東北高校新人陸上選手権 2016【男子】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第21回 東北高等学校新人陸上競技選手権大会(2016年10月1日~3日)

画像

第21回東北高等学校新人陸上競技選手権大会が2016年10月1日(土)~3日(月)の3日間にわたり、山形県総合運動公園陸上競技場(NDソフトスタジアム山形)で開催。ここでは、東北高校新人陸上2016の男子の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

東北高校新人2016【男子トラック】結果

男子 100m 予選(3組2着+2)

男子 100m 予選1組(-0.2)

  1. 11.01 Q 國吉 尭胤(2) (盛岡南)
  2. 11.03 Q 佐藤 伸太郎(1) (仙台育英)
  3. 11.06 村上 友介(2) (弘前実)
  4. 11.09 五十嵐 祐人(2) (鶴岡工)
  5. 11.24 木立 夢優人(1) (弘前実)
  6. 11.30 三春 裕貴(2) (磐城)
  7. 11.45 杉山 祐輔(2) (横手)
  8. 11.47 大上 直起(2) (久慈東)

男子 100m 予選2組(-1.3)

  1. 10.96 Q 柴崎 悠斗(2) (米沢中央)
  2. 11.01 Q 真野 竜伍(2) (東北)
  3. 11.03 q 佐藤 俊平(2) (庄内総合)
  4. 11.03 高橋 謙介(2) (横手清陵学院)
  5. 11.12 松井 泰成(2) (青森北)
  6. 11.15 小原 祥馬(2) (盛岡南)
  7. 11.22 神山 連(2) (秋田西)
  8. 11.27 大垣 京也(1) (柴田)
  9. 11.36 藤田 優斗(2) (日大東北)

男子 100m 予選3組(+0.2)

  1. 10.97 Q 石村 雄大(1) (黒石)
  2. 11.00 Q 伊藤 輝(2) (米沢中央)
  3. 11.01 q 佐々木 皓雄(2) (大船渡東)
  4. 11.06 樋口 仁(2) (利府)
  5. 11.18 平野 奨人(2) (平工)
  6. 11.37 伊藤 光星(1) (秋田)
  7. 11.37 野地 春輝(2) (福島西)
  • DNS 齋藤 諒平(2) (九里学園)

男子 100m 決勝

男子 100m 決勝(+0.1)

  1. 10.78 國吉 尭胤(2) (盛岡南)
  2. 10.81 柴崎 悠斗(2) (米沢中央)
  3. 10.86 佐藤 伸太郎(1) (仙台育英)
  4. 10.88 石村 雄大(1) (黒石)
  5. 10.89 真野 竜伍(2) (東北)
  6. 10.92 佐藤 俊平(2) (庄内総合)
  7. 10.93 佐々木 皓雄(2) (大船渡東)
  8. 11.01 伊藤 輝(2) (米沢中央)

男子 200m 予選(3組2着+2)

男子 200m 予選1組(-0.3)

  1. 21.83 Q 國吉 尭胤(2) (盛岡南)
  2. 21.99 Q 柴崎 悠斗(2) (米沢中央)
  3. 22.37 q 樋口 仁(2) (利府)
  4. 22.63 三春 裕貴(2) (磐城)
  5. 22.67 小笠原 翔(1) (花巻東)
  6. 22.88 大西 駿太朗(2) (仙台向山)
  7. 23.08 杉山 祐輔(2) (横手)
  • DNS 下山 誉人(2) (木造)

男子 200m 予選2組(-0.2)

  1. 21.79 Q 佐藤 俊平(2) (庄内総合)
  2. 22.28 Q 高橋 謙介(2) (横手清陵学院)
  3. 22.44 松井 泰成(2) (青森北)
  4. 22.53 永浦 晴輝(2) (東北)
  5. 22.55 小野寺 裕哉(2) (花巻東)
  6. 22.56 藤田 優斗(2) (日大東北)
  • DNS 齋藤 諒平(2) (九里学園)
  • DNS 中沢 駿介(2) (秋田中央)

男子 200m 予選3組(-0.7)

  1. 21.97 Q 生亀 幸輝(2) (山形中央)
  2. 22.38 Q 滝澤 航大(2) (盛岡南)
  3. 22.43 q 平野 奨人(2) (平工)
  4. 22.55 真野 竜伍(2) (東北)
  5. 22.58 土屋 和輝(2) (湯本)
  6. 22.70 伊藤 光星(1) (秋田)
  7. 22.99 中村 響(2) (八戸)
  • DNS 石村 雄大(1) (黒石)

男子 200m 決勝

男子 200m 決勝(-1.0)

  1. 21.82 國吉 尭胤(2) (盛岡南)
  2. 21.91 生亀 幸輝(2) (山形中央)
  3. 21.99 佐藤 俊平(2) (庄内総合)
  4. 22.03 柴崎 悠斗(2) (米沢中央)
  5. 22.21 高橋 謙介(2) (横手清陵学院)
  6. 22.49 樋口 仁(2) (利府)
  7. 22.49 滝澤 航大(2) (盛岡南)
  8. 22.56 平野 奨人(2) (平工)

男子 400m 予選(3組2着+2)

男子 400m 予選1組

  1. 49.62 Q 高玉 蓮斗(2) (仙台育英)
  2. 49.71 Q 田原 悠(1) (盛岡南)
  3. 49.84 q 中沢 駿介(2) (秋田中央)
  4. 50.03 近 悠大(1) (東海大山形)
  5. 50.05 草野 留維(2) (東日大昌平)
  6. 50.16 大沢 地生(2) (八学光星)
  7. 50.65 高橋 亨輔(2) (秋田中央)
  8. 50.72 白井 一央(1) (仙台西)

男子 400m 予選2組

  1. 47.76 Q 生亀 幸輝(2) (山形中央)
  2. 49.50 Q 高沢 一希(2) (日大東北)
  3. 49.87 永浦 晴輝(2) (東北)
  4. 49.94 熊谷 禄(2) (盛岡南)
  5. 50.46 大越 弘(2) (学法石川)
  6. 51.43 石澤 晴哉(2) (米沢中央)
  7. 51.66 中村 響(2) (八戸)
  8. 51.73 佐々木 真士(2) (平成)

