【第51回 山形県高校新人陸上 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第51回 山形県高等学校新人陸上競技大会(2017年9月8日~10日)
第22回 東北高等学校新人陸上競技選手権大会 山形県予選会

画像

第51回 山形県高等学校新人陸上競技大会が2017年9月8日(金)~10日(日)の3日間にわたり、酒田市光ヶ丘陸上競技場で開催されました。ここでは、山形県高校新人陸上2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

高校新人・ユース 2017 結果リンク 

全国
  • 全日本(スタートリスト・タイムテーブル)
北海道
東北
  • 東北
関東
  • 北関東
  • 南関東
北信越
  • 北信越
東海
  • 東海
近畿
中国
  • 中国
四国
  • 四国
九州
  • 全九州
スポンサーリンク

2017 山形県高校新人 【男子】結果・速報

男子 100m 予選

男子 100m 予選1組(-0.4)

順位 記録 選手 所属
1 11.15 Q 住石 海希 (2) 酒田東
2 11.58 大黒 絢詞 (2) 山形学院
3 11.70 渡辺 慶太郎(1) 九里学園
4 11.86 佐藤 将 (2) 鶴岡中央
5 11.90 鳴海 大雅 (1) 新庄北
6 11.98 安西 良晃 (1) 東海大山形
7 12.62 須藤 仙雅 (2) 新庄南
DNS 石川 星河 (2) 山形中央

男子 100m 予選2組(-1.2)

順位 記録 選手 所属
1 11.37 Q 岩田 和樹 (2) 山形中央
2 11.50 岩田 健太郎(1) 山形南
3 11.53 矢萩 省伍 (2) 九里学園
4 11.84 中村 潤平 (1) 日大山形
5 12.06 鈴木 悠雅 (2) 鶴岡工
6 12.10 武田 優希 (2) 東桜学館
DNS 佐竹 弘太朗(2) 米沢興譲館
DNS 髙橋 一臣 (2) 酒田南

男子 100m 予選3組(-1.0)

順位 記録 選手 所属
1 11.34 Q 設楽 和希 (2) 山形電波工
2 11.49 q 笹原 大輝 (2) 山形商
3 11.54 柳橋 健人 (2) 山形東
4 11.60 柏倉 拓斗 (2) 米沢興譲館
5 11.71 秋葉 隆斗 (1) 山形南
6 11.85 五十嵐 翔 (2) 鶴岡東
7 12.23 門間 巧樹 (1) 東桜学館
DNS 渡部 輝 (1) 鶴岡工

男子 100m 予選4組(+0.1)

順位 記録 選手 所属
1 11.60 Q 髙橋 響優 (2) 酒田光陵
2 11.62 佐藤 琳 (2) 山形南
3 11.75 柴田 嵩都 (2) 山形中央
4 12.06 大塚 涼太 (1) 神産真室川
5 12.22 押切 毅瑠 (2) 東桜学館
DQ FS 酒井 啓佑 (2) 酒田東
DNS 菊地 悠平 (1) 九里学園
DNS 太田 祐介 (2) 米沢工

男子 100m 予選5組(+0.5)

順位 記録 選手 所属
1 11.31 Q 吉沢 真彦 (2) 山形学院
2 11.46 q 村上 大樹 (2) 酒田東
3 11.47 q 佐藤 一成 (2) 米沢中央
4 11.61 渡部 建弥 (2) 長井
5 11.63 前田 翼 (1) 山形商
6 11.87 門脇 朋也 (2) 鶴岡工
7 11.89 加藤 大輝 (1) 米沢商
8 11.90 井上 大輔 (2) 山形明正

男子 100m 決勝

平成29年 山形県高校新人陸上 男子100m 決勝

動画: ぐっさんれいじ

男子 100m 決勝(+1.5)

順位 記録 選手 所属
1 10.97 住石 海希 (2) 酒田東
2 11.28 吉沢 真彦 (2) 山形学院
3 11.29 岩田 和樹 (2) 山形中央
4 11.30 設楽 和希 (2) 山形電波工
5 11.35 笹原 大輝 (2) 山形商
6 11.35 髙橋 響優 (2) 酒田光陵
7 11.47 村上 大樹 (2) 酒田東
8 11.63 佐藤 一成 (2) 米沢中央

男子 200m 予選

男子 200m 予選1組(-0.5)

順位 記録 選手 所属
1 23.00 Q 柴崎 駿希 (1) 米沢中央
2 23.11 q 折原 魁吏 (2) 山形電波工
3 23.71 新野 拓海 (2) 南陽
4 23.80 渡辺 慶太郎(1) 九里学園
5 23.86 秋葉 隆斗 (1) 山形南
6 24.72 伊藤 祐翔 (2) 庄内総合
7 24.75 佐藤 聖渚 (2) 鶴岡工
8 24.92 丹治 崇 (1) 神室産

男子 200m 予選2組(-0.7)

順位 記録 選手 所属
1 23.27 Q 住石 海希 (2) 酒田東
2 23.66 柳橋 健人 (2) 山形東
3 23.91 小池 進哉 (1) 九里学園
4 24.02 前田 翼 (1) 山形商
5 24.25 小玉 千晴 (2) 日大山形
6 24.25 瀧川 輝 (2) 東海大山形
7 24.82 細谷 龍聖 (2) 村山産
DNS 佐竹 弘太朗(2) 米沢興譲館

男子 200m 予選3組(-0.5)

順位 記録 選手 所属
1 23.13 Q 酒井 啓佑 (2) 酒田東
2 24.12 渡部 怜央 (2) 長井
3 24.16 鈴木 翔斗 (1) 酒田光陵
4 24.41 森 恵太 (1) 東海大山形
5 24.50 鈴木 悠雅 (2) 鶴岡工
6 25.17 武田 優希 (2) 東桜学館
DNS 鳴海 大雅 (1) 新庄北
DNS 菊地 悠平 (1) 九里学園

男子 200m 予選4組(-0.8)

順位 記録 選手 所属
1 23.19 Q 髙橋 響優 (2) 酒田光陵
2 23.51 q 設楽 和希 (2) 山形電波工
3 23.58 佐藤 一成 (2) 米沢中央
4 23.66 笹原 大輝 (2) 山形商
5 23.97 難波 磨人 (1) 鶴岡中央
6 24.25 中村 潤平 (1) 日大山形
7 24.87 菅 大晟 (2) 上山明新館
8 24.88 押切 毅瑠 (2) 東桜学館

男子 200m 予選5組(-1.1)

順位 記録 選手 所属
1 23.07 Q 今野 凜 (2) 酒田光陵
2 23.23 q 岩田 和樹 (2) 山形中央
3 23.61 岩田 健太郎(1) 山形南
4 23.94 柏倉 拓斗 (2) 米沢興譲館
5 24.53 有川 絢哉 (2) 寒河江
6 24.59 大塚 涼太 (1) 神産真室川
7 24.75 内田 拓真 (1) 鶴岡工
8 24.90 武田 卓 (1) 山形商

男子 200m 決勝

平成29年 山形県高校新人陸上 男子200m 決勝

動画: ぐっさんれいじ

男子 200m 決勝(-0.1)

順位 記録 選手 所属
1 22.39 柴崎 駿希 (1) 米沢中央
2 22.74 住石 海希 (2) 酒田東
3 22.80 髙橋 響優 (2) 酒田光陵
4 22.95 今野 凜 (2) 酒田光陵
5 23.11 折原 魁吏 (2) 山形電波工
6 23.14 酒井 啓佑 (2) 酒田東
7 23.52 岩田 和樹 (2) 山形中央
8 24.04 設楽 和希 (2) 山形電波工

男子 400m 予選

男子 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 50.55 Q 近 悠大 (2) 東海大山形
2 52.20 樋口 泰誠 (2) 米沢中央
3 52.73 鈴木 翔斗 (1) 酒田光陵
4 53.51 渡部 怜央 (2) 長井
5 54.29 軽部 純市 (2) 寒河江
6 54.69 佐藤 聖渚 (2) 鶴岡工
7 55.06 兵藤 圭悟 (2) 酒田西
8 57.01 佐藤 蓮 (2) 神産真室川

男子 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 50.34 Q 今野 凜 (2) 酒田光陵
2 52.09 伊藤 雄輝 (2) 山形学院
3 52.81 佐藤 雄太朗(1) 九里学園
4 53.52 佐藤 蓮 (2) 鶴岡南
5 53.98 五十嵐 瑠伽(1) 酒田南
6 54.00 原田 将陽 (1) 山形電波工
7 54.11 明間 大晟 (2) 米沢興譲館
8 55.96 黒山 瀬波 (2) 北村山

男子 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 51.92 Q 山木 拳叶 (2) 九里学園
2 51.94 q 佐藤 翔太 (2) 鶴岡工
3 52.01 折原 魁吏 (2) 山形電波工
4 53.24 信夫 龍成 (2) 米沢中央
5 54.36 髙橋 源司 (2) 新庄北
6 54.44 沼澤 直樹 (2) 神室産
7 54.85 森 恵太 (1) 東海大山形
8 56.13 佐藤 拓夢 (2) 神産真室川

男子 400m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 51.12 Q 高橋 辰壽 (1) 山形中央
2 51.93 q 神保 礼人 (2) 東海大山形
3 53.99 小関 寛斗 (1) 米沢工
4 54.53 武田 有人 (2) 谷地
5 54.67 吉見 涼人 (1) 山形学院
6 54.74 東海林 航 (1) 日大山形
7 55.18 菊池 翔大 (2) 村山産
8 56.90 佐藤 誉浩 (1) 鶴岡北

男子 400m 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 51.15 Q 大黒 絢詞 (2) 山形学院
2 51.16 q 池田 丈 (2) 酒田東
3 52.22 齋藤 弘毅 (2) 山形商
4 52.63 小池 進哉 (1) 九里学園
5 53.97 今村 竜也 (2) 天童
6 54.80 大沼 空 (2) 東海大山形
7 55.52 髙城 竜太郎(2) 鶴岡南
8 55.75 船山 裕貴 (2) 米沢中央

男子 400m 決勝

男子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 48.50 近 悠大 (2) 東海大山形
2 49.78 今野 凜 (2) 酒田光陵
3 50.59 高橋 辰壽 (1) 山形中央
4 51.06 神保 礼人 (2) 東海大山形
5 51.08 大黒 絢詞 (2) 山形学院
6 51.27 池田 丈 (2) 酒田東
7 52.57 山木 拳叶 (2) 九里学園
8 53.06 佐藤 翔太 (2) 鶴岡工

男子 800m 予選

男子 800m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 2:00.93 Q 近 悠大 (2) 東海大山形
2 2:01.22 q 平 真碧 (2) 米沢東
3 2:01.40 q 大内 庸平 (2) 山形南
4 2:03.57 青木 顕太 (1) 山形中央
5 2:06.86 矢吹 雄太 (2) 日大山形
6 2:09.08 佐藤 龍 (2) 九里学園
7 2:09.93 佐藤 拓夢 (2) 神産真室川
8 2:15.38 保科 唯人 (1) 北村山

男子 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 2:02.43 Q 池田 丈 (2) 酒田東
2 2:02.85 齋藤 弘毅 (2) 山形商
3 2:04.94 佐藤 蓮 (2) 鶴岡南
4 2:05.08 大澤 新向 (2) 山形中央
5 2:06.47 渡部 直生 (2) 長井
6 2:06.94 菅原 良公 (2) 鶴岡工
7 2:08.12 鈴木 晴人 (1) 山形工
8 2:11.70 黒山 瀬波 (2) 北村山

男子 800m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 2:00.05 Q 志貴 勇斗 (1) 山形南
2 2:01.20 q 佐藤 俊介 (1) 九里学園
3 2:01.89 茨木 天真 (2) 東海大山形
4 2:02.48 沼澤 直樹 (2) 神室産
5 2:05.34 澤田 蓮 (2) 鶴岡工
6 2:05.68 髙橋 亜王斗(2) 酒田東
7 2:07.27 軽部 純市 (2) 寒河江
8 2:14.99 青木 稜汰 (2) 南陽

男子 800m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 2:03.99 Q 神保 礼人 (2) 東海大山形
2 2:04.73 佐藤 悠太 (2) 酒田南
3 2:06.71 芦野 泰規 (2) 谷地
4 2:07.96 白幡 駿斗 (1) 鶴岡東
5 2:10.49 小関 隼矢 (2) 米沢興譲館
6 2:12.30 伊藤 雄輝 (2) 山形学院
7 2:13.86 杉原 拓樹 (2) 新庄北
DNS 五十嵐 賢大(2) 酒田光陵

男子 800m 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 2:01.46 Q 丹波 優大 (2) 山形南
2 2:01.93 渡邉 海飛 (2) 米沢中央
3 2:04.06 横井 健太 (2) 小国
4 2:04.38 柴田 一輝 (1) 東海大山形
5 2:07.30 髙城 竜太郎(2) 鶴岡南
6 2:08.60 前田 雄斗 (1) 酒田東
7 2:10.07 布施 英太 (1) 米沢興譲館
8 2:16.32 佐藤 蓮 (2) 神産真室川

男子 800m 決勝

男子 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1:54.73 近 悠大 (2) 東海大山形
2 1:57.05 神保 礼人 (2) 東海大山形
3 1:57.44 池田 丈 (2) 酒田東
4 1:58.16 志貴 勇斗 (1) 山形南
5 1:59.07 丹波 優大 (2) 山形南
6 2:02.90 大内 庸平 (2) 山形南
7 2:03.19 佐藤 俊介 (1) 九里学園
8 2:08.54 平 真碧 (2) 米沢東

男子3年オープン 800m 決勝

男子3年オープン 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1:56.65 佐藤 駿太 (3) 九里学園

男子 1500m 予選

男子 1500m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 4:11.06 Q 志貴 勇斗 (1) 山形南
2 4:11.19 Q 荒井 駿太 (2) 東海大山形
3 4:13.40 Q 鈴木 克彦 (2) 山形中央
4 4:13.74 Q 横山 泰河 (2) 米沢工
5 4:17.40 大場 怜緒 (2) 山形学院
6 4:19.66 藤田 登摩 (1) 酒田南
7 4:23.97 佐藤 龍 (2) 九里学園
8 4:25.17 菅原 遥彦 (1) 鶴岡東
9 4:28.69 奥山 舜 (2) 東桜学館
10 4:40.65 井上 一輝 (2) 神産真室川
11 4:45.52 齋藤 眞雄 (1) 鶴岡工
DNS 清野 温留 (1) 東海大山形
DNS 太田 惇也 (2) 山形工

男子 1500m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 4:09.48 Q 大沼 翼 (2) 東海大山形
2 4:09.49 Q 阿部 雅史 (2) 酒田南
3 4:09.69 Q 荒生 実慧 (2) 酒田南
4 4:12.14 Q 古澤 拓樹 (2) 米沢中央
5 4:16.52 青木 顕太 (1) 山形中央
6 4:16.74 平 真碧 (2) 米沢東
7 4:17.88 佐藤 俊介 (1) 九里学園
8 4:20.43 浦山 汰良 (2) 山形商
9 4:20.65 横井 健太 (2) 小国
10 4:21.74 加藤 光将 (1) 酒田光陵
11 4:23.77 佐藤 聖 (1) 鶴岡東
12 4:26.75 玉虫 海音 (2) 米沢工
13 4:57.80 狩野 景太 (2) 神室産

