【日本陸上競技選手権 2016】エントリーリスト(出場選手)・タイムテーブル

スポンサーリンク

第100回 日本陸上競技選手権大会(2016年6月24日~26日)
兼 第31回オリンピック(2016/リオデジャネイロ)代表選手選考競技会

第100回日本陸上競技選手権 画像
img via: 日本陸上競技選手権大会 ホームページ

第100回日本陸上競技選手権大会が2016年6月24日(金)~26日(日)の3日間に渡り、愛知県名古屋市のパロマ瑞穂スタジアムで開催されます。長い歴史の節目を飾る第100回記念大会、リオ五輪選考競技会も兼ね、史上最高に盛り上がることは間違いありません。どんなドラマが待ち受けているのか。ここでは、日本陸上競技選手権のエントリーリスト(出場選手)やタイムテーブルを掲載してきます。

【目次】

  1. エントリーリスト(出場選手)
  2. タイムテーブル(競技日程)
  3. テレビ放送時間・ライブ動画配信

 

結果へリンク 

選手権 2020  2019  2018  2017  2016  2015
混成 2020  2019  2018  2017  2016  2015 ()
10000m 2020  2019 

出場選手へリンク 

選手権 2020  2019  2018  2017  2016  2015
混成 2020  2019  2018  2017  2016  2015
10000m 2020  2019 
スポンサーリンク

【男子トラック】エントリーリスト

第100回日本陸上競技選手権大会

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

男子100m

No. 選手 所属 資格記録 自己ベスト
1 山縣 亮太 SEIKO 10.08 10.07
2 桐生 祥秀 東洋大 10.09 10.01
3 髙瀬 慧 富士通 10.09 10.09
4 ケンブリッジ 飛鳥 ドーム 10.10 10.10
5 長田 拓也 法政大 10.19 10.19
6 竹田 一平 中央大 10.27 10.27
7 多田 修平 関西学院大 10.27 10.27
8 サニブラウン アブデル・ハキーム 城西大城西高 10.28 10.28
9 犬塚 渉 順天堂大 10.28 10.28
10 大瀬戸 一馬 法政大 10.28 10.23
11 大嶋 健太 日本大 10.29 10.29
12 小池 雄作 Team Accel 10.30 10.43
13 小谷 優介 住友電工 10.31 10.21
14 川面 聡大 ミズノ 10.31 10.22
15 平尾 裕希 日本大 10.31 10.31
16 野川 大地 住友電工 10.32 10.32
17 川上 拓也 中央大 10.33 10.33
18 増田 拓巳 東海大 10.33 10.33
19 竹下 裕希 住友電工 10.34 10.34
20 小池 祐貴 慶應義塾大 10.34 10.32
21 平岡 誠大 日本体育大 10.34 10.34
22 高橋 周治 愛知医科大 10.34 10.34
23 渡邊 壮史 東海大 10.34 10.34
24 土手 啓史 住友電工 10.35 10.35
25 馬場 友也 LALL AC 10.35 10.34
26 塚原 直貴 富士通 10.35 10.09
27 村田 和哉 ユティック 10.36 10.29
28 竹島 大喜 大分大 10.36 10.33
29 谷口 耕太郎 中央大 10.37 10.37
30 小林 雄一 NTN 10.38 10.39
31 九鬼 巧 NTN 10.39 10.19
32 山本 悠史 日本体育大 10.39 10.39
33 女部田 祐 筑波銀行 10.39 10.25
34 寺田 健人 福井陸協 10.39 10.29
35 諏訪 達郎 中央大 10.39 10.37
36 須田 隼人 早稲田大 10.39 10.27
37 山口 竜哉 山口農園 10.40 10.28
38 草野 誓也 Team Accel 10.40 10.33
39 安孫子 充裕 山形市役所 10.42 10.30
40 本間 圭祐 アキレス瞬足AC 10.42 10.42
41 原永 貴之 環太平洋大 10.44 10.44
42 梨本 真輝 NTN 10.44 10.38
43 所 京佑 岐阜大 10.49 10.49

【GO for RIO✨8月開幕】 いよいよ今日、 リオ五輪への最終決戦・日本選手権が開幕します! 何と言っても注目は、日本人初の9秒台が期待される男子100m!昨日は参加標準記録を突破し、リオ五輪参加資格を得ている桐生祥秀選手、山縣亮太…

TBSテレビ 陸上さんの投稿 2016年6月23日

男子200m

No. 選手 所属 資格記録 自己ベスト
1 藤光 謙司 ゼンリン 20.13 20.13
2 髙瀬 慧 富士通 20.14 20.14
3 サニブラウン アブデル・ハキーム 城西大城西高 20.34 20.34
4 飯塚 翔太 ミズノ 20.38 20.21
5 大瀬戸 一馬 法政大 20.55 20.55
6 長田 拓也 法政大 20.57 20.57
7 小林 雄一 NTN 20.65 20.46
8 原 翔太 スズキ浜松AC 20.65 20.41
9 小池 祐貴 慶應義塾大 20.69 20.61
10 谷口 耕太郎 中央大 20.69 20.45
11 川瀬 孝則 日本体育大 20.70 20.99
12 橋元 晃志 早稲田大 20.71 20.35
13 田村 朋也 住友電工 20.79 20.73
14 土手 啓史 住友電工 20.84 20.81
15 村田 和哉 ユティック 20.91 20.87
16 髙平 慎士 富士通 20.93 20.22
17 下司 桃太郎 福岡大 20.93 20.93

https://twitter.com/rikumaga/status/745505083626917888 https://twitter.com/rikumaga/status/745508830012805120

男子400m

No. 選手 所属 資格記録 自己ベスト
1 金丸 祐三 大塚製薬 45.22 45.16
2 藤原 武 ユメオミライ 45.44 45.44
3 北川 貴理 順天堂大 45.52 45.52
4 佐藤 拳太郎 城西大 45.58 45.58
5 ウォルシュ ジュリアン 東洋大 45.68 45.68
6 堀井 浩介 城西大 45.85 45.85
7 小林 直己 東海大 45.91 45.79
8 廣瀨 英行 富士通 45.94 45.84
9 渡邉 和也 ミズノ 46.03 45.71
10 田村 朋也 住友電工 46.07 46.07
11 石塚 祐輔 ミズノ 46.30 45.87
12 油井 快晴 順天堂大 46.36 46.36
13 加藤 修也 早稲田大 46.41 45.69
14 板鼻 航平 順天堂大 46.46 46.46
15 愛敬 彰太郎 早稲田大 46.53 46.53
16 椋下 響介 CRESCENT AC 46.53 46.53
17 東 魁輝 NTN 46.57 46.57
18 矢野 琢斗 法政大 46.59 46.59
19 高橋 祐満 近畿大 46.60 46.60
20 山﨑 謙吾 モンテロ-ザ 46.72 46.00
21 佐々木 愛斗 順天堂大 46.85 46.85

男子800m

No. 選手 所属 資格記録 自己ベスト
1 川元 奨 スズキ浜松AC 1:46.52 1:45.75
2 横田 真人 富士通 1:46.54 1:46.16
3 田中 智則 AGF 1:48.25 1:48.25
4 新安 直人 順天堂大 1:48.32 1:48.32
5 櫻井 大介 東京陸協 1:48.48 1:48.48
6 三武 潤 日本大 1:48.56 1:48.56
7 中村 康宏 エボーリュ 1:48.59 1:47.83
8 西久保 達也 早稲田大 1:48.91 1:48.91
9 渡辺 崇臣 日本体育大 1:48.98 1:48.98
10 田中 匠瑛 盛岡市役所 1:48.98 1:48.98
11 福永 拓哉 新潟アルビレックスRC 1:49.00 1:49.00
12 大木 学 千葉大 1:49.02 1:49.02
13 村上 昂輝 慶應義塾大 1:49.04 1:48.68
14 戒田 規彰 愛媛陸協 1:49.12 1:49.12
15 野村 直己 山口大 1:49.25 1:49.25
16 渡邊 悠弥 日本大 1:49.36 1:49.36
17 竹中 惇 関西学院大 1:49.37 1:49.37
18 柳澤 純希 住友電工 1:49.57 1:49.57
19 森田 祐輝 東京陸協 1:49.62 1:49.62
20 眞柄 幸季 東洋大 1:49.74 1:49.74
21 マロン アジィズ 航太 自衛隊体育学校 1:49.92 1:49.92
22 白石 浩之 順天堂大 1:49.92 1:49.92
23 木伏 雄太郎 日本大 1:50.04 1:50.04
24 戸澤 文也 日本大 1:50.70 1:50.70
25 姫松 裕志 北海道大 1:50.96 1:50.96
26 髙橋 宏季 日本体育大 1:50.97 1:50.58

