【水戸招待陸上 2016】結果・速報(リザルト) サニブラウン、出場

スポンサーリンク

ここでは2016大会を掲載しています。2017年5月5日(金・祝)開催の水戸招待陸上2017については、以下の記事をご覧ください。

関連

2016水戸招待陸上 兼 水戸市陸上競技大会(2016年5月5日)

水戸招待陸上2015 トップページ画像
img via: news(水戸招待陸上)

2016水戸招待陸上 兼 水戸市陸上競技大会が2016年5月5日(木・祝)、茨城県水戸市のケーズデンキスタジアム水戸で開催。男子100m招待には、高校生世界トップのスプリンター、サニブラウン・アブデル・ハキーム選手(城西高)も出場します。

先日の静岡国際陸上2016では、男子200mで惜しくも2位に終わりましたが、この水戸商大陸上ではどんな走りを魅せてくれたのか。ここでは、招待種目の結果(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 結果・順位(リザルト)
    • 男子
    • 女子

別の記事へリンク 

スポンサーリンク

水戸招待陸上2016【男子】結果

招待男子100m

招待男子100m 予選1組(-0.9)

H28 水戸招待 男子100m 予選1組 サニブラウン・アブデル・ハキーム

動画: no1231y

  1. 10.60 サニブラウン アブデル ハキーム (城西大学附属城西高校)
  2. 10.78 斉藤 颯斗 (流通経済大学)
  3. 10.79 本間 圭祐 (アキレス瞬足AC)
  4. 10.99 欠畑 岳 (早稲田大学院)
  • DNS Banuve Tabakaucoro (FIJ)
  • DNS 山本 悠史 (日本体育大学)
  • DNS 金森 和貴 (筑波大学)

招待男子100m 予選2組(-2.1)

H28 水戸招待 男子100m 予選2組 竹田一平

動画: no1231y

  1. 10.29 GR 竹田 一平 (中央大学)
  2. 10.52 川面 聡大 (ミズノ)
  3. 10.71 末績 慎吾 (熊本陸協)
  4. 10.83 仁上 佑一朗 (流通経済大学)
  • DNS 勝瀬 健大 (法政大学)
  • DNS 女部田 祐 (筑波銀行)

招待男子100m 予選3組(-2.9)

H28 水戸招待 男子100m 予選3組 馬場友也

動画: no1231y

  1. 10.66 馬場 友也 (LALL AC)
  2. 10.83 黒沢 光 (流通経済大学)
  3. 10.90 伊藤 太一 (茨苑AC)
  4. 10.98 本田 遊大 (筑波大学)
  5. 11.23 大町 蓮 (日立ICT)
  • DNS 平岡 誠大 (日本体育大学)

5月5日(木)こどもの日、爽やかな晴天の中「2016水戸招待陸上兼水戸市陸上競技大会」はたくさんの方々にお越しいただき、大変盛り上がっております。今大会注目の招待男子100m、サニーブラウン・アブデル・ハキーム選手は予選タイム10秒60で予選を突破。この後、注目の招待男子100mA決勝は、15時05分より開始予定です。

公益財団法人水戸市スポーツ振興協会さんの投稿 2016年5月4日

招待男子100m B決勝(+1.9)

H28 水戸招待 男子100m B決勝

動画: no1231y

  1. 10.60 伊藤 太一 (茨苑AC)
  2. 10.64 本田 遊大 (筑波大)
  3. 10.75 仁上 佑一朗 (流通経済大)
  4. 11.03 大町 蓮 (日立ICT)
  • DNS 欠畑 岳 (早稲田大院)

招待男子100m A決勝(+1.0)

H28 水戸招待 男子100m A決勝 大会新記録 竹田一平

動画: no1231y

  1. 10.27 GR 竹田 一平 (中央大学)
  2. 10.36 =GR 馬場 友也 (LALL AC)
  3. 10.38 サニブラウン アブデル ハキーム (城西大学附属城西高校)
  4. 10.63 黒沢 光 (流通経済大学)
  5. 10.69 斉藤 颯斗 (流通経済大学)
  6. 10.75 本間 圭祐 (アキレス瞬足AC)
  • DMF 川面 聡大 (ミズノ)
  • DNS 末績 慎吾 (熊本陸協)

招待男子110mH

招待男子110mH 予選1組(+4.2)

H28 水戸招待 男子110mH 予選1組

動画: no1231y

  1. 14.07 早川 恭平 (新潟アルビレックスRC)
  2. 14.32 大橋 祐二 (帝京平成大教AC)
  3. 14.34 崎本 和誠 (流通経済大学)
  4. 14.38 森田 俊一 (アスレティクス ジャパン)
  • DNS Sam Baines (AUS)
  • DNS 石川 周平 (筑波大学)
  • DNS 古川 裕太郎 (山形TFC)

招待男子110mH 予選2組(+1.9)

