新潟県高校駅伝 2018【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成30年度 新潟県高等学校駅伝競争大会
男子69回・女子30回 全国高等学校駅伝競争大会 新潟県予選会
(2018年10月31日)

全国高校駅伝2018画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の新潟県予選会、新潟県高校駅伝 2018が2018年10月31日 (水)、サンビレッジ弥彦前発着の公認弥彦長距離走路 (男子 7区間42.195km・女子 5区間21.0975km) で開催されます。ここでは、新潟県高校駅伝 2018 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2018 結果・速報
    • チーム結果
    • 1区(10.0km)
    • 2区(3.0km)
    • 3区(8.1075km)
    • 4区(8.0875km)
    • 5区(3.0km)
    • 6区(5.0km)
    • 7区(5.0km)

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015

 

高校駅伝 男子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2018 新潟県高校駅伝 結果・速報

結果は競技後に掲載します。

参考

2017 新潟県高校駅伝 結果・速報

平成29年度 新潟県高等学校駅伝競争大会
男子68回・女子29回 全国高校駅伝競争大会 新潟県予選(2017年11月1日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の新潟県予選会、新潟県高校駅伝が2017年11月1日(水)、サンビレッジ弥彦前を発着点とする公認弥彦長距離走路で開催。ここでは、新潟県高校駅伝 2017 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015

 

高校駅伝 男子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

2017 【男子】チーム総合結果

新潟県高校駅伝 2017 男子の結果は以下のとおりです。男子の部は、中越高が2時間10分34秒で3年連続14回目の優勝を飾りました。

【チーム総合結果】

  1. 2:10:34  中越高
  2. 2:14:42  関根学園高
  3. 2:14:48  三条高
  4. 2:15:05  開志国際高
  5. 2:17:48  長岡大手高
  6. 2:17:58  十日町高
  7. 2:19:10  村上桜ケ丘高
  8. 2:19:20  小出高
  9. 2:20:23  北越高
  10. 2:20:26  小千谷高
  11. 2:20:52  十日町総合高
  12. 2:21:27  八海高
  13. 2:23:13  東京学館新潟高
  14. 2:23:31  新潟高
  15. 2:23:58  高田高
  16. 2:24:06  長岡商高
  17. 2:24:34  長岡高
  18. 2:25:59  新潟東高
  19. 2:27:39  日本文理高
  20. 2:29:31  柏崎高
  21. 2:30:25  [OP] 新潟工・万代・新潟第一高
  22. 2:30:44  [OP] 新発田・新発田南・豊栄高
  23. 2:30:59  新潟青陵高
  24. 2:31:06  佐渡高
  25. 2:31:10  六日町高
  26. 2:31:24  佐渡総合高
  27. 2:31:30  新津高
  28. 2:31:45  上越総技高
  29. 2:31:56  加茂農林高
  30. 2:32:14  長岡向陵高
  31. 2:32:39  三条東高
  32. 2:35:45  [OP] 栃尾・小千谷西・国際情報高
  33. 2:36:21  長岡高専
  34. 2:41:12  長岡工高
  35. 2:42:01  巻高