男子1500m

No. 選手 所属 資格記録 自己ベスト
1 戸田 雅稀 日清食品グループ 3:39.67 3:39.67
2 廣瀬 大貴 大阪ガス 3:42.15 3:42.15
3 堀 龍彦 東洋大 3:42.51 3:42.51
4 監物 稔浩 NTT西日本 3:42.69 3:42.69
5 岡﨑 達郎 大阪ガス 3:42.84 3:42.58
6 楠 康成 小森コーポレーショ 3:43.16 3:42.75
7 荒井 七海 東海大 3:43.47 3:43.47
8 秦 将吾 山梨学院大 3:43.51 3:43.51
9 安齋 宰 順天堂大 3:43.58 3:43.58
10 今﨑 俊樹 大阪ガス 3:43.89 3:43.89
11 秋本 優紀 山陽特殊製鋼 3:43.92 3:42.79
12 井上 弘也 上武大 3:44.12 3:44.12
13 林 竜之介 東海大 3:44.17 3:44.17
14 前田 恋弥 明治大 3:44.21 3:44.21
15 加藤 光 JR東日本 3:44.22 3:44.22
16 松枝 博輝 富士通 3:44.55 3:44.55
17 神谷 天地 関西学院大 3:44.72 3:44.72
18 高田 康暉 住友電工 3:44.83 3:44.83
19 田中 佳祐 富士通 3:44.96 3:43.14
20 西岡 喬介 中電工 3:45.52 3:45.52
21 山本 大志 愛知製鋼 3:45.67 3:45.67
22 牟田 祐樹 日立物流 3:46.40 3:46.40
23 的野 遼大 MHPS 3:46.65 3:45.82
24 松村 陣之助 城西大 3:46.71 3:46.71
25 浜田 泰輔 関西学院大 3:46.83 3:46.83
26 中川 智春 トーエネック 3:46.84 3:46.84
27 小室 翼 東洋大 3:47.03 3:47.03
28 遠藤 日向 学法石川高 3:47.10 3:47.10
29 大西 毅彦 京都陸協 3:47.14 3:43.67
30 横川 巧 中央学院大 3:47.19 3:47.19
31 冨田 三貴 西鉄 3:47.20 3:47.20
32 樋口 正明 SGHグループ 3:47.23 3:47.23
33 保坂 拓海 明治大 3:47.25 3:47.25
34 仲村 尚毅 関西学院大 3:47.40 3:47.40
35 田母神 一喜 中央大 3:47.63 3:47.63
36 高林 祐介 THRR 3:47.64 3:42.53
37 河村 一輝 明治大 3:47.69 3:47.69
38 大手 敬史 日本体育大 3:47.81 3:47.81
39 須崎 大輝 トーエネック 3:47.95 3:47.95
40 齋藤 勇人 Honda 3:47.98 3:46.51
41 齋藤 雅英 早稲田大 3:48.00 3:48.00
42 木村 直也 滝川市役所 3:49.01 3:48.77
43 野田 一貴 大塚製薬 3:49.05 3:47.72
44 中西 玄気 愛三工業 3:49.31 3:49.31
45 遠藤 清也 NDソフト 3:49.40 3:49.40
46 飯島 陸斗 早稲田大 3:49.68 3:49.68
47 中谷 浩崇 慶應義塾大 3:49.94 3:49.94
48 冨原 拓 中央大 3:49.94 3:49.94

男子5000m

No. 選手 所属 資格記録 自己ベスト
1 大迫 傑 Nike ORPJT 13:08.40 13:08.40
2 鎧坂 哲哉 旭化成 13:12.63 13:12.63
3 村山 紘太 旭化成 13:19.62 13:19.62
4 大六野 秀畝 旭化成 13:28.61 13:28.61
5 市川 孝徳 日立物流 13:28.91 13:28.91
6 堂本 尚寛 JR東日本 13:32.72 13:32.72
7 上野 裕一郎 DeNA 13:34.02 13:21.49
8 服部 弾馬 東洋大 13:34.64 13:34.64
9 設楽 悠太 Honda 13:34.68 13:34.68
10 市田 孝 旭化成 13:35.19 13:35.19
11 田中 秀幸 トヨタ自動車 13:36.08 13:36.08
12 戸田 雅稀 日清食品グループ 13:36.42 13:36.42
13 服部 勇馬 トヨタ自動車 13:36.76 13:36.76
14 松枝 博輝 富士通 13:37.84 13:37.84
15 竹澤 健介 住友電工 13:37.89 13:19.00
16 中川 智春 トーエネック 13:37.90 13:37.90
17 岡本 雄大 JFEスチール 13:38.56 13:38.56
18 北 魁道 中国電力 13:38.60 13:38.60
19 梶原 有高 厚木市陸協 13:38.72 13:36.79
20 出口 和也 旭化成 13:39.52 13:39.40
21 圓井 彰彦 マツダ 13:39.71 13:39.71
22 田中 佳祐 富士通 13:40.65 13:40.65
23 松田 佑太 SGHグループ 13:40.68 13:40.68
24 一色 恭志 青山学院大 13:40.93 13:40.93
25 高谷 将弘 JR東日本 13:41.32 13:41.32

男子10000m

No. 選手 所属 資格記録 自己ベスト
1 村山 紘太 旭化成 27:29.69 27:29.69
2 鎧坂 哲哉 旭化成 27:29.74 27:29.74
3 村山 謙太 旭化成 27:39.95 27:39.95
4 設楽 悠太 Honda 27:42.71 27:42.71
5 大迫 傑 Nike ORPJT 27:45.24 27:38.31
6 大六野 秀畝 旭化成 27:46.55 27:46.55
7 宇賀地 強 コニカミノルタ 2755.02 27:40.69
8 山本 浩之 コニカミノルタ 27:55.40 27:55.40
9 小野 裕幸 日清食品グループ 27:57.85 27:57.85
10 横手 健 富士通 27:58.40 27:58.40
11 大石 港与 トヨタ自動車 28:04.65 28:04.65
12 設楽 啓太 コニカミノルタ 28:05.28 27:51.54
13 早川 翼 トヨタ自動車 28:06.10 28:06.10
14 中村 匠吾 富士通 28:09.86 28:05.79
15 上野 裕一郎 DeNA 28:12.95 28:01.71
16 井上 大仁 MHPS 28:12.96 28:12.96
17 梶原 有高 厚木市陸協 28:13.42 28:13.42
18 市田 孝 旭化成 28:16.00 28:16.00
19 中谷 圭佑 駒澤大 28:17.56 28:17.56
20 山本 修平 トヨタ自動車 28:18.54 28:14.49
21 村澤 明伸 日清食品グループ 28:21.35 27:50.59
22 茂木 圭次郎 旭化成 28:26.61 28:26.21
23 相葉 直紀 中電工 28:26.96 28:26.96
24 神野 大地 コニカミノルタ 28:37.71 28:37.71

