リオ五輪 陸上競技2016 【中長距離トラック】 結果・速報

スポンサーリンク

第31回オリンピック(2016/リオデジャネイロ)陸上競技(2016年8月12日~21日)

リオ五輪(オリンピック)画像
img via: 第31回オリンピック競技大会 – 日本陸上競技連盟 JAAF

リオデジャネイロ五輪(オリンピック)2016の中で最も注目される陸上競技が、2016年8月12日(金)~21日(日)の10日間にわたり開催。ここでは、800m~10000mや3000mSCなど、トラック中長距離種目の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

関連 リオ五輪 陸上競技2016 タイムテーブル(日程)・スタートリスト

スポンサーリンク

リオ五輪陸上2016【中長距離】日本代表メンバー

【男子】日本代表メンバー

種目 選手 所属 結果
800m 川元 奨 スズキ浜松 AC  予選
5000m 大迫 傑 Nike ORPJT  予選 
5000m 村山 紘太 旭化成
10000m 大迫 傑 Nike ORPJT  決勝  
10000m 村山 紘太 旭化成
10000m 設楽 悠太 Honda
3000mSC 塩尻 和也 順天堂大学  予選

【女子】日本代表メンバー

種目 選手 所属 結果
5000m 尾西 美咲 積水化学  予選
5000m 鈴木亜由子 日本郵政グループ
5000m 上原 美幸 第一生命
10000m 鈴木 亜由子 欠場 日本郵政グループ  決勝
10000m 関根 花観 日本郵政グループ
10000m 高島 由香 資生堂
3000mSC 高見澤 安珠 松山大学  予選

男子【中長距離トラック】結果

男子800m 予選(7組3着+3)

男子800m 予選1組

順位 選手 記録
1 Ayanleh SOULEIMAN DJI 1:45.48 Q
2 Amel TUKA BIH 1:45.72 Q
3 Boris BERIAN USA 1:45.87 Q
4 Kleberson DAVIDE BRA 1:46.14 q
5 Žan RUDOLF SLO 1:46.93
6 Antoine GAKEME BDI 1:47.46
7 Musa HAJDARI KOS 1:48.41
DQ Abraham Kipchirchir ROTICH BRN DQ R163.3a

男子800m 予選2組

順位 選手 記録
1 Adam KSZCZOT POL 1:45.83 Q
2 Ferguson Cheruiyot ROTICH KEN 1:46.00 Q
3 Andrés ARROYO PUR 1:46.17 Q
4 Hamada MOHAMED EGY 1:46.65 q
5 Rafith RODRÍGUEZ COL 1:46.65
6 Boitumelo MASILO BOT 1:48.48
7 Luke MATHEWS AUS 1:50.17
8 Brice ETES MON 1:50.40

男子800m 予選3組

順位 選手 記録
1 David Lekuta RUDISHA KEN 1:45.09 Q
2 Rynardt VAN RENSBURG RSA 1:45.67 Q
3 Michael RIMMER GBR 1:45.99 Q
4 Clayton MURPHY USA 1:46.18 q
5 Jinson JOHNSON IND 1:47.27
6 Anthony ROMANIW CAN 1:47.59
7 Lutmar PAES BRA 1:48.38
8 Benjamín ENZEMA GEQ 1:52.14
9 Alex BEDDOES COK 1:52.76

男子800m 予選4組

順位 選手 記録
1 Alfred KIPKETER KEN 1:46.61 Q
2 Andreas BUBE DEN 1:46.67 Q
3 Yassine HETHAT ALG 1:46.81 Q
4 Álvaro DE ARRIBA ESP 1:46.86
5 Wesley VAZQUEZ PUR 1:46.96
6 Charles JOCK USA 1:47.06
7 Elliot GILES GBR 1:47.88
8 Yiech Pur BIEL ROT 1:54.67
DQ Joshua ILUSTRE GUM DQ R163.3a

男子800m 予選5組

順位 選手 記録
1 Taoufik MAKHLOUFI ALG 1:49.17 Q
2 Mostafa SMAILI MAR 1:49.29 Q
3 Giordano BENEDETTI ITA 1:49.40 Q
4 川元 奨 JPN 1:49.41
5 Jacob ROZANI RSA 1:49.79
6 Jozef REPCÌK SVK 1:49.95
7 Nijel AMOS BOT 1:50.46
8 Kevin LÓPEZ ESP 1:53.41

男子800m 予選6組

順位 選手 記録
1 Brandon MCBRIDE CAN 1:45.99 Q
2 Marcin LEWANDOWSKI POL 1:46.35 Q
3 Mark ENGLISH IRL 1:46.40 Q
4 Jeffrey RISELEY AUS 1:46.93
5 Abubaker Haydar ABDALLA QAT 1:47.81
6 Pol MOYA AND 1:48.88
7 Alex AMANKWAH GHA 1:50.33
DNF Abdelati EL GUESSE MAR DNF

男子800m 予選7組

順位 選手 記録
1 Pierre-Ambroise BOSSE FRA 1:48.12 Q
2 Mohammed AMAN ETH 1:48.33 Q
3 Amine BELFERAR ALG 1:48.40 Q
4 Daniel ANDÚJAR ESP 1:48.50
5 Charles GRETHEN LUX 1:48.93
6 Peter BOL AUS 1:49.36
7 Francky MBOTTO CAF 1:52.97
DNS Musaeb Abdulrahman BALLA QAT DNS

男子800m 準決勝(3組2着+2)

