【田島直人記念陸上 2020】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

日本グランプリシリーズ 山口大会
第17回 田島直人記念陸上競技大会

小学生中学生高校生育成強化陸上競技大会
(2020年10月18日)

日本グランプリシリーズ2020画像img via: 日本グランプリシリーズ 特設サイト | JAAF 日本陸連

日本グランプリシリーズ山口大会「第17回 田島直人記念陸上競技大会」が2020年10月18日 (日) 、維新みらいふスタジアム (維新百年記念公園陸上競技場) で開催されます。ここでは、田島直人記念陸上 2020 の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2020 田島記念陸上
    • 男子GP
    • 女子GP
    • 男子高校
    • 男子中学
    • 男子小学
    • 女子高校
    • 女子中学
    • 女子小学

 

別の記事へリンク 

結果: 2020  2019  2018  2017  2016  2015
選手: 2020  2019  2018  2017  2016  2015

 

2020 日本GPシリーズ 

04月11日: [熊本] 金栗記念選抜中長距離
04月19日: [兵庫] 兵庫リレーカーニバル
04月19日: [島根] 出雲陸上
04月24日: [東京] TOKYO Combined
04月29日: [広島] 織田記念陸上
05月02日: [静岡] 静岡国際陸上
05月04日: [延岡] GGN のべおか
05月05日: [水戸] 水戸招待陸上
05月06日: [大阪] 木南記念陸上
06月05日: [新潟] デンカチャレンジ
06月07日: [鳥取] 布施スプリント
10月18日: [山口] 田島記念陸上
10月25日: [北九州] 北九州カーニバル

 

スポンサーリンク

2020 田島直人記念陸上

男子GP 100m 予選

2020年田島直人記念 男子100m予選

動画: 陸上T&F

男子GP 100m 予選1組(+1.1)

順位 記録 選手 所属
1 10.44 原 翔太 スズキ
2 10.57 矢橋 寛明 ヴィアティン
3 10.83 石川 順典 OPC
4 10.87 立岡 岬 ATHLETE LINK
5 10.99 小倉 亮介 川崎市陸協
6 11.05 坪根 勇生 OPC
DNS 九鬼 巧 NTN
DNS 佐野 由羽 (4) 関西大
DNS 山縣 亮太 セイコー

男子GP 100m 予選2組(+0.4)

順位 記録 選手 所属
1 10.50 永田 駿斗 住友電工
2 10.66 和田 遼 (2) 東洋大
3 10.72 新崎 仁也 (3) 九州共立大
4 10.80 勢力 奎 ASフクヤマ
5 10.91 滝本 勇仁 (3) 関西大
6 14.12 上田 和志 OPC
DNS 宮本 大輔 (3) 東洋大
DNS 泉谷 駿介 (3) 順天堂大
DNS 魚里 勇介 関彰

男子GP 100m 決勝

GP男子100m決勝 大会新!2020田島直人記念陸上

動画: 陸上T&F

男子GP 100m 決勝1組(+0.4)

順位 記録 選手 所属
1 10.39 原 翔太 スズキ
2 10.45 永田 駿斗 住友電工
3 10.61 矢橋 寛明 ヴィアティン
4 10.62 和田 遼 (2) 東洋大
5 10.67 新崎 仁也 (3) 九州共立大
6 10.68 勢力 奎 ASフクヤマ
7 10.84 立岡 岬 ATHLETE LINK
8 10.89 石川 順典 OPC

男子GP 300m タイムレース

GP男子300m決勝(タイムレース2組) 2020田島直人記念陸上

動画: 陸上T&F

男子GP 300m タイムレース1組

順位 記録 選手 所属
1 33.91 堀井 浩介 住友電工
2 33.98 小泉 佑真 (4) 富山大
3 34.79 中山 聖 知多教クラブ
DNS 伊東 利来也 早稲田大
DNS 愛敬 彰太郎 NTN
DNS 田村 朋也 住友電工
DNS 笹田 力 (3) 九州共立大

男子GP 300m タイムレース2組

順位 記録 選手 所属
1 33.40 東 魁輝 NTN
2 34.21 伊籐 大貴 (2) 東農大
3 34.30 佐藤 恵斗 (1) 環太平洋大
4 34.71 池村 勇人 (3) 富山大
5 36.46 高木 陸太郎 仙台グリーン保険サービス
DNS 樋口 翔大 (3) 九州共立大

男子GP 110mH(1.067m) 予選

GP男子110mH 予選 田島直人記念2020

動画: 陸上T&F

男子GP 110mH(1.067m) 予選1組(-1.6)

順位 記録 選手 所属
1 14.35 乾 大輔 ECC
2 14.38 内賀嶋 陽史 関西電力
3 14.69 鐵口 蓮 ゴールドジム
4 14.70 若山 陽 (4) 駿河台大
DNS 北木 裕太 (3) 日本体育大
DNS 石川 周平 富士通

男子GP 110mH(1.067m) 予選2組(-0.8)

順位 記録 選手 所属
1 14.02 藤井 亮汰 三重県スポ協
2 14.26 栄田 竜生 (2) 日本体育大
3 14.40 富山 弘貴 (4) 慶應義塾大
4 14.49 尾﨑 俊祐 日油
5 14.74 村上 眞生 Gloria
6 14.81 作家 真都 (1) 駿河台大

男子GP 110mH(1.067m) 予選3組(+0.8)

順位 記録 選手 所属
1 13.92 高山 峻野 ゼンリン
2 14.30 田中 秀明 博多松美屋
3 14.43 井手 優貴 (3) 福岡大
4 14.51 清水 滉平 北九州RiC
5 14.55 國分 徹 柳井市陸協
DNS 植草 雄貴 (3) 日本体育大

男子GP 110mH(1.067m) 決勝

GP男子110mH決勝 大会新!2020田島直人記念陸上

動画: 陸上T&F

男子GP 110mH(1.067m) 決勝A(+1.1)

