【田島直人記念陸上競技 2016】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第13回 田島直人記念陸上競技競技大会(2016年10月23日)
兼 小学生中学生高校生育成強化陸上競技大会

田島直人記念陸上競技競技大会 画像
img via: 田島直人記念陸上競技大会 | 山口陸上競技協会

ベルリン五輪(1936)男子三段跳金メダリスト・田島直人さんの偉業をたたえて創られた田島直人記念陸上競技競技大会。その第13回大会が、2016年10月23日(日)(日)に山口市・新百年記念公園陸上競技場で開催。ここでは、田島直人記念2016の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

田島直人記念2016【男子】結果

男子一般 100m 予選(4組1着+4)

男子一般 100m 予選1組(-1.3)

  1. 10.61 樽木 雅文 (大阪ガス)
  2. 10.81 石田 真也(M1) (京都大)
  3. 11.28 小林 宏徳(1) (流通経済大)
  4. 11.34 眞武 俊輔 (横浜市陸上協会)
  5. 11.42 牧川 真央(M2) (京都大)
  6. 12.14 瀬田 大輔 (東ソー)
  • DNS 山田 淳史 (OPC)

男子一般 100m 予選2組(-1.1)

  1. 10.66 大瀬戸 一馬 (法政大学)
  2. 10.78 与那原 良貴(3) (東洋大学)
  3. 10.79 白石 黄良々(2) (大東文化大)
  4. 10.87 藤田 旭洋(M1) (東京大)
  5. 11.01 竹井 尚也(D1) (東京大)
  6. 11.04 佐々木 健也(2) (流通経済大)
  7. 11.57 金築 貴志 (白銀AC)
  • DNS 伊丹 優貴(3) (立命館高)

男子一般 100m 予選3組(-1.7)

  1. 10.56 長田 拓也 (法政大学)
  2. 10.93 森下 祐樹(2) (東洋大学)
  3. 10.95 黒田 寛亮 (日立ICTビジネスサービス)
  4. 11.51 秋本 真之介 (OPC)
  5. 11.54 門脇 優作 (松江NGC)
  6. 11.62 但馬 敦也 (宇部市陸上協会)
  • DNS 井上 翔遥(3) (西京高)
  • DNS 白木 謙吉 (岐阜アスリート)

男子一般 100m 予選4組(+0.2)

  1. 10.72 黒澤 光(4) (流通経済大)
  2. 10.93 泉 悠太(4) (東京大)
  3. 10.99 土田 栄二(2) (流通経済大)
  4. 11.07 大町 蓮 (日立ICTビジネスサービス)
  5. 11.14 安藤 滉一(2) (京都大)
  6. 11.28 澤 薫(3) (京都大)
  7. 11.80 神徳 毅 (東ソー)
  • DNS ウオルシュジュリアン(2) (東洋大学)

男子一般 100m 決勝

男子一般 100m 決勝B(+0.5)

  1. 10.90 黒田 寛亮 (日立ICTビジネスサービス)
  2. 10.91 森下 祐樹(2) (東洋大学)
  3. 11.00 土田 栄二(2) (流通経済大)
  4. 11.12 泉 悠太(4) (東京大)
  5. 11.13 佐々木 健也(2) (流通経済大)
  6. 11.19 安藤 滉一(2) (京都大)
  7. 11.20 大町 蓮 (日立ICTビジネスサービス)
  8. 11.31 竹井 尚也(D1) (東京大)

男子一般 100m 決勝A(-1.0)

  1. 10.46 長田 拓也 (法政大学)
  2. 10.55 樽木 雅文 (大阪ガス)
  3. 10.59 大瀬戸 一馬 (法政大学)
  4. 10.67 石田 真也(M1) (京都大)
  5. 10.79 黒澤 光(4) (流通経済大)
  6. 10.83 白石 黄良々(2) (大東文化大)
  7. 10.89 藤田 旭洋(M1) (東京大)
  8. 10.92 与那原 良貴(3) (東洋大学)

男子一般 110mH 予選(2組3着+2)

男子一般 110mH 予選1組(+0.0)

  1. 13.90 岩船 陽一 (サンメッセ)
  2. 14.04 矢澤 航 (デサント)
  3. 14.10 増野 元太 (モンテローザ)
  4. 14.65 吉岡 久志(2) (中央大)
  • DNS 井上 翔遥(3) (西京高)
  • DNS 西澤 真徳 (鳥取陸上協会)
  • DNS 田中 秀明 (コロナメント)

男子一般 110mH 予選2組(+0.2)

  1. 13.69 大室 秀樹 (大塚製薬)
  2. 13.82 金井 大旺 (法政大学)
  3. 13.87 佐藤 大志 (日立化成)
  4. 14.46 崎本 和誠(2) (流通経済大)
  5. 14.66 阿部 洋文 (LOW-TECH)
  • DNS 國分 徹 (柳井市陸上協会)
  • DNS 古元 翼(3) (中央大)

男子一般 110mH 決勝

男子一般 110mH 決勝(-1.2)

  1. 13.72 大室 秀樹 (大塚製薬)
  2. 13.75 金井 大旺 (法政大学)
  3. 13.90 佐藤 大志 (日立化成)
  4. 14.05 岩船 陽一 (サンメッセ)
  5. 14.16 増野 元太 (モンテローザ)
  6. 14.54 崎本 和誠(2) (流通経済大)
  7. 14.63 吉岡 久志(2) (中央大)
  • DNS 矢澤 航 (デサント)

男子一般 走幅跳 決勝

  1. 7m66 +0.0 小田 大樹 (日本大)
  2. 7m61 -0.6 下野 伸一郎 (九電工)
  3. 7m61 -0.6 嶺村 鴻汰 (モンテローザ)
  4. 7m53 -0.1 山川 夏輝(3) (日本大)
  5. 7m45 -0.5 中島 貴大 (埼玉陸上協会)
  6. 7m05 -0.2 廣田 雄大(3) (中央大)
  7. 7m01 -0.5 林 風汰 (NTN)
  8. 6m97 +0.1 松下 隼人(4) (京都大)
  9. 6m94 -0.2 西村 優汰(M2) (京都大)
  10. 6m93 -0.6 小川 翔(2) (東洋大学)
  11. 6m87 -0.6 刈田 浩平(M1) (東京工業大)
  • NM 石田 真也(M1) (京都大)
  • DNS 渡辺 祥(M1) (京都大)

