沖縄県高校駅伝 2020【男子】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

2020 沖縄県高校駅伝
全国高校駅伝 沖縄県予選会
(2020年11月06日)

全国高校駅伝2020画像
img via: 全国高校駅伝 | 毎日新聞社

2020 沖縄県高校駅伝が2020年11月06日 (金)、今帰仁村総合運動公園付帯公認マラソンコースで開催されます。ここでは、沖縄県高校駅伝 2020 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2020 沖縄高校駅伝【男子】

別の記事へリンク 

2020: 男子 女子
2019: 男子 女子
2018: 男子 女子
2017: 男子 女子
2016: 男子 女子
2015: 男子 女子

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

2020 沖縄県高校駅伝

2020 チーム結果

沖縄県高校駅伝 2020 男子 の結果は以下の通りです。男子の部は、北山が2:17:16で制しました。

【チーム結果】

  1. 2:17:16  北山
  2. 2:23:34  那覇西
  3. 2:24:06  北山B [OP]
  4. 2:25:15  宜野湾
  5. 2:25:23  北山C [OP]
  6. 2:32:08  コザ
  7. 2:35:35  名護
  8. 2:37:38  宮古
  9. 2:39:16  浦添
  10. 2:44:46  合同A
  11. 2:45:26  知念
  12. 2:47:19  那覇
  13. 2:58:49  首里
  14. 3:02:00  興南
  15. 3:08:56  久米島
  • –  糸満
  • –  八重山
  • –  合同B
  • –  那覇西B [OP]

2020 1区(10.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:32:52 上原 琉翔 北山 0:32:52 1
2 0:33:24 銘苅 春史 那覇西 0:33:24 2
3 0:34:40 金子 琉久 興南 0:34:40 3
4 0:35:08 當山 武蔵 宜野湾 0:35:08 4
5 0:35:09 岸本 来夏 北山C [OP] 0:35:09 5
6 0:35:12 喜屋武 響 北山B [OP] 0:35:12 6
7 0:35:19 石仲 諒翔 八重山 0:35:19 7
8 0:35:47 新城 陽 名護 0:35:47 8
9 0:36:24 喜友名 蓮 那覇 0:36:24 9
10 0:36:48 岡 拓斗 浦添 0:36:48 10
11 0:37:14 安里 柊真 糸満 0:37:14 11
12 0:37:35 砂川 豪海 宮古 0:37:35 12
13 0:38:13 兼箇段 颯 知念 0:38:13 13
14 0:38:26 屋富祖日向 (与勝) 合同A 0:38:26 14
15 0:38:29 上運天 龍人 コザ 0:38:29 15
16 0:39:48 比嘉 幹太 那覇西B [OP] 0:39:48 16
17 0:43:45 辺土名朝之 首里 0:43:45 17
18 0:51:03 保久村 凜也 久米島 0:51:03 18
前原逸輝 (沖工) 合同B

2020 2区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:26 赤嶺 達也 北山 0:42:18 1
2 0:09:30 西 優輝 宜野湾 0:44:38 3
3 0:09:46 島袋 翔太郎 那覇西 0:43:10 2
4 0:09:47 金武 凌世 北山B [OP] 0:44:59 4
5 0:09:54 村吉政宗 首里 0:53:39 17
6 0:10:04 相馬 啓佑 北山C [OP] 0:45:13 5
7 0:10:17 上原 慎太郎 宮古 0:47:52 11
8 0:10:24 玉城 賢大 コザ 0:48:53 13
9 0:10:27 神谷 歩希 糸満 0:47:41 10
10 0:10:28 前盛 希望 那覇西B [OP] 0:50:16 16
11 0:10:36 嶺井 政寿 名護 0:46:23 6
12 0:10:38 平良 柊斗 浦添 0:47:26 9
13 0:10:42 伊志嶺光海 (普天間) 合同A 0:49:08 14
14 0:11:06 島袋航 合同B
15 0:11:09 上原 将維 八重山 0:46:28 7
16 0:11:34 上原 玲央 那覇 0:47:58 12
17 0:11:42 當山 全哉 知念 0:49:55 15
18 0:12:35 宮城 敬斗 興南 0:47:15 8
19 0:12:51 國吉 琉輝 久米島 1:03:54 18

2020 3区(8.1075km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:27:03 嘉数 純平 北山 1:09:21 1
2 0:27:20 瀬底 正樹 那覇西 1:10:30 2
3 0:27:40 嶋田 健人 宜野湾 1:12:18 3
4 0:27:56 金城 愛翔 北山B [OP] 1:12:55 4
5 0:27:58 當山 魁人 北山C [OP] 1:13:11 5
6 0:28:16 知念 凜斗 コザ 1:17:09 7
7 0:29:30 慶田本 碧 那覇西B [OP] 1:19:46 11
8 0:29:33 島袋 李陸 名護 1:15:56 6
9 0:31:01 松川 太樹 宮古 1:18:53 9
10 0:31:10 幸良琉海 (中商) 合同B
11 0:31:22 前田 光真 知念 1:21:17 13
12 0:31:26 島尻 説仁 八重山 1:17:54 8
13 0:32:08 宇榮原 陸 糸満 1:19:49 12
14 0:32:09 小山 道大朗 浦添 1:19:35 10
15 0:32:25 高嶺航太 (球陽) 合同A 1:21:33 14
16 0:35:55 宮里 涼太 那覇 1:23:53 16
17 0:36:13 大城穏生 首里 1:29:52 17
18 0:36:29 高江洲 馬琉 興南 1:23:44 15
19 0:40:29 大田 明宏 久米島 1:44:23 18