男子800m 準決勝1組

順位 選手 記録
1 Pierre-Ambroise BOSSE FRA 1:43.85 Q
2 Taoufik MAKHLOUFI ALG 1:43.85 Q
3 Marcin LEWANDOWSKI POL 1:44.56 q
4 Ferguson Cheruiyot ROTICH KEN 1:44.65 q
5 Mostafa SMAILI MAR 1:45.78
6 Kleberson DAVIDE BRA 1:46.19
7 Andrés ARROYO PUR 1:46.74
8 Michael RIMMER GBR 1:46.80

男子800m 準決勝2組

順位 選手 記録
1 Alfred KIPKETER KEN 1:44.38 Q
2 Boris BERIAN USA 1:44.56 Q
3 Yassine HETHAT ALG 1:44.81
4 Amel TUKA BIH 1:45.24
5 Rynardt VAN RENSBURG RSA 1:45.33
6 Brandon MCBRIDE CAN 1:45.41
7 Andreas BUBE DEN 1:45.87
8 Mohammed AMAN ETH 1:46.14

男子800m 準決勝3組

順位 選手 記録
1 David Lekuta RUDISHA KEN 1:43.88 Q
2 Clayton MURPHY USA 1:44.30 Q
3 Adam KSZCZOT POL 1:44.70
4 Ayanleh SOULEIMAN DJI 1:45.19
5 Mark ENGLISH IRL 1:45.93
6 Giordano BENEDETTI ITA 1:46.41
7 Amine BELFERAR ALG 1:46.55
8 Hamada MOHAMED EGY 1:48.17

男子800m 決勝

順位 選手 記録
1 David Lekuta RUDISHA KEN 1:42.15
2 Taoufik MAKHLOUFI ALG 1:42.61
3 Clayton MURPHY USA 1:42.93
4 Pierre-Ambroise BOSSE FRA 1:43.41
5 Ferguson Cheruiyot ROTICH KEN 1:43.55
6 Marcin LEWANDOWSKI POL 1:44.20
7 Alfred KIPKETER KEN 1:46.02
8 Boris BERIAN USA 1:46.15

男子1500m 予選(3組6着+6)

男子1500m 予選1組

順位 選手 記録
1 Asbel KIPROP KEN 3:38.97 Q
2 Ryan GREGSON AUS 3:39.13 Q
3 Ayanleh SOULEIMAN DJI 3:39.25 Q
4 Chris O’HARE GBR 3:39.26 Q
5 Matthew CENTROWITZ USA 3:39.31 Q
6 Fouad ELKAAM MAR 3:39.51 Q
7 David BUSTOS ESP 3:39.73 q
8 Charles PHILIBERT-THIBOUTOT CAN 3:40.04 q
9 Julian MATTHEWS NZL 3:40.40
10 Florian CARVALHO FRA 3:41.87
11 Thiago ANDRÈ BRA 3:44.42
12 Santino KENYI SSD 3:45.27
13 Saud ALZAABI UAE 4:02.35
DNS Aman WOTE ETH DNS

男子1500m 予選2組

順位 選手 記録
1 Taoufik MAKHLOUFI ALG 3:46.82 Q
2 Elijah Motonei MANANGOI KEN 3:46.83 Q
3 Robby ANDREWS USA 3:46.97 Q
4 Nathan BRANNEN CAN 3:47.07 Q
5 Mekonnen GEBREMEDHIN ETH 3:47.33 Q
6 Brahim KAAZOUZI MAR 3:47.39 Q
7 Homiyu TESFAYE GER 3:47.44 q
8 Hamish CARSON NZL 3:48.18
9 Adel MECHAAL ESP 3:48.41
10 Charlie GRICE GBR 3:48.51 q
11 Paulo AMOTUN ROT 4:03.96
12 Augusto SOARES TLS 4:11.35
DQ Filip INGEBRIGTSEN NOR DQ R163.2
DNF Abdi Waiss MOUHYADIN DJI DNF

男子1500m 予選3組

順位 選手 記録
1 Jakub HOLUŠA CZE 3:38.31 Q
2 Ronald KWEMOI KEN 3:38.33 Q
3 Abdalaati IGUIDER MAR 3:38.40 Q
4 Ronald MUSAGALA UGA 3:38.45 Q
5 Henrik INGEBRIGTSEN NOR 3:38.50 Q
6 Nicholas WILLIS NZL 3:38.55 Q
7 Benson Kiplagat SEUREI BRN 3:38.82 q
8 Pieter-Jan HANNES BEL 3:38.89 q
9 Ben BLANKENSHIP USA 3:38.92 q
10 Dawit WOLDE ETH 3:39.29 q
11 Salim KEDDAR ALG 3:40.63
12 Luke MATHEWS AUS 3:44.51
13 Ilham Tanui ÖZBILEN TUR 3:49.02
14 Mohammed RAGEH YEM 3:58.99
15 Erick RODRIGUEZ NCA 4:00.30

男子1500m 準決勝(2組5着+2)

男子1500m 準決勝1組

順位 選手 記録
1 Asbel KIPROP KEN 3:39.73 Q
2 Taoufik MAKHLOUFI ALG 3:39.88 Q
3 Nicholas WILLIS NZL 3:39.96 Q
4 Ben BLANKENSHIP USA 3:39.99 Q
5 Charlie GRICE GBR 3:40.05 Q
6 Abdalaati IGUIDER MAR 3:40.11 q
7 Nathan BRANNEN CAN 3:40.20 q
8 Benson Kiplagat SEUREI BRN 3:40.53
9 Jakub HOLUŠA CZE 3:40.83
10 Dawit WOLDE ETH 3:41.42
11 Henrik INGEBRIGTSEN NOR 3:42.51
12 Pieter-Jan HANNES BEL 3:43.71
13 Brahim KAAZOUZI MAR 3:48.66