男子 400m 予選3組

  1. 49.58 Q 相馬 啓人(2) (弘前実)
  2. 49.62 Q 菅野 嗣(2) (花巻東)
  3. 49.68 q 古川 海翔(2) (会津)
  4. 50.52 榊田 竜也(2) (仙台育英)
  5. 50.56 小笠原 陵真(2) (盛岡工)
  6. 50.65 北林 哲也(2) (秋田西)
  7. 51.14 小橋 圭太(2) (八戸西)
  8. 51.39 加藤 輝(2) (東海大山形)

男子 400m 決勝

  1. 48.98 相馬 啓人(2) (弘前実)
  2. 49.46 菅野 嗣(2) (花巻東)
  3. 49.59 高沢 一希(2) (日大東北)
  4. 49.69 高玉 蓮斗(2) (仙台育英)
  5. 49.84 古川 海翔(2) (会津)
  6. 50.24 中沢 駿介(2) (秋田中央)
  7. 50.37 田原 悠(1) (盛岡南)
  • DNS 生亀 幸輝(2) (山形中央)

男子 800m 予選(3組2着+2)

男子 800m 予選1組

  1. 1:55.59 Q 佐藤 駿太(2) (九里学園)
  2. 1:55.96 Q 加藤 輝(2) (東海大山形)
  3. 1:56.27 q 池田 丈礼(2) (盛岡北)
  4. 1:56.60 q 齋藤 紘也(1) (東北)
  5. 1:57.85 三上 雄生(2) (弘前)
  6. 1:58.38 橋本 拓磨(2) (日大東北)
  7. 2:01.81 太田 光紀(2) (秋田工)
  • DNS 工藤 山河(2) (秋田工)

男子 800m 予選2組

  1. 1:56.82 Q 高谷 龍星(2) (弘前中央)
  2. 1:57.02 Q 高沢 一希(2) (日大東北)
  3. 1:57.26 阿部 幸之進(2) (大館国際情報)
  4. 1:58.20 村里 春樹(1) (盛岡南)
  5. 1:58.45 金村 雄介(2) (泉)
  6. 1:59.97 佐伯 優(2) (弘前実)
  7. 2:00.15 田中 悠也(2) (九里学園)
  8. 2:00.29 二瓶 翔太(2) (学法石川)

男子 800m 予選3組

  1. 1:57.57 Q 青沼 瑞季(2) (利府)
  2. 1:58.12 Q 川村 優太(2) (盛岡南)
  3. 1:58.56 佐藤 亘(2) (古川工)
  4. 1:58.67 村越 洸(2) (八戸西)
  5. 1:58.83 安藤 充志(1) (郡山東)
  6. 1:59.44 菅野 悠(2) (専修大学北上)
  7. 1:59.51 鈴木 要(2) (山形工)
  8. 2:00.00 佐藤 麗輝(2) (平成)

男子 800m 決勝

  1. 1:52.62 NGR 佐藤 駿太(2) (九里学園)
  2. 1:55.64 高谷 龍星(2) (弘前中央)
  3. 1:55.84 高沢 一希(2) (日大東北)
  4. 1:55.92 齋藤 紘也(1) (東北)
  5. 1:56.77 青沼 瑞季(2) (利府)
  6. 1:57.28 川村 優太(2) (盛岡南)
  7. 1:59.30 加藤 輝(2) (東海大山形)
  8. 2:01.98 池田 丈礼(2) (盛岡北)

男子 1500m 予選(2組4着+4)

男子 1500m 予選1組

  1. 4:04.09 Q 天野 竜汰(2) (秋田工)
  2. 4:04.50 Q 武田 真一朗(2) (古川工)
  3. 4:04.79 Q 舩田 圭吾(2) (東海大山形)
  4. 4:05.06 Q 川村 優太(2) (盛岡南)
  5. 4:05.23 q 村越 洸(2) (八戸西)
  6. 4:06.96 q 菊池 和哉(2) (水沢商)
  7. 4:07.50 q 高橋 信太朗(2) (福島東)
  8. 4:08.13 土田 陽大(1) (秋田工)
  9. 4:10.91 小林 智哉(2) (日大東北)
  10. 4:13.05 高橋 悠斗(1) (利府)
  • DNS 松尾 鴻雅(2) (八学光星)
  • DNS 川口 航士郎(2) (東海大山形)

男子 1500m 予選2組

  1. 4:05.74 Q 齋藤 紘也(1) (東北)
  2. 4:05.99 Q 荒生 実慧(1) (酒田南)
  3. 4:06.07 Q 山崎 洸真(2) (専修大学北上)
  4. 4:06.21 Q 高梨 陸(1) (柴田)
  5. 4:07.57 q 高谷 龍星(2) (弘前中央)
  6. 4:09.78 笹村 雄斗(2) (秋田中央)
  7. 4:10.48 松川 雅虎(1) (花巻東)
  8. 4:14.38 山田 宙(2) (福島)
  9. 4:15.93 佐藤 亜央人(2) (酒田南)
  10. 4:16.09 岡部 耕平(1) (安積)
  • DNS 工藤 山河(2) (秋田工)
  • DNS 馬場 康生(2) (八学光星)

男子 1500m 決勝

  1. 4:01.65 齋藤 紘也(1) (東北)
  2. 4:01.73 武田 真一朗(2) (古川工)
  3. 4:01.82 舩田 圭吾(2) (東海大山形)
  4. 4:01.90 天野 竜汰(2) (秋田工)
  5. 4:02.11 荒生 実慧(1) (酒田南)
  6. 4:02.37 高谷 龍星(2) (弘前中央)
  7. 4:03.17 高梨 陸(1) (柴田)
  8. 4:05.26 村越 洸(2) (八戸西)
  9. 4:07.22 高橋 信太朗(2) (福島東)
  10. 4:07.47 川村 優太(2) (盛岡南)
  11. 4:07.63 菊池 和哉(2) (水沢商)
  12. 4:12.38 山崎 洸真(2) (専修大学北上)

