布勢スプリント 2022 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

日本グランプリシリーズ鳥取大会
布勢スプリント 2022第37回 布勢リレーカーニバル
(2022年6月25日~26日)
エントリーリストはこちら

日本グランプリシリーズ2022img via: 日本グランプリシリーズ 特設サイト | JAAF 日本陸連

大人から小学生まで100mづくし。日本グランプリシリーズ鳥取大会「布勢スプリント 2022」が 2022年6月25日 (土) ~ 26日 (日) の2日間、鳥取県・布勢総合運動公園陸上競技場で開催されます。ここでは、布勢スプリント 2022 の結果速報(リザルト)を掲載していきます (エントリーリストはこちら)。

参考

【目次】

  1. 2022 布勢スプリント
    • 男子GP
    • 女子GP

 

別の記事へリンク 

結果:2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015
選手:2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015

 

2022 日本GPシリーズ 

04月09日:[熊本] 金栗記念選抜中長距離
04月23日:[島根] 出雲陸上
04月23日:[兵庫] 兵庫リレーカーニバル
04月29日:[広島] 織田記念陸上
04月30日:[大阪] 木南記念陸上
05月03日:[静岡] 静岡国際陸上
05月04日:[延岡] GGN のべおか
05月05日:[水戸] 水戸招待陸上
06月25日:[鳥取] 布施スプリント
07月10日:[札幌] 南部忠平記念陸上
10月01日:[新潟] デンカチャレンジ
10月16日:[山口] 田島記念陸上

2022 日本GPポイント対象 

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2022 布勢スプリント

 

 

 

男子GP 100m 予選

坂井隆一郎 9秒台まであと少し!予選 男子100m 布勢スプリント陸上2022

動画: 陸上 Track & Field  TBS陸上ちゃんねる  陸上T&F  6組  aoshin

男子GP 100m 予選1組(+1.9)

順位記録選手所属
110.46前田 拓夢 (4)東洋大学
210.52平良 光勇真 (4)福岡大学
310.56中野 翔大 (4)大阪体育大学
410.64伊藤 大和 (4)同志社大学
510.74栗川 克章 (4)常葉大学
610.84沼田 充広 (4)城西大学
711.26水戸部 良祐田子重
DNS梅田 光太朗 (2)大阪大学

男子GP 100m 予選2組(+1.1)

順位記録選手所属
110.35島田 開伸 (2)早稲田大学
210.43小倉 亮介FABLA
310.55橋本 真志東京都立大学
410.55茂呂 柊汰宇都宮記念病院
510.69宮内 魁大四国学院クラブ
610.77假屋 直幹 (4)大東文化大学
DNS中川 想基デンソー大安
DNS山本 未来 (4)中央大学
DNS江川 雅人 (4)中央大学

男子GP 100m 予選3組(+0.1)

順位記録選手所属
110.38平野 翔大 (4)大東文化大学
210.46熊田 竜也 (3)東海大学
310.46河田 航典 (2)立教大
410.48中村 彰太東洋大学
510.50九鬼 巧NTN
610.50藤本 峻介南部自動車学校
710.51河村 尚JJJ
810.56伊藤 弘大至学館大学

男子GP 100m 予選4組(+1.2)

順位記録選手所属
110.09Kim Kukyoung大韓民国
210.22栁田 大輝 (1)東洋大学
310.30野上 翼 (4)京都教育大学
410.41岡本 祥 (4)東海大学
510.49山下 潤ANA
610.53小谷 捷人 (4)関西学院大学
710.59岩崎 浩太郎ユティック
DNS本郷 汰樹名古屋大学

男子GP 100m 予選5組(+1.1)

順位記録選手所属
110.02坂井 隆一郎大阪ガス
210.20デーデー ブルーノSEIKO
310.27水久保 漱至第一酒造
410.36川上 拓也大阪ガス
510.37森岡 大地T.G.K
610.37和田 遼 (4)東洋大学
710.38竹田 一平スズキ
810.50瀬尾 英明 (4)順天堂大学

男子GP 100m 予選6組(+1.4)

順位記録選手所属
110.19小池 祐貴住友電工
210.22伊藤 孝太郎東京ガスエコモ
310.30矢橋 寛明ヴィアティン三重RC
410.31樋口 陸人スズキ
510.40草野 誓也AccelTrackClub
610.56舘野 峻輝 (1)東洋大学
710.56白石 黄良々セレスポ
810.61深川 真平 (3)大東文化大学

 