男子1500m 準決勝2組

順位 選手 記録
1 Ronald KWEMOI KEN 3:39.42 Q
2 Ayanleh SOULEIMAN DJI 3:39.46 Q
3 Matthew CENTROWITZ USA 3:39.61 Q
4 Ryan GREGSON AUS 3:40.02 Q
5 Ronald MUSAGALA UGA 3:40.37 Q
6 Mekonnen GEBREMEDHIN ETH 3:40.69
7 Homiyu TESFAYE GER 3:40.76
8 Charles PHILIBERT-THIBOUTOT CAN 3:40.79
9 Fouad ELKAAM MAR 3:40.93
10 Chris O’HARE GBR 3:44.27
11 David BUSTOS ESP 3:56.54 q
DQ Robby ANDREWS USA DQ R163.4
DNS Elijah Motonei MANANGOI KEN DNS

男子1500m 決勝

順位 選手 記録
1 Matthew CENTROWITZ USA 3:50.00
2 Taoufik MAKHLOUFI ALG 3:50.11
3 Nicholas WILLIS NZL 3:50.24
4 Ayanleh SOULEIMAN DJI 3:50.29
5 Abdalaati IGUIDER MAR 3:50.58
6 Asbel KIPROP KEN 3:50.87
7 David BUSTOS ESP 3:51.06
8 Ben BLANKENSHIP USA 3:51.09
9 Ryan GREGSON AUS 3:51.39
10 Nathan BRANNEN CAN 3:51.45
11 Ronald MUSAGALA UGA 3:51.68
12 Charlie GRICE GBR 3:51.73
13 Ronald KWEMOI KEN 3:56.76

男子5000m 予選(2組5着+5)

男子5000m 予選1組

順位 選手 記録
1 Hagos GEBRHIWET ETH 13:24.65 Q
2 Albert Kibichii ROP BRN 13:24.95 Q
3 Mohamed FARAH GBR 13:25.25 Q
4 Joshua Kiprui CHEPTEGEI UGA 13:25.70 Q
5 Bernard LAGAT USA 13:26.02 Q
6 Caleb Mwangangi NDIKU KEN 13:26.63
7 Hayle IBRAHIMOV AZE 13:27.11
8 Aron KIFLE ERI 13:29.45
9 Illias FIFA ESP 13:30.23
10 Kemoy CAMPBELL JAM 13:30.32
11 Jacob KIPLIMO UGA 13:30.40
12 Charles Yosei MUNERIA KEN 13:30.95
13 Hassan MEAD USA 13:34.27
14 Younés ESSALHI MAR 13:41.41
15 Namakoe NKHASI LES 13:41.92
16 Bashir ABDI BEL 13:42.83
17 Olivier IRABARUTA BDI 13:44.08
18 Sam MCENTEE AUS 13:50.55
19 Lucas BRUCHET CAN 14:02.02
20 Richard RINGER GER 14:05.01
21 Mukhlid ALOTAIBI KSA 14:18.48
22 村山 紘太 JPN 14:26.72
23 Hari Kumar RIMAL NEP 14:54.42
24 Mohamed Daud MOHAMED SOM 14:57.84
25 Rosefelo SIOSI SOL 15:47.76

男子5000m 予選2組

順位 選手 記録
1 Paul Kipkemoi CHELIMO USA 13:19.54 Q
2 Muktar EDRIS ETH 13:19.65 Q
3 Dejen GEBREMESKEL ETH 13:19.67 Q
4 Birhanu BALEW BRN 13:19.83 Q
5 Andrew BUTCHART GBR 13:20.08 Q
6 Mohammed AHMED CAN 13:21.00 q
7 Elroy GELANT RSA 13:22.00 q
8 Abrar OSMAN ERI 13:22.56 q
9 Brett ROBINSON AUS 13:22.81 q
10 David TORRENCE PER 13:23.20 q
11 Phillip KIPYEKO UGA 13:24.66
12 Isiah Kiplangat KOECH KEN 13:25.15
13 Patrick TIERNAN AUS 13:28.48
14 Florian ORTH GER 13:28.88
15 Hiskel TEWELDE ERI 13:30.23
16 大迫 傑 JPN 13:31.45
17 Adel MECHAAL ESP 13:34.42
18 Soufiyan BOUQANTAR MAR 13:56.55
19 Ali KAYA TUR 14:05.34
20 Tom FARRELL GBR 14:11.65
21 Tariq Ahmed AL-AMRI KSA 14:26.90
22 Antonio ABADÍA ESP 14:33.20
23 Kefasi CHITSALA MAW 14:52.89
24 San Naing SAN NAING MYA 15:51.05
25 Romario LEITAO STP 15:53.32
DNF Zouhair AOUAD BRN DNF

男子5000m 決勝

順位 選手 記録
1 Mohamed FARAH GBR 13:03.30
2 Paul Kipkemoi CHELIMO USA 13:03.90
3 Hagos GEBRHIWET ETH 13:04.35
4 Mohammed AHMED CAN 13:05.94
5 Bernard LAGAT USA 13:06.78
6 Andrew BUTCHART GBR 13:08.61
7 Albert Kibichii ROP BRN 13:08.79
8 Joshua Kiprui CHEPTEGEI UGA 13:09.17
9 Birhanu BALEW BRN 13:09.26
10 Abrar OSMAN ERI 13:09.56
11 Hassan MEAD USA 13:09.81
12 Dejen GEBREMESKEL ETH 13:15.91
13 Elroy GELANT RSA 13:17.47
14 Brett ROBINSON AUS 13:32.30
15 David TORRENCE PER 13:43.12
DQ Muktar EDRIS ETH DQ R163.3b

