岩手県高校駅伝 2020【男子】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

2020 岩手県高校駅伝
全国高校駅伝 岩手県予選会
(2020年10月22日)

全国高校駅伝2020画像
img via: 全国高校駅伝 | 毎日新聞社

2020 岩手県高校駅伝が2020年10月22日 (木)、イーハトーブ花巻ハーフマラソンコースで開催されます。ここでは、岩手県高校駅伝 2020 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2020 結果・速報
    • 【男子】チーム結果
    • 1区(10.0km)
    • 2区(3.0km)
    • 3区(8.1075km)
    • 4区(8.0875km)
    • 5区(3.0km)
    • 6区(5.0km)
    • 7区(5.0km)

別の記事へリンク 

2020: 男子 女子
2019: 男子 女子
2018: 男子 女子
2017: 男子 女子
2016: 男子 女子
2015: 男子 女子

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

2020 岩手県高校駅伝

結果は競技後に掲載します。

参考

2019 岩手県高校駅伝

2019年度 岩手県高校駅伝
全国高校駅伝 岩手県予選会
(2019年10月17日)

全国高校駅伝2020画像
img via: 全国高校駅伝 ホームページ

全国高校駅伝の岩手県予選会、岩手県高校駅伝 2019 が2019年10月17日 (木)、日居城野陸上競技場発着のイーハトーブ花巻ハーフマラソンコース (男子 7区間42.195km・女子 5区間21.0975km) で開催されます。ここでは、岩手県高校駅伝 2019 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

2019 【男子】チーム結果

岩手県高校駅伝 2019 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、一関学院が2:11:19で制しました。

参考

【チーム結果】

  1. 2:11:19  一関学院
  2. 2:15:19  専大北上
  3. 2:17:42  盛大附属
  4. 2:19:41  盛岡市立
  5. 2:23:32  千厩
  6. 2:23:59  盛岡第三
  7. 2:25:16  花巻東
  8. 2:25:20  黒沢尻北
  9. 2:26:03  宮古
  10. 2:26:34  花巻北
  11. 2:26:55  盛岡第一・盛岡第四 [OP]
  12. 2:28:13  久慈
  13. 2:28:27  大船渡東
  14. 2:28:52  一関第一
  15. 2:30:04  盛岡工
  16. 2:30:32  大船渡
  17. 2:31:12  久慈東
  18. 2:32:14  盛岡商
  19. 2:32:15  黒沢尻工
  20. 2:33:50  花北青雲・釜石 [OP]
  21. 2:37:19  水沢工業
  22. 2:42:00  盛岡農
  • –  軽米

2019 1区(10.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:31:22 佐藤 友治(3) 一関学院 0:31:22 1
2 0:31:23 十文字 優一(3) 専大北上 0:31:23 2
3 0:31:47 小野寺 陸(3) 水沢工業 0:31:47 3
4 0:31:57 大宮 大虎(1) 盛大附属 0:31:57 4
5 0:32:25 吉田 海渡(2) 一関第一 0:32:25 5
6 0:32:28 菊池 笙(1) 花巻東 0:32:28 6
7 0:32:30 髙橋 理久(2) 盛岡第三 0:32:30 7
8 0:32:33 髙橋 優斗(2) 盛岡市立 0:32:33 8
9 0:32:48 千葉 俊佑(3) 大船渡東 0:32:48 9
10 0:32:59 山田 陽翔(1) 久慈東 0:32:59 10
11 0:33:16 立花 光星(3) 盛岡工 0:33:16 11
12 0:33:19 中戸 元貴(1) 黒沢尻北 0:33:19 12
13 0:33:29 小綿 竜矢(3) 盛岡商 0:33:29 13
14 0:33:32 斎藤 翔太(2) 宮古 0:33:32 14
15 0:33:50 大崎 朋哉(3) 黒沢尻工 0:33:50 15
16 0:34:01 髙橋 晃太(2) 花巻北 0:34:01 16
17 0:34:07 千葉 一樹(2) 千厩 0:34:07 17
18 0:34:23 大﨑 佑哉(2) 久慈 0:34:23 18
0:34:34 佐々木 陸(1) 盛岡第一・盛岡第四 [OP] 0:34:34
0:34:56 吉田 怜仁(2) 花北青雲・釜石 [OP] 0:34:56
19 0:36:22 熊谷 秀人(2) 大船渡 0:36:22 19
20 0:39:41 村山 勇希(2) 盛岡農 0:39:41 20
21 0:43:47 田中 光(1) 軽米 0:43:47 21

2019 2区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:20 鈴木 健真(1) 一関学院 0:40:42 1
2 0:09:22 千田 隆真(3) 専大北上 0:40:45 2
3 0:09:35 佐藤 碧(2) 盛大附属 0:41:32 3
4 0:09:53 鷲見 太一(3) 盛岡市立 0:42:26 5
5 0:09:56 熊谷 龍(1) 花巻東 0:42:24 4
6 0:10:02 賀美 正剛(2) 久慈 0:44:25 13
0:10:12 加藤 謡(2) 盛岡第一・盛岡第四 [OP] 0:44:46
7 0:10:15 佐々木 愛斗(1) 宮古 0:43:47 10
8 0:10:22 寺田 圭佑(1) 黒沢尻北 0:43:41 9
9 0:10:23 小川 凌哉(1) 久慈東 0:43:22 7
10 0:10:30 佐々木 拓未(2) 花巻北 0:44:31 15
0:10:30 菊池 温人(2) 花北青雲・釜石 [OP] 0:45:26
11 0:10:36 高橋 弘(2) 盛岡工 0:43:52 11
12 0:10:42 古舘 尚登(1) 盛岡第三 0:43:12 6
13 0:10:45 土井 隼斗(2) 黒沢尻工 0:44:35 16
14 0:10:46 菊池 宥喜(2) 千厩 0:44:53 17
15 0:10:48 松坂 一希(2) 大船渡 0:47:10 19
16 0:11:12 後藤 駿樹(2) 一関第一 0:43:37 8
17 0:11:18 瀧本 雅也(1) 盛岡農 0:50:59 20
18 0:11:23 炭釜 大地(1) 大船渡東 0:44:11 12
19 0:11:47 澤田 春翔(2) 盛岡商 0:45:16 18
20 0:12:40 須藤 春涼(1) 水沢工業 0:44:27 14
皆川 椋太(1) 軽米