2017 1区(10.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:31:11 小柳 周也 十日町高 0:31:11 1
2 0:31:19 岸本 大紀 三条高 0:31:19 2
3 0:31:25 山川 太一 関根学園高 0:31:25 3
4 0:31:31 佐藤 広夢 中越高 0:31:31 4
5 0:32:24 本間 豊 村上桜ケ丘高 0:32:24 5
6 0:32:32 原田 城 長岡商高 0:32:32 6
7 0:32:34 渡辺 藍人 小出高 0:32:34 7
8 0:32:38 成田 真生 新潟東高 0:32:38 8
9 0:32:43 長橋 悠真 小千谷高 0:32:43 9
10 0:32:43 高頭 輝 長岡大手高 0:32:43 10
11 0:32:52 小泉 謙 開志国際高 0:32:52 11
12 0:32:56 羽吹 唯人 十日町総合高 0:32:56 12
13 0:33:26 小柳 泰治 加茂農林高 0:33:26 13
14 0:33:34 中院 崚太 北越高 0:33:34 14
15 0:33:36 半沢 輝 八海高 0:33:36 15
16 0:33:41 佐野 遵平 新潟高 0:33:41 16
17 0:33:45 斎藤 健也 東京学館新潟高 0:33:45 17
18 0:33:50 毛見 直 柏崎高 0:33:50 18
19 0:34:00 佐々木 尚人 高田高 0:34:00 19
20 0:34:13 羽賀 友羅 新潟工・万代・新潟第一高 0:34:13 OP
21 0:34:15 森山 陽登 長岡高 0:34:15 20
22 0:34:34 村越 大知 新発田・新発田南・豊栄高 0:34:34 OP
23 0:34:49 山田 柊哉 新潟青陵高 0:34:49 21
24 0:35:00 藤田 篤 日本文理高 0:35:00 22
25 0:35:16 渡辺 圭 新津高 0:35:16 23
26 0:35:25 市村 海人 長岡向陵高 0:35:25 24
27 0:35:31 佐藤 佑麿 長岡高専 0:35:31 25
28 0:36:03 山本 大晴 六日町高 0:36:03 26
29 0:36:23 柳下 響 巻高 0:36:23 27
30 0:36:36 服部 優樹 三条東高 0:36:36 28
31 0:37:01 山下 海飛 佐渡高 0:37:01 29
32 0:37:06 三牧 駿世 上越総技高 0:37:06 30
33 0:37:10 中沢 翔 栃尾・小千谷西・国際情報高 0:37:10 OP
34 0:37:45 立脇 賢杜 佐渡総合高 0:37:45 31
35 0:39:00 吉川 巧 長岡工高 0:39:00 32

2017 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:59 松岡 竜矢 中越高 0:40:30 1
2 0:09:13 小山 友輝 開志国際高 0:42:05 7
3 0:09:18 斎藤 晃生 小出高 0:41:52 5
4 0:09:23 駒形 知季 三条高 0:40:42 3
5 0:09:24 宮沢 凱 十日町高 0:40:35 2
6 0:09:28 近藤 圭太 北越高 0:43:02 13
7 0:09:28 大宮 桂伍 関根学園高 0:40:53 4
8 0:09:29 安達 理陽 村上桜ケ丘高 0:41:53 6
9 0:09:32 名地 大己 長岡大手高 0:42:15 9
10 0:09:37 高橋 太陽 十日町総合高 0:42:33 11
11 0:09:41 計良 優輝 長岡商高 0:42:13 8
12 0:09:43 高橋 比呂弥 三条東高 0:46:19 24
13 0:09:45 大矢 雄大 小千谷高 0:42:28 10
13 0:09:45 勝沼 大地 長岡高 0:44:00 18
15 0:09:49 相沢 啓太 高田高 0:43:49 17
16 0:09:50 井熊 倭 八海高 0:43:26 14
17 0:10:00 沢田 康之介 東京学館新潟高 0:43:45 16
18 0:10:01 日下部 太一 新潟高 0:43:42 15
19 0:10:03 稲村 築 日本文理高 0:45:03 21
20 0:10:07 栗岩 健太 上越総技高 0:47:13 30
21 0:10:09 野元 大輔 佐渡高 0:47:10 28
22 0:10:11 星野 泰斗 柏崎高 0:44:01 19
23 0:10:12 吉井 陽紀 新潟東高 0:42:50 12
24 0:10:16 中山 竜 新発田・新発田南・豊栄高 0:44:50 OP
25 0:10:19 樋口 千樹 新津高 0:45:35 23
25 0:10:19 笠原 大輔 栃尾・小千谷西・国際情報高 0:47:29 OP
27 0:10:38 丸山 晃暉 六日町高 0:46:41 26
28 0:10:41 本間 翔 佐渡総合高 0:48:26 30
29 0:10:45 三宮 永遠 新潟青陵高 0:45:34 22
30 0:10:49 丹羽 凛斗 新潟工・万代・新潟第一高 0:45:02 OP
31 0:10:49 工藤 亮 巻高 0:47:12 29
32 0:10:56 金子 啓駄 加茂農林高 0:44:22 20
33 0:10:59 小熊 風希 長岡向陵高 0:46:24 25
34 0:11:17 五十嵐 一輝 長岡工高 0:50:17 31
35 0:11:22 小嶋 真学 長岡高専 0:46:53 27

