【第68回 岩手県高校新人陸上 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第68回 岩手県高等学校新人陸上競技大会(2017年9月8日~10日)

画像

第68回 岩手県高等学校新人陸上競技大会が2017年9月8日(金)~10日(日)の3日間にわたり、北上総合運動公園北上陸上競技場で開催されます。ここでは、岩手県高校新人陸上2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

高校新人・ユース 2017 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
スポンサーリンク

2017 岩手県高校新人 【男子】結果・速報

男子 100m 予選

男子 100m 予選1組(-1.8)

順位 記録 選手 所属
1 10.96 畠山 比呂 (2) 盛岡工高
2 11.11 藤沢 晟 (2) 盛岡三高
3 11.13 下村 侑輝 (2) 盛岡南高
4 11.37 平坂 誠至 (2) 盛岡四高
5 11.38 佐々木 稜 (2) 花巻北高
6 11.45 富田 大和 (2) 宮古高
7 11.61 平船 悠仁 (2) 平舘高
8 11.64 鎌田 倫匡 (2) 花巻南高
DNS 吉田 亮 (2) 千厩高

男子 100m 予選2組(+2.7)

順位 記録 選手 所属
1 11.02 川田 雄一郎 (2) 盛岡一高
2 11.03 藤井 大祐 (2) 盛岡南高
3 11.32 高橋 太星 (2) 盛岡一高
4 11.37 大友 温希 (2) 花巻北高
5 11.39 渡部 哲 (1) 盛岡一高
6 11.51 佐藤 匠馬 (2) 黒沢尻工高
7 11.61 菅原 愛翔 (1) 水沢工高
8 11.67 千葉 範 (2) 住田高
DNS 小笠原 翔 (2) 花巻東高

男子 100m 予選3組(+0.6)

順位 記録 選手 所属
1 10.80 正木 佑磨 (2) 盛岡工高
2 11.30 菊地 琳太朗 (1) 黒沢尻北高
3 11.32 市川 凛 (1) 花巻東高
4 11.33 田河原 篤史 (1) 盛岡四高
5 11.39 菊池 智裕 (2) 遠野高
6 11.45 小原 寛燿 (1) 盛岡南高
7 11.55 工藤 滉也 (2) 盛岡三高
8 11.64 藤井 竜也 (2) 盛岡誠桜高
DNS 藤沢 勇斗 (1) 花巻東高

男子 100m 予選4組(+1.6)

順位 記録 選手 所属
1 11.33 杣田 博紀 (1) 水沢一高
2 11.35 志田 宙祢 (2) 大船渡高
3 11.42 米倉 咲弥 (2) 水沢一高
4 11.44 小野寺 海知 (2) 千厩高
5 11.46 木ノ下 陸人 (2) 久慈東高
6 11.50 菊池 拓哉 (1) 遠野高
7 11.55 藤村 栞汰 (2) 盛岡市立高
8 11.57 柴田 瞭 (2) 黒沢尻工高
DNS 柴田 誉巳 (1) 盛岡市立高

男子 100m 予選5組(+2.0)

順位 記録 選手 所属
1 11.37 佐々木 翔汰 (2) 宮古商高
2 11.55 菅原 颯馬 (1) 盛岡市立高
3 11.65 亀井 鷹祐 (2) 水沢高
4 11.69 小峠 尚輝 (1) 久慈高
5 11.74 下留 諄哉 (2) 葛巻高
6 11.77 立花 唯人 (2) 盛岡商高
7 12.03 大倉 幸作 (2) 宮古商高
8 12.17 田村 渉真 (2) 葛巻高
DNS 岩船 竜平 (2) 盛岡北高

男子 100m 予選6組(+1.9)

順位 記録 選手 所属
1 11.60 伊藤 輝星 (1) 盛岡四高
2 11.62 阿部 響己 (2) 盛岡工高
3 11.63 伊藤 晃志 (2) 花巻南高
4 11.75 千葉 佑介 (2) 大東高
5 11.78 嵯峨 主徳 (1) 久慈高
6 11.87 飯村 真也 (2) 盛岡商高
7 11.96 長津 裕稔 (2) 葛巻高
8 11.96 小原 美月 (1) 花巻南高
DNS 三浦 拓海 (2) 千厩高

男子 100m 予選7組(+2.3)

順位 記録 選手 所属
1 11.70 天沼 優直 (2) 一関一高
2 11.81 中山 稜太 (1) 高田高
3 11.86 伊藤 涼真 (1) 花巻北高
4 11.88 大槻 弘伸 (2) 水沢一高
5 11.90 松浦 史紋 (1) 盛岡大附高
6 11.90 菊池 涼 (2) 遠野緑峰高
7 12.00 久保田 直季 (1) 一関一高
8 12.05 矢吹 凛太郎 (1) 岩手高
DNS 福田 温士 (1) 雫石高

男子 100m 予選8組(+2.0)

順位 記録 選手 所属
1 11.91 千葉 真威人 (1) 一関一高
2 11.94 菅原 太一 (2) 大船渡高
3 11.98 新田 真央 (2) 西和賀高
4 12.01 新田 慎一郎 (1) 黒沢尻北高
5 12.03 加藤 晴己 (1) 西和賀高
6 12.13 千葉 竜平 (2) 黒沢尻北高
7 12.20 岩山 奈生 (2) 一関工高
8 12.26 河津 一輝 (2) 金ケ崎高
DNS 吉田 健吾 (1) 宮古工高

男子 100m 予選9組(+3.7)

順位 記録 選手 所属
1 11.92 大渕 竜 (2) 久慈東高
2 11.98 藤原 稜一 (1) 黒沢尻工高
3 12.07 角舘 力 (2) 花巻農高
4 12.11 照井 紫音 (2) 花巻農高
5 12.12 野崎 大地 (1) 宮古商高
6 12.16 若山 一星 (1) 軽米高
7 12.25 広田 燿 (2) 西和賀高
8 12.26 伊藤 来夢 (2) 盛岡北高
DNS 高橋 蒼真 (1) 雫石高

男子 100m 予選10組(+0.1)

順位 記録 選手 所属
1 12.19 奈良 魁翔 (2) 種市高
2 12.21 菊池 永遠 (1) 遠野高
3 12.21 佐藤 勇汰 (2) 花巻農高
4 12.41 坂下 智一 (2) 水沢工高
5 12.45 三浦 飛龍 (1) 平舘高
6 12.47 佐々木 北斗 (2) 紫波総合高
7 12.49 加藤 聖也 (2) 岩泉高
8 12.84 今松 隼也 (1) 岩手高
DNS 普入 光 (1) 大東高

男子 100m 予選11組(+1.4)

順位 記録 選手 所属
1 12.12 広崎 愛希 (1) 久慈東高
2 12.20 畠山 海音 (1) 大東高
3 12.24 熊谷 優佑 (1) 大船渡高
4 12.33 高橋 一輝 (1) 盛岡大附高
5 12.38 富川 心之輔 (1) 一関二高
6 12.52 久保 寿瑳 (1) 盛岡聴覚支援学校
7 12.53 阿部 真光 (2) 山田高
8 12.66 沢田 駿 (1) 釜石商工高
DNS 上斗米 和隆 (1) 盛岡大附高

男子 100m 予選12組(+2.8)

順位 記録 選手 所属
1 12.62 皆川 敬 (1) 一関高専
2 12.65 新沼 翔吾 (2) 釜石高
3 12.68 熊谷 直通 (2) 岩泉高
4 12.78 圃田 悠翔 (2) 軽米高
5 12.86 和野 凛太郎 (1) 宮古工高
6 12.89 菊池 悠斗 (2) 釜石商工高
7 12.99 菊池 祐矢 (1) 遠野緑峰高
8 13.30 遠藤 智輝 (2) 福岡高

男子 100m 予選13組(+2.6)

順位 記録 選手 所属
1 11.98 高浜 孔明 (1) 宮古高
2 12.33 四戸 臣 (2) 盛岡商高
3 12.34 盛合 多聞 (1) 宮古高
4 12.82 菊池 輝 (2) 大船渡東高
5 12.87 佐々木 駿 (1) 宮古工高
6 12.94 伊藤 雄大 (1) 平舘高
7 13.39 昆野 海翔 (2) 盛岡聴覚支援学校
8 13.67 佐藤 弥翔 (1) 岩泉高

男子 100m 予選14組(+2.8)

順位 記録 選手 所属
1 11.96 大村 裕太 (2) 盛岡誠桜高
2 12.19 千葉 健一 (1) 水沢高
3 12.59 菅原 吏 (2) 水沢工高
4 13.46 長野 光希 (1) 盛岡中央高
5 19.94 大久保 智貴 (1) 久慈高
DNS 高橋 歩夢 (1) 盛岡三高
DNS 平野 達也 (1) 紫波総合高
DNS 牛崎 了 (1) 水沢高

男子 100m 決勝

男子 100m 決勝1組(+0.5)

順位 記録 選手 所属
1 11.20 平坂 誠至 (2) 盛岡四高
2 11.23 市川 凛 (1) 花巻東高
3 11.27 佐々木 稜 (2) 花巻北高
4 11.29 大友 温希 (2) 花巻北高
5 11.34 田河原 篤史 (1) 盛岡四高
6 11.36 志田 宙祢 (2) 大船渡高
7 11.40 杣田 博紀 (1) 水沢一高
8 11.44 佐々木 翔汰 (2) 宮古商高

男子 100m 決勝2組(+1.2)

2017 岩手県高校新人陸上競技会 男子100メートルA決勝

動画: Movie Enjoy

順位 記録 選手 所属
1 10.76 正木 佑磨 (2) 盛岡工高
2 10.80 畠山 比呂 (2) 盛岡工高
3 10.89 藤井 大祐 (2) 盛岡南高
4 11.00 藤沢 晟 (2) 盛岡三高
5 11.00 川田 雄一郎 (2) 盛岡一高
6 11.03 下村 侑輝 (2) 盛岡南高
7 11.17 高橋 太星 (2) 盛岡一高
8 11.30 菊地 琳太朗 (1) 黒沢尻北高

男子 200m 予選

男子 200m 予選1組(+1.3)

順位 記録 選手 所属
1 22.39 正木 佑磨 (2) 盛岡工高
2 22.85 下村 侑輝 (2) 盛岡南高
3 22.92 志田 宙祢 (2) 大船渡高
4 23.06 菊池 琉都 (2) 盛岡農高
5 23.32 佐々木 稜 (2) 花巻北高
6 23.42 平船 悠仁 (2) 平舘高
7 23.59 渡部 哲 (1) 盛岡一高
8 24.19 千葉 佑介 (2) 大東高
DNS 藤沢 勇斗 (1) 花巻東高

男子 200m 予選2組(+2.0)

順位 記録 選手 所属
1 22.77 藤井 大祐 (2) 盛岡南高
2 22.88 川田 雄一郎 (2) 盛岡一高
3 23.24 大友 温希 (2) 花巻北高
4 23.29 平坂 誠至 (2) 盛岡四高
5 23.30 富田 大和 (2) 宮古高
6 23.35 吉田 亮 (2) 千厩高
7 23.47 佐々木 柊哉 (2) 一関高専
8 23.91 畠山 宙斗 (2) 盛岡北高
9 23.95 菅原 愛翔 (1) 水沢工高

男子 200m 予選3組(+1.4)

順位 記録 選手 所属
1 22.93 鎌田 将太朗 (2) 花巻東高
2 23.17 高橋 大智 (2) 黒沢尻工高
3 23.22 工藤 滉也 (2) 盛岡三高
4 23.55 金今 来輝 (2) 一関二高
5 23.75 佐藤 匠馬 (2) 黒沢尻工高
6 23.75 杣田 博紀 (1) 水沢一高
7 24.06 鎌田 倫匡 (2) 花巻南高
DNS 田原 悠 (2) 盛岡南高
DNS 小笠原 翔 (2) 花巻東高

男子 200m 予選4組(+2.3)

順位 記録 選手 所属
1 23.52 藤原 佑太 (2) 盛岡工高
2 23.64 木ノ下 陸人 (2) 久慈東高
3 23.86 菅原 颯馬 (1) 盛岡市立高
4 23.87 亀井 鷹祐 (2) 水沢高
5 23.89 一条 諒 (2) 宮古商高
6 23.92 佐々木 翔汰 (2) 宮古商高
7 23.92 藤村 栞汰 (2) 盛岡市立高
8 23.96 藤井 竜也 (2) 盛岡誠桜高
9 24.42 後藤 元嘉 (2) 水沢工高

男子 200m 予選5組(+2.3)

順位 記録 選手 所属
1 24.15 千葉 範 (2) 住田高
2 24.28 松尾 栄太 (1) 黒沢尻北高
3 24.28 菊池 拓哉 (1) 遠野高
4 24.38 伊藤 輝星 (1) 盛岡四高
5 24.47 伊藤 卓優 (1) 一関一高
6 24.69 及川 玲 (2) 一関高専
7 24.97 久保田 直季 (1) 一関一高
8 25.95 三浦 秀太 (2) 千厩高
DNS 村上 龍平 (1) 盛岡四高

男子 200m 予選6組(+2.3)

順位 記録 選手 所属
1 24.04 吉田 雄大 (2) 盛岡農高
2 24.13 天沼 優直 (2) 一関一高
3 24.15 小峠 尚輝 (1) 久慈高
4 24.27 高橋 佳大 (2) 盛岡一高
5 24.29 朽木 優真 (1) 盛岡工高
6 24.43 三嶋 凪 (1) 高田高
7 24.66 嵯峨 主徳 (1) 久慈高
8 24.68 長津 裕稔 (2) 葛巻高
DNS 大槻 弘伸 (2) 水沢一高

男子 200m 予選7組(+3.2)

順位 記録 選手 所属
1 24.56 佐藤 廉 (2) 宮古商高
2 24.67 新田 慎一郎 (1) 黒沢尻北高
3 24.90 田村 渉真 (2) 葛巻高
4 25.02 菊池 永遠 (1) 遠野高
5 25.08 渡辺 流星 (1) 水沢商高
6 25.22 伊藤 来夢 (2) 盛岡北高
7 25.34 細川 翔真 (1) 大東高
8 25.84 加藤 聖也 (2) 岩泉高
DNS 三浦 飛龍 (1) 平舘高

男子 200m 予選8組(+1.8)

順位 記録 選手 所属
1 24.76 菊池 涼 (2) 遠野緑峰高
2 24.85 大渕 竜 (2) 久慈東高
3 25.23 千葉 竜平 (2) 黒沢尻北高
4 25.24 仲村 款汰 (1) 久慈高
5 25.45 新田 真央 (2) 西和賀高
6 25.94 熊谷 直通 (2) 岩泉高
7 26.18 阿部 真光 (2) 山田高
8 26.39 新沼 翔吾 (2) 釜石高
9 26.85 沢田 駿 (1) 釜石商工高

男子 200m 予選9組(+3.4)

順位 記録 選手 所属
1 25.09 加藤 晴己 (1) 西和賀高
2 25.15 広田 燿 (2) 西和賀高
3 26.20 皆川 敬 (1) 一関高専
4 26.25 菊池 悠斗 (2) 釜石商工高
5 26.73 菊池 世名 (1) 遠野高
6 27.17 大貫 雅弥 (1) 一関二高
DNS 伊藤 雄大 (1) 平舘高
DNS 大島 祐人 (1) 盛岡市立高
DNS 吉田 響 (2) 盛岡大附高

男子 200m 予選10組(+1.8)

順位 記録 選手 所属
1 24.27 立花 唯人 (2) 盛岡商高
2 24.55 伊藤 涼真 (1) 花巻北高
3 24.78 松浦 史紋 (1) 盛岡大附高
4 25.30 横手 凌河 (1) 雫石高
5 25.56 高木 大和 (2) 盛岡商高
6 25.69 高橋 一輝 (1) 盛岡大附高
7 26.11 佐々木 北斗 (2) 紫波総合高
8 27.42 菊池 祐矢 (1) 遠野緑峰高
DNS 岩船 竜平 (2) 盛岡北高

男子 200m 予選11組(+4.0)

