岩手県高校駅伝 2022 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

岩手県高校駅伝 2022
全国高校駅伝 岩手県予選会
(2022年10月20日)

全国高校駅伝2022
img via: 全国高校駅伝 | 毎日新聞

2022 岩手県高校駅伝が 2022年10月20日 (木)、イーハトーブ花巻ハーフマラソンコースで開催されます。ここでは、岩手県高校駅伝 2022 の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2022 岩手県高校駅伝

男子 チーム結果

岩手県高校駅伝 2022 男子 の結果は以下の通りです。一関学院が2:11:24で制しました。

チーム結果

  1. 2:11:24  一関学院
  2. 2:12:49  盛大附属
  3. 2:14:28  花巻東
  4. 2:18:10  専大北上
  5. 2:21:05  花巻北
  6. 2:23:36  大船渡
  7. 2:24:01  盛岡工
  8. 2:25:55  黒沢尻北
  9. 2:28:39  久慈
  10. 2:30:19  黒沢尻工
  11. 2:30:51  水沢工
  12. 2:31:43  盛岡北・盛岡中央 [OP]
  13. 2:34:20  盛岡市立
  14. 2:36:05  久慈東・軽米・葛 巻・盛岡第三・北上翔南 [OP]
  15. 2:39:20  宮古商工
  16. 2:39:35  西和賀・金ヶ崎・水沢商 [OP]
  17. 2:49:12  宮古
  • –  盛岡第一

 

 

 

 

男子 1区(10.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:30:44佐藤 誠悟(2)盛大附属0:30:441
20:30:59阿部 倫久(3)専大北上0:30:592
30:31:02中野 颯人(2)一関学院0:31:023
40:31:50中嶋 大飛(3)花巻東0:31:504
50:33:03佐藤 佑紀(3)大船渡0:33:035
60:33:15立花 雄駿(1)花巻北0:33:156
70:33:37吉田 快厘(3)盛岡工0:33:377
80:33:42獅子内 叶汰(2)久慈東・軽米・葛 巻・盛岡第三・北上翔南 [OP]0:33:428
90:33:49児玉 脩平(2)黒沢尻北0:33:499
100:33:51伊藤 龍斗(2)西和賀・金ヶ崎・水沢商 [OP]0:33:5110
110:33:52千葉 大門(3)盛岡北・盛岡中央 [OP]0:33:5211
120:34:02高橋 悠希(1)黒沢尻工0:34:0212
130:34:23宮野 勇太(3)盛岡市立0:34:2313
140:35:45吉田 大起(1)盛岡第一0:35:4514
150:36:03中野 陽仁(2)久慈0:36:0315
160:36:43上田 集士(2)宮古0:36:4316
170:36:45武田 空久(1)水沢工0:36:4517
180:37:20関口 楓太(1)宮古商工0:37:2018

 

男子 2区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:09:08髙橋 雅弥(3)一関学院0:40:102
20:09:16熊谷 泰晟(1)盛大附属0:40:001
30:09:28石川 虎太朗(1)専大北上0:40:273
40:09:30多田 潤太(2)花巻東0:41:204
50:09:50菊池 勇真(2)盛岡工0:43:277
60:09:53熊谷 梗良(1)花巻北0:43:086
70:10:03斉藤 風太(3)大船渡0:43:065
80:10:12髙橋 悠人(1)黒沢尻北0:44:019
90:10:17金澤 堅斗(1)黒沢尻工0:44:1911
90:10:17金田 響(1)久慈東・軽米・葛 巻・盛岡第三・北上翔南 [OP]0:43:598
110:10:22岩渕 樹輝(2)水沢工0:47:0716
120:10:26沼﨑 柊次朗(2)西和賀・金ヶ崎・水沢商 [OP]0:44:1710
130:10:53向川 尚輝(2)久慈0:46:5615
140:11:11佐々木 状元(1)盛岡第一0:46:5614
150:11:17金澤 翔真(2)宮古0:48:0017
160:11:32上田 極武(1)宮古商工0:48:5218
170:12:13渋谷 大成(3)盛岡市立0:46:3613
180:12:23小笠原琥汰郎(2)盛岡北・盛岡中央 [OP]0:46:1512