男子 1500m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 4:12.27 Q 野口 颯 (2) 酒田南
2 4:12.60 Q 髙橋 凜 (2) 山形電波工
3 4:14.06 Q 須貝 哲也 (2) 東海大山形
4 4:14.27 Q 武田 瑞樹 (2) 山形中央
5 4:14.66 q 足達 元 (2) 鶴岡工
6 4:15.51 q 島津 裕太 (1) 九里学園
7 4:15.93 q 細谷 悠希 (2) 日大山形
8 4:16.64 石山 基 (1) 山形南
9 4:21.93 渡部 直生 (2) 長井
10 4:37.82 五十嵐 匠 (2) 鶴岡南
11 4:52.66 鈴木 優斗 (1) 神産真室川
12 4:55.29 杉原 拓樹 (2) 新庄北
13 4:57.03 細梅 倫央 (1) 東桜学館
DNS 四釜 峻佑 (2) 山形中央

男子 1500m 決勝

男子 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3:54.50 大沼 翼 (2) 東海大山形
2 3:55.98 志貴 勇斗 (1) 山形南
3 3:59.14 荒生 実慧 (2) 酒田南
4 4:04.19 阿部 雅史 (2) 酒田南
5 4:05.33 野口 颯 (2) 酒田南
6 4:05.82 荒井 駿太 (2) 東海大山形
7 4:09.52 髙橋 凜 (2) 山形電波工
8 4:11.47 武田 瑞樹 (2) 山形中央
9 4:13.80 須貝 哲也 (2) 東海大山形
10 4:14.85 鈴木 克彦 (2) 山形中央
11 4:15.49 古澤 拓樹 (2) 米沢中央
12 4:16.04 島津 裕太 (1) 九里学園
13 4:17.91 細谷 悠希 (2) 日大山形
14 4:20.66 足達 元 (2) 鶴岡工
15 4:24.30 横山 泰河 (2) 米沢工

男子 5000m タイムレース

男子 5000m タイムレース1組

順位 記録 選手 所属
1 14:57.17 荒生 実慧 (2) 酒田南
2 15:03.75 大沼 翼 (2) 東海大山形
3 15:17.03 大野 陽人 (2) 九里学園
4 15:23.79 松岡 龍生 (2) 山形中央
5 15:27.56 須貝 哲也 (2) 東海大山形
6 15:41.97 酒井 政宜 (2) 山形南
7 15:46.86 清水 壱晟 (1) 山形中央
8 15:51.79 高橋 和人 (2) 山形南
9 15:53.94 鈴木 克彦 (2) 山形中央
10 15:55.71 荒井 駿太 (2) 東海大山形
11 15:56.69 遠藤 僚 (1) 九里学園
12 15:57.92 島津 裕太 (1) 九里学園
13 16:07.68 髙橋 凜 (2) 山形電波工
14 16:12.37 石井 佑弦 (1) 山形南
15 16:13.99 阿部 雅史 (2) 酒田南
16 16:27.71 横山 泰河 (2) 米沢工
17 16:56.61 足達 元 (2) 鶴岡工
18 17:13.63 田澤 泉李 (1) 東海大山形
DNS 四釜 峻佑 (2) 山形中央

男子 5000m タイムレース2組

順位 記録 選手 所属
1 16:05.15 古澤 拓樹 (2) 米沢中央
2 16:22.99 岡崎 友柾 (1) 日大山形
3 16:27.87 玉虫 海音 (2) 米沢工
4 16:47.98 高橋 裕大 (2) 米沢工
5 16:56.80 佐藤 光成 (2) 上山明新館
6 16:58.91 細谷 悠希 (2) 日大山形
7 17:01.97 藤田 登摩 (1) 酒田南
8 17:12.27 佐藤 陸 (2) 酒田光陵
9 17:14.37 亀井 貴人 (2) 鶴岡工
10 17:22.41 佐藤 聖 (1) 鶴岡東
11 17:22.44 竹田 星音 (2) 米沢興譲館
12 17:27.39 五十嵐 匠 (2) 鶴岡南
13 17:46.04 三浦 健太 (2) 鶴岡高専
14 18:01.61 井上 一輝 (2) 神産真室川
15 19:17.82 鈴木 優斗 (1) 神産真室川
DNS 髙橋 涼太 (2) 酒田南
DNS 後藤 光雅 (1) 米沢工
DNS 大場 岳竜 (1) 神産真室川

男子 5000m タイムレース総合結果

順位 記録 選手 所属
1 14:57.17 荒生 実慧 (2) 酒田南
2 15:03.75 大沼 翼 (2) 東海大山形
3 15:17.03 大野 陽人 (2) 九里学園
4 15:23.79 松岡 龍生 (2) 山形中央
5 15:27.56 須貝 哲也 (2) 東海大山形
6 15:41.97 酒井 政宜 (2) 山形南
7 15:46.86 清水 壱晟 (1) 山形中央
8 15:51.79 高橋 和人 (2) 山形南
9 15:53.94 鈴木 克彦 (2) 山形中央
10 15:55.71 荒井 駿太 (2) 東海大山形
11 15:56.69 遠藤 僚 (1) 九里学園
12 15:57.92 島津 裕太 (1) 九里学園
13 16:05.15 古澤 拓樹 (2) 米沢中央
14 16:07.68 髙橋 凜 (2) 山形電波工
15 16:12.37 石井 佑弦 (1) 山形南
16 16:13.99 阿部 雅史 (2) 酒田南
17 16:22.99 岡崎 友柾 (1) 日大山形
18 16:27.71 横山 泰河 (2) 米沢工
19 16:27.87 玉虫 海音 (2) 米沢工
20 16:47.98 高橋 裕大 (2) 米沢工
21 16:56.61 足達 元 (2) 鶴岡工
22 16:56.80 佐藤 光成 (2) 上山明新館
23 16:58.91 細谷 悠希 (2) 日大山形
24 17:01.97 藤田 登摩 (1) 酒田南
25 17:12.27 佐藤 陸 (2) 酒田光陵
26 17:13.63 田澤 泉李 (1) 東海大山形
27 17:14.37 亀井 貴人 (2) 鶴岡工
28 17:22.41 佐藤 聖 (1) 鶴岡東
29 17:22.44 竹田 星音 (2) 米沢興譲館
30 17:27.39 五十嵐 匠 (2) 鶴岡南
31 17:46.04 三浦 健太 (2) 鶴岡高専
32 18:01.61 井上 一輝 (2) 神産真室川
33 19:17.82 鈴木 優斗 (1) 神産真室川

男子 110mH 予選

男子 110mH 予選1組(-2.0)

順位 記録 選手 所属
1 16.06 Q 丸山 亮陽 (1) 酒田南
2 16.64 q 矢萩 省伍 (2) 九里学園
3 17.18 小笠原 寛尊(1) 山形東
4 17.20 小林 拓斗 (1) 鶴岡工
5 19.33 古城 樹己 (1) 山形中央
6 21.79 和田 優翔 (1) 北村山
7 22.36 森谷 勇真 (1) 山形工
8 25.84 尾形 郁仁 (1) 酒田光陵

男子 110mH 予選2組(-2.3)

順位 記録 選手 所属
1 16.15 Q 桐原 京佑 (2) 山形中央
2 16.43 q 伊藤 和弘 (2) 山形南
3 16.56 q 片桐 優来 (2) 東桜学館
4 16.91 大沼 慶稀 (1) 長井
5 19.39 寺嶋 悠河 (1) 九里学園
6 20.47 黒坂 流星 (1) 神産真室川
DNS 小林 勇太 (2) 米沢工

男子 110mH 予選3組(-0.4)

順位 記録 選手 所属
1 16.24 Q 岡部 凌玖 (1) 鶴岡工
2 16.72 q 阿部 太輝 (2) 鶴岡南
3 17.32 土田 尚輝 (2) 酒田南
4 18.43 栁澤 友希 (1) 九里学園
5 19.28 三原 澪児 (2) 東桜学館
6 21.01 高橋 侑大 (2) 谷地
DNS 鈴木 皐生 (2) 山形中央

男子 110mH 予選4組(-1.4)

順位 記録 選手 所属
1 17.92 Q 髙橋 碧 (2) 山形商
2 18.41 片桐 遥都 (2) 東桜学館
3 18.46 古澤 優 (2) 寒河江
4 20.01 高橋 遼 (1) 谷地
5 20.13 渡部 鉄馬 (1) 酒田光陵
6 32.11 井上 大雅 (2) 山本学園
DNS 小関 渉琉 (2) 山形電波工

男子 110mH 決勝

男子 110mH 決勝(-1.6)

順位 記録 選手 所属
1 15.67 丸山 亮陽 (1) 酒田南
2 15.95 岡部 凌玖 (1) 鶴岡工
3 16.09 伊藤 和弘 (2) 山形南
4 16.32 桐原 京佑 (2) 山形中央
5 16.41 片桐 優来 (2) 東桜学館
6 16.51 阿部 太輝 (2) 鶴岡南
7 16.61 矢萩 省伍 (2) 九里学園
8 16.73 髙橋 碧 (2) 山形商

男子 400mH 予選

男子 400mH 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 55.09 Q 高橋 辰壽 (1) 山形中央
2 1:00.99 q 菅 大晟 (2) 上山明新館
3 1:02.60 武田 有人 (2) 谷地
4 1:04.81 岡村 南 (2) 鶴岡南
5 1:06.73 我妻 遥陽 (1) 九里学園
6 1:08.42 長 洸太 (1) 米沢興譲館
52.77 OPN 永井 桂大 (3) 米沢中央
DNS 丸山 亮陽 (1) 酒田南

男子 400mH 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 56.69 Q 柴崎 駿希 (1) 米沢中央
2 1:01.27 q 小関 渉琉 (2) 山形電波工
3 1:01.81 國井 太陽 (2) 寒河江
4 1:01.92 山本 大輝 (1) 米沢興譲館
5 1:03.27 髙橋 源司 (2) 新庄北
6 1:03.30 阿部 太輝 (2) 鶴岡南
7 1:15.99 森谷 彩都 (1) 天童

男子 400mH 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 58.38 Q 髙橋 碧 (2) 山形商
2 1:02.02 榎本 駿 (2) 鶴岡中央
3 1:03.48 髙橋 飛雄馬(1) 米沢中央
4 1:04.35 古澤 優 (2) 寒河江
5 1:04.43 萩原 大輔 (2) 九里学園
6 1:05.16 吉見 涼人 (1) 山形学院
7 1:10.32 古城 樹己 (1) 山形中央

男子 400mH 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 57.41 Q 樋口 泰誠 (2) 米沢中央
2 57.42 q 土屋 優太 (2) 山形学院
3 1:00.47 q 小笠原 寛尊(1) 山形東
4 1:02.06 片桐 優来 (2) 東桜学館
5 1:03.39 成田 翔 (2) 鶴岡高専
6 1:05.00 佐藤 勇気 (2) 神産真室川
7 1:12.77 尾形 郁仁 (1) 酒田光陵

男子 400mH 決勝

男子 400mH 決勝

順位 記録 選手 所属
1 54.67 柴崎 駿希 (1) 米沢中央
2 55.83 高橋 辰壽 (1) 山形中央
3 55.91 土屋 優太 (2) 山形学院
4 56.74 髙橋 碧 (2) 山形商
5 58.60 樋口 泰誠 (2) 米沢中央
6 1:00.93 小笠原 寛尊(1) 山形東
7 1:02.42 小関 渉琉 (2) 山形電波工
8 1:03.16 菅 大晟 (2) 上山明新館

男子 3000mSC タイムレース

男子 3000mSC タイムレース1組

順位 記録 選手 所属
1 9:28.81 野口 颯 (2) 酒田南
2 9:30.33 大野 陽人 (2) 九里学園
3 9:47.51 木村 海翔 (2) 山形中央
4 9:54.46 星川 優河 (2) 東海大山形
5 10:05.20 石垣 竣平 (2) 酒田光陵
6 10:07.80 遠藤 僚 (1) 九里学園
7 10:11.35 五十嵐 賢大(2) 酒田光陵
8 10:16.68 麦倉 惟月 (1) 東海大山形
9 10:24.83 髙橋 祐稀 (2) 山形中央
10 10:43.25 今田 綾斗 (2) 山形電波工
11 10:47.68 髙橋 虎太郎(2) 酒田南
DNS 太田 惇也 (2) 山形工
DNS 三浦 健太 (2) 鶴岡高専

男子 3000mSC タイムレース2組

順位 記録 選手 所属
1 10:15.34 竹田 星音 (2) 米沢興譲館
2 10:15.50 菅原 良公 (2) 鶴岡工
3 10:25.65 下山 竜佑 (2) 東海大山形
4 10:33.54 後藤 司 (2) 山形学院
5 10:33.72 井上 大樹 (2) 山形南
6 10:47.22 澤田 蓮 (2) 鶴岡工
7 10:48.02 渡部 翔 (1) 米沢中央
8 10:51.55 布施 英太 (1) 米沢興譲館
9 10:52.90 奥山 舜 (2) 東桜学館
10 11:11.90 長島 拓海 (1) 米沢興譲館
DNS 中村 瑠吾 (2) 山形中央
DNS 小山田 瞭太(1) 東桜学館

男子 3000mSC タイムレース総合結果

順位 記録 選手 所属
1 9:28.81 野口 颯 (2) 酒田南
2 9:30.33 大野 陽人 (2) 九里学園
3 9:47.51 木村 海翔 (2) 山形中央
4 9:54.46 星川 優河 (2) 東海大山形
5 10:05.20 石垣 竣平 (2) 酒田光陵
6 10:07.80 遠藤 僚 (1) 九里学園
7 10:11.35 五十嵐 賢大(2) 酒田光陵
8 10:15.34 竹田 星音 (2) 米沢興譲館
9 10:15.50 菅原 良公 (2) 鶴岡工
10 10:16.68 麦倉 惟月 (1) 東海大山形
11 10:24.83 髙橋 祐稀 (2) 山形中央
12 10:25.65 下山 竜佑 (2) 東海大山形
13 10:33.54 後藤 司 (2) 山形学院
14 10:33.72 井上 大樹 (2) 山形南
15 10:43.25 今田 綾斗 (2) 山形電波工
16 10:47.22 澤田 蓮 (2) 鶴岡工
17 10:47.68 髙橋 虎太郎(2) 酒田南
18 10:48.02 渡部 翔 (1) 米沢中央
19 10:51.55 布施 英太 (1) 米沢興譲館
20 10:52.90 奥山 舜 (2) 東桜学館
21 11:11.90 長島 拓海 (1) 米沢興譲館

