【デンカアスレチックス チャレンジカップ 2019】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

日本GP 新潟大会
Denka Athletics Challenge Cup 2019
デンカアスレチックス チャレンジカップ
(2019年10月19日)

デンカアスレチックスチャレンジカップ2019画像
img via: Denka Athletics Challenge Cup

日本グランプリシリーズ新潟大会Denka Athletics Challenge Cup 2019 (デンカチアスレチックスチャレンジカップ) 」が2019年10月19日 (土)、新潟県新潟市 デンカビッグスワンスタジアムで開催されます。ここでは、デンカアスレチックスチャレンジカップ 2019 の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2019 結果・速報
    • 男子ウォームアップ
    • 男子GP
    • 男子チャレンジ
    • 男子小中高
    • 女子ウォームアップ
    • 女子GP
    • 女子チャレンジ
    • 女子小中高
    • 混合

【デンカチャレンジ】ダイジェスト:日本グランプリシリーズ新潟大会「Denka Athletics Challenge Cup 2019(デンカチャレンジ)」

動画: JAAF 日本陸連

スポンサーリンク

2019 デンカチャレンジカップ 結果・速報

男子ウォームアップ 100m

ウォームアップR 男子100m デンカチャレンジ陸上2019

動画: 陸上 Track & Field

男子ウォームアップ 100m 1組 (+0.0)

順位 記録 選手 所属
1 10.65 土手 啓史 住友電工
2 10.65 斎藤 大介 (4) 新潟国際情報大
3 10.86 高橋 優作 (3) 筑波大
4 10.90 岡田 和士 (3) 筑波大
5 10.95 大橋 尚之 (3) 東洋大
6 11.02 原 啓祐 皇學館大
7 11.03 徳永 誠実 (4) 福岡大
8 11.39 神津 颯冬 (2) 佐久長聖高

男子ウォームアップ 100m 2組 (+0.5)

順位 記録 選手 所属
1 10.94 竹下 裕希 住友電工
2 11.00 金澤 和生 (3) 新大医学部
3 11.05 上埜 大空 オールライトAC
4 11.14 君島 聖和 (2) 柏崎高
5 11.20 浅原 峻 (1) 駿河台大
DNF 魚里 勇介 関彰商事
DNS 中村 僚真 (3) 順天堂大

男子ウォームアップ 100m 3組 (-0.4)

順位 記録 選手 所属
1 10.57 多田 修平 住友電工
2 10.82 中野 涼介 筑波大
3 10.96 小川 桂史 (4) 日本大
4 11.15 二木 順也 北教大岩見沢
5 11.16 関口 裕太 (3) 木崎中
6 11.30 今野 雄介 (3) 木戸中
7 11.38 藤田 祥平 (3) 順天堂大
DNS 小林 将一 埼玉陸協

男子ウォームアップ 100m 4組 (-0.7)

順位 記録 選手 所属
1 10.55 東田 旺洋 筑波大
2 10.94 川本 怜平 ANA新千歳
3 11.30 直井 貴哉 (4) 東京学芸大
4 11.39 佐野 希汐 (2) 佐久長聖高
DNS 加藤 翔太 (1) 日本大
DNS 瀬尾 英明 (1) 順天堂大
DNS 五十嵐 勇貴 (3) 新潟医療福祉大
DNS 村山 大樹 長岡AC

男子ウォームアップ 200m

男子200m デンカチャレンジ陸上2019

動画: 陸上 Track & Field

男子ウォームアップ 200m 1組 (-0.1)

順位 記録 選手 所属
1 21.27 小林 将一 埼玉陸協
2 21.29 原 翔太 スズキ浜松AC
3 21.59 木村 淳 大阪ガス
4 21.72 川瀬 孝則 奥アンツーカ
5 21.78 長田 拓也 富士通
6 22.23 吉岡 寛暁 (4) びわこ成蹊スポーツ大
7 22.61 安田 圭吾 (2) 大東文化大
DNS 猶木 雅文 大阪ガス

男子ウォームアップ 200m 2組 (+0.1)

順位 記録 選手 所属
1 21.28 橋元 晃志 富士通
2 21.53 谷口 耕太郎 凸版印刷
3 21.56 薬師寺 亮 筑波大
4 21.60 江藤 拓都 (4) 法政大
5 21.84 木下 裕貴 (3) 順天堂大
6 22.07 倉部 勇哉 ユティック
7 22.48 小林 雄一 NTN
DNS 藤光 謙司 ゼンリン

男子ウォームアップ 200m 3組 (-0.6)

順位 記録 選手 所属
1 21.24 樋口 一馬 (3) 法政大
2 21.36 齊藤 勇真 (3) 筑波大
3 22.09 小川 拓夢 静岡AC
DNS デーデー ブルーノ (2) 東海大
DNS 田村 朋也 住友電工
DNS 犬塚 渉 (4) 順天堂大
DNS 田村 紀樹 (3) 東海大

男子GP 200m 決勝

男子GP 200m 決勝1組 (+0.0)

2019 日本グランプリ新潟大会 男子 GP 200m 決勝TR1組

動画: 『陸バカ』絶賛発売中!

順位 記録 選手 所属
1 21.24 樋口 一馬 (3) 法政大
2 21.28 谷口 耕太郎 凸版印刷
3 21.36 江藤 拓都 (4) 法政大
4 21.49 川瀬 孝則 奥アンツーカ
5 21.84 小川 拓夢 静岡AC
DNS デーデー ブルーノ (2) 東海大
DNS 木村 淳 大阪ガス
DNS 田村 紀樹 (3) 東海大

男子GP 200m 決勝2組 (-0.2)

2019 日本グランプリ新潟大会 男子 GP 200m 決勝TR2組

動画: 『陸バカ』絶賛発売中!

