【愛媛県高校新人陸上 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

2017年度 愛媛県高等学校陸上競技新人大会(2017年9月15日~17日)

画像

2017年度 愛媛県高等学校陸上競技新人大会が2017年9月15日(金)~17日(日)の3日間にわたり、愛媛県総合運動公園陸上競技場で開催されます。ここでは、愛媛県高校新人陸上2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

台風18号接近の影響により、3日目(9月17日)の競技が9月18日(月・祝)へ延期されました。

高校新人・ユース 2017 結果リンク 

全国
  • 全日本(スタートリスト・タイムテーブル)
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
スポンサーリンク

2017 愛媛県高校新人 【男子】結果・速報

男子 100m 予選

愛媛県高校新人大会2017・男子100m予選3組2着+2

動画: T&F Junky

男子 100m 予選1組(+1.1)

順位 記録 選手 所属
1 11.13 Q 岡本 祥(2) 済美
2 11.39 Q 塩谷 燦秀(2) 聖カタリナ学園
3 11.42 q 猿屋 竜一(2) 宇南中等
4 11.50 森岡 希望(2) 松山北
5 11.52 山上 雄大(2) 今治北
6 11.71 鈴木 直人(2) 川之江
7 11.81 本田 右京(2) 八幡浜
8 11.87 佐藤 慶充(2) 宇和島東

男子 100m 予選2組(-0.2)

愛媛県高校新人大会2017・女子100m予選3組2着+2

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 10.87 Q 伊藤 海斗(2) 新居浜東
2 11.03 Q 新倉 佑輔(2) 愛光
3 11.35 q 髙取 由征(2) 済美
4 11.52 高木 駿多(2) 西条
5 11.53 河野 龍一(2) 宇和島東
6 11.78 杉原 秀明(1) 済美平成
7 11.82 森 裕示(1) 宇和島水産
8 11.86 苅田 翔(1) 今東中等

男子 100m 予選3組(-1.1)

順位 記録 選手 所属
1 11.38 Q 川添 魁里(1) 今治北
2 11.42 Q 徳永 力(2) 松山西中等
3 11.48 武内 秀斗(1) 八幡浜
4 11.50 大野 雄也(2) 新田
5 11.73 大廣 一成(1) 川之江
6 11.81 矢野 真次(1) 新居浜南
7 12.12 栗田 康平(1) 内子
DNS 福島 宏太(2) 川之石

男子 100m 決勝

愛媛県高校新人大会2017・男子100m決勝、1着:伊藤海斗(新居浜東高)10秒97

動画: T&F Junky

男子 100m 決勝(-1.9)

順位 記録 選手 所属
1 10.97 伊藤 海斗(2) 新居浜東
2 11.09 岡本 祥(2) 済美
3 11.11 新倉 佑輔(2) 愛光
4 11.32 徳永 力(2) 松山西中等
5 11.34 髙取 由征(2) 済美
6 11.36 川添 魁里(1) 今治北
7 11.59 塩谷 燦秀(2) 聖カタリナ学園
DNS 猿屋 竜一(2) 宇南中等

男子 200m 予選

男子 200m 予選1組(+0.9)

愛媛県高校新人大会2017・男子200m予選1組、1着:伊藤海斗(新居浜東高)22秒62

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 22.62 Q 伊藤 海斗(2) 新居浜東
2 22.84 Q 新倉 佑輔(2) 愛光
3 23.05 q 髙取 由征(2) 済美
4 23.63 大廣 一成(1) 川之江
5 23.86 本田 右京(2) 八幡浜
6 23.94 伊藤 貴章(1) 西条
DNS 塩谷 燦秀(2) 聖カタリナ学園
DNS 福島 宏太(2) 川之石

男子 200m 予選2組(+0.9)

愛媛県高校新人大会2017・男子200m予選2組、1着:竹田理人(大洲高)22秒83

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 22.83 Q 竹田 理人(2) 大洲
2 22.95 Q 大舘 侑弥(2) 松山南
3 23.08 高木 駿多(2) 西条
4 23.28 大野 雄也(2) 新田
5 23.66 鈴木 直人(2) 川之江
6 23.85 増田 唯吹(2) 今治北
7 24.21 竹村 魁斗(1) 宇和島東
DNS 田邉 一真(2) 八幡浜

男子 200m 予選3組(-0.6)

愛媛県高校新人大会2017・男子200m予選3組、1着:岡本祥(済美高)22秒57

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 22.57 Q 岡本 祥(2) 済美
2 22.60 Q 武内 秀斗(1) 八幡浜
3 22.69 q 近藤 知宏(2) 今治北
4 23.60 森岡 希望(2) 松山北
5 23.65 篠原 滉佑(1) 川之江
6 23.76 杉原 秀明(1) 済美平成
7 23.99 中川 大智(1) 南宇和
8 24.41 松本 翔(2) 宇和島東

男子 200m 決勝

愛媛県高校新人大会2017・男子200m決勝、1着:伊藤海斗(新居浜東高)21秒68

動画: T&F Junky

男子 200m 決勝(+0.5)

順位 記録 選手 所属
1 21.68 伊藤 海斗(2) 新居浜東
2 22.12 新倉 佑輔(2) 愛光
3 22.36 武内 秀斗(1) 八幡浜
4 22.48 竹田 理人(2) 大洲
5 22.66 近藤 知宏(2) 今治北
6 22.66 髙取 由征(2) 済美
DQ FS 岡本 祥(2) 済美
DNS 大舘 侑弥(2) 松山南

男子 400m 予選

男子 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 50.91 Q 竹田 理人(2) 大洲
2 51.29 Q 近藤 知宏(2) 今治北
3 51.55 q 篠原 滉佑(1) 川之江
4 51.99 阿部 響(2) 新田
5 52.14 河野 龍一(2) 宇和島東
6 52.37 高橋 京佑(2) 松山南
7 52.48 村上 雄大(2) 今治西
8 53.00 栗田 康平(1) 内子

男子 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 49.93 Q 大舘 侑弥(2) 松山南
2 50.28 Q 朝倉 隆太(2) 愛光
3 51.29 q 村上 尚平(2) 新居浜西
4 51.69 藤本 侑生(2) 今治北
5 51.89 幸村 海志(2) 三瓶
6 52.25 徳田 凌之介(1) 八幡浜
7 52.56 福岡 奎人(1) 松山西中等
8 52.72 佐藤 慶充(2) 宇和島東

男子 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 51.43 Q 高見 颯(2) 新居浜東
2 51.54 Q 髙取 由征(2) 済美
3 51.60 高木 駿多(2) 西条
4 52.00 田邉 一真(2) 八幡浜
5 52.03 増田 唯吹(2) 今治北
6 52.49 山口 駿(1) 松山南
7 53.14 井上 和希(2) 済美平成
8 53.62 中川 大智(1) 南宇和

男子 400m 決勝

男子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 49.72 大舘 侑弥(2) 松山南
2 50.32 朝倉 隆太(2) 愛光
3 50.43 高見 颯(2) 新居浜東
4 50.55 髙取 由征(2) 済美
5 50.64 竹田 理人(2) 大洲
6 51.44 近藤 知宏(2) 今治北
7 51.73 村上 尚平(2) 新居浜西
8 51.79 篠原 滉佑(1) 川之江

男子 800m 予選

男子 800m 予選1組

愛媛県高校新人大会2017・男子800m予選1組、1着:菅颯斗(松山北高)2分04秒81

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 2:04.81 Q 菅 颯斗(2) 松山北
2 2:05.85 Q 越智 海舟(1) 新居浜東
3 2:06.85 山口 駿(1) 松山南
4 2:07.13 金子 隆誠(2) 大洲
5 2:08.50 徳永 圭佑(1) 今治北
6 2:10.17 岡田 真聖(2) 新田
7 2:11.85 佐々木 浩人(1) 八幡浜
8 2:14.42 松本 康正(1) 宇和島東
q/OPN 一ノ宮 健郎 松山北

男子 800m 予選2組

愛媛県高校新人大会2017・男子800m予選2組、1着:村上尚平(新居浜西高)1分59秒66

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 1:59.66 Q 村上 尚平(2) 新居浜西
2 2:02.57 Q 高橋 健太郎(2) 新田青雲
3 2:03.03 q 宮川 眞伍(1) 今東中等
4 2:05.23 元田 隼太(2) 大洲
5 2:05.88 山田 蒼志郎(1) 八幡浜
6 2:08.49 石川 聖真(1) 新居浜東
7 2:08.58 河内 義幸(1) 松山南
8 2:09.25 門田 佳大(1) 松山西中等

男子 800m 予選3組

愛媛県高校新人大会2017・男子800m予選3組、1着:村上雄大(今治西高)2分02秒27

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 2:02.27 Q 村上 雄大(2) 今治西
2 2:02.53 Q 織田 颯汰(2) 宇和島東
3 2:02.90 q 前崎 雄河(2) 松山東
4 2:03.27 森 聖也(2) 松山南
5 2:05.80 髙橋 佳輝(2) 川之江
6 2:06.33 矢野 雄大(2) 長浜
7 2:14.16 伊藤 瞬也(1) 新居浜南
DNS 松山 舜(2) 宇和

男子 800m 決勝

愛媛県高校新人大会2017・男子800m決勝、1着:村上尚平(新居浜西高)1分57秒16

動画: T&F Junky

男子 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1:57.16 村上 尚平(2) 新居浜西
2 1:58.72 村上 雄大(2) 今治西
3 1:59.73 菅 颯斗(2) 松山北
4 2:01.41 高橋 健太郎(2) 新田青雲
5 2:01.94 織田 颯汰(2) 宇和島東
6 2:02.45 宮川 眞伍(1) 今東中等
7 2:03.66 前崎 雄河(2) 松山東
8 2:06.30 越智 海舟(1) 新居浜東
DNS OPN 一ノ宮 健郎 松山北

男子 1500m 予選

男子 1500m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 4:09.76 Q 中嶋 龍希(2) 松山工
2 4:10.35 Q 矢野 雄大(1) 今治北
3 4:10.42 Q 三好 雄大(1) 八幡浜
4 4:10.64 Q 伊藤 秀汰(2) 新居浜東
5 4:10.90 Q 三好 祐輝(1) 松山北
6 4:10.91 Q 宮本 大也(1) 宇和島東
7 4:11.97 松井 文汰(2) 松山北
8 4:12.61 織田 颯汰(2) 宇和島東
9 4:16.26 横山 登頼(2) 新居浜東
10 4:16.86 久保 昇陽(1) 松山商
11 4:18.54 中野 耕太朗(2) 大洲
12 4:20.70 戸屋 耀弘(2) 新居浜西

男子 1500m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 4:03.60 Q 千守 倫央(2) 松山商
2 4:05.74 Q 野村 貴祐(2) 松山商
3 4:06.53 Q 菅 颯斗(2) 松山北
4 4:06.88 Q 渡辺 亮汰(2) 今治北
5 4:07.54 Q 羽藤 隆成(1) 今治北
6 4:09.01 Q 萬奥 脩貴(2) 宇和島東
7 4:09.72 松田 義正(2) 八幡浜
8 4:14.14 眞鍋 聖良(1) 新居浜東
9 4:16.12 酒井 丈一郎(1) 今東中等
10 4:19.71 白方 匠磨(2) 松山工
11 4:20.24 山田 蒼志郎(1) 八幡浜
12 4:28.28 棟田 和輝(2) 野村

男子 1500m 決勝

男子 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3:55.36 NGR 千守 倫央(2) 松山商
2 4:00.71 中嶋 龍希(2) 松山工
3 4:00.94 羽藤 隆成(1) 今治北
4 4:03.88 伊藤 秀汰(2) 新居浜東
5 4:04.56 矢野 雄大(1) 今治北
6 4:06.42 三好 雄大(1) 八幡浜
7 4:07.04 宮本 大也(1) 宇和島東
8 4:08.38 渡辺 亮汰(2) 今治北
9 4:09.46 菅 颯斗(2) 松山北
10 4:11.31 萬奥 脩貴(2) 宇和島東
11 4:12.59 野村 貴祐(2) 松山商
12 4:15.12 三好 祐輝(1) 松山北

