【第32回 静岡国際陸上 2016】エントリーリスト(出場選手)

スポンサーリンク

ここでは、2016年の第32回大会について掲載しています。2017年5月3日(水・祝)開催の第33回大会については、以下の記事をご覧ください。

関連

2016日本GP第4戦 第32回静岡国際陸上競技大会(2016年5月3日)
兼 第31回オリンピック(2016/リオデジャネイロ)代表選考競技会

画像

第32回静岡国際陸上競技大会が2016年5月3日(金)、静岡県小笠山総合運動公園エコパスタジアムで開催されます。リオ五輪代表競技会を兼ねる日本グランプリシリーズの最終戦。世界への切符を手にするのは、果たして誰なのか!?

ここではタイムテーブルと、グランプリ種目のエントリーリストを掲載していきます。昨年の覇者・高瀬慧選手はエントリーしていませんが、200mには藤光謙司選手福島千里選手、そしてサニブラウン・アブデル・ハキーム選手らが招待され、そうそうたる実力者が名を連ねています。

関連 静岡国際陸上2015 結果・動画

2015 静岡国際陸上 男子200m タイムレース3

動画: aoshin0507

スポンサーリンク

タイムテーブル(競技時間)

トラック競技

開始 種別 種目 ラウンド(組)
9:30 中学生男子 4×400mR 予選 (2組)
9:45 小学生3・4年女子 4×100mR 予選 (2組)
9:55 小学生3・4年男子 4×100mR 予選 (2組)
10:05 小学生5年女子 4×100mR 予選 (2組)
10:15 小学生5年男子 4×100mR 予選 (2組)
10:25 小学生6年女子 4×100mR 予選 (2組)
10:35 小学生6年男子 4×100mR 予選 (2組)
10:45 中学生女子 4×100mR 予選 (2組)
10:55 中学生男子 4×100mR 予選 (2組)
11:05 開始式
11:30 特別女子 4×400mR 決勝 (1組)
11:40 男子 200m B予選 (1組)
11:45 男子 200m A予選 (3組)
12:00 小学生5・6年男子 1500m 決勝 (1組)
12:20 小学生5・6年女子 800m タイムレース決勝 (2組)
12:30 女子 800m タイムレース決勝 (3組)
12:55 男子 800m タイムレース決勝 (3組)
13:20 特別女子 4×100mR 決勝 (1組)
13:30 中学生男子 4×400mR 決勝 (1組)
13:40 小学生3・4年女子 4×100mR 決勝 (1組)
13:45 小学生3・4年男子 4×100mR 決勝 (1組)
13:50 小学生5年女子 4×100mR 決勝 (1組)
13:55 小学生5年男子 4×100mR 決勝 (1組)
14:00 小学生6年女子 4×100mR 決勝 (1組)
14:05 小学生6年男子 4×100mR 決勝 (1組)
14:10 中学生女子 4×100mR 決勝 (1組)
14:15 中学生男子 4×100mR 決勝 (1組)
14:25 男子 400mH タイムレース決勝 (4組)
14:55 女子 400mH タイムレース決勝 (3組)
15:20 男子パラ 100m 決勝 (2組)
15:30 男子 400m タイムレース決勝 (3組)
15:50 女子 400m タイムレース決勝 (3組)
16:10 女子 200m タイムレース決勝 (3組)
16:25 男子 200m B決勝 (1組)
16:30 男子 200m A決勝 (1組)

フィールド競技

開始 種別 種目 ラウンド(組)
10:30 女子 走高跳 決勝
13:30 男子 走高跳 決勝
11:20 女子 砲丸投 決勝
13:00 女子 ハンマー投 決勝
14:30 男子 砲丸投 決勝

国内選手【男子】 エントリーリスト

ここからは、国内男子選手のグランプリ種目エントリーリストを掲載していきます。男子グランプリ種目は、200m・400m・800m・400mH・走高跳・砲丸投の6種目。