2019 3区(8.1075km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
0:24:33 佐々木 塁(3) 盛岡第一・盛岡第四 [OP] 1:09:19
1 0:25:13 照井 海翔(1) 一関学院 1:05:55 1
2 0:26:04 飯塚 智希(3) 専大北上 1:06:49 2
3 0:26:34 小野 信人(1) 黒沢尻北 1:10:15 6
4 0:26:43 宇部 駿(2) 盛岡市立 1:09:09 4
5 0:26:52 若林 夢希(1) 盛大附属 1:08:24 3
6 0:26:58 佐藤 匠(2) 久慈東 1:10:20 7
7 0:27:10 髙橋 龍太郎(2) 花巻東 1:09:34 5
8 0:27:30 太田 珠莉(3) 千厩 1:12:23 12
9 0:27:33 一倉 丈輝(3) 盛岡商 1:12:49 14
10 0:27:37 齋藤 大(1) 花巻北 1:12:08 11
11 0:27:39 立花 大希(1) 盛岡第三 1:10:51 8
12 0:27:58 伊藤 希生(2) 盛岡工 1:11:50 9
13 0:28:02 齊藤 遼(2) 黒沢尻工 1:12:37 13
14 0:28:07 出雲 叶愛(1) 宮古 1:11:54 10
15 0:28:56 赤井 亮友(1) 大船渡東 1:13:07 15
16 0:29:11 鎌倉 蓮(1) 久慈 1:13:36 17
17 0:29:18 佐々木 大翔(1) 大船渡 1:16:28 19
0:29:27 瀬川 敬(1) 花北青雲・釜石 [OP] 1:14:53
18 0:29:30 小園 顕資(3) 水沢工業 1:13:57 18
19 0:29:33 三浦 慶太(1) 盛岡農 1:20:32 20
20 0:29:48 永山 虹空(2) 一関第一 1:13:25 16
21 0:33:19 狄塚 拓海(1) 軽米

2019 4区(8.0875km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:59 武田 和馬(2) 一関学院 1:31:54 1
2 0:26:32 柿木 奎又(3) 専大北上 1:33:21 2
3 0:26:52 武藏 旭(2) 盛大附属 1:35:16 3
4 0:27:24 吉田 翔太(1) 千厩 1:39:47 8
5 0:27:56 糸永 響斗(3) 盛岡市立 1:37:05 4
6 0:28:22 熊谷 篤也(2) 大船渡 1:44:50 19
7 0:28:23 下門 弥央(3) 花巻東 1:37:57 5
8 0:28:53 陣ヶ岡 翼(1) 花巻北 1:41:01 10
9 0:28:54 藤森 健伸(2) 盛岡第三 1:39:45 7
10 0:29:02 白木澤 耕(2) 大船渡東 1:42:09 13
0:29:11 及川 政宗(2) 盛岡第一・盛岡第四 [OP] 1:38:30
11 0:29:12 昆 遥(1) 黒沢尻北 1:39:27 6
12 0:29:21 大上 慶(2) 久慈 1:42:57 14
13 0:29:43 西山 圭太(1) 一関第一 1:43:08 15
14 0:29:45 坂本 迅(2) 宮古 1:41:39 11
15 0:29:57 細越 哉(2) 久慈東 1:40:17 9
16 0:30:07 梅澤 英昭(3) 盛岡工 1:41:57 12
17 0:30:48 佐藤 莉玖(2) 水沢工業 1:44:45 18
18 0:31:11 渡辺 太河(1) 盛岡商 1:44:00 16
0:31:22 茂木 広夢(1) 花北青雲・釜石 [OP] 1:46:15
20 0:31:42 熊谷 拓斗(1) 盛岡農 1:52:14 20
19 0:31:42 若山 一星(3) 軽米
21 0:32:03 新田 英(2) 黒沢尻工 1:44:40 17

2019 5区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:09 小田 武蔵(1) 一関学院 1:41:03 1
2 0:09:22 吉田 匠志(3) 盛大附属 1:44:38 3
3 0:09:34 佐々木 理空(2) 専大北上 1:42:55 2
4 0:09:35 畑村 恵太(3) 盛岡市立 1:46:40 4
5 0:09:59 藤原 健祐(2) 黒沢尻北 1:49:26 6
6 0:10:00 佐藤 元(1) 花巻北 1:51:01 9
7 0:10:08 小山 温樹(1) 千厩 1:49:55 7
8 0:10:15 神田 翔太(2) 宮古 1:51:54 10
9 0:10:16 戸塚 由久(1) 盛岡第三 1:50:01 8
10 0:10:19 亀井 蒼太(2) 大船渡 1:55:09 16
11 0:10:25 佐々木 遼馬(3) 花巻東 1:48:22 5
12 0:10:34 桑田 夢叶(1) 久慈 1:53:31 14
13 0:10:58 伊藤 颯(1) 一関第一 1:54:06 15
14 0:11:10 佐々木 幸輝(1) 大船渡東 1:53:19 12
15 0:11:14 佐藤 颯(2) 黒沢尻工 1:55:54 18
0:11:17 大須賀 丈己(2) 盛岡第一・盛岡第四 [OP] 1:49:47
16 0:11:24 吉田 翔(2) 盛岡工 1:53:21 13
0:11:31 佐藤 舜(1) 花北青雲・釜石 [OP] 1:57:46
17 0:11:37 田村 大地(2) 盛岡商 1:55:37 17
18 0:11:44 田代 啓悟(1) 軽米
19 0:11:48 八木 蓮(3) 盛岡農 2:04:02 20
20 0:11:58 新井谷 翔稀(1) 久慈東 1:52:15 11
21 0:12:04 鈴木 航輔(2) 水沢工業 1:56:49 19

2019 6区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:36 熊谷 哲平(1) 一関学院 1:56:39 1
2 0:16:24 服部 佑真(2) 盛大附属 2:01:02 3
3 0:16:27 細川 諒(1) 盛岡市立 2:03:07 4
4 0:16:39 吉田 琢真(1) 専大北上 1:59:34 2
5 0:17:21 千葉 空(1) 千厩 2:07:16 5
5 0:17:21 箱石 慶次朗(2) 宮古 2:09:15 10
7 0:17:25 國﨑 蒼太(1) 盛岡第三 2:07:26 6
8 0:17:26 平田 峻士(3) 大船渡 2:12:35 15
9 0:17:32 小野寺 創冴(2) 一関第一 2:11:38 13
10 0:17:37 上小路 陸(1) 久慈 2:11:08 11
11 0:17:38 佐々木 駿人(2) 花巻北 2:08:39 9
12 0:17:43 佐々木 大翔(3) 水沢工業 2:14:32 19
13 0:18:04 高橋 優希(3) 黒沢尻工 2:13:58 17
14 0:18:15 千葉 拓哉(1) 大船渡東 2:11:34 12
0:18:24 畠山 源輝(2) 花北青雲・釜石 [OP] 2:16:10
15 0:18:25 鈴木 渉太(3) 盛岡商 2:14:02 18
16 0:18:31 小笠原 匠海(1) 盛岡工 2:11:52 14
17 0:18:45 伊藤 亘平(1) 黒沢尻北 2:08:11 8
18 0:19:27 北島 翼(2) 花巻東 2:07:49 7
19 0:19:45 高畑 拓実(3) 盛岡農 2:23:47 20
0:20:07 田中 良佑(2) 盛岡第一・盛岡第四 [OP] 2:09:54
20 0:20:27 広崎 愛希(3) 久慈東 2:12:42 16
21 0:24:06 福田 凌我(1) 軽米

