUNIECE-ADMIDINA LAT 2:11.83
8 Carolin SCHÄFER GER 2:14.10

第3日 8月14日(日)スタートリスト

女子 マラソン 決勝

No. 選手 PB
1 Mare DIBABA ETH 2:19:52
2 Adriana Aparecida DA SILVA BRA 2:29:17
3 Jessica AUGUSTO POR 2:24:25
4 Shalane FLANAGAN USA 2:21:14
5 Alessandra AGUILAR ESP 2:27:00
6 Jemima Jelagat SUMGONG KEN 2:20:48
7 Shaoqing HUA CHN 2:29:15
8 Helah Jelagat KIPROP KEN 2:21:27
9 Amy CRAGG USA 2:27:03
10 福士 加代子 JPN 2:22:17
11 Valeria STRANEO ITA 2:23:44
12 Anja SCHERL GER 2:27:50
13 Tigist TUFA ETH 2:21:52
14 田中 智美 JPN 2:23:19
15 Sara MOREIRA POR 2:24:49
16 Eunice Jepkirui KIRWA BRN 2:21:41
17 Kit-Ching YIU HKG 2:38:24
18 Desireé LINDEN USA 2:25:55
19 Ariana Kira HILBORNA LAT 2:35:21
20 Anna HAHNER GER 2:26:44
21 Kavita RAUT IND 2:38:38
22 Monika STEFANOWICZ POL 2:28:26
23 Souad AÏT SALEM ALG 2:25:08
24 Irina SMOLNIKOVA KAZ 2:40:22
25 Shitaye ESHETE BRN 2:25:36
26 Rosemary QUISPE BOL 2:43:47
27 Maor TIYOURI ISR 2:42:22
28 Carmen Patricia MARTÍNEZ PAR 2:36:01
29 Lucia Mwihaki KIMANI BIH 2:34:57
30 Leila LUIK EST 2:37:11
31 Alina ARMAS NAM 2:33:09
32 Tirfi TSEGAYE ETH 2:19:41
33 Krisztina PAPP HUN 2:36:59
34 Volha MAZURONAK BLR 2:23:54
35 Marina HMELEVSKAYA UZB 2:38:36
36 Kyunghee LIM KOR 2:32:49
37 Nataliya LEHONKOVA UKR 2:31:08
38 Claudette MUKASAKINDI RWA 2:40:18
39 Mary Joy TABAL PHI 2:43:31
40 Lily LUIK EST 2:40:30
41 Jaisha ORCHATTERI IND 2:34:43
42 Sultan HAYDAR TUR 2:24:44
43 Kellys ARIAS COL 2:29:36
44 Zsófia ERDÉLYI HUN 2:35:37
45 Olha KOTOVSKA UKR 2:29:13
46 Christine KALMER RSA 2:33:43
47 Rasa DRAZDAUSKAITÉ LTU 2:29:29
48 Svitlana STANKO-KLYMENKO UKR 2:31:28
49 Nary LY CAM 2:59:42
50 Yu-Hsuan CHEN TPE 2:55:21
51 Azucena DÍAZ ESP 2:31:45
52 Jovana DE LA CRUZ PER 2:31:33
53 Maryna DAMANTSEVICH BLR 2:30:07
54 Niluka RAJASEKARA SRI 2:40:07
55 Sitora HAMIDOVA UZB 2:41:49
56 Mariya KOROBITSKAYA KGZ 2:38:35
57 Beata NAIGAMBO NAM 2:26:57
58 Erika ABRIL COL 2:33:33
59 Daneja GRANDOVEC SLO 2:40:23
60 Tünde SZABÓ HUN 2:41:09
61 Rutendo Joan NYAHORA ZIM 2:39:58
62 Otgonbayar LUVSANLUNDEG MGL 2:35:56
63 Inés MELCHOR PER 2:26:48
64 Ana Dulce FÉLIX POR 2:25:15
65 Koutar BOULAID MAR 2:31:26
66 Christelle DAUNAY FRA 2:24:22
67 Ouranía REBOÚLI GRE 2:39:52
68 Viktoriia POLIUDINA KGZ 2:40:36
69 Eva VRABCOVÁ NÝVLTOVÁ CZE 2:30:10
70 Manuela SOCCOL BEL 2:37:09
71 Panayióta VLAHÁKI GRE 2:43:00
72 Jie Shi NEO SIN 3:09:57
73 Angie ORJUELA COL 2:34:58
74 Jane VONGVORACHOTI THA 2:40:40
75 Estela NAVASCUÉS ESP 2:32:38
76 Sofía RÍGA GRE 2:39:10
77 María Elena CALLE ECU 2:42:19
78 Andrea DEELSTRA NED 2:26:46
79 Ilona MARHELE LAT 2:38:01
80 Katarzyna KOWALSKA POL 2:29:41
81 Rose CHELIMO BRN 2:24:14
82 Natthaya THANARONNAWAT THA 2:44:45
83 Lornah Chemtai KORLIMA ISR 2:40:17
84 Nastassia IVANOVA BLR 2:27:24
85 Dina Lebo PHALULA RSA 2:33:48
86 Chao YUE CHN 2:29:26
87 Jessica TRENGOVE AUS 2:27:45
88 María PERALTA ARG 2:37:57
89 Erika OLIVERA CHI 2:32:23
90 Rosa CHACHA ECU 2:35:29
91 Krista DUCHENE CAN 2:28:32
92 Matea MATOSEVIC CRO 2:44:55
93 Yolymar PINEDA VEN 2:41:32
94 Sara RAMADHANI TAN 2:45:00
95 Margarita HERNÁNDEZ MEX 2:29:57
96 Beverly RAMOS PUR 2:36:31
97 Paula-Claudia TODORAN ROU 2:36:44
98 Liina LUIK EST 2:39:42
99 Munkhzaya BAYARTSOGT MGL 2:33:36
100 Nebiat HABTEMARIAM ERI 2:32:04
101 伊藤 舞 JPN 2:24:42
102 Marily DOS SANTOS BRA 2:31:55
103 Hye-Gyong KIM PRK 2:27:05
104 Silvia PAREDES ECU 2:42:05
105 Fionnuala MCCORMACK IRL 2:31:46
106 Lisa HAHNER GER 2:28:39
107 Catherine BERTONE ITA 2:30:19
108 Graciete SANTANA BRA 2:38:33
109 Sonia SAMUELS GBR 2:28:04
110 Marija VRAJIC CRO 2:40:41
111 Iwona LEWANDOWSKA POL 2:27:47
112 Breege CONNOLLY IRL 2:37:29
113 Gulzhanat ZHANATBEK KAZ 2:38:36
114 Lisa Jane WEIGHTMAN AUS 2:26:05
115 Diana LOBACEVSKE LTU 2:28:57
116 Natalia ROMERO CHI 2:34:55
117 Jessica DRASKAU-PETERSSON DEN 2:30:07
118 Olivera JEVTIC SRB 2:25:23
119 Daniela CÂRLAN ROU 2:36:18
120 Iuliia ANDREEVA KGZ 2:30:58
121 Katarina BÉREŠOVÁ SVK 2:36:20
122 Rosa GODOY ARG 2:38:36
123 Gladys TEJEDA PER 2:28:12
124 Chirine NJEIM LIB 2:44:19
125 Vaida ŽUSINAITE LTU 2:32:50
126 Mayada SAYYAD PLE 2:40:00
127 Chien-Ho HSIEH TPE 2:43:38
128 Maja NEUENSCHWANDER SUI 2:26:49
129 Visiline JEPKESHO KEN 2:24:44
130 Els RENS BEL 2:38:16
131 Anna INCERTI ITA 2:25:32
132 Veerle DEJAEGHERE BEL 2:31:56
133 Nyakisi ADERO UGA 2:34:54
134 Viviana CHÁVEZ ARG 2:38:27
135 Jelena PROKOPCUKA LAT 2:22:56
136 Lanni MARCHANT CAN 2:28:00
137 Sarah ATTAR KSA  
138 Lilia FISIKOWICI MDA 2:35:12
139 Sladana PERUNOVIC MNE 2:39:07
140 Militsa MIRCHEVA BUL 2:44:23
141 Anne Holm BAUMEISTER DEN 2:34:28
142 Anne-Mari HYRYLÄINEN FIN 2:34:12
143 Andrea MAYR AUT 2:30:43
144 Tereza MASTER MAW 2:50:54
145 Helalia JOHANNES NAM 2:26:09
146 Meryem ERDOGAN TUR 2:35:24
147 Madaí PÉREZ MEX 2:22:59
148 Kum-Ok KIM PRK 2:26:56
149 Milly CLARK AUS 2:29:07
150 Seul-ki AHN KOR 2:32:15
151 Esma AYDEMIR TUR 2:35:22
152 Alyson DIXON GBR 2:29:30
153 Irvette VAN ZYL RSA 2:31:26
154 Lizzie LEE IRL 2:32:51
155 Dailín BELMONTE CUB 2:38:08
156 Kenza DAHMANI TIFAHI ALG 2:33:53
157 Hye-Song KIM PRK 2:27:58

男子 走高跳 予選(通過標準2.31)

男子 走高跳 予選A

No. 選手 PB
1 Michael MASON CAN 2.33
2 Chris BAKER GBR 2.36
3 Konstadínos BANIÓTIS GRE 2.34
4 Matúš BUBENÍK SVK 2.31
5 Chun-Hsien HSIANG TPE 2.29
6 衛藤 昂 JPN 2.29
7 Silvano CHESANI ITA 2.33
8 Wojciech THEINER POL 2.32
9 Ricky ROBERTSON USA 2.32
10 Yu WANG CHN 2.33
11 Andrei CHURYLA BLR 2.30
12 Dmitry KROYTER ISR 2.29
13 Mutaz Essa BARSHIM QAT 2.43
14 Trevor BARRY BAH 2.32
15 Eugenio ROSSI SMR 2.27
16 Sanghyeok WOO KOR 2.29
17 Kyriakos IOANNOU CYP 2.35
18 Bohdan BONDARENKO UKR 2.42
19 Luis Joel CASTRO PUR 2.29
20 Eike ONNEN GER 2.34
21 Andriy PROTSENKO UKR 2.40
22 Brandon STARC AUS 2.31

男子 走高跳 予選B

No. 選手 PB
1 Nauraj Singh RANDHAWA MAS 2.29
2 Mateusz PRZYBYLKO GER 2.30
3 Sylwester BEDNAREK POL 2.32
4 Edgar RIVERA MEX 2.30
5 Arturo CHÁVEZ PER 2.31
6 Dmytro YAKOVENKO UKR 2.30
7 Guowei ZHANG CHN 2.38
8 Bradley ADKINS USA 2.29
9 Majd Eddin GHAZAL SYR 2.36
10 Jamal WILSON BAH 2.31
11 Erik KYNARD USA 2.37
12 Derek DROUIN CAN 2.40
13 Joel BADEN AUS 2.29
14 Talles Frederico SILVA BRA 2.29
15 Jaroslav BÁBA CZE 2.37
16 Dzmitry NABOKAU BLR 2.29
17 Seunghyun YUN KOR 2.32
18 Robert GRABARZ GBR 2.37
19 Tikhomir IVANOV BUL 2.29
20 Dimitrios CHONDROKOUKIS CYP 2.33
21 Donald THOMAS BAH 2.37
22 David Adley SMITH II PUR 2.29

女子400m 準決勝(3組2着+2)

女子400m 準決勝1組

No. 選手 PB
1 Patrycja WYCISZKIEWICZ POL 51.31
2 Ruth Sophia SPELMEYER GER 51.43
3 Oluwakemi ADEKOYA BRN 50.72
4 Olha ZEMLYAK UKR 51.00
5 Stephenie Ann MCPHERSON JAM 49.92
6 Phyllis FRANCIS USA 49.94
7 Christine OHURUOGU GBR 49.41
8 Margaret BAMGBOSE NGR 51.11

女子400m 準決勝2組

No. 選手 PB
1 Emily DIAMOND GBR 51.23
2 Malgorzata HOLUB POL 51.67
3 Salwa Eid NASER BRN 51.06
4 Morgan MITCHELL AUS 51.25
5 Natasha HASTINGS USA 49.84
6 Shericka JACKSON JAM 49.99
7 Carline MUIR CAN 51.05
8 Floria GUEI FRA 50.84

女子400m 準決勝3組

No. 選手 PB
1 Justyna SWIETY POL 51.66
2 Anneliese RUBIE AUS 51.69
3 Allyson FELIX USA 49.26
4 Shaunae MILLER BAH 49.55
5 Christine DAY JAM 50.14
6 Libania GRENOT ITA 50.30
7 Patience Okon GEORGE NGR 50.71
8 Kabange MUPOPO ZAM 50.22

女子 三段跳 決勝

No. 選手 PB
1 Patrícia MAMONA POR 14.58
2 Kristiina MÄKELÄ FIN 14.24
3 Keturah ORJI USA 14.53
4 Paraskeví PAPAHRÍSTOU GRE 14.73
5 Yulimar ROJAS VEN 15.02
6 Kimberly WILLIAMS JAM 14.62
7 Olga RYPAKOVA KAZ 15.25
8 Anna JAGACIAK POL 14.33
9 Susana COSTA POR 14.34
10 Kristin GIERISCH GER 14.46
11 Hanna KNYAZYEVA-MINENKO ISR 14.78
12 Caterine IBARGÜEN COL 15.31

男子100m 準決勝(3組2着+2)

男子100m 準決勝1組

No. 選手 PB
2 Bingtian SU CHN 9.99
3 Jimmy VICAUT FRA 9.86
4 Nickel ASHMEADE JAM 9.90
5 Akani SIMBINE RSA 9.89
6 Zhenye XIE CHN 10.08
7 Ben Youssef MEITÉ CIV 9.99
8 Marvin BRACY USA 9.93
9 Jak Ali HARVEY TUR 9.92

男子100m 準決勝2組

No. 選手 PB
2 Cejhae GREENE ANT 10.01
3 Kim COLLINS SKN 9.93
4 Andrew FISHER BRN 9.94
5 Andre DE GRASSE CAN 9.92
6 Usain BOLT JAM 9.58
7 Chijindu UJAH GBR 9.96
8 山縣 亮太 JPN 10.06
9 Trayvon BROMELL USA 9.84

男子100m 準決勝3組

No. 選手 PB
2 James DASAOLU GBR 9.91
3 Hassan TAFTIAN IRI 10.04
4 Yohan BLAKE JAM 9.69
5 Kemarley BROWN BRN 9.93
6 Justin GATLIN USA 9.74
7 ケンブリッジ 飛鳥 JPN 10.10
8 Daniel BAILEY ANT 9.91
9 Christophe LEMAITRE FRA 9.92

女子1500m 準決勝(2組5着+2)

女子1500m 準決勝1組

No. 選手 PB
1 Dawit SEYAUM ETH 3:58.10
2 Zoe BUCKMAN AUS 4:04.09
3 Ciara MAGEEAN IRL 4:06.49
4 Rababe ARAFI MAR 4:02.71
5 Laura WEIGHTMAN GBR 4:00.17
6 Linden HALL AUS 4:01.78
7 Shannon ROWBURY USA 3:56.29
8 Konstanze KLOSTERHALFEN GER 4:06.91
9 Brenda MARTINEZ USA 4:00.94
10 Sofia ENNAOUI POL 4:04.26
11 Besu SADO ETH 4:00.08
12 Faith Chepngetich KIPYEGON KEN 3:56.41

女子1500m 準決勝2組

No. 選手 PB
1 Diana SUJEW GER 4:05.62
2 Jennifer SIMPSON USA 3:57.22
3 Laura MUIR GBR 3:57.49
4 Danuta URBANIK POL 4:06.58
5 Violah Cheptoo LAGAT KEN 4:04.10
6 Meraf BAHTA SWE 4:01.34
7 Jenny BLUNDELL AUS 4:04.62
8 Sifan HASSAN NED 3:56.05
9 Angelika CICHOCKA POL 4:03.06
10 Nicole SIFUENTES CAN 4:03.97
11 Malika AKKAOUI MAR 4:04.49
12 Genzebe DIBABA ETH 3:50.07

男子400m 決勝

No. 選手 PB
1 Karabo SIBANDA BOT 44.47
2 Ali Khamis KHAMIS BRN 44.49
3 Machel CEDENIO TTO 44.34
4 Bralon TAPLIN GRN 44.38
5 LaShawn MERRITT USA 43.65
6 Kirani JAMES GRN 43.74
7 Matthew HUDSON-SMITH GBR 44.48
8 Wayde VAN NIEKERK RSA 43.48

男子100m 決勝

No. 選手 PB
2 Trayvon BROMELL USA 9.84
3 Akani SIMBINE RSA 9.89
4 Justin GATLIN USA 9.74
5 Jimmy VICAUT FRA 9.86
6 Usain BOLT JAM 9.58
7 Andre DE GRASSE CAN 9.92
8 Ben Youssef MEITÉ CIV 9.97
9 Yohan BLAKE JAM 9.69

