【布勢スプリント 2017】エントリーリスト・タイムテーブル(招待選手)

スポンサーリンク

2017 布勢スプリント 兼 第32回 布勢リレーカーニバル(2017年6月4日)
世界選手権派遣設定記録対象大会

布勢スプリント画像
img via: 2017布勢スプリント | JAAF 日本陸上競技連盟公式サイト

小学生から大人まで100mづくし!の「布勢スプリント」。2017大会がいよいよ2017年6月4日(日)、鳥取・コカ・コーラウェストスポーツパーク陸上競技場(布勢総合運動公園陸上競技場)で開催されます。ここでは布勢スプリント2017にエントリーしている招待選手・有力選手一覧とタイムテーブルを掲載していきます。

スポンサーリンク

2017 エントリーリスト(招待選手)

布勢スプリント2017にエントリーしている招待選手・有力選手は以下の通りです。今年もそうそうたる実力者がそろっています。

種目 選手 所属 2016最高 自己最高
男子100m 山縣 亮太 [招待] DNS セイコー 10.03 10.03
男子100m 高瀬 慧 [招待] 富士通 10.25 10.09
男子100m 大瀨戸 一馬 [招待] 安川電機 10.19 10.19
男子100m 藤光 謙司 [招待] ゼンリン 10.24 10.24
男子100m ケンブリッジ飛鳥 ナイキ 10.10 10.10
男子100m 長田 拓也 富士通 10.25 10.19
男子100m 九鬼 巧 NTN 10.39 10.19
男子100m 小谷 優介 住友電工 10.51 10.21
男子100m 飯塚 翔太 ミズノ 10.36 10.22
男子100m 川面 聡大 ミズノ 10.42 10.22
男子100m 原 翔太 スズキ 10.31 10.31
男子100m 竹下 裕希 住友電工 10.31 10.31
男子100m 野川 大地 住友電工 10.39 10.32
男子100m 土手 啓史 住友電工 10.35 10.35
男子100m ティア・シア ジャマイカ 11.28 11.28
女子100m 福島 千里 [招待] 札幌陸協 11.38 11.21
女子100m 世古 和 [招待] 乗馬クレイン 11.57 11.57
女子100m 松田 優美 [招待] いちご 11.69 11.69
女子100m 島田 雪菜 [招待] 北海道ハイテクAC 11.69 11.69
女子100m 市川 華菜 ミズノ 11.70 11.43
女子100m 和田 麻希 ミズノ 11.77 11.60
女子100m 藤森 安奈 エステール 11.77 11.68
女子100m 三宅 奈緒香 住友電工 11.80 11.76
女子100m 中村 水月 大阪成蹊大 11.77 11.77
女子100m レネィ・シャー ジャマイカ 11.72 11.59
男子110mH 矢澤 航 [招待] デサント 13.47 13.47
男子110mH 大室 秀樹 [招待] 大塚製薬 13.52 13.52
男子110mH 高山 峻野 [招待] ゼンリン 13.58 13.58
男子110mH 増野 元太 ヤマダ電機 13.59 13.58
男子110mH 佐藤 大志 日立化成 13.75 13.61
男子110mH 和戸 達哉 岐阜陸協 13.89 13.71
男子110mH 西澤 真徳 鳥取県体協 13.80 13.72
男子110mH 田中 新也 K-plus 13.92 13.89
女子100mH 紫村 仁美 [招待] 東邦銀行 13.10 13.02
女子100mH 木村 文子 [招待] エディオン 13.22 13.03
女子100mH 相馬 絵里子 [招待] スターツ 13.32 13.22
女子100mH 青木 益未 [招待] 七十七銀行 13.33 13.28
女子100mH 伊藤 愛里 住友電工 13.63 13.27
女子100mH 藤原 未来 住友電工 13.89 13.38
女子100mH 清山 ちさと いちご 13.50 13.44
女子100mH 藤森 菜那 明治大学 13.72 13.56