2019 7区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:40 鈴木 天智(1) 一関学院 2:11:19 1
2 0:15:45 及川 稜亮(3) 専大北上 2:15:19 2
3 0:16:16 小山 昂大(2) 千厩 2:23:32 5
4 0:16:33 阿部 智樹(2) 盛岡第三 2:23:59 6
5 0:16:34 福田 翔(2) 盛岡市立 2:19:41 4
6 0:16:40 佐藤 美寿輝(1) 盛大附属 2:17:42 3
7 0:16:48 佐々木 仁彦(1) 宮古 2:26:03 9
8 0:16:53 鈴木 裕太(2) 大船渡東 2:28:27 12
0:17:01 伊藤 拓海(1) 盛岡第一・盛岡第四 [OP] 2:26:55
9 0:17:05 岩﨑 椋馬(1) 久慈 2:28:13 11
10 0:17:09 坂本 鉄太(2) 黒沢尻北 2:25:20 8
11 0:17:14 河内 勇弥(2) 一関第一 2:28:52 13
12 0:17:27 福士 聖也(3) 花巻東 2:25:16 7
0:17:40 太田 賢(1) 花北青雲・釜石 [OP] 2:33:50
13 0:17:55 花輪 大輔(2) 花巻北 2:26:34 10
14 0:17:57 加茂 佳悟(2) 大船渡 2:30:32 15
15 0:18:12 山口 銀河(1) 盛岡工 2:30:04 14
15 0:18:12 齋藤 勇(2) 盛岡商 2:32:14 17
17 0:18:13 武田 航史(3) 盛岡農 2:42:00 20
18 0:18:17 櫻井 絢人(1) 黒沢尻工 2:32:15 18
19 0:18:30 佐々木 戒(2) 久慈東 2:31:12 16
20 0:21:22 井戸渕 拓巳(1) 軽米
21 0:22:47 千田 星空(1) 水沢工業 2:37:19 19

2018 岩手県高校駅伝

平成30年度 岩手県高校駅伝競争大会
全国高校駅伝競争大会 岩手県予選会
(2018年10月18日)

全国高校駅伝2018画像
img via: 全国高校駅伝 ホームページ

全国高校駅伝の岩手県予選会、岩手県高校駅伝 2018が2018年10月18日 (木)、日居城野陸上競技場発着のイーハトーブ花巻ハーフマラソンコース (男子 7区間42.195km・女子 5区間21.0975km) で開催されます。ここでは、岩手県高校駅伝 2018 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

2018 【男子】チーム結果

岩手県高校駅伝 2018 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、一関学院が2:10:19で制しました。

参考

【チーム結果】

  1. 2:10:19  一関学院
  2. 2:16:09  専修大学北上
  3. 2:18:14  盛岡大学附属
  4. 2:20:59  盛岡工業
  5. 2:21:52  盛岡第三
  6. 2:22:01  盛岡市立
  7. 2:23:45  盛岡南
  8. 2:24:35  千厩
  9. 2:25:04  大船渡東
  10. 2:25:57  花巻東
  11. 2:26:00  黒沢尻工業
  12. 2:26:11  盛岡第一
  13. 2:26:27  大船渡
  14. 2:28:50  水沢工業
  15. 2:29:06  宮古
  16. 2:29:41  盛岡中央
  17. 2:30:20  久慈
  18. 2:31:37  黒沢尻北
  19. 2:32:25  一関第一
  20. 2:32:36  久慈東
  21. 2:32:55  高田
  22. 2:32:58  花巻北
  23. 2:35:07  盛岡商業
  24. 2:36:17  水沢第一
  25. 2:40:42  釜石・花北星雲 [OP]
  26. 2:44:27  一関第二
  27. 2:48:36  軽米

2018 1区(10.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:30:20 及川 瑠音(3) NSR 一関学院 0:30:20 1
2 0:31:08 松川 雅虎(3) 花巻東 0:31:08 2
3 0:31:32 十文字 優一(2) 専修大学北上 0:31:32 3
4 0:32:11 古川 大翔(3) 盛岡大学附属 0:32:11 4
5 0:32:21 小野寺 陸(2) 水沢工業 0:32:21 5
6 0:32:34 大崎 朋哉(2) 黒沢尻工業 0:32:34 6
7 0:32:46 澤野 祐希(2) 盛岡第一 0:32:46 7
8 0:32:49 阿部 佑真(2) 盛岡第三 0:32:49 8
9 0:32:58 佐々木 玖弥(3) 盛岡市立 0:32:58 9
10 0:33:22 菊地 暖(3) 大船渡東 0:33:22 10
11 0:33:26 吉田 海渡(1) 一関第一 0:33:26 11
12 0:33:40 石村 太一(3) 盛岡工業 0:33:40 12
13 0:33:46 佐藤 来夢(1) 水沢第一 0:33:46 13
14 0:33:51 金野 竜幸(3) 千厩 0:33:51 14
15 0:33:56 平田 峻士(2) 大船渡 0:33:56 15
16 0:33:58 佐々木 源暉(3) 久慈東 0:33:58 16
17 0:34:21 山本 優希(2) 盛岡中央 0:34:21 17
18 0:34:31 千田 太貴(1) 高田 0:34:31 18
19 0:34:34 佐々木 政宗(2) 盛岡南 0:34:34 19
20 0:34:42 小綿 竜矢(2) 盛岡商業 0:34:42 20
21 0:34:45 大戸 光星(2) 黒沢尻北 0:34:45 21
22 0:34:50 大﨑 佑哉(1) 久慈 0:34:50 22
23 0:35:36 出雲 愛洸(2) 宮古 0:35:36 23
OP 0:36:18 佐々木 大空(2) 釜石・花北星雲 [OP] 0:36:18 OP
24 0:36:41 菊池 雅紅(2) 花巻北 0:36:41 24
25 0:37:07 及川 彗(2) 一関第二 0:37:07 25
26 0:37:40 古川 直人(2) 軽米 0:37:40 26