男子200m

No. 選手 所属 PB 備考
1 藤光 謙司 ゼンリン 20.13 招待選手
2 サニブラウン ハキーム 城西高 20.34 招待選手
3 飯塚 翔太 ミズノ 20.42 招待選手
4 長田 拓也 法政大 20.57 招待選手
5 谷口耕太郎 中央大 20.69 招待選手
6 原 翔太 スズキ浜松AC 20.65
7 橋元 晃志 早稲田大 20.71
8 徳山 黎 早稲田大 20.83
9 猪口 悠太 BASE 20.85
10 森 雅治 大東文化大 20.85
11 松尾慎太郎 NTN 20.86
12 犬塚 渉 順天堂大 20.87
13 諏訪 達郎 中央大 20.90
14 山下 潤 筑波大 20.91
15 日吉 克実 中央大 20.91
16 小林 雄一 NTN 20.92
17 高平 慎士 富士通 20.93
18 渡邊 壮史 東海大 20.93
19 北川 翔 順天堂大 20.94
20 猶木 雅文 大阪ガス 20.94
21 東田 旺洋 筑波大 20.96
22 小池 祐貴 慶應義塾大 20.96
23 増田 拓巳 東海大 20.98
24 魚里 勇介 筑波大 20.99
25 川瀬 孝則 日本体育大 20.99
26 原永 貴之 環太平洋大 20.99

男子400m

No. 選手 所属 PB 備考
1 北川 貴理 順天堂大 45.52 招待選手
2 佐藤拳太郎 城西大 45.58 招待選手
3 小林 直己 東海大 45.91 招待選手
4 ウォルシュ ジュリアン 東洋大 45.92
5 廣瀬 英行 富士通 45.94
6 木村 和史 四電工 45.96
7 渡邉 和也 ミズノ 46.03
8 石塚 祐輔 ミズノ 46.30
9 油井 快晴 順天堂大 46.36
10 板鼻 航平 順天堂大 46.46
11 椋下 響介 CRESCENT A.C 46.53
12 愛敬彰太郎 早稲田大 46.53
13 東 魁輝 NTN 46.57
14 矢野 琢斗 法政大 46.59
15 高橋 祐満 近畿大 46.60
16 猪口 悠太 BASE 46.64
17 山﨑 謙吾 モンテローザ 46.72
18 魚里 勇介 筑波大 46.79
19 小渕 瑞樹 東海大 46.83
20 佐々木愛斗 順天堂大 46.85
21 岩本 武 順天堂大 46.86
22 前山 陽軌 慶應義塾大 46.86
23 太田 和希 筑波大 46.87
24 川瀬実来央 大東文化大 46.87
25 伊藤 健太 法政大 46.89

男子800m

No. 選手 所属 PB 備考
1 川元 奨 スズキ浜松AC 1.46.52 招待選手
2 横田 真人 富士通 1.46.54 招待選手
3 田中 匠瑛 盛岡市役所 1.48.98 招待選手
4 田中 智則 味ノ素ゼネラルフーヅ 1.48.25
5 新安 直人 順天堂大大学院 1.48.32
6 櫻井 大介 東京陸協 1.48.48
7 三武 潤 日本大 1.48.56
8 中村 康宏 エボーリュRC 1.48.59
9 福永 拓哉 新潟アルビレックスRC 1.49.00
10 村上 昂輝 慶應義塾大 1.49.04
11 戒田 規彰 愛媛陸協 1.49.12
12 野村 直己 山口大 1.49.25
13 出口 翔 千葉陸協 1.49.35
14 渡邊 悠弥 日本大 1.49.36
15 竹中 惇 関西学院大 1.49.37
16 柳澤 純希 住友電工 1.49.57
17 白石 浩之 順天堂大 1.49.92
18 マロン アジィズ航太 自衛隊体育学校 1.49.92
19 矢部 泰志 イサシT.C 1.51.87

