熊本県高校駅伝 2018【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成30年度 熊本県高等学校駅伝競争大会
男子69回・女子30回 全国高等学校駅伝競争大会 熊本県予選会
(2018年10月27日)

全国高校駅伝2018画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の熊本県予選会、熊本県高校駅伝 2018が2018年10月27日 (土)、えがお健康スタジアム発着の周回コース (男子 7区間42.195km・女子 5区間21.0975km) で開催されます。ここでは、熊本県高校駅伝 2018 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2018 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015

 

高校駅伝 男子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2018 熊本県高校駅伝 結果・速報

結果は競技後に掲載します。

参考

2018 【男子】チーム総合結果

熊本県高校駅伝 2018 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、九州学院が2:06:33で制しました。

【チーム総合結果】

  1. 2:06:33  九州学院
  2. 2:10:30  熊本工業
  3. 2:10:49  開新
  4. 2:11:26  千原台
  5. 2:19:18  球磨工業
  6. 2:19:28  八代東
  7. 2:19:39  熊本国府
  8. 2:20:32  慶誠
  9. 2:21:20  済々黌
  10. 2:21:40  宇土
  11. 2:22:41  水俣
  12. 2:23:26  大津
  13. 2:25:38  玉名工
  14. 2:26:50  高専八代
  15. 2:27:14  八代
  16. 2:28:34  小川工
  17. 2:28:38  専大玉名
  18. 2:28:42  第一
  19. 2:28:45  熊本北
  20. 2:29:14  第二
  21. 2:29:30  南稜・多良木
  22. 2:29:31  八代工
  23. 2:31:28  翔陽
  24. 2:32:16  松橋
  25. 2:32:30  玉名
  26. 2:33:18  東稜
  27. 2:33:44  熊本
  28. 2:33:58  天草
  29. 2:35:24  鹿本商工
  30. 2:35:46  鹿本
  31. 2:37:12  高専熊本
  32. 2:38:22  人吉
  33. 2:38:42  熊本マリスト
  34. 2:39:00  秀岳館
  35. 2:39:28  天草工
  36. 2:39:42  熊本学園大付属
  37. 2:40:03  芦北
  38. 2:40:38  小国
  39. 2:41:24  菊池農
  40. 2:41:52  矢部
  41. 2:42:10  菊池
  42. 2:48:03  熊本農
  43. 2:48:48  阿蘇中央
  44. 2:49:47  御船
  45. 2:50:05  ひのくに高等支援
  46. 2:51:44  岱志
  47. 2:57:12  松橋支援
  48. 3:02:14  湧心館

2018 1区(10km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:30:33 入田 優希(2) 九州学院 0:30:33 1
2 0:30:55 古川 隼(3) 千原台 0:30:55 2
3 0:31:11 緒方 貴典(3) 熊本工業 0:31:11 3
4 0:31:18 浦川 大樹(3) 開新 0:31:18 4
5 0:31:48 遠山 和希(2) 慶誠 0:31:48 5
6 0:32:25 山本 柊介 (2) 八代東 0:32:25 6
7 0:32:47 鶴田 舞杜(3) 球磨工業 0:32:47 7
8 0:32:53 野嶋 大佑(3) 菊池農 0:32:53 8
9 0:33:27 大川 誠(1) 水俣 0:33:27 9
10 0:33:50 永田 侑駿(2) 済々黌 0:33:50 10
11 0:33:59 松本 大輝(2) 八代工 0:33:59 11
12 0:34:04 濱本 寛人(2) 宇土 0:34:04 12
13 0:34:17 片山 心(3) 玉名工 0:34:17 13
14 0:34:17 富岡 聖一郎(2) 大津 0:34:17 14
15 0:34:22 楢﨑 隼人(2) 熊本国府 0:34:22 15
16 0:34:26 松本 隼(3) 高専八代 0:34:26 16
17 0:34:31 中山 陽(2) 八代 0:34:31 17
18 0:35:06 松原 健斗(2) 第二 0:35:06 18
19 0:35:07 岡﨑 健太(2) 熊本 0:35:07 19
20 0:35:09 川附 佳陽(2) 第一 0:35:09 20
21 0:35:40 白石 慶成(2) 小川工 0:35:40 21
22 0:35:47 永野 樹(2) 天草 0:35:47 22
23 0:35:56 牛嶋 颯(3) 専大玉名 0:35:56 23
24 0:35:59 柴尾 直紀(1) 高専熊本 0:35:59 24
25 0:36:03 高濱 星輝夜(3) 松橋 0:36:03 25
26 0:36:04 中田 龍希(1) 秀岳館 0:36:04 26
27 0:36:12 吉永 智晃(3) 翔陽 0:36:12 27
28 0:36:21 徳増 竜征(1) 熊本学園大付属 0:36:21 28
29 0:36:26 日野 虎太郎(2) 小国 0:36:26 29
30 0:36:28 村松 大地 (2) 東稜 0:36:28 30
31 0:36:29 岡崎 寧希(2) 鹿本商工 0:36:29 31
32 0:36:35 本田 敬介(3) ひのくに高等支援 0:36:35 32
33 0:36:36 横山 凛人(2) 熊本北 0:36:36 33
34 0:36:47 谷川 公章(2) 南稜・多良木 0:36:47 34
35 0:37:03 渡邊 春樹(2) 阿蘇中央 0:37:03 35
36 0:37:17 柴尾 和希(2) 玉名 0:37:17 36
37 0:37:30 右田 丈大(2) 人吉 0:37:30 37
38 0:37:40 弓削 律希(2) 御船 0:37:40 38
39 0:37:46 黒田 祐輝(2) 熊本マリスト 0:37:46 39
40 0:37:48 池田 涼介(2) 菊池 0:37:48 40
41 0:37:52 城山 剣伸(2) 芦北 0:37:52 41
42 0:38:45 伊藤 裕哉(2) 天草工 0:38:45 42
43 0:38:51 古本 陸(2) 岱志 0:38:51 43
44 0:38:57 樋口 大成(1) 鹿本 0:38:57 44
45 0:39:41 松岡 俊輔(3) 熊本農 0:39:41 45
46 0:40:17 和田 誓志(3) 松橋支援 0:40:17 46
47 0:40:26 今村 元紀(2) 矢部 0:40:26 47
48 0:45:34 森本 海斗(2) 湧心館 0:45:34 48