男子 5000m 決勝

  1. 15:12.12 梅木 海(2) (鶴岡東)
  2. 15:13.64 四釜 峻佑(1) (山形中央)
  3. 15:14.13 遠藤 大地(2) (古川工)
  4. 15:18.77 鈴木 浩風(2) (利府)
  5. 15:18.92 松川 雅虎(1) (花巻東)
  6. 15:19.04 小川 孝代(2) (大曲)
  7. 15:22.28 萩野 紫音(2) (大館国際情報)
  8. 15:23.16 堀内 郁哉(1) (花巻北)
  9. 15:24.01 佐々木 詩音(2) (専修大学北上)
  10. 15:26.29 高橋 信太朗(2) (福島東)
  11. 15:26.50 佐々木 飛鳥(2) (専修大学北上)
  12. 15:34.34 坂下 純也(2) (小高工)
  13. 15:36.28 大沼 翼(1) (東海大山形)
  14. 15:36.85 室井 僚斗(2) (会津学鳳)
  15. 15:37.11 笹村 雄斗(2) (秋田中央)
  16. 15:41.84 渡部 拓斗(2) (若松商)
  17. 15:45.45 及川 雄誌(2) (青森山田)
  18. 15:46.64 佐藤 琉稀(2) (酒田南)
  19. 15:55.81 山野 実(2) (十和田工)
  20. 16:05.40 三浦 光司(1) (弘前実)
  21. 16:16.24 能美 泰樹(2) (角館)
  • DNS 田澤 廉(1) (青森山田)
  • DNS 市川 俊道(1) (明成)
  • DNS 児玉 悠輔(1) (東北)

男子 400mH 予選(3組2着+2)

男子 400mH 予選1組

  1. 55.28 Q 尾箸 亮太(2) (九里学園)
  2. 55.38 Q 小橋 圭太(2) (八戸西)
  3. 55.70 q 岩井 郁也(2) (安積)
  4. 57.19 杉山 裕哉(2) (東北)
  5. 57.49 福浦 凌太(2) (盛岡南)
  6. 58.91 堀 達哉(2) (本荘)
  7. 1:00.60 西村 優作(2) (日大東北)
  • DNS 大平 悠人(2) (青森北)

男子 400mH 予選2組

  1. 55.12 Q 甲州 達哉(2) (新庄北)
  2. 56.41 Q 川又 彰人(2) (盛岡一)
  3. 56.81 大友 颯太(2) (湯沢翔北)
  4. 56.94 佐々木 啓吾(2) (富谷)
  5. 57.75 佐藤 秀繁(2) (一関二)
  6. 58.33 長内 孝悦(2) (弘前南)
  7. 58.99 長南 英樹(2) (仙台向山)
  8. 59.37 齋藤 茉広(2) (福島商)

男子 400mH 予選3組

  1. 55.30 Q 尾形 直也(2) (東北学院)
  2. 56.36 Q 佐藤 翔吾(2) (小野)
  3. 56.44 q 山本 万就(2) (弘前)
  4. 56.72 阿部 響(2) (花北青雲)
  5. 57.59 小松田 寛人(2) (大曲農)
  6. 57.80 柴田 大雅(2) (東桜学館)
  7. 57.98 佐藤 史音(2) (酒田南)
  8. 59.01 武田 樹(1) (秋田)

男子 400mH 決勝

  1. 54.39 尾形 直也(2) (東北学院)
  2. 55.48 尾箸 亮太(2) (九里学園)
  3. 55.55 甲州 達哉(2) (新庄北)
  4. 55.59 小橋 圭太(2) (八戸西)
  5. 55.60 山本 万就(2) (弘前)
  6. 56.16 岩井 郁也(2) (安積)
  7. 58.41 佐藤 翔吾(2) (小野)
  • DNF 川又 彰人(2) (盛岡一)

男子 3000mSC タイムレース(2組)

男子 3000mSC 1組

  1. 9:30.38 八重樫 尚輝(2) (専修大学北上)
  2. 9:31.89 外崎 志門(2) (五所川原工)
  3. 9:32.48 鈴木 玲央(1) (秋田工)
  4. 9:33.04 佐藤 優太(2) (東北)
  5. 9:37.11 菊池 和哉(2) (水沢商)
  6. 9:44.82 東海林 雄斗(2) (東海大山形)
  7. 9:53.35 遠田 駿(2) (酒田光陵)
  8. 9:56.28 古山 慧斗(2) (名取北)
  9. 9:59.89 高 裕之(2) (いわき光洋)
  10. 10:09.53 内山 凌(2) (磐城)
  11. 10:16.92 齊藤 海斗(2) (湯沢翔北)
  • DNS 立崎 哲大(1) (青森山田)

男子 3000mSC 2組

  1. 9:34.40 木村 真智(1) (利府)
  2. 9:48.96 津谷 幸希(2) (秋田北鷹)
  3. 9:51.96 大野 陽人(1) (九里学園)
  4. 9:51.98 武藤 晴夏(2) (学法石川)
  5. 9:55.09 吉川 幸汰(2) (宮古)
  6. 9:57.94 千葉 隼也(2) (千厩)
  7. 9:58.03 髙橋 佑弥(2) (九里学園)
  8. 9:58.93 加瀬谷 駿成(2) (東北)
  9. 10:00.89 豊島 佳紀(2) (横手)
  10. 10:02.23 木村 吉希(1) (会津工)
  11. 10:02.56 夏堀 大輝(2) (八学光星)
  12. 10:05.17 林 凌(2) (青森山田)

