【山梨県高校駅伝 2016】男子 結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成28年度 山梨県高等学校駅伝競走大会
男子67回・女子28回 全国高校駅伝競争大会 山梨県予選(2016年10月29日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の山梨県予選会、山梨県高校駅伝2016が2016年10月29日(土)、富士河口湖町西湖畔周回コースで開催。ここでは、山梨県高校駅伝2016の男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

高校駅伝 各大会の結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
スポンサーリンク

2016 結果・速報・区間記録

2016 【男子】チーム結果・順位

  1. 2:11:36 山梨学院
  2. 2:16:51 韮崎
  3. 2:19:54 農林
  4. 2:24:16 笛吹
  5. 2:24:46 甲府工
  6. 2:26:15 富士河口湖
  7. 2:26:44 日大明誠
  8. 2:27:38 甲府一
  9. 2:29:25 身延
  10. 2:30:00 甲府南
  11. 2:33:49 巨摩
  12. 2:39:23 都留興譲館
  13. 2:41:30 吉田
  14. 2:49:16 富士北稜
  15. 2:53:38 富士学苑

山梨学院が6年連続のアベック優勝を決めた。女子は昨年中学3冠で、今夏の全国高校総体でも1500メートル6位入賞のスーパー1年生・小笠原朱里が1区(6キロ)でトップに立つとそのまま逃げ切り8連覇。男子は全区間1位の完全Vで6連覇と力を見せつけた。

via: 【高校駅伝】山梨学院、6年連続アベックV 女子はスーパー1年生、1区・小笠原からトップ独走8連覇 : スポーツ報知

2016 1区(10.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:31:25 深澤 亮哉(3) 山梨学院 0:31:25 1
2 0:31:58 宮下 隼人(2) 富士河口湖 0:31:58 2
3 0:32:36 北田 大起(1) 韮崎 0:32:36 3
4 0:32:39 穂坂 快晴(3) 農林 0:32:39 4
5 0:33:13 来城 祥太朗(2) 笛吹 0:33:13 5
6 0:33:20 梅津 充(3) 甲府工 0:33:20 6
7 0:34:33 松永 武康(3) 日大明誠 0:34:33 7
8 0:34:48 渡邉 耕平(2) 吉田 0:34:48 8
9 0:34:51 神田 朋武(2) 甲府南 0:34:51 9
10 0:35:46 土橋 航平(2) 甲府一 0:35:46 10
11 0:36:10 望月 太貴(3) 身延 0:36:10 11
12 0:37:11 杉本 勝(3) 都留興譲館 0:37:11 12
13 0:37:31 石川 伶音(2) 巨摩 0:37:31 13
14 0:37:33 奥脇 圭吾(1) 富士北稜 0:37:33 14
15 0:38:52 渡邉 和樹(2) 富士学苑 0:38:52 15

2016 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:56 飯澤 千翔(1) 山梨学院 0:40:21 1
2 0:09:19 萩原 健太(2) 韮崎 0:41:55 3
3 0:09:35 宮本 莉玖(1) 農林 0:42:14 4
4 0:09:36 志村 竜星(2) 富士河口湖 0:41:34 2
5 0:09:37 長島 甲輝(2) 日大明誠 0:44:10 7
6 0:09:57 中川 瑠斗(2) 笛吹 0:43:10 5
7 0:10:12 椚 駿介(3) 甲府工 0:43:32 6
8 0:10:15 望月 優汰(2) 甲府南 0:45:06 8
8 0:10:15 小林 和樹(2) 都留興譲館 0:47:26 12
10 0:10:21 藤本 真生(2) 甲府一 0:46:07 10
11 0:10:44 依田 侑大(3) 身延 0:46:54 11
12 0:10:50 中島 武斗(1) 巨摩 0:48:21 13
13 0:10:53 北村 祐成(1) 吉田 0:45:41 9
14 0:10:56 中村 僚(2) 富士北稜 0:48:29 14
15 0:12:48 渡邉 亮太(2) 富士学苑 0:51:40 15

2016 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:26:03 吉田 巧(3) 山梨学院 1:06:24 1
2 0:26:18 望月 悠斗(2) 韮崎 1:08:13 2
3 0:27:13 澤登 恒河(2) 農林 1:09:27 3
4 0:27:26 石川 冬磨(3) 甲府工 1:10:58 5
5 0:27:36 佐野 敦希(3) 身延 1:14:30 9
6 0:28:00 岩瀬 大周(2) 甲府一 1:14:07 8
7 0:28:20 河内 大輝(2) 日大明誠 1:12:30 7
8 0:28:26 反田 仁也(2) 笛吹 1:11:36 6
9 0:29:03 桑原 智哉(3) 富士河口湖 1:10:37 4
10 0:29:28 小尾 恭生(1) 甲府南 1:14:34 10
11 0:30:16 穂坂 俊輝(1) 巨摩 1:18:37 12
12 0:30:18 高根 壱成(2) 吉田 1:15:59 11
13 0:31:47 小俣 大地(3) 都留興譲館 1:19:13 13
14 0:32:59 堀内 翔太(1) 富士北稜 1:21:28 14
15 0:33:50 小山田 哲也(3) 富士学苑 1:25:30 15

