【水戸招待陸上 2015】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

2015水戸招待陸上 兼 水戸市陸上競技大会(2015年5月30日・31日)

水戸招待陸上2015 トップページ画像
img via: news(水戸招待陸上)

「2015水戸招待陸上 兼 水戸市陸上競技大会」が2015年5月30日(土)・31日(日)の2日間にわたって、茨城・水戸市の「ケーズデンキスタジアム水戸」で行われました。気になる結果・順位(リザルト)については、茨城陸上競技協会のWebサイトで発表されています。

ここでも、招待男子・招待女子のみですが、結果・順位(リザルト)をひたすら掲載しておきます。

スポンサーリンク

2015 水戸招待陸上 結果・順位(リザルト)

招待男子100m

男子100m 予選1組(+2.4m)(2組3着+10)

2015 水戸招待陸上男子100m 予選1組
  1. 10.38 Q 草野 誓也 (Team Accel)
  2. 10.60 Q 馬場 友也 (LALL )
  3. 10.71 Q 須田 隼人 (早稲田大)
  4. 10.73 q 大町 蓮 (東海大北海道)
  5. 10.87 q 欠畑 岳 (早稲田大)
  • DNS 金森 和貴 (筑波大)
  • DNS 魚里 勇介 (筑波大)

男子100m 予選2組(+1.4m)(2組3着+10)

2015 水戸招待陸上 男子100m 予選2組
  1. 10.60 Q 山本 悠史 (日本体育大)
  2. 10.64 Q 伊藤 太一 (茨城大)
  3. 10.76 Q 本間 圭祐 (アキレス瞬)
  4. 10.77 q 川上 拓也 (中央大)
  5. 10.79 q 本田 遊大 (筑波大)
  6. 10.94 q 土井 尚人 (つくばツイ)
  • DNS 女部田 祐 (中央大)

男子100m 決勝1組(+1.1m)

  1. 10.75 本田 遊大 (筑波大)
  2. 10.92 欠畑 岳 (早稲田大)
  3. 10.94 土井 尚人 (つくばツイ)

男子100m 決勝2組(+1.4m)

  1. 10.41 草野 誓也 (Team Accel)
  2. 10.57 馬場 友也 (LALL )
  3. 10.59 山本 悠史 (日本体育大)
  4. 10.62 川上 拓也 (中央大)
  5. 10.64 大町 蓮 (東海大北海道)
  6. 10.72 伊藤 太一 (茨城大)
  7. 10.72 本間 圭祐 (アキレス瞬)
  8. 10.76 須田 隼人 (早稲田大)

2015.5.30 – 100m予選2015.5.31 – 決勝

Posted by 公益財団法人水戸市スポーツ振興協会 on 2015年5月31日

招待男子110mH

男子110mH 予選1組(+1.5m)(3組2着+10)

2015 水戸招待陸上 男子110mH 予選1組
  1. 14.12 Q キニー クリストファー (Xebio)
  2. 14.22 Q 田中 新也 (筑波大)
  3. 14.32 q 大橋 祐二 (帝京平成大)
  4. 14.40 q 野本 周成 (早稲田大)
  5. 14.45 q 竹吉 大記 (早稲田大)
  • DNS 森田 俊一 (アスレティ)

男子110mH 予選2組(+1.5m)(3組2着+10)

2015 水戸招待陸上 男子110mH 予選2組
  1. 14.15 Q 谷 浩二朗 (つくばツイ)
  2. 14.42 Q 粟野 祐弥 (J.VIC)
  3. 14.44 q 白田 耕平 (中央大)
  4. 14.60 q 川村 直也 (筑波大)
  5. 14.69 q 渡邉 和敏 (LOW-TECH)
  • DNS 岩船 陽一 (サンメッセ)

男子110mH 予選3組(+0.4m)(3組2着+10)

2015 水戸招待陸上 男子110mH 予選3組
  1. 14.15 Q 古川 裕太郎 (山形TFC)
  2. 14.16 Q 金井 大旺 (法政大)
  3. 14.35 q 藤井 亮汰 (順天堂大)
  4. 14.54 q 川口 逸人 (法政クラブ)
  • DNS 降矢 恭兵 (順天堂大)

男子110mH 決勝1組(-1.2m)