男子10000m 決勝

順位 選手 記録
1 Mohamed FARAH GBR 27:05.17
2 Paul Kipngetich TANUI KEN 27:05.64
3 Tamirat TOLA ETH 27:06.26
4 Yigrem DEMELASH ETH 27:06.27
5 Galen RUPP USA 27:08.92
6 Joshua Kiprui CHEPTEGEI UGA 27:10.06
7 Bedan Karoki MUCHIRI KEN 27:22.93
8 Zersenay TADESE ERI 27:23.86
9 Nguse AMLOSOM ERI 27:30.79
10 Abraham Naibei CHEROBEN BRN 27:31.86
11 Geoffrey Kipsang KAMWOROR KEN 27:31.94
12 Zane ROBERTSON NZL 27:33.67
13 Polat Kemboi ARIKAN TUR 27:35.50
14 Leonard Essau KORIR USA 27:35.65
15 Abadi HADIS ETH 27:36.34
16 David MCNEILL AUS 27:51.71
17 大迫 傑 JPN 27:51.94
18 Stephen MOKOKA RSA 27:54.57
19 Shadrack KIPCHIRCHIR USA 27:58.32
20 Bashir ABDI BEL 28:01.49
21 Luis OSTOS PER 28:02.03
22 Moses Martin KURONG UGA 28:03.38
23 Timothy TOROITICH UGA 28:04.84
24 Goitom KIFLE ERI 28:15.99
25 Andrew VERNON GBR 28:19.36
26 El Hassan ELABBASSI BRN 28:20.17
27 Olivier IRABARUTA BDI 28:32.75
28 Ben ST LAWRENCE AUS 28:46.32
29 設楽 悠太 JPN 28:55.23
30 村山 紘太 JPN 29:02.51
31 Ross MILLINGTON GBR 29:14.95
32 Mohammed AHMED CAN 29:32.84
DNF Hassan CHANI BRN DNF
DNF Ali KAYA TUR DNF

【先頭 スプリット・ラップタイム】

距離 スプリット ラップ 選手
1000m 02:55.20 2:55.20 Luis OSTOS PER
2000m 05:44.49 2:49.29 Olivier IRABARUTA BDI
3000m 08:30.70 2:46.21 Tamirat TOLA ETH
4000m 11:12.29 2:41.59 Yigrem DEMELASH ETH
5000m 13:53.11 2:40.82 Tamirat TOLA ETH
6000m 16:37.20 2:44.09 Paul Kipngetich TANUI KEN
7000m 19:19.07 2:41.87 Bedan Karoki MUCHIRI KEN
8000m 22:00.83 2:41.76 Yigrem DEMELASH ETH
9000m 24:36.95 2:36.12 Mohamed FARAH GBR
10000m 27:05.17 2:28.22 Mohamed FARAH GBR

男子3000mSC 予選(3組3着+6)

男子3000mSC 予選1組

順位 選手 記録
1 Hillary BOR USA 8:25.01 Q
2 Soufiane ELBAKKALI MAR 8:25.17 Q
3 Ezekiel KEMBOI KEN 8:25.51 Q
4 Matthew HUGHES CAN 8:26.27 q
5 Sebastián MARTOS ESP 8:28.44
6 Benjamin KIPLAGAT UGA 8:30.76
7 Halil AKKAS TUR 8:33.12
8 Hailemariyam AMARE ETH 8:35.01
9 Nelson Kipkosgei CHERUTICH BRN 8:35.87
10 Yuri FLORIANI ITA 8:40.80
11 塩尻 和也 JPN 8:40.98
12 Rob MULLETT GBR 8:48.19
13 Jeroen D’HOEDT BEL 8:48.29
14 Mitko TSENOV BUL 8:54.79
DQ Ali MESSAOUDI ALG DQ R163.3b

男子3000mSC 予選2組

順位 選手 記録
1 Evan JAGER USA 8:25.86 Q
2 Brimin Kiprop KIPRUTO KEN 8:26.25 Q
3 Mahiedine MEKHISSI FRA 8:26.32 Q
4 Yemane HAILESELASSIE ERI 8:26.72 q
5 Hamid EZZINE MAR 8:27.69 q
6 John Kibet KOECH BRN 8:28.81
7 Chala BEYO ETH 8:32.06
8 Aras KAYA TUR 8:32.35
9 José PEÑA VEN 8:32.38
10 Chris WINTER CAN 8:33.95
11 Bilal TABTI ALG 8:38.87
12 Abdoullah BAMOUSSA ITA 8:42.81
13 Kaur KIVISTIK EST 8:44.25
14 Abdalla TARGAN SUD 8:52.20
15 Abdelaziz MERZOUGUI ESP 9:03.40

男子3000mSC 予選3組

順位 選手 記録
1 Conseslus KIPRUTO KEN 8:21.40 Q
2 Jacob ARAPTANY UGA 8:21.53 Q
3 Donald CABRAL USA 8:21.96 Q
4 Amor BEN YAHIA TUN 8:23.12 q
5 Yoann KOWAL FRA 8:23.49 q
6 Altobeli DA SILVA BRA 8:26.59 q
7 Hicham SIGUENI MAR 8:27.82
8 Hicham BOUCHICHA ALG 8:33.61
9 Taylor MILNE CAN 8:34.38
10 Krystian ZALEWSKI POL 8:34.52
11 Ole HESSELBJERG DEN 8:40.08
12 Mohamed ISMAIL IBRAHIM DJI 8:53.10
13 Fernando CARRO ESP 8:53.17
DQ Tafese SEBOKA ETH DQ R163.3b
DNF Tarik Langat AKDAG TUR DNF