順位 記録 選手 所属
1 23.68 菅野 虹太 (2) 黒沢尻工高
2 23.70 伊藤 陽向 (2) 花巻南高
3 24.80 小原 美月 (1) 花巻南高
4 24.87 小田島 佑門 (2) 釜石高
5 24.89 富川 心之輔 (1) 一関二高
6 25.74 佐藤 夢人 (2) 水沢高
7 26.34 高橋 岳人 (1) 水沢一高
DNS 牛崎 了 (1) 水沢高
DQ 皆川 翔哉 (1) 宮古高

男子 200m 予選12組(+2.5)

順位 記録 選手 所属
1 23.79 佐々木 翔 (2) 福岡高
2 25.16 奈良 魁翔 (2) 種市高
3 25.94 盛合 多聞 (1) 宮古高
4 26.31 田村 優弥 (1) 葛巻高
5 27.26 菊池 輝 (2) 大船渡東高
6 28.53 遠藤 智輝 (2) 福岡高
DNS 広崎 愛希 (1) 久慈東高
DNS 今川 成世 (1) 大船渡高

男子 200m 決勝

男子 200m 決勝1組(+1.5)

順位 記録 選手 所属
1 23.15 大友 温希 (2) 花巻北高
2 23.26 吉田 亮 (2) 千厩高
3 23.32 佐々木 稜 (2) 花巻北高
4 23.36 工藤 滉也 (2) 盛岡三高
5 23.45 富田 大和 (2) 宮古高
6 23.82 平船 悠仁 (2) 平舘高
DNS 平坂 誠至 (2) 盛岡四高
DNS 佐々木 柊哉 (2) 一関高専

男子 200m 決勝2組(+0.2)

順位 記録 選手 所属
1 22.04 正木 佑磨 (2) 盛岡工高
2 22.16 藤井 大祐 (2) 盛岡南高
3 22.63 川田 雄一郎 (2) 盛岡一高
4 22.69 鎌田 将太朗 (2) 花巻東高
5 22.76 志田 宙祢 (2) 大船渡高
6 23.02 下村 侑輝 (2) 盛岡南高
7 23.37 菊池 琉都 (2) 盛岡農高
DNS 高橋 大智 (2) 黒沢尻工高

男子 400m 予選

男子 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 50.28 村里 春樹 (2) 盛岡南高
2 52.62 菅原 颯大 (2) 盛岡四高
3 52.80 菅野 虹太 (2) 黒沢尻工高
4 52.87 畠山 宙斗 (2) 盛岡北高
5 52.94 熊谷 直矢 (2) 盛岡工高
6 52.95 原田 望永月 (1) 水沢一高
7 53.10 高橋 佳大 (2) 盛岡一高
DNS 佐々木 遼馬 (1) 花巻東高
DNS 高橋 大智 (2) 黒沢尻工高

男子 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 51.55 桜田 俊 (2) 盛岡南高
2 51.58 福島 圭祐 (2) 盛岡工高
3 51.76 菊池 琉都 (2) 盛岡農高
4 51.95 松尾 栄太 (1) 黒沢尻北高
5 53.36 及川 玲 (2) 一関高専
6 54.15 蒲田 陸斗 (2) 盛岡三高
7 56.18 三浦 秀太 (2) 千厩高
DNS 田原 悠 (2) 盛岡南高
DNS 鈴木 慎太郎 (2) 花巻東高

男子 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 51.90 鎌田 将太朗 (2) 花巻東高
2 52.06 佐々木 柊哉 (2) 一関高専
3 52.40 菊池 智裕 (2) 遠野高
4 52.80 金今 来輝 (2) 一関二高
5 53.21 石島 勇真 (2) 一関一高
6 53.50 畑村 恵太 (1) 盛岡市立高
7 53.82 田河原 篤史 (1) 盛岡四高
8 54.59 三浦 拓海 (2) 千厩高
9 55.58 荒木 優希 (1) 高田高

男子 400m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 54.51 矢吹 凛太郎 (1) 岩手高
2 54.74 小原 辰也 (2) 花北青雲高
3 54.78 小沢 駿太 (2) 北上翔南高
4 54.82 高橋 歩夢 (2) 西和賀高
5 54.86 中村 瑞則 (2) 福岡高
6 55.09 上原 一真 (1) 盛岡市立高
7 55.15 鈴木 康真 (2) 盛岡農高
8 55.27 佐々木 涼雅 (2) 盛岡工高
DNS 山口 紘生 (2) 水沢工高

男子 400m 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 55.52 菊地 恭平 (1) 水沢一高
2 55.95 大久保 智貴 (1) 久慈高
3 56.09 仲村 款汰 (1) 久慈高
4 57.92 湯沢 匠 (2) 盛岡市立高
5 57.97 千田 衛之介 (2) 盛岡三高
6 58.40 菅原 拓視 (1) 盛岡一高
7 59.99 菊池 響輝 (2) 遠野高
DNS 桂川 義大 (1) 盛岡北高

男子 400m 予選6組

順位 記録 選手 所属
1 57.81 菊池 竜徳 (2) 遠野緑峰高
2 58.77 高木 大和 (2) 盛岡商高
3 58.98 浅沼 瑠斗 (2) 黒沢尻北高
4 59.22 皆川 翔哉 (1) 宮古高
5 59.40 松田 晃矢 (1) 高田高
6 59.56 坂下 智一 (2) 水沢工高
7 64.26 吉田 響 (2) 盛岡大附高
DNS 佐藤 瑠一 (1) 一関一高

男子 400m 予選7組

順位 記録 選手 所属
1 58.10 千葉 諒 (2) 一関二高
2 59.43 西米 雅大 (1) 久慈東高
3 59.56 岩渕 昭人 (1) 一関一高
4 59.57 坂下 龍樹 (2) 盛岡農高
5 61.03 及川 祐剛 (1) 黒沢尻工高
6 61.23 工藤 竜太 (2) 平舘高
7 61.67 菅原 雅生 (1) 金ケ崎高
8 63.81 大貫 雅弥 (1) 一関二高

男子 400m 予選8組

順位 記録 選手 所属
1 55.41 佐藤 廉 (2) 宮古商高
2 55.86 三嶋 凪 (1) 高田高
3 56.23 菊地 玲央 (1) 水沢高
4 58.54 四戸 臣 (2) 盛岡商高
5 58.91 千田 拓未 (1) 花巻南高
6 60.17 高橋 麟太朗 (1) 花巻南高
7 60.87 鈴木 渉太 (1) 盛岡商高
DNS 佐々木 直輝 (2) 平舘高

男子 400m 予選9組

順位 記録 選手 所属
1 54.56 佐々木 永遠 (1) 宮古商高
2 55.53 大友 海斗 (1) 水沢高
3 56.94 若山 一星 (1) 軽米高
4 59.75 鈴木 智之 (1) 久慈東高
5 61.08 熊谷 亮太 (2) 大船渡高
6 62.49 小子内 琉聖 (1) 久慈東高
7 63.77 野崎 大地 (1) 宮古商高
DNS 千葉 一輝 (1) 水沢高

男子 400m 決勝

男子 400m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 52.89 金今 来輝 (2) 一関二高
2 53.50 石島 勇真 (2) 一関一高
3 53.77 熊谷 直矢 (2) 盛岡工高
4 54.18 高橋 佳大 (2) 盛岡一高
5 54.23 原田 望永月 (1) 水沢一高
DNS 菅原 颯大 (2) 盛岡四高
DNS 畠山 宙斗 (2) 盛岡北高
DNS 菅野 虹太 (2) 黒沢尻工高

男子 400m 決勝2組

2017 岩手県高校新人陸上競技会 男子400メートルA決勝

動画: Movie Enjoy

順位 記録 選手 所属
1 49.86 村里 春樹 (2) 盛岡南高
2 50.69 鎌田 将太朗 (2) 花巻東高
3 51.30 佐々木 柊哉 (2) 一関高専
4 51.64 桜田 俊 (2) 盛岡南高
5 51.70 菊池 智裕 (2) 遠野高
6 52.42 松尾 栄太 (1) 黒沢尻北高
7 53.13 福島 圭祐 (2) 盛岡工高
8 53.90 菊池 琉都 (2) 盛岡農高

男子 800m 予選

男子 800m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 2.00.54 村里 春樹 (2) 盛岡南高
2 2.01.13 畑村 恵太 (1) 盛岡市立高
3 2.02.09 及川 佑樹 (2) 高田高
4 2.03.41 吉川 浩也 (2) 盛岡工高
5 2.05.44 柴田 大地 (1) 水沢一高
6 2.06.45 鷲見 太一 (1) 盛岡市立高
7 2.07.12 菅原 翼 (2) 花巻南高
8 2.07.47 藤坂 世成 (2) 花北青雲高
DNS 小倉 朝陽 (2) 一関学院高

男子 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 1.55.21 佐々木 塁 (1) 盛岡一高
2 2.01.20 門田 徹矢 (2) 盛岡南高
3 2.05.27 北沢 拓未 (2) 種市高
4 2.06.71 鈴木 康真 (2) 盛岡農高
5 2.06.92 千田 海生 (2) 盛岡四高
6 2.08.57 立花 光星 (1) 盛岡工高
7 2.08.98 高橋 徹 (2) 黒沢尻北高
8 2.11.75 高橋 佑杜 (2) 西和賀高
DNS 佐々木 遼馬 (1) 花巻東高

男子 800m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 2.01.95 生駒 隆児 (1) 宮古高
2 2.02.67 高橋 斗夢 (2) 黒沢尻工高
3 2.03.71 中村 瑞則 (2) 福岡高
4 2.04.30 下門 弥央 (1) 花巻東高
5 2.05.07 吉田 宜永 (1) 大船渡高
6 2.05.41 渡辺 一輝 (2) 水沢一高
7 2.07.96 佐藤 宇浩 (1) 千厩高
8 2.12.29 竹根 未来 (2) 久慈東高
DNS 古舘 光彦 (2) 盛岡工高

男子 800m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 2.07.73 小沢 駿太 (2) 北上翔南高
2 2.07.89 千田 衛之介 (2) 盛岡三高
3 2.08.55 伊藤 健太 (1) 遠野高
4 2.09.94 坂本 琢磨 (2) 宮古高
5 2.10.77 水野 太陽 (2) 盛岡大附高
6 2.10.78 沢里 皓輝 (2) 久慈東高
7 2.12.74 千葉 光河 (1) 黒沢尻工高
8 2.15.16 唯是 俊稀 (2) 遠野高
9 2.16.88 桑島 凛 (1) 盛岡三高

男子 800m 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 2.11.39 吉川 隆聖 (1) 盛岡農高
2 2.13.38 三浦 伊織 (1) 岩泉高
3 2.14.08 林 亮太 (1) 盛岡大附高
4 2.14.18 菊池 竜徳 (2) 遠野緑峰高
5 2.15.36 千葉 諒 (2) 一関二高
6 2.15.46 村杉 勇太 (1) 盛岡中央高
7 2.15.59 湊 勇樹 (2) 宮古商高
8 2.16.26 赤坂 心 (2) 高田高
9 2.19.33 本田 拓巳 (1) 宮古商高

男子 800m 予選6組

順位 記録 選手 所属
1 2.12.21 菊池 優大 (1) 水沢商高
2 2.14.24 斎藤 駿介 (1) 盛岡商高
3 2.14.63 松岡 翔太 (1) 大東高
4 2.14.71 石川 博斗 (2) 水沢工高
5 2.15.08 佐々木 翔健 (1) 遠野高
6 2.15.24 岩渕 昭人 (1) 一関一高
7 2.17.01 金田 拓明 (1) 黒沢尻北高
8 2.22.40 高橋 惇 (2) 平舘高
9 2.26.04 鈴木 渉太 (1) 盛岡商高

男子 800m 予選7組

順位 記録 選手 所属
1 2.14.18 川辺 修仁 (2) 花巻農高
2 2.17.14 大田 珠莉 (1) 千厩高
3 2.19.33 馬場 喜生 (1) 久慈高
4 2.21.34 沢田 恵人 (2) 大船渡東高
5 2.22.62 木村 直亮 (1) 一関二高
6 2.25.74 菅原 雅生 (1) 金ケ崎高
7 2.30.53 工藤 竜太 (2) 平舘高
8 2.34.30 鈴木 生真 (1) 釜石高

男子 800m 予選8組

順位 記録 選手 所属
1 2.09.69 小笠原 洸太 (1) 盛岡三高
2 2.14.76 田中 大夢 (2) 盛岡市立高
3 2.15.45 金子 蓮太郎 (1) 盛岡大附高
4 2.19.95 福士 聖也 (1) 花巻東高
5 2.21.84 坂下 龍樹 (2) 盛岡農高
6 2.22.58 佐藤 優太 (2) 盛岡北高
7 2.33.30 林崎 健太 (1) 久慈東高
DNS 平野 達也 (1) 紫波総合高

男子 800m 予選9組

順位 記録 選手 所属
1 2.01.00 及川 瑠音 (2) 一関学院高
2 2.08.98 桂川 義大 (1) 盛岡北高
3 2.12.04 関谷 直大 (2) 水沢高
4 2.15.04 佐々木 透弥 (1) 水沢高
5 2.16.90 小園 顕資 (1) 水沢工高
6 2.16.96 佐々木 大翔 (1) 水沢工高
7 2.20.19 上村 朋範 (1) 水沢高
DNS 吉田 光太郎 (2) 黒沢尻工高

男子 800m 予選10組

順位 記録 選手 所属
1 2.01.65 坂本 将也 (1) 専大北上高
2 2.04.68 及川 稜亮 (1) 専大北上高
3 2.06.96 千田 隆真 (1) 専大北上高
4 2.09.72 山桑 楽人 (2) 宮古商高
5 2.14.21 荒木 優希 (1) 高田高
6 2.20.60 川仁 稜平 (1) 一関学院高
7 2.20.83 熊谷 亮太 (2) 大船渡高
8 2.27.19 滝田 陵介 (1) 大船渡東高

男子 800m 決勝

男子 800m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 2.05.52 吉川 浩也 (2) 盛岡工高
2 2.05.98 中村 瑞則 (2) 福岡高
3 2.06.43 及川 稜亮 (1) 専大北上高
4 2.06.69 下門 弥央 (1) 花巻東高
5 2.09.01 北沢 拓未 (2) 種市高
6 2.10.38 吉田 宜永 (1) 大船渡高
DNS 高橋 斗夢 (2) 黒沢尻工高
DNS 渡辺 一輝 (2) 水沢一高

男子 800m 決勝2組

順位 記録 選手 所属
1 2.00.29 佐々木 塁 (1) 盛岡一高
2 2.01.50 村里 春樹 (2) 盛岡南高
3 2.01.78 生駒 隆児 (1) 宮古高
4 2.02.06 門田 徹矢 (2) 盛岡南高
5 2.03.68 畑村 恵太 (1) 盛岡市立高
6 2.04.53 及川 佑樹 (2) 高田高
7 2.06.45 坂本 将也 (1) 専大北上高
DNS 及川 瑠音 (2) 一関学院高

男子 1500m 予選

男子 1500m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 3.52.04 佐々木 塁 (1) 盛岡一高
2 3.58.70 小倉 朝陽 (2) 一関学院高
3 4.10.66 佐々木 玖弥 (2) 盛岡市立高
4 4.11.37 門田 徹矢 (2) 盛岡南高
5 4.12.05 金野 正祐 (1) 高田高
6 4.12.13 十文字 優一 (1) 専大北上高
7 4.12.31 武藤 陽 (2) 久慈高
8 4.13.36 村田 涼輔 (2) 専大北上高
9 4.15.55 佐々木 源暉 (2) 久慈東高
10 4.22.78 及川 佑樹 (2) 高田高
11 4.22.96 鷲見 太一 (1) 盛岡市立高
12 4.24.37 北沢 拓未 (2) 種市高
13 4.27.26 川村 遼 (2) 盛岡市立高
14 4.28.19 阿部 泰征 (2) 釜石高
15 4.31.12 吉田 宜永 (1) 大船渡高
16 4.32.56 高橋 徹 (2) 黒沢尻北高