男子 5000mW 決勝

男子 5000mW 決勝

順位 記録 選手 所属
1 22:39.15 横山 麟茶郎(2) 九里学園
2 25:14.47 三浦 嵩弘 (1) 東海大山形
3 25:42.48 浦山 汰良 (2) 山形商
4 25:43.47 小関 昂寛 (2) 山形南
5 27:03.34 長岡 聖也 (1) 寒河江工
6 27:06.65 安部 康太 (2) 九里学園
7 29:19.37 小林 勇介 (1) 山形南
8 30:52.60 武田 海人 (1) 山形商
22:12.28 OPN 後藤 彪吾 (3) 鶴岡東

男子 4×100m 予選

男子 4×100m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 43.40 Q 木村 吏玖 (2)
土屋 優太 (2)
吉沢 真彦 (2)
大黒 絢詞 (2)
山形学院
2 43.59 q 渡辺 慶太郎(1)
我妻 燎 (2)
小池 進哉 (1)
矢萩 省伍 (2)
九里学園
3 44.33 五十嵐 瑠伽(1)
丸山 亮陽 (1)
髙橋 一臣 (2)
土田 尚輝 (2)
酒田南
4 46.07 伊藤 祐翔 (2)
渡部 翼 (2)
斎藤 琉希 (1)
阿部 望 (1)
庄内総合
5 46.19 安倍 和真 (2)
上野 友輔 (2)
髙橋 真人 (1)
兵藤 圭悟 (2)
酒田西
6 47.70 和田 優翔 (1)
黒山 瀬波 (2)
和田 大翔 (2)
鈴木 利於 (1)
北村山
DNS


神室産
DNS


鶴岡高専

男子 4×100m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 43.42 Q 竹田 健人 (1)
高橋 辰壽 (1)
柴田 嵩都 (2)
岩田 和樹 (2)
山形中央
2 43.69 q 秋葉 隆斗 (1)
岩田 健太郎(1)
加賀 和成 (2)
佐藤 琳 (2)
山形南
3 44.63 押切 毅瑠 (2)
山本 響哉 (1)
武田 優希 (2)
青山 友祐 (1)
東桜学館
4 45.32 山川 智也 (2)
中村 潤平 (1)
小玉 千晴 (2)
峰田 悠生 (2)
日大山形
5 45.77 宇津井 美輝(1)
武田 有人 (2)
宇野 瀬那 (2)
高橋 遼 (1)
谷地
6 46.38 遠藤 勇生 (2)
井上 大輔 (2)
竹石 颯哉 (2)
松本 優輝 (2)
山形明正
7 46.71 齋藤 優人 (2)
新野 拓海 (2)
平 澪 (2)
青木 稜汰 (2)
南陽
8 50.65 北本 晃 (1)
渡邉 颯太朗(1)
沓澤 周慈 (1)
遠田 武蔵 (1)
寒河江工

男子 4×100m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 43.09 Q 鈴木 翔斗 (1)
佐藤 相軒 (1)
熊田 青空 (2)
今野 凜 (2)
酒田光陵
2 44.83 伊藤 北斗 (1)
佐藤 遼弥 (1)
佐藤 将 (2)
難波 磨人 (1)
鶴岡中央
3 46.56 古澤 優 (2)
安孫子 悠翔(1)
鈴木 日向 (1)
有川 絢哉 (2)
寒河江
4 47.27 片桐 幸浩 (1)
阿部 瑠斗 (1)
椎谷 響 (2)
細谷 龍聖 (2)
村山産
5 48.99 五十嵐 翔 (2)
今野 佑介 (1)
大沼 晴斗 (2)
白幡 駿斗 (1)
鶴岡東
6 53.02 折原 魁吏 (2)
設楽 和希 (2)
小関 渉琉 (2)
原田 将陽 (1)
山形電波工
DQ R3 星川 翔 (2)
秋葉 俊介 (2)
鈴木 修平 (2)
片桐 翔太 (1)
天童
DNS


小国

男子 4×100m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 43.25 Q 佐原 倫太朗(1)
住石 海希 (2)
村上 大樹 (2)
酒井 啓佑 (2)
酒田東
2 44.12 渡辺 凜 (2)
笹原 大輝 (2)
前田 翼 (1)
武田 卓 (1)
山形商
3 45.13 門脇 朋也 (2)
渡部 輝 (1)
小林 拓斗 (1)
鈴木 悠雅 (2)
鶴岡工
4 45.75 岩田 開拓 (1)
柳橋 健人 (2)
安藤 壽康 (1)
小笠原 寛尊(1)
山形東
5 46.42 柏木 郁哉 (2)
東海林 真 (2)
小野 竜輝 (2)
石山 勇人 (2)
山形工
6 51.60 佐々木 英介(1)
鳴海 大雅 (1)
森田 龍太朗(2)
髙橋 源司 (2)
新庄北
DQ R2 舟越 創 (1)
我妻 智 (1)
佐藤 来夢 (1)
齋藤 一心 (1)
置賜農
DQ R2 小関 寛斗 (1)
小林 勇太 (2)
長谷川 涼真(2)
佐藤 光一 (1)
米沢工

男子 4×100m 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 43.46 Q 安部 稜太朗(1)
樋口 泰誠 (2)
佐藤 一成 (2)
柴崎 駿希 (1)
米沢中央
2 43.91 q 明間 大晟 (2)
佐竹 弘太朗(2)
渡部 羅冴 (2)
柏倉 拓斗 (2)
米沢興譲館
3 45.21 渡部 建弥 (2)
渡部 将吾 (2)
渡部 怜央 (2)
尾形 達也 (2)
長井
4 45.50 安西 良晃 (1)
瀧川 輝 (2)
鈴木 大弥 (1)
森 恵太 (1)
東海大山形
5 46.27 大場 直紀 (2)
井上 大雅 (2)
兼田 成 (1)
後藤 佳佐 (2)
山本学園
6 46.80 岡村 南 (2)
加藤 舞大 (2)
齋藤 順之介(1)
阿部 太輝 (2)
鶴岡南
7 47.13 佐藤 蓮 (2)
大塚 涼太 (1)
佐藤 勇気 (2)
佐藤 拓夢 (2)
神産真室川
8 51.81 安部 謙吾 (1)
大嶋 滉祐 (2)
舟山 凱 (1)
横山 鎌恩 (1)
米沢東

男子 4×100m 決勝

平成29年度山形県高校新人陸上 男子4×100mリレー 決勝

動画: ぐっさんれいじ

男子 4×100m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 43.08 鈴木 翔斗 (1)
佐藤 相軒 (1)
熊田 青空 (2)
今野 凜 (2)
酒田光陵
2 43.21 伊藤 雄輝 (2)
土屋 優太 (2)
吉沢 真彦 (2)
大黒 絢詞 (2)
山形学院
3 43.25 安部 稜太朗(1)
樋口 泰誠 (2)
佐藤 一成 (2)
信夫 龍成 (2)
米沢中央
4 43.25 秋葉 隆斗 (1)
岩田 健太郎(1)
伊藤 和弘 (2)
佐藤 琳 (2)
山形南
5 43.32 佐原 倫太朗(1)
住石 海希 (2)
村上 大樹 (2)
酒井 啓佑 (2)
酒田東
6 43.56 竹田 健人 (1)
高橋 辰壽 (1)
柴田 嵩都 (2)
岩田 和樹 (2)
山形中央
7 43.60 渡辺 慶太郎(1)
我妻 燎 (2)
小池 進哉 (1)
矢萩 省伍 (2)
九里学園
8 43.99 明間 大晟 (2)
佐竹 弘太朗(2)
渡部 羅冴 (2)
柏倉 拓斗 (2)
米沢興譲館

男子 4×400m 予選

男子 4×400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 3:28.39 Q 吉見 涼人 (1)
大黒 絢詞 (2)
吉沢 真彦 (2)
伊藤 雄輝 (2)
山形学院
2 3:33.50 折原 魁吏 (2)
五十嵐 勇亮(2)
原田 将陽 (1)
設楽 和希 (2)
山形電波工
3 3:34.89 小林 拓斗 (1)
鈴木 悠雅 (2)
佐藤 翔太 (2)
佐藤 聖渚 (2)
鶴岡工
4 3:38.40 明間 大晟 (2)
小関 隼矢 (2)
近野 陽大 (1)
柏倉 拓斗 (2)
米沢興譲館
5 3:41.19 椎谷 響 (2)
菊池 翔大 (2)
阿部 瑠斗 (1)
細谷 龍聖 (2)
村山産
6 3:42.80 押切 毅瑠 (2)
青山 友祐 (1)
片桐 優来 (2)
武田 優希 (2)
東桜学館
7 3:46.19 黒山 瀬波 (2)
保科 唯人 (1)
和田 大翔 (2)
鈴木 利於 (1)
北村山
DNS


米沢東

男子 4×400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 3:27.08 Q 佐藤 雄太朗(1)
渡辺 慶太郎(1)
小池 進哉 (1)
山木 拳叶 (2)
九里学園
2 3:33.50 尾形 達也 (2)
渡部 怜央 (2)
渡部 建弥 (2)
村上 拓人 (2)
長井
3 3:34.60 五十嵐 瑠伽(1)
髙橋 一臣 (2)
丸山 亮陽 (1)
土田 尚輝 (2)
酒田南
4 3:36.80 加賀 和成 (2)
大内 庸平 (2)
佐藤 琳 (2)
矢萩 源士 (2)
山形南
5 3:39.02 東海林 真 (2)
柏木 郁哉 (2)
小野 竜輝 (2)
志田 瑛紀 (2)
山形工
6 3:44.59 松本 優輝 (2)
寒河江 竜也(2)
八巻 右京 (1)
井上 大輔 (2)
山形明正
DNS


上山明新館
DNS


神室産

男子 4×400m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 3:26.27 Q 大沼 空 (2)
神保 礼人 (2)
近 悠大 (2)
瀧川 輝 (2)
東海大山形
2 3:30.52 q 阿部 太輝 (2)
佐藤 蓮 (2)
髙城 竜太郎(2)
加藤 舞大 (2)
鶴岡南
3 3:38.76 安孫子 悠翔(1)
軽部 純市 (2)
鈴木 日向 (1)
有川 絢哉 (2)
寒河江
4 3:42.56 髙橋 源司 (2)
鳴海 大雅 (1)
杉原 拓樹 (2)
佐々木 英介(1)
新庄北
5 3:43.43 遠藤 叶大 (2)
佐藤 康平 (1)
榎本 駿 (2)
難波 磨人 (1)
鶴岡中央
6 3:45.13 佐藤 隆翔 (2)
阿部 寛之 (2)
井場 広洋 (1)
小関 寛斗 (1)
米沢工
DQ T3 後藤 佳佐 (2)
兼田 成 (1)
植田 翔登 (1)
大場 直紀 (2)
山本学園
DNS


小国

男子 4×400m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 3:26.27 Q 今野 凜 (2)
鈴木 翔斗 (1)
熊田 青空 (2)
佐藤 隆生 (1)
酒田光陵
2 3:31.10 柴田 嵩都 (2)
高橋 辰壽 (1)
青木 顕太 (1)
岩田 和樹 (2)
山形中央
3 3:39.62 小笠原 寛尊(1)
柳橋 健人 (2)
滝沢 啓志 (1)
菅野 蒼斗 (1)
山形東
4 3:40.24 兵藤 圭悟 (2)
髙橋 真人 (1)
上野 友輔 (2)
安倍 和真 (2)
酒田西
5 3:41.30 佐藤 勇気 (2)
佐藤 拓夢 (2)
大塚 涼太 (1)
佐藤 蓮 (2)
神産真室川
6 3:42.87 秋葉 俊介 (2)
今村 竜也 (2)
鈴木 智也 (2)
星川 翔 (2)
天童
7 3:48.88 成田 翔 (2)
丹 郁人 (2)
新舘 京平 (1)
佐藤 寿彦 (2)
鶴岡高専
8 3:58.67 齋藤 孝司 (1)
奥山 拓己 (2)
高野 翔矢 (1)
沖田 直親 (2)
寒河江工

男子 4×400m 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 3:27.71 Q 信夫 龍成 (2)
髙橋 飛雄馬(1)
樋口 泰誠 (2)
菊地 慧真 (2)
米沢中央
2 3:27.89 q 笹原 大輝 (2)
髙橋 碧 (2)
渡辺 凜 (2)
齋藤 弘毅 (2)
山形商
3 3:31.07 q 池田 丈 (2)
住石 海希 (2)
村上 大樹 (2)
渡部 大輝 (2)
酒田東
4 3:37.89 東海林 航 (1)
小玉 千晴 (2)
長岡 孝太郎(1)
鈴木 敬也 (2)
日大山形
5 3:38.42 宇野 瀬那 (2)
武田 有人 (2)
宇津井 美輝(1)
芦野 泰規 (2)
谷地
6 3:39.41 齋藤 優人 (2)
平 澪 (2)
新野 拓海 (2)
青木 稜汰 (2)
南陽
7 3:56.63 渡部 翼 (2)
伊藤 祐翔 (2)
斎藤 琉希 (1)
大川 暖人 (1)
庄内総合
DNS


鶴岡東

男子 4×400m 決勝

平成29年度山形県高校新人陸上 男子4×400mリレー 決勝

動画: ぐっさんれいじ

男子 4×400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3:20.87 大黒 絢詞 (2)
伊藤 雄輝 (2)
吉沢 真彦 (2)
土屋 優太 (2)
山形学院
2 3:22.84 柴崎 駿希 (1)
樋口 泰誠 (2)
菊地 慧真 (2)
信夫 龍成 (2)
米沢中央
3 3:23.09 大沼 空 (2)
神保 礼人 (2)
近 悠大 (2)
柴田 一輝 (1)
東海大山形
4 3:24.85 佐藤 雄太朗(1)
渡辺 慶太郎(1)
小池 進哉 (1)
山木 拳叶 (2)
九里学園
5 3:26.43 今野 凜 (2)
熊田 青空 (2)
齋藤 丈留 (2)
佐藤 隆生 (1)
酒田光陵
6 3:27.03 髙橋 碧 (2)
渡辺 凜 (2)
笹原 大輝 (2)
齋藤 弘毅 (2)
山形商
7 3:28.86 池田 丈 (2)
住石 海希 (2)
酒井 啓佑 (2)
村上 大樹 (2)
酒田東
8 3:37.01 阿部 太輝 (2)
佐藤 蓮 (2)
髙城 竜太郎(2)
岡村 南 (2)
鶴岡南

男子 走高跳 決勝

男子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1m99 矢作 大輔 (2) 山形商
2 1m90 渡部 翼 (2) 庄内総合
3 1m90 山川 智也 (2) 日大山形
4 1m84 髙橋 瀬那 (2) 酒田光陵
4 1m84 佐藤 隆生 (1) 酒田光陵
6 1m81 樋口 優真 (1) 山形学院
7 1m81 栁澤 友希 (1) 九里学園
8 1m78 神尾 雄樹 (1) 山形学院
9 1m78 高橋 遼 (1) 谷地
10 1m75 金内 蓮 (1) 鶴岡東
11 1m65 菊地 秋宏 (2) 山形南
12 1m65 伊藤 勇人 (2) 小国
13 1m65 佐藤 勇気 (2) 神産真室川
14 1m60 藤澤 一朗 (1) 酒田南
14 1m60 黒坂 流星 (1) 神産真室川
16 1m55 加藤 貴宏 (2) 山形電波工
17 1m55 大泉 貴寛 (2) 村山産
NM 伊藤 悠斗 (1) 山形中央
NM 加藤 舞大 (2) 鶴岡南
DNS 髙橋 飛雄馬(1) 米沢中央