 

男子 3区(8.1075km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:24:46佐藤 凜(1)盛大附属1:04:461
10:24:46野崎 太地(2)一関学院1:04:562
30:25:30小野寺 颯太(3)花巻東1:06:503
40:26:22小笠原 英(2)盛岡工1:09:496
50:26:24田沼 知樹(3)盛岡市立1:13:0010
60:26:35小原 琢磨(1)花巻北1:09:435
70:26:40髙橋 岳大(2)専大北上1:07:074
80:27:13吉田 蓮武(1)大船渡1:10:197
90:27:41小田島 慶汰(1)黒沢尻北1:11:428
100:27:44鈴木 陽向(1)水沢工1:14:5113
110:28:21菅原 徹平(2)盛岡第一1:15:1714
120:28:26照井 奏来(2)黒沢尻工1:12:459
130:28:31鳥居 秀佑(3)宮古商工1:17:2317
140:28:47大﨑 海斗(2)久慈1:15:4315
150:29:05千葉 丈(1)西和賀・金ヶ崎・水沢商 [OP]1:13:2211
160:29:44蘇武 侑登(1)盛岡北・盛岡中央 [OP]1:15:5916
170:30:47坂本 空斗(1)久慈東・軽米・葛 巻・盛岡第三・北上翔南 [OP]1:14:4612
180:31:10佐藤 秀真(2)宮古1:19:1018

 

男子 4区(8.0875km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:25:42工藤 信太朗(3)一関学院1:30:381
20:27:01欠端 陽翔(3)花巻東1:33:513
30:27:49岩﨑 晟斗(1)盛大附属1:32:352
40:28:46菊池 蒼空(1)花巻北1:38:295
50:29:10戸津 大輝(2)専大北上1:36:174
60:29:36畠山 祐伍(3)盛岡工1:39:256
70:29:42池田 陽明(1)黒沢尻北1:41:248
80:29:53桂木 輝(1)大船渡1:40:127
90:29:59水上 幹大(1)久慈1:45:4212
100:30:11盛内 俊輔(3)盛岡市立1:43:119
110:30:27小原 翔太(2)黒沢尻工1:43:1210
120:30:31高橋 竣(3)水沢工1:45:2211
130:30:49盛内 俊克(1)盛岡北・盛岡中央 [OP]1:46:4813
140:32:13槻木澤 海(2)久慈東・軽米・葛 巻・盛岡第三・北上翔南 [OP]1:46:5914
150:33:44盛合 海音(2)宮古商工1:51:0716
160:36:05渡邉 賢平(2)西和賀・金ヶ崎・水沢商 [OP]1:49:2715
170:36:16神樂 泰誠(1)宮古1:55:2617
平子 新(2)盛岡第一

 

男子 5区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:09:11佐々木 稼全(3)盛大附属1:41:462
20:09:22小原 魁世(3)一関学院1:40:001
30:09:29春日 彰太(1)花巻東1:43:203
40:09:41金野 聖生(2)専大北上1:45:584
50:09:57古澤 春人(2)花巻北1:48:265
60:09:59大井 義一(1)久慈1:55:4111
70:10:11千田 隆翔(3)盛岡工1:49:366
80:10:18船野 大地(1)大船渡1:50:307
80:10:18キャンベル幸太郎(1)黒沢尻北1:51:428
100:10:30小園 真弘(1)水沢工1:55:5212
110:10:31紺野 大翔(2)盛岡北・盛岡中央 [OP]1:57:1913
120:10:49近藤 優丞(2)久慈東・軽米・葛 巻・盛岡第三・北上翔南 [OP]1:57:4814
130:11:11兒島 鋼次(2)黒沢尻工1:54:239
140:11:33涌田 彩聖(2)宮古商工2:02:4016
150:11:46富澤 元喜(2)西和賀・金ヶ崎・水沢商 [OP]2:01:1315
160:11:52小原 悠生(2)宮古2:07:1817
170:12:15佐藤 源気(1)盛岡市立1:55:2610
平野 蒼士(1)盛岡第一