順位 記録 選手 所属
1 21.03 小林 将一 埼玉陸協
2 21.18 安田 圭吾 (2) 大東文化大
3 21.28 薬師寺 亮 筑波大
4 21.29 齊藤 勇真 (3) 筑波大
5 21.73 倉部 勇哉 ユティック
DNS 小林 雄一 NTN
DNS 川本 怜平 ANA新千歳
DNS 長田 拓也 富士通

男子GP 200m 決勝3組 (-0.3)

2019 日本グランプリ新潟大会 男子 GP 200m 決勝TR3組

動画: 『陸バカ』絶賛発売中!

順位 記録 選手 所属
1 20.95 犬塚 渉 (4) 順天堂大
2 21.00 原 翔太 スズキ浜松AC
3 21.18 橋元 晃志 富士通
4 21.23 藤光 謙司 ゼンリン
5 21.23 木下 裕貴 (3) 順天堂大
6 22.08 吉岡 寛暁 (4) びわこ成蹊スポーツ大
DNS 猶木 雅文 大阪ガス
DNS 田村 朋也 住友電工

男子GP 400m 決勝

男子400m デンカチャレンジ陸上2019

動画: 陸上 Track & Field

男子GP 400m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 46.53 池田 弘佑 鳥取大
2 46.70 小久保 友裕 (3) 早稲田大
3 46.91 北川 貴理 富士通
4 47.11 梅谷 穗志亜 (2) 東海大
5 47.78 井上 大地 (2) 日本大
6 48.23 東 魁輝 NTN
7 48.45 小林 直己 HULFT
DNS 大谷 尚文 (4) 慶應義塾大

男子GP 400m 決勝2組

順位 記録 選手 所属
1 46.70 伊東 利来也 (3) 早稲田大
2 46.96 河内 光起 (4) 近畿大
3 46.99 若林 康太 (4) 駿河台大
4 47.34 松清 和希 (4) 福岡大
5 47.48 堀井 浩介 住友電工
6 47.79 木村 淳 大阪ガス
7 48.76 金丸 祐三 大塚製薬
DNS 佐藤 拳太郎 富士通
DNS 田村 朋也 住友電工

男子GP 800m 決勝

男子800m デンカチャレンジ陸上2019

動画: 陸上 Track & Field

男子GP 800m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 1:49.23 根本 大輝 (2) 順天堂大
2 1:49.56 一ノ宮 健郎 (2) 関西学院大
3 1:50.85 三木 秀斗 (2) 近畿大
4 1:50.94 石川 昌樹 (1) 横浜国立大
5 1:51.25 有松 憧 (2) 筑波大
6 1:51.46 齋藤 未藍 青山学院大
7 1:52.51 高山 裕樹 (2) 日本大
8 1:52.69 福岡 葉平 (4) 中央大
9 1:53.71 佐藤 駿太 (2) 日本体育大
DNF 大島 実 (2) 岐阜協立大

男子GP 800m 決勝2組

順位 記録 選手 所属
1 1:48.58 林 貴裕 (4) 順天堂大
2 1:48.61 瀬戸口 大地 (3) 山梨学院大
3 1:49.05 梅谷 健太 サンベルクス
4 1:49.19 花村 拓人 (4) 関西学院大
5 1:49.75 鹿居 二郎 (4) 亜細亜大
6 1:52.01 入江 亮輔 (2) 日本大
7 1:59.08 松本 純弥 (1) 法政大
DNF 市野 泰地 ROBLE
DNF 三武 潤 TSP太陽
DNF 久我 アレキサンデル ROBLE

男子GP 1500m 決勝

飯澤千翔 男子1500m デンカチャレンジ陸上2019

動画: 陸上 Track & Field

男子GP 1500m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 3:42.44 飯澤 千翔 (1) 東海大
2 3:42.49 森田 佳祐 小森コーポレーション
3 3:42.60 木村 理来 (4) 東海大
4 3:43.50 才記 壮人 YKK
5 3:45.25 前川 優月 (3) 東京国際大
6 3:45.26 戸田 雅稀 サンベルクス
7 3:45.68 森谷 公亮 大阪教育大
8 3:50.27 三津家 貴也 筑波大
9 3:50.68 平岡 錬 (4) 環太平洋大
10 3:56.51 大竹 康平 (3) 広島経済大
DNF 大島 実 (2) 岐阜協立大
DNF デービッド グレ 横浜DeNAランニングクラブ

男子GP 400mH 決勝

男子GP 400mH 決勝1組

2019 日本グランプリ新潟大会 男子 GP 400mH 決勝TR1組

動画: 『陸バカ』絶賛発売中!

順位 記録 選手 所属
1 50.67 山内 大夢 (2) 早稲田大
2 50.80 髙橋 祐満 近畿大
3 51.52 加藤 誠也 熊谷市役所
4 51.55 長谷 伸之助 鈴エスクロー
5 51.74 畑浦 佑亮 (3) 同志社大
6 51.81 遠藤 幹康 (2) 東京学芸大
DNS 松本 岳大 東京陸協
DNS 黒田 佳祐 (4) 日本大
DNS 田邉 将大良 ゼンリン

男子GP 400mH 決勝2組

2019 日本グランプリ新潟大会 男子 GP 400mH 決勝TR2組

動画: 『陸バカ』絶賛発売中!

順位 記録 選手 所属
1 50.34 山田 淳史 山口フィナンシャルグループ
2 51.26 筒江 海斗 (3) 福岡大
3 52.04 新城 雄基 筑波大
4 52.16 野中 渓人 順天堂大
5 52.50 石田 裕介 日立産機システム
6 52.58 舘野 哲也 日立産機システム
7 54.26 川越 広弥 (4) 城西大
DNS 高橋 塁 (4) 筑波大
DNS 小西 勇太 住友電工

男子GP 400mH 決勝3組

2019 日本グランプリ新潟大会 男子 GP 400mH 決勝TR3組

動画: 『陸バカ』絶賛発売中!