男子400mH

No. 選手 所属 PB 備考
1 野澤 啓佑 ミズノ 49.08 招待選手
2 松下 祐樹 ミズノ 49.14 招待選手
3 岸本 鷹幸 富士通 49.17 招待選手
4 小西 勇太 住友電工 49.58 招待選手
5 中野 直哉 早稲田大 49.80
6 橋本 孝興 日本大 49.89
7 笛木 靖宏 チームアイマ 49.92
8 吉田 和晃 大阪ガス 49.95
9 渡部 佳朗 城西大 49.97
10 野口 直人 順天堂大 50.06
11 田邉将大良 中央大 50.14
12 豊田 将樹 法政大 50.16
13 大林 智享 近畿大 50.18
14 高田 一就 法政大 50.27
15 山田 淳史 OPC 50.41
16 中村 明彦 スズキ浜松AC 50.50
17 松本 岳大 慶應義塾大 50.57
18 井上 駆 立命館大 50.64
19 宮尾幸太郎 Ise A. Lab. 50.69
20 中山 雄大 陸想会 50.70
21 加藤 誠也 熊谷市役所 50.72
22 遠藤 瑞貴 群馬大 50.79
23 記野 友晴 東邦銀行 50.81
24 橋本 伊織 福岡陸協 50.81
25 前野 景 ドーム 50.82
26 長谷伸之助 中央大 50.84
27 濱井 涼介 法政大 50.86
28 安部 孝駿 デサントトラッククラブ 50.88
29 出浦 教行 クレーマーT.C. 50.93
30 鍜治木 崚 城西大 50.94
31 石田 裕介 早稲田大 50.98
32 須貝 充 新潟アルビレックスRC 50.99
33 坂梨 雄亮 中央大 51.03

男子走高跳

No. 選手 所属 PB 備考
1 戸邉 直人 安藤財団 2m29 招待選手
2 衛藤 昂 味ノ素ゼネラルフーヅ 2m28 招待選手
3 平松 祐司 筑波大 2m28 招待選手
4 髙張 広海 日立ICT 2m28 招待選手
5 赤松 諒一 岐阜大 2m25
6 佐藤 凌 東海大 2m22
7 尾又 平朗 チームミズノアスレティック 2m22
8 大田 和宏 金沢星稜大 2m21
9 松本 修一 福岡大 2m20
10 真野 友博 福岡大 2m17
11 水谷 來 中京大 2m17
12 佐々木竜一 Gloria-AC 2m16 ウエイティング1
13 中澤 優 東海大 2m16 ウエイティング2
14 藤田渓太郎 大坂陸協 2m16 ウエイティング3
15 上田 裕紀 スターヒルズAC 2m14 ウエイティング4

男子砲丸投

No. 選手 所属 PB 備考
1 畑瀬 聡 総合ガードシステム 18m78 招待選手
2 中村 大地 チームミズノアスレティック 17m82 招待選手
3 鈴木 孝尚 オークワ 17m22 招待選手
4 宮内 育大 桜門陸友会 17m35
5 鈴木 愛勇 日本大 17m15
6 佐藤 征平 国士舘クラブ 17m15
7 森下 大地 筑波大 16m91
8 赤間 祐一 筑波大 16m73
9 村上 輝 国士舘大 16m71
10 武田 歴次 日本大 16m52
11 大坂 将央 TAC 16m38
12 村川 洋平 大阪茗友クラブ 16m24
13 北尾 友靖 福岡大 16m23
14 申田 真也 東海大 16m17

国内選手【女子】 エントリーリスト

ここからは、国内女子選手のグランプリ種目エントリーリストを掲載していきます。女子グランプリ種目は、200m・400m・800m・400mH・走高跳・砲丸投・ハンマー投の7種目。

女子200m

No. 選手 所属 PB 備考
1 福島 千里 北海道ハイテクAC 23.11 招待選手
2 市川 華菜 ミズノ 23.60 招待選手
3 藤沢沙也加 セレスポ 23.81 招待選手
4 青山 聖佳 大阪成蹊大 23.68
5 中村 水月 大阪成蹊大 23.99
6 三宅真理奈 甲南大 24.01
7 中島 藍梨 大阪成蹊大 24.04
8 江口 琴美 埼玉大 24.06
9 柴山沙也香 大阪成蹊大 24.10
10 齋藤 愛美 倉敷中央高 24.17
11 小山 晶 立命館大 24.17
12 今井沙緒里 飯田病院 24.17
13 北澤 沙耶 京都教育大 24.21
14 和田 麻希 ミズノ 24.23
15 永野真莉子 甲南大 24.27
16 中野 真琴 駿河台大 24.27
17 木村 瑞穂 甲南大 24.30
18 壹岐いちこ 立命館大 24.30
19 伴野 里緒 七十七銀行 24.33
20 兒玉 芽生 大分雄城台高 24.45
21 藤森 安奈 青山学院大 24.45
22 渡邉ひかる 駿河台大 24.93