2020 4区(8.0875km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:26:16 森山 摩周 北山 1:35:37 1
2 0:27:16 前原 颯斗 北山C [OP] 1:40:27 4
3 0:27:44 渡口 怜 北山B [OP] 1:40:39 5
4 0:28:07 嶺井 政親 宜野湾 1:40:25 3
5 0:28:43 長嶺 雄大 那覇西B [OP] 1:48:29 8
6 0:29:14 八木 結 那覇西 1:39:44 2
7 0:29:15 大城 裕幹 名護 1:45:11 6
8 0:29:38 島蒼太朗 (球陽) 合同A 1:51:11 11
9 0:30:06 金畑 怜穏 コザ 1:47:15 7
10 0:30:35 瀬長 大地 浦添 1:50:10 9
11 0:31:20 松川 寿汰 宮古 1:50:13 10
12 0:31:45 玉城瑠人 (沖工) 合同B
13 0:32:21 塚越 康太 久米島 2:16:44 16
14 0:32:48 森東 陸 那覇 1:56:41 13
15 0:33:05 國吉 一 知念 1:54:22 12
16 0:36:12 下地汰紀 首里 2:06:04 15
17 0:39:07 平良 柊 興南 2:02:51 14
吉本 輝星 八重山
赤嶺 俊輔 糸満

2020 5区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:29 玉城 竜馬 北山 1:45:06 1
2 0:09:44 福島 孝介 那覇西 1:49:28 2
3 0:09:54 花城 欄斗 宜野湾 1:50:19 3
4 0:10:11 名嘉眞 亜蓮 北山C [OP] 1:50:38 4
5 0:10:18 平良 琉空 北山B [OP] 1:50:57 5
6 0:10:27 屋部 純誠 名護 1:55:38 6
7 0:10:43 崎浜 大介 コザ 1:57:58 7
8 0:10:47 山内 涼雅 知念 2:05:09 12
9 0:10:51 秦 洸人 那覇西B [OP] 1:59:20 8
10 0:10:52 狩俣 晴琉 那覇 2:07:33 13
10 0:10:52 大城 陸 糸満
12 0:11:00 与那覇 礼夢 宮古 2:01:13 9
13 0:11:06 志喜屋敏郎 (沖工) 合同B
14 0:11:08 石川 壱清 浦添 2:01:18 10
15 0:11:11 平山良果 首里 2:17:15 15
16 0:11:45 下地 巧己 興南 2:14:36 14
17 0:12:12 吉本 太海 八重山
18 0:12:26 波平暁矢 (那国) 合同A 2:03:37 11
19 0:13:21 安里 怜 久米島 2:30:05 16

2020 6区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:01 志良堂 清琉 北山 2:01:07 1
2 0:16:24 宮里 洸 北山B [OP] 2:07:21 4
3 0:16:29 具志堅 一斗 コザ 2:14:27 7
4 0:17:01 加治工 博恵 宜野湾 2:07:20 3
5 0:17:04 渡慶次 貴博 那覇西 2:06:32 2
6 0:17:46 仲里 響喜 北山C [OP] 2:08:24 5
7 0:18:29 長間 翔那 宮古 2:19:42 8
8 0:18:35 榮 晴也 糸満
9 0:18:43 大石 洋平 名護 2:14:21 6
10 0:18:46 宮城 裕心 浦添 2:20:04 9
11 0:19:11 大宜見哲汰 首里 2:36:26 13
12 0:19:28 親川来斗 (沖工) 合同B
13 0:19:55 宗形 頼斗 久米島 2:50:00 15
14 0:20:52 新垣 尚士 那覇 2:28:25 12
15 0:20:59 新里 拓哉 知念 2:26:08 11
16 0:21:02 赤嶺 颯帝 八重山
17 0:21:20 平安山嵩斗 (那国) 合同A 2:24:57 10
18 0:21:50 前花 和太郎 興南 2:36:26 14
砂川 翔亮 那覇西B [OP]

2020 7区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:09 源河 開偉 北山 2:17:16 1
2 0:16:45 大仲 竜平 北山B [OP] 2:24:06 3
3 0:16:59 瑞慶覧 一星 北山C [OP] 2:25:23 5
4 0:17:02 金 昇生 那覇西 2:23:34 2
5 0:17:41 比嘉 洸希 コザ 2:32:08 6
6 0:17:55 東江 優太郎 宜野湾 2:25:15 4
7 0:17:56 洲鎌 暖登 宮古 2:37:38 8
8 0:18:15 島袋 冬羽 糸満
9 0:18:54 幸地 星夜 那覇 2:47:19 12
9 0:18:54 笹原 でいご 八重山
11 0:18:56 仲村 航 久米島 3:08:56 15
12 0:19:00 仲村尚悟 (中商) 合同B
13 0:19:12 加藤 勇翔 浦添 2:39:16 9
14 0:19:18 玉城 瑛二 知念 2:45:26 11
15 0:19:49 名護蓮夜 (普天間) 合同A 2:44:46 10
16 0:21:14 内間 励 名護 2:35:35 7
17 0:22:23 具志堅大晴 首里 2:58:49 13
18 0:25:34 真栄田 薫 興南 3:02:00 14
仲程 太陽 那覇西B [OP]