男子 走高跳 東北大会代表決定戦

順位 記録 選手 所属
1 1m87 佐藤 隆生 (1) 酒田光陵
2 1m87 髙橋 瀬那 (2) 酒田光陵

男子 棒高跳 決勝

男子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4m40 海藤 崚二 (2) 山形商
2 4m10 岡部 曙 (2) 酒田光陵
3 3m90 髙嶋 奏汰 (1) 山形商
4 3m90 渡會 虎之介(1) 酒田光陵
5 3m80 髙橋 静馬 (2) 山形電波工
6 3m80 大地 崇史 (2) 山形中央
7 3m80 黒石 公祐 (2) 酒田東
8 3m80 犬飼 裕也 (2) 山形中央
9 3m60 青山 友祐 (1) 東桜学館
10 3m20 佐藤 綸 (2) 山形工
NM 髙橋 優希 (2) 東桜学館
NM 石川 星河 (2) 山形中央
NM 延藤 悠輝 (1) 山形電波工
DNS 宮内 敦史 (2) 酒田光陵

男子 走幅跳 決勝

男子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 6m50 +0.9 髙橋 一臣 (2) 酒田南
2 6m49 -1.5 土屋 優太 (2) 山形学院
3 6m46 +0.0 菊地 慧真 (2) 米沢中央
4 6m41 -1.0 折原 慶将 (2) 山形中央
5 6m32 +0.0 山本 響哉 (1) 東桜学館
6 6m29 -0.2 小玉 千晴 (2) 日大山形
7 6m24 +1.8 松田 基 (2) 山形中央
8 6m21 -1.3 田久保 海大(2) 山形商
9 6m13 -1.0 安部 颯斗 (2) 九里学園
10 6m11 -1.7 横尾 勇人 (2) 神室産
11 6m04 -0.9 伊藤 北斗 (1) 鶴岡中央
12 5m99 -1.0 渡部 輝 (1) 鶴岡工
13 5m94 -0.5 佐藤 空 (1) 米沢中央
14 5m87 -1.0 大沼 秀 (1) 村山産
15 5m85 +2.8 那須 信之介(2) 長井工
16 5m83 -0.1 青山 友祐 (1) 東桜学館
17 5m76 +0.1 小野 竜輝 (2) 山形工
18 5m76 -0.2 我妻 燎 (2) 九里学園
19 5m74 +0.0 尾形 達也 (2) 長井
20 5m73 -1.3 渡辺 凜 (2) 山形商
21 5m73 -1.5 鈴木 日向 (1) 寒河江
22 5m69 -0.8 髙橋 真人 (1) 酒田西
23 5m56 -0.1 佐藤 弘康 (1) 酒田光陵
24 5m42 -2.6 進藤 圭介 (2) 山形南
NM 近藤 将也 (2) 鶴岡工
DNS 井上 大雅 (2) 山本学園

男子 三段跳 決勝

男子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 14m27 +1.8 松田 基 (2) 山形中央
2 13m88 +0.8 横尾 勇人 (2) 神室産
3 13m69 +1.0 柴田 嵩都 (2) 山形中央
4 13m67 +1.8 折原 慶将 (2) 山形中央
5 13m61 +1.3 安部 颯斗 (2) 九里学園
6 13m32 +0.7 山本 響哉 (1) 東桜学館
7 13m30 +1.6 加藤 舞大 (2) 鶴岡南
8 13m12 +1.0 菊地 慧真 (2) 米沢中央
9 12m54 +1.2 矢作 大輔 (2) 山形商
10 12m16 +1.1 森岡 弘 (2) 山形南
11 12m16 +2.0 小野 竜輝 (2) 山形工
12 12m10 +0.3 秋葉 俊介 (2) 天童
13 12m09 +1.9 東海林 真 (2) 山形工
14 12m01 +0.1 星川 翔 (2) 天童
15 12m00 +2.1 長谷川 涼真(2) 米沢工
16 11m98 +1.9 我妻 燎 (2) 九里学園
17 11m92 +0.5 樋口 優真 (1) 山形学院
18 11m91 +1.1 佐藤 空 (1) 米沢中央
19 11m80 +1.7 渡辺 凜 (2) 山形商
20 11m42 +1.0 髙橋 竜之介(2) 東桜学館
21 11m33 +2.3 奥村 広之 (2) 小国
22 11m27 +1.6 安倍 和真 (2) 酒田西
NM 上野 友輔 (2) 酒田西
DNS 伊藤 北斗 (1) 鶴岡中央

男子 砲丸投 決勝

男子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 11m39 板垣 龍亜 (1) 山形電波工
2 10m61 太田 温登 (2) 鶴岡東
3 10m46 高梨 響希 (2) 東桜学館
3 10m46 近野 陽 (2) 米沢工
5 10m09 飯澤 直人 (2) 九里学園
6 10m01 丸子 聖矢 (2) 山形商
7 9m98 安喰 由寛 (2) 山形工
8 9m87 布川 大喜 (2) 日大山形
9 9m81 齋藤 歩夢 (2) 鶴岡北
10 9m70 犬飼 尊 (1) 天童
11 9m49 古木 星凪 (2) 山形南
12 9m36 山重 和輝 (2) 天真学園
13 9m25 那須 新大 (2) 長井
14 9m14 遠藤 正登 (1) 東桜学館
15 9m10 市川 辰也 (2) 谷地
16 9m03 佐藤 駿樹 (2) 長井
17 8m95 秋葉 俊介 (2) 天童
18 8m94 丸藤 学 (1) 酒田光陵
19 8m59 須貝 裕太 (1) 寒河江工
20 8m36 久松 秀太 (2) 天真学園
21 8m18 本間 琢巳 (1) 鶴岡北
22 7m33 星川 晃 (1) 村山産
DNS 阿部 一瑳 (2) 鶴岡高専

男子 円盤投 決勝

男子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 36m39 安喰 由寛 (2) 山形工
2 32m61 鈴木 皐生 (2) 山形中央
3 32m14 土田 雄大 (2) 山形商
4 29m84 猪野 龍平 (2) 九里学園
5 29m28 石田 響希 (2) 米沢中央
6 28m93 宮本 峻佑 (2) 九里学園
7 26m95 齋藤 宏輔 (1) 酒田光陵
8 26m67 那須 新大 (2) 長井
9 26m56 市川 辰也 (2) 谷地
10 26m29 高梨 響希 (2) 東桜学館
11 24m58 井上 竜一 (2) 山形明正
12 24m13 佐藤 颯真 (1) 村山産
13 23m92 髙橋 優太 (2) 米沢工
14 23m52 庄司 拓夢 (2) 山形電波工
15 22m90 五十嵐 感人(1) 鶴岡工
16 22m59 池田 広人 (2) 酒田光陵
17 21m58 小森 敬太 (2) 神産真室川
DNS 近野 陽 (2) 米沢工
DNS 蘇武 和也 (2) 山形中央
DNS 板垣 龍亜 (1) 山形電波工
DNS 宮内 敦史 (2) 酒田光陵

男子 ハンマー投 決勝

男子 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 47m07 丸子 聖矢 (2) 山形商
2 40m07 庄司 拓夢 (2) 山形電波工
3 39m47 井上 竜一 (2) 山形明正
4 38m75 蘇武 和也 (2) 山形中央
5 35m31 叶内 拓 (2) 山形中央
6 33m00 飯澤 直人 (2) 九里学園
7 29m90 齋藤 晃太 (1) 村山産
8 27m94 遠藤 仁記 (1) 山形商
9 27m43 小森 敬太 (2) 神産真室川
10 27m14 池田 広人 (2) 酒田光陵
11 26m43 猪野 龍平 (2) 九里学園
12 25m47 丸藤 学 (1) 酒田光陵
13 23m04 髙橋 雪羅 (1) 山形電波工
14 22m57 村上 倖誠 (1) 酒田光陵
15 21m47 石田 響希 (2) 米沢中央

男子3年オープン ハンマー投 決勝

男子3年オープン ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 49m70 長瀬 卓也 (3) 山形電波工

男子 やり投 決勝

男子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 51m66 土田 雄大 (2) 山形商
2 51m17 宮本 峻佑 (2) 九里学園
3 47m40 松本 大和 (1) 酒田光陵
4 44m52 船山 零司 (2) 米沢工
5 43m84 奥村 広之 (2) 小国
6 43m82 竹田 健人 (1) 山形中央
7 43m70 大沼 晴斗 (2) 鶴岡東
8 43m57 岡村 南 (2) 鶴岡南
9 42m67 齋藤 平馬 (2) 鶴岡工
10 40m87 加藤 大輝 (1) 米沢商
11 40m67 浅井 梨寿 (2) 遊佐
12 40m23 佐藤 研介 (2) 酒田光陵
13 40m17 志田 瑛紀 (2) 山形工
14 39m80 清和 大心 (1) 鶴岡工
15 39m76 叶内 拓 (2) 山形中央
16 39m54 佐藤 駿樹 (2) 長井
17 39m48 佐藤 秀貴 (2) 庄内総合
18 39m37 吉田 晴斗 (2) 米沢中央
19 38m97 和田 圭司 (1) 寒河江工
20 35m98 齋藤 宏輔 (1) 酒田光陵
21 35m55 舟山 和真 (2) 小国
22 34m92 齋藤 歩夢 (2) 鶴岡北
23 34m25 鈴木 泉生 (2) 谷地
24 33m59 三原 澪児 (2) 東桜学館
25 33m48 齋藤 淳 (1) 鶴岡東
26 33m06 飯澤 颯太 (2) 米沢中央
27 32m43 布川 大喜 (2) 日大山形
28 31m98 奥山 拓己 (2) 寒河江工
29 29m68 鈴木 大介 (2) 新庄北
30 26m74 須藤 仙雅 (2) 新庄南

男子 八種競技

男子 八種100m 1組(+1.8)

順位 記録 選手 所属
1 11.66 (719) 伊藤 悠斗 (1) 山形中央
2 12.04 (643) 鮨玖陸 荳育蕗 (2) 驟堤伐蜈蛾匏
3 12.11 (629) 阿部 望 (1) 庄内総合
4 12.28 (597) 山川 竜人 (2) 山形明正
5 12.46 (563) 植田 翔登 (1) 山本学園
6 12.78 (506) 伊藤 勇人 (2) 小国
7 12.87 (490) 鈴木 泉生 (2) 谷地

男子 八種100m 2組(+1.7)

順位 記録 選手 所属
1 11.48 (757) 桐原 京佑 (2) 山形中央
2 11.69 (713) 竹田 健人 (1) 山形中央
3 12.03 (645) 八鍬 真輝斗(1) 日大山形
4 12.58 (541) 柴田 唯斗 (1) 東桜学館
5 12.69 (522) 樋坂 翼 (2) 酒田光陵
6 12.88 (488) 本間 勇翔 (1) 山形明正

男子 八種走幅跳 1組

順位 記録 選手 所属
1 6m66 +1.9 (734) 桐原 京佑 (2) 山形中央
2 6m21 +2.2 (632) 竹田 健人 (1) 山形中央
3 5m78 +1.8 (540) 鮨玖陸 荳育蕗 (2) 驟堤伐蜈蛾匏
4 5m61 +2.1 (504) 八鍬 真輝斗(1) 日大山形
5 5m56 +0.9 (494) 伊藤 悠斗 (1) 山形中央
6 5m43 +1.9 (467) 樋坂 翼 (2) 酒田光陵
7 5m25 +3.0 (431) 柴田 唯斗 (1) 東桜学館
8 5m24 +1.6 (429) 阿部 望 (1) 庄内総合
9 5m21 +3.4 (423) 鈴木 泉生 (2) 谷地
10 5m08 +1.1 (398) 伊藤 勇人 (2) 小国
11 4m70 +3.0 (326) 本間 勇翔 (1) 山形明正
12 4m66 +2.2 (319) 植田 翔登 (1) 山本学園
13 4m66 +3.2 (319) 山川 竜人 (2) 山形明正

男子 八種砲丸投 1組

順位 記録 選手 所属
1 10m32 (505) 桐原 京佑 (2) 山形中央
2 9m10 (432) 本間 勇翔 (1) 山形明正
3 8m23 (380) 鈴木 泉生 (2) 谷地
4 8m19 (378) 山川 竜人 (2) 山形明正
5 8m18 (377) 齋藤 丈留 (2) 酒田光陵
6 7m86 (358) 伊藤 勇人 (2) 小国
7 7m80 (354) 八鍬 真輝斗(1) 日大山形
8 7m49 (336) 阿部 望 (1) 庄内総合
9 7m36 (328) 竹田 健人 (1) 山形中央
10 6m95 (304) 樋坂 翼 (2) 酒田光陵
11 5m75 (234) 植田 翔登 (1) 山本学園
12 5m53 (222) 柴田 唯斗 (1) 東桜学館
13 5m39 (213) 伊藤 悠斗 (1) 山形中央

男子 八種400m 1組

順位 記録 選手 所属
1 55.48 (580) 八鍬 真輝斗(1) 日大山形
2 56.54 (538) 伊藤 悠斗 (1) 山形中央
3 57.21 (513) 樋坂 翼 (2) 酒田光陵
4 57.21 (513) 植田 翔登 (1) 山本学園
5 58.78 (456) 阿部 望 (1) 庄内総合
6 59.00 (448) 鈴木 泉生 (2) 谷地
7 1:02.06 (346) 本間 勇翔 (1) 山形明正

男子 八種400m 2組

順位 記録 選手 所属
1 52.80 (690) 鮨玖陸 荳育蕗 (2) 驟堤伐蜈蛾匏
2 52.82 (689) 桐原 京佑 (2) 山形中央
3 54.01 (639) 竹田 健人 (1) 山形中央
4 56.57 (537) 山川 竜人 (2) 山形明正
5 58.90 (451) 柴田 唯斗 (1) 東桜学館
6 1:01.65 (359) 伊藤 勇人 (2) 小国

男子 八種110mH 1組(-0.2)

順位 記録 選手 所属
1 17.63 (560) 竹田 健人 (1) 山形中央
2 19.94 (354) 阿部 望 (1) 庄内総合
3 20.81 (288) 山川 竜人 (2) 山形明正
4 20.83 (287) 伊藤 悠斗 (1) 山形中央
5 21.44 (244) 鈴木 泉生 (2) 谷地
6 21.52 (239) 伊藤 勇人 (2) 小国
7 21.56 (236) 樋坂 翼 (2) 酒田光陵

男子 八種110mH 2組(+1.1)