順位 記録 選手 所属
1 13.44 高山 峻野 ゼンリン
2 13.75 藤井 亮汰 三重県スポ協
3 14.06 田中 秀明 博多松美屋
4 14.08 乾 大輔 ECC
5 14.14 栄田 竜生 (2) 日本体育大
6 14.27 富山 弘貴 (4) 慶應義塾大
7 14.44 井手 優貴 (3) 福岡大
8 14.45 内賀嶋 陽史 関西電力

男子GP 110mH(1.067m) 決勝B(+2.0)

順位 記録 選手 所属
1 14.12 尾﨑 俊祐 日油
2 14.31 清水 滉平 北九州RiC
3 14.41 作家 真都 (1) 駿河台大
4 14.42 國分 徹 柳井市陸協
5 14.49 若山 陽 (4) 駿河台大
6 14.52 鐵口 蓮 ゴールドジム
DNS 村上 眞生 Gloria

男子GP 400mH(0.914m) タイムレース

男子GP 400mH(0.914m) タイムレース1組

順位 記録 選手 所属
1 50.72 山田 淳史 山口FG
2 50.96 田邉 将大良 ゼンリン
DNS 井上 駆 TCS
DNS 安部 孝駿 ヤマダホールディングス
DNS 山内 大夢 (3) 早稲田大
DNS 折田 歩夢 (4) 早稲田大
DNS 舘野 哲也 クリアソン
DNS 鍜治木 崚 住友電工

男子GP 400mH(0.914m) タイムレース2組

順位 記録 選手 所属
1 51.03 岩﨑 崇文 新潟アルビ
2 51.61 後藤 颯汰 (2) 早稲田大
3 51.81 山本 諒 鶴学園クラブ
4 52.53 時本 秀彦 新潟アルビ
5 53.05 石田 裕介 日立産機
6 53.47 髙橋 竜成 (2) 日本体育大
7 58.54 水津 哉汰 (2) 萩商工高
DNS 加藤 優尚 (4) 国士館大
DNS 渡部 佳朗 新潟アルビ

男子GP 走高跳 決勝

男子GP 走高跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 2.27 真野 友博 九電工
2 2.25 赤松 諒一 アワーズ
3 2.25 長谷川 直人 新潟アルビ
4 2.15 大田 和宏 日本体育施設
4 2.15 藤田 渓太郎 佐竹食品
6 2.10 本田 基偉 (4) 近大高専
7 2.05 永島 将貴 (1) 福岡大
8 2.05 田畑 颯覇 (1) 福岡大
9 2.05 惠藤 太晟 (2) 福岡大
10 2.00 上川 凌平 下関管材
10 2.00 中西 佑介 福岡大学クラブ
10 2.00 比嘉 綱大 (3) 駿河台大
13 2.00 佐々木 拓朗 (2) 福岡大
14 2.00 末田 未来 (3) 福岡大
DNS 亀田 瞬 (2) 福岡大

男子GP 走幅跳 決勝

男子GP 走幅跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 7.70 +1.1 城山 正太郎 ゼンリン
2 7.65 +0.0 小田 大樹 ヤマダホールディングス
3 7.55 -0.7 小畠 康成 (2) 鹿屋体育大
4 7.42 +0.7 手平 裕士 オークワ
5 7.37 +0.0 石倉 南斗 NTN
6 7.37 -1.1 高野 恭平 福岡陸協
7 7.31 -0.6 藤原 駿也 レデイ薬局
8 7.29 -1.5 原田 暁 (2) 福岡大
9 7.16 -1.5 深沢 宏之 MINT TOKYO
10 6.84 +0.3 高山 倭 (M1) 日本大
DNS 外川 天寿 (4) 国際武道大
DNS 山川 夏輝 東武トップツアーズ
DNS 海鋒 泰輝 (3) 日本大

男子GP 三段跳 決勝

男子GP 三段跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 16.25 -0.3 山下 祐樹 国士舘クラブ
2 16.07 +0.1 田代 一樹 (4) 国士館大
3 15.83 -1.3 原田 睦希 清川
4 15.63 -0.2 安立 雄斗 (2) 福岡大
5 15.52 +0.4 岩﨑 孝史 (3) 鹿屋体育大
6 15.50 -0.6 有松 今日 新潟アルビ
7 15.39 -0.5 伊藤 陸 (5) 近大高専
8 15.39 +0.0 藤内 誠也 博多松美屋
9 15.15 -1.9 小田 大雅 (4) 福岡大
10 15.01 -1.4 香嶋 隼斗 (4) 福岡大
11 14.90 -0.1 松下 悠太郎 (2) 福岡大
12 14.78 -1.3 千葉 樹 盛岡クラブ
13 14.76 -0.5 對馬 勇斗 (3) 仙台大
14 14.42 -0.2 角山 貴之 東京陸協
NM 長谷川 大悟 伊藤超短波
DNS 中山 昂平 渡辺パイプ株式会社
DNS 山下 航平 ANA
DNS 松下 翔一 秋田市陸協
DNS 池畠 旭佳瑠 駿河台大AC
DNS 髙橋 佑悟 (M2) 立命館大

男子GP ハンマー投(7.260kg) 決勝

男子GP ハンマー投(7.260kg) 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 70.04 木村 友大 (M2) 九州共立大
2 69.04 植松 直紀 スズキ
3 68.37 古旗 崇裕 (M2) 中京大
4 68.22 墨 訓熙 小林C
5 65.53 保坂 雄志郎 埼玉医大G
6 64.63 赤穂 弘樹 まなびや園
7 64.21 小田 航平 (3) 九州共立大
8 63.79 奥村 匡由 奥村造園
9 60.21 根本 太樹 グラスポ
10 59.74 藤本 智大 (3) 九州共立大
11 54.94 髙橋 龍平 (3) 国際武道大
12 53.72 濱田 一 (3) 流経大
13 53.32 中平 圭祐 竹原市陸協
14 52.23 山川 滉心 (1) 中京大
15 51.98 志水 拓都 (3) 九州共立大
DNS 中川 達斗 (4) 九州共立大