2018 2区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:56 佐々木 塁(2) NSR 盛岡第一 0:41:42 4
2 0:09:09 齋藤 芳輝(3) 一関学院 0:39:29 1
3 0:09:25 千田 隆真(2) 専修大学北上 0:40:57 2
4 0:09:39 吉田 匠志(2) 盛岡大学附属 0:41:50 5
5 0:09:44 小山 昴大(1) 千厩 0:43:35 12
6 0:09:50 下門 弥央(2) 花巻東 0:40:58 3
7 0:09:53 吉川 浩也(3) 盛岡工業 0:43:33 11
8 0:09:59 鈴木 裕太(1) 大船渡東 0:43:21 9
9 0:10:00 熊谷 秀人(1) 大船渡 0:43:56 13
10 0:10:13 土井 隼斗(1) 黒沢尻工業 0:42:47 7
10 0:10:13 吉方 颯哉(3) 盛岡南 0:44:47 15
12 0:10:15 福田 翔(1) 盛岡市立 0:43:13 8
13 0:10:16 松尾 栄太(2) 黒沢尻北 0:45:01 18
14 0:10:18 齊藤 駿介(2) 盛岡商業 0:45:00 17
14 0:10:18 賀美 正剛(1) 久慈 0:45:08 19
16 0:10:23 後藤 元嘉(3) 水沢工業 0:42:44 6
17 0:10:34 水内 隼也(2) 盛岡第三 0:43:23 10
18 0:10:41 神田 翔太(1) 宮古 0:46:17 23
19 0:10:56 加倉 惠都(2) 盛岡中央 0:45:17 20
20 0:11:04 原田 望永月(2) 水沢第一 0:44:50 16
21 0:11:10 鈴木 優弥(2) 一関第二 0:48:17 24
22 0:11:11 後藤 駿樹(1) 一関第一 0:44:37 14
23 0:11:32 小笠原 有理(2) 軽米 0:49:12 26
24 0:11:35 三嶋 凪(2) 高田 0:46:06 21
OP 0:11:41 鈴木 生真(2) 釜石・花北星雲 [OP] 0:47:59 OP
25 0:12:11 畠山 将太(2) 久慈東 0:46:09 22
26 0:12:12 山本 叶任(1) 花巻北 0:48:53 25

2018 3区(8.1075km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:59 佐藤 友治(2) 一関学院 1:05:28 1
2 0:26:07 立花 光星(2) 盛岡工業 1:09:40 5
3 0:26:33 清水畑 永和(1) 盛岡大学附属 1:08:23 3
4 0:26:35 髙橋 理久(1) 盛岡第三 1:09:58 6
5 0:26:39 千葉 俊佑(2) 大船渡東 1:10:00 7
6 0:27:00 佐藤 宇浩(2) 千厩 1:10:35 9
7 0:27:21 宇部 駿(1) 盛岡市立 1:10:34 8
8 0:27:25 及川 稜亮(2) 専修大学北上 1:08:22 2
9 0:27:34 及川 政宗(1) 盛岡第一 1:09:16 4
10 0:27:53 佐藤 匠(1) 久慈東 1:14:02 15
11 0:27:57 黒渕 蓮(2) 黒沢尻工業 1:10:44 10
12 0:28:11 戸羽 勝哉(1) 盛岡南 1:12:58 14
13 0:28:16 斎藤 翔太(1) 宮古 1:14:33 18
14 0:28:21 髙橋 晃太(1) 花巻北 1:17:14 24
15 0:28:37 新沼 宏典(2) 大船渡 1:12:33 13
16 0:28:38 佐藤 良樹(3) 水沢工業 1:11:22 12
17 0:28:48 熊谷 直政(2) 盛岡中央 1:14:05 16
18 0:29:05 遠藤 恵太(2) 高田 1:15:11 21
19 0:29:20 阿部 一希(2) 黒沢尻北 1:14:21 17
20 0:29:42 大上 慶(1) 久慈 1:14:50 20
21 0:30:01 安藤 太斗(2) 一関第一 1:14:38 19
OP 0:30:02 吉田 怜仁(1) 釜石・花北星雲 [OP] 1:18:01 OP
22 0:30:19 平山 涼太(3) 花巻東 1:11:17 11
23 0:30:52 砂森 恋(3) 水沢第一 1:15:42 22
24 0:31:07 齋藤 勇(1) 盛岡商業 1:16:07 23
25 0:32:58 木村 直亮(2) 一関第二 1:21:15 25
26 0:34:05 小林 蓮(2) 軽米 1:23:17 26

2018 4区(8.0875km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:23 小倉 朝陽(3) NSR 一関学院 1:29:51 1
2 0:26:20 菅田 和馬(3) 専修大学北上 1:34:42 2
3 0:26:55 佐藤 碧(1) 盛岡大学附属 1:35:18 3
4 0:27:16 大堰 徳(1) 盛岡南 1:40:14 11
5 0:27:34 髙橋 優斗(1) 盛岡市立 1:38:08 7
6 0:27:50 井上 朱羅(3) 盛岡工業 1:37:30 5
7 0:27:55 斎藤 祐冶(2) 盛岡第三 1:37:53 6
8 0:28:11 田村 俊太朗(2) 盛岡第一 1:37:27 4
9 0:28:19 金野 正祐(2) 高田 1:43:30 15
10 0:28:25 吉田 宜永(2) 大船渡 1:40:58 13
11 0:28:40 千葉 一樹(1) 千厩 1:39:15 8
12 0:28:52 髙橋 龍太郎(1) 花巻東 1:40:09 10
13 0:29:32 大山 友樹(3) 大船渡東 1:39:32 9
14 0:29:34 八重樫 快世(2) 花巻北 1:46:48 24
15 0:29:39 西前 飛来(2) 久慈 1:44:29 19
16 0:29:46 佐藤 琉希(1) 宮古 1:44:19 17
17 0:29:58 小山 颯太(2) 黒沢尻工業 1:40:42 12
18 0:30:03 村杉 勇太(2) 盛岡中央 1:44:08 16
18 0:30:03 寺田 恒大(2) 黒沢尻北 1:44:24 18
20 0:30:17 一倉 丈輝(2) 盛岡商業 1:46:24 23
21 0:30:41 遠藤 海音(2) 水沢第一 1:46:23 22
22 0:30:42 永山 虹空(1) 一関第一 1:45:20 21
23 0:30:44 谷崎 佳祐(2) 久慈東 1:44:46 20
24 0:31:15 佐々木 大翔(2) 水沢工業 1:42:37 14
OP 0:31:43 八重樫 龍平(2) 釜石・花北星雲 [OP] 1:49:44 OP
25 0:32:46 若山 一星(2) 軽米 1:56:03 26
26 0:33:06 千田 嵩大(1) 一関第二 1:54:21 25