男子 1500m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 4.08.20 及川 瑠音 (2) 一関学院高
2 4.08.51 菅田 和馬 (2) 専大北上高
3 4.08.75 松川 雅虎 (2) 花巻東高
4 4.09.08 沢野 祐希 (1) 盛岡一高
5 4.09.40 石村 太一 (2) 盛岡工高
6 4.09.68 中村 舜 (2) 花巻北高
7 4.12.02 井上 朱羅 (2) 盛岡工高
8 4.19.78 坂本 裕也 (2) 久慈東高
9 4.20.45 工藤 大介 (2) 盛岡三高
10 4.22.46 立花 光星 (1) 盛岡工高
11 4.23.28 吉田 雄一朗 (2) 盛岡三高
12 4.23.67 山本 優希 (1) 盛岡中央高
13 4.24.35 菅原 祐希 (2) 千厩高
14 4.29.23 照井 紀之 (2) 盛岡四高
15 4.34.81 菅原 翼 (2) 花巻南高
16 4.37.91 佐々木 峻 (2) 一関学院高

男子 1500m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 4.22.24 大崎 朋哉 (1) 黒沢尻工高
2 4.22.71 小田中 燦 (1) 盛岡一高
3 4.25.64 吉方 颯哉 (2) 盛岡南高
4 4.26.41 菊池 雅紅 (1) 花巻北高
5 4.26.59 佐藤 宇浩 (1) 千厩高
6 4.26.85 水野 太陽 (2) 盛岡大附高
7 4.28.65 菅原 翔太 (2) 一関高専
8 4.30.04 高橋 侃汰 (2) 盛岡中央高
9 4.31.31 藤坂 世成 (2) 花北青雲高
10 4.31.62 吉田 匠志 (1) 盛岡大附高
11 4.32.45 金野 竜幸 (2) 千厩高
12 4.32.63 内海 良理 (2) 一関高専
13 4.33.92 小綿 竜矢 (1) 盛岡商高
14 4.35.09 吉川 隆聖 (1) 盛岡農高
15 4.35.54 熊谷 直政 (1) 盛岡中央高
16 4.38.11 千葉 光河 (1) 黒沢尻工高
17 4.39.00 高橋 佑杜 (2) 西和賀高
DNS 吉塚 壮太 (2) 岩泉高

男子 1500m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 4.34.63 三田 明也 (1) 花巻北高
2 4.34.83 大戸 光星 (1) 黒沢尻北高
3 4.37.37 唯是 俊稀 (2) 遠野高
4 4.37.68 川辺 修仁 (2) 花巻農高
5 4.38.53 金野 健太 (1) 一関工高
6 4.38.69 及川 彗 (1) 一関二高
7 4.39.06 阿部 一希 (1) 黒沢尻北高
8 4.39.63 千葉 俊佑 (1) 大船渡東高
9 4.40.00 菊池 響輝 (2) 遠野高
10 4.40.16 馬場 喜生 (1) 久慈高
11 4.41.42 三浦 伊織 (1) 岩泉高
12 4.41.64 石川 博斗 (2) 水沢工高
13 4.44.17 関 一哉 (1) 平舘高
14 4.44.92 小野 慎太郎 (1) 盛岡三高
15 4.44.93 松岡 翔太 (1) 大東高
16 4.45.23 佐々木 翼 (1) 一関工高
17 4.50.84 福士 聖也 (1) 花巻東高
18 4.55.06 高橋 惇 (2) 平舘高

男子 1500m 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 4.43.61 西前 飛来 (1) 久慈高
2 4.44.31 沢里 皓輝 (2) 久慈東高
3 4.48.34 林 亮太 (1) 盛岡大附高
4 4.48.79 古川 直人 (1) 軽米高
5 4.50.33 一倉 丈輝 (1) 盛岡商高
6 4.50.62 扇田 楊 (1) 盛岡商高
7 4.51.19 木村 直亮 (1) 一関二高
8 4.51.37 長沢 由祈 (2) 盛岡農高
9 4.51.84 安藤 太斗 (1) 一関一高
10 4.54.16 菊池 優大 (1) 水沢商高
11 4.55.73 高橋 龍治 (2) 紫波総合高
12 4.55.98 照井 知殿 (2) 花巻南高
13 5.01.19 沢田 恵人 (2) 大船渡東高
14 5.03.59 八重樫 龍平 (1) 花北青雲高
15 5.13.26 鈴木 陵我 (2) 一関二高
16 5.16.93 斎藤 嵩平 (2) 花巻農高
17 5.19.06 工藤 直紀 (2) 平舘高
18 5.24.67 鈴木 生真 (1) 釜石高

男子 1500m 予選6組

順位 記録 選手 所属
1 4.23.64 下門 弥央 (1) 花巻東高
2 4.26.40 佐藤 良樹 (2) 水沢工高
3 4.30.35 山桑 楽人 (2) 宮古商高
4 4.33.92 高橋 求夢 (2) 盛岡北高
5 4.34.21 坂本 琢磨 (2) 宮古高
6 4.34.42 平田 峻士 (1) 大船渡高
7 4.35.95 志田 浩気 (1) 盛岡北高
8 4.36.67 菊池 史大 (1) 遠野高
9 4.51.01 中村 耕太 (2) 宮古商高
10 4.51.05 高橋 隆矢 (2) 黒沢尻工高
11 4.52.65 小園 顕資 (1) 水沢工高
12 4.53.23 村上 聖斗 (1) 水沢高
13 4.53.25 大石 侑汰 (2) 水沢高
14 4.55.84 湊 勇樹 (2) 宮古商高
15 4.58.87 小野寺 玲偉 (1) 水沢高
16 5.08.73 山口 佳生 (1) 宮古工高
DNS 新沼 宏典 (1) 大船渡高
DNS 白藤 一綺 (1) 一関高専

男子 1500m 決勝

2017 岩手県高校新人陸上競技会 男子1500メートル決勝

動画: Movie Enjoy

男子 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3.56.33 及川 瑠音 (2) 一関学院高
2 3.57.43 松川 雅虎 (2) 花巻東高
3 3.59.80 佐々木 塁 (1) 盛岡一高
4 3.59.89 菅田 和馬 (2) 専大北上高
5 4.00.30 小倉 朝陽 (2) 一関学院高
6 4.02.21 佐々木 玖弥 (2) 盛岡市立高
7 4.11.84 金野 正祐 (1) 高田高
8 4.14.13 中村 舜 (2) 花巻北高
9 4.14.54 十文字 優一 (1) 専大北上高
10 4.17.55 石村 太一 (2) 盛岡工高
11 4.17.74 井上 朱羅 (2) 盛岡工高
12 4.19.83 沢野 祐希 (1) 盛岡一高
13 4.20.94 佐々木 源暉 (2) 久慈東高
14 4.23.89 村田 涼輔 (2) 専大北上高
15 4.24.10 門田 徹矢 (2) 盛岡南高
DNS 武藤 陽 (2) 久慈高

男子 5000m タイムレース

男子 5000m タイムレース1組

2017 岩手県高校新人陸上競技会 男子5000メートル1組目

動画: Movie Enjoy

順位 記録 選手 所属
1 15.18.49 松川 雅虎 (2) 花巻東高
2 15.26.76 佐々木 玖弥 (2) 盛岡市立高
3 15.28.73 堀内 郁哉 (2) 花巻北高
4 15.51.14 沢野 祐希 (1) 盛岡一高
5 15.51.84 斎藤 芳輝 (2) 一関学院高
6 15.57.23 菅田 和馬 (2) 専大北上高
7 15.59.29 十文字 優一 (1) 専大北上高
8 16.05.32 古川 大翔 (2) 盛岡大附高
9 16.13.99 外舘 凌 (2) 一関学院高
10 16.16.42 佐々木 源暉 (2) 久慈東高
11 16.31.81 石村 太一 (2) 盛岡工高
12 16.33.76 阿部 佑真 (1) 盛岡三高
13 16.36.05 小野寺 陸 (1) 水沢工高
14 16.41.46 吉田 拓人 (2) 宮古高
15 16.41.54 三浦 颯太 (2) 一関一高
16 16.47.74 菅原 祐希 (2) 千厩高
17 16.53.47 山本 優希 (1) 盛岡中央高
18 16.56.22 坂本 裕也 (2) 久慈東高
19 16.56.66 吉田 雄一朗 (2) 盛岡三高
20 17.04.07 村田 涼輔 (2) 専大北上高
21 17.06.02 菊地 暖 (2) 大船渡東高
22 17.18.06 金野 竜幸 (2) 千厩高
23 17.24.73 金野 竜大 (2) 大船渡高
24 17.29.84 川田 晃平 (2) 黒沢尻北高
25 17.47.49 米田 竜聖 (2) 福岡高
26 17.57.48 出雲 愛洸 (1) 宮古高
DNS 吉塚 壮太 (2) 岩泉高

男子 5000m タイムレース2組

順位 記録 選手 所属
1 16.46.88 大崎 朋哉 (1) 黒沢尻工高
2 16.56.81 斎藤 祐冶 (1) 盛岡三高
3 17.01.84 小谷 竜也 (2) 不来方高
4 17.13.27 菅原 翔太 (2) 一関高専
5 17.14.09 三田 明也 (1) 花巻北高
6 17.21.89 藤田 裕太郎 (2) 盛岡工高
7 17.27.60 志田 浩気 (1) 盛岡北高
8 17.32.68 佐藤 拓土 (2) 盛岡工高
9 17.32.81 大戸 光星 (1) 黒沢尻北高
10 17.39.47 吉田 匠志 (1) 盛岡大附高
11 17.42.58 森 飛竜 (2) 大船渡高
12 17.55.08 田村 峻太朗 (1) 盛岡一高
13 17.55.70 小野寺 奨馬 (1) 千厩高
14 17.55.75 千葉 俊佑 (1) 大船渡東高
15 18.02.88 五日市 樹志 (2) 久慈高
16 18.03.89 糸永 響斗 (1) 盛岡市立高
17 18.04.88 熊谷 直政 (1) 盛岡中央高
18 18.22.35 及川 彗 (1) 一関二高
19 18.42.24 遠藤 海音 (1) 水沢一高
20 18.47.21 菊池 史大 (1) 遠野高
21 18.47.27 遠藤 恵太 (1) 高田高
22 18.57.08 高橋 優希 (1) 黒沢尻工高
23 18.57.20 大山 友樹 (2) 大船渡東高
24 19.33.41 長沢 由祈 (2) 盛岡農高
25 19.49.61 沢口 鉄侍 (1) 平舘高
DNS 引屋敷 俊 (1) 盛岡市立高

男子 5000m タイムレース3組

順位 記録 選手 所属
1 16.22.36 佐藤 友治 (1) 一関学院高
2 17.16.78 佐々木 政宗 (1) 盛岡南高
3 17.35.74 高橋 侃汰 (2) 盛岡中央高
4 18.11.43 小山 颯太 (1) 黒沢尻工高
5 18.18.93 沢田 悠正 (2) 宮古高
6 18.24.30 佐々木 愛斗 (1) 遠野緑峰高
7 18.25.60 八重樫 快世 (1) 花巻北高
8 18.31.27 松舘 純希 (1) 宮古工高
9 18.45.89 菊池 拓磨 (2) 水沢工高
10 18.46.74 西前 飛来 (1) 久慈高
11 18.56.63 内海 良理 (2) 一関高専
12 18.59.09 佐々木 大翔 (1) 水沢工高
13 19.19.45 安藤 太斗 (1) 一関一高
14 19.24.47 中村 耕太 (2) 宮古商高
15 19.29.41 山崎 航輔 (1) 宮古商高
16 19.38.42 岩田 道生 (1) 宮古商高
17 19.46.73 菅原 凛 (1) 一関高専
DQ 高橋 龍治 (2) 紫波総合高
DNS 新沼 宏典 (1) 大船渡高
DNF 柴田 玲欧 (1) 不来方高
DNF 千田 奏登 (1) 水沢高
DQ 工藤 直紀 (2) 平舘高
DQ 斎藤 亘輝 (2) 平舘高
DQ 越戸 和輝 (2) 久慈東高
DQ 内藤 高志 (1) 盛岡大附高

男子 110mH 予選

男子 110mH 予選1組(+2.6)

順位 記録 選手 所属
1 15.13 石崎 浩大 (2) 盛岡南高
2 16.40 後藤 公嘉 (2) 水沢高
3 16.79 鹿内 葵 (2) 盛岡四高
4 17.79 佐倉 暖弥 (1) 盛岡市立高
5 17.98 工藤 匡弘 (1) 盛岡南高
6 18.14 高橋 範行 (1) 花巻東高
DNS 及川 竜一 (2) 一関高専

男子 110mH 予選2組(+2.4)

順位 記録 選手 所属
1 16.21 藤 樹輝 (1) 花巻東高
2 16.29 佐藤 隼人 (1) 水沢一高
3 17.33 鎌田 健也 (1) 盛岡中央高
4 17.57 田口 博敏 (1) 黒沢尻北高
5 17.98 加藤 賢士朗 (1) 盛岡工高
6 21.02 千葉 一輝 (1) 水沢高
7 21.93 小川 智也 (1) 釜石高

男子 110mH 予選3組(+2.0)

順位 記録 選手 所属
1 16.23 高橋 太星 (2) 盛岡一高
2 16.69 加藤 蓮 (1) 盛岡工高
3 17.00 平野 健斗 (1) 花巻南高
4 17.90 小川 龍輝 (2) 盛岡南高
5 18.99 小笠原 遥人 (1) 盛岡誠桜高
6 23.62 下斗米 海規 (1) 軽米高
DNS 金田 茂樹 (1) 盛岡市立高

男子 110mH 予選4組(+2.1)

順位 記録 選手 所属
1 15.66 菊地 琳太朗 (1) 黒沢尻北高
2 15.99 小原 飛雄大 (2) 黒沢尻北高
3 16.61 佐藤 豊樹 (1) 岩泉高
4 17.25 大村 裕太 (2) 盛岡誠桜高
5 18.86 武田 幸大 (2) 盛岡農高
6 19.09 佐藤 祐介 (1) 水沢商高
7 19.15 佐藤 海李 (1) 一関二高

男子 110mH 決勝

男子 110mH 決勝1組(+3.2)

順位 記録 選手 所属
1 16.11 鹿内 葵 (2) 盛岡四高
2 16.49 加藤 蓮 (1) 盛岡工高
3 16.87 鎌田 健也 (1) 盛岡中央高
4 16.91 大村 裕太 (2) 盛岡誠桜高
5 16.95 平野 健斗 (1) 花巻南高
6 17.12 田口 博敏 (1) 黒沢尻北高
7 17.37 小川 龍輝 (2) 盛岡南高
8 18.06 佐倉 暖弥 (1) 盛岡市立高

男子 110mH 決勝2組(+1.6)

順位 記録 選手 所属
1 15.00 石崎 浩大 (2) 盛岡南高
2 15.41 菊地 琳太朗 (1) 黒沢尻北高
3 15.75 小原 飛雄大 (2) 黒沢尻北高
4 15.91 高橋 太星 (2) 盛岡一高
5 15.97 後藤 公嘉 (2) 水沢高
6 16.05 佐藤 隼人 (1) 水沢一高
7 16.48 佐藤 豊樹 (1) 岩泉高
8 19.87 藤 樹輝 (1) 花巻東高

男子 400mH 予選

男子 400mH 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 59.00 中村 郁哉 (2) 盛岡中央高
2 60.65 鈴木 慎太郎 (2) 花巻東高
3 61.86 田口 博敏 (1) 黒沢尻北高
4 62.56 後藤 元嘉 (2) 水沢工高
5 62.98 桜田 俊 (2) 盛岡南高
6 70.22 佐藤 海李 (1) 一関二高
DNS 佐々木 永遠 (1) 宮古商高
DNS 小野寺 海知 (2) 千厩高

男子 400mH 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 59.48 芳賀 悠矢 (2) 盛岡四高
2 61.53 後藤 公嘉 (2) 水沢高
3 63.13 武田 幸大 (2) 盛岡農高
4 64.09 湯沢 匠 (2) 盛岡市立高
5 66.60 佐藤 優太 (2) 盛岡北高
6 67.00 小川 智也 (1) 釜石高
7 71.29 圃田 悠翔 (2) 軽米高
DNS 鹿内 葵 (2) 盛岡四高

男子 400mH 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 58.24 石崎 浩大 (2) 盛岡南高
2 58.35 滝沢 美竜夢 (1) 盛岡南高
3 59.62 及川 竜一 (2) 一関高専
4 61.35 高橋 龍也 (2) 一関高専
5 62.53 伊藤 健太 (1) 遠野高
6 68.68 平野 健斗 (1) 花巻南高
7 69.92 佐々木 拳太 (1) 黒沢尻工高
8 70.21 松田 晃矢 (1) 高田高