女子GP 100m 予選

2020年田島直人記念 女子100m予選

動画: 陸上T&F

女子GP 100m 予選1組(+0.1)

順位 記録 選手 所属
1 12.01 和田 麻希 ミズノ
2 12.31 座間味 里奈 (4) 九州共立大
3 12.36 吉田 明香里 (3) 鳥取商高
4 12.46 橋本 紗季 (1) 福岡大
5 12.56 田畑 帆乃香 (1) 環太平洋大
6 12.81 林田 悠希 (1) 添上高
DNS 安達 有羽 (1) 駿河台大
DNS 柴山 沙也香 NTN
DNS 永野 真莉子 デンソー

女子GP 100m 予選2組(+0.0)

順位 記録 選手 所属
1 11.97 久保山 晴菜 今村病院
2 12.40 島田 沙絵 チョープロ
3 12.40 伊藤 すずほ (1) 日女体大
4 12.96 酒井 栞菜 (2) 駿河台大
DNS 亀山 雛子 (6) 秋田大
DNS 君嶋 愛梨沙 土木管理
DNS 田中 きよの (1) 駿河台大
DNS 青木 益未 七十七銀行

女子GP 100m 予選3組(-0.2)

順位 記録 選手 所属
1 12.05 山中 日菜美 デンソー
2 12.20 名倉 千晃 NTN
3 12.44 上司 みのり (1) 福岡大
4 12.61 安藝 奈々美 (4) 環太平洋大
DNS 三宅 奈緒香 住友電工
DNS 先村 若奈 (3) 高川学園中
DNS 小針 涼葉 (2) 駿河台大
DNS 幾 真希 (1) 九州共立大
DNS 縄田 結 J.VIC

女子GP 100m 決勝

GP女子100m決勝 2020田島直人記念陸上

動画: 陸上T&F

女子GP 100m 決勝1組(+0.1)

順位 記録 選手 所属
1 11.78 久保山 晴菜 今村病院
2 11.89 和田 麻希 ミズノ
3 11.99 山中 日菜美 デンソー
4 12.20 伊藤 すずほ (1) 日女体大
4 12.20 座間味 里奈 (4) 九州共立大
6 12.24 吉田 明香里 (3) 鳥取商高
7 12.55 島田 沙絵 チョープロ
DNS 名倉 千晃 NTN

女子GP 300m 決勝

日本新!女子300m決勝 2020年田島直人記念

動画: 陸上T&F

女子GP 300m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 37.08 青山 聖佳 大阪成蹊AC
2 38.10 大石 沙也加 セレスポ
3 38.41 吉田 紗弓 AC一宮
4 38.91 樫山 楓 NTN
5 43.02 福光 由佳 (3) 西京高

女子GP 100mH(0.838m) 予選

GP女子100mH 予選 田島直人記念2020

動画: 陸上T&F

女子GP 100mH(0.838m) 予選1組(-0.2)

順位 記録 選手 所属
1 13.92 福部 真子 日本建設工業
2 14.02 鎌田 咲季 前川整形外科
3 14.03 大松 由季 愛知陸協
4 15.06 西山 華織 OPC
DNS 佐々木 天 ユメオミライ
DNS 青木 光穂 (4) 福岡大

女子GP 100mH(0.838m) 予選2組(-1.6)

順位 記録 選手 所属
1 13.62 藤森 菜那 ゼンリン
2 13.71 金井 まるみ ドトールAC
3 13.78 相馬 絵里子 関彰
4 14.38 高松 奈未 (3) 福岡大
5 14.42 古橋 佳奈 (3) 山梨学院大
6 14.73 丸山 優空 (1) 添上高
7 14.94 中村 真琴 (1) 光高

女子GP 100mH(0.838m) 予選3組(-0.1)

順位 記録 選手 所属
1 13.73 芝田 愛花 (2) 環太平洋大
2 14.32 物江 来夢 新潟アルビ
3 19.49 池田 和香那 (4) 九州共立大
DNS 小林 紗矢香 NTN
DNS 小柳 結莉 ジャパネット
DNS 藤原 未来 住友電工

女子GP 100mH(0.838m) 決勝

GP女子100mH決勝(B.A)大会新! 2020田島直人記念陸上

動画: 陸上T&F

女子GP 100mH(0.838m) 決勝A(+1.5)

順位 記録 選手 所属
1 13.26 藤森 菜那 ゼンリン
2 13.46 金井 まるみ ドトールAC
3 13.59 相馬 絵里子 関彰
4 13.65 福部 真子 日本建設工業
5 13.77 大松 由季 愛知陸協
6 13.82 芝田 愛花 (2) 環太平洋大
7 13.96 鎌田 咲季 前川整形外科
8 14.19 物江 来夢 新潟アルビ

女子GP 100mH(0.838m) 決勝B(+2.5)

順位 記録 選手 所属
1 14.26 高松 奈未 (3) 福岡大
2 14.41 古橋 佳奈 (3) 山梨学院大
3 14.56 丸山 優空 (1) 添上高
4 14.68 西山 華織 OPC
5 14.89 中村 真琴 (1) 光高

女子GP 400mH(0.762m) 決勝

GP 女子400mH決勝 2020田島直人記念陸上

動画: 陸上T&F

女子GP 400mH(0.762m) 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 59.32 伊藤 明子 セレスポ
DNS イブラヒム 愛紗 (4) 札幌国際大
DNS 九鬼 友梨恵 加藤建設
DNS 小山 佳奈 早稲田大
DNS 梅原 紗月 住友電工
DNS 関本 萌香 早稲田大