男子一般 三段跳 決勝

  1. 16m12 +1.0 安部 弘志 (日体大AC)
  2. 16m04 +0.9 長谷川 大悟 (日立ICTビジネスサービス)
  3. 15m97 +1.3 許田 悠貴(1) (鹿屋体育大)
  4. 15m73 +0.0 花谷 昴 (ユメオミライ)
  5. 15m60 +0.5 岡部 優真 (九電工)
  6. 15m54 +0.1 藤林 献明 (びわこ成蹊AC)
  7. 15m11 +0.0 犬井 亮介(3) (筑波大)
  8. 14m95 +0.3 山下 航平 (筑波大)

男子一般 やり投 決勝

  1. 77m57 新井 涼平 (スズキ浜松AC)
  2. 75m75 小南 拓人(3) (国士舘大)
  3. 72m12 新垣 暁登 (日立ICTビジネスサービス)
  4. 70m50 栗 優人(2) (中央大)
  5. 62m75 土佐 尚暉(1) (中央大)
  6. 62m66 池田 康雄 (TEAM BIG STONE)
  7. 62m23 中山 睦喜(4) (中央大)
  • DNS ディーン 元気 (ミズノ)
  • DNS 村上 幸史 (スズキ浜松AC)

男子小学 100m タイムレース(6組)

男子小学 100m 1組

  1. 14.28 盛光 希道(6) (奇兵隊)
  2. 14.64 成田健志郎(6) (JAC岩国)
  3. 14.97 神﨑 翔一(6) (萩陸上スポ少)
  4. 15.08 米田 圭吾(6) (豊浦陸スポ)
  5. 15.32 尾関 虹太(6) (山口陸スポ)
  6. 15.50 福田 拓真(5) (豊浦陸スポ)
  7. 15.53 倉田 恭兵(5) (下関陸スポ)

男子小学 100m 2組

  1. 14.42 大村 昌(6) (菊川クラブ)
  2. 14.46 向田 共希(6) (ゆうスポ陸)
  3. 14.54 岡﨑 由昂(6) (徳山コネット)
  4. 14.62 大竹 真輝(6) (アカデミー)
  5. 14.90 中嶋 健翔(5) (美祢陸スポ)
  6. 15.00 恒富 滉大(5) (徳山コネット)
  7. 15.33 下田 敦士(6) (カツミ陸上)

男子小学 100m 3組

  1. 14.61 小澤 将悟(6) (防府陸スポ)
  2. 14.96 後藤 康彦(5) (山口FSLスポ少)
  3. 15.03 佐貫 慶治(6) (ふくっ子陸上)
  4. 15.10 有馬 颯琉(5) (豊浦陸スポ)
  5. 15.19 窪井 叶太(6) (光スポ少)
  6. 15.32 岡野 稜平(5) (ふくっ子陸上)
  7. 15.32 柴田 悠人(5) (美祢陸スポ)

男子小学 100m 4組

  1. 14.22 松窪 礼登(6) (徳山コネット)
  2. 14.31 村重 直哉(5) (JAC岩国)
  3. 14.35 山村 和輝(6) (山口FSLスポ少)
  4. 14.37 美濃 諒歩(6) (コウビン陸上)
  5. 14.71 佐藤 翼(6) (山口陸スポ)
  6. 14.95 谷本昂士郎(5) (平生陸スポ)
  7. 15.15 宮本 凪(6) (下関陸スポ)
  • DNS 上野駿太郎(6) (美祢陸スポ)

男子小学 100m 5組

  1. 14.25 國澤 綜馬(6) (コウビン陸上)
  2. 14.33 小西 然(6) (山口陸スポ)
  3. 14.33 松﨑 泰知(5) (山口陸スポ)
  4. 14.42 中村 圭汰(6) (ゆうスポ陸)
  5. 14.43 松村恭之介(6) (徳山コネット)
  6. 14.48 鴨川 洸登(5) (仙崎みすゞ)
  7. 14.50 田中 万尋(6) (ふくっ子陸上)
  8. 14.68 岡本 脩汰(6) (下関陸スポ)

男子小学 100m 6組

  1. 12.49 松田 祥吾(6) (山口陸スポ)
  2. 13.22 三木 雅也(6) (ふくっ子陸上)
  3. 13.28 森野 太陽(6) (山口陸スポ)
  4. 13.62 吉田 僚(6) (ゆうスポ陸)
  5. 13.73 山本 大輝(6) (仙崎みすゞ)
  6. 14.13 藤野 雄大(5) (山口FSLスポ少)
  7. 14.46 古越 大暉(6) (藤山陸上教)
  8. 14.48 石田 侑大(6) (山口陸スポ)

男子小学 1000m タイムレース(3組)

男子小学 1000m 1組

  1. 3:22.31 市川 滉貴(6) (AC小野田)
  2. 3:24.81 清木 涼平(5) (新南陽陸スポ)
  3. 3:26.97 岡本 脩汰(6) (下関陸スポ)
  4. 3:26.99 長久 晴輝(6) (AC小野田)
  5. 3:27.53 両国 樹(6) (徳山コネット)
  6. 3:28.26 宮本 凪(6) (下関陸スポ)
  7. 3:28.81 川口 泰知(6) (徳山コネット)
  8. 3:30.22 古澤 丈尊(6) (ふくっ子陸上)
  9. 3:30.43 倉田 恭兵(5) (下関陸スポ)
  10. 3:35.68 中嶋 健翔(5) (美祢陸スポ)
  11. 3:36.97 大森 皓斗(5) (山陽レッツ)
  12. 3:37.95 楠 温人(6) (光スポ少)
  13. 3:39.22 松﨑 泰知(5) (山口陸スポ)
  14. 3:40.51 笠野 俊介(5) (下松東陽ク)
  15. 3:41.67 庄島 克紀(6) (ふくっ子陸上)
  16. 3:43.38 徳重 晴紀(5) (豊浦陸スポ)
  17. 3:48.15 下村 倫輝(6) (奇兵隊)
  18. 3:53.07 西壅 悠治(6) (豊浦陸スポ)