2018 2区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:48 中山 凜斗(2) 九州学院 0:39:21 1
2 0:08:53 麓 逸希(2) 開新 0:40:11 3
3 0:08:58 笹井 秀稔(3) 熊本工業 0:40:09 2
4 0:09:15 椎葉 勇斗(3) 球磨工業 0:42:02 6
5 0:09:22 村田 海晟(3) 千原台 0:40:17 4
6 0:09:26 石山 博貴(2) 熊本国府 0:43:48 11
7 0:09:31 佐藤 昇太朗(2) 宇土 0:43:35 9
8 0:09:34 原田 明鷹(1) 水俣 0:43:01 8
9 0:09:43 東 龍太郎(3) 大津 0:44:00 12
10 0:09:46 松永 伊織(3) 八代東 0:42:11 7
11 0:09:53 塚本 悠斗(1) 小川工 0:45:33 18
12 0:09:56 佐々木 俊輔(2) 済々黌 0:43:46 10
13 0:09:59 坂口 陸斗(2) 慶誠 0:41:47 5
13 0:09:59 峰 上総(1) 高専八代 0:44:25 15
15 0:10:00 森川 勝己(3) 南稜・多良木 0:46:47 26
16 0:10:02 原口 聖人(2) 玉名工 0:44:19 14
17 0:10:03 今田 敬士(1) 熊本北 0:46:39 25
18 0:10:05 林田 脩己(1) 鹿本 0:49:02 41
19 0:10:14 島﨑 一馬(3) 専大玉名 0:46:10 22
20 0:10:21 淵川 哲志(1) 八代 0:44:52 17
21 0:10:25 田中 広樹(2) 第一 0:45:34 19
22 0:10:27 峰 匡汰(1) 東稜 0:46:55 29
23 0:10:29 藤川 一磨(1) 第二 0:45:35 20
23 0:10:29 藤川 浩希(2) 熊本学園大付属 0:46:50 28
25 0:10:33 矢田 裕馬(1) 八代工 0:44:32 16
26 0:10:34 和久田 拳祐(1) 秀岳館 0:46:38 24
26 0:10:34 高森 龍生(2) 鹿本商工 0:47:03 30
28 0:10:37 古庄 倫茂(2) 翔陽 0:46:49 27
29 0:10:40 甲斐 拓真(2) 小国 0:47:06 31
30 0:10:42 前田 歓太郎(1) 玉名 0:47:59 35
31 0:10:46 猪口志 俊昂(2) 天草 0:46:33 23
32 0:10:47 高崎 蓮斗(2) 熊本 0:45:54 21
33 0:10:49 梅川 隼(2) 天草工 0:49:34 42
34 0:10:55 谷地 史裕(3) 芦北 0:48:47 38
35 0:10:59 星永 大成(2) 御船 0:48:39 37
36 0:11:03 内山 友希(1) 人吉 0:48:33 36
37 0:11:05 赤星 好大(2) 矢部 0:51:31 45
38 0:11:08 西木 海仁(1) ひのくに高等支援 0:47:43 34
39 0:11:10 坂本 達博(3) 菊池農 0:44:03 13
40 0:11:11 原田 興弥(2) 松橋 0:47:14 32
41 0:11:13 和久田 愛斗(2) 菊池 0:49:01 40
42 0:11:19 坂井 亮介(2) 高専熊本 0:47:18 33
43 0:11:30 坂井 聖(2) 松橋支援 0:51:47 46
44 0:11:39 田頭 大(3) 岱志 0:50:30 44
45 0:11:51 岩下 瑠希(2) 阿蘇中央 0:48:54 39
46 0:12:07 川﨑 翔太郎(3) 熊本農 0:51:48 47
47 0:12:09 三嶋 康介(1) 熊本マリスト 0:49:55 43
48 0:13:14 谷 悠成(2) 湧心館 0:58:48 48

2018 3区(8.1075km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:23:03 井川 龍人(3) 九州学院 1:02:24 1
2 0:24:10 堀田 晟礼(1) 千原台 1:04:27 2
3 0:24:19 城 拓磨(3) 熊本工業 1:04:28 3
4 0:24:58 内田 征冶(2) 開新 1:05:09 4
5 0:25:51 村上 未来(2) 八代東 1:08:02 5
6 0:26:12 白川 太一(1) 宇土 1:09:47 8
7 0:26:34 二宮 幸大(1) 済々黌 1:10:20 9
8 0:26:47 品川 慧(1) 慶誠 1:08:34 6
9 0:26:48 上原 健太郎(3) 球磨工業 1:08:50 7
10 0:27:09 山口 星大(3) 熊本国府 1:10:57 11
11 0:27:10 佐藤 風斗(3) 大津 1:11:10 12
12 0:27:12 山内 淳平(3) 専大玉名 1:13:22 16
13 0:27:41 森口 一真(1) 小川工 1:13:14 15
14 0:27:52 山口 宙(1) 松橋 1:15:06 22
15 0:27:54 入口 海(3) 水俣 1:10:55 10
16 0:27:56 境田 喬一(1) 玉名 1:15:55 27
17 0:28:14 井上 俊祐(3) 玉名工 1:12:33 13
18 0:28:17 林 慶人(2) 翔陽 1:15:06 23
19 0:28:23 代々 潤哉(1) 第一 1:13:57 19
19 0:28:23 平山 晃央(2) 東稜 1:15:18 24
21 0:28:24 川島 涼聖(2) 熊本北 1:15:03 21
22 0:28:29 下山 将也(2) 八代工 1:13:01 14
23 0:28:35 内田 大樹(1) 第二 1:14:10 20
24 0:28:48 井上 健瑠(1) 八代 1:13:40 18
25 0:28:49 中村 光佑(2) 矢部 1:20:20 40
26 0:28:54 野々原 佑也(1) 南稜・多良木 1:15:41 26
27 0:28:59 椎葉 亮太(2) 高専八代 1:13:24 17
28 0:29:04 江﨑 健士郎(2) 天草 1:15:37 25
29 0:29:10 早﨑 祐成(2) 熊本学園大付属 1:16:00 28
30 0:29:11 徳永 丞(1) 鹿本商工 1:16:14 29
31 0:29:22 河津 勇飛(2) 小国 1:16:28 30
32 0:29:27 雜賀 大賢(1) 熊本マリスト 1:19:22 37
33 0:29:49 岩田 拓磨(2) 高専熊本 1:17:07 32
33 0:29:49 長野 泰藏(3) 熊本農 1:21:37 43
35 0:29:55 鶴 亮太(1) 鹿本 1:18:57 35
36 0:30:14 岩本 開渡(1) 人吉 1:18:47 34
37 0:30:33 久川 紡輝(2) 菊池 1:19:34 38
38 0:30:37 松本 孝太郎(2) 天草工 1:20:11 39
39 0:30:46 水間 崇介(2) 熊本 1:16:40 31
40 0:31:25 山下 優音(1) ひのくに高等支援 1:19:08 36
41 0:32:21 山内 優生(1) 芦北 1:21:08 42
42 0:33:18 守嶋 一稀(2) 御船 1:21:57 44
43 0:34:01 宮尾 鷹之介(3) 菊池農 1:18:04 33
44 0:34:19 三城 光紀(3) 阿蘇中央 1:23:13 45
45 0:34:28 吉田 風太(2) 秀岳館 1:21:06 41
46 0:35:26 赤星 璃旺(2) 湧心館 1:34:14 48
47 0:35:45 坂口 信也(2) 岱志 1:26:15 46
48 0:35:54 坂口 勇紀 (3) 松橋支援 1:27:41 47