2018 5区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:10 川仁 稜平(2) 一関学院 1:39:01 1
2 0:09:21 柿木 奎又(2) 専修大学北上 1:44:03 2
3 0:09:48 瀬川 塁(1) 盛岡市立 1:47:56 6
4 0:09:50 門田 徹矢(3) 盛岡南 1:50:04 10
5 0:09:54 藤田 裕太郎(3) 盛岡工業 1:47:24 4
5 0:09:54 生駒 隆児(2) 宮古 1:54:13 15
7 0:10:02 阿部 智樹(1) 盛岡第三 1:47:55 5
8 0:10:06 三浦 優大(2) 千厩 1:49:21 7
9 0:10:07 小野寺 創冴(1) 一関第一 1:55:27 20
10 0:10:08 東梅 大和(3) 花巻東 1:50:17 11
10 0:10:08 千葉 光河(2) 黒沢尻工業 1:50:50 12
10 0:10:08 佐々木 駿人(1) 花巻北 1:56:56 22
13 0:10:09 三浦 稜馬(1) 盛岡大学附属 1:45:27 3
14 0:10:11 片岡 瞭斗(2) 盛岡中央 1:54:19 16
15 0:10:17 滝田 陵介(2) 大船渡東 1:49:49 9
16 0:10:18 藤原 健祐(1) 黒沢尻北 1:54:42 17
17 0:10:29 仲村 款汰(2) 久慈 1:54:58 18
18 0:10:30 細越 哉(1) 久慈東 1:55:16 19
19 0:10:45 加茂 佳悟(1) 大船渡 1:51:43 13
20 0:10:53 佐藤 莉玖(1) 水沢工業 1:53:30 14
21 0:11:07 櫻田 竜太(1) 一関第二 2:05:28 25
22 0:11:31 田村 大地(1) 盛岡商業 1:57:55 23
23 0:11:32 加藤 有貴(3) 水沢第一 1:57:55 24
24 0:11:46 一條 僚佑(1) 軽米 2:07:49 26
25 0:12:05 三澤 悠翔(1) 盛岡第一 1:49:32 8
26 0:12:08 小松 龍介(1) 高田 1:55:38 21
OP 0:12:35 中嶋 健(1) 釜石・花北星雲 [OP] 2:02:19 OP

2018 6区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:48 外舘 凌(3) 一関学院 1:54:49 1
2 0:15:51 村田 涼輔(3) 専修大学北上 1:59:54 2
3 0:16:18 服部 佑真(1) 盛岡大学附属 2:01:45 3
4 0:16:45 熊谷 篤也(1) 大船渡 2:08:28 11
5 0:16:55 藤森 健伸(1) 盛岡第三 2:04:50 5
6 0:17:03 梅澤 英昭(2) 盛岡工業 2:04:27 4
7 0:17:05 八重樫 宙夢(2) 盛岡南 2:07:09 8
8 0:17:12 舟越 雄海(2) 盛岡中央 2:11:31 15
9 0:17:16 馬場 喜生(2) 久慈 2:12:14 17
10 0:17:19 糸永 響斗(2) 盛岡市立 2:05:15 6
11 0:17:23 白木澤 耕(1) 大船渡東 2:07:12 9
12 0:17:27 小野寺 奨馬(2) 千厩 2:06:48 7
13 0:17:34 小園 顕資(2) 水沢工業 2:11:04 14
14 0:17:42 佐藤 幸弥(3) 花巻東 2:07:59 10
15 0:17:43 箱石 慶次朗(1) 宮古 2:11:56 16
16 0:18:02 花輪 大輔(1) 花巻北 2:14:58 21
17 0:18:10 高橋 優希(2) 黒沢尻工業 2:09:00 12
OP 0:18:11 菊池 温人(1) 釜石・花北星雲 [OP] 2:20:30 OP
18 0:18:33 河内 勇弥(1) 一関第一 2:14:00 19
19 0:18:36 扇田 楊(2) 盛岡商業 2:16:31 23
20 0:18:42 金田 拓明(2) 黒沢尻北 2:13:24 18
21 0:18:50 佐藤 颯人(1) 一関第二 2:24:18 25
22 0:19:03 松田 晃矢(2) 高田 2:14:41 20
23 0:19:17 野呂 拓翔(3) 水沢第一 2:17:12 24
24 0:19:49 小子内 琉聖(2) 久慈東 2:15:05 22
25 0:19:54 ・原 拓視(2) 盛岡第一 2:09:26 13
26 0:21:25 畑林 秀(2) 軽米 2:29:14 26

2018 7区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:30 武田 和馬(1) 一関学院 2:10:19 1
2 0:16:15 飯塚 智希(2) 専修大学北上 2:16:09 2
3 0:16:29 武藏 旭(1) 盛岡大学附属 2:18:14 3
4 0:16:32 佐藤 拓土(3) 盛岡工業 2:20:59 4
5 0:16:36 中村 怜士(3) 盛岡南 2:23:45 7
6 0:16:45 小田中 燦(2) 盛岡第一 2:26:11 12
7 0:16:46 鷲見 太一(2) 盛岡市立 2:22:01 6
8 0:17:00 齊藤 遼(1) 黒沢尻工業 2:26:00 11
9 0:17:02 桑島 凜(2) 盛岡第三 2:21:52 5
10 0:17:10 坂本 迅(1) 宮古 2:29:06 15
11 0:17:31 西米 雅大(2) 久慈東 2:32:36 20
12 0:17:46 菊池 拓磨(3) 水沢工業 2:28:50 14
13 0:17:47 太田 珠莉(2) 千厩 2:24:35 8
14 0:17:52 澤田 恵人(3) 大船渡東 2:25:04 9
15 0:17:58 福士 聖也(2) 花巻東 2:25:57 10
16 0:17:59 亀井 蒼太(1) 大船渡 2:26:27 13
17 0:18:00 熊谷 侑音(2) 花巻北 2:32:58 22
18 0:18:06 大湊 健太郎(2) 久慈 2:30:20 17
19 0:18:10 高橋 侃汰(3) 盛岡中央 2:29:41 16
20 0:18:13 坂本 鉄太(1) 黒沢尻北 2:31:37 18
21 0:18:14 及川 佑樹(3) 高田 2:32:55 21
22 0:18:25 岩渕 昭人(2) 一関第一 2:32:25 19
23 0:18:36 鈴木 渉太(2) 盛岡商業 2:35:07 23
24 0:19:05 渡邉 一輝(3) 水沢第一 2:36:17 24
25 0:19:22 鶴飼 和也(1) 軽米 2:48:36 26
26 0:20:09 富川 心之輔(2) 一関第二 2:44:27 25
OP 0:20:12 畠山 源輝(1) 釜石・花北星雲 [OP] 2:40:42 OP

