【第32回 静岡国際陸上 2016】結果・速報・動画(リザルト)

スポンサーリンク

ここでは、2016年の第32回大会について掲載しています。2017年5月3日(水・祝)開催の第33回大会については、以下の記事をご覧ください。

関連

2016日本GP第4戦 第32回静岡国際陸上競技大会(2016年5月3日)
兼 第31回オリンピック(2016/リオデジャネイロ)代表選考競技会

画像

第32回静岡国際陸上競技大会が2016年5月3日(金)、静岡県小笠山総合運動公園エコパスタジアムで開催されます。リオ五輪代表競技会を兼ねる日本グランプリシリーズの最終戦。世界への切符を手にするのは、果たして誰なのか。ここではグランプリ種目を中心に、静岡国際陸上2016の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 結果・順位(リザルト)
    • 男子
    • 女子

別の記事へリンク 

スポンサーリンク

静岡国際陸上2016【男子】結果

男子200m 予選(3組2着+2)

男子200m 予選1組(-0.6)

2016 静岡国際陸上 男子200m 予選1

動画: aoshin0507

  1. 20.74 サニブラウン ハキーム (城西高)
  2. 21.03 小林 雄一 (NTN)
  3. 21.18 kuk young KI (KOR)
  4. 21.26 小池 祐貴 (慶應義塾大)
  5. 21.27 東田 旺洋 (筑波大)
  6. 21.32 Fredy MAIDAN (PAR)
  7. 21.34 山下 潤 (筑波大)
  8. 21.36 猪口 悠太 (BASE)

男子200m 予選2組(-1.0)

2016 静岡国際陸上 男子200m 予選2

動画: aoshin0507

  1. 20.70 飯塚 翔太 (ミズノ)
  2. 21.11 高平 慎士 (富士通)
  3. 21.14 森 雅治 (大東文化大)
  4. 21.37 谷口耕太郎 (中央大)
  5. 21.57 北川 翔 (順天堂大)
  6. 21.63 増田 拓巳 (東海大)
  7. 22.15 Ivy Dobson (USA)
  • DNF 諏訪 達郎 (中央大)

男子200m 予選3組(+1.3)

2016 静岡国際陸上 男子200m 予選3

動画: aoshin0507

  1. 20.72 原 翔太 (スズキ浜松AC)
  2. 20.84 長田 拓也 (法政大)
  3. 21.01 川瀬 孝則 (日本体育大)
  4. 21.21 犬塚 渉 (順天堂大)
  5. 21.22 渡邊 壮史 (東海大)
  6. 21.47 松尾慎太郎 (NTN)
  7. 21.67 猶木 雅文 (大阪ガス)
  • DNS 魚里 勇介 (筑波大)

男子200m 決勝

男子200m B決勝(-0.8)

2016 静岡国際陸上 男子200m B決勝

動画: aoshin0507

  1. 21.45 kuk Young KI (KOR)
  2. 21.50 東田 旺洋 (筑波大)
  3. 21.56 渡邊 壮史 (東海大)
  4. 21.62 犬塚 渉 (順天堂大)
  5. 21.67 猪口 悠太 (BASE)
  6. 21.73 小池 祐貴 (慶應義塾大)
  7. 21.78 Fredy MAIDAN (PAR)
  • DNS 山下 潤 (筑波大)

男子200m A決勝(+1.0)

2016 静岡国際陸上 男子200m A決勝 サニブラウン・ハキーム 20秒54

動画: aoshin0507

  1. 20.38 飯塚 翔太 (ミズノ)
  2. 20.54 サニブラウン ハキーム (城西高)
  3. 20.73 原 翔太 (スズキ浜松AC)
  4. 20.86 長田 拓也 (法政大)
  5. 20.94 小林 雄一 (NTN)
  6. 20.97 高平 慎士 (富士通)
  7. 21.02 森 雅治 (大東文化大)
  8. 21.14 川瀬 孝則 (日本体育大)

男子400m タイムレース(全3組)