2017 タイムテーブル

開始 種別 種目 ラウンド
09:00 女子小学 4×100mR 予選(2組0着+8)
09:10 男子小学 4×100mR 予選(2組0着+8)
09:20 女子中学 4×100mR 予選(2組0着+8)
09:30 男子中学 4×100mR 予選(3組0着+8)
09:45 男子 4×100mR 予選(2組0着+8)
09:55 女子小学 100m 第1レース(10組0着+16)
10:20 男子小学 100m 第1レース(10組0着+16)
11:00 女子 100H 第1レース(3組0着+16)
11:15 男子 110H 第1レース(5組0着+16)
11:35 中学女子 100m 第1レース(5組0着+16)
11:50 中学男子 100m 第1レース(7組0着+16)
12:10 女子 100m 第1レース(7組0着+16)
12:40 男子 100m 第1レース(18組0着+16)
13:45 女子 100H 第2レース(2組)
13:55 男子 110H 第2レース(2組)
14:05 女子小学 100m 第2レース(2組)
14:15 男子小学 100m 第2レース(2組)
14:25 女子中学 100m 第2レース(2組)
14:35 男子中学 100m 第2レース(2組)
14:45 女子 100m 第2レース(2組)
15:00 男子 100m 第2レース(2組)
15:20 女子小学 4×100mR 決勝
15:30 男子小学 4×100mR 決勝
15:40 女子中学 4×100mR 決勝
15:45 男子中学 4×100mR 決勝
15:50 女子 4×100mR 決勝
15:55 男子 4×100mR 決勝

2016 エントリー・タイムテーブル

2016 布勢スプリント 兼 第31回布勢リレカーニバル(2016年6月5日)

画像

小学生から大人まで100mづくし!の 2016布勢スプリントが2016年6月5日(日)、に鳥取・コカ・コーラウェストスポーツパーク陸上競技場(布勢総合運動公園陸上競技場)で開催されます。ここでは、招待選手らのエントリーリストとタイムテーブル(競技時間)を掲載していきます。

男子100mでは、セイコーゴールデングランプリ川崎に続いて、サニブラウン選手と桐生祥秀選手の対決が再び。高瀬慧選手や藤光謙司選手もエントリーしています。勝つのは果たして誰なのか!?

関連 セイコーゴールデングランプリ 2016 結果・速報(リザルト)

2016 エントリーリスト(招待選手)

布勢スプリント2016にエントリーしている招待選手・有力選手は以下の通りです。今年もそうそうたる実力者がそろっています。

種目 選手 所属 招待
男子100m 桐生 祥秀 東洋大学
男子100m 藤光 謙司 ゼンリン
男子100m 大瀨戸 一馬 法政大学
男子100m サニブラウン A ハキーム 城西高校
男子100m 九鬼 巧 NTN
男子100m 高瀬 慧 富士通
男子100m 小谷 優介 住友電工
男子100m 川面 聡大 ミズノ
男子100m 塚原 直貴 富士通
男子100m 土手 啓史 住友電工
男子100m 山縣 亮太 セイコー
女子100m 土井 杏南 大東文化大学
女子100m 北風 沙織 北海道ハイテクAC
女子100m 宮澤 有紀 富山大学
女子100m 世古 和 乗馬クレイン
女子100m 和田 麻希 ミズノ
女子100m 三宅 奈緒香 住友電工
男子110mH 増野 元太 モンテローザ
男子110mH 大室 秀樹 大塚製薬
男子110mH 和戸 達哉 岐阜陸協
男子110mH 佐藤 大志 日立化成
男子110mH 矢澤 航 デサント
男子110mH 古川 裕太郎 山形TFC
男子110mH 札場 大輝 モンテローザ
男子110mH 西澤 真徳 鳥取陸協
男子110mH 岩船 陽一 サンメッセ
女子100mH 木村 文子 エディオン
女子100mH 紫村 仁美 東邦銀行
女子100mH 青木 益美 環太平洋大学
女子100mH 野村 有香 福井陸協
女子100mH 伊藤 愛里 住友電工
女子100mH 藤原 未来 住友電工
女子100mH 古川 沙耶香 山形TFC
女子100mH 相馬 絵里子 スターツ

追記 サニブラウン選手は、調整不足のため欠場となりました。

【Road To Rio】布勢スプリント2016、派遣設定・参加標準記録突破なるか!?▼招待選手・有力選手はこちらhttp://www.jaaf.or.jp/jch/100/blog/173.html アスリートへの応援よろしくお…

日本陸上競技連盟さんの投稿 2016年5月30日

2016 タイムテーブル

2016年6月5日(日)

開始 種別 種目 ラウンド
9:00 小学校女子 4×100R 予選 (2組0着+8)
9:10 小学校男子 4×100R 予選 (2組0着+8)
9:20 中学校男子 4×100R 予選 (2組0着+8)
9:30 中学校女子 4×100R 予選 (2組0着+8)
9:40 男子 4×100R 予選 (2組0着+8)
9:50 小学校女子 100m 第1レース (12組0着+16)
10:20 小学校男子 100m 第1レース (13組0着+16)
11:05 女子 100H 第1レース (3組0着+16)
11:20 男子 110H 第1レース (3組0着+16)
11:35 中学女子 100m 第1レース (7組0着+16)
11:55 中学男子 100m 第1レース (5組0着+16)
12:10 女子 100m 第1レース (6組0着+16)
12:30 男子 100m 第1レース (10組0着+16)
13:30 女子 100H 第2レース (2組)
13:40 男子 110H 第2レース (2組)
13:55 小学校女子 100m 第2レース (2組)
14:05 小学校男子 100m 第2レース (2組)
14:15 中学校女子 100m 第2レース (2組)
14:25 中学校男子 100m 第2レース (2組)
14:35 女子 100m 第2レース (2組)
14:50 男子 100m 第2レース (2組)
15:10 小学校女子 4×100R 決勝
15:20 小学校男子 4×100R 決勝
15:30 中学校女子 4×100R 決勝
15:35 中学校男子 4×100R 決勝
15:40 女子 4×100R 決勝
15:45 男子 4×100R 決勝