 

男子 6区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:15:35小田島 光稀(1)花巻東1:58:553
20:15:38佐藤 翔矢(2)一関学院1:55:381
30:15:49北田 楓雅(3)盛大附属1:57:352
40:15:57阿部 晴秀(1)花巻北2:04:235
50:16:24千葉 純矢(1)専大北上2:02:224
60:16:30水野 杏慈(3)大船渡2:07:007
70:16:59欠畑 和海(2)久慈2:12:4011
80:17:04菊池 來偉(2)盛岡市立2:12:3010
90:17:05堀井 涼誠(3)盛岡工2:06:416
100:17:17小野寺 寛太(3)水沢工2:13:0912
110:17:20小田島 優人(1)黒沢尻工2:11:439
120:17:22伊東 凌士(1)黒沢尻北2:09:048
130:17:51澤里 輝良(1)宮古商工2:20:3115
140:18:46藤本 弦希(1)盛岡北・盛岡中央 [OP]2:16:0513
150:19:18髙橋 空吾(2)久慈東・軽米・葛 巻・盛岡第三・北上翔南 [OP]2:17:0614
160:20:08千葉 悠生(1)西和賀・金ヶ崎・水沢商 [OP]2:21:2116
170:20:47田代 風汰(2)宮古2:28:0517
大志田 悠理(1)盛岡第一

 

男子 7区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:15:14天瀬 海斗(3)盛大附属2:12:492
20:15:33橋本 悠生(3)花巻東2:14:283
30:15:38齋藤 穂(1)盛岡北・盛岡中央 [OP]2:31:4312
40:15:46寒川 柊成(3)一関学院2:11:241
50:15:48遠藤 樹(3)専大北上2:18:104
60:15:59山口 拓夢(3)久慈2:28:399
70:16:36福田 空(2)大船渡2:23:366
80:16:42大平 樹(2)花巻北2:21:055
90:16:51佐藤 竜馬(1)黒沢尻北2:25:558
100:17:20佐藤 勇輝(2)盛岡工2:24:017
110:17:42藤原 義大(3)水沢工2:30:5111
120:18:14峠舘 力樹(1)西和賀・金ヶ崎・水沢商 [OP]2:39:3516
130:18:36岩間 柊哉(3)黒沢尻工2:30:1910
140:18:49後川 銀士(1)宮古商工2:39:2015
150:18:59髙橋 龍輝(2)久慈東・軽米・葛 巻・盛岡第三・北上翔南 [OP]2:36:0514
160:21:07畠山 瑛成(2)宮古2:49:1217
170:21:50藤澤 都亜(1)盛岡市立2:34:2013
正木 快歩(2)盛岡第一

 

 

 

 

 

 

女子 チーム結果

岩手県高校駅伝 2022 女子 の結果は以下の通りです。花巻東が1:15:03で制しました。

チーム結果

  1. 1:15:03  花巻東
  2. 1:15:55  盛岡誠桜
  3. 1:19:26  盛岡第三
  4. 1:25:05  盛大附属
  5. 1:25:13  盛岡市立
  6. 1:27:07  久慈・軽米・盛岡農・西和賀 [OP]
  7. 1:27:37  盛岡第四
  8. 1:30:57  久慈東・平舘・盛岡第一・北上翔南 [OP]
  9. 1:37:35  盛岡第二
  10. 1:41:25  宮古
  11. 1:47:51  大船渡東
  • –  遠野・釜石・花巻南

 

 

 

女子 1区(6.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:22:22田中 希歩(3)盛岡誠桜0:22:221
20:22:33鬼柳 礼夢(2)花巻東0:22:332
30:23:02水川 月香彩(1)盛岡第三0:23:023
40:23:47大澤 典佳(1)久慈東・平舘・盛岡第一・北上翔南 [OP]0:23:474
50:24:43木野下 奈々(3)盛大附属0:24:435
60:25:05高橋 紗英(2)盛岡第四0:25:056
70:25:19瀬川 和叶(2)盛岡市立0:25:197
80:25:52佐々木 菜月(3)久慈・軽米・盛岡農・西和賀 [OP]0:25:528
90:26:32佐々木 寧音(1)遠野・釜石・花巻南0:26:329
100:27:23柴谷 美沙子(2)大船渡東0:27:2310
110:28:03長澤 結楓(2)宮古0:28:0311
120:29:17菊地 莉瑚(2)盛岡第二0:29:1712

