熊本県高校駅伝 2017【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成29年度 熊本県高等学校駅伝競争大会
男子68回・女子29回 全国高校駅伝競争大会 熊本県予選(2017年11月4日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の熊本県予選会、熊本県高校駅伝が2017年11月4日(土)、熊本県民総合運動公園陸上競技場(うまかな・よかなスタジアム)発着点の周回コースで開催。ここでは、熊本県高校駅伝 2017 「男子」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

高校駅伝 男子結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
スポンサーリンク

2017 結果・速報・区間記録

2017 【男子】チーム総合結果

熊本県高校駅伝 2017「男子」の結果は以下の通りです。男子の部は、九州学院が2時間08分33秒で13年連続33回目の優勝を飾りました。

チーム総合結果

  1. 2:08:33  九州学院 
  2. 2:12:25  開新 
  3. 2:12:51  熊本工 
  4. 2:14:07  千原台 
  5. 2:16:09  熊本国府 
  6. 2:19:51  球磨工 
  7. 2:20:15  八代東 
  8. 2:22:08  済々黌 
  9. 2:22:14  宇土 
  10. 2:24:20  大津 
  11. 2:24:42  水俣 
  12. 2:24:54  第一 
  13. 2:25:07  慶誠 
  14. 2:25:12  玉名工 
  15. 2:25:47  天草工 
  16. 2:27:20  八代 
  17. 2:27:47  玉名 
  18. 2:28:43  人吉 
  19. 2:28:50  多良木 
  20. 2:28:51  八代工 
  21. 2:28:58  鹿本 
  22. 2:29:56  秀岳館 
  23. 2:30:04  熊本北 
  24. 2:30:07  熊本 
  25. 2:31:40  天草 
  26. 2:33:32  第二 
  27. 2:35:23  高専熊本 
  28. 2:35:32  翔陽 
  29. 2:35:53  専大玉名 
  30. 2:35:55  八代清流 
  31. 2:36:32  芦北 
  32. 2:36:43  八代農 
  33. 2:37:07  小川工 
  34. 2:37:16  南稜 
  35. 2:37:17  鹿本農 
  36. 2:37:36  熊本学園大付属
  37. 2:37:46  菊池 
  38. 2:38:00  熊本農 
  39. 2:40:43  熊本マリスト
  40. 2:41:57  菊池農 
  41. 2:43:12  矢部 
  42. 2:43:55  高森 
  43. 2:47:24  阿蘇中央 
  44. 2:48:32  ひのくに高等支援
  45. 2:49:14  小国 
  46. 2:51:59  御船 
  47. 3:00:09  松橋支援 
  48. 3:11:09  湧心館 

2017 1区 (10km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:32:05佐藤 映斗 (2)九州学院0:32:051
20:32:06倉岡 輝 (3)熊本工0:32:062
30:32:11田尻 健 (3)開新0:32:113
40:32:50黒木 集 (3)八代農0:32:504
50:32:51山口 星大 (2)熊本国府0:32:515
60:32:56福島 匠吾 (3)千原台0:32:566
70:33:14濱本 寛人 (1)宇土0:33:147
80:33:17鶴田 舞杜 (2)球磨工0:33:178
90:33:24荒木 翼 (3)八代東0:33:249
100:33:29森 辰之介 (3)秀岳館0:33:2910
110:33:35遠山 和希 (1)慶誠0:33:3511
120:33:47藤永 晃世 (2)済々黌0:33:4712
130:34:07原田 明都夢 (1)水俣0:34:0713
140:34:09恒松 悠月 (2)多良木0:34:0914
150:34:10稲尾 瑞穂 (1)天草工0:34:1015
160:34:14下堀 修平 (2)玉名工0:34:1416
170:34:16髙群 勇也 (2)第一0:34:1617
180:34:23溝田 晃一郎 (2)熊本0:34:2318
190:34:24松本 大輝 (1)八代工0:34:2419
200:34:26中山 陽 (1)八代0:34:2620
210:34:46渡辺 朔也 (2)高森0:34:4621
220:34:50野嶋 大佑 (2)菊池農0:34:5022
230:34:51築嶋 康佑 (3)鹿本農0:34:5123
240:34:54吉永 智晃 (2)翔陽0:34:5424
250:34:54一岡 俊輔 (2)人吉0:34:5425
260:34:55白石 慶成 (1)小川工0:34:5526
270:35:08松原 健斗 (1)第二0:35:0827
280:35:12土山 竜輝 (2)玉名0:35:1228
290:35:28野村 龍太郎 (2)鹿本0:35:2829
300:35:34富岡 聖一郎 (1)大津0:35:3430
310:35:51森川 勝己 (2)南稜0:35:5131
320:35:53岩木 克己 (2)熊本学園大付属0:35:5332
330:36:07村上 蓮 (2)八代清流0:36:0733
340:36:13森下 尚仁 (1)高専熊本0:36:1334
350:36:16永野 樹 (1)天草0:36:1635
360:36:16工藤 雄大 (2)熊本北0:36:1636
370:36:29梅﨑 恭輔 (3)専大玉名0:36:2937
380:36:52増田 陽介 (3)熊本農0:36:5238
390:37:31本田 敬介 (2)ひのくに高等支援0:37:3139
400:37:39渡邊 春樹 (1)阿蘇中央0:37:3940
410:38:04池田 涼介 (1)菊池0:38:0441
420:38:19鍬先 貫太 (1)熊本マリスト0:38:1942
430:38:20林 哲也 (2)芦北0:38:2043
440:38:38荒牧 忍 (1)矢部0:38:3844
450:39:40梅木 幸太 (2)小国0:39:4045
460:42:39杉森 隼人 (2)御船0:42:3946
470:42:42本田 彪士 (3)松橋支援0:42:4247
480:45:51増永 豪 (3)湧心館0:45:5148

2017 2区 (3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:08:43東原 愛斗 (1)熊本工0:40:491
20:08:46郷 明日翔 (3)九州学院0:40:512
30:09:09古谷 郁人 (3)開新0:41:203
40:09:10柴尾 一樹 (3)千原台0:42:064
50:09:25椎葉 勇斗 (2)球磨工0:42:426
60:09:28上島 航平 (3)熊本国府0:42:195
70:09:35宮﨑 太郎 (3)八代東0:42:597
80:09:48佐藤 風斗 (2)大津0:45:2221
90:09:51齋藤 翔汰 (1)宇土0:43:058
100:09:52深谷 了帝 (1)済々黌0:43:3910
100:09:52下田 智大 (2)玉名0:45:0419
120:09:55前田 剛 (2)熊本北0:46:1128
130:09:58窪田 大輝 (1)水俣0:44:0512
140:10:00松原 悠樹 (2)天草工0:44:1013
150:10:01竹田 楓 (3)八代工0:44:2515
160:10:02中嶋 拓実 (2)熊本農0:46:5431
170:10:03宮崎 大誠 (2)第一0:44:1914
180:10:07米村 響太 (2)秀岳館0:43:369
190:10:08渡辺 友朗 (3)鹿本0:45:3623
200:10:10弓削 律希 (1)御船0:52:4946
210:10:11村上 貴龍 (2)慶誠0:43:4611
220:10:12西川 啓吾 (3)玉名工0:44:2616
230:10:28稲本 眞人 (1)八代0:44:5417
240:10:33坂本 一将 (2)第二0:45:4124
250:10:35本田 智也 (1)高専熊本0:46:4829
260:10:36山下 天也 (2)天草0:46:5230
270:10:48古庄 倫茂 (1)翔陽0:45:4225
280:10:49那須 俊介 (2)人吉0:45:4326
290:10:50三保 凜人 (1)熊本0:45:1320
300:10:52鍬本 克斗 (2)小川工0:45:4727
310:10:54山崎 輝 (2)多良木0:45:0318
310:10:54赤星 好大 (1)矢部0:49:3240
330:10:56日野 虎太郎 (1)小国0:50:3645
340:11:17本田 朱里 (2)専大玉名0:47:4637
350:11:30谷地 史裕 (2)芦北0:49:5042
360:11:31小田 大地 (1)ひのくに高等支援0:49:0239
370:11:36滝本 瑛隼 (1)熊本学園大付属0:47:2935
370:11:36中尾 友雅 (2)菊池0:49:4041
390:11:40桑原 哲也 (3)南稜0:47:3136
400:11:50勇 龍太郎 (2)八代清流0:47:5738
410:11:53大西 雅人 (2)熊本マリスト0:50:1244
420:12:07西山 仁 (2)菊池農0:46:5732
420:12:07前田 椋 (2)鹿本農0:46:5833
440:12:08溝口 琳久 (2)湧心館0:57:5948
450:12:13岩下 瑠希 (1)阿蘇中央0:49:5243
460:12:28坂口 勇紀 (2)松橋支援0:55:1047
470:12:32藤澤 幹太 (3)八代農0:45:2222
480:12:42下田 洋樹 (3)高森0:47:2834