 

 

 

男子GP 100m 決勝

決勝 男子100m 布勢スプリント陸上2022

動画: 陸上 Track & Field  陸上T&F

男子GP 100m 決勝1組(-0.3)

順位記録選手所属
110.41島田 開伸 (2)早稲田大学
210.42熊田 竜也 (3)東海大学
310.44平野 翔大 (4)大東文化大学
410.47中村 彰太東洋大学
510.50前田 拓夢 (4)東洋大学
610.52河田 航典 (2)立教大
710.58小倉 亮介FABLA
810.59九鬼 巧NTN

男子GP 100m 決勝2組(+1.2)

順位記録選手所属
110.32竹田 一平スズキ
210.33草野 誓也AccelTrackClub
310.35樋口 陸人スズキ
410.36森岡 大地T.G.K
510.40和田 遼 (4)東洋大学
610.45岡本 祥 (4)東海大学
710.50川上 拓也大阪ガス
810.65山下 潤ANA

男子GP 100m 決勝3組(+0.1)

順位記録選手所属
110.20デーデー ブルーノSEIKO
210.21Kim Kukyoung大韓民国
310.23小池 祐貴住友電工
410.27伊藤 孝太郎東京ガスエコモ
510.27栁田 大輝 (1)東洋大学
610.32水久保 漱至第一酒造
710.40矢橋 寛明ヴィアティン三重RC
811.10野上 翼 (4)京都教育大学
DNS坂井 隆一郎大阪ガス

 

 

 

 

男子GP 200m 決勝

上山紘輝の後半の伸び! 男子200m 布勢スプリント陸上2022

動画: 陸上 Track & Field

男子GP 200m 決勝1組(+1.2)

順位記録選手所属
120.52上山 紘輝住友電工
220.57三浦 励央奈早稲田大学
320.57飯塚 翔太ミズノ
420.59染谷 佳大大和ハウス

 

 

 

 

男子GP 300m 決勝

ウォルシュ・ジュリアン!男子300m 布勢スプリント陸上2022

動画: 陸上 Track & Field

男子GP 300m 決勝1組

順位記録選手所属
132.72Julian Jrummi WALSH富士通
232.77岩崎 立来大阪体育大学
333.31中島 佑気ジョセフ東洋大学
433.41河内 光起大阪ガス
DNF伊東 利来也住友電工

 

 

 

 

男子GP 110mH(1.067m/9.14m) 予選

世界陸上標準記録突破!予選 男子110mH 布勢スプリント陸上2022

動画: 陸上 Track & Field  陸上T&F

男子GP 110mH(1.067m/9.14m) 予選1組(-0.9)

順位記録選手所属
114.41加藤 秀彬BeyonD
214.54富山 弘貴 (4)慶應義塾大学
314.93久保田 倖輔 (3)関西学院大学
415.05仙石 樹復刻AC
515.39中山 聡太AccelTrackClub
615.48石井 陸登 (3)関西学院大学

男子GP 110mH(1.067m/9.14m) 予選2組(+0.4)

順位記録選手所属
114.16可児 将大 (4)日本大学
214.43迫田 悠仁 (4)摂南大学
314.57粟野 聖瑳 (2)大阪体育大学
414.58田中 秀明BTAC
514.73栗本 遥生 (1)立命館大学
614.79奥野 遼平AccelTrackClub
DNS髙橋 遼将 (1)法政大学

男子GP 110mH(1.067m/9.14m) 予選3組(+0.5)

順位記録選手所属
113.31 NGR高山 峻野ゼンリン
213.45野本 周成愛媛陸協
313.66豊田 兼 (2)慶應義塾大学
413.82石田 トーマス東勝浦ゴルフ倶楽部
513.89古谷 新太 (4)国際武道大学
614.37髙橋 航平 (3)東海大学
714.38岩堀 剛己 (3)同志社大学
814.64大村 一斗 (2)関西学院大学

男子GP 110mH(1.067m/9.14m) 予選4組(+2.0)

順位記録選手所属
113.39石川 周平富士通
213.59藤井 亮汰三重県スポーツ協会
313.84河嶋 亮太旭油業
413.86藤原 孝輝 (2)東洋大学
514.05吉間 海斗ISAparty
614.14杤岡 武奎 (3)同志社大学
714.15柞山 真翔 (3)国際武道大学
DNS久保田 健介 (4)早大同好会

男子GP 110mH(1.067m/9.14m) 予選5組(+1.6)