順位 記録 選手 所属
1 50.94 前野 景 アンダーアーマー
2 50.96 都 康炳 (4) 同志社大
3 50.98 吉田 京平 (4) 東京学芸大
4 51.01 大林 督享 石丸製麺
5 51.21 渡部 佳朗 新潟アルビレックスRC
6 51.31 岩﨑 崇文 (4) 順天堂大
7 53.64 須貝 充 新潟アルビレックスRC
DNS 山本 諒 ユメオミライ

男子GP 400mH 決勝4組

2019 日本グランプリ新潟大会 男子 GP 400mH 決勝TR4組

動画: 『陸バカ』絶賛発売中!

順位 記録 選手 所属
1 49.89 豊田 将樹 (4) 法政大
2 50.44 高田 一就 (4) 法政大
3 50.62 井上 駆 順天堂大
4 50.75 真野 悠太郎 名古屋大
5 50.84 岸本 鷹幸 富士通
6 50.87 松下 祐樹 ミズノ
7 51.34 山本 竜大 (4) 日本大
8 51.37 鍜治木 崚 住友電工
9 51.55 小田 将矢 名古屋大

男子チャレンジ 100m 決勝

TR決勝 男子100m デンカチャレンジ陸上2019

動画: 陸上 Track & Field

男子チャレンジ 100m 決勝1組 (+0.0)

動画: 陸上 Track & Field​

順位 記録 選手 所属
1 10.91 原 啓祐 皇學館大
2 10.93 浅原 峻 (1) 駿河台大
3 11.16 君島 聖和 (2) 柏崎高
4 11.20 関口 裕太 (3) 木崎中
5 11.31 佐野 希汐 (2) 佐久長聖高
6 11.32 今野 雄介 (3) 木戸中
7 11.38 神津 颯冬 (2) 佐久長聖高

男子チャレンジ 100m 決勝2組 (+0.1)

順位 記録 選手 所属
1 10.98 金澤 和生 (3) 新大医学部
2 11.01 上埜 大空 オールライトAC
3 11.03 大橋 尚之 (3) 東洋大
4 11.06 徳永 誠実 (4) 福岡大
5 11.24 二木 順也 北教大岩見沢
6 11.30 藤田 祥平 (3) 順天堂大
7 11.32 村山 大樹 長岡AC
DNS 加藤 翔太 (1) 日本大

男子チャレンジ 100m 決勝3組 (+0.6)

順位 記録 選手 所属
1 10.77 高橋 優作 (3) 筑波大
2 10.86 岡田 和士 (3) 筑波大
3 10.90 川本 怜平 ANA新千歳
4 10.93 小川 桂史 (4) 日本大
5 11.08 直井 貴哉 (4) 東京学芸大
6 11.18 五十嵐 勇貴 (3) 新潟医療福祉大
DNS 中村 僚真 (3) 順天堂大
DNS 魚里 勇介 関彰商事

男子チャレンジ 100m 決勝4組 (+1.1)

順位 記録 選手 所属
1 10.35 東田 旺洋 筑波大
2 10.51 土手 啓史 住友電工
3 10.58 斎藤 大介 (4) 新潟国際情報大
4 10.69 中野 涼介 筑波大
5 10.86 竹下 裕希 住友電工
DNS 小林 将一 埼玉陸協
DNS 瀬尾 英明 (1) 順天堂大
DNS 多田 修平 住友電工

男子チャレンジ 5000m 決勝

男子チャレンジ 5000m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 13:31.67 アレクサンダー ムティソ NDソフト
2 13:47.70 ルーク ブルシェー カナダ
3 13:48.91 照井 明人 NDソフト
4 13:52.83 ヴィンセント キプケモイ YKK
5 13:58.44 チャールズ ロキア ケニア
6 14:04.19 金森 寛人 小森コーポレーション
7 14:06.18 メシャク ムングティ NDソフト
8 14:07.91 フレデリック ミンギワ セキノ興産
9 15:30.18 小畠 翼 法政大第二体育会
10 15:45.56 原田 麟太郎 (4) 京都大
DNS 鬼塚 翔太 (4) 東海大
DNS 金子 雅也 静岡大
DNS 桃澤 大祐 サン工業

男子チャレンジ 4×800mR 決勝

2019 日本グランプリ新潟大会 男子 チャレンジ 4×800mR 決勝

動画: 『陸バカ』絶賛発売中!

男子チャレンジ 4×800mR 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 7:20.34 NR 根本-瀬戸口-林-三武 日本選抜A
2 7:26.56 梅谷-花村-鹿居-松本 日本選抜B
3 7:34.13 石川-大原-青栁-加太 横浜国立大
4 7:42.61 山中-長島-堀田-島田 明大同
5 7:53.88 春日-室井-小畑-高橋 群馬大

男子チャレンジ 走高跳 決勝

男子チャレンジ 走高跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 2.20 真野 友博 九電工
2 2.15 澁谷 蒼 (3) 新潟医療福祉大
3 2.15 大田 和宏 日本体育施設
4 2.15 長谷川 直人 新潟アルビレックスRC
5 2.10 蛭子屋 雄一 中京大
6 2.00 川上 匡士 新潟市陸協
7 1.90 加藤 邑彼 (3) 見附髙
8 1.90 佐野 滉太 (2) 新潟県央工高
NM 目黒 心生 (2) 新津高
NM 小口 伸太郎 (1) 諏訪二葉高
NM 坂井 碧惟 (1) 新津高
NM 梶原 真 (2) 上智大
NM 堀井 遥樹 (2) 新潟医療福祉大
DNS 金子 大貴 (3) 新潟医療福祉大