H28 水戸招待 男子110mH 予選2組

動画: no1231y

  1. 14.02 鍵本 真啓 (立命館大学)
  2. 14.16 竹吉 大記 (早稲田大学)
  3. 14.37 首藤 貴之 (栃木陸協)
  4. 14.37 川村 直也 (筑波大学)
  • DNS 吉永 一行 (佐野SAC)
  • DNS 田中 新也 (筑波大学)

招待男子110mH 予選3組(+2.6)

H28 水戸招待 男子110mH 予選3組

動画: no1231y

  1. 13.79 佐藤 大志 (日立化成)
  2. 13.97 古元 翼 (中央大学)
  3. 14.03 高橋 佑輔 (筑波大学)
  4. 14.44 渡邊 和敏 (神奈川陸協)
  • DNS Justin Merlino (AUS)
  • DNS 岩船 陽一 (サンメッセ)
  • DNS 野本 周成 (早稲田大学競走部)

招待男子110mH B決勝

H28 水戸招待 男子110mH B決勝

動画: no1231y

  1. 14.27 渡邊 和敏 (神奈川陸協)
  2. 14.37 川村 直也 (筑波大)
  3. 14.48 首藤 貴之 (栃木陸協)
  4. 14.63 森田 俊一 (アスレティクス・ジャパン)

招待男子110mH A決勝(+0.7)

H28 水戸招待 男子110mH A決勝

動画: no1231y

  1. 13.78 佐藤 大志 (日立化成)
  2. 13.86 鍵本 真啓 (立命館大学)
  3. 13.91 古元 翼 (中央大学)
  4. 14.13 高橋 佑輔 (筑波大学)
  5. 14.17 早川 恭平 (新潟アルビレックスRC)
  6. 14.17 竹吉 大記 (早稲田大学)
  7. 14.32 大橋 祐二 (帝京平成大教AC)
  8. 14.41 崎本 和誠 (流通経済大学)

男子400mH

男子400mH 決勝

H28 水戸招待 男子400mH 決勝

動画: no1231y

  1. 51.02 長谷 伸之助 (中央大)
  2. 52.20 遠藤 瑞貴 (群馬大)
  3. 52.51 鈴木 勇人 (日本体育大)
  4. 52.82 間處 将太 (筑波大)
  5. 53.54 館野 哲也 (日立産機システム)
  • DNS 小林 英和 (法政大)
  • DNS 濵井 涼介 (法政大)
  • DNS 石田 裕介 (早稲田大)
  • DNS 高橋 塁 (筑波大)

招待男子 走高跳 決勝

赤松諒一 2m10 優勝 男子走高跳 2016 水戸招待陸上

動画: 陸上Track & Field

  1. 2m10 赤松 諒一 (岐阜大)
  2. 2m05 久我 洸士郎 (東海大北海道)
  3. 2m00 菅原 敬弥 (クラブ・ドラゴンズ)
  • NM 鬼沢 晃太朗 (鉾田一高)
  • NM 石井 和希 (霞ヶ浦高)
  • NM 佐藤 凌 (東海大)

招待男子 棒高跳 決勝

笹瀬弘樹 5m30 優勝 男子棒高跳 2016 水戸招待陸上

動画: 陸上Track & Field

  1. 5m30 笹瀬 弘樹 (スズキ浜松AC)
  2. 5m20 小野寺 晃 (佐沼PVC)
  3. 5m20 土井 翔太 (三観陸協)
  4. 5m20 逸見 俊太 (京都TFC)
  5. 5m00 川口 直哉 (茨城茗友クラブ)
  6. 5m00 小木曽 優作 (中京大)
  7. 5m00 高田 凌 (中京大)
  8. 5m00 榎 将太 (中京大)
  • DNS 鈴木 康太 (中京大)
  • DNS Declan Carruthers (AUS)
  • DNS 永田 純也 (横浜市陸協)

招待男子 走幅跳 決勝

  1. 7m73 +2.6 Angus Gould (AUS)
  2. 7m73 +3.0 猿山 力也 (モンテローザ)
  3. 7m67 +0.8 城山 正太郎 (東海大北海道)
  4. 7m63 +1.3 手平 裕士 (オークワ)
  5. 7m60 +2.3 深沢 宏之 (愛媛陸協)
  6. 7m43 +1.4 小田 大樹 (日本大)
  7. 6m89 +1.9 上山 竜平 (東海大北海道)
  • DNS 河瀬 遥紀 (東海大北海道)
  • DNS 山川 夏輝 (日本大)

招待男子 三段跳 決勝

  1. 16m04 +1.0 藤林 献明 (びわこ成蹊AC)
  2. 15m67 +2.0 岡部 優真 (九電工)
  3. 15m07 +0.6 松下 翔一 (神戸市陸協)
  4. 15m05 +0.9 長山 淳 (FORZA)
  5. 14m09 +1.6 小田 央彬 (中京大)
  • DNS 長谷川 大悟 (オークワ)
  • DNS 石川 和義 (長野吉田AC)

