高知県高校駅伝 2018【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成30年度 高知県高等学校駅伝競争大会
男子69回・女子30回 全国高等学校駅伝競争大会 高知県予選会
(2018年11月4日)

全国高校駅伝2018画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の高知県予選会、高知県高校駅伝 2018が2018年11月4日 (日)、高知市東部総合運動場周回コース (男子 7区間42.195km・女子 5区間21.0975km) で開催されます。ここでは、高知県高校駅伝 2018 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2018 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015

 

高校駅伝 男子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2018 高知県高校駅伝 結果・速報

2018 【男子】チーム総合結果

高知県高校駅伝 2018 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、高知農業が2:13:21で制しました。

参考

【チーム総合結果】

  1. 2:13:21  高知農業
  2. 2:15:09  高知工業
  3. 2:19:22  小津
  4. 2:23:47  高知中央
  5. 2:26:44  安芸
  6. 2:31:05  中村
  7. 2:31:52  岡豊
  8. 2:33:32  高知高専
  9. 2:41:24  追手前
  • –  合同 [OP]

2018 1区(10km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:31:42 佐古田暁人(3) 高知農業 0:31:42 1
2 0:31:44 田井野啓介(3) 小津 0:31:44 2
3 0:31:46 濱口 和孝(3) 高知工業 0:31:46 3
4 0:32:03 篠川 史隆(2)
幡多農業
合同 [OP] 0:32:03 OP
5 0:32:15 加藤 史也(1) 安芸 0:32:15 4
6 0:33:31 矢野 真拓(2) 高知高専 0:33:31 5
7 0:34:11 小出 橘平(1) 高知中央 0:34:11 6
8 0:34:20 山﨑 敬太(3) 岡豊 0:34:20 7
9 0:36:01 久保偉央吏(2) 中村 0:36:01 8
10 0:36:56 野村 信平(2) 追手前 0:36:56 9

2018 2区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:01 三浦 祐真(3) NSR 高知農業 0:40:43 1
2 0:09:03 石元 潤樹(1) 小津 0:40:47 2
3 0:09:26 林 優利(1) 高知工業 0:41:12 3
4 0:09:47 佐田 海仁(1) 中村 0:45:48 8
5 0:09:48 竹崎 太一(3) 安芸 0:42:03 4
6 0:10:02 大前 幹太(1)
西
合同 [OP] 0:42:05 OP
7 0:10:37 山﨑竹一郎(1) 岡豊 0:44:57 6
8 0:10:44 堅田 大誠(3) 高知中央 0:44:55 5
9 0:11:00 葛岡 佳展(2) 追手前 0:47:56 9
10 0:11:42 尾木 将弥(3) 高知高専 0:45:13 7

2018 3区(8.1075km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:30 森 大志(3) 高知農業 1:06:13 1
2 0:25:57 寺井 泰晴(2) 小津 1:06:44 2
3 0:26:07 小川 達也(3) 高知工業 1:07:19 3
4 0:26:53 宮﨑 健太(2)
宿毛工業
合同 [OP] 1:08:58 OP
5 0:27:45 ジュリアス マイナ(1) 高知中央 1:12:40 5
6 0:28:49 林 航平(1) 安芸 1:10:52 4
7 0:29:17 宗圓 達也(1) 岡豊 1:14:14 6
8 0:29:47 安田 豊崇(1) 中村 1:15:35 7
9 0:30:36 谷合 康誠(1) 追手前 1:18:32 9
10 0:32:22 濱口 夢楽(1) 高知高専 1:17:35 8

2018 4区(8.0875km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:26:00 徳弘 直也(3) 高知農業 1:32:13 1
2 0:26:21 永田 政也(1) 高知中央 1:39:01 4
3 0:26:23 飛﨑 悠太(3) 高知工業 1:33:42 2
4 0:28:31 中脇 匠悟(2) 高知高専 1:46:06 8
5 0:28:38 森本 凪(1) 安芸 1:39:30 5
6 0:28:41 山本 風河(2) 小津 1:35:25 3
7 0:28:57 吉川 翔太(2)
高知
合同 [OP] 1:37:55 OP
8 0:29:16 大窪 伶典(3) 岡豊 1:43:30 6
9 0:30:25 松岡 祐也(2) 中村 1:46:00 7
10 0:32:19 河本 一郎(1) 追手前 1:50:51 9

