【東日本ハーフマラソン 2019】結果・速報(ランナーズアップデート)

スポンサーリンク

第3回 東日本ハーフマラソン&駅伝
(2019年10月6日)

東日本ハーフマラソン2019画像
img via: 東日本ハーフマラソン&駅伝 | ランニング神奈川

神奈川県相模原市の東日本国際駅伝に代わるマラソン大会として、2017年に誕生した東日本ハーフマラソン。2019年の第3回大会へ向け、ホームページがリニューアルされました。

募集要項やエントリー開始日など詳細も発表されています。東日本ハーフマラソン&駅伝2019についてチェックしていきましょう。レース後には結果速報(リザルト)も掲載します。

スポンサーリンク

2019 開催日・募集定員・エントリー

第3回 2019年10月6日(日)開催

東日本ハーフマラソン&駅伝2019の開催日は 2019年10月6日(日)に決定しています。

前回と同じ時期ですので、スケジュールの調整もつけやすい。同じ日には、松本マラソンや会津若松市鶴ヶ城ハーフマラソンなど他にも人気大会がたくさん開催されます。でもここはやっぱり、東日本ハーフマラソン&駅伝ですね。

2019 種目・定員・参加料

東日本ハーフマラソン&駅伝2019の種目・定員・参加料は以下の通り。

【種目・定員・参加料】

種目 定員 参加料 制限時間
ハーフ 3,500人 5,300円
高校 2,000円
3時間
駅伝16km 800チーム 14,000円 2時間

10km・5km・約2kmの部がなくなり、3年ぶりに駅伝の部が復活。ハーフマラソンだけでなく、手頃な距離の駅伝16kmも用意されているので、初心者やファンランで愉しみたい方も参加しやすい。

エントリー 2019年5月12日 0:00開始

エントリー受付は2019年5月12日 0:00に開始。

受付期限は2019年8月9日 23:59まで。すぐに定員締切りとなるような大会ではありませんが、先着順ですのでエントリーはお早めに。

参考

コース・会場アクセス

コースマップ

東日本ハーフマラソンは、神奈川県相模原市米陸軍相模補給厰をスタート&フィニッシュ地点とする米軍基地内特設コースで実施されます。ハーフマラソンは1周約8kmの大周回コースを2周回半、駅伝は約5km・3kmの周回コースの予定です。

会場アクセス「相模原市米陸軍相模補給厰」

大会会場の神奈川県相模原市米陸軍相模補給厰までは、JR横浜線「相模原駅」から徒歩16分ほど(約1.3km)とアクセス良好です。米軍基地ゲート入門の際、顔写真付き身分証や学生上の提示が必要となります。

2019 当日スケジュール

【2019年10月6日(日)】

  • 07:30  ランナー受付 (ハーフ) ~09:00
  • 08:50  開会式
  • 09:30  ハーフの部
  • 11:00  ランナー受付 (駅伝) ~13:00
  • 13:30  駅伝の部

2019 結果・速報(リザルト)

結果はレース後に掲載します。第3回 東日本ハーフマラソン&駅伝は2019年10月6日(日)あさ09:30より順次スタートです。

結果速報は、ランナーズアップデートで

東日本ハーフマラソンでは、結果速報をすぐに確認できる「ランナーズアップデート」を導入しています。ご自身の記録はもちろん、友人や気になるあのランナーはどうなったのか、結果速報の確認はランナーズアップデートからどうぞ(大会当日に利用可能です)。

参考

2019 男子ハーフ 総合結果

東日本ハーフマラソン&駅伝 2019 の結果は以下の通りです。

男子ハーフは小寺隆文選手が1:12:32で、女子ハーフは好士理恵子選手が1:29:51で、駅伝16kmはハートブレイクが0:51:27で制しました。

参考

  1. 1:12:32  小寺 隆文
  2. 1:14:05  森本 崇志
  3. 1:14:48  増田 勇太
  4. 1:14:59  早田 泰就
  5. 1:14:59  髙橋 拓海
  6. 1:15:21  西村 育人
  7. 1:16:41  金子 伸也
  8. 1:17:42  山口 穣
  9. 1:17:50  山本 貴政
  10. 1:18:06  松岡 泰宏

2019 女子ハーフ 総合結果

  1. 1:29:51  好士 理恵子
  2. 1:32:01  和泉原 あかり
  3. 1:32:04  西本 ふみ
  4. 1:32:07  伊勢村 智子
  5. 1:34:33  中村 友紀
  6. 1:35:12  水野 裕子
  7. 1:35:13  深山 直美
  8. 1:35:30  末廣 淑子
  9. 1:35:49  坂口 優子
  10. 1:37:13  奥脇 早織

2019 駅伝16km 総合結果

  1. 0:51:27  ハートブレイク
  2. 0:59:54  リスタートA
  3. 1:00:14  R293
  4. 1:00:42  たなキャノン
  5. 1:00:43  4EGp48
  6. 1:01:28  カルテット
  7. 1:02:20  eveil
  8. 1:02:22  H2O
  9. 1:02:42  紐育寿司サーモン
  10. 1:04:05  DNPMA_A

2018 東日本ハーフマラソン

第2回 東日本ハーフマラソン
(2018年10月7日)

東日本ハーフマラソン2018画像
img via: 東日本ハーフマラソン | ランニング神奈川

東日本ハーフマラソン&駅伝の第2回大会は、2018年10月7日(日)に開催されました。ここからは、東日本ハーフマラソン&駅伝2018の結果速報(リザルト)を掲載してきます。