順位 記録 選手 所属
1 16.53 (674) 桐原 京佑 (2) 山形中央
2 17.99 (525) 鮨玖陸 荳育蕗 (2) 驟堤伐蜈蛾匏
3 19.49 (391) 八鍬 真輝斗(1) 日大山形
4 20.58 (305) 植田 翔登 (1) 山本学園
5 20.92 (280) 柴田 唯斗 (1) 東桜学館
6 23.70 (116) 本間 勇翔 (1) 山形明正

男子 八種やり投 1組

順位 記録 選手 所属
1 40m79 (454) 桐原 京佑 (2) 山形中央
2 36m69 (394) 竹田 健人 (1) 山形中央
3 35m04 (371) 山川 竜人 (2) 山形明正
4 33m71 (352) 鈴木 泉生 (2) 谷地
5 31m11 (315) 八鍬 真輝斗(1) 日大山形
6 31m05 (314) 樋坂 翼 (2) 酒田光陵
7 30m65 (308) 本間 勇翔 (1) 山形明正
8 27m94 (270) 伊藤 悠斗 (1) 山形中央
9 26m53 (251) 伊藤 勇人 (2) 小国
10 25m13 (231) 植田 翔登 (1) 山本学園
11 24m96 (229) 阿部 望 (1) 庄内総合
12 22m75 (199) 鮨玖陸 荳育蕗 (2) 驟堤伐蜈蛾匏
13 20m45 (167) 柴田 唯斗 (1) 東桜学館

男子 八種走高跳 1組

順位 記録 選手 所属
1 1m80 (627) 桐原 京佑 (2) 山形中央
2 1m77 (602) 鮨玖陸 荳育蕗 (2) 驟堤伐蜈蛾匏
3 1m71 (552) 竹田 健人 (1) 山形中央
4 1m65 (504) 伊藤 悠斗 (1) 山形中央
5 1m62 (480) 伊藤 勇人 (2) 小国
6 1m53 (411) 八鍬 真輝斗(1) 日大山形
7 1m50 (389) 本間 勇翔 (1) 山形明正
8 1m45 (352) 阿部 望 (1) 庄内総合
9 1m45 (352) 山川 竜人 (2) 山形明正
10 1m40 (317) 鈴木 泉生 (2) 谷地
10 1m40 (317) 樋坂 翼 (2) 酒田光陵
12 1m35 (283) 植田 翔登 (1) 山本学園
13 1m35 (283) 柴田 唯斗 (1) 東桜学館

男子 八種1500m 1組

順位 記録 選手 所属
1 4:49.75 (620) 植田 翔登 (1) 山本学園
2 4:49.75 (620) 鮨玖陸 荳育蕗 (2) 驟堤伐蜈蛾匏
3 4:50.85 (614) 鈴木 泉生 (2) 谷地
4 4:52.90 (601) 八鍬 真輝斗(1) 日大山形
5 4:53.64 (597) 竹田 健人 (1) 山形中央
6 4:53.98 (595) 山川 竜人 (2) 山形明正
7 4:54.87 (590) 桐原 京佑 (2) 山形中央
8 5:05.13 (531) 樋坂 翼 (2) 酒田光陵
9 5:05.47 (529) 柴田 唯斗 (1) 東桜学館
10 5:26.45 (417) 阿部 望 (1) 庄内総合
11 5:30.05 (399) 本間 勇翔 (1) 山形明正
12 5:34.92 (375) 伊藤 勇人 (2) 小国
13 5:41.28 (345) 伊藤 悠斗 (1) 山形中央

男子 八種総合得点

順位 記録 選手 所属
1 5030 桐原 京佑 (2) 山形中央
2 4415 竹田 健人 (1) 山形中央
3 4196 鮨玖陸 荳育蕗 (2) 驟堤伐蜈蛾匏
4 3801 八鍬 真輝斗(1) 日大山形
5 3437 山川 竜人 (2) 山形明正
6 3370 伊藤 悠斗 (1) 山形中央
7 3268 鈴木 泉生 (2) 谷地
8 3204 樋坂 翼 (2) 酒田光陵
9 3202 阿部 望 (1) 庄内総合
10 3068 植田 翔登 (1) 山本学園
11 2966 伊藤 勇人 (2) 小国
12 2904 柴田 唯斗 (1) 東桜学館
13 2804 本間 勇翔 (1) 山形明正

2017 山形県高校新人 【女子】結果・速報

女子 100m 予選

女子 100m 予選1組(-2.7)

順位 記録 選手 所属
1 12.36 Q 青野 朱李 (2) 山形中央
2 13.17 海野 歩美 (2) 米沢中央
3 13.61 小松 のあ (1) 東桜学館
4 13.67 池田 有里 (2) 酒田南
5 13.92 叶野 愛羅 (2) 鶴岡北
6 14.07 鹿野 真生 (2) 山形商
7 14.12 石川 美咲 (1) 九里学園
8 14.22 渡部 果恋 (1) 鶴岡東

女子 100m 予選2組(+1.0)

順位 記録 選手 所属
1 12.22 Q 茨木 凜 (2) 九里学園
2 13.05 q 川村 桃 (1) 酒田光陵
3 13.21 酒井 彩良 (2) 山形商
4 13.41 板垣 慧美 (1) 山形東
5 13.59 石澤 綾音 (1) 米沢中央
6 13.66 小林 美羽 (2) 新庄北
7 13.86 井上 美羽奈(1) 米沢興譲館
8 14.52 金 悠海夏 (1) 小国

女子 100m 予選3組(-0.9)

順位 記録 選手 所属
1 12.37 Q 酒井 栞菜 (2) 山形中央
2 13.04 q 山口 彩絵 (2) 山形北
3 13.36 後藤 里緒菜(2) 谷地
4 13.38 中野 寛与 (1) 東桜学館
5 13.38 高橋 愛実香(1) 米沢中央
6 13.63 難波 柚季 (1) 酒田西
7 14.03 石井 瑠華 (2) 東海大山形
8 14.32 今野 優希 (2) 鶴岡北

女子 100m 予選4組(+0.5)

順位 記録 選手 所属
1 13.26 Q 藤原 茉由 (1) 酒田光陵
2 13.29 髙橋 夢生 (1) 山形商
3 13.33 宮本 桃花 (1) 東桜学館
4 13.57 後藤 夏海 (1) 鶴岡北
5 13.69 東海林 楓果(1) 東海大山形
6 14.10 小山 都来 (1) 山形北
7 14.56 堀之内 歩純(1) 南陽
DNS 岡田 悠 (1) 山形中央

女子 100m 予選5組(-0.3)

順位 記録 選手 所属
1 12.73 Q 武田 花音 (2) 九里学園
2 13.07 q 明石 桃 (2) 酒田南
3 13.22 脇田 友羽 (2) 東海大山形
4 13.59 渋谷 涼風 (1) 上山明新館
5 13.70 今井 青空 (1) 酒田西
6 13.72 五十嵐里緒菜(1) 鶴岡工
7 13.91 長瀬 愛里 (1) 日大山形
8 13.97 平塚 夏乃 (2) 山辺

女子 100m 決勝

平成29年 山形県高校新人陸上 女子100m 決勝

動画: ぐっさんれいじ

女子 100m 決勝(+1.7)

順位 記録 選手 所属
1 11.86 青野 朱李 (2) 山形中央
2 11.94 茨木 凜 (2) 九里学園
3 12.47 武田 花音 (2) 九里学園
4 12.50 酒井 栞菜 (2) 山形中央
5 12.94 川村 桃 (1) 酒田光陵
6 13.01 山口 彩絵 (2) 山形北
7 13.09 明石 桃 (2) 酒田南
8 13.22 藤原 茉由 (1) 酒田光陵

女子 200m 予選

女子 200m 予選1組(-0.2)

順位 記録 選手 所属
1 24.69 Q 青野 朱李 (2) 山形中央
2 27.11 q 海野 歩美 (2) 米沢中央
3 27.57 髙橋 夢生 (1) 山形商
4 27.68 明石 桃 (2) 酒田南
5 28.14 落合 有紗 (2) 米沢商
6 28.16 齋藤 唯菜 (1) 酒田光陵
7 28.40 今井 青空 (1) 酒田西
DNS 本間 汐美 (1) 鶴岡南

女子 200m 予選2組(-0.5)

順位 記録 選手 所属
1 25.60 Q 青野 心音 (1) 山形中央
2 26.78 q 酒井 彩良 (2) 山形商
3 27.16 山口 彩絵 (2) 山形北
4 27.99 齋藤 希空 (2) 鶴岡南
5 28.15 伊藤 菫 (2) 長井
6 28.63 髙橋 茜 (2) 神室産
7 29.94 柴田 なつみ(1) 東海大山形
DNS 横山 愛莉 (1) 九里学園

女子 200m 予選3組(-0.5)

順位 記録 選手 所属
1 26.52 Q 酒井 栞菜 (2) 山形中央
2 27.51 阿部 果音 (1) 酒田西
3 27.52 中野 寛与 (1) 東桜学館
4 27.61 渋谷 涼風 (1) 上山明新館
5 28.31 渡邉 琴巳 (1) 九里学園
6 28.40 鹿谷 夢紡実(1) 東海大山形
7 29.04 大場 衣紗子(2) 山辺
8 29.21 大場 柚花 (2) 山形西

女子 200m 予選4組(-1.8)

順位 記録 選手 所属
1 26.91 Q 佐藤 羽菜 (2) 米沢中央
2 27.12 川村 桃 (1) 酒田光陵
3 27.87 村岡 寧々 (1) 山形商
4 27.99 宮本 桃花 (1) 東桜学館
5 28.30 井上 美羽奈(1) 米沢興譲館
6 28.43 叶野 愛羅 (2) 鶴岡北
7 28.52 小林 美羽 (2) 新庄北
8 29.32 花輪 理子 (1) 山形工

女子 200m 予選5組(-0.3)

順位 記録 選手 所属
1 26.71 Q 武田 花音 (2) 九里学園
2 27.09 q 脇田 友羽 (2) 東海大山形
3 27.72 齋藤 結月 (2) 鶴岡北
4 27.75 池田 有里 (2) 酒田南
5 28.13 後藤 里緒菜(2) 谷地
6 28.75 武田 奈那 (1) 天童
7 28.76 五十嵐里緒菜(1) 鶴岡工
8 29.07 石澤 綾音 (1) 米沢中央

女子 200m 決勝

平成29年 山形県高校新人陸上 女子200m 決勝

動画: ぐっさんれいじ

女子 200m 決勝(-0.9)

順位 記録 選手 所属
1 24.49 青野 朱李 (2) 山形中央
2 25.69 青野 心音 (1) 山形中央
3 26.11 酒井 栞菜 (2) 山形中央
4 26.43 武田 花音 (2) 九里学園
5 26.76 佐藤 羽菜 (2) 米沢中央
6 27.42 海野 歩美 (2) 米沢中央
DQ T3 酒井 彩良 (2) 山形商
DNS 脇田 友羽 (2) 東海大山形

女子 400m 予選

女子 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 1:00.13 Q 青野 心音 (1) 山形中央
2 1:01.81 q 烏 聖奈 (2) 山形北
3 1:04.59 奥山 瑠奈 (2) 東桜学館
4 1:04.81 石川 麗美 (2) 九里学園
5 1:05.46 後藤 麗乃 (2) 鶴岡東
6 1:05.83 安達 瀬奈 (2) 谷地
7 1:16.22 大場 ゆずき(1) 新庄北
DNS 伊藤 菫 (2) 長井

女子 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 59.72 Q 山口 朱音 (2) 九里学園
2 1:02.09 齋藤 唯菜 (1) 酒田光陵
3 1:04.49 浅井 優希 (2) 酒田南
4 1:04.68 大場 衣紗子(2) 山辺
5 1:05.21 落合 有紗 (2) 米沢商
6 1:06.37 川井 桜 (1) 山形東
7 1:06.93 菊地 沙梨香(2) 東海大山形
8 1:08.67 齋藤 叶夢 (2) 鶴岡南

女子 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 59.83 Q 後藤 小真知(1) 山形中央
2 1:02.93 齋藤 結月 (2) 鶴岡北
3 1:03.15 村岡 寧々 (1) 山形商
4 1:03.57 柴﨑 愛有 (1) 山形北
5 1:05.35 鹿谷 夢紡実(1) 東海大山形
6 1:05.64 安孫子 明以(2) 山形西
7 1:05.82 小沼 杏実 (1) 新庄北
8 1:10.81 佐藤 知納 (1) 米沢中央

女子 400m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 1:01.00 Q 山岡 優利 (2) 酒田南
2 1:02.09 q 須田 有花 (1) 鶴岡北
3 1:02.20 白井 恵 (2) 山形中央
4 1:03.35 阿部 果音 (1) 酒田西
5 1:05.12 高橋 愛実香(1) 米沢中央
6 1:06.40 佐藤 葵 (1) 東海大山形
7 1:07.70 秋野 伶奈 (1) 鶴岡東
DNS 佐野 智香 (2) 米沢興譲館

女子 400m 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 1:00.10 Q 近野 桃花 (2) 九里学園
2 1:01.58 q 佐藤 羽菜 (2) 米沢中央
3 1:04.47 髙橋 茜 (2) 神室産
4 1:04.49 髙砂 文音 (1) 山形西
5 1:04.90 髙谷 華音 (2) 谷地
6 1:06.12 武田 奈那 (1) 天童
7 1:06.89 山田 妃南 (2) 酒田西
8 1:07.14 高橋 真依 (2) 酒田南

女子 400m 決勝

女子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 57.74 青野 心音 (1) 山形中央
2 58.67 山口 朱音 (2) 九里学園
3 58.87 後藤 小真知(1) 山形中央
4 58.98 山岡 優利 (2) 酒田南
5 1:00.03 近野 桃花 (2) 九里学園
6 1:01.22 佐藤 羽菜 (2) 米沢中央
7 1:01.39 烏 聖奈 (2) 山形北
8 1:01.41 須田 有花 (1) 鶴岡北

女子 800m 予選

女子 800m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 2:19.24 Q 長沼 明音 (2) 九里学園
2 2:27.76 富樫 佑衣 (2) 酒田西
3 2:30.68 間宮 桜子 (1) 東海大山形
4 2:36.33 土田 楓佳 (1) 山形城北
5 2:38.46 齋藤 叶夢 (2) 鶴岡南
6 2:50.16 工藤 愛織 (2) 鶴岡高専
7 2:57.26 油井 明日美(1) 置賜農
DNS 竹内 綾香 (2) 山本学園

女子 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 2:23.04 Q 立里 柚 (2) 山形城北
2 2:24.06 q 二瓶 実里 (2) 東海大山形
3 2:25.27 安孫子 明以(2) 山形西
4 2:31.44 荒井 瀬名 (2) 上山明新館
5 2:36.86 齋藤 ゆき (1) 米沢中央
6 2:42.54 髙橋 瑠奈 (2) 東桜学館
7 2:50.11 石川 李菜 (1) 鶴岡中央
8 3:00.44 大場 ゆずき(1) 新庄北