男子110mH

No. 選手 所属 資格記録 自己ベスト
1 大室 秀樹 大塚製薬 13.54 13.54
2 矢澤 航 デサントTC 13.62 13.59
3 増野 元太 モンテローザ 13.64 13.58
4 鍵本 真啓 立命館大 13.72 13.72
5 能登谷 雄太 国士舘クラブ 13.74 13.74
6 和戸 達哉 岐阜陸協 13.75 13.71
7 高山 峻野 明治大 13.75 13.75
8 佐藤 大志 日立化成 13.78 13.61
9 古谷 拓夢 早稲田大 13.79 13.79
10 金井 大旺 法政大 13.80 13.80
11 札塲 大輝 モンテローザ 13.81 13.81
12 西澤 真徳 鳥取陸協 13.83 13.72
13 金井 直 早稲田大 13.85 13.85
14 古川 裕太郎 山形TFC 13.86 13.65
15 桐山 範大 関西電力 13.88 13.88
16 小林 文人 京都教育大 13.88 13.88
17 田中 新也 筑波大 13.89 13.89
18 古元 翼 中央大 13.91 13.91
19 矢田 弦 東京学芸大 13.94 13.94
20 國分 徹 柳井市陸協 13.95 13.95
21 石川 周平 筑波大 13.96 13.96
22 降矢 恭兵 順天堂大 13.97 13.97
23 岩船 陽一 サンメッセ 13.97 13.69
24 齋藤 陽平 北上市役所 14.02 13.93
25 村上 眞生 Gloria 14.02 14.02
26 後藤 謙吾 福岡大 14.03 14.03
27 山本 健太 中京大 14.03 14.03
28 古田 和彰 バディ陸上クラブ 14.07 13.84
29 早川 恭平 新潟アルビレックスRC 14.07 13.85
30 高畑 匠 バディ陸上クラブ 14.08 14.01
31 西 恭平 東海大 14.11 14.11
32 岸 一輝 青山学院大 14.12 14.12
33 森田 俊一 アスレティクスジャパン 14.13 13.90
34 高橋 佑輔 筑波大 14.13 14.13
35 馬場 和樹 昌平AC 14.15 13.94
36 鐵口 蓮 日本体育大 14.15 14.15

男子400mH

No. 選手 所属 資格記録 自己ベスト
1 野澤 啓佑 ミズノ 48.67 48.67
2 松下 祐樹 ミズノ 49.10 49.10
3 岸本 鷹幸 富士通 49.17 48.41
4 小西 勇太 住友電工 49.58 49.41
5 中野 直哉 早稲田大 49.60 49.60
6 田辺 将大良 中央大 49.64 49.64
7 野口 直人 順天堂大 49.77 49.77
8 橋本 孝興 日本大 49.89 49.89
9 笛木 靖宏 チームアイマ 49.92 49.31
10 吉田 和晃 大阪ガス 49.95 49.45
11 渡部 佳朗 城西大 49.96 49.96
12 松本 岳大 慶應義塾大 50.09 50.09
13 大林 督享 近畿大 50.15 50.15
14 豊田 将樹 法政大 50.16 50.16
15 高田 一就 法政大 50.27 50.27
16 前野 景 ドーム 50.41 50.27
17 山田 淳史 OPC 50.41 49.96
18 安部 孝駿 デサントTC 50.42 49.46
19 須貝 充 新潟アルビレックスRC 50.47 50.47
20 中村 明彦 スズキ浜松AC 50.50 49.38
21 宮尾 幸太郎 Ise A.Lab. 50.52 49.88
22 加藤 誠也 熊谷市役所 50.54 50.34
23 上野 晃平 同志社大 50.56 50.56
24 坂梨 雄亮 中央大 50.67 50.67
25 山本 諒 関西学院大 50.68 50.68
26 中山 雄大 陸想会 50.70 50.70
27 橋本 伊織 coronamento 50.81 50.81
28 長谷 伸之助 東京陸協 50.84 50.84
29 出浦 教行 クレーマーTC 50.93 49.87
30 鍜治木 崚 城西大 50.94 50.94
31 井上 駆 立命館大 50.64 50.64

男子3000mSC

No. 選手 所属 資格記録 自己ベスト
1 潰滝 大記 富士通 8:32.89 8:32.89
2 松本 葵 大塚製薬 8:33.69 8:30.49
3 篠藤 淳 山陽特殊製鋼 8:34.81 8:32.89
4 山下 洸 NTN 8:36.61 8:33.57
5 山口 浩勢 愛三工業 8:36.78 8:36.78
6 塩尻 和也 順天堂大 8:37.84 8:37.84
7 津田 修也 山口市陸協 8:45.05 8:45.05
8 梅枝 裕吉 NTN 8:46.06 8:34.96
9 荻野 太成 神奈川大 8:48.26 8:48.26
10 木村 哲也 住友電工 8:48.46 8:48.46
11 石橋 安孝 東海大 8:48.72 8:48.23
12 小室 翼 東洋大 8:49.52 8:49.52
13 菊池 昌寿 富士通 8:49.85 8:37.71
14 神 直之 北星病院 8:53.18 8:53.18
15 大野 雄揮 長野市陸協 8:54.39 8:54.39

【男子フィールド】エントリーリスト

男子走高跳

No. 選手 所属 資格記録 自己ベスト
1 戸邉 直人 安藤財団 2m29 2m31
2 衛藤 昂 AGF 2m28 2m28
3 平松 祐司 筑波大 2m28 2m28
4 髙張 広海 日立ICT 2m28 2m28
5 赤松 諒一 岐阜大 2m25 2m25
6 松本 修一 福岡大 2m23 2m23
7 尾又 平朗 チームミズノ 2m22 2m22
8 佐藤 凌 東海大 2m22 2m22
9 中澤 優 東海大 2m22 2m22
10 石橋 健 サンズエーシー 2m21 2m21
11 大田 和宏 金沢星稜大 2m21 2m21
12 長谷川 直人 新潟医療福祉大 2m19 2m19
13 山下 義弘 東洋大 2m19 2m19
14 元吉 雄基 ユメオミライ 2m18 2m19
15 水谷 來 中京大 2m17 2m17
16 佐々木 竜一 Gloria 2m17 2m17
17 真野 友博 福岡大 2m17 2m17
18 髙山 豊 しきしま倶楽部 2m16 2m19
19 藤田 渓太郎 立命館大 2m16 2m16
20 鈴木 真悟 アローズジム 2m16 2m16
21 境内 航 同志社大 2m16 2m16
22 上川 凌平 日本大 2m16 2m16
23 小池 輝 順天堂大 2m16 2m16
24 武田 隆史 仙台大 2m16 2m16
25 西村 達弥 ユティック 2m13 2m15
26 川道 裕次 北翔大 2m13 2m13
27 中西 佑介 福岡大 2m13 2m13
28 久我 洸士郎 東海大北海道 2m13 2m13
29 高橋 佳五 盛岡南高 2m13 2m06
30 枝 裕二 神奈川大 2m13 2m13

男子棒高跳

No. 選手 所属 資格記録 自己ベスト
1 山本 聖途 トヨタ自動車 5m77 5m77
2 荻田 大樹 ミズノ 5m70 5m70
3 澤野 大地 富士通 5m62 5m83
4 笹瀬 弘樹 スズキ浜松AC 5m51 5m51
5 小野寺 晃 佐沼PVC 5m43 5m43
6 江島 雅紀 荏田高 5m42 5m42
7 山本 智貴 日本体育大 5m42 5m42
8 田中 僚 和歌山陸協 5m41 5m41
9 鈴木 康太 中京大 5m40 5m40
10 松澤 ジアン成治 新潟アルビレックスRC 5m40 5m40
11 土井 翔太 三観陸協 5m40 5m50
12 逸見 俊太 京都TFC 5m35 5m35
13 榎 将太 中京大 5m30 5m30
14 石川 文貴 阿見AC 5m30 5m31
15 川口 直哉 茨城茗友クラブ 5m30 5m40
16 船本 稜矢 日本体育大 5m30 5m30
17 永田 純也 横浜市陸協 5m30 5m40
18 澤 慎吾 日本大 5m30 5m30
19 山方 諒平 大阪教育大 5m30 5m30
20 来間 弘樹 順天堂大 5m30 5m30
21 小木曽 優作 中京大 5m30 5m30
22 植松 倫理 筑波大 5m30 5m30
23 桃原 傑 福岡大 5m25 5m25