男子 5000m 決勝

愛媛県高校新人大会2017・男子5000m決勝、1着:中嶋龍希(松山工業高)15分16秒72

動画: T&F Junky

男子 5000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 15:16.72 中嶋 龍希(2) 松山工
2 15:22.00 篠原 楓(2) 新居浜東
3 15:29.20 岡田 樹(2) 松山商
4 15:38.38 羽藤 隆成(1) 今治北
5 15:40.77 三好 雄大(1) 八幡浜
6 15:41.42 巻田 理空(1) 松山商
7 15:46.34 萬奥 脩貴(2) 宇和島東
8 16:02.67 黒河 光貴(1) 今治北
9 16:06.52 西河 豪志(2) 宇和島東
10 16:08.95 眞鍋 聖良(1) 新居浜東
11 16:11.87 宮本 大也(1) 宇和島東
12 16:37.49 木山 凌(2) 松山商
13 16:39.91 白方 匠磨(2) 松山工
14 16:45.78 松浦 礼穏(1) 新田
15 16:58.97 森本 龍志(2) 今治北
16 17:06.41 濱田 陽光(2) 宇和
17 17:14.04 河部 迅翔(2) 松山工
18 17:32.33 谷本 永至(2) 新田
19 17:44.78 山本 竜将(2) 南宇和
20 17:57.74 菊川 淳(2) 新居浜東
21 18:22.14 加藤 峻介(1) 三島
22 19:41.55 中野 耕太朗(2) 大洲
DNF 松田 義正(2) 八幡浜
DNF 酒井 丈一郎(1) 今東中等

男子 110mH 予選

男子 110mH 予選1組(+0.4)

順位 記録 選手 所属
1 15.75 Q 髙取 由臣(2) 済美
2 16.20 Q 石川 稜真(2) 西条
3 16.64 q 亀井 颯一郎(1) 済美平成
4 16.77 野本 高宏(2) 松山北
5 18.38 井上 駿人(1) 野村
6 18.39 井川 大勢(2) 川之江
7 18.68 河野 圭希(1) 八幡浜
8 20.33 田窪 史(1) 今治南

男子 110mH 予選2組(+1.6)

順位 記録 選手 所属
1 16.41 Q 武内 秀斗(1) 八幡浜
2 16.43 Q 中村 鮎夢(2) 松山東
3 16.66 q 平井 大地(2) 新居浜東
4 16.80 江戸 健人(2) 済美
5 19.30 馬場口 天斗(1) 川之江
6 19.69 宮下 慎也(2) 野村
7 20.12 吉良 歩(1) 宇和島水産
8 20.79 真鍋 瞬也(1) 今治西

男子 110mH 予選3組(-0.2)

順位 記録 選手 所属
1 15.88 Q 池田 唯人(1) 済美
2 16.89 Q 青木 竣耶(1) 聖カタリナ学園
3 17.24 大西 颯(2) 川之江
4 17.56 谷村 洸紀(1) 宇南中等
5 18.41 久保 柊馬(2) 松山北
6 19.01 西園寺 匠(1) 八幡浜
7 19.28 岩本 将宗(2) 新居浜南

男子 110mH 決勝

男子 110mH 決勝(+1.6)

順位 記録 選手 所属
1 15.50 池田 唯人(1) 済美
2 15.77 石川 稜真(2) 西条
3 16.01 中村 鮎夢(2) 松山東
4 16.11 亀井 颯一郎(1) 済美平成
5 16.17 青木 竣耶(1) 聖カタリナ学園
6 16.28 平井 大地(2) 新居浜東
7 16.77 武内 秀斗(1) 八幡浜
DNF 髙取 由臣(2) 済美

男子 400mH 予選

男子 400mH 予選1組

愛媛県高校新人大会2017・男子400mハードル予選1組、1着:幸村海志(三瓶高)57秒52

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 57.52 Q 幸村 海志(2) 三瓶
2 58.78 Q 阿部 響(2) 新田
3 59.09 竹田 理人(2) 大洲
4 59.64 藤本 侑生(2) 今治北
5 59.99 三島 杏(2) 今東中等
6 1:01.17 安藤 和之(2) 宇南中等
7 1:01.71 三好 辰之介(2) 松山商
8 1:02.38 井上 和希(2) 済美平成

男子 400mH 予選2組

愛媛県高校新人大会2017・男子400mハードル予選2組、1着:大舘侑弥(松山南高)57秒82

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 57.82 Q 大舘 侑弥(2) 松山南
2 57.84 Q 高見 颯(2) 新居浜東
3 58.00 q 谷村 洸紀(1) 宇南中等
4 1:00.84 西原 琢生(1) 今治南
5 1:01.49 川岡 大輝(2) 東温
6 1:01.55 徳田 凌之介(1) 八幡浜
7 1:01.61 池田 唯人(1) 済美
8 1:01.69 大西 颯(2) 川之江

男子 400mH 予選3組

愛媛県高校新人大会2017・男子400mハードル予選3組、1着:田邉一真(八幡浜高)56秒96

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 56.96 Q 田邉 一真(2) 八幡浜
2 57.77 Q 石川 稜真(2) 西条
3 57.92 q 髙取 由臣(2) 済美
4 59.13 松本 翔(2) 宇和島東
5 1:00.93 野本 高宏(2) 松山北
6 1:01.64 井川 大勢(2) 川之江
7 1:03.49 平井 大地(2) 新居浜東
8 1:03.70 西川 真央(2) 川之石

男子 400mH 決勝

愛媛県高校新人大会2017・男子400mハードル決勝、1着:高見颯(新居浜東高)54秒96

動画: T&F Junky

男子 400mH 決勝

順位 記録 選手 所属
1 54.96 高見 颯(2) 新居浜東
2 55.09 大舘 侑弥(2) 松山南
3 55.54 田邉 一真(2) 八幡浜
4 56.34 阿部 響(2) 新田
5 57.19 幸村 海志(2) 三瓶
6 58.58 谷村 洸紀(1) 宇南中等
7 59.01 石川 稜真(2) 西条
8 59.46 髙取 由臣(2) 済美

男子 3000mSC 予選

男子 3000mSC 予選1組

愛媛県高校新人大会2017・男子3000m障害予選1組、1着:矢野雄大(今治北高)10分00秒67

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 10:00.67 Q 矢野 雄大(1) 今治北
2 10:01.38 Q 井上 寛貴(1) 宇和島東
3 10:02.06 Q 松井 文汰(2) 松山北
4 10:05.95 Q 鎌田 颯(2) 宇和
5 10:08.57 Q 三好 祐輝(1) 松山北
6 10:17.96 Q 盛重 完英(2) 今東中等
7 10:19.17 戸屋 耀弘(2) 新居浜西
8 10:27.82 岡田 康斗士(1) 松山工
9 10:35.33 永尾 元弥(2) 南宇和
10 10:52.56 川原 朋也(2) 新居浜東
11 11:30.54 奥田 凜太朗(1) 八幡浜工
DNS 野村 貴祐(2) 松山商

男子 3000mSC 予選2組

愛媛県高校新人大会2017・男子3000m障害予選2組、1着:都築一弥(八幡浜高)10分09秒47

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 10:09.47 Q 都築 一弥(2) 八幡浜
2 10:10.32 Q 水口 大空(2) 新田
3 10:11.63 Q 横山 登頼(2) 新居浜東
4 10:16.28 Q 德本 飛鳥(2) 松山工
5 10:19.22 Q 伊藤 秀汰(2) 新居浜東
6 10:19.83 Q 浅海 徹(1) 今治北
7 10:23.15 岡田 拓朗(1) 松山北
8 10:26.53 棟田 和輝(2) 野村
9 10:32.18 高月 諒(2) 宇和島東
10 10:38.28 稲垣 憲伸(2) 愛媛大附属
11 10:41.58 本村 海斗(2) 川之江
DNS 松本 晃一(2) 三間

男子 3000mSC 決勝

男子 3000mSC 決勝

順位 記録 選手 所属
1 9:41.64 横山 登頼(2) 新居浜東
2 9:43.27 松井 文汰(2) 松山北
3 9:57.11 伊藤 秀汰(2) 新居浜東
4 10:00.36 鎌田 颯(2) 宇和
5 10:01.42 井上 寛貴(1) 宇和島東
6 10:03.56 三好 祐輝(1) 松山北
7 10:17.27 水口 大空(2) 新田
8 10:20.87 都築 一弥(2) 八幡浜
9 10:30.75 盛重 完英(2) 今東中等
10 10:37.58 德本 飛鳥(2) 松山工
11 10:51.57 浅海 徹(1) 今治北
DNF 矢野 雄大(1) 今治北

男子 5000mW 決勝

男子 5000mW 決勝

順位 記録 選手 所属
1 23:20.64 宮﨑 泰成(2) 南宇和
2 27:00.55 萩森 翔希(1) 宇和
3 28:38.28 大谷 久也(1) 新居浜工
4 30:32.81 網江 陽弥生(2) 松山中央
5 30:34.75 和泉 才志朗(1) 松山工
DQ *TB 松嶋 大輝(1) 松山工
DQ *W2 越智 春樹(1) 松山工
DQ *W2 安葉 光希(2) 新居浜工
DQ *W2 濱田 陽光(2) 宇和
DQ *W2 津田 隼利(1) 松山聾
DNS 松山 舜(2) 宇和

男子 4×100m 予選

男子 4×100m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 42.73 Q 池田 唯人(1)
髙取 由征(2)
三好 琉吾(2)
岡本 祥(2)
済美
2 43.83 Q 鈴木 翔貴(1)
鈴木 直人(2)
篠原 滉佑(1)
大廣 一成(1)
川之江
3 44.77 野本 高宏(2)
森岡 希望(2)
中元 颯馬(2)
森岡 朋哉(1)
松山北
4 44.81 松井 和弥(1)
井上 和希(2)
亀井 颯一郎(1)
杉原 秀明(1)
済美平成
5 46.46 谷本 凌太(1)
福島 宏太(2)
薬師神 領磨(2)
山口 翔太郎(1)
川之石
6 46.68 瀧野 好成(2)
栗田 康平(1)
中家 優樹(2)
山内 優舞(2)
内子
DQ *R2 山田 大希(2)
越智 駿平(2)
苅田 翔(1)
三島 杏(2)
今東中等

男子 4×100m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 43.45 Q 近藤 知宏(2)
山上 雄大(2)
増田 唯吹(2)
川添 魁里(1)
今治北
2 43.74 Q 田中 達也(1)
市村 颯士(2)
村上 智樹(2)
新倉 佑輔(2)
愛光
3 45.15 渡部 太一(1)
川岡 大輝(2)
奥野 皓成(1)
佐伯 恭浩(2)
東温
4 45.81 堀内 真那人(1)
岡山 将万(2)
谷田 和陽(1)
岡本 翔吏(1)
吉田
5 45.90 山本 紘人(2)
矢野 真次(1)
合田 拓矢(1)
井上 怜音(2)
新居浜南
6 45.94 東田 佑斗(1)
竹田 理人(2)
中野 耕太朗(2)
金子 隆誠(2)
大洲
7 46.50 新家 源之(2)
松本 宏輝(2)
松本 大地(2)
山本 涼平(1)
今治工
DQ *R1 高橋 諒弥(2)
大舘 侑弥(2)
高橋 京佑(2)
水木 太郎(2)
松山南

