【日本陸上選手権 混成競技 2016】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第100回 日本陸上競技選手権大会 混成競技(2016年6月11日~12日)
兼 第31回オリンピック競技(2016/リオデジャネイロ)代表選手選考競技会
第32回 日本ジュニア陸上競技選手権大会 混成競技

日本陸上選手権混成競技 画像
img via: 第100回日本陸上競技選手権大会混成競技 – 日本陸上競技連盟 JAAF

リオ五輪代表選考会を兼ねる第100回日本陸上競技選手権 混成競技が2016年6月11日(土)~12日(日)の2日間に渡り、長野市営陸上競技場で開催。ここでは、シニア男女・ジュニア男女の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

【男子シニア】十種競技 結果

男子 十種100m

男子 十種100m 1組 (+1.6)

日本陸上混成競技2016 男子十種100m1組

動画:ドリス

  1. 11.03 (854) 片山 和也 (中京大)
  2. 11.15 (827) 村中 智彦 (順天堂大)
  3. 11.16 (825) 武本 泰漢 (国際武道大)
  4. 11.18 (821) 右代 啓欣 (国士舘大)
  5. 11.31 (793) 臼杵 將悟 (天理大)
  6. 11.34 (786) 柏倉 飛鳥 (東京学芸大)
  7. 12.21 (610) 右代 啓祐 (スズキ浜松AC)

男子 十種100m 2組 (+2.3)

日本陸上混成競技2016 男子十種100m2組

動画: ドリス

  1. 10.82 (901) 森本 公人 (大阪教育大)
  2. 10.92 (878) 二枚田 一平 (Team綺羅星)
  3. 10.93 (876) 稲葉 礼史 (国際武道大)
  4. 11.03 (854) 下司 剛久 (関西学院大)
  5. 11.08 (843) 小倉 希望 (つくばツインピークス)
  6. 11.21 (814) 中村 泰輔 (関西学院大)

男子 十種100m 3組 (+1.8)

日本陸上混成競技2016 男子十種100m3組

動画: ドリス

  1. 10.62 (947) 音部 拓仁 (富士通)
  2. 10.69 (931) 中村 明彦 (スズキ浜松AC)
  3. 10.81 (903) 川﨑 和也 (順天堂大)
  4. 10.96 (870) 坂本 都志記 (鹿屋体育大)
  5. 10.97 (867) 清水 剛士 (NTN)
  6. 11.18 (821) 武内 勇一 (D-mon)

男子 十種走幅跳

日本陸上混成競技2016 男子十種走幅跳

動画: ドリス

  1. 7.65 +0.8 (972) 中村 明彦 (スズキ浜松AC)
  2. 7.28 -0.1 (881) 川﨑 和也 (順天堂大)
  3. 7.20 +1.4 (862) 二枚田 一平 (Team綺羅星)
  4. 7.18 +1.4 (857) 音部 拓仁 (富士通)
  5. 7.09 +3.0 (835) 小倉 希望 (つくばツインピークス)
  6. 7.09 +2.2 (835) 村中 智彦 (順天堂大)
  7. 7.07 +0.0 (830) 下司 剛久 (関西学院大)
  8. 7.05 +0.9 (826) 清水 剛士 (NTN)
  9. 7.01 +1.1 (816) 武本 泰漢 (国際武道大)
  10. 7.00 +1.9 (814) 森本 公人 (大阪教育大)
  11. 6.97 +1.2 (807) 右代 啓欣 (国士舘大)
  12. 6.94 +3.2 (799) 稲葉 礼史 (国際武道大)
  13. 6.91 +0.6 (792) 臼杵 將悟 (天理大)
  14. 6.90 +2.0 (790) 中村 泰輔 (関西学院大)
  15. 6.86 +2.3 (781) 柏倉 飛鳥 (東京学芸大)
  16. 6.84 +2.7 (776) 武内 勇一 (D-mon)
  17. 6.77 +0.6 (760) 片山 和也 (中京大)
  18. 6.73 +0.1 (750) 坂本 都志記 (鹿屋体育大)
  • DNS 右代 啓祐 (スズキ浜松AC)

https://twitter.com/jaaf_official/status/741481507722649600 https://twitter.com/jaaf_official/status/741502075998081025 https://www.youtube.com/watch?v=A0uVY4WwIkY

動画: ドリス

男子 十種砲丸投

日本陸上混成競技2016 男子十種砲丸投

動画: ドリス

  1. 12.83 (657) 村中 智彦 (順天堂大)
  2. 12.83 (657) 二枚田 一平 (Team綺羅星)
  3. 12.68 (648) 片山 和也 (中京大)
  4. 12.47 (635) 中村 明彦 (スズキ浜松AC)
  5. 12.02 (608) 音部 拓仁 (富士通)
  6. 12.00 (606) 右代 啓欣 (国士舘大)
  7. 11.87 (599) 清水 剛士 (NTN)
  8. 11.75 (591) 川﨑 和也 (順天堂大)
  9. 11.48 (575) 武本 泰漢 (国際武道大)
  10. 11.13 (554) 森本 公人 (大阪教育大)
  11. 11.08 (551) 中村 泰輔 (関西学院大)
  12. 10.98 (545) 下司 剛久 (関西学院大)
  13. 10.91 (540) 坂本 都志記 (鹿屋体育大)
  14. 10.81 (534) 武内 勇一 (D-mon)
  15. 10.53 (518) 臼杵 將悟 (天理大)
  16. 10.42 (511) 柏倉 飛鳥 (東京学芸大)
  17. 10.10 (492) 稲葉 礼史 (国際武道大)
  18. 9.41 (450) 小倉 希望 (つくばツインピークス)
  • DNS 右代 啓祐 (スズキ浜松AC)