男子3000mSC 決勝

順位 選手 記録
1 Conseslus KIPRUTO KEN 8:03.28 OR
2 Evan JAGER USA 8:04.28
3 Mahiedine MEKHISSI FRA 8:11.52
4 Soufiane ELBAKKALI MAR 8:14.35
5 Yoann KOWAL FRA 8:16.75
6 Brimin Kiprop KIPRUTO KEN 8:18.79
7 Hillary BOR USA 8:22.74
8 Donald CABRAL USA 8:25.81
9 Altobeli DA SILVA BRA 8:26.30
10 Matthew HUGHES CAN 8:36.83
11 Yemane HAILESELASSIE ERI 8:40.68
DQ Ezekiel KEMBOI KEN DQ R163.3b
DQ Amor BEN YAHIA TUN DQ R163.3b
DNF Jacob ARAPTANY UGA DNF
DNF Hamid EZZINE MAR DNF

女子【中長距離トラック】結果

女子800m 予選(8組2着+8)

女子800m 予選1組

順位 選手 記録
1 Lynsey SHARP GBR 2:00.83 Q
2 Amela TERZIC SRB 2:00.99 Q
3 Sahily DIAGO CUB 2:01.38
4 Angela PETTY NZL 2:02.40
5 Justine FEDRONIC FRA 2:02.73
6 Olha LYAKHOVA UKR 2:03.02
7 Florina PIERDEVARA ROU 2:03.32
8 Ciara EVERARD IRL 2:07.91

女子800m 予選2組

順位 選手 記録
1 Caster SEMENYA RSA 1:59.31 Q
2 Ajee WILSON USA 1:59.44 Q
3 Shelayna OSKAN-CLARKE GBR 1:59.67 q
4 Chunyu WANG CHN 1:59.93 q
5 Margarita MUKASHEVA KAZ 2:00.97
6 Claudia BOBOCEA ROU 2:03.75
7 Rose Nathike LOKONYEN ROT 2:16.64
8 Houleye BA MTN 2:43.52
DNF Rababe ARAFI MAR DNF

女子800m 予選3組

順位 選手 記録
1 Selina BÜCHEL SUI 1:59.00 Q
2 Margaret Nyairera WAMBUI KEN 1:59.66 Q
3 Nataliia PRYSHCHEPA UKR 1:59.80 q
4 Gudaf TSEGAY ETH 2:00.13
5 Sifan HASSAN NED 2:00.27
6 Tintu LUKKA IND 2:00.58
7 Selma KAJAN AUS 2:05.20
8 Tsepang SELLO LES 2:10.22

女子800m 予選4組

順位 選手 記録
1 Melissa BISHOP CAN 1:58.38 Q
2 Marina ARZAMASOVA BLR 1:58.44 Q
3 Habitam ALEMU ETH 1:58.99 q
4 Noélie YARIGO BEN 1:59.12 q
5 Halimah NAKAAYI UGA 1:59.78 q
6 Aníta HINRIKSDÓTTIR ISL 2:00.14
7 Christina HERING GER 2:01.04
8 Fatma EL SHARNOUBY EGY 2:21.24

女子800m 予選5組

順位 選手 記録
1 Eunice Jepkoech SUM KEN 1:59.83 Q
2 Nataliia LUPU UKR 1:59.91 Q
3 Kate GRACE USA 1:59.96 q
4 Renée EYKENS BEL 2:00.00 q
5 Tigst ASSEFA ETH 2:00.21
6 Winnie NANYONDO UGA 2:02.77
7 Amna BAKHIT SUD 2:07.65
8 Swe Li Myint MYINT MYA 2:16.98

女子800m 予選6組

順位 選手 記録
1 Angelika CICHOCKA POL 2:00.42 Q
2 Yusneysi SANTIUSTI ITA 2:00.45 Q
3 Rose Mary ALMANZA CUB 2:00.50
4 Malika AKKAOUI MAR 2:00.52
5 Hedda HYNNE NOR 2:01.64
6 Déborah RODRÍGUEZ URU 2:01.86
7 Simoya CAMPBELL JAM 2:02.07
8 Charline MATHIAS LUX 2:09.30

女子800m 予選7組

順位 選手 記録
1 Joanna JÓZWIK POL 2:01.58 Q
2 Winny CHEBET KEN 2:01.65 Q
3 Esther GUERRERO ESP 2:01.85
4 Lisneidy VEITIA CUB 2:02.10
5 Renelle LAMOTE FRA 2:02.19
6 Egle BALCIÜNAITÉ LTU 2:02.98
7 Kenia SINCLAIR JAM 2:03.76
8 Flavia DE LIMA BRA 2:03.78

女子800m 予選8組

順位 選手 記録
1 Francine NIYONSABA BDI 1:59.84 Q
2 Lovisa LINDH SWE 2:00.04 Q
3 Natoya GOULE JAM 2:00.49
4 Lucia HRIVNÁK KLOCOVÁ SVK 2:00.57
5 Yuliya KAROL BLR 2:01.09
6 Chrishuna WILLIAMS USA 2:01.19
7 Fabienne KOHLMANN GER 2:05.36
8 Elisabeth MANDABA CAF 2:11.70

女子800m 準決勝(3組2着+2)

女子800m 準決勝1組

順位 選手 記録
1 Margaret Nyairera WAMBUI KEN 1:59.21 Q
2 Francine NIYONSABA BDI 1:59.59 Q
3 Ajee WILSON USA 1:59.75
4 Nataliia PRYSHCHEPA UKR 1:59.95
5 Renée EYKENS BEL 2:00.45
6 Halimah NAKAAYI UGA 2:00.63
7 Yusneysi SANTIUSTI ITA 2:00.80
8 Angelika CICHOCKA POL 2:01.29