2018 4区(8.0875km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:39 佐藤 映斗(3) 九州学院 1:28:03 1
2 0:26:04 堀田 捷仁(1) 千原台 1:30:31 2
3 0:26:17 早﨑 泰晟(3) 熊本工業 1:30:45 3
4 0:26:25 松本 圭悟(3) 開新 1:31:34 4
5 0:26:53 上野 海斗(2) 熊本国府 1:37:50 8
6 0:27:20 原田 明都夢(2) 水俣 1:38:15 11
7 0:27:31 米 隼平(2) 八代東 1:35:33 5
8 0:27:34 井上 拓優(2) 済々黌 1:37:54 9
9 0:27:52 岩川 智也(2) 球磨工業 1:36:42 6
10 0:28:15 恒松 悠月(3) 南稜・多良木 1:43:56 20
11 0:28:20 嶋田 雄太郎(2) 宇土 1:38:07 10
11 0:28:20 一川 健太(1) 八代 1:42:00 14
13 0:28:29 森田 修斗(1) 慶誠 1:37:03 7
14 0:28:38 下堀 修平(3) 玉名工 1:41:11 13
15 0:28:48 江藤 竜一(2) 第二 1:42:58 19
16 0:28:53 成松 昇悟(1) 専大玉名 1:42:15 16
17 0:28:54 塚本 時風(3) 大津 1:40:04 12
18 0:28:55 塚﨑 俊治(2) 翔陽 1:44:01 21
19 0:28:57 松本 晃(1) 小川工 1:42:11 15
20 0:29:11 橋口 穣(1) 高専八代 1:42:35 17
21 0:29:25 米野 寿真(1) 玉名 1:45:20 25
22 0:29:26 宮﨑 雄大(2) 松橋 1:44:32 22
23 0:29:38 谷地 柾希(2) 芦北 1:50:46 37
24 0:29:40 有村 悠臣(2) 八代工 1:42:41 18
25 0:30:05 川添 拓巳(2) 熊本北 1:45:08 24
26 0:30:11 野澤 文俊(2) 熊本マリスト 1:49:33 33
27 0:30:19 有働 悠生(1) 鹿本 1:49:16 31
28 0:30:28 安達 靖将(1) 熊本 1:47:08 28
29 0:30:29 渡邉 裕太(2) 天草 1:46:06 27
30 0:30:30 髙本 虹星(1) 東稜 1:45:48 26
30 0:30:30 上野 陽大(3) 高専熊本 1:47:37 30
32 0:30:41 栗崎 青空(2) 第一 1:44:38 23
33 0:30:55 棚倉 望未(1) 鹿本商工 1:47:09 29
34 0:30:59 永田 侑太郎(1) 天草工 1:51:10 38
35 0:31:20 作田 悠翔(1) 秀岳館 1:52:26 40
36 0:31:28 永田 颯馬(1) 菊池農 1:49:32 32
37 0:31:43 吉田 啓人(2) 人吉 1:50:30 36
38 0:32:39 小山 柊(1) 菊池 1:52:13 39
39 0:32:54 藤岡 和寿(1) 矢部 1:53:14 41
40 0:33:20 樋口 凌拓(1) 小国 1:49:48 35
41 0:33:35 川原 朱珠(1) 熊本学園大付属 1:49:35 34
42 0:34:00 古閑 太一(2) 阿蘇中央 1:57:13 43
43 0:34:07 大寺 秀弥(2) 岱志 2:00:22 46
44 0:34:23 酒井 翼(3) 松橋支援 2:02:04 47
45 0:35:22 山代 太誠(2) 湧心館 2:09:36 48
46 0:36:24 宮田 一輝(2) 御船 1:58:21 44
47 0:36:40 福原 尚琉(1) ひのくに高等支援 1:55:48 42
48 0:37:22 浦 龍馬(1) 熊本農 1:58:59 45

2018 5区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:49 東原 愛斗(2) 熊本工業 1:39:34 2
2 0:08:52 奥村 辰徳(3) 九州学院 1:36:55 1
3 0:09:16 野田 崇央(1) 開新 1:40:50 4
4 0:09:26 渋谷 龍星(1) 千原台 1:39:57 3
5 0:09:33 佐々木 渉(1) 球磨工業 1:46:15 6
6 0:09:37 楢﨑 元貴(3) 熊本国府 1:47:27 8
7 0:09:45 清田 飛羽(1) 熊本北 1:54:53 22
8 0:09:46 松原 健太郎(3) 大津 1:49:50 12
9 0:09:50 関本 成剛(2) 八代東 1:45:23 5
10 0:09:51 吉田 伊吹(2) 玉名工 1:51:02 13
11 0:10:02 古谷 優心(2) 慶誠 1:47:05 7
11 0:10:02 内田 貫太郎(1) 宇土 1:48:09 10
13 0:10:11 原嶋 泰生(2) 済々黌 1:48:05 9
14 0:10:13 榊 大翔(2) 高専八代 1:52:48 16
15 0:10:14 田邉 大仁郎(1) 第一 1:54:52 21
16 0:10:18 柳川 響希(2) 専大玉名 1:52:33 14
17 0:10:29 窪田 大輝(2) 水俣 1:48:44 11
18 0:10:32 小林 拓海(1) 東稜 1:56:20 25
19 0:10:33 大山 亮仁(3) 南稜・多良木 1:54:29 20
19 0:10:33 宮本 竜哉(3) 鹿本 1:59:49 30
19 0:10:33 下田 流風(2) 矢部 2:03:47 40
22 0:10:37 寺田 圭佑(1) 八代 1:52:37 15
22 0:10:37 南 朝陽(1) 熊本学園大付属 2:00:12 31
24 0:10:40 大西 奎伍(2) 熊本 1:57:48 28
25 0:10:42 本村 龍誠(1) 御船 2:09:03 43
26 0:10:44 山本 勇悟(1) 天草 1:56:50 27
26 0:10:44 梅木 幸太(3) 小国 2:00:32 32
28 0:10:46 尾方 陸矩(1) 人吉 2:01:16 34
29 0:10:50 下田 楓馬(1) 八代工 1:53:31 18
30 0:10:51 赤松 真聖(3) 天草工 2:02:01 36
31 0:10:53 渡辺 潤(2) 小川工 1:53:04 17
32 0:10:57 一村 陸斗(2) 松橋 1:55:29 24
33 0:11:04 村山 聖太朗(2) 秀岳館 2:03:30 39
34 0:11:09 安藤 啓士(1) 第二 1:54:07 19
35 0:11:14 小佐井 悠馬(1) 玉名 1:56:34 26
36 0:11:19 山口 愛斗(2) 芦北 2:02:05 37
37 0:11:23 棚倉 大智(2) 鹿本商工 1:58:32 29
38 0:11:27 上田 健翔 (1) 翔陽 1:55:28 23
39 0:11:31 山田 尚樹(1) 松橋支援 2:13:35 47
40 0:11:34 井上 藍夢(1) 熊本農 2:10:33 45
41 0:11:38 馬場 晋介(3) 岱志 2:12:00 46
42 0:11:42 中川 響(2) 菊池 2:03:55 41
43 0:11:46 田尻 碧海(3) ひのくに高等支援 2:07:34 42
44 0:12:08 西山 仁(3) 菊池農 2:01:40 35
45 0:12:18 古川 陸斗(2) 湧心館 2:21:54 48
46 0:13:15 大島 慎一(1) 熊本マリスト 2:02:48 38
47 0:13:16 森崎 泰介(2) 高専熊本 2:00:53 33
48 0:13:17 小島 穣(3) 阿蘇中央 2:10:30 44

