滋賀県高校駅伝 2018【女子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成30年度 滋賀県高等学校駅伝競争大会
男子69回・女子30回 全国高等学校駅伝競争大会 滋賀県予選会
(2018年11月4日)

全国高校駅伝2018画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の滋賀県予選会、滋賀県高校駅伝 2018が2018年11月4日 (日)、希望が丘文化公園特設コース (男子 7区間42.195km・女子 5区間21.0975km) で開催されます。ここでは、滋賀県高校駅伝 2018 女子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2018 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015

 

高校駅伝 女子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2018 滋賀県高校駅伝 結果・速報

結果は競技後に掲載します。滋賀県高校駅伝は2018年11月4日 (日)、男子は10:30に、女子は10:31にスタートです。

2018 【女子】チーム総合結果

滋賀県高校駅伝 2018 女子の結果は以下の通りです。女子の部は、比叡山が1:13:08で制しました。

参考

【チーム総合結果】

  1. 1:13:08  比叡山
  2. 1:16:40  草津東
  3. 1:17:04  滋賀学園
  4. 1:21:39  滋賀短大附属
  5. 1:23:19  彦根翔西館
  6. 1:24:46  水口東
  7. 1:25:40  彦根東
  8. 1:26:22  石部
  9. 1:28:01  国際情報
  10. 1:29:48  混成B [OP]
  11. 1:30:03  混成A [OP]
  12. 1:31:04  守山
  13. 1:33:39  膳所
  14. 1:34:22  八日市
  15. 1:35:19  大津
  16. 1:37:17  伊吹
  17. 1:37:42  八幡商
  18. 1:40:47  石山

2018 1区(6.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:20:20 飛田 凜香(3) 比叡山 0:20:20 1
2 0:21:20 山根 実那子(2) 草津東 0:21:20 2
3 0:21:56 山中 ほの香(2) 滋賀学園 0:21:56 3
4 0:22:29 臼井 涼乃(2) 滋賀短大附属 0:22:29 4
5 0:23:07 三和 愛梨(1) 彦根翔西館 0:23:07 5
6 0:23:26 谷口 莉奈(2) 水口東 0:23:26 6
7 0:23:40 高田 萌乃(2) 八日市 0:23:40 7
8 0:23:41 橋本 萌衣(2) 彦根東 0:23:41 8
9 0:24:10 北村 留奈(2) 混成A [OP] 0:24:10 9
10 0:24:17 天野 明佳音(2) 守山 0:24:17 10
11 0:24:31 白田 藤子(1) 膳所 0:24:31 11
12 0:24:45 及川 萌香(2) 大津 0:24:45 12
13 0:24:57 深尾 菜月(2) 国際情報 0:24:57 13
14 0:25:16 黒岩 洸(3) 石部 0:25:16 14
15 0:25:45 西澤 知佐子(2) 石山 0:25:45 15
16 0:26:30 川端 愛里菜(2) 混成B [OP] 0:26:30 16
17 0:26:53 畑野 祐里佳(2) 伊吹 0:26:53 17
18 0:28:35 新谷 花凛(1) 八幡商 0:28:35 18

2018 2区(4.0975km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:13:49 北川 星瑠(2) 比叡山 0:34:09 1
2 0:14:32 三村 莉央(3) 滋賀学園 0:36:28 2
3 0:15:24 草野 祐香(1) 草津東 0:36:44 3
4 0:15:46 岡本 しおり(2) 滋賀短大附属 0:38:15 4
5 0:16:02 福永 陽和(3) 彦根翔西館 0:39:09 5
6 0:16:10 谷口 千晴(1) 水口東 0:39:36 6
7 0:16:26 山元 星空(1) 石部 0:41:42 10
8 0:16:40 角田 瑞己(1) 国際情報 0:41:37 9
9 0:16:41 中村 流風(1) 混成A [OP] 0:40:51 8
10 0:17:00 我毛 真心(2) 混成B [OP] 0:43:30 13
11 0:17:04 種村 涼花(2) 彦根東 0:40:45 7
12 0:17:42 田井中 世羅(2) 八幡商 0:46:17 17
13 0:18:15 徳野 裕香(2) 守山 0:42:32 11
14 0:19:06 麻原 花怜(1) 石山 0:44:51 16
15 0:19:19 有馬 美智(1) 大津 0:44:04 15
16 0:19:22 園城 梨湖(2) 八日市 0:43:02 12
17 0:19:32 植西 夏萌(1) 膳所 0:44:03 14
18 0:19:33 中川 采(1) 伊吹 0:46:26 18