第4日 8月15日(月)スタートリスト

男子 三段跳 予選(通過標準16m95)

男子 三段跳 予選A

No. 選手 PB
1 Will CLAYE USA 17.75
2 Marian OPREA ROU 17.81
3 Pedro P. PICHARDO CUB 18.08
4 Troy DORIS GUY 17.18
5 Muhammad HALIM ISV 16.99
6 Bin DONG CHN 17.41
7 Max HESS GER 17.20
8 Ernesto REVÉ CUB 17.58
9 Leevan SANDS BAH 17.59
10 Benjamin COMPAORÉ FRA 17.48
11 Clive PULLEN JAM 16.90
12 長谷川 大悟 JPN 16.88
13 Shuo CAO CHN 17.35
14 Rumen DIMITROV BUL 16.87
15 Levon AGHASYAN ARM 16.85
16 Yordanys DURANONA DMA 17.20
17 Fabian FLORANT NED 16.92
18 Lasha TORGVAIDZE GEO 16.87
19 Fabrizio DONATO ITA 17.73
20 Olu OLAMIGOKE NGR 16.98
21 Alberto ÁLVAREZ MEX 16.99
22 Nazim BABAYEV AZE 17.04
23 Maksim NIASTSIARENKA BLR 16.85
24 Roman VALIYEV KAZ 17.20

男子 三段跳 予選B

No. 選手 PB
1 Artsem BANDARENKA BLR 16.90
2 Jonathan DRACK MRI 16.96
3 Xiaolong XU CHN 16.93
4 Godfrey Khotso MOKOENA RSA 17.35
5 Deokhyeon KIM KOR 17.10
6 Harold CORRÉA FRA 17.08
7 Georgi TSONOV BUL 17.03
8 Dzmitry PLATNITSKI BLR 16.91
9 Karol HOFFMANN POL 17.16
10 Chris BENARD USA 17.21
11 Fabrice ZANGO HUGUES BUR 16.81
12 Renjith MAHESWARY IND 17.30
13 Mamadou Chérif DIA MLI 16.55
14 Pablo TORRIJOS ESP 17.04
15 山下 航平 JPN 16.85
16 Lázaro MARTÍNEZ CUB 17.24
17 Ruslan KURBANOV UZB 16.87
18 Christian TAYLOR USA 18.21
19 Nelson ÉVORA POR 17.74
20 Tosin OKE NGR 17.23
21 Latario COLLIE-MINNS BAH 17.18
22 Seref OSMANOGLU TUR 17.72
23 John MURILLO COL 16.96
24 Vladimir LETNICOV MDA 17.06

女子200m 予選(9組2着+6)

女子200m 予選1組

No. 選手 PB
1 Maja MIHALINEC SLO 23.01
2 Reyare THOMAS TTO 22.72
3 Olivia BORLEE BEL 22.98
4 Dafne SCHIPPERS NED 21.63
5 Anna KIELBASINSKA POL 22.94
6 Crystal EMMANUEL CAN 22.89
7 Natalia POHREBNIAK UKR 22.75
8 Afa ISMAIL MDV 25.43

女子200m 予選2組

No. 選手 PB
1 Jenna PRANDINI USA 22.20
2 Gloria HOOPER ITA 22.89
3 Celiangeli MORALES PUR 23.03
4 Cynthia BOLINGO BEL 23.11
5 Ángela TENORIO ECU 22.84
6 Tynia GAITHER BAH 22.54
7 Lisa MAYER GER 22.87
8 Mariely SÁNCHEZ DOM 23.01

女子200m 予選3組

No. 選手 PB
1 Isidora JIMÉNEZ CHI 22.95
2 Estela GARCÍA ESP 23.17
3 Michelle-Lee AHYE TTO 22.33
4 Alyssa CONLEY RSA 22.84
5 Simone FACEY JAM 22.25
6 Yelena RYABOVA TKM 24.27
7 Nataliya STROHOVA UKR 23.12
8 Kauiza VENÂNCIO BRA 22.93

女子200m 予選4組

No. 選手 PB
1 Janet AMPONSAH GHA 22.99
2 Maria BELIMPASAKI GRE 23.03
3 Gina LÜCKENKEMPER GER 22.67
4 Elaine THOMPSON JAM 21.66
5 Margret HASSAN SSD 27.61
6 Justine PALFRAMAN RSA 22.96
7 Marie-Josee TA LOU CIV 22.56
8 Diana KHUBESERYAN ARM 23.18

女子200m 予選5組

No. 選手 PB
1 Anthonique STRACHAN BAH 22.32
2 Gina BASS GAM 22.92
3 Gayane CHILOYAN ARM 23.16
4 Blessing OKAGBARE NGR 22.23
5 Aurélie ALCINDOR MRI 24.23
6 Srabani NANDA IND 23.07
7 Dina ASHER-SMITH GBR 22.07
8 Tessa VAN SCHAGEN NED 22.86

女子200m 予選6組

No. 選手 PB
1 Yelyzaveta BRYZGINA UKR 22.44
2 Jamile SAMUEL NED 22.72
3 Najima PARVEEN PAK 25.47
4 Nercely SOTO VEN 22.53
5 Ramona PAPAIOANNOU CYP 23.19
6 Viktoriya ZYABKINA KAZ 22.66
7 Deajah STEVENS USA 22.25
8 Nigina SHARIPOVA UZB 23.17

女子200m 予選7組

No. 選手 PB
1 Lorène Dorcas BAZOLO POR 23.11
2 Vitoria Cristina ROSA BRA 23.11
3 Ella NELSON AUS 22.53
4 Jodie WILLIAMS GBR 22.46
5 LaVerne JONES-FERRETTE ISV 22.46
6 Ivet LALOVA-COLLIO BUL 22.32
7 Sheniqua FERGUSON BAH 22.64
8 福島 千里 JPN 22.88

女子200m 予選8組

No. 選手 PB
1 Nadine GONSKA GER 22.79
2 Arialis J. GANDULLA CUB 23.08
3 Mujinga KAMBUNDJI SUI 22.64
4 Maizurah ABDUL RAHIM BRU 28.24
5 Eleni ARTYMATA CYP 22.61
6 Murielle AHOURÉ CIV 22.24
7 Brenessa THOMPSON GUY 22.99
8 Tori BOWIE USA 21.99

女子200m 予選9組

No. 選手 PB
1 Semoy HACKETT TTO 22.51
2 Sabina VEIT SLO 22.74
3 Edidiong Ofonime ODIONG BRN 22.84
4 Tameka WILLIAMS SKN 22.45
5 Kristina PRONZHENKO TJK 25.22
6 Veronica CAMPBELL-BROWN JAM 21.74
7 Ashley KELLY IVB 23.17
8 Olga SAFRONOVA KAZ 22.85

男子3000mSC 予選(3組3着+6)

男子3000mSC 予選1組

No. 選手 PB
1 Mitko TSENOV BUL 8:20.87
2 Ali MESSAOUDI ALG 8:27.99
3 Nelson Kipkosgei CHERUTICH BRN 8:22.24
4 Matthew HUGHES CAN 8:11.64
5 塩尻 和也 JPN 8:31.89
6 Hailemariyam AMARE ETH 8:21.10
7 Ezekiel KEMBOI KEN 7:55.76
8 Rob MULLETT GBR 8:22.42
9 Sebastián MARTOS ESP 8:18.31
10 Jeroen D’HOEDT BEL 8:30.03
11 Yuri FLORIANI ITA 8:22.62
12 Hillary BOR USA 8:24.10
13 Halil AKKAS TUR 8:18.43
14 Benjamin KIPLAGAT UGA 8:03.81
15 Soufiane ELBAKKALI MAR 8:14.41

男子3000mSC 予選2組

No. 選手 PB
1 Hamid EZZINE MAR 8:09.72
2 Abdoullah BAMOUSSA ITA 8:32.54
3 Chris WINTER CAN 8:26.55
4 Kaur KIVISTIK EST 8:32.23
5 Chala BEYO ETH 8:17.84
6 John Kibet KOECH BRN 8:09.62
7 Yemane HAILESELASSIE ERI 8:22.52
8 Abdelaziz MERZOUGUI ESP 8:18.03
9 Mahiedine MEKHISSI FRA 8:00.09
10 Brimin Kiprop KIPRUTO KEN 7:53.64
11 Evan JAGER USA 8:00.45
12 José PEÑA VEN 8:20.87
13 Aras KAYA TUR 8:29.91
14 Abdalla TARGAN SUD 8:31.20
15 Bilal TABTI ALG 8:20.26

男子3000mSC 予選3組

No. 選手 PB
1 Jacob ARAPTANY UGA 8:14.48
2 Taylor MILNE CAN 8:19.90
3 Altobeli DA SILVA BRA 8:28.56
4 Ole HESSELBJERG DEN 8:30.51
5 Hicham SIGUENI MAR 8:16.54
6 Krystian ZALEWSKI POL 8:16.20
7 Mohamed ISMAIL IBRAHIM DJI 8:23.77
8 Donald CABRAL USA 8:13.37
9 Amor BEN YAHIA TUN 8:14.05
10 Tafese SEBOKA ETH 8:17.75
11 Yoann KOWAL FRA 8:12.53
12 Hicham BOUCHICHA ALG 8:20.11
13 Fernando CARRO ESP 8:21.78
14 Conseslus KIPRUTO KEN 8:00.12
15 Tarik Langat AKDAG TUR 8:08.59

女子 ハンマー投 決勝

No. 選手 PB
1 Hanna MALYSHIK BLR 72.31
2 DeAnna PRICE USA 73.09
3 Wenxiu ZHANG CHN 77.33
4 Zalina MARGHIEVA MDA 74.21
5 Rosa RODRÍGUEZ VEN 73.64
6 Joanna FIODOROW POL 74.39
7 Betty HEIDLER GER 79.42
8 Zheng WANG CHN 77.68
9 Sophie HITCHON GBR 73.86
10 Anita WLODARCZYK POL 81.08
11 Alexandra TAVERNIER FRA 74.39
12 Amber CAMPBELL USA 74.03

女子3000mSC 決勝

No. 選手 PB
1 Fabienne SCHLUMPF SUI 9:30.54
2 Gesa Felicitas KRAUSE GER 9:18.85
3 Genevieve LACAZE AUS 9:23.19
4 Sofia ASSEFA ETH 9:09.00
5 Lalita Shivaji BABAR IND 9:19.76
6 Emma COBURN USA 9:10.76
7 Etenesh DIRO ETH 9:14.07
8 Habiba GHRIBI TUN 9:05.36
9 Hyvin Kiyeng JEPKEMOI KEN 9:00.01
10 Sara Louise TREACY IRL 9:39.41
11 Colleen QUIGLEY USA 9:21.29
12 Geneviève LALONDE CAN 9:30.24
13 Beatrice CHEPKOECH KEN 9:17.41
14 Aisha PRAUGHT JAM 9:31.75
15 Courtney FRERICHS USA 9:20.92
16 Ruth JEBET BRN 8:59.97
17 Madeline HEINER HILLS AUS 9:21.56
18 Lydia Chebet ROTICH KEN 9:18.03

男子400mH 予選(6組3着+6)

男子400mH 予選1組

No. 選手 PB
2 Kerron CLEMENT USA 47.24
3 Marcio TELES BRA 49.09
4 松下 祐樹 JPN 49.10
5 Miles UKAOMA NGR 48.84
6 Jeffery GIBSON BAH 48.17
7 Boniface Mucheru TUMUTI KEN 48.29
8 Abdelmalik LAHOULOU ALG 48.67

男子400mH 予選2組

No. 選手 PB
1 Mahau SUGUIMATI BRA 48.67
2 Kariem HUSSEIN SUI 48.45
3 Maoulida DAROUECHE COM 51.79
4 Martin KUCERA SVK 49.08
5 Yasmani COPELLO TUR 48.42
6 Eric ALEJANDRO PUR 49.07
7 Amadou NDIAYE SEN 49.41
8 Jaak-Heinrich JAGOR EST 49.37

男子400mH 予選3組

No. 選手 PB
1 Dmitriy KOBLOV KAZ 49.39
2 Karsten WARHOLM NOR 48.84
3 Javier CULSON PUR 47.72
4 Ned Justeen AZEMIA SEY 51.50
5 José Luis GASPAR CUB 49.17
6 Miloud RAHMANI ALG 49.24
7 Roxroy CATO JAM 48.48
8 Rasmus MÄGI EST 48.54

男子400mH 予選4組

No. 選手 PB
1 Sergio FERNÁNDEZ ESP 49.02
2 Jehue GORDON TTO 47.69
3 Thomas BARR IRL 48.65
4 Jaheel HYDE JAM 48.81
5 Sebastian RODGER GBR 49.19
6 Le Roux HAMMAN RSA 49.24
7 野澤 啓佑 JPN 48.67
8 Eric CRAY PHI 48.98

男子400mH 予選5組

No. 選手 PB
1 Annsert WHYTE JAM 48.58
2 Michaël BULTHEEL BEL 49.04
3 Kurt COUTO MOZ 49.02
4 Byron ROBINSON USA 48.79
5 Oskari MÖRÖ FIN 49.08
6 Lindsay HANEKOM RSA 49.03
7 Jack GREEN GBR 48.60
8 Nicholas Kiplagat BETT KEN 47.79

男子400mH 予選6組

No. 選手 PB
1 Michael TINSLEY USA 47.70
2 Patryk DOBEK POL 48.40
3 Chieh CHEN TPE 49.05
4 Haron KOECH KEN 48.99
5 Andrés SILVA URU 48.65
6 Mohamed SGHAIER TUN 49.22
7 Jordin ANDRADE CPV 49.24
8 L.J. VAN ZYL RSA 47.66

女子 円盤投 予選(通過標準62m00)

女子 円盤投 予選A

No. 選手 PB
1 Shanice CRAFT GER 65.88
2 Pauline POUSSE FRA 62.68
3 Shadae LAWRENCE JAM 61.18
4 Mariya TELUSHKINA KAZ 61.20
5 Dragana TOMAŠEVIC SRB 63.63
6 Whitney ASHLEY USA 64.80
7 Zaneta GLANC POL 65.34
8 Natalia STRATULAT MDA 62.13
9 Chinwe OKORO NGR 61.58
10 Bin FENG CHN 65.14
11 Sandra PERKOVIC CRO 71.08
12 Denia CABALLERO CUB 70.65
13 Hrisóula ANAGNOSTOPOÚLOU GRE 61.40
14 Fernanda MARTINS BRA 64.01
15 Zinaida SENDRIUTÉ LTU 65.97
16 Yang CHEN CHN 63.61
17 Dani SAMUELS AUS 67.99

女子子 円盤投 予選B

No. 選手 PB
1 Natalia SEMENOVA UKR 64.70
2 Sabina ASENJO ESP 61.89
3 Shelbi VAUGHAN USA 64.52
4 Jade LALLY GBR 65.10
5 Rocío COMBA ARG 62.77
6 Kelsey CARD USA 63.52
7 Subenrat INSAENG THA 61.12
8 Julia FISCHER GER 68.49
9 Andressa DE MORAIS BRA 64.21
10 Yaime PÉREZ CUB 68.86
11 Tarasue BARNETT JAM 61.28
12 Karen GALLARDO CHI 61.10
13 Kellion KNIBB JAM 61.44
14 Mélina ROBERT-MICHON FRA 66.28
15 Xinyue SU CHN 65.59
16 Nadine MÜLLER GER 68.89
17 Seema PUNIA IND 64.84

男子 棒高跳 決勝

No. 選手 PB
1 Changrui XUE CHN 5.81
2 Michal BALNER CZE 5.82
3 Renaud LAVILLENIE FRA 6.16
4 Germán CHIARAVIGLIO ARG 5.75
5 Konstadínos FILIPPÍDIS GRE 5.91
6 Jan KUDLICKA CZE 5.83
7 Pauls PUJATS LAT 5.70
8 Shawnacy BARBER CAN 6.00
9 Thiago Braz DA SILVA BRA 5.93
10 澤野 大地 JPN 5.83
11 Sam KENDRICKS USA 5.92
12 Piotr LISEK POL 5.90

男子110mH 予選(5組4着+4)

男子110mH 予選1組

No. 選手 PB
2 Omar MCLEOD JAM 12.97
3 Kame ALI MAD 14.61
4 Yeison RIVAS COL 13.36
5 Alexander JOHN GER 13.35
6 矢澤 航 JPN 13.47
7 Jeff PORTER USA 13.08
8 Antwon HICKS NGR 13.09
9 Jeffrey JULMIS HAI 13.47

男子110mH 予選2組

No. 選手 PB
2 Johnathan CABRAL CAN 13.35
3 Balázs BAJI HUN 13.28
4 Xaysa ANOUSONE LAO 14.00
5 Milan TRAJKOVIC CYP 13.39
6 Matthias BÜHLER GER 13.34
7 Deuce CARTER JAM 13.20
8 Orlando ORTEGA ESP 12.94
9 Jhoanis PORTILLA CUB 13.30