男子小学 1000m 2組

  1. 3:15.13 平岡 大知(6) (AC小野田)
  2. 3:22.41 原田 大叶(5) (下松東陽ク)
  3. 3:22.93 森廣 颯(5) (大道陸上教)
  4. 3:25.38 通 悠人(6) (戸田陸上ク)
  5. 3:25.54 安村瑠輝愛(5) (久米陸スポ)
  6. 3:25.59 花谷 輝斗(6) (平生陸スポ)
  7. 3:26.80 佐野 友規(6) (山陽レッツ)
  8. 3:27.92 久貞 秀斗(6) (ゆうスポ陸)
  9. 3:28.04 中村虎太郎(6) (仙崎みすゞ)
  10. 3:28.69 粟山 幹太(5) (新南陽陸スポ)
  11. 3:32.18 竹林 純(5) (仙崎みすゞ)
  12. 3:35.89 平田明咲日(6) (山口FSLスポ少)
  13. 3:35.99 米田 圭吾(6) (豊浦陸スポ)
  14. 3:38.60 佐藤 和葉(6) (山口陸スポ)
  15. 3:38.64 工藤駿之介(5) (山陽レッツ)
  16. 3:39.99 原田弘太郎(6) (下松東陽ク)
  • DNS 重國裕太郎(6) (アカデミー)
  • DNS 江平莉阿武(5) (美祢陸スポ)

男子小学 1000m 3組

  1. 2:56.97 NGR 吉田 僚(6) (ゆうスポ陸)
  2. 2:58.74 NGR 森野 太陽(6) (山口陸スポ)
  3. 3:03.91 中島 瑚白(6) (ふくっ子陸上)
  4. 3:10.63 石田 侑大(6) (山口陸スポ)
  5. 3:11.03 谷本昂士郎(5) (平生陸スポ)
  6. 3:11.32 丸山 永遠(5) (カツミ陸上)
  7. 3:12.83 平川 瑠星(6) (コウビン陸上)
  8. 3:17.09 松窪 礼登(6) (徳山コネット)
  9. 3:18.95 玉野 航聖(5) (新南陽陸スポ)
  10. 3:20.25 上野駿太郎(6) (美祢陸スポ)
  11. 3:21.04 時安 歩夢(6) (徳山コネット)
  12. 3:21.07 中村 孔祐(6) (仙崎みすゞ)
  13. 3:22.31 岡村 星矢(6) (光スポ少)
  14. 3:23.04 大竹 真輝(6) (アカデミー)
  15. 3:23.85 今別府光輝(6) (カツミ陸上)
  16. 3:25.40 尾関 虹太(6) (山口陸スポ)
  17. 3:26.40 恒富 滉大(5) (徳山コネット)
  18. 3:26.94 森本松太郎(6) (JAC岩国)
  • DNS 岡村真一郎(6) (山口陸スポ)

男子小学 4×100m タイムレース(2組)

男子小学 4×100m 1組

  1. 56.70 JAC岩国
  2. 59.06 豊浦陸スポ
  3. 59.33 美祢陸スポ
  4. 1:00.18 下松東陽ク
  5. 1:01.06 カツミ陸上

男子小学 4×100m 2組

  1. 52.15 山口陸スポ
  2. 54.94 ふくっ子陸上
  3. 55.73 ゆうスポ陸
  4. 55.81 山口FSLスポ少
  5. 56.06 徳山コネット
  6. 1:00.70 光スポ少

男子小学 走幅跳 決勝

  1. 4m46 美濃 諒歩(6) (コウビン陸上)
  2. 4m41 鴨川 洸登(5) (仙崎みすゞ)
  3. 4m39 成田健志郎(6) (JAC岩国)
  4. 4m32 三木 雅也(6) (ふくっ子陸上)
  5. 4m32 山村 和輝(6) (山口FSLスポ少)
  6. 4m08 山本 泰誠(6) (奇兵隊)
  7. 4m06 後藤 康彦(5) (山口FSLスポ少)
  8. 4m04 盛光 希道(6) (奇兵隊)
  9. 4m03 松村恭之介(6) (徳山コネット)
  10. 3m88 岡野 稜平(5) (ふくっ子陸上)
  11. 3m86 林 颯月(6) (下松東陽ク)
  12. 3m84 藤野 雄大(5) (山口FSLスポ少)
  13. 3m82 向田 共希(6) (ゆうスポ陸)
  14. 3m79 市川 翔太(6) (徳山コネット)
  15. 3m72 佐貫 慶治(6) (ふくっ子陸上)
  16. 3m68 岡﨑 由昂(6) (徳山コネット)
  17. 3m62 時安 渉(6) (徳山コネット)
  18. 3m50 橋本 颯大(6) (ふくっ子陸上)
  19. 3m46 中村 真人(5) (美祢陸スポ)
  20. 3m14 庄島 克紀(6) (ふくっ子陸上)
  21. 2m88 藤井 悠平(6) (光スポ少)

男子中学 100m タイムレース(3組)

男子中学 100m 1組(-0.8)

  1. 11.19 原川浩太朗(3) (白石中)
  2. 11.39 宮瀬 巧斗(3) (上宇部中)
  3. 11.40 田村 嘉啓(3) (末武中)
  4. 11.52 吉田 亮介(3) (下関中等)
  5. 11.73 今元 陸翔(3) (大島中)
  6. 11.89 田村 蓮(2) (山の田中)
  7. 11.98 佐伯 亮汰(3) (川中中)
  • DNS 内野々 諒(3) (長成中)

男子中学 100m 2組(-1.4)

  1. 11.82 惣代 翔(3) (小郡中)
  2. 11.99 岡 隼之介(3) (晃英館中)
  3. 12.10 河野 拓人(3) (桜田中)
  4. 12.14 田村 斎(3) (旭中)
  5. 12.14 藤永 祥介(3) (日新中)
  6. 12.15 杉江 康平(3) (黒石中)
  7. 12.63 嶋田 悠万(2) (下関菊川中)
  8. 15.33 堤 大輔(3) (大内中)