男子 4×100m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 43.85 Q 平井 大地(2)
伊藤 海斗(2)
河村 隆輝(1)
高見 颯(2)
新居浜東
2 44.00 Q 山本 恵介(2)
福岡 奎人(1)
村上 然(2)
徳永 力(2)
松山西中等
3 44.01 q 本田 右京(2)
武内 秀斗(1)
田邉 一真(2)
徳田 凌之介(1)
八幡浜
4 44.46 q 神田 翔太(1)
大野 雄也(2)
河原 龍生(2)
石山 大輝(2)
新田
5 45.53 安藤 和之(2)
猿屋 竜一(2)
谷村 洸紀(1)
髙田 琉夏(1)
宇南中等
6 46.09 菅 悠晟(2)
青野 莞大(1)
西原 琢生(1)
青井 智祐(1)
今治南
7 48.25 水沼 純輝(1)
石本 晴幹(2)
矢野 雄大(2)
澤井 裕志(2)
長浜
DQ *R2 眞鍋 聡志(2)
田村 知広(1)
黒川 雄太(1)
河上 太一(2)
今治西

男子 4×100m 決勝

男子 4×100m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 42.52 池田 唯人(1)
髙取 由征(2)
三好 琉吾(2)
岡本 祥(2)
済美
2 42.98 近藤 知宏(2)
山上 雄大(2)
増田 唯吹(2)
川添 魁里(1)
今治北
3 42.99 平井 大地(2)
伊藤 海斗(2)
河村 隆輝(1)
高見 颯(2)
新居浜東
4 43.15 田中 達也(1)
市村 颯士(2)
村上 智樹(2)
新倉 佑輔(2)
愛光
5 43.54 村尾 幸哉(1)
大野 雄也(2)
神田 翔太(1)
石山 大輝(2)
新田
6 43.57 山本 恵介(2)
福岡 奎人(1)
村上 然(2)
徳永 力(2)
松山西中等
7 43.62 鈴木 翔貴(1)
鈴木 直人(2)
篠原 滉佑(1)
大廣 一成(1)
川之江
8 43.73 本田 右京(2)
武内 秀斗(1)
田邉 一真(2)
徳田 凌之介(1)
八幡浜

男子 4×400m 予選

男子 4×400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 3:24.69 Q 山口 駿(1)
高橋 京佑(2)
森 聖也(2)
大舘 侑弥(2)
松山南
2 3:25.24 Q 矢野 和(1)
新倉 佑輔(2)
市村 颯士(2)
朝倉 隆太(2)
愛光
3 3:25.25 q 伊藤 海斗(2)
平井 大地(2)
眞鍋 聖良(1)
高見 颯(2)
新居浜東
4 3:33.63 中野 耕太朗(2)
金子 隆誠(2)
元田 隼太(2)
竹田 理人(2)
大洲
5 3:34.73 山田 大希(2)
宮川 眞伍(1)
三島 杏(2)
苅田 翔(1)
今東中等
6 3:36.27 松井 和弥(1)
杉原 秀明(1)
亀井 颯一郎(1)
井上 和希(2)
済美平成
7 3:38.78 山本 紘人(2)
合田 拓矢(1)
伊藤 玄太(2)
伊藤 瞬也(1)
新居浜南
8 3:52.02 石本 晴幹(2)
矢野 雄大(2)
澤井 裕志(2)
水沼 純輝(1)
長浜

男子 4×400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 3:25.88 Q 近藤 知宏(2)
増田 唯吹(2)
山上 雄大(2)
藤本 侑生(2)
今治北
2 3:26.08 Q 本田 右京(2)
武内 秀斗(1)
徳田 凌之介(1)
田邉 一真(2)
八幡浜
3 3:26.33 q 福岡 奎人(1)
村上 然(2)
宮側 純(1)
徳永 力(2)
松山西中等
4 3:28.34 大野 雄也(2)
石山 大輝(2)
村尾 幸哉(1)
阿部 響(2)
新田
5 3:34.39 伊藤 貴章(1)
越智 勇斗(2)
石川 稜真(2)
高木 駿多(2)
西条
6 3:42.07 久保 政郁(1)
村上 尚平(2)
戸屋 耀弘(2)
青木 健悟(2)
新居浜西
7 3:56.15 谷本 凌太(1)
山口 翔太郎(1)
薬師神 領磨(2)
菅 友輔(2)
川之石
8 4:00.86 山瀨 員斗(2)
平井 銀次郎(2)
萩森 翔希(1)
濱田 陽光(2)
宇和

男子 4×400m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 3:26.92 Q 石川 翔海(1)
髙取 由臣(2)
岡本 祥(2)
髙取 由征(2)
済美
2 3:31.60 Q 佐藤 慶充(2)
河野 龍一(2)
松本 翔(2)
河野 凌大(1)
宇和島東
3 3:31.73 篠原 滉佑(1)
鈴木 直人(2)
鈴木 翔貴(1)
大廣 一成(1)
川之江
4 3:36.21 伊藤 裕太(1)
田窪 大地(1)
川上 周作(2)
村上 雄大(2)
今治西
5 3:36.87 水口 宗飛(1)
前崎 雄河(2)
月岡 柊(2)
鳥井 和真(1)
松山東
6 3:37.43 小田 大夢(1)
森岡 希望(2)
菅 颯斗(2)
森岡 朋哉(1)
松山北
7 3:47.07 亀岡 優大(2)
渡部 治人(2)
土居 純大(2)
富永 康介(1)
野村

男子 4×400m 決勝

愛媛県高校新人大会2017・男子4×400mリレー決勝、1着:新居浜東高’3分19秒36’(※大会新記録)

動画: T&F Junky

男子 4×400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3:19.36 NGR 伊藤 海斗(2)
平井 大地(2)
河村 隆輝(1)
高見 颯(2)
新居浜東
2 3:20.23 石川 翔海(1)
髙取 由臣(2)
髙取 由征(2)
岡本 祥(2)
済美
3 3:21.42 山口 駿(1)
高橋 京佑(2)
森 聖也(2)
大舘 侑弥(2)
松山南
4 3:21.56 徳田 凌之介(1)
武内 秀斗(1)
本田 右京(2)
田邉 一真(2)
八幡浜
5 3:23.22 近藤 知宏(2)
増田 唯吹(2)
山上 雄大(2)
藤本 侑生(2)
今治北
6 3:25.24 福岡 奎人(1)
村上 然(2)
宮側 純(1)
徳永 力(2)
松山西中等
7 3:25.91 佐藤 慶充(2)
河野 龍一(2)
松本 翔(2)
古田口 凌(1)
宇和島東
DQ *RB 矢野 和(1)
新倉 佑輔(2)
市村 颯士(2)
朝倉 隆太(2)
愛光

男子 走高跳 決勝

男子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1m95 田野 禎貴(2) 済美
2 1m87 江戸 健人(2) 済美
3 1m75 中上 佑介(1) 新田
4 1m75 丹 翔太郎(1) 松山商
4 1m75 内田 颯人(2) 川之江
6 1m70 古岡 大空(1) 弓削商船
7 1m70 井上 駿人(1) 野村
8 1m60 守谷 永翔(1) 川之江
8 1m60 西園寺 匠(1) 八幡浜
8 1m60 西川 快吾(1) 済美
11 1m60 山口 拓也(1) 松山商
11 1m60 本間 光一(2) 伯方
NM 仙波 空也(1) 今治工
NM 大久保 論一(1) 野村
NM 外田 颯(2) 松山聖陵
NM 濱岡 将生(1) 伯方
NM 丹下 大輔(1) 松山商
NM 清家 康太(1) 三瓶
NM 神島 悠樹(1) 新居浜工専
DNS 吉良 歩(1) 宇和島水産

男子 走高跳 代表決定戦

順位 記録 選手 所属
1 1m75 丹 翔太郎(1) 松山商
2 1m75 内田 颯人(2) 川之江

男子 棒高跳 決勝

男子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4m20 桑村 当(1) 新田
2 4m00 内山 拓郎(2) 新田
3 3m90 渡邊 赳都(1) 新田
4 3m90 仙波 友也(2) 松山北
5 3m70 杉田 陸王(1) 松山商
6 3m70 石川 颯人(2) 川之江
7 3m60 村上 然(2) 松山西中等
NM 篠原 涼吾(2) 川之江

男子 走幅跳 決勝

男子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 6m66 -0.4 中元 颯馬(2) 松山北
2 6m49 -0.4 山本 涼太(2) 八幡浜
3 6m43 +0.7 岡田 太一(1) 松山東
4 6m40 -0.2 平井 銀次郎(2) 宇和
5 6m40 +0.4 折手 健人(2) 済美
6 6m19 +0.8 福島 宏太(2) 川之石
7 6m10 -0.8 本田 右京(2) 八幡浜
8 6m07 +0.1 矢野 真次(1) 新居浜南
9 5m91 +0.5 藤田 海(2) 済美
10 5m91 -0.5 苅田 翔(1) 今東中等
11 5m86 +1.0 日野 柊輝(1) 今治北
12 5m68 -0.2 隅田 拓真(1) 済美
13 5m66 +2.5 井川 挙史(1) 川之江
14 5m63 +1.2 黒田 絃友(2) 新田
15 5m63 -2.0 松本 宏輝(2) 今治工
16 5m56 +0.3 水口 宗飛(1) 松山東
17 5m55 -2.0 澤田 一翔(2) 伯方
18 5m36 -1.6 兵頭 直起(2) 八幡浜
19 5m23 -0.5 尾上 利空(1) 宇南中等
20 5m20 +0.5 城ノ戸 翼(1) 八幡浜工
21 5m14 -0.1 草島 広空(1) 宇和島東
22 4m32 +0.4 松村 侑飛(1) 新田
NM 山上 雄大(2) 今治北
DNS 河村 隆輝(1) 新居浜東

男子 三段跳 決勝

愛媛県高校新人大会2017・男子三段跳び決勝(最終跳躍)1位:山本涼太(八幡浜高)14m16

動画: T&F Junky

男子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 14m16 +1.0 山本 涼太(2) 八幡浜
2 14m00 -0.6 中元 颯馬(2) 松山北
3 13m82 +0.8 平井 銀次郎(2) 宇和
4 13m66 +0.9 石山 大輝(2) 新田
5 13m49 +0.0 岡田 太一(1) 松山東
6 13m21 +1.1 河村 隆輝(1) 新居浜東
7 13m05 +0.7 折手 健人(2) 済美
8 12m88 +2.4 兵頭 直起(2) 八幡浜
9 12m71 +1.2 黒川 雄太(1) 今治西
10 12m65 +0.2 隅田 拓真(1) 済美
11 12m48 +1.2 日野 柊輝(1) 今治北
12 12m40 +1.5 竹村 魁斗(1) 宇和島東
13 12m32 -1.0 矢野 真次(1) 新居浜南
14 12m19 +1.1 忽那 政宗(2) 松山商
15 12m18 +1.4 石川 稜真(2) 西条
16 12m01 +0.4 苅田 翔(1) 今東中等
17 12m01 -0.5 白石 智樹(1) 八幡浜工
18 11m93 -0.6 河野 圭希(1) 八幡浜
19 11m91 +0.0 青木 健悟(2) 新居浜西
20 11m76 -0.6 谷田 和陽(1) 吉田
21 11m74 +0.6 水木 太郎(2) 松山南
DNS 黒田 絃友(2) 新田
DNS 山上 雄大(2) 今治北