男子110mH 予選3組

No. 選手 PB
2 Petr SVOBODA CZE 13.27
3 Antonio ALKANA RSA 13.28
4 Dimitri BASCOU FRA 13.12
5 Eddie LOVETT ISV 13.31
6 Andrew RILEY JAM 13.14
7 Mikel THOMAS TTO 13.17
8 João Vitor DE OLIVEIRA BRA 13.45
9 Andrew POZZI GBR 13.19

男子110mH 予選4組

No. 選手 PB
2 Konstadínos DOUVALÍDIS GRE 13.33
3 Wilhem BELOCIAN FRA 13.28
4 Ronald FORBES CAY 13.36
5 Gregor TRABER GER 13.21
6 Yordan L. O’FARRILL CUB 13.19
7 Yidiel CONTRERAS ESP 13.35
8 Ahmad HAZER LIB 13.87
9 Devon ALLEN USA 13.03

男子110mH 予選5組

No. 選手 PB
2 Damian CZYKIER POL 13.32
3 Pascal MARTINOT-LAGARDE FRA 12.95
4 Wenjun XIE CHN 13.23
5 Lawrence CLARKE GBR 13.31
6 Sekou KABA CAN 13.43
7 Milan RISTIC SRB 13.39
8 Éder Antonio SOUZA BRA 13.46
9 Ronnie ASH USA 12.99

女子400mH 予選(6組3着+6)

女子400mH 予選1組

No. 選手 PB
1 Ayomide FOLORUNSO ITA 55.50
2 Sydney MCLAUGHLIN USA 54.15
3 Petra FONTANIVE SUI 56.09
4 Zuzana HEJNOVÁ CZE 52.83
5 Maureen Jelagat MAIYO KEN 56.12
6 Stina TROEST DEN 55.56
7 Ristananna TRACEY JAM 54.52
8 Zurian HECHAVARRÍA CUB 55.97

女子400mH 予選2組

No. 選手 PB
1 Chanice CHASE CAN 54.94
2 Sparkle MCKNIGHT TTO 55.41
3 Janieve RUSSELL JAM 53.96
4 Jackie BAUMANN GER 56.19
5 Drita ISLAMI MKD 1:01.02
6 Grace CLAXTON PUR 55.90
7 Joanna LINKIEWICZ POL 55.25
8 Tia-Adana BELLE BAR 55.82

女子400mH 予選3組

No. 選手 PB
1 Léa SPRUNGER SUI 54.92
2 Lilit HARUTYUNYAN ARM 56.15
3 Amalie IUEL NOR 55.79
4 Hayat LAMBARKI MAR 55.27
5 Ashley SPENCER USA 54.02
6 Viktoriya TKACHUK UKR 55.96
7 Leah NUGENT JAM 55.44
8 Denisa ROSOLOVÁ CZE 54.24

女子400mH 予選4組

No. 選手 PB
1 Wenda NEL RSA 54.37
2 Katsiaryna BELANOVICH BLR 55.59
3 Janeil BELLILLE TTO 55.41
4 Emilia ANKIEWICZ POL 56.05
5 Sara Slott PETERSEN DEN 53.99
6 Ghofrane MOHAMED SYR 56.89
7 Yadisleidis PEDROSO ITA 54.54
8 Axelle DAUWENS BEL 55.56

女子400mH 予選5組

No. 選手 PB
1 Lauren WELLS AUS 55.08
2 Phara ANACHARSIS FRA 55.84
3 Dalilah MUHAMMAD USA 52.88
4 Vera BARBOSA POR 55.22
5 Thi Huyen NGUYEN VIE 56.15
6 Anna TITIMETS UKR 54.56
7 Noelle MONTCALM CAN 55.81
8 Natalya ASANOVA UZB 56.13

女子400mH 予選6組

No. 選手 PB
1 Sage WATSON CAN 54.82
2 Amaka OGOEGBUNAM NGR 55.46
3 Olena KOLESNYCHENKO UKR 55.48
4 Aleksandra ROMANOVA KAZ 55.95
5 久保倉 里美 JPN 55.34
6 Eilidh DOYLE GBR 54.09
7 Sharolyn SCOTT CRC 56.19
8 Marzia CARAVELLI ITA 55.69

男子800m 決勝

No. 選手 PB
1 Clayton MURPHY USA 1:44.30
2 Marcin LEWANDOWSKI POL 1:43.72
3 David Lekuta RUDISHA KEN 1:40.91
4 Pierre-Ambroise BOSSE FRA 1:42.53
5 Alfred KIPKETER KEN 1:43.73
6 Taoufik MAKHLOUFI ALG 1:43.53
7 Boris BERIAN USA 1:43.34
8 Ferguson Cheruiyot ROTICH KEN 1:42.84

女子400m 決勝

No. 選手 PB
1 Olha ZEMLYAK UKR 50.75
2 Libania GRENOT ITA 50.30
3 Phyllis FRANCIS USA 49.94
4 Allyson FELIX USA 49.26
5 Shericka JACKSON JAM 49.83
6 Natasha HASTINGS USA 49.84
7 Shaunae MILLER BAH 49.55
8 Stephenie Ann MCPHERSON JAM 49.92

第5日 8月16日(火)スタートリスト

女子5000m 予選(2組5着+5)

女子5000m 予選1組

No. 選手 PB
1 上原 美幸 JPN 15:21.40
2 Yasemin CAN TUR 14:37.61
3 Ababel YESHANEH ETH 14:41.58
4 Sharon FIRISUA SOL 18:20.09
5 Hellen Onsando OBIRI KEN 14:32.02
6 Shelby HOULIHAN USA 15:06.14
7 Madeline HEINER HILLS AUS 15:11.17
8 Lucy OLIVER NZL 15:20.13
9 Kim CONLEY USA 15:08.61
10 Louise CARTON BEL 15:23.82
11 Juliet CHEKWEL UGA 15:20.15
12 Beatrice Kamuchanga ALICE COD  
13 Mercy CHERONO KEN 14:33.95
14 Dalila ABDULKADIR BRN 15:10.79
15 Jessica O’CONNELL CAN 15:06.44
16 Susan KUIJKEN NED 15:04.36
17 Laura WHITTLE GBR 15:08.58

女子5000m 予選2組

No. 選手 PB
1 Stephanie TWELL GBR 14:54.08
2 尾西 美咲 JPN 15:16.82
3 Eilish MCCOLGAN GBR 15:09.94
4 Jennifer WENTH AUT 15:16.12
5 Stella CHESANG UGA 15:10.30
6 Abbey D’AGOSTINO USA 15:03.85
7 Eloise WELLINGS AUS 14:54.11
8 鈴木 亜由子 JPN 15:08.29
9 Andrea SECCAFIEN CAN 15:17.81
10 Nikki HAMBLIN NZL 15:18.02
11 Senbere TEFERI ETH 14:35.09
12 Vivian Jepkemoi CHERUIYOT KEN 14:20.87
13 Bibiro ALI TAHER CHA 17:32.71
14 Genevieve LACAZE AUS 15:21.92
15 Almaz AYANA ETH 14:12.59
16 Karoline Bjerkeli GRØVDAL NOR 14:57.77
17 Mimi BELETE BRN 14:54.71

女子 棒高跳 予選(通過標準4m60)

女子 棒高跳 予選A

No. 選手 PB
1 Lisa RYZIH GER 4.73
2 Robeilys PEINADO VEN 4.60
3 Wilma MURTO FIN 4.71
4 Ekateríni STEFANÍDI GRE 4.90
5 Joana COSTA BRA 4.50
6 Vanessa BOSLAK FRA 4.70
7 Jirina PTÁCNÍKOVÁ CZE 4.76
8 Holly BRADSHAW GBR 4.87
9 Femke PLUIM NED 4.55
10 Alana BOYD AUS 4.81
11 Michaela MEIJER SWE 4.62
12 Maryna KYLYPKO UKR 4.56
13 Sandi MORRIS USA 4.95
14 Angelica MOSER SUI 4.57
15 Eliza MCCARTNEY NZL 4.80
16 Maria Leonor TAVARES POR 4.50
17 Lexi WEEKS USA 4.70
18 Mengqian REN CHN 4.50
19 Kelsie AHBE CAN 4.50

女子 棒高跳 予選B

No. 選手 PB
1 Fabiana MURER BRA 4.87
2 Iryna YAKALTSEVICH BLR 4.50
3 Martina STRUTZ GER 4.80
4 Anicka NEWELL CAN 4.50
5 Tina ŠUTEJ SLO 4.71
6 Romana MALÁCOVÁ CZE 4.62
7 Sonia MALAVISI ITA 4.50
8 Diamara PLANELL PUR 4.50
9 Angelica BENGTSSON SWE 4.70
10 Yarisley SILVA CUB 4.91
11 Alysha NEWMAN CAN 4.61
12 Nicole BÜCHLER SUI 4.80
13 Jennifer SUHR USA 5.03
14 Minna NIKKANEN FIN 4.61
15 Nikoléta KYRIAKOPOÚLOU GRE 4.83
16 Ling LI CHN 4.70
17 Tori PENA IRL 4.60
18 Marta ONOFRE POR 4.51
19 Annika ROLOFF GER 4.60

男子 三段跳 決勝

No. 選手 PB
1 John MURILLO COL 16.96
2 Lázaro MARTÍNEZ CUB 17.24
3 Bin DONG CHN 17.41
4 Nelson ÉVORA POR 17.74
5 Karol HOFFMANN POL 17.16
6 Alberto ÁLVAREZ MEX 16.99
7 Christian TAYLOR USA 18.21
8 Troy DORIS GUY 17.18
9 Shuo CAO CHN 17.35
10 Will CLAYE USA 17.75
11 Xiaolong XU CHN 16.93
12 Benjamin COMPAORÉ FRA 17.48

男子1500m 予選(3組6着+6)

男子1500m 予選1組

No. 選手 PB
1 Saud ALZAABI UAE  
2 David BUSTOS ESP 3:34.77
3 Julian MATTHEWS NZL 3:36.14
4 Santino KENYI SSD 3:45.34
5 Asbel KIPROP KEN 3:26.69
6 Ayanleh SOULEIMAN DJI 3:29.58
7 Matthew CENTROWITZ USA 3:30.40
8 Florian CARVALHO FRA 3:33.47
9 Aman WOTE ETH 3:29.91
10 Ryan GREGSON AUS 3:31.06
11 Chris O’HARE GBR 3:34.83
12 Charles PHILIBERT-THIBOUTOT CAN 3:34.23
13 Thiago ANDRÈ BRA 3:35.90
14 Mohammed RAGEH YEM 3:58.91
15 Fouad ELKAAM MAR 3:33.71

男子1500m 予選2組

No. 選手 PB
1 Adel MECHAAL ESP 3:35.24
2 Robby ANDREWS USA 3:34.78
3 Paulo AMOTUN ROT  
4 Hamish CARSON NZL 3:36.25
5 Abdi Waiss MOUHYADIN DJI 3:34.55
6 Nathan BRANNEN CAN 3:34.22
7 Brahim KAAZOUZI MAR 3:35.76
8 Taoufik MAKHLOUFI ALG 3:28.75
9 Filip INGEBRIGTSEN NOR 3:33.72
10 Elijah Motonei MANANGOI KEN 3:29.67
11 Mekonnen GEBREMEDHIN ETH 3:31.45
12 Homiyu TESFAYE GER 3:31.98
13 Charlie GRICE GBR 3:33.60
14 Augusto SOARES TLS 4:13.73

男子1500m 予選3組

No. 選手 PB
1 Pieter-Jan HANNES BEL 3:34.49
2 Henrik INGEBRIGTSEN NOR 3:31.46
3 Dawit WOLDE ETH 3:33.82
4 Luke MATHEWS AUS 3:35.99
5 Ilham Tanui ÖZBILEN TUR 3:31.30
6 Salim KEDDAR ALG 3:35.92
7 Benson Kiplagat SEUREI BRN 3:31.61
8 Erick RODRIGUEZ NCA 3:49.64
9 Ben BLANKENSHIP USA 3:35.02
10 Jakub HOLUŠA CZE 3:33.36
11 Nicholas WILLIS NZL 3:29.66
12 Ronald KWEMOI KEN 3:28.81
13 Abdalaati IGUIDER MAR 3:28.79
14 Ronald MUSAGALA UGA 3:35.02

女子100mH 予選(6組3着+6)

女子100mH 予選1組

No. 選手 PB
2 Caridad JEREZ ESP 12.94
3 Mulern JEAN HAI 13.01
4 Shermaine WILLIAMS JAM 12.78
5 Nooralotta NEZIRI FIN 12.81
6 Kristi CASTLIN USA 12.50
7 Katy SEALY BIZ 15.46
8 Anne ZAGRE BEL 12.71
9 Susanna KALLUR SWE 12.49

女子100mH 予選2組

No. 選手 PB
2 Katsyarina PAPLAUSKAYA BLR 12.88
3 Maíla MACHADO BRA 12.86
4 Nia ALI USA 12.48
5 Shuijiao WU CHN 12.72
6 Michelle JENNEKE AUS 12.82
7 Pedrya SEYMOUR BAH 12.83
8 Beate SCHROTT AUT 12.82
9 Phylicia GEORGE CAN 12.65

女子100mH 予選3組

No. 選手 PB
2 Cindy OFILI GBR 12.60
3 Angela WHYTE CAN 12.63
4 Elisávet PESIRÍDOU GRE 12.93
5 Nadine HILDEBRAND GER 12.64
6 Isabelle PEDERSEN NOR 12.86
7 Brigitte MERLANO COL 12.89
8 Andrea IVANCEVIC CRO 12.87
9 Anastassiya PILIPENKO KAZ 12.69

女子100mH 予選4組

No. 選手 PB
2 Clélia REUSE-RARD SUI 12.87
3 Cindy BILLAUD FRA 12.56
4 Nickiesha WILSON JAM 12.79
5 Hanna PLOTITSYNA UKR 12.93
6 Cindy ROLEDER GER 12.59
7 Marthe KOALA BUR 13.25
8 Kierre BECKLES BAR 12.88
9 Tiffany PORTER GBR 12.51

女子100mH 予選5組

No. 選手 PB
2 Nikkita HOLDER CAN 12.80
3 Yvette LEWIS PAN 12.67
4 Jasmine CAMACHO-QUINN PUR 12.69
5 Alina TALAY BLR 12.63
6 Oluwatobiloba AMUSAN NGR 12.83
7 Pamela DUTKIEWICZ GER 12.85
8 Karolina KOLECZEK POL 12.91
9 Oksana SHKURAT UKR 12.96

女子100mH 予選6組

No. 選手 PB
2 Olena YANOVSKA UKR 13.00
3 Brianna ROLLINS USA 12.26
4 Nadine VISSER NED 12.81
5 Valentina KIBALNIKOVA UZB 13.00
6 Sandra GOMIS FRA 12.79
7 Reïna-Flor OKORI GEQ 12.65
8 Megan SIMMONDS JAM 12.79
9 Fabiana MORÃES BRA 12.91

女子 円盤投 決勝

No. 選手 PB
1 Mélina ROBERT-MICHON FRA 66.28
2 Nadine MÜLLER GER 68.89
3 Xinyue SU CHN 65.59
4 Shanice CRAFT GER 65.88
5 Denia CABALLERO CUB 70.65
6 Bin FENG CHN 65.14
7 Sandra PERKOVIC CRO 71.08
8 Zinaida SENDRIUTÉ LTU 65.97
9 Julia FISCHER GER 68.49
10 Dani SAMUELS AUS 67.99
11 Yaime PÉREZ CUB 68.86
12 Yang CHEN CHN 63.61

男子200m 予選(10組2着+4)

男子200m 予選1組

No. 選手 PB
1 Demetrius PINDER BAH 20.23
2 Daniel TALBOT GBR 20.27
3 Jeremy DODSON SAM 20.27
4 Jak Ali HARVEY TUR 20.38
5 Mosito LEHATA LES 20.36
6 Alonso EDWARD PAN 19.81
7 Femi OGUNODE QAT 19.97
8 Likoúrgos-Stéfanos TSÁKONAS GRE 20.09

男子200m 予選2組

No. 選手 PB
1 Bernardo BALOYES COL 20.37
2 Emmanuel DASOR GHA 20.49
3 Anaso JOBODWANA RSA 19.87
4 Ameer WEBB USA 19.85
5 Shavez HART BAH 20.23
6 Yohan BLAKE JAM 19.26
7 Robin EREWA GER 20.40
8 Bruno HORTELANO ESP 20.18

男子200m 予選3組

No. 選手 PB
1 Tega ODELE NGR 20.45
2 Aaron BROWN CAN 20.00
3 飯塚 翔太 JPN 20.11
4 Sibusiso MATSENJWA SWZ 20.67
5 Salem Eid YAQOOB BRN 20.34
6 Ramil GULIYEV TUR 19.88
7 Levi CADOGAN BAR 20.45
8 Emmanuel MATADI LBR 20.44