2017 3区 (8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:23:28井川 龍人 (2)九州学院1:04:191
20:24:21内田 征冶 (1)開新1:05:412
30:24:25古川 隼 (2)千原台1:06:314
40:25:14山下 龍一郎 (3)熊本国府1:07:335
50:25:41入江 泰世 (3)熊本工1:06:303
60:26:35松村 奎吾 (3)八代東1:09:346
70:26:56中嶋 悠人 (2)済々黌1:10:359
80:26:59川口 颯太 (2)球磨工1:09:417
90:27:02藤川 拓瑞 (2)宇土1:10:078
100:27:13西 一将 (3)多良木1:12:1615
110:27:35津留 裕輔 (3)玉名工1:12:0112
120:27:39高森 雄晟 (3)大津1:13:0119
120:27:39村上 剛瑠 (2)熊本学園大付属1:15:0829
140:27:41宮田 虎太朗 (3)秀岳館1:11:1710
150:27:44下山 将也 (1)八代工1:12:0914
160:27:49梅川 隼 (1)天草工1:11:5911
170:27:53川島 涼聖 (1)熊本北1:14:0424
180:27:54山下 怜真 (2)玉名1:12:5818
190:27:55小林 輝 (2)鹿本1:13:3121
200:27:58川附 佳陽 (1)第一1:12:1716
210:28:00宮田 成永 (1)水俣1:12:0513
220:28:03下川 匠 (3)鹿本農1:15:0125
230:28:05鳥越 天斗 (2)人吉1:13:4823
240:28:13江﨑 健士郎 (1)天草1:15:0527
250:28:14藤本 創大 (2)熊本1:13:2720
260:28:44古谷 優心 (1)慶誠1:12:3017
270:28:46長島 麗二 (2)菊池1:18:2636
280:28:48森田 裕太郎 (2)八代1:13:4222
290:29:00椎葉 亮太 (1)高専熊本1:15:4830
300:29:15中村 悠人 (2)小川工1:15:0226
310:29:16大川 和仁 (2)芦北1:19:0638
320:29:24久保田 修尚 (2)翔陽1:15:0628
330:30:06三城 光紀 (2)阿蘇中央1:19:5841
340:30:09林 翔太 (2)熊本マリスト1:20:2143
350:30:11河津 勇飛 (1)小国1:20:4744
360:30:17西田 素良 (2)八代清流1:18:1434
370:30:46本田 人士 (2)第二1:16:2731
380:30:49中村 光佑 (1)矢部1:20:2142
390:30:50稲田 直哉 (2)専大玉名1:18:3637
400:31:00岩村 泰斗 (2)熊本農1:17:5433
410:31:21坂本 達博 (2)菊池農1:18:1835
420:31:49岩永 侑大 (3)御船1:24:3846
430:31:51上村 直也 (3)八代農1:17:1332
440:31:58池上 知明 (3)ひのくに高等支援1:21:0045
450:32:06下田 匠平 (2)高森1:19:3439
460:32:11那須 大成 (1)南稜1:19:4240
470:36:10榊田 光基 (1)松橋支援1:31:2047
480:36:17森川 湧仁 (2)湧心館1:34:1648

2017 4区 (8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:25:36奥村 辰徳 (2)九州学院1:29:551
20:26:07緒方 貴典 (2)熊本工1:32:372
30:26:19村田 海晟 (2)千原台1:32:504
40:27:03山本 遼 (3)熊本国府1:34:365
50:27:07園木 大斗 (1)開新1:32:483
60:27:43田中 光樹 (3)水俣1:39:4810
70:27:46山本 柊介 (1)八代東1:37:206
80:28:02片山 海人 (2)八代1:41:4414
90:28:10岩坂 優志 (3)球磨工1:37:517
100:28:25永野 浩貴 (2)天草工1:40:2411
110:28:35井上 拓優 (1)済々黌1:39:109
120:28:47下田 雄大 (2)第一1:41:0412
130:28:48嶋田 雄太郎 (1)宇土1:38:558
140:29:08塚本 時風 (2)大津1:42:0917
150:29:17片山 心 (2)玉名工1:41:1813
150:29:17坂本 聖晶 (1)慶誠1:41:4715
170:29:29竹下 誠隆 (2)玉名1:42:2719
180:29:40堀田 輝顕 (2)人吉1:43:2822
190:29:44岡﨑 健太 (1)熊本1:43:1120
200:29:56牛嶋 颯 (2)専大玉名1:48:3233
210:29:57谷川 公章 (1)南稜1:49:3936
220:30:00大平 修市 (3)多良木1:42:1618
230:30:08村上 晴輝 (2)八代清流1:48:2232
240:30:13加来 悠馬 (2)熊本北1:44:1724
250:30:15宮本 竜哉 (2)鹿本1:43:4623
260:30:22萩尾 竜也 (2)菊池1:48:4834
270:30:26江藤 竜一 (1)第二1:46:5330
280:30:34原田 宏人 (2)天草1:45:3925
290:30:41原口 大河 (3)鹿本農1:45:4226
300:30:44糸岡 拓哉 (3)菊池農1:49:0235
310:30:49永田 大成 (2)秀岳館1:42:0616
320:30:54城山 剣伸 (1)芦北1:50:0038
330:31:02上野 陽大 (2)高専熊本1:46:5029
340:31:09有村 悠臣 (1)八代工1:43:1821
350:31:11後藤 飛雅 (3)翔陽1:46:1727
360:31:18田苗 考啓 (2)熊本学園大付属1:46:2628
370:31:31大庭 匠 (2)小国1:52:1841
380:31:57長野 泰藏 (2)熊本農1:49:5137
390:32:13廣田 侑斗 (1)高森1:51:4740
400:32:22黒田 祐輝 (1)熊本マリスト1:52:4342
410:32:52川口 景大 (3)八代農1:50:0539
420:33:07森﨑 賢勢 (2)小川工1:48:0931
430:34:16藤岡 直樹 (1)矢部1:54:3743
440:34:38北里 聖史郞 (3)ひのくに高等支援1:55:3844
450:36:36小島 穣 (2)阿蘇中央1:56:3445
460:36:55坂口 浩太 (2)御船2:01:3346
470:37:04坂井 聖 (1)松橋支援2:08:2447
480:40:03島永 優希 (1)湧心館2:14:1948

2017 5区 (3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:08:42今村 真路 (2)九州学院1:38:371
20:09:02笹井 秀稔 (2)熊本工1:41:392
30:09:03持田 竜汰 (1)開新1:41:513
40:09:10熊部 賢寿 (3)熊本国府1:43:465
50:09:22田崎 俊一郎 (3)球磨工1:47:137
60:09:27松原 健太郎 (2)大津1:51:3614
70:09:37佐藤 昇太朗 (1)宇土1:48:328
80:09:39岡 旭 (1)千原台1:42:294
90:09:46松永 伊織 (2)八代東1:47:066
100:09:47中尾 真 (3)玉名工1:51:0511
110:09:55佐藤 昂輝 (1)済々黌1:49:059
110:09:55渡邉 那於 (2)玉名1:52:2216
130:10:06山内 大樹 (3)水俣1:49:5410
130:10:06坂口 陸斗 (1)慶誠1:51:5315
150:10:09冨田 朝日 (2)鹿本1:53:5522
160:10:22西野 航平 (2)第一1:51:2613
170:10:23原田 浩太郎 (3)専大玉名1:58:5532
180:10:25鶴山 万智 (1)八代工1:53:4320
180:10:25内川 優陽 (2)八代清流1:58:4730
200:10:30木村 隆昭 (2)矢部2:05:0742
210:10:35川添 巧己 (1)熊本北1:54:5224
220:10:36高崎 蓮斗 (1)熊本1:53:4721
230:10:37西 直樹 (2)人吉1:54:0523
240:10:39宮川 拓海 (3)八代農2:00:4436
250:10:43森本 聖心 (1)秀岳館1:52:4918
250:10:43尾方 信之介 (3)高専熊本1:57:3326
270:10:47橋口 尚平 (1)八代1:52:3117
280:10:52田﨑 晃貴 (3)多良木1:53:0819
290:10:55松本 孝太郎 (1)天草工1:51:1912
300:10:56草原 太陽 (2)小川工1:59:0533
310:11:05益田 孟虎 (3)菊池農2:00:0734
320:11:07渡邉 裕太 (1)天草1:56:4625
330:11:09前田 優佑 (3)芦北2:01:0937
340:11:24中村 優太朗 (2)御船2:12:5746
350:11:32羽根田 岳門 (2)菊池2:00:2035
360:11:44川﨑 翔太郎 (2)熊本農2:01:3538
360:11:44吉田 圭佑 (1)熊本マリスト2:04:2741
380:11:46下川 嵩暉 (2)熊本学園大付属1:58:1228
390:11:47小川 裕人 (2)阿蘇中央2:08:2145
400:11:55坂梨 翔大 (2)翔陽1:58:1228
400:11:55渡邊 大洋 (2)第二1:58:4831
420:11:57福島 海唐 (3)松橋支援2:20:2147
430:11:58藤村 陸 (3)南稜2:01:3739
440:12:04田尻 碧海 (2)ひのくに高等支援2:07:4244
450:12:18西田 裕貴 (2)鹿本農1:58:0027
460:12:34興梠 将典 (1)高森2:04:2140
470:12:38德瀬 亮太 (2)湧心館2:26:5748
480:12:56松平 瑞樹 (2)小国2:05:1443