女子800m 準決勝2組

順位 選手 記録
1 Joanna JÓZWIK POL 1:58.93 Q
2 Melissa BISHOP CAN 1:59.05 Q
3 Selina BÜCHEL SUI 1:59.35
4 Lovisa LINDH SWE 1:59.41
5 Shelayna OSKAN-CLARKE GBR 1:59.45
6 Habitam ALEMU ETH 2:00.07
7 Eunice Jepkoech SUM KEN 2:00.88
8 Nataliia LUPU UKR 2:02.10

女子800m 準決勝3組

順位 選手 記録
1 Caster SEMENYA RSA 1:58.15 Q
2 Lynsey SHARP GBR 1:58.65 Q
3 Kate GRACE USA 1:58.79 q
4 Marina ARZAMASOVA BLR 1:58.87 q
5 Noélie YARIGO BEN 1:59.78
6 Winny CHEBET KEN 2:01.90
7 Amela TERZIC SRB 2:03.81
8 Chunyu WANG CHN 2:04.05

女子800m 決勝

順位 選手 記録
1 Caster SEMENYA RSA 1:55.28
2 Francine NIYONSABA BDI 1:56.49
3 Margaret Nyairera WAMBUI KEN 1:56.89
4 Melissa BISHOP CAN 1:57.02
5 Joanna JÓZWIK POL 1:57.37
6 Lynsey SHARP GBR 1:57.69
7 Marina ARZAMASOVA BLR 1:59.10
8 Kate GRACE USA 1:59.57

女子1500m 予選(3組6着+6)

女子1500m 予選1組

順位 選手 記録
1 Genzebe DIBABA ETH 4:10.61 Q
2 Ciara MAGEEAN IRL 4:11.51 Q
3 Brenda MARTINEZ USA 4:11.74 Q
4 Linden HALL AUS 4:11.75 Q
5 Angelika CICHOCKA POL 4:11.76 Q
6 Konstanze KLOSTERHALFEN GER 4:11.76 Q
7 Hilary STELLINGWERFF CAN 4:12.00
8 Maureen KOSTER NED 4:13.15
9 Siham HILALI MAR 4:13.46
10 Amela TERZIC SRB 4:15.17
11 Nancy CHEPKWEMOI KEN 4:15.41
12 Marta PEN FREITAS POR 4:18.53
13 Saraswati BHATTARAI NEP 4:33.94
14 Celma BONFIM DA GRAÇA STP 4:38.86

女子1500m 予選2組

順位 選手 記録
1 Sifan HASSAN NED 4:06.64 Q
2 Faith Chepngetich KIPYEGON KEN 4:06.65 Q
3 Sofia ENNAOUI POL 4:06.90 Q
4 Jennifer SIMPSON USA 4:06.99 Q
5 Malika AKKAOUI MAR 4:07.42 Q
6 Besu SADO ETH 4:08.11 Q
7 Laura WEIGHTMAN GBR 4:08.37 q
8 Jenny BLUNDELL AUS 4:09.05 q
9 Gabriela STAFFORD CAN 4:09.45
10 Muriel CONEO COL 4:09.50
11 Tigist GASHAW BRN 4:10.96
12 Florina PIERDEVARA ROU 4:11.55
13 Nikki HAMBLIN NZL 4:11.88
14 Anjelina Nadai LOHALITH ROT 4:47.38

女子1500m 予選3組

順位 選手 記録
1 Dawit SEYAUM ETH 4:05.33 Q
2 Shannon ROWBURY USA 4:06.47 Q
3 Laura MUIR GBR 4:06.53 Q
4 Rababe ARAFI MAR 4:06.63 Q
5 Meraf BAHTA SWE 4:06.82 Q
6 Zoe BUCKMAN AUS 4:06.93 Q
7 Nicole SIFUENTES CAN 4:07.43 q
8 Violah Cheptoo LAGAT KEN 4:08.09 q
9 Danuta URBANIK POL 4:08.67 q
10 Diana SUJEW GER 4:09.07 q
11 Margherita MAGNANI ITA 4:09.74
12 Kadra MOHAMED DEMBIL DJI 4:42.67
13 Nelia MARTINS TLS 5:00.53
DNS Betlhem DESALEGN UAE DNS

女子1500m 準決勝(2組5着+2)

女子1500m 準決勝1組

順位 選手 記録
1 Faith Chepngetich KIPYEGON KEN 4:03.95 Q
2 Dawit SEYAUM ETH 4:04.23 Q
3 Shannon ROWBURY USA 4:04.46 Q
4 Besu SADO ETH 4:05.19 Q
5 Laura WEIGHTMAN GBR 4:05.28 Q
6 Sofia ENNAOUI POL 4:05.29 q
7 Rababe ARAFI MAR 4:05.60 q
8 Linden HALL AUS 4:05.81
9 Zoe BUCKMAN AUS 4:06.95
10 Konstanze KLOSTERHALFEN GER 4:07.26
11 Ciara MAGEEAN IRL 4:08.07
12 Brenda MARTINEZ USA 4:10.41

女子1500m 準決勝2組

順位 選手 記録
1 Genzebe DIBABA ETH 4:03.06 Q
2 Sifan HASSAN NED 4:03.62 Q
3 Laura MUIR GBR 4:04.16 Q
4 Jennifer SIMPSON USA 4:05.07 Q
5 Meraf BAHTA SWE 4:06.41 Q
6 Violah Cheptoo LAGAT KEN 4:06.83
7 Nicole SIFUENTES CAN 4:08.53
8 Malika AKKAOUI MAR 4:08.55
9 Diana SUJEW GER 4:10.15
10 Danuta URBANIK POL 4:11.34
11 Jenny BLUNDELL AUS 4:13.25
12 Angelika CICHOCKA POL 4:17.83