男子走幅跳

No. 選手 所属 資格記録 自己ベスト
1 菅井 洋平 ミズノ 8m18 8m18
2 下野 伸一郎 九電工 8m11 8m11
3 髙政 知也 順天堂大 8m03 8m03
4 嶺村 鴻汰 モンテローザ 7m95 7m95
5 城山 正太郎 東海大北海道 7m95 7m95
6 大岩 雄飛 モンテローザ 7m91 7m91
7 深沢 宏之 愛媛陸協 7m88 7m88
8 小田 大樹 日本大 7m87 7m87
9 野村 智也 東海大 7m86 7m86
10 樅山 雅峰 日体大AC 7m84 7m84
11 猿山 力也 モンテローザ 7m82 8m05
12 佐久間 滉大 法政大 7m82 7m82
13 松原 奨 東海大 7m82 7m82
14 山川 夏輝 日本大 7m81 7m81
15 中村 優斗 九州共立大 7m79 7m79
16 手平 裕士 オークワ 7m78 7m78
17 松原 瑞貴 新潟アルビレックスRC 7m78 7m80
18 毛呂 泰紘 順天堂大 7m77 7m84
19 宮岸 暖 東京陸協 7m76 7m76
20 足達 一馬 関西学院大 7m76 7m76
21 品田 直宏 岐経大AC 7m76 7m93
22 松浦 憲吾 鳥取陸協 7m75 7m75
23 成定 駿介 関西学院大 7m75 7m75
24 中島 貴大 埼玉陸協 7m74 7m74
25 橋岡 優輝 八王子高 7m70 7m70
26 外川 天寿 岐阜経済大 7m68 7m70
27 小西 康道 白樺AC 7m66 7m95
28 清水 奨太 金沢星稜大 7m66 7m66

男子三段跳

No. 選手 所属 資格記録 自己ベスト
1 長谷川 大悟 日立ICT 16m88 16m88
2 山下 航平 筑波大 16m85 16m85
3 石川 和義 長野吉田AC 16m77 16m98
4 山本 凌雅 順天堂大 16m68 16m68
5 岡部 優真 九電工 16m41 16m54
6 池畠 旭佳瑠 東海大 16m20 16m20
7 杉岡 優磨 中央大 16m11 16m11
8 髙橋 佑悟 立命館大 16m06 16m21
9 藤林 献明 びわこ成蹊AC 16m04 16m51
10 佐脇 匠 SELECT 16m02 16m13
11 松下 翔一 神戸市陸協 16m02 16m25
12 花谷 昴 ユメオミライ 15m97 16m26
13 越川 大紀 順天堂OB・OG゙ 15m97 15m97
14 児島 有伸 慶應義塾大 15m96 15m96
15 楠本 政明 神戸市陸協 15m95 15m95
16 中山 昂平 中京大 15m92 15m92
17 有松 今日 アップルSC 15m91 15m91
18 佐藤 賢一 ライフメッセージAC 15m89 15m96
19 岡林 隼矢 国士舘大 15m86 15m86
20 安部 弘志 日体大AC 15m84 15m84
21 屋良 太章 沖縄市役所 15m81 15m81
22 青野 祐也 順天堂大 15m80 15m80
23 川島 鶴槙 順天堂大 15m77 15m77
24 角山 貴之 KAKUSEI 15m76 16m40

男子砲丸投

No. 選手 所属 資格記録 自己ベスト
1 畑瀬 聡 群馬綜合ガード 18m78 18m78
2 中村 太地 チームミズノ 17m90 17m90
3 山元 隼 フクビ化学 17m85 17m88
4 宮内 育大 日大桜門陸友会 17m76 17m82
5 鈴木 孝尚 オークワ 17m22 17m25
6 佐藤 征平 国士舘クラブ 17m17 17m21
7 武田 歴次 日本大 17m17 17m17
8 鈴木 愛勇 日本大 17m15 17m15
9 森下 大地 筑波大 16m91 16m91
10 北尾 友靖 福岡大 16m73 16m73
11 赤間 祐一 筑波大 16m73 16m73
12 村上 輝 国士舘大 16m71 16m71
13 大坂 将央 TAC 16m70 16m70
14 村川 洋平 大阪茗友クラブ 16m57 18m43
15 幸長 慎一 四国大 16m48 16m48
16 石山 歩 中京大 16m40 16m40
17 山田 真史 九州共立大 16m24 16m24

男子円盤投

No. 選手 所属 資格記録 自己ベスト
1 堤 雄司 群馬綜合ガード 58m71 60m05
2 知念 豪 ゼンリン 56m14 56m14
3 安保 建吾 愛媛陸協 55m68 55m79
4 畑山 茂雄 ゼンリン 55m43 60m10
5 湯上 剛輝 トヨタ自動車 54m81 54m81
6 前田 奎 S.T.T. 54m56 54m56
7 幸長 慎一 四国大 53m61 53m61
8 谷口 真太郎 国士舘大 53m20 53m20
9 中村 太地 チームミズノ 52m77 52m77
10 安部 宏駿 日本大 52m68 52m68
11 宮内 優 モンテロ-ザ 52m04 54m20
12 首藤 大輝 日本大 52m01 52m01
13 小林 寛雅 順天堂大 51m67 52m94
14 小岩 晴樹 順天堂大 51m55 51m55
15 近藤 廉 順天堂大 51m51 51m51
16 大山 祐史 RKTD 51m32 57m32
17 小林 志郎 新潟医福大AC 51m28 57m18

男子ハンマー投

No. 選手 所属 資格記録 自己ベスト
1 保坂 雄志郎 群馬綜合ガード 70m46 70m46
2 柏村 亮太 モンテロ-ザ 68m97 68m97
3 田中 透 チームミズノ 68m80 68m80
4 土井 宏昭 流経大クラブ 67m64 74m08
5 植松 直紀 中京大 67m09 67m09
6 倉田 直人 丸和運輸機関 66m98 66m98
7 墨 訓熙 中京大 66m79 66m79
8 赤穂 弘樹 鳥取陸協 66m52 68m96
9 木村 友大 九州共立大 66m26 66m26
10 内堀 弘樹 九州共立大 65m46 65m46
11 木村 太一 京産大AC 65m38 65m38
12 遠藤 克弥 Team綺羅星 65m10 65m78
13 金原 裕太 京都産業大 64m76 64m76
14 篠田 大貴 岐阜経済大 64m74 64m74
15 根本 太樹 流通経済大 64m69 64m69
16 久保 浩司 中京大クラブ 64m36 64m82
17 奥村 匡由 流通経済大 63m57 63m57
18 藤岡 眞也 順天堂大 63m15 63m15
19 室伏 広治 ミズノ 84m86

男子やり投

No. 選手 所属 資格記録 自己ベスト
1 新井 涼平 スズキ浜松AC 84m66 86m83
2 村上 幸史 スズキ浜松AC 79m93 85m96
3 ディーン・ロドリック 元気 ミズノ 79m59 84m28
4 長谷川 鉱平 福井陸協 78m66 78m66
5 相原 大聖 日本大 77m40 77m40
6 高力 裕也 鳥取陸協 76m25 77m84
7 森 秀 日本大 76m12 76m12
8 河野 充志 九州共立大 75m83 75m83
9 中西 啄真 大阪体育大 75m54 75m54
10 小南 拓人 国士舘大 75m29 75m29
11 恵良 友也 日本体育大 74m84 75m04
12 荒井 謙 七十七銀行 74m74 79m90
13 齋藤 文孝 SELECT 74m55 74m55
14 小椋 健司 日本大 74m42 74m42
15 松谷 昂星 鹿児島銀行 74m39 74m39
16 南 隆司 オークワ 73m28 75m74
17 今田 直弥 長崎AC 72m61 75m63