2019 沖縄県高校駅伝

男子67回・女子37回 沖縄県高校駅伝
全国高校駅伝 沖縄県予選会
(2019年11月1日)

全国高校駅伝2020画像
img via: 全国高校駅伝 ホームページ

男子67回・女子37回 沖縄県高校駅伝が2019年11月1日 (金)、今帰仁村総合運動公園付帯公認マラソンコース (男子 7区間42.195km・女子 5区間21.0975km) で開催されます。ここでは、沖縄県高校駅伝 2019 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2019 沖縄高校駅伝【男子】

別の記事へリンク 

2020: 男子 女子
2019: 男子 女子
2018: 男子 女子
2017: 男子 女子
2016: 男子 女子
2015: 男子 女子

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

2019 【男子】チーム結果

沖縄県高校駅伝 2019 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、北山が2:18:21で制しました。

参考

【チーム結果】

  1. 2:18:21  北山
  2. 2:20:30  コザ
  3. 2:23:03  那覇西
  4. 2:27:10  知念
  5. 2:27:45  北山B [OP]
  6. 2:28:04  宮古
  7. 2:28:07  宜野湾
  8. 2:28:14  名護
  9. 2:32:29  糸満
  10. 2:35:55  浦添
  11. 2:37:22  中部商
  12. 2:39:19  宮古B [OP]
  13. 2:39:29  沖縄工
  14. 2:39:43  那覇
  15. 2:42:28  普天間
  16. 3:00:40  首里
  • DNF  興南

2019 1区(10.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:31:46 山城 弘弐 コザ 0:31:46 1
2 0:33:03 源河 開偉 北山 0:33:03 2
3 0:33:11 兼箇段 颯 知念 0:33:11 3
4 0:33:44 アルバラード奨吏ディエゴ 宮古 0:33:44 4
5 0:33:50 外間 郁也 那覇西 0:33:50 5
6 0:34:09 米須 雄真 宜野湾 0:34:09 6
7 0:34:33 當山 魁人 北山B [OP] 0:34:33 7
8 0:34:58 玉城 孝介 名護 0:34:58 8
9 0:35:11 神谷 秋寿 中部商 0:35:11 9
10 0:35:17 金子 琉久 興南 0:35:17 10
11 0:35:23 岡 拓斗 浦添 0:35:23 11
12 0:35:56 富田 将史 沖縄工 0:35:56 12
13 0:36:07 島袋 冬羽 糸満 0:36:07 13
14 0:36:53 中元 慈夢 宮古B [OP] 0:36:53 14
15 0:37:24 宮城 颯 那覇 0:37:24 15
16 0:37:44 金城 湧人 普天間 0:37:44 16
17 0:40:03 仲村 礼央 首里 0:40:03 17

2019 2区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:36 宮里 洸 北山 0:42:39 2
2 0:09:52 金畑 怜穏 コザ 0:41:38 1
3 0:09:53 渡慶次貴博 那覇西 0:43:43 3
4 0:10:03 下地 真心 宮古 0:43:47 4
5 0:10:10 神谷 歩希 糸満 0:46:17 10
6 0:10:14 屋部 純誠 名護 0:45:12 8
7 0:10:27 渡久地 陽 北山B [OP] 0:45:00 7
8 0:10:28 當銘 琉空 宜野湾 0:44:37 6
9 0:10:44 西川 昌吾 宮古B [OP] 0:47:37 13
10 0:10:47 宮城 太一 知念 0:43:58 5
11 0:10:50 玉城 睦己 那覇 0:48:14 15
12 0:10:51 玉寄 仙吏 浦添 0:46:14 9
13 0:10:55 友利 踊助 沖縄工 0:46:51 12
14 0:11:19 仲村 琉希 普天間 0:49:03 16
15 0:11:26 脇 佳也 中部商 0:46:37 11
16 0:11:48 田場 憧空 首里 0:51:51 17
17 0:12:42 大城 海澄 興南 0:47:59 14

2019 3区(8.1075km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:26:42 上原 琉翔 北山 1:09:21 1
2 0:27:35 久米 涼 名護 1:12:47 5
3 0:27:54 知念 凜斗 コザ 1:09:32 2
4 0:27:56 桃原 歩夢 知念 1:11:54 4
5 0:28:04 八木 結 那覇西 1:11:47 3
6 0:28:28 嶋田 健人 宜野湾 1:13:05 6
7 0:29:17 榮 晴也 糸満 1:15:34 9
8 0:29:33 森山 摩周 北山B [OP] 1:14:33 8
9 0:30:03 幸良 琉海 中部商 1:16:40 10
10 0:30:25 幸地 輝 宮古 1:14:12 7
11 0:30:33 松川 太樹 宮古B [OP] 1:18:10 13
12 0:30:40 玉城明輝人 沖縄工 1:17:31 11
13 0:31:05 砂川竜之介 那覇 1:19:19 14
14 0:31:39 宮城 好誠 浦添 1:17:53 12
15 0:32:35 伊志嶺光海 普天間 1:21:38 15
16 0:37:37 宮城 敬斗 興南 1:25:36 16
17 0:37:40 比嘉健太郎 首里 1:29:31 17