2017 岩手県高校駅伝

平成29年度 岩手県高校駅伝競争大会
全国高校駅伝競争大会 岩手県予選会
(2017年10月19日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高校駅伝 ホームページ

全国高校駅伝の岩手県予選会、岩手県高校駅伝が2017年10月19日(木)、日居城野陸上競技場発着のイーハトーブ花巻ハーフマラソンコースで開催。ここでは、岩手県高校駅伝 2017 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

別の記事へリンク 

2020: 男子 女子
2019: 男子 女子
2018: 男子 女子
2017: 男子 女子
2016: 男子 女子
2015: 男子 女子

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

2017 【男子】チーム結果

岩手県高校駅伝 2017 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、一関学院が2時間08分10秒で23年連続27回目の優勝を飾りました。

【チーム結果】

  1. 2:08:10  一関学院
  2. 2:12:07  専修大学北上
  3. 2:18:34  盛岡工業
  4. 2:19:01  宮古
  5. 2:21:35  盛岡大学付属
  6. 2:21:39  花巻北
  7. 2:22:12  盛岡南
  8. 2:22:40  盛岡第三
  9. 2:22:44  盛岡市立
  10. 2:22:48  大船渡東
  11. 2:23:13  水沢工業
  12. 2:25:47  千厩
  13. 2:27:13  黒沢尻工業
  14. 2:27:41  大船渡
  15. 2:28:36  盛岡中央
  16. 2:29:22  久慈東
  17. 2:30:39  黒沢尻北
  18. 2:31:44  [OP] 盛岡北・西和賀・水沢商業
  19. 2:32:41  [OP] 釜石・一関第一・一関第二
  20. 2:33:23  盛岡第一
  21. 2:34:42  高田
  22. 2:35:01  花巻東
  23. 2:35:27  水沢第一
  24. 2:36:27  盛岡商業
  25. 2:38:22  盛岡農業
  26. 2:42:18  宮古商業
  27. 2:49:28  軽米
  28. 2:58:38  平舘
  • DNS  盛岡第四

2017 1区(10.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:30:38 小倉 朝陽(2) 一関学院 0:30:38 1
2 0:31:08 中嶋 貴哉(3) 宮古 0:31:08 2
3 0:31:38 八重樫 尚輝(3) 専修大学北上 0:31:38 3
4 0:32:27 小笠原 悠輔(3) 盛岡工業 0:32:27 4
5 0:32:30 堀内 郁哉(2) 花巻北 0:32:30 5
6 0:32:44 千葉 洸汰(3) 大船渡東 0:32:44 6
7 0:32:44 小野寺 陸(1) 水沢工業 0:32:44 7
8 0:32:50 吉田 雄一朗(2) 盛岡第三 0:32:50 8
9 0:32:54 石川 大綺(3) 盛岡大学付属 0:32:54 9
10 0:33:21 澤野 祐希(1) 盛岡第一 0:33:21 10
11 0:33:32 吉田 優斗(3) 盛岡中央 0:33:32 11
12 0:33:45 金野 竜幸(2) 千厩 0:33:45 12
13 0:33:51 佐々木 玖弥(2) 盛岡市立 0:33:51 13
14 0:34:13 大崎 朋哉(1) 黒沢尻工業 0:34:13 14
OP 0:34:15 三浦 颯太(2) [OP] 釜石・一関第一・一関第二 0:34:15 OP
15 0:34:18 川田 晃平(2) 黒沢尻北 0:34:18 15
16 0:34:23 佐々木 源暉(2) 久慈東 0:34:23 16
17 0:34:24 瀧澤 佳佑(3) 盛岡南 0:34:24 17
18 0:34:28 平田 峻士(1) 大船渡 0:34:28 18
19 0:34:47 小綿 竜矢(1) 盛岡商業 0:34:47 19
20 0:35:20 金野 正祐(1) 高田 0:35:20 20
OP 0:35:29 髙橋 求夢(2) [OP] 盛岡北・西和賀・水沢商業 0:35:29 OP
21 0:36:05 渡邉 一輝(2) 水沢第一 0:36:05 21
22 0:36:26 鈴木 康真(2) 盛岡農業 0:36:26 22
23 0:37:24 下門 弥央(1) 花巻東 0:37:24 23
24 0:39:41 古川 直人(1) 軽米 0:39:41 24
25 0:39:52 関 一哉(1) 平舘 0:39:52 25
26 0:40:41 中村 耕太(2) 宮古商業 0:40:41 26

2017 2区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:00 菅野 悠(3) ESR 専修大学北上 0:40:38 2
2 0:09:01 澤田 大輝(3) 一関学院 0:39:39 1
3 0:09:52 立花 光星(1) 盛岡工業 0:42:19 4
4 0:09:59 門田 徹矢(2) 盛岡南 0:44:23 13
5 0:10:05 髙橋 和真(3) 水沢工業 0:42:49 5
6 0:10:06 千田 衛之介(2) 盛岡第三 0:42:56 7
7 0:10:07 生駒 隆児(1) 宮古 0:41:15 3
7 0:10:07 畑村 恵太(1) 盛岡市立 0:43:58 10
9 0:10:20 川村 亮太(2) 花巻北 0:42:50 6
9 0:10:20 阿部 一希(1) 黒沢尻北 0:44:38 14
11 0:10:22 曲戸 昂大(3) 盛岡大学付属 0:43:16 9
12 0:10:26 大山 友樹(2) 大船渡東 0:43:10 8
13 0:10:30 森 海斗(3) 花巻東 0:47:54 23
14 0:10:33 千葉 光河(1) 黒沢尻工業 0:44:46 15
15 0:10:34 三浦 秀太(2) 千厩 0:44:19 11
16 0:10:38 新沼 宏典(1) 大船渡 0:45:06 16
17 0:10:49 及川 達也(3) 盛岡中央 0:44:21 12
18 0:10:53 越戸 和輝(2) 久慈東 0:45:16 17
OP 0:10:53 桂川 義大(1) [OP] 盛岡北・西和賀・水沢商業 0:46:22 OP
19 0:10:56 原田 望永月(1) 水沢第一 0:47:01 21
OP 0:11:03 木村 直亮(1) [OP] 釜石・一関第一・一関第二 0:45:18 OP
20 0:11:10 髙橋 永遠(3) 盛岡農業 0:47:36 22
21 0:11:25 四戸 臣(2) 盛岡商業 0:46:12 19
22 0:11:37 小林 蓮(1) 軽米 0:51:18 24
23 0:11:39 菊地 琉希(2) 高田 0:46:59 20
24 0:12:07 渡部 哲(1) 盛岡第一 0:45:28 18
25 0:12:11 佐々木 永遠(1) 宮古商業 0:52:52 25
26 0:14:13 伊藤 雄大(1) 平舘 0:54:05 26