2018 3区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:41 志村 咲季(2) 比叡山 0:44:50 1
2 0:10:43 松本 小毬(2) 滋賀学園 0:47:11 2
3 0:10:54 武田 愛生(3) 草津東 0:47:38 3
4 0:11:48 西嶋 凜(1) 彦根東 0:52:33 7
5 0:11:53 藤嶋 彩可(2) 水口東 0:51:29 6
6 0:11:55 長谷 雪花(1) 滋賀短大附属 0:50:10 4
7 0:11:59 深水 翔子(2) 国際情報 0:53:36 9
8 0:12:08 渡邉 雪江(2) 石部 0:53:50 10
9 0:12:11 北川 たから(1) 彦根翔西館 0:51:20 5
10 0:12:16 岡本 愛美(1) 混成A [OP] 0:53:07 8
11 0:12:17 小野 薫子(1) 混成B [OP] 0:55:47 12
12 0:12:30 西山 愛華(1) 石山 0:57:21 13
13 0:12:32 清水 麻衣(1) 伊吹 0:58:58 16
14 0:12:57 西村 真帆(1) 八幡商 0:59:14 17
15 0:13:14 古久保 美咲(1) 守山 0:55:46 11
16 0:13:19 入江 有紀(1) 膳所 0:57:22 14
17 0:14:42 大岡 優希(1) 八日市 0:57:44 15
18 0:15:34 中村 彩乃(2) 大津 0:59:38 18

2018 4区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:30 髙田 陽奈(3) 比叡山 0:55:20 1
2 0:11:03 中尾 紗英(2) 草津東 0:58:41 3
3 0:11:06 北川 莉那(1) 滋賀学園 0:58:17 2
4 0:11:35 小海 珠実(1) 滋賀短大附属 1:01:45 4
5 0:11:51 有村 麻友衣(1) 石部 1:05:41 8
6 0:12:26 藤井 里帆子(2) 大津 1:12:04 14
7 0:12:28 億田 莉子(1) 彦根翔西館 1:03:48 5
8 0:12:35 市場 愛香音(1) 混成B [OP] 1:08:22 11
9 0:12:36 伊藤 亜友加(2) 彦根東 1:05:09 7
10 0:12:47 藤岡 咲希(1) 水口東 1:04:16 6
11 0:13:16 佐分 志穂莉(2) 伊吹 1:12:14 15
12 0:13:17 磯山 理子(1) 膳所 1:10:39 13
13 0:13:31 野澤 舞(2) 守山 1:09:17 12
14 0:13:42 木村 ゆい(2) 国際情報 1:07:18 10
15 0:14:00 澤井 楓花(1) 混成A [OP] 1:07:07 9
16 0:14:56 青木 野々花(1) 八幡商 1:14:10 17
17 0:15:36 髙木アリーチェ 瑠智亜(2) 八日市 1:13:20 16
18 0:18:38 西村 莉奈(2) 石山 1:15:59 18

2018 5区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:17:48 小川 実玖(3) 比叡山 1:13:08 1
2 0:17:59 豊田 理瑚(3) 草津東 1:16:40 2
3 0:18:47 宇野 友月花(2) 滋賀学園 1:17:04 3
4 0:19:31 棚池 叶歩(1) 彦根翔西館 1:23:19 5
5 0:19:54 小森 明日花(1) 滋賀短大附属 1:21:39 4
6 0:20:30 新山 未来(3) 水口東 1:24:46 6
7 0:20:31 山下 恵実(2) 彦根東 1:25:40 7
8 0:20:41 粟田 笑理(3) 石部 1:26:22 8
9 0:20:43 東 菜々夏(3) 国際情報 1:28:01 9
10 0:21:02 奥村 優衣(2) 八日市 1:34:22 14
11 0:21:26 堀 日向(2) 混成B [OP] 1:29:48 10
12 0:21:47 望月 彩未(1) 守山 1:31:04 12
13 0:22:56 権藤 沙羅(1) 混成A [OP] 1:30:03 11
14 0:23:00 ロススミス 絵梨花(1) 膳所 1:33:39 13
15 0:23:15 和泉 和杏(1) 大津 1:35:19 15
16 0:23:32 迫田 絢心(1) 八幡商 1:37:42 17
17 0:24:48 中山 紫蕗(1) 石山 1:40:47 18
18 0:25:03 花澤 了佳(2) 伊吹 1:37:17 16

2017 滋賀県高校駅伝 結果・速報

平成29年度 滋賀県高等学校駅伝競争大会
男子68回・女子29回 全国高校駅伝競争大会 滋賀県予選
(2017年11月5日)

全国高校駅伝2017画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の滋賀県予選会、滋賀県高校駅伝が2017年11月5日(日)、希望が丘文化公園特設コースで開催。ここでは、滋賀県高校駅伝 2017 女子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015