女子400m

No. 選手 所属 PB 備考
1 藤沢沙也加 セレスポ 53.14 招待選手
2 石塚 晴子 東大阪大 53.30 招待選手
3 武石この実 東邦銀行 53.58
4 千葉 麻美 東邦銀行 53.65
5 新宅 麻未 アットホーム 53.78
6 岩田 優奈 中央大 53.79
7 樫山 楓 至学館大 53.91
8 佐藤日奈子 大東文化大 54.00
9 松本奈菜子 筑波大 54.31
10 小田垣亜樹 明石市陸協 54.49
11 吉見 美咲 大阪成蹊大 54.59
12 木本 彩葉 立命館大 54.62
13 大月菜穂子 NTN 54.82
14 松本 扶弥 愛知教育大 54.93
15 中島 藍梨 大阪成蹊大 55.05
16 岡部 唯香 北翔大 55.06
17 塩見 綾乃 京都文教高 55.07
18 田中 千智 九電工 55.08
19 柴田 知春 立命館大 55.18
20 稲岡 真由 園田学園女子大 55.23
21 逢坂友利子 東大阪大 55.27

女子800m

No. 選手 所属 PB 備考
1 北村 夢 日本体育大 2.05.51 招待選手
2 真下まなみ セレスポ 2.05.99 招待選手
3 山田 はな 東京学芸大 2.06.21 招待選手
4 平野 綾子 筑波大 2.07.40 招待選手
5 向井 智香 名城大 2.06.29
6 卜部 蘭 東京学芸大 2.06.66
7 戸谷 温海 東大阪大敬愛高 2.07.14
8 福田 翔子 松江北高 2.07.21
9 池崎 愛里 舟入高 2.07.28
10 大森 郁香 ロッテ 2.07.44
11 大宅 楓 大東建物管理 2.07.47
12 塩見 綾乃 京都文教高 2.08.12
13 広田 有紀 秋田大 2.08.14
14 沖田真理子 新潟アルビレックスRC 2.08.49
15 岸川 朱里 長谷川体育施設 2.08.81
16 髙橋 ひな 西脇工高 2.08.88
17 長屋 美月 中京大中京高 2.08.92

女子400mH

No. 選手 所属 PB 備考
1 吉良 愛美 アットホーム 56.94 招待選手
2 青木沙弥佳 東邦銀行 58.39 招待選手
3 石塚 晴子 東大阪大 57.09
4 久保倉里美 新潟アルビレックスRC 57.16
5 藤原 未来 住友電工 57.71
6 伊藤 明子 筑波大 57.81
7 梅原 紗月 立命館大 58.02
8 王子田 萌 立命館大 58.41
9 芝田 陽香 チームミズノアスレティック 58.48
10 田子 雅 ニシ・スポーツAC 58.59
11 川端 涼夏 法政大大学院 58.83
12 村上 瑞季 東大阪大敬愛高 58.87
13 兒玉 彩希 早稲田大 58.91
14 荒島 夕理 中央大 58.97
15 川原 菜摘 園田学園女子大 59.28
16 近藤 夏奈 環太平洋大 59.38
17 中釜佐和子 東京学芸大 59.41
18 矢野 美幸 長谷川体育施設 59.44
19 山田 夏葵 中央大 59.57

女子走高跳

No. 選手 所属 PB 備考
1 渡邉 有希 ミライト・テクノロジーズ 1m84 招待選手
2 津田 シェリアイ 東大阪大 1m81 招待選手
3 井上 七海 TIGER FITNESS 1m78 招待選手
4 秦 澄美鈴 武庫川女子大 1m82
5 福本 幸 甲南学園AC 1m81
6 相馬 由佳 十日町陸協 1m81
7 石岡 柚季 日本女子体育大 1m79
8 京谷 萌子 北海道ハイテクAC 1m78
9 平元 香葉 天理大 1m78
10 仲野 春花 早稲田大 1m77
11 池住 瑞紀 愛知教育大 1m77
12 寺谷 諭美 筑波大 1m76
13 中西 美早 日本女子体育大 1m76 ウエイティング1
14 浅井 さくら 岡崎城西高 1m76 ウエイティング2
15 岩下 美桜 大阪教育大 1m76 ウエイティング2