男子 3000mSC 総合結果

  1. 9:30.38 八重樫 尚輝(2) (専修大学北上)
  2. 9:31.89 外崎 志門(2) (五所川原工)
  3. 9:32.48 鈴木 玲央(1) (秋田工)
  4. 9:33.04 佐藤 優太(2) (東北)
  5. 9:34.40 木村 真智(1) (利府)
  6. 9:37.11 菊池 和哉(2) (水沢商)
  7. 9:44.82 東海林 雄斗(2) (東海大山形)
  8. 9:48.96 津谷 幸希(2) (秋田北鷹)
  9. 9:51.96 大野 陽人(1) (九里学園)
  10. 9:51.98 武藤 晴夏(2) (学法石川)
  11. 9:53.35 遠田 駿(2) (酒田光陵)
  12. 9:55.09 吉川 幸汰(2) (宮古)
  13. 9:56.28 古山 慧斗(2) (名取北)
  14. 9:57.94 千葉 隼也(2) (千厩)
  15. 9:58.03 髙橋 佑弥(2) (九里学園)
  16. 9:58.93 加瀬谷 駿成(2) (東北)
  17. 9:59.89 高 裕之(2) (いわき光洋)
  18. 10:00.89 豊島 佳紀(2) (横手)
  19. 10:02.23 木村 吉希(1) (会津工)
  20. 10:02.56 夏堀 大輝(2) (八学光星)
  21. 10:05.17 林 凌(2) (青森山田)
  22. 10:09.53 内山 凌(2) (磐城)
  23. 10:16.92 齊藤 海斗(2) (湯沢翔北)

男子 5000mW 決勝

  1. 22:10.14 小武海 泰士(2) (能代)
  2. 22:11.90 奥寺 諒丞(2) (青森山田)
  3. 22:37.06 後藤 彪吾(2) (鶴岡東)
  4. 22:47.28 近藤 大貴(2) (秋田工)
  5. 23:16.06 神原 純也(2) (横手)
  6. 23:24.40 松田 優太(2) (柴田)
  7. 23:28.74 添田 健伸(2) (須賀川桐陽)
  8. 23:32.32 山田 悠真(2) (大湊)
  9. 23:44.75 菅原 恒平(2) (秋田)
  10. 23:50.42 寺田 倖太朗(2) (仙台一)
  11. 23:52.82 柴田 葉(2) (花巻北)
  12. 24:00.19 菅原 拓巳(2) (一関工)
  13. 24:17.94 横山 麟茶郎(1) (九里学園)
  14. 24:20.46 佐藤 蓮(2) (十和田工)
  15. 24:24.36 髙木 健太(2) (いわき秀英)
  16. 24:25.55 緑川 大海(1) (白河)
  17. 24:47.33 美濃谷 拓郎(2) (青森)
  18. 25:21.57 高橋 弦士(2) (盛岡南)
  19. 25:41.13 三浦 透眞(1) (古川黎明)
  20. 25:41.24 井上 史章(2) (九里学園)
  21. 25:47.77 星 大地(2) (柴田)
  • DNF 柴田 健太郎(2) (東海大山形)
  • DQ W2 鈴木 捷博(2) (会津)
  • DQ W3 宮森 祐太(2) (盛岡南)

男子 4×100m 予選(3組2着+2)

男子 4×100m 予選1組

  1. 41.76 Q 弘前実
  2. 42.09 Q 利府
  3. 42.47 q 秋田中央
  4. 42.85 新庄北
  5. 42.87 八戸西
  6. 43.13 福島
  7. 43.14 花巻東
  8. 43.59 宮古

男子 4×100m 予選2組

  1. 41.95 Q 東北
  2. 42.51 Q 青森北
  3. 42.82 磐城
  4. 43.00 柴田
  5. 43.20 九里学園
  6. 43.50 秋田西
  7. 43.71 花巻南
  8. 46.17 横手清陵学院

男子 4×100m 予選3組

  1. 41.73 Q 仙台育英
  2. 41.75 Q 米沢中央
  3. 42.02 q 木造
  4. 42.51 盛岡工
  5. 42.54 秋田
  6. 42.72 日大山形
  7. 43.02 日大東北
  8. 44.05 福島商

男子 4×100m 決勝

  1. 41.36 米沢中央
  2. 41.66 仙台育英
  3. 41.67 弘前実
  4. 41.83 東北
  5. 41.97 利府
  6. 42.06 木造
  7. 42.48 秋田中央
  8. 43.69 青森北

男子 4×400m 予選(3組2着+2)

男子 4×400m 予選1組

  1. 3:17.06 Q NGR 仙台育英
  2. 3:17.16 Q NGR 盛岡南
  3. 3:21.58 q 青森北
  4. 3:23.04 秋田西
  5. 3:23.63 九里学園
  6. 3:25.06 仙台三
  7. 3:26.81 一関工
  8. 3:29.79 平工

男子 4×400m 予選2組

  1. 3:22.30 Q 米沢中央
  2. 3:22.53 Q 日大東北
  3. 3:22.64 東海大山形
  4. 3:24.70 富谷
  5. 3:24.99 大湊
  6. 3:25.59 秋田中央
  7. 3:26.17 明桜
  8. 3:28.48 一関二

男子 4×400m 予選3組

  1. 3:19.22 Q 会津
  2. 3:19.77 Q 弘前実
  3. 3:21.25 q 花巻東
  4. 3:21.97 郡山東
  5. 3:23.99 八戸西
  6. 3:24.97 横手清陵学院
  7. 3:26.48 柴田
  8. 3:27.62 山形中央

男子 4×400m 決勝

  1. 3:15.23 NGR 盛岡南
  2. 3:15.49 NGR 弘前実
  3. 3:16.43 NGR 米沢中央
  4. 3:17.43 会津
  5. 3:19.67 花巻東
  6. 3:20.35 青森北
  7. 3:22.93 仙台育英
  8. 3:26.97 日大東北

東北高校新人2016【男子フィールド】結果

男子 走高跳 決勝

  1. 1m96 吉川 介人(2) (福島)
  2. 1m96 佐藤 駿(2) (鶴岡南)
  3. 1m93 佐藤 斗馬(1) (花巻東)
  4. 1m93 武藤 僚汰(2) (仙台向山)
  5. 1m90  丹野 喬介(2) (柴田)
  6. 1m90 猪股 海(2) (明桜)
  7. 1m90 菊田 亮(2) (盛岡南)
  8. 1m87 中西 海斗(1) (弘前実)
  9. 1m87 岡本 流聖(2) (盛岡四)
  10. 1m87 鈴木 理玖(2) (利府)
  11. 1m84 小比類巻 嵐(1) (六戸)
  12. 1m84 後藤 大輝(2) (湯沢翔北)
  13. 1m84 児玉 綺粋(1) (小高工)
  14. 1m84 熊谷 魁(1) (秋田中央)
  15. 1m81 本多 歩高(1) (八戸西)
  16. 1m78 佐藤 一希(2) (新庄神室産)
  17. 1m78 矢作 大輔(1) (山形商)
  18. 1m78 髙橋 瀬那(1) (酒田光陵)
  19. 1m78 秋野 涼(2) (福島高専)
  20. 1m78 三浦 聖矢(2) (金足農)
  • NM 飯沼 龍雅(1) (仙台東)
  • NM 飯村 聖哉(1) (白河実)
  • NM 高橋 瑠威(2) (花巻南)
  • DNS 赤石 晃州(2) (大湊)