2017 3区(8.1075km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:42 佐藤 陸(3) 一関学院 1:04:21 1
2 0:25:21 佐々木 飛鳥(3) 専修大学北上 1:05:59 2
3 0:26:18 吉田 拓人(2) 宮古 1:07:33 3
4 0:26:23 高橋 旺雅(3) 盛岡市立 1:10:21 6
5 0:26:33 三浦 駿斗(3) 盛岡工業 1:08:52 4
6 0:26:52 菊地 暖(2) 大船渡東 1:10:02 5
7 0:26:57 中村 怜士(2) 盛岡南 1:11:20 10
8 0:27:23 山本 優希(1) 盛岡中央 1:11:44 12
9 0:27:29 阿部 佑真(1) 盛岡第三 1:10:25 7
OP 0:27:34 池田 丈礼(3) [OP] 盛岡北・西和賀・水沢商業 1:13:56 OP
10 0:27:46 佐藤 宇浩(1) 千厩 1:12:05 13
11 0:27:51 菅原 右安(3) 水沢工業 1:10:40 8
12 0:27:53 久保 晃太郎(3) 盛岡大学付属 1:11:09 9
13 0:28:24 金野 竜大(2) 大船渡 1:13:30 16
14 0:28:26 小山 隆太(3) 黒沢尻工業 1:13:12 15
15 0:28:28 髙橋 徹(2) 黒沢尻北 1:13:06 14
16 0:28:32 馬場 航太朗(2) 花巻北 1:11:22 11
17 0:29:08 山桑 楽人(2) 宮古商業 1:22:00 24
18 0:29:31 一倉 丈輝(1) 盛岡商業 1:15:43 18
18 0:29:31 遠藤 海音(1) 水沢第一 1:16:32 20
20 0:29:38 小田中 燦(1) 盛岡第一 1:15:06 17
OP 0:29:58 及川 彗(1) [OP] 釜石・一関第一・一関第二 1:15:16 OP
21 0:31:04 竹根 未来(2) 久慈東 1:16:20 19
22 0:31:08 遠藤 恵太(1) 高田 1:18:07 21
23 0:31:09 金丸 暁(1) 花巻東 1:19:03 23
24 0:31:16 畠山 尚輝(3) 盛岡農業 1:18:52 22
25 0:32:05 沢田 涼将(3) 軽米 1:23:23 25
26 0:34:13 沢口 鉄侍(1) 平舘 1:28:18 26

2017 4区(8.0875km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:48 及川 瑠音(2) NSR 一関学院 1:29:09 1
2 0:26:14 佐々木 詩音(3) 専修大学北上 1:32:13 2
3 0:26:26 古川 大翔(2) 盛岡大学付属 1:37:35 5
4 0:26:51 前川 弘樹(2) 宮古 1:34:24 3
5 0:27:07 中村 舜(2) 花巻北 1:38:29 9
6 0:27:22 井上 朱羅(2) 盛岡工業 1:36:14 4
7 0:27:52 菅原 祐希(2) 千厩 1:39:57 12
8 0:27:54 斎藤 祐冶(1) 盛岡第三 1:38:19 6
9 0:27:58 高橋 弦士(3) 盛岡南 1:39:18 11
10 0:28:02 佐藤 諒(3) 盛岡市立 1:38:23 7
11 0:28:04 及川 大輝(3) 水沢工業 1:38:44 10
12 0:28:21 千葉 俊佑(1) 大船渡東 1:38:23 8
13 0:28:28 及川 佑樹(2) 高田 1:46:35 20
14 0:28:36 坂本 裕也(2) 久慈東 1:44:56 18
OP 0:28:58 阿部 泰征(2) [OP] 釜石・一関第一・一関第二 1:44:14 OP
15 0:29:11 大戸 光星(1) 黒沢尻北 1:42:17 14
16 0:29:14 小山 颯太(1) 黒沢尻工業 1:42:26 15
OP 0:29:37 志田 浩気(1) [OP] 盛岡北・西和賀・水沢商業 1:43:33 OP
17 0:29:38 高橋 侃汰(2) 盛岡中央 1:41:22 13
18 0:29:47 森 飛竜(2) 大船渡 1:43:17 16
18 0:29:47 田村 峻太朗(1) 盛岡第一 1:44:53 17
20 0:30:06 吉川 隆聖(1) 盛岡農業 1:48:58 22
21 0:30:27 東梅 大和(2) 花巻東 1:49:30 23
22 0:30:38 齊藤 駿介(1) 盛岡商業 1:46:21 19
23 0:31:18 加藤 有貴(2) 水沢第一 1:47:50 21
24 0:32:24 山崎 航輔(1) 宮古商業 1:54:24 24
25 0:33:25 野澤 幸輝(3) 軽米 1:56:48 25
26 0:35:47 工藤 直紀(2) 平舘 2:04:05 26