男子中学 100m 3組(-0.9)

  1. 12.03 後藤 海翔(2) (桜田中)
  2. 12.08 池田 悠真(3) (垢田中)
  3. 12.30 坪井 崇悟(2) (下関中等)
  4. 12.39 堺谷 大介(3) (周陽中)
  5. 12.45 山根 翔太(3) (むつみ中)
  • DQ FS1 遠入 野生(3) (厚南中)
  • DNS 角谷 拓夢(2) (日新中)
  • DNS 大宮 好誠(3) (長成中)

男子中学 3000m 決勝

  1. 8:52.92 NGR 田村 友伸(3) (玖珂中)
  2. 8:55.64 三木 雄介(3) (桑山中)
  3. 8:57.38 関野 稜介(3) (小郡中)
  4. 9:16.35 正田 盛起(3) (川中中)
  5. 9:20.48 村上 正樹(3) (萩東中)
  6. 9:21.96 芝田 悠人(3) (常盤中)
  7. 9:22.30 渡邊 瑞樹(3) (徳地中)
  8. 9:22.92 楢林 蒼大(3) (萩東中)
  9. 9:29.66 阿比留多日良(3) (垢田中)
  10. 9:30.06 東條 侃慧(3) (田布施中)
  11. 9:34.42 田下 智裕(3) (下関菊川中)
  12. 9:49.45 能美 和洋(2) (長成中)
  13. 9:53.27 瀧口 大河(3) (高千帆中)
  • DQ T3 重冨 涼風(3) (下関中等)
  • DNS 森重 孝哉(3) (田布施中)
  • DNS 阿部 陽樹(2) (鴻南中)

男子中学 4×100m タイムレース(2組)

男子中学 4×100m 1組

  1. 45.65 下関中等
  2. 46.00 上宇部中
  3. 46.26 熊毛中
  4. 46.92 向洋中
  5. 46.93 末武中
  6. 47.21 川中中
  7. 48.50 大内中
  8. 49.13 長成中

男子中学 4×100m 2組

  1. 47.01 黒石中
  2. 47.21 厚南中
  3. 47.35 大島中
  4. 47.72 日新中
  5. 47.75 むつみ中
  6. 49.34 周陽中
  • DQ R1 R2 垢田中

男子中学 走高跳 決勝

  1. 1m76 竹本 竜也(3) (大嶺中)
  2. 1m76 林 留唯斗(3) (大島中)
  3. 1m76 黒川 和樹(3) (長成中)
  4. 1m73 小野 智幸(3) (むつみ中)
  5. 1m73 村岡 泰成(3) (大島中)
  6. 1m65 松原 拓昌(3) (徳地中)
  7. 1m55 木浦 翔(3) (川下中)
  8. 1m55 岩武 智熙(3) (むつみ中)
  9. 1m55 田中 大成(3) (柳井中)
  10. 1m55 馬越 太基(3) (東和中)
  11. 1m55 緒方 力也(3) (麻里布中)
  12. 1m55 加川 智啓(2) (竜王中)
  • NM 玉野 翔也(2) (田布施中)
  • NM 黒田 直人(3) (周陽中)
  • DNS 原田 和熙(3) (小野田中)
  • DNS 野田良太郎(3) (熊毛中)

男子中学 砲丸投 決勝

  1. 13m52 梶川 佑(3) (上宇部中)
  2. 11m34 佐古 嵐(3) (周陽中)
  3. 10m92 岡村 拓真(3) (福栄中)
  4. 10m07 伊東 博哉(3) (垢田中)
  5. 9m98 仲岡 晃太(2) (山の田中)
  6. 9m75 居原 照高(2) (川中中)
  7. 9m50 佐藤 誠(3) (東岐波中)
  8. 9m17 倉永 紘汰(3) (大井中)
  9. 8m15 小坂 佑典(3) (東岐波中)
  10. 7m93 兼原 響(3) (阿武中)
  • DNS 西嶋 俊哉(3) (佐波中)

男子高校 100m タイムレース(6組)

男子高校 100m 1組(-0.7)

  1. 11.23 畦森 智(2) (誠英高)
  2. 11.38 正路 悠(2) (宇部鴻城高)
  3. 11.38 中谷 駿介(1) (誠英高)
  4. 11.49 藤本 将丞(3) (防府高)
  5. 11.53 若月 慧輔(2) (宇部鴻城高)
  6. 11.54 奥長 拓大(2) (山口県鴻城高)
  7. 11.61 山村 裕樹(2) (西京高)
  • DNS 中嶋 祐飛(2) (西京高)
  • DNS 清水 達也(2) (誠英高)

男子高校 100m 2組(+0.5)

  1. 11.49 蔵永 善輝(2) (西京高)
  2. 11.55 舞弓 怜士(2) (早鞆高)
  3. 11.58 堂面 風雅(3) (西京高)
  4. 11.60 佐藤 拓海(3) (西京高)
  5. 11.69 手嶋 大樹(1) (宇部鴻城高)
  6. 11.71 金本将太郎(1) (防府商工高)
  7. 11.85 武波 雅史(2) (宇部鴻城高)
  8. 11.87 広畠健太郎(1) (徳山高)
  9. 11.88 中塚 雄哉(1) (西京高)

男子高校 100m 3組(-0.3)

  1. 11.58 岩本 大樹(1) (宇部鴻城高)
  2. 11.66 藤村 春輝(2) (防府商工高)
  3. 11.71 川越 豊(2) (南陽工高)
  4. 11.83 田村 春樹(2) (防府高)
  5. 11.87 藤村 直(2) (西京高)
  6. 11.87 樋口 昂杜(2) (光高)
  7. 11.91 坪井 渉真(2) (下関中等高)
  8. 12.05 金子 翔介(2) (早鞆高)
  • DNS 二宮 匠海(2) (宇部鴻城高)

男子高校 100m 4組(-0.1)