男子チャレンジ 砲丸投 決勝

男子チャレンジ 砲丸投 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 17.36 佐藤 征平 新潟アルビレックスRC
2 16.78 村上 輝 日本体育施設
3 15.98 山元 隼 ROBLE
4 15.96 佐藤 皓人 (2) 日本大
5 14.59 阿部 敏明 (2) 日本大

男子高校 4×100mR 決勝

男子高校 4×100mR 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 43.05 戸嶋-小川-白井-登松 新潟商業高
2 43.24 小川-牛根-鈴木-原 日本文理高
3 43.64 松﨑-君島-品川-山﨑 柏崎高
4 44.34 横井-岡元-進藤-小川 小千谷西高
5 45.35 田村-山崎-五十嵐-駒形 六日町高
6 45.77 加藤-竹内-片岡-霜鳥 新潟西高
7 46.45 竹内-長谷部-伊藤-渡邊 村上桜ヶ丘高

男子高校 4×100mR 決勝2組

順位 記録 選手 所属
1 43.70 林-阿部-庭野-小島 十日町高
2 43.80 片岡-市野-恩田-小田 三条東高
3 43.84 佐藤-中村-遠藤-小池 長岡高
4 43.93 土田-吉澤-渡部-山田 新潟東高
5 44.48 杵鞭-渡邊-伊藤-佐藤 新津高
6 45.37 栃倉-星野-西潟-高澤 中越高
7 45.38 郷-山内-半澤-内山 小出高
8 45.72 岩澤-燕-杉野-井越 新潟青陵高

男子高校 4×100mR 決勝3組

順位 記録 選手 所属
1 42.09 山ノ内-山本-塩野谷-富永 八海高
2 42.46 小林-水崎-後藤-渡邉 開志国際高
3 42.50 伊藤-佐野-肥後-神津 佐久長聖高
4 42.51 山崎-小林-樋口-渡邊 長岡大手高
5 43.70 西野-濱田-和田-齋藤 新潟高
6 44.05 片岡-小島-本多-秋野 新潟江南高
7 44.06 遠藤-田中-原田-小野 長岡商業高
8 44.75 岩城-赤澤-五味澤-羽田 新発田高

男子中学 4×100mR 決勝

男子中学 4×100mR 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 44.93 田宮-小林-渡邊-和田 木戸中
2 47.17 佐野-飯島-マシューズ-渡邊 小新中
3 47.51 齋藤-我妻-渡辺-岩﨑 大形中
4 47.92 河内-佐藤-田村-古寺 亀田中
5 47.97 宮越-福崎-勝山-三浦 板倉中
6 48.43 前田-池田-宮澤-笠鳥 春日中
7 48.57 相田-渡邉-大原-金子 三条第四中
8 48.82 福田-渡邊-内藤-片桐 岩室中
9 49.35 桑原-押見-本田-勝沼 長岡南中

男子中学 4×100mR 決勝2組

順位 記録 選手 所属
1 46.60 東海林-岡田-小野-髙橋 村上第一中
2 46.79 福島-小島-中野-堤 巻西中
3 47.12 鈴木-保苅-野澤-稲葉 山潟中
4 47.68 西野-上村-外山-西方 十日町南中
5 47.84 近藤-金子-五十嵐-大原 新井中
6 48.44 武井-斎藤-丸山-武石 燕中
7 48.55 笠原-上原-上村-戸田 八海中
8 48.79 内山-松田-曽我-徳武 新津第二中
DQ 市村-齊藤-大嶋-岡田 城北中

男子中学 4×100mR 決勝3組

順位 記録 選手 所属
1 42.69 北原-木村-大山-関口 新潟県中学選抜
2 45.81 猪又-小林-池田-須藤 東石山中
3 46.09 石井-髙橋-千葉-小杉 猿橋中
4 46.17 伊藤-青木-坪谷-新田 鳥屋野中
5 46.60 西山-土井-大澤-柳澤 上山中
6 46.91 青柳-大平-荒井-関 小出中
7 47.48 木村-鈴木-白井-布川 長岡大島中
8 48.99 柳-瀬沼-柳-相澤 松代中
DQ 小林-高橋-高橋-室橋 塩沢中

男子小学 4×100mR 決勝

男子小学 4×100mR 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 56.21 池野-大高-寺下-発地 新潟ジュニアT&FD
2 59.40 加茂ジュニア陸上
3 59.40 大谷-圓山-石倉-熊倉 秋葉ジュニア
4 1:03.35 松浦-安井-熊倉-小島 アルビレックスRC・新潟中央A
5 1:05.63 吉原-井上-南雲-大塚 アルビレックスRC・OJASB
6 1:07.75 寺島-松本-田中-佐々木 アルビレックスRC・新潟中央C
7 1:12.13 光林-白木-冨樫-田島 アルビレックスRC・県北A
8 1:12.41 腰越-小島-南雲-井熊 湯沢スポーツアクテイブ

男子小学 4×100mR 決勝2組

順位 記録 選手 所属
1 56.06 梁取-平岡-中林-大城 アルビレックスRC・新潟
2 56.40 土田-田中-古賀-立川 弥彦ジュニア
3 1:02.37 西川-砺波-諸橋-長谷川 アルビレックスRC・新潟中央B
4 1:02.69 熊倉-弦巻-太田-滝沢 アルビレックスRC・新潟中央D
5 1:06.02 小林-喜多村-五十嵐-石坂 アルビレックスRC・OJASC
6 1:07.59 山保-室崎-南須原-鈴木 アルビレックスRC・新潟南D
DNS アルビレックスRC・新潟南
DNS アルビレックスRC・新潟南B