2017 6区 (5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:15:02横原 琉星 (2)開新1:56:532
20:15:04良田 圭太 (2)九州学院1:53:411
30:15:36戸髙 茉央亜 (3)熊本工1:57:153
40:15:43高井良 知紀 (1)千原台1:58:124
50:16:21村上 民旺 (1)大津2:07:5711
60:16:22平嶋 一樹 (3)熊本国府2:00:085
70:16:26桑島 綜一郎 (2)慶誠2:08:1912
80:16:31上原 健太郎 (2)球磨工2:03:446
90:16:34岩越 雅斗 (2)宇土2:05:068
100:16:47田中 克典 (1)済々黌2:05:529
110:16:55関本 健大 (3)八代東2:04:017
120:17:13森 遼太郎 (2)第二2:16:0126
130:17:15赤松 真聖 (2)天草工2:08:3414
140:17:17蛇嶋 竜誠 (2)八代工2:11:0018
150:17:22小﨑 智仁 (2)八代2:09:5316
160:17:24清田 優志 (3)玉名工2:08:2913
170:17:35横山 凜人 (1)熊本北2:12:2724
180:17:43棡葉 匡人 (2)第一2:09:0915
190:17:44西村 魁真 (1)鹿本2:11:3920
200:17:48竹下 将維 (2)人吉2:11:5321
200:17:48古川 直也 (3)芦北2:18:5734
220:17:51谷口 皇誠 (2)水俣2:07:4510
220:17:51梅田 新 (1)天草2:14:3725
240:18:06北野 絢豊 (2)玉名2:10:2817
250:18:08野村 隆太 (3)多良木2:11:1619
260:18:15中嶋 愛斗 (2)阿蘇中央2:26:3643
270:18:17千代村 玲音 (3)南稜2:19:5437
280:18:19那須 晴希 (2)八代農2:19:0335
290:18:20松下 大二郎 (2)小川工2:17:2529
300:18:21水間 崇介 (1)熊本2:12:0823
300:18:21井上 拓実 (2)熊本農2:19:5638
320:18:22矢裂 裕晟 (2)菊池2:18:4233
330:18:25宮本 武人 (2)八代清流2:17:1228
340:18:29松尾 和弥 (2)熊本マリスト2:22:5640
350:18:51野内 敦志 (2)専大玉名2:17:4631
360:19:15吉田 風太 (1)秀岳館2:12:0422
370:19:31林 幸之介 (1)高専熊本2:17:0427
380:19:44德丸 文也 (1)鹿本農2:17:4430
390:19:45田上 雄大 (3)高森2:24:0641
400:19:50今村 元紀 (1)矢部2:24:5742
410:19:52大塚 涼平 (1)翔陽2:18:0432
420:19:56宮田 一輝 (1)御船2:32:5346
430:20:01清水 雄正 (3)ひのくに高等支援2:27:4345
440:21:01酒井 翼 (2)松橋支援2:41:2247
450:21:05櫻井 魁人 (2)湧心館2:48:0248
460:21:06廣田 真一 (1)熊本学園大付属2:19:1836
470:21:14久野 由晟 (2)菊池農2:21:2139
480:21:48佐藤 勝成 (1)小国2:27:0244

2017 7区 (5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:14:52入田 優希 (1)九州学院2:08:331
20:15:32宮本 虎太郎 (2)開新2:12:252
30:15:36古川 智己 (3)熊本工2:12:513
40:15:45井手 翔琉 (2)第一2:24:5412
50:15:55新田 颯 (2)千原台2:14:074
60:16:01楢﨑 隼人 (1)熊本国府2:16:095
70:16:07山崎 隼汰 (2)球磨工2:19:516
80:16:14米 隼平 (1)八代東2:20:157
90:16:16永田 侑駿 (1)済々黌2:22:088
100:16:23東 創也 (1)大津2:24:2010
110:16:43大歳 智也 (3)玉名工2:25:1214
120:16:48鶴山 利基 (2)慶誠2:25:0713
130:16:50右田 丈大 (1)人吉2:28:4318
140:16:57森山 凌弥 (2)水俣2:24:4211
150:17:03江﨑 阿蔵 (2)天草2:31:4025
160:17:08篠﨑 鉄伸 (2)宇土2:22:149
170:17:13伊藤 裕哉 (1)天草工2:25:4715
180:17:19柴尾 和希 (1)玉名2:27:4717
180:17:19渡邉 和 (2)鹿本2:28:5821
200:17:22小川 啓吾 (1)南稜2:37:1634
210:17:27平田 隼斗 (2)八代2:27:2016
220:17:28青木 勇樹 (3)翔陽2:35:3228
230:17:31海老原 健太 (2)第二2:33:3226
240:17:34大山 亮仁 (2)多良木2:28:5019
250:17:35谷地 柾希 (1)芦北2:36:3231
260:17:37田上 篤史 (1)熊本北2:30:0423
270:17:40橋本 祐也 (3)八代農2:36:4332
280:17:47野澤 文俊 (1)熊本マリスト2:40:4339
290:17:51石井 雅巳 (1)八代工2:28:5120
300:17:52橋本 弥 (1)秀岳館2:29:5622
310:17:59若杉 啓太 (1)熊本2:30:0724
320:18:04松岡 俊輔 (2)熊本農2:38:0038
330:18:07沖 拓見 (2)専大玉名2:35:5329
340:18:15下田 流風 (1)矢部2:43:1241
350:18:18國瀧 翔 (1)熊本学園大付属2:37:3636
360:18:19竹下 侑吾 (1)高専熊本2:35:2327
370:18:43木村 壮太 (2)八代清流2:35:5530
380:18:47野添 廉 (2)松橋支援3:00:0947
390:19:04山上 龍星 (2)菊池2:37:4637
400:19:06竹永 慶 (2)御船2:51:5946
410:19:33堀人 風雅 (2)鹿本農2:37:1735
420:19:42林田 滉平 (2)小川工2:37:0733
430:19:49藤河 暉 (1)高森2:43:5542
440:20:36大森 崇弘 (2)菊池農2:41:5740
450:20:48坂梨 雄二 (2)阿蘇中央2:47:2443
460:20:49松田 崇史 (2)ひのくに高等支援2:48:3244
470:22:12渡邉 幸栄 (2)小国2:49:1445
480:23:07古賀 悠真 (3)湧心館3:11:0948

 

スポンサーリンク

2016 結果・速報・区間記録

平成28年度 熊本県高等学校駅伝競争大会
男子67回・女子28回 全国高校駅伝競争大会 熊本県予選(2016年11月5日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の熊本県予選会、熊本県高校駅伝2016が2016年11月5日(土)、熊本県民総合運動公園陸上競技場(うまかな・よかなスタジアム)発着点の周回コースで開催。ここでは、熊本県高校駅伝 2016「男子」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

高校駅伝 男子結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

2016 【男子】チーム総合結果

熊本県高校駅伝 2016「男子」の結果は以下の通りです。男子の部は、九州学院が2時間08分02秒で12年連続32回目の優勝を飾りました。

チーム総合結果

  1. 2:08:02  九州学院
  2. 2:12:38  熊本千原台
  3. 2:12:54  開新
  4. 2:14:13  熊本工
  5. 2:16:15  球磨工
  6. 2:18:41  熊本国府
  7. 2:19:39  鎮西
  8. 2:19:58  玉名工
  9. 2:21:19  八代東
  10. 2:22:28  大津
  11. 2:22:50  八代
  12. 2:25:40  秀岳館
  13. 2:25:42  熊本
  14. 2:26:12  済々黌
  15. 2:26:48  宇土
  16. 2:27:00  東海大星翔
  17. 2:27:22  鹿本
  18. 2:27:39  熊本北
  19. 2:28:16  第一
  20. 2:28:42  翔陽
  21. 2:29:08  松橋
  22. 2:29:47  人吉
  23. 2:29:51  多良木
  24. 2:30:33  玉名
  25. 2:30:55  東稜
  26. 2:31:12  天草工
  27. 2:31:21  天草
  28. 2:31:24  小川工
  29. 2:32:17  水俣
  30. 2:32:53  高専熊本
  31. 2:33:49  牛深
  32. 2:34:10  ひのくに支援
  33. 2:34:23  菊池農
  34. 2:34:37  第二
  35. 2:35:16  阿蘇中央
  36. 2:35:27  南稜
  37. 2:36:11  熊本農
  38. 2:36:40  熊本学園大付属
  39. 2:36:49  八代工
  40. 2:37:23  八代農
  41. 2:37:37  高森
  42. 2:39:06  矢部
  43. 2:39:48  専大玉名
  44. 2:39:49  八代清流
  45. 2:42:14  熊本マリスト
  46. 2:44:16  御船
  47. 2:44:16  芦北
  48. 2:57:41  湧心館
  • DNF松橋支援
  • DQ  鹿本農