男子 十種走高跳

  1. 2.02 (822) 中村 明彦 (スズキ浜松AC)
  2. 2.02 (822) 川﨑 和也 (順天堂大)
  3. 1.99 (794) 二枚田 一平 (Team綺羅星)
  4. 1.99 (794) 下司 剛久 (関西学院大)
  5. 1.99 (794) 小倉 希望 (つくばツインピークス)
  6. 1.96 (767) 清水 剛士 (NTN)
  7. 1.93 (740) 右代 啓欣 (国士舘大)
  8. 1.90 (714) 森本 公人 (大阪教育大)
  9. 1.90 (714) 柏倉 飛鳥 (東京学芸大)
  10. 1.90 (714) 坂本 都志記 (鹿屋体育大)
  11. 1.90 (714) 武本 泰漢 (国際武道大)
  12. 1.90 (714) 片山 和也 (中京大)
  13. 1.90 (714) 村中 智彦 (順天堂大)
  14. 1.85 (670) 武内 勇一 (D-mon)
  15. 1.85 (670) 臼杵 將悟 (天理大)
  16. 1.85 (670) 音部 拓仁 (富士通)
  17. 1.80 (627) 稲葉 礼史 (国際武道大)
  18. 1.80 (627) 中村 泰輔 (関西学院大)
  • DNS 右代 啓祐 (スズキ浜松AC)

男子 十種400m

男子 十種400m 1組

日本陸上混成競技2016 男子十種400m1組

動画: ドリス

  1. 49.46 (840) 稲葉 礼史 (国際武道大)
  2. 50.05 (812) 武本 泰漢 (国際武道大)
  3. 50.28 (802) 右代 啓欣 (国士舘大)
  4. 50.55 (789) 臼杵 將悟 (天理大)
  5. 50.65 (785) 村中 智彦 (順天堂大)
  6. 50.93 (772) 片山 和也 (中京大)
  • DNS 右代 啓祐 (スズキ浜松AC)

男子 十種400m 2組

日本陸上混成競技2016 男子十種400m2組

動画: ドリス

  1. 48.76 (873) 川﨑 和也 (順天堂大)
  2. 49.27 (849) 坂本 都志記 (鹿屋体育大)
  3. 49.55 (835) 下司 剛久 (関西学院大)
  4. 49.84 (822) 二枚田 一平 (Team綺羅星)
  5. 50.32 (800) 柏倉 飛鳥 (東京学芸大)
  6. 52.10 (720) 中村 泰輔 (関西学院大)

男子 十種400m 3組

日本陸上混成競技2016 男子十種400m3組

動画: ドリス

  1. 47.82 (918) 中村 明彦 (スズキ浜松AC)
  2. 48.37 (891) 森本 公人 (大阪教育大)
  3. 49.15 (854) 武内 勇一 (D-mon)
  4. 49.46 (840) 清水 剛士 (NTN)
  5. 50.34 (799) 音部 拓仁 (富士通)
  6. 50.66 (784) 小倉 希望 (つくばツインピークス)

男子 十種110mH

男子 十種110mH 1組 (+2.8)

日本陸上混成競技2016 男子十種110mH1組

動画: ドリス

  1. 14.97 (853) 村中 智彦 (順天堂大)
  2. 15.14 (833) 下司 剛久 (関西学院大)
  3. 15.35 (808) 片山 和也 (中京大)
  4. 15.57 (782) 臼杵 將悟 (天理大)
  5. 15.61 (777) 川﨑 和也 (順天堂大)
  6. 15.65 (773) 武内 勇一 (D-mon)
  7. 15.83 (752) 中村 泰輔 (関西学院大)

男子 十種110mH 2組 (+2.1)

日本陸上混成競技2016 男子十種110mH2組

動画: ドリス

  1. 14.65 (892) 稲葉 礼史 (国際武道大)
  2. 14.66 (891) 小倉 希望 (つくばツインピークス)
  3. 14.89 (863) 森本 公人 (大阪教育大)
  4. 15.07 (841) 清水 剛士 (NTN)
  5. 15.08 (840) 武本 泰漢 (国際武道大)
  • DNS 右代 啓祐 (スズキ浜松AC)

男子 十種110mH 3組 (+2.1)

日本陸上混成競技2016 男子十種110mH3組

動画: ドリス

  1. 14.12 (959) 中村 明彦 (スズキ浜松AC)
  2. 14.28 (939) 右代 啓欣 (国士舘大)
  3. 14.34 (931) 二枚田 一平 (Team綺羅星)
  4. 14.42 (921) 柏倉 飛鳥 (東京学芸大)
  5. 14.87 (865) 坂本 都志記 (鹿屋体育大)
  6. 15.09 (839) 音部 拓仁 (富士通)

男子 十種円盤投

日本陸上混成競技2016 男子十種円盤投

動画: ドリス

  1. 40.73 (679) 片山 和也 (中京大)
  2. 38.84 (641) 音部 拓仁 (富士通)
  3. 38.27 (629) 清水 剛士 (NTN)
  4. 38.16 (627) 右代 啓欣 (国士舘大)
  5. 35.94 (583) 二枚田 一平 (Team綺羅星)
  6. 35.58 (575) 中村 明彦 (スズキ浜松AC)
  7. 35.35 (571) 森本 公人 (大阪教育大)
  8. 34.73 (558) 川﨑 和也 (順天堂大)
  9. 34.68 (557) 武内 勇一 (D-mon)
  10. 34.64 (556) 坂本 都志記 (鹿屋体育大)
  11. 31.83 (501) 下司 剛久 (関西学院大)
  12. 31.30 (490) 稲葉 礼史 (国際武道大)
  13. 30.15 (467) 村中 智彦 (順天堂大)
  14. 30.14 (467) 武本 泰漢 (国際武道大)
  15. 29.91 (463) 柏倉 飛鳥 (東京学芸大)
  16. 29.82 (461) 小倉 希望 (つくばツインピークス)
  17. 29.64 (457) 中村 泰輔 (関西学院大)
  18. 25.99 (386) 臼杵 將悟 (天理大)
  • DNS 右代 啓祐 (スズキ浜松AC)