男子小学 4×100mR 決勝3組

順位 記録 選手 所属
1 52.61 板垣-橋本-佐藤-小林 長岡T&FA
2 53.96 渡部-西山-井上-島田 長岡蒼柴スポーツクラブ
3 56.70 田中-小越-鈴木-泉 燕リトル・ウイングR・CA
4 1:00.51 長戸-濱田-白土-白井 長岡T&FE
5 1:01.28 池浦-麻谷-梅澤-大日向 アルビレックスRC・新潟B
6 1:02.22 島田-岩城-武者-村山 しばたTFC
DNS アルビレックスRC・新潟D

男子小学 4×100mR 決勝4組

順位 記録 選手 所属
1 57.41 加藤-山崎-岡田-岡田 アルビレックスRC・県北B
2 57.74 若林-清水-廣田-佐藤 燕リトル・ウイングR・CB
3 1:01.79 栁澤-武藤-中野-江田 長岡T&FH
4 1:03.97 阿部-高橋-堀沢-横山 アルビレックスRC・OJASA
5 1:04.40 小野寺-大川原-小林-山本 アルビレックスRC・新潟C
DQ 熊谷-河田-佐藤-佐藤 アルビレックスRC・新潟南C
DNS アルビレックスRC・新潟E

女子ウォームアップ 100m

女子100m デンカチャレンジ陸上2019

動画: 陸上 Track & Field

女子ウォームアップ 100m 1組 (+0.0)

順位 記録 選手 所属
1 12.05 高橋 明日香 アスレティクス・ジャパン
2 12.21 福島 千里 セイコー
3 12.30 杉山 美貴 デンソー
4 12.52 中倉 茉咲 (2) 紫雲寺中
5 12.57 前山 美優 新潟アルビレックスRC
6 12.74 鈴木 聖菜 (1) 駿河台大
7 12.77 田中 優華 (2) 燕吉田中
DNS 岸本 若奈 (3) 立命館大

女子ウォームアップ 100m 2組 (-0.3)

順位 記録 選手 所属
1 12.13 壹岐 いちこ (4) 立命館大
2 12.22 山中 日菜美 デンソー
3 12.28 田植 晶子 (3) 法政大
4 12.28 鈴木 塔子 (3) 甲南大
5 12.47 松葉 みなみ (4) 皇學館大
6 12.66 河井 優衣 (2) 日本大
7 12.92 森山 花菜 (3) 堀之内中

女子ウォームアップ 200m

2019 日本グランプリ新潟大会 女子 GP 200m ウォームアップレース

動画: 『陸バカ』絶賛発売中!

女子ウォームアップ 200m 1組 (-0.5)

順位 記録 選手 所属
1 24.68 ベロニカ ペレイラ シンガポール
2 24.91 永野 真莉子 デンソー
3 25.02 吉田 紗弓 (4) 立命館大
4 25.32 宮園 彩恵 (3) 国士舘大
5 25.44 姫野 万里乃 (2) 園田学園女子大
DNS 市川 華菜 ミズノ

女子GP 200m 決勝

TR決勝 女子200m デンカチャレンジ陸上2019

動画: 陸上 Track & Field

女子GP 200m 決勝1組 (-0.6)

順位 記録 選手 所属
1 24.16 青山 聖佳 大阪成蹊AC
2 24.27 柳谷 朋美 (3) 大阪成蹊大
3 24.28 藤沢 沙也加 セレスポ
4 24.64 壹岐 いちこ (4) 立命館大
5 24.80 永野 真莉子 デンソー
6 24.98 銭谷 紗矢香 (3) 日本体育大
7 25.87 森 美悠 七十七銀行
DNS 姫野 万里乃 (2) 園田学園女子大
DNS 吉田 紗弓 (4) 立命館大

女子GP 200m 決勝2組 (-0.3)

順位 記録 選手 所属
1 23.90 宮園 彩恵 (3) 国士舘大
2 23.94 齋藤 愛美 (2) 大阪成蹊大
3 24.25 湯淺 佳那子 (4) 日本体育大
4 24.31 ベロニカ ペレイラ シンガポール
5 24.89 市川 華菜 ミズノ
6 25.00 山中 日菜美 デンソー
7 25.08 山田 美来 (2) 日本体育大
8 25.47 前山 美優 新潟アルビレックスRC
DNS 齊藤 莉奈 (4) 山梨学院大

女子GP 400m 決勝

女子GP 400m 決勝1組

2019 日本グランプリ新潟大会 女子 GP 400m 決勝TR1組

動画: 『陸バカ』絶賛発売中!

順位 記録 選手 所属
1 56.13 姫野 万里乃 (2) 園田学園女子大
2 56.16 新宅 麻未 アットホーム
3 56.30 藤沼 朱音 日本保育サービス
4 56.59 中島 沙弥香 (2) 日本体育大
5 57.21 春木 麻実伽 (3) 大阪成蹊大
6 57.57 山本 早姫 (3) 日本体育大
7 58.28 後野 詩衣菜 (2) 駿河台大
DNS 片山 栞里 (2) 甲南大
DNS 藤沢 沙也加 セレスポ

女子GP 400m 決勝2組

2019 日本グランプリ新潟大会 女子 GP 400m 決勝TR2組

動画: 『陸バカ』絶賛発売中!