男子200m 予選4組

No. 選手 PB
1 Eseosa DESALU ITA 20.31
2 Didier KIKI BEN 22.01
3 José Carlos HERRERA MEX 20.17
4 Tlotliso LEOTLELA RSA 20.47
5 Miguel FRANCIS ANT 19.88
6 Jorge VIDES BRA 20.38
7 Teray SMITH BAH 20.34
8 Roberto SKYERS CUB 20.02

男子200m 予選5組

No. 選手 PB
2 Serhiy SMELYK UKR 20.30
3 Yancarlos MARTÍNEZ DOM 20.19
4 Justin GATLIN USA 19.57
5 Ramon GITTENS BAR 20.42
6 Matteo GALVAN ITA 20.50
7 Aleixo-Platini MENGA GER 20.27
8 藤光 謙司 JPN 20.13

男子200m 予選6組

No. 選手 PB
1 Alexander HARTMANN AUS 20.45
2 Adam GEMILI GBR 19.98
3 Theo PINIAU PNG 20.97
4 Burkheart ELLIS JR BAR 20.36
5 Nickel ASHMEADE JAM 19.85
6 Rolando PALACIOS HON 20.40
7 Tatenda TSUMBA ZIM 20.44
8 Clarence MUNYAI RSA 20.36

男子200m 予選7組

No. 選手 PB
1 Fabrice DABLA TOG 21.46
2 Mike Mokamba NYANG’AU KEN 20.38
3 Churandy MARTINA NED 19.85
4 Brendon RODNEY CAN 19.96
5 Harold HOUSTON BER 20.42
6 Davide MANENTI ITA 20.44
7 Adama JAMMEH GAM 20.45
8 Nery BRENES CRC 20.33

男子200m 予選8組

No. 選手 PB
2 Christophe LEMAITRE FRA 19.80
3 LaShawn MERRITT USA 19.74
4 Julian REUS GER 20.36
5 Ihor BODROV UKR 20.49
6 Bruno DE BARROS BRA 20.16
7 Reynier MENA CUB 20.32
8 Karol ZALEWSKI POL 20.26

男子200m 予選9組

No. 選手 PB
1 Ahmed ALI SUD 20.16
2 髙瀬 慧 JPN 20.14
3 Solomon BOCKARIE NED 20.39
4 Jonathan BORLÉE BEL 20.31
5 Usain BOLT JAM 19.19
6 Jaysuma SAIDY NDURE NOR 19.89
7 Kyle GREAUX TTO 20.42
8 Ejowvokoghene ODUDURU NGR 20.45

男子200m 予選10組

No. 選手 PB
1 Nethaneel MITCHELL-BLAKE GBR 19.95
2 Aldemir DA SILVA JUNIOR BRA 20.32
3 Stanly DEL CARMEN DOM 20.46
4 Brandon JONES BIZ 21.17
5 Andre DE GRASSE CAN 19.88
6 Antoine ADAMS SKN 20.08
7 Rondel SORRILLO TTO 20.16
8 Hua Wilfried KOFFI CIV 20.25

男子 走高跳 決勝

No. 選手 PB
1 Tikhomir IVANOV BUL 2.29
2 Brandon STARC AUS 2.31
3 Bohdan BONDARENKO UKR 2.42
4 Dimitrios CHONDROKOUKIS CYP 2.33
5 Majd Eddin GHAZAL SYR 2.36
6 Erik KYNARD USA 2.37
7 Derek DROUIN CAN 2.40
8 Robert GRABARZ GBR 2.37
9 Mutaz Essa BARSHIM QAT 2.43
10 Trevor BARRY BAH 2.32
11 Luis Joel CASTRO PUR 2.29
12 Kyriakos IOANNOU CYP 2.35
13 Donald THOMAS BAH 2.37
14 Jaroslav BÁBA CZE 2.37
15 Andriy PROTSENKO UKR 2.40

女子 やり投 予選(通過標準63m00)

女子 やり投 予選A

No. 選手 PB
1 Sinta OZOLINA LAT 64.38
2 Shiying LIU CHN 63.33
3 Flor RUIZ COL 63.84
4 Tatsiana KHALADOVICH BLR 66.34
5 Maggie MALONE USA 62.19
6 Yulenmis AGUILAR CUB 63.86
7 Hanna HATSKO-FEDUSOVA UKR 67.29
8 Brittany BORMAN USA 64.75
9 Christina OBERGFÖLL GER 70.20
10 Kim MICKLE AUS 66.83
11 Huihui LYU CHN 66.13
12 Martina RATEJ SLO 67.16
13 Elizabeth GLEADLE CAN 64.83
14 Sara KOLAK CRO 63.50
15 Sunette VILJOEN RSA 69.35
16 Christin HUSSONG GER 66.41

女子 やり投 予選B

No. 選手 PB
1 Liina LAASMA EST 63.65
2 Linda STAHL GER 67.32
3 Madara PALAMEIKA LAT 66.15
4 Kateryna DERUN UKR 62.82
5 Kelsey-Lee ROBERTS AUS 63.92
6 Lingwei LI CHN 65.11
7 Sanni UTRIAINEN FIN 63.03
8 Barbora ŠPOTÁKOVÁ CZE 72.28
9 Kara WINGER USA 66.67
10 Mathilde ANDRAUD FRA 63.54
11 海老原 有希 JPN 63.80
12 Ásdís HJÁLMSDÓTTIR ISL 62.77
13 Kathryn MITCHELL AUS 66.10
14 Maria ANDREJCZYK POL 64.08
15 Tatsiana KORZH BLR 62.10

男子110mH 準決勝(3組2着+2)

男子110mH 準決勝1組

No. 選手 PB
2 Damian CZYKIER POL 13.32
3 Deuce CARTER JAM 13.20
4 Andrew POZZI GBR 13.19
5 Ronnie ASH USA 12.99
6 Balázs BAJI HUN 13.28
7 Orlando ORTEGA ESP 12.94
8 Yordan L. O’FARRILL CUB 13.19
9 Jeffrey JULMIS HAI 13.47

男子110mH 準決勝2組

No. 選手 PB
1 Petr SVOBODA CZE 13.27
2 Antonio ALKANA RSA 13.28
3 João Vitor DE OLIVEIRA BRA 13.45
4 Gregor TRABER GER 13.21
5 Pascal MARTINOT-LAGARDE FRA 12.95
6 Devon ALLEN USA 13.03
7 Omar MCLEOD JAM 12.97
8 Lawrence CLARKE GBR 13.31
9 Johnathan CABRAL CAN 13.35

男子110mH 準決勝3組

No. 選手 PB
2 Antwon HICKS NGR 13.09
3 Yidiel CONTRERAS ESP 13.35
4 Jeff PORTER USA 13.08
5 Dimitri BASCOU FRA 13.12
6 Andrew RILEY JAM 13.14
7 Konstadínos DOUVALÍDIS GRE 13.33
8 Milan TRAJKOVIC CYP 13.39
9 Éder Antonio SOUZA BRA 13.46

女子 走幅跳 予選(通過標準6m75)

女子 走幅跳 予選A

No. 選手 PB
1 Keila COSTA BRA 6.88
2 Maryna BEKH UKR 6.93
3 Concepción MONTANER ESP 6.92
4 Háido ALEXOÚLI GRE 6.78
5 Lorraine UGEN GBR 6.93
6 Bianca STUART BAH 6.83
7 Chelsea JAENSCH AUS 6.70
8 Amaliya SHAROYAN ARM 6.72
9 Christabel NETTEY CAN 6.99
10 Sosthene MOGUENARA GER 7.16
11 Volha SUDARAVA BLR 6.86
12 Darya KLISHINA RUS 7.05
13 Malaika MIHAMBO GER 6.90
14 Yuliya TARASOVA UZB 6.81
15 Karin MEY MELIS TUR 6.93
16 Tianna BARTOLETTA USA 7.14
17 Ivana ŠPANOVIC SRB 7.07
18 Alina ROTARU ROU 6.75
19 Anna LUNYOVA UKR 6.73

女子 走幅跳 予選B

No. 選手 PB
1 Yvonne TREVIÑO MEX 6.70
2 María del Mar JOVER ESP 6.78
3 Ese BRUME NGR 6.83
4 Juliet ITOYA ESP 6.79
5 Jazmin SAWYERS GBR 6.75
6 Alexandra WESTER GER 6.95
7 Lynique PRINSLOO RSA 6.81
8 Khaddi SAGNIA SWE 6.78
9 Janay DELOACH USA 7.03
10 Maria Natalia LONDA INA 6.70
11 Brooke STRATTON AUS 7.05
12 Brittney REESE USA 7.31
13 甲斐 好美 JPN 6.84
14 Ksenija BALTA EST 6.87
15 Eliane MARTINS BRA 6.72
16 Jana VELDÁKOVÁ SVK 6.75
17 Anna KORNUTA UKR 6.72
18 Shara PROCTOR GBR 7.07
19 Marestella SUNANG PHI 6.72

女子400mH 準決勝(3組2着+2)

女子400mH 準決勝1組

No. 選手 PB
1 Stina TROEST DEN 55.56
2 Sydney MCLAUGHLIN USA 54.15
3 Noelle MONTCALM CAN 55.81
4 Zuzana HEJNOVÁ CZE 52.83
5 Ristananna TRACEY JAM 54.52
6 Joanna LINKIEWICZ POL 55.25
7 Ayomide FOLORUNSO ITA 55.50
8 Olena KOLESNYCHENKO UKR 55.48

女子400mH 準決勝2組

No. 選手 PB
1 Yadisleidis PEDROSO ITA 54.54
2 Denisa ROSOLOVÁ CZE 54.24
3 Eilidh DOYLE GBR 54.09
4 Janieve RUSSELL JAM 53.96
5 Ashley SPENCER USA 54.02
6 Wenda NEL RSA 54.37
7 Anna TITIMETS UKR 54.56
8 Emilia ANKIEWICZ POL 55.89

女子400mH 準決勝3組

No. 選手 PB
1 Lauren WELLS AUS 55.08
2 Janeil BELLILLE TTO 55.41
3 Dalilah MUHAMMAD USA 52.88
4 Sage WATSON CAN 54.82
5 Sara Slott PETERSEN DEN 53.99
6 Leah NUGENT JAM 55.44
7 Grace CLAXTON PUR 55.90
8 Viktoriya TKACHUK UKR 55.96

男子400mH 準決勝(3組2着+2)

男子400mH 準決勝1組

No. 選手 PB
1 Sergio FERNÁNDEZ ESP 49.02
2 Jaheel HYDE JAM 48.81
3 野澤 啓佑 JPN 48.62
4 Jack GREEN GBR 48.60
5 Abdelmalik LAHOULOU ALG 48.62
6 Boniface Mucheru TUMUTI KEN 48.29
7 Eric CRAY PHI 48.98
8 Kerron CLEMENT USA 47.24

男子400mH 準決勝2組

No. 選手 PB
1 Jordin ANDRADE CPV 49.24
2 Oskari MÖRÖ FIN 49.04
3 L.J. VAN ZYL RSA 47.66
4 Annsert WHYTE JAM 48.37
5 Javier CULSON PUR 47.72
6 Yasmani COPELLO TUR 48.42
7 Rasmus MÄGI EST 48.54
8 Mahau SUGUIMATI BRA 48.67

男子400mH 準決勝3組

No. 選手 PB
1 Michaël BULTHEEL BEL 49.04
2 Roxroy CATO JAM 48.48
3 Eric ALEJANDRO PUR 49.07
4 Thomas BARR IRL 48.65
5 Karsten WARHOLM NOR 48.49
6 Haron KOECH KEN 48.77
7 Byron ROBINSON USA 48.79
8 Andrés SILVA URU 48.65

女子200m 準決勝(3組2着+2)

女子200m 準決勝1組

No. 選手 PB
1 Tynia GAITHER BAH 22.54
2 Mujinga KAMBUNDJI SUI 22.64
3 Dafne SCHIPPERS NED 21.63
4 Elaine THOMPSON JAM 21.66
5 Deajah STEVENS USA 22.25
6 Blessing OKAGBARE NGR 22.23
7 Dina ASHER-SMITH GBR 22.07
8 Lisa MAYER GER 22.86

女子200m 準決勝2組

No. 選手 PB
1 Jodie WILLIAMS GBR 22.46
2 Ángela TENORIO ECU 22.84
3 Marie-Josee TA LOU CIV 22.31
4 Ivet LALOVA-COLLIO BUL 22.32
5 Natalia POHREBNIAK UKR 22.64
6 Jenna PRANDINI USA 22.20
7 Ella NELSON AUS 22.53
8 Semoy HACKETT TTO 22.51

女子200m 準決勝3組

No. 選手 PB
1 Crystal EMMANUEL CAN 22.80
2 Gina LÜCKENKEMPER GER 22.67
3 Edidiong Ofonime ODIONG BRN 22.74
4 Tori BOWIE USA 21.99
5 Murielle AHOURÉ CIV 22.24
6 Michelle-Lee AHYE TTO 22.33
7 Nercely SOTO VEN 22.53
8 Simone FACEY JAM 22.25

女子1500m 決勝

No. 選手 PB
1 Dawit SEYAUM ETH 3:58.10
2 Shannon ROWBURY USA 3:56.29
3 Sofia ENNAOUI POL 4:04.26
4 Genzebe DIBABA ETH 3:50.07
5 Sifan HASSAN NED 3:56.05
6 Laura WEIGHTMAN GBR 4:00.17
7 Meraf BAHTA SWE 4:01.34
8 Faith Chepngetich KIPYEGON KEN 3:56.41
9 Jennifer SIMPSON USA 3:57.22
10 Rababe ARAFI MAR 4:02.71
11 Besu SADO ETH 4:00.08
12 Laura MUIR GBR 3:57.49

男子110mH 決勝

No. 選手 PB
2 Johnathan CABRAL CAN 13.35
3 Devon ALLEN USA 13.03
4 Pascal MARTINOT-LAGARDE FRA 12.95
5 Omar MCLEOD JAM 12.97
6 Dimitri BASCOU FRA 13.12
7 Orlando ORTEGA ESP 12.94
8 Milan TRAJKOVIC CYP 13.31
9 Ronnie ASH USA 12.99

第6日 8月17日(水)スタートリスト

男子 十種100m(4組)

男子 十種100m 1組

No. 選手 PB
2 Maicel UIBO EST 10.99
3 Bastien AUZEIL FRA 11.02
4 Kurt FELIX GRN 10.91
5 Thomas VAN DER PLAETSEN BEL 11.04
6 右代 啓祐 JPN 11.14
7 Pau TONNESEN ESP 11.26
8 Pieter BRAUN NED 10.97
9 Leonel SUÁREZ CUB 10.90

男子 十種100m 2組

No. 選手 PB
2 Eelco SINTNICOLAAS NED 10.62
3 Luiz Alberto DE ARAÚJO BRA 10.66
4 Larbi BOURRADA ALG 10.67
5 Leonid ANDREEV UZB 10.97
6 Jeremy TAIWO USA 10.84
7 Willem COERTZEN RSA 10.88
8 Adam Sebastian HELCELET CZE 10.81
9 Kevin MAYER FRA 10.89

男子 十種100m 3組

No. 選手 PB
2 Arthur ABELE GER 10.67
3 中村 明彦 JPN 10.66
4 Oleksiy KASYANOV UKR 10.50
5 Mihail DUDAŠ SRB 10.67
6 Jirí SÝKORA CZE 10.86
7 Rico FREIMUTH GER 10.40
8 Cedric DUBLER AUS 10.71
9 Pawel WIESIOLEK POL 10.74

男子 十種100m 4組

No. 選手 PB
2 Zach ZIEMEK USA 10.57
3 Kai KAZMIREK GER 10.62
4 Dominik DISTELBERGER AUT 10.54
5 Damian WARNER CAN 10.15
6 Karl Robert SALURI EST 10.52
7 Ashton EATON USA 10.21
8 Lindon VICTOR GRN 10.60
9 Yordani GARCÍA CUB 10.58

男子 ハンマー投 予選(通過標準76m50)

男子 ハンマー投 予選 A

No. 選手 PB
1 Wagner DOMINGOS BRA 78.63
2 Kibwe JOHNSON USA 80.31
3 Pavel BAREISHA BLR 78.60
4 Hassan Mohamed MAHMOUD EGY 78.39
5 Marco LINGUA ITA 79.97
6 Roberto JANET CUB 78.02
7 Marcel LOMNICKÝ SVK 79.16
8 Roberto SAWYERS CRC 77.15
9 Amanmurad HOMMADOV TKM 70.65
10 Pawel FAJDEK POL 83.93
11 Yevhen VYNOHRADOV UKR 80.58
12 Mark DRY GBR 76.93
13 Kaveh MOUSAVI IRI 77.40
14 Ashraf Amgad ELSEIFY QAT 78.19
15 Javier CIENFUEGOS ESP 76.71
16 Rudy WINKLER USA 76.76