女子 800m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 2:30.17 Q 伊藤 光由香(1) 東海大山形
2 2:30.43 門脇 彩香 (2) 山形中央
3 2:32.40 渡会 紫野 (2) 酒田南
4 2:40.95 髙橋 美幸 (2) 神室産
5 2:50.71 藤田 千世 (2) 新庄北
DNS 佐藤 愛音 (1) 鶴岡北
DNS 長澤 日桜里(1) 山形城北
DNS 佐藤 葵海 (1) 山形商

女子 800m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 2:21.07 Q 近野 桃花 (2) 九里学園
2 2:23.13 q 柴﨑 愛有 (1) 山形北
3 2:34.28 佐藤 真名 (1) 酒田光陵
4 2:34.94 髙砂 文音 (1) 山形西
5 2:39.12 横澤 佑果 (2) 長井
6 2:44.68 髙山 千優 (1) 酒田南
7 2:52.41 五十嵐ちひろ(1) 鶴岡南

女子 800m 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 2:21.52 Q 後藤 小真知(1) 山形中央
2 2:22.81 q 細矢 愛結 (1) 山形北
3 2:26.21 佐藤 佳乃 (2) 酒田南
4 2:31.58 佐藤 未菜 (1) 酒田西
5 2:34.20 石川 悠衣 (1) 山辺
6 2:59.73 梅津 瑠佳 (1) 米沢中央
DNS 花輪 みやび(2) 米沢興譲館

女子 800m 決勝

女子 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2:13.74 長沼 明音 (2) 九里学園
2 2:15.71 近野 桃花 (2) 九里学園
3 2:19.42 後藤 小真知(1) 山形中央
4 2:21.84 細矢 愛結 (1) 山形北
5 2:23.36 柴﨑 愛有 (1) 山形北
6 2:27.16 立里 柚 (2) 山形城北
7 2:30.08 伊藤 光由香(1) 東海大山形
DNS 二瓶 実里 (2) 東海大山形

女子 1500m 予選

女子 1500m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 4:50.50 Q 長澤 日桜里(1) 山形城北
2 4:55.87 Q 細矢 愛結 (1) 山形北
3 4:56.04 Q 矢田目 朱音(2) 東海大山形
4 4:56.26 Q 庄司 雅花 (2) 酒田南
5 5:03.06 q 秋保 秀華 (2) 山形城北
6 5:07.88 小林 咲葉 (1) 長井
7 5:18.28 多田 有花 (1) 山辺
8 5:19.30 齋藤 ゆき (1) 米沢中央
9 5:37.62 成澤 順子 (2) 鶴岡南
10 5:42.03 平 遥夏 (2) 米沢興譲館
11 5:48.48 野坂 美宇 (2) 鶴岡東
12 5:50.50 本間 絵里菜(2) 鶴岡北
13 6:36.73 星川 花 (2) 新庄北
DNS 齋藤 日茉莉(1) 小国

女子 1500m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 4:48.68 Q 石澤 希らら(2) 山形城北
2 4:54.84 Q 佐竹 結衣 (2) 東海大山形
3 4:55.17 Q 小野 真優 (2) 酒田南
4 4:58.05 Q 二瓶 実里 (2) 東海大山形
5 5:01.57 q 鈴木 桃 (2) 鶴岡南
6 5:06.80 q 富樫 佑衣 (2) 酒田西
7 5:12.11 加藤 早紀子(2) 山形学院
8 5:15.39 片倉 珠咲 (1) 九里学園
9 5:18.61 加藤 うらら(1) 山形北
10 5:28.07 廣谷 真凜 (1) 山辺
11 5:32.11 岩間 来夢 (1) 米沢東
12 5:49.27 髙橋 瑠奈 (2) 東桜学館
13 6:04.02 藤田 千世 (2) 新庄北

女子 1500m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 4:53.16 Q 佐藤 明日美(2) 酒田南
2 5:04.23 Q 佐藤 真名 (1) 酒田光陵
3 5:04.42 Q 田中 優衣 (1) 東海大山形
4 5:05.08 Q 黒田 愛奈 (1) 米沢興譲館
5 5:14.69 住石 千紗 (1) 酒田南
6 5:20.11 横澤 佑果 (2) 長井
7 5:22.36 奥山 菜々 (2) 山形学院
8 5:23.32 村岡 結衣 (2) 山形北
9 5:25.85 庄司 奈織 (1) 山辺
10 5:59.80 石川 李菜 (1) 鶴岡中央
11 6:03.11 矢口 由依 (1) 新庄北
DNS 長沼 明音 (2) 九里学園
DNS 須藤 さくら(2) 山形城北

女子 1500m 決勝

女子 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4:35.69 長澤 日桜里(1) 山形城北
2 4:38.71 石澤 希らら(2) 山形城北
3 4:42.12 佐藤 明日美(2) 酒田南
4 4:42.67 佐竹 結衣 (2) 東海大山形
5 4:44.36 小野 真優 (2) 酒田南
6 4:49.86 細矢 愛結 (1) 山形北
7 4:52.76 庄司 雅花 (2) 酒田南
8 4:54.53 田中 優衣 (1) 東海大山形
9 4:58.79 鈴木 桃 (2) 鶴岡南
10 5:01.01 矢田目 朱音(2) 東海大山形
11 5:01.04 二瓶 実里 (2) 東海大山形
12 5:02.05 黒田 愛奈 (1) 米沢興譲館
13 5:05.39 秋保 秀華 (2) 山形城北
14 5:08.63 富樫 佑衣 (2) 酒田西
15 5:13.65 佐藤 真名 (1) 酒田光陵

女子 3000m タイムレース

女子 3000m タイムレース1組

順位 記録 選手 所属
1 10:00.89 石澤 希らら(2) 山形城北
2 10:06.99 佐竹 結衣 (2) 東海大山形
3 10:08.77 佐藤 明日美(2) 酒田南
4 10:10.10 庄司 雅花 (2) 酒田南
5 10:13.83 川田 愛佳 (1) 東海大山形
6 10:17.92 大沼 亜衣 (1) 山形城北
7 10:26.32 小野 真優 (2) 酒田南
8 10:35.44 鈴木 桃 (2) 鶴岡南
9 10:42.49 叶内 菜々美(1) 山形城北
10 10:49.34 住石 千紗 (1) 酒田南
11 10:52.69 矢田目 朱音(2) 東海大山形
12 10:52.92 鈴木 ひろか(1) 山形北
13 10:57.37 小林 咲葉 (1) 長井
14 11:19.32 黒田 愛奈 (1) 米沢興譲館
15 11:24.27 片倉 珠咲 (1) 九里学園
16 11:31.90 加藤 早紀子(2) 山形学院
17 11:35.76 布宮 芽生 (2) 谷地

女子 3000m タイムレース2組

順位 記録 選手 所属
1 11:22.41 加藤 うらら(1) 山形北
2 11:28.12 多田 有花 (1) 山辺
3 11:28.58 早坂 悠依 (2) 東海大山形
4 11:30.34 今川 真里奈(1) 山形西
5 11:32.76 相澤 キララ(1) 村山産
6 11:48.35 廣谷 真凜 (1) 山辺
7 11:54.57 奥山 菜々 (2) 山形学院
8 12:00.30 成澤 順子 (2) 鶴岡南
9 12:08.07 鹿場 海聖 (1) 上山明新館
10 12:08.47 野坂 美宇 (2) 鶴岡東
11 12:10.93 樋口 仁美 (1) 鶴岡南
12 12:25.30 平 遥夏 (2) 米沢興譲館
13 13:16.19 林 柚希 (1) 鶴岡東
14 13:53.45 島貫 かおり(2) 高畠
DNS 齋藤 日茉莉(1) 小国
DNS 星川 花 (2) 新庄北

女子 3000m タイムレース総合結果

順位 記録 選手 所属
1 10:00.89 石澤 希らら(2) 山形城北
2 10:06.99 佐竹 結衣 (2) 東海大山形
3 10:08.77 佐藤 明日美(2) 酒田南
4 10:10.10 庄司 雅花 (2) 酒田南
5 10:13.83 川田 愛佳 (1) 東海大山形
6 10:17.92 大沼 亜衣 (1) 山形城北
7 10:26.32 小野 真優 (2) 酒田南
8 10:35.44 鈴木 桃 (2) 鶴岡南
9 10:42.49 叶内 菜々美(1) 山形城北
10 10:49.34 住石 千紗 (1) 酒田南
11 10:52.69 矢田目 朱音(2) 東海大山形
12 10:52.92 鈴木 ひろか(1) 山形北
13 10:57.37 小林 咲葉 (1) 長井
14 11:19.32 黒田 愛奈 (1) 米沢興譲館
15 11:22.41 加藤 うらら(1) 山形北
16 11:24.27 片倉 珠咲 (1) 九里学園
17 11:28.12 多田 有花 (1) 山辺
18 11:28.58 早坂 悠依 (2) 東海大山形
19 11:30.34 今川 真里奈(1) 山形西
20 11:31.90 加藤 早紀子(2) 山形学院
21 11:32.76 相澤 キララ(1) 村山産
22 11:35.76 布宮 芽生 (2) 谷地
23 11:48.35 廣谷 真凜 (1) 山辺
24 11:54.57 奥山 菜々 (2) 山形学院
25 12:00.30 成澤 順子 (2) 鶴岡南
26 12:08.07 鹿場 海聖 (1) 上山明新館
27 12:08.47 野坂 美宇 (2) 鶴岡東
28 12:10.93 樋口 仁美 (1) 鶴岡南
29 12:25.30 平 遥夏 (2) 米沢興譲館
30 13:16.19 林 柚希 (1) 鶴岡東
31 13:53.45 島貫 かおり(2) 高畠

女子 100mH 予選

女子 100mH 予選1組(+0.1)

順位 記録 選手 所属
1 14.32 Q 茨木 凜 (2) 九里学園
2 17.98 q 武田 爽希 (2) 山形商
3 18.29 小松 のあ (1) 東桜学館
4 18.31 吉見 優里 (1) 谷地
5 19.49 元木 叶海 (2) 酒田光陵
6 20.10 元木 遥月 (1) 酒田東
DNS 熊谷 優那 (1) 山形北

女子 100mH 予選2組( 0.0)

順位 記録 選手 所属
1 14.51 Q 阪 希望 (1) 山形中央
2 16.84 q 小野 真雪 (1) 新庄北
3 17.84 q 本間 汐美 (1) 鶴岡南
4 18.58 武田 紗耶 (2) 山形商
5 20.04 堀 雪乃 (1) 酒田光陵
6 20.10 佐々木 渚 (2) 鶴岡北
DNS 東海林 楓果(1) 東海大山形

女子 100mH 予選3組(+0.0)

順位 記録 選手 所属
1 16.71 Q 横山 愛莉 (1) 九里学園
2 18.39 福田 珠生 (1) 山形商
3 18.79 竹田 茜 (1) 山形学院
4 18.93 山木 莉李花(1) 酒田光陵
5 18.99 黒井 さくら(2) 神産真室川
6 19.72 須藤 優奈 (2) 上山明新館
7 20.47 秋庭 琴乃 (1) 鶴岡工

女子 100mH 予選4組(-0.7)

順位 記録 選手 所属
1 16.93 Q 奥山 瑠奈 (2) 東桜学館
2 17.90 q 佐藤 澪音 (2) 鶴岡工
3 18.11 石川 美咲 (1) 九里学園
4 18.33 寺嶋 七海 (2) 長井
5 19.37 遠藤 彩 (2) 山形商
6 19.98 長澤 真実 (1) 寒河江
7 22.54 五十嵐 千夏(2) 酒田東

女子 100mH 決勝

女子 100mH 決勝(-1.4)

順位 記録 選手 所属
1 14.29 茨木 凜 (2) 九里学園
2 14.63 阪 希望 (1) 山形中央
3 16.52 横山 愛莉 (1) 九里学園
4 16.99 奥山 瑠奈 (2) 東桜学館
5 17.08 小野 真雪 (1) 新庄北
6 18.08 本間 汐美 (1) 鶴岡南
7 18.32 佐藤 澪音 (2) 鶴岡工
8 18.43 武田 爽希 (2) 山形商

女子 400mH 予選

女子 400mH 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 1:02.98 Q 阪 希望 (1) 山形中央
2 1:10.86 Q 烏 聖奈 (2) 山形北
3 1:11.91 横山 あみ (1) 九里学園
4 1:13.71 寺嶋 七海 (2) 長井
5 1:14.21 長谷部永美梨(1) 山形明正
6 1:17.54 元木 叶海 (2) 酒田光陵
DNS 佐藤 佑香 (2) 酒田西
DNS 板垣 慧美 (1) 山形東

女子 400mH 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 1:05.57 Q 山口 朱音 (2) 九里学園
2 1:10.40 Q 白井 恵 (2) 山形中央
3 1:11.24 q 福田 珠生 (1) 山形商
4 1:11.82 小野 真雪 (1) 新庄北
5 1:11.87 川井 桜 (1) 山形東
6 1:16.47 長澤 真実 (1) 寒河江
7 1:19.33 佐藤 真優 (1) 東桜学館
8 1:20.56 峯田 蘭 (1) 上山明新館

女子 400mH 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 1:07.57 Q 小松原 憩 (2) 酒田南
2 1:10.39 Q 石川 麗美 (2) 九里学園
3 1:10.40 q 山木 莉李花(1) 酒田光陵
4 1:13.28 武田 紗耶 (2) 山形商
5 1:14.63 太田 茉咲 (2) 鶴岡東
6 1:14.90 安達 瀬奈 (2) 谷地
7 1:16.29 佐藤 葵 (1) 東海大山形

女子 400mH 決勝

女子 400mH 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1:01.93 阪 希望 (1) 山形中央
2 1:05.70 山口 朱音 (2) 九里学園
3 1:07.44 小松原 憩 (2) 酒田南
4 1:09.09 烏 聖奈 (2) 山形北
5 1:10.31 白井 恵 (2) 山形中央
6 1:10.46 石川 麗美 (2) 九里学園
7 1:11.26 山木 莉李花(1) 酒田光陵
8 1:12.46 福田 珠生 (1) 山形商

女子オープン 2000mSC 決勝

女子オープン 2000mSC 決勝

順位 記録 選手 所属
1 7:00.60 土屋 里菜 (2) 東海大山形
2 7:25.08 渡会 紫野 (2) 酒田南
3 7:27.35 佐藤 佳乃 (2) 酒田南
4 7:36.76 髙橋 紗耶 (1) 山形城北
5 7:36.86 後藤 陽菜 (1) 東海大山形
6 7:38.73 小林 未来 (2) 酒田南
7 7:43.72 工藤 裟己 (2) 東海大山形
8 7:49.36 鈴木 ひろか(1) 山形北
9 7:56.23 門脇 彩香 (2) 山形中央
10 8:09.31 荒井 瀬名 (2) 上山明新館
11 8:09.87 横澤 佑果 (2) 長井
12 8:13.79 布宮 芽生 (2) 谷地
13 8:27.87 沓澤 花歩 (1) 山形学院
14 8:37.37 丸山 結衣 (1) 鶴岡南
DNS 髙橋 侑愛 (2) 山形城北
DNS 黒田 愛奈 (1) 米沢興譲館
DNS 鹿場 海聖 (1) 上山明新館