女子GP 走高跳 決勝

女子GP 走高跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 1.78 津田 シェリアイ 築地銀だこ
2 1.78 武山 玲奈 (3) 環太平洋大
3 1.70 鈴木 夢 (4) 甲南大
4 1.70 神田 菜摘 (4) 福岡大
4 1.70 青山 夏実 ダイテックス.AT
6 1.70 照井 はるか 埼玉医大G
7 1.70 小笠原 早矢楓 (2) 甲南大
8 1.65 福本 幸 甲南学園AC
8 1.65 黒田 玲奈 小田原市役所
10 1.65 仲野 春花 ニッパツ
10 1.65 岡田 彩希 (4) 九州共立大
10 1.65 神坂 莉子 (3) 日女体大
13 1.65 鐡丸 美由紀 鹿児島銀行
NM 北原 千愛 (3) 日女体大
NM 堀野 智加 (2) 環太平洋大
NM 大隅 愛 (4) 早稲田大
NM 山田 実来 (2) 早稲田大
NM 峰岡 萌華 (2) 早鞆高
NM 時任 美保子 (4) 甲南大
NM 松本 万鈴 (1) 甲南大
NM 田村 璃々花 (2) 西京高
NM 高橋 花織 (4) 駿河台大
NM 黒田 七海 (4) 札幌国際大
DNS 中野 春陽 (2) 日女体大
DNS 石岡 柚季 とらふぐ亭

女子GP 走幅跳 決勝

女子GP 走幅跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 6.16 +0.7 山本 渚 (4) 鹿屋体育大
2 5.98 +1.0 利藤 野乃花 わらべや日洋
3 5.89 -0.1 漁野 理子 (4) 早稲田大
4 5.74 -0.2 小野田 吏紗 (3) 駿河台大
5 5.73 +0.0 五百蔵 美希 (3) 日本大
6 5.70 +0.8 権瓶 明日夏 ALSOK新潟
7 5.70 +0.7 木田 美跳 (4) 東女体大
8 5.64 +0.7 澤井 萌奈 (3) 山梨学院大
9 5.62 +0.8 末永 成美 鹿児島銀行
10 5.61 +0.0 村上 南帆 (4) 九州共立大
11 5.61 +1.1 栗原 理沙 (4) 日本大
12 5.61 +0.7 吉田 梨緒 (2) 早稲田大
13 5.54 -0.6 松原 未夢 (3) 福岡大
14 5.49 +0.3 髙橋 美夢 (2) 鹿屋体育大
15 5.48 +0.3 鞍田 沙耶佳 (1) 駿河台大
16 5.45 +0.3 山下 友佳 ヴィアティン
17 5.44 +0.1 尾崎 里帆 (4) 北海道大
18 5.33 +0.8 吉田 美優 (1) 福岡大
19 5.23 +0.1 本多 佑莉 (1) 環太平洋大
DNS 嶺村 優 オリコ
DNS 平加 有梨奈 ニッパツ
DNS 廣瀨 理紗子 (2) 環太平洋大
DNS 河村 仁美 周南市役所
DNS 高橋 このか とらふぐ亭

女子GP ハンマー投(4.000kg) 決勝

女子GP ハンマー投(4.000kg) 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 62.62 渡邊 茜 丸和運輸機関
2 61.56 小舘 充華 (4) 流経大
3 59.83 勝山 眸美 オリコ
4 56.68 関口 清乃 栃木県スポ協
5 56.44 佐藤 若菜 三重県スポ協
6 56.42 多田 一葉 ドラゴンズ
7 55.55 菊池 美緒 (3) 福岡大
8 54.27 谷内 佳那 (3) 九州共立大
9 53.15 小坂 真未 (2) 福岡大
10 53.12 奥村 梨里佳 (1) 九州共立大
11 53.08 松島 成美 (3) 国際武道大
12 52.99 原田 陽美 (3) 九州共立大
13 52.67 中新 美月 (2) 福岡大
14 52.19 勝冶 玲海 (1) 九州共立大
15 51.03 浅田 鈴佳 ゴリライズ
16 50.65 池江 葉奈 (2) 九州共立大
17 38.69 中村 ののか (1) 九州共立大
NM 濵田 恵里奈 鹿児島体協

男子高校 100m タイムレース

男子高校 100m タイムレース1組(+0.9)

順位 記録 選手 所属
1 11.04 敷田 京冶 田部高
2 11.15 大山 青千 早鞆高
3 11.17 長門 諒 岩国工高
4 11.21 木村 透唯 山口県鴻城高
5 11.23 山本 浩平 宇部鴻城高
6 11.25 伊東 拓真 西京高
7 11.29 三戸 慶一郎 西京高
8 11.34 古屋 世那 西京高
DNS 中村 隆康 西京高

男子高校 100m タイムレース2組(+0.8)

順位 記録 選手 所属
1 11.28 本間 温弥 西京高
2 11.32 市原 悠翔 山口県鴻城高
3 11.35 石田 侑大 西京高
4 11.42 川岡 滉太郎 下松高
5 11.43 天雨 祐翔 早鞆高
6 11.46 角谷 拓夢 早鞆高
7 11.52 酒井 太暉 山口県鴻城高
8 11.66 中桐 颯斗 宇部鴻城高
9 12.25 小澤 将悟 防府商工高

男子高校 100m タイムレース3組(-0.5)

順位 記録 選手 所属
1 11.69 岡本 開登 宇部鴻城高
2 11.77 吉浦 世悠 宇部鴻城高
3 11.85 西嶋 瑛喜 防府商工高
4 11.87 中原 拓斗 下松高
5 11.87 光田 圭太郎 西京高
6 11.94 柳井 洸 宇部鴻城高
7 11.96 佐藤 優樹 光高
8 11.97 増野 輔 光高
9 16.74 刀根 海斗 田部高

男子高校 4×100mR 決勝

高校男子4×100mリレー決勝 2020田島直人記念陸上

動画: 陸上T&F

男子高校 4×100mR 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 42.06 西京高校 西京高校
2 42.24 山口高校 山口高校
3 43.18 早鞆高校 早鞆高校
4 43.29 田部高校 田部高校
5 43.93 宇部鴻城高校 宇部鴻城高校
6 44.85 光高校 光高校
7 46.12 岩国工高校 岩国工高校
下松高校 下松高校