男子 ハンマー投 予選 B

No. 選手 PB
1 David SÖDERBERG FIN 78.83
2 Krisztián PARS HUN 82.69
3 Serghei MARGHIEV MDA 78.72
4 Diego DEL REAL MEX 77.49
5 Suhrob KHODJAEV UZB 78.22
6 Mihaíl ANASTASÁKIS GRE 77.08
7 Chris BENNETT GBR 76.45
8 Lukáš MELICH CZE 80.28
9 Ivan TSIKHAN BLR 84.51
10 Pezhman GHALEHNOEI IRI 77.18
11 Wojciech NOWICKI POL 78.71
12 Esref APAK TUR 81.45
13 Dilshod NAZAROV TJK 80.71
14 Nick MILLER GBR 77.55
15 Siarhei KALAMOYETS BLR 77.52
16 Conor MCCULLOUGH USA 77.20

男子5000m 予選(2組5着+5)

男子5000m 予選1組

No. 選手 PB
1 Lucas BRUCHET CAN 13:24.10
2 Illias FIFA ESP 13:05.61
3 Mohamed FARAH GBR 12:53.11
4 Hagos GEBRHIWET ETH 12:47.53
5 Bernard LAGAT USA 12:53.60
6 Bashir ABDI BEL 13:06.10
7 Namakoe NKHASI LES 13:21.68
8 Joshua Kiprui CHEPTEGEI UGA 13:00.60
9 Hayle IBRAHIMOV AZE 13:09.17
10 Hari Kumar RIMAL NEP 14:32.18
11 Olivier IRABARUTA BDI 13:17.98
12 Hassan MEAD USA 13:02.80
13 村山 紘太 JPN 13:19.62
14 Younés ESSALHI MAR 13:16.07
15 Sam MCENTEE AUS 13:20.72
16 Richard RINGER GER 13:10.94
17 Kemoy CAMPBELL JAM 13:20.39
18 Caleb Mwangangi NDIKU KEN 12:59.17
19 Albert Kibichii ROP BRN 12:51.96
20 Aron KIFLE ERI 13:13.39
21 Mukhlid ALOTAIBI KSA 12:58.58
22 Charles Yosei MUNERIA KEN 13:23.79
23 Rosefelo SIOSI SOL 16:55.33
24 Mohamed Daud MOHAMED SOM  
25 Jacob KIPLIMO UGA 13:19.54

男子5000m 予選2組

No. 選手 PB
1 Patrick TIERNAN AUS 13:20.88
2 Tom FARRELL GBR 13:10.48
3 Ali KAYA TUR 13:00.31
4 Brett ROBINSON AUS 13:18.96
5 Mohammed AHMED CAN 13:01.74
6 Birhanu BALEW BRN 13:14.14
7 Romario LEITAO STP  
8 Tariq Ahmed AL-AMRI KSA 13:25.00
9 Hiskel TEWELDE ERI 13:17.24
10 Paul Kipkemoi CHELIMO USA 13:21.61
11 Abrar OSMAN ERI 13:04.12
12 Dejen GEBREMESKEL ETH 12:46.81
13 Adel MECHAAL ESP 13:15.40
14 Muktar EDRIS ETH 12:54.83
15 Andrew BUTCHART GBR 13:13.30
16 Soufiyan BOUQANTAR MAR 13:19.59
17 Isiah Kiplangat KOECH KEN 12:48.64
18 Antonio ABADÍA ESP 13:12.68
19 Kefasi CHITSALA MAW 14:24.4
20 Elroy GELANT RSA 13:04.88
21 Phillip KIPYEKO UGA 13:10.69
22 Zouhair AOUAD BRN 13:14.16
23 Florian ORTH GER 13:23.67
24 David TORRENCE PER 13:16.53
25 大迫 傑 JPN 13:08.40
26 San Naing SAN NAING MYA 15:13.83

男子 十種走幅跳

男子 十種走幅跳 A

No. 選手 PB
1 Lindon VICTOR GRN 7.34
2 Luiz Alberto DE ARAÚJO BRA 7.46
3 Pau TONNESEN ESP 7.54
4 中村 明彦 JPN 7.65
5 Rico FREIMUTH GER 7.55
6 Adam Sebastian HELCELET CZE 7.60
7 Kevin MAYER FRA 7.65
8 Larbi BOURRADA ALG 7.69
9 Dominik DISTELBERGER AUT 7.74
10 Ashton EATON USA 8.23
11 Thomas VAN DER PLAETSEN BEL 7.80
12 Pieter BRAUN NED 7.53
13 Cedric DUBLER AUS 7.74
14 Zach ZIEMEK USA 7.73
15 Maicel UIBO EST 7.82
16 Yordani GARCÍA CUB 7.36

男子 十種走幅跳 B

No. 選手 PB
1 Jeremy TAIWO USA 7.57
2 右代 啓祐 JPN 7.45
3 Damian WARNER CAN 8.04
4 Jirí SÝKORA CZE 7.66
5 Bastien AUZEIL FRA 7.39
6 Mihail DUDAŠ SRB 7.63
7 Karl Robert SALURI EST 7.42
8 Willem COERTZEN RSA 7.58
9 Pawel WIESIOLEK POL 7.63
10 Leonel SUÁREZ CUB 7.52
11 Arthur ABELE GER 7.57
12 Oleksiy KASYANOV UKR 8.04
13 Leonid ANDREEV UZB 7.30
14 Kurt FELIX GRN 7.74
15 Kai KAZMIREK GER 7.68
16 Eelco SINTNICOLAAS NED 7.65

女子 800m 予選(8組2着+8)

女子800m 予選1組

No. 選手 PB
1 Amela TERZIC SRB 1:59.90
2 Olha LYAKHOVA UKR 1:58.64
3 Florina PIERDEVARA ROU 2:00.91
4 Lynsey SHARP GBR 1:57.71
5 Ciara EVERARD IRL 2:01.21
6 Sahily DIAGO CUB 1:57.74
7 Justine FEDRONIC FRA 1:59.86
8 Angela PETTY NZL 1:59.06

女子800m 予選2組

No. 選手 PB
1 Margarita MUKASHEVA KAZ 1:58.96
2 Claudia BOBOCEA ROU 2:01.49
3 Chunyu WANG CHN 2:00.43
4 Caster SEMENYA RSA 1:55.33
5 Shelayna OSKAN-CLARKE GBR 1:58.86
6 Rababe ARAFI MAR 1:58.55
7 Houleye BA MTN  
7 Rose Nathike LOKONYEN ROT  
8 Ajee WILSON USA 1:57.67

女子800m 予選3組

No. 選手 PB
1 Tsepang SELLO LES 2:09.41
2 Selina BÜCHEL SUI 1:57.95
3 Tintu LUKKA IND 1:59.17
4 Nataliia PRYSHCHEPA UKR 1:59.08
5 Sifan HASSAN NED 1:58.50
6 Margaret Nyairera WAMBUI KEN 1:57.52
7 Gudaf TSEGAY ETH 1:59.77
8 Selma KAJAN AUS 2:01.27

女子800m 予選4組

No. 選手 PB
1 Christina HERING GER 1:59.54
2 Halimah NAKAAYI UGA 2:01.44
3 Melissa BISHOP CAN 1:57.43
4 Marina ARZAMASOVA BLR 1:57.54
5 Habitam ALEMU ETH 1:59.14
6 Fatma EL SHARNOUBY EGY 2:18.19
7 Noélie YARIGO BEN 2:00.51
8 Aníta HINRIKSDÓTTIR ISL 2:00.49

女子800m 予選5組

No. 選手 PB
1 Tigst ASSEFA ETH 1:59.24
2 Nataliia LUPU UKR 1:58.46
3 Eunice Jepkoech SUM KEN 1:56.99
4 Amna BAKHIT SUD 2:02.44
5 Swe Li Myint MYINT MYA 2:08.05
6 Winnie NANYONDO UGA 1:58.63
7 Kate GRACE USA 1:59.10
8 Renée EYKENS BEL 2:01.34

女子800m 予選6組

No. 選手 PB
1 Yusneysi SANTIUSTI ITA 1:58.53
2 Déborah RODRÍGUEZ URU 2:01.46
3 Angelika CICHOCKA POL 1:58.97
4 Rose Mary ALMANZA CUB 1:57.70
5 Simoya CAMPBELL JAM 1:59.26
6 Charline MATHIAS LUX 2:01.30
7 Hedda HYNNE NOR 2:00.94
8 Malika AKKAOUI MAR 1:57.64

女子800m 予選7組

No. 選手 PB
1 Joanna JÓZWIK POL 1:58.35
2 Renelle LAMOTE FRA 1:58.01
3 Flavia DE LIMA BRA 2:00.40
4 Lisneidy VEITIA CUB 1:58.93
5 Egle BALCIÜNAITÉ LTU 1:59.29
6 Winny CHEBET KEN 1:59.30
7 Kenia SINCLAIR JAM 1:57.88
8 Esther GUERRERO ESP 2:01.20

女子800m 予選8組

No. 選手 PB
1 Fabienne KOHLMANN GER 1:58.34
2 Chrishuna WILLIAMS USA 1:59.59
3 Lucia HRIVNÁK KLOCOVÁ SVK 1:58.51
4 Francine NIYONSABA BDI 1:56.24
5 Lovisa LINDH SWE 2:00.37
6 Elisabeth MANDABA CAF 2:12.18
7 Yuliya KAROL BLR 2:01.42
8 Natoya GOULE JAM 1:59.38

男子 ハンマー投 予選

男子 ハンマー投 予選A

No. 選手 PB
1 Wagner DOMINGOS BRA 78.63
2 Kibwe JOHNSON USA 80.31
3 Pavel BAREISHA BLR 78.60
4 Hassan Mohamed MAHMOUD EGY 78.39
5 Marco LINGUA ITA 79.97
6 Roberto JANET CUB 78.02
7 Marcel LOMNICKÝ SVK 79.16
8 Roberto SAWYERS CRC 77.15
9 Amanmurad HOMMADOV TKM 70.65
10 Pawel FAJDEK POL 83.93
11 Yevhen VYNOHRADOV UKR 80.58
12 Mark DRY GBR 76.93
13 Kaveh MOUSAVI IRI 77.40
14 Ashraf Amgad ELSEIFY QAT 78.19
15 Javier CIENFUEGOS ESP 76.71
16 Rudy WINKLER USA 76.76

男子 ハンマー投 予選B

No. 選手 PB
1 David SÖDERBERG FIN 78.83
2 Krisztián PARS HUN 82.69
3 Serghei MARGHIEV MDA 78.72
4 Diego DEL REAL MEX 77.49
5 Suhrob KHODJAEV UZB 78.22
6 Mihaíl ANASTASÁKIS GRE 77.08
7 Chris BENNETT GBR 76.45
8 Lukáš MELICH CZE 80.28
9 Ivan TSIKHAN BLR 84.51
10 Pezhman GHALEHNOEI IRI 77.18
11 Wojciech NOWICKI POL 78.71
12 Esref APAK TUR 81.45
13 Dilshod NAZAROV TJK 80.71
14 Nick MILLER GBR 77.55
15 Siarhei KALAMOYETS BLR 77.52
16 Conor MCCULLOUGH USA 77.20

男子 3000mSC 決勝

No. 選手 PB
1 Conseslus KIPRUTO KEN 8:00.12
2 Altobeli DA SILVA BRA 8:26.59
3 Hillary BOR USA 8:24.10
4 Hamid EZZINE MAR 8:09.72
5 Ezekiel KEMBOI KEN 7:55.76
6 Matthew HUGHES CAN 8:11.64
7 Yemane HAILESELASSIE ERI 8:22.52
8 Soufiane ELBAKKALI MAR 8:14.41
9 Yoann KOWAL FRA 8:12.53
10 Brimin Kiprop KIPRUTO KEN 7:53.64
11 Donald CABRAL USA 8:13.37
12 Mahiedine MEKHISSI FRA 8:00.09
13 Evan JAGER USA 8:00.45
14 Amor BEN YAHIA TUN 8:14.05
15 Jacob ARAPTANY UGA 8:14.48

男子 十種砲丸投

男子 十種砲丸投 A

No. 選手 PB
1 Kai KAZMIREK GER 14.78
2 中村 明彦 JPN 12.47
3 Adam Sebastian HELCELET CZE 15.44
4 Lindon VICTOR GRN 15.73
5 Thomas VAN DER PLAETSEN BEL 14.32
6 Mihail DUDAŠ SRB 14.39
7 Maicel UIBO EST 14.98
8 Jeremy TAIWO USA 14.93
9 Pieter BRAUN NED 14.87
10 Rico FREIMUTH GER 15.62
11 Bastien AUZEIL FRA 15.90
12 Pawel WIESIOLEK POL 14.55
13 Ashton EATON USA 15.40
14 Yordani GARCÍA CUB 16.50
15 Leonid ANDREEV UZB 16.27
16 Willem COERTZEN RSA 14.50

男子 十種砲丸投 B

No. 選手 PB
1 Cedric DUBLER AUS 12.30
2 Karl Robert SALURI EST 14.43
3 Pau TONNESEN ESP 15.17
4 Larbi BOURRADA ALG 14.00
5 Luiz Alberto DE ARAÚJO BRA 15.64
6 Arthur ABELE GER 15.79
7 Jirí SÝKORA CZE 14.95
8 Eelco SINTNICOLAAS NED 14.86
9 Kurt FELIX GRN 15.23
10 Leonel SUÁREZ CUB 15.20
11 Damian WARNER CAN 14.74
12 右代 啓祐 JPN 15.65
13 Kevin MAYER FRA 15.97
14 Dominik DISTELBERGER AUT 13.76
15 Zach ZIEMEK USA 14.77
16 Oleksiy KASYANOV UKR 15.72

男子 十種走高跳

男子 十種走高跳 A

No. 選手 PB
1 Leonid ANDREEV UZB 2.10
2 Pawel WIESIOLEK POL 2.11
3 Leonel SUÁREZ CUB 2.17
4 Thomas VAN DER PLAETSEN BEL 2.17
5 Maicel UIBO EST 2.18
6 Zach ZIEMEK USA 2.10
7 Pieter BRAUN NED 2.04
8 Kurt FELIX GRN 2.17
9 Jeremy TAIWO USA 2.25
10 Pau TONNESEN ESP 2.15
11 Cedric DUBLER AUS 2.15
12 Mihail DUDAŠ SRB 2.08
13 Kai KAZMIREK GER 2.15
14 Adam Sebastian HELCELET CZE 2.07
15 Bastien AUZEIL FRA 2.04

男子 十種走高跳 B

No. 選手 PB
1 Dominik DISTELBERGER AUT 2.02
2 Kevin MAYER FRA 2.10
3 Ashton EATON USA 2.11
4 Rico FREIMUTH GER 1.99
5 Luiz Alberto DE ARAÚJO BRA 2.00
6 Yordani GARCÍA CUB 2.10
7 Lindon VICTOR GRN 2.02
8 Oleksiy KASYANOV UKR 2.08
9 Arthur ABELE GER 2.04
10 右代 啓祐 JPN 2.06
11 Damian WARNER CAN 2.09
12 Larbi BOURRADA ALG 2.10
13 Karl Robert SALURI EST 1.89
14 中村 明彦 JPN 2.10
15 Jirí SÝKORA CZE 2.02
16 Eelco SINTNICOLAAS NED 2.08
17 Willem COERTZEN RSA 2.08

男子 やり投 予選(通過標準83m00)

男子 やり投 予選 A

No. 選手 PB
1 Rolands ŠTROBINDERS LAT 83.37
2 Rocco VAN ROOYEN RSA 85.39
3 Bobur SHOKIRJONOV UZB 84.24
4 Dmytro KOSYNSKYY UKR 83.39
5 R.M. Sumeda RANASINGHE SRI 83.04
6 Stuart FARQUHAR NZL 86.31
7 Jakub VADLEJCH CZE 87.20
8 Risto MÄTAS EST 83.48
9 Thomas RÖHLER GER 91.28
10 Leslie COPELAND FIJ 81.76
11 Kim AMB SWE 84.61
12 Tero PITKÄMÄKI FIN 91.53
13 Braian TOLEDO ARG 83.32
14 Julian WEBER GER 88.04
15 Joshua ROBINSON AUS 85.11
16 Magnus KIRT EST 86.65
17 Cyrus HOSTETLER USA 83.83
18 Ahmed Bader MAGOUR QAT 84.74
19 Marcin KRUKOWSKI POL 85.20