2018 男子ハーフ 総合結果

東日本ハーフマラソン 2018の結果は以下の通りです。男子ハーフは小寺隆文選手が1:17:12で、女子ハーフは好士理恵子選手が1:32:52で制しました。

参考

  1. 1:17:12  小寺 隆文
  2. 1:19:18  久野 正悟
  3. 1:19:27  佐藤 大地
  4. 1:20:52  田貝 英明
  5. 1:21:40  芦沢 優
  6. 1:22:33  深澤 洋志
  7. 1:23:30  月崎 竜童
  8. 1:24:01  阪本 雅史
  9. 1:24:45  荒井 秀次
  10. 1:25:20  金内 正

2018 女子ハーフ 総合結果

  1. 1:32:52  好士 理恵子
  2. 1:34:00  大沼 月美貴
  3. 1:35:11  坂本 久美子
  4. 1:42:22  綿村 恵
  5. 1:43:55  鹿又 直美
  6. 1:44:17  細萱 二美子
  7. 1:46:09  伊勢村 智子
  8. 1:46:53  宮 千尋
  9. 1:47:32  冨松 侑乃
  10. 1:49:52  増田 愛子

2018 男子10km 総合結果

  1. 0:33:40  小澤 智宏
  2. 0:34:11  中村 卓也
  3. 0:35:48  安田 有佑
  4. 0:36:10  武藤 俊作
  5. 0:36:23  水口 直俊
  6. 0:37:37  向井 孝明
  7. 0:37:53  後和 直樹
  8. 0:38:11  増井 悟
  9. 0:38:21  神長 忠信
  10. 0:38:27  高橋 泰洋

2018 女子10km 総合結果

  1. 0:39:14  廣瀬 光子
  2. 0:41:09  佐々木 寿子
  3. 0:42:29  伊澤 愛子
  4. 0:44:08  菅原 初江
  5. 0:47:18  神作 広美
  6. 0:48:02  平山 香
  7. 0:48:11  田口 奈緒
  8. 0:48:19  MALIA TOMOKO
  9. 0:48:22  富川 江利香
  10. 0:48:59  玉 浩子

2017 東日本ハーフマラソン

第1回 東日本ハーフマラソン
(2017年10月1日)

東日本ハーフマラソン2017画像
img via: 東日本ハーフマラソン | ランニング神奈川

東日本ハーフマラソンの第1回大会は、2017年10月1日(日)に開催されました。ここからは、東日本ハーフマラソン2017の結果速報(リザルト)を掲載してきます。

2017 男子ハーフ 総合結果

第1回 東日本ハーフマラソンの結果は以下の通りです。男子ハーフは畑勇希選手が1時間10分08秒で、女子ハーフは松本菜穂選手が1時間22分15秒で制しました。

参考

  1. 1:10:08  畑 勇希
  2. 1:11:35  鈴木 智
  3. 1:12:43  とみはり ゆうき
  4. 1:13:30  渡邊 哲也
  5. 1:14:32  筒井 優吉
  6. 1:15:04  河合 謙一
  7. 1:15:22  三野 海斗
  8. 1:15:27  向山 孝
  9. 1:15:41  豊田 直也
  10. 1:16:06  高橋 英雄

2017 女子ハーフ 総合結果

  1. 1:22:15  松本 菜穂
  2. 1:24:31  船津 麻里
  3. 1:27:33  田村 幸江
  4. 1:30:42  伊勢村 智子
  5. 1:32:00  大谷 祐美
  6. 1:32:08  松谷 恵美
  7. 1:32:56  伊藤 由香
  8. 1:33:20  星野 芳美
  9. 1:33:44  岡本 幸子
  10. 1:34:27  和泉原 あかり

2017 男子10km 総合結果

  1. 0:33:02  中村 卓也
  2. 0:33:06  平 健吾
  3. 0:33:46  水口 直俊
  4. 0:34:13  加藤 淳司
  5. 0:34:19  小澤 洋祐
  6. 0:34:28  根本 優
  7. 0:34:53  海津 淳
  8. 0:35:21  長尾 弘樹
  9. 0:35:58  遠藤 悠一
  10. 0:36:12  小宮 武

2017 女子10km 総合結果

  1. 0:38:00  廣瀬 光子
  2. 0:40:12  佐々木 寿子
  3. 0:41:37  菅原 初江
  4. 0:42:38  津田 恩恵
  5. 0:43:40  秋山 真理子
  6. 0:44:13  石澤 智子
  7. 0:44:19  水野 裕子
  8. 0:45:08  俊野 里美
  9. 0:45:40  山口 硝子
  10. 0:45:57  川上 真帆

2017 男子5km 総合結果

  1. 0:16:03  荻野 高広
  2. 0:16:34  吉野 健夫
  3. 0:16:42  山崎 優起
  4. 0:16:49  山内 俊輔
  5. 0:16:55  高田 勇二
  6. 0:17:00  西山 勇輝
  7. 0:17:02  永井 隆也
  8. 0:17:12  Curiel Philip.Q
  9. 0:17:15  山崎 洋輔
  10. 0:17:25  酒師 隆治

2017 女子5km 総合結果

  1. 0:20:50  上川 真尋
  2. 0:20:59  西山 由美子
  3. 0:21:49  山崎 牧
  4. 0:22:12  松井 晴美
  5. 0:22:38  宮脇 柚子
  6. 0:22:38  MEYER DEJANCE
  7. 0:23:58  竹内 空海
  8. 0:24:08  土門 麻起子
  9. 0:24:15  和田 優
  10. 0:24:27  名嘉 悦子