招待男子 砲丸投 決勝

  1. 16m86 佐藤 征平 (国士舘クラブ)
  2. 16m37 森下 大地 (筑波大)
  3. 16m33 赤間 祐一 (筑波大)
  4. 15m80 中村 太地 (チームミズノアスレティック)
  5. 15m75 吉田 孝博 (茨城茗友クラブ)
  6. 15m00 土井 宏昭 (流経大クラブ)
  7. 13m64 根本 太樹 (流通経済大院)

水戸招待陸上2016【女子】結果

招待女子100m

招待女子 予選1組(-1.8)

H28 水戸招待 女子100m 予選1組

動画: no1231y

  1. 11.63 Melissa Breen (AUS)
  2. 11.97 西尾 香穂 (甲南大)
  3. 12.00 Christine Wearne (AUS)
  4. 12.32 新木 誌乃 (筑波大学)
  5. 12.44 高橋 明日香 (アスレティックス ジャパン)
  • DNS 中野 瞳 (茨城陸協)
  • DNS Ashleigh Whittaker (AUS)

招待女子 予選2組(+0.3)

H28 水戸招待 女子100m 予選2組

動画: no1231y

  1. 11.83 Monica Brennan (AUS)
  2. 12.00 永野 真莉子 (甲南大)
  3. 12.10 Abbie Taddeo (AUS)
  4. 12.35 三宅 真理奈 (甲南大)
  5. 12.41 木村 瑞穂 (甲南大)
  6. 12.43 藤井 彩和子 (甲南大)
  • DNS 和田 麻希 (ミズノ)

招待女子100m B決勝(+1.9)

H28 水戸招待 女子100m B決勝

動画: no1231y

  1. 12.19 木村 瑞穂 (甲南大)
  2. 12.23 高橋 明日香 (アスレティックス ジャパン)
  3. 12.24 藤井 彩和子 (甲南大)

招待女子100m A決勝(+1.0)

H28 水戸招待 女子100m A決勝

動画: no1231y

  1. 11.43 GR Melissa Breen (AUS)
  2. 11.82 Monica Brennan (AUS)
  3. 11.91 西尾 香穂 (甲南大)
  4. 11.92 永野 真莉子 (甲南大)
  5. 11.94 Christine Wearne (AUS)
  6. 12.10 Abbie Taddeo (AUS)
  7. 12.21 新木 誌乃 (筑波大学)
  8. 12.39 三宅 真理奈 (甲南大)

招待女子100mH

招待女子100mH 予選(1組0着+8)(-1.2)

H28 水戸招待 女子100mH B決勝

動画: no1231y

  1. 13.26 GR Breanna Beahan (AUS)
  2. 13.44 木村 文子 (エディオン)
  3. 13.75 相馬 絵里子 (スターツ)
  4. 13.94 田中 杏梨 (甲南大)
  5. 14.04 古川 沙耶香 (山形TFC)
  6. 14.33 上田 美鈴 (つくばツインピークス)
  7. 14.36 佐々木 天 (筑波大学)
  • DNS 伊藤 愛里 (住友電工)

招待女子100mH 決勝(+1.9)

H28 水戸招待 女子100mH A決勝

動画: no1231y

  1. 13.13 GR Breanna Beahan (AUS)
  2. 13.22 GR 木村 文子 (エディオン)
  3. 13.58 相馬 絵里子 (スターツ)
  4. 13.68 田中 杏梨 (甲南大)
  5. 13.87 古川 沙耶香 (山形TFC)
  6. 14.31 佐々木 天 (筑波大学)
  7. 14.36 上田 美鈴 (つくばツインピークス)

「2016水戸招待陸上兼水戸市陸上競技大会」は初夏を思わせる陽気の中、多くの皆様にご来場いただき盛大に開催することができました。国内外有力選手達の気迫あふれる競技に魅了!!特に今回出場したサニブラウン・アブデル・ハキーム選手には多くの報道陣…

公益財団法人水戸市スポーツ振興協会さんの投稿 2016年5月5日

招待女子 棒高跳 決勝

  1. 4m00 仲田 愛 (水戸信用金庫)
  2. 3m80 今野 美穂 (トーエル)
  3. 3m60 諸田 実咲 (太田女子高)
  4. 3m60 濱名 愛 (ベルジャパンAC)
  • DNS 竜田 夏苗 (モンテローザ)

招待女子 走幅跳 決勝

  1. 6m01 +1.6 中野 瞳 (茨城陸協)
  2. 6m01 +1.2 Jessica Penney (AUS)
  3. 5m97 +1.3 Clark Tay (AUS)
  4. 5m24 +1.2 笹村 里沙 (日本体育大)
  5. 5m19 +1.2 小圷 智子 (MAC)
  6. 5m18 +3.8 道川 真衣 (水戸市陸協)
  7. 4m98 +3.1 依田 心優 (笠原中)
  8. 4m77 +1.7 名久井 うらら (日本体育大)
  • DNS 岸田 祐花 (水戸二高)
  • DNS 橋本 春菜 (水戸二高)
スポンサーリンク

SNSシェアボタン