2016 1区(10.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:30:30神林 勇太(3)九州学院0:30:301
20:31:20藤岡 賢蔵(3)熊本千原台0:31:202
30:31:22田尻 健(2)開新0:31:223
40:31:23北川 遼馬(3)球磨工0:31:234
50:31:33右田 綺羅(3)熊本工0:31:335
60:32:30山下 龍一郎(2)熊本国府0:32:306
70:32:54黒川 大地(2)八代0:32:547
80:33:01那須 克己(3)多良木0:33:018
90:33:13近藤 侑毅(2)熊本0:33:139
100:33:16荒木 翼(2)八代東0:33:1610
110:33:19猿山 智仁(3)大津0:33:1911
120:33:27西崎 智也(3)鎮西0:33:2712
130:33:35坂口 拓夢(3)玉名工0:33:3513
140:34:02築嶋 康佑(2)鹿本農0:34:0214
150:34:10森 辰之介(2)秀岳館0:34:1015
160:34:11守川 敦(3)小川工0:34:1116
170:34:19遠藤 那央(3)翔陽0:34:1917
180:34:20舩元 駿佑(2)天草0:34:2018
190:34:22田中 光樹(2)水俣0:34:2219
200:34:30東 将大(3)東海大星翔0:34:3020
210:34:34野島 大佑(1)菊池農0:34:3421
220:34:37奈須 巧真(3)東稜0:34:3722
230:34:57岩本 脩(3)八代工0:34:5723
240:34:59岩﨑 耀功(2)第一0:34:5924
250:35:03黒木 集(2)八代農0:35:0325
260:35:07藤川 拓瑞(1)宇土0:35:0726
270:35:10吉村 銀平(2)熊本北0:35:1027
280:35:14平野 偉士(2)人吉0:35:1428
290:35:19工藤 秀倫(3)矢部0:35:1929
300:35:20粟根 玲斗(3)松橋0:35:2030
310:35:45沼田 曜(3)牛深0:35:4531
320:35:53谷口 壮一郎(2)玉名0:35:5332
330:35:53今村 香月(2)済々黌0:35:5333
340:35:54後藤 崇之(3)高森0:35:5434
350:36:18村上 誠人(2)熊本マリスト0:36:1835
360:36:35山崎 卓(2)鹿本0:36:3536
370:36:35山道 隆太郎(2)天草工0:36:3537
380:36:42鳴川 涼平(3)熊本農0:36:4238
390:36:51山内 晶平(3)第二0:36:5139
400:36:57中園 海斗(3)ひのくに支援0:36:5740
410:37:37北里 大輝(3)阿蘇中央0:37:3741
420:37:57松永 成昭(3)芦北0:37:5742
430:38:38古吉 勇介(3)高専熊本0:38:3843
440:38:56岩永 侑大(2)御船0:38:5644
450:38:56中山 光歩(2)八代清流0:38:5645
460:39:06吉村 謙臣(3)南稜0:39:0646
470:39:10山口 賢人(2)熊本学園大付属0:39:1047
480:39:13三村 弘樹(3)専大玉名0:39:1348
490:44:39山本 晟人(3)湧心館0:44:3949
50DNF和田 誓志(1)松橋支援–:–:–50

2016 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:08:34亀鷹 雄輝(3)九州学院0:39:041
20:08:50福田 大樹(3)熊本工0:40:232
30:09:09児玉 朋大(3)熊本千原台0:40:293
40:09:12宮川 雄斗(1)開新0:40:344
50:09:20後藤 朗仁(1)鎮西0:42:479
60:09:26東 龍太郎(1)大津0:42:458
70:09:27山崎 隼汰(1)球磨工0:40:505
80:09:28井上 祥希(3)玉名工0:43:0310
90:09:32中川 颯人(3)熊本国府0:42:026
100:09:39宮崎 大誠(1)第一0:44:3817
110:09:49宮﨑 太郎(2)八代東0:43:0511
110:09:49竹内 直之(2)済々黌0:45:4228
110:09:49山嵜 涼雅(2)玉名0:45:4229
140:09:50作原 響太(2)八代0:42:447
150:09:52米村 響太(1)秀岳館0:44:0214
150:09:52荒木 一葉(2)宇土0:44:5920
170:09:53中村 天斗(2)水俣0:44:1515
170:09:53本田 大理(3)高専熊本0:48:3142
190:09:57上田 理生(2)熊本学園大付属0:49:0744
200:10:00渡辺 友朗(2)鹿本0:46:3533
210:10:08松原 悠樹(1)天草工0:46:4335
220:10:16柳田 晃汰(3)翔陽0:44:3516
220:10:16中川 達哉(3)松橋0:45:3625
240:10:20久保 優成(2)人吉0:45:3424
250:10:23本田 敬介(1)ひのくに支援0:47:2037
260:10:25桑原 哲也(2)南稜0:49:3145
270:10:28小野 剣士(1)阿蘇中央0:48:0539
280:10:29松井 健士(2)東稜0:45:0621
290:10:30薮 光佑(3)八代工0:45:2723
300:10:31熊谷 慶知(2)熊本0:43:4413
300:10:31浅見 駿介(2)熊本北0:45:4127
320:10:32田﨑 晃貴(2)多良木0:43:3312
330:10:33山下 天也(1)天草0:44:5318
340:10:36福本 暁人(3)牛深0:46:2132
350:10:40田上 孔士朗(3)専大玉名0:49:5347
360:10:41古川 直也(2)芦北0:48:3843
370:10:43松﨑 雄斗(3)熊本農0:47:2538
380:10:46橋本 祐也(2)八代農0:45:4931
390:10:47中村 悠人(1)小川工0:44:5819
390:10:47濵田 康平(1)東海大星翔0:45:1722
410:10:55内田 銀 (3)御船0:49:5146
420:11:03下田 洋樹(2)高森0:46:5736
430:11:09渡邉 莞汰(1)菊池農0:45:4330
440:11:13涌田 侑季(2)八代清流0:50:0948
450:11:19後藤 健太(2)矢部0:46:3834
460:11:31平井 宙弥(2)第二0:48:2241
470:11:39前田 椋(1)鹿本農0:45:4126
480:11:49光成 悠貴(2)湧心館0:56:2849
490:11:59山内 健(3)松橋支援–:–:–50
500:12:02川﨑 昴(2)熊本マリスト0:48:2040

2016 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:23:52西田 壮志(3)九州学院1:02:561
20:24:48福住 賢翔(3)熊本千原台1:05:172
30:25:32溝口 純平(2)開新1:06:064
40:25:39倉岡 輝(2)熊本工1:06:023
40:25:39岩坂 優志(2)球磨工1:06:295
60:26:14宮本 勝志(3)鎮西1:09:017
70:26:37上島 航平(2)熊本国府1:08:396
80:26:54松村 奎吾(2)八代東1:09:598
90:26:59山本 拓也(3)玉名工1:10:029
100:27:20友田 夢久(2)鹿本1:13:5521
110:27:40木村 優太(3)菊池農1:13:2317
120:27:44北田 鈴(2)八代1:10:2810
130:27:57宮田 虎太朗(2)秀岳館1:11:5912
140:28:00吉永 智晃(1)翔陽1:12:3514
150:28:07中嶋 悠人(1)済々黌1:13:4919
160:28:14鶴山 虎太郎(2)第一1:12:5216
170:28:16川上 凌平(2)熊本北1:13:5723
180:28:20松本 幸也 (3)松橋1:13:5622
190:28:22大石 光我(2)東海大星翔1:13:3918
200:28:25中鶴 慧(2)熊本1:12:0913
210:28:26土山 竜輝(1)玉名1:14:0825
220:28:27高森 雄晟(2)大津1:11:1211
230:28:51立作 翔一(2)人吉1:14:2527
240:28:55宮下 璃久(2)宇土1:13:5420
240:28:55浦上 真徳(1)東稜1:14:0124
260:29:08千代村 玲音(2)南稜1:18:3942
270:29:10杉本 健瑠(1)牛深1:15:3132
280:29:15大平 修市(2)多良木1:12:4815
290:29:24弘松 昂大(3)高専熊本1:17:5538
300:29:31江﨑 阿蔵(1)天草1:14:2426
310:29:33下川 匠(2)鹿本農1:15:1430
320:29:36山室 健(3)ひのくに支援1:16:5636
330:29:45岩木 克己(1)熊本学園大付属1:18:5243
340:29:47本田 人士(1)第二1:18:0940
350:29:49竹田 楓(2)八代工1:15:1631
360:29:51渡辺 朔成(1)高森1:16:4834
370:30:00後藤 竜也(2)阿蘇中央1:18:0539
380:30:04那須 宅馬 (3)小川工1:15:0228
390:30:08吉田 翔太(2)天草工1:16:5135
400:30:13松岡 俊輔(1)熊本農1:17:3837
410:30:31櫻井 翔吾(3)八代農1:16:2033
420:30:47上村 泰司(1)八代清流1:20:5645
430:30:53谷口 皇誠(1)水俣1:15:0829
440:31:37増永 豪(2)湧心館1:28:0549
450:31:58松本 拓実(3)矢部1:18:3641
460:32:04松尾 和弥(1)熊本マリスト1:20:2444
470:32:20一丸 怜丈(2)御船1:22:1147
480:32:32久保 祥希(3)専大玉名1:22:2548
490:33:07林 哲也(1)芦北1:21:4546
500:36:27久保 虹太(1)松橋支援–:–:–50