男子400m 1組

2016 静岡国際陸上 男子400m 1

動画: aoshin0507

  1. 46.65 魚里 勇介 (筑波大)
  2. 47.00 小渕 瑞樹 (東海大)
  3. 47.47 伊藤 健太 (法政大)
  4. 47.47 川瀬実来央 (大東文化大)
  5. 47.77 佐々木愛斗 (順天堂大)
  6. 47.77 岩本 武 (順天堂大)
  7. 48.05 前山 陽軌 (慶應義塾大)
  8. 48.63 太田 和希 (筑波大)

男子400m 2組

2016 静岡国際陸上 男子400m 2

動画: aoshin0507

  1. 47.00 東 魁輝 (NTN)
  2. 47.21 山﨑 謙吾 (モンテローザ)
  3. 47.47 板鼻 航平 (順天堂大)
  4. 47.56 高橋 祐満 (近畿大)
  5. 47.80 愛敬彰太郎 (早稲田大)
  6. 47.97 矢野 琢斗 (法政大)
  7. 49.46 椋下 響介 (CRESCENT A.C)
  • DNS 猪口 悠太 (BASE)

男子400m 3組

2016 静岡国際陸上 男子400m 3

動画: aoshin0507

  1. 46.06 ウォルシュ ジュリアン (東洋大)
  2. 46.77 佐藤拳太郎 (城西大)
  3. 47.07 油井 快晴 (順天堂大)
  4. 47.07 Bonggo PARK (KOR)
  5. 47.07 木村 和史 (四電工)
  6. 47.08 渡邉 和也 (ミズノ)
  7. 47.30 石塚 祐輔 (ミズノ)
  8. 47.43 廣瀬 英行 (富士通)
  • DNS 北川 貴理 (順天堂大)

男子400m 総合結果

  1. 46.06 ウォルシュ ジュリアン (東洋大)
  2. 46.65 魚里 勇介 (筑波大)
  3. 46.77 佐藤拳太郎 (城西大)
  4. 47.00 小渕 瑞樹 (東海大)
  5. 47.00 東 魁輝 (NTN)
  6. 47.07 油井 快晴 (順天堂大)
  7. 47.07 Bonggo PARK (KOR)
  8. 47.07 木村 和史 (四電工)
  9. 47.08 渡邉 和也 (ミズノ)
  10. 47.21 山﨑 謙吾 (モンテローザ)
  11. 47.30 石塚 祐輔 (ミズノ)
  12. 47.43 廣瀬 英行 (富士通)
  13. 47.47 伊藤 健太 (法政大)
  14. 47.47 川瀬実来央 (大東文化大)
  15. 47.47 板鼻 航平 (順天堂大)
  16. 47.56 高橋 祐満 (近畿大)
  17. 47.77 佐々木愛斗 (順天堂大)
  18. 47.77 岩本 武 (順天堂大)
  19. 47.80 愛敬彰太郎 (早稲田大)
  20. 47.97 矢野 琢斗 (法政大)
  21. 48.05 前山 陽軌 (慶應義塾大)
  22. 48.63 太田 和希 (筑波大)
  23. 49.46 椋下 響介 (CRESCENT A.C)
  • DNS 猪口 悠太 (BASE)
  • DNS 北川 貴理 (順天堂大)

男子800m タイムレース(全2組)

男子800m 1組

2016 静岡国際陸上 男子800m 1

動画: aoshin0507

  1. 1:52.37 竹中 惇 (関西学院大)
  2. 1:52.59 野村 直己 (山口大)
  3. 1:52.97 マロン アジィズ航太 (自衛隊体育学校)
  4. 1:53.23 矢部 泰志 (イサシT.C)
  5. 1:53.25 柳澤 純希 (住友電工)
  6. 1:53.38 出口 翔 (千葉陸協)
  7. 1:53.42 渡邊 悠弥 (日本大)
  8. 1:54.16 戒田 規彰 (愛媛陸協)

男子800m 2組

2016 静岡国際陸上 男子800m 2

動画: aoshin0507

  1. 1:49.03 横田 真人 (富士通)
  2. 1:49.20 三武 潤 (日本大)
  3. 1:49.32 田中 匠瑛
  4. 1:50.30 ジョシュア ラルフ (AUS)
  5. 1:51.04 村上 昂輝 (慶應義塾大)
  6. 1:52.95 田中 智則 (味ノ素ゼネラルフーヅ)
  7. 2:02.53 福永 拓哉 (新潟アルビレックスRC)
  • DNF 川元 奨 (スズキ浜松AC)
  • DNF 中村 康宏 (エボーリュRC)