男子中学 100m タイムレース

男子中学 100m タイムレース1組(-0.9)

順位 記録 選手 所属
1 11.39 中山 樹 (3) 日新中
2 11.44 渡辺 蛍太 (3) 浅江中
3 11.45 来栖 大地 (3) 高川学園中
4 11.55 中村 友紀 (2) 萩西中
5 11.84 横山 陸人 (3) 萩西中
6 11.86 岡野 璃大 (3) 垢田中
7 11.87 内野々翔真 (3) 長成中
8 11.91 櫛田 翔真 (3) 大嶺中
9 12.11 渡部 優太 (3) 佐波中

男子中学 100m タイムレース2組(-0.9)

順位 記録 選手 所属
1 11.62 大川 恋次 (2) 島田中
2 11.92 末廣 和也 (2) 島田中
3 11.94 井上 颯斗 (3) 高千帆中
4 11.96 保美 絢斗 (3) 大嶺中
5 11.97 中村 遥斗 (2) 福栄中
6 12.01 岩本 晋弥 (3) 国府中
7 12.19 山本 春貴 (2) 島田中
8 12.33 藤原 元孝 (3) 佐波中
9 12.41 永野 誠直 (3) 下関中等教育

男子中学 1500m 決勝

男子中学 1500m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 4:10.88 玉野 航聖 (3) 富田中
2 4:13.76 渡辺 柊色 (2) 光井中
3 4:18.62 淺田 龍 (3) 太華中
4 4:19.33 沼田 晃 (2) 高千帆中
5 4:20.70 今岡 陽 (3) 周陽中
6 4:23.94 松井 維吹 (2) 桜田中
7 4:24.20 吉村 陸翔 (3) 柳井中
8 4:26.51 繁田 兼伸 (3) 富田中
9 4:26.82 上川 悠太 (2) 周陽中
10 4:27.66 安村 瑠輝愛 (3) 高川学園中
11 4:30.20 縄田 貴大 (2) 周陽中
12 4:30.96 澤江 伊吹 (2) 高川学園中
13 4:37.22 吉國 海音 (2) 高川学園中
14 4:47.78 渕上 遥人 (2) 福川中
15 4:50.88 濵村 太希 (3) 下関中等教育
DNS 粟山 幹太 (3) 富田中

男子中学 4×100mR 決勝

男子中学 4×100mR 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 45.73 浅江中 浅江中
2 46.51 萩西中 萩西中
3 46.65 垢田中 垢田中
4 46.71 島田中 島田中
5 47.15 日新中 日新中
6 48.90 岐陽中 岐陽中
DNS 大嶺中 大嶺中

男子中学 砲丸投(5.000kg) 決勝

男子中学 砲丸投(5.000kg) 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 11.89 松浦 優汰 (3) 越ヶ浜中
2 11.37 徳冨 蒼一郎 (3) 国府中
3 10.44 土居 慶士郞 (2) 西岐波中
4 9.84 河本 翔真 (3) 浅江中
5 9.83 三戸 泰輝 (3) 旭中
DNS 有吉 陽生 (3) 小野田中

男子小学 100m タイムレース

男子小学 100m タイムレース1組(+0.0)

順位 記録 選手 所属
1 14.47 舞田 知明 (6) コウビン陸
2 14.74 石光 知季 (6) シュエット
3 14.74 宮本 琉徠 (6) 山口陸スポ
4 14.76 中野 有大 (5) 萩陸スポ
5 15.02 加藤 秀弥 (6) 山口陸スポ
6 15.03 秋山 雅治 (6) 山口陸スポ
7 15.14 安田 芽生 (6) 山口陸スポ
8 15.16 青戸 榮希 (5) 山口陸スポ
9 15.22 井上 海渡 (4) 山口・AC

男子小学 100m タイムレース2組(+0.0)

順位 記録 選手 所属
1 14.34 田邉 佳之 (6) シュエット
2 14.38 宮部 恭一 (6) ゆう陸スポ
3 14.60 柏田 琉依 (4) 山口FSL
4 14.64 白井 凌也 (6) 仙崎みすゞ
5 14.66 西平 将也 (6) ふくっ子
6 14.75 有田 峻啓 (6) 長門陸上
7 14.82 秋田 真良 (6) シュエット
8 14.87 古川 心大 (6) 奇兵隊
DNS 三浦 瑚右 (6) 光スポ少

男子小学 100m タイムレース3組(+0.0)

順位 記録 選手 所属
1 12.81 川本 康太 (6) 奇兵隊
2 13.25 早乗 煌央 (6) 長門陸上
3 13.55 松鶴 琉都 (6) 藤山陸上
4 13.95 田代 蒼 (6) 山口陸スポ
5 14.01 椎木 大翔 (6) 奇兵隊
6 14.09 清水 柾己 (6) 下松東陽ク
7 14.25 國永 育哉 (6) 奇兵隊
8 14.36 廣田 陸斗 (6) 長門陸上
9 14.84 脇坂 允人 (6) 豊浦陸上

男子小学 1000m タイムレース

男子小学 1000m タイムレース1組

順位 記録 選手 所属
1 3:21.97 岡本 行雲 (6) 徳山コネット
2 3:23.42 渕上 尋斗 (5) ひらちゅう
3 3:23.68 松元 宙 (6) 防府陸スポ
4 3:25.00 大原 蓮 (6) AC小野田
5 3:25.16 野原 雅人 (6) AC小野田
6 3:28.86 渡辺 大也 (6) 新南陽陸上
7 3:28.91 兒玉 憲衡 (6) 豊田下ラン
8 3:29.86 平田 未來 (5) ふくっ子
9 3:31.28 舟木 健多 (6) コウビン陸
10 3:33.32 大亀 幸志朗 (6) 新南陽陸上
11 3:34.38 塚本 大地 (5) シュエット
12 3:34.72 三浦 悠斗 (6) 徳山コネット
12 3:34.72 平岡 知弥 (5) AC小野田
14 3:36.34 林 奏汰 (5) AC小野田
15 3:38.26 藤﨑 駿 (5) シュエット
16 3:38.91 藤井 爽介 (6) 徳山コネット
17 3:41.31 原田 蒼介 (6) 下松東陽ク
18 3:41.76 濱田 桜生 (6) カツミ陸上
19 3:43.53 藤川 昂大 (5) 徳山コネット
20 3:49.20 小林 伊織 (6) カツミ陸上