男子 砲丸投 決勝

男子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 15m01 久門 大起(2) 今治明徳
2 12m81 髙田 涼平(2) 今治明徳
3 12m47 眞鍋 聡志(2) 今治西
4 11m65 岡田 拓也(1) 八幡浜
5 11m63 新家 源之(2) 今治工
6 11m33 篠浦 雄太(1) 長浜
7 11m11 河上 太一(2) 今治西
8 10m70 髙橋 龍之進(2) 伯方
9 10m64 菊川 大樹(2) 今治工
10 10m14 濱﨑 友佑(2) 新田
11 9m13 中嶋 翼(1) 伊予農
12 9m09 渡邊 雄翔(2) 八幡浜
13 8m96 明比 宏汰(2) 松山中央
14 8m54 三原 真弘(2) 八幡浜工
15 8m40 小椋 翔(2) 新田
16 8m25 山下 竜正(2) 三間
17 8m24 三谷 康太郎(2) 伊予農
18 7m93 野村 昂大(1) 新田
19 6m70 谷田 優真(1) 内子
20 5m86 石見 吉基(1) 八幡浜工
DNS 太田 寛登(1) 上浮穴
DNS 福田 流己(1) 南宇和
DNS 蒲原 優凜(2) 済美
DNS 葛山 和己(1) 今治明徳

男子 円盤投 決勝

愛媛県高校新人大会2017・男子円盤投げ決勝TOP8の試技、1位:久門大起(今治明徳高)37m55

動画: T&F Junky

男子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 37m55 久門 大起(2) 今治明徳
2 37m13 眞鍋 聡志(2) 今治西
3 35m28 髙田 涼平(2) 今治明徳
4 31m85 岡田 拓也(1) 八幡浜
5 30m48 渡邊 雄翔(2) 八幡浜
6 30m25 三谷 康太郎(2) 伊予農
7 30m01 篠浦 雄太(1) 長浜
8 26m30 明比 宏汰(2) 松山中央
9 25m52 大野 銀太(2) 新居浜東
10 25m30 石本 晴幹(2) 長浜
11 24m92 濱﨑 友佑(2) 新田
12 23m96 永易 賢(2) 新居浜東
13 23m39 菊川 大樹(2) 今治工
14 23m16 三原 真弘(2) 八幡浜工
15 22m77 小椋 翔(2) 新田
16 22m50 中嶋 翼(1) 伊予農
17 20m14 藤岡 直樹(2) 長浜
18 19m72 新家 源之(2) 今治工
19 18m28 窪田 啓斗(1) 伊予農
OPN 佐竹 真琴 八幡浜
DNS 渡邊 慶太郎(2) 松山北
DNS 平木 孝典(2) 内子
DNS 太田 将司(2) 上浮穴
DNS 水谷 辰佐(2) 南宇和
DNS 葛山 和己(1) 今治明徳

男子 ハンマー投 決勝

男子 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 63m73 NGR 久門 大起(2) 今治明徳
2 38m49 矢野 貴一(2) 西条
3 36m73 篠浦 雄太(1) 長浜
4 34m25 大野 銀太(2) 新居浜東
5 29m56 熊 幸斗(2) 松山南
6 26m91 奥田 豊(2) 松山中央
7 26m25 南 皓太(1) 松山聾
8 23m89 藤岡 直樹(2) 長浜
9 23m48 山本 敬太(2) 西条
10 22m23 岡田 拓也(1) 八幡浜
11 21m59 小椋 翔(2) 新田
12 21m38 福田 流己(1) 南宇和
13 19m74 渡邊 慶太郎(2) 松山北
14 18m98 沼田 圭斗(1) 大洲農
15 18m14 池田 幹(2) 松山北
NM 古川 颯人(1) 新居浜工
NM 宮武 秋人(1) 新居浜工
NM 水谷 辰佐(2) 南宇和
DNS 矢野 翔(1) 土居
DNS 葛山 和己(1) 今治明徳

男子 やり投 決勝

愛媛県高校新人大会2017・男子やり投げ決勝、1位:明比宏汰(松山中央高)56m43

動画: T&F Junky

男子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 56m43 明比 宏汰(2) 松山中央
2 49m34 栗田 雅章(1) 東温
3 47m84 山口 瑠星(2) 北宇和
4 47m25 平木 孝典(2) 内子
5 44m03 蒲原 優凜(2) 済美
6 43m71 真木 良彰(2) 土居
7 43m61 影浦 裕光(1) 聖カタリナ学園
8 43m33 日野 敬太(2) 聖カタリナ学園
9 42m05 平尾 岳登(2) 新居浜東
10 41m63 渡邊 雄翔(2) 八幡浜
11 40m66 河上 太一(2) 今治西
12 40m48 永易 賢(2) 新居浜東
13 37m87 奥田 豊(2) 松山中央
14 37m09 池田 幹(2) 松山北
15 37m08 渡邊 慶太郎(2) 松山北
16 36m63 髙橋 亮(2) 土居
17 36m40 福岡 里丹(1) 伯方
18 34m77 石本 晴幹(2) 長浜
19 34m28 藤岡 直樹(2) 長浜
20 33m50 山岡 凌雅(1) 川之石
21 33m50 吉田 涼太郎(1) 南宇和
22 30m18 河村 優(1) 新居浜商
OPN 冨士 克哉 今治明徳
NM 山本 敬太(2) 西条
DNS 水谷 辰佐(2) 南宇和

男子 八種競技

男子 八種総合得点

順位 記録 選手 所属
1 4661 塩谷 燦秀(2) 聖カタリナ学園
2 4302 三好 琉吾(2) 済美
3 3771 西川 快吾(1) 済美
4 3746 影浦 裕光(1) 聖カタリナ学園
5 3651 淺野 幸司(2) 聖カタリナ学園
6 3523 松井 和弥(1) 済美平成
7 3408 蒲原 優凜(2) 済美
8 3042 末廣 雄大(1) 済美平成
9 3003 菊池 優人(1) 新田
10 2998 吉良 歩(1) 宇和島水産
11 2828 二宮 翔梧(2) 八幡浜
12 2646 矢野 翔真(1) 済美平成
13 2608 稲垣 颯太(2) 松山商
14 2222 仙波 空也(1) 今治工
DNS 濵田 幸一(1) 新田
DNS 矢野 雄大(2) 長浜

男子 八種100m 1組(-0.6)

愛媛県高校新人大会2017・八種競技男子100m、2組

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 11.64 (723) 三好 琉吾(2) 済美
2 12.09 (633) 蒲原 優凜(2) 済美
3 12.42 (571) 矢野 翔真(1) 済美平成
4 12.78 (506) 影浦 裕光(1) 聖カタリナ学園
5 12.83 (497) 稲垣 颯太(2) 松山商
6 12.84 (495) 菊池 優人(1) 新田
7 12.88 (488) 二宮 翔梧(2) 八幡浜
8 13.15 (443) 末廣 雄大(1) 済美平成

男子 八種100m 2組(-1.7)

順位 記録 選手 所属
1 11.71 (709) 塩谷 燦秀(2) 聖カタリナ学園
2 12.52 (552) 淺野 幸司(2) 聖カタリナ学園
3 12.62 (534) 西川 快吾(1) 済美
4 12.68 (523) 松井 和弥(1) 済美平成
5 12.99 (470) 吉良 歩(1) 宇和島水産
6 13.41 (401) 仙波 空也(1) 今治工
DNS 矢野 雄大(2) 長浜
DNS 濵田 幸一(1) 新田

男子 八種走幅跳 1組

順位 記録 選手 所属
1 6m06 +0.6 (600) 塩谷 燦秀(2) 聖カタリナ学園
2 5m79 +1.5 (542) 蒲原 優凜(2) 済美
3 5m71 -0.4 (525) 三好 琉吾(2) 済美
4 5m70 +0.0 (523) 淺野 幸司(2) 聖カタリナ学園
5 5m44 -0.3 (469) 西川 快吾(1) 済美
6 5m36 +0.1 (453) 影浦 裕光(1) 聖カタリナ学園
7 5m17 -1.2 (415) 末廣 雄大(1) 済美平成
8 5m10 -1.1 (402) 二宮 翔梧(2) 八幡浜
9 4m91 -1.0 (365) 松井 和弥(1) 済美平成
10 4m91 +0.8 (365) 稲垣 颯太(2) 松山商
11 4m86 -0.3 (356) 菊池 優人(1) 新田
12 4m57 +0.1 (303) 吉良 歩(1) 宇和島水産
13 3m94 -1.7 (196) 仙波 空也(1) 今治工
14 3m85 +0.5 (182) 矢野 翔真(1) 済美平成
DNS 矢野 雄大(2) 長浜
DNS 濵田 幸一(1) 新田

男子 八種砲丸投 1組

順位 記録 選手 所属
1 9m85 (477) 塩谷 燦秀(2) 聖カタリナ学園
2 9m05 (429) 蒲原 優凜(2) 済美
3 8m62 (403) 影浦 裕光(1) 聖カタリナ学園
4 8m21 (379) 淺野 幸司(2) 聖カタリナ学園
5 8m17 (376) 菊池 優人(1) 新田
6 7m67 (347) 西川 快吾(1) 済美
7 7m36 (328) 三好 琉吾(2) 済美
8 7m36 (328) 松井 和弥(1) 済美平成
9 6m87 (300) 吉良 歩(1) 宇和島水産
10 6m59 (283) 仙波 空也(1) 今治工
11 6m53 (280) 末廣 雄大(1) 済美平成
12 6m43 (274) 矢野 翔真(1) 済美平成
13 6m38 (271) 二宮 翔梧(2) 八幡浜
14 4m98 (190) 稲垣 颯太(2) 松山商
DNS 矢野 雄大(2) 長浜
DNS 濵田 幸一(1) 新田

男子 八種400m 1組

順位 記録 選手 所属
1 55.15 (593) 松井 和弥(1) 済美平成
2 57.10 (517) 淺野 幸司(2) 聖カタリナ学園
3 59.93 (416) 蒲原 優凜(2) 済美
4 1:02.04 (346) 末廣 雄大(1) 済美平成
5 1:02.56 (330) 二宮 翔梧(2) 八幡浜
6 1:05.28 (251) 仙波 空也(1) 今治工
DNS 矢野 雄大(2) 長浜
DNS 濵田 幸一(1) 新田

男子 八種400m 2組

順位 記録 選手 所属
1 53.14 (676) 三好 琉吾(2) 済美
2 53.18 (674) 塩谷 燦秀(2) 聖カタリナ学園
3 55.68 (572) 影浦 裕光(1) 聖カタリナ学園
4 57.33 (508) 矢野 翔真(1) 済美平成
5 58.24 (475) 西川 快吾(1) 済美
6 59.04 (446) 稲垣 颯太(2) 松山商
7 1:01.01 (379) 吉良 歩(1) 宇和島水産
8 1:05.06 (257) 菊池 優人(1) 新田

男子 八種110mH 1組(-1.4)

愛媛県高校新人大会2017・八種競技男子110mハードル、2組

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 17.32 (591) 三好 琉吾(2) 済美
2 18.34 (492) 松井 和弥(1) 済美平成
3 18.68 (461) 菊池 優人(1) 新田
4 19.20 (415) 蒲原 優凜(2) 済美
5 19.45 (394) 淺野 幸司(2) 聖カタリナ学園
6 19.50 (390) 吉良 歩(1) 宇和島水産
7 21.04 (272) 稲垣 颯太(2) 松山商
8 22.98 (152) 矢野 翔真(1) 済美平成

男子 八種110mH 2組(-0.1)

順位 記録 選手 所属
1 17.10 (614) 西川 快吾(1) 済美
2 17.21 (603) 塩谷 燦秀(2) 聖カタリナ学園
3 18.82 (448) 末廣 雄大(1) 済美平成
4 20.51 (310) 二宮 翔梧(2) 八幡浜
5 21.13 (265) 影浦 裕光(1) 聖カタリナ学園
6 21.45 (244) 仙波 空也(1) 今治工
DNS 濵田 幸一(1) 新田
DNS 矢野 雄大(2) 長浜