女子砲丸投

No. 選手 所属 PB 備考
1 太田 亜矢 福岡大 15m72 招待選手
2 郡 菜々佳 九州共立大 15m70 招待選手
3 吉野 千明 埼玉陸協 15m39 招待選手
4 松田 昌己 新潟アルビレックスRC 15m14 招待選手
5 茂山 千尋 国士舘クラブ 14m62
6 長沼 瞳 国士舘大 14m57
7 西川 チカコ 福岡大 14m40
8 齋藤 早希 東京女子体育大 14m29
9 海老原佑香 日本女子体育大 14m05
10 内田 千香子 園田学園女子大 13m94
11 山内 愛 大阪成蹊大 13m94
12 石丸 来未 福岡大 13m86
13 知念 莉子 筑波大大学院 13m73

女子ハンマー投

No. 選手 所属 PB 備考
1 綾 真澄 丸善工業 66m38 招待選手
2 渡邊 茜 丸和運輸機関 64m92 招待選手
3 佐藤 若菜 東邦銀行 59m90 招待選手
4 勝山 眸美 筑波大 62m96
5 福島 美沙希 愛媛陸協 59m89
6 知念 春乃 日本体育施設 59m63
7 佐伯 珠実 チャンピオンインターナショナル 59m04
8 浅田 鈴佳 武庫川女子大クラブ 58m57
9 武川 美香 スズキ浜松AC 58m45
10 吉川 奈緒 福岡大 57m56
11 本村 夏鈴 九州共立大 57m34
12 有本 愛美 九州共立大 57m29
13 佐々木 千佳 九州共立大 57m17
14 大﨑 かな 和歌山陸協 56m89 ウエイティング1
15 江原 宇宙 筑波大 55m63 ウエイティング2
16 大和 観月 流通経済大 54m66 ウエイティング3

外国人選手・パラ種目選手 エントリーリスト

外国人選手 エントリーリスト

外国人競技者(男子)

種目 氏名 国籍 自己最高
200m アイビー ドブソン アメリカ 21.01
200m フレディー マイダナ パラグアイ 20.90
200m 金國栄 韓国 20.72
400m ルーク スティーブンス オーストラリア 46.05
400m 朴鳳高 韓国 45.63
800m ジェームス ガー オーストラリア 1.46.09
800m ジョシュア ラルフ オーストラリア 1.45.79
400mH レフォード グリーン ジャマイカ 48.47
400mH マハウ 杉町 ブラジル 48.67
走高跳 ブランドン スターク オーストラリア 2.31
パラ100m(T44) ジャレッド ウォレス アメリカ 10.71
パラ100m(T44) リチャード ブラウン アメリカ 10.61

外国人競技者(女子)

種目 氏名 国籍 自己最高
200m メリッサ ブリーン オーストラリア 23.12
200m バーバラ ピエール アメリカ 23.23
200m 金岷志 韓国 23.77
400m ジェシカ グリナンスー オーストラリア 53.22
800m アンジェラ ペティ ニュージーランド 1.59.06
800m アビー デラモット オーストラリア 2.03.52
800m ブリタニー マクゴワン オーストラリア 2.01.26
400mH リンジー ペキン オーストラリア 57.11
400mH ローレン ウェルズ オーストラリア 55.08

パラ種目競技者 エントリーリスト

静岡国際陸上大会の特別種目として、男子障がい者100mも行われます。スタートリストは以下の通りです。

男子パラ100m(T44-T47) スタートリスト

レーン クラス 選手 所属
2 T44 池田 樹生 中京大学
3 T44 春田 純 ウォーターワークス
4 T44 佐藤 圭太 TOYOTA
5 T44 Browne Richard USA
6 T44 JarrydWallace USA
7 T47 多川 知希 AC KITA
8 T47 芦田 創 TOYOTA

男子パラ100m(T42) スタートリスト

レーン クラス 選手 所属
3 T42 小須田 潤太 関東パラ陸連
4 T42 日根野 翔太 ASICS
5 T42 山本 篤 スズキ浜松AC
6 T42 眞野 雄輝 古賀オール
7 T42 手塚 圭太 ヘルスエンジェルス
スポンサーリンク

 

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加