 

高校駅伝 女子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

2017 【女子】チーム総合結果

滋賀県高校駅伝 2017 女子の結果は以下の通りです。女子の部は、比叡山が1時間16分54秒で5年連続7回目の優勝を飾りました。

【チーム総合結果】

  1. 1:16:54  比叡山
  2. 1:22:46  滋賀学園
  3. 1:23:27  草津東
  4. 1:23:30  [OP] 比叡山OP
  5. 1:26:05  滋賀短附属
  6. 1:27:57  水口東
  7. 1:28:17  彦根東
  8. 1:29:52  国際情報
  9. 1:30:45  [OP] 混成A
  10. 1:32:38  石部
  11. 1:33:24  [OP] 混成B
  12. 1:35:01  守山
  13. 1:35:29  東大津
  14. 1:37:14  大津
  15. 1:37:34  八幡商
  16. 1:38:01  立命館守山
  17. 1:39:21  彦根翔西館
  18. 1:40:49  伊吹
  19. 1:42:02  虎姫

2017 1区(6km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

第2区で審判員の誘導ミスがあったため、区間順位はつきません。総合順位および総合記録も参考となります。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:20:39 北川 星瑠 (1) 比叡山 0:20:39 1
2 0:21:48 臼井 涼乃 (1) 滋賀短附属 0:21:48 2
3 0:22:01 山中 ほの香 (1) 滋賀学園 0:22:01 3
OP 0:22:23 森田 真緒 (2) [OP] 比叡山OP 0:22:23 OP
4 0:23:02 山根 実那子 (1) 草津東 0:23:02 4
OP 0:23:17 高田 萌乃 (1) [OP] 混成A 0:23:17 OP
5 0:23:33 福永 陽和 (2) 彦根翔西館 0:23:33 5
6 0:23:50 堀江 夏穗 (3) 水口東 0:23:50 6
7 0:24:32 東 菜々夏 (2) 国際情報 0:24:32 7
8 0:24:43 山下 恵実 (1) 彦根東 0:24:43 8
9 0:25:17 国弘 果桜 (2) 立命館守山 0:25:17 9
10 0:25:19 川端 沙英 (2) 守山 0:25:19 10
11 0:25:27 黒岩 洸 (2) 石部 0:25:27 11
12 0:25:44 石井 里空 (3) 八幡商 0:25:44 12
13 0:26:25 及川 萌香 (1) 大津 0:26:25 13
14 0:26:27 開出 葵 (2) 東大津 0:26:27 14
OP 0:26:29 福田 柚月 (2) [OP] 混成B 0:26:29 OP
15 0:27:26 森 安寿 (3) 伊吹 0:27:26 15
16 0:29:57 原田 恵実 (2) 虎姫 0:29:57 16

2017 2区(4.0975km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
0:16:26 深尾 菜月 (1) 国際情報 0:40:58 3
0:16:43 橋本 萌衣 (1) 彦根東 0:41:26 4
0:17:50 田中 友梨 (3) 比叡山 0:38:29 1
0:18:36 北川 冬華 (2) 滋賀学園 0:40:37 2
OP 0:18:59 志村 咲季 (1) [OP] 比叡山OP 0:41:22 OP
0:19:49 谷口 莉奈 (1) 水口東 0:43:39 7
0:20:03 中尾 紗英 (1) 草津東 0:43:05 6
0:20:27 佐藤 鈴奈 (3) 滋賀短附属 0:42:15 5
0:20:49 西村 美咲 (3) 大津 0:47:14 9
0:21:17 渡邉 雪江 (1) 石部 0:46:44 8
0:21:19 堀 日向 (1) 東大津 0:47:46 12
OP 0:21:35 越智 佳歩 (2) [OP] 混成A 0:44:52 OP
OP 0:21:40 北村 留奈 (1) [OP] 混成B 0:48:09 OP
0:22:08 田井中 彩咲 (3) 八幡商 0:47:52 13
0:22:16 木村 陽 (2) 守山 0:47:35 10
0:22:24 宮川 千緒里 (1) 立命館守山 0:47:41 11
0:22:27 西島 美帆 (1) 虎姫 0:52:24 16
0:22:53 畑野 祐里佳 (1) 伊吹 0:50:19 15
0:25:02 平塚 陽 (1) 彦根翔西館 0:48:35 14