2018 6区(5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:43 今村 真路(3) 九州学院 1:51:38 1
2 0:15:06 横原 琉星(3) 開新 1:55:56 3
3 0:15:24 大塚 弘翔(2) 熊本工業 1:54:58 2
4 0:16:10 小西 壮太郎(1) 千原台 1:56:07 4
5 0:16:12 木下 朋哉(2) 熊本国府 2:03:39 7
6 0:16:16 村上 民旺(2) 大津 2:06:06 12
7 0:16:38 椎葉 港翔(2) 球磨工業 2:02:53 6
8 0:16:42 佐藤 昂輝(2) 済々黌 2:04:47 9
9 0:16:44 山内 貴暁(1) 慶誠 2:03:49 8
10 0:16:56 宮田 成永(2) 水俣 2:05:40 11
10 0:16:56 中嶋 心(1) 熊本北 2:11:49 19
12 0:17:04 檜前 雄史(1) 八代東 2:02:27 5
13 0:17:08 齋藤 翔汰(2) 宇土 2:05:17 10
14 0:17:13 森下 尚仁(2) 高専八代 2:10:01 15
15 0:17:20 稲本 眞人(2) 八代 2:09:57 14
16 0:17:35 嶋津 武剛(3) 小川工 2:10:39 16
17 0:17:45 中本 幸成(2) 人吉 2:19:01 31
18 0:17:46 中田 翔(1) 南稜・多良木 2:12:15 21
19 0:17:50 脇山 敬太(2) 玉名工 2:08:52 13
20 0:17:51 山﨑 太雅(1) 鹿本 2:17:40 30
21 0:17:53 矢野 海晴(1) 第二 2:12:00 20
22 0:17:54 鶴山 万智(2) 八代工 2:11:25 18
23 0:17:56 若杉 啓太(2) 熊本 2:15:44 28
24 0:17:59 作森 元司郎(2) 熊本マリスト 2:20:47 35
25 0:18:00 白河部 舜(1) 第一 2:12:52 22
26 0:18:02 中村 郁斗(1) 玉名 2:14:36 23
27 0:18:04 山﨑 天晴(1) 熊本農 2:28:37 43
28 0:18:06 沖 拓見(3) 専大玉名 2:10:39 17
29 0:18:19 園田 航大(1) 高専熊本 2:19:12 32
30 0:18:27 椛木 翔太(1) 天草 2:15:17 27
31 0:18:32 諌山 稜佳(2) 芦北 2:20:37 34
32 0:18:33 石掛 慎太郎(2) 東稜 2:14:53 26
33 0:18:34 松本 大翔(2) 鹿本商工 2:17:06 29
34 0:18:49 井手尾 伊織(1) 天草工 2:20:50 36
35 0:19:11 志垣 歩(1) 翔陽 2:14:39 24
36 0:19:13 本田 陽生(2) 松橋 2:14:42 25
37 0:19:20 村本 天青(1) 秀岳館 2:22:50 39
38 0:19:27 山内 銀太(2) 阿蘇中央 2:29:57 45
39 0:19:29 北島 佳奈人(1) 御船 2:28:32 42
40 0:19:30 藤岡 直樹(2) 矢部 2:23:17 40
41 0:19:44 滝本 瑛隼(2) 熊本学園大付属 2:19:56 33
42 0:19:46 平島 健(1) 菊池 2:23:41 41
43 0:20:17 大森 崇弘(3) 菊池農 2:21:57 38
44 0:20:38 田村 昭海(2) 岱志 2:32:38 46
44 0:20:38 西島 怜治(3) 湧心館 2:42:32 48
46 0:20:50 北里 和真(2) 小国 2:21:22 37
47 0:21:26 久保 虹太(3) 松橋支援 2:35:01 47
48 0:21:58 仙塲 翔太(1) ひのくに高等支援 2:29:32 44

2018 7区(5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:53 園木 大斗(2) 開新 2:10:49 3
2 0:14:55 鶴川 正也(1) 九州学院 2:06:33 1
3 0:15:19 新田 颯(3) 千原台 2:11:26 4
4 0:15:32 坂口 優真(2) 熊本工業 2:10:30 2
5 0:15:50 井手 翔琉(3) 第一 2:28:42 18
6 0:16:00 森 勇人(2) 熊本国府 2:19:39 7
7 0:16:10 園山 悠希(1) 秀岳館 2:39:00 34
8 0:16:23 久保 湧真(1) 宇土 2:21:40 10
9 0:16:25 山崎 隼汰(3) 球磨工業 2:19:18 5
10 0:16:33 田中 克典(2) 済々黌 2:21:20 9
11 0:16:43 坂本 聖晶(2) 慶誠 2:20:32 8
12 0:16:46 立山 偉大(2) 玉名工 2:25:38 13
13 0:16:49 川上 雅矢(1) 高専八代 2:26:50 14
13 0:16:49 久保田 修尚(3) 翔陽 2:31:28 23
15 0:16:56 山住 晃徳(1) 熊本北 2:28:45 19
16 0:17:01 武内 洸樹(1) 八代東 2:19:28 6
16 0:17:01 森山 凌弥(3) 水俣 2:22:41 11
18 0:17:14 橋本 謙信(1) 第二 2:29:14 20
19 0:17:15 小川 啓吾(2) 南稜・多良木 2:29:30 21
20 0:17:17 田中 樂音(1) 八代 2:27:14 15
21 0:17:20 坂田 泰征(2) 大津 2:23:26 12
22 0:17:34 道脇 凌(2) 松橋 2:32:16 24
23 0:17:54 向坂 大輝(1) 玉名 2:32:30 25
24 0:17:55 片岡 篤志(2) 小川工 2:28:34 16
24 0:17:55 鍬先 貫太(2) 熊本マリスト 2:38:42 33
26 0:17:59 松川 楓也(1) 専大玉名 2:28:38 17
27 0:18:00 内野 力駆(2) 熊本 2:33:44 27
27 0:18:00 竹下 侑吾(2) 高専熊本 2:37:12 31
29 0:18:06 吉田 敬斗(2) 八代工 2:29:31 22
29 0:18:06 青木 裕哉(1) 鹿本 2:35:46 30
31 0:18:18 深浦 光芽(2) 鹿本商工 2:35:24 29
32 0:18:25 浦田 隼之介(2) 東稜 2:33:18 26
33 0:18:29 後藤 千史迦(2) 菊池 2:42:10 41
34 0:18:35 荒牧 忍(2) 矢部 2:41:52 40
35 0:18:38 髙田 亮(1) 天草工 2:39:28 35
36 0:18:41 小川 翼(2) 天草 2:33:58 28
37 0:18:51 古吉 貴斗(2) 阿蘇中央 2:48:48 43
38 0:19:06 倉原 癒也(1) 岱志 2:51:44 46
39 0:19:16 髙野 源輝(1) 小国 2:40:38 38
40 0:19:21 山下 大樹(1) 人吉 2:38:22 32
41 0:19:26 林 哲也(3) 芦北 2:40:03 37
41 0:19:26 岩村 泰斗(3) 熊本農 2:48:03 42
43 0:19:27 牛島 海太(3) 菊池農 2:41:24 39
44 0:19:42 柳瀬 陸斗(2) 湧心館 3:02:14 48
45 0:19:46 廣田 真一(2) 熊本学園大付属 2:39:42 36
46 0:20:33 松田 崇史(3) ひのくに高等支援 2:50:05 45
47 0:21:15 田中 烈園(2) 御船 2:49:47 44
48 0:22:11 榊田 光基(2) 松橋支援 2:57:12 47

2017 熊本県高校駅伝 結果・速報

平成29年度 熊本県高等学校駅伝競争大会
男子68回・女子29回 全国高校駅伝競争大会 熊本県予選(2017年11月4日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の熊本県予選会、熊本県高校駅伝が2017年11月4日(土)、熊本県民総合運動公園陸上競技場(うまかな・よかなスタジアム)発着点の周回コースで開催。ここでは、熊本県高校駅伝 2017 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015