2016 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:25:41加藤 純平(3)九州学院1:28:371
20:26:26増田 龍之介(3)開新1:32:323
30:26:32松下 雄大(3)玉名工1:36:348
40:26:46古川 隼(1)熊本千原台1:32:032
50:26:50入江 泰世(2)熊本工1:32:524
60:27:04鶴田 将基(3)鎮西1:36:057
70:27:11吉田 将基(3)八代東1:37:109
80:27:21山本 遼(2)熊本国府1:36:006
90:27:24湯上 貴文(2)八代1:37:5210
100:27:39中村 隆史(3)球磨工1:34:085
110:28:08藤永 晃世(1)済々黌1:41:5715
120:28:10矢野 駿弥(3)東海大星翔1:41:4914
130:28:27松田 純太郎(2)熊本1:40:3612
140:28:38美濃口 知也(2)第二1:46:4735
150:28:46高橋 弥将(2)大津1:39:5811
160:28:51梅崎 恭輔(2)専大玉名1:51:1643
170:28:52増田 陽介(2)熊本農1:46:3032
180:28:57永野 浩貴(1)天草工1:45:4830
190:29:00大田黒 晴斗(2)熊本北1:42:5718
200:29:01篠﨑 鉄伸(1)宇土1:42:5517
210:29:03宮崎 年孝(2)秀岳館1:41:0213
220:29:04宮本 竜哉(1)鹿本1:42:5919
230:29:09一岡 俊輔(1)人吉1:43:3420
240:29:18森川 勝己(1)南稜1:47:5740
250:29:35上野 陽大(1)高専熊本1:47:3039
260:29:43中園 悠斗(3)ひのくに支援1:46:3933
270:29:45木村 真紘(1)天草1:44:0921
280:29:47久保田 修尚(1)翔陽1:42:2216
290:30:01竹本 純一朗(3)八代農1:46:2131
300:30:10郷 良駿(2)阿蘇中央1:48:1541
310:30:15下田 祐也(3)小川工1:45:1728
320:30:21河津 響(2)熊本学園大付属1:49:1342
330:30:33渡邉 崇郁(3)松橋1:44:2923
340:30:34福本 勇大(3)高森1:47:2238
350:30:36坂田 賢亮(2)玉名1:44:4425
360:30:39入口 カイ(1)水俣1:45:4729
370:30:57秋月 英知(2)東稜1:44:5826
380:30:59大川 和仁(1)芦北1:52:4447
390:31:09吉村 祥汰(2)八代清流1:52:0544
400:31:28中島 将貴(3)鹿本農1:46:4234
410:31:32立石 智輝(3)多良木1:44:2022
420:31:40髙群 勇也(1)第一1:44:3224
420:31:40吉田 祥麻(1)牛深1:47:1137
440:31:43濱村 竜聖(2)八代工1:46:5936
450:31:51林 雄大(3)菊池農1:45:1427
460:32:06富田 哲司(2)熊本マリスト1:52:3046
470:33:23本田 文哉(2)御船1:55:3448
480:33:36井手 雅斗(1)矢部1:52:1245
490:35:13本田 彪士(2)松橋支援–:–:–50
500:37:24須川 唯人(3)湧心館2:05:2949

2016 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:08:50亀鷹 大輝(3)九州学院1:37:271
20:09:06新田 颯(1)熊本千原台1:41:092
30:09:10反頭 脩斗(3)開新1:41:423
40:09:17髙津 康頌(3)熊本工1:42:094
50:09:23川口 颯太(1)球磨工1:43:315
60:09:26柏木 敦郎(3)熊本国府1:45:266
70:09:38伊藤 和哉(1)玉名工1:46:128
80:09:45三島 颯斗(1)鎮西1:45:507
80:09:45中上 朋哉(3)松橋1:54:1421
100:09:47大津 海也(2)大津1:49:4511
110:09:48村上 蓮(1)八代清流2:01:5343
120:09:51竹下 知志(2)鹿本1:52:5016
130:09:53吉村 大河(3)済々黌1:51:5014
140:09:55上村 真慧(2)秀岳館1:50:5713
140:09:55下田 智大(1)玉名1:54:3923
160:10:02桑田 倫康(2)第一1:54:3422
170:10:03工藤 雄大(1)熊本北1:53:0017
180:10:04髙村 真弥(3)高専熊本1:57:3431
190:10:08安樂 健人(2)熊本1:50:4412
200:10:09松永 伊織(1)八代東1:47:199
210:10:11河野 天馬(2)宇土1:53:0618
220:10:19坂梨 広樹(1)東稜1:55:1726
230:10:23工藤 泰斗(3)阿蘇中央1:58:3838
240:10:24坂口 貴琉(2)天草工1:56:1228
240:10:24酒井 基也(2)牛深1:57:3532
260:10:28久保 尚輝(2)八代1:48:2010
270:10:30濱口 健太朗(2)人吉1:54:0420
280:10:32山内 大樹(2)水俣1:56:1929
290:10:40松本 馨(2)天草1:54:4924
300:10:41光永 亘太郎(1)東海大星翔1:52:3015
310:10:42園田 健人(2)矢部2:02:5444
320:10:45大倉 涼太(1)八代工1:57:4433
330:10:50中村 廉(1)南稜1:58:4740
340:10:53山崎 輝(1)多良木1:55:1325
340:10:53田中 廉(3)熊本農1:57:2330
340:10:53村上 朋稀(2)高森1:58:1537
370:10:54林田 滉平(1)小川工1:56:1127
380:11:06神村 貴哉(2)第二1:57:5335
390:11:09竹永 慶 (1)御船2:06:4348
400:11:17西嶋 太希(2)熊本マリスト2:03:4746
410:11:27日田 智也(3)翔陽1:53:4919
420:11:28木村 天祐(3)松橋支援–:–:–50
430:11:34竹内 一晟(1)熊本学園大付属2:00:4741
440:11:40井上 拓郎(3)専大玉名2:02:5645
450:11:41那須 晴希(1)八代農1:58:0236
460:11:48横坂 諒太(2)芦北2:04:3247
470:12:01池上 知明(2)ひのくに支援1:58:4039
480:12:35城村 光(2)湧心館2:18:0449
490:12:36西山 仁(1)菊池農1:57:5034
500:14:07泉 真人(1)鹿本農2:00:4942

2016 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:15:03山城 ケイン(3)九州学院1:52:301
20:15:30益田 桂多(3)熊本千原台1:56:392
30:15:38緒方 貴典(1)熊本工1:57:474
40:15:41浦川 大樹(1)開新1:57:233
50:16:07平嶋 一樹(2)熊本国府2:01:336
60:16:09源島 正護(3)球磨工1:59:405
70:16:28七ツ矢 亮(2)大津2:06:1311
80:16:55岩越 雅斗(1)宇土2:10:0117
90:16:59小林 輝(1)鹿本2:09:4916
100:17:03下田 雄大(1)第一2:11:3720
110:17:06阿久根 勇輝(1)東海大星翔2:09:3615
120:17:07今村 拓詩(2)熊本学園大付属2:17:5438
130:17:09片山 心(1)玉名工2:03:218
140:17:15関本 健大(2)八代東2:04:349
140:17:15藤本 創大(1)熊本2:07:5912
160:17:17長尾 健太(1)鎮西2:03:077
170:17:23大平 海(1)天草工2:13:3527
180:17:26浦野 貴文(1)八代2:05:4610
190:17:31加来 悠馬(1)熊本北2:10:3118
200:17:35松江 洋明(2)済々黌2:09:2514
210:17:36糸岡 拓哉(2)菊池農2:15:2631
220:17:40尾方 信之介(2)高専熊本2:15:1430
230:17:44尾形 優真(2)阿蘇中央2:16:2233
240:17:46二之宮 海聖(2)秀岳館2:08:4313
250:17:48後藤 飛雅(2)翔陽2:11:3719
260:17:51高濱 星輝夜(1)松橋2:12:0521
270:17:52大山 亮仁(1)多良木2:13:0523
280:18:00杉山 達希(2)東稜2:13:1725
280:18:00奥山 智哉 (3)小川工2:14:1128
280:18:00草木迫 翔真(1)水俣2:14:1929
310:18:01原口 大河(2)鹿本農2:18:5041
320:18:27下堀 公太郎(2)玉名2:13:0624
320:18:27古川 皓士(2)牛深2:16:0232
340:18:31金本 鮎(3)ひのくに支援2:17:1136
350:18:39堀田 輝顕(1)人吉2:12:4322
350:18:39得能 正嵩(3)専大玉名2:21:3544
370:18:40只隈 千聖(2)第二2:16:3334
370:18:40井手中 太希(3)御船2:25:2348
390:18:43原田 宏人(1)天草2:13:3226
400:18:45市岡 佑基(2)南稜2:17:3237
410:18:54池松 彰忠(2)熊本マリスト2:22:4146
420:19:03山下 永遠(2)矢部2:21:5745
430:19:14野添 廉(1)松橋支援–:–:–50
440:19:22長野 泰藏(1)熊本農2:16:4535
450:19:27吉岡 大和(2)八代清流2:21:2043
460:19:33入口 孔星(3)芦北2:24:0547
470:20:01下田 壮登(3)高森2:18:1640
480:20:07川口 景太(2)八代農2:18:0939
490:20:38中西 敏之(3)湧心館2:38:4249
500:21:09志垣 建登(2)八代工2:18:5342

