沖縄県高校駅伝 2016【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成28年度 沖縄県高等学校駅伝競走大会
男子67回・女子28回 全国高校駅伝競争大会 沖縄県予選
(2016年11月4日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の沖縄県予選会、沖縄県高校駅伝が2016年11月4日(金)、今帰仁村総合運動公園付帯公認マラソンコースで開催。ここでは、沖縄県高校駅伝 2016 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

2016 沖縄県高校駅伝 結果・速報

2016 【男子】チーム総合結果

沖縄県高校駅伝 2016 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、コザが2時間17分11秒で2年連続7回目の優勝を飾りました。

【チーム総合結果】

  1. 2:17:11  コザ
  2. 2:17:29  那覇西
  3. 2:20:12  北山
  4. 2:21:28  名護
  5. 2:23:24  知念
  6. 2:26:14  中部商
  7. 2:27:34  宮古
  8. 2:28:47  [OP]那覇西B
  9. 2:28:55  沖縄工
  10. 2:31:06  糸満
  11. 2:34:09  那覇
  12. 2:35:38  [OP]宮古B
  13. 2:36:02  首里
  14. 2:43:01  普天間
  15. 2:44:01  八重山
  16. 2:45:12  豊見城
  17. 2:45:58  豊見城南

2016 1区(10.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:30:59 兼次 祐希 NSR コザ 0:30:59 1
2 0:31:50 古謝 将大 那覇西 0:31:50 2
3 0:32:35 古見 仁也 知念 0:32:35 3
4 0:32:42 大城 義己 沖縄工 0:32:42 4
5 0:32:46 當山 凌司 中部商 0:32:46 5
6 0:32:51 上原 大和 北山 0:32:51 6
7 0:33:14 比嘉 達希 名護 0:33:14 7
8 0:34:01 大城 克也 糸満 0:34:01 8
9 0:34:23 外間 凌雅 [OP]那覇西B 0:34:23 9
10 0:34:25 吉本 悠真 宮古 0:34:25 10
11 0:35:29 當間 厘玖 那覇 0:35:29 11
12 0:36:04 松本 開 首里 0:36:04 12
13 0:37:21 島袋 誉 普天間 0:37:21 13
14 0:37:34 向井 二紀 豊見城 0:37:34 14
15 0:37:37 垣花 海斗 [OP]宮古B 0:37:37 15
16 0:38:13 川奈 優輝 八重山 0:38:13 16
17 0:39:50 芝野 恭輔 豊見城南 0:39:50 17

2016 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:23 永山 大誠 那覇西 0:41:13 2
2 0:09:31 小濱 尚大 北山 0:42:22 3
3 0:09:45 亀谷 侑平 コザ 0:40:44 1
4 0:09:48 崎山 喜志 名護 0:43:02 6
4 0:09:48 毛利 亮天 那覇 0:45:17 11
6 0:09:51 前城 匠 知念 0:42:26 4
7 0:09:59 村上 海太 宮古 0:44:24 8
8 0:10:13 宇根信太朗 中部商 0:42:59 5
9 0:10:15 平良 俊 首里 0:46:19 12
10 0:10:20 鈴木 拓磨 [OP]那覇西B 0:44:43 10
11 0:10:37 井本 優良 八重山 0:48:50 15
12 0:10:41 豊見山詩音 糸満 0:44:42 9
13 0:10:42 下地 詞也 [OP]宮古B 0:48:19 13
14 0:10:48 親泊 一生 沖縄工 0:43:30 7
15 0:10:57 宮城竜太郞 豊見城南 0:50:47 17
16 0:11:23 我謝 佑斗 普天間 0:48:44 14
17 0:12:19 諸見川航稀 豊見城 0:49:53 16

2016 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:27:09 山城 広大 コザ 1:07:53 1
2 0:27:12 大城 希月 那覇西 1:08:25 2
3 0:27:14 三ツ岩森之 北山 1:09:36 3
4 0:28:08 玉那覇圭佑 知念 1:10:34 4
5 0:28:20 金城 龍己 名護 1:11:22 5
6 0:28:51 本村 健史 [OP]那覇西B 1:13:34 9
7 0:28:56 當間 景斗 沖縄工 1:12:26 6
7 0:28:56 吉本 大祐 宮古 1:13:20 8
9 0:29:24 兼城 浩也 那覇 1:14:41 10
10 0:29:34 狩野 龍冴 中部商 1:12:33 7
11 0:30:33 金城 龍弥 糸満 1:15:15 11
12 0:30:51 上地 洋一 [OP]宮古B 1:19:10 13
13 0:30:55 具志 紫 首里 1:17:14 12
14 0:32:36 外間 安司 豊見城 1:22:29 16
15 0:33:14 高江洲 一 普天間 1:21:58 15
16 0:33:15 上地 貴也 八重山 1:21:56 14
17 0:34:04 新地 馨人 豊見城南 1:24:42 17