女子1500m 決勝

順位 選手 記録
1 Faith Chepngetich KIPYEGON KEN 4:08.92
2 Genzebe DIBABA ETH 4:10.27
3 Jennifer SIMPSON USA 4:10.53
4 Shannon ROWBURY USA 4:11.05
5 Sifan HASSAN NED 4:11.23
6 Meraf BAHTA SWE 4:12.59
7 Laura MUIR GBR 4:12.88
8 Dawit SEYAUM ETH 4:13.14
9 Besu SADO ETH 4:13.58
10 Sofia ENNAOUI POL 4:14.72
11 Laura WEIGHTMAN GBR 4:14.95
12 Rababe ARAFI MAR 4:15.16

女子5000m 予選(2組5着+5)

女子5000m 予選1組

順位 選手 記録
1 Hellen Onsando OBIRI KEN 15:19.38 Q
2 Yasemin CAN TUR 15:19.50 Q
3 Mercy CHERONO KEN 15:19.56 Q
4 Shelby HOULIHAN USA 15:19.76 Q
5 Susan KUIJKEN NED 15:19.96 Q
6 Madeline HEINER HILLS AUS 15:21.33 q
7 上原 美幸 JPN 15:23.41 q
8 Ababel YESHANEH ETH 15:24.38 q
9 Juliet CHEKWEL UGA 15:29.07
10 Laura WHITTLE GBR 15:31.30
11 Louise CARTON BEL 15:34.39
12 Kim CONLEY USA 15:36.00
13 Jessica O’CONNELL CAN 15:51.18
14 Lucy OLIVER NZL 15:53.77
15 Sharon FIRISUA SOL 18:01.62
16 Beatrice Kamuchanga ALICE COD 19:29.47
DNS Dalila ABDULKADIR BRN DNS

女子5000m 予選2組

順位 選手 記録
1 Almaz AYANA ETH 15:04.35 Q
2 Senbere TEFERI ETH 15:17.43 Q
3 Vivian Jepkemoi CHERUIYOT KEN 15:17.74 Q
4 Karoline Bjerkeli GRØVDAL NOR 15:17.83 Q
5 Eilish MCCOLGAN GBR 15:18.20 Q
6 Eloise WELLINGS AUS 15:19.02 q
7 Genevieve LACAZE AUS 15:20.45 q
8 Stephanie TWELL GBR 15:25.90
9 尾西 美咲 JPN 15:29.17
10 Mimi BELETE BRN 15:29.72
11 Andrea SECCAFIEN CAN 15:30.32
12 鈴木 亜由子 JPN 15:41.81
13 Stella CHESANG UGA 15:49.80
14 Jennifer WENTH AUT 16:07.02 q
15 Nikki HAMBLIN NZL 16:43.61 q
16 Abbey D’AGOSTINO USA 17:10.02 q
DNF Bibiro ALI TAHER CHA DNF

女子5000m 決勝

順位 選手 記録
1 Vivian Jepkemoi CHERUIYOT KEN 14:26.17 OR
2 Hellen Onsando OBIRI KEN 14:29.77
3 Almaz AYANA ETH 14:33.59
4 Mercy CHERONO KEN 14:42.89
5 Senbere TEFERI ETH 14:43.75
6 Yasemin CAN TUR 14:56.96
7 Karoline Bjerkeli GRØVDAL NOR 14:57.53
8 Susan KUIJKEN NED 15:00.69
9 Eloise WELLINGS AUS 15:01.59
10 Madeline HEINER HILLS AUS 15:04.05
11 Shelby HOULIHAN USA 15:08.89
12 Genevieve LACAZE AUS 15:10.35
13 Eilish MCCOLGAN GBR 15:12.09
14 Ababel YESHANEH ETH 15:18.26
15 上原 美幸 JPN 15:34.97
16 Jennifer WENTH AUT 15:56.11
17 Nikki HAMBLIN NZL 16:14.24
DNS Abbey D’AGOSTINO USA DNS

https://twitter.com/spikesmag/status/766797447842627584

女子10000m 決勝

順位 選手 記録
1 Almaz AYANA ETH 29:17.45 WR
2 Vivian Jepkemoi CHERUIYOT KEN 29:32.53 NR
3 Tirunesh DIBABA ETH 29:42.56 PB
4 Alice Aprot NAWOWUNA KEN 29:53.51 PB
5 Betsy SAINA KEN 30:07.78 PB
6 Molly HUDDLE USA 30:13.17 AR
7 Yasemin CAN TUR 30:26.41 PB
8 Gelete BURKA ETH 30:26.66 PB
9 Karoline Bjerkeli GRØVDAL NOR 31:14.07 PB
10 Eloise WELLINGS AUS 31:14.94 PB
11 Emily INFELD USA 31:26.94 PB
12 Sarah LAHTI SWE 31:28.43 NR
13 Diane NUKURI BDI 31:28.69 NR
14 Susan KUIJKEN NED 31:32.43
15 Joanne PAVEY GBR 31:33.44 SB
16 Jess ANDREWS GBR 31:35.92 PB
17 Alexi PAPPAS GRE 31:36.16 NR
18 高島 由香 JPN 31:36.44
19 Darya MASLOVA KGZ 31:36.90 NR
20 関根 花観 JPN 31:44.44
21 Dominique SCOTT RSA 31:51.47 PB
22 Natasha WODAK CAN 31:53.14 SB
23 Alia Saeed MOHAMMED UAE 31:56.74
24 Sitora HAMIDOVA UZB 31:57.77 NR
25 Lanni MARCHANT CAN 32:04.21 SB
26 Carla Salomé ROCHA POR 32:06.05
27 Salome NYIRARUKUNDO RWA 32:07.80
28 Jip VASTENBURG NED 32:08.92
29 Trihas GEBRE ESP 32:09.67 SB
30 Veronica INGLESE ITA 32:11.67
31 Tatiele Roberta DE CARVALHO BRA 32:38.21
32 Brenda FLORES MEX 32:39.08 SB
33 Marielle HALL USA 32:39.32
34 Beth POTTER GBR 33:04.34
35 Marisol ROMERO MEX 35:33.03
DNF Juliet CHEKWEL UGA DNF
DNF Ekaterina TUNGUSKOVA UZB DNF