  1. 11.69 丸山 航平(1) (下関中等高)
  2. 11.78 生田 翔(2) (山口県鴻城高)
  3. 11.79 中村 拓巳(1) (誠英高)
  4. 11.92 砂田 魁武(3) (山口県鴻城高)
  5. 11.98 山田 樹欄(3) (山口県鴻城高)
  6. 12.12 田中アルドレック(2) (野田学園高)
  7. 12.20 山岡竜太朗(1) (野田学園高)
  • DNS ブンリットニチャクン(1) (誠英高)
  • DNS 中倉 陸(2) (岩国工高)

男子高校 100m 5組(+0.0)

  1. 11.90 中村 周聖(2) (岩国高)
  2. 11.93 清水 伶音(2) (山口県鴻城高)
  3. 11.97 松永 宙弥(1) (西京高)
  4. 11.99 内記 愛翔(1) (防府高)
  5. 12.07 田中 魁(1) (宇部鴻城高)
  6. 12.16 小松 翔太(1) (山口中央高)
  7. 12.35 松本 大将(1) (徳山高)
  8. 12.38 藤井 俊輔(1) (防府高)
  • DNS 柳井 良太(1) (山口高)

男子高校 100m 6組(-0.1)

  1. 12.13 坂戸 敦哉(1) (岩国工高)
  2. 12.15 秋枝 温大(1) (宇部鴻城高)
  3. 12.25 今田 大祐(1) (防府高)
  4. 12.30 梅田 哉汰(1) (宇部鴻城高)
  5. 12.36 小川 裕平(1) (岩国工高)
  6. 12.44 豊永 悠樹(1) (山口中央高)
  7. 12.58 柿元 悠希(1) (山口中央高)
  8. 12.97 中野 佳太(2) (徳山高)
  9. 13.08 中谷 倫(1) (野田学園高)

男子高校 400m タイムレース(3組)

男子高校 400m 1組

  1. 48.90 NGR 藤本 将丞(3) (防府高)
  2. 50.49 川越 豊(2) (南陽工高)
  3. 50.86 廣中 裕真(3) (山口県桜ケ丘高)
  4. 51.32 正路 悠(2) (宇部鴻城高)
  5. 51.46 石丸 竣也(1) (光高)
  6. 51.60 山村 裕樹(2) (西京高)
  7. 51.68 梅田 哉汰(1) (宇部鴻城高)
  8. 53.36 大田誠一朗(1) (防府商工高)
  9. 53.89 西田 侑生(3) (西京高)

男子高校 400m 2組

  1. 52.24 若月 慧輔(2) (宇部鴻城高)
  2. 53.47 末次 優也(1) (誠英高)
  3. 53.47 家村 隆介(2) (西京高)
  4. 53.70 清水 達也(2) (誠英高)
  5. 54.09 武波 雅史(2) (宇部鴻城高)
  6. 54.40 後藤 稜平(2) (西京高)
  7. 54.81 藤村 真生(2) (防府高)
  • DNS 中倉 陸(2) (岩国工高)
  • DNS 二宮 匠海(2) (宇部鴻城高)

男子高校 400m 3組

  1. 53.80 広畠健太郎(1) (徳山高)
  2. 55.63 有間 裕人(2) (徳山高)
  3. 55.91 芦澤 弦介(2) (岩国工高)
  4. 56.25 小川 裕平(1) (岩国工高)
  5. 56.50 松本 大将(1) (徳山高)
  6. 56.74 水津 悠斗(1) (山口中央高)
  7. 57.41 中野 佳太(2) (徳山高)
  8. 59.36 正長 弘基(1) (野田学園高)
  9. 1:00.40 桝井 祐太(2) (野田学園高)

田島直人記念2016【女子】結果

女子一般 100m 決勝

女子一般 100m 決勝(-0.7)

  1. 12.01 土井 杏南 (大東文化大)
  2. 12.05 藤森 安奈 (青山学院大)
  3. 12.27 宮本 まきの (2) (園田学園女子大)
  4. 12.49 田村 沙良(2) (西京高)
  5. 12.57 藤井 美帆(4) (徳山大)
  6. 12.62 縄田 結 (九州情報大)

女子一般 走幅跳 決勝

  1. 5m99 +0.8 桝見 咲智子 (九電工)
  2. 5m88 +0.6 清水 珠夏 (城北信用金庫)
  3. 5m71 +0.4 浦山 静奈(3) (園田学園女子大)
  4. 5m24 -0.1 池口 風音 (国士舘大)
  5. 5m12 +0.8 弘下 由梨(1) (田部高)
  6. 5m04 +1.1 山根かれん(2) (下関中等高)
  7. 5m01 +1.3 大玉 華鈴(2) (西京高)
  • DNS 宮下 菜央(3) (鹿屋体育大)
  • DNS 河村 仁美 (周南市役所)

女子一般 やり投 決勝

  1. 58m95 海老原 有希 (スズキ浜松AC)
  2. 58m23 宮下 梨沙 (大体大TC)
  3. 58m07 斉藤 真理菜(3) (国士舘大)
  4. 53m04 當間 汐織(3) (九州共立大)
  5. 50m36 佐藤 千尋(4) (徳山大)
  6. 46m94 勝野 有希(2) (九州共立大)
  7. 46m06 大城 まゆ(2) (九州共立大)
  8. 41m77 米倉 奈津実(2) (九州共立大)
  9. 32m60 池田 栞捺(2) (下関西高)
  10. 32m01 柿並 結香(2) (野田学園高)

小学女子 100m タイムレース(6組)

小学女子 100m 1組

  1. 15.12 中村 妃里(6) (菊川クラブ)
  2. 15.13 森本あかり(6) (奇兵隊)
  3. 15.30 山下 厘(5) (菊川クラブ)
  4. 15.34 磯村 光舞(6) (大道陸上教)
  5. 15.56 中川 夏希(6) (山口陸スポ)
  6. 15.57 林 菜々子(6) (菊川クラブ)
  7. 15.59 国次 真帆(6) (奇兵隊)
  8. 15.62 冨田 眞菜(6) (奇兵隊)
  9. 15.83 内田 依緒(6) (大道陸上教)