順位 記録 選手 所属
1 53.50 青山 聖佳 大阪成蹊AC
2 54.31 岩田 優奈 (4) 中央大
3 54.59 松本 奈菜子 東邦銀行
4 54.79 稲岡 真由 RUNJOURNEY
5 55.48 武石 この実 東邦銀行
6 56.11 青木 りん 東邦銀行
7 58.07 伊谷 栞奈 (4) 駿河台大
DNS 小林 茉由 茨城陸協
DNS 広沢 真愛 (4) 日本体育大

女子GP 800m 決勝

女子800m デンカチャレンジ陸上2019

動画: 陸上 Track & Field

女子GP 800m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 2:04.73 ハリマー ナカイ ウガンダ
2 2:05.16 塩見 綾乃 (2) 立命館大
3 2:07.90 山田 はな わらべや日洋
4 2:09.00 広田 有紀 秋田大
5 2:09.69 川田 朱夏 (2) 東大阪大
6 2:10.18 細井 衿菜 (1) 慶應義塾大
7 2:10.33 中村 美宇 (2) 福島大
8 2:10.61 河原田 萌 (4) 京都教育大
9 2:10.65 大森 郁香 奥アンツーカ
10 2:10.69 新宮 美歩 フレスコ
11 2:11.99 田阪 亜樹 せとなみTC
12 2:13.62 北村 夢 エディオン
13 2:19.89 小野 莉奈 東邦銀行

女子GP 1500m 決勝

女子1500m デンカチャレンジ陸上2019

動画: 陸上 Track & Field

女子GP 1500m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 4:08.97 ウィニー ナニョンド ウガンダ
2 4:09.31 ヘレン エカラレ 豊田自動織機
3 4:11.50 田中 希実 豊田自動織機TC
4 4:18.44 卜部 蘭 NIKETOKYOTC
5 4:20.60 後藤 夢 豊田自動織機TC
6 4:33.51 平野 綾子 水戸信用金庫
DNF 大森 郁香 奥アンツーカ
DNS 岩川 侑樹 今治造船
DNS 樺沢 和佳奈 (3) 慶應義塾大

女子GP 400mH 決勝

女子GP 400mH 決勝1組

2019 日本グランプリ新潟大会 女子 GP 400mH 決勝TR1組

動画: 『陸バカ』絶賛発売中!

順位 記録 選手 所属
1 59.44 川端 涼夏 松本土建
2 59.96 林 理紗 (4) 立命館大
3 1:00.27 村上 夏美 (2) 早稲田大
4 1:00.60 中原 みなみ (3) 甲南大
5 1:01.21 王子田 萌 NDソフト
6 1:01.32 三藤 祐梨子 七十七銀行
7 1:01.80 比嘉 和希 (3) 山梨学院大
8 1:02.94 小林 茜 (3) 福島大

女子GP 400mH 決勝2組

2019 日本グランプリ新潟大会 女子 GP 400mH 決勝TR2組

動画: 『陸バカ』絶賛発売中!

順位 記録 選手 所属
1 58.53 関本 萌香 (2) 早稲田大
2 58.92 梅原 紗月 住友電工
3 58.99 芝田 陽香 チームミズノアスレティック
4 1:00.10 齋藤 真佑 七十七銀行
5 1:00.75 吉田 佳純 (3) 駿河台大
6 1:01.14 横田 華恋 (3) 園田学園女子大
7 1:12.00 吉良 愛美 アットホーム
DQ イブラヒム 愛紗 (3) 札幌国際大
DNS 小山 佳奈 (3) 早稲田大

女子チャレンジ 100m 決勝

女子チャレンジ 100m 決勝1組 (-0.3)

2019 日本グランプリ新潟大会 女子 チャレンジ 100m 決勝TR1組

動画: 『陸バカ』絶賛発売中!

順位 記録 選手 所属
1 12.14 鈴木 塔子 (3) 甲南大
2 12.15 田植 晶子 (3) 法政大
3 12.52 松葉 みなみ (4) 皇學館大
4 12.59 中倉 茉咲 (2) 紫雲寺中
5 12.64 河井 優衣 (2) 日本大
6 12.69 鈴木 聖菜 (1) 駿河台大
7 12.82 田中 優華 (2) 燕吉田中
8 12.95 森山 花菜 (3) 堀之内中
DNS 岸本 若奈 (3) 立命館大

女子チャレンジ 100m 決勝2組 (+0.6)

2019 日本グランプリ新潟大会 女子 チャレンジ 100m 決勝TR2組

動画: 『陸バカ』絶賛発売中!

順位 記録 選手 所属
1 11.84 齋藤 愛美 (2) 大阪成蹊大
2 11.93 柳谷 朋美 (3) 大阪成蹊大
3 11.94 壹岐 いちこ (4) 立命館大
4 12.05 高橋 明日香 アスレティクス・ジャパン
5 12.08 福島 千里 セイコー
6 12.13 山中 日菜美 デンソー
7 12.18 杉山 美貴 デンソー
8 12.40 前山 美優 新潟アルビレックスRC
9 12.40 齊藤 莉奈 (4) 山梨学院大

女子チャレンジ 3000m 決勝

女子チャレンジ 3000m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 10:29.90 遠田 鈴 (3) 十日町南中
2 10:36.53 春日 彩音 (2) 十日町南中
3 10:36.70 南雲 穂香 (3) 十日町南中
4 10:43.27 北沢 凜夏 (3) 川中島中
5 10:45.11 小林 日香莉 (3) 片貝中
6 10:48.94 村山 愛寿美 (2) 十日町南中
7 10:59.59 佐藤 綾花 (3) 下伊那松川中
8 11:00.05 下嶋 優菜 (2) 下條中
9 11:06.81 井上 美那海 (1) 小千谷西高
10 11:08.25 星野 美咲 (1) 小出高
11 11:09.16 安達 梨絢 (2) 光晴中
12 11:50.46 北原 雛 (2) 小国中
DNS 中村 柚虹 (2) 鳥屋野中
DNS 込田 美月 (3) 小千谷中