【先頭 スプリット・ラップタイム】

距離 スプリット ラップ 選手
1000m 03:01.53 3:01.53 Alice Aprot NAWOWUNA KEN
2000m 05:55.79 2:54.26 Alice Aprot NAWOWUNA KEN
3000m 08:52.70 2:56.91 Alice Aprot NAWOWUNA KEN
4000m 11:49.79 2:57.09 Alice Aprot NAWOWUNA KEN
5000m 14:46.81 2:57.02 Alice Aprot NAWOWUNA KEN
6000m 17:36.74 2:49.93 Almaz AYANA ETH
7000m 20:29.98 2:53.24 Almaz AYANA ETH
8000m 23:25.37 2:55.39 Almaz AYANA ETH
9000m 26:22.88 2:57.51 Almaz AYANA ETH
10000m 29:17.45 2:54:57 Almaz AYANA ETH

女子3000mSC 予選(3組3着+6)

女子3000mSC 予選1組

順位 選手 記録
1 Ruth JEBET BRN 9:12.62 Q
2 Sofia ASSEFA ETH 9:18.75 Q
3 Gesa Felicitas KRAUSE GER 9:19.70 Q
4 Colleen QUIGLEY USA 9:21.82 q
5 Lydia Chebet ROTICH KEN 9:30.21 q
6 Mariya SHATALOVA UKR 9:30.89
7 Peruth CHEMUTAI UGA 9:31.03
8 Charlotta FOUGBERG SWE 9:31.16
9 Özlem KAYA TUR 9:32.03
10 Sviatlana KUDZELICH BLR 9:32.93
11 Fadwa SIDI MADANE MAR 9:32.94
12 Diana MARTÍN ESP 9:44.07
13 Ingeborg LØVNES NOR 9:44.85
14 Kerry O’FLAHERTY IRL 9:45.35
15 Juliana Paula DOS SANTOS BRA 9:45.95
16 Erin TESCHUK CAN 9:53.70
17 高見澤 安珠 JPN 9:58.59

女子3000mSC 予選2組

順位 選手 記録
1 Beatrice CHEPKOECH KEN 9:17.55 Q
2 Emma COBURN USA 9:18.12 Q
3 Habiba GHRIBI TUN 9:18.71 Q
4 Lalita Shivaji BABAR IND 9:19.76 q
5 Madeline HEINER HILLS AUS 9:24.16 q
6 Fabienne SCHLUMPF SUI 9:30.54 q
7 Hiwot AYALEW ETH 9:35.09
8 Matylda KOWAL POL 9:35.13
9 Sanaa KOUBAA GER 9:35.15
10 Victoria MITCHELL AUS 9:39.40
11 Michelle FINN IRL 9:49.45
12 Tigest GETENT BRN 9:49.92
13 Maria BERNARD CAN 9:50.17
14 Meryem AKDAG TUR 9:50.28
15 Sandra ERIKSSON FIN 9:56.77
16 Luiza GEGA ALB 9:58.49
17 Anastasiya PUZAKOVA BLR 10:14.08
18 Amina BETTICHE ALG 10:26.91

女子3000mSC 予選3組

順位 選手 記録
1 Hyvin Kiyeng JEPKEMOI KEN 9:24.61 Q
2 Genevieve LACAZE AUS 9:26.25 Q
3 Courtney FRERICHS USA 9:27.02 Q
4 Geneviève LALONDE CAN 9:30.24 q
5 Xinyan ZHANG CHN 9:31.47
6 Anna Emilie MØLLER DEN 9:32.68
7 Etenesh DIRO ETH 9:34.70 q
8 Aisha PRAUGHT JAM 9:35.79 q
9 Sudha SINGH IND 9:43.29
10 Salima ELOUALI ALAMI MAR 9:44.83
11 Eliane SAHOLINIRINA MAD 9:45.92
12 Sara Louise TREACY IRL 9:46.24 q
13 Ancuta BOBOCEL ROU 9:46.28
14 Tugba GÜVENC TUR 9:49.93
15 Maya REHBERG GER 9:51.73
16 Belén CASETTA ARG 9:51.85
17 Lennie WAITE GBR 10:14.18

女子3000mSC 決勝

順位 選手 記録
1 Ruth JEBET BRN 8:59.75 AR
2 Hyvin Kiyeng JEPKEMOI KEN 9:07.12
3 Emma COBURN USA 9:07.63 AR
4 Beatrice CHEPKOECH KEN 9:16.05
5 Sofia ASSEFA ETH 9:17.15
6 Gesa Felicitas KRAUSE GER 9:18.41
7 Madeline HEINER HILLS AUS 9:20.38
8 Colleen QUIGLEY USA 9:21.10
9 Genevieve LACAZE AUS 9:21.21
10 Lalita Shivaji BABAR IND 9:22.74
11 Courtney FRERICHS USA 9:22.87
12 Habiba GHRIBI TUN 9:28.75
13 Lydia Chebet ROTICH KEN 9:29.90
14 Aisha PRAUGHT JAM 9:34.20
15 Etenesh DIRO ETH 9:38.77
16 Geneviève LALONDE CAN 9:41.88
17 Sara Louise TREACY IRL 9:52.70
18 Fabienne SCHLUMPF SUI 9:59.30