小学女子 100m 2組

  1. 14.57 河原乙々寧(6) (菊川クラブ)
  2. 14.87 川野 春奈(6) (カツミ陸上)
  3. 14.92 綿木 由佳(6) (豊浦陸スポ)
  4. 15.20 田村 優稀(6) (カツミ陸上)
  5. 15.50 茅原 佑来(6) (豊浦陸スポ)
  6. 15.54 立元 茉那(6) (小郡陸上少)
  7. 15.54 渡邊菜々実(5) (小郡陸上少)
  8. 15.98 村田 里菜(5) (奇兵隊)
  9. 16.22 徳田 早希(5) (光スポ少)

小学女子 100m 3組

  1. 14.61 中村 真琴(6) (奇兵隊)
  2. 15.12 内山 桃花(6) (周陽体振陸上)
  3. 15.14 戸﨑 心優(6) (萩陸上スポ少)
  4. 15.17 森宗 愛理(5) (菊川クラブ)
  5. 15.21 堤 花菜(6) (山口陸スポ)
  6. 15.43 神徳 咲来(6) (光スポ少)
  7. 15.52 平田 夏季(6) (豊浦陸スポ)
  8. 15.52 永谷優美紗(5) (奇兵隊)
  9. 15.58 吉岡 葉月(6) (美祢陸スポ)

小学女子 100m 4組

  1. 14.52 萩野 凪咲(5) (豊浦陸スポ)
  2. 14.61 岡本 白(6) (山口陸スポ)
  3. 14.65 三浦 小幸(6) (光スポ少)
  4. 14.76 古永 佑生(6) (豊浦陸スポ)
  5. 14.84 佐々木璃子(5) (山口陸スポ)
  6. 14.84 佐藤 優花(6) (大道陸上教)
  7. 15.01 塚田 陽菜(6) (小郡陸上少)
  8. 15.22 浦島 有生(6) (ふくっ子陸上)
  9. 15.47 曽根 紀香(6) (美祢陸スポ)

小学女子 100m 5組

  1. 14.44 岩田かれん(6) (カツミ陸上)
  2. 14.47 平山 遥子(6) (菊川クラブ)
  3. 14.48 両国菜々香(6) (徳山コネット)
  4. 14.52 岡村 美歩(6) (徳山コネット)
  5. 14.72 国広 真奈(6) (光スポ少)
  6. 14.82 前村 真央(6) (ふくっ子陸上)
  7. 14.90 林 千智(6) (豊浦陸スポ)
  8. 15.17 吉岡 菜月(6) (美祢陸スポ)
  9. 15.20 町田 楓(5) (ふくっ子陸上)

小学女子 100m 6組

  1. 13.16 NGR 藏重 みう(6) (光スポ少)
  2. 13.72 藤井 真鈴(6) (山口陸スポ)
  3. 13.84 武林 未紗(6) (仙崎みすゞ)
  4. 13.94 高道 友愛(6) (山口陸スポ)
  5. 13.97 池田 來瞳(6) (山口陸スポ)
  6. 13.98 金子 明未(6) (防府陸スポ)
  7. 14.08 濵田 美幸(6) (ふくっ子陸上)
  8. 14.18 先村 若奈(5) (奇兵隊)
  9. 14.42 室園 咲花(6) (豊浦陸スポ)

小学女子 800m タイムレース(3組)

小学女子 800m 1組

  1. 2:47.27 佐古萌乃香(6) (新南陽陸スポ)
  2. 2:49.02 土井 唯楓(6) (アカデミー)
  3. 2:49.09 野口 絢音(5) (下松東陽ク)
  4. 2:50.04 飯田 唯(5) (光スポ少)
  5. 2:51.72 清松 梨花(5) (光スポ少)
  6. 2:52.28 久保田夢叶(6) (豊浦陸スポ)
  7. 2:52.91 山本 芽衣(6) (新南陽陸スポ)
  8. 2:54.08 佃 こごみ(5) (豊浦陸スポ)
  9. 2:54.37 椛島 万和(6) (山陽レッツ)
  10. 2:54.60 山本 千夏(5) (ふくっ子陸上)
  11. 2:54.83 林 つぐみ(5) (下松東陽ク)
  12. 2:55.01 国武 由奈(6) (山陽レッツ)
  13. 2:55.03 岡村 緑子(5) (豊浦陸スポ)
  14. 2:55.61 唐谷 里緒(5) (光スポ少)
  15. 2:55.94 谷口陽菜子(5) (山陽レッツ)
  16. 2:56.34 大村 琉夏(5) (美祢陸スポ)
  17. 2:56.48 来嶋 玲水(5) (カツミ陸上)
  18. 2:59.57 吉村ひより(6) (美祢陸スポ)
  • DNS 高松奈都美(6) (奇兵隊)

小学女子 800m 2組

  1. 2:41.24 和田 彩花(6) (コウビン陸上)
  2. 2:42.39 小松 凜(6) (山陽レッツ)
  3. 2:43.42 磯崎あゆみ(5) (周南JAC)
  4. 2:44.36 梅本 空(5) (山陽レッツ)
  5. 2:44.55 越智 雅(5) (山陽レッツ)
  6. 2:46.42 佐藤 優花(6) (大道陸上教)
  7. 2:47.55 白上 瑠莉(6) (山口陸スポ)
  8. 2:47.69 国次 真帆(6) (奇兵隊)
  9. 2:48.40 久武 梨緒(6) (下松東陽ク)
  10. 2:48.60 藤田 実毬(6) (下関陸スポ)
  11. 2:49.49 冨田 眞菜(6) (奇兵隊)
  12. 2:49.81 田中 遥音(6) (山陽レッツ)
  13. 2:50.08 和田 桜月(5) (小郡陸上少)
  14. 2:50.11 吉規 佳穂(5) (光スポ少)
  15. 2:50.68 栢 陽菜乃(6) (カツミ陸上)
  16. 2:50.75 木輪かほの(6) (新南陽陸スポ)
  17. 2:52.97 佐々木ひなた(6) (美祢陸スポ)
  18. 3:00.44 川嵜 菜月(6) (JAC岩国)
  19. 3:05.31 塩見 林果(5) (小郡陸上少)
  • DNS 松原 彩華(6) (コウビン陸上)