男子小学 1000m タイムレース2組

順位 記録 選手 所属
1 2:57.18 佐山 青 (6) 新南陽陸上
2 3:02.63 国本 力 (6) 一力陸上
3 3:04.54 清本 快 (6) カツミ陸上
4 3:04.56 末永 悠貴 (6) 徳山コネット
5 3:09.62 古谷 隼士 (6) 新南陽陸上
6 3:09.96 美濃 直弥 (6) コウビン陸
7 3:10.94 後藤 正和 (6) 山口FSL
8 3:12.58 大呑 歩夢 (6) 豊浦陸上
9 3:15.16 園田 虎太朗 (4) 山口FSL
10 3:15.69 木本 春馬 (5) 山陽レッツ
11 3:16.54 青木 水南 (5) 山口FSL
12 3:16.69 志村 聡 (5) カツミ陸上
13 3:19.97 フラック 海斗 (5) カツミ陸上
14 3:21.33 石川 颯人 (5) 周陽体振
15 3:22.29 佐藤 由規 (6) 美祢陸スポ
16 3:23.80 渡辺 栞音 (6) 山陽レッツ
17 3:23.84 平尾 洸太郎 (6) 防府陸スポ
18 3:24.48 西野 旺芽 (6) 大道陸上
19 3:31.15 睦田 柊也 (6) 油谷陸スタ
DNS 金田 昂大 (5) 豊浦陸上

男子小学 4×100mR タイムレース

男子小学 4×100mR タイムレース1組

順位 記録 選手 所属
1 58.10 光スポ少 光スポ少
2 59.52 コウビン陸 コウビン陸
3 59.75 山口FSL 山口FSL
4 1:01.39 シュエットB シュエットB
5 1:07.99 AC小野田 AC小野田
山口陸スポ 山口陸スポ

男子小学 4×100mR タイムレース2組

順位 記録 選手 所属
1 53.27 奇兵隊 奇兵隊
2 55.88 ふくっ子 ふくっ子
3 56.27 長門陸上 長門陸上
4 56.88 シュエットA シュエットA
5 58.23 カツミ陸上 カツミ陸上
6 58.32 豊浦陸上 豊浦陸上
7 58.35 徳山コネット 徳山コネット

男子小学 走幅跳 決勝

男子小学 走幅跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 4.59 +0.0 前村 一颯 (6) ふくっ子
2 4.30 +0.0 小山 慎吾 (6) ふくっ子
3 4.22 +0.0 木村 啓運 (6) シュエット
4 4.16 +0.0 芝山 大祐 (6) 愛宕山AC
5 4.12 +0.0 和田 凌駕 (6) ふくっ子
6 4.08 +0.0 西本 大樹 (6) ふくっ子
7 4.01 +0.0 藤田 陽音 (6) 大道陸上
8 4.00 +0.0 繁田 真拓 (6) シュエット
9 3.99 +0.0 西岡 拳清 (5) 防府陸スポ
10 3.94 +0.0 原田 瑞生 (6) 徳山コネット
11 3.76 +0.0 高橋 一颯 (6) 油谷陸スタ
12 3.73 +0.0 鵜原 正導 (5) 豊浦陸上
13 3.72 +0.0 前田 昂太 (6) 菊川クラブ
14 3.65 +0.0 大田 優心 (5) 豊浦陸上
14 3.65 +0.0 小笹 葵空 (6) 豊浦陸上
16 3.55 +0.0 小室 慶仁 (6) ふくっ子
17 3.41 +0.0 池端 琉希也 (5) 徳山コネット
18 3.19 +0.0 粟田 晋乃介 (5) 豊田下ラン
DNS 大池 晃誠 (5) 周陽体振
DNS 真板 憲吾 (6) シュエット

女子高校 100m タイムレース

女子高校 100m タイムレース1組(+0.4)

順位 記録 選手 所属
1 12.58 飛鷹 愛 光高
2 12.98 池田 來瞳 野田学園高
3 13.27 水田 ほのか 防府商工高
4 13.27 湯本 乃映 西京高
5 13.28 藤本 結花 岩国商高
6 13.29 三好 ののか 西京高
7 13.35 本田 芽吹 野田学園高
8 13.77 工藤 琉楠 西京高

女子高校 100m タイムレース2組(-0.5)

順位 記録 選手 所属
1 13.01 寺尾 真奈 光高
2 13.06 市原 怜華 (2) 下関西高
3 13.31 原田 香心 光高
4 13.44 井上 茉優 西京高
5 13.57 田原 奈波 光高
6 13.68 三島 陽菜子 防府商工高
7 13.90 冨田 美咲 防府商工高
DNS 岡本 白 野田学園高
DNS 竹本 遥香 西京高

女子高校 100m タイムレース3組(+0.2)

順位 記録 選手 所属
1 13.27 寺尾 真依 光高
2 13.32 鮎川 朱菜 (1) 野田学園高
3 13.45 田中 愛梨 田部高
4 13.56 入屋 瑠菜 西京高
5 13.75 磯村 光舞 防府商工高
6 13.98 中野 美咲 田部高
7 14.04 阿部 花連 山口中央高
8 14.17 両國 菜々香 光高
DNS 相本 紫苑 西京高

女子高校 4×100mR 決勝

高校女子4×100mリレー決勝(大会新)2020田島直人記念陸上

動画: 陸上T&F

女子高校 4×100mR 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 48.02 光高校A 光高校A
2 49.87 西京高校 西京高校
3 50.61 野田学園高校 野田学園高校
4 51.09 光高校B 光高校B
5 53.09 田部高校 田部高校