男子 十種棒高跳

日本陸上混成競技2016 男子十種棒高跳

動画: ドリス

  1. 4.90 (880) 中村 明彦 (スズキ浜松AC)
  2. 4.70 (819) 音部 拓仁 (富士通)
  3. 4.60 (790) 清水 剛士 (NTN)
  4. 4.60 (790) 坂本 都志記 (鹿屋体育大)
  5. 4.50 (760) 川﨑 和也 (順天堂大)
  6. 4.40 (731) 中村 泰輔 (関西学院大)
  7. 4.40 (731) 片山 和也 (中京大)
  8. 4.40 (731) 森本 公人 (大阪教育大)
  9. 4.40 (731) 二枚田 一平 (Team綺羅星)
  10. 4.40 (731) 武本 泰漢 (国際武道大)
  11. 4.30 (702) 柏倉 飛鳥 (東京学芸大)
  12. 4.20 (673) 武内 勇一 (D-mon)
  13. 4.20 (673) 小倉 希望 (つくばツインピークス)
  14. 4.20 (673) 稲葉 礼史 (国際武道大)
  15. 3.80 (562) 下司 剛久 (関西学院大)
  • NM 臼杵 將悟 (天理大)
  • NM 右代 啓欣 (国士舘大)
  • NM 村中 智彦 (順天堂大)
  • DNS 右代 啓祐 (スズキ浜松AC)

男子 十種やり投

日本陸上混成競技2016 男子十種やり投

動画: ドリス

  1. 64.52 (806) 坂本 都志記 (鹿屋体育大)
  2. 59.79 (735) 森本 公人 (大阪教育大)
  3. 59.74 (734) 片山 和也 (中京大)
  4. 57.46 (700) 右代 啓欣 (国士舘大)
  5. 56.04 (678) 小倉 希望 (つくばツインピークス)
  6. 55.04 (664) 川﨑 和也 (順天堂大)
  7. 54.50 (655) 清水 剛士 (NTN)
  8. 54.18 (651) 中村 明彦 (スズキ浜松AC)
  9. 52.64 (628) 武内 勇一 (D-mon)
  10. 51.42 (610) 音部 拓仁 (富士通)
  11. 50.88 (602) 柏倉 飛鳥 (東京学芸大)
  12. 50.05 (589) 村中 智彦 (順天堂大)
  13. 50.03 (589) 下司 剛久 (関西学院大)
  14. 48.58 (568) 武本 泰漢 (国際武道大)
  15. 48.57 (567) 中村 泰輔 (関西学院大)
  16. 47.23 (548) 稲葉 礼史 (国際武道大)
  17. 46.08 (531) 二枚田 一平 (Team綺羅星)
  18. 44.64 (510) 臼杵 將悟 (天理大)
  • DNS 右代 啓祐 (スズキ浜松AC)

男子 十種1500m

日本陸上混成競技2016 男子十種1500m

動画: ドリス

  1. 4:16.30 (837) 中村 明彦 (スズキ浜松AC)
  2. 4:24.14 (784) 武本 泰漢 (国際武道大)
  3. 4:26.53 (768) 小倉 希望 (つくばツインピークス)
  4. 4:27.20 (763) 川﨑 和也 (順天堂大)
  5. 4:31.24 (736) 武内 勇一 (D-mon)
  6. 4:31.74 (733) 柏倉 飛鳥 (東京学芸大)
  7. 4:33.64 (721) 清水 剛士 (NTN)
  8. 4:35.51 (709) 下司 剛久 (関西学院大)
  9. 4:36.34 (704) 臼杵 將悟 (天理大)
  10. 4:37.28 (698) 右代 啓欣 (国士舘大)
  11. 4:37.37 (697) 稲葉 礼史 (国際武道大)
  12. 4:37.61 (695) 森本 公人 (大阪教育大)
  13. 4:43.67 (657) 村中 智彦 (順天堂大)
  14. 4:44.94 (650) 二枚田 一平 (Team綺羅星)
  15. 4:49.17 (624) 片山 和也 (中京大)
  16. 5:02.13 (548) 音部 拓仁 (富士通)
  17. 5:03.06 (542) 中村 泰輔 (関西学院大)
  18. 5:04.26 (535) 坂本 都志記 (鹿屋体育大)

https://twitter.com/jaaf_official/status/741923014451691522 https://twitter.com/jaaf_official/status/741927099401789441

男子 十種総合得点

日本陸上混成競技2016 男子十種表彰式&インタビュー

動画: ドリス 中村明彦

  1. 8180 中村 明彦 (スズキ浜松AC)
  2. 7592 川﨑 和也 (順天堂大)
  3. 7535 清水 剛士 (NTN)
  4. 7469 森本 公人 (大阪教育大)
  5. 7439 二枚田 一平 (Team綺羅星)
  6. 7338 音部 拓仁 (富士通)
  7. 7324 片山 和也 (中京大)
  8. 7275 坂本 都志記 (鹿屋体育大)
  9. 7177 小倉 希望 (つくばツインピークス)
  10. 7132 武本 泰漢 (国際武道大)
  11. 7052 下司 剛久 (関西学院大)
  12. 7022 武内 勇一 (D-mon)
  13. 7013 柏倉 飛鳥 (東京学芸大)
  14. 6934 稲葉 礼史 (国際武道大)
  15. 6740 右代 啓欣 (国士舘大)
  16. 6551 中村 泰輔 (関西学院大)
  17. 6384 村中 智彦 (順天堂大)
  18. 5944 臼杵 將悟 (天理大)
  • DNF 右代 啓祐 (スズキ浜松AC)

【男子ジュニア】十種競技 結果

男子ジュニア 十種100m

男子ジュニア 十種100m 1組 (+0.7)

日本陸上混成競技2016 ジュニア男子十種100m1組

動画: ドリス

  1. 11.18 (821) 別宮 拓実 (同志社大)
  2. 11.38 (778) 浅井 良 (筑波大)
  3. 11.49 (755) 中臣 貴英 (国際武道大)
  4. 11.50 (753) 佐々木 翼 (大阪教育大)
  5. 11.59 (734) 田中 将也 (京都教育大)
  6. 11.60 (732) 岡山 省吾 (九州共立大)
  7. 11.64 (723) 大浦 優汰 (中京大)

男子ジュニア 十種100m 2組 (+1.6)

日本陸上混成競技2016 ジュニア男子十種100m3組

動画: ドリス

  1. 11.12 (834) 本橋 輝久 (東京学芸大)
  2. 11.35 (784) 久家 俊希 (筑波大)
  3. 11.36 (782) シャープ 宣 (国際武道大)
  4. 11.39 (776) 福島 龍二 (中京大)
  5. 11.46 (761) 西田 健修 (国士舘大)
  • DNS 渡邉 悠太 (東海大)

男子ジュニア 十種100m 3組 (+0.1)