男子 やり投 予選 B

No. 選手 PB
1 新井 涼平 JPN 86.83
2 Keshorn WALCOTT TTO 90.16
3 Hamish PEACOCK AUS 84.39
4 Antti RUUSKANEN FIN 88.98
5 Petr FRYDRYCH CZE 88.23
6 Johannes VETTER GER 88.23
7 Sam CROUSER USA 83.33
8 Lukasz GRZESZCZUK POL 84.77
9 Zigismunds SIRMAIS LAT 86.66
10 Ari MANNIO FIN 86.82
11 Ivan ZAYTSEV UZB 85.03
12 Júlio César DE OLIVEIRA BRA 83.67
13 Julius YEGO KEN 92.72
14 Tanel LAANMÄE EST 85.04
15 Sean FUREY USA 83.08
16 Shih-Feng HUANG TPE 83.82
17 Vítezslav VESELÝ CZE 88.34
18 John AMPOMAH GHA 83.09

女子100mH 準決勝(3組2着+2)

女子100mH 準決勝1組

No. 選手 PB
2 Shermaine WILLIAMS JAM 12.78
3 Andrea IVANCEVIC CRO 12.87
4 Tiffany PORTER GBR 12.51
5 Cindy ROLEDER GER 12.59
6 Alina TALAY BLR 12.63
7 Brianna ROLLINS USA 12.26
8 Sandra GOMIS FRA 12.79
9 Pedrya SEYMOUR BAH 12.83

女子100mH 準決勝2組

No. 選手 PB
2 Clélia REUSE-RARD SUI 12.87
3 Oluwatobiloba AMUSAN NGR 12.83
4 Nadine HILDEBRAND GER 12.64
5 Nia ALI USA 12.48
6 Phylicia GEORGE CAN 12.65
7 Jasmine CAMACHO-QUINN PUR 12.69
8 Nooralotta NEZIRI FIN 12.81
9 Nickiesha WILSON JAM 12.79

女子100mH 準決勝3組

No. 選手 PB
2 Cindy BILLAUD FRA 12.56
3 Nikkita HOLDER CAN 12.80
4 Kristi CASTLIN USA 12.50
5 Anne ZAGRE BEL 12.71
6 Cindy OFILI GBR 12.60
7 Megan SIMMONDS JAM 12.79
8 Pamela DUTKIEWICZ GER 12.85
9 Isabelle PEDERSEN NOR 12.86

女子 走幅跳 決勝

No. 選手 PB
1 Malaika MIHAMBO GER 6.90
2 Darya KLISHINA RUS 7.05
3 Tianna BARTOLETTA USA 7.14
4 Ksenija BALTA EST 6.87
5 Maryna BEKH UKR 6.93
6 Jazmin SAWYERS GBR 6.75
7 Brittney REESE USA 7.31
8 Sosthene MOGUENARA GER 7.16
9 Lorraine UGEN GBR 6.93
10 Ivana ŠPANOVIC SRB 7.07
11 Ese BRUME NGR 6.83
12 Brooke STRATTON AUS 7.05

男子 十種400m(4組)

男子 十種400m 1組

No. 選手 PB
1 右代 啓祐 JPN 49.66
2 Maicel UIBO EST 50.24
3 Larbi BOURRADA ALG 46.69
4 Pau TONNESEN ESP 50.24
5 Rico FREIMUTH GER 47.51
6 Eelco SINTNICOLAAS NED 47.88
7 Thomas VAN DER PLAETSEN BEL 48.64
8 Adam Sebastian HELCELET CZE 48.66

男子 十種400m 2組

No. 選手 PB
1 Kevin MAYER FRA 48.66
2 Pawel WIESIOLEK POL 48.55
3 Kurt FELIX GRN 48.63
4 Leonid ANDREEV UZB 49.59
5 Leonel SUÁREZ CUB 47.65
6 Luiz Alberto DE ARAÚJO BRA 48.25
7 Willem COERTZEN RSA 48.32
8 Bastien AUZEIL FRA 48.66

男子 十種400m 3組

No. 選手 PB
1 Zach ZIEMEK USA 49.04
2 Yordani GARCÍA CUB 48.17
3 Mihail DUDAŠ SRB 47.47
4 Jeremy TAIWO USA 47.83
5 Pieter BRAUN NED 48.02
6 Jirí SÝKORA CZE 48.80
7 Arthur ABELE GER 47.98
8 Oleksiy KASYANOV UKR 47.46

男子 十種400m 4組

No. 選手 PB
1 Karl Robert SALURI EST 48.12
2 Damian WARNER CAN 46.54
3 Lindon VICTOR GRN 48.33
4 中村 明彦 JPN 47.17
5 Ashton EATON USA 45.00
6 Dominik DISTELBERGER AUT 47.25
7 Cedric DUBLER AUS 48.47
8 Kai KAZMIREK GER 46.75

男子200m 準決勝(3組2着+2)

男子200m 準決勝1組

No. 選手 PB
1 Rondel SORRILLO TTO 20.16
2 Aaron BROWN CAN 20.00
3 Nery BRENES CRC 20.20
4 Nickel ASHMEADE JAM 19.85
5 José Carlos HERRERA MEX 20.17
6 LaShawn MERRITT USA 19.74
7 Daniel TALBOT GBR 20.27
8 Christophe LEMAITRE FRA 19.80

男子200m 準決勝2組

No. 選手 PB
1 Roberto SKYERS CUB 20.02
2 Ameer WEBB USA 19.85
3 Salem Eid YAQOOB BRN 20.19
4 Usain BOLT JAM 19.19
5 Andre DE GRASSE CAN 19.88
6 Adam GEMILI GBR 19.98
7 Ejowvokoghene ODUDURU NGR 20.34
8 Ramil GULIYEV TUR 19.88

男子200m 準決勝3組

No. 選手 PB
1 Likoúrgos-Stéfanos TSÁKONAS GRE 20.09
2 Matteo GALVAN ITA 20.50
3 Justin GATLIN USA 19.57
4 Bruno HORTELANO ESP 20.12
5 Alonso EDWARD PAN 19.81
6 Yohan BLAKE JAM 19.26
7 Nethaneel MITCHELL-BLAKE GBR 19.95
8 Churandy MARTINA NED 19.85

女子200m 決勝

No. 選手 PB
1 Deajah STEVENS USA 22.25
2 Dina ASHER-SMITH GBR 22.07
3 Marie-Josee TA LOU CIV 22.28
4 Dafne SCHIPPERS NED 21.63
5 Tori BOWIE USA 21.99
6 Elaine THOMPSON JAM 21.66
7 Michelle-Lee AHYE TTO 22.25
8 Ivet LALOVA-COLLIO BUL 22.32

女子100mH 決勝

No. 選手 PB
2 Cindy ROLEDER GER 12.59
3 Tiffany PORTER GBR 12.51
4 Nia ALI USA 12.48
5 Pedrya SEYMOUR BAH 12.64
6 Brianna ROLLINS USA 12.26
7 Kristi CASTLIN USA 12.50
8 Cindy OFILI GBR 12.60
9 Phylicia GEORGE CAN 12.65

第7日 8月18日(木)スタートリスト

男子 十種110mH

男子 十種110mH 1組

No. 選手 PB
3 Larbi BOURRADA ALG 14.26
4 Kurt FELIX GRN 14.58
5 Karl Robert SALURI EST 15.09
6 Zach ZIEMEK USA 14.71
7 Lindon VICTOR GRN 14.68
8 右代 啓祐 JPN 14.90

男子 十種110mH 2組

No. 選手 PB
2 Leonel SUÁREZ CUB 14.12
3 Mihail DUDAŠ SRB 14.52
4 Dominik DISTELBERGER AUT 14.20
5 Maicel UIBO EST 14.61
6 Pawel WIESIOLEK POL 14.49
7 Luiz Alberto DE ARAÚJO BRA 13.94
8 Adam Sebastian HELCELET CZE 14.18

男子 十種110mH 3組

No. 選手 PB
2 Bastien AUZEIL FRA 14.29
3 Pau TONNESEN ESP 14.39
4 Yordani GARCÍA CUB 13.89
5 Jeremy TAIWO USA 14.22
6 Jirí SÝKORA CZE 14.36
7 Cedric DUBLER AUS 14.25
8 Thomas VAN DER PLAETSEN BEL 14.39

男子 十種110mH 4組

No. 選手 PB
2 中村 明彦 JPN 14.11
3 Arthur ABELE GER 13.55
4 Kevin MAYER FRA 14.01
5 Ashton EATON USA 13.35
6 Damian WARNER CAN 13.27
7 Oleksiy KASYANOV UKR 13.92
8 Kai KAZMIREK GER 14.05

男子 砲丸投 予選

男子 砲丸投 予選A

No. 選手 PB
1 Darrell HILL USA 21.63
2 Jacko GILL NZL 20.83
3 Andrei GAG ROU 21.06
4 Hamza ALIC BIH 20.73
5 Germán LAURO ARG 21.26
6 Tomáš STANEK CZE 21.30
7 Tomasz MAJEWSKI POL 21.95
8 Tim NEDOW CAN 21.33
9 Joe KOVACS USA 22.56
10 Stipe ŽUNIC CRO 21.11
11 Franck ELEMBA CGO 21.01
12 Kemal MESIC BIH 20.74
13 Stephen MOZIA NGR 21.76
14 Ivan IVANOV KAZ 20.51
15 Tobias DAHM GER 20.56
16 Nicholas SCARVELIS GRE 20.61
17 Borja VIVAS ESP 21.07

男子 砲丸投 予選B

No. 選手 PB
1 Georgi IVANOV BUL 21.09
2 Michal HARATYK POL 21.35
3 Asmir KOLAŠINAC SRB 21.58
4 Ryan CROUSER USA 22.11
5 Ivan EMILIANOV MDA 20.80
6 Carlos TOBALINA ESP 20.50
7 Benik ABRAHAMYAN GEO 20.54
8 David STORL GER 22.20
9 Filip MIHALJEVIC CRO 20.87
10 Darlan ROMANI BRA 20.90
11 Damien BIRKINHEAD AUS 21.21
12 Tomas WALSH NZL 21.78
13 Eldred HENRY IVB 20.00
14 Mesud PEZER BIH 20.58
15 O’Dayne RICHARDS JAM 21.69
16 Konrad BUKOWIECKI POL 21.14
17 Tsanko ARNAUDOV POR 21.06

女子 走高跳 予選

女子 走高跳 予選A

No. 選手 PB
1 Valentina LIASHENKO GEO 1.92
2 Nadiya DUSANOVA UZB 1.98
3 Vashti CUNNINGHAM USA 1.99
4 Mirela DEMIREVA BUL 1.97
5 Eleanor PATTERSON AUS 1.96
6 Priscilla FREDERICK ANT 1.91
7 Levern SPENCER LCA 1.98
8 Desiree ROSSIT ITA 1.97
9 Michaela HRUBÁ CZE 1.95
10 Doreen AMATA NGR 1.95
11 Erika KINSEY SWE 1.97
12 Yuliia LEVCHENKO UKR 1.95
13 Ana ŠIMIC CRO 1.99
14 Morgan LAKE GBR 1.94
15 Akela JONES BAR 1.98
16 Chaunté LOWE USA 2.05
17 Iryna GERASHCHENKO UKR 1.95
18 Leontia KALLENOU CYP 1.93

女子 走高跳 予選B

No. 選手 PB
1 Barbara SZABÓ HUN 1.94
2 Lissa LABICHE SEY 1.92
3 Ruth BEITIA ESP 2.02
4 Sofie SKOOG SWE 1.94
5 Jeanelle SCHEPER LCA 1.96
6 Inika MCPHERSON USA 1.96
7 Maruša CERNJUL SLO 1.93
8 Alyxandria TREASURE CAN 1.93
9 Oksana OKUNEVA UKR 1.98
10 Svetlana RADZIVIL UZB 1.98
11 Kamila LICWINKO POL 2.02
12 Nafissatou THIAM BEL 1.98
13 Blanka VLAŠIC CRO 2.08
14 Tonje ANGELSEN NOR 1.97
15 Marie-Laurence JUNGFLEISCH GER 2.00
16 Alessia TROST ITA 2.00
17 Linda SANDBLOM FIN 1.93
18 Airiné PALŠYTÉ LTU 1.98

男子 十種円盤投

男子 十種円盤投 A

No. 選手 PB
1 Damian WARNER CAN 50.26
2 Adam Sebastian HELCELET CZE 47.12
3 Maicel UIBO EST 49.14
4 Bastien AUZEIL FRA 47.02
5 Kurt FELIX GRN 48.27
6 Kevin MAYER FRA 48.99
7 Pawel WIESIOLEK POL 47.10
8 Lindon VICTOR GRN 54.56
9 右代 啓祐 JPN 50.17
10 Luiz Alberto DE ARAÚJO BRA 47.41
11 Zach ZIEMEK USA 48.56
12 Mihail DUDAŠ SRB 47.34
13 Arthur ABELE GER 46.20
14 Oleksiy KASYANOV UKR 51.95

男子 十種円盤投 B

No. 選手 PB
1 Larbi BOURRADA ALG 41.53
2 Kai KAZMIREK GER 44.77
3 Thomas VAN DER PLAETSEN BEL 44.32
4 Jeremy TAIWO USA 44.27
5 Pau TONNESEN ESP 46.48
6 Karl Robert SALURI EST 43.80
7 Leonel SUÁREZ CUB 47.32
8 Ashton EATON USA 47.36
9 Cedric DUBLER AUS 42.81
10 Jirí SÝKORA CZE 46.49
11 Yordani GARCÍA CUB 47.70
12 Dominik DISTELBERGER AUT 45.65
13 中村 明彦 JPN 37.45

女子4×100m 予選(2組3着+2)

女子4×100m 予選1組

No. 選手 PB
1 UKRAINE UKR 42.04
2 GHANA GHA 42.67
3 NETHERLANDS NED 42.04
4 CANADA CAN 42.60
5 JAMAICA JAM 41.07
6 PR OF CHINA CHN 42.23
7 GREAT BRITAIN & N.I. GBR 41.81
8 POLAND POL 42.68

女子4×100m 予選2組

No. 選手 PB
1 TRINIDAD AND TOBAGO TTO 42.03
2 UNITED STATES USA 40.82
3 BRAZIL BRA 42.29
4 FRANCE FRA 41.78
5 SWITZERLAND SUI 42.87
6 KAZAKHSTAN KAZ 42.92
7 GERMANY GER 41.37
8 NIGERIA NGR 42.39

男子4×100m 予選(2組3着+2)

男子4×100m 予選1組

No. 選手 PB
1 DOMINICAN REPUBLIC DOM 38.52
2 CANADA CAN 37.69
3 UNITED STATES USA 37.38
4 PR OF CHINA CHN 37.92
5 SAINT KITTS AND NEVIS SKN 38.41
6 TURKEY TUR 38.31
7 FRANCE FRA 37.79
8 ANTIGUA & BARBUDA ANT 38.01

男子4×100m 予選2組

No. 選手 PB
1 GREAT BRITAIN & N.I. GBR 37.73
2 NETHERLANDS NED 38.29
3 JAMAICA JAM 36.84
4 GERMANY GER 38.02
5 CUBA CUB 38.00
6 JAPAN JPN 38.03
7 TRINIDAD AND TOBAGO TTO 37.62
8 BRAZIL BRA 37.90

男子400mH 決勝

No. 選手 PB
1 Rasmus MÄGI EST 48.54
2 Yasmani COPELLO TUR 48.42
3 Javier CULSON PUR 47.72
4 Thomas BARR IRL 48.39
5 Kerron CLEMENT USA 47.24
6 Annsert WHYTE JAM 48.32
7 Boniface Mucheru TUMUTI KEN 48.29
8 Haron KOECH KEN 48.49

男子 十種棒高跳

男子 十種棒高跳 A

No. 選手 PB
1 Zach ZIEMEK USA 5.45
2 Thomas VAN DER PLAETSEN BEL 5.41
3 Karl Robert SALURI EST 4.95
4 Bastien AUZEIL FRA 5.20
5 Ashton EATON USA 5.40
6 Arthur ABELE GER 5.01
7 Dominik DISTELBERGER AUT 5.00
8 Jeremy TAIWO USA 5.00
9 Kai KAZMIREK GER 5.20
10 Adam Sebastian HELCELET CZE 5.00
11 Luiz Alberto DE ARAÚJO BRA 5.11
12 Maicel UIBO EST 5.30
13 Pau TONNESEN ESP 5.53
14 Kevin MAYER FRA 5.35

男子 十種棒高跳 B

No. 選手 PB
1 Kurt FELIX GRN 4.61
2 Mihail DUDAŠ SRB 4.90
3 Damian WARNER CAN 4.80
4 中村 明彦 JPN 4.90
5 Lindon VICTOR GRN 4.55
6 Leonel SUÁREZ CUB 5.00
7 Larbi BOURRADA ALG 5.00
8 Yordani GARCÍA CUB 4.90
9 Jirí SÝKORA CZE 4.70
10 Cedric DUBLER AUS 4.90
11 Oleksiy KASYANOV UKR 4.90
12 Pawel WIESIOLEK POL 4.84
13 右代 啓祐 JPN 4.90