男子 棒高跳 決勝

  1. 4m50 石川 星河(1) (山形中央)
  2. 4m50 宮内 敦史(1) (酒田光陵)
  3. 4m40 新田 峻介(2) (黒沢尻北)
  4. 4m40 刈谷 春樹(2) (盛岡南)
  5. 4m30 髙倉 康平(1) (志津川)
  6. 4m30 海藤 崚二(1) (山形商)
  7. 4m20 大室 雄基(2) (大湊)
  8. 4m20 菊地 悠太(1) (福島成蹊)
  9. 4m10 髙橋 聡平(1) (黒沢尻北)
  10. 4m00 加藤 大地(2) (保原)
  11. 3m90 根本 翔汰(2) (白河旭)
  12. 3m90 蒔苗 宏汰(2) (弘前東)
  13. 3m90 滝川 聖也(2) (盛岡市立)
  • NM 関 優太(2) (増田)
  • NM 小幡 海斗(2) (仙台工)
  • NM 佐藤 博弥(1) (横手)
  • NM 松橋 祐介(1) (むつ工)
  • NM 西條 蓮(1) (石巻工)
  • NM 小林 一樹(2) (山形電波工)
  • NM 船木 翔太(2) (五城目)
  • NM 大塚 心平(2) (福島成蹊)
  • NM 千葉 駿介(2) (石巻工)
  • NM 遠藤 大志(2) (湯沢翔北)
  • DNS 瀬川 泰史(1) (むつ工)

男子 走幅跳 決勝

  1. 7m16 +1.8 佐々木 幹斗(2) (盛岡南)
  2. 7m06 +0.7 奥口 遥史(2) (木造)
  3. 7m02 +2.1 土肥 慧(1) (横手城南)
  4. 7m02 +0.2 五十嵐 祐人(2) (鶴岡工)
  5. 6m98 +1.5 小松 千大(2) (横手清陵学院)
  6. 6m87 +1.9 千田 優真(1) (盛岡南)
  7. 6m86 +0.9 工藤 大靖(2) (木造)
  8. 6m84 +0.4 鹿又 郁人(2) (東北)
  9. 6m78 +0.0 諸田 直樹(2) (弘前)
  10. 6m77 +1.0 佐々木 元哉(2) (花巻北)
  11. 6m74 -0.9 曽我 憲伸(2) (九里学園)
  12. 6m72 +0.3 芦野 純哉(2) (山形中央)
  13. 6m68 +1.3 尾張 広海(2) (平商)
  14. 6m67 -1.0 後藤 理優(1) (東北)
  15. 6m61 +0.0 小山 哲哉(1) (柴田)
  16. 6m59 -0.2 三浦 祐紀(2) (秋田西)
  17. 6m57 +1.0 松田 基(1) (山形中央)
  18. 6m45 -0.2 山田 玲央(2) (八戸西)
  19. 6m43 -0.7 菅波 新(2) (磐城)
  20. 6m30 +0.4 石塚 一輝(2) (能代)
  21. 6m25 +1.8 佐々木 翔(1) (福岡)
  22. 6m21 +0.8 関根 希音(1) (磐城桜が丘)
  23. 6m13 +1.2 庄司 圭汰(2) (石巻)
  24. 5m74 -0.7 田中 那乙樹(1) (平工)

男子 三段跳 決勝

  1. 14m36 -1.5 佐藤 藍輝(2) (聖光学院)
  2. 14m27 -0.2 佐々木 元哉(2) (花巻北)
  3. 14m27 +0.1 曽我 憲伸(2) (九里学園)
  4. 14m20 +0.5 尾張 広海(2) (平商)
  5. 14m05 -1.0 千葉 樹(2) (千厩)
  6. 13m83 -0.5 佐藤 泰星(2) (会津)
  7. 13m76 +0.9 箭内 翔吾(2) (郡山商)
  8. 13m63 -0.2 髙橋 泰雅(2) (山形商)
  9. 13m62 +1.3 松田 基(1) (山形中央)
  10. 13m62 +0.1 庄司 圭汰(2) (石巻)
  11. 13m50 -1.5 郷右近 駿太(2) (盛岡四)
  12. 13m49 -0.8 石塚 一輝(2) (能代)
  13. 13m44 -0.4 田鎖 亘(2) (宮古)
  14. 13m38 +1.1 中野 竣太(2) (五所川原工)
  15. 13m38 +0.4 齋籐 涼太(1) (黒石商)
  16. 13m38 -0.8 小松 千大(2) (横手清陵学院)
  17. 13m08 -0.6 及川 龍人(2) (仙台工)
  18. 12m94 -0.4 芦野 純哉(2) (山形中央)
  19. 12m91 -0.8 高木 大輔(2) (仙台西)
  20. 12m89 -0.5 佐藤 大斗(2) (石巻)
  21. 12m88 +0.2 三浦 祐紀(2) (秋田西)
  22. 12m84 -1.4 伊藤 羅生(2) (大湊)
  23. 12m63 -0.2 大坂 天心(2) (横手)
  24. 12m47 -0.9 山口 泰夢(2) (五所川原工)