日本陸上混成競技2016 ジュニア男子十種100m3組

動画: ドリス

  1. 11.01 (858) 山浦 貫人 (国際武道大)
  2. 11.14 (830) 柴田 一瞬 (豊川高)
  3. 11.16 (825) 篠原 頌実 (国士舘大)
  4. 11.18 (821) 田上 駿 (順天堂大)
  5. 11.19 (819) 西尾 拓巳 (中京大)
  • DNS 荻野 龍斗 (中京大)

男子ジュニア 十種走幅跳

日本陸上混成競技2016 ジュニア男子十種走幅跳

動画: ドリス

  1. 7.09 +2.7 (835) 別宮 拓実 (同志社大)
  2. 7.02 +1.9 (818) 田上 駿 (順天堂大)
  3. 6.89 +0.9 (788) 本橋 輝久 (東京学芸大)
  4. 6.89 -0.3 (788) 久家 俊希 (筑波大)
  5. 6.68 +1.1 (739) 中臣 貴英 (国際武道大)
  6. 6.64 -0.2 (729) 柴田 一瞬 (豊川高)
  7. 6.63 +1.4 (727) 福島 龍二 (中京大)
  8. 6.59 +3.3 (718) 西田 健修 (国士舘大)
  9. 6.54 +1.7 (707) シャープ 宣 (国際武道大)
  10. 6.52 +2.0 (702) 西尾 拓巳 (中京大)
  11. 6.49 +1.2 (695) 篠原 頌実 (国士舘大)
  12. 6.43 +1.5 (682) 山浦 貫人 (国際武道大)
  13. 6.42 +1.8 (679) 岡山 省吾 (九州共立大)
  14. 6.35 +0.6 (664) 佐々木 翼 (大阪教育大)
  15. 6.27 +0.8 (646) 浅井 良 (筑波大)
  16. 6.10 +0.8 (608) 田中 将也 (京都教育大)
  17. 6.02 -0.2 (591) 大浦 優汰 (中京大)
  • DNS 荻野 龍斗 (中京大)
  • DNS 渡邉 悠太 (東海大)

男子ジュニア 十種砲丸投

  1. 14.19 (740) 西田 健修 (国士舘大)
  2. 13.07 (672) 篠原 頌実 (国士舘大)
  3. 13.03 (669) 中臣 貴英 (国際武道大)
  4. 12.22 (620) 田上 駿 (順天堂大)
  5. 12.17 (617) 別宮 拓実 (同志社大)
  6. 12.13 (614) 久家 俊希 (筑波大)
  7. 11.97 (605) 大浦 優汰 (中京大)
  8. 11.56 (580) 佐々木 翼 (大阪教育大)
  9. 11.54 (579) 田中 将也 (京都教育大)
  10. 11.25 (561) シャープ 宣 (国際武道大)
  11. 11.15 (555) 福島 龍二 (中京大)
  12. 10.97 (544) 西尾 拓巳 (中京大)
  13. 10.78 (533) 浅井 良 (筑波大)
  14. 10.76 (531) 岡山 省吾 (九州共立大)
  15. 10.63 (524) 本橋 輝久 (東京学芸大)
  16. 10.38 (508) 山浦 貫人 (国際武道大)
  17. 9.34 (446) 柴田 一瞬 (豊川高)
  • DNS 荻野 龍斗 (中京大)
  • DNS 渡邉 悠太 (東海大)

男子ジュニア 十種走高跳

日本陸上混成競技2016 ジュニア男子十種走高跳(別宮君と田上君)

動画: ドリス

  1. 2.03 (831) 久家 俊希 (筑波大)
  2. 1.91 (723) 本橋 輝久 (東京学芸大)
  3. 1.91 (723) 柴田 一瞬 (豊川高)
  4. 1.88 (696) 中臣 貴英 (国際武道大)
  5. 1.88 (696) 田上 駿 (順天堂大)
  6. 1.88 (696) 浅井 良 (筑波大)
  7. 1.88 (696) 西尾 拓巳 (中京大)
  8. 1.85 (670) 別宮 拓実 (同志社大)
  9. 1.85 (670) シャープ 宣 (国際武道大)
  10. 1.85 (670) 福島 龍二 (中京大)
  11. 1.80 (627) 岡山 省吾 (九州共立大)
  12. 1.80 (627) 山浦 貫人 (国際武道大)
  13. 1.75 (585) 篠原 頌実 (国士舘大)
  14. 1.75 (585) 西田 健修 (国士舘大)
  15. 1.70 (544) 佐々木 翼 (大阪教育大)
  16. 1.70 (544) 大浦 優汰 (中京大)
  17. 1.70 (544) 田中 将也 (京都教育大)
  • DNS 荻野 龍斗 (中京大)
  • DNS 渡邉 悠太 (東海大)

男子ジュニア 十種400m

男子ジュニア 十種400m 1組

日本陸上混成競技2016 ジュニア男子十種400m1組

動画: ドリス

  1. 51.35 (753) 浅井 良 (筑波大)
  2. 51.36 (753) 柴田 一瞬 (豊川高)
  3. 51.52 (746) 別宮 拓実 (同志社大)
  4. 52.56 (700) 佐々木 翼 (大阪教育大)
  5. 52.65 (697) 西尾 拓巳 (中京大)
  6. 53.05 (679) 西田 健修 (国士舘大)
  7. 53.82 (647) 田中 将也 (京都教育大)

男子ジュニア 十種400m 2組

日本陸上混成競技2016 ジュニア男子十種400m2組

動画: ドリス

  1. 49.68 (829) 本橋 輝久 (東京学芸大)
  2. 50.66 (784) 岡山 省吾 (九州共立大)
  3. 51.20 (760) 中臣 貴英 (国際武道大)
  • DNS シャープ 宣 (国際武道大)
  • DNS 荻野 龍斗 (中京大)
  • DNS 渡邉 悠太 (東海大)

男子ジュニア 十種400m 3組

日本陸上混成競技2016 ジュニア男子十種400m3組

動画: ドリス

  1. 49.46 (840) 篠原 頌実 (国士舘大)
  2. 49.60 (833) 山浦 貫人 (国際武道大)
  3. 49.99 (815) 田上 駿 (順天堂大)
  4. 50.66 (784) 福島 龍二 (中京大)
  5. 51.07 (766) 久家 俊希 (筑波大)
  6. 53.11 (677) 大浦 優汰 (中京大)