【女子トラック】エントリーリスト

女子100m

No. 選手 所属 資格記録 自己ベスト
1 福島 千里 北海道ハイテクAC 11.23 11.21
2 宮澤 有紀 富山大 11.56 11.56
3 土井 杏南 大東文化大 11.56 11.43
4 世古 和 CRANE 11.60 11.60
5 北風 沙織 北海道ハイテクAC 11.60 11.42
6 齋藤 愛美 倉敷中央高 11.64 11.64
7 壹岐 いちこ 立命館大 11.66 11.66
8 エドバー イヨバ 日本大 11.66 11.66
9 前山 美優 新潟医療福祉大 11.72 11.72
10 柴山 沙也香 大阪成蹊大 11.74 11.74
11 三宅 奈緒香 住友電工 11.76 11.76
12 中村 水月 大阪成蹊大 11.77 11.77
13 清水 めぐみ 新潟アルビレックスRC 11.77 11.74
14 和田 麻希 ミズノ 11.77 11.60
15 福田 真衣 東京高 11.79 11.79
16 西尾 香穂 甲南大 11.81 11.81
17 藤森 安奈 青山学院大 11.82 11.68
18 小山 晶 立命館大 11.83 11.83
19 小尾 麻菜 ピースアスリートクラブ 11.84 11.84
20 伴野 里緒 七十七銀行 11.87 11.87
21 重永 乃理子 福岡大 11.90 11.80

女子200m

No. 選手 所属 資格記録 自己ベスト
1 福島 千里 北海道ハイテクAC 23.11 22.89
2 市川 華菜 ミズノ 23.60 23.51
3 青山 聖佳 大阪成蹊大 23.68 23.68
4 藤沢 沙也加 セレスポ 23.81 23.81
5 齋藤 愛美 倉敷中央高 23.96 23.96
6 中村 水月 大阪成蹊大 23.99 23.99
7 三宅 真理奈 甲南大 24.01 24.01
8 三宅 奈緒香 住友電工 24.03 24.03
9 伴野 里緒 七十七銀行 24.04 23.92
10 中島 藍梨 大阪成蹊大 24.04 24.04
11 江口 琴美 埼玉大 24.06 24.06
12 柴山 沙也香 大阪成蹊大 24.10 24.10
13 永野 真莉子 甲南大 24.15 24.15
14 小山 晶 立命館大 24.17 24.17
15 今井 沙緒里 飯田病院 24.17 23.68
16 前山 美優 新潟医療福祉大 24.19 24.19
17 北澤 沙耶 京都教育大 24.21 24.21
18 和田 麻希 ミズノ 24.23 23.67
19 木村 瑞穂 甲南大 24.30 24.30
20 島田 雪菜 敦賀高 24.35 24.35

【GO for RIO✨8月開幕】 日本女子短距離界のエース福島千里選手が 海外遠征を終え帰国しました。 ポーランドとスイスの大会に出場し、 100m11秒38・200m23秒13と共に 今季日本最高記録をマーク。 インタビューで福島選…

TBSテレビ 陸上さんの投稿 2016年6月16日

女子400m

No. 選手 所属 資格記録 自己ベスト
1 青木 沙弥佳 東邦銀行 53.05 53.05
2 青山 聖佳 大阪成蹊大 53.07 52.99
3 藤沢 沙也加 セレスポ 53.14 53.14
4 石塚 晴子 東大阪大 53.22 53.22
5 武石 この実 東邦銀行 53.58 53.58
6 千葉 麻美 東邦銀行 53.65 53.65
7 新宅 麻未 アットホーム 53.78 53.78
8 岩田 優奈 中央大 53.79 53.79
9 樫山 楓 至学館大 53.91 53.91
10 佐藤 日奈子 大東文化大 54.00 54.00
11 松本 奈菜子 筑波大 54.31 53.59
12 吉良 愛美 アットホーム 54.33 54.33
13 小田垣 亜樹 明石市陸協 54.49 53.79
14 吉見 美咲 大阪成蹊大 54.59 54.59
15 青木 りん 相洋高 54.61 54.61
16 木本 彩葉 立命館大 54.62 54.32
17 島田 雪菜 敦賀高 54.74 54.74
18 中島 藍梨 大阪成蹊大 55.05 55.05
19 椎谷 佳奈子 新潟医療福祉大 55.12 55.12
20 時久 彩音 至学館高 55.31 55.31

女子800m

No. 選手 所属 資格記録 自己ベスト
1 北村 夢 日本体育大 2:04.57 2:04.57
2 卜部 蘭 東京学芸大 2:04.86 2:04.86
3 真下 まなみ セレスポ 2:05.99 2:03.52
4 山田 はな 東京学芸大 2:06.21 2:06.21
5 平野 綾子 筑波大 2:06.37 2:05.16
6 大森 郁香 ロッテ 2:06.57 2:03.96
7 戸谷 温海 東大阪大敬愛高 2:07.14 2:07.14
8 福田 翔子 松江北高 2:07.21 2:07.21
9 池崎 愛里 舟入高 2:07.28 2:07.28
10 時久 彩音 至学館高 2:07.32 2:07.32
11 大宅 楓 大建陸上競技部 2:07.47 2:07.47
12 塩見 綾乃 京都文教高 2:08.12 2:08.12
13 広田 有紀 秋田大 2:08.14 2:05.65
14 沖田 真理子 新潟アルビレックスRC 2:08.49 2:06.71
15 福里 秋帆 横浜国立大 2:08.61 2:05.51
16 内山 成実 東京学芸大 2:08.72 2:08.72
17 岸川 朱里 長谷川体育施設 2:08.81 2:03.34
18 髙橋 ひな 西脇工高 2:08.88 2:07.19
19 長屋 美月 中京大中京高 2:08.92 2:08.92
20 小野 莉奈 福島大 2:08.96 2:07.56
21 五十嵐 恋 日本体育大 2:09.20 2:09.20
22 田阪 亜樹 尾道市陸協 2:09.65 2:07.85
23 熊谷 彩音 日本体育大 2:09.85 2:09.85
24 陣在 ほのか 城西大城西高 2:09.87 2:09.87

女子1500m

No. 選手 所属 資格記録 自己ベスト
1 田中 希実 西脇工高 4:15.55 4:15.55
2 陣内 綾子 九電工 4:15.63 4:10.08
3 須永 千尋 資生堂 4:15.69 4:14.99
4 渋谷 璃沙 ヤマダ電機 4:16.72 4:16.72
5 飯野 摩耶 第一生命 4:17.28 4:16.37
6 上田 未奈 城西大 4:17.29 4:17.29
7 森田 香織 パナソニック 4:17.33 4:17.33
8 小枝 理奈 大東文化大 4:17.54 4:17.54
9 樺沢 和佳奈 常磐高 4:17.68 4:17.68
10 高松 望ムセンビ Nike 4:17.89 4:17.89
11 倉岡 奈々 デンソー 4:18.05 4:16.20
12 西脇 舞 天満屋 4:18.45 4:18.45
13 木村 友香 ユニバーサル 4:18.91 4:16.30
14 中川 文華 積水化学 4:18.94 4:18.94
15 森川 千明 ユニクロ 4:19.07 4:19.07
16 林 英麻 健大高崎高 4:19.23 4:19.23
17 内山 千夏 玉川大 4:19.26 4:19.26
18 和田 有菜 長野東高 4:19.98 4:19.98
19 島田 美穂 豊田自動織機 4:20.10 4:20.10
20 福田 有以 豊田自動織機 4:20.12 4:17.15
21 リンズィーヘレナ 芽衣 市立金沢高 4:20.57 4:20.57
22 西永 菜津 西京高 4:20.63 4:20.63
23 鈴木 理子 仙台育英高 4:21.01 4:21.01
24 髙橋 彩良 TOTO 4:21.24 4:21.24
25 康本 花梨 日本体育大 4:21.81 4:21.81
26 中野 舞 ユニクロ 4:22.90 4:22.90
27 岡田 佳子 松山大 4:23.16 4:23.16
28 市原 和佳 若松高 4:23.63 4:23.63