2019 4区(8.0875km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:26:33 嘉数 純平 北山 1:35:54 1
2 0:27:18 饒平名寛弥 コザ 1:36:50 2
3 0:27:23 瀬底 正樹 那覇西 1:39:10 3
4 0:27:38 金城 翔理 糸満 1:43:12 8
5 0:28:17 古堅 和馬 知念 1:40:11 4
6 0:28:35 松川 寿汰 宮古 1:42:47 7
7 0:29:10 喜屋武 響 北山B [OP] 1:43:43 9
8 0:29:11 東江優太郎 宜野湾 1:42:16 5
9 0:29:40 嶺井 政寿 名護 1:42:27 6
10 0:30:18 長浜 圭吾 浦添 1:48:11 11
11 0:30:35 上原慎太郎 宮古B [OP] 1:48:45 12
12 0:30:57 安里 尚 普天間 1:52:35 15
13 0:31:08 金城 喜紀 中部商 1:47:48 10
14 0:32:26 渡真利 隼 那覇 1:51:45 14
15 0:32:52 親川 来斗 沖縄工 1:50:23 13
16 0:36:32 真栄田 薫 興南 2:02:08 16
17 0:36:44 大城 遥生 首里 2:06:15 17

2019 5区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:46 渡口 怜 北山B [OP] 1:53:29 8
2 0:09:48 上運天龍人 コザ 1:46:38 2
3 0:09:49 玉城 竜馬 北山 1:45:43 1
4 0:09:59 長嶺 雄大 那覇西 1:49:09 3
5 0:10:05 山原 拓也 宮古 1:52:52 5
6 0:10:29 岸本 陽平 名護 1:52:56 6
7 0:10:47 小早川 啓 首里 2:17:02 17
8 0:10:52 徳村 心 宜野湾 1:53:08 7
9 0:10:57 宮城 裕心 浦添 1:59:08 10
10 0:11:07 長嶺 青空 那覇 2:02:52 14
11 0:11:10 城間 陸 知念 1:51:21 4
12 0:11:17 嘉手苅拓海 沖縄工 2:01:40 12
13 0:11:22 宇榮原 陸 糸満 1:54:34 9
14 0:11:47 古波蔵元気 普天間 2:04:22 15
15 0:12:43 安里 賢哉 中部商 2:00:31 11
16 0:13:22 大城 一輝 興南 2:15:30 16
17 0:13:26 福原 礼大 宮古B [OP] 2:02:11 13

2019 6区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:11 志良堂清琉 北山 2:01:54 1
2 0:16:51 新城 拓人 コザ 2:03:29 2
3 0:17:11 慶田本 碧 那覇西 2:06:20 3
4 0:17:19 砂川 豪海 宮古 2:10:11 4
5 0:17:23 大城 裕幹 名護 2:10:19 5
6 0:17:25 加治工博恵 宜野湾 2:10:33 7
7 0:17:31 岸本 来夏 北山B [OP] 2:11:00 8
8 0:17:48 瀬長 大地 浦添 2:16:56 10
9 0:18:09 米須 一清 中部商 2:18:40 11
10 0:18:28 知念 桂史 那覇 2:21:20 14
11 0:18:38 平安 光希 宮古B [OP] 2:20:49 13
12 0:18:39 前原 逸輝 沖縄工 2:20:19 12
13 0:19:00 小波津 慶 知念 2:10:21 6
14 0:19:28 佐久川栄登 首里 2:36:30 17
15 0:19:31 松川 周矢 普天間 2:23:53 15
16 0:19:52 前原 大空 興南 2:35:22 16
17 0:20:15 安里 柊真 糸満 2:14:49 9

2019 7区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:27 仲井真タイ剣人 北山 2:18:21 1
2 0:16:43 銘苅 春史 那覇西 2:23:03 3
3 0:16:45 大仲 竜平 北山B [OP] 2:27:45 5
4 0:16:49 新垣 来人 知念 2:27:10 4
5 0:17:01 嘉陽 英斗 コザ 2:20:30 2
6 0:17:34 比嘉 晃也 宜野湾 2:28:07 7
7 0:17:40 久場 元矢 糸満 2:32:29 9
8 0:17:53 與那覇愛斗 宮古 2:28:04 6
9 0:17:55 島袋 李陸 名護 2:28:14 8
10 0:18:23 幸地 星夜 那覇 2:39:43 14
11 0:18:30 池間 幹 宮古B [OP] 2:39:19 12
12 0:18:35 名護 蓮夜 普天間 2:42:28 15
13 0:18:42 仲村 尚悟 中部商 2:37:22 11
14 0:18:59 伊禮 優斗 浦添 2:35:55 10
15 0:19:10 玉城 瑠人 沖縄工 2:39:29 13
16 0:24:10 辺土名朝之 首里 3:00:40 16
17 DNF 副田 夕陽 興南

2018 沖縄県高校駅伝

平成30年度 沖縄県高校駅伝
全国高校駅伝 沖縄県予選会
(2018年11月2日)

全国高校駅伝2018画像
img via: 全国高校駅伝 ホームページ

全国高校駅伝の沖縄県予選会、沖縄県高校駅伝 2018が2018年11月2日 (金)、今帰仁村総合運動公園付帯公認マラソンコース (男子 7区間42.195km・女子 5区間21.0975km) で開催されます。ここでは、沖縄県高校駅伝 2018 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