2018 5区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:04 山本 寛太(2) 高知農業 1:41:17 1
2 0:09:18 片岡 大己(3) 高知工業 1:43:00 2
3 0:09:32 武市 郁哉(2) 小津 1:44:57 3
4 0:09:56 加用 洸也(1) 中村 1:55:56 7
5 0:10:05 片山 素良(2)
合同 [OP] 1:48:00 OP
6 0:10:24 堀川 雅斗(1) 安芸 1:49:54 4
7 0:10:56 澤田 斗亜(1) 高知中央 1:49:57 5
8 0:10:57 三谷 真広(2) 追手前 2:01:48 9
9 0:10:58 加藤 天玖(1) 岡豊 1:54:28 6
10 0:11:33 鈴木 颯(1) 高知高専 1:57:39 8

2018 6区(5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:52 岩下 桐人(2) 高知農業 1:57:09 1
2 0:15:54 江口 周希(3) 高知工業 1:58:54 2
3 0:16:59 大石 陸斗(2) 小津 2:01:56 3
4 0:17:12 小松 奏汰(1) 高知中央 2:07:09 4
5 0:17:31 小松 靖心(2) 高知高専 2:15:10 8
6 0:17:52 河内山蒼竜(2) 中村 2:13:48 7
7 0:17:54 澤木 尚治(1) 岡豊 2:12:22 6
8 0:18:22 倉橋 弘汰(1) 安芸 2:08:16 5
9 0:20:13 掛橋 良介(2) 追手前 2:22:01 9
DQ 市川 俊輔(2)
学芸
合同 [OP] OP

2018 7区(5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:12 門田 雄誠(2) 高知農業 2:13:21 1
2 0:16:15 藤山 楓斗(2) 高知工業 2:15:09 2
3 0:16:38 梅木 奏汰(2) 高知中央 2:23:47 4
4 0:17:05 小松 勇規(3)
安芸桜ケ丘
合同 [OP] OP
5 0:17:17 池田 李音(2) 中村 2:31:05 6
6 0:17:26 岡村 有徒(1) 小津 2:19:22 3
7 0:18:22 吉良 雄斗(2) 高知高専 2:33:32 8
8 0:18:28 島村 暢(2) 安芸 2:26:44 5
9 0:19:23 坂本 海斗(2) 追手前 2:41:24 9
10 0:19:30 片岡 祐太(1) 岡豊 2:31:52 7

2017 高知県高校駅伝 結果・速報

平成29年度 高知県高等学校駅伝競争大会
男子68回・女子29回 全国高校駅伝競争大会 高知県予選
(2017年11月5日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の高知県予選会、高知県高校駅伝が2017年11月5日(日)、高知市東部総合運動場周回コースで開催。ここでは、高知県高校駅伝 2017 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015

 

高校駅伝 男子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

2017 【男子】チーム総合結果

高知県高校駅伝 2017 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、高知農業が2時間12分58秒で制しました。

【チーム総合結果】

  1. 2:12:58  高知農業
  2. 2:18:35  高知工業
  3. 2:22:46  高知高専
  4. 2:23:45  [OP] 合同A
  5. 2:24:52  小津
  6. 2:24:57  [OP] 合同B
  7. 2:29:03  中村
  8. 2:33:12  追手前
  9. 2:36:35  山田

2017 1区(10km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:31:20 淵田 凌一 (3) 高知農業 0:31:20 1
2 0:31:56 三谷康一郎 (3) 追手前 0:31:56 2
3 0:32:44 田井野啓介 (2) 小津 0:32:44 3
4 0:32:57 臼木翔惟瑠 (3) 高知高専 0:32:57 4
5 0:33:23 篠川 史隆 (1) [OP] 合同A 0:33:23 OP
6 0:33:29 新谷 竜平 (2) 中村 0:33:29 5
7 0:33:51 小松 勇規 (2) [OP] 合同B 0:33:51 OP
8 0:33:58 濱口 和孝 (2) 高知工業 0:33:58 6
9 0:35:45 下田 鉱矢 (1) 山田 0:35:45 7