女子5000m

No. 選手 所属 資格記録 自己ベスト
1 鈴木 亜由子 JP日本郵政G 15:08.29 15:08.29
2 宮﨑 悠香 九電工 15:16.43 15:16.43
3 尾西 美咲 積水化学 15:16.82 15:16.82
4 鷲見 梓沙 ユニバーサル 15:17.62 15:17.62
5 フェリスタ ワンジュグ ユニバーサル 15:19.47 15:02.28
6 西原 加純 ヤマダ電機 15:20.20 15:20.20
7 上原 美幸 第一生命 15:21.40 15:21.40
8 アン カリンジ 豊田自動織機 15:23.80 15:05.34
9 松﨑 璃子 積水化学 15:25.54 15:18.95
10 大森 菜月 立命館大 15:28.32 15:28.32
11 関根 花観 JP日本郵政G 15:28.88 15:28.88
12 パウリン カムル ルートインホテルズ 15:30.10 15:29.55
13 向井 優香 世羅高 15:31.92 15:31.92
14 安藤 友香 スズキ浜松AC 15:32.67 15:32.67
15 横江 里沙 豊田自動織機 15:33.77 15:33.77
16 田中 華絵 第一生命 15:34.59 15:27.55
17 山本 菜緒 豊田自動織機 15:35.34 15:35.34
18 岡本 春美 三井住友海上 15:35.43 15:35.43
19 桑原 彩 積水化学 15:35.56 15:35.56
20 萩原 歩美 ユニクロ 15:35.60 15:24.56
21 中村 萌乃 ユニバーサル 15:36.10 15:36.10
22 籔下 明音 豊田自動織機 15:36.84 15:36.84
23 小泉 直子 デンソー 15:36.90 15:36.90
24 小吉川 志乃舞 ユニバーサル 15:36.96 15:36.96
25 竹地 志帆 ヤマダ電機 15:37.41 15:29.85
26 沼田 未知 豊田自動織機 15:37.56 15:32.41
27 後藤 奈津子 ユニバーサル 15:37.58 15:34.85
28 野田 沙織 三井住友海上 15:37.64 15:37.64
29 菊池 理沙 日立製作所 15:37.68 15:36.28
30 福田 有以 豊田自動織機 15:37.83 15:37.83
31 清田 真央 スズキ浜松AC 15:38.53 15:33.77
32 阿部 有香里 しまむら 15:39.05 15:33.25
33 西脇 舞 天満屋 15:39.20 15:39.20
34 石井 寿美 ヤマダ電機 15:39.92 15:39.92
35 木村 友香 ユニバーサル 15:44.07 15:44.02
36 寺内 希 JP日本郵政G 15:46.59 15:46.59
37 菊地 優子 ホクレン 15:47.97 15:39.53
38 小原 怜 天満屋 15:48.91 15:40.60

女子10000m

No. 選手 所属 資格記録 自己ベスト
1 鈴木 亜由子 JP日本郵政G 31:18.16 31:18.16
2 高島 由香 防府市陸協 31:37.32 31:37.32
3 上原 美幸 第一生命 31:38.80 31:38.80
4 清田 真央 スズキ浜松AC 31:44.79 31:44.79
5 松﨑 璃子 積水化学 31:44.86 31:44.86
6 萩原 歩美 ユニクロ 31:46.58 31:41.80
7 小原 怜 天満屋 31:48.31 31:48.31
8 関根 花観 JP日本郵政G 31:48.90 31:48.90
9 光延 友希 デンソー 31:56.92 31:56.92
10 沼田 未知 豊田自動織機 32:03.95 32:03.95
11 西原 加純 ヤマダ電機 32:06.48 31:53.69
12 安藤 友香 スズキ浜松AC 32:07.37 32:07.37
13 日髙 侑紀 三井住友海上 32:10.76 32:10.76
14 山崎 里菜 パナソニック 32:11.40 31:56.11
15 フェリスタ ワンジュグ ユニバーサル 32:11.68 32:11.68
16 松田 瑞生 ダイハツ 32:12.25 32:12.25
17 岩出 玲亜 ノーリツ 32:13.21 32:13.21
18 横江 里沙 豊田自動織機 32:13.30 32:13.30
19 籔下 明音 豊田自動織機 32:13.55 32:13.55
20 桑原 彩 積水化学 32:14.43 32:14.43
21 清水 美穂 ホクレン 32:16.23 32:14.44
22 石井 寿美 ヤマダ電機 32:16.60 32:16.60
23 田中 華絵 第一生命 32:19.36 32:00.15
24 松見 早希子 第一生命 32:22.92 32:22.92
25 竹地 志帆 ヤマダ電機 32:26.38 32:26.38
26 阿部 有香里 しまむら 32:26.84 32:26.84
27 田中 花歩 第一生命 32:28.77 32:24.73
28 唐沢 ゆり 日本体育大 32:40.81 32:40.81

女子100mH

No. 選手 所属 資格記録 自己ベスト
1 木村 文子 エディオン 13.22 13.03
2 紫村 仁美 東邦銀行 13.24 13.02
3 青木 益未 環太平洋大 13.28 13.28
4 田中 杏梨 甲南大 13.30 13.30
5 伊藤 愛里 住友電工 13.34 13.27
6 安部 遥香 福島大 13.43 13.43
7 藤原 未来 住友電工 13.45 13.38
8 清山 ちさと 宮交シティ 13.48 13.44
9 ヘンプヒル 恵 中央大 13.50 13.47
10 古川 沙耶香 山形TFC 13.50 13.50
11 福部 真子 日本体育大 13.56 13.56
12 相馬 絵里子 スターツ 13.58 13.22
13 梅原 紗月 立命館大 13.61 13.61
14 宮崎 紗希 中央大 13.62 13.62
15 中村 有希 関西大 13.64 13.64
16 高橋 麻実 新潟アルビレックスRC 13.65 13.57
17 小林 紗矢香 愛知教育大 13.66 13.66
18 川村 涼伽 中央大 13.67 13.67
19 中島 ひとみ 園田学園女子大 13.68 13.68
20 堀池 香穂 国士舘大 13.68 13.68
21 桐山 智衣 モンテローザ 13.70 13.55
22 中村 麗奈 大阪高 13.71 13.71
23 大久保 有梨 中央大 13.72 13.69
24 佐竹 春南 あそりく 13.73 13.73
25 田中 佑美 関大一高 13.74 13.74
26 松尾 実香 大阪成蹊大 13.79 13.79
27 藤森 菜那 明治大 13.80 13.57
28 鎌田 咲季 福岡大 13.81 13.81
29 野村 有香 福井陸協 13.83 13.21
30 渡邉 実歩 国士舘大 13.89 13.89
31 林 理紗 立命館大 13.91 13.91
32 山手 美久莉 国士舘クラブ 13.96 13.96
33 山中 亜耶 東大阪大 13.96 13.87
34 西野 愛梨 東学大ARC 13.99 13.51
35 大野 優衣 白梅学園高 14.01 13.87

女子400mH

No. 選手 所属 資格記録 自己ベスト
1 久保倉 里美 新潟アルビレックスRC 56.14 55.34
2 石塚 晴子 東大阪大 56.75 56.75
3 吉良 愛美 アットホーム 56.94 56.63
4 藤原 未来 住友電工 57.71 57.71
5 梅原 紗月 立命館大 58.02 58.02
6 芝田 陽香 チームミズノ 58.18 57.68
7 福部 真子 日本体育大 58.26 58.26
8 青木 沙弥佳 東邦銀行 58.39 55.94
9 王子田 萌 立命館大 58.41 58.41
10 宮崎 紗希 中央大 58.51 58.51
11 南野 智美 早稲田大 58.58 58.58
12 田子 雅 ニシ・スポーツ 58.59 55.99
13 川端 涼夏 法政大 58.83 58.83
14 村上 瑞季 東大阪大敬愛高 58.87 58.87
15 小山 佳奈 市立橘高 58.88 58.88
16 兒玉 彩希 早稲田大 58.91 58.91
17 荒島 夕理 中央大 58.97 58.76
18 川原 菜摘 園田学園女子大 59.28 59.28
19 中釜 佐和子 東京学芸大 59.41 59.41
20 矢野 美幸 長谷川体育施設 59.44 57.06
21 六反田 実優 同志社大 59.47 59.47
22 西野 愛梨 東学大ARC 59.47 58.12
23 太田 果寿 岐阜アスリート 59.81 59.81
24 中村 有希 関西大 59.94 59.94