2018 【男子】チーム結果

沖縄県高校駅伝 2018 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、コザが2:19:02で制しました。

参考

【チーム結果】

  1. 2:19:02  コザ
  2. 2:22:11  那覇西
  3. 2:25:00  宮古
  4. 2:28:04  知念
  5. 2:32:30  八重山
  6. 2:33:36  宮古B [OP]
  7. 2:35:40  浦添
  8. 2:36:11  沖縄工
  9. 2:36:22  糸満
  10. 2:36:57  那覇
  11. 2:38:47  久米島
  12. 2:42:33  球陽
  13. 2:52:02  本部
  14. 2:58:09  日本ウェルネス沖縄
  15. 3:01:10  首里
  • –  宜野湾
  • –  北山
  • –  名護

2018 1区(10.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:32:23 上原 大和 北山 0:32:23 1
2 0:32:28 比嘉 良悟 那覇西 0:32:28 2
3 0:32:34 金城 岳 コザ 0:32:34 3
4 0:32:51 大島 卓也 宮古 0:32:51 4
5 0:33:53 玉城 佑己 知念 0:33:53 5
6 0:34:00 玉城 孝介 名護 0:34:00 6
7 0:34:09 玉城明輝人 沖縄工 0:34:09 7
8 0:34:10 米須 雄真 宜野湾 0:34:10 8
9 0:34:46 石仲 諒翔 八重山 0:34:46 9
10 0:35:03 岡 拓斗 浦添 0:35:03 10
11 0:35:35 久場 元矢 糸満 0:35:35 11
12 0:35:48 宗形 憲斗 久米島 0:35:48 12
13 0:36:15 宜野座金流亜 球陽 0:36:15 13
14 0:36:42 畠山 未来 本部 0:36:42 14
15 0:36:43 幸地 輝 宮古B [OP] 0:36:43 15
16 0:37:22 片倉那津人 那覇 0:37:22 16
17 0:39:09 島袋 洸輝 日本ウェルネス沖縄 0:39:09 17
18 0:39:44 渡名喜庸秀 首里 0:39:44 18

2018 2区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:33 大内 翔斗 北山 0:41:56 1
2 0:09:50 知念 凜斗 コザ 0:42:24 2
3 0:09:52 垣花 海斗 宮古 0:42:43 4
4 0:10:00 瀬底 正樹 那覇西 0:42:28 3
5 0:10:19 久米 涼 名護 0:44:19 5
6 0:10:23 高橋 考生 八重山 0:45:09 8
7 0:10:24 加藤 柊翔 浦添 0:45:27 9
8 0:10:29 池間 幹 宮古B [OP] 0:47:12 13
9 0:10:35 與那嶺真幸 那覇 0:47:57 15
10 0:10:39 古堅 和馬 知念 0:44:32 6
11 0:10:40 當銘 琉空 宜野湾 0:44:50 7
12 0:11:03 金城 海生 球陽 0:47:18 14
13 0:11:06 川中 真 久米島 0:46:54 12
14 0:11:12 佐藤 駿 糸満 0:46:47 11
15 0:12:04 玉木源太郎 沖縄工 0:46:13 10
16 0:12:20 上間 来温 本部 0:49:02 16
17 0:12:46 大城 温人 首里 0:52:30 18
18 0:13:03 宮城 魁斗 日本ウェルネス沖縄 0:52:12 17

2018 3区(8.1075km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:26:21 山城 弘弐 コザ 1:08:45 1
2 0:28:11 桃原 歩夢 知念 1:12:43 4
3 0:28:20 金城 達己 那覇西 1:10:48 2
4 0:28:27 上地 洋一 宮古 1:11:10 3
5 0:29:47 山原 拓也 宮古B [OP] 1:16:59 11
6 0:29:50 石田 うみ 八重山 1:14:59 5
7 0:29:57 富田 将史 沖縄工 1:16:10 8
8 0:30:00 榮 晴也 糸満 1:16:47 10
9 0:30:27 伊禮 翼 浦添 1:15:54 7
10 0:30:49 岡 渓斗 宜野湾 1:15:39 6
11 0:30:56 宮城 颯 那覇 1:18:53 12
12 0:32:04 屋部 純誠 名護 1:16:23 9
13 0:32:19 豊里 豪 久米島 1:19:13 13
14 0:32:50 饒平名琉真 本部 1:21:52 14
15 0:32:55 島袋 光太 日本ウェルネス沖縄 1:25:07 16
16 0:34:39 仲村渠健人 球陽 1:21:57 15
17 0:36:02 仲宗根 諒 首里 1:28:32 17
18 DNF 新城 龍祐 北山

2018 4区(8.0875km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:46 源河 夢叶 NSR 北山
2 0:26:29 饒平名寛弥 コザ 1:35:14 1
3 0:26:37 比嘉 航斗 那覇西 1:37:25 2
4 0:27:55 アルバラード奨吏ディエゴ 宮古 1:39:05 3
5 0:28:38 金城千夏羅 名護 1:45:01 5
6 0:29:01 兼箇段 颯 知念 1:41:44 4
7 0:29:32 與那覇愛斗 宮古B [OP] 1:46:31 9
8 0:29:41 東江優太郎 宜野湾 1:45:20 6
9 0:29:53 長浜 圭吾 浦添 1:45:47 8
10 0:30:01 島袋 冬羽 糸満 1:46:48 10
11 0:30:26 花城 康成 球陽 1:52:23 14
12 0:30:44 仲嶺 吉朗 八重山 1:45:43 7
13 0:30:44 徳浜 瑠 那覇 1:49:37 12
14 0:30:47 親川 来斗 沖縄工 1:46:57 11
15 0:30:48 崎村 大輝 久米島 1:50:01 13
16 0:33:45 上原 大和 日本ウェルネス沖縄 1:58:52 15
17 0:36:23 崎山 遥大 首里 2:04:55 17
18 0:38:00 宮城 璃久 本部 1:59:52 16