2017 2区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:14 三浦 祐真 (2) 高知農業 0:40:34 1
2 0:09:26 澤田 一輝 (1) 高知工業 0:43:24 5
3 0:09:53 田能 誠士 (2) 小津 0:42:37 2
4 0:09:54 小松 靖心 (1) 高知高専 0:42:51 3
5 0:10:00 大窪 怜典 (2) [OP] 合同B 0:43:51 OP
6 0:10:04 脇本 凌 (1) [OP] 合同A 0:43:27 OP
7 0:10:34 林 大飛 (2) 中村 0:44:03 6
8 0:11:04 葛岡 佳展 (1) 追手前 0:43:00 4
9 0:11:40 小松 立昌 (3) 山田 0:47:25 7

2017 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:26:25 西村 拓海 (3) 高知農業 1:06:59 1
2 0:26:32 山﨑 啓太 (2) [OP] 合同B 1:10:23 OP
3 0:26:43 寺井 泰晴 (1) 小津 1:09:20 2
4 0:27:02 鶴嶋 柚季 (3) 高知高専 1:09:53 3
5 0:27:04 藤山 楓斗 (1) 高知工業 1:10:28 4
6 0:27:20 市川 俊輔 (1) [OP] 合同A 1:10:47 OP
7 0:28:29 野村 信平 (1) 追手前 1:11:29 5
8 0:28:44 高橋亜華音 (2) 山田 1:16:09 7
9 0:29:39 久保偉央吏 (1) 中村 1:13:42 6

2017 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:49 岡本 拓馬 (3) 高知工業 1:36:17 2
2 0:25:54 佐古田暁人 (2) 高知農業 1:32:53 1
3 0:27:27 徳弘 大輝 (3) 高知高専 1:37:20 3
4 0:28:10 吉川 翔太 (1) [OP] 合同A 1:38:57 OP
5 0:28:25 武市 郁哉 (1) 小津 1:37:45 4
6 0:29:05 大原 陸 (2) 中村 1:42:47 5
7 0:29:07 川越 捷平 (1) [OP] 合同B 1:39:30 OP
8 0:29:08 葛岡 尚樹 (3) 山田 1:45:17 7
9 0:32:10 坂本 海斗 (1) 追手前 1:43:39 6

2017 5区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:55 森 大志 (2) NSR 高知農業 1:41:48 1
2 0:09:17 片岡 大己 (2) 高知工業 1:45:34 2
3 0:09:56 池田 李音 (1) 中村 1:52:43 5
4 0:10:16 島村 暢 (1) [OP] 合同B 1:49:46 OP
5 0:10:20 片山 素良 (1) [OP] 合同A 1:49:17 OP
6 0:10:34 吉良 雄斗 (1) 高知高専 1:47:54 3
7 0:10:56 上杉 颯大 (1) 小津 1:48:41 4
8 0:11:27 木村 拳土 (2) 追手前 1:55:06 6
9 0:13:52 楠山 晃平 (1) 山田 1:59:09 7

2017 6区(5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:33 秋山 侃樹 (3) 高知農業 1:57:21 1
2 0:16:26 小川 達也 (2) 高知工業 2:02:00 2
3 0:17:14 田頭 平藏 (2) [OP] 合同A 2:06:31 OP
4 0:17:27 矢野 真拓 (1) 高知高専 2:05:21 3
5 0:17:47 大石 陸斗 (1) 小津 2:06:28 4
5 0:17:47 河内山蒼竜 (1) 中村 2:10:30 5
7 0:18:04 片岡 正明 (1) 山田 2:17:13 7
8 0:18:18 岩元 友希 (1) [OP] 合同B 2:08:04 OP
9 0:18:59 森木 友祥 (2) 追手前 2:14:05 6

2017 7区(5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:37 尾崎 陽 (3) 高知農業 2:12:58 1
2 0:16:35 飛﨑 悠太 (2) 高知工業 2:18:35 2
3 0:16:53 野村 成希 (2) [OP] 合同B 2:24:57 OP
4 0:17:14 山本 竜世 (2) [OP] 合同A 2:23:45 OP
5 0:17:25 中脇 匠悟 (1) 高知高専 2:22:46 3
6 0:18:24 山本 風河 (1) 小津 2:24:52 4
7 0:18:33 松岡 祐也 (1) 中村 2:29:03 5
8 0:19:07 上村 啄斗 (3) 追手前 2:33:12 6
9 0:19:22 川村 龍 (1) 山田 2:36:35 7

スポンサーリンク

SNSシェアボタン