男子ジュニア 十種110mH

男子ジュニア 十種110mH 1組 (+1.6)

日本陸上混成競技2016 ジュニア男子十種110mH1組

動画: ドリス

  1. 14.85 (868) 柴田 一瞬 (豊川高)
  2. 15.28 (816) 佐々木 翼 (大阪教育大)
  3. 15.95 (738) 福島 龍二 (中京大)
  4. 16.24 (706) 田中 将也 (京都教育大)
  5. 29.83 (0) 浅井 良 (筑波大)
  • DNS 荻野 龍斗 (中京大)
  • DNS 渡邉 悠太 (東海大)

男子ジュニア 十種110mH 2組 (+1.0)

日本陸上混成競技2016 ジュニア男子十種110mH2組

動画: ドリス

  1. 14.51 (910) 西田 健修 (国士舘大)
  2. 14.66 (891) 中臣 貴英 (国際武道大)
  3. 14.76 (879) 岡山 省吾 (九州共立大)
  4. 14.92 (859) 別宮 拓実 (同志社大)
  5. 15.08 (840) 本橋 輝久 (東京学芸大)
  6. 16.18 (713) 大浦 優汰 (中京大)

男子ジュニア 十種110mH 3組 (+1.0)

日本陸上混成競技2016 ジュニア男子十種110mH3組

動画: ドリス

  1. 14.29 (937) 田上 駿 (順天堂大)
  2. 14.51 (910) 西尾 拓巳 (中京大)
  3. 14.59 (900) 久家 俊希 (筑波大)
  4. 14.90 (862) 篠原 頌実 (国士舘大)
  5. 15.17 (829) 山浦 貫人 (国際武道大)
  • DNS シャープ 宣 (国際武道大)

男子ジュニア 十種円盤投

日本陸上混成競技2016 ジュニア男子十種円盤投

動画: ドリス

  1. 37.15 (607) 田上 駿 (順天堂大)
  2. 36.41 (592) 大浦 優汰 (中京大)
  3. 34.57 (555) 別宮 拓実 (同志社大)
  4. 33.12 (526) 篠原 頌実 (国士舘大)
  5. 32.24 (509) 佐々木 翼 (大阪教育大)
  6. 31.94 (503) 福島 龍二 (中京大)
  7. 31.27 (489) 西田 健修 (国士舘大)
  8. 30.08 (466) 中臣 貴英 (国際武道大)
  9. 30.00 (464) 久家 俊希 (筑波大)
  10. 29.60 (457) 西尾 拓巳 (中京大)
  11. 29.41 (453) 田中 将也 (京都教育大)
  12. 27.23 (410) 本橋 輝久 (東京学芸大)
  13. 26.78 (402) 岡山 省吾 (九州共立大)
  14. 25.58 (378) 柴田 一瞬 (豊川高)
  15. 23.22 (333) 山浦 貫人 (国際武道大)
  • DNS 浅井 良 (筑波大)
  • DNS 渡邉 悠太 (東海大)
  • DNS 荻野 龍斗 (中京大)
  • DNS シャープ 宣 (国際武道大)

男子ジュニア 十種棒高跳

  1. 4.00 (617) 久家 俊希 (筑波大)
  2. 3.90 (590) 岡山 省吾 (九州共立大)
  3. 3.80 (562) 別宮 拓実 (同志社大)
  4. 3.40 (457) 西田 健修 (国士舘大)
  5. 3.40 (457) 大浦 優汰 (中京大)
  6. 3.20 (406) 本橋 輝久 (東京学芸大)
  7. 3.20 (406) 西尾 拓巳 (中京大)
  8. 3.00 (357) 田中 将也 (京都教育大)
  9. 2.80 (309) 篠原 頌実 (国士舘大)
  10. 2.80 (309) 山浦 貫人 (国際武道大)
  11. 2.80 (309) 福島 龍二 (中京大)
  • NM 田上 駿 (順天堂大)
  • NM 柴田 一瞬 (豊川高)
  • NM 中臣 貴英 (国際武道大)
  • NM 佐々木 翼 (大阪教育大)
  • DNS シャープ 宣 (国際武道大)
  • DNS 荻野 龍斗 (中京大)
  • DNS 浅井 良 (筑波大)
  • DNS 渡邉 悠太 (東海大)

男子ジュニア 十種やり投

  1. 57.64 (702) 別宮 拓実 (同志社大)
  2. 55.90 (676) 西田 健修 (国士舘大)
  3. 53.25 (637) 久家 俊希 (筑波大)
  4. 52.57 (627) 福島 龍二 (中京大)
  5. 52.13 (620) 佐々木 翼 (大阪教育大)
  6. 51.40 (609) 篠原 頌実 (国士舘大)
  7. 48.90 (572) 岡山 省吾 (九州共立大)
  8. 48.83 (571) 中臣 貴英 (国際武道大)
  9. 47.95 (558) 西尾 拓巳 (中京大)
  10. 46.78 (541) 本橋 輝久 (東京学芸大)
  11. 44.53 (508) 大浦 優汰 (中京大)
  12. 42.95 (485) 山浦 貫人 (国際武道大)
  13. 41.96 (471) 田中 将也 (京都教育大)
  • DNS 渡邉 悠太 (東海大)
  • DNS 田上 駿 (順天堂大)
  • DNS 柴田 一瞬 (豊川高)
  • DNS シャープ 宣 (国際武道大)
  • DNS 荻野 龍斗 (中京大)
  • DNS 浅井 良 (筑波大)

男子ジュニア 十種1500m

日本陸上混成競技2016 ジュニア男子十種1500m

動画: ドリス

  1. 4:24.39 (782) 本橋 輝久 (東京学芸大)
  2. 4:25.88 (772) 岡山 省吾 (九州共立大)
  3. 4:34.92 (713) 中臣 貴英 (国際武道大)
  4. 4:37.21 (698) 佐々木 翼 (大阪教育大)
  5. 4:42.86 (662) 山浦 貫人 (国際武道大)
  6. 4:43.35 (659) 篠原 頌実 (国士舘大)
  7. 4:43.89 (656) 福島 龍二 (中京大)
  8. 4:44.08 (655) 久家 俊希 (筑波大)
  9. 4:50.05 (618) 田中 将也 (京都教育大)
  10. 4:56.58 (580) 西尾 拓巳 (中京大)
  11. 4:58.28 (570) 別宮 拓実 (同志社大)
  12. 5:02.17 (547) 大浦 優汰 (中京大)
  13. 5:09.96 (504) 西田 健修 (国士舘大)