2018 5区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:16 比嘉 龍 北山
2 0:09:32 安里 良也 糸満 1:56:20 6
3 0:09:52 須藤 耕 宮古 1:48:57 3
4 0:09:58 金畑 怜穏 コザ 1:45:12 1
5 0:10:01 八木 結 那覇西 1:47:26 2
6 0:10:08 松川 寿汰 宮古B [OP] 1:56:39 8
7 0:10:15 川満 大誠 那覇 1:59:52 12
8 0:10:32 島尻 説仁 八重山 1:56:15 5
9 0:10:44 小波津 慶 知念 1:52:28 4
10 0:10:59 具志堅英勝 球陽 2:03:22 14
11 0:11:13 宮永 紗助 浦添 1:57:00 9
12 0:11:15 上原 風斗 沖縄工 1:58:12 11
13 0:11:17 丸山 和真 久米島 2:01:18 13
14 0:11:35 嶺井 政寿 名護 1:56:36 7
15 0:11:42 中村 颯斗 首里 2:16:37 17
16 0:11:51 徳村 心 宜野湾 1:57:11 10
17 0:12:52 横田 信太 日本ウェルネス沖縄 2:11:44 15
18 0:13:33 儀間 竜斗 本部 2:13:25 16

2018 6区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:36 仲宗根良真 コザ 2:01:48 1
2 0:16:44 国吉 尋矢 北山
3 0:17:25 新垣 来人 知念 2:09:53 4
4 0:17:39 外間 郁也 那覇西 2:05:05 2
5 0:18:04 前本 隆 八重山 2:14:19 5
6 0:18:14 中元 慈夢 宮古 2:07:11 3
7 0:18:26 運天 凱飛 宮古B [OP] 2:15:05 6
8 0:18:33 友利 踊助 沖縄工 2:16:45 8
9 0:18:36 井上 遼乙 那覇 2:18:28 12
10 0:18:46 山城 拓也 久米島 2:20:04 13
11 0:18:52 岸本 陽平 名護 2:15:28 7
12 0:19:45 宮城 龍 球陽 2:23:07 14
13 0:20:09 仲榮眞和博デイヴィット 浦添 2:17:09 9
14 0:20:19 西 優輝 宜野湾 2:17:30 10
15 0:20:30 前原 樹吏 本部 2:33:55 15
16 0:21:39 大城 元喜 糸満 2:17:59 11
17 0:23:10 知念 大嘉 首里 2:39:47 17
18 0:24:20 佐渡山剛喜 日本ウェルネス沖縄 2:36:04 16

2018 7区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:53 伊波 伶一 北山
2 0:17:06 銘苅 春史 那覇西 2:22:11 2
3 0:17:14 嘉陽 英斗 コザ 2:19:02 1
4 0:17:49 我如古照季 宮古 2:25:00 3
5 0:18:07 池宮城龍志 本部 2:52:02 13
6 0:18:11 奥田 大貴 知念 2:28:04 4
7 0:18:11 東藏盛幹斗 八重山 2:32:30 5
8 0:18:23 金城 龍弥 糸満 2:36:22 9
9 0:18:29 田崎 琉盛 那覇 2:36:57 10
10 0:18:31 平安 光希 宮古B [OP] 2:33:36 6
11 0:18:31 知念 泰儒 浦添 2:35:40 7
12 0:18:43 仲地 雄輝 久米島 2:38:47 11
13 0:19:26 山城 勇樹 沖縄工 2:36:11 8
14 0:19:26 東恩納凜太郎 球陽 2:42:33 12
15 0:21:23 當山 真凪 首里 3:01:10 15
16 0:22:05 当間未希斗 日本ウェルネス沖縄 2:58:09 14
17 DNF 安里 大地 宜野湾
18 DNF 大城 裕幹 名護

2017 沖縄県高校駅伝

平成29年度 沖縄県高校駅伝
全国高校駅伝 沖縄県予選会
(2017年11月2日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高校駅伝 ホームページ

全国高校駅伝の沖縄県予選会、沖縄県高校駅伝が2017年11月2日(木)、今帰仁村総合運動公園付帯公認マラソンコースで開催。ここでは、沖縄県高校駅伝 2017 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

別の記事へリンク 

2020: 男子 女子
2019: 男子 女子
2018: 男子 女子
2017: 男子 女子
2016: 男子 女子
2015: 男子 女子

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

2017 【男子】チーム結果

沖縄県高校駅伝 2017 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、北山が2時間21分48秒で制しました。