2017 5区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:54 菅田 和馬(2) 専修大学北上 1:41:07 2
2 0:09:03 東 太陽(3) 一関学院 1:38:12 1
3 0:09:41 菊池 真(2) 花巻北 1:48:10 6
4 0:09:50 藤田 裕太郎(2) 盛岡工業 1:46:04 4
5 0:09:59 木ノ下 陸人(2) 久慈東 1:54:55 17
6 0:10:02 阿部 龍生(3) 盛岡南 1:49:20 11
7 0:10:14 高橋 斗夢(2) 黒沢尻工業 1:52:40 13
8 0:10:17 田中 大夢(2) 盛岡市立 1:48:40 7
9 0:10:19 坂本 琢磨(2) 宮古 1:44:43 3
10 0:10:21 澤田 恵人(2) 大船渡東 1:48:44 9
11 0:10:23 小野 慎太郎(1) 盛岡第三 1:48:42 8
12 0:10:24 菊池 拓磨(2) 水沢工業 1:49:08 10
13 0:10:31 小志戸前 祐希(3) 盛岡大学付属 1:48:06 5
14 0:10:34 小原 飛雄大(2) 黒沢尻北 1:52:51 14
15 0:10:39 武田 幸大(2) 盛岡農業 1:59:37 22
16 0:10:42 熊谷 亮太(2) 大船渡 1:53:59 16
17 0:11:04 三嶋 凪(1) 高田 1:57:39 19
17 0:11:04 本田 拓巳(1) 宮古商業 2:05:28 24
OP 0:11:12 菊池 優大(1) [OP] 盛岡北・西和賀・水沢商業 1:54:45 OP
19 0:11:16 三浦 拓海(2) 千厩 1:51:13 12
20 0:11:20 砂森 恋(2) 水沢第一 1:59:10 21
21 0:11:32 高木 大和(2) 盛岡商業 1:57:53 20
22 0:11:39 菅原 拓視(1) 盛岡第一 1:56:32 18
23 0:11:40 中村 郁哉(2) 盛岡中央 1:53:02 15
24 0:11:42 長根 尚輝(3) 花巻東 2:01:12 23
OP 0:12:14 鈴木 生真(1) [OP] 釜石・一関第一・一関第二 1:56:28 OP
25 0:12:19 下斗米 海規(1) 軽米 2:09:07 25
26 0:12:22 安野木 友希(1) 平舘 2:16:27 26

2017 6区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:14 菅原 立(3) 一関学院 1:53:26 1
2 0:15:25 加藤 希績(3) 専修大学北上 1:56:32 2
3 0:16:28 吉川 浩也(2) 盛岡工業 2:02:32 4
4 0:16:37 佐々木 研介(3) 水沢工業 2:05:45 7
5 0:16:38 中川 優雅(3) 久慈東 2:11:33 16
6 0:16:42 泉田 宗志(3) 大船渡 2:10:41 13
7 0:16:50 佐々木 政宗(1) 盛岡南 2:06:10 10
8 0:16:51 小野寺 奨馬(1) 千厩 2:08:04 12
9 0:16:57 三田 明也(1) 花巻北 2:05:07 5
10 0:17:02 吉田 匠志(1) 盛岡大学付属 2:05:08 6
11 0:17:03 中田 優佑(3) 大船渡東 2:05:47 8
12 0:17:19 出雲 愛洸(1) 宮古 2:02:02 3
13 0:17:22 川村 遼(2) 盛岡市立 2:06:02 9
14 0:17:39 荒木 優希(1) 高田 2:15:18 18
15 0:17:43 桑島 凜(1) 盛岡第三 2:06:25 11
16 0:17:54 柴田 大地(1) 水沢第一 2:17:04 19
17 0:18:01 高橋 優希(1) 黒沢尻工業 2:10:41 13
18 0:18:04 村杉 勇太(1) 盛岡中央 2:11:06 15
19 0:18:15 佐々木 耀平(3) 花巻東 2:19:27 22
20 0:18:19 岩田 道生(1) 宮古商業 2:23:47 24
OP 0:18:34 髙橋 佑杜(2) [OP] 盛岡北・西和賀・水沢商業 2:13:19 OP
OP 0:18:34 岩渕 昭人(1) [OP] 釜石・一関第一・一関第二 2:15:02 OP
21 0:19:18 金田 拓明(1) 黒沢尻北 2:12:09 17
22 0:19:43 扇田 楊(1) 盛岡商業 2:17:36 20
23 0:20:01 坂下 龍樹(2) 盛岡農業 2:19:38 23
24 0:21:29 瀧澤 一輝(3) 軽米 2:30:36 25
25 0:21:44 髙橋 太星(2) 盛岡第一 2:18:16 21
26 0:22:48 工藤 竜太(2) 平舘 2:39:15 26

2017 7区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:44 下舘 真樹(3) NSR 一関学院 2:08:10 1
2 0:15:07 佐々木 塁(1) 盛岡第一 2:33:23 18
3 0:15:34 松川 雅虎(2) 花巻東 2:35:01 20
4 0:15:35 紺野 颯志(3) 専修大学北上 2:12:07 2
5 0:16:02 石村 太一(2) 盛岡工業 2:18:34 3
5 0:16:02 川村 優太(3) 盛岡南 2:22:12 7
7 0:16:15 工藤 大介(2) 盛岡第三 2:22:40 8
8 0:16:27 水野 太陽(2) 盛岡大学付属 2:21:35 5
9 0:16:32 菊池 雅紅(1) 花巻北 2:21:39 6
9 0:16:32 須藤 瑠斗(3) 黒沢尻工業 2:27:13 13
11 0:16:42 鷲見 太一(1) 盛岡市立 2:22:44 9
12 0:16:59 澤田 悠正(2) 宮古 2:19:01 4
13 0:17:00 吉田 宜永(1) 大船渡 2:27:41 14
14 0:17:01 白石 山河(3) 大船渡東 2:22:48 10
15 0:17:28 石川 博斗(2) 水沢工業 2:23:13 11
16 0:17:30 熊谷 直政(1) 盛岡中央 2:28:36 15
OP 0:17:39 安藤 太斗(1) [OP] 釜石・一関第一・一関第二 2:32:41 OP
17 0:17:43 大田 珠莉(1) 千厩 2:25:47 12
18 0:17:49 澤里 皓輝(2) 久慈東 2:29:22 16
19 0:18:23 野呂 拓翔(2) 水沢第一 2:35:27 21
OP 0:18:25 大藤 俊介(1) [OP] 盛岡北・西和賀・水沢商業 2:31:44 OP
20 0:18:30 寺田 恒大(1) 黒沢尻北 2:30:39 17
21 0:18:31 湊 勇樹(2) 宮古商業 2:42:18 24
22 0:18:44 長澤 由祈(2) 盛岡農業 2:38:22 23
23 0:18:51 鈴木 渉太(1) 盛岡商業 2:36:27 22
24 0:18:52 若山 一星(1) 軽米 2:49:28 25
25 0:19:23 高橋 惇(2) 平舘 2:58:38 26
26 0:19:24 佐々木 航平(3) 高田 2:34:42 19

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他