男子 八種やり投 1組

順位 記録 選手 所属
1 45m07 (516) 蒲原 優凜(2) 済美
2 44m04 (501) 影浦 裕光(1) 聖カタリナ学園
3 38m22 (416) 塩谷 燦秀(2) 聖カタリナ学園
4 36m71 (395) 三好 琉吾(2) 済美
5 35m73 (381) 吉良 歩(1) 宇和島水産
6 34m67 (365) 淺野 幸司(2) 聖カタリナ学園
7 33m84 (354) 菊池 優人(1) 新田
8 33m06 (342) 末廣 雄大(1) 済美平成
9 30m44 (305) 西川 快吾(1) 済美
10 27m80 (268) 二宮 翔梧(2) 八幡浜
11 26m77 (254) 松井 和弥(1) 済美平成
12 21m97 (188) 仙波 空也(1) 今治工
13 17m81 (132) 稲垣 颯太(2) 松山商
14 13m32 (74) 矢野 翔真(1) 済美平成
DNS 濵田 幸一(1) 新田
DNS 矢野 雄大(2) 長浜

男子 八種走高跳 1組

順位 記録 選手 所属
1 1m74 (577) 塩谷 燦秀(2) 聖カタリナ学園
2 1m71 (552) 西川 快吾(1) 済美
3 1m59 (457) 三好 琉吾(2) 済美
3 1m59 (457) 蒲原 優凜(2) 済美
5 1m53 (411) 仙波 空也(1) 今治工
6 1m50 (389) 吉良 歩(1) 宇和島水産
7 1m50 (389) 菊池 優人(1) 新田
7 1m50 (389) 二宮 翔梧(2) 八幡浜
9 1m50 (389) 影浦 裕光(1) 聖カタリナ学園
10 1m45 (352) 松井 和弥(1) 済美平成
11 1m45 (352) 稲垣 颯太(2) 松山商
12 1m40 (317) 末廣 雄大(1) 済美平成
13 1m40 (317) 淺野 幸司(2) 聖カタリナ学園
13 1m40 (317) 矢野 翔真(1) 済美平成
DNS 矢野 雄大(2) 長浜
DNS 濵田 幸一(1) 新田

男子 八種1500m 1組

愛媛県高校新人大会2017・八種競技男子1500m、1着:影浦裕光(聖カタリナ学園高)4分43秒66

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 4:43.66 (657) 影浦 裕光(1) 聖カタリナ学園
2 4:50.51 (616) 松井 和弥(1) 済美平成
3 4:51.90 (607) 三好 琉吾(2) 済美
4 4:52.23 (605) 塩谷 燦秀(2) 聖カタリナ学園
5 4:52.51 (604) 淺野 幸司(2) 聖カタリナ学園
6 4:58.65 (568) 矢野 翔真(1) 済美平成
7 5:15.31 (475) 西川 快吾(1) 済美
8 5:19.82 (451) 末廣 雄大(1) 済美平成
9 5:32.81 (386) 吉良 歩(1) 宇和島水産
10 5:36.10 (370) 二宮 翔梧(2) 八幡浜
11 5:39.42 (354) 稲垣 颯太(2) 松山商
12 5:48.03 (315) 菊池 優人(1) 新田
13 6:03.89 (248) 仙波 空也(1) 今治工
DNF 蒲原 優凜(2) 済美

2017 愛媛県高校新人 【女子】結果・速報

女子 100m 予選

女子 100m 予選1組(+3.8)

順位 記録 選手 所属
1 12.43 Q 山本 きらり(2) 今治北
2 12.51 Q 香川 麻衣(2) 聖カタリナ学園
3 12.79 q 本岡 真悠(1) 済美
4 13.16 山城 実伽子(2) 八幡浜
5 13.21 福島 鈴(1) 川之石
6 13.67 青野 怜奈(1) 新居浜東
7 13.94 平井 美帆(2) 今東中等
DNS 花山 桃香(1) 松山北

女子 100m 予選2組(+1.6)

順位 記録 選手 所属
1 12.52 Q 中須賀 結衣(2) 八幡浜
2 12.70 Q 竹内 夢乃(2) 松山東
3 13.27 矢葺 真唯(1) 今治北
4 13.50 松浦 美月(1) 宇和島東
5 13.54 渡辺 陶子(1) 新居浜商
6 13.64 正岡 倖歩(1) 新居浜東
7 13.95 平田 愛(2) 内子
DNS 河添 千秋(2) 松山北

女子 100m 予選3組(+0.4)

順位 記録 選手 所属
1 12.41 Q 川中 葵琳(1) 松山東
2 12.53 Q 龍山 芽生(1) 八幡浜
3 12.82 q 本多 真悠子(2) 聖カタリナ学園
4 13.00 松木 美澪(1) 松山北
5 13.26 幾島 優(2) 西条
6 13.54 水沼 しずく(2) 内子
7 14.10 金子 美香(2) 野村
OPN 稲田 美咲 愛媛陸協
DNS 石井 萌華(2) 今治北

女子 100m 決勝

愛媛県高校新人大会2017・女子100m決勝、1着:川中葵琳(松山東高)12秒10 ※大会新記録

動画: T&F Junky

女子 100m 決勝(+0.0)

順位 記録 選手 所属
1 12.10 NGR 川中 葵琳(1) 松山東
2 12.34 香川 麻衣(2) 聖カタリナ学園
3 12.40 龍山 芽生(1) 八幡浜
4 12.43 山本 きらり(2) 今治北
5 12.44 中須賀 結衣(2) 八幡浜
6 12.50 竹内 夢乃(2) 松山東
7 12.77 本多 真悠子(2) 聖カタリナ学園
8 12.80 本岡 真悠(1) 済美

女子 200m 予選

女子 200m 予選1組(-1.2)

愛媛県高校新人大会2017・女子200m予選1組、1着:山本きらり(今治北高)26秒26

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 26.26 Q 山本 きらり(2) 今治北
2 26.39 Q 本多 真悠子(2) 聖カタリナ学園
3 26.59 竹内 夢乃(2) 松山東
4 27.58 白石 奈那佳(2) 三島
5 28.26 松浦 美月(1) 宇和島東
6 28.60 髙橋 瞳(2) 土居
DNS 山城 実伽子(2) 八幡浜
DNS 藤原 亮子(2) 大洲

女子 200m 予選2組(-0.7)

愛媛県高校新人大会2017・女子200m予選2組、1着:本岡真悠(済美高)25秒96

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 25.96 Q 本岡 真悠(1) 済美
2 26.00 Q 中須賀 結衣(2) 八幡浜
3 26.23 q 香川 麻衣(2) 聖カタリナ学園
4 26.54 俊野 結衣(1) 済美平成
5 27.12 幾島 優(2) 西条
6 27.93 福島 鈴(1) 川之石
7 28.37 矢葺 真唯(1) 今治北
8 28.71 小鹿 優莉(1) 宇和

女子 200m 予選3組(-0.2)

愛媛県高校新人大会2017・女子200m予選3組、1着:川中葵琳(松山東高)25秒35

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 25.35 Q 川中 葵琳(1) 松山東
2 26.44 Q 石井 萌華(2) 今治北
3 26.52 q 藤岡 凜来(1) 済美
4 26.87 松木 美澪(1) 松山北
5 27.37 水沼 しずく(2) 内子
6 28.22 渡辺 陶子(1) 新居浜商
7 28.46 合田 茉央(2) 三島
8 28.54 金子 美香(2) 野村

女子 200m 決勝

愛媛県高校新人大会2017・女子200m決勝、1着:川中葵琳(松山東高)24秒74 ※大会新記録

動画: T&F Junky

女子 200m 決勝(-0.2)

順位 記録 選手 所属
1 24.74 NGR 川中 葵琳(1) 松山東
2 25.41 山本 きらり(2) 今治北
3 25.54 中須賀 結衣(2) 八幡浜
4 25.68 本岡 真悠(1) 済美
5 25.70 香川 麻衣(2) 聖カタリナ学園
6 26.11 本多 真悠子(2) 聖カタリナ学園
7 26.22 藤岡 凜来(1) 済美
DNS 石井 萌華(2) 今治北

女子 400m 予選

女子 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 1:01.48 Q 正岡 愛菜(2) 今治北
2 1:01.79 Q 和佐田 玲奈(2) 聖カタリナ学園
3 1:01.83 水沼 しずく(2) 内子
4 1:02.78 林 あおい(2) 済美
5 1:05.33 合田 茉央(2) 三島
6 1:06.29 曽根 希美(2) 宇和島東
7 1:06.64 喜馬 真衣子(2) 新居浜西
8 1:07.75 山西 奈津美(1) 三瓶

女子 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 1:00.35 Q 俊野 結衣(1) 済美平成
2 1:01.59 Q 福島 さおり(2) 宇和島東
3 1:02.14 幾島 優(2) 西条
4 1:02.47 清水 愛莉(1) 済美
5 1:03.62 亀井 帆香(2) 松山北
6 1:04.30 白石 奈那佳(2) 三島
7 1:05.09 澤野 夕夏(2) 三瓶
DNS 磯崎 媛和(2) 八幡浜

女子 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 59.37 Q 本多 真悠子(2) 聖カタリナ学園
2 59.82 Q 松崎 百華(1) 松山北
3 59.84 q 石井 萌華(2) 今治北
4 1:01.28 q 藤岡 凜来(1) 済美
5 1:03.48 小鹿 優莉(1) 宇和
6 1:04.76 金子 美香(2) 野村
7 1:05.30 串間 陽菜(2) 川之江
8 1:06.96 高松 亜矢(1) 新居浜東

女子 400m 決勝

女子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 58.24 俊野 結衣(1) 済美平成
2 58.78 本多 真悠子(2) 聖カタリナ学園
3 58.95 松崎 百華(1) 松山北
4 1:00.03 石井 萌華(2) 今治北
5 1:00.66 福島 さおり(2) 宇和島東
6 1:00.85 藤岡 凜来(1) 済美
7 1:01.14 正岡 愛菜(2) 今治北
8 1:02.94 和佐田 玲奈(2) 聖カタリナ学園

女子 800m 予選

女子 800m 予選1組

愛媛県高校新人大会2017・女子800m予選1組、1着:藤田真優(八幡浜高)2分23秒77

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 2:23.77 Q 藤田 真優(1) 八幡浜
2 2:28.06 Q 砂野 いのり(2) 新居浜東
3 2:28.84 小川 真夢(1) 今治北
4 2:31.22 亀井 帆香(2) 松山北
5 2:34.86 和家 里実(1) 宇和
6 2:36.31 林 綾乃(1) 聖カタリナ学園
7 2:37.90 天野 綺香(1) 松山東
8 2:38.28 若林 菜乃波(2) 宇和島東

女子 800m 予選2組

愛媛県高校新人大会2017・女子800m予選2組、1着:山西優希(聖カタリナ学園高)2分26秒01

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 2:26.01 Q 山西 優希(1) 聖カタリナ学園
2 2:27.03 Q 小野 理央奈(2) 西条
3 2:27.62 髙橋 美帆(1) 新居浜東
4 2:30.77 宇都宮 ゆう(2) 八幡浜
5 2:36.63 川路 琴子(1) 新居浜西
6 2:37.03 冨永 尚子(2) 愛媛大附属
7 2:37.54 秋田 萌香(1) 松山北
8 2:39.36 三浦 阿佑子(2) 宇和島東

女子 800m 予選3組

愛媛県高校新人大会2017・女子800m予選3組、1着:坂本綾花(新居浜東高)2分25秒89

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 2:25.89 Q 坂本 綾花(2) 新居浜東
2 2:25.99 Q 西山 鈴夏(1) 今治北
3 2:26.00 q 吉原 未希子(2) 今治西
4 2:26.92 q 和泉 成美(2) 松山商
5 2:28.41 井関 美菜(1) 宇和島東
6 2:34.94 篠原 叶(2) 松山中央
7 2:36.70 竹本 優衣(2) 大洲
DNS 磯崎 媛和(2) 八幡浜