 

女子 2区(4.0975km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:14:44角舘 音緒(1)花巻東0:37:171
20:14:55加藤 萌愛(2)盛岡第三0:37:572
30:15:49福田 杏理(3)盛岡誠桜0:38:113
40:16:35佐藤 花(2)盛大附属0:41:184
50:16:37若澤 月那(1)盛岡第四0:41:425
60:16:55掃部 ひなた(2)久慈・軽米・盛岡農・西和賀 [OP]0:42:478
70:17:17田山 綺星(1)盛岡市立0:42:367
80:18:14平田 愛夏(2)遠野・釜石・花巻南0:44:469
90:18:42川向 千夏(1)久慈東・平舘・盛岡第一・北上翔南 [OP]0:42:296
100:18:58松尾 結(2)盛岡第二0:48:1510
110:20:29昆 柚花(1)宮古0:48:3211
120:22:31菅原 菜々実(2)大船渡東0:49:5412

 

女子 3区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:10:33澤村 里桜菜(2)花巻東0:47:501
20:10:36岩船 未來(3)盛岡誠桜0:48:472
30:10:56水野 佳世(2)盛岡第三0:48:533
40:12:03新山 胡桃(2)久慈・軽米・盛岡農・西和賀 [OP]0:54:506
50:12:17工藤 沙羅(2)盛大附属0:53:354
60:12:23村田 菜音(1)盛岡市立0:54:597
70:13:01山本 小遥(1)盛岡第四0:54:435
80:13:15亀井 涼音(2)遠野・釜石・花巻南0:58:019
90:14:04岩渕 姫和(2)盛岡第二1:02:1910
100:14:23今川 結衣(2)久慈東・平舘・盛岡第一・北上翔南 [OP]0:56:528
110:14:29岩船 詩央(2)宮古1:03:0111
120:16:44小澤 彩花(3)大船渡東1:06:3812

 

女子 4区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:09:46金野 清佳(1) NSR盛岡誠桜0:58:332
20:09:49白木 美樹(2) NSR花巻東0:57:391
30:11:04柏木 陽向(1)盛岡第三0:59:573
40:11:10大道 美羽(3)盛岡市立1:06:095
50:12:18千葉 心晴(1)久慈・軽米・盛岡農・西和賀 [OP]1:07:086
60:12:33高橋 碧渚(1)盛大附属1:06:084
70:12:34村田 結愛(2)盛岡第二1:14:5310
80:12:59柏舘 ひなた(2)遠野・釜石・花巻南1:11:009
90:13:01渡邉 野和(2)盛岡第四1:07:447
100:13:05小林 由奈(1)久慈東・平舘・盛岡第一・北上翔南 [OP]1:09:578
110:15:53小野寺 響(3)大船渡東1:22:3112
120:16:59吉田 希優(1)宮古1:20:0011

 

女子 5区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:17:22秋元 蒼羽(3) NSR盛岡誠桜1:15:552
20:17:24佐藤 祥(2) NSR花巻東1:15:031
30:18:57名倉 柚季(1)盛大附属1:25:054
40:19:04佐々木 陽和(2)盛岡市立1:25:135
50:19:29野田 のの子(2)盛岡第三1:19:263
60:19:53村上 さくら(3)盛岡第四1:27:377
70:19:59安藤 愛理(2)久慈・軽米・盛岡農・西和賀 [OP]1:27:076
80:21:00松下 あんな(2)久慈東・平舘・盛岡第一・北上翔南 [OP]1:30:578
90:21:25舟山 ゆうい(1)宮古1:41:2510
100:22:42佐藤 栞(2)盛岡第二1:37:359
110:25:20船本 心愛(2)大船渡東1:47:5111
及川 珠優(1)遠野・釜石・花巻南

 

 

 

タイトルとURLをコピーしました