水戸招待陸上 2023 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2023 水戸招待陸上
日本グランプリシリーズ水戸大会
(2023年5月5日)
出場選手一覧はこちら

日本グランプリシリーズ2023img via: 日本グランプリシリーズ 特設サイト | JAAF 日本陸連

日本グランプリシリーズ水戸大会「2023 水戸招待陸上」が 2023年5月5日 (金)、茨城県水戸市・ケーズデンキスタジアム水戸で開催されます。ここでは、水戸招待陸上 2023 の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

 

参考

【目次】

  1. 2023 水戸招待陸上
    • 男子グランプリ
    • 女子グランプリ

 

別の記事へリンク 

結果:2023  2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015
選手:2023  2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015

 

ライブ動画

日本グランプリシリーズ グレード3 2023水戸招待陸上

動画: 水戸市スポーツ振興協会

 

2023 日本GPシリーズ 

04月08日:[熊本] 金栗記念選抜中長距離
04月16日:[島根] 出雲陸上
04月22日:[東京] TOKYO Spring Challenge
04月22日:[兵庫] 兵庫リレーカーニバル
04月29日:[広島] 織田記念陸上
05月03日:[静岡] 静岡国際陸上
05月04日:[延岡] GGN のべおか
05月05日:[水戸] 水戸招待陸上
05月06日:[大阪] 木南記念陸上
06月25日:[鳥取] 布施スプリント
07月01日:[神奈川] オールスターナイト陸上
07月09日:[札幌] 南部忠平記念陸上
07月28日:[福井] Athlete Night Games
07月29日:[山口] 田島記念陸上
08月06日:[山梨] 富士北麓ワールドトライアル
09月30日:[新潟] Athletic Challenge Cup
10月20日:[東京] TWOLAPS MDC in 東京
12月09日:[調整中] ディスタンスチャレンジ 

2023 日本選手権大会 

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2023 水戸招待陸上

 

 

男子グランプリ 100m 予選

男子グランプリ 100m 予選1組(-3.0)

順位記録選手所属
110.90 (0.136) Q小倉 亮介FABLA
210.96 (0.175) Q黒木 海翔東福岡高
310.98 (0.166)菅野 嗣田子重
411.05 (0.164)山田 展之ギオンスAC
511.05 (0.150)青井 拓海南山大
611.10 (0.146)増原 大観Accel Track Club
711.12 (0.159)倉澤 幹拡宮崎アスリート
DNS関口 裕太早稲田大

男子グランプリ 100m 予選2組(-2.9)

順位記録選手所属
110.94 (0.150) Q千田 杜真寿早稲田大
211.01 (0.143) Q与那原 良貴アスリート工房
311.14 (0.156)上田 大翔関西福祉大
411.17 (0.148)茂呂 柊汰宇都宮記念病院
511.57 (0.148)猿田 恭智水城高
DNS瀬尾 英明東京ガスエコモ
DNS植草 雄貴J.VIC
DNS竹田 一平スズキ
DNS平良 光勇真Star-Flower Sprint

男子グランプリ 100m 予選3組(-2.5)

順位記録選手所属
110.73 (0.139) Q白石 黄良々セレスポ
210.80 (0.143) Q大竹 春樹早稲田大
310.87 (0.198) q山崎 一沙環太平洋大
410.89 (0.160) q中野 翔大和歌山陸協
510.93 (0.129)谷尾 匠甲南大
611.04 (0.157)米田 拓海SPORCE
DNS池田 成諒筑波大
DNS衣笠 拓実甲南大

 

 

男子グランプリ 100m 決勝

男子グランプリ 100m B決勝(-5.2)

順位記録選手所属
111.19 (0.152)菅野 嗣田子重
211.31 (0.143)山田 展之ギオンスAC
311.33 (0.146)青井 拓海南山大
411.37 (0.158)米田 拓海SPORCE
511.39 (0.136)増原 大観Accel Track Club
611.43 (0.144)倉澤 幹拡宮崎アスリート
711.47 (0.154)上田 大翔関西福祉大
DNS谷尾 匠甲南大

男子グランプリ 100m A決勝(-4.7)

順位記録選手所属
110.79 (0.135)白石 黄良々セレスポ
210.90 (0.144)千田 杜真寿早稲田大
310.95 (0.146)大竹 春樹早稲田大
410.98 (0.148)与那原 良貴アスリート工房
510.99 (0.176)中野 翔大和歌山陸協
611.01 (0.161)小倉 亮介FABLA
711.02 (0.129)山崎 一沙環太平洋大
DNS黒木 海翔東福岡高