男子ジュニア 十種総合得点

  1. 7056 久家 俊希 (筑波大)
  2. 6937 別宮 拓実 (同志社大)
  3. 6677 本橋 輝久 (東京学芸大)
  4. 6582 篠原 頌実 (国士舘大)
  5. 6568 岡山 省吾 (九州共立大)
  6. 6519 西田 健修 (国士舘大)
  7. 6369 西尾 拓巳 (中京大)
  8. 6345 福島 龍二 (中京大)
  9. 6260 中臣 貴英 (国際武道大)
  10. 6126 山浦 貫人 (国際武道大)
  11. 5957 大浦 優汰 (中京大)
  12. 5884 佐々木 翼 (大阪教育大)
  13. 5717 田中 将也 (京都教育大)
  • DNF 田上 駿 (順天堂大)
  • DNF 浅井 良 (筑波大)
  • DNF 柴田 一瞬 (豊川高)
  • DNF シャープ 宣 (国際武道大)
  • DNS 渡邉 悠太 (東海大)
  • DNS 荻野 龍斗 (中京大)

https://twitter.com/jaaf_official/status/741966516657094658 https://twitter.com/jaaf_official/status/741934123363622912

【女子シニア】十種競技 結果

女子 七種100mH

女子 七種100mH 1組 (+2.7)

日本陸上混成競技2016 女子七種100mH1組

動画: ドリス

  1. 14.34 (931) 大日方 紗愛 (中京大)
  2. 14.52 (906) 西村 莉子 (武庫川女子大)
  3. 14.57 (899) 渡辺 歩佳 (日本体育大)
  4. 14.62 (892) 萬 玲奈 (京都教育大)
  5. 14.75 (875) 高橋 このか (東京学芸大)
  6. 14.76 (874) 藤沼 朱音 (中央大)
  7. 15.52 (774) 川上 美葉 (国士舘大)

女子 七種100mH 2組 (+1.5)

日本陸上混成競技2016 女子七種100mH2組

動画: ドリス

  1. 14.22 (947) 遠山 実希 (トヨタ自動車)
  2. 14.29 (938) 中田 有紀 (日本保育サービス)
  3. 14.76 (874) 澤田 珠里 (東京学芸大)
  4. 14.77 (872) 松原 恵 (筑波大)
  5. 14.82 (866) 諏訪間 恵美 (国士舘クラブ)
  6. 15.31 (801) 松岡 絵里 (環太平洋大)

女子 七種100mH 3組 (+1.7)

日本陸上混成競技2016 女子七種100mH3組

動画: ドリス

  1. 13.43 (1060) ヘンプヒル 恵 (中央大)
  2. 13.63 (1031) 桐山 智衣 (モンテロ-ザ)
  3. 13.91 (991) 大野 優衣 (白梅学園高)
  4. 14.17 (954) 宇都宮 絵莉 (長谷川体育施設)
  5. 14.28 (939) 山﨑 有紀 (九州共立大)
  • DNS 伊藤 明子 (筑波大)

女子 七種走高跳

  1. 1.71 (867) 高橋 このか (東京学芸大)
  2. 1.68 (830) ヘンプヒル 恵 (中央大)
  3. 1.65 (795) 大野 優衣 (白梅学園高)
  4. 1.65 (795) 西村 莉子 (武庫川女子大)
  5. 1.65 (795) 諏訪間 恵美 (国士舘クラブ)
  6. 1.62 (759) 桐山 智衣 (モンテロ-ザ)
  7. 1.59 (724) 萬 玲奈 (京都教育大)
  8. 1.59 (724) 渡辺 歩佳 (日本体育大)
  9. 1.59 (724) 宇都宮 絵莉 (長谷川体育施設)
  10. 1.59 (724) 中田 有紀 (日本保育サービス)
  11. 1.59 (724) 山﨑 有紀 (九州共立大)
  12. 1.59 (724) 澤田 珠里 (東京学芸大)
  13. 1.56 (689) 松原 恵 (筑波大)
  14. 1.53 (655) 藤沼 朱音 (中央大)
  15. 1.53 (655) 遠山 実希 (トヨタ自動車)
  16. 1.53 (655) 大日方 紗愛 (中京大)
  17. 1.53 (655) 川上 美葉 (国士舘大)
  18. 1.45 (566) 松岡 絵里 (環太平洋大)
  • DNS 伊藤 明子 (筑波大)

女子 七種砲丸投

日本陸上混成競技2016 女子七種砲丸投

動画: ドリス

  1. 12.44 (690) 桐山 智衣 (モンテロ-ザ)
  2. 11.46 (625) 山﨑 有紀 (九州共立大)
  3. 11.40 (621) 西村 莉子 (武庫川女子大)
  4. 11.23 (610) ヘンプヒル 恵 (中央大)
  5. 10.67 (573) 藤沼 朱音 (中央大)
  6. 10.28 (548) 諏訪間 恵美 (国士舘クラブ)
  7. 10.28 (548) 遠山 実希 (トヨタ自動車)
  8. 10.24 (545) 宇都宮 絵莉 (長谷川体育施設)
  9. 10.21 (543) 松岡 絵里 (環太平洋大)
  10. 10.06 (533) 中田 有紀 (日本保育サービス)
  11. 9.76 (514) 渡辺 歩佳 (日本体育大)
  12. 9.73 (512) 高橋 このか (東京学芸大)
  13. 9.70 (510) 川上 美葉 (国士舘大)
  14. 9.65 (507) 澤田 珠里 (東京学芸大)
  15. 9.59 (503) 大日方 紗愛 (中京大)
  16. 8.73 (447) 大野 優衣 (白梅学園高)
  17. 8.65 (441) 萬 玲奈 (京都教育大)
  18. 8.53 (434) 松原 恵 (筑波大)
  • DNS 伊藤 明子 (筑波大)