2015 エントリー・タイムテーブル

2015布勢スプリント 兼 第30回布勢リレーカーニバル(2015年10月18日)

画像

小学生から大人まで100mづくし!の 「2015布勢スプリント 兼 第30回布勢リレーカーニバル」が、2015年10月18日(日)に鳥取・コカ・コーラウェストスポーツパーク陸上競技場(布勢総合運動公園陸上競技場)で開催。

招待選手として、桐生祥秀選手(東洋大)や大瀨戸一馬選手(法政大)・土井杏南選手(大東文化大)らも出場。果たしてどんな走りを魅せてくれるのか。ここでは招待選手とタイムテーブル(競技時間)を掲載していきます。

2015 招待選手一覧

「2015布勢スプリント」の招待選手は以下の通り。

男子100m

  1. 桐生 祥秀 (東洋大)
  2. 大瀨戸 一馬 (法政大)
  3. 小谷 優介 (住友電工)
  4. 九鬼 巧 (NTN)

男子110mH

  1. 佐藤 大志 (日立化成)
  2. 西澤 真徳 (鳥取陸協)

女子100m

  1. 土井 杏南 (大東文化大)
  2. 和田 麻希 (ミズノ)
  3. 北風 沙織 (北海道ハイテクAC)
  4. 世古 和 (クレイン)

女子100mH

  1. 藤原 未来 (武庫川女子大)
  2. 青木 益未 (環太平洋大)
  3. 伊藤 愛里 (住友電工)

今シーズン最後の100mということで、桐生選手の目標はシーズンベスト(10秒19)を最低条件に、土井選手も自己ベスト更新(11秒43)を狙っていくとのこと。

桐生は「明日の100メートルが今シーズンのラストレースと思う。今季自己ベスト(10秒19)は最低条件として、出したいと思います。風がいいと聞いているので、追い風ならいいかなと思う。タイムを狙っていきたい」と意気込んでいた。

via: 桐生祥秀「狙っていきたい」追い風なら記録更新も – 陸上 : 日刊スポーツ

同種目で出場する土井は「今季最後の個人種目になります。今は状態もいいので、自己ベスト(11秒43)の更新を目指したい。ここは風も追って(追い風)いい条件で走れると思う。しっかりと走れればいいかなと思います」と話した。

via: 土井杏南、自己ベスト更新へ「しっかりと走れれば」 – 陸上 : 日刊スポーツ

2015 タイムテーブル(競技日程)

【2015年10月18日(日)】

開始 種別 種目
9:00 中学女子 4×100mR 予選 (2組0着+8)
9:10 中学男子 4×100mR 予選 (2組0着+8)
9:20 小学女子 100m 第1レース (6組0着+16)
9:40 小学男子 100m 第1レース (5組0着+16)
9:55 中学女子 100m 第1レース (11組0着+16)
10:30 中学男子 100m 第1レース (10組0着+16)
11:10 女子 100mH 第1レース (2組0着+16)
11:20 男子 110mH 第1レース (3組0着+16)
11:40 女子 100m 第1レース (6組0着+16)
12:10 男子 100m 第1レース (14組0着+16)
抽選発表(アース製薬・カメヤマ・日本海テレビ)
13:30 女子 100mH 第2レース (2組)
13:40 男子 110mH 第2レース (2組)
13:55 小学女子 100m 第2レース (2組)
14:05 小学男子 100m 第2レース (2組)
14:15 中学女子 100m 第2レース (2組)
14:25 中学男子 100m 第2レース (2組)
14:35 女子 100m 第2レース (2組)
14:50 男子 100m 第2レース (2組)
15:10 小学女子 4×100mR 決勝
15:20 小学男子 4×100mR 決勝
15:30 中学女子 4×100mR 決勝
15:35 中学男子 4×100mR 決勝
15:40 女子 4×100mR 決勝
15:45 男子 4×100mR 決勝
小学生競技表彰式
スポンサーリンク

 

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加