女子3000mSC

No. 選手 所属 資格記録 自己ベスト
1 高見澤 安珠 松山大 9:53.72 9:53.72
2 森 智香子 積水化学 9:58.74 9:58.74
3 瀬川 帆夏 大東文化大 9:58.81 9:58.81
4 向井 智香 名城大 10:00.40 10:00.40
5 三島 美咲 松山大 10:05.94 10:05.94
6 清水 萌衣乃 東京農業大 10:06.37 10:06.37
7 柴田 佑希 北九州市立高 10:08.92 10:08.92
8 三郷 実沙希 スズキ浜松AC 10:08.92 9:49.85
9 藪田 裕衣 京都産業大 10:10.55 10:10.55
10 出水田 眞紀 立教大 10:10.67 10:10.67
11 佐藤 奈々 スターツ 10:12.70 10:12.70
12 小池 彩加 エディオン 10:13.24 10:13.24
13 岡田 佳子 松山大 10:16.77 10:16.77
14 北本 可奈子 名城大 10:19.62 10:12.40
15 関根 千智 中央大 10:19.78 10:19.78
16 早狩 実紀 京都光華AC 10:20.11 9:33.93
17 宇都宮 恵理 JP日本郵政G 10:22.53 10:22.53
18 丹羽 七海 中央大 10:22.86 10:19.73
19 岸本 由佳 ロングライフHD 10:29.78 10:29.78

【女子フィールド】エントリーリスト

女子走高跳

No. 選手 所属 資格記録 自己ベスト
1 渡邉 有希 ミライトテクノ 1m84 1m84
2 秦 澄美鈴 武庫川女子大 1m82 1m82
3 福本 幸 甲南学園AC 1m81 1m92
4 相馬 由佳 十日町市陸協 1m81 1m81
5 津田 シェリアイ 東大阪大 1m81 1m81
6 仲野 春花 早稲田大 1m80 1m80
7 榊原 至佳子 瑞陵高 1m80 1m80
8 石岡 柚季 日本女子体育大 1m79 1m79
9 平元 香葉 天理大 1m78 1m78
10 京谷 萌子 北海道ハイテクAC 1m78 1m78
11 池住 瑞紀 愛知教育大 1m77 1m77
12 岩下 美桜 大阪教育大 1m76 1m76
13 中西 美早 日本女子体育大 1m76 1m76
14 寺谷 諭美 筑波大 1m76 1m76
15 浅井 さくら 岡崎城西高 1m76 1m76
16 庄司 雪乃 川口市陸協 1m75 1m75
17 竹内 萌 本庄一高 1m75 1m75
18 照井 はるか 聖学院大 1m75 1m75
19 原 香菜子 関西学院大 1m75 1m75
20 宗包 麻里菜 中京大 1m75 1m82
21 荒谷 絵里佳 甲南大 1m75 1m75
22 平山 遥 北部指導者クラブ 1m75 1m75
23 前田 愛純 グラッチェ静岡AC 1m75 1m80
24 辻 愛 甲南大 1m75 1m75
25 樋口 愛莉 中村学園女子高 1m75 1m75
26 加藤 玲奈 小田原市役所 1m74 1m75
27 蓑輪 夢未 鯖江市中央中 1m73 1m73
28 栗原 理沙 東大和高 1m73 1m73
29 松井 紗希 筑波大 1m73 1m76

女子棒高跳

No. 選手 所属 資格記録 自己ベスト
1 我孫子 智美 滋賀レイクスターズ 4m33 4m40
2 今野 美穂 トーエル 4m20 4m20
3 濵名 愛 ベルジャパンAC 4m20 4m20
4 仲田 愛 みとしん陸上部 4m20 4m23
5 竜田 夏苗 モンテローザ 4m15 4m15
6 根本 智子 新日鐵住金君津 4m01 4m10
7 諸田 実咲 太田女子高 4m00 4m00
8 榎本 優子 京都TFC 4m00 4m00
9 青島 綾子 新潟アルビレックスRC 4m00 4m10
10 青柳 唯 鹿屋体育大 3m91 3m91
11 那須 眞由 園田学園女子大 3m90 3m90
12 角田 ルアニィ 不動岡高 3m82 3m82
13 青柳 有香 雪谷高 3m81 3m81
14 鈴木 里菜 日本体育大 3m80 3m80
15 金治 良佳 武庫川女子大 3m80 3m80
16 間宮 里菜 中京大 3m80 3m80
17 久保 愛菜 清和大 3m80 3m80
18 稲艸 夏姫 環太平洋大 3m80 3m80
19 品川 文音 OUF 3m70 3m75
20 大川 楓 東京学芸大 3m70 3m70
21 宮川 海峰 武庫川女子大 3m70 3m70

女子走幅跳

No. 選手 所属 資格記録 自己ベスト
1 甲斐 好美 VOLVER 6m84 6m84
2 平加 有梨奈 厚木市陸協 6m43 6m45
3 中野 瞳 茨城陸協 6m28 6m44
4 河村 仁美 周南市役所 6m18 6m18
5 山田 優 筑波大 6m15 6m15
6 福西 穂乃佳 京都教育大 6m13 6m13
7 清水 珠夏 城北信用金庫 6m13 6m48
8 高良 彩花 園田高 6m12 6m12
9 水口 怜 東京学芸大 6m11 6m20
10 ヘンプヒル 恵 中央大 6m11 6m11
11 千葉 瑞穂 日本体育大 6m10 6m10
12 椹木 亜美 京都文教高 6m10 6m10
13 辻本 愛莉香 大阪成蹊大 6m10 6m10
14 竹内 真弥 摂津高 6m09 6m09
15 利藤 野乃花 東京学芸大 6m09 6m11
16 桐山 智衣 モンテローザ 6m06 6m11
17 山下 友佳 立命館大 6m05 6m05
18 末永 成美 大阪成蹊大 6m05 6m10
19 今濱 美咲 青山学院大 5m99 5m99
20 東方 彩稀 石川陸協 5m99 6m13
21 高橋 かおり 山形大 5m98 5m98
22 天城 帆乃香 中京大 5m97 6m11
23 加藤 伊織 立命館大 5m95 5m99

女子三段跳

No. 選手 所属 資格記録 自己ベスト
1 宮坂 楓 ニッパツ 13m27 13m27
2 前田 和香 スーパーホテル 13m18 13m18
3 坂本 絵梨 東京陸協 13m05 13m17
4 小木曽 麻佑 歩アスレチックス 13m03 13m22
5 桝見 咲智子 九電工 12m96 13m34
6 岡野 菜穂子 ユメオミライ 12m91 12m91
7 森本 麻里子 日本女子体育大 12m85 12m85
8 永山 優 大阪成蹊大 12m83 12m83
9 喜田 愛以 ミライトテクノ 12m77 13m07
10 稲葉 文代 中大LC 12m77 13m50
11 内海 智香 TAC 12m74 12m74
12 剱持 早紀 筑波大 12m62 12m95
13 三澤 涼子 ライフメッセージAC 12m60 13m10
14 中澤 希緒 早稲田大 12m60 12m60
15 畳野 美古都 関西大 12m59 12m59
16 藤田 美佳 新発田TFC 12m57 12m57
17 剱持 クリア 筑波大 12m56 12m56

女子砲丸投

No. 選手 所属 資格記録 自己ベスト
1 郡 菜々佳 九州共立大 16m19 16m19
2 太田 亜矢 福岡大 15m72 15m72
3 吉野 千明 埼玉陸協 15m39 15m77
4 松田 昌己 新潟アルビレックスRC 15m14 15m43
5 長沼 瞳 国士舘大 14m99 14m99
6 福富 栄莉奈 フクビ化学 14m87 15m27
7 茂山 千尋 国士舘クラブ 14m68 15m29
8 西川 チカコ 福岡大 14m54 14m54
9 中田 恵莉子 四国大クラブ 14m48 15m24
10 尾山 和華 姫路商高 14m45 14m45
11 齋藤 早希 東京女子体育大 14m29 14m29
12 山本 遥 大阪体育大 14m28 14m28
13 齋藤 友里 筑波大 14m21 14m21
14 阿原 典子 日大桜門陸友会 14m17 14m88
15 内田 千香子 園田学園女子大 14m12 14m12
16 石井 明日夏 東京女子体育大 14m11 14m11
17 海老原 佑香 日本女子体育大 14m05 14m05