男子800m 総合結果

  1. 1:49.03 横田 真人 (富士通)
  2. 1:49.20 三武 潤 (日本大)
  3. 1:49.32 田中 匠瑛
  4. 1:50.30 ジョシュア ラルフ (AUS)
  5. 1:51.04 村上 昂輝 (慶應義塾大)
  6. 1:52.37 竹中 惇 (関西学院大)
  7. 1:52.59 野村 直己 (山口大)
  8. 1:52.95 田中 智則 (味ノ素ゼネラルフーヅ)
  9. 1:52.97 マロン アジィズ航太 (自衛隊体育学校)
  10. 1:53.23 矢部 泰志 (イサシT.C)
  11. 1:53.25 柳澤 純希 (住友電工)
  12. 1:53.38 出口 翔 (千葉陸協)
  13. 1:53.42 渡邊 悠弥 (日本大)
  14. 1:54.16 戒田 規彰 (愛媛陸協)
  15. 2:02.53 福永 拓哉 (新潟アルビレックスRC)
  • DNF 川元 奨 (スズキ浜松AC)
  • DNF 中村 康宏 (エボーリュRC)

男子400mH タイムレース(全4組)

男子400mH 1組

2016 静岡国際陸上 男子400mH 1

動画: aoshin0507

  1. 50.51 須貝 充 (新潟アルビレックスRC)
  2. 50.81 安部 孝駿 (デサントトラッククラブ)
  3. 51.00 出浦 教行 (クレーマーT.C.)
  4. 51.16 石田 裕介 (早稲田大)
  5. 51.92 鍜治木 崚 (城西大)
  6. 52.17 濱井 涼介 (法政大)
  • DNS 坂梨 雄亮 (中央大)

男子400mH 2組

2016 静岡国際陸上 男子400mH 2

動画: aoshin0507

  1. 51.05 加藤 誠也 (熊谷市役所)
  2. 51.06 宮尾幸太郎 (Ise A. Lab.)
  3. 51.66 井上 駆 (立命館大)
  4. 51.71 橋本 伊織 (福岡陸協)
  5. 51.72 長谷伸之助 (中央大)
  6. 52.21 前野 景 (ドーム)
  7. 52.54 遠藤 瑞貴 (群馬大)
  8. 53.49 記野 友晴 (東邦銀行)

男子400mH 3組

2016 静岡国際陸上 男子400mH 3

動画: aoshin0507

  1. 51.24 田邉将大良 (中央大)
  2. 51.63 野口 直人 (順天堂大)
  3. 51.63 大林 智享 (近畿大)
  4. 52.37 山田 淳史 (OPC)
  5. 52.54 渡部 佳朗 (城西大)
  6. 52.69 松本 岳大 (慶應義塾大)
  7. 52.77 高田 一就 (法政大)
  • DNF 吉田 和晃 (大阪ガス)

男子400mH 4組

2016 静岡国際陸上 男子400mH 4

動画: aoshin0507

  1. 49.07 野澤 啓佑 (ミズノ)
  2. 50.00 マハウ 杉町 (BRA)
  3. 50.12 レフォード グリーン (JAM)
  4. 50.30 松下 祐樹 (ミズノ)
  5. 50.42 小西 勇太 (住友電工)
  6. 50.76 中野 直哉 (早稲田大)
  7. 50.85 笛木 靖宏 (チームアイマ)
  8. 51.80 橋本 孝興 (日本大)