順位記録選手所属
113.39村竹 ラシッド (3)順天堂大学
213.61徳岡 凌KAGOTANI
313.74池田 海 (2)早稲田大学
414.10清水 滉平北九州RiC
514.23香取 直樹AccelTrackClub
614.48田原 佳悟 (1)立命館大学
DNS大室 秀樹大塚製薬
DNS横地 大雅 (4)法政大学

 

 

 

 

男子GP 110mH(1.067m/9.14m) 決勝

強い高山峻野が帰ってきた!男子110mH決勝 布勢スプリント2022

動画: 陸上T&F  陸上 Track & Field

男子GP 110mH(1.067m/9.14m) 決勝1組(-0.8)

順位記録選手所属
114.13可児 将大 (4)日本大学
214.27岩堀 剛己 (3)同志社大学
314.36香取 直樹AccelTrackClub
414.37加藤 秀彬BeyonD
514.41髙橋 航平 (3)東海大学
614.55富山 弘貴 (4)慶應義塾大学
714.62迫田 悠仁 (4)摂南大学
814.68田原 佳悟 (1)立命館大学

男子GP 110mH(1.067m/9.14m) 決勝2組(-0.5)

順位記録選手所属
113.61石田 トーマス東勝浦ゴルフ倶楽部
213.69藤原 孝輝 (2)東洋大学
314.07古谷 新太 (4)国際武道大学
414.12吉間 海斗ISAparty
514.24杤岡 武奎 (3)同志社大学
614.27柞山 真翔 (3)国際武道大学
714.28清水 滉平北九州RiC
814.55河嶋 亮太旭油業

男子GP 110mH(1.067m/9.14m) 決勝3組(-0.5)

順位記録選手所属
113.32高山 峻野ゼンリン
213.47村竹 ラシッド (3)順天堂大学
313.73豊田 兼 (2)慶應義塾大学
413.74石川 周平富士通
513.74野本 周成愛媛陸協
613.76藤井 亮汰三重県スポーツ協会
713.76池田 海 (2)早稲田大学
813.77徳岡 凌KAGOTANI

 

 

 

 

男子GP 走幅跳 決勝

男子GP 走幅跳 決勝1組

順位記録選手所属
17m92 +2.4津波 響樹大塚製薬
27m91 +2.1山川 夏輝佐賀県スポーツ協会
37m88 +1.7小田 大樹ヤマダホールディングス
47m55 +2.8松本 彗佑極東油業株式会社
57m47 +0.1吉田 弘道神崎郡陸協
67m37 +1.5手平 裕士阿部商事
77m31 +0.6松本 陸信州大学
86m03 +0.9城山 正太郎ゼンリン

 

 

 

 

男子GP 三段跳 決勝

池畠旭佳瑠x伊藤陸 男子三段跳 布勢スプリント陸上2022

動画: 陸上 Track & Field

男子GP 三段跳 決勝1組

順位記録選手所属
116m30 +2.2池畠 旭佳瑠駿河台大学AC
216m22 +3.0伊藤 陸近畿大学工業高等専門学校
316m10 +3.6北川 凱東海大学
416m04 +2.9安立 雄斗福岡大学
515m33 +1.4黒木 雄太朗東海AC
NM山下 航平ANA
DNS山下 祐樹Break Parking

 

 

 

 

女子GP 100m 予選

兒玉芽生が予選から飛ばします!予選 GP女子100m 布勢スプリント陸上2022

動画: 陸上 Track & Field  TBS陸上ちゃんねる  陸上T&F 6組  4組  5組

女子GP 100m 予選1組(-0.3)

順位記録選手所属
112.04井戸アビゲイル 風果 (3)甲南大学
212.06岡根 和奏 (1)甲南大学
312.11佐久田 侑咲東女体大AC
412.12小針 涼葉 (4)駿河台大学
512.23前田 紗希 (3)中京大中京
612.27渡邉 葉月 (1)山梨学院大学
712.53加藤 汐織 (3)福岡大学
DNS工藤 聖莉奈 (3)日本体育大

女子GP 100m 予選2組(+0.9)

順位記録選手所属
111.83下村 日向子 (4)甲南大学
211.88高橋 茉柚 (1)大阪成蹊大学
311.96鈴木 一葉 (2)上智大学
411.98阿部 璃音 (2)山梨学院大学
512.02中本 葵東京女子体育大学
612.04蒲生 茉鈴 (1)中央大
712.08坂野 七海 (4)大阪体育大学
812.22鶴澤 亜里紗中央大