女子 七種200m

女子 七種200m 1組 (+2.5)

日本陸上混成競技2016 女子七種200m1組

動画: ドリス

  1. 26.08 (790) 高橋 このか (東京学芸大)
  2. 26.40 (763) 大日方 紗愛 (中京大)
  3. 26.41 (762) 萬 玲奈 (京都教育大)
  4. 27.00 (712) 川上 美葉 (国士舘大)
  5. 27.01 (711) 松岡 絵里 (環太平洋大)
  6. 27.14 (700) 西村 莉子 (武庫川女子大)
  7. 27.51 (670) 諏訪間 恵美 (国士舘クラブ)

女子 七種200m 2組 (+2.1)

日本陸上混成競技2016 女子七種200m2組

動画:ドリス

  1. 25.79 (816) 大野 優衣 (白梅学園高)
  2. 25.82 (813) 藤沼 朱音 (中央大)
  3. 25.95 (802) 渡辺 歩佳 (日本体育大)
  4. 26.25 (775) 遠山 実希 (トヨタ自動車)
  5. 26.65 (741) 中田 有紀 (日本保育サービス)
  6. 26.91 (719) 澤田 珠里 (東京学芸大)

女子 七種200m 3組 (+1.4)

日本陸上混成競技2016 女子七種200m3組

動画: ドリス

  1. 24.88 (898) 山﨑 有紀 (九州共立大)
  2. 25.18 (870) 宇都宮 絵莉 (長谷川体育施設)
  3. 25.29 (860) ヘンプヒル 恵 (中央大)
  4. 25.54 (838) 桐山 智衣 (モンテロ-ザ)
  5. 26.51 (753) 松原 恵 (筑波大)
  • DNS 伊藤 明子 (筑波大)

女子 七種走幅跳

日本陸上混成競技2016 女子七種走幅跳

動画: ドリス

  1. 6.06 +1.4 (868) 桐山 智衣 (モンテロ-ザ)
  2. 5.95 +0.5 (834) ヘンプヒル 恵 (中央大)
  3. 5.83 +2.0 (798) 大野 優衣 (白梅学園高)
  4. 5.74 +0.3 (771) 宇都宮 絵莉 (長谷川体育施設)
  5. 5.61 +2.0 (732) 大日方 紗愛 (中京大)
  6. 5.58 +1.2 (723) 中田 有紀 (日本保育サービス)
  7. 5.54 +1.3 (712) 西村 莉子 (武庫川女子大)
  8. 5.53 +1.8 (709) 萬 玲奈 (京都教育大)
  9. 5.52 +2.5 (706) 山﨑 有紀 (九州共立大)
  10. 5.52 +1.6 (706) 高橋 このか (東京学芸大)
  11. 5.41 +0.7 (674) 遠山 実希 (トヨタ自動車)
  12. 5.40 +1.3 (671) 渡辺 歩佳 (日本体育大)
  13. 5.39 +1.7 (668) 藤沼 朱音 (中央大)
  14. 5.33 +1.9 (651) 諏訪間 恵美 (国士舘クラブ)
  15. 5.24 +1.6 (626) 松原 恵 (筑波大)
  16. 5.19 +1.7 (612) 澤田 珠里 (東京学芸大)
  17. 4.77 +2.7 (498) 川上 美葉 (国士舘大)
  • DNS 松岡 絵里 (環太平洋大)
  • DNS 伊藤 明子 (筑波大)

女子 七種やり投

日本陸上混成競技2016 女子七種やり投

動画: ドリス

  1. 54.47 (947) 西村 莉子 (武庫川女子大)
  2. 47.84 (818) ヘンプヒル 恵 (中央大)
  3. 44.11 (746) 川上 美葉 (国士舘大)
  4. 43.64 (737) 宇都宮 絵莉 (長谷川体育施設)
  5. 43.12 (727) 澤田 珠里 (東京学芸大)
  6. 42.60 (717) 山﨑 有紀 (九州共立大)
  7. 40.70 (681) 中田 有紀 (日本保育サービス)
  8. 40.01 (667) 桐山 智衣 (モンテロ-ザ)
  9. 39.79 (663) 諏訪間 恵美 (国士舘クラブ)
  10. 39.61 (660) 高橋 このか (東京学芸大)
  11. 39.13 (651) 大野 優衣 (白梅学園高)
  12. 36.90 (608) 松原 恵 (筑波大)
  13. 36.66 (603) 遠山 実希 (トヨタ自動車)
  14. 36.36 (598) 萬 玲奈 (京都教育大)
  15. 36.16 (594) 渡辺 歩佳 (日本体育大)
  16. 35.44 (580) 藤沼 朱音 (中央大)
  17. 32.14 (517) 大日方 紗愛 (中京大)
  • DNS 松岡 絵里 (環太平洋大)
  • DNS 伊藤 明子 (筑波大)

女子 七種800m

女子 七種800m 1組

日本陸上混成競技2016 女子七種800m1組

動画: ドリス

  1. 2:18.16 (849) 藤沼 朱音 (中央大)
  2. 2:22.49 (790) 萬 玲奈 (京都教育大)
  3. 2:24.36 (765) 大日方 紗愛 (中京大)
  4. 2:24.54 (763) 諏訪間 恵美 (国士舘クラブ)
  5. 2:26.58 (736) 松原 恵 (筑波大)
  6. 2:28.64 (710) 澤田 珠里 (東京学芸大)
  7. 2:28.89 (707) 川上 美葉 (国士舘大)
  8. 2:28.95 (706) 遠山 実希 (トヨタ自動車)

女子 七種800m 2組

日本陸上混成競技2016 女子七種800m2組

動画: ドリス

  1. 2:10.72 (954) 宇都宮 絵莉 (長谷川体育施設)
  2. 2:16.63 (870) ヘンプヒル 恵 (中央大)
  3. 2:18.78 (840) 高橋 このか (東京学芸大)
  4. 2:19.12 (835) 山﨑 有紀 (九州共立大)
  5. 2:23.28 (779) 西村 莉子 (武庫川女子大)
  6. 2:24.04 (769) 渡辺 歩佳 (日本体育大)
  7. 2:24.53 (763) 大野 優衣 (白梅学園高)
  8. 2:26.00 (744) 桐山 智衣 (モンテロ-ザ)
  9. 2:27.44 (725) 中田 有紀 (日本保育サービス)

