水戸招待陸上 2023 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2023 水戸招待陸上
日本グランプリシリーズ水戸大会
(2023年5月5日)
出場選手一覧はこちら

日本グランプリシリーズ2023img via: 日本グランプリシリーズ 特設サイト | JAAF 日本陸連

日本グランプリシリーズ水戸大会「2023 水戸招待陸上」が 2023年5月5日 (金)、茨城県水戸市・ケーズデンキスタジアム水戸で開催されます。ここでは、水戸招待陸上 2023 の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

 

参考

【目次】

  1. 2023 水戸招待陸上
    • 男子グランプリ
    • 女子グランプリ

 

別の記事へリンク 

結果: 2023  2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015
選手: 2023  2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015

 

2023 日本GPシリーズ 

04月08日: [熊本] 金栗記念選抜中長距離
04月16日: [島根] 出雲陸上
04月22日: [東京] TOKYO Spring Challenge
04月22日: [兵庫] 兵庫リレーカーニバル
04月29日: [広島] 織田記念陸上
05月03日: [静岡] 静岡国際陸上
05月04日: [延岡] GGN のべおか
05月05日: [水戸] 水戸招待陸上
05月06日: [大阪] 木南記念陸上
06月25日: [鳥取] 布施スプリント
07月01日: [神奈川] オールスターナイト陸上
07月09日: [札幌] 南部忠平記念陸上
07月28日: [福井] Athlete Night Games
07月29日: [山口] 田島記念陸上
08月06日: [山梨] 富士北麓ワールドトライアル
09月30日: [新潟] Athletic Challenge Cup
10月20日: [東京] MDC in 東京
12月07日: [大阪] ディスタンスチャレンジ 

2023 日本選手権大会 

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2023 水戸招待陸上

 

 

男子グランプリ 100m 予選

男子グランプリ 100m 予選1組(-3.0)

順位 記録 選手 所属
1 10.90 (0.136) Q 小倉 亮介 FABLA
2 10.96 (0.175) Q 黒木 海翔 東福岡高
3 10.98 (0.166) 菅野 嗣 田子重
4 11.05 (0.164) 山田 展之 ギオンスAC
5 11.05 (0.150) 青井 拓海 南山大
6 11.10 (0.146) 増原 大観 Accel Track Club
7 11.12 (0.159) 倉澤 幹拡 宮崎アスリート
DNS 関口 裕太 早稲田大

男子グランプリ 100m 予選2組(-2.9)

順位 記録 選手 所属
1 10.94 (0.150) Q 千田 杜真寿 早稲田大
2 11.01 (0.143) Q 与那原 良貴 アスリート工房
3 11.14 (0.156) 上田 大翔 関西福祉大
4 11.17 (0.148) 茂呂 柊汰 宇都宮記念病院
5 11.57 (0.148) 猿田 恭智 水城高
DNS 瀬尾 英明 東京ガスエコモ
DNS 植草 雄貴 J.VIC
DNS 竹田 一平 スズキ
DNS 平良 光勇真 Star-Flower Sprint

男子グランプリ 100m 予選3組(-2.5)

順位 記録 選手 所属
1 10.73 (0.139) Q 白石 黄良々 セレスポ
2 10.80 (0.143) Q 大竹 春樹 早稲田大
3 10.87 (0.198) q 山崎 一沙 環太平洋大
4 10.89 (0.160) q 中野 翔大 和歌山陸協
5 10.93 (0.129) 谷尾 匠 甲南大
6 11.04 (0.157) 米田 拓海 SPORCE
DNS 池田 成諒 筑波大
DNS 衣笠 拓実 甲南大

 

 

男子グランプリ 100m 決勝

男子グランプリ 100m B決勝(-5.2)

順位 記録 選手 所属
1 11.19 (0.152) 菅野 嗣 田子重
2 11.31 (0.143) 山田 展之 ギオンスAC
3 11.33 (0.146) 青井 拓海 南山大
4 11.37 (0.158) 米田 拓海 SPORCE
5 11.39 (0.136) 増原 大観 Accel Track Club
6 11.43 (0.144) 倉澤 幹拡 宮崎アスリート
7 11.47 (0.154) 上田 大翔 関西福祉大
DNS 谷尾 匠 甲南大

男子グランプリ 100m A決勝(-4.7)

順位 記録 選手 所属
1 10.79 (0.135) 白石 黄良々 セレスポ
2 10.90 (0.144) 千田 杜真寿 早稲田大
3 10.95 (0.146) 大竹 春樹 早稲田大
4 10.98 (0.148) 与那原 良貴 アスリート工房
5 10.99 (0.176) 中野 翔大 和歌山陸協
6 11.01 (0.161) 小倉 亮介 FABLA
7 11.02 (0.129) 山崎 一沙 環太平洋大
DNS 黒木 海翔 東福岡高

 

 

 

 