女子 800m 決勝

愛媛県高校新人大会2017・女子800m決勝、1着:藤田真優(八幡浜高)2分17秒98

動画: T&F Junky

女子 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2:17.98 藤田 真優(1) 八幡浜
2 2:18.26 坂本 綾花(2) 新居浜東
3 2:20.30 小野 理央奈(2) 西条
4 2:23.11 砂野 いのり(2) 新居浜東
5 2:24.46 山西 優希(1) 聖カタリナ学園
6 2:24.72 西山 鈴夏(1) 今治北
7 2:26.92 吉原 未希子(2) 今治西
8 2:28.95 和泉 成美(2) 松山商

女子 1500m 予選

女子 1500m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 4:56.09 Q 中村 優希(2) 八幡浜
2 4:56.26 Q 坂本 綾花(2) 新居浜東
3 4:56.68 Q 小川 真夢(1) 今治北
4 4:56.77 Q 山岡 美沙子(2) 八幡浜
5 4:56.79 Q 原田 萌花(2) 松山北
6 4:57.24 Q 砂野 いのり(2) 新居浜東
7 4:58.34 重山 華穂(1) 宇和島東
8 4:59.70 乗松 凜香(1) 聖カタリナ学園
9 5:03.72 川中 ひかる(2) 松山東
10 5:07.30 石川 光星(1) 川之江
11 5:07.98 大西 あこ(2) 松山商
12 5:29.91 前田 麻由美(2) 野村

女子 1500m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 4:53.33 Q 松本 のぞみ(2) 聖カタリナ学園
2 4:53.57 Q 小野 理央奈(2) 西条
3 4:53.97 Q 髙橋 舞衣(1) 今治北
4 4:54.14 Q 西原 愛華(1) 新居浜西
5 4:55.50 Q 石川 友乙(2) 新居浜東
6 4:56.05 Q 山中 海月(1) 八幡浜
7 4:57.32 井関 美菜(1) 宇和島東
8 4:57.47 重松 真季(2) 聖カタリナ学園
9 5:13.31 宮岡 和(1) 宇和島東
10 5:18.27 坂本 朋香(1) 大洲
11 5:19.95 秋田 萌香(1) 松山北
12 5:22.43 西尾 香音(2) 松山西中等

女子 1500m 決勝

女子 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4:36.92 中村 優希(2) 八幡浜
2 4:39.41 松本 のぞみ(2) 聖カタリナ学園
3 4:39.64 西原 愛華(1) 新居浜西
4 4:41.87 原田 萌花(2) 松山北
5 4:42.62 坂本 綾花(2) 新居浜東
6 4:44.53 髙橋 舞衣(1) 今治北
7 4:51.29 砂野 いのり(2) 新居浜東
8 4:52.53 山中 海月(1) 八幡浜
9 4:53.78 小野 理央奈(2) 西条
10 4:53.85 小川 真夢(1) 今治北
11 4:56.13 石川 友乙(2) 新居浜東
12 4:57.50 山岡 美沙子(2) 八幡浜

女子 3000m 決勝

愛媛県高校新人大会2017・女子3000m決勝、1着:中村優希(八幡浜高)9分38秒47

動画: T&F Junky

女子 3000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 9:38.47 中村 優希(2) 八幡浜
2 9:58.07 松本 のぞみ(2) 聖カタリナ学園
3 9:59.90 西原 愛華(1) 新居浜西
4 10:02.48 原田 萌花(2) 松山北
5 10:12.13 山中 海月(1) 八幡浜
6 10:16.64 山岡 美沙子(2) 八幡浜
7 10:17.01 髙橋 舞衣(1) 今治北
8 10:22.32 重松 真季(2) 聖カタリナ学園
9 10:28.56 高橋 美紅(2) 新居浜東
10 10:28.90 山内 芙優(2) 今治北
11 10:39.52 重山 華穂(1) 宇和島東
12 10:40.21 大西 あこ(2) 松山商
13 10:45.04 五味 尚子(2) 新居浜東
14 10:46.07 川中 ひかる(2) 松山東
15 10:56.13 石川 光星(1) 川之江
16 11:03.96 小川 未夢(2) 今治北
17 11:05.75 池田 美咲(1) 聖カタリナ学園
18 11:05.91 小野 桃佳(2) 新居浜東
19 11:16.89 宮岡 和(1) 宇和島東
20 11:32.04 西尾 香音(2) 松山西中等
21 11:42.04 権田 絢音(2) 宇和島東
22 11:57.72 梶野 未結(1) 松山北
23 11:59.42 前田 麻由美(2) 野村
24 12:19.31 清華 香織(2) 宇和

女子 100mH 予選

愛媛県高校新人大会2017・女子100mハードル予選3組2着+2

動画: T&F Junky

女子 100mH 予選1組( 0.0)

順位 記録 選手 所属
1 16.11 Q 三好 ひかり(1) 済美平成
2 16.22 Q 玉井 真奈(1) 済美
3 17.02 成本 侑里花(1) 八幡浜
4 17.51 小野 心(2) 新居浜西
5 18.06 村上 美羽(2) 今治南
6 19.24 油野 弥咲(1) 宇和島東
DNS 高田 華(1) 宇南中等
DNS 花山 桃香(1) 松山北

女子 100mH 予選2組(-0.7)

順位 記録 選手 所属
1 15.72 Q 松木 美澪(1) 松山北
2 16.11 Q 藤高 陽香(2) 済美平成
3 16.56 q 矢野 沙和佳(2) 松山南
4 16.61 大西 里実(2) 三島
5 17.51 用木 蓮風(1) 今治南
6 17.60 兵頭 咲紀(1) 宇和
7 17.64 宇都宮 聖(2) 八幡浜
8 21.92 鈴木 菜月(2) 新居浜東

女子 100mH 予選3組(-1.4)

順位 記録 選手 所属
1 15.33 Q 山城 実伽子(2) 八幡浜
2 16.36 Q 眞木 穂乃香(2) 松山北
3 16.44 q 松岡 咲季(2) 松山西中等
4 17.57 山田 葵(2) 西条
5 17.92 蔦井 花梨(2) 大洲
6 18.32 高橋 芽衣(1) 三島
7 19.19 村上 由里子(2) 今東中等
8 20.25 井上 双羅(1) 帝京第五

女子 100mH 決勝

愛媛県高校新人大会2017・女子100mハードル決勝、1着:山城実伽子(八幡浜高)15秒33

動画: T&F Junky

女子 100mH 決勝(-0.7)

順位 記録 選手 所属
1 15.33 山城 実伽子(2) 八幡浜
2 15.60 松木 美澪(1) 松山北
3 15.69 眞木 穂乃香(2) 松山北
4 15.73 松岡 咲季(2) 松山西中等
5 15.88 三好 ひかり(1) 済美平成
6 16.15 藤高 陽香(2) 済美平成
7 16.20 玉井 真奈(1) 済美
8 16.38 矢野 沙和佳(2) 松山南

女子 400mH 予選

女子 400mH 予選1組

愛媛県高校新人大会2017・女子400mハードル予選1組、1着:林あおい(済美高)1分09秒94

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 1:09.94 Q 林 あおい(2) 済美
2 1:11.77 Q 澤野 夕夏(2) 三瓶
3 1:14.46 兵頭 咲紀(1) 宇和
4 1:18.33 油野 弥咲(1) 宇和島東
5 1:19.74 野間 菜月(2) 今治西
DQ *T6 田中 優里(2) 今治南
DQ *T6 藤高 陽香(2) 済美平成

女子 400mH 予選2組

愛媛県高校新人大会2017・女子400mハードル予選2組、1着:松崎百華(松山北高)1分05秒03

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 1:05.03 Q 松崎 百華(1) 松山北
2 1:10.47 Q 三好 ひかり(1) 済美平成
3 1:12.38 q 森 由希(1) 聖カタリナ学園
4 1:13.56 山田 葵(2) 西条
5 1:13.56 井谷 清乃(2) 川之石
6 1:14.93 高松 亜矢(1) 新居浜東
7 1:16.02 成本 侑里花(1) 八幡浜
8 1:16.74 鹿島 真子(1) 宇南中等

女子 400mH 予選3組

愛媛県高校新人大会2017・女子400mハードル予選3組、1着:和佐田玲奈(聖カタリナ学園高)

動画: T&F Junky

順位 記録 選手 所属
1 1:11.23 Q 和佐田 玲奈(2) 聖カタリナ学園
2 1:12.48 Q 佐藤 穂里(1) 松山北
3 1:12.91 q 竹村 実夢(1) 宇南中等
4 1:13.60 小野 心(2) 新居浜西
5 1:13.99 蔦井 花梨(2) 大洲
6 1:15.24 玉井 真奈(1) 済美
7 1:21.55 山田 亜希(2) 新居浜東

女子 400mH 決勝

愛媛県高校新人大会2017・女子400mハードル決勝、1着:松崎百華(松山北高)1分05秒11

動画: T&F Junky

女子 400mH 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1:05.11 松崎 百華(1) 松山北
2 1:06.91 和佐田 玲奈(2) 聖カタリナ学園
3 1:08.59 林 あおい(2) 済美
4 1:09.54 三好 ひかり(1) 済美平成
5 1:11.52 澤野 夕夏(2) 三瓶
6 1:12.09 竹村 実夢(1) 宇南中等
7 1:12.70 佐藤 穂里(1) 松山北
8 1:13.48 森 由希(1) 聖カタリナ学園

女子 5000mW 決勝

女子 5000mW 決勝

順位 記録 選手 所属
1 25:53.24 宇都宮あかり(2) 八幡浜
2 26:41.80 西岡 瑞葵(2) 聖カタリナ学園
3 28:01.95 山岡 咲季(2) 川之石
4 28:55.49 松本 美雨(1) 野村
5 28:55.50 清華 香織(2) 宇和
6 31:54.44 草薙 朋花(1) 新居浜東
7 33:14.83 嶋矢 葉南(2) 聖カタリナ学園
8 33:55.47 近藤 来那(1) 新居浜東
9 36:52.20 山本 凪紗(2) 東温
DQ *W2 池田 菜緒(1) 新居浜東
DQ *W2 木村 理乃(2) 今治北

女子 4×100m 予選

女子 4×100m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 48.95 Q 矢葺 真唯(1)
山本 きらり(2)
村上 咲彩子(2)
石井 萌華(2)
今治北
2 49.33 Q 山本 美咲(2)
香川 麻衣(2)
和佐田 玲奈(2)
本多 真悠子(2)
聖カタリナ学園
3 53.94 山田 望未(1)
川村 空(1)
大澤 結莉香(1)
杉下 吉祥衣(1)
愛光
4 54.55 高松 亜矢(1)
青野 怜奈(1)
正岡 倖歩(1)
山田 亜希(2)
新居浜東
5 55.08 西岡 乙花(1)
平田 愛(2)
井上 茜(2)
水沼 しずく(2)
内子
6 55.61 嘉藤 麻友(1)
藤原 亮子(2)
竹本 優衣(2)
蔦井 花梨(2)
大洲
DQ *R2 品部 由乃(1)
四之宮 小華(2)
矢野 沙和佳(2)
朝野 友梨(2)
松山南
DNS


今東中等

女子 4×100m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 49.72 Q 山城 実伽子(2)
中須賀 結衣(2)
宇都宮 聖(2)
龍山 芽生(1)
八幡浜
2 50.34 Q 玉井 真奈(1)
本岡 真悠(1)
清水 愛莉(1)
藤岡 凜来(1)
済美
3 50.34 q 天野 綺香(1)
竹内 夢乃(2)
西村 知紗(2)
川中 葵琳(1)
松山東
4 53.10 q 十亀 日菜多(1)
小野 理央奈(2)
山田 葵(2)
幾島 優(2)
西条
5 54.75 森 夢輝(2)
用木 蓮風(1)
田中 優里(2)
木原 舞桜(1)
今治南
6 56.03 兵頭 咲紀(1)
小鹿 優莉(1)
和家 里実(1)
橋本 栞(1)
宇和
7 56.92 田中 留唯奈(1)
西尾 美唯(2)
能智 日葉里(2)
高月 理帆(1)
新居浜南
DQ *R2 竹村 実夢(1)
岡﨑 菜々子(2)
鹿島 真子(1)
山上 果倫(1)
宇南中等