男子400mH 総合結果

  1. 49.07 野澤 啓佑 (ミズノ)
  2. 50.00 マハウ 杉町 (BRA)
  3. 50.12 レフォード グリーン (JAM)
  4. 50.30 松下 祐樹 (ミズノ)
  5. 50.42 小西 勇太 (住友電工)
  6. 50.51 須貝 充 (新潟アルビレックスRC)
  7. 50.76 中野 直哉 (早稲田大)
  8. 50.81 安部 孝駿 (デサントトラッククラブ)
  9. 50.85 笛木 靖宏 (チームアイマ)
  10. 51.00 出浦 教行 (クレーマーT.C.)
  11. 51.05 加藤 誠也 (熊谷市役所)
  12. 51.06 宮尾幸太郎 (Ise A. Lab.)
  13. 51.16 石田 裕介 (早稲田大)
  14. 51.24 田邉将大良 (中央大)
  15. 51.63 野口 直人 (順天堂大)
  16. 51.63 大林 智享 (近畿大)
  17. 51.66 井上 駆 (立命館大)
  18. 51.71 橋本 伊織 (福岡陸協)
  19. 51.72 長谷伸之助 (中央大)
  20. 51.80 橋本 孝興 (日本大)
  21. 51.92 鍜治木 崚 (城西大)
  22. 52.17 濱井 涼介 (法政大)
  23. 52.21 前野 景 (ドーム)
  24. 52.37 山田 淳史 (OPC)
  25. 52.54 遠藤 瑞貴 (群馬大)
  26. 52.54 渡部 佳朗 (城西大)
  27. 52.69 松本 岳大 (慶應義塾大)
  28. 52.77 高田 一就 (法政大)
  29. 53.49 記野 友晴 (東邦銀行)
  • DNF 吉田 和晃 (大阪ガス)
  • DNS 坂梨 雄亮 (中央大)

男子 走高跳 決勝

  1. 2.23 松本 修一 (福岡大)
  2. 2.23 衛藤 昂 (味ノ素ゼネラルフーヅ)
  3. 2.23 ブランドン スターク (AUS)
  4. 2.20 髙張 広海 (日立ICT)
  5. 2.20 平松 祐司 (筑波大)
  6. 2.15 真野 友博 (福岡大)
  7. 2.15 赤松 諒一 (岐阜大)
  8. 2.10 大田 和宏 (金沢星稜大)
  9. 2.10 佐藤 凌 (東海大)
  10. 2.05 佐々木竜一 (Gloria-AC)
  11. 2.05 尾又 平朗 (チームミズノアスレティック)
  12. 2.05 水谷 來 (中京大)

男子 砲丸投 決勝

  1. 17.76 GR 宮内 育大 (桜門陸友会)
  2. 17.64 GR 畑瀬 聡 (総合ガードシステム)
  3. 17.17 =GR 武田 歴次 (日本大)
  4. 17.05 中村 大地 (チームミズノアスレティック)
  5. 16.93 鈴木 孝尚 (オークワ)
  6. 16.63 森下 大地 (筑波大)
  7. 16.47 佐藤 征平 (国士舘クラブ)
  8. 16.36 大坂 将央 (TAC)
  9. 16.17 鈴木 愛勇 (日本大)
  10. 16.15 村川 洋平 (大阪茗友クラブ)
  11. 16.13 村上 輝 (国士舘大)
  12. 15.91 北尾 友靖 (福岡大)
  13. 15.87 赤間 祐一 (筑波大)
  14. 15.69 申田 真也 (東海大)

静岡国際陸上2016【女子】結果

女子200m タイムレース(全3組)

女子200m 1組(+0.1)

2016 静岡国際陸上 女子200m 1

動画: aoshin0507

  1. 24.30 永野真莉子 (甲南大)
  2. 24.63 伴野 里緒 (七十七銀行)
  3. 24.90 木村 瑞穂 (甲南大)
  4. 24.97 藤森 安奈 (青山学院大)
  5. 25.06 渡邉ひかる (駿河台大)
  • DNS 中野 真琴 (駿河台大)

女子200m 2組(+0.5)

2016 静岡国際陸上 女子200m 2

動画: aoshin0507

  1. 23.96 齋藤 愛美 (倉敷中央高)
  2. 24.47 今井沙緒里 (飯田病院)
  3. 24.75 北澤 沙耶 (京都教育大)
  4. 24.96 江口 琴美 (埼玉大)
  5. 25.16 柴山沙也香 (大阪成蹊大)
  6. 25.54 小山 晶 (立命館大)