小学女子 800m 3組

  1. 2:33.28 田村 優稀(6) (カツミ陸上)
  2. 2:33.94 渡部 真子(6) (山陽レッツ)
  3. 2:35.59 水田 有香(6) (山口陸スポ)
  4. 2:35.94 武林 未紗(6) (仙崎みすゞ)
  5. 2:39.48 金子 明未(6) (防府陸スポ)
  6. 2:40.10 室園 咲花(6) (豊浦陸スポ)
  7. 2:40.16 櫻 樹愛里(6) (山口A・C)
  8. 2:41.83 杉岡 優希(6) (新南陽陸スポ)
  9. 2:43.36 原田 栞那(5) (藤山陸上教)
  10. 2:44.04 片野 瑠唯(5) (下松東陽ク)
  11. 2:44.22 綿木 由佳(6) (豊浦陸スポ)
  12. 2:44.60 清水かえで(5) (カツミ陸上)
  13. 2:44.70 大森 心花(6) (山口FSLスポ少)
  14. 2:46.90 森本 美咲(6) (ふくっ子陸上)
  15. 2:48.45 村田 里菜(5) (奇兵隊)
  16. 2:51.95 内山 桃花(6) (周陽体振陸上)
  17. 2:55.11 林 千智(6) (豊浦陸スポ)
  • DQ T3 後藤 鞠奈(6) (山口FSLスポ少)
  • DNS 先村 若奈(5) (奇兵隊)
  • DNS 高木 萌衣(5) (新南陽陸スポ)

女子小学 4×100m タイムレース(3組)

女子小学 4×100m 1組

  1. 1:00.36 山口陸スポB
  2. 1:01.97 光スポ少B
  3. 1:02.53 美祢陸スポB
  4. 1:02.78 菊川クラブB
  5. 1:03.90 下松東陽クB
  • DNS ゆうスポ陸

女子小学 4×100m 2組

  1. 58.05 カツミ陸上
  2. 59.15 徳山コネット
  3. 59.78 小郡陸上少
  4. 1:00.08 藤山陸上教
  5. 1:00.24 下松東陽クA
  6. 1:01.31 山陽レッツ

女子小学 4×100m 3組

  1. 54.10 山口陸スポA
  2. 55.21 光スポ少A
  3. 56.46 豊浦陸スポ
  4. 57.62 菊川クラブA
  5. 57.74 ふくっ子陸上
  6. 58.36 奇兵隊
  7. 59.43 美祢陸スポA

女子小学 走幅跳 決勝

  1. 4m68 濵田 美幸(6) (ふくっ子陸上)
  2. 4m09 岡本 白(6) (山口陸スポ)
  3. 4m08 川野 春奈(6) (カツミ陸上)
  4. 4m07 前村 真央(6) (ふくっ子陸上)
  5. 4m03 吉岡 葉月(6) (美祢陸スポ)
  6. 3m95 岩田かれん(6) (カツミ陸上)
  7. 3m87 森本 美咲(6) (ふくっ子陸上)
  8. 3m83 藤山 幸未(6) (萩陸上スポ少)
  9. 3m83 中野 綾乃(6) (下松東陽ク)
  10. 3m80 浦島 有生(6) (ふくっ子陸上)
  11. 3m72 磯村 光舞(6) (大道陸上教)
  12. 3m69 曽根 紀香(6) (美祢陸スポ)
  13. 3m66 山本 萌(5) (平生陸スポ)
  14. 3m62 吉岡 菜月(6) (美祢陸スポ)
  15. 3m55 鍋山 侑花(5) (美祢陸スポ)
  16. 3m55 野間 萌香(6) (美祢陸スポ)
  17. 3m54 西村 萌々(6) (平生陸スポ)
  18. 3m53 町田 楓(5) (ふくっ子陸上)
  19. 3m53 小林 玲奈(5) (豊浦陸スポ)
  20. 3m53 内田 依緒(6) (大道陸上教)
  21. 3m51 中村 妃里(6) (菊川クラブ)
  22. 3m50 林 菜々子(6) (菊川クラブ)
  23. 3m49 藏重 みう(6) (光スポ少)
  24. 3m46 有岡 史織(6) (徳山コネット)
  25. 3m45 酒井 美桜(6) (平生陸スポ)
  26. 3m42 谷川 綾音(6) (徳山コネット)
  27. 3m41 藤田 実毬(6) (下関陸スポ)
  28. 3m35 寺脇 美空(6) (美祢陸スポ)
  29. 3m33 後藤 鞠奈(6) (山口FSLスポ少)
  30. 3m27 山本 綸(5) (下松東陽ク)
  31. 3m18 中野 佑美(5) (カツミ陸上)
  32. 3m08 國嶋 彩加(5) (下松東陽ク)
  33. 3m07 中村 和奏(5) (防府陸スポ)
  34. 2m96 伊藤 愛香(5) (下松東陽ク)

女子中学 100m タイムレース(3組)

女子中学 100m 1組(-1.3)

  1. 12.99 山田 真子(3) (常盤中)
  2. 13.09 渡邊こころ(3) (川中中)
  3. 13.24 河野 素実(2) (福栄中)
  4. 13.26 藤田 奈美(3) (末武中)
  5. 13.33 瀧本 朱音(3) (勝山中)
  6. 13.37 宮本 菜摘(3) (周陽中)
  7. 13.54 東原可那子(3) (竜王中)
  8. 13.59 荒川 史帆(3) (山の田中)

女子中学 100m 2組(-0.7)

  1. 13.40 岩上 采奈(2) (常盤中)
  2. 13.46 藤井 美海(3) (長府中)
  3. 13.46 小橋 璃子(1) (萩西中)
  4. 13.57 湯本 知歩(3) (大内中)
  5. 13.64 中野 恭伽(3) (久保中)
  6. 13.66 竹岡 知愛(3) (勝山中)
  7. 13.70 佐々木愛歩(2) (下関菊川中)
  8. 13.71 フェアリーメイヤ(2) (麻里布中)

女子中学 100m 3組(-0.8)

  1. 13.69 梶木 遥(2) (鴻南中)
  2. 13.70 横田 蒼(2) (川中中)
  3. 13.79 工藤 琉楠(1) (勝山中)
  4. 13.82 木田聖梨那(1) (厚南中)
  5. 13.86 田中 優歌(3) (川中中)
  6. 13.91 大森 華夏(3) (川下中)
  7. 13.91 高嶋 瞳子(2) (佐波中)
  8. 14.26 窪田 楓(3) (末武中)