女子 4×100m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 50.26 Q 玉井 愛由美(1)
河添 千秋(2)
眞木 穂乃香(2)
松木 美澪(1)
松山北
2 53.34 Q 藤岡 朱里(2)
福島 さおり(2)
松浦 未夢(1)
松浦 美月(1)
宇和島東
3 53.70 松木 葵(2)
和泉 成美(2)
梶野 陽菜(1)
中越 音(1)
松山商
4 53.96 大西 里実(2)
白石 奈那佳(2)
合田 茉央(2)
高橋 芽衣(1)
三島
5 54.95 真鍋 愛佑(2)
串間 陽菜(2)
日和佐 梨加(1)
大山 遥(1)
川之江
6 56.40 片山 凜香(1)
澤野 夕夏(2)
菊池 二千華(2)
山西 奈津美(1)
三瓶
DNS


川之石
DNS


松山中央

女子 4×100m 決勝

女子 4×100m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 48.74 山本 美咲(2)
香川 麻衣(2)
和佐田 玲奈(2)
本多 真悠子(2)
聖カタリナ学園
2 49.35 山城 実伽子(2)
中須賀 結衣(2)
宇都宮 聖(2)
龍山 芽生(1)
八幡浜
3 49.38 矢葺 真唯(1)
山本 きらり(2)
村上 咲彩子(2)
石井 萌華(2)
今治北
4 49.58 天野 綺香(1)
竹内 夢乃(2)
西村 知紗(2)
川中 葵琳(1)
松山東
5 49.69 玉井 真奈(1)
本岡 真悠(1)
清水 愛莉(1)
藤岡 凜来(1)
済美
6 50.10 玉井 愛由美(1)
河添 千秋(2)
眞木 穂乃香(2)
松木 美澪(1)
松山北
7 52.29 藤岡 朱里(2)
福島 さおり(2)
松浦 未夢(1)
松浦 美月(1)
宇和島東
8 52.53 十亀 日菜多(1)
小野 理央奈(2)
山田 葵(2)
幾島 優(2)
西条

女子 4×400m 予選

女子 4×400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 4:05.83 Q 正岡 愛菜(2)
藤本 志音(2)
村上 咲彩子(2)
石井 萌華(2)
今治北
2 4:08.11 Q 村田 留理(2)
亀井 帆香(2)
松木 美澪(1)
松崎 百華(1)
松山北
3 4:16.00 q 福島 さおり(2)
松浦 美月(1)
藤岡 朱里(2)
曽根 希美(2)
宇和島東
4 4:16.47 竹内 夢乃(2)
西村 知紗(2)
天野 綺香(1)
川中 ひかる(2)
松山東
5 4:25.00 田中 優里(2)
木原 舞桜(1)
用木 蓮風(1)
森 夢輝(2)
今治南
6 4:30.62 河上 菜穂(2)
野間 菜月(2)
白石 樹里(1)
吉原 未希子(2)
今治西
7 4:31.67 小鹿 優莉(1)
兵頭 咲紀(1)
和家 里実(1)
橋本 栞(1)
宇和
8 5:00.53 河野 葵葉(1)
柳本 歩果(2)
久保 早矢香(1)
藤本 望鼓(1)
大洲農業

女子 4×400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 4:09.95 Q 本多 真悠子(2)
和佐田 玲奈(2)
山本 美咲(2)
香川 麻衣(2)
聖カタリナ学園
2 4:12.19 Q 山城 実伽子(2)
宇都宮 聖(2)
龍山 芽生(1)
中須賀 結衣(2)
八幡浜
3 4:12.99 q 山田 葵(2)
小野 理央奈(2)
大岩 真由(1)
幾島 優(2)
西条
4 4:25.26 宮崎 美月(2)
白石 奈那佳(2)
近藤 華(2)
合田 茉央(2)
三島
5 4:27.89 松木 葵(2)
上甲 唯奈(2)
中越 音(1)
和泉 成美(2)
松山商
6 4:32.11 澤野 夕夏(2)
山西 奈津美(1)
片山 凜香(1)
菊池 二千華(2)
三瓶
DNS


川之石

女子 4×400m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 4:04.01 Q 林 あおい(2)
清水 愛莉(1)
藤岡 凜来(1)
本岡 真悠(1)
済美
2 4:17.85 Q 四之宮 小華(2)
朝野 友梨(2)
矢野 沙和佳(2)
品部 由乃(1)
松山南
3 4:25.15 南 綾里(2)
篠原 叶(2)
二宮 紗里(2)
秦 彩華(2)
松山中央
4 4:25.74 高松 亜矢(1)
坂本 綾花(2)
砂野 いのり(2)
石川 友乙(2)
新居浜東
5 4:29.39 藤原 亮子(2)
竹本 優衣(2)
蔦井 花梨(2)
坂本 朋香(1)
大洲
6 4:30.19 小野 心(2)
藤田 実奈(2)
喜馬 真衣子(2)
川路 琴子(1)
新居浜西
7 4:40.95 真鍋 愛佑(2)
串間 陽菜(2)
日和佐 梨加(1)
大山 遥(1)
川之江
DNS


内子

女子 4×400m 決勝

愛媛県高校新人大会2017・女子4×400mリレー決勝、1着:済美高’3分55秒48’

動画: T&F Junky

女子 4×400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3:55.48 林 あおい(2)
清水 愛莉(1)
藤岡 凜来(1)
本岡 真悠(1)
済美
2 3:58.18 山城 実伽子(2)
藤田 真優(1)
龍山 芽生(1)
中須賀 結衣(2)
八幡浜
3 4:00.69 正岡 愛菜(2)
藤本 志音(2)
村上 咲彩子(2)
石井 萌華(2)
今治北
4 4:04.91 村田 留理(2)
亀井 帆香(2)
松木 美澪(1)
松崎 百華(1)
松山北
5 4:05.31 山田 葵(2)
小野 理央奈(2)
大岩 真由(1)
幾島 優(2)
西条
6 4:14.01 福島 さおり(2)
松浦 美月(1)
藤岡 朱里(2)
曽根 希美(2)
宇和島東
7 4:19.03 四之宮 小華(2)
朝野 友梨(2)
矢野 沙和佳(2)
品部 由乃(1)
松山南
DQ *R4 山本 美咲(2)
和佐田 玲奈(2)
香川 麻衣(2)
本多 真悠子(2)
聖カタリナ学園

女子 走高跳 決勝

女子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1m60 田中 琳良(2) 済美
2 1m57 土山 万緒(2) 聖カタリナ学園
3 1m45 杉下 吉祥衣(1) 愛光
3 1m45 松岡 咲季(2) 松山西中等
5 1m45 日和佐 梨加(1) 川之江
6 1m40 岡﨑 菜々子(2) 宇南中等
7 1m40 武田 悠花(1) 松山北
7 1m40 山崎 陽菜(1) 聖カタリナ学園
9 1m40 角村 あかり(2) 聖カタリナ学園
10 1m40 正岡 愛菜(2) 今治北
11 1m40 森 夢輝(2) 今治南
12 1m35 西原 紀花(1) 今治西
NM 山口 虹海(1) 宇南中等
NM 宇都宮 聖(2) 八幡浜
NM 佐藤 穂里(1) 松山北
NM 岩﨑 汐里(1) 南宇和
DNS 山口 真穂(2) 川之石
DNS 高田 華(1) 宇南中等

女子 棒高跳 決勝

女子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2m20 NGR 増田 樹里(1) 松山商

女子 走幅跳 決勝

女子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5m76 +0.4 NGR 河添 千秋(2) 松山北
2 5m73 -0.2 NGR 中須賀 結衣(2) 八幡浜
3 5m47 +1.0 村上 愛奈(1) 今治北
4 5m30 +0.3 龍山 芽生(1) 八幡浜
5 5m09 -0.2 村上 咲彩子(2) 今治北
6 4m92 -1.5 四之宮 小華(2) 松山南
7 4m89 -0.7 濱田 梨湖(2) 聖カタリナ学園
8 4m79 +1.0 西村 知紗(2) 松山東
9 4m78 -0.9 谷岡 真帆(1) 松山北
10 4m62 -0.6 筒井 ひとみ(1) 聖カタリナ学園
11 4m61 +1.9 小鹿 優莉(1) 宇和
12 4m58 +0.2 中越 音(1) 松山商
13 4m58 -0.5 平井 美帆(2) 今東中等
14 4m50 +0.4 藤堂 英恵(1) 南宇和
15 4m41 -0.5 藤原 亮子(2) 大洲
16 4m37 -0.6 松浦 未夢(1) 宇和島東
17 4m34 +2.7 川口 美優菜(1) 川之江
18 4m29 +0.5 村上 美羽(2) 今治南
19 4m24 -0.2 山本 暉良々(1) 宇南中等
20 4m21 -0.7 平田 愛(2) 内子
21 4m21 +1.3 河上 菜穂(2) 今治西
22 4m02 -2.0 堀 彩香(1) 今治南
DNS 青野 怜奈(1) 新居浜東
DNS 花山 桃香(1) 松山北

女子 三段跳 決勝

愛媛県高校新人大会2017・女子三段跳び決勝、3選手が大会新記録樹立!1位:河添千秋(松山北高)11m76

動画: T&F Junky

女子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 11m76 -0.5 NGR 河添 千秋(2) 松山北
2 11m23 +0.0 NGR 村上 愛奈(1) 今治北
3 11m15 +0.0 NGR 四之宮 小華(2) 松山南
4 10m79 +0.0 村上 咲彩子(2) 今治北
5 10m57 +1.7 田中 琳良(2) 済美
6 10m32 +0.0 平井 美帆(2) 今東中等
7 10m16 -0.2 井谷 清乃(2) 川之石
8 10m15 -0.6 濱田 梨湖(2) 聖カタリナ学園
9 9m95 -1.8 國和 茉裕(2) 松山北
10 9m90 +1.6 谷岡 真帆(1) 松山北
11 9m75 -0.3 段ノ上 彩乃(1) 聖カタリナ学園
12 9m69 -1.1 藤原 亮子(2) 大洲
13 9m63 +0.5 岡﨑 菜々子(2) 宇南中等
14 9m60 +0.3 村上 美羽(2) 今治南
15 9m55 +0.7 山本 暉良々(1) 宇南中等
16 9m50 -0.1 杉下 吉祥衣(1) 愛光
NM 川口 美優菜(1) 川之江
DNS 堀 彩香(1) 今治南

女子 砲丸投 決勝

愛媛県高校新人大会2017・女子砲丸投げ決勝、1位:田尾瑞季(今治西高)10m33

動画: T&F Junky

女子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 10m33 田尾 瑞季(2) 今治西
2 10m25 石川 莉乃(1) 今治明徳矢田
3 9m75 渡部 舞(2) 聖カタリナ学園
4 9m62 築山 葵(1) 聖カタリナ学園
5 9m57 藤本 毬乃(1) 今治明徳
6 9m33 猿屋 満里奈(1) 宇南中等
7 9m24 鴨﨑 亜香里(2) 今東中等
8 9m14 吉平 あおい(2) 済美
9 9m13 松本 希子(2) 新田
10 8m71 山中 咲歩(1) 新居浜工専
11 8m70 篠浦 菜津美(1) 長浜
12 8m34 成松 桃果(2) 松山中央
13 8m34 松野 楓(2) 伊予
14 8m34 上永 あい(1) 松山聖陵
15 7m90 中川 結稀(1) 南宇和
16 7m86 大川 明李(2) 大洲
17 7m72 秋山 朱里(2) 今東中等
18 7m48 山﨑 千夏(2) 伊予農
19 7m46 木村 未侑(1) 今治南
20 6m94 舟戸 亜依里(2) 今治明徳
21 6m87 藤本 望鼓(1) 大洲農
22 6m37 三笠屋 優花(1) 三間
23 5m72 菊池 二千華(2) 三瓶
24 5m66 大久保 愛美(1) 吉田