女子 5000mW 決勝

女子 5000mW 決勝

順位 記録 選手 所属
1 27:45.94 鈴木 繭 (2) 九里学園
2 29:32.91 齋藤 瀬里衣(2) 山形西
3 29:51.27 清水 ななみ(2) 上山明新館
4 31:05.10 小笠原 碧海(2) 東海大山形
5 33:07.93 加藤 未来 (1) 上山明新館
6 35:52.94 吉井 愛莉 (1) 山形西

女子 4×100m 予選

女子 4×100m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 47.42 Q NGR 岡田 悠 (1)
青野 朱李 (2)
青野 心音 (1)
酒井 栞菜 (2)
山形中央
2 52.70 米田 唯 (2)
山口 彩絵 (2)
小田島 実音(1)
小山 都来 (1)
山形北
3 52.71 渡邉 美幸 (2)
板垣 慧美 (1)
石本 早紀 (1)
川井 桜 (1)
山形東
4 54.96 秋野 伶奈 (1)
佐藤 あゆ (1)
小竹 菜央 (1)
渡部 果恋 (1)
鶴岡東
5 55.55 齋藤 百華 (2)
齋藤 希空 (2)
本間 汐美 (1)
鈴木 桃 (2)
鶴岡南
6 56.58 元木 遥月 (1)
小野 紗良 (2)
五十嵐 千夏(2)
上野 舞子 (2)
酒田東
DNS


米沢東

女子 4×100m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 48.22 Q 酒井 観月 (2)
茨木 凜 (2)
武田 花音 (2)
山口 朱音 (2)
九里学園
2 52.22 澤口 侑理 (2)
難波 柚季 (1)
今井 青空 (1)
阿部 果音 (1)
酒田西
3 53.20 東海林 楓果(1)
鹿谷 夢紡実(1)
柴田 なつみ(1)
石井 瑠華 (2)
東海大山形
4 55.41 榎本 優輝 (1)
大場 柚花 (2)
荒井 夕渚 (2)
寺岡 優希 (2)
山形西
DNS


神室産
DNS


米沢興譲館
DNS


鶴岡中央

女子 4×100m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 50.65 Q 石澤 綾音 (1)
海野 歩美 (2)
佐藤 羽菜 (2)
高橋 愛実香(1)
米沢中央
2 52.19 q 後藤 夏海 (1)
齋藤 結月 (2)
須田 有花 (1)
叶野 愛羅 (2)
鶴岡北
3 54.58 髙橋 和楓 (2)
落合 有紗 (2)
鈴木 菜々 (1)
齋藤 明璃 (2)
米沢商
4 56.26 山河 沙里奈(1)
高橋 愛梨朱(1)
武田 奈那 (1)
滝口 穂乃花(1)
天童
5 1:01.46 佐藤 皆水 (2)
金 悠海夏 (1)
今 ひろみ (1)
舟山 優奈 (1)
小国
DNS


北村山
DNS


上山明新館

女子 4×100m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 50.13 Q 明石 桃 (2)
山岡 優利 (2)
小松原 憩 (2)
池田 有里 (2)
酒田南
2 51.04 q 酒井 彩良 (2)
髙橋 夢生 (1)
村岡 寧々 (1)
鹿野 真生 (2)
山形商
3 53.29 伊藤 羽澄 (2)
小野 真雪 (1)
小沼 杏実 (1)
小林 美羽 (2)
新庄北
4 56.83 寺嶋 七海 (2)
赤間 広美 (2)
横山 紗季 (1)
色摩 楓花 (1)
長井
5 57.10 竹田 茜 (1)
藤川 里菜 (1)
青木 歌音 (2)
奥山 千帆 (2)
山形学院
6 1:03.12 羽賀 杏純 (2)
志田 涼花 (1)
油井 明日美(1)
漆山 優花 (2)
置賜農
DNS


南陽

女子 4×100m 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 50.85 Q 藤原 茉由 (1)
川村 桃 (1)
百瀬 玲緒 (2)
齋藤 唯菜 (1)
酒田光陵
2 51.40 q 石井 絵夢 (2)
宮本 桃花 (1)
小松 のあ (1)
中野 寛与 (1)
東桜学館
3 53.49 安達 瀬奈 (2)
後藤 里緒菜(2)
髙谷 華音 (2)
吉見 優里 (1)
谷地
4 54.80 大場 衣紗子(2)
平塚 夏乃 (2)
石川 真衣 (1)
石川 悠衣 (1)
山辺
5 58.33 長澤 真実 (1)
阿部 未知 (2)
加藤 梨音 (1)
佐藤 愛莉 (1)
寒河江
6 58.63 本間 七虹 (2)
菅原 優花 (2)
池田 まゆ (1)
鈴木 智笑 (1)
庄内総合
DNS


米沢工

女子 4×100m 決勝

平成29年度山形県高校新人陸上 女子4×100mリレー 決勝 大会新

動画: ぐっさんれいじ

女子 4×100m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 47.37 阪 希望 (1)
青野 朱李 (2)
青野 心音 (1)
酒井 栞菜 (2)
山形中央
2 48.09 酒井 観月 (2)
茨木 凜 (2)
武田 花音 (2)
山口 朱音 (2)
九里学園
3 49.94 明石 桃 (2)
山岡 優利 (2)
小松原 憩 (2)
池田 有里 (2)
酒田南
4 50.58 藤原 茉由 (1)
川村 桃 (1)
百瀬 玲緒 (2)
齋藤 唯菜 (1)
酒田光陵
5 50.67 酒井 彩良 (2)
髙橋 夢生 (1)
村岡 寧々 (1)
鹿野 真生 (2)
山形商
6 51.39 石井 絵夢 (2)
宮本 桃花 (1)
小松 のあ (1)
中野 寛与 (1)
東桜学館
7 51.88 後藤 夏海 (1)
齋藤 結月 (2)
須田 有花 (1)
叶野 愛羅 (2)
鶴岡北
8 56.63 石澤 綾音 (1)
海野 歩美 (2)
佐藤 羽菜 (2)
高橋 愛実香(1)
米沢中央

女子 4×400m 予選

女子 4×400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 3:58.91 Q 山口 朱音 (2)
近野 桃花 (2)
茨木 凜 (2)
長沼 明音 (2)
九里学園
2 4:11.78 q 佐藤 羽菜 (2)
海野 歩美 (2)
酒井 観月 (1)
高橋 愛実香(1)
米沢中央
3 4:25.77 齋藤 希空 (2)
本間 汐美 (1)
齋藤 叶夢 (2)
鈴木 桃 (2)
鶴岡南
4 4:28.93 後藤 麗乃 (2)
太田 茉咲 (2)
秋野 伶奈 (1)
佐藤 あゆ (1)
鶴岡東
5 4:29.10 井上 美羽奈(1)
佐野 智香 (2)
平 遥夏 (2)
黒田 愛奈 (1)
米沢興譲館
6 4:48.87 上野 舞子 (2)
中村 真理子(1)
小野 紗良 (2)
石垣 那由多(2)
酒田東
DNS


神室産
DNS


山形城北

女子 4×400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 3:57.48 Q 後藤 小真知(1)
青野 心音 (1)
阪 希望 (1)
青野 朱李 (2)
山形中央
2 4:16.58 q 鹿谷 夢紡実(1)
二瓶 実里 (2)
佐藤 葵 (1)
菊地 沙梨香(2)
東海大山形
3 4:17.41 髙谷 華音 (2)
後藤 里緒菜(2)
吉見 優里 (1)
安達 瀬奈 (2)
谷地
4 4:19.49 小沼 杏実 (1)
小林 美羽 (2)
小野 真雪 (1)
伊藤 羽澄 (2)
新庄北
5 4:20.48 今井 青空 (1)
阿部 果音 (1)
富樫 佑衣 (2)
山田 妃南 (2)
酒田西
6 4:28.62 寺嶋 七海 (2)
伊藤 菫 (2)
小林 咲葉 (1)
色摩 楓花 (1)
長井
7 4:41.80 長澤 真実 (1)
阿部 未知 (2)
加藤 梨音 (1)
佐藤 愛莉 (1)
寒河江

女子 4×400m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 4:04.67 Q 小松原 憩 (2)
池田 有里 (2)
浅井 優希 (2)
山岡 優利 (2)
酒田南
2 4:09.73 q 柴﨑 愛有 (1)
細矢 愛結 (1)
山口 彩絵 (2)
烏 聖奈 (2)
山形北
3 4:23.99 奥山 瑠奈 (2)
中野 寛与 (1)
石井 絵夢 (2)
宮本 桃花 (1)
東桜学館
4 4:34.63 竹田 茜 (1)
藤川 里菜 (1)
沓澤 花歩 (1)
奥山 千帆 (2)
山形学院
5 4:35.06 渋谷 涼風 (1)
荒井 瀬名 (2)
須藤 優奈 (2)
斎藤 夏海 (1)
上山明新館
DNS


北村山
DNS


山形東

女子 4×400m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 4:07.84 Q 酒井 彩良 (2)
髙橋 夢生 (1)
遠藤 彩 (2)
村岡 寧々 (1)
山形商
2 4:07.86 q 藤原 茉由 (1)
川村 桃 (1)
山木 莉李花(1)
齋藤 唯菜 (1)
酒田光陵
3 4:17.40 叶野 愛羅 (2)
須田 有花 (1)
今野 優希 (2)
齋藤 結月 (2)
鶴岡北
4 4:18.04 寺岡 優希 (2)
髙砂 文音 (1)
笹原 美吹 (1)
安孫子 明以(2)
山形西
5 4:22.50 大場 衣紗子(2)
多田 有花 (1)
石川 真衣 (1)
石川 悠衣 (1)
山辺
6 4:46.18 山河 沙里奈(1)
高橋 愛梨朱(1)
武田 奈那 (1)
滝口 穂乃花(1)
天童
DNS


南陽

女子 4×400m 決勝

平成29年度山形県高校新人陸上 女子4×400mリレー 決勝

動画: ぐっさんれいじ

女子 4×400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3:48.54 後藤 小真知(1)
青野 心音 (1)
阪 希望 (1)
青野 朱李 (2)
山形中央
2 3:54.33 山口 朱音 (2)
近野 桃花 (2)
茨木 凜 (2)
長沼 明音 (2)
九里学園
3 4:02.97 小松原 憩 (2)
池田 有里 (2)
浅井 優希 (2)
山岡 優利 (2)
酒田南
4 4:06.92 藤原 茉由 (1)
齋藤 唯菜 (1)
山木 莉李花(1)
川村 桃 (1)
酒田光陵
5 4:07.70 酒井 彩良 (2)
髙橋 夢生 (1)
遠藤 彩 (2)
村岡 寧々 (1)
山形商
6 4:07.74 山口 彩絵 (2)
烏 聖奈 (2)
柴﨑 愛有 (1)
鈴木 ひろか(1)
山形北
7 4:19.25 鹿谷 夢紡実(1)
二瓶 実里 (2)
佐藤 葵 (1)
菊地 沙梨香(2)
東海大山形
DNS


米沢中央

女子 走高跳 決勝

女子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1m65 小笠原 美羽(2) 東海大山形
2 1m51 髙橋 里奈 (2) 酒田光陵
2 1m51 森 夏鈴 (2) 東桜学館
2 1m51 鹿柴 杏香 (2) 山形中央
5 1m48 長谷川 琴音(1) 米沢東
6 1m45 小野 愛奈 (1) 東海大山形
6 1m45 石井 瑠華 (2) 東海大山形
8 1m45 新野 久美 (2) 東海大山形
9 1m45 横山 あみ (1) 九里学園
10 1m40 佐藤 陽菜子(1) 山形北
11 1m40 熊谷 菜々子(1) 鶴岡北
12 1m40 最林寺 悠 (1) 山形中央
13 1m35 庄司 里佳子(1) 山形西
13 1m35 藤橋 葉月 (1) 山形東
15 1m35 情野 ひなた(1) 九里学園
16 1m30 根岸 杏 (1) 天童
17 1m30 矢口 陽理 (1) 新庄北
NM 吉永 彩乃 (1) 鶴岡南
DNS 江目 日菜 (2) 谷地
DNS 杉沼 凜穂 (1) 山形商

女子 棒高跳 東北大会代表決定戦

順位 記録 選手 所属
1 2m40 佐藤 綾 (2) 酒田光陵
2 2m30 鈴木 愛海 (2) 上山明新館

女子3年オープン 走高跳 決勝

女子3年オープン 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1m57 武田 萌伽 (3) 新庄東

女子 棒高跳 決勝

女子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3m20 杉沼 凜穂 (1) 山形商
2 2m60 片桐 結花 (2) 上山明新館
2 2m60 戸林 美桜 (2) 酒田光陵
4 2m30 佐藤 綾 (2) 酒田光陵
4 2m30 鈴木 愛海 (2) 上山明新館
6 2m30 池田 美優 (1) 山形商
7 2m20 須藤 優奈 (2) 上山明新館
NM 池田 芽依 (1) 酒田光陵

女子3年オープン 棒高跳 決勝

女子3年オープン 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
NM 髙嶋 菜々子(3) 山形商

女子 走幅跳 決勝

女子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5m44 +1.7 酒井 観月 (2) 九里学園
2 5m37 +3.2 岡田 悠 (1) 山形中央
3 5m18 +1.7 吉田 吏那 (1) 東海大山形
4 5m15 +1.3 難波 柚季 (1) 酒田西
5 5m14 +1.2 石本 早紀 (1) 山形東
6 4m86 +2.4 山田 璃可子(1) 米沢中央
7 4m84 +1.4 酒井 観月 (1) 米沢中央
8 4m83 +2.4 渡邉 優里 (2) 上山明新館
9 4m78 +2.4 小田島 実音(1) 山形北
10 4m76 +3.1 平塚 夏乃 (2) 山辺
11 4m74 +1.7 吉見 優里 (1) 谷地
12 4m73 +2.1 伊藤 羽澄 (2) 新庄北
13 4m67 +1.3 齋藤 明璃 (2) 米沢商
14 4m66 +2.3 熊谷 菜々子(1) 鶴岡北
15 4m66 +2.4 藤原 茉由 (1) 酒田光陵
16 4m66 +1.2 石井 絵夢 (2) 東桜学館
17 4m64 +1.5 成澤 朱音 (1) 鶴岡北
18 4m58 +3.1 片桐 幸恵 (1) 北村山
19 4m54 +2.7 情野 ひなた(1) 九里学園
20 4m53 +3.4 小野 紗良 (2) 酒田東
21 4m46 +0.9 百瀬 玲緒 (2) 酒田光陵
22 4m41 +1.8 上野 舞子 (2) 酒田東
23 4m38 +1.5 原 伶奈 (1) 山形中央
24 4m34 +2.3 高橋 漠 (2) 東海大山形
25 4m30 +3.3 安部 優歩 (1) 米沢興譲館
26 4m29 +2.1 奥山 千帆 (2) 山形学院
27 4m25 +2.5 佐藤 知納 (1) 米沢中央
28 4m06 +4.2 堀之内 歩純(1) 南陽
DNS 前田 優樹 (1) 鶴岡南