 

高校駅伝 男子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

2017 【男子】チーム総合結果

熊本県高校駅伝 2017 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、九州学院が2時間08分33秒で13年連続33回目の優勝を飾りました。

【チーム総合結果】

  1. 2:08:33  九州学院 
  2. 2:12:25  開新 
  3. 2:12:51  熊本工 
  4. 2:14:07  千原台 
  5. 2:16:09  熊本国府 
  6. 2:19:51  球磨工 
  7. 2:20:15  八代東 
  8. 2:22:08  済々黌 
  9. 2:22:14  宇土 
  10. 2:24:20  大津 
  11. 2:24:42  水俣 
  12. 2:24:54  第一 
  13. 2:25:07  慶誠 
  14. 2:25:12  玉名工 
  15. 2:25:47  天草工 
  16. 2:27:20  八代 
  17. 2:27:47  玉名 
  18. 2:28:43  人吉 
  19. 2:28:50  多良木 
  20. 2:28:51  八代工 
  21. 2:28:58  鹿本 
  22. 2:29:56  秀岳館 
  23. 2:30:04  熊本北 
  24. 2:30:07  熊本 
  25. 2:31:40  天草 
  26. 2:33:32  第二 
  27. 2:35:23  高専熊本 
  28. 2:35:32  翔陽 
  29. 2:35:53  専大玉名 
  30. 2:35:55  八代清流 
  31. 2:36:32  芦北 
  32. 2:36:43  八代農 
  33. 2:37:07  小川工 
  34. 2:37:16  南稜 
  35. 2:37:17  鹿本農 
  36. 2:37:36  熊本学園大付属
  37. 2:37:46  菊池 
  38. 2:38:00  熊本農 
  39. 2:40:43  熊本マリスト
  40. 2:41:57  菊池農 
  41. 2:43:12  矢部 
  42. 2:43:55  高森 
  43. 2:47:24  阿蘇中央 
  44. 2:48:32  ひのくに高等支援
  45. 2:49:14  小国 
  46. 2:51:59  御船 
  47. 3:00:09  松橋支援 
  48. 3:11:09  湧心館 

2017 1区 (10km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:32:05 佐藤 映斗 (2) 九州学院 0:32:05 1
2 0:32:06 倉岡 輝 (3) 熊本工 0:32:06 2
3 0:32:11 田尻 健 (3) 開新 0:32:11 3
4 0:32:50 黒木 集 (3) 八代農 0:32:50 4
5 0:32:51 山口 星大 (2) 熊本国府 0:32:51 5
6 0:32:56 福島 匠吾 (3) 千原台 0:32:56 6
7 0:33:14 濱本 寛人 (1) 宇土 0:33:14 7
8 0:33:17 鶴田 舞杜 (2) 球磨工 0:33:17 8
9 0:33:24 荒木 翼 (3) 八代東 0:33:24 9
10 0:33:29 森 辰之介 (3) 秀岳館 0:33:29 10
11 0:33:35 遠山 和希 (1) 慶誠 0:33:35 11
12 0:33:47 藤永 晃世 (2) 済々黌 0:33:47 12
13 0:34:07 原田 明都夢 (1) 水俣 0:34:07 13
14 0:34:09 恒松 悠月 (2) 多良木 0:34:09 14
15 0:34:10 稲尾 瑞穂 (1) 天草工 0:34:10 15
16 0:34:14 下堀 修平 (2) 玉名工 0:34:14 16
17 0:34:16 髙群 勇也 (2) 第一 0:34:16 17
18 0:34:23 溝田 晃一郎 (2) 熊本 0:34:23 18
19 0:34:24 松本 大輝 (1) 八代工 0:34:24 19
20 0:34:26 中山 陽 (1) 八代 0:34:26 20
21 0:34:46 渡辺 朔也 (2) 高森 0:34:46 21
22 0:34:50 野嶋 大佑 (2) 菊池農 0:34:50 22
23 0:34:51 築嶋 康佑 (3) 鹿本農 0:34:51 23
24 0:34:54 吉永 智晃 (2) 翔陽 0:34:54 24
25 0:34:54 一岡 俊輔 (2) 人吉 0:34:54 25
26 0:34:55 白石 慶成 (1) 小川工 0:34:55 26
27 0:35:08 松原 健斗 (1) 第二 0:35:08 27
28 0:35:12 土山 竜輝 (2) 玉名 0:35:12 28
29 0:35:28 野村 龍太郎 (2) 鹿本 0:35:28 29
30 0:35:34 富岡 聖一郎 (1) 大津 0:35:34 30
31 0:35:51 森川 勝己 (2) 南稜 0:35:51 31
32 0:35:53 岩木 克己 (2) 熊本学園大付属 0:35:53 32
33 0:36:07 村上 蓮 (2) 八代清流 0:36:07 33
34 0:36:13 森下 尚仁 (1) 高専熊本 0:36:13 34
35 0:36:16 永野 樹 (1) 天草 0:36:16 35
36 0:36:16 工藤 雄大 (2) 熊本北 0:36:16 36
37 0:36:29 梅﨑 恭輔 (3) 専大玉名 0:36:29 37
38 0:36:52 増田 陽介 (3) 熊本農 0:36:52 38
39 0:37:31 本田 敬介 (2) ひのくに高等支援 0:37:31 39
40 0:37:39 渡邊 春樹 (1) 阿蘇中央 0:37:39 40
41 0:38:04 池田 涼介 (1) 菊池 0:38:04 41
42 0:38:19 鍬先 貫太 (1) 熊本マリスト 0:38:19 42
43 0:38:20 林 哲也 (2) 芦北 0:38:20 43
44 0:38:38 荒牧 忍 (1) 矢部 0:38:38 44
45 0:39:40 梅木 幸太 (2) 小国 0:39:40 45
46 0:42:39 杉森 隼人 (2) 御船 0:42:39 46
47 0:42:42 本田 彪士 (3) 松橋支援 0:42:42 47
48 0:45:51 増永 豪 (3) 湧心館 0:45:51 48