  1. 14.45 竹吉 大記 (早稲田大)
  2. 14.47 川口 逸人 (法政クラブ)
  3. 14.53 白田 耕平 (中央大)
  4. 14.58 野本 周成 (早稲田大)
  5. 14.58 渡邉 和敏 (LOW-TECH)
  6. 14.68 川村 直也 (筑波大)

男子110mH 決勝2組(+0.3m)

  1. 13.95 古川 裕太郎 (山形TFC)
  2. 14.06 谷 浩二朗 (つくばツイ)
  3. 14.11 金井 大旺 (法政大)
  4. 14.20 大橋 祐二 (帝京平成大)
  5. 14.32 田中 新也 (筑波大)
  6. 14.34 藤井 亮汰 (順天堂大)
  7. 14.40 粟野 祐弥 (J.VIC)
  • DNS キニー クリストファー (Xebio)

招待男子400mH

男子400mH 決勝

2015 水戸招待陸上 男子400mH決勝
  1. 51.29 中野 直哉 (早稲田大)
  2. 51.30 濱井 涼介 (法政大)
  3. 51.34 小川 達也 (ワールウイ)
  4. 51.51 石田 裕介 (早稲田大)
  5. 52.79 遠藤 瑞貴 (群馬大)
  • DNS 岡田 壮平 (法政大)
  • DNS 舘野 哲也 (日立産機シ)

招待男子 走高跳

男子 走高跳 決勝

  1. 2m15 佐藤 凌 (東海大)
  2. 2m10 大田 和宏 (金沢星稜大)
  3. 2m10 久我 洸士郎 (東海大北海道)
  4. 2m05 芋川 駿 (法政大)
  • NM 菅原 敬弥 (クラブ・ドラゴ)
  • DNS 中島 大輔 (日本大)
  • DNS 水谷 來 (中京大)
  • DNS 舟瀬 勇太 (名古屋デジタル)

招待男子 棒高跳

男子 棒高跳 決勝

2015 水戸招待陸上 男子棒高跳 2位 5m20 逸見
  1. 5m30 田中 僚 (和歌山県教育庁)
  2. 5m20 逸見 俊太 (中京大)
  3. 5m20 鈴木 康太 (中京大)
  4. 5m20 笹瀬 弘樹 (スズキ浜松AC)
  5. 5m00 榎 将太 (中京大)
  6. 5m00 米原 博章 (筑波大)
  7. 5m00 石川 文貴 (阿見アスリート)
  8. 5m00 土井 翔太 (三観陸協)
  9. 5m00 植松 倫理 (筑波大)
  • NM 川口 直哉 (茨城茗友クラブ)
  • NM 永田 純也 (横浜市陸協)
  • NM 高田 凌 (中京大)
  • NM 小木曽 優作 (中京大)
  • DNS 高橋 友輝 (ベルジャパンA)

招待男子 走幅跳

男子 走幅跳 決勝

  1. 7m67 +1.6 城山 正太郎 (東海大北海道)
  2. 7m48 +1.2 佐久間 滉大 (法政大)
  3. 7m42 +0.7 手平 裕士 (オークワ)
  4. 7m37 +0.9 志鎌 秀昭 (阿見アスリート)
  5. 7m36 -0.3 松添 基理 (法政大)
  6. 7m19 +1.0 河瀬 遥紀 (東海大北海道)
  7. 7m18 -0.2 根岸 勇太 (早稲田大)
  8. 7m05 +0.1 林 風汰 (NTN)
  9. 6m99 +0.8 中 宗一郎 (筑波大)
  10. 6m83 +1.2 橋本 尚弥 (国際武道大)
  • DNS 峰村 鴻汰 (モンテローザ)
  • DNS 秋山 魁杜 (国際武道大)