男子 十種やり投

男子 十種やり投 A

No. 選手 PB
1 Dominik DISTELBERGER AUT 59.97
2 Mihail DUDAŠ SRB 59.98
3 中村 明彦 JPN 54.18
4 Lindon VICTOR GRN 71.23
5 Larbi BOURRADA ALG 65.53
6 Jeremy TAIWO USA 53.71
7 Yordani GARCÍA CUB 69.37
8 Jirí SÝKORA CZE 61.47
9 Pawel WIESIOLEK POL 59.75
10 Karl Robert SALURI EST 60.50
11 Arthur ABELE GER 71.89
12 Kurt FELIX GRN 69.89
13 Adam Sebastian HELCELET CZE 67.24

男子 十種やり投 B

No. 選手 PB
1 Kevin MAYER FRA 66.09
2 Pau TONNESEN ESP 60.44
3 Thomas VAN DER PLAETSEN BEL 65.31
4 Bastien AUZEIL FRA 64.41
5 右代 啓祐 JPN 73.82
6 Ashton EATON USA 66.64
7 Maicel UIBO EST 64.51
8 Kai KAZMIREK GER 64.45
9 Zach ZIEMEK USA 58.32
10 Leonel SUÁREZ CUB 78.29
11 Damian WARNER CAN 64.67
12 Luiz Alberto DE ARAÚJO BRA 56.36
13 Cedric DUBLER AUS 54.32

男子1500m 準決勝(2組5着+2)

男子1500m 準決勝1組

No. 選手 PB
1 Jakub HOLUŠA CZE 3:33.36
2 Abdalaati IGUIDER MAR 3:28.79
3 Nicholas WILLIS NZL 3:29.66
4 Benson Kiplagat SEUREI BRN 3:31.61
5 Henrik INGEBRIGTSEN NOR 3:31.46
6 Charlie GRICE GBR 3:33.60
7 Brahim KAAZOUZI MAR 3:35.76
8 Nathan BRANNEN CAN 3:34.22
9 Pieter-Jan HANNES BEL 3:34.49
10 Asbel KIPROP KEN 3:26.69
11 Taoufik MAKHLOUFI ALG 3:28.75
12 Ben BLANKENSHIP USA 3:35.02
13 Dawit WOLDE ETH 3:33.82

男子1500m 準決勝2組

No. 選手 PB
1 Matthew CENTROWITZ USA 3:30.40
2 David BUSTOS ESP 3:34.77
3 Fouad ELKAAM MAR 3:33.71
4 Elijah Motonei MANANGOI KEN 3:29.67
5 Chris O’HARE GBR 3:34.83
6 Mekonnen GEBREMEDHIN ETH 3:31.45
7 Ryan GREGSON AUS 3:31.06
8 Robby ANDREWS USA 3:34.78
9 Ronald KWEMOI KEN 3:28.81
10 Ayanleh SOULEIMAN DJI 3:29.58
11 Charles PHILIBERT-THIBOUTOT CAN 3:34.23
12 Ronald MUSAGALA UGA 3:35.02
13 Homiyu TESFAYE GER 3:31.98

女子 やり投 決勝

No. 選手 PB
1 Flor RUIZ COL 63.84
2 Christin HUSSONG GER 66.41
3 Tatsiana KHALADOVICH BLR 66.34
4 Kathryn MITCHELL AUS 66.10
5 Maria ANDREJCZYK POL 67.11
6 Huihui LYU CHN 66.13
7 Linda STAHL GER 67.32
8 Sunette VILJOEN RSA 69.35
9 Madara PALAMEIKA LAT 66.15
10 Christina OBERGFÖLL GER 70.20
11 Sara KOLAK CRO 64.30
12 Barbora ŠPOTÁKOVÁ CZE 72.28

女子800m 準決勝(3組2着+2)

女子800m 準決勝1組

No. 選手 PB
1 Renée EYKENS BEL 2:00.00
2 Yusneysi SANTIUSTI ITA 1:58.53
3 Margaret Nyairera WAMBUI KEN 1:57.52
4 Nataliia PRYSHCHEPA UKR 1:59.08
5 Angelika CICHOCKA POL 1:58.97
6 Francine NIYONSABA BDI 1:56.24
7 Ajee WILSON USA 1:57.67
8 Halimah NAKAAYI UGA 1:59.78

女子800m 準決勝2組

No. 選手 PB
1 Joanna JÓZWIK POL 1:58.35
2 Lovisa LINDH SWE 2:00.04
3 Eunice Jepkoech SUM KEN 1:56.99
4 Melissa BISHOP CAN 1:57.43
5 Selina BÜCHEL SUI 1:57.95
6 Habitam ALEMU ETH 1:58.99
7 Shelayna OSKAN-CLARKE GBR 1:58.86
8 Nataliia LUPU UKR 1:58.46

女子800m 準決勝3組

No. 選手 PB
1 Chunyu WANG CHN 1:59.93
2 Amela TERZIC SRB 1:59.90
3 Marina ARZAMASOVA BLR 1:57.54
4 Lynsey SHARP GBR 1:57.71
5 Caster SEMENYA RSA 1:55.33
6 Kate GRACE USA 1:59.10
7 Winny CHEBET KEN 1:59.30
8 Noélie YARIGO BEN 1:59.12

男子 十種1500m(2組)

男子 十種1500m 1組

No. 選手 PB
1 Arthur ABELE GER 4:15.35
2 Bastien AUZEIL FRA 4:37.92
3 Lindon VICTOR GRN 4:43.81
4 Pau TONNESEN ESP 4:38.20
5 Yordani GARCÍA CUB 4:31.40
6 右代 啓祐 JPN 4:26.68
7 Cedric DUBLER AUS 4:39.81
8 Dominik DISTELBERGER AUT 4:27.10
9 Pawel WIESIOLEK POL 4:32.28
10 中村 明彦 JPN 4:13.39
11 Karl Robert SALURI EST 4:26.69
12 Maicel UIBO EST 4:25.53
13 Jirí SÝKORA CZE 4:36.47

男子 十種1500m 2組

No. 選手 PB
1 Ashton EATON USA 4:14.48
2 Kevin MAYER FRA 4:18.04
3 Damian WARNER CAN 4:24.73
4 Kai KAZMIREK GER 4:33.78
5 Zach ZIEMEK USA 4:42.52
6 Leonel SUÁREZ CUB 4:16.70
7 Larbi BOURRADA ALG 4:12.15
8 Thomas VAN DER PLAETSEN BEL 4:32.52
9 Kurt FELIX GRN 4:32.57
10 Luiz Alberto DE ARAÚJO BRA 4:27.75
11 Adam Sebastian HELCELET CZE 4:37.65
12 Jeremy TAIWO USA 4:16.34

女子400mH 決勝

No. 選手 PB
1 Eilidh DOYLE GBR 54.09
2 Leah NUGENT JAM 54.98
3 Dalilah MUHAMMAD USA 52.88
4 Sara Slott PETERSEN DEN 53.99
5 Ashley SPENCER USA 54.02
6 Zuzana HEJNOVÁ CZE 52.83
7 Ristananna TRACEY JAM 54.52
8 Janieve RUSSELL JAM 53.96

男子200m 決勝

No. 選手 PB
1 Ramil GULIYEV TUR 19.88
2 Adam GEMILI GBR 19.98
3 Alonso EDWARD PAN 19.81
4 Andre DE GRASSE CAN 19.80
5 LaShawn MERRITT USA 19.74
6 Usain BOLT JAM 19.19
7 Christophe LEMAITRE FRA 19.80
8 Churandy MARTINA NED 19.85

第8日 8月19日(金)スタートリスト

男子50km競歩 決勝

No. 選手 PB
1 Marco DE LUCA ITA 3:44:47
2 Horacio NAVA MEX 3:42:51
3 Jonathan RIECKMANN BRA 3:55:26
4 谷井 孝行 JPN 3:40:19
5 Zhendong WANG CHN 3:41:02
6 Jared TALLENT AUS 3:36:53
7 Rafal AUGUSTYN POL 3:43:22
8 Matej TÓTH SVK 3:34:38
9 Andrés CHOCHO ECU 3:42:57
10 Jesús Ángel GARCÍA ESP 3:39:54
11 Yohann DINIZ FRA 3:32:33
12 Robert HEFFERNAN IRL 3:37:54
13 Sandeep KUMAR IND 3:56:22
14 Ronal QUISPE BOL 4:04:46
15 Mario Alfonso BRAN GUA 4:03:59
16 Dominic KING GBR 3:59:22
17 Claudio VILLANUEVA ECU 3:50:29
18 Miklós SRP HUN 3:57:06
19 Teodorico CAPORASO ITA 3:48:29
20 Rafal FEDACZYNSKI POL 3:46:05
21 荒井 広宙 JPN 3:40:20
22 James RENDÓN COL 3:47:41
23 Veli-Matti PARTANEN FIN 3:49:02
24 Jarkko KINNUNEN FIN 3:46:25
25 Håvard HAUKENES NOR 3:47:42
26 Mathieu BILODEAU CAN 3:53:56
27 Adrian BLOCKI POL 3:47:16
28 Marc MUNDELL RSA 3:54:12
29 Vladimir SAVANOVIC SRB 3:59:11
30 Artur MASTIANICA LTU 4:04:49
31 Omar ZEPEDA MEX 3:45:28
32 Ivan TROTSKI BLR 3:46:09
33 Rolando SAQUIPAY ECU 3:50:19
34 Hyunsub KIM KOR 4:01:06
35 Carl DOHMANN GER 3:50:12
36 Serhiy BUDZA UKR 3:47:36
37 Mario José DOS SANTOS JR BRA 3:55:36
38 Matteo GIUPPONI ITA 3:49:52
39 Ivan BANZERUK UKR 3:44:49
40 José Leonardo MONTAÑA COL 3:52:48
41 José Ignacio DÍAZ ESP 3:51:09
42 Marius COCIORAN ROU 3:55:59
43 Sándor RÁCZ HUN 4:05:03
44 Chilsung PARK KOR 3:45:55
45 Brendan BOYCE IRL 3:48:55
46 Miguel Ángel LÓPEZ ESP 3:53:52
47 João VIEIRA POR 3:45:17
48 Chris ERICKSON AUS 3:49:33
49 Jaime QUIYUCH GUA 3:50:33
50 José Leyver OJEDA MEX 3:49:16
51 Pavel CHIHUAN PER 3:56:35
52 Jorge Armando RUIZ COL 3:53:53
53 Tadas ŠUŠKEVICIUS LTU 3:51:58
54 Miguel CARVALHO POR 4:00:47
55 Hagen POHLE GER 3:51:18
56 Bence VENYERCSÁN HUN 4:02:35
57 Wei YU CHN 3:42:54
58 Pedro ISIDRO POR 3:55:44
59 Aléxandros PAPAMICHAÍL GRE 3:49:56
60 Martin TIŠTAN SVK 4:00:43
61 Luís LÓPEZ ESA 4:01:59
62 Lukás GDULA CZE 3:54:29
63 Caio BONFIM BRA 4:01:42
64 Edward ARAYA CHI 3:58:54
65 Quentin REW NZL 3:48:48
66 Aleksi OJALA FIN 3:46:25
67 Alex WRIGHT IRL 3:48:31
68 Predrag FILIPOVIC SRB 3:57:22
69 Dušan MAJDAN SVK 3:53:26
70 Arnis RUMBENIEKS LAT 3:58:35
71 Yucheng HAN CHN 3:36:20
72 森岡 紘一朗 JPN 3:43:14
73 Yerenman SALAZAR VEN 4:02:48
74 Igor GLAVAN UKR 3:40:39
75 Brendon READING AUS 3:55:03
76 Luis Henry CAMPOS PER 4:05:47
77 Nenad FILIPOVIC SRB 3:59:17
78 Narcis Stefan MIHAILA ROU 4:03:42
79 Evan DUNFEE CAN 3:43:45
80 John NUNN USA 4:03:21

女子20km競歩 決勝

No. 選手 PB
1 Shijie QIEYANG CHN 1:25:16
2 Raquel GONZÁLEZ ESP 1:28:36
3 Elisa RIGAUDO ITA 1:27:12
4 Erica DE SENA BRA 1:27:18
5 Maria Guadalupe GONZÁLEZ MEX 1:26:17
6 Inês HENRIQUES POR 1:29:00
7 Beatriz PASCUAL ESP 1:27:44
8 Eleonora GIORGI ITA 1:26:17
9 Hong LIU CHN 1:24:38
10 Ana CABECINHA POR 1:27:46
11 Nadiya BOROVSKA UKR 1:30:03
12 Chahinez NASRI TUN 1:34:35
13 Paola PÉREZ ECU 1:31:53
14 Grace Wanjiru NJUE KEN 1:30:43
15 Emilie MENUET FRA 1:31:38
16 Agnese PASTARE LAT 1:29:55
17 Diana AYDOSOVA KAZ 1:35:13
18 Paulina BUZIAK POL 1:29:41
19 Daseul LEE KOR 1:34:47
20 Rachel TALLENT AUS 1:31:33
21 Alejandra ORTEGA MEX 1:29:35
22 Viktória MADARÁSZ HUN 1:30:47
23 Mirna ORTÍZ GUA 1:28:31
24 Živilé VAICIUKEVICIUTÉ LTU 1:35:33
25 Khushbir KAUR IND 1:31:40
26 Júlia TAKÁCS ESP 1:28:44
27 Magaly BONILLA ECU 1:34:25
28 Anel OOSTHUIZEN RSA 1:34:49
29 Agnieszka DYGACZ POL 1:28:58
30 Jéssica HANCCO PER 1:33:20
31 Antigóni DRISBIÓTI GRE 1:30:56
32 Jeong Eun LEE KOR 1:33:09
33 Agnieszka SZWARNÓG POL 1:30:50
34 Yehualeye BELETEW ETH 1:31:58
35 Wendy CORNEJO BOL 1:33:15
36 Sandra ARENAS COL 1:29:31
37 Tanya HOLLIDAY AUS 1:29:56
38 Mayra Carolina HERRERA GUA 1:30:41
39 Maria MICHTA-COFFEY USA 1:30:49
40 Yeongeun JEON KOR 1:30:35
41 Antonella PALMISANO ITA 1:27:51
42 Mária GÁLIKOVÁ SVK 1:30:53
43 Yesenia MIRANDA ESA 1:36:27
44 Valentyna MYRONCHUK UKR 1:35:28
45 Alana BARBER NZL 1:32:48
46 Maria CZAKOVÁ SVK 1:32:23
47 Cisiane LOPES BRA 1:33:44
48 Claudia STEF ROU 1:27:41
49 岡田 久美子 JPN 1:29:40
50 Regan LAMBLE AUS 1:29:33
51 Ana Veronica RODEAN ROU 1:34:07
52 Ángela CASTRO BOL 1:30:33
53 Yeseida CARRILLO COL 1:32:45
54 Maritza PONCIO GUA 1:30:52
55 Rita RÉCSEI HUN 1:35:33
56 Daniela CARDOSO POR 1:33:46
57 Xiuzhi LU CHN 1:25:12
58 Miranda MELVILLE USA 1:31:42
59 Sandra GALVIS COL 1:31:15
60 Maritza GUAMÁN ECU 1:35:07
61 Panayióta TSINOPOÚLOU GRE 1:33:47
62 Nastassia YATSEVICH BLR 1:29:30
63 Anežka DRAHOTOVÁ CZE 1:26:53
64 Stefany CORONADO BOL 1:36:00
65 Andreea ARSINE ROU 1:34:53
66 Sapana SAPANA IND 1:35:36
67 Brigita VIRBALYTÉ-DIMSIENÉ LTU 1:30:20
68 Barbara KOVÁCS HUN 1:35:10
69 Kimberly GARCÍA PER 1:29:38
70 Neringa AIDIETYTE LTU 1:29:01
71 Polina REPINA KAZ 1:34:37
72 Inna KASHYNA UKR 1:30:17
73 Askale TIKSA ETH 1:34:50
74 María Guadalupe SÁNCHEZ MEX 1:31:31

女子 棒高跳 決勝

No. 選手 PB
1 Ekateríni STEFANÍDI GRE 4.90
2 Holly BRADSHAW GBR 4.87
3 Tina ŠUTEJ SLO 4.71
4 Lisa RYZIH GER 4.73
5 Sandi MORRIS USA 4.95
6 Kelsie AHBE CAN 4.55
7 Jennifer SUHR USA 5.03
8 Martina STRUTZ GER 4.80
9 Yarisley SILVA CUB 4.91
10 Eliza MCCARTNEY NZL 4.80
11 Alana BOYD AUS 4.81
12 Nicole BÜCHLER SUI 4.80

女子4×400m 予選(2組3着+2)

女子4×400m 予選1組

No. 選手 PB
1 AUSTRALIA AUS 3:23.81
2 POLAND POL 3:24.49
3 FRANCE FRA 3:22.34
4 UNITED STATES USA 3:15.51
5 ROMANIA ROU 3:25.68
6 NETHERLANDS NED 3:29.18
7 BRAZIL BRA 3:26.68
8 UKRAINE UKR 3:21.94