女子GP 100m 予選3組(+1.3)

順位記録選手所属
111.67鶴田 玲美南九州ファミリーマート
211.86松本 沙耶子七十七銀行
311.95安達 茉鈴 (2)園田学園女子大学
411.96島田 沙絵チョープロ
511.99大城 珠莉 (3)至学館大学
612.08倉橋 美穂 (1)青山学院大
DNS山形 愛羽 (2)熊本中央
DNSKang Daseul大韓民国

女子GP 100m 予選4組(+1.1)

順位記録選手所属
111.48君嶋 愛梨沙土木管理総合試験所
211.62久保山 晴菜今村病院
311.64壹岐 あいこ (4)立命館大学
411.82奥野 由萌 (1)甲南大学
511.88石川 優青山学院大
611.91田路 遥香 (3)中央大
712.06城戸 優来 (3)福岡大学
812.30角 良子 (1)立命館大学

女子GP 100m 予選5組(+1.8)

順位記録選手所属
111.59御家瀬 緑住友電工
211.71髙橋 明日香バリュエンス
311.74名倉 千晃NTN
411.81三村 香菜実 (3)青山学院大
511.85寺田 明日香ジャパンクリエイトグループ
611.88壹岐 いちこユティック
711.98藏重 みう (3)中京大中京
811.99臼井 文音 (4)立命館大学

女子GP 100m 予選6組(+3.1)

順位記録選手所属
111.26兒玉 芽生ミズノ
211.43青山 華依 (2)甲南大学
311.49石堂 陽奈 (2)環太平洋大学
411.52山中 日菜美滋賀陸協
511.55三浦 愛華 (3)園田学園女子大学
611.58青野 朱李 (4)山梨学院大学
711.77鷺 麻耶子 (2)早稲田大学
812.11佐藤 美里 (1)中央大

 

 

 

 

女子GP 100m 決勝

君嶋愛梨沙 x 兒玉芽生 決勝 女子100m 布勢スプリント陸上2022

動画: 陸上 Track & Field  陸上T&F

女子GP 100m 決勝1組(+0.4)

順位記録選手所属
111.70鶴田 玲美南九州ファミリーマート
211.91石川 優青山学院大
311.92下村 日向子 (4)甲南大学
411.94松本 沙耶子七十七銀行
511.99安達 茉鈴 (2)園田学園女子大学
611.99田路 遥香 (3)中央大
712.02壹岐 いちこユティック
812.18高橋 茉柚 (1)大阪成蹊大学

女子GP 100m 決勝2組(-0.5)

順位記録選手所属
111.75三浦 愛華 (3)園田学園女子大学
211.76壹岐 あいこ (4)立命館大学
311.82青野 朱李 (4)山梨学院大学
411.85名倉 千晃NTN
511.93奥野 由萌 (1)甲南大学
612.00鷺 麻耶子 (2)早稲田大学
712.00三村 香菜実 (3)青山学院大
812.07寺田 明日香ジャパンクリエイトグループ

女子GP 100m 決勝3組(+0.3)

順位記録選手所属
111.36君嶋 愛梨沙土木管理総合試験所
211.38兒玉 芽生ミズノ
311.55御家瀬 緑住友電工
411.64青山 華依 (2)甲南大学
511.76石堂 陽奈 (2)環太平洋大学
611.80山中 日菜美滋賀陸協
711.81久保山 晴菜今村病院
811.81髙橋 明日香バリュエンス

 

 

 

 

女子GP 100mH(0.838m/8.50m) 予選

福部真子が自己ベスト更新!予選 女子100mH 布勢スプリント陸上2022

動画: 陸上 Track & Field  TBS陸上ちゃんねる  陸上T&F GP1組  GP2組  GP3組 ウォームアップ予選

女子GP 100mH(0.838m/8.50m) 予選1組(+1.0)

順位記録選手所属
113.85髙木 茜里 (3)中京大中京
213.88佐藤 美憂 (4)山梨学院大学
313.89濟藤 未夢HappinessAC
414.02三吉 南緒 (4)山梨学院大学
514.13片山 心菜 (2)中京大中京
614.69田中 文菜 (4)武庫川女子大学
DNS越智 心愛 (1)園田学園女子大学

女子GP 100mH(0.838m/8.50m) 予選2組(+1.9)