2016 7区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:15:31塚田 諒(3)開新2:12:543
20:15:32大藏 洋人(3)九州学院2:08:021
30:15:59小牧 龍太郎(1)熊本千原台2:12:382
40:16:15猿山 敬仁(3)大津2:22:2810
50:16:26城 拓磨(1)熊本工2:14:134
60:16:32浦川 良夢(3)鎮西2:19:397
70:16:35椎葉 勇斗(1)球磨工2:16:155
80:16:37下堀 修平(1)玉名工2:19:588
90:16:39井手 翔琉(1)第一2:28:1619
100:16:45谷崎 幸輝(3)八代東2:21:199
110:16:46恒松 悠月(1)多良木2:29:5123
120:16:47西橋 弘之(2)済々黌2:26:1214
120:16:47有働 月(2)宇土2:26:4815
140:16:57稲田 瑛士(2)秀岳館2:25:4012
150:16:59浦津 駿(3)ひのくに支援2:34:1032
160:17:03西村 竜馬(3)松橋2:29:0821
170:17:04片山 海人(1)八代2:22:5011
170:17:04鳥越 天斗(1)人吉2:29:4722
190:17:05青木 勇樹(2)翔陽2:28:4220
200:17:08熊部 賢寿(2)熊本国府2:18:416
200:17:08田中 樹(2)熊本北2:27:3918
220:17:09松本 和磨(3)矢部2:39:0642
230:17:13林田 聖洋 (3)小川工2:31:2428
240:17:24渡辺 篤(2)東海大星翔2:27:0016
250:17:27竹下 誠隆(1)玉名2:30:3324
260:17:33有働 千紘(2)鹿本2:27:2217
270:17:37赤松 真聖(1)天草工2:31:1226
280:17:38藤﨑 勇斗(2)東稜2:30:5525
290:17:39緒方 侑亮(3)高専熊本2:32:5330
300:17:43溝田 晃一郎(1)熊本2:25:4213
310:17:47山下 将弥(2)牛深2:33:4931
320:17:49矢田 啓人(2)天草2:31:2127
330:17:55上川 憂誌(2)南稜2:35:2736
340:17:56澤田 優也(3)八代工2:36:4939
350:17:58森山 凌弥(1)水俣2:32:1729
360:18:04森川 竜太(2)第二2:34:3734
370:18:13藤井 優平(3)専大玉名2:39:4843
380:18:29田中 寛人(2)八代清流2:39:4944
390:18:46田苗 考啓(1)熊本学園大付属2:36:4038
400:18:53山本 龍聖(2)御船2:44:1646
410:18:54田尻 龍也(2)阿蘇中央2:35:1635
420:18:57右田 尚也(2)菊池農2:34:2333
430:18:59古賀 悠真(2)湧心館2:57:4148
440:19:14黒木 飛孔(3)八代農2:37:2340
450:19:21田上 雄大(2)高森2:37:3741
460:19:26舛田 海晟(3)熊本農2:36:1137
470:19:33田中 礼雄(2)熊本マリスト2:42:1445
480:19:59田中 禎広(3)松橋支援–:–:–50
490:20:11前田 優佑(2)芦北2:44:1646
50DQ堀人 風雅(1)鹿本農–:–:–50

 

スポンサーリンク

2015 結果・速報・区間記録

熊本県高校駅伝の2015大会は、2015年10月31日(土)に開催されました。ここからは、熊本県高校駅伝 2015「男子」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

2016 【男子】チーム総合結果

熊本県高校駅伝 2015「男子」の結果は以下の通りです。男子の部は、九州学院が2時間06分00秒で11年連続31回目の優勝を飾りました。

チーム総合結果

  1. 2:06:00  九州学院
  2. 2:09:13  熊本千原台
  3. 2:12:59  開新
  4. 2:13:27  熊本工
  5. 2:16:14  熊本国府
  6. 2:16:55  鎮西
  7. 2:18:04  球磨工
  8. 2:18:15  玉名工
  9. 2:18:47  八代東
  10. 2:20:02  大津
  11. 2:21:01  秀岳館
  12. 2:21:37  済々黌
  13. 2:21:57  八代工
  14. 2:22:25  玉名
  15. 2:22:52  高専八代
  16. 2:23:24  熊本
  17. 2:23:37  第一
  18. 2:24:08  人吉
  19. 2:24:36  八代
  20. 2:24:56  宇土
  21. 2:25:19  東海大星翔
  22. 2:26:25  鹿本
  23. 2:27:04  小川工
  24. 2:27:45  多良木
  25. 2:28:09  翔陽
  26. 2:28:26  熊本北
  27. 2:28:51  松橋
  28. 2:30:17  東稜
  29. 2:30:44  天草工
  30. 2:30:51  天草
  31. 2:30:54  熊本農
  32. 2:31:34  南稜
  33. 2:33:15  八代農
  34. 2:34:28  熊本学園大付属
  35. 2:34:34  熊本マリスト
  36. 2:34:35  鹿本農
  37. 2:35:08  八代清流
  38. 2:35:33  第二
  39. 2:35:38  熊本西
  40. 2:36:10  松橋支援
  41. 2:36:24  高森
  42. 2:36:57  高専熊本
  43. 2:37:39  水俣
  44. 2:39:53  牛深
  45. 2:41:58  ひのくに支援
  46. 2:42:36  菊池農
  47. 2:44:47  専大玉名
  48. 2:45:17  湧心館

31校が参加した女子(5区間、21・0975キロ)は熊本信愛が1時間10分17秒で7年ぶり13回目の優勝。48校が参加した男子(7区間、42・195キロ)は九州学院が2時間6分で11年連続31回目の優勝を果たした。

via: 全国高校駅伝:県予選 男子・九州学院、11年連続31回目V 女子・熊本信愛、7年ぶり13回目V /熊本 – 毎日新聞

2016 1区(10.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:31:29中尾 聡志(3)熊本千原台0:31:291
20:31:30坂田 光(3)九州学院0:31:302
30:31:43岩﨑 大悟(3)高専八代0:31:433
40:31:44右田 綺羅(2)熊本工0:31:444
50:31:48赤﨑 暁(3)開新0:31:485
60:31:51西﨑 智也(2)鎮西0:31:516
70:32:19河田 健太郎(3)大津0:32:197
80:32:22山下 龍一郎(1)熊本国府0:32:228
90:32:24木原 将輝(3)八代東0:32:249
100:32:34新立 竜ノ介(3)秀岳館0:32:3410
110:32:56中村 隆史(2)球磨工0:32:5611
120:32:57永溝 翔(2)済々黌0:32:5712
130:33:11那須 克己(2)多良木0:33:1113
140:33:17北本 颯眞(2)宇土0:33:1714
150:33:23山邉 侑勢(3)玉名工0:33:2315
160:33:26黒﨑 潤(2)人吉0:33:2616
170:33:29内田 大貴(3)熊本農0:33:2917
180:33:39遠藤 那央(2)翔陽0:33:3918
190:33:47東 将大(2)東海大星翔0:33:4719
200:33:48井上 祥(2)熊本0:33:4820
210:33:51山本 海聖(3)八代工0:33:5121
220:33:56黒川 大地(1)八代0:33:5622
230:33:59益田 健斗(2)玉名0:33:5923
240:34:05春口 健太(3)鹿本農0:34:0524
250:34:14木下 智貴(3)小川工0:34:1425
260:34:19釜賀 英利(2)第一0:34:1926
270:34:23岡村 祐也(3)南稜0:34:2327
280:34:26有働 浩輝(2)鹿本0:34:2628
290:34:42奈須 巧真(2)東稜0:34:4229
300:34:59後藤 崇之(2)高森0:34:5930
310:35:04粟根 玲斗(2)松橋0:35:0431
320:35:13東山 健吾(3)松橋支援0:35:1332
330:35:16坂村 亮汰(1)熊本学園大付属0:35:1633
340:35:27古吉 勇介(2)高専熊本0:35:2734
350:35:28荒平 孝太(2)天草0:35:2835
360:35:29桒原 彬(2)熊本北0:35:2936
370:35:50林田 隆志(2)熊本マリスト0:35:5037
380:35:58櫻井 翔吾(2)八代農0:35:5838
390:36:01山内 晶平(2)第二0:36:0139
400:36:47釘本 佳祐(2)熊本西0:36:4740
410:36:48西島 甫(2)八代清流0:36:4841
420:36:50山道 隆太郎(1)天草工0:36:5042
430:37:52井島 朋大(2)水俣0:37:5243
440:38:04沼田 曜(2)牛深0:38:0444
450:38:33木村 優太(2)菊池農0:38:3345
460:39:50須川 唯人(2)湧心館0:39:5046
470:40:00三村 弘樹(2)専大玉名0:40:0047
480:40:20米倉 勇太(3)ひのくに支援0:40:2048