女子中学 1500m 決勝

  1. 4:46.17 白井 明衣(3) (華陽中)
  2. 4:46.88 舩木 柚花(2) (勝山中)
  3. 4:47.26 舩木 千花(2) (勝山中)
  4. 4:57.26 水田 真希(2) (鴻南中)
  5. 4:57.81 西本 愛璃(2) (平生中)
  6. 5:01.62 内田 爽月(2) (上宇部中)
  7. 5:02.24 尾河 玲(3) (萩東中)
  8. 5:02.71 小林 佳奈(3) (下松中)
  9. 5:05.33 亀屋 結佳(2) (萩東中)
  10. 5:06.37 岡村 はな(3) (大内中)
  11. 5:08.53 金澤 彩希(3) (西岐波中)
  12. 5:11.68 守永 恵美(3) (萩西中)
  13. 5:21.30 古川 幸乃(2) (東部中)
  14. 5:28.50 正行 伽音(2) (長府中)

女子中学 4×100m タイムレース(2組)

女子中学 4×100m 1組

  1. 51.82 川中中
  2. 52.29 田布施中
  3. 52.83 常盤中
  4. 54.16 周陽中
  • DQ R2 山の田中
  • DQ R3 末武中
  • DQ T1 萩東中

女子中学 4×100m 2組

  1. 52.09 勝山中
  2. 54.28 萩西中
  3. 55.07 鴻南中
  4. 56.23 川下中
  5. 57.07 小野田中
  6. 57.38 長成中
  7. 58.18 藤山中
  8. 59.56 大嶺中

女子中学 走高跳 決勝

  1. 1m49 東 聡美(3) (鴻南中)
  2. 1m46 大澤 優南(3) (鴻南中)
  3. 1m35 田村璃々花(1) (萩西中)
  4. 1m35 大同 麻代(3) (長成中)
  5. 1m35 弘中 紗来(2) (岩国中)
  6. 1m35 平本 夏美(2) (東和中)
  7. 1m35 才田 朱莉(2) (小郡中)
  8. 1m35 谷上 七海(3) (岩国中)
  9. 1m30 塩川 裕子(2) (下関中等)
  • DNS 大浦早津紀(3) (岩国中)

女子高校 100m タイムレース(4組)

女子高校 100m 1組(-0.1)

  1. 12.62 倉本 奈緒(1) (防府商工高)
  2. 12.63 坪根 美来(3) (西京高)
  3. 12.68 門田 彩乃(3) (西京高)
  4. 12.86 倉本 美知(1) (防府商工高)
  5. 12.90 岩本 麻衣(2) (西京高)
  6. 12.93 山本萌々莉(2) (西京高)
  7. 13.15 才原 麻衣(1) (西京高)
  • DNS 西重明日香(2) (西京高)
  • DNS 河野 友美(2) (誠英高)

女子高校 100m 2組(+0.5)

  1. 12.89 藤村 彩(3) (西京高)
  2. 13.06 大玉 華鈴(2) (西京高)
  3. 13.08 渡辺実乃里(2) (誠英高)
  4. 13.29 繁澤 音羽(1) (光高)
  5. 13.53 石田 舞花(2) (山口県桜ケ丘高)
  6. 13.64 森廣 鈴音(1) (防府商工高)
  7. 13.68 田中ひかり(2) (山口高)
  8. 14.32 佐藤佑理香(1) (徳山高)

女子高校 100m 3組(-1.7)

  1. 13.62 藤津 知世(2) (宇部鴻城高)
  2. 13.90 木村 園佳(2) (山口中央高)
  3. 13.94 伊藤 愛莉(2) (防府商工高)
  4. 14.05 小倉多恵子(1) (誠英高)
  5. 14.05 林 美希(2) (徳山高)
  6. 14.06 山本 悠華(1) (徳山高)

女子高校 100m 4組(-0.4)

  1. 13.85 長田 成未(2) (徳山高)
  2. 14.27 杉山 友惟(2) (宇部鴻城高)
  3. 14.58 高橋 亜子(2) (徳山高)
  4. 14.71 藤田 桂衣(2) (徳山高)
  • DNS 山田 愛莉(2) (山口高)

女子高校 400m タイムレース(2組)

女子高校 400m 1組

  1. 58.43 岩本 麻衣(2) (西京高)
  2. 59.81 藤村 彩(3) (西京高)
  3. 1:00.99 金村 春菜(2) (宇部鴻城高)
  4. 1:01.81 光井 花佳(1) (光高)
  5. 1:02.37 藤田 玲那(2) (西京高)
  6. 1:03.81 山崎紫央里(2) (光高)
  7. 1:03.89 岡田 彩希(3) (西京高)
  8. 1:04.73 佐藤佑理香(1) (徳山高)
  • DNS 坪根 美来(3) (西京高)

女子高校 400m 2組

  1. 1:04.97 山本 悠華(1) (徳山高)
  2. 1:06.36 長田 成未(2) (徳山高)
  3. 1:06.39 重岡 杏佳(2) (野田学園高)
  4. 1:07.63 高橋 亜子(2) (徳山高)
  5. 1:07.88 沖村 理央(1) (西京高)
  6. 1:08.09 林 美希(2) (徳山高)
  7. 1:08.17 藤田 桂衣(2) (徳山高)
  • DNS 陸 かれん(2) (宇部鴻城高)

女子高校 砲丸投 決勝

  1. 10m66 荒木 里音(2) (高千帆中)
  2. 10m18 伊ヶ崎有美(3) (周陽中)
  3. 10m10 勝岡 奈々(3) (勝山中)
  4. 9m95 杉山 祐美(3) (小郡中)
  5. 9m43 藤村 紗矢香(2) (国府中)
  6. 9m21 藤井 美紗(3) (熊毛中)
  7. 9m15 大畠かおる(3) (野田学園中)
  8. 9m08 武居 佳那(2) (末武中)
  9. 8m07 野上 由惟(2) (下関菊川中)
  10. 7m50 山口まど花(2) (彦島中)