女子 七種総合得点

日本陸上混成競技2016 女子七種競技 表彰式&優勝インタビュー

動画: ドリス ヘンプヒル恵

  1. 5882 ヘンプヒル 恵 (中央大)
  2. 5597 桐山 智衣 (モンテロ-ザ)
  3. 5555 宇都宮 絵莉 (長谷川体育施設)
  4. 5460 西村 莉子 (武庫川女子大)
  5. 5444 山﨑 有紀 (九州共立大)
  6. 5261 大野 優衣 (白梅学園高)
  7. 5250 高橋 このか (東京学芸大)
  8. 5065 中田 有紀 (日本保育サービス)
  9. 5012 藤沼 朱音 (中央大)
  10. 4973 渡辺 歩佳 (日本体育大)
  11. 4956 諏訪間 恵美 (国士舘クラブ)
  12. 4916 萬 玲奈 (京都教育大)
  13. 4908 遠山 実希 (トヨタ自動車)
  14. 4873 澤田 珠里 (東京学芸大)
  15. 4866 大日方 紗愛 (中京大)
  16. 4718 松原 恵 (筑波大)
  17. 4602 川上 美葉 (国士舘大)
  • DNF 松岡 絵里 (環太平洋大)
  • DNS 伊藤 明子 (筑波大)

【女子ジュニア】十種競技 結果

女子ジュニア 七種100mH

女子ジュニア 七種100mH 1組 (+1.9)

  1. 14.10 (964) シュレスタ まや (東大阪大敬愛高)
  2. 14.18 (953) 上田 紗弥花 (敦賀気比高)
  3. 14.39 (924) 堂脇 優香 (武庫川女子大)
  4. 15.26 (808) 田中 恵子 (山田高)
  5. 15.31 (801) 前田 花奈 (伊那弥生ヶ丘高)
  6. 16.45 (660) 太田 杏優 (市立長野高)
  • DNS 奥村 彩音 (聖望学園高)

女子ジュニア 七種走高跳

  1. 1.66 (806) シュレスタ まや (東大阪大敬愛高)
  2. 1.66 (806) 上田 紗弥花 (敦賀気比高)
  3. 1.51 (632) 太田 杏優 (市立長野高)
  4. 1.48 (599) 前田 花奈 (伊那弥生ヶ丘高)
  5. 1.48 (599) 堂脇 優香 (武庫川女子大)
  6. 1.40 (512) 田中 恵子 (山田高)
  • DNS 奥村 彩音 (聖望学園高)

女子ジュニア 七種砲丸投

  1. 10.64 (571) シュレスタ まや (東大阪大敬愛高)
  2. 10.38 (554) 上田 紗弥花 (敦賀気比高)
  3. 9.80 (516) 堂脇 優香 (武庫川女子大)
  4. 9.40 (490) 田中 恵子 (山田高)
  5. 9.33 (486) 太田 杏優 (市立長野高)
  6. 6.82 (324) 前田 花奈 (伊那弥生ヶ丘高)
  • DNS 奥村 彩音 (聖望学園高)

女子ジュニア 七種200m

女子ジュニア 七種200m 1組 (+4.3)

日本陸上混成競技2016 ジュニア女子七種200m

動画: ドリス

  1. 25.63 (830) シュレスタ まや (東大阪大敬愛高)
  2. 25.85 (810) 堂脇 優香 (武庫川女子大)
  3. 25.92 (804) 上田 紗弥花 (敦賀気比高)
  4. 26.88 (722) 太田 杏優 (市立長野高)
  5. 27.11 (703) 田中 恵子 (山田高)
  6. 27.72 (653) 前田 花奈 (伊那弥生ヶ丘高)
  • DNS 奥村 彩音 (聖望学園高)

女子ジュニア 七種走幅跳

  1. 5.42 -0.8 (677) 上田 紗弥花 (敦賀気比高)
  2. 5.39 -2.7 (668) シュレスタ まや (東大阪大敬愛高)
  3. 5.07 -0.8 (578) 堂脇 優香 (武庫川女子大)
  4. 4.80 -1.0 (506) 太田 杏優 (市立長野高)
  5. 4.72 -1.2 (485) 前田 花奈 (伊那弥生ヶ丘高)
  6. 4.67 -0.8 (472) 田中 恵子 (山田高)
  • DNS 奥村 彩音 (聖望学園高)

女子ジュニア 七種やり投

日本陸上混成競技2016 ジュニア女子七種やり投

動画: ドリス

  1. 41.63 (699) 上田 紗弥花 (敦賀気比高)
  2. 41.55 (697) シュレスタ まや (東大阪大敬愛高)
  3. 39.23 (653) 堂脇 優香 (武庫川女子大)
  4. 39.04 (649) 太田 杏優 (市立長野高)
  5. 37.40 (617) 田中 恵子 (山田高)
  6. 27.17 (423) 前田 花奈 (伊那弥生ヶ丘高)
  • DNS 奥村 彩音 (聖望学園高)

女子ジュニア 七種800m

日本陸上混成競技2016ジュニア 女子七種800m

動画: ドリス

  1. 2:18.40 (845) 堂脇 優香 (武庫川女子大)
  2. 2:19.91 (825) シュレスタ まや (東大阪大敬愛高)
  3. 2:21.29 (806) 上田 紗弥花 (敦賀気比高)
  4. 2:32.50 (662) 前田 花奈 (伊那弥生ヶ丘高)
  5. 2:34.63 (636) 田中 恵子 (山田高)
  6. 2:41.63 (554) 太田 杏優 (市立長野高)

女子ジュニア 七種総合得点

  1. 5361 シュレスタ まや (東大阪大敬愛高)
  2. 5299 上田 紗弥花 (敦賀気比高)
  3. 4925 堂脇 優香 (武庫川女子大)
  4. 4238 田中 恵子 (山田高)
  5. 4209 太田 杏優 (市立長野高)
  6. 3947 前田 花奈 (伊那弥生ヶ丘高)
  • DNS 奥村 彩音 (聖望学園高)