男子 400mH 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 58.52 小原 飛雄大 (2) 黒沢尻北高
2 59.85 山口 紘生 (2) 水沢工高
3 61.13 菅原 颯大 (2) 盛岡四高
4 64.02 小原 辰也 (2) 花北青雲高
5 64.25 佐藤 祐介 (1) 水沢商高
6 64.79 高橋 歩夢 (2) 西和賀高
7 67.28 畠山 将太 (1) 久慈東高
8 68.51 下斗米 海規 (1) 軽米高
DNS 金田 茂樹 (1) 盛岡市立高

男子 400mH 決勝

男子 400mH 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 63.00 伊藤 健太 (1) 遠野高
2 63.53 武田 幸大 (2) 盛岡農高
DNS 後藤 元嘉 (2) 水沢工高
DNS 桜田 俊 (2) 盛岡南高
DNS 高橋 龍也 (2) 一関高専
DNS 菅原 颯大 (2) 盛岡四高
DNS 田口 博敏 (1) 黒沢尻北高
DNS 後藤 公嘉 (2) 水沢高

男子 400mH 決勝2組

2017 岩手県高校新人陸上競技会 男子400メートルハードルA決勝

動画: Movie Enjoy

順位 記録 選手 所属
1 56.82 小原 飛雄大 (2) 黒沢尻北高
2 56.98 滝沢 美竜夢 (1) 盛岡南高
3 57.48 芳賀 悠矢 (2) 盛岡四高
4 57.54 石崎 浩大 (2) 盛岡南高
5 57.92 及川 竜一 (2) 一関高専
6 59.00 中村 郁哉 (2) 盛岡中央高
7 61.17 山口 紘生 (2) 水沢工高
DNS 鈴木 慎太郎 (2) 花巻東高

男子 3000mSC タイムレース

男子 3000mSC タイムレース1組

順位 記録 選手 所属
1 9.45.81 中村 舜 (2) 花巻北高
2 9.51.03 小野寺 陸 (1) 水沢工高
3 10.07.60 井上 朱羅 (2) 盛岡工高
4 10.08.35 前川 弘樹 (2) 宮古高
5 10.17.16 金野 正祐 (1) 高田高
6 10.28.88 小谷 竜也 (2) 不来方高
7 10.30.14 工藤 大介 (2) 盛岡三高
8 10.33.54 中村 怜士 (2) 盛岡南高
9 10.33.62 佐藤 拓土 (2) 盛岡工高
10 10.44.92 竹根 未来 (2) 久慈東高
11 10.46.89 金野 竜大 (2) 大船渡高
12 10.48.55 川村 遼 (2) 盛岡市立高
13 10.53.21 照井 紀之 (2) 盛岡四高
14 10.54.24 菊地 暖 (2) 大船渡東高
15 11.02.47 米田 竜聖 (2) 福岡高
16 11.20.52 武藤 陽 (2) 久慈高
17 11.30.42 米田 隼 (2) 盛岡工高

男子 3000mSC タイムレース2組

順位 記録 選手 所属
1 10.24.81 菊池 雅紅 (1) 花巻北高
2 10.29.68 川田 晃平 (2) 黒沢尻北高
3 10.41.65 高橋 求夢 (2) 盛岡北高
4 10.44.03 小田中 燦 (1) 盛岡一高
5 10.50.82 馬場 航太朗 (2) 花巻北高
6 11.00.83 八重樫 宙夢 (1) 盛岡南高
7 11.01.58 森 飛竜 (2) 大船渡高
8 11.03.08 平田 峻士 (1) 大船渡高
9 11.20.99 糸永 響斗 (1) 盛岡市立高
10 11.24.92 阿部 泰征 (2) 釜石高
11 11.37.01 遠藤 海音 (1) 水沢一高
12 11.55.47 鈴木 涼太 (1) 一関高専
13 12.07.34 金田 拓明 (1) 黒沢尻北高
14 12.28.25 関 一哉 (1) 平舘高
15 12.37.50 沢口 鉄侍 (1) 平舘高
16 12.37.51 水内 隼也 (1) 盛岡三高
DNS 斎藤 亘輝 (2) 平舘高

男子 3000mSC タイムレース3組

順位 記録 選手 所属
1 10.18.79 瀬川 元気 (2) 専大北上高
2 10.49.88 高橋 裕雅 (2) 専大北上高
3 11.00.68 佐藤 良樹 (2) 水沢工高
4 11.03.94 佐々木 大耀 (2) 一関学院高
5 11.19.25 小山 颯太 (1) 黒沢尻工高
6 11.30.68 大山 友樹 (2) 大船渡東高
7 11.47.60 大田 珠莉 (1) 千厩高
8 11.56.56 高橋 優希 (1) 黒沢尻工高
9 12.05.14 菊池 拓磨 (2) 水沢工高
10 12.15.11 八重樫 龍平 (1) 花北青雲高
11 12.37.03 谷崎 佳祐 (1) 久慈東高
DNS 柿木 奎又 (1) 専大北上高
DNS 高橋 拓暉 (2) 一関学院高
DNS 柴田 玲欧 (1) 不来方高
DNF 越戸 和輝 (2) 久慈東高
DQ 菊池 竜人 (2) 岩谷堂高

男子 5000mW 決勝

男子 5000mW 決勝

順位 記録 選手 所属
1 24.51.89 川村 亮太 (2) 花巻北高
2 25.25.73 佐々木 翼 (1) 一関工高
3 25.30.02 引屋敷 俊 (1) 盛岡市立高
4 25.37.76 高橋 広夢 (1) 花巻南高
5 25.43.44 菊池 真 (2) 花巻北高
6 26.23.16 金野 健太 (1) 一関工高
7 26.39.66 三浦 颯太 (2) 一関一高
8 27.46.19 工藤 紘聖 (1) 宮古高
9 28.04.19 古川 直人 (1) 軽米高
10 28.30.10 昆野 悠人 (2) 黒沢尻工高
11 29.53.81 大藤 俊介 (1) 盛岡北高
12 30.35.05 五日市 樹志 (2) 久慈高
13 31.05.74 黒渕 蓮 (1) 黒沢尻工高
14 31.06.26 堀田 将吾 (1) 黒沢尻工高
DQ 寺田 恒大 (1) 黒沢尻北高
DQ 熊谷 侑音 (1) 花巻北高
DNF 照井 知殿 (2) 花巻南高

男子 4×100mR 予選

男子 4×100mR 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 43.60   花巻東高
2 44.49   黒沢尻北高
3 45.65   久慈東高
4 46.56   宮古高
5 46.65   水沢高
6 46.95   花巻農高
7 49.18   軽米高
DQ   水沢一高

男子 4×100mR 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 43.22   盛岡南高
2 44.53   花巻北高
3 45.85   宮古商高
4 46.80   盛岡農高
DNS   盛岡中央高
DNS   金ケ崎高
DNS   大東高
DQ   平舘高

男子 4×100mR 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 43.62   盛岡一高
2 44.11   黒沢尻工高
3 45.93   久慈高
4 45.93   盛岡北高
5 46.04   一関一高
6 46.46   葛巻高
7 47.01   水沢工高
8 49.69   紫波総合高

男子 4×100mR 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 43.73   千厩高
2 43.86   盛岡四高
3 44.55   盛岡三高
4 45.69   盛岡商高
5 46.16   一関高専
6 46.54   一関二高
DQ   遠野緑峰高
DNS   盛岡大附高

男子 4×100mR 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 42.95   盛岡工高
2 44.25   盛岡市立高
3 44.88   花巻南高
4 45.46   遠野高
5 46.35   西和賀高
6 46.60   高田高
7 49.64   宮古工高
DNS   福岡高

男子 4×100mR 決勝

男子 4×100mR 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 44.17   黒沢尻北高
2 44.59   花巻南高
3 45.24   宮古商高
4 45.38   遠野高
5 45.68   盛岡商高
DNS   盛岡三高
DQ   花巻北高
DNF   久慈東高

男子 4×100mR 決勝2組

2017 岩手県高校新人陸上競技会 男子4×100メートルリレーA決勝

動画: Movie Enjoy

順位 記録 選手 所属
1 42.53   盛岡工高
2 42.79   盛岡南高
3 43.41   花巻東高
4 43.50   盛岡四高
5 43.52   盛岡一高
6 43.89   千厩高
7 44.01   盛岡市立高
8 44.10   黒沢尻工高

男子 4×400mR 予選

男子 4×400mR 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 3.30.02   一関高専
2 3.32.07   盛岡工高
3 3.32.12   盛岡四高
4 3.46.58   西和賀高
5 3.46.88   久慈高
DNS   宮古工高
DNS   盛岡大附高

男子 4×400mR 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 3.32.84   黒沢尻北高
2 3.33.52   花巻東高
3 3.34.91   盛岡三高
4 3.37.81   高田高
5 3.40.97   久慈東高
6 3.42.53   一関一高
7 3.57.43   軽米高
DNS   福岡高

男子 4×400mR 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 3.31.26   黒沢尻工高
2 3.32.92   花巻北高
3 3.33.00   水沢一高
4 3.36.15   宮古高
5 3.46.50   盛岡農高
6 3.51.94   花北青雲高
7 4.00.26   平舘高
DNS   水沢工高

男子 4×400mR 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 3.28.78   盛岡南高
2 3.35.96   遠野高
3 3.37.21   水沢高
4 3.39.48   盛岡一高
5 3.41.53   宮古商高
6 3.48.17   大船渡高
7 3.56.38   盛岡商高

男子 4×400mR 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 3.31.07   盛岡市立高
2 3.37.41   千厩高
3 3.38.99   盛岡北高
4 3.39.06   一関二高
5 3.39.78   花巻南高
6 3.50.54   釜石高
7 4.04.00   種市高
DNS   岩泉高

男子 4×400mR 決勝

男子 4×400mR 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 3.30.40   花巻東高
2 3.32.39   遠野高
3 3.32.67   水沢一高
4 3.34.78   千厩高
5 3.39.32   水沢高
6 3.40.49   高田高
7 3.42.86   宮古高
DNS   盛岡三高

男子 4×400mR 決勝2組

順位 記録 選手 所属
1 3.23.15   盛岡南高
2 3.26.25   盛岡四高
3 3.27.26   盛岡市立高
4 3.27.27   一関高専
5 3.29.26   盛岡工高
6 3.32.72   黒沢尻工高
7 3.34.15   黒沢尻北高
8 3.35.56   花巻北高

男子 走高跳 決勝

男子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1.89 畑 昴 (1) 盛岡市立高
2 1.86 野呂 拓翔 (2) 水沢一高
3 1.83 阿部 紘也 (1) 盛岡市立高
3 1.83 加藤 尚也 (1) 盛岡南高
5 1.83 中塚 智士 (2) 久慈東高
6 1.83 佐藤 斗馬 (2) 花巻東高
7 1.80 小原 翔矢 (2) 花巻東高
8 1.80 伊藤 正樹 (1) 花巻農高
9 1.65 山口 海翔 (2) 盛岡市立高
DNS 白藤 榛啓 (2) 花巻南高
NM 畠山 将太 (1) 久慈東高
NM 下留 諄哉 (2) 葛巻高
NM 坂本 龍太郎 (2) 久慈東高
NM 高橋 巳博 (1) 宮古商高
NM 菊池 世名 (1) 遠野高
NM 石田 寛哉 (1) 盛岡北高

男子 棒高跳 決勝

男子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4.30 細川 颯太 (2) 盛岡市立高
2 4.00 柴田 誉巳 (1) 盛岡市立高
3 3.90 佐藤 佑樹 (2) 黒沢尻工高
4 3.80 高橋 聡平 (2) 黒沢尻北高
4 3.80 織田 春樹 (2) 黒沢尻工高
6 3.70 一ノ倉 諒太 (2) 盛岡南高
7 3.30 小野寺 将哉 (1) 黒沢尻工高
8 3.30 加藤 有貴 (2) 水沢一高
9 3.30 大坪 航生 (1) 盛岡南高
10 3.30 藤田 和樹 (1) 黒沢尻北高
11 2.90 佐藤 侑那 (1) 水沢一高
12 2.90 高橋 拓都 (1) 紫波総合高
NM 岩渕 巧海 (2) 水沢一高
NM 佐藤 瑠一 (1) 一関一高
NM 菅原 吏 (2) 水沢工高
NM 佐々木 陸 (2) 盛岡市立高

男子 走幅跳 決勝

男子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 7.05 -1.5 千田 優真 (2) 盛岡南高
2 6.79 -2.4 伊藤 千洸 (1) 盛岡南高
3 6.56 -1.7 佐々木 翔 (2) 福岡高
4 6.45 +0.1 佐藤 永宙 (1) 盛岡市立高
5 6.32 -2.7 阿部 朔太 (2) 盛岡四高
6 6.26 -1.5 一条 諒 (2) 宮古商高
7 6.24 +0.0 植野 諒豪 (1) 盛岡市立高
8 6.22 +0.8 阿部 慶吾 (2) 一関一高
9 6.13 -1.4 吉田 龍平 (2) 千厩高
10 6.07 -1.3 伊藤 陽向 (2) 花巻南高
NM 小田島 佑門 (2) 釜石高
NM 斎藤 昂星 (2) 盛岡三高
NM 岩山 奈生 (2) 一関工高
NM 三浦 優大 (1) 千厩高
NM 鈴木 優弥 (1) 一関二高
NM 田村 風太 (1) 水沢一高
NM 菊地 琉希 (2) 高田高
NM 千葉 雄平 (2) 花北青雲高
NM 加藤 拓馬 (2) 盛岡中央高
NM 安藤 諒 (2) 一関高専
NM 三浦 栄誠 (1) 一関一高
NM 三上 夏輝 (1) 盛岡三高
DNS 菊池 拓磨 (2) 盛岡中央高
DNS 普入 光 (1) 大東高
DNS 野呂 拓翔 (2) 水沢一高
DNS 馬内 崇摂 (1) 盛岡工高
DNS 千葉 晃誠 (1) 黒沢尻北高
DNS 梅田 聖志 (1) 盛岡工高
NM 小子内 琉聖 (1) 久慈東高
NM 大倉 幸作 (2) 宮古商高
NM 中山 稜太 (1) 高田高
NM 千葉 善隆 (1) 水沢一高
NM 伊勢 翔馬 (1) 水沢高
NM 桐野 準星 (2) 水沢高
NM 久保 寿瑳 (1) 盛岡聴覚支援学校
NM 鈴木 智之 (1) 久慈東高
NM 村上 龍輝 (1) 一関工高
NM 石亀 隆 (1) 盛岡四高
NM 畠山 海音 (1) 大東高
NM 佐藤 秀磨 (2) 花巻北高
NM 藤倉 雄大 (2) 花巻北高
NM 紺野 裕真 (1) 盛岡南高
NM 石島 勇真 (2) 一関一高
NM 菊池 颯斗 (1) 盛岡工高
NM 高橋 歩夢 (1) 盛岡三高
NM 晴山 響喜 (1) 盛岡北高
NM 佐竹 雅希 (1) 専大北上高
NM 佐藤 弥翔 (1) 岩泉高
NM 吉田 陽貴 (2) 宮古商高
NM 熊谷 優佑 (1) 大船渡高
NM 菅原 太一 (2) 大船渡高
NM 皆川 椋祐 (2) 専大北上高
NM 高橋 郁士 (2) 専大北上高
NM 照井 龍平 (2) 黒沢尻工高
NM 菊池 憲哉 (1) 遠野高
NM 飯村 真也 (2) 盛岡商高