女子円盤投

No. 選手 所属 資格記録 自己ベスト
1 坂口 亜弓 S.T.T. 54m22 54m22
2 藤森 夏美 順天堂大 52m97 52m97
3 郡 菜々佳 九州共立大 52m14 52m14
4 中田 恵莉子 四国大クラブ 51m07 51m32
5 敷本 愛 新潟アルビレックスRC 50m98 53m48
6 辻川 美乃利 筑波大 49m49 49m49
7 山本 実果 中京大 49m33 49m33
8 日下 望美 小美玉SC 49m21 51m49
9 石井 明日夏 東京女子体育大 49m05 49m05
10 寺井 沙希 国士舘大 49m04 49m04
11 芳賀 鼓 国士舘大 47m68 47m68
12 河合 郁実 筑波大 47m63 47m93
13 塗 真奈美 東京女子体育大 47m63 47m63
14 齋藤 真希 鶴岡工高 47m62 47m62
15 宮本 優香 九州共立大 47m50 47m50
16 中村 枝理子 鹿屋体育大 47m31 47m31
17 吉留 明夏里 立命館大 47m05 47m05
18 春木 理奈 生光学園クラブ 46m64 46m81

女子ハンマー投

No. 選手 所属 資格記録 自己ベスト
1 渡邊 茜 丸和運輸機関 66m79 66m79
2 綾 真澄 丸善工業 66m38 67m26
3 勝山 眸美 筑波大 62m96 62m96
4 佐藤 若菜 東邦銀行 59m90 60m12
5 福島 美沙希 愛媛陸協 59m89 59m89
6 知念 春乃 NTS 59m63 61m52
7 佐伯 珠実 滋賀陸協 59m04 59m04
8 浅田 鈴佳 武庫川女大クラブ 58m57 58m71
9 武川 美香 スズキ浜松AC 58m45 60m63
10 中島 未歩 上田市陸協 58m29 58m29
11 有本 愛美 九州共立大 57m98 57m98
12 江原 宇宙 筑波大 57m75 57m75
13 吉川 奈緒 福岡大 57m56 57m56
14 関口 清乃 筑波大 57m35 57m35
15 本村 夏鈴 九州共立大 57m34 57m43
16 佐々木 千佳 九州共立大 57m17 57m17
17 大﨑 かな 和歌山陸協 56m89 57m04
18 大平 祐子 九州共立大 55m68 55m68

女子やり投

No. 選手 所属 資格記録 自己ベスト
1 海老原 有希 スズキ浜松AC 63m80 63m80
2 北口 榛花 日本大 61m38 61m38
3 宮下 梨沙 大体大T.C 59m10 60m08
4 山内 愛 大阪成蹊大 58m76 58m76
5 山下 実花子 九州共立大 58m59 58m59
6 助永 仁美 オークワ 58m51 58m51
7 斉藤 真理菜 国士舘大 57m90 57m90
8 的場 葉瑠香 NOBY 57m35 58m93
9 佐藤 友佳 東大阪市陸協 56m57 59m22
10 加藤 瑞生 京都教育大 56m54 56m54
11 久世 生宝 筑波大 55m94 58m98
12 當間 汐織 九州共立大 55m90 55m90
13 瀧川 寛子 東大阪大 55m51 55m51
14 小島 鈴菜 国士舘大 54m22 54m22
15 宮本 紀澄 J.VIC 54m04 54m77
16 森 凪紗 慶應義塾大 53m74 53m74
17 村上 美月 愛媛陸協 53m03 57m38
18 松本 さつき 鹿屋体育大 52m68 52m68

タイムテーブル(競技日程)

第1日 6月24日(金)タイムテーブル

第1日 トラック競技

開始 種別 種目 ラウンド(組)
14:20 男子 400mH 予選(4組3着+4)
15:20 女子 400m 予選(3組2着+2)
15:45 男子 400m 予選(3組2着+2)
16:15 男子 100m 予選(6組2着+4)
16:55 女子 1500m 予選(2組5着+2)
17:25 男子 1500m 予選(3組3着+3)
17:50 男子 800m 予選(3組2着+2)
18:20 男子 400mH 準決勝(2組3着+2)
18:45 女子 10000m 決勝
19:23 女子 100m 予選(3組2着+2)
19:48 男子 10000m 決勝
20:28 男子 100m 準決勝(2組4着)

第1日 フィールド競技

開始 種別 種目 ラウンド(組)
14:30 女子 走高跳 決勝
17:00 男子 棒高跳 決勝
18:20 女子 走幅跳 決勝
15:00 女子 ハンマー投 決勝
18:30 男子 ハンマー投 決勝

第2日 6月25日(土)タイムテーブル

第2日 トラック競技

開始 種別 種目 ラウンド(組)
14:00 女子 400mH 予選(3組2着+2)
14:35 女子 200m 予選(3組2着+2)
15:00 男子 200m 予選(3組2着+2)
15:25 女子 100mH 予選(5組3着+1)
15:50 男子 110mH 予選(5組3着+1)
16:20 女子 800m 予選(3組2着+2)
17:45 女子 3000mSC 決勝
18:05 女子 1500m 決勝
18:20 男子 1500m 決勝
18:35 女子 100mH 準決勝(2組4着)
18:50 男子 110mH 準決勝(2組4着)
19:10 男子 800m 決勝
19:20 女子 400m 決勝
19:37 男子 400m 決勝
19:50 男子 400mH 決勝
20:20 女子 100m 決勝
20:35 男子 100m 決勝

第2日 フィールド競技

開始 種別 種目 ラウンド(組)
14:15 女子 三段跳 決勝
17:30 女子 棒高跳 決勝
18:00 男子 走幅跳 決勝
14:30 女子 やり投 決勝
14:45 女子 砲丸投 決勝
18:30 男子 やり投 決勝

第3日 6月26日(日)タイムテーブル

第3日 トラック競技

開始 種別 種目 ラウンド(組)
14:40 男子 パラ1500m T54 決勝
15:00 男子 パラ100m T44/47 決勝
15:15 男子 3000mSC 決勝
15:35 女子 800m 決勝
15:50 男子 110mH 決勝
16:10 女子 100mH 決勝
16:25 女子 400mH 決勝
16:40 女子 5000m 決勝
17:05 男子 5000m 決勝
17:30 女子 200m 決勝
17:45 男子 200m 決勝

第3日 フィールド競技

開始 種別 種目 ラウンド(組)
14:30 男子 走高跳 決勝
15:30 男子 三段跳 決勝
13:30 女子 円盤投 決勝
13:40 男子 砲丸投 決勝
16:20 男子 円盤投 決勝

テレビ放送時間・ライブ動画配信

第100回日本陸上選手権の模様は、NHKにてオンエア。放送時間は以下の通りです。また、大会当日はインターネットでのライブ動画配信も行われます。歴史的瞬間を見逃すな。

テレビ放送時間

第1日 6月24日(金)

  • 19:00~19:30 NHK BS1・102ch
  • 19:30~20:24 NHK総合テレビ

第2日 6月25日(土)

  • 19:00~19:30 NHK BS1・102ch
  • 19:30~20:24 NHK総合テレビ

第3日 6月26日(日)

  • 16:00~18:00 NHK総合テレビ

【日本選手権、第1日目】 いよいよ本日から第100回日本陸上競技選手権大会が始まります!競技開始までに、福島千里、桐生祥秀、山縣亮太、ケンブリッジ飛鳥選手の前日会見コメントを読んで気分を高めてください。 …

日本陸上競技連盟さんの投稿 2016年6月23日

スポンサーリンク

SNSシェアボタン