女子 円盤投 決勝

女子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 33m15 田尾 瑞季(2) 今治西
2 32m99 築山 葵(1) 聖カタリナ学園
3 32m41 渡部 舞(2) 聖カタリナ学園
4 31m73 松本 希子(2) 新田
5 28m11 石川 莉乃(1) 今治明徳矢田
6 27m82 上田 のぞみ(2) 伊予農
7 27m65 山﨑 千夏(2) 伊予農
8 26m62 藤本 毬乃(1) 今治明徳
9 25m15 松野 楓(2) 伊予
10 24m06 中川 結稀(1) 南宇和
11 23m66 成松 桃果(2) 松山中央
12 23m46 篠浦 菜津美(1) 長浜
13 22m69 宮下 涼花(2) 吉田
14 22m48 松田 京子(2) 八幡浜
15 20m95 山崎 夢奈(1) 八幡浜
16 20m86 舟戸 亜依里(2) 今治明徳
17 20m68 山中 咲歩(1) 新居浜工専
18 20m18 秋山 朱里(2) 今東中等
19 19m06 藤原 伊万里(2) 今北大三島
20 17m20 木村 未侑(1) 今治南
21 15m82 河野 葵葉(1) 大洲農
22 15m27 淺倉 一葉(1) 長浜
NM 吉平 あおい(2) 済美
DNS 寺島 由菜(1) 帝京第五

女子 ハンマー投 決勝

女子 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 38m50 NGR 舟戸 亜依里(2) 今治明徳
2 37m33 NGR 中野 香穂(2) 松山北
3 36m91 NGR 藤本 毬乃(1) 今治明徳
4 28m01 松田 京子(2) 八幡浜
5 27m75 篠浦 菜津美(1) 長浜
6 22m43 田辺 莉穂(2) 土居
7 22m10 福井 優衣(1) 済美
8 20m36 塩見 理乃(2) 新居浜東
9 20m00 山崎 夢奈(1) 八幡浜
10 17m99 藤本 望鼓(1) 大洲農
11 17m97 秋山 朱里(2) 今東中等
12 17m75 川本 夏葵(2) 大洲農
13 17m38 柳本 歩果(2) 大洲農
DNS 宮下 涼花(2) 吉田
DNS 大川 明李(2) 大洲

女子 やり投 決勝

愛媛県高校新人大会2017・女子やり投げ決勝、上位者最終投擲

動画: T&F Junky

女子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 35m17 永井 莉奈(2) 聖カタリナ学園
2 31m27 山崎 夢奈(1) 八幡浜
3 30m97 吉平 あおい(2) 済美
4 30m77 林 未夢(2) 上浮穴
5 30m61 菊池 二千華(2) 三瓶
6 30m19 川本 夏葵(2) 大洲農
7 30m14 泉 怜那(2) 東温
8 29m28 宮下 涼花(2) 吉田
9 27m77 田辺 莉穂(2) 土居
10 27m75 土居 蒼(2) 宇和特支
11 27m06 魚見 緋奈(2) 伊予農
12 25m96 國和 茉裕(2) 松山北
13 23m61 上田 のぞみ(2) 伊予農
14 23m41 石川 莉乃(1) 今治明徳矢田
15 22m83 鴨﨑 亜香里(2) 今東中等
16 22m11 稲瀬 清美(1) 長浜
17 21m61 三好 千晴(1) 野村
18 20m40 山本 侑依(2) 今治西
19 19m94 渡部 悠香(2) 今治南
20 19m27 塩見 理乃(2) 新居浜東
21 14m45 山内 香澄(1) 新居浜東
OPN 二神 泰佳 今治明徳
DNS 大西 里実(2) 三島
DNS 山口 真穂(2) 川之石
DNS 眞木 穂乃香(2) 松山北

女子 七種競技

女子 七種総合得点

順位 記録 選手 所属
1 3715 眞木 穂乃香(2) 松山北
2 3551 松本 希子(2) 新田
3 3496 松岡 咲季(2) 松山西中等
4 3260 大西 里実(2) 三島
5 3170 角村 あかり(2) 聖カタリナ学園
6 3152 佐藤 穂里(1) 松山北
7 2952 林 歩実(2) 済美
8 2951 幸田 桃子(1) 済美
9 2822 宇都宮 聖(2) 八幡浜
10 2714 武田 悠花(1) 松山北
11 2580 井谷 清乃(2) 川之石
12 2141 村上 由里子(2) 今東中等
DNS 若本 涼夏(1) 済美
DNS 高田 華(1) 宇南中等

女子 七種100mH 1組(+3.4)

順位 記録 選手 所属
1 16.57 (646) 大西 里実(2) 三島
2 17.89 (500) 角村 あかり(2) 聖カタリナ学園
3 17.90 (499) 佐藤 穂里(1) 松山北
4 18.79 (410) 武田 悠花(1) 松山北
5 19.40 (354) 村上 由里子(2) 今東中等
6 19.63 (334) 幸田 桃子(1) 済美
DNS 若本 涼夏(1) 済美

女子 七種100mH 2組(+2.2)

順位 記録 選手 所属
1 15.96 (719) 眞木 穂乃香(2) 松山北
2 16.09 (703) 松岡 咲季(2) 松山西中等
3 17.57 (534) 宇都宮 聖(2) 八幡浜
4 17.78 (511) 松本 希子(2) 新田
5 18.64 (424) 林 歩実(2) 済美
6 18.88 (402) 井谷 清乃(2) 川之石
DNS 高田 華(1) 宇南中等

女子 七種走高跳 1組

順位 記録 選手 所属
1 1m53 (655) 松岡 咲季(2) 松山西中等
2 1m41 (523) 佐藤 穂里(1) 松山北
2 1m41 (523) 角村 あかり(2) 聖カタリナ学園
2 1m41 (523) 松本 希子(2) 新田
5 1m38 (491) 井谷 清乃(2) 川之石
6 1m35 (460) 武田 悠花(1) 松山北
7 1m35 (460) 眞木 穂乃香(2) 松山北
8 1m35 (460) 幸田 桃子(1) 済美
9 1m29 (399) 宇都宮 聖(2) 八幡浜
9 1m29 (399) 大西 里実(2) 三島
11 1m29 (399) 林 歩実(2) 済美
12 1m20 (312) 村上 由里子(2) 今東中等
DNS 高田 華(1) 宇南中等
DNS 若本 涼夏(1) 済美

女子 七種砲丸投 1組

順位 記録 選手 所属
1 9m39 (490) 松本 希子(2) 新田
2 9m19 (477) 眞木 穂乃香(2) 松山北
3 8m34 (421) 大西 里実(2) 三島
4 7m83 (388) 松岡 咲季(2) 松山西中等
5 7m51 (368) 宇都宮 聖(2) 八幡浜
6 6m89 (328) 林 歩実(2) 済美
7 6m85 (325) 角村 あかり(2) 聖カタリナ学園
8 6m52 (304) 佐藤 穂里(1) 松山北
9 6m46 (301) 武田 悠花(1) 松山北
10 5m83 (261) 井谷 清乃(2) 川之石
11 5m71 (253) 村上 由里子(2) 今東中等
12 5m36 (231) 幸田 桃子(1) 済美
DNS 高田 華(1) 宇南中等
DNS 若本 涼夏(1) 済美

女子 七種200m 1組(-0.6)

順位 記録 選手 所属
1 27.95 (635) 幸田 桃子(1) 済美
2 28.67 (579) 松岡 咲季(2) 松山西中等
3 28.90 (562) 佐藤 穂里(1) 松山北
4 29.13 (545) 大西 里実(2) 三島
5 30.31 (461) 井谷 清乃(2) 川之石
6 31.53 (381) 村上 由里子(2) 今東中等
DNS 高田 華(1) 宇南中等

女子 七種200m 2組(+0.7)

順位 記録 選手 所属
1 28.10 (623) 眞木 穂乃香(2) 松山北
2 28.42 (598) 武田 悠花(1) 松山北
3 28.63 (582) 松本 希子(2) 新田
4 28.79 (570) 宇都宮 聖(2) 八幡浜
5 29.25 (536) 角村 あかり(2) 聖カタリナ学園
6 29.72 (502) 林 歩実(2) 済美
DNS 若本 涼夏(1) 済美

女子 七種走幅跳 1組

順位 記録 選手 所属
1 4m81 -1.2 (508) 眞木 穂乃香(2) 松山北
2 4m79 -0.2 (503) 角村 あかり(2) 聖カタリナ学園
3 4m56 +0.1 (443) 佐藤 穂里(1) 松山北
4 4m50 -0.5 (428) 松本 希子(2) 新田
5 4m49 -3.3 (426) 幸田 桃子(1) 済美
6 4m39 -0.5 (401) 松岡 咲季(2) 松山西中等
7 4m39 -0.1 (401) 大西 里実(2) 三島
8 4m30 +1.9 (379) 林 歩実(2) 済美
9 4m27 -2.2 (371) 井谷 清乃(2) 川之石
10 4m23 +0.3 (362) 武田 悠花(1) 松山北
11 3m96 +0.5 (299) 村上 由里子(2) 今東中等
12 3m65 +1.7 (231) 宇都宮 聖(2) 八幡浜
DNS 高田 華(1) 宇南中等
DNS 若本 涼夏(1) 済美

女子 七種やり投 1組

順位 記録 選手 所属
1 27m78 (435) 松本 希子(2) 新田
2 25m53 (392) 林 歩実(2) 済美
3 24m70 (377) 松岡 咲季(2) 松山西中等
4 24m52 (373) 眞木 穂乃香(2) 松山北
5 23m93 (362) 大西 里実(2) 三島
6 18m29 (257) 佐藤 穂里(1) 松山北
7 17m44 (241) 宇都宮 聖(2) 八幡浜
8 17m11 (235) 村上 由里子(2) 今東中等
9 16m18 (218) 幸田 桃子(1) 済美
10 15m50 (206) 角村 あかり(2) 聖カタリナ学園
11 13m77 (174) 井谷 清乃(2) 川之石
NM 武田 悠花(1) 松山北
DNS 高田 華(1) 宇南中等
DNS 若本 涼夏(1) 済美

女子 七種800m 1組

順位 記録 選手 所属
1 2:33.70 (647) 幸田 桃子(1) 済美
2 2:39.09 (583) 武田 悠花(1) 松山北
3 2:43.97 (528) 林 歩実(2) 済美
4 2:48.49 (479) 宇都宮 聖(2) 八幡浜
5 2:54.28 (420) 井谷 清乃(2) 川之石
6 3:06.48 (307) 村上 由里子(2) 今東中等

女子 七種800m 2組

順位 記録 選手 所属
1 2:39.19 (582) 松本 希子(2) 新田
2 2:39.60 (577) 角村 あかり(2) 聖カタリナ学園
3 2:40.74 (564) 佐藤 穂里(1) 松山北
4 2:41.59 (555) 眞木 穂乃香(2) 松山北
5 2:47.86 (486) 大西 里実(2) 三島
6 2:57.02 (393) 松岡 咲季(2) 松山西中等

高校新人・ユース 2017 結果リンク 

全国
  • 全日本(スタートリスト・タイムテーブル)
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
スポンサーリンク

 

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加