女子中学 100m タイムレース

女子中学 100m タイムレース1組(-0.2)

順位 記録 選手 所属
1 12.61 久保 瑞乃 (2) 旭中
2 12.70 森宗 愛理 (3) 東部中
3 12.79 坪倉 愛美 (3) 長成中
4 13.10 前田 由依 (1) 勝山中
5 13.17 藤井 紗夢 (1) 富田中
6 13.24 田熊 柚 (2) 田布施中
7 13.50 山口 七愛 (2) 東部中
8 13.93 中田 香葉 (3) 野田学園中
DNS 中川 優里 (3) 田布施中

女子中学 100m タイムレース2組(-0.1)

順位 記録 選手 所属
1 13.15 下村 みのり (2) 西岐波中
2 13.16 河本 美蘭子 (1) 仙崎中
3 13.23 荒牧 春那 (2) 岐陽中
4 13.41 手嶋 美羽 (3) 富田中
5 13.48 烏田 歩美 (2) 勝山中
6 13.57 小笹 愛可 (2) 垢田中
7 13.80 國嶋 彩加 (3) 末武中
8 14.20 安田 雛 (2) 東部中
DNS 立川 優菜 (1) 周陽中

女子中学 800m タイムレース

女子中学 800m タイムレース1組

順位 記録 選手 所属
1 2:29.26 藤田 莉乃 (3) 下関中等教育
2 2:29.33 重永 楓 (2) 周陽中
3 2:29.71 越智 雅 (3) 高千帆中
4 2:30.86 海地 さやか (1) 高川学園中
5 2:30.99 岡田 桃佳 (1) 高川学園中
6 2:32.43 畠山 千佳 (3) 小野田中
7 2:32.51 植野 小梅 (1) 高川学園中
8 2:32.86 滝 唯那 (2) 高千帆中
9 2:43.09 根賀 千沙希 (1) 高川学園中
10 2:44.61 梅本 空 (3) 小野田中
DNS 岩本 真歩 (1) 周陽中

女子中学 800m タイムレース2組

順位 記録 選手 所属
1 2:19.17 玉本 莉子 (1) 熊毛中
2 2:19.60 根賀 美沙希 (3) 高川学園中
3 2:20.33 金子 瑛怜 (1) 高川学園中
4 2:22.49 原田 栞那 (3) 厚南中
5 2:23.36 大内 理愛 (2) 小野田中
6 2:25.92 松本 友 (3) 垢田中
7 2:25.98 島野 星来 (1) 厚南中
8 2:26.05 神田 青葉 (2) 岐陽中
9 2:33.83 藤村 李魅 (2) 周陽中
10 2:34.47 有吉 咲楽 (3) 周陽中
DNS 磯﨑 あゆみ (3) 高川学園中

女子中学 4×100mR 決勝

女子中学 4×100mR 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 52.94 東部中 東部中
2 53.77 長成中 長成中
3 54.06 岐陽中 岐陽中
4 54.11 小野田中 小野田中
5 54.98 末武中 末武中
6 55.78 大嶺中 大嶺中
DNS 田布施中 田布施中

女子中学 砲丸投(2.721kg) 決勝

女子中学 砲丸投(2.721kg) 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 12.33 馬嶋 鞠花 (3) 柳井中
2 11.04 高橋 椛 (2) 萩西中
3 10.39 神﨑 美妃 (3) 旭中
4 10.20 徳田 早希 (3) 島田中
5 10.15 福永 美羽 (2) 太華中
6 9.73 中村乃々子 (3) 周陽中
7 8.78 竹本 光羽 (3) 厚南中
8 8.59 岩本 夏姫 (3) 末武中
9 7.11 青山 京子 (3) 末武中

女子小学 100m タイムレース

女子小学 100m タイムレース1組(+0.0)

順位 記録 選手 所属
1 14.85 髙橋 あやめ (6) 久米陸スポ
2 14.87 原野 妃菜 (6) 戸田陸上
3 14.94 大森 楓菜 (6) 久米陸スポ
4 15.23 磯﨑 紗花 (6) シュエット
5 15.26 和田 菜月 (6) 山口陸スポ
6 15.31 甲方 愛菜 (6) ゆう陸スポ
7 15.44 芹澤 美空 (6) カツミ陸上
8 15.50 北川 ひより (5) 徳山コネット
9 15.50 達川 世奈 (5) コウビン陸

女子小学 100m タイムレース2組(+0.0)

順位 記録 選手 所属
1 14.67 志賀 愛理 (6) 山口陸スポ
2 14.69 木下 柚葉 (5) ふくっ子
3 14.70 新庄 茜 (6) 戸田陸上
4 14.73 渡辺 凛 (6) 富田西陸上
5 14.86 境田 心遥 (5) 菊川クラブ
6 14.91 藤井 咲花 (6) 徳山コネット
7 14.94 鞍本 華凛 (6) コウビン陸
8 15.03 久保江 里紗 (6) 長門陸上
9 15.07 田中 萌愛 (5) AC小野田

女子小学 100m タイムレース3組(+0.0)

順位 記録 選手 所属
1 13.84 鮫島 真優 (6) 山口FSL
2 13.85 宮木 優愛 (6) 長門陸上
3 14.10 山角 きりこ (6) 長門陸上
4 14.35 藤田 陽代里 (6) 油谷陸スタ
5 14.58 井上 真優 (6) 下松東陽ク
6 14.62 足立 美織 (6) コウビン陸
7 14.68 渡部 桜羽 (6) ふくっ子
8 14.80 田中 桜空 (6) 防府陸スポ
9 15.03 中野 朱理 (6) 菊川クラブ