男子 三段跳 決勝

男子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 14.33 +4.5 伊藤 千洸 (1) 盛岡南高
2 13.82 +1.4 植野 諒豪 (1) 盛岡市立高
3 13.79 +1.5 佐藤 永宙 (1) 盛岡市立高
4 13.71 +1.4 阿部 慶吾 (2) 一関一高
5 13.59 +2.9 渋谷 隆成 (2) 盛岡市立高
6 13.38 +4.0 千葉 晃誠 (1) 黒沢尻北高
7 13.08 +2.2 千田 優真 (2) 盛岡南高
8 12.90 +2.5 加藤 尚也 (1) 盛岡南高
9 12.80 +1.6 斎藤 昂星 (2) 盛岡三高
10 12.80 +3.1 佐藤 斗馬 (2) 花巻東高
11 12.79 +2.3 安藤 諒 (2) 一関高専
12 12.65 +2.7 吉田 龍平 (2) 千厩高
13 12.57 +2.9 伊藤 晃志 (2) 花巻南高
14 12.46 +2.2 野村 大輔 (2) 盛岡工高
15 12.46 +0.9 千葉 雄平 (2) 花北青雲高
16 12.21 +3.6 鈴木 優弥 (1) 一関二高
17 12.12 +3.5 砂森 恋 (2) 水沢一高
NM 三浦 優大 (1) 千厩高
NM 村上 龍平 (1) 盛岡四高
NM 菊地 琉希 (2) 高田高
NM 高橋 郁士 (2) 専大北上高
NM 三上 夏輝 (1) 盛岡三高
NM 加藤 拓馬 (2) 盛岡中央高
NM 柴田 瞭 (2) 黒沢尻工高
NM 佐藤 佑樹 (2) 黒沢尻工高
NM 皆川 椋祐 (2) 専大北上高
NM 中村 郁哉 (2) 盛岡中央高
NM 照井 龍平 (2) 黒沢尻工高
NM 渡辺 流星 (1) 水沢商高
NM 小松 空雅 (2) 黒沢尻北高
NM 大沼 賢斗 (2) 水沢一高
DNS 吉田 遥羽 (2) 盛岡工高
DNS 佐竹 雅希 (1) 専大北上高

男子 砲丸投 決勝

男子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 15.04 夏井 勇輝 (2) 久慈高
2 14.97 湯沢 秀太 (2) 盛岡工高
3 13.93 馬場 北斗 (1) 水沢一高
4 12.76 宮崎 剛瑠 (1) 盛岡南高
5 11.53 細川 勇輝 (2) 盛岡工高
6 10.42 中塚 智士 (2) 久慈東高
7 10.32 畑山 和輝 (2) 千厩高
8 10.13 後藤 海斗 (2) 葛巻高
9 9.98 中里 保 (1) 岩泉高
10 9.93 藤沢 義矢 (2) 盛岡工高
11 9.67 畠山 瑞基 (1) 葛巻高
12 9.54 矢嶋 暖人 (1) 金ケ崎高
13 9.22 菅原 靖弘 (1) 専大北上高
14 9.15 境田 雄太 (2) 金ケ崎高
15 9.10 佐藤 圭斗 (1) 水沢一高
16 8.56 戸田 真人 (1) 軽米高
17 8.31 斎藤 諒 (1) 西和賀高
18 8.29 伊東 大貴 (1) 宮古商高
19 8.25 佐藤 大晴 (1) 不来方高
20 8.12 舘沢 優稀斗 (2) 盛岡市立高
DNS 新坂 尚史 (1) 盛岡南高
NM 渋谷 泰智 (1) 盛岡市立高
NM 斎藤 修斗 (2) 盛岡市立高
NM 中村 竜也 (2) 種市高
NM 鈴木 陽斗 (1) 高田高
NM 近江 翔 (2) 千厩高
NM 菅原 武流 (1) 一関工高
NM 鈴木 陸 (2) 花巻南高
NM 松本 拓馬 (1) 葛巻高
NM 岩渕 吏玖 (1) 千厩高
NM 金浜 響 (2) 遠野緑峰高
NM 林崎 祐汰 (1) 一関高専

男子 円盤投 決勝

男子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 41.94 湯沢 秀太 (2) 盛岡工高
2 37.10 藤沢 義矢 (2) 盛岡工高
3 35.93 夏井 勇輝 (2) 久慈高
4 33.20 及川 大成 (2) 水沢一高
5 32.69 馬場 北斗 (1) 水沢一高
6 31.89 大橋 拓夢 (2) 軽米高
7 30.83 千葉 源大 (2) 水沢一高
8 29.60 畠山 瑞基 (1) 葛巻高
9 29.10 小原 淳平 (2) 黒沢尻工高
10 27.76 千葉 洸也 (2) 千厩高
11 27.26 三井 理央 (2) 盛岡工高
12 27.11 佐藤 慶次郎 (2) 黒沢尻工高
13 25.78 境田 雄太 (2) 金ケ崎高
14 25.45 斎藤 修斗 (2) 盛岡市立高
15 25.05 中里 保 (1) 岩泉高
16 24.83 伊藤 史 (1) 一関二高
17 24.77 村上 龍輝 (1) 一関工高
NM 鈴木 陽斗 (1) 高田高
NM 河津 一輝 (2) 金ケ崎高
NM 斎藤 諒 (1) 西和賀高
NM 佐藤 大晴 (1) 不来方高
NM 渋谷 泰智 (1) 盛岡市立高
NM 菅原 武流 (1) 一関工高
NM 工藤 蓮也 (2) 平舘高
NM 三浦 龍威 (2) 遠野緑峰高
NM 高橋 薫司 (2) 一関高専
NM 鈴木 翔太 (2) 千厩高
NM 佐々木 直輝 (2) 平舘高
DNS 坂本 永遠 (2) 福岡高
DNS 高橋 耕作 (1) 盛岡一高
DNS 小野寺 玲羅 (1) 平舘高
NM 小泉 楓希 (1) 高田高
NM 岩渕 吏玖 (1) 千厩高
NM 矢嶋 暖人 (1) 金ケ崎高

男子 ハンマー投 決勝

男子 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 46.29 三井 理央 (2) 盛岡工高
2 44.39 千葉 源大 (2) 水沢一高
3 35.89 福山 優葵良 (2) 黒沢尻工高
4 32.93 大橋 拓夢 (2) 軽米高
5 31.77 佐藤 圭斗 (1) 水沢一高
6 31.08 藤沢 蒼 (1) 盛岡工高
7 29.42 吉田 翔太 (1) 水沢一高
8 27.99 戸田 真人 (1) 軽米高
9 22.48 小原 淳平 (2) 黒沢尻工高
NM 遠藤 楓我 (2) 盛岡工高

男子 やり投 決勝

男子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 54.24 近江 翔 (2) 千厩高
2 52.46 渋谷 隆成 (2) 盛岡市立高
3 52.33 及川 大成 (2) 水沢一高
4 52.30 桜小路 蒼汰 (2) 盛岡市立高
5 48.80 細川 勇輝 (2) 盛岡工高
6 47.40 千葉 洸也 (2) 千厩高
7 42.65 高橋 徳也 (2) 盛岡工高
8 42.60 佐藤 知昭 (2) 盛岡工高
9 40.85 吉田 翔太 (1) 水沢一高
10 40.58 阿部 陽人 (2) 水沢一高
11 40.09 菅原 大地 (1) 千厩高
12 38.09 高橋 薫司 (2) 一関高専
13 37.27 佐々木 彩大 (2) 山田高
14 36.28 小泉 楓希 (1) 高田高
DNS 工藤 蓮也 (2) 平舘高
DNS 宮崎 剛瑠 (1) 盛岡南高
NM 中村 竜也 (2) 種市高
NM 高浜 孔明 (1) 宮古高
NM 今川 成世 (1) 大船渡高
NM 伊藤 史 (1) 一関二高
NM 菅原 靖弘 (1) 専大北上高
NM 金浜 響 (2) 遠野緑峰高
NM 留場 楠々 (1) 遠野高
NM 舘沢 優稀斗 (2) 盛岡市立高
NM 安野木 友希 (1) 平舘高
NM 吉田 雄大 (2) 盛岡農高
NM 寺田 恒大 (1) 黒沢尻北高
NM 三浦 龍威 (2) 遠野緑峰高
NM 吉田 歩夢 (2) 不来方高
NM 林崎 健太 (1) 久慈東高
NM 阿部 一希 (1) 黒沢尻北高
NM 高橋 耕作 (1) 盛岡一高
NM 伊東 大貴 (1) 宮古商高
DNS 森 翔星 (1) 盛岡南高
DNS 菊池 麗来 (1) 盛岡南高
DNS 東山 匠 (2) 盛岡四高

男子 八種競技 決勝

男子 八種競技 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4905 桜小路 蒼汰 (2) 盛岡市立高
2 4853 小原 翔矢 (2) 花巻東高
3 4328 藤 樹輝 (1) 花巻東高
4 4230 小川 龍輝 (2) 盛岡南高
5 4208 小宮 柊祐 (2) 一関二高
6 4152 吹切 亮介 (2) 種市高
7 4001 佐倉 暖弥 (1) 盛岡市立高
8 3972 長尾 遼 (1) 一関一高
9 3865 菊池 渉真 (2) 遠野高
10 3792 森谷 怜 (2) 黒沢尻工高
11 3760 高橋 範行 (1) 花巻東高
12 3745 銅銭 真輝 (1) 盛岡市立高
13 3542 工藤 匡弘 (1) 盛岡南高
14 3171 内舘 海利 (2) 花巻北高
DNS 坂本 永遠 (2) 福岡高
DNF 耕野 天晴 (2) 盛岡南高

2017 岩手県高校新人 【女子】結果・速報

女子 100m 予選

女子 100m 予選1組(+0.2)

順位 記録 選手 所属
1 12.62 狐崎 亜実 (2) 盛岡誠桜高
2 12.71 前田 桃華 (2) 盛岡三高
3 12.79 高橋 知里 (2) 盛岡四高
4 13.31 只野 新菜 (2) 盛岡四高
5 13.44 小野 紗恵花 (2) 久慈高
6 13.49 田口 奎乃 (1) 盛岡市立高
7 13.56 佐々木 日花里 (2) 水沢商高
8 13.62 遠藤 沙華 (1) 水沢一高
9 13.78 高橋 奈那 (1) 釜石高

女子 100m 予選2組(+0.5)

順位 記録 選手 所属
1 12.46 高橋 郁成 (1) 盛岡誠桜高
2 13.06 高橋 りん (2) 水沢一高
3 13.07 藤代 彩佳 (2) 大東高
4 13.17 民部田 若葉 (1) 花巻東高
5 13.17 佐々木 琉那 (1) 北上翔南高
6 13.53 渡辺 悠菜 (1) 水沢一高
7 13.65 田屋 萌夏 (2) 盛岡二高
8 13.68 千葉 南美 (1) 大東高
9 13.71 藤原 麻衣 (2) 花巻南高

女子 100m 予選3組(-0.3)

順位 記録 選手 所属
1 12.22 佐々木 慧 (1) 花巻東高
2 12.70 大山 里花 (2) 黒沢尻北高
3 12.77 渡部 沙和子 (2) 盛岡誠桜高
4 12.80 吉田 ひより (1) 花巻東高
5 13.38 酒井 小麦 (2) 盛岡二高
6 13.48 久慈 真凛 (1) 盛岡南高
7 13.52 山影 佳成子 (1) 花巻北高
8 13.81 菅原 里菜 (1) 一関二高
DNS 金子 遥果 (2) 黒沢尻北高

女子 100m 予選4組(+0.8)

順位 記録 選手 所属
1 13.65 大鷲 いくみ (2) 盛岡商高
2 13.66 大津 果穂 (2) 大船渡高
3 13.68 佐藤 央都 (1) 不来方高
4 13.74 沢口 佳奈子 (1) 盛岡北高
5 13.77 佐々木 愛菜 (1) 盛岡市立高
6 13.81 郡司 結菜 (1) 盛岡南高
7 13.90 庄司 あさひ (1) 盛岡四高
8 14.22 井上 詩野 (1) 盛岡三高
DNS 服部 妃呂 (2) 葛巻高

女子 100m 予選5組(+1.6)

順位 記録 選手 所属
1 14.05 土樋 奏乃子 (1) 盛岡三高
2 14.12 高橋 杏綾 (2) 西和賀高
3 14.15 小山 愛結 (2) 千厩高
4 14.32 菊地 風花 (2) 一関一高
5 14.36 山形 美聡 (1) 花巻南高
6 14.37 岩渕 悠 (1) 千厩高
7 14.44 後藤 凛翔 (2) 金ケ崎高
DNS 藤原 夢梨亜 (2) 盛岡商高
DNS 佐藤 真由子 (1) 一関一高

女子 100m 予選6組(+0.1)

順位 記録 選手 所属
1 14.02 滝沢 花月 (1) 不来方高
2 14.23 千田 愛梨 (1) 釜石商工高
3 14.26 川村 美優菜 (1) 不来方高
4 14.34 菊池 優那 (1) 花巻南高
5 14.52 畠山 遥 (1) 千厩高
6 14.55 大森 愛実 (1) 平舘高
7 14.57 尾樽部 里奈 (2) 福岡高
8 14.61 佐藤 理央 (2) 水沢高
DNS 田中 智妃蕗 (1) 宮古高

女子 100m 予選7組(+3.8)

順位 記録 選手 所属
1 14.23 伊藤 希望 (2) 盛岡商高
2 14.35 山根 桃佳 (1) 高田高
3 14.64 星 ひなの (1) 高田高
4 14.66 菅野 真奈 (1) 高田高
5 14.76 千葉 愛華 (2) 一関一高
6 14.99 小沢 花菜 (1) 岩谷堂高
7 15.30 上沢 英梨奈 (1) 遠野高
8 15.30 大久保 美紅 (1) 遠野高
DNS 運万 七海 (2) 遠野緑峰高

女子 100m 予選8組(+1.5)

順位 記録 選手 所属
1 15.40 合川 ハコ (1) 福岡高
2 15.50 奥村 玲奈 (2) 盛岡聴覚支援学校
3 15.51 山崎 千智 (1) 盛岡大附高
4 15.59 佐藤 里奈 (1) 水沢商高
5 15.61 千田 彩果 (1) 金ケ崎高
6 15.97 多田 伊吹 (2) 盛岡聴覚支援学校
7 16.37 大森 萌香 (2) 花巻農高
8 16.48 佐々木 美穂 (1) 花巻農高
DNS 笹森 愛美 (2) 岩手女高

女子 100m 予選9組(+3.2)

順位 記録 選手 所属
1 14.00 小野 真優菜 (1) 黒沢尻北高
2 14.36 浅沼 叶羽 (1) 盛岡南高
3 14.43 大越 彩香 (1) 宮古商高
4 14.44 松ケ崎 笑菜 (1) 盛岡スコーレ
5 14.62 志和 共笑 (2) 水沢高
6 14.74 谷地 響 (2) 紫波総合高
7 15.19 菊池 沙良 (1) 紫波総合高
8 15.58 苫米地 玲愛 (1) 岩手女高
9 16.70 下沢 美空 (1) 岩手女高

女子 100m 予選10組(+1.9)

順位 記録 選手 所属
1 14.27 野中 虹 (1) 宮古商高
2 14.52 三浦 怜納 (1) 福岡高
3 14.89 三浦 万桜 (1) 宮古商高
4 15.31 伊東 和奏 (1) 久慈高
5 16.01 藤村 さくら (1) 紫波総合高
DNS 井上 米里日 (2) 久慈東高
DNS 船渡 優理 (2) 種市高
DNS 佐々木 未夢 (2) 久慈高

女子 100m 決勝

女子 100m 決勝1組(+2.2)

順位 記録 選手 所属
1 13.03 只野 新菜 (2) 盛岡四高
2 13.04 佐々木 琉那 (1) 北上翔南高
3 13.22 小野 紗恵花 (2) 久慈高
4 13.23 酒井 小麦 (2) 盛岡二高
5 13.35 久慈 真凛 (1) 盛岡南高
DNS 高橋 りん (2) 水沢一高
DNS 民部田 若葉 (1) 花巻東高
DNS 藤代 彩佳 (2) 大東高

女子 100m 決勝2組(+0.0)

2017 岩手県高校新人陸上競技会 女子100メートルA決勝

動画: Movie Enjoy

順位 記録 選手 所属
1 12.23 佐々木 慧 (1) 花巻東高
2 12.30 高橋 郁成 (1) 盛岡誠桜高
3 12.54 狐崎 亜実 (2) 盛岡誠桜高
4 12.59 前田 桃華 (2) 盛岡三高
5 12.70 高橋 知里 (2) 盛岡四高
6 12.75 大山 里花 (2) 黒沢尻北高
7 12.78 渡部 沙和子 (2) 盛岡誠桜高
8 12.91 吉田 ひより (1) 花巻東高