【チーム結果】

  1. 2:19:15  北山
  2. 2:21:48  名護
  3. 2:22:23  コザ
  4. 2:24:52  知念
  5. 2:27:30  [OP] 北山B
  6. 2:28:50  宮古
  7. 2:34:35  糸満
  8. 2:34:48  中部商
  9. 2:35:06  沖縄工
  10. 2:35:17  久米島
  11. 2:38:56  [OP] 合同A
  12. 2:39:35  那覇
  13. 2:40:03  八重山
  14. 2:43:16  読谷
  15. 2:43:47  [OP] 宮古B
  16. 2:45:38  首里
  17. 2:56:08  豊見城南
  18. 2:58:29  宜野湾
  • –:–:–  那覇西
  • –:–:–  普天間

2017 1区(10km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:32:24 大城 希月 那覇西 0:32:24 1
2 0:32:26 古見 仁也 知念 0:32:26 2
3 0:32:31 當真 佑太 名護 0:32:31 3
4 0:32:43 當山 凌司 中部商 0:32:43 4
5 0:32:44 島袋 太佑 北山 0:32:44 5
6 0:33:08 金城 岳 コザ 0:33:08 6
OP 0:34:06 大内 翔斗 [OP] 北山B 0:34:06 OP
7 0:34:12 大島 卓也 宮古 0:34:12 7
8 0:35:05 伊是名祐希 久米島 0:35:05 8
9 0:35:33 金城 龍弥 糸満 0:35:33 9
10 0:36:26 當間 景友 沖縄工 0:36:26 10
11 0:36:45 玉井栄星 [OP] 合同A 0:36:45 OP
OP 0:37:22 友利 太宝 [OP] 宮古B 0:37:22 OP
12 0:37:52 仲嶺 吉朗 八重山 0:37:52 11
13 0:37:58 東風平建人 那覇 0:37:58 12
14 0:38:11 米須 雄真 宜野湾 0:38:11 13
15 0:39:16 具志堅厚成 首里 0:39:16 14
16 0:41:33 稲嶺 虹希 読谷 0:41:33 15
17 0:43:08 与世田兼人 普天間 0:43:08 16
18 0:44:29 和田 峻 豊見城南 0:44:29 17

2017 2区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:22 仲宗根良真 コザ 0:42:30 4
2 0:09:25 仲村 天人 那覇西 0:41:49 1
3 0:09:27 山城 樹 名護 0:41:58 2
3 0:09:27 小濱 尚大 北山 0:42:11 3
5 0:09:56 識名 黄羅 中部商 0:42:39 5
OP 0:10:06 伊波 玲一 [OP] 北山B 0:44:12 OP
6 0:10:18 比屋根総司 那覇 0:48:16 11
7 0:10:19 新垣 展 知念 0:42:45 6
8 0:10:20 下地 詞也 宮古 0:44:32 7
9 0:10:22 上原 祐輝 普天間 0:53:30 16
10 0:10:27 石田 うみ 八重山 0:48:19 12
11 0:10:39 山城 寿気 読谷 0:52:12 15
12 0:10:41 新垣 登和 久米島 0:45:46 8
13 0:10:45 上地竜馬 [OP] 合同A 0:47:30 OP
14 0:10:48 當銘 琉空 宜野湾 0:48:59 13
OP 0:10:50 山原 拓也 [OP] 宮古B 0:48:12 OP
15 0:11:11 伊良皆侑汰 沖縄工 0:47:37 10
16 0:11:21 佐藤 駿 糸満 0:46:54 9
17 0:11:46 崎山 遥大 首里 0:51:02 14
17 0:11:46 與那覇 匠 豊見城南 0:56:15 17

2017 3区(8.1075km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:27:33 比嘉 良悟 那覇西 1:09:22 1
2 0:27:37 山城 弘弐 コザ 1:10:07 2
3 0:28:02 新城 龍祐 北山 1:10:13 3
4 0:28:18 崎山 喜志 名護 1:10:16 4
5 0:28:53 狩野 龍冴 中部商 1:11:32 5
6 0:29:05 玉那覇圭佑 知念 1:11:50 6
7 0:29:08 垣花 海斗 宮古 1:13:40 7
8 0:29:54 久場 元矢 糸満 1:16:48 8
9 0:30:27 玉城明輝人 沖縄工 1:18:04 9
OP 0:31:07 上間 瑞樹 [OP] 北山B 1:15:19 OP
10 0:31:52 東蔵盛幹斗 八重山 1:20:11 11
OP 0:32:11 下地 真心 [OP] 宮古B 1:20:23 OP
11 0:32:18 菊地 勇登 普天間 1:25:48 15
12 0:32:26 中島 草平 読谷 1:24:38 14
13 0:32:47 崎村 大輝 久米島 1:18:33 10
14 0:32:57 服部寛也 [OP] 合同A 1:20:27 OP
15 0:33:01 徳浜 瑠 那覇 1:21:17 12
16 0:33:08 渡名喜庸秀 首里 1:24:10 13
17 0:34:08 長嶺 駿翔 豊見城南 1:30:23 17
18 0:37:48 上原 燈弥 宜野湾 1:26:47 16