女子チャレンジ 3000m 決勝2組

順位 記録 選手 所属
1 9:28.28 高木 更紗 (3) 長野東高
2 9:31.53 五味 叶花 (2) 長野東高
3 9:33.22 高橋 明日香 JP日本郵政G
4 9:34.27 高松 いずみ (3) 長野東高
5 9:34.30 竹川 ひなの 今治造船
6 9:49.15 橋村 英里 (1) 長野東高
7 9:50.16 北原 千菜 (3) 長野東高
8 9:54.91 和田 帆香 (3) 長野東高
9 10:02.42 仁科 玲美 (3) 川中島中
10 10:07.77 山田 葵香 (2) 長野東高
11 10:10.77 荒井 雪絵 (3) 新発田商業高
12 10:11.09 村山 愛美沙 (3) 十日町南中
13 10:18.24 佐藤 悠花 (3) 下伊那松川中
14 10:22.01 宮澤 実亜 (1) 長野東高
15 10:24.87 和田 美紗妃 (3) 長野東高
16 10:29.24 村岡 美玖 (3) 波田中
DNS 小原 茉莉 (3) 長野東高

女子チャレンジ 5000m 決勝

Ririka Hironaka 15:23.09 Denka challenge Women’s 5000m Denka Athl. Chal. Cup2019

動画: 20pregreatrun16

女子チャレンジ 5000m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 15:23.09 廣中 璃梨佳 JP日本郵政G
2 15:53.00 福田 有以 豊田自動織機
3 16:15.21 菅田 雅香 JP日本郵政G
4 16:15.95 大谷 くみこ 今治造船
5 16:19.98 大西 ひかり JP日本郵政G
6 16:59.43 宇都宮 恵理 JP日本郵政G
DNS 田中 希実 豊田自動織機TC
DNS ヘレン エカラレ 豊田自動織機

女子チャレンジ 3000mSC 決勝

女子チャレンジ 3000mSC 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 10:12.48 小池 彩加 大和田住宅仙台
2 10:46.99 大宅 楓 大東建託パートナーズ

女子チャレンジ 4×800mR 決勝

JAPAN A(卜部 広田 山田 塩見)8:41.46NR Denka challenge Women’s 4×800mR Denka Athl. Chal. Cup2019

動画: 20pregreatrun16

女子チャレンジ 4×800mR 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 8:41.46 NR 卜部-広田-山田-塩見 日本選抜A
2 8:43.41 NR 中村-北村-新宮-平野 日本選抜B

女子チャレンジ 棒高跳 決勝

女子チャレンジ 棒高跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 4.10 那須 眞由 RUNJOURNEY
2 4.10 諸田 実咲 (3) 中央大
3 4.10 竜田 夏苗 ニッパツ
4 3.90 青島 綾子 新潟アルビレックスRC
5 3.60 間宮 里菜 アクトス
6 3.60 平田 美和 (2) 園田学園女子大
7 3.40 黒田 愛香 (2) 園田学園女子大
7 3.40 出口 瑞歩 (3) 皇學館大
9 3.40 水上 真里 (3) 中央大
NM 仲田 愛 水戸信用金庫
DNS 我孫子 智美 滋賀レイクスターズ

女子高校 4×100mR 決勝

女子高校 4×100mR 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 49.58 小林-長井-佐藤-小暮 新潟商業高
2 50.22 松本-藤崎-西潟-大橋 日本文理高
3 51.43 中田-道前-金子-土屋 佐渡高
4 52.76 竹腰-樋口-神田-長橋 新潟中央高
5 54.08 五十嵐-佐藤-阿部-田中 三条東高
DQ 壁下-伊比-藤懸-佐藤 柏崎高

女子高校 4×100mR 決勝2組

順位 記録 選手 所属
1 51.40 氏原-近藤-水野-仲 小出高
2 51.59 後藤-鈴木-土肥-佐藤 新発田高
3 51.60 阿部-腰越-宮-五十嵐 八海高
4 52.09 山田-植木-廣田-伊藤 高志中等学校
5 52.20 宮島-田中-江口-新井田 新潟江南高
6 52.46 樋口-藤ノ木-柳-小島 津南中等学校

女子高校 4×100mR 決勝3組

順位 記録 選手 所属
1 48.84 樋熊-原-佐藤-田中 新潟産業大学附属高
2 49.63 服部-俵山-風巻-中町 十日町高
3 49.68 小篠-宇治-荻野-梅川 東京学館新潟高
4 50.71 藤ノ木-稲川-戸田-小幡 新潟高
5 51.23 佐藤-岸-武田-保坂 長岡大手高
6 51.64 草間-松岡-永井-稲田 長岡商業高
7 51.72 塩飽-長島-川上-藤井 長岡高

女子中学 4×100mR 決勝

女子中学 4×100mR 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 53.40 山本-近藤-斎藤-八木 木戸中
2 53.41 伊東-岩橋-石川-大谷 新津第一中
3 53.90 坂爪-岡-多田-竹中 小針中
4 55.92 小熊-花澤-西川-山本 上山中
5 56.16 渡邉-齋藤-釜田-佐藤 猿橋中
6 56.36 東-成田-髙橋-東海林 村上第一中
7 56.67 長澤-角田-阿部-小柳 三条第四中
8 57.07 島田-中村-鴨井-丸山 新井中