2017 2区 (3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:43 東原 愛斗 (1) 熊本工 0:40:49 1
2 0:08:46 郷 明日翔 (3) 九州学院 0:40:51 2
3 0:09:09 古谷 郁人 (3) 開新 0:41:20 3
4 0:09:10 柴尾 一樹 (3) 千原台 0:42:06 4
5 0:09:25 椎葉 勇斗 (2) 球磨工 0:42:42 6
6 0:09:28 上島 航平 (3) 熊本国府 0:42:19 5
7 0:09:35 宮﨑 太郎 (3) 八代東 0:42:59 7
8 0:09:48 佐藤 風斗 (2) 大津 0:45:22 21
9 0:09:51 齋藤 翔汰 (1) 宇土 0:43:05 8
10 0:09:52 深谷 了帝 (1) 済々黌 0:43:39 10
10 0:09:52 下田 智大 (2) 玉名 0:45:04 19
12 0:09:55 前田 剛 (2) 熊本北 0:46:11 28
13 0:09:58 窪田 大輝 (1) 水俣 0:44:05 12
14 0:10:00 松原 悠樹 (2) 天草工 0:44:10 13
15 0:10:01 竹田 楓 (3) 八代工 0:44:25 15
16 0:10:02 中嶋 拓実 (2) 熊本農 0:46:54 31
17 0:10:03 宮崎 大誠 (2) 第一 0:44:19 14
18 0:10:07 米村 響太 (2) 秀岳館 0:43:36 9
19 0:10:08 渡辺 友朗 (3) 鹿本 0:45:36 23
20 0:10:10 弓削 律希 (1) 御船 0:52:49 46
21 0:10:11 村上 貴龍 (2) 慶誠 0:43:46 11
22 0:10:12 西川 啓吾 (3) 玉名工 0:44:26 16
23 0:10:28 稲本 眞人 (1) 八代 0:44:54 17
24 0:10:33 坂本 一将 (2) 第二 0:45:41 24
25 0:10:35 本田 智也 (1) 高専熊本 0:46:48 29
26 0:10:36 山下 天也 (2) 天草 0:46:52 30
27 0:10:48 古庄 倫茂 (1) 翔陽 0:45:42 25
28 0:10:49 那須 俊介 (2) 人吉 0:45:43 26
29 0:10:50 三保 凜人 (1) 熊本 0:45:13 20
30 0:10:52 鍬本 克斗 (2) 小川工 0:45:47 27
31 0:10:54 山崎 輝 (2) 多良木 0:45:03 18
31 0:10:54 赤星 好大 (1) 矢部 0:49:32 40
33 0:10:56 日野 虎太郎 (1) 小国 0:50:36 45
34 0:11:17 本田 朱里 (2) 専大玉名 0:47:46 37
35 0:11:30 谷地 史裕 (2) 芦北 0:49:50 42
36 0:11:31 小田 大地 (1) ひのくに高等支援 0:49:02 39
37 0:11:36 滝本 瑛隼 (1) 熊本学園大付属 0:47:29 35
37 0:11:36 中尾 友雅 (2) 菊池 0:49:40 41
39 0:11:40 桑原 哲也 (3) 南稜 0:47:31 36
40 0:11:50 勇 龍太郎 (2) 八代清流 0:47:57 38
41 0:11:53 大西 雅人 (2) 熊本マリスト 0:50:12 44
42 0:12:07 西山 仁 (2) 菊池農 0:46:57 32
42 0:12:07 前田 椋 (2) 鹿本農 0:46:58 33
44 0:12:08 溝口 琳久 (2) 湧心館 0:57:59 48
45 0:12:13 岩下 瑠希 (1) 阿蘇中央 0:49:52 43
46 0:12:28 坂口 勇紀 (2) 松橋支援 0:55:10 47
47 0:12:32 藤澤 幹太 (3) 八代農 0:45:22 22
48 0:12:42 下田 洋樹 (3) 高森 0:47:28 34

2017 3区 (8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:23:28 井川 龍人 (2) 九州学院 1:04:19 1
2 0:24:21 内田 征冶 (1) 開新 1:05:41 2
3 0:24:25 古川 隼 (2) 千原台 1:06:31 4
4 0:25:14 山下 龍一郎 (3) 熊本国府 1:07:33 5
5 0:25:41 入江 泰世 (3) 熊本工 1:06:30 3
6 0:26:35 松村 奎吾 (3) 八代東 1:09:34 6
7 0:26:56 中嶋 悠人 (2) 済々黌 1:10:35 9
8 0:26:59 川口 颯太 (2) 球磨工 1:09:41 7
9 0:27:02 藤川 拓瑞 (2) 宇土 1:10:07 8
10 0:27:13 西 一将 (3) 多良木 1:12:16 15
11 0:27:35 津留 裕輔 (3) 玉名工 1:12:01 12
12 0:27:39 高森 雄晟 (3) 大津 1:13:01 19
12 0:27:39 村上 剛瑠 (2) 熊本学園大付属 1:15:08 29
14 0:27:41 宮田 虎太朗 (3) 秀岳館 1:11:17 10
15 0:27:44 下山 将也 (1) 八代工 1:12:09 14
16 0:27:49 梅川 隼 (1) 天草工 1:11:59 11
17 0:27:53 川島 涼聖 (1) 熊本北 1:14:04 24
18 0:27:54 山下 怜真 (2) 玉名 1:12:58 18
19 0:27:55 小林 輝 (2) 鹿本 1:13:31 21
20 0:27:58 川附 佳陽 (1) 第一 1:12:17 16
21 0:28:00 宮田 成永 (1) 水俣 1:12:05 13
22 0:28:03 下川 匠 (3) 鹿本農 1:15:01 25
23 0:28:05 鳥越 天斗 (2) 人吉 1:13:48 23
24 0:28:13 江﨑 健士郎 (1) 天草 1:15:05 27
25 0:28:14 藤本 創大 (2) 熊本 1:13:27 20
26 0:28:44 古谷 優心 (1) 慶誠 1:12:30 17
27 0:28:46 長島 麗二 (2) 菊池 1:18:26 36
28 0:28:48 森田 裕太郎 (2) 八代 1:13:42 22
29 0:29:00 椎葉 亮太 (1) 高専熊本 1:15:48 30
30 0:29:15 中村 悠人 (2) 小川工 1:15:02 26
31 0:29:16 大川 和仁 (2) 芦北 1:19:06 38
32 0:29:24 久保田 修尚 (2) 翔陽 1:15:06 28
33 0:30:06 三城 光紀 (2) 阿蘇中央 1:19:58 41
34 0:30:09 林 翔太 (2) 熊本マリスト 1:20:21 43
35 0:30:11 河津 勇飛 (1) 小国 1:20:47 44
36 0:30:17 西田 素良 (2) 八代清流 1:18:14 34
37 0:30:46 本田 人士 (2) 第二 1:16:27 31
38 0:30:49 中村 光佑 (1) 矢部 1:20:21 42
39 0:30:50 稲田 直哉 (2) 専大玉名 1:18:36 37
40 0:31:00 岩村 泰斗 (2) 熊本農 1:17:54 33
41 0:31:21 坂本 達博 (2) 菊池農 1:18:18 35
42 0:31:49 岩永 侑大 (3) 御船 1:24:38 46
43 0:31:51 上村 直也 (3) 八代農 1:17:13 32
44 0:31:58 池上 知明 (3) ひのくに高等支援 1:21:00 45
45 0:32:06 下田 匠平 (2) 高森 1:19:34 39
46 0:32:11 那須 大成 (1) 南稜 1:19:42 40
47 0:36:10 榊田 光基 (1) 松橋支援 1:31:20 47
48 0:36:17 森川 湧仁 (2) 湧心館 1:34:16 48