男子 砲丸投(6.000kg)決勝

  1. 15m92 佐藤 皓人(2) (日大東北)
  2. 15m03 大浦 拓徳(2) (仙台育英)
  3. 14m97 佐藤 文哉(2) (盛岡南)
  4. 14m63 氏家 豪留(2) (東北学院)
  5. 14m26 佐々木幸太朗(1) (仙台二華)
  6. 13m66 笹原 僚真(2) (山形中央)
  7. 13m61 小田桐 雅功(2) (弘前中央)
  8. 13m49 千田 凌(2) (五所川原工)
  9. 13m34 湯澤 秀太(1) (盛岡工)
  10. 13m09 瀬川 康介(1) (八戸西)
  11. 12m98 夏井 勇輝(1) (久慈)
  12. 12m94 小林 尚弘(2) (古川工)
  13. 12m91 遠藤 隆矢(2) (雄物川)
  14. 12m83 鈴木 翔(1) (日大東北)
  15. 12m62 齊藤 舞瑠(1) (弘前実)
  16. 12m51 武田 泰杜(1) (大館桂桜)
  17. 12m45 長谷川 陸(2) (水沢一)
  18. 12m26 佐藤 圭人(2) (湯沢翔北)
  19. 11m76 曽我 貴正(2) (秋田商)
  20. 11m59 小畠 小次郎(1) (会津工)
  21. 11m48 渡部 恭平(2) (酒田光陵)
  22. 10m85 天野 誓樹(2) (帝京安積)
  23. 10m44 秋葉 大輔(2) (村山産)
  24. 9m98 安達 周弘(2) (寒河江工)

男子 円盤投(1.750kg)決勝

  1. 45m42 佐藤 皓人(2) (日大東北)
  2. 40m72 大野 貴登(2) (黒石)
  3. 39m11 晝澤 剛志(2) (葛巻)
  4. 38m16 高野 涼(1) (花輪)
  5. 38m13 長谷川 陸(2) (水沢一)
  6. 38m10 佐藤 賀哉(2) (柴田)
  7. 38m01 菊池 翔太(2) (田名部)
  8. 37m93 小保内 悠貴(2) (仙台三)
  9. 36m53 鈴木 翔(1) (日大東北)
  10. 35m17 田中 龍斗(2) (大館鳳鳴)
  11. 34m51 宍戸 悠真(2) (福島成蹊)
  12. 34m50 千葉 颯(2) (築館)
  13. 34m31 梅木 健太(2) (黒沢尻工)
  14. 34m25 藤森 佳伊(2) (平工)
  15. 33m76 久松 功弥(2) (宮城広瀬)
  16. 33m43 笹原 僚真(2) (山形中央)
  17. 33m26 高橋 瞭太(2) (横手清陵学院)
  18. 32m73 石岡 将(1) (五所川原工)
  19. 31m58 佐藤 圭人(2) (湯沢翔北)
  20. 31m36 千田 凌(2) (五所川原工)
  21. 31m11 佐藤 一成(2) (山形明正)
  22. 30m95 髙橋 祐裕(2) (九里学園)
  23. 30m93 湯澤 秀太(1) (盛岡工)
  24. 29m14 堀 有馬(2) (酒田光陵)

男子 ハンマー投(6.000kg)決勝

  1. 49m19 寺崎 黎(2) (山形電波工)
  2. 49m02 高杉 樹(2) (田名部)
  3. 48m84 種市 裕紀(1) (弘前実)
  4. 48m57 高野 真希(2) (聖光学院)
  5. 48m07 阿久津 遼雅(2) (古川黎明)
  6. 47m85 長瀬 卓也(2) (山形電波工)
  7. 47m25 三浦 琢磨(2) (志津川)
  8. 46m84 昆野 賢太朗(2) (黒沢尻工)
  9. 45m17 氏家 豪留(2) (東北学院)
  10. 44m82 高橋 瞭太(2) (横手清陵学院)
  11. 44m57 藤崎 桂司(2) (五所川原工)
  12. 43m85 佐藤 瑞綺(2) (水沢一)
  13. 43m33 大浦 拓徳(2) (仙台育英)
  14. 43m26 高野 涼(1) (花輪)
  15. 40m11 高杉 貫太(2) (花輪)
  16. 39m95 宍戸 龍太郎(2) (福島)
  17. 39m53 佐藤 文哉(2) (盛岡南)
  18. 39m05 菅原 遊乃(2) (大館桂桜)
  19. 37m06 田村 恵太朗(2) (弘前実)
  20. 36m77 若木 竜也(2) (酒田光陵)
  21. 36m76 阿部 奉真(2) (保原)
  22. 35m23 山口 祐輝(2) (山形明正)
  23. 34m56 尾形 慶宣(1) (安達東)
  • NM 佐藤 大空(2) (水沢一)

男子 やり投 決勝

  1. 63m02 髙橋 祐裕(2) (九里学園)
  2. 60m06 紺野 岬(2) (大船渡東)
  3. 58m51 鈴木 魁(2) (一迫商)
  4. 56m87 種市 裕紀(1) (弘前実)
  5. 55m20 下村 純也(2) (大曲)
  6. 54m85 長沼 晴(2) (高田)
  7. 54m60 山崎 塁(2) (大館国際情報)
  8. 53m93 五十嵐 拓海(2) (福島高専)
  9. 53m35 柴田 聖(2) (盛岡南)
  10. 53m24 水野 悠真(2) (小野)
  11. 52m57 菅原 歩夢(1) (志津川)
  12. 52m03 佐々木 空良(2) (松韻福島)
  13. 51m41 熊谷 尚典(2) (千厩)
  14. 51m21 堀 有馬(2) (酒田光陵)
  15. 51m15 小松 勝太(2) (雄物川)
  16. 51m05 島田 哲平(2) (会津学鳳)
  17. 50m15 清野 慶太(2) (山形南)
  18. 49m28 須藤 佳介(2) (秋田商)
  19. 48m18 米沢 颯也(2) (白石)
  20. 46m72 渡部 世瑛(2) (山形明正)
  21. 44m98 工藤 龍(1) (黒石商)
  22. 44m48 吉岡 大輝(2) (泉)
  23. 36m08 畑本 翔基(2) (八戸西)
  • DNS 今 悠人(1) (青森北)

男子 八種100m(3組)

男子 八種100m 1組(+1.3)