2017 3区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:21 柳川 理子 (3) 比叡山 0:48:50 1
2 0:10:50 武田 愛生 (2) 草津東 0:53:55 5
3 0:10:56 岡本 しおり (1) 滋賀短附属 0:53:11 3
OP 0:11:05 矢守 美沙季 (1) [OP] 比叡山OP 0:52:27 OP
4 0:11:16 茶谷 真衣 (2) 滋賀学園 0:51:53 2
5 0:11:30 深沢 すず (3) 水口東 0:55:09 7
6 0:11:33 西村 純夏 (1) 東大津 0:59:19 8
OP 0:11:35 奥村 優衣 (1) [OP] 混成A 0:56:27 OP
OP 0:12:20 我毛 真心 (1) [OP] 混成B 1:00:29 OP
7 0:12:24 松浦 明日菜 (2) 彦根東 0:53:50 4
8 0:12:36 森 潮音 (2) 虎姫 1:05:00 16
9 0:12:46 野澤 舞 (1) 守山 1:00:21 9
10 0:12:50 川西 花奈 (3) 八幡商 1:00:42 10
11 0:13:07 西田 優香 (2) 国際情報 0:54:05 6
12 0:13:09 加藤 夕空 (2) 彦根翔西館 1:01:44 14
13 0:13:43 大岩 珠鈴 (2) 伊吹 1:04:02 15
14 0:13:46 井上 佳奈 (3) 立命館守山 1:01:27 12
15 0:13:59 川那辺 野恵 (1) 石部 1:00:43 11
16 0:14:22 飯塚 あいこ (2) 大津 1:01:36 13

2017 4区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:57 飛田 凜香 (2) 比叡山 0:58:47 1
2 0:11:08 西田 優々花 (2) 草津東 1:05:03 3
3 0:11:20 松本 小毬 (1) 滋賀学園 1:03:13 2
OP 0:11:24 勢馬 桃香 (3) [OP] 比叡山OP 1:03:51 OP
4 0:11:57 大治 真菜美 (2) 石部 1:12:40 9
5 0:12:01 松浦 瑠花 (3) 滋賀短附属 1:05:12 4
6 0:12:05 橋本 奈々 (2) 水口東 1:07:14 7
OP 0:12:13 西澤 知佐子 (1) [OP] 混成B 1:12:42 OP
7 0:12:41 池田 朱音 (1) 国際情報 1:06:46 6
8 0:12:44 伊藤 亜友加 (1) 彦根東 1:06:34 5
9 0:12:46 徳野 裕香 (1) 守山 1:13:07 10
10 0:12:51 中井 結子 (2) 東大津 1:12:10 8
11 0:12:59 木内 愛瀬 (1) 彦根翔西館 1:14:43 12
12 0:13:09 佐分 志穂莉 (1) 伊吹 1:17:11 15
13 0:13:20 岡田 茉侑那 (3) 大津 1:14:56 13
14 0:13:40 玉井 佑萌 (1) 立命館守山 1:15:07 14
OP 0:13:44 川島 有加 (2) [OP] 混成A 1:10:11 OP
15 0:13:51 大西 沙香 (3) 八幡商 1:14:33 11
16 0:14:06 野世溪 彩花 (1) 虎姫 1:19:06 16

2017 5区(5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:18:07 清水 ひなた (1) 比叡山 1:16:54 1
2 0:18:24 豊田 理瑚 (2) 草津東 1:23:27 3
3 0:19:33 宇野 友月花 (1) 滋賀学園 1:22:46 2
OP 0:19:39 小川 実玖 (2) [OP] 比叡山OP 1:23:30 OP
4 0:19:58 粟田 笑理 (2) 石部 1:32:38 8
OP 0:20:34 佐竹 春菜 (2) [OP] 混成A 1:30:45 OP
OP 0:20:42 大倉 萌生 (2) [OP] 混成B 1:33:24 OP
5 0:20:43 新山 未来 (2) 水口東 1:27:57 5
6 0:20:53 山本 宙 (3) 滋賀短附属 1:26:05 4
7 0:21:43 種村 涼花 (1) 彦根東 1:28:17 6
8 0:21:54 杉本 湖都 (2) 守山 1:35:01 9
9 0:22:18 足立 奈穂 (2) 大津 1:37:14 11
10 0:22:54 中西 芽依 (1) 立命館守山 1:38:01 13
11 0:22:56 中村 祐衣香 (2) 虎姫 1:42:02 16
12 0:23:01 磨谷 香名子 (2) 八幡商 1:37:34 12
13 0:23:06 西澤 花香 (2) 国際情報 1:29:52 7
14 0:23:19 川端 愛里菜 (1) 東大津 1:35:29 10
15 0:23:38 花澤 了佳 (1) 伊吹 1:40:49 15
16 0:24:38 菅沼 結衣 (2) 彦根翔西館 1:39:21 14

スポンサーリンク

SNSシェアボタン