順位記録選手所属
113.58小宮 いつきジーケーライン
213.62五百蔵 美希 (5)日本大学
313.66本田 怜 (3)順天堂大学
413.79笹沼 若奈宇都宮記念病院
513.86宍戸 梨瑚 (4)立命館大学
613.94??岡 里紗 (3)中央大
714.23下村 優理子 (2)駿河台大学
DNS大久保 光ファンアンドランAC

女子GP 100mH(0.838m/8.50m) 予選3組(+1.7)

順位記録選手所属
112.93福部 真子日本建設工業
213.20寺田 明日香ジャパンクリエイトグループ
313.22田中 佑美富士通
413.46芝田 愛花 (4)環太平洋大学
513.54金井 まるみドトールAC
613.56相馬 絵里子関彰商事
713.84田中 陽夏莉富士山の銘水
814.03上之園 結子 (4)順天堂大学

女子GP 100mH(0.838m/8.50m) 予選4組(+2.0)

順位記録選手所属
113.29鈴木 美帆長谷川体育施設
213.30清山 ちさといちご株式会社陸上競技部
313.32大松 由季愛教大クラブ名古屋
413.35鎌田 咲季グリーンクロス
513.42大久保 有梨ユティック
613.70佐々木 天ROOTS TOKYO
713.79安藤 愛未 (3)至学館大学
813.85島野 真生 (3)日本体育大
DNS長﨑 さゆり (3)青山学院大

女子GP 100mH(0.838m/8.50m) 予選5組(+0.7)

順位記録選手所属
112.97青木 益未七十七銀行
213.13中島 ひとみ長谷川体育施設
313.42大村 美香南国殖産
413.51田中 きよの (3)駿河台大学
513.60梶木 菜々香 (4)中央大
613.63野村 有香MammyS AC
713.65村岡 柊有北海道ハイテクAC
813.76中尾 あゆみ (4)青山学院大
914.28浅木 都紀葉 (1)立命館大学

 

 

 

 

女子GP 100mH(0.838m/8.50m) 決勝

青木vs福部が大接戦!女子100mH 決勝 布勢スプリント2022

動画: 陸上 Track & Field  陸上T&F  aoshin

女子GP 100mH(0.838m/8.50m) 決勝1組(+0.5)

順位記録選手所属
113.57野村 有香MammyS AC
213.61五百蔵 美希 (5)日本大学
313.63小宮 いつきジーケーライン
413.67村岡 柊有北海道ハイテクAC
513.75中尾 あゆみ (4)青山学院大
613.75佐々木 天ROOTS TOKYO
713.78本田 怜 (3)順天堂大学
813.94安藤 愛未 (3)至学館大学

女子GP 100mH(0.838m/8.50m) 決勝2組(-0.6)

順位記録選手所属
113.39大久保 有梨ユティック
213.42鎌田 咲季グリーンクロス
313.56田中 きよの (3)駿河台大学
413.61芝田 愛花 (4)環太平洋大学
513.62大村 美香南国殖産
613.66梶木 菜々香 (4)中央大
713.85相馬 絵里子関彰商事
813.86金井 まるみドトールAC

女子GP 100mH(0.838m/8.50m) 決勝3組(-1.0)

順位記録選手所属
112.97青木 益未七十七銀行
213.04福部 真子日本建設工業
313.23中島 ひとみ長谷川体育施設
413.29清山 ちさといちご株式会社陸上競技部
513.35大松 由季愛教大クラブ名古屋
613.40田中 佑美富士通
713.48鈴木 美帆長谷川体育施設
813.52寺田 明日香ジャパンクリエイトグループ

 

 

 

 

女子GP 走幅跳 決勝

女子走幅跳 布勢スプリント陸上2022

動画: 陸上 Track & Field

女子GP 走幅跳 決勝1組

順位記録選手所属
16m18 +1.0小玉 葵水東海大北海道
26m07 +1.6木村 美海四国大学
36m07 +3.4権瓶 明日夏ALSOK新潟
46m01 +2.5嶺村 優オリコ
55m98 +1.4北田 莉亜関西学院大学
65m42 +1.0河村 仁美周南市役所

 

 

 

 

女子GP 三段跳 決勝

女子GP 三段跳 決勝1組

順位記録選手所属
113m42 +3.1森本 麻里子内田建設アスリートクラブ
213m32 +1.6髙島 真織子九電工
313m25 +1.2船田 茜理武庫川女子大学
412m88 +2.7剱持 早紀長谷川体育施設
DNS坂本 絵梨日本室内トラッククラブ

 

 

 

タイトルとURLをコピーしました