2017 4区 (8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:36 奥村 辰徳 (2) 九州学院 1:29:55 1
2 0:26:07 緒方 貴典 (2) 熊本工 1:32:37 2
3 0:26:19 村田 海晟 (2) 千原台 1:32:50 4
4 0:27:03 山本 遼 (3) 熊本国府 1:34:36 5
5 0:27:07 園木 大斗 (1) 開新 1:32:48 3
6 0:27:43 田中 光樹 (3) 水俣 1:39:48 10
7 0:27:46 山本 柊介 (1) 八代東 1:37:20 6
8 0:28:02 片山 海人 (2) 八代 1:41:44 14
9 0:28:10 岩坂 優志 (3) 球磨工 1:37:51 7
10 0:28:25 永野 浩貴 (2) 天草工 1:40:24 11
11 0:28:35 井上 拓優 (1) 済々黌 1:39:10 9
12 0:28:47 下田 雄大 (2) 第一 1:41:04 12
13 0:28:48 嶋田 雄太郎 (1) 宇土 1:38:55 8
14 0:29:08 塚本 時風 (2) 大津 1:42:09 17
15 0:29:17 片山 心 (2) 玉名工 1:41:18 13
15 0:29:17 坂本 聖晶 (1) 慶誠 1:41:47 15
17 0:29:29 竹下 誠隆 (2) 玉名 1:42:27 19
18 0:29:40 堀田 輝顕 (2) 人吉 1:43:28 22
19 0:29:44 岡﨑 健太 (1) 熊本 1:43:11 20
20 0:29:56 牛嶋 颯 (2) 専大玉名 1:48:32 33
21 0:29:57 谷川 公章 (1) 南稜 1:49:39 36
22 0:30:00 大平 修市 (3) 多良木 1:42:16 18
23 0:30:08 村上 晴輝 (2) 八代清流 1:48:22 32
24 0:30:13 加来 悠馬 (2) 熊本北 1:44:17 24
25 0:30:15 宮本 竜哉 (2) 鹿本 1:43:46 23
26 0:30:22 萩尾 竜也 (2) 菊池 1:48:48 34
27 0:30:26 江藤 竜一 (1) 第二 1:46:53 30
28 0:30:34 原田 宏人 (2) 天草 1:45:39 25
29 0:30:41 原口 大河 (3) 鹿本農 1:45:42 26
30 0:30:44 糸岡 拓哉 (3) 菊池農 1:49:02 35
31 0:30:49 永田 大成 (2) 秀岳館 1:42:06 16
32 0:30:54 城山 剣伸 (1) 芦北 1:50:00 38
33 0:31:02 上野 陽大 (2) 高専熊本 1:46:50 29
34 0:31:09 有村 悠臣 (1) 八代工 1:43:18 21
35 0:31:11 後藤 飛雅 (3) 翔陽 1:46:17 27
36 0:31:18 田苗 考啓 (2) 熊本学園大付属 1:46:26 28
37 0:31:31 大庭 匠 (2) 小国 1:52:18 41
38 0:31:57 長野 泰藏 (2) 熊本農 1:49:51 37
39 0:32:13 廣田 侑斗 (1) 高森 1:51:47 40
40 0:32:22 黒田 祐輝 (1) 熊本マリスト 1:52:43 42
41 0:32:52 川口 景大 (3) 八代農 1:50:05 39
42 0:33:07 森﨑 賢勢 (2) 小川工 1:48:09 31
43 0:34:16 藤岡 直樹 (1) 矢部 1:54:37 43
44 0:34:38 北里 聖史郞 (3) ひのくに高等支援 1:55:38 44
45 0:36:36 小島 穣 (2) 阿蘇中央 1:56:34 45
46 0:36:55 坂口 浩太 (2) 御船 2:01:33 46
47 0:37:04 坂井 聖 (1) 松橋支援 2:08:24 47
48 0:40:03 島永 優希 (1) 湧心館 2:14:19 48

2017 5区 (3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:42 今村 真路 (2) 九州学院 1:38:37 1
2 0:09:02 笹井 秀稔 (2) 熊本工 1:41:39 2
3 0:09:03 持田 竜汰 (1) 開新 1:41:51 3
4 0:09:10 熊部 賢寿 (3) 熊本国府 1:43:46 5
5 0:09:22 田崎 俊一郎 (3) 球磨工 1:47:13 7
6 0:09:27 松原 健太郎 (2) 大津 1:51:36 14
7 0:09:37 佐藤 昇太朗 (1) 宇土 1:48:32 8
8 0:09:39 岡 旭 (1) 千原台 1:42:29 4
9 0:09:46 松永 伊織 (2) 八代東 1:47:06 6
10 0:09:47 中尾 真 (3) 玉名工 1:51:05 11
11 0:09:55 佐藤 昂輝 (1) 済々黌 1:49:05 9
11 0:09:55 渡邉 那於 (2) 玉名 1:52:22 16
13 0:10:06 山内 大樹 (3) 水俣 1:49:54 10
13 0:10:06 坂口 陸斗 (1) 慶誠 1:51:53 15
15 0:10:09 冨田 朝日 (2) 鹿本 1:53:55 22
16 0:10:22 西野 航平 (2) 第一 1:51:26 13
17 0:10:23 原田 浩太郎 (3) 専大玉名 1:58:55 32
18 0:10:25 鶴山 万智 (1) 八代工 1:53:43 20
18 0:10:25 内川 優陽 (2) 八代清流 1:58:47 30
20 0:10:30 木村 隆昭 (2) 矢部 2:05:07 42
21 0:10:35 川添 巧己 (1) 熊本北 1:54:52 24
22 0:10:36 高崎 蓮斗 (1) 熊本 1:53:47 21
23 0:10:37 西 直樹 (2) 人吉 1:54:05 23
24 0:10:39 宮川 拓海 (3) 八代農 2:00:44 36
25 0:10:43 森本 聖心 (1) 秀岳館 1:52:49 18
25 0:10:43 尾方 信之介 (3) 高専熊本 1:57:33 26
27 0:10:47 橋口 尚平 (1) 八代 1:52:31 17
28 0:10:52 田﨑 晃貴 (3) 多良木 1:53:08 19
29 0:10:55 松本 孝太郎 (1) 天草工 1:51:19 12
30 0:10:56 草原 太陽 (2) 小川工 1:59:05 33
31 0:11:05 益田 孟虎 (3) 菊池農 2:00:07 34
32 0:11:07 渡邉 裕太 (1) 天草 1:56:46 25
33 0:11:09 前田 優佑 (3) 芦北 2:01:09 37
34 0:11:24 中村 優太朗 (2) 御船 2:12:57 46
35 0:11:32 羽根田 岳門 (2) 菊池 2:00:20 35
36 0:11:44 川﨑 翔太郎 (2) 熊本農 2:01:35 38
36 0:11:44 吉田 圭佑 (1) 熊本マリスト 2:04:27 41
38 0:11:46 下川 嵩暉 (2) 熊本学園大付属 1:58:12 28
39 0:11:47 小川 裕人 (2) 阿蘇中央 2:08:21 45
40 0:11:55 坂梨 翔大 (2) 翔陽 1:58:12 28
40 0:11:55 渡邊 大洋 (2) 第二 1:58:48 31
42 0:11:57 福島 海唐 (3) 松橋支援 2:20:21 47
43 0:11:58 藤村 陸 (3) 南稜 2:01:37 39
44 0:12:04 田尻 碧海 (2) ひのくに高等支援 2:07:42 44
45 0:12:18 西田 裕貴 (2) 鹿本農 1:58:00 27
46 0:12:34 興梠 将典 (1) 高森 2:04:21 40
47 0:12:38 德瀬 亮太 (2) 湧心館 2:26:57 48
48 0:12:56 松平 瑞樹 (2) 小国 2:05:14 43