2016 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:53 島袋 快仁 那覇西 1:34:18 1
2 0:26:12 宮城 響 名護 1:37:34 5
3 0:26:27 金城 岳 コザ 1:34:20 2
4 0:26:44 東江 樹 知念 1:37:18 4
5 0:27:23 新城 龍祐 北山 1:36:59 3
6 0:27:40 識名 黄羅 中部商 1:40:13 6
7 0:28:21 大島 卓也 宮古 1:41:41 7
8 0:28:44 上原 海詩 [OP]那覇西B 1:42:18 8
9 0:29:11 友利 太宝 [OP]宮古B 1:48:21 13
10 0:29:59 古見謙太郎 沖縄工 1:42:25 9
11 0:30:08 東風平建人 那覇 1:44:49 10
12 0:30:11 島田 敬太 首里 1:47:25 12
13 0:30:17 大城 元喜 糸満 1:45:32 11
14 0:30:50 山根 豊己 普天間 1:52:48 14
15 0:31:24 仲嶺 吉朗 八重山 1:53:20 15
16 0:31:32 城間 盛也 豊見城 1:54:01 16
17 0:31:47 小峯 聖哉 豊見城南 1:56:29 17

2016 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:23 名嘉眞佑太 コザ 1:43:43 1
2 0:09:32 大谷 竜丞 那覇西 1:43:50 2
3 0:09:40 上間 瑞樹 北山 1:46:39 3
3 0:09:40 玉城 諒悟 名護 1:47:14 4
5 0:09:47 屋良 航平 那覇 1:54:36 10
6 0:09:59 安里 良也 糸満 1:55:31 11
7 0:10:12 我如古照季 宮古 1:51:53 7
8 0:10:20 寺瀬 航平 [OP]那覇西B 1:52:38 8
9 0:10:26 須藤 耕 [OP]宮古B 1:58:47 13
10 0:10:30 小渡修一郎 豊見城南 2:06:59 17
11 0:10:32 宮城 凱 首里 1:57:57 12
12 0:10:36 宮城 祐一 沖縄工 1:53:01 9
13 0:10:44 小玉 一希 中部商 1:50:57 6
14 0:10:49 山城 利公 八重山 2:04:09 14
15 0:10:50 高橋 英寿 知念 1:48:08 5
16 0:11:46 金城圭依吾 豊見城 2:05:47 16
17 0:11:49 知花 晃年 普天間 2:04:37 15

2016 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:35 久高 宙大 コザ 2:00:18 1
2 0:16:49 源河 夢叶 北山 2:03:28 3
3 0:17:17 仲村 天人 那覇西 2:01:07 2
4 0:17:18 平野 雅也 名護 2:04:32 4
5 0:17:41 運天 凱飛 宮古 2:09:34 7
6 0:17:43 松田健太郎 中部商 2:08:40 6
7 0:17:51 大城 歩 知念 2:05:59 5
8 0:18:07 伊敷 和大 糸満 2:13:38 10
9 0:18:08 本村 大和 [OP]那覇西B 2:10:46 8
9 0:18:08 親里 魁斗 沖縄工 2:11:09 9
11 0:18:14 松原 昂平 [OP]宮古B 2:17:01 13
12 0:18:36 安里 諒乃 首里 2:16:33 12
13 0:18:45 友寄 隆馬 豊見城南 2:25:44 17
14 0:18:49 野村 夏輝 豊見城 2:24:36 15
15 0:19:26 赤嶺 大貴 那覇 2:14:02 11
16 0:19:39 与儀 睦樹 普天間 2:24:16 14
17 0:20:55 花城 陽斗 八重山 2:25:04 16

2016 7区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:22 比嘉 良悟 那覇西 2:17:29 2
2 0:16:44 池田 一生 北山 2:20:12 3
3 0:16:53 榮野川晴生 コザ 2:17:11 1
4 0:16:56 當真 佑太 名護 2:21:28 4
5 0:17:25 城間 輝樹 知念 2:23:24 5
6 0:17:28 田中隆太郎 糸満 2:31:06 10
7 0:17:34 安座間寿喜 中部商 2:26:14 6
8 0:17:46 大城 弘充 沖縄工 2:28:55 9
9 0:18:00 宮城 琢朗 宮古 2:27:34 7
10 0:18:01 譜久村大生 [OP]那覇西B 2:28:47 8
11 0:18:37 友利 拓人 [OP]宮古B 2:35:38 12
12 0:18:45 大嶺 光輝 普天間 2:43:01 14
13 0:18:57 東蔵盛幹斗 八重山 2:44:01 15
14 0:19:29 久田 恒生 首里 2:36:02 13
15 0:20:07 古謝 成央 那覇 2:34:09 11
16 0:20:14 仲村 雅介 豊見城南 2:45:58 17
17 0:20:36 上原健太郎 豊見城 2:45:12 16

スポンサーリンク

SNSシェアボタン