男子招待 1500m 決勝

男子招待 1500m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 4:08.14 井内 優輔 筑波大
2 4:12.81 高橋 空也 水戸工業高
DNS 千守 倫央 大塚製薬

 

 

 

男子グランプリ 走高跳 決勝

男子グランプリ 走高跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 2m15 平塚 玄空 SUNPRIDE
2 2m15 澁谷 蒼 team猿魂
2 2m15 柴田 涼太郎 水戸アスリートクラブ
4 2m10 武田 翔太 慶應義塾大
5 2m10 角田 滉貴 Fun+Run AC
6 2m05 鈴木 智成 ⅢF TC
7 2m05 横内 智裕 山梨陸協
8 2m00 渡辺 尚 メイスンワーク
8 2m00 佐藤 卓巳 前橋市立前橋高
10 2m00 中島 凌 北翔大
10 2m00 富田 惇史 びわこ成蹊スポーツ大
12 2m00 道脇 大斗 OBUエニスポ
DNS 蛭子屋 雄一 埼玉陸協
DNS 小林 祐大 福山平成大
DNS 坂井 宏和 東海大
DNS 須﨑 遥也 慶應義塾大
DNS 永瀬 裕大 四国大

 

 

 

男子グランプリ 棒高跳 決勝

男子グランプリ 棒高跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 5m40 原口 篤志 東大阪大
2 5m30 堀川 晴海 T.T.C株式会社
3 5m30 古澤 一生 筑波大
4 5m20 篠塚 浩斗 育英大
5 5m00 石橋 和也 アマギ
DNS 石川 星河 日本大

 

 

 

 

男子グランプリ 三段跳 決勝

男子グランプリ 三段跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 16m34 +3.4 HINSON Aiden オーストラリア
2 16m29 +1.7 池畠 旭佳瑠 駿河台大AC
3 15m96 +2.4 香嶋 隼斗 Blue Wave AC
4 15m90 +2.5 中山 昂平 渡辺パイプ
5 15m84 +4.8 松下 悠太郎 鹿児島信用金庫
6 15m63 +2.2 鈴木 憲伸 富士通川崎陸上部
7 15m52 +5.1 北川 凱 東海大
8 15m32 +2.6 山下 祐樹 富士防
9 15m22 +3.5 原田 睦希 清川株式会社
10 15m06 +3.1 町田 裕輝 中京大
11 14m02 +3.4 梅野 真生 関西大
NM 髙久 祐樹 下館第一高
NM 加藤 匠 水戸桜ノ牧高
DNS 伊藤 陸 スズキ

 

 

 

 

男子グランプリ 砲丸投 決勝

男子グランプリ 砲丸投 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 17m86 森下 大地 第一学院高校教員陸上競技部
2 17m49 岩佐 隆時 チーム佐賀スポーツピラミッド
3 17m37 奥村 仁志 センコー
4 17m10 村上 輝 日本体育施設
5 16m98 羽生田 智 MINT TOKYO AC
6 16m94 佐藤 征平 新潟アルビレックスランニングクラブ
7 16m70 佐野 拓人 びわこ成蹊AC
8 16m19 氏家 豪留 ゴールドジム
9 16m18 金城 海斗 トヨタカローラ鹿児島
10 15m57 稻福 颯 岐阜陸協
11 15m10 戸辺 誠也 国士舘クラブ
DNS アツオビン ジェイソン 福岡大

 

 

 

 

男子グランプリ 円盤投 決勝

男子グランプリ 円盤投 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 56m15 幸長 慎一 四国大学アスリートクラブ
2 56m10 堤 雄司 ALSOK群馬
3 55m04 湯上 剛輝 トヨタ自動車
4 49m84 米沢 茂友樹 オリコ
5 48m70 足立 琉希 びわこ成蹊スポーツ大
6 47m43 安藤 夢 みはる矯正歯科医院AC
7 46m14 富永 健心 京都産業大
8 44m96 山瀬 貴雅 いんば学舎
9 44m64 稻福 颯 岐阜陸協
10 44m02 坂口 昇大 京都産業大
DNS 本多 秀 環太平洋大
DNS 佐藤 慧 東海大

 

 

 

 

女子グランプリ 100m 予選

女子グランプリ 100m 予選1組(-0.9)

順位 記録 選手 所属
1 12.31 (0.153) Q 喜田 奈南子 大松運輸
2 12.35 (0.141) Q 渡邊 輝 田子重
3 12.38 (0.148) Q 鴻田 萌子 日本女子体育大
4 12.51 (0.197) 郷右近 美優 福島大
5 12.54 (0.154) 山本 和華 城西大
6 12.55 (0.157) 小松崎 妃紅 水戸啓明高
7 12.77 (0.192) 五十嵐 優香 水戸桜ノ牧高
DNS 坂野 七海 竹鶴油業
DNS 田植 晶子 MPandC

女子グランプリ 100m 予選2組(-1.4)