女子 200m 予選

女子 200m 予選1組(+3.4)

順位 記録 選手 所属
1 25.13 佐々木 慧 (1) 花巻東高
2 26.97 用 呼々 (1) 盛岡市立高
3 27.93 田口 奎乃 (1) 盛岡市立高
4 28.17 竹内 彩乃 (2) 盛岡市立高
5 28.31 金野 朋華 (2) 高田高
6 28.98 郡司 結菜 (1) 盛岡南高
7 29.41 樋口 由衣 (2) 盛岡二高
8 29.61 中嶋 梢 (2) 高田高
DNS 大山 里花 (2) 黒沢尻北高

女子 200m 予選2組(+1.3)

順位 記録 選手 所属
1 25.81 高橋 郁成 (1) 盛岡誠桜高
2 26.14 藤沢 楓華 (1) 花巻東高
3 27.41 岩渕 有純 (2) 大船渡高
4 27.92 酒井 小麦 (2) 盛岡二高
5 28.29 藤原 麻衣 (2) 花巻南高
6 28.43 大津 果穂 (2) 大船渡高
7 28.51 久慈 真凛 (1) 盛岡南高
8 28.58 田屋 萌夏 (2) 盛岡二高
DNS 小松 沙菜 (2) 久慈高

女子 200m 予選3組(+1.3)

順位 記録 選手 所属
1 26.73 高橋 知里 (2) 盛岡四高
2 27.59 只野 新菜 (2) 盛岡四高
3 27.86 栗沢 暖 (2) 釜石高
4 28.54 佐々木 日花里 (2) 水沢商高
5 28.54 高橋 祐佳 (2) 久慈高
6 28.62 高橋 奈那 (1) 釜石高
7 29.20 野村 美海 (1) 盛岡四高
8 29.29 佐藤 杏姫 (1) 水沢一高
DNS 民部田 若葉 (1) 花巻東高

女子 200m 予選4組(+1.4)

順位 記録 選手 所属
1 28.78 菅原 里菜 (1) 一関二高
2 29.01 菅生 瑛莉奈 (1) 北上翔南高
3 29.06 小野寺 莉乃 (1) 水沢一高
4 29.93 高橋 杏綾 (2) 西和賀高
5 30.28 三浦 智奈美 (2) 水沢商高
6 30.49 小野寺 杏華 (1) 一関二高
DNS 菊地 愛梨 (2) 水沢商高

女子 200m 予選5組(+1.2)

順位 記録 選手 所属
1 28.07 川原 侑莉 (1) 盛岡北高
2 29.34 佐藤 央都 (1) 不来方高
3 29.96 小山 愛結 (2) 千厩高
4 30.04 井上 詩野 (1) 盛岡三高
5 30.61 高橋 香蓮 (2) 盛岡商高
6 31.72 山本 紗佳 (2) 福岡高
7 32.98 大久保 美紅 (1) 遠野高
8 33.10 上沢 英梨奈 (1) 遠野高

女子 200m 予選6組(+1.5)

順位 記録 選手 所属
1 27.10 工藤 涼 (1) 盛岡誠桜高
2 28.54 沢口 佳奈子 (1) 盛岡北高
3 28.89 市橋 二千翔 (2) 盛岡商高
4 28.90 小林 利桜 (1) 盛岡北高
5 30.15 荒川 梨乃 (1) 盛岡商高
6 30.81 浅沼 叶羽 (1) 盛岡南高
7 31.24 佐々木 来夢 (2) 盛岡聴覚支援学校
8 32.48 及川 涼夏 (1) 盛岡農高

女子 200m 予選7組(+0.4)

順位 記録 選手 所属
1 27.30 小田桐 優蘭 (1) 盛岡誠桜高
2 29.94 菊池 優那 (1) 花巻南高
3 30.00 小野 真優菜 (1) 黒沢尻北高
4 30.44 山形 美聡 (1) 花巻南高
5 34.98 船木 詩乃 (1) 岩手女高
DNS 桜田 菜々花 (2) 岩手女高
DNS 谷地 響 (2) 紫波総合高
DNS 菊池 沙良 (1) 紫波総合高

女子 200m 予選8組(+2.2)

順位 記録 選手 所属
1 29.25 佐々木 秋穂 (1) 専大北上高
2 29.38 菊地 成海 (1) 水沢一高
3 30.03 岩渕 悠 (1) 千厩高
4 31.04 菊地 里菜 (2) 岩泉高
5 31.18 菊地 星良 (2) 水沢高
6 31.78 戸刺 菜々花 (1) 高田高
7 31.94 菅原 佳奈 (1) 千厩高
8 34.89 堀金 椎乃 (2) 水沢農高

女子 200m 予選9組(+2.3)

順位 記録 選手 所属
1 28.39 仲道 百花 (2) 久慈東高
2 29.80 中田 美里 (2) 久慈高
3 30.14 北 有希子 (2) 福岡高
4 30.30 野中 虹 (1) 宮古商高
5 31.03 大越 彩香 (1) 宮古商高
6 31.50 高橋 香凛 (1) 大船渡高
7 31.87 三浦 万桜 (1) 宮古商高
DNS 三浦 怜納 (1) 福岡高

女子 200m 決勝

女子 200m 決勝1組(+1.6)

順位 記録 選手 所属
1 27.08 只野 新菜 (2) 盛岡四高
2 27.62 栗沢 暖 (2) 釜石高
3 27.77 酒井 小麦 (2) 盛岡二高
4 28.04 金野 朋華 (2) 高田高
5 28.11 川原 侑莉 (1) 盛岡北高
6 28.53 田口 奎乃 (1) 盛岡市立高
7 28.56 藤原 麻衣 (2) 花巻南高
DNS 竹内 彩乃 (2) 盛岡市立高

女子 200m 決勝2組(+2.2)

順位 記録 選手 所属
1 25.18 佐々木 慧 (1) 花巻東高
2 25.59 高橋 郁成 (1) 盛岡誠桜高
3 25.91 藤沢 楓華 (1) 花巻東高
4 26.02 高橋 知里 (2) 盛岡四高
5 26.87 工藤 涼 (1) 盛岡誠桜高
6 26.90 用 呼々 (1) 盛岡市立高
7 27.16 小田桐 優蘭 (1) 盛岡誠桜高
8 27.32 岩渕 有純 (2) 大船渡高

女子 400m 予選

女子 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 60.05 斎藤 祐美 (1) 盛岡四高
2 60.85 藤代 彩佳 (2) 大東高
3 62.22 高橋 祐佳 (2) 久慈高
4 62.83 小松 未夢 (2) 大船渡高
5 63.05 小川 夏子 (1) 黒沢尻北高
6 63.71 佐々木 遥菜 (2) 北上翔南高
7 64.71 佐々木 愛菜 (1) 盛岡市立高
8 65.67 稲葉 侑南 (2) 盛岡農高
DNS 小松 沙菜 (2) 久慈高

女子 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 60.98 藤沢 楓華 (1) 花巻東高
2 61.42 佐藤 聖奈 (1) 花巻東高
3 63.53 崎山 優美 (2) 金ケ崎高
4 63.97 栗沢 暖 (2) 釜石高
5 64.19 竹内 彩乃 (2) 盛岡市立高
6 65.34 小野寺 新菜 (2) 一関二高
7 65.53 千葉 有紗 (2) 盛岡中央高
DNS 熊谷 桃華 (2) 大東高
DNS 用 呼々 (1) 盛岡市立高

女子 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 61.11 三浦 茉友 (2) 花巻北高
2 61.31 勝山 聖菜 (2) 花巻東高
3 61.93 佐藤 萌々花 (2) 盛岡誠桜高
4 62.15 岩渕 有純 (2) 大船渡高
5 65.53 簗場 ゆい (1) 盛岡四高
6 65.65 石沢 美空 (2) 盛岡中央高
7 65.83 及川 桜 (1) 大東高
8 69.10 野村 美海 (1) 盛岡四高
DNS 山本 千紗 (2) 平舘高

女子 400m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 63.53 牛崎 菜々子 (2) 花北青雲高
2 64.75 白椛 みずき (2) 不来方高
3 65.64 滝沢 花月 (1) 不来方高
4 65.71 飯倉 果朋 (1) 金ケ崎高
5 66.27 佐藤 泉水 (1) 水沢一高
6 66.78 高橋 静香 (1) 黒沢尻北高
7 67.53 佐々木 真夢 (1) 盛岡大附高
8 68.55 坂井 優香 (1) 盛岡南高
9 69.36 正木 里歩 (2) 一関一高

女子 400m 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 66.82 小林 利桜 (1) 盛岡北高
2 68.44 市橋 二千翔 (2) 盛岡商高
3 70.28 菊地 真衣 (2) 盛岡二高
4 70.85 小野寺 杏華 (1) 一関二高
5 71.39 山本 紗佳 (2) 福岡高
6 71.40 佐藤 優 (2) 福岡高
7 73.31 高橋 香凛 (1) 大船渡高
8 75.08 須知 みさと (1) 金ケ崎高
9 82.41 堀金 椎乃 (2) 水沢農高

女子 400m 予選6組

順位 記録 選手 所属
1 64.71 川原 侑莉 (1) 盛岡北高
2 67.50 鈴木 理子 (2) 盛岡誠桜高
3 70.72 川村 美優菜 (1) 不来方高
4 74.16 南幅 栞 (1) 岩手女高
5 76.01 及川 涼夏 (1) 盛岡農高
DNS 荒川 梨乃 (1) 盛岡商高
DNS 下沢 美空 (1) 岩手女高
DNS 佐藤 泉 (1) 盛岡誠桜高

女子 400m 予選7組

順位 記録 選手 所属
1 63.60 佐々木 琉那 (1) 北上翔南高
2 68.52 佐々木 秋穂 (1) 専大北上高
3 71.39 荒木 唯 (1) 福岡高
4 71.87 上正路 こがね (1) 久慈東高
5 74.00 松森 玲奈 (2) 盛岡聴覚支援学校
6 75.94 岡村 芽依 (2) 宮古高
DNS 小田島 蓮 (2) 黒沢尻北高
DNS 戸刺 菜々花 (1) 高田高

女子 400m 決勝

女子 400m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 63.11 高橋 祐佳 (2) 久慈高
2 63.38 小松 未夢 (2) 大船渡高
3 63.81 崎山 優美 (2) 金ケ崎高
4 64.41 佐々木 琉那 (1) 北上翔南高
5 64.67 栗沢 暖 (2) 釜石高
6 64.72 佐々木 遥菜 (2) 北上翔南高
7 65.48 小川 夏子 (1) 黒沢尻北高
DNS 牛崎 菜々子 (2) 花北青雲高

女子 400m 決勝2組

2017 岩手県高校新人陸上競技会 女子400メートルA決勝

動画: Movie Enjoy

順位 記録 選手 所属
1 60.14 斎藤 祐美 (1) 盛岡四高
2 60.91 藤沢 楓華 (1) 花巻東高
3 61.31 藤代 彩佳 (2) 大東高
4 61.66 三浦 茉友 (2) 花巻北高
5 62.28 佐藤 聖奈 (1) 花巻東高
6 62.30 佐藤 萌々花 (2) 盛岡誠桜高
7 62.43 勝山 聖菜 (2) 花巻東高
8 63.77 岩渕 有純 (2) 大船渡高

女子 800m 予選

女子 800m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 2.22.53 志田 美陽 (1) 花巻東高
2 2.25.27 菅原 愛香 (1) 盛岡市立高
3 2.28.49 町田 美湖 (2) 盛岡三高
4 2.32.14 小野寺 新菜 (2) 一関二高
5 2.32.72 佐藤 日奈 (2) 花巻北高
6 2.32.83 山本 千紗 (2) 平舘高
7 2.33.15 柴田 ひなの (1) 黒沢尻北高
8 2.33.54 佐藤 理乃 (1) 一関二高
DNS 遠藤 寧々 (2) 盛岡市立高

女子 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 2.20.86 熊谷 萌花 (2) 花巻東高
2 2.27.16 内藤 若菜 (2) 盛岡三高
3 2.28.43 斎藤 遥菜 (1) 盛岡一高
4 2.32.72 姉石 也々子 (1) 宮古高
5 2.33.52 小川 夏子 (1) 黒沢尻北高
6 2.34.77 高橋 春花 (1) 盛岡大附高
7 2.35.08 下山 未稀 (2) 盛岡三高
8 2.37.20 久保 花月 (1) 花北青雲高
DNS 及川 桜 (1) 大東高

女子 800m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 2.22.94 小松 未夢 (2) 大船渡高
2 2.23.21 山本 芽生 (2) 盛岡誠桜高
3 2.26.04 菊池 美乃 (2) 水沢一高
4 2.31.70 崎山 優美 (2) 金ケ崎高
5 2.31.84 佐々木 穂香 (1) 花巻東高
6 2.33.18 村上 萌衣 (2) 盛岡北高
7 2.33.52 正木 里歩 (2) 一関一高
8 2.34.98 紺野 憧和 (1) 専大北上高
DNS 稲葉 侑南 (2) 盛岡農高

女子 800m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 2.39.64 坂井 優香 (1) 盛岡南高
2 2.40.02 鈴木 妃依 (1) 高田高
3 2.41.85 佐藤 智恵 (2) 住田高
4 2.43.08 村上 萌笑 (1) 大船渡東高
5 2.46.96 荒木 唯 (1) 福岡高
6 2.47.58 佐藤 璃美 (2) 高田高
7 2.48.09 須知 みさと (1) 金ケ崎高
8 2.51.81 高橋 麻央 (1) 花巻南高
9 2.54.34 中道 麗愛 (2) 岩手女高

女子 800m 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 2.42.64 菅野 星華 (1) 大船渡東高
2 2.45.19 上正路 こがね (1) 久慈東高
3 2.48.18 柏原 夏実 (2) 水沢商高
4 2.49.39 佐々木 詩織 (1) 遠野高
5 2.50.56 松葉 みゆ (1) 久慈東高
6 2.51.54 松森 玲奈 (2) 盛岡聴覚支援学校
7 2.57.92 斎藤 梨々花 (1) 花北青雲高
8 3.02.71 山田 実幸 (1) 水沢農高

女子 800m 予選6組

順位 記録 選手 所属
1 2.31.35 佐藤 流風 (2) 盛岡誠桜高
2 2.37.28 朝倉 楓華 (1) 大船渡高
3 2.40.27 下屋敷 莉穂 (2) 盛岡商高
4 2.52.52 田村 由侑 (1) 盛岡四高
5 2.55.73 菊地 真衣 (2) 盛岡二高
6 3.04.13 南幅 栞 (1) 岩手女高
7 3.06.61 佐々木 来知 (2) 盛岡聴覚支援学校
8 3.06.66 熊谷 瑞葵 (2) 岩手女高

女子 800m 予選7組

順位 記録 選手 所属
1 2.34.76 飯倉 果朋 (1) 金ケ崎高
2 2.41.34 富永 珠久 (2) 水沢高
3 2.45.60 山田 莉奈 (2) 宮古商高
4 2.49.55 桂 愛 (2) 宮古商高
5 2.54.50 安藤 洸 (2) 宮古商高
6 2.55.36 高田 乙羽 (1) 岩谷堂高
7 2.56.69 東 くるみ (1) 大船渡高
DNS 阿部 来美 (2) 花巻南高

女子 800m 決勝

女子 800m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 2.33.21 佐々木 穂香 (1) 花巻東高
2 2.33.38 佐藤 日奈 (2) 花巻北高
3 2.33.52 山本 千紗 (2) 平舘高
4 2.34.39 佐藤 流風 (2) 盛岡誠桜高
5 2.38.14 小野寺 新菜 (2) 一関二高
6 2.44.40 姉石 也々子 (1) 宮古高
DNS 町田 美湖 (2) 盛岡三高
DNS 崎山 優美 (2) 金ケ崎高

女子 800m 決勝2組

順位 記録 選手 所属
1 2.16.99 熊谷 萌花 (2) 花巻東高
2 2.17.63 志田 美陽 (1) 花巻東高
3 2.21.36 小松 未夢 (2) 大船渡高
4 2.21.83 菅原 愛香 (1) 盛岡市立高
5 2.22.23 山本 芽生 (2) 盛岡誠桜高
6 2.28.32 内藤 若菜 (2) 盛岡三高
7 2.30.65 斎藤 遥菜 (1) 盛岡一高
DNS 菊池 美乃 (2) 水沢一高