2016 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:08:33中神 大幸(3)熊本千原台0:40:021
10:08:33田上 建(2)九州学院0:40:032
30:08:42米村 優太(3)開新0:40:303
40:08:55倉岡 輝(1)熊本工0:40:394
50:09:19上島 航平(1)熊本国府0:41:416
60:09:26浦川 良夢(2)鎮西0:41:175
70:09:31橋口 慧士(3)球磨工0:42:2711
80:09:35馬渡 優太(3)大津0:41:547
90:09:37松村 奎吾(1)八代東0:42:018
100:09:38井上 祥希(2)玉名工0:43:0113
110:09:42山内 貴之(3)秀岳館0:42:1610
120:09:45平ノ上 昻志(2)済々黌0:42:4212
130:09:47坂田 賢亮(1)玉名0:43:4616
140:09:53吉村 晟秀(2)人吉0:43:1914
150:09:55鶴山 虎太郎(1)第一0:44:1422
160:09:56十川 泰成(3)小川工0:44:1021
170:09:57梶本 祥平(2)八代工0:43:4817
170:09:57浪床 耕祐(3)天草工0:46:4736
190:10:06有働 月(1)宇土0:43:2315
190:10:06吉村 治良(2)八代0:44:0219
210:10:08内田 陸志(2)熊本北0:45:3731
220:10:12小材 海(3)松橋0:45:1629
230:10:15吉野 晃太(1)鹿本0:44:4125
240:10:19沖田 凱都(1)東海大星翔0:44:0620
240:10:19楠浦 隆成(3)南稜0:44:4226
260:10:20本田 大理(2)高専八代0:42:039
260:10:20中村 天斗(1)水俣0:48:1243
280:10:23藤﨑 勇斗(1)東稜0:45:0528
290:10:24源嶋 悠魁(1)熊本西0:47:1139
300:10:33山内 拓哉(2)熊本0:44:2123
310:10:37田﨑 晃貴(1)多良木0:43:4818
320:10:38白井 雅人(2)熊本学園大付属0:45:5432
320:10:38松川 直樹(2)第二0:46:3935
340:10:53北田 京蔵(1)翔陽0:44:3224
340:10:53川嶋 拓勝(2)八代農0:46:5138
360:10:55涌田 侑季 (1)八代清流0:47:4342
370:11:05松原 銀河(1)天草0:46:3334
380:11:06松山 京介(2)牛深0:49:1044
390:11:14宮崎 元気(2)熊本農0:44:4327
400:11:15酒井 拓哉(3)鹿本農0:45:2030
400:11:15牧 大将(1)菊池農0:49:4845
420:11:17村上 朋稀(1)高森0:46:1633
420:11:17西川 啓祐(1)専大玉名0:51:1746
440:11:24是永 拓海(2)熊本マリスト0:47:1441
450:11:30山本 晟人(2)湧心館0:51:2047
460:11:36山内 健(2)松橋支援0:46:4937
470:11:46落合 慧(1)高専熊本0:47:1340
480:13:23和田 拓朗(1)ひのくに支援0:53:4348

2016 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:23:22神林 勇太(2)九州学院1:03:251
20:24:31田上 鷹弥(3)熊本千原台1:04:332
30:24:57仲原 圭亮(3)開新1:05:273
40:25:08宮尾 昌樹(3)熊本工1:05:474
50:25:19谷川 恒太(3)八代東1:07:206
60:25:24黒木 春樹(3)球磨工1:07:517
70:25:27渡辺 大智(3)熊本国府1:07:085
80:25:32松下 雄大(2)玉名工1:08:3311
90:25:52東 脩司(3)高専八代1:07:558
100:26:23猿山 智仁(2)大津1:08:179
110:26:45岩本 脩(2)八代工1:10:3314
110:26:45緒方 貴士(2)第一1:10:5916
130:26:46森 辰之介(1)秀岳館1:09:0212
140:26:48原武 佑次(2)熊本1:11:0919
150:26:58守川 敦(2)小川工1:11:0818
160:27:02小﨑 裕二郎(2)玉名1:10:4815
170:27:08市原 将太(3)鎮西1:08:2510
180:27:09河﨑 勇斗(2)東海大星翔1:11:1520
190:27:10林田 浩成(3)鹿本農1:12:3025
200:27:11村 大河(2)済々黌1:09:5313
210:27:29大平 修市(1)多良木1:11:1721
220:27:32緒方 康介(2)八代1:11:3422
230:27:43多田 恵太(2)人吉1:11:0217
240:27:44柳田 晃太(2)翔陽1:12:1624
240:27:44舩元 駿佑(1)天草1:14:1732
260:28:00美濃口 知也(1)第二1:14:3933
270:28:01田口 哲也(2)熊本北1:13:3828
280:28:02宮﨑 隼斗(2)松橋支援1:14:5134
290:28:07村上 誠人(1)熊本マリスト1:15:2135
300:28:08友田 夢久(1)鹿本1:12:4926
310:28:12筒江 海斗(2)熊本西1:15:2336
320:28:15増田 陽介(1)熊本農1:12:5827
330:28:24中川 達哉(2)松橋1:13:4029
340:28:30髙橋 真生(1)宇土1:11:5323
350:28:35黒木 飛孔(2)八代農1:15:2637
360:28:36梅崎 恭輔(1)専大玉名1:19:5345
370:28:51秋月 英知(1)東稜1:13:5630
380:28:55宮﨑 寛季(2)八代清流1:16:3841
390:29:07吉田 翔太(1)天草工1:15:5439
400:29:14納富 崇彰(3)高専熊本1:16:2740
410:29:24吉村 謙臣(2)南稜1:14:0631
420:29:37松本 大成(2)牛深1:18:4743
430:29:54山口 賢人(1)熊本学園大付属1:15:4838
440:30:14村上 青春(3)菊池農1:20:0246
450:30:39田上 雄大(1)高森1:16:5542
460:30:44金本 鮎(2)ひのくに支援1:24:2748
470:31:25浦田 樹(2)水俣1:19:3744
480:32:36田尻 匠(2)湧心館1:23:5647

2016 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:24:40西田 壮志(2)九州学院1:28:051
20:25:37児玉 朋大(2)熊本千原台1:30:102
30:26:10酒井 駿(3)開新1:31:373
40:26:33宮本 勝志(2)鎮西1:34:587
50:26:36山口 太地(3)熊本工1:32:234
60:27:05坂口 拓夢(2)玉名工1:35:389
70:27:21中村 彰宏(3)球磨工1:35:128
80:27:25宮崎 柔之介(3)熊本国府1:34:335
90:27:28小森 友暉(2)宇土1:39:2116
100:27:30吉田 将基(2)八代東1:34:506
110:27:43近藤 侑毅(1)熊本1:38:5214
120:28:21宮原 和親(3)東海大星翔1:39:3619
130:28:28中山 雅博(3)八代工1:39:0115
130:28:28中丸 侑哉(2)人吉1:39:3018
150:28:35中山 航季(2)玉名1:39:2317
160:28:40森本 淳(2)秀岳館1:37:4212
170:28:41今村 香月(1)済々黌1:38:3413
180:28:45田上 人生(2)大津1:37:0211
180:28:45竹下 知志(1)鹿本1:41:3425
200:28:46北田 鈴(1)八代1:40:2020
200:28:46築嶋 康佑(1)鹿本農1:41:1624
220:29:07井 宏通(3)高専八代1:37:0210
230:29:13下田 祐也(2)小川工1:40:2122
230:29:13工藤 孝昭(3)多良木1:40:3023
250:29:21岩﨑 耀功(1)第一1:40:2021
260:29:25上妻 廉星(2)熊本マリスト1:44:4633
270:29:29西村 竜馬(2)松橋1:43:0928
280:29:47福田 大和(2)天草1:44:0429
290:29:51鳴川 涼平(2)熊本農1:42:4927
300:29:57後藤 飛雅(1)翔陽1:42:1326
310:30:18中園 悠斗(2)ひのくに支援1:54:4546
320:30:19宮﨑 伸知(2)天草工1:46:1336
330:30:24竹本 純一朗(2)八代農1:45:5035
340:30:26杉本 悠人(2)熊本北1:44:0430
350:30:27園田 智基(3)南稜1:44:3332
360:30:33田中 光樹(1)水俣1:50:1043
370:30:35清水 拓光(2)東稜1:44:3131
380:30:38河津 響(1)熊本学園大付属1:46:2638
390:30:47竹馬 祥太(3)松橋支援1:45:3834
400:31:03宮村 浩志(2)八代清流1:47:4139
410:31:17西岡 龍人(3)湧心館1:55:1348
420:31:35藤村 嶺哉(2)第二1:46:1437
430:31:41釘崎 翔次(3)高専熊本1:48:0840
440:32:41下田 壮登(2)高森1:49:3642
450:33:07高橋 智哉(2)牛深1:51:5444
460:33:25今田 智也(2)熊本西1:48:4841
470:33:33濵﨑 勇大(1)専大玉名1:53:2645
480:34:56林田 健悟(3)菊池農1:54:5847