 

 

 

 

男子招待 1500m 決勝

男子招待 1500m 決勝1組

順位記録選手所属
14:08.14井内 優輔筑波大
24:12.81高橋 空也水戸工業高
DNS千守 倫央大塚製薬

 

 

 

男子グランプリ 走高跳 決勝

男子グランプリ 走高跳 決勝1組

順位記録選手所属
12m15平塚 玄空SUNPRIDE
22m15澁谷 蒼team猿魂
22m15柴田 涼太郎水戸アスリートクラブ
42m10武田 翔太慶應義塾大
52m10角田 滉貴Fun+Run AC
62m05鈴木 智成ⅢF TC
72m05横内 智裕山梨陸協
82m00渡辺 尚メイスンワーク
82m00佐藤 卓巳前橋市立前橋高
102m00中島 凌北翔大
102m00富田 惇史びわこ成蹊スポーツ大
122m00道脇 大斗OBUエニスポ
DNS蛭子屋 雄一埼玉陸協
DNS小林 祐大福山平成大
DNS坂井 宏和東海大
DNS須﨑 遥也慶應義塾大
DNS永瀬 裕大四国大

 

 

 

男子グランプリ 棒高跳 決勝

男子グランプリ 棒高跳 決勝1組

順位記録選手所属
15m40原口 篤志東大阪大
25m30堀川 晴海T.T.C株式会社
35m30古澤 一生筑波大
45m20篠塚 浩斗育英大
55m00石橋 和也アマギ
DNS石川 星河日本大

 

 

 

 

男子グランプリ 三段跳 決勝

男子グランプリ 三段跳 決勝1組

順位記録選手所属
116m34 +3.4HINSON Aidenオーストラリア
216m29 +1.7池畠 旭佳瑠駿河台大AC
315m96 +2.4香嶋 隼斗Blue Wave AC
415m90 +2.5中山 昂平渡辺パイプ
515m84 +4.8松下 悠太郎鹿児島信用金庫
615m63 +2.2鈴木 憲伸富士通川崎陸上部
715m52 +5.1北川 凱東海大
815m32 +2.6山下 祐樹富士防
915m22 +3.5原田 睦希清川株式会社
1015m06 +3.1町田 裕輝中京大
1114m02 +3.4梅野 真生関西大
NM髙久 祐樹下館第一高
NM加藤 匠水戸桜ノ牧高
DNS伊藤 陸スズキ

 

 

 

 

男子グランプリ 砲丸投 決勝

男子グランプリ 砲丸投 決勝1組

順位記録選手所属
117m86森下 大地第一学院高校教員陸上競技部
217m49岩佐 隆時チーム佐賀スポーツピラミッド
317m37奥村 仁志センコー
417m10村上 輝日本体育施設
516m98羽生田 智MINT TOKYO AC
616m94佐藤 征平新潟アルビレックスランニングクラブ
716m70佐野 拓人びわこ成蹊AC
816m19氏家 豪留ゴールドジム
916m18金城 海斗トヨタカローラ鹿児島
1015m57稻福 颯岐阜陸協
1115m10戸辺 誠也国士舘クラブ
DNSアツオビン ジェイソン福岡大

 

 

 

 

男子グランプリ 円盤投 決勝

男子グランプリ 円盤投 決勝1組

順位記録選手所属
156m15幸長 慎一四国大学アスリートクラブ
256m10堤 雄司ALSOK群馬
355m04湯上 剛輝トヨタ自動車
449m84米沢 茂友樹オリコ
548m70足立 琉希びわこ成蹊スポーツ大
647m43安藤 夢みはる矯正歯科医院AC
746m14富永 健心京都産業大
844m96山瀬 貴雅いんば学舎
944m64稻福 颯岐阜陸協
1044m02坂口 昇大京都産業大
DNS本多 秀環太平洋大
DNS佐藤 慧東海大

 

 

 

 

女子グランプリ 100m 予選

女子グランプリ 100m 予選1組(-0.9)

順位記録選手所属
112.31 (0.153) Q喜田 奈南子大松運輸
212.35 (0.141) Q渡邊 輝田子重
312.38 (0.148) Q鴻田 萌子日本女子体育大
412.51 (0.197)郷右近 美優福島大
512.54 (0.154)山本 和華城西大
612.55 (0.157)小松崎 妃紅水戸啓明高
712.77 (0.192)五十嵐 優香水戸桜ノ牧高
DNS坂野 七海竹鶴油業
DNS田植 晶子MPandC