女子4×400m 予選2組

No. 選手 PB
1 INDIA IND 3:26.89
2 GREAT BRITAIN & N.I. GBR 3:20.04
3 ITALY ITA 3:25.71
4 JAMAICA JAM 3:18.71
5 GERMANY GER 3:15.92
6 BAHAMAS BAH 3:28.46
7 CUBA CUB 3:23.21
8 CANADA CAN 3:21.21

男子 ハンマー投 決勝

No. 選手 PB
1 Ivan TSIKHAN BLR 84.51
2 Diego DEL REAL MEX 77.49
3 Krisztián PARS HUN 82.69
4 Marcel LOMNICKÝ SVK 79.16
5 David SÖDERBERG FIN 78.83
6 Wagner DOMINGOS BRA 78.63
7 Serghei MARGHIEV MDA 78.72
8 Ashraf Amgad ELSEIFY QAT 78.19
9 Siarhei KALAMOYETS BLR 77.52
10 Wojciech NOWICKI POL 78.71
11 Yevhen VYNOHRADOV UKR 80.58
12 Dilshod NAZAROV TJK 80.71

男子4×400m 予選(2組3着+2)

男子4×400m 予選1組

No. 選手 PB
1 COLOMBIA COL 3:01.16
2 BOTSWANA BOT 2:59.95
3 JAPAN JPN 3:00.76
4 JAMAICA JAM 2:56.75
5 UNITED STATES USA 2:54.29
6 POLAND POL 2:58.00
7 TRINIDAD AND TOBAGO TTO 2:58.20
8 FRANCE FRA 2:58.96

男子4×400m 予選2組

No. 選手 PB
1 GREAT BRITAIN & N.I. GBR 2:56.60
2 INDIA IND 3:00.91
3 BELGIUM BEL 2:59.28
4 BRAZIL BRA 2:58.56
5 DOMINICAN REPUBLIC DOM 3:00.15
6 BAHAMAS BAH 2:56.72
7 CUBA CUB 2:59.13
8 VENEZUELA VEN 3:00.82

女子5000m 決勝

No. 選手 PB
1 Shelby HOULIHAN USA 15:06.14
2 Susan KUIJKEN NED 15:04.36
3 Eloise WELLINGS AUS 14:54.11
4 Senbere TEFERI ETH 14:35.09
5 Hellen Onsando OBIRI KEN 14:32.02
6 Nikki HAMBLIN NZL 15:18.02
7 Yasemin CAN TUR 14:37.61
8 Genevieve LACAZE AUS 15:20.45
9 Jennifer WENTH AUT 15:16.12
10 上原 美幸 JPN 15:21.40
11 Madeline HEINER HILLS AUS 15:11.17
12 Ababel YESHANEH ETH 14:41.58
13 Karoline Bjerkeli GRØVDAL NOR 14:57.77
14 Eilish MCCOLGAN GBR 15:09.94
15 Mercy CHERONO KEN 14:33.95
16 Abbey D’AGOSTINO USA 15:03.85
17 Almaz AYANA ETH 14:12.59
18 Vivian Jepkemoi CHERUIYOT KEN 14:20.87

女子4×100m 決勝

No. 選手 PB
1 UNITED STATES USA 40.82
2 CANADA CAN 42.60
3 NIGERIA NGR 42.39
4 GERMANY GER 41.37
5 GREAT BRITAIN & N.I. GBR 41.81
6 JAMAICA JAM 41.07
7 TRINIDAD AND TOBAGO TTO 42.03
8 UKRAINE UKR 42.04

男子4×100m 決勝

No. 選手 PB
1 GREAT BRITAIN & N.I. GBR 37.73
2 BRAZIL BRA 37.90
3 UNITED STATES USA 37.38
4 JAMAICA JAM 36.84
5 JAPAN JPN 37.68
6 PR OF CHINA CHN 37.82
7 CANADA CAN 37.69
8 TRINIDAD AND TOBAGO TTO 37.62

第9日 8月20日(土)スタートリスト

女子 走高跳 決勝

No. 選手 PB
1 Ruth BEITIA ESP 2.02
2 Levern SPENCER LCA 1.98
3 Airiné PALŠYTÉ LTU 1.98
4 Iryna GERASHCHENKO UKR 1.95
5 Sofie SKOOG SWE 1.94
6 Mirela DEMIREVA BUL 1.97
7 Desiree ROSSIT ITA 1.97
8 Alyxandria TREASURE CAN 1.94
9 Alessia TROST ITA 2.00
10 Blanka VLAŠIC CRO 2.08
11 Chaunté LOWE USA 2.05
12 Marie-Laurence JUNGFLEISCH GER 2.00
13 Kamila LICWINKO POL 2.02
14 Morgan LAKE GBR 1.94
15 Inika MCPHERSON USA 1.96
16 Svetlana RADZIVIL UZB 1.98
17 Vashti CUNNINGHAM USA 1.99

男子 やり投 決勝

No. 選手 PB
1 Keshorn WALCOTT TTO 90.16
2 Johannes VETTER GER 88.23
3 Jakub VADLEJCH CZE 87.20
4 Dmytro KOSYNSKYY UKR 83.39
5 Antti RUUSKANEN FIN 88.98
6 Vítezslav VESELÝ CZE 88.34
7 Julian WEBER GER 88.04
8 Julius YEGO KEN 92.72
9 Thomas RÖHLER GER 91.28
10 Braian TOLEDO ARG 83.32
11 新井 涼平 JPN 86.83
12 Petr FRYDRYCH CZE 88.23

男子1500m 決勝

No. 選手 PB
1 Ayanleh SOULEIMAN DJI 3:29.58
2 Abdalaati IGUIDER MAR 3:28.79
3 Asbel KIPROP KEN 3:26.69
4 Matthew CENTROWITZ USA 3:30.40
5 Ronald MUSAGALA UGA 3:35.02
6 Ryan GREGSON AUS 3:31.06
7 Taoufik MAKHLOUFI ALG 3:28.75
8 Charlie GRICE GBR 3:33.60
9 Nathan BRANNEN CAN 3:34.22
10 Nicholas WILLIS NZL 3:29.66
11 Ben BLANKENSHIP USA 3:35.02
12 Ronald KWEMOI KEN 3:28.81
13 David BUSTOS ESP 3:34.77

女子800m 決勝

No. 選手 PB
1 Kate GRACE USA 1:58.79
2 Joanna JÓZWIK POL 1:58.35
3 Caster SEMENYA RSA 1:55.33
4 Margaret Nyairera WAMBUI KEN 1:57.52
5 Francine NIYONSABA BDI 1:56.24
6 Melissa BISHOP CAN 1:57.43
7 Lynsey SHARP GBR 1:57.71
8 Marina ARZAMASOVA BLR 1:57.54

男子5000m 決勝

No. 選手 PB
1 Dejen GEBREMESKEL ETH 12:46.81
2 Paul Kipkemoi CHELIMO USA 13:19.54
3 Elroy GELANT RSA 13:04.88
4 Mohammed AHMED CAN 13:01.74
5 Mohamed FARAH GBR 12:53.11
6 Bernard LAGAT USA 12:53.60
7 Abrar OSMAN ERI 13:04.12
8 David TORRENCE PER 13:16.53
9 Birhanu BALEW BRN 13:14.14
10 Muktar EDRIS ETH 12:54.83
11 Andrew BUTCHART GBR 13:13.30
12 Albert Kibichii ROP BRN 12:51.96
13 Joshua Kiprui CHEPTEGEI UGA 13:00.60
14 Brett ROBINSON AUS 13:18.96
15 Hagos GEBRHIWET ETH 12:47.53
16 Hassan MEAD USA 13:02.80

女子4×400m 決勝

No. 選手 PB
1 ITALY ITA 3:25.16
2 AUSTRALIA AUS 3:23.81
3 GREAT BRITAIN & N.I. GBR 3:20.04
4 UKRAINE UKR 3:21.94
5 JAMAICA JAM 3:18.71
6 UNITED STATES USA 3:15.51
7 CANADA CAN 3:21.21
8 POLAND POL 3:24.49

男子4×400m 決勝

No. 選手 PB
1 BRAZIL BRA 2:58.56
2 POLAND POL 2:58.00
3 JAMAICA JAM 2:56.75
4 BELGIUM BEL 2:59.25
5 UNITED STATES USA 2:54.29
6 BAHAMAS BAH 2:56.72
7 BOTSWANA BOT 2:59.35
8 CUBA CUB 2:59.13

第10日 8月21日(日)スタートリスト

男子 マラソン

No. 選手 PB
1 Tesfaye ABERA ETH 2:04:24
2 Galen RUPP USA 2:11:12
3 Ghirmay GHEBRESLASSIE ERI 2:07:46
4 Tadesse ABRAHAM SUI 2:06:40
5 Lemi BERHANU ETH 2:04:33
6 Stanley Kipleting BIWOTT KEN 2:03:51
7 Daniele MEUCCI ITA 2:11:08
8 Eliud KIPCHOGE KEN 2:03:05
9 Stephen KIPROTICH UGA 2:06:33
10 Marilson DOS SANTOS BRA 2:06:34
11 Feyisa LILESA ETH 2:04:52
12 Kaan Kigen OZBILEN TUR 2:06:10
13 Mebrahtom KEFLEZIGHI USA 2:09:08
14 Wesley KORIR KEN 2:06:13
15 Mohammadjafar MORADI IRI 2:17:41
16 Scott WESTCOTT AUS 2:11:36
17 Oleksandr SITKOVSKYY UKR 2:09:11
18 Derlys AYALA PAR 2:17:32
19 Julian FLÜGEL GER 2:13:57
20 Eric GILLIS CAN 2:11:21
21 Solonei DA SILVA BRA 2:11:32
22 Alphonce Felix SIMBU TAN 2:09:19
23 Roman PRODIUS MDA 2:12:31
24 Lebenya NKOKA LES 2:15:31
25 Rachid KISRI MAR 2:06:48
26 Willem VAN SCHUERBEECK BEL 2:12:49
27 Thanackal GOPI IND 2:16:15
28 Abraham NIYONKURU BDI 2:16:33
29 Munyo Solomon MUTAI UGA 2:10:42
30 Atef SAAD TUN 2:13:51
31 José Amado GARCÍA GUA 2:13:53
32 El Hadi LAAMECHE ALG 2:16:12
33 Raúl MACHACUAY PER 2:13:26
34 Paulo Roberto PAULA BRA 2:10:23
35 Tiidrek NURME EST 2:17:59
36 Jordan CHIPANGAMA ZAM 2:11:35
37 Nicolás CUESTAS URU 2:15:31
38 Daviti KHARAZISHVILI GEO 2:16:17
39 Enzo YAÑEZ CHI 2:17:35
40 Wissem HOSNI TUN 2:16:35
41 Cristhian PACHECO PER 2:12:16
42 Chin-Ping HO TPE 2:17:42
43 Daniel VARGAS MEX 2:13:06
44 Boonthung SRISUNG THA 2:24:01
45 Kamongwa Salukombo MAKOROBONDO COD 2:22:50
46 Kheta RAM IND 2:17:23
47 Fabiano JOSEPH TAN 2:13:24
48 Gáspár CSERE HUN 2:16:30
49 Mynhardt Mbeumuna KAWANIVI NAM 2:18:25
50 Ageze GUADIE ISR 2:18:54
51 Kevin SEAWARD IRL 2:14:52
52 Mihail KRASSILOV KAZ 2:16:08
53 石川 末廣 JPN 2:09:10
54 Saidi Juma MAKULA TAN 2:12:01
55 Anuradha Indrajith COORAY SRI 2:13:47
56 Philipp PFLIEGER GER 2:12:50
57 Richer PÉREZ CUB 2:17:04
58 Diego COLORADO COL 2:16:48
59 Maru TEFERI ISR 2:18:19
60 Guor MAKER SSD 2:14:32
61 Jesús ESPAÑA ESP 2:11:58
62 Célestin NIHORIMBERE BDI 2:15:04
63 Ricardo RIBAS POR 2:13:21
64 Bekir KARAYEL TUR 2:13:21
65 Stefano LA ROSA ITA 2:11:11
66 Paul POLLOCK IRL 2:15:38
67 Byambajav TSEVEENRAVDAN MGL 2:16:26
68 Cuthbert NYASANGO ZIM 2:09:52
69 Raúl PACHECO PER 2:11:01
70 Luis Alberto ORTA VEN 2:18:53
71 Miguel Ángel ALMACHI ECU 2:15:08
72 Jackson KIPROP UGA 2:09:32
73 Christian KREIENBÜHL SUI 2:13:57
74 Hakim SADI ALG 2:18:22
75 Luis Ariel MOLINA ARG 2:15:23
76 Mohamed HREZI LBA 2:18:40
77 Liam ADAMS AUS 2:13:49
78 Koen NAERT BEL 2:10:31
79 Isaac KORIR BRN 2:14:50
80 Michael SHELLEY AUS 2:11:15
81 Henryk SZOST POL 2:07:39
82 Roman FOSTI EST 2:17:54
83 Abdelmajid EL HISSOUF MAR 2:10:35
84 Ilya TIAPKIN KGZ 2:19:19
85 Sibusiso NZIMA RSA 2:11:43
86 Evans Kiplagat BARKOWET AZE 2:09:22
87 Jorge CASTELBLANCO PAN 2:15:57
88 Alemu BEKELE BRN 2:13:28
89 Anton KOSMAC SLO 2:16:23
90 Andrey PETROV UZB 2:17:48
91 Hristóforos MEROÚSIS GRE 2:19:00
92 Mumin GALA DJI 2:14:36
93 Artur KOZLOWSKI POL 2:10:58
94 Andrés RUIZ COL 2:17:39
95 北島 寿典 JPN 2:09:16
96 Segundo JAMI ECU 2:17:11
97 Remigijus KANCYS LTU 2:15:39
98 Renxue ZHU CHN 2:18:18
99 David CARVER MRI 2:18:20
100 Amanuel MESEL ERI 2:08:17
101 Marius IONESCU ROU 2:13:00
102 Chol PAK PRK 2:12:26
103 Jared WARD USA 2:13:00
104 Guojian DONG CHN 2:11:42
105 Abdi Hakin ULAD DEN 2:14:03
106 Andjelko RISTICEVIC SRB 2:25:51
107 Myeongjun SON KOR 2:12:34
108 DUOBUJIE CHN 2:13:16
109 Pardon NDHLOVU ZIM 2:16:52
110 Kuniaki TAKIZAKI
(猫ひろし)
CAM 2:30:26
111 Bayron PIEDRA ECU 2:14:39
112 Wirimai JUWAWO ZIM 2:12:38
113 Uladzislau PRAMAU BLR 2:15:12
114 Jungsub SHIM KOR 2:13:28
115 Ser-Od BAT-OCHIR MGL 2:08:50
116 佐々木 悟 JPN 2:08:56
117 Gerald GIRALDO COL 2:17:29
118 Reid COOLSAET CAN 2:10:28
119 Tsepo MATHIBELLE LES 2:15:39
120 Ercan MUSLU TUR 2:16:45
121 Gantulga DAMBADARJAA MGL 2:18:16
122 Ricardo RAMOS MEX 2:14:58
123 Daniel ESTRADA CHI 2:17:30
124 Tasama MOOGAS ISR 2:15:29
125 Federico BRUNO ARG 2:15:40
126 Ihor OLEFIRENKO UKR 2:12:04
127 Valdas DOPOLSKAS LTU 2:16:35
128 Lungile GONGQA RSA 2:11:59
129 Tsegai TEWELDE GBR 2:12:23
130 Mick CLOHISSEY IRL 2:15:11
131 Ambroise UWIRAGIYE RWA 2:18:26
132 Ihor RUSS UKR 2:12:46
133 Nicolae-Alexandru SOARE ROU 2:18:52
134 Sondre Nordstad MOEN NOR 2:12:54
135 Michael KALOMIRIS GRE 2:29:30
136 Callum HAWKINS GBR 2:10:52
137 Ruggero PERTILE ITA 2:09:53
138 Martín Esteban CUESTAS URU 2:16:42
139 Rui Pedro SILVA POR 2:12:15
140 Yonas KINDE ROT 2:17:31
141 Ernesto Andrés ZAMORA URU 2:18:57
142 Yared SHEGUMO POL 2:10:34
143 Carles CASTILLEJO ESP 2:10:09
144 Juan Carlos TRUJILLO GUA 2:14:21
145 Víctor ARAVENA CHI 2:16:20
146 Tewelde ESTIFANOS ERI 2:09:16
147 Abdi NAGEEYE NED 2:10:24
148 Mariano MASTROMARINO ARG 2:15:27
149 Nitendra SINGH IND 2:15:18
150 Gábor JÓZSA HUN 2:16:53
151 Stsiapan RAHAUTSOU BLR 2:12:04
152 Methkal ABU DRAIS JOR 2:17:24
153 Florent CAELEN BEL 2:12:51
154 Derek HAWKINS GBR 2:12:57
155 Lusapho APRIL RSA 2:08:32