女子 1500m 予選

女子 1500m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 4.48.65 若狭 莉依奈 (1) 盛岡誠桜高
2 4.48.75 及川 誌月 (2) 花巻東高
3 4.48.88 熊谷 萌花 (2) 花巻東高
4 4.49.52 小野寺 彩水 (2) 一関一高
5 4.50.36 山本 芽生 (2) 盛岡誠桜高
6 4.53.84 阿部 風薫 (2) 大船渡高
7 5.07.43 鷲津 加子 (1) 盛岡一高
8 5.09.14 久保 七海 (2) 盛岡二高
9 5.09.79 小原 愛里紗 (1) 黒沢尻北高
10 5.13.59 原田 綺羅 (2) 一関二高
11 5.14.41 菊地 みのり (1) 大船渡高
12 5.20.28 村上 優渚 (2) 高田高
13 5.26.97 佐藤 日奈 (2) 花巻北高
14 5.52.81 村上 怜 (2) 盛岡市立高
DNS 平間 そよか (2) 一関一高
DNS 菅原 愛香 (1) 盛岡市立高

女子 1500m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 4.55.27 千葉 秋子 (2) 北上翔南高
2 4.55.67 志田 美陽 (1) 花巻東高
3 5.04.56 伊藤 理乃 (2) 一関一高
4 5.06.41 桜庭 芽生 (1) 盛岡三高
5 5.09.80 田口 綺乃 (2) 盛岡三高
6 5.11.77 斎藤 遥菜 (1) 盛岡一高
7 5.13.25 佐藤 葵 (1) 千厩高
8 5.17.93 朝倉 楓華 (1) 大船渡高
9 5.19.02 上山 礼香 (1) 軽米高
10 5.28.09 高橋 みのり (2) 花北青雲高
11 5.30.12 小野寺 結衣 (2) 千厩高
12 5.31.51 佐々木 彩乃 (2) 盛岡二高
13 5.44.18 関 柚月 (1) 盛岡中央高
DNS 及川 花音 (1) 盛岡誠桜高
DNS 川村 那実 (1) 盛岡四高
DNS 遠藤 晏 (2) 盛岡一高

女子 1500m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 5.23.11 佐藤 理乃 (1) 一関二高
2 5.23.32 国分 奏美 (2) 盛岡市立高
3 5.24.32 山崎 愛結 (1) 盛岡北高
4 5.25.74 中村 雪乃 (1) 久慈高
5 5.27.06 高橋 里奈 (1) 花巻南高
6 5.32.64 山本 南美 (1) 宮古高
7 5.34.51 瀬沢 あゆ (2) 福岡高
8 5.42.74 上家 菜々 (1) 葛巻高
9 5.50.28 大和田 結月 (2) 高田高
10 5.52.50 菅原 円 (2) 盛岡農高
11 5.58.20 柏原 夏実 (2) 水沢商高
12 6.01.54 北田 万智 (1) 盛岡三高
13 6.02.78 中村 真裕美 (2) 岩泉高
DNS 小武方 愛星 (1) 平舘高
DNS 久保 花月 (1) 花北青雲高
DNS 峠 楓音 (1) 福岡高

女子 1500m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 5.12.37 紺野 憧和 (1) 専大北上高
2 5.29.16 川村 美凪 (1) 盛岡北高
3 5.29.69 神久保 恋那 (1) 江南義塾盛岡高
4 5.34.72 村上 萌笑 (1) 大船渡東高
5 5.48.94 菅野 星華 (1) 大船渡東高
6 5.50.37 桂 愛 (2) 宮古商高
7 5.55.72 山田 莉奈 (2) 宮古商高
8 5.56.77 菊池 綾乃 (1) 盛岡四高
9 6.10.09 佐々木 詩織 (1) 遠野高
10 6.20.80 小玉 美穂 (2) 水沢高
11 6.24.78 山田 実幸 (1) 水沢農高
12 6.25.24 斎藤 梨々花 (1) 花北青雲高
13 6.30.83 佐々木 岬 (1) 花巻農高
DNS 富永 珠久 (2) 水沢高
DNS 志田 佳奈美 (1) 大船渡東高
DNS 上村 観月 (1) 盛岡北高

女子 1500m 決勝

2017 岩手県高校新人陸上競技会 女子1500メートル決勝

動画: Movie Enjoy

女子 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4.43.17 若狭 莉依奈 (1) 盛岡誠桜高
2 4.45.15 及川 誌月 (2) 花巻東高
3 4.45.60 小野寺 彩水 (2) 一関一高
4 4.47.87 志田 美陽 (1) 花巻東高
5 4.50.44 熊谷 萌花 (2) 花巻東高
6 4.50.77 山本 芽生 (2) 盛岡誠桜高
7 4.51.56 千葉 秋子 (2) 北上翔南高
8 4.57.99 阿部 風薫 (2) 大船渡高
9 5.06.91 伊藤 理乃 (2) 一関一高
10 5.08.03 久保 七海 (2) 盛岡二高
11 5.09.31 紺野 憧和 (1) 専大北上高
12 5.10.55 桜庭 芽生 (1) 盛岡三高
13 5.12.57 斎藤 遥菜 (1) 盛岡一高
14 5.18.96 鷲津 加子 (1) 盛岡一高
15 5.21.79 小原 愛里紗 (1) 黒沢尻北高
DNS 田口 綺乃 (2) 盛岡三高

女子 3000m タイムレース

女子 3000m タイムレース1組

順位 記録 選手 所属
1 9.53.57 若狭 莉依奈 (1) 盛岡誠桜高
2 10.01.86 千葉 秋子 (2) 北上翔南高
3 10.03.60 遠藤 晏 (2) 盛岡一高
4 10.11.32 及川 誌月 (2) 花巻東高
5 10.18.23 小野寺 彩水 (2) 一関一高
6 10.24.63 阿部 風薫 (2) 大船渡高
7 10.47.13 伊藤 理乃 (2) 一関一高
8 10.54.60 鷲津 加子 (1) 盛岡一高
9 10.55.08 久保 七海 (2) 盛岡二高
10 11.08.98 菊池 巴 (1) 花巻東高
11 11.09.97 田口 綺乃 (2) 盛岡三高
12 11.16.03 佐藤 葵 (1) 千厩高
13 11.21.72 石井 愛美 (2) 久慈高
14 11.22.02 渡辺 早紀 (2) 盛岡三高
15 11.41.23 村上 優渚 (2) 高田高
16 11.43.68 小野寺 結衣 (2) 千厩高
17 11.47.09 上山 礼香 (1) 軽米高
18 11.48.40 原田 綺羅 (2) 一関二高
19 11.52.01 高橋 みのり (2) 花北青雲高
20 12.03.59 佐々木 彩乃 (2) 盛岡二高
21 12.05.32 川村 那実 (1) 盛岡四高
DNS 臼井 夕菜 (1) 大船渡高
DNS 熊谷 薫那 (2) 盛岡四高
DNS 村上 怜 (2) 盛岡市立高

女子 3000m タイムレース2組

順位 記録 選手 所属
1 10.18.79 菊池 留梨 (1) 盛岡誠桜高
2 10.23.10 及川 花音 (1) 盛岡誠桜高
3 11.11.73 小原 愛里紗 (1) 黒沢尻北高
4 11.17.58 菊地 みのり (1) 大船渡高
5 11.26.54 斎藤 ひなた (1) 花巻東高
6 11.44.88 国分 奏美 (2) 盛岡市立高
7 11.47.19 掃部 春菜 (1) 西和賀高
8 11.47.33 吉田 杏華 (1) 盛岡北高
9 11.49.67 中村 雪乃 (1) 久慈高
10 11.51.15 山本 南美 (1) 宮古高
11 11.53.81 神久保 恋那 (1) 江南義塾盛岡高
12 11.55.18 岩渕 李奈 (2) 盛岡一高
13 11.59.43 峠 楓音 (1) 福岡高
14 12.03.33 山崎 愛結 (1) 盛岡北高
15 12.14.06 川村 美凪 (1) 盛岡北高
16 12.16.69 田村 花のん (1) 盛岡三高
17 12.38.52 大和田 結月 (2) 高田高
DQ 菅原 円 (2) 盛岡農高
DQ 関 柚月 (1) 盛岡中央高
DQ 中村 真裕美 (2) 岩泉高
DQ 小武方 愛星 (1) 平舘高
DNS 上野 未結 (1) 大船渡東高
DNS 瀬沢 あゆ (2) 福岡高
DNS 中軽米 佳杏 (2) 盛岡市立高

女子 100mH 予選

女子 100mH 予選1組(+1.3)

順位 記録 選手 所属
1 15.41 深沢 奈々 (2) 北上翔南高
2 17.36 住吉 夏南 (2) 盛岡一高
3 17.39 小関 しおん (1) 水沢一高
4 17.87 小野 紗恵花 (2) 久慈高
5 18.23 庄司 あさひ (1) 盛岡四高
6 18.29 佐々木 南緒 (1) 一関二高
7 19.68 加賀 美美羽 (1) 盛岡農高
8 24.32 及川 正美 (1) 千厩高
DNS 藤田 莉奈 (2) 盛岡市立高

女子 100mH 予選2組(+0.6)

順位 記録 選手 所属
1 16.34 高橋 菜々子 (1) 盛岡市立高
2 17.95 蔵 ひかり (1) 盛岡誠桜高
3 18.65 五内川 志歩 (2) 花巻南高
4 18.98 佐々木 未夢 (2) 久慈高
5 19.21 藤野 夏帆 (1) 一関一高
6 19.76 小原 ゆうゆ (2) 不来方高
DNS 刈田 楓花 (2) 盛岡四高
DNS 服部 妃呂 (2) 葛巻高
DNS 羽石 乃彩 (1) 水沢高

女子 100mH 予選3組(+1.5)

順位 記録 選手 所属
1 16.22 八重樫 叶子 (1) 黒沢尻北高
2 16.28 山影 佳成子 (1) 花巻北高
3 17.26 及川 奈々 (1) 水沢商高
4 17.33 藤原 朱里 (1) 盛岡三高
5 17.88 古舘 歩乃佳 (1) 盛岡二高
6 18.07 副島 玲美 (1) 久慈東高
7 19.48 鈴木 彩菜 (1) 宮古商高
8 20.76 佐藤 知花 (1) 水沢一高
DNS 佐藤 真由子 (1) 一関一高

女子 100mH 予選4組(+1.4)

順位 記録 選手 所属
1 15.38 駒ケ嶺 光瑠 (2) 黒沢尻北高
2 17.40 山口 佐和 (2) 水沢一高
3 17.99 三沢 愛優 (1) 盛岡二高
4 19.47 尾樽部 里奈 (2) 福岡高
5 19.48 千田 愛梨 (1) 釜石商工高
6 20.24 千葉 愛華 (2) 一関一高
7 20.36 合川 ハコ (1) 福岡高
8 20.45 浅水 珠莉 (1) 盛岡誠桜高
DNS 菊地 星良 (2) 水沢高

女子 100mH 決勝

女子 100mH 決勝1組(+3.7)

順位 記録 選手 所属
1 17.06 山口 佐和 (2) 水沢一高
2 17.67 三沢 愛優 (1) 盛岡二高
3 17.79 古舘 歩乃佳 (1) 盛岡二高
4 17.81 小関 しおん (1) 水沢一高
5 17.83 小野 紗恵花 (2) 久慈高
6 17.90 副島 玲美 (1) 久慈東高
7 17.98 蔵 ひかり (1) 盛岡誠桜高
8 18.65 庄司 あさひ (1) 盛岡四高

女子 100mH 決勝2組(+1.9)

順位 記録 選手 所属
1 14.71 駒ケ嶺 光瑠 (2) 黒沢尻北高
2 15.01 深沢 奈々 (2) 北上翔南高
3 15.62 高橋 菜々子 (1) 盛岡市立高
4 16.03 八重樫 叶子 (1) 黒沢尻北高
5 16.05 山影 佳成子 (1) 花巻北高
6 17.32 住吉 夏南 (2) 盛岡一高
7 17.32 及川 奈々 (1) 水沢商高
8 18.40 藤原 朱里 (1) 盛岡三高

女子 400mH 予選

女子 400mH 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 66.55 高橋 菜々子 (1) 盛岡市立高
2 70.82 副島 玲美 (1) 久慈東高
3 70.86 八重樫 叶子 (1) 黒沢尻北高
4 71.43 簗場 ゆい (1) 盛岡四高
5 72.54 佐々木 南緒 (1) 一関二高
6 79.94 佐藤 璃美 (2) 高田高
DNS 佐藤 優 (2) 福岡高
DNS 加賀 美美羽 (1) 盛岡農高
DNF 駒ケ嶺 光瑠 (2) 黒沢尻北高

女子 400mH 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 68.68 藤田 莉奈 (2) 盛岡市立高
2 73.54 千葉 有紗 (2) 盛岡中央高
3 74.47 高橋 静香 (1) 黒沢尻北高
4 75.09 牛崎 菜々子 (2) 花北青雲高
5 76.83 鈴木 彩菜 (1) 宮古商高
6 78.80 南 百華 (2) 盛岡商高
7 79.96 西家 里奈 (1) 盛岡市立高
8 84.41 羽石 乃彩 (1) 水沢高
DNS 刈田 楓花 (2) 盛岡四高

女子 400mH 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 68.79 三浦 茉友 (2) 花巻北高
2 71.22 斎藤 祐美 (1) 盛岡四高
3 72.19 仲道 百花 (2) 久慈東高
4 73.95 佐々木 遥菜 (2) 北上翔南高
5 75.87 藤原 夢梨亜 (2) 盛岡商高
6 76.22 北 有希子 (2) 福岡高
7 78.57 菊地 里菜 (2) 岩泉高
8 79.13 及川 奈々 (1) 水沢商高
9 80.12 小原 ゆうゆ (2) 不来方高

女子 400mH 決勝

2017 岩手県高校新人陸上競技会 女子400メートルハードル決勝

動画: Movie Enjoy

女子 400mH 決勝

順位 記録 選手 所属
1 65.10 三浦 茉友 (2) 花巻北高
2 65.81 高橋 菜々子 (1) 盛岡市立高
3 66.61 斎藤 祐美 (1) 盛岡四高
4 66.85 藤田 莉奈 (2) 盛岡市立高
5 67.10 八重樫 叶子 (1) 黒沢尻北高
6 71.00 簗場 ゆい (1) 盛岡四高
7 71.14 仲道 百花 (2) 久慈東高
8 73.52 副島 玲美 (1) 久慈東高

女子 2000mSC 決勝

女子 2000mSC 決勝

順位 記録 選手 所属
1 7.40.61 石井 愛美 (2) 久慈高
2 7.44.77 町田 美湖 (2) 盛岡三高
3 7.56.31 渡辺 早紀 (2) 盛岡三高
4 8.01.67 斎藤 ひなた (1) 花巻東高
5 8.14.81 鈴木 香乃 (1) 宮古高
6 8.17.24 原田 綺羅 (2) 一関二高
7 8.20.61 中軽米 佳杏 (2) 盛岡市立高
8 8.28.09 下山 未稀 (2) 盛岡三高
9 8.35.75 峠 楓音 (1) 福岡高
10 8.36.19 吉田 杏華 (1) 盛岡北高
11 9.03.50 高橋 南菜 (1) 花巻東高
12 9.20.31 松葉 みゆ (1) 久慈東高
DNS 平間 そよか (2) 一関一高
DNS 遠藤 寧々 (2) 盛岡市立高
DNS 菅原 円 (2) 盛岡農高

女子 5000mW 決勝

女子 5000mW 決勝

順位 記録 選手 所属
1 26.38.88 掃部 春菜 (1) 西和賀高
2 26.42.17 岩渕 李奈 (2) 盛岡一高
3 27.07.73 相原 歩果 (2) 盛岡三高
4 29.42.08 熊谷 薫那 (2) 盛岡四高
5 31.32.19 近藤 桃花 (2) 盛岡市立高
6 34.57.33 柴田 ひなの (1) 黒沢尻北高
7 36.07.69 大舘 珠奈 (1) 花巻南高
DNS 高橋 南菜 (1) 花巻東高
DNS 阿部 来美 (2) 花巻南高
DNS 昆野 榛名 (1) 花巻東高