  1. 11.28 (799) 中嶋 幸樹(2) (大湊)
  2. 11.51 (750) 桐原 京佑(1) (山形中央)
  3. 11.61 (730) 瀬川 皓太(2) (盛岡市立)
  4. 11.71 (709) 大平 凌大(2) (いわき総合)
  5. 11.73 (705) 髙橋 賢斗(2) (泉)
  6. 11.89 (673) 須藤 佳介(2) (秋田商)

男子 八種100m 2組(-0.2)

  1. 11.53 (746) 坂本 直隆(2) (安積)
  2. 11.58 (736) 秋場 湧太(2) (山形南)
  3. 11.66 (719) 浅田 高隆(2) (西目)
  4. 11.83 (685) 清水嶋 優平(1) (利府)
  5. 11.89 (673) 伊藤 和真(1) (青森北)
  6. 11.97 (657) 小原 翔矢(1) (花巻東)

男子 八種100m 3組(+1.1)

  1. 11.12 (834) 永井 桂大(2) (米沢中央)
  2. 11.53 (746) 鈴木 康太(2) (秋田北)
  3. 11.87 (677) 吉沢 奎吾(2) (福島東)
  4. 11.93 (665) 川村 修輝(2) (青森)
  5. 12.10 (631) 砂野 雅人(2) (東北学院榴岡)
  6. 12.14 (624) 久慈 悠太(2) (久慈)

男子 八種走幅跳(2組)

男子 八種走幅跳 1組

  1. 6m40 +0.7 (675) 瀬川 皓太(2) (盛岡市立)
  2. 6m17 -0.4 (624) 川村 修輝(2) (青森)
  3. 6m01 +0.6 (589) 小原 翔矢(1) (花巻東)
  4. 5m92 +0.9 (569) 鈴木 康太(2) (秋田北)
  5. 5m84 +0.7 (552) 秋場 湧太(2) (山形南)
  6. 5m69 -0.5 (521) 浅田 高隆(2) (西目)
  7. 5m68 +1.1 (519) 髙橋 賢斗(2) (泉)
  8. 5m50 -1.3 (481) 大平 凌大(2) (いわき総合)
  9. 5m47 -1.1 (475) 吉沢 奎吾(2) (福島東)

男子 八種走幅跳 2組

  1. 6m08 +0.9 (604) 中嶋 幸樹(2) (大湊)
  2. 6m06 -0.8 (600) 永井 桂大(2) (米沢中央)
  3. 6m05 +0.5 (597) 久慈 悠太(2) (久慈)
  4. 5m91 +1.0 (567) 須藤 佳介(2) (秋田商)
  5. 5m80 -0.6 (544) 桐原 京佑(1) (山形中央)
  6. 5m73 +0.0 (529) 清水嶋 優平(1) (利府)
  7. 5m65 +1.0 (512) 坂本 直隆(2) (安積)
  8. 5m55 -0.2 (492) 砂野 雅人(2) (東北学院榴岡)
  9. 5m21 +0.7 (423) 伊藤 和真(1) (青森北)

男子 八種砲丸投

  1. 10m93 (542) 浅田 高隆(2) (西目)
  2. 10m48 (515) 桐原 京佑(1) (山形中央)
  3. 9m61 (462) 久慈 悠太(2) (久慈)
  4. 9m38 (448) 大平 凌大(2) (いわき総合)
  5. 9m32 (445) 秋場 湧太(2) (山形南)
  6. 9m02 (427) 瀬川 皓太(2) (盛岡市立)
  7. 8m78 (413) 須藤 佳介(2) (秋田商)
  8. 8m74 (410) 川村 修輝(2) (青森)
  9. 8m69 (407) 吉沢 奎吾(2) (福島東)
  10. 8m58 (401) 永井 桂大(2) (米沢中央)
  11. 8m45 (393) 坂本 直隆(2) (安積)
  12. 8m38 (389) 清水嶋 優平(1) (利府)
  13. 8m25 (381) 中嶋 幸樹(2) (大湊)
  14. 8m10 (372) 伊藤 和真(1) (青森北)
  15. 8m00 (366) 髙橋 賢斗(2) (泉)
  16. 7m92 (362) 鈴木 康太(2) (秋田北)
  17. 7m68 (347) 小原 翔矢(1) (花巻東)
  18. 6m50 (278) 砂野 雅人(2) (東北学院榴岡)

男子 八種400m(3組)

男子 八種400m 1組

  1. 52.19 (716) 秋場 湧太(2) (山形南)
  2. 52.59 (699) 坂本 直隆(2) (安積)
  3. 52.60 (699) 浅田 高隆(2) (西目)
  4. 53.85 (646) 伊藤 和真(1) (青森北)
  5. 54.13 (634) 小原 翔矢(1) (花巻東)
  6. 55.10 (595) 清水嶋 優平(1) (利府)

男子 八種400m 2組

  1. 51.07 (766) 永井 桂大(2) (米沢中央)
  2. 51.63 (741) 吉沢 奎吾(2) (福島東)
  3. 52.59 (699) 久慈 悠太(2) (久慈)
  4. 53.65 (654) 鈴木 康太(2) (秋田北)
  5. 53.92 (643) 砂野 雅人(2) (東北学院榴岡)
  • DNS (0) 川村 修輝(2) (青森)

男子 八種400m 3組

  1. 51.98 (726) 大平 凌大(2) (いわき総合)
  2. 52.35 (709) 瀬川 皓太(2) (盛岡市立)
  3. 52.86 (688) 桐原 京佑(1) (山形中央)
  4. 53.35 (667) 中嶋 幸樹(2) (大湊)
  5. 53.60 (656) 須藤 佳介(2) (秋田商)
  6. 54.47 (620) 髙橋 賢斗(2) (泉)

男子 八種110mH(3組)

男子 八種110mH 1組(-0.4)

  1. 15.85 (750) 永井 桂大(2) (米沢中央)
  2. 16.92 (633) 吉沢 奎吾(2) (福島東)
  3. 17.19 (605) 鈴木 康太(2) (秋田北)
  4. 18.18 (507) 久慈 悠太(2) (久慈)
  • DNS (0) 川村 修輝(2) (青森)
  • DNS (0) 砂野 雅人(2) (東北学院榴岡)