2016 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:08:34上田 結也(3)九州学院1:36:391
20:08:59福住 賢翔(2)熊本千原台1:39:092
30:09:10福田 景(2)熊本工1:41:334
40:09:16水篠 友哉(2)球磨工1:44:287
50:09:17山下 大志(1)鎮西1:44:156
60:09:21宮本 周(3)開新1:40:583
70:09:22中川 颯人(2)熊本国府1:43:555
80:09:34村上 大悟(2)玉名1:48:5715
90:09:36湯上 貴文(1)八代1:49:5619
100:09:39井上 雄一郎(2)第一1:49:5920
110:09:44水上 博貴(1)玉名工1:45:229
120:09:48満田 龍生(3)秀岳館1:47:3012
130:09:55山内 健輔(2)済々黌1:48:2913
130:09:55荒木 一葉(1)宇土1:49:1616
130:09:55村上 大好(2)多良木1:50:2522
160:09:56石原 永太郎(3)八代工1:48:5714
170:09:57馬場 春哉(2)人吉1:49:2718
180:09:58谷崎 幸輝(2)八代東1:44:488
190:10:01松尾 龍平(2)熊本北1:54:0529
200:10:03大久保 達矢(2)大津1:47:0510
210:10:18尾方 信之介(1)高専八代1:47:2011
220:10:21杉山 達希(1)東稜1:54:5230
230:10:26野田 大介(2)熊本1:49:1817
240:10:28森 孝太(1)熊本西1:59:1641
250:10:29糸岡 拓哉(1)菊池農2:05:2746
260:10:30志水 玲央(3)東海大星翔1:50:0621
270:10:32福本 暁人(2)牛深2:02:2644
280:10:33原口 大河(1)鹿本農1:51:4924
280:10:33境 浩佑(1)鹿本1:52:0725
300:10:34川口 景太(1)八代農1:56:2434
310:10:37山本 隆一(3)松橋1:53:4627
320:10:38坂口 貴琉(1)天草工1:56:5135
330:10:39林田 聖洋(2)小川工1:51:0023
340:10:46下田 洋樹(1)高森2:00:2242
350:10:47藤本 瑞基(1)熊本学園大付属1:57:1336
360:10:48石井 魁人(2)水俣2:00:5843
370:10:54前田 峻徳(3)高専熊本1:59:0240
380:11:00橋本 翔吾(3)南稜1:55:3332
390:11:02宮本 優一(3)熊本農1:53:5128
390:11:02山下 裕渉(1)天草1:55:0631
390:11:02上釜 悠介(2)湧心館2:06:1547
420:11:06後藤 圭介(3)翔陽1:53:1926
430:11:12只隈 千聖(1)第二1:57:2637
440:11:15山下 喜信(2)八代清流1:58:5639
450:11:21田中 礼雄(1)熊本マリスト1:56:0733
460:11:52松本 幸太(3)松橋支援1:57:3038
460:11:52藤原 優樹(3)専大玉名2:05:1845
480:12:02山下 嘉浩(1)ひのくに支援2:06:4748

2016 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:14:51山城 ケイン(2)九州学院1:51:301
20:14:56藤岡 賢蔵(2)熊本千原台1:54:052
30:15:40隅川 洋輔(3)熊本国府1:59:355
40:15:59入江 泰世(1)熊本工1:57:324
50:16:00反頭 脩斗(2)開新1:56:583
60:16:09源島 正護(2)球磨工2:00:376
70:16:19有田 拡平(3)玉名工2:01:418
80:16:31藤田 敦(2)済々黌2:05:0013
90:16:34鶴山 和以(3)八代工2:05:3114
100:16:37吉村 銀平(1)熊本北2:10:4226
110:16:39山崎 卓(1)鹿本2:08:4623
120:16:40福富 慎太郎(2)大津2:03:4510
130:16:42大谷 祐輝(1)鎮西2:00:577
140:16:43宮田 虎太朗(1)秀岳館2:04:1311
150:16:44長谷川 隆(2)第一2:06:4317
160:16:57下堀 公太郎(1)玉名2:05:5415
170:17:01青木 勇樹(1)翔陽2:10:2025
180:17:10森山 桂(2)熊本2:06:2816
190:17:20濱 正人(3)天草工2:14:1132
200:17:24緒方 侑亮(2)高専八代2:04:4412
210:17:40宮下 璃久(1)宇土2:06:5618
220:17:43宮﨑 太郎(1)八代東2:02:319
220:17:43赤池 泰誠(2)人吉2:07:1019
240:17:51久保 尚輝(1)八代2:07:4720
250:17:56中上 朋哉(2)松橋2:11:4227
260:18:03山本 隆生(2)小川工2:09:0324
270:18:04安部 翔太(2)東海大星翔2:08:1021
280:18:11溝上 大夢(2)天草2:13:1729
280:18:11稲葉 翔太(3)南稜2:13:4431
300:18:12立石 智輝(2)多良木2:08:3722
310:18:19久米 一輝(2)熊本学園大付属2:15:3235
320:18:23池上 知明(1)ひのくに支援2:25:1046
330:18:24小島 将裕(2)熊本西2:17:4039
340:18:27野﨑 涼(2)東稜2:13:1930
350:18:32甲斐 怜央(3)高森2:18:5441
360:18:34山内 大樹(1)水俣2:19:3243
360:18:34矢田 稔朗(2)牛深2:21:0044
380:18:43矢北 悟孝(2)第二2:16:0936
390:18:46松嶋 良樹(2)八代清流2:17:4240
400:18:55福田 巧(1)八代農2:15:1933
410:19:08舛田 海晟(2)熊本農2:12:5928
420:19:31高木 亮輔(2)菊池農2:24:5845
430:19:36中西 敏之(2)湧心館2:25:5147
440:19:57田中 禎広(2)松橋支援2:17:2738
450:19:58吉永 隼作(3)高専熊本2:19:0042
460:20:02田中 伶於奈(2)熊本マリスト2:16:0936
470:21:23井上 拓郎(2)専大玉名2:26:4148
480:23:36石貫 玄大(2)鹿本農2:15:2534

2016 7区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:14:30中川 翔太(3) NSR九州学院2:06:001
20:15:08山瀬 大成(3)熊本千原台2:09:132
30:15:55高津 康頌(2)熊本工2:13:274
40:15:58鶴田 将基(2)鎮西2:16:556
50:16:01田尻 健(1)開新2:12:593
60:16:16荒木 翼(1)八代東2:18:479
70:16:17緒方 天翔(3)大津2:20:0210
80:16:26平塚 大祐(3)八代工2:21:5713
90:16:31谷口 壮一郎(1)玉名2:22:2514
100:16:33松下 侑平(1)天草工2:30:4429
110:16:34山本 拓也(2)玉名工2:18:158
120:16:37久保田 凌(2)済々黌2:21:3712
130:16:39本田 総潤(3)熊本国府2:16:145
140:16:48内山 弦太(1)秀岳館2:21:0111
140:16:48浦津 駿(2)ひのくに支援2:41:5845
160:16:49加藤 弘太(2)八代2:24:3619
170:16:54後田 健太(2)第一2:23:3717
180:16:56松田 純太郎(1)熊本2:23:2416
190:16:58平川 裕典(2)人吉2:24:0818
190:16:58森元 聡人(3)東稜2:30:1728
210:17:09矢野 駿弥(2)東海大星翔2:25:1921
210:17:09佐藤 孔星(3)松橋2:28:5127
230:17:26村上 綺理人(2)八代清流2:35:0837
240:17:27山本 康智(3)球磨工2:18:047
250:17:30福本 勇大(2)高森2:36:2441
260:17:34益田 和法(2)天草2:30:5130
270:17:38林 雄大(2)菊池農2:42:3646
280:17:39有働 千紘(1)鹿本2:26:2522
290:17:44原 駿介(2)熊本北2:28:2626
300:17:49甲斐 圭悟(2)翔陽2:28:0925
310:17:50上川 憂誌(1)南稜2:31:3432
320:17:55池福 健介(3)熊本農2:30:5431
330:17:56米田 賢生(3)八代農2:33:1533
340:17:57入口 純太(3)高専熊本2:36:5742
350:17:58清島 壮馬(3)熊本西2:35:3839
360:18:00上蔀 隼人(2)宇土2:24:5620
370:18:01那須 宅馬(2)小川工2:27:0423
380:18:06松井 翔(1)専大玉名2:44:4747
390:18:07山野 桂太(3)水俣2:37:3943
400:18:08弘松 昂大(2)高専八代2:22:5215
410:18:25山崎 颯太(1)熊本マリスト2:34:3435
420:18:43友田 亜蘭(3)松橋支援2:36:1040
430:18:53庵本 龍之介(2)牛深2:39:5344
440:18:56小野田 大輝(1)熊本学園大付属2:34:2834
450:19:08田﨑 瑞貴(3)多良木2:27:4524
460:19:10下川 匠(1)鹿本農2:34:3536
470:19:24狩野 友太(2)第二2:35:3338
480:19:26西村 勝義(2)湧心館2:45:1748

高校駅伝 男子結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州