女子200m 3組(-1.5)

2016 静岡国際陸上 女子200m 3

動画: aoshin0507

  1. 23.99 バーバラ ピエール (USA)
  2. 24.15 メリッサ ブリーン (AUS)
  3. 24.15 Monica BRENN (AUS)
  4. 24.28 市川 華菜 (ミズノ)
  5. 24.78 青山 聖佳 (大阪成蹊大)
  6. 25.18 中村 水月 (大阪成蹊大)
  7. 25.45 三宅真理奈 (甲南大)

女子200m 総合結果

  1. 23.96 +0.5 齋藤 愛美 (倉敷中央高)
  2. 23.99 -1.5 バーバラ ピエール (USA)
  3. 24.15 -1.5 メリッサ ブリーン (AUS)
  4. 24.15 -1.5 Monica BRENN (AUS)
  5. 24.28 -1.5 市川 華菜 (ミズノ)
  6. 24.30 +0.1 永野真莉子 (甲南大)
  7. 24.47 +0.5 今井沙緒里 (飯田病院)
  8. 24.63 +0.1 伴野 里緒 (七十七銀行)
  9. 24.75 +0.5 北澤 沙耶 (京都教育大)
  10. 24.78 -1.5 青山 聖佳 (大阪成蹊大)
  11. 24.90 +0.1 木村 瑞穂 (甲南大)
  12. 24.96 +0.5 江口 琴美 (埼玉大)
  13. 24.97 +0.1 藤森 安奈 (青山学院大)
  14. 25.06 +0.1 渡邉ひかる (駿河台大)
  15. 25.16 +0.5 柴山沙也香 (大阪成蹊大)
  16. 25.18 -1.5 中村 水月 (大阪成蹊大)
  17. 25.45 -1.5 三宅真理奈 (甲南大)
  18. 25.54 +0.5 小山 晶 (立命館大)
  • DNS 中野 真琴 (駿河台大)

女子400m タイムレース(全3組)

女子400m 1組

2016 静岡国際陸上 女子400m 1

動画: aoshin0507

  1. 55.97 田中 千智 (九電工)
  2. 56.47 稲岡 真由 (園田学園女子大)
  3. 57.04 柴田 知春 (立命館大)
  4. 57.22 逢坂友利子 (東大阪大)
  5. 57.29 岡部 唯香 (北翔大)
  6. 57.42 塩見 綾乃 (京都文教高)

女子400m 2組

2016 静岡国際陸上 女子400m 2

動画: aoshin0507

  1. 55.77 吉見 美咲 (大阪成蹊大)
  2. 55.80 小田垣亜樹 (明石市陸協)
  3. 56.49 中島 藍梨 (大阪成蹊大)
  4. 57.47 大月菜穂子 (NTN)
  5. 57.96 木本 彩葉 (立命館大)
  6. 58.25 松本 扶弥 (愛知教育大)

女子400m 3組

2016 静岡国際陸上 女子400m 3

動画: aoshin0507

  1. 54.20 ジェシカ グリナンスー (AUS)
  2. 54.79 石塚 晴子 (東大阪大)
  3. 54.91 樫山 楓 (至学館大)
  4. 55.34 松本奈菜子 (筑波大)
  5. 55.37 岩田 優奈 (中央大)
  6. 56.11 武石この実 (東邦銀行)
  7. 56.51 新宅 麻未 (アットホーム)
  • DNS 千葉 麻美 (東邦銀行)

女子400m 総合結果

  1. 54.20 ジェシカ グリナンスー (AUS)
  2. 54.79 石塚 晴子 (東大阪大)
  3. 54.91 樫山 楓 (至学館大)
  4. 55.34 松本奈菜子 (筑波大)
  5. 55.37 岩田 優奈 (中央大)
  6. 55.77 吉見 美咲 (大阪成蹊大)
  7. 55.80 小田垣亜樹 (明石市陸協)
  8. 55.97 田中 千智 (九電工)
  9. 56.11 武石この実 (東邦銀行)
  10. 56.47 稲岡 真由 (園田学園女子大)
  11. 56.49 中島 藍梨 (大阪成蹊大)
  12. 56.51 新宅 麻未 (アットホーム)
  13. 57.04 柴田 知春 (立命館大)
  14. 57.22 逢坂友利子 (東大阪大)
  15. 57.29 岡部 唯香 (北翔大)
  16. 57.42 塩見 綾乃 (京都文教高)
  17. 57.47 大月菜穂子 (NTN)
  18. 57.96 木本 彩葉 (立命館大)
  19. 58.25 松本 扶弥 (愛知教育大)
  • DNS 千葉 麻美 (東邦銀行)