男子 八種110mH 2組(+0.0)

  1. 15.55 (784) 中嶋 幸樹(2) (大湊)
  2. 16.24 (706) 桐原 京佑(1) (山形中央)
  3. 16.76 (650) 髙橋 賢斗(2) (泉)
  4. 17.23 (600) 須藤 佳介(2) (秋田商)
  5. 17.24 (599) 瀬川 皓太(2) (盛岡市立)
  6. 17.74 (549) 大平 凌大(2) (いわき総合)

男子 八種110mH 3組(+0.7)

  1. 17.22 (602) 秋場 湧太(2) (山形南)
  2. 17.46 (577) 伊藤 和真(1) (青森北)
  3. 17.53 (570) 小原 翔矢(1) (花巻東)
  4. 17.74 (549) 清水嶋 優平(1) (利府)
  5. 17.85 (539) 坂本 直隆(2) (安積)
  6. 18.00 (524) 浅田 高隆(2) (西目)

男子 八種やり投

  1. 52m81 (630) 浅田 高隆(2) (西目)
  2. 48m86 (572) 須藤 佳介(2) (秋田商)
  3. 44m52 (508) 小原 翔矢(1) (花巻東)
  4. 44m10 (502) 秋場 湧太(2) (山形南)
  5. 43m59 (494) 清水嶋 優平(1) (利府)
  6. 42m67 (481) 久慈 悠太(2) (久慈)
  7. 42m54 (479) 桐原 京佑(1) (山形中央)
  8. 40m84 (454) 伊藤 和真(1) (青森北)
  9. 40m01 (442) 髙橋 賢斗(2) (泉)
  10. 37m97 (413) 吉沢 奎吾(2) (福島東)
  11. 37m72 (409) 瀬川 皓太(2) (盛岡市立)
  12. 36m96 (398) 中嶋 幸樹(2) (大湊)
  13. 33m88 (354) 鈴木 康太(2) (秋田北)
  14. 33m22 (345) 大平 凌大(2) (いわき総合)
  15. 30m39 (305) 永井 桂大(2) (米沢中央)
  • NM (0) 坂本 直隆(2) (安積)
  • DNS (0) 砂野 雅人(2) (東北学院榴岡)
  • DNS (0) 川村 修輝(2) (青森)

男子 八種走高跳(2組)

男子 八種走高跳 1組

  1. 1m77 (602) 桐原 京佑(1) (山形中央)
  2. 1m74 (577) 清水嶋 優平(1) (利府)
  3. 1m71 (552) 伊藤 和真(1) (青森北)
  4. 1m68 (528) 中嶋 幸樹(2) (大湊)
  5. 1m68 (528) 永井 桂大(2) (米沢中央)
  6. 1m65 (504) 坂本 直隆(2) (安積)
  7. 1m60 (464) 久慈 悠太(2) (久慈)
  8. 1m55 (426) 須藤 佳介(2) (秋田商)
  • DNS (0) 砂野 雅人(2) (東北学院榴岡)

男子 八種走高跳 2組

  1. 1m80 (627) 小原 翔矢(1) (花巻東)
  2. 1m80 (627) 瀬川 皓太(2) (盛岡市立)
  3. 1m77 (602) 吉沢 奎吾(2) (福島東)
  4. 1m74 (577) 浅田 高隆(2) (西目)
  5. 1m74 (577) 秋場 湧太(2) (山形南)
  6. 1m60 (464) 鈴木 康太(2) (秋田北)
  7. 1m60 (464) 髙橋 賢斗(2) (泉)
  8. 1m60 (464) 大平 凌大(2) (いわき総合)
  • DNS (0) 川村 修輝(2) (青森)

男子 八種1500m(1組)

  1. 4:22.89 (792) 久慈 悠太(2) (久慈)
  2. 4:25.13 (777) 吉沢 奎吾(2) (福島東)
  3. 4:39.15 (686) 須藤 佳介(2) (秋田商)
  4. 4:42.17 (667) 中嶋 幸樹(2) (大湊)
  5. 4:42.49 (665) 坂本 直隆(2) (安積)
  6. 4:42.59 (664) 瀬川 皓太(2) (盛岡市立)
  7. 4:43.48 (659) 小原 翔矢(1) (花巻東)
  8. 4:48.52 (628) 永井 桂大(2) (米沢中央)
  9. 4:48.68 (627) 浅田 高隆(2) (西目)
  10. 4:48.98 (625) 秋場 湧太(2) (山形南)
  11. 4:50.97 (613) 伊藤 和真(1) (青森北)
  12. 4:56.57 (580) 鈴木 康太(2) (秋田北)
  13. 4:57.32 (575) 髙橋 賢斗(2) (泉)
  14. 4:57.34 (575) 清水嶋 優平(1) (利府)
  15. 5:09.64 (505) 桐原 京佑(1) (山形中央)

男子 八種総合得点

  1. 4840 瀬川 皓太(2) (盛岡市立)
  2. 4839 浅田 高隆(2) (西目)
  3. 4828 中嶋 幸樹(2) (大湊)
  4. 4812 永井 桂大(2) (米沢中央)
  5. 4789 桐原 京佑(1) (山形中央)
  6. 4755 秋場 湧太(2) (山形南)
  7. 4725 吉沢 奎吾(2) (福島東)
  8. 4626 久慈 悠太(2) (久慈)
  9. 4593 須藤 佳介(2) (秋田商)
  10. 4591 小原 翔矢(1) (花巻東)
  11. 4393 清水嶋 優平(1) (利府)
  12. 4341 髙橋 賢斗(2) (泉)
  13. 4334 鈴木 康太(2) (秋田北)
  14. 4310 伊藤 和真(1) (青森北)
  15. 4058 坂本 直隆(2) (安積)
  • DNF 大平 凌大(2) (いわき総合)
  • DNF 砂野 雅人(2) (東北学院榴岡)
  • DNF 川村 修輝(2) (青森)

東北高校新人2016【女子】結果

女子の結果は、以下の記事に掲載していきます。

関連 【東北高校新人陸上選手権 2016】女子 結果・速報(リザルト)