女子 4×100mR 予選

女子 4×100mR 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 50.84   盛岡市立高
2 51.09   水沢一高
3 51.15   盛岡四高
4 54.20   水沢商高
5 54.77   一関二高
6 55.01   高田高
7 56.31   一関一高
DNS   盛岡工高

女子 4×100mR 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 49.50   花巻東高
2 51.58   北上翔南高
3 53.92   盛岡商高
4 54.41   久慈東高
5 54.83   盛岡北高
6 57.12   盛岡中央高
7 57.16   水沢高
8 60.63   福岡高
DNS   花巻北高

女子 4×100mR 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 50.71   黒沢尻北高
2 53.06   盛岡二高
3 54.52   久慈高
4 55.14   不来方高
5 56.85   金ケ崎高
6 61.26   紫波総合高
7 62.98   岩手女高
DNS   遠野高
DNS   宮古高

女子 4×100mR 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 50.00   盛岡誠桜高
2 53.24   盛岡三高
3 53.64   大東高
4 53.92   花巻南高
5 54.55   盛岡南高
6 55.89   宮古商高
7 56.21   千厩高
DNS   盛岡農高
DNS   軽米高

女子 4×100mR 決勝

女子 4×100mR 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 53.54   花巻南高
2 53.76   盛岡南高
3 53.77   盛岡三高
4 53.81   盛岡商高
5 53.97   水沢商高
DNS   大東高
DNS   久慈高
DNS   久慈東高

女子 4×100mR 決勝2組

2017 岩手県高校新人陸上競技会 女子4×100メートルリレーA決勝

動画: Movie Enjoy

順位 記録 選手 所属
1 48.66   花巻東高
2 49.35   盛岡誠桜高
3 50.12   盛岡市立高
4 50.58   盛岡四高
5 50.73   水沢一高
6 50.89   北上翔南高
7 50.91   黒沢尻北高
8 52.68   盛岡二高

女子 4×400mR 予選

女子 4×400mR 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 4.12.48   盛岡誠桜高
2 4.14.40   盛岡市立高
3 4.19.11   一関二高
4 4.23.97   盛岡三高
5 4.31.65   金ケ崎高
6 4.36.95   盛岡二高
7 4.48.00   盛岡農高
DNS   水沢高

女子 4×400mR 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 4.16.09   黒沢尻北高
2 4.21.82   大船渡高
3 4.26.25   花巻北高
4 4.33.65   水沢商高
5 4.38.92   福岡高
6 4.40.38   千厩高
7 4.47.51   花北青雲高
8 5.16.04   岩手女高

女子 4×400mR 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 4.10.61   水沢一高
2 4.17.24   北上翔南高
3 4.18.94   大東高
4 4.19.15   久慈高
5 4.37.31   一関一高
6 4.40.98   宮古商高
7 4.41.85   花巻南高
DNS   高田高

女子 4×400mR 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 4.08.30   花巻東高
2 4.21.86   盛岡四高
3 4.27.61   盛岡北高
4 4.38.47   宮古高
5 4.38.70   盛岡商高
6 4.46.36   久慈東高
DNS   不来方高
DNS   盛岡南高

女子 4×400mR 決勝

女子 4×400mR 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 4.17.37   久慈高
2 4.18.90   盛岡四高
3 4.23.21   盛岡北高
4 4.24.67   盛岡三高
5 4.25.15   大船渡高
6 4.29.73   金ケ崎高
7 4.31.51   水沢商高
DNS   花巻北高

女子 4×400mR 決勝2組

順位 記録 選手 所属
1 4.04.37   花巻東高
2 4.06.88   水沢一高
3 4.07.50   盛岡誠桜高
4 4.07.86   盛岡市立高
5 4.09.24   黒沢尻北高
6 4.12.20   北上翔南高
7 4.19.11   大東高
8 4.32.49   一関二高

女子 走高跳 決勝

女子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1.59 渡部 希沙 (1) 花巻北高
2 1.56 福田 栄里 (1) 盛岡市立高
3 1.50 栃内 清花 (1) 盛岡三高
4 1.45 北舘 愛莉 (1) 宮古高
5 1.45 井上 米里日 (2) 久慈東高
5 1.45 広田 有香 (2) 盛岡四高
7 1.40 小原 綾華 (2) 花巻南高
7 1.40 浅沼 沙紀 (1) 黒沢尻北高
7 1.40 藤原 怜香 (1) 花巻東高
7 1.40 熊谷 奈保 (2) 黒沢尻北高
11 1.40 引木 沙絵 (1) 盛岡二高
12 1.35 藤野 夏帆 (1) 一関一高
12 1.35 藤倉 明日香 (1) 盛岡北高
12 1.35 佐藤 知花 (1) 水沢一高
NM 岩渕 渚央 (1) 水沢高
NM 高橋 めい (1) 盛岡南高
NM 菊地 愛梨 (2) 水沢商高
DNS 小松 乃恵 (2) 一関一高

女子 棒高跳 決勝

女子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3.10 金子 遥果 (2) 黒沢尻北高
2 2.90 小田島 蓮 (2) 黒沢尻北高
3 2.50 渡辺 玲花 (2) 水沢一高
4 2.40 岩渕 美優 (2) 水沢一高
5 2.20 稲葉 奈央 (1) 水沢一高
6 2.20 佐々木 奈々 (2) 盛岡市立高
7 2.00 菅野 百花 (1) 黒沢尻工高
8 1.80 佐藤 彩 (1) 盛岡二高

女子 走幅跳 決勝

女子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5.58 +2.4 千田 瞳 (2) 花巻東高
2 5.58 +1.5 前田 桃華 (2) 盛岡三高
3 5.31 +1.9 山中 愛仁果 (1) 盛岡一高
4 5.15 +0.5 佐藤 真優 (2) 盛岡南高
5 5.05 +2.2 小川 蓮菜 (1) 花巻東高
6 5.04 +1.1 野地 秋音 (2) 北上翔南高
7 4.87 +3.9 太野 有紗 (1) 花巻北高
8 4.83 +0.8 及川 明音 (1) 盛岡二高
9 4.71 +1.7 熊谷 咲愛 (1) 盛岡二高
10 4.68 +1.8 小笠原 優希 (1) 盛岡市立高
11 4.65 +1.4 五内川 志歩 (2) 花巻南高
12 4.57 +0.1 久保 沙里奈 (2) 盛岡商高
13 4.52 +2.2 沢口 由記 (1) 花巻南高
NM 松ケ崎 笑菜 (1) 盛岡スコーレ
NM 安彦 里奈 (1) 水沢一高
NM 佐藤 純麗 (2) 岩谷堂高
NM 後藤 凛翔 (2) 金ケ崎高
NM 菊池 楓 (1) 水沢商高
NM 長橋 莉亜 (1) 水沢高
NM 菅生 瑛莉奈 (1) 北上翔南高
NM 高橋 里沙 (2) 盛岡商高
NM 大鷲 いくみ (2) 盛岡商高
NM 伊東 和奏 (1) 久慈高
NM 中嶋 日陽里 (1) 岩谷堂高
NM 土樋 奏乃子 (1) 盛岡三高
NM 多田 千紗都 (2) 花巻北高
NM 佐藤 衣南 (1) 花巻東高
NM 桜庭 美鈴 (1) 久慈東高
NM 横沢 萌衣 (1) 盛岡四高
NM 安藤 洸 (2) 宮古商高
NM 佐々木 優希 (2) 岩谷堂高
NM 千田 彩果 (1) 金ケ崎高
NM 阿部 絢音 (1) 水沢商高
NM 三浦 智奈美 (2) 水沢商高
NM 運万 七海 (2) 遠野緑峰高
NM 福田 萌華 (2) 盛岡四高
NM 西家 里奈 (1) 盛岡市立高
NM 沢口 藍良 (2) 盛岡市立高
NM 中田 美里 (2) 久慈高
NM 菊地 風花 (2) 一関一高
NM 千葉 南美 (1) 大東高
NM 千葉 葵 (2) 盛岡二高
NM 小関 しおん (1) 水沢一高
DNS 田中 小雪 (2) 福岡高
DNS 平野 桃子 (2) 大船渡東高
DNS 松島 友莉那 (1) 盛岡誠桜高

女子 三段跳 決勝

女子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 11.74 -0.3 山中 愛仁果 (1) 盛岡一高
2 10.54 +1.4 鷹木 未結 (2) 盛岡二高
3 10.52 +1.1 千田 瞳 (2) 花巻東高
4 10.47 +2.9 小笠原 優希 (1) 盛岡市立高
5 10.43 +0.9 五日市 雅侑子 (2) 盛岡北高
6 10.37 -1.6 小川 蓮菜 (1) 花巻東高
7 10.34 +1.1 熊谷 奈保 (2) 黒沢尻北高
8 10.19 +1.1 野地 秋音 (2) 北上翔南高
9 9.50 +2.7 工藤 涼 (1) 盛岡誠桜高
10 9.31 +1.7 久保 沙里奈 (2) 盛岡商高
11 9.31 +1.5 太野 有紗 (1) 花巻北高
12 9.27 +2.9 桜庭 美鈴 (1) 久慈東高
13 9.22 +1.5 高橋 里沙 (2) 盛岡商高
NM 安藤 雪花 (1) 盛岡二高
NM 藤原 怜香 (1) 花巻東高
DNS 田中 智妃蕗 (1) 宮古高
DNS 新沼 美蘭 (2) 大船渡東高
DNS 沢口 由記 (1) 花巻南高
DNS 栃内 清花 (1) 盛岡三高
DNS 佐藤 真優 (2) 盛岡南高

女子 砲丸投 決勝

女子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 10.87 畠山 千果 (2) 久慈高
2 9.58 久保 美乃 (1) 軽米高
3 9.32 佐藤 楓奈 (2) 水沢一高
4 9.20 高橋 優奈 (1) 水沢一高
5 9.18 阿部 李紗 (1) 宮古高
6 9.00 沼田 栞音 (1) 盛岡四高
7 8.76 山本 琳 (2) 水沢一高
8 8.53 工藤 美結 (1) 大船渡東高
9 8.18 鎌田 伊織 (2) 盛岡中央高
10 8.11 伊藤 優花 (2) 住田高
11 7.94 北田 ひなた (1) 久慈高
12 7.61 葛巻 唯華 (2) 盛岡商高
13 7.24 峠 帆華 (1) 福岡高
14 7.08 金沢 楓 (2) 大船渡東高
15 6.99 高橋 優卯 (2) 花北青雲高
NM 中島 彩希 (1) 住田高
NM 吉田 彩音 (1) 大船渡東高
NM 菅原 望 (1) 金ケ崎高
NM 高橋 千帆 (1) 水沢商高
NM 阿部 絢音 (1) 水沢商高
NM 大岡 千恵 (2) 水沢高
NM 吉田 茉由香 (1) 北上翔南高
NM 千葉 心晴 (1) 盛岡市立高
NM 関口 舞 (2) 盛岡市立高
NM 伊東 彩香 (1) 一関二高
NM 菅野 夢希 (1) 住田高
NM 昼沢 真奈美 (1) 葛巻高
DNS 伊藤 聖菜 (1) 一関二高
DNS 小玉 美穂 (2) 水沢高

女子 円盤投 決勝

女子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 30.86 熊谷 彩 (2) 大船渡東高
2 30.07 高橋 優奈 (1) 水沢一高
3 28.63 工藤 美結 (1) 大船渡東高
4 27.54 木村 有沙 (2) 大船渡東高
5 26.28 伊藤 優花 (2) 住田高
6 26.13 畠山 千果 (2) 久慈高
7 24.55 高橋 華凛 (1) 水沢一高
8 24.49 沼田 栞音 (1) 盛岡四高
9 23.04 内沢 莉子 (2) 軽米高
10 22.67 葛巻 唯華 (2) 盛岡商高
11 22.30 梅原 聖歩 (2) 岩谷堂高
12 20.95 佐藤 楓奈 (2) 水沢一高
13 20.16 高橋 優卯 (2) 花北青雲高
14 19.85 高橋 真凛 (1) 西和賀高
15 19.64 斎藤 玲奈 (2) 水沢農高
16 18.74 大森 愛実 (1) 平舘高
17 18.51 菅野 夢希 (1) 住田高
18 18.36 山根 未鈴 (1) 軽米高
19 18.35 峠 帆華 (1) 福岡高
NM 野田 くるみ (1) 千厩高
NM 橋本 和 (2) 一関工高
NM 伊東 彩香 (1) 一関二高
NM 佐藤 愛 (2) 一関一高
NM 菅原 望 (1) 金ケ崎高
NM 安倍 菜穂 (2) 金ケ崎高
NM 鳥取 彩菜 (2) 遠野緑峰高
NM 佐藤 優心 (1) 千厩高
NM 高橋 千帆 (1) 水沢商高
NM 中島 彩希 (1) 住田高
DNS 阿部 李紗 (1) 宮古高

女子 ハンマー投 決勝

女子 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 43.35 山本 琳 (2) 水沢一高
2 34.37 高橋 千弥 (2) 水沢一高
3 32.89 久保 美乃 (1) 軽米高
4 30.65 内沢 莉子 (2) 軽米高
5 27.15 横沢 優華 (2) 専大北上高
6 24.55 花輪 美月 (1) 大船渡東高
7 23.97 石川 瑞姫 (1) 水沢一高
8 22.70 菅原 聖菜 (1) 黒沢尻北高
9 19.01 山根 未鈴 (1) 軽米高
10 6.07 金沢 楓 (2) 大船渡東高
DNS 菅原 綾乃 (2) 大船渡東高
DNS 熊谷 紫帆 (2) 一関一高

女子 やり投 決勝

女子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 41.29 熊谷 彩 (2) 大船渡東高
2 38.71 木村 有沙 (2) 大船渡東高
3 37.42 沢口 藍良 (2) 盛岡市立高
4 35.73 釜石 琉衣 (2) 盛岡四高
5 35.05 阿部 諭季 (2) 岩谷堂高
6 35.01 阿部 友香 (2) 水沢一高
7 33.95 花輪 美月 (1) 大船渡東高
8 33.55 安倍 菜穂 (2) 金ケ崎高
9 31.57 佐藤 愛 (2) 一関一高
10 30.65 星野 美月 (2) 葛巻高
11 30.35 鈴木 華奈 (2) 花巻東高
12 27.29 金浜 凛 (1) 黒沢尻北高
NM 及川 正美 (1) 千厩高
NM 橋本 和 (2) 一関工高
NM 菊池 このみ (1) 岩谷堂高
NM 佐藤 里奈 (1) 水沢商高
NM 菊池 楓 (1) 水沢商高
NM 岩渕 渚央 (1) 水沢高
NM 及川 真鈴 (1) 水沢高
NM 大岡 千恵 (2) 水沢高
NM 高橋 真凛 (1) 西和賀高
NM 吉田 茉由香 (1) 北上翔南高
NM 佐々木 千菜 (1) 盛岡南高
NM 千葉 心晴 (1) 盛岡市立高
NM 堅谷 暖 (1) 久慈高
NM 菊地 成海 (1) 水沢一高
NM 菊池 空 (2) 岩谷堂高
NM 中村 雪音 (2) 花北青雲高
NM 鎌田 伊織 (2) 盛岡中央高
DNS 畠山 梨奈 (1) 千厩高
DNS 金今 美紅 (1) 千厩高
DNS 山口 佐和 (2) 水沢一高
DNS 伊藤 聖菜 (1) 一関二高
NM 北田 ひなた (1) 久慈高
NM 関口 舞 (2) 盛岡市立高
NM 舘下 みのり (2) 宮古工高
NM 下屋敷 莉穂 (2) 盛岡商高

女子 七種競技 決勝

女子 七種競技 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3968 福田 栄里 (1) 盛岡市立高
2 3963 深沢 奈々 (2) 北上翔南高
3 3129 佐藤 衣南 (1) 花巻東高
4 2785 津田 奈朋 (1) 黒沢尻北高
5 2649 佐藤 夏央 (2) 花巻東高
6 2036 家子 桜 (1) 水沢高

高校新人・ユース 2017 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州