女子800m タイムレース(全2組)

女子800m 1組

2016 静岡国際陸上 女子800m 1

動画: aoshin0507

  1. 2:08.31 平野 綾子 (筑波大)
  2. 2:08.39 池崎 愛里 (舟入高)
  3. 2:09.84 福田 翔子 (松江北高)
  4. 2:10.89 戸谷 温海 (東大阪大敬愛高)
  5. 2:11.36 大宅 楓 (大東建物管理)
  6. 2:11.62 塩見 綾乃 (京都文教高)
  7. 2:12.06 岸川 朱里 (長谷川体育施設)
  8. 2:12.57 沖田真理子 (新潟アルビレックスRC)

女子800m 2組

2016 静岡国際陸上 女子800m 2

動画: aoshin0507

  1. 2:02.83 GR Brittany McG (AUS)
  2. 2:03.27 GR Angela Petty (NZL)
  3. 2:06.57 大森 郁香 (ロッテ)
  4. 2:06.87 Abbey de la (AUS)
  5. 2:07.81 卜部 蘭 (東京学芸大)
  6. 2:09.53 山田 はな (東京学芸大)
  7. 2:10.72 向井 智香 (名城大)
  8. 2:14.71 真下まなみ (セレスポ)
  • DNF 北村 夢 (日本体育大)

女子800m 総合結果

  1. 2:02.83 GR Brittany McG (AUS)
  2. 2:03.27 GR Angela Petty (NZL)
  3. 2:06.57 大森 郁香 (ロッテ)
  4. 2:06.87 Abbey de la (AUS)
  5. 2:07.81 卜部 蘭 (東京学芸大)
  6. 2:08.31 平野 綾子 (筑波大)
  7. 2:08.39 池崎 愛里 (舟入高)
  8. 2:09.53 山田 はな (東京学芸大)
  9. 2:09.84 福田 翔子 (松江北高)
  10. 2:10.72 向井 智香 (名城大)
  11. 2:10.89 戸谷 温海 (東大阪大敬愛高)
  12. 2:11.36 大宅 楓 (大東建物管理)
  13. 2:11.62 塩見 綾乃 (京都文教高)
  14. 2:12.06 岸川 朱里 (長谷川体育施設)
  15. 2:12.57 沖田真理子 (新潟アルビレックスRC)
  16. 2:14.71 真下まなみ (セレスポ)
  • DNF 北村 夢 (日本体育大)

女子400mH タイムレース(全2組)

女子400mH 1組

2016 静岡国際陸上 女子400mH 1

動画: aoshin0507

  1. 59.44 田子 雅 (ニシ・スポーツAC)
  2. 59.47 川端 涼夏 (法政大大学院)
  3. 1:00.19 村上 瑞季 (東大阪大敬愛高)
  4. 1:00.59 近藤 夏奈 (環太平洋大)
  5. 1:00.96 川原 菜摘 (園田学園女子大)
  6. 1:01.34 中釜佐和子 (東京学芸大)
  7. 1:01.44 荒島 夕理 (中央大)
  8. 1:01.86 山田 夏葵 (中央大)
  • DNS 矢野 美幸 (長谷川体育施設)

女子400mH 2組

2016 静岡国際陸上 女子400mH 2

動画: aoshin0507

  1. 57.23 ローレン ウェルズ (AUS)
  2. 57.91 久保倉里美 (新潟アルビレックスRC)
  3. 58.85 吉良 愛美 (アットホーム)
  4. 59.63 石塚 晴子 (東大阪大)
  5. 59.69 藤原 未来 (住友電工)
  6. 59.86 リンジー ペキン (AUS)
  7. 59.98 芝田 陽香 (チームミズノアスレティック)
  8. 1:01.78 王子田 萌 (立命館大)