女子 三段跳 決勝

女子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 10m75 +2.8 山田 璃可子(1) 米沢中央
2 10m66 +2.5 酒井 観月 (2) 九里学園
3 10m62 +1.6 石本 早紀 (1) 山形東
4 10m59 +1.8 渡邉 優里 (2) 上山明新館
5 10m45 -0.9 小田島 実音(1) 山形北
6 10m29 +2.1 酒井 観月 (1) 米沢中央
7 10m28 +1.8 吉田 吏那 (1) 東海大山形
8 10m02 +2.5 本間 龍海 (2) 酒田南
9 9m78 +1.9 安部 優歩 (1) 米沢興譲館
10 9m72 +1.8 村井 祐菜 (2) 山形商
11 9m71 +0.2 高橋 漠 (2) 東海大山形
12 9m62 +2.7 小野 愛奈 (1) 東海大山形
13 9m59 +0.0 黒井 さくら(2) 神産真室川
14 9m38 -0.6 百瀬 玲緒 (2) 酒田光陵
15 9m34 -1.4 奥山 千帆 (2) 山形学院
16 9m33 +2.1 森 夏鈴 (2) 東桜学館
17 9m13 -2.0 齋藤 明璃 (2) 米沢商
NM 斎藤 夏海 (1) 上山明新館
NM 武田 爽希 (2) 山形商
NM 栗原 祭里 (2) 山形北
NM 江花 真奈 (1) 山形北
NM 藤橋 葉月 (1) 山形東
NM 鈴木 愛海 (2) 上山明新館
NM 遠藤 彩 (2) 山形商
NM 石井 絵夢 (2) 東桜学館
NM 原 伶奈 (1) 山形中央
NM 伊藤 羽澄 (2) 新庄北

女子3年オープン 三段跳 決勝

女子3年オープン 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 11m79 +1.8 野口 ゆり愛(3) 東海大山形

女子 砲丸投 決勝

女子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 12m34 齋藤 真希 (2) 鶴岡工
2 9m83 青木 祐理子(2) 山本学園
3 9m59 岡崎 美里 (2) 山形西
4 9m20 芦原 美波 (2) 新庄北
5 9m07 原田 優華 (1) 神産真室川
6 8m89 片桐 千愛 (1) 鶴岡工
7 8m72 東海林 未羽(2) 酒田光陵
8 8m55 阿部 璃久 (2) 東海大山形
9 8m15 齋藤 百華 (2) 鶴岡南
10 7m95 川口 あすか(1) 酒田光陵
11 7m87 齋藤 あさひ(1) 山形北
12 7m81 佐藤 綾香 (2) 東海大山形
13 7m78 伊藤 柚月 (1) 鶴岡中央
14 7m62 佐々木 渚 (2) 鶴岡北
15 7m47 廣谷 瑞稀 (2) 東海大山形
16 7m39 髙山 夢加 (2) 鶴岡南
17 7m29 佐藤 羅美 (2) 米沢商
18 7m28 色摩 楓花 (1) 長井
19 7m20 前田 春香 (1) 上山明新館
20 7m15 飯坂 萌々夏(1) 上山明新館
21 7m14 川越 祭 (2) 山辺
22 7m08 長瀬 真生 (1) 東桜学館
23 6m91 横山 紗季 (1) 長井
24 6m78 佐藤 花 (1) 東桜学館
25 5m48 髙橋 和楓 (2) 米沢商
DNS 川村 瑛美 (2) 鶴岡北

女子 円盤投 決勝

女子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 46m55 齋藤 真希 (2) 鶴岡工
2 29m17 二宮 翔香 (2) 九里学園
3 27m53 中根 里紗 (2) 山形西
4 27m09 片倉 結香 (2) 山形商
5 26m87 佐藤 ルウ (2) 鶴岡工
6 26m43 猪俣 璃々菜(1) 米沢中央
7 25m78 阿部 璃久 (2) 東海大山形
8 24m51 廣谷 瑞稀 (2) 東海大山形
9 24m25 本田 真那 (2) 山形西
10 24m08 齋藤 あさひ(1) 山形北
11 24m03 秋生 彩佳 (2) 山形商
12 23m84 庄司 里佳子(1) 山形西
13 23m42 齋藤 瑠梨花(1) 山形商
14 22m70 赤間 広美 (2) 長井
15 21m43 東海林 未羽(2) 酒田光陵
16 21m19 長瀬 真生 (1) 東桜学館
17 20m80 岡崎 愛香 (2) 東海大山形
18 18m99 石垣 愛那 (1) 山形電波工
19 18m86 石川 栞 (2) 山形商
20 18m71 青木 歌音 (2) 山形学院
21 18m50 前田 春香 (1) 上山明新館
22 18m34 佐藤 緋音 (2) 上山明新館
23 15m13 金沢 まど佳(2) 上山明新館

女子 ハンマー投 決勝

女子 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 36m91 岡崎 美里 (2) 山形西
2 35m23 齋藤 たまき(2) 山形商
3 34m56 中根 里紗 (2) 山形西
4 34m03 佐藤 緋音 (2) 上山明新館
5 33m32 片倉 結香 (2) 山形商
6 31m93 金沢 まど佳(2) 上山明新館
7 28m11 大場 梨央 (1) 山形商
8 26m49 岡崎 愛香 (2) 東海大山形
9 26m38 石川 栞 (2) 山形商
10 24m39 三浦 瑠麗 (1) 山形電波工
11 21m18 石垣 愛那 (1) 山形電波工
12 20m58 飯坂 萌々夏(1) 上山明新館
13 20m27 原田 優華 (1) 神産真室川

女子 やり投 決勝

女子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 38m48 佐藤 瑠果 (2) 山形商
2 36m27 芦原 美波 (2) 新庄北
3 34m50 猪俣 璃々菜(1) 米沢中央
4 32m60 二宮 翔香 (2) 九里学園
5 31m79 赤間 広美 (2) 長井
6 31m71 齋藤 たまき(2) 山形商
7 31m31 川村 瑛美 (2) 鶴岡北
8 28m44 佐藤 綾 (2) 酒田光陵
9 27m69 青木 歌音 (2) 山形学院
10 26m72 鈴木 菜々 (1) 米沢商
11 26m63 佐藤 陽菜子(1) 山形北
12 25m86 青木 祐理子(2) 山本学園
13 24m08 髙橋 和楓 (2) 米沢商
14 22m56 本田 真那 (2) 山形西
15 22m41 秋生 彩佳 (2) 山形商
16 21m30 佐藤 花 (1) 東桜学館
17 20m90 片桐 千愛 (1) 鶴岡工
18 20m78 佐藤 光 (1) 置賜農
19 20m76 岩瀬 千晴 (2) 山形東
20 19m81 齋藤 瑠梨花(1) 山形商
21 18m78 齋藤 晴菜 (2) 遊佐
22 17m62 池田 まゆ (1) 庄内総合
23 17m36 本間 龍海 (2) 酒田南
24 16m81 今 ひろみ (1) 小国
NM 髙山 夢加 (2) 鶴岡南

女子 七種競技

女子 七種100mH 1組(+1.5)

順位 記録 選手 所属
1 16.71 (630) 髙梨 早紀 (2) 九里学園
2 18.50 (438) 江目 日菜 (2) 谷地
3 18.69 (420) 最林寺 悠 (1) 山形中央
4 19.50 (345) 佐藤 夕夏 (1) 東海大山形
5 19.94 (307) 齋藤 百華 (2) 鶴岡南
6 20.08 (296) 鶴巻 美羽 (1) 米沢工
DNS 鈴木 夢菜 (1) 酒田光陵

女子 七種100mH 2組( 0.0)

順位 記録 選手 所属
1 17.27 (566) 三浦 知里 (2) 東海大山形
2 17.47 (544) 鹿柴 杏香 (2) 山形中央
3 18.83 (406) 堀 雪乃 (1) 酒田光陵
4 19.29 (364) 佐藤 羅美 (2) 米沢商
5 19.68 (329) 舟山 弥杏 (1) 東海大山形
6 20.72 (245) 竹内 綾香 (2) 山本学園

女子 七種走高跳 1組

順位 記録 選手 所属
1 1m63 (771) 鹿柴 杏香 (2) 山形中央
2 1m51 (632) 三浦 知里 (2) 東海大山形
3 1m48 (599) 最林寺 悠 (1) 山形中央
4 1m42 (534) 齋藤 百華 (2) 鶴岡南
5 1m39 (502) 舟山 弥杏 (1) 東海大山形
6 1m33 (439) 江目 日菜 (2) 谷地
7 1m33 (439) 髙梨 早紀 (2) 九里学園
8 1m33 (439) 竹内 綾香 (2) 山本学園
9 1m33 (439) 佐藤 羅美 (2) 米沢商
10 1m25 (359) 鶴巻 美羽 (1) 米沢工
11 1m25 (359) 佐藤 夕夏 (1) 東海大山形
12 1m20 (312) 堀 雪乃 (1) 酒田光陵
DNS 鈴木 夢菜 (1) 酒田光陵

女子 七種砲丸投 1組

順位 記録 選手 所属
1 8m14 (408) 齋藤 百華 (2) 鶴岡南
2 7m98 (398) 三浦 知里 (2) 東海大山形
3 7m56 (371) 鹿柴 杏香 (2) 山形中央
4 7m04 (338) 江目 日菜 (2) 谷地
5 6m93 (331) 佐藤 羅美 (2) 米沢商
6 6m43 (299) 髙梨 早紀 (2) 九里学園
7 6m41 (297) 舟山 弥杏 (1) 東海大山形
8 5m91 (266) 最林寺 悠 (1) 山形中央
9 5m84 (261) 鶴巻 美羽 (1) 米沢工
10 5m64 (249) 佐藤 夕夏 (1) 東海大山形
11 5m48 (238) 竹内 綾香 (2) 山本学園
12 4m44 (173) 堀 雪乃 (1) 酒田光陵
DNS 鈴木 夢菜 (1) 酒田光陵

女子 七種200m 1組(+0.8)

順位 記録 選手 所属
1 27.13 (701) 鹿柴 杏香 (2) 山形中央
2 28.81 (568) 竹内 綾香 (2) 山本学園
3 28.86 (565) 舟山 弥杏 (1) 東海大山形
4 29.31 (531) 三浦 知里 (2) 東海大山形
5 29.78 (498) 江目 日菜 (2) 谷地
6 33.39 (272) 鶴巻 美羽 (1) 米沢工
DNS 鈴木 夢菜 (1) 酒田光陵

女子 七種200m 2組(+1.6)

順位 記録 選手 所属
1 27.68 (656) 最林寺 悠 (1) 山形中央
2 28.81 (568) 髙梨 早紀 (2) 九里学園
3 29.14 (544) 佐藤 羅美 (2) 米沢商
4 30.50 (448) 堀 雪乃 (1) 酒田光陵
5 30.97 (416) 齋藤 百華 (2) 鶴岡南
6 31.61 (376) 佐藤 夕夏 (1) 東海大山形

女子 七種走幅跳 1組

順位 記録 選手 所属
1 5m07 +1.1 (578) 鹿柴 杏香 (2) 山形中央
2 4m73 +0.8 (487) 髙梨 早紀 (2) 九里学園
3 4m62 -0.9 (459) 佐藤 羅美 (2) 米沢商
4 4m57 +1.7 (446) 三浦 知里 (2) 東海大山形
5 4m56 +1.1 (443) 江目 日菜 (2) 谷地
6 4m45 +0.9 (416) 最林寺 悠 (1) 山形中央
7 4m44 -1.4 (413) 齋藤 百華 (2) 鶴岡南
8 4m23 +0.2 (362) 竹内 綾香 (2) 山本学園
9 3m97 +0.8 (301) 舟山 弥杏 (1) 東海大山形
10 3m94 -0.4 (294) 佐藤 夕夏 (1) 東海大山形
11 3m73 +1.0 (248) 鶴巻 美羽 (1) 米沢工
12 3m57 +0.4 (214) 堀 雪乃 (1) 酒田光陵
DNS 鈴木 夢菜 (1) 酒田光陵

女子 七種やり投 1組

順位 記録 選手 所属
1 24m56 (374) 三浦 知里 (2) 東海大山形
2 22m68 (339) 鹿柴 杏香 (2) 山形中央
3 22m30 (332) 齋藤 百華 (2) 鶴岡南
4 21m24 (312) 髙梨 早紀 (2) 九里学園
5 20m94 (306) 江目 日菜 (2) 谷地
6 20m61 (300) 佐藤 羅美 (2) 米沢商
7 19m60 (281) 竹内 綾香 (2) 山本学園
8 16m22 (219) 佐藤 夕夏 (1) 東海大山形
9 15m95 (214) 鶴巻 美羽 (1) 米沢工
10 15m43 (205) 舟山 弥杏 (1) 東海大山形
11 14m36 (185) 最林寺 悠 (1) 山形中央
DNS 鈴木 夢菜 (1) 酒田光陵
DNS 堀 雪乃 (1) 酒田光陵

女子 七種800m 1組

順位 記録 選手 所属
1 2:36.17 (618) 竹内 綾香 (2) 山本学園
2 2:40.10 (572) 舟山 弥杏 (1) 東海大山形
3 2:48.85 (476) 佐藤 夕夏 (1) 東海大山形
4 2:57.13 (392) 齋藤 百華 (2) 鶴岡南
5 3:18.29 (214) 鶴巻 美羽 (1) 米沢工

女子 七種800m 2組

順位 記録 選手 所属
1 2:37.65 (600) 鹿柴 杏香 (2) 山形中央
2 2:41.81 (552) 髙梨 早紀 (2) 九里学園
3 2:44.36 (524) 佐藤 羅美 (2) 米沢商
4 2:44.58 (521) 最林寺 悠 (1) 山形中央
5 2:47.03 (495) 三浦 知里 (2) 東海大山形
6 2:47.76 (487) 江目 日菜 (2) 谷地

女子 七種総合得点

順位 記録 選手 所属
1 3904 鹿柴 杏香 (2) 山形中央
2 3442 三浦 知里 (2) 東海大山形
3 3287 髙梨 早紀 (2) 九里学園
4 3063 最林寺 悠 (1) 山形中央
5 2961 佐藤 羅美 (2) 米沢商
6 2949 江目 日菜 (2) 谷地
7 2802 齋藤 百華 (2) 鶴岡南
8 2771 舟山 弥杏 (1) 東海大山形
9 2751 竹内 綾香 (2) 山本学園
10 2318 佐藤 夕夏 (1) 東海大山形
11 1864 鶴巻 美羽 (1) 米沢工
DNF 堀 雪乃 (1) 酒田光陵
DNS 鈴木 夢菜 (1) 酒田光陵

高校新人・ユース 2017 結果リンク 

全国
  • 全日本(スタートリスト・タイムテーブル)
北海道
東北
  • 東北
関東
  • 北関東
  • 南関東
北信越
  • 北信越
東海
  • 東海
近畿
中国
  • 中国
四国
  • 四国
九州
  • 全九州
スポンサーリンク

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加