招待男子 三段跳

男子 三段跳 決勝

  1. 16m39 +0.7 GR 岡部 優真 (九電工)
  2. 15m93 +0.8 藤林 献明 (立命館AC)
  3. 15m39 +1.8 犬井 亮介 (筑波大)
  4. 15m32 +1.6 長山 淳 (FORZA)
  5. 15m11 +0.6 山下 航平 (筑波大)
  6. 15m04 +1.5 笠松 諒 (LOW-TECH)
  7. 15m01 +0.2 松下 翔一 (神戸市陸協)
  8. 14m85 +1.0 梶川 洋平 (阪神酒販グルー)
  9. 14m74 +1.2 織田 海斗 (中京大)
  10. 14m50 -0.6 石橋 尚晃 (東海大北海道)
  11. 14m32 +1.1 十亀 慎也 (相模原市陸協)
  12. 14m28 +2.4 小田 央彬 (中京大)
  • DNS 長谷川大悟 (日立ICT)
  • DNS 中山 昂平 (中京大)
  • DNS 中川 篤志 (STAC)
  • DNS 黒田 寛亮 (日立ICT)
  • DNS 髙橋 佑悟 (立命館大)
  • DNS 米澤 宏明 (筑波大)

招待男子 砲丸投

男子 砲丸投 決勝

  1. 16m52 鈴木 孝尚 (オークワ)
  2. 15m86 吉田 孝博 (茨城茗友クラブ)
  3. 15m78 赤間 祐一 (筑波大)
  4. 15m53 森下 大地 (筑波大)
  5. 14m46 香山 勇輝 (法政大)
  6. 14m00 奥野 風摩 (筑波大)

招待女子100m

女子100m 予選1組(+3.1m)(1組3着+2)

  1. 12.64 Q 高杉 雅 (東京女子体)
  2. 12.64 Q 山本 果苗 (日本体育大)
  3. 12.65 Q 二宮 茜 (筑波大)
  • DNS 坂内 睦 (東京陸協)
  • DNS 山本 芽依 (作新学院大)

女子100m 決勝(-0.8m)

2015 水戸招待陸上 女子100m B決勝
  1. 12.74 二宮 茜 (筑波大)
  2. 12.79 山本 果苗 (日本体育大)
  3. 12.94 高杉 雅 (東京女子体)

招待女子100mH

女子100mH 予選1組(-0.1m)(1組0着+8)

2015 水戸招待陸上 女子100mH 予選
  1. 13.83 q 清山 ちさと (筑波大)
  2. 13.99 q 野村 有香 (北海道ハイ)
  3. 14.12 q 川上 風花 (筑波大)
  4. 14.17 q 岸 沙耶香 (山形TFC)
  5. 14.30 q 原 美咲 (日本体育大)
  6. 14.35 q 福部 真子 (日本体育大)
  7. 14.37 q 大橋 優美子 (千葉商大付)
  • DNS 相馬 絵里子 (スターツ)

女子100mH 決勝(-0.8m)

  1. 13.82 清山 ちさと (筑波大)
  2. 14.20 福部 真子 (日本体育大)
  3. 14.21 野村 有香 (北海道ハイ)
  4. 14.27 岸 沙耶香 (山形TFC)
  5. 14.29 原 美咲 (日本体育大)
  6. 14.37 川上 風花 (筑波大)
  7. 14.52 大橋 優美子 (千葉商大付)

招待女子 棒高跳

女子 棒高跳 決勝

  1. 4m20 GR 仲田 愛 (水戸信用金庫)
  2. 4m20 GR 今野 美穂 (トーエル)
  3. 3m90 =GR 濱名 愛 (ベルジャパンA)
  4. 3m80 住石 智子 (新日鐵住金君津)
  5. 3m80 榎本 優子 (筑波大)
  6. 3m60 小田嶋 怜美 (清和大学)
  7. 3m60 久保 愛菜 (前橋高)
  • NM 笠原 英美璃 (清和大学)
  • NM 諸田 実咲 (太田女子高)
  • NM 若園 茜 (筑波大)
  • NM 上原 あずさ (早稲田大)
  • NM 岡本 風香 (榛東中)
  • NM 生島 弥歩 (筑波大)
  • DNS 蕪野 亜紀 (清和大学)

招待女子 走幅跳

女子 走幅跳 決勝

  1. 5m88 +1.5 山田 優 (筑波大)
  2. 5m85 +1.5 西本 亜海 (北翔大)
  3. 5m51 +2.5 山口 真未 (筑波大)
  4. 5m47 +1.5 橋本 春菜 (水戸二高)
  • DNS 石原 薫子 (中京大)
  • DNS 吉原 友理 (茨城茗友クラブ)
スポンサーリンク

SNSシェアボタン