女子400mH 総合結果

  1. 57.23 ローレン ウェルズ (AUS)
  2. 57.91 久保倉里美 (新潟アルビレックスRC)
  3. 58.85 吉良 愛美 (アットホーム)
  4. 59.44 田子 雅 (ニシ・スポーツAC)
  5. 59.47 川端 涼夏 (法政大大学院)
  6. 59.63 石塚 晴子 (東大阪大)
  7. 59.69 藤原 未来 (住友電工)
  8. 59.86 リンジー ペキン (AUS)
  9. 59.98 芝田 陽香 (チームミズノアスレティック)
  10. 1:00.19 村上 瑞季 (東大阪大敬愛高)
  11. 1:00.59 近藤 夏奈 (環太平洋大)
  12. 1:00.96 川原 菜摘 (園田学園女子大)
  13. 1:01.34 中釜佐和子 (東京学芸大)
  14. 1:01.44 荒島 夕理 (中央大)
  15. 1:01.78 王子田 萌 (立命館大)
  16. 1:01.86 山田 夏葵 (中央大)
  • DNS 矢野 美幸 (長谷川体育施設)

特別女子4×100m 決勝

2016 静岡国際陸上 特別女子4×100mR

動画: aoshin0507

  1. 45.11 JPN A
  2. 45.31 AUS

特別女子4×400m 決勝

2016 静岡国際陸上 特別女子4×400mR

動画: aoshin0507

  1. 3:34.58 JPN
  2. 3:36.81 AUS

女子 走高跳 決勝

  1. 1.79 仲野 春花 (早稲田大)
  2. 1.75 渡邉 有希 (ミライト・テクノロジーズ)
  3. 1.75 秦 澄美鈴 (武庫川女子大)
  4. 1.75 福本 幸 (甲南学園AC)
  5. 1.75 石岡 柚季 (日本女子体育大)
  6. 1.70 寺谷 諭美 (筑波大)
  7. 1.70 京谷 萌子 (北海道ハイテクAC)
  8. 1.70 相馬 由佳 (十日町陸協)
  9. 1.70 中西 美早 (日本女子体育大)
  10. 1.65 津田 シェリアイ (東大阪大)
  11. 1.60 平元 香葉 (天理大)
  12. 1.60 池住 瑞紀 (愛知教育大)

女子 砲丸投 決勝

  1. 15.55 太田 亜矢 (福岡大)
  2. 15.48 郡 菜々佳 (九州共立大)
  3. 14.75 松田 昌己 (新潟アルビレックスRC)
  4. 14.68 茂山 千尋 (国士舘クラブ)
  5. 14.65 吉野 千明 (埼玉陸協)
  6. 14.51 長沼 瞳 (国士舘大)
  7. 14.35 西川 チカコ (福岡大)
  8. 13.70 齋藤 早希 (東京女子体育大)
  9. 13.61 石丸 来未 (福岡大)
  10. 13.15 知念 莉子 (筑波大大学院)
  11. 13.01 内田 千香子 (園田学園女子大)
  12. 12.71 海老原佑香 (日本女子体育大)
  • DNS 山内 愛 (大阪成蹊大)

女子ハンマー投 決勝

  1. 66.79 GR 渡邊 茜 (丸和運輸機関)
  2. 62.30 勝山 眸美 (筑波大)
  3. 59.42 知念 春乃 (日本体育施設)
  4. 58.50 佐藤 若菜 (東邦銀行)
  5. 58.32 浅田 鈴佳 (武庫川女子大クラブ)
  6. 56.27 本村 夏鈴 (九州共立大)
  7. 55.50 佐伯 珠実 (チャンピオンインターナショナル)
  8. 54.13 佐々木 千佳 (九州共立大)
  9. 54.07 福島 美沙希 (愛媛陸協)
  10. 53.78 有本 愛美 (九州共立大)
  11. 52.51 武川 美香 (スズキ浜松AC)
  • NM 吉川 奈緒 (福岡大)
  • DNS 綾 真澄 (丸善工業)