女子小学 800m タイムレース

女子小学 800m タイムレース1組

順位 記録 選手 所属
1 2:45.77 久保 瑞葵 (6) 平生陸スポ
2 2:52.34 松井 美空 (5) コウビン陸
3 2:54.58 岩本 愛叶 (5) 久米陸スポ
4 2:56.21 山本 沙織 (6) 大道陸上
5 2:58.18 福原 愛美 (4) 山口・AC
6 2:58.82 亀田 蛍愛 (5) カツミ陸上
7 3:03.84 桑原 杏菜 (6) 久米陸スポ
8 3:09.53 宮本 莉緒 (6) 山口・AC
DNS 伯野 颯紀 (6) 山陽レッツ

女子小学 800m タイムレース2組

順位 記録 選手 所属
1 2:45.62 橋本 千亜季 (6) 新南陽陸上
2 2:46.12 安藤 美月 (6) 大道陸上
3 2:46.60 河本 咲恵 (6) 奇兵隊
4 2:47.45 岩田 まりん (6) カツミ陸上
5 2:47.76 安江 友里 (6) 下松東陽ク
6 2:48.03 島野 玲菜 (5) 山陽レッツ
7 2:48.71 徳永 栞 (6) 平生陸スポ
8 2:49.09 山本 ゆきな (5) 山口FSL
9 2:49.52 橋本 七海 (6) 下松東陽ク
DNS 川島 亜里紗 (5) AC小野田

女子小学 800m タイムレース3組

順位 記録 選手 所属
1 2:38.50 清木 菜々美 (4) ひらちゅう
2 2:40.22 櫻谷 果依 (6) ひらちゅう
3 2:44.56 渡辺 結凪 (5) 新南陽陸上
4 2:44.76 瀧口 愛望 (6) 徳山コネット
5 2:48.09 山田 ひらり (6) 平生陸スポ
6 2:49.56 長谷川 桃子 (5) 山陽レッツ
7 2:54.50 津山 七菜 (5) 周南JAC
DNS 温品 亜虹 (5) 光スポ少
DNS 藤井 野乃花 (6) 光スポ少
DNS 長田 実咲希 (6) 山陽レッツ

女子小学 800m タイムレース4組

順位 記録 選手 所属
1 2:39.55 吉村 みづき (6) 豊田下ラン
2 2:40.60 濵村 響 (6) 萩陸スポ
3 2:41.30 白坂 ねね (6) コウビン陸
4 2:41.76 淺田 乃々果 (6) ひらちゅう
5 2:42.49 松尾 紗莉愛 (6) 豊浦陸上
6 2:44.82 藤津 柑菜 (6) 長門陸上
7 2:46.01 小川 咲南 (5) 豊浦陸上
8 2:47.62 岡田 梨瑚 (5) AC小野田
9 2:57.80 原田 桃羽 (4) 豊浦陸上

女子小学 800m タイムレース5組

順位 記録 選手 所属
1 2:31.36 朝田 琴子 (5) 豊浦陸上
2 2:32.78 安村 凜愛星 (6) 久米陸スポ
3 2:33.39 河村 莉奈 (6) 山口・AC
4 2:33.40 山﨑 彩花 (6) 山陽レッツ
5 2:38.28 三好 風実 (6) 山陽レッツ
6 2:38.95 岡本 夏澄 (5) 山口FSL
7 2:39.01 新町 友梨 (6) 藤山陸上
8 2:45.27 野尻 紗矢 (6) 長門陸上
DNS 大池 友莉 (6) 周陽体振

女子小学 4×100mR タイムレース

女子小学 4×100mR タイムレース1組

順位 記録 選手 所属
1 58.14 山口FSL 山口FSL
2 58.34 下松東陽ク 下松東陽ク
3 58.74 長門陸上B 長門陸上B
4 59.21 山口陸スポ 山口陸スポ
5 1:01.16 藤山陸上 藤山陸上
6 1:02.19 平生陸スポ 平生陸スポ
7 1:02.71 カツミ陸上 カツミ陸上
8 1:04.32 コウビン陸B コウビン陸B
DNS 光スポ少 光スポ少

女子小学 4×100mR タイムレース2組

順位 記録 選手 所属
1 56.19 長門陸上A 長門陸上A
2 57.72 ふくっ子 ふくっ子
3 58.58 豊浦陸上 豊浦陸上
4 58.61 コウビン陸A コウビン陸A
5 58.74 菊川クラブ 菊川クラブ
6 59.47 徳山コネット 徳山コネット
7 1:00.71 シュエット シュエット
8 1:01.12 久米陸スポ 久米陸スポ
9 1:02.99 AC小野田 AC小野田

女子小学 走幅跳 決勝

女子小学 走幅跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 4.19 +0.0 里 彩葵 (6) 豊浦陸上
2 4.13 +0.0 藤野 すず (6) 仙崎みすゞ
3 4.03 +0.0 田村 咲歩 (5) 山口FSL
4 4.00 +0.0 原田 歩未 (6) ふくっ子
5 3.91 +0.0 桑原 帆音 (6) 山口FSL
6 3.84 +0.0 藤川 七海 (6) ふくっ子
7 3.76 +0.0 山根 唄華 (5) 防府陸スポ
8 3.68 +0.0 宇佐川 愛子 (6) 大道陸上
9 3.65 +0.0 村田 華凜 (5) 防府陸スポ
10 3.50 +0.0 宇都宮 里捺 (5) ふくっ子
11 3.48 +0.0 江川 環 (6) ふくっ子
12 3.42 +0.0 大嶋 明羽 (5) 豊浦陸上
13 3.41 +0.0 杉村 優綺 (6) 油谷陸スタ
14 3.40 +0.0 倉田 心優 (6) シュエット
15 3.39 +0.0 長尾 心菜 (6) 山口FSL
16 3.36 +0.0 中島 幸那 (6) 萩陸スポ
17 3.32 +0.0 松本 菜々香 (6) 豊浦陸上
18 3.28 +0.0 山田 菜々美 (6) 豊浦陸上
19 3.28 +0.0 原田 陽菜 (5) ふくっ子
20 3.23 +0.0 浅井 咲智 (6) シュエット