2017 4区(8.0875km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:26:29 上原 大和 北山 1:36:42 1
2 0:26:55 平野 雅也 名護 1:37:11 2
OP 0:27:08 比嘉 龍 [OP] 北山B 1:42:27 OP
3 0:27:52 長堂 拓未 コザ 1:37:59 3
4 0:27:53 東江 樹 知念 1:39:43 4
5 0:28:49 宗形 憲斗 久米島 1:47:22 9
6 0:29:00 金城 翔理 糸満 1:45:48 7
7 0:29:03 アルバラード奨吏ディエゴ 宮古 1:42:43 6
8 0:29:15 古見謙太郎 沖縄工 1:47:19 8
9 0:30:12 赤山 蓮 首里 1:54:22 12
10 0:30:16 吉田 龍生 那覇 1:51:33 11
11 0:30:17 慶田元利寿 [OP] 合同A 1:50:44 OP
12 0:30:29 前本 隆 八重山 1:50:40 10
13 0:30:51 米須 一清 中部商 1:42:23 5
14 0:31:01 仲地 栄常 豊見城南 2:01:24 14
15 0:31:11 諸見里竜生 読谷 1:55:49 13
OP 0:31:17 中元 慈夢 [OP] 宮古B 1:51:40 OP
16 0:35:31 古謝 楽喜 宜野湾 2:02:18 15
DNF 本村 大和 那覇西 –:–:–
DNF 平良 琉 普天間 –:–:–

2017 5区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:20 仲盛壮大郎 北山 1:46:02 1
2 0:09:34 金城 達己 那覇西 –:–:–
OP 0:09:42 国吉 尋矢 [OP] 北山B 1:52:09 OP
3 0:09:44 仲村 啓助 コザ 1:47:43 3
4 0:09:53 屋嘉比初希 名護 1:47:04 2
4 0:09:53 島袋 令基 知念 1:49:36 4
OP 0:10:03 上原龍之介 [OP] 宮古B 2:01:43 OP
6 0:10:05 安里 良也 糸満 1:55:53 7
7 0:10:14 大嶺 光輝 普天間 –:–:–
8 0:10:16 須藤 耕 宮古 1:52:59 5
9 0:10:18 宮城大征 [OP] 合同A 2:01:02 OP
10 0:10:34 具志 翔大 那覇 2:02:07 11
11 0:10:37 山城 拓也 久米島 1:57:59 8
12 0:11:05 平田 誠人 八重山 2:01:45 10
13 0:11:09 又吉 海斗 読谷 2:06:58 13
14 0:11:40 東江 開道 沖縄工 1:58:59 9
15 0:11:48 仲山 孝平 豊見城南 2:13:12 14
16 0:11:57 知念 大嘉 首里 2:06:19 12
17 0:12:14 安里 大地 宜野湾 2:14:32 15
18 0:12:23 玉榮 龍人 中部商 1:54:46 6

2017 6区(5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:24 源河 夢叶 北山 2:02:26 1
2 0:16:52 外間 凌雅 那覇西 –:–:–
3 0:17:12 饒平名寛弥 コザ 2:04:55 3
4 0:17:29 金城 伶旺 名護 2:04:33 2
5 0:17:44 玉城 佑己 知念 2:07:20 4
6 0:17:46 我如古照季 宮古 2:10:45 5
7 0:17:49 具志 紫 首里 2:24:08 12
OP 0:17:56 喜屋武泰誠 [OP] 北山B 2:10:05 OP
8 0:17:56 富田 将史 沖縄工 2:16:55 8
9 0:18:09 松島 悠起 読谷 2:25:07 13
10 0:18:12 宜野座金流亜 [OP] 合同A 2:19:14 OP
11 0:18:53 新里 夏風 八重山 2:20:38 10
12 0:19:04 仲地 雄輝 久米島 2:17:03 9
12 0:19:04 片倉那津人 那覇 2:21:11 11
14 0:19:36 与儀 睦樹 普天間 –:–:–
15 0:20:25 棚原 静也 糸満 2:16:18 6
16 0:21:16 東江 健光 宜野湾 2:35:48 15
17 0:21:46 知念 龍希 豊見城南 2:34:58 14
18 0:22:03 小禄 康希 中部商 2:16:49 7
OP 0:23:06 運天 凱飛 [OP] 宮古B 2:24:49 OP

2017 7区(5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:49 三ツ岩森之 北山 2:19:15 1
2 0:16:54 比嘉 航斗 那覇西 –:–:–
3 0:17:15 玉城 孝介 名護 2:21:48 2
OP 0:17:25 前島 春太 [OP] 北山B 2:27:30 OP
4 0:17:28 榮野川晴生 コザ 2:22:23 3
5 0:17:32 桃原 歩夢 知念 2:24:52 4
6 0:17:59 神谷 秋寿 中部商 2:34:48 7
7 0:18:05 上地 洋一 宮古 2:28:50 5
8 0:18:09 東江 辰郎 読谷 2:43:16 12
9 0:18:11 親里 魁斗 沖縄工 2:35:06 8
10 0:18:14 豊里 豪 久米島 2:35:17 9
11 0:18:17 大城 元喜 糸満 2:34:35 6
12 0:18:24 本田 拳和 那覇 2:39:35 10
OP 0:18:58 幸地 輝 [OP] 宮古B 2:43:47 OP
13 0:19:25 上地 貴也 八重山 2:40:03 11
14 0:19:42 川満拓夢 [OP] 合同A 2:38:56 OP
15 0:21:10 新崎 秀人 豊見城南 2:56:08 14
16 0:21:30 大城 誉己 首里 2:45:38 13
17 0:22:41 国頭 穂高 宜野湾 2:58:29 15
18 0:23:28 野底 嶺 普天間 –:–:–