2017 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:24 丸山 真孝 中越高 1:05:54 1
2 0:26:09 モーゼス・マチャリア 開志国際高 1:08:14 5
3 0:26:12 宮下 礼 関根学園高 1:07:05 3
4 0:26:21 柴橋 和真 三条高 1:07:03 2
5 0:26:50 滝沢 蒼太 長岡大手高 1:09:05 6
6 0:27:07 相崎 慎太郎 十日町高 1:07:42 4
7 0:27:09 中野 正貴 小千谷高 1:09:37 9
8 0:27:16 若井 颯也 八海高 1:10:42 12
9 0:27:21 郷 翔一朗 小出高 1:09:13 7
10 0:27:30 中川 孝介 村上桜ケ丘高 1:09:23 8
11 0:27:31 佐藤 大樹 東京学館新潟高 1:11:16 15
12 0:27:39 鈴木 健太 新潟東高 1:10:29 10
13 0:27:47 高杉 琉生 北越高 1:10:49 13
14 0:27:49 豊田 遥斗 高田高 1:11:38 16
15 0:27:59 秋野 僚太 新潟高 1:11:41 17
16 0:28:04 樋口 純平 十日町総合高 1:10:37 11
17 0:28:14 酒井 悠哉 長岡高 1:12:14 18
18 0:28:17 相田 征慎 佐渡総合高 1:16:43 28
19 0:28:22 佐藤 大吉 佐渡高 1:15:32 24
20 0:28:27 田中 凱 新発田・新発田南・豊栄高 1:13:17 OP
21 0:28:47 皆木 弥唯人 長岡商高 1:11:00 14
22 0:28:48 小林 希羽 柏崎高 1:12:49 19
23 0:28:57 堀 洸輔 新潟青陵高 1:14:31 21
24 0:29:00 若杉 海杜 日本文理高 1:14:03 20
25 0:29:03 古川 真大 上越総技高 1:16:16 26
26 0:29:12 小柳 洸平 新津高 1:14:47 22
27 0:29:24 瀬沼 太郎 長岡向陵高 1:15:48 25
28 0:30:05 笠原 俊也 三条東高 1:16:24 27
29 0:30:14 菅原 拓海 長岡高専 1:17:07 29
30 0:30:30 山田 幹大 六日町高 1:17:11 30
31 0:30:49 水津 佑輔 新潟工・万代・新潟第一高 1:15:51 OP
31 0:30:49 佐藤 英雄 栃尾・小千谷西・国際情報高 1:18:18 OP
33 0:30:59 大竹 柊 加茂農林高 1:15:21 23
34 0:31:05 笠原 彰悟 巻高 1:18:17 31
35 0:32:20 丸山 哲平 長岡工高 1:22:37 32

2017 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:47 根建 開我 中越高 1:30:41 1
2 0:25:54 倉田 健太 三条高 1:32:57 2
3 0:26:09 宮下 資大 開志国際高 1:34:23 4
4 0:26:10 山口 涼平 関根学園高 1:33:15 3
5 0:26:51 池田 隆汰 十日町総合高 1:37:28 10
6 0:26:56 広井 海人 長岡大手高 1:36:01 6
7 0:27:01 鈴木 明晴 村上桜ケ丘高 1:36:24 7
8 0:27:11 柳 幸太朗 北越高 1:38:00 12
9 0:27:20 宮崎 遼周 小出高 1:36:33 8
10 0:27:20 関口 樹 八海高 1:38:02 13
11 0:27:24 金井 公夢 新潟東高 1:37:53 11
12 0:27:31 風巻 駿也 十日町高 1:35:13 5
13 0:27:41 小川 晴輝 新潟高 1:39:22 16
14 0:27:43 目細 航 高田高 1:39:21 15
15 0:27:44 関 和伸 小千谷高 1:37:21 9
16 0:27:52 山田 裕也 長岡高 1:40:06 18
17 0:27:57 高野 千補 長岡商高 1:38:57 14
18 0:28:08 鈴木 良陽 佐渡総合高 1:44:51 24
19 0:28:30 斎藤 駿冶 佐渡高 1:44:02 22
20 0:28:31 星野 大地 東京学館新潟高 1:39:47 17
21 0:28:33 長谷川 悠一郎 六日町高 1:45:44 27
22 0:28:46 五十嵐 颯新 日本文理高 1:42:49 20
23 0:28:51 高沢 大地 新発田・新発田南・豊栄高 1:42:08 OP
24 0:28:56 岩尾 太陽 新津高 1:43:43 21
25 0:28:57 武田 駿佑 新潟工・万代・新潟第一高 1:44:48 OP
26 0:29:10 小林 大地 柏崎高 1:41:59 19
27 0:29:39 小林 直政 長岡工高 1:52:16 32
28 0:29:40 近藤 史弥 加茂農林高 1:45:01 25
29 0:29:42 古川 良継 長岡向陵高 1:45:30 26
30 0:29:43 中沢 達也 新潟青陵高 1:44:14 23
31 0:29:52 樺沢 龍登 三条東高 1:46:16 28
32 0:30:12 宮崎 晃 上越総技高 1:46:28 29
33 0:30:28 梨本 夏樹 長岡高専 1:47:35 30
34 0:30:43 菅原 蓮 巻高 1:49:00 31
35 0:31:54 水落 優斗 栃尾・小千谷西・国際情報高 1:50:12 OP