女子グランプリ 100m 予選2組(-1.4)

順位記録選手所属
112.08 (0.147) Q山形 愛羽熊本中央高
212.18 (0.148) Q伊藤 すずほ日本女子体育大
312.31 (0.171) Qカジュール チオマチェルシー東京陸協
412.39 (0.149) q清水 鈴奈環太平洋大
512.44 (0.114) q岩井 樹梨亜環太平洋大
612.59 (0.146)竹内 爽香渡辺パイプ
712.76 (0.170)宮園 彩恵染めQテクノロジィ
812.79 (0.155)鹿野 日陽南関西福祉大
912.84 (0.192)関 杏奈水戸啓明高

 

 

女子グランプリ 100m 決勝

女子グランプリ 100m 決勝1組(-4.3)

順位記録選手所属
112.28 (0.177)山形 愛羽熊本中央高
212.38 (0.154)伊藤 すずほ日本女子体育大
312.50 (0.152)喜田 奈南子大松運輸
412.53 (0.155)カジュール チオマチェルシー東京陸協
512.56 (0.144)岩井 樹梨亜環太平洋大
612.72 (0.158)清水 鈴奈環太平洋大
712.84 (0.204)鴻田 萌子日本女子体育大
812.89 (0.146)渡邊 輝田子重

 

 

 

 

女子招待 1500m 決勝

女子招待 1500m 決勝1組

順位記録選手所属
14:25.67松井 晶愛媛銀行
24:28.87坂尻 有花茨城陸協
34:32.17吉田 果恋大阪教育大
44:35.04鈴木 凜皇水城高
54:39.60飯野 摩耶SNOW
64:45.20杉山 りん筑波大学陸上競技同好会
74:46.07神奈川 心菜水城高
84:51.43森橋 美月筑波大学陸上競技同好会
94:55.26齋藤 ひなた福島大
DNS木下 紗那中央大
DNS南 日向中央大

 

 

 

 

女子グランプリ 走高跳 決勝

女子グランプリ 走高跳 決勝1組

順位記録選手所属
11m73鐡丸 美由紀鹿児島銀行
11m73青山 夏実ダイテックス.AT
31m73宗澤 ティファニー筑波大
41m70武山 玲奈エディオン
51m70梅原 遥奈Team SAGA SPORT PYRAMID
51m70八重樫 澄佳筑波大
51m70仲野 春花ニッパツ
81m65和田 真琉大阪体育大
91m65谷口 愛弥子竹園高校
101m65山田 るな東女体大AC
101m65松本 万鈴甲南大
NM市村 美咲水戸桜ノ牧高
NM林 七実甲南大
DNS森岡 未優大阪体育大
DNS髙橋 渚メイスンワーク
DNS岸本 志恵日本女子体育大

 

 

 

 

女子グランプリ 棒高跳 決勝

女子グランプリ 棒高跳 決勝1組

順位記録選手所属
14m20 ECR諸田 実咲アットホーム
24m00大坂谷 明里園田学園女子大
33m90柳川 美空前橋育英高
43m80村田 蒼空筑波大
53m80髙橋 美智子東京女子体育大
NM諸田 祐佳中央大
NM竜田 夏苗ニッパツ
NM安宅 伽織四電工
NM松本 百音園田学園女子大
NM山本 亜希博愛病院
NM今井 葉月明照学園樹徳高
DNS那須 眞由KAGOTANI
DNS古林 愛理園田学園女子大

 

 

 

 

女子グランプリ 走幅跳 決勝

女子グランプリ 走幅跳 決勝1組

順位記録選手所属
16m12 +2.6山本 渚長谷川体育施設
26m00 -0.1本田 姫星仙台大
35m75 +2.3佐々木 明日香七十七銀行
45m74 +1.8水野 舞音smiley angel
55m22 +2.5渡辺 華帆水戸啓明高
DNS小林 聖smiley angel
DNS加藤 結奈水戸第二高

 

 

 

 

女子グランプリ 砲丸投 決勝

女子グランプリ 砲丸投 決勝1組

順位記録選手所属
115m50尾山 和華今村病院
215m06大野 史佳筑波大大学院
315m00小山田 芙由子日大桜門陸友会
414m49大迫 晴香染めQテクノロジィ
514m17松下 ちひろ国士舘クラブ
614m01奥山 琴未岡山商科大
713m31齋藤 友里サンヨーリアルティ
812m71瀬戸 杏奈環太平洋大
910m92櫻井 千啓東洋大牛久高
109m85境橋 真優水戸聾

 

 

 

タイトルとURLをコピーしました