2017 6区 (5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:02 横原 琉星 (2) 開新 1:56:53 2
2 0:15:04 良田 圭太 (2) 九州学院 1:53:41 1
3 0:15:36 戸髙 茉央亜 (3) 熊本工 1:57:15 3
4 0:15:43 高井良 知紀 (1) 千原台 1:58:12 4
5 0:16:21 村上 民旺 (1) 大津 2:07:57 11
6 0:16:22 平嶋 一樹 (3) 熊本国府 2:00:08 5
7 0:16:26 桑島 綜一郎 (2) 慶誠 2:08:19 12
8 0:16:31 上原 健太郎 (2) 球磨工 2:03:44 6
9 0:16:34 岩越 雅斗 (2) 宇土 2:05:06 8
10 0:16:47 田中 克典 (1) 済々黌 2:05:52 9
11 0:16:55 関本 健大 (3) 八代東 2:04:01 7
12 0:17:13 森 遼太郎 (2) 第二 2:16:01 26
13 0:17:15 赤松 真聖 (2) 天草工 2:08:34 14
14 0:17:17 蛇嶋 竜誠 (2) 八代工 2:11:00 18
15 0:17:22 小﨑 智仁 (2) 八代 2:09:53 16
16 0:17:24 清田 優志 (3) 玉名工 2:08:29 13
17 0:17:35 横山 凜人 (1) 熊本北 2:12:27 24
18 0:17:43 棡葉 匡人 (2) 第一 2:09:09 15
19 0:17:44 西村 魁真 (1) 鹿本 2:11:39 20
20 0:17:48 竹下 将維 (2) 人吉 2:11:53 21
20 0:17:48 古川 直也 (3) 芦北 2:18:57 34
22 0:17:51 谷口 皇誠 (2) 水俣 2:07:45 10
22 0:17:51 梅田 新 (1) 天草 2:14:37 25
24 0:18:06 北野 絢豊 (2) 玉名 2:10:28 17
25 0:18:08 野村 隆太 (3) 多良木 2:11:16 19
26 0:18:15 中嶋 愛斗 (2) 阿蘇中央 2:26:36 43
27 0:18:17 千代村 玲音 (3) 南稜 2:19:54 37
28 0:18:19 那須 晴希 (2) 八代農 2:19:03 35
29 0:18:20 松下 大二郎 (2) 小川工 2:17:25 29
30 0:18:21 水間 崇介 (1) 熊本 2:12:08 23
30 0:18:21 井上 拓実 (2) 熊本農 2:19:56 38
32 0:18:22 矢裂 裕晟 (2) 菊池 2:18:42 33
33 0:18:25 宮本 武人 (2) 八代清流 2:17:12 28
34 0:18:29 松尾 和弥 (2) 熊本マリスト 2:22:56 40
35 0:18:51 野内 敦志 (2) 専大玉名 2:17:46 31
36 0:19:15 吉田 風太 (1) 秀岳館 2:12:04 22
37 0:19:31 林 幸之介 (1) 高専熊本 2:17:04 27
38 0:19:44 德丸 文也 (1) 鹿本農 2:17:44 30
39 0:19:45 田上 雄大 (3) 高森 2:24:06 41
40 0:19:50 今村 元紀 (1) 矢部 2:24:57 42
41 0:19:52 大塚 涼平 (1) 翔陽 2:18:04 32
42 0:19:56 宮田 一輝 (1) 御船 2:32:53 46
43 0:20:01 清水 雄正 (3) ひのくに高等支援 2:27:43 45
44 0:21:01 酒井 翼 (2) 松橋支援 2:41:22 47
45 0:21:05 櫻井 魁人 (2) 湧心館 2:48:02 48
46 0:21:06 廣田 真一 (1) 熊本学園大付属 2:19:18 36
47 0:21:14 久野 由晟 (2) 菊池農 2:21:21 39
48 0:21:48 佐藤 勝成 (1) 小国 2:27:02 44

2017 7区 (5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:52 入田 優希 (1) 九州学院 2:08:33 1
2 0:15:32 宮本 虎太郎 (2) 開新 2:12:25 2
3 0:15:36 古川 智己 (3) 熊本工 2:12:51 3
4 0:15:45 井手 翔琉 (2) 第一 2:24:54 12
5 0:15:55 新田 颯 (2) 千原台 2:14:07 4
6 0:16:01 楢﨑 隼人 (1) 熊本国府 2:16:09 5
7 0:16:07 山崎 隼汰 (2) 球磨工 2:19:51 6
8 0:16:14 米 隼平 (1) 八代東 2:20:15 7
9 0:16:16 永田 侑駿 (1) 済々黌 2:22:08 8
10 0:16:23 東 創也 (1) 大津 2:24:20 10
11 0:16:43 大歳 智也 (3) 玉名工 2:25:12 14
12 0:16:48 鶴山 利基 (2) 慶誠 2:25:07 13
13 0:16:50 右田 丈大 (1) 人吉 2:28:43 18
14 0:16:57 森山 凌弥 (2) 水俣 2:24:42 11
15 0:17:03 江﨑 阿蔵 (2) 天草 2:31:40 25
16 0:17:08 篠﨑 鉄伸 (2) 宇土 2:22:14 9
17 0:17:13 伊藤 裕哉 (1) 天草工 2:25:47 15
18 0:17:19 柴尾 和希 (1) 玉名 2:27:47 17
18 0:17:19 渡邉 和 (2) 鹿本 2:28:58 21
20 0:17:22 小川 啓吾 (1) 南稜 2:37:16 34
21 0:17:27 平田 隼斗 (2) 八代 2:27:20 16
22 0:17:28 青木 勇樹 (3) 翔陽 2:35:32 28
23 0:17:31 海老原 健太 (2) 第二 2:33:32 26
24 0:17:34 大山 亮仁 (2) 多良木 2:28:50 19
25 0:17:35 谷地 柾希 (1) 芦北 2:36:32 31
26 0:17:37 田上 篤史 (1) 熊本北 2:30:04 23
27 0:17:40 橋本 祐也 (3) 八代農 2:36:43 32
28 0:17:47 野澤 文俊 (1) 熊本マリスト 2:40:43 39
29 0:17:51 石井 雅巳 (1) 八代工 2:28:51 20
30 0:17:52 橋本 弥 (1) 秀岳館 2:29:56 22
31 0:17:59 若杉 啓太 (1) 熊本 2:30:07 24
32 0:18:04 松岡 俊輔 (2) 熊本農 2:38:00 38
33 0:18:07 沖 拓見 (2) 専大玉名 2:35:53 29
34 0:18:15 下田 流風 (1) 矢部 2:43:12 41
35 0:18:18 國瀧 翔 (1) 熊本学園大付属 2:37:36 36
36 0:18:19 竹下 侑吾 (1) 高専熊本 2:35:23 27
37 0:18:43 木村 壮太 (2) 八代清流 2:35:55 30
38 0:18:47 野添 廉 (2) 松橋支援 3:00:09 47
39 0:19:04 山上 龍星 (2) 菊池 2:37:46 37
40 0:19:06 竹永 慶 (2) 御船 2:51:59 46
41 0:19:33 堀人 風雅 (2) 鹿本農 2:37:17 35
42 0:19:42 林田 滉平 (2) 小川工 2:37:07 33
43 0:19:49 藤河 暉 (1) 高森 2:43:55 42
44 0:20:36 大森 崇弘 (2) 菊池農 2:41:57 40
45 0:20:48 坂梨 雄二 (2) 阿蘇中央 2:47:24 43
46 0:20:49 松田 崇史 (2) ひのくに高等支援 2:48:32 44
47 0:22:12 渡邉 幸栄 (2) 小国 2:49:14 45
48 0:23:07 古賀 悠真 (3) 湧心館 3:11:09 48

スポンサーリンク

SNSシェアボタン