2017 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:12 山本 唯翔 開志国際高 1:43:35 4
2 0:09:17 村山 実徳 中越高 1:39:58 1
3 0:09:23 飯吉 拓斗 関根学園高 1:42:38 3
4 0:09:24 小林 弘人 三条高 1:42:21 2
5 0:09:27 本間 達也 北越高 1:47:27 11
6 0:09:36 上村 祐輔 小出高 1:46:09 7
7 0:09:41 椎谷 祐斗 長岡大手高 1:45:42 6
8 0:09:46 三井田 悠 高田高 1:49:07 15
9 0:09:47 大渕 元揮 小千谷高 1:47:08 9
10 0:09:52 安達 勇輝 長岡高 1:49:58 17
11 0:09:53 大滝 克己 村上桜ケ丘高 1:46:17 8
11 0:09:53 山崎 凌 十日町総合高 1:47:21 10
13 0:09:56 岩谷 愛斗 日本文理高 1:52:45 19
14 0:10:04 竹田 康人 新潟高 1:49:26 16
15 0:10:05 佐野 海我 長岡商高 1:49:02 14
16 0:10:06 井ノ川 航大 十日町高 1:45:19 5
17 0:10:09 徳永 剛志 八海高 1:48:11 12
18 0:10:12 中俣 日向 六日町高 1:55:56 24
19 0:10:18 飯岡 永悠 東京学館新潟高 1:50:05 18
20 0:10:26 宮内 颯 上越総技高 1:56:54 28
21 0:10:34 佐藤 響 栃尾・小千谷西・国際情報高 2:00:46 OP
22 0:10:38 横山 太一 新潟東高 1:48:31 13
23 0:10:45 佐藤 真 三条東高 1:57:01 29
24 0:10:46 堀川 てんた 新潟工・万代・新潟第一高 1:55:34 OP
25 0:10:56 原 唯人 佐渡高 1:54:58 21
26 0:10:57 清水 拓哉 新潟青陵高 1:55:11 22
27 0:10:59 鈴木 丈翔 加茂農林高 1:56:00 25
28 0:11:12 近藤 弘崇 長岡向陵高 1:56:42 27
29 0:11:15 平沢 翔太 柏崎高 1:53:14 20
30 0:11:26 渡部 聖那 佐渡総合高 1:56:17 26
31 0:11:30 高橋 永蒔 長岡高専 1:59:05 30
32 0:11:32 名護屋 太一 新津高 1:55:15 23
33 0:11:33 佐藤 寛大 新発田・新発田南・豊栄高 1:53:41 OP
34 0:12:02 土田 柊人 長岡工高 2:04:18 32
35 0:12:10 渡辺 響 巻高 2:01:10 31