女子中学 4×100mR 決勝2組

順位 記録 選手 所属
1 53.66 宇佐美-岩方-吉井-田中 燕中
2 53.81 保坂-綿貫-白鳥-池田 春日中
3 53.85 浦山-宮城-高橋-深澤 亀田中
4 53.94 長谷川-清水-土田-田中 巻西中
5 55.11 髙﨑-福島-大野-此村 聖籠中
6 55.17 牧田-山賀-髙澤-樋口 松代中
7 55.34 星野-伊藤-阿部-小野塚 東石山中
8 57.84 手代木-金子-中川-秋野 鳥屋野中
DQ 富澤-島田-根津-飯塚 十日町南中

女子中学 4×100mR 決勝3組

順位 記録 選手 所属
1 48.70 田中-中倉-森山-佐藤 新潟県中学選抜
2 52.29 櫻井-磯部-星-櫻井 小出中
3 52.74 岩村-山田-高橋-山口 大形中
4 52.87 小川-長谷川-小沢-澁谷 五十嵐中
5 53.27 猪井-林-松田-千野 長岡南中
6 53.44 阿部-高橋-田村-青木 塩沢中
7 53.45 栗岩-加藤-津村-山中嶋 城北中
8 54.01 保坂-宮澤-土倉-佐野 石山中
9 54.67 武石-小澤-鷲澤-渡辺 新津第二中

女子小学 4×100mR 決勝

女子小学 4×100mR 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 57.30 森平-池-荻野-和田 アルビレックスRC・OJASA
2 59.25 本保-小野-梅田-小田 アルビレックスRC・県北B
3 59.55 小林-小林-柳澤-若月 阿賀野AC
4 1:00.64 井口-桑原-長戸-諏訪 長岡T&FD
5 1:00.82 本宮-大野-山田-大久保 燕リトル・ウイングR・CY
6 1:03.99 淡路-時田-多田-山木 アルビレックスRC・新潟B
7 1:05.37 番場-小川-小林-廣川 加茂ジュニア陸上
DNS アルビレックスRC・新潟中央A
DNS アルビレックスRC・県北A

女子小学 4×100mR 決勝2組

順位 記録 選手 所属
1 56.07 武田-永井-本田-和久井 長岡T&FC
2 57.37 髙橋-齋藤-小嶋-石山 しばたTFC
3 58.59 渡辺-武藤-小幡-中澤 魚沼JTFC
4 59.54 宮坂-土田-浅見-岡田 新潟ジュニアT&FB
5 1:01.66 居村-山崎-竹部-島 長岡T&FI
6 1:02.99 小林-藤田-細川-磯部 秋葉ジュニア
7 1:03.19 斉藤-森-関本-高橋 アルビレックスRC・新潟
8 1:06.22 長谷部-平岩-若月-細山 アルビレックスRC・新潟中央C

女子小学 4×100mR 決勝3組

順位 記録 選手 所属
1 56.57 柴山-五十嵐-佐久間-笹 新潟ジュニアT&FA
2 59.04 加藤-山崎-福田-石川 弥彦ジュニア
3 59.72 篠田-廣瀬-田邉-山下 長岡蒼柴スポーツクラブ
4 59.78 鈴木-羽深-太田-景山 アルビレックスRC・新潟中央B
5 1:02.39 髙橋-太田-本山-小川 燕リトル・ウイングR・CZ
6 1:04.31 井口-武田-布川-茂野 長岡T&FF
7 1:07.17 大髙-野澤-小川-大渕 アルビレックスRC・OJASB
8 1:11.33 安部-澤田-渡邉-鈴木 アルビレックスRC・OJASC
9 1:11.66 熊木-室岡-桜井-麻谷 アルビレックスRC・新潟C

混合小学 4×100mR 決勝

混合小学 4×100mR 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 56.09 村上-坂井-和田-小笠原 アルビレックスRC・新潟B
2 57.78 須貝-曽山-中谷-長谷川 アルビレックスRC・新潟中央
3 58.83 宮嶋-小野澤-渡辺-玉木 アルビレックスRC・県央B
4 59.68 小野塚-竹田-坂詰-長谷川 アルビレックスRC・OJASA
5 1:01.55 中澤-森下-半澤-斉木 湯沢スポーツアクテイブA
6 1:03.35 田中-城台-宗村-原田 アルビレックスRC・県央C
7 1:09.52 矢嶋-山中-楠-石山 アルビレックスRC・県央F
DQ 田代-石黒-箕輪-渡辺 村松クラブA

混合小学 4×100mR 決勝2組

順位 記録 選手 所属
1 58.30 渡邉-阿部-曽根原-鈴木 アルビレックスRC・新潟南B
2 1:01.04 前田-鈴木-森-加藤 しばたTFC
3 1:01.63 林-樋口-後明-中山 村松クラブB
4 1:03.97 篠原-小池-大橋-吉田 加茂ジュニア陸上
5 1:05.73 佐藤-柳-吉田-長島 長岡蒼柴スポーツクラブ
6 1:06.34 冨沢-富沢-貝瀬-冨沢 湯沢スポーツアクテイブB
DQ 北原-中林-佐藤-星野 アルビレックスRC・OJASB
DNS アルビレックスRC・県央D

混合小学 4×100mR 決勝3組

順位 記録 選手 所属
1 55.85 平原-白井-中原-安達 新潟ジュニアT&FC
2 56.01 藤ノ木-小越-江田-江田 長岡T&FB
3 57.13 高橋-古野間-深澤-喜多 アルビレックスRC・新潟南
4 59.12 遠藤-御所窪-阿部-齋藤 アルビレックスRC・新潟
5 1:02.83 田中-吉田-池田-小成 長岡T&FG
6 1:04.06 植木-青木-遠藤-澤口 ぶんすいジュニア陸上
7 1:04.53 萱森-柄澤-丸山-霜鳥 アルビレックスRC・県央E
8 1:05.64 渡邉-渡邉-矢田-中林 アルビレックスRC・新潟南C
DNS アルビレックスRC・県央A