順位 記録 選手 所属
1 12.08 (0.147) Q 山形 愛羽 熊本中央高
2 12.18 (0.148) Q 伊藤 すずほ 日本女子体育大
3 12.31 (0.171) Q カジュール チオマチェルシー 東京陸協
4 12.39 (0.149) q 清水 鈴奈 環太平洋大
5 12.44 (0.114) q 岩井 樹梨亜 環太平洋大
6 12.59 (0.146) 竹内 爽香 渡辺パイプ
7 12.76 (0.170) 宮園 彩恵 染めQテクノロジィ
8 12.79 (0.155) 鹿野 日陽南 関西福祉大
9 12.84 (0.192) 関 杏奈 水戸啓明高

 

 

女子グランプリ 100m 決勝

女子グランプリ 100m 決勝1組(-4.3)

順位 記録 選手 所属
1 12.28 (0.177) 山形 愛羽 熊本中央高
2 12.38 (0.154) 伊藤 すずほ 日本女子体育大
3 12.50 (0.152) 喜田 奈南子 大松運輸
4 12.53 (0.155) カジュール チオマチェルシー 東京陸協
5 12.56 (0.144) 岩井 樹梨亜 環太平洋大
6 12.72 (0.158) 清水 鈴奈 環太平洋大
7 12.84 (0.204) 鴻田 萌子 日本女子体育大
8 12.89 (0.146) 渡邊 輝 田子重

 

 

 

 

女子招待 1500m 決勝

女子招待 1500m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 4:25.67 松井 晶 愛媛銀行
2 4:28.87 坂尻 有花 茨城陸協
3 4:32.17 吉田 果恋 大阪教育大
4 4:35.04 鈴木 凜皇 水城高
5 4:39.60 飯野 摩耶 SNOW
6 4:45.20 杉山 りん 筑波大学陸上競技同好会
7 4:46.07 神奈川 心菜 水城高
8 4:51.43 森橋 美月 筑波大学陸上競技同好会
9 4:55.26 齋藤 ひなた 福島大
DNS 木下 紗那 中央大
DNS 南 日向 中央大

 

 

 

 

女子グランプリ 走高跳 決勝

女子グランプリ 走高跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 1m73 鐡丸 美由紀 鹿児島銀行
1 1m73 青山 夏実 ダイテックス.AT
3 1m73 宗澤 ティファニー 筑波大
4 1m70 武山 玲奈 エディオン
5 1m70 梅原 遥奈 Team SAGA SPORT PYRAMID
5 1m70 八重樫 澄佳 筑波大
5 1m70 仲野 春花 ニッパツ
8 1m65 和田 真琉 大阪体育大
9 1m65 谷口 愛弥子 竹園高校
10 1m65 山田 るな 東女体大AC
10 1m65 松本 万鈴 甲南大
NM 市村 美咲 水戸桜ノ牧高
NM 林 七実 甲南大
DNS 森岡 未優 大阪体育大
DNS 髙橋 渚 メイスンワーク
DNS 岸本 志恵 日本女子体育大

 

 

 

 

女子グランプリ 棒高跳 決勝

女子グランプリ 棒高跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 4m20 ECR 諸田 実咲 アットホーム
2 4m00 大坂谷 明里 園田学園女子大
3 3m90 柳川 美空 前橋育英高
4 3m80 村田 蒼空 筑波大
5 3m80 髙橋 美智子 東京女子体育大
NM 諸田 祐佳 中央大
NM 竜田 夏苗 ニッパツ
NM 安宅 伽織 四電工
NM 松本 百音 園田学園女子大
NM 山本 亜希 博愛病院
NM 今井 葉月 明照学園樹徳高
DNS 那須 眞由 KAGOTANI
DNS 古林 愛理 園田学園女子大

 

 

 

 

女子グランプリ 走幅跳 決勝

女子グランプリ 走幅跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 6m12 +2.6 山本 渚 長谷川体育施設
2 6m00 -0.1 本田 姫星 仙台大
3 5m75 +2.3 佐々木 明日香 七十七銀行
4 5m74 +1.8 水野 舞音 smiley angel
5 5m22 +2.5 渡辺 華帆 水戸啓明高
DNS 小林 聖 smiley angel
DNS 加藤 結奈 水戸第二高

 

 

 

 

女子グランプリ 砲丸投 決勝

女子グランプリ 砲丸投 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 15m50 尾山 和華 今村病院
2 15m06 大野 史佳 筑波大大学院
3 15m00 小山田 芙由子 日大桜門陸友会
4 14m49 大迫 晴香 染めQテクノロジィ
5 14m17 松下 ちひろ 国士舘クラブ
6 14m01 奥山 琴未 岡山商科大
7 13m31 齋藤 友里 サンヨーリアルティ
8 12m71 瀬戸 杏奈 環太平洋大
9 10m92 櫻井 千啓 東洋大牛久高
10 9m85 境橋 真優 水戸聾

 

 

 

タイトルとURLをコピーしました