2017 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:20 鈴木 康平 中越高 1:55:18 1
2 0:15:41 宮沢 陸 三条高 1:58:02 2
3 0:15:55 宮下 意大 開志国際高 1:59:30 4
4 0:16:05 田井 賢太郎 長岡大手高 2:01:47 6
5 0:16:24 根津 広大 十日町高 2:01:43 5
6 0:16:29 鈴木 滉介 村上桜ケ丘高 2:02:46 8
7 0:16:31 高木 大輔 関根学園高 1:59:09 3
8 0:16:39 渡辺 智也 小出高 2:02:48 7
9 0:16:42 田中 尚斗 東京学館新潟高 2:06:47 18
10 0:16:49 柳田 大翔 小千谷高 2:03:57 9
11 0:16:51 服部 充希 十日町総合高 2:04:12 10
12 0:16:53 小倉 廉 八海高 2:05:04 12
13 0:16:55 大森 慎 北越高 2:04:22 11
14 0:16:58 七沢 淳裕 新潟高 2:06:24 16
15 0:17:06 五十嵐 壮大 六日町高 2:13:02 24
16 0:17:11 小林 智哉 高田高 2:06:18 15
17 0:17:18 山崎 壮太 日本文理高 2:10:03 19
18 0:17:21 佐藤 遊 栃尾・小千谷西・国際情報高 2:18:07 OP
19 0:17:23 平原 幹太 長岡高 2:07:21 17
20 0:17:30 鷲尾 圭人 新潟工・万代・新潟第一高 2:13:04 OP
20 0:17:30 梅田 晃太 加茂農林高 2:13:30 25
22 0:17:33 洲崎 聖斗 長岡商高 2:06:35 14
23 0:17:34 清水 尚紀 上越総技高 2:14:28 28
24 0:17:49 橋本 空馬 佐渡総合高 2:14:06 26
25 0:17:51 今井 優 三条東高 2:14:52 29
26 0:17:56 羽二生 翔 佐渡高 2:12:54 21
26 0:17:56 佐藤 颯多 長岡向陵高 2:14:38 27
28 0:18:03 渡辺 啓太 新津高 2:13:18 23
29 0:18:23 中野 吏騎 新潟青陵高 2:13:34 22
30 0:18:26 山田 寛貴 長岡高専 2:17:31 30
31 0:18:30 小林 虹矢 柏崎高 2:11:44 20
32 0:18:42 高橋 和希 新潟東高 2:07:13 13
33 0:18:54 高橋 宗親 長岡工高 2:23:12 32
34 0:18:58 高橋 城 新発田・新発田南・豊栄高 2:12:39 OP
35 0:21:47 溝口 優希 巻高 2:22:57 31

2017 7区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:16 佐藤 拓人 中越高 2:10:34 1
2 0:15:33 新保 力 関根学園高 2:14:42 2
3 0:15:35 阿部 爽真 開志国際高 2:15:05 4
4 0:16:01 黒岩 礼 長岡大手高 2:17:48 5
4 0:16:01 植木 雄大 北越高 2:20:23 9
6 0:16:15 山田 駿平 十日町高 2:17:58 6
7 0:16:23 小倉 聖海 八海高 2:21:27 12
8 0:16:24 桐生 聖也 村上桜ケ丘高 2:19:10 7
9 0:16:26 安達 亮太 東京学館新潟高 2:23:13 13
10 0:16:29 笹崎 啓汰 小千谷高 2:20:26 10
11 0:16:32 桜井 凌平 小出高 2:19:20 8
12 0:16:40 小泉 開人 十日町総合高 2:20:52 11
13 0:16:46 加藤 雅也 三条高 2:14:48 3
14 0:17:07 酒井 健 新潟高 2:23:31 14
15 0:17:13 松本 悠作 長岡高 2:24:34 17
16 0:17:17 古沢 駿典 上越総技高 2:31:45 26
17 0:17:18 野口 朋哉 佐渡総合高 2:31:24 24
18 0:17:21 佐藤 伶磨 新潟工・万代・新潟第一高 2:30:25 OP
19 0:17:25 渋谷 魁星 新潟青陵高 2:30:59 21
20 0:17:31 坂井 智広 長岡商高 2:24:06 16
21 0:17:36 鈴木 樹 日本文理高 2:27:39 19
21 0:17:36 岡田 龍成 長岡向陵高 2:32:14 28
23 0:17:38 浅井 駿 栃尾・小千谷西・国際情報高 2:35:45 OP
24 0:17:40 霜鳥 義仁 高田高 2:23:58 15
25 0:17:47 中村 颯汰 柏崎高 2:29:31 20
25 0:17:47 小山 晃広 三条東高 2:32:39 29
27 0:18:00 鈴木 直人 長岡工高 2:41:12 31
28 0:18:05 和田 征己 新発田・新発田南・豊栄高 2:30:44 OP
29 0:18:08 内田 慎之助 六日町高 2:31:10 23
30 0:18:12 石見 健人 佐渡高 2:31:06 22
30 0:18:12 荒井 太一 新津高 2:31:30 25
32 0:18:26 松尾 健汰 加茂農林高 2:31:56 27
33 0:18:46 佐藤 郁弥 新潟東高 2:25:59 18
34 0:18:50 大西 力 長岡高専 2:36:21 30
35 0:19:04 中川 太陽 巻高 2:42:01 32

スポンサーリンク

SNSシェアボタン