2016 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:06 志村 仁夢(3) 山梨学院 1:31:30 1
2 0:26:20 横森 なつ(2) 韮崎 1:34:33 2
3 0:27:07 佐藤 丈(1) 農林 1:36:34 3
4 0:27:34 本田 海斗(1) 笛吹 1:39:10 5
5 0:28:01 大神田 裕也(2) 日大明誠 1:40:31 7
6 0:28:07 藤巻 天(2) 甲府工 1:39:05 4
7 0:28:14 望月 丈二(2) 身延 1:42:44 8
8 0:28:34 河野 弘武(1) 巨摩 1:47:11 11
9 0:28:41 長倉 光希(2) 甲府南 1:43:15 9
10 0:28:51 川村 友輝(3) 富士河口湖 1:39:28 6
11 0:29:16 小笠原 倫汰(1) 甲府一 1:43:23 10
12 0:31:36 河野 栄一郎(1) 都留興譲館 1:50:49 13
13 0:33:32 宮下 智臣(2) 吉田 1:49:31 12
14 0:33:58 林 広貴(2) 富士学苑 1:59:28 15
15 0:34:10 境 宏真(1) 富士北稜 1:55:38 14

2016 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:07 矢島 洸一(2) 山梨学院 1:40:37 1
2 0:09:35 篠原 麓(1) 韮崎 1:44:08 2
3 0:10:07 後藤 翼(1) 笛吹 1:49:17 4
4 0:10:08 宮本 湧也(2) 農林 1:46:42 3
4 0:10:08 高野 太陽(1) 甲府一 1:53:31 8
6 0:10:21 萩原 健太(1) 日大明誠 1:50:52 7
7 0:10:27 桒原 誌音(1) 富士河口湖 1:49:55 6
8 0:10:33 河野 刀磨(1) 巨摩 1:57:44 11
9 0:10:43 寄特 想(3) 甲府工 1:49:48 5
10 0:10:47 川口 紫音(1) 身延 1:53:31 9
11 0:10:55 長嶋 碧也(2) 都留興譲館 2:01:44 12
12 0:11:20 小池 隼太(1) 甲府南 1:54:35 10
13 0:11:55 佐野 開穂(1) 富士北稜 2:07:33 14
14 0:12:09 天野 雄揮(3) 富士学苑 2:11:37 15
15 0:13:04 古屋 歩起(1) 吉田 2:02:35 13

2016 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:58 飯島 圭吾(3) 山梨学院 1:55:35 1
2 0:16:03 茂田 拓也(1) 韮崎 2:00:11 2
3 0:16:27 杉山 黎(2) 農林 2:03:09 3
4 0:16:56 古屋 渓将(1) 甲府一 2:10:27 8
5 0:17:21 成田 知希(1) 笛吹 2:06:38 4
6 0:17:23 小林 俊介(1) 甲府南 2:11:58 10
7 0:17:35 青木 彪芽(1) 甲府工 2:07:23 5
8 0:17:47 津久井 恵斗(2) 巨摩 2:15:31 11
9 0:17:59 成岡 篤志(1) 日大明誠 2:08:51 7
10 0:18:00 笠井 誉紀(2) 身延 2:11:31 9
11 0:18:09 後藤 颯太(1) 富士河口湖 2:08:04 6
12 0:18:58 井上 黎樹(2) 都留興譲館 2:20:42 12
13 0:19:25 河西 大輝(1) 吉田 2:22:00 13
14 0:20:06 梶原 健(2) 富士学苑 2:31:43 15
15 0:20:30 勝俣 晃弥(2) 富士北稜 2:28:03 14

2016 7区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:01 長谷川 孝太(3) 山梨学院 2:11:36 1
2 0:16:40 成田 成司(3) 韮崎 2:16:51 2
3 0:16:45 石原 大誠(2) 農林 2:19:54 3
4 0:17:11 望月 満帆(1) 甲府一 2:27:38 8
5 0:17:23 保坂 悠斗(2) 甲府工 2:24:46 5
6 0:17:38 田中 芽意(1) 笛吹 2:24:16 4
7 0:17:53 毛利 隼(2) 日大明誠 2:26:44 7
8 0:17:54 柏原 涼(2) 身延 2:29:25 9
9 0:18:02 林部 瑞季(2) 甲府南 2:30:00 10
10 0:18:11 新田 塁(1) 富士河口湖 2:26:15 6
11 0:18:18 加茂 優樹(1) 巨摩 2:33:49 11
12 0:18:41 &藤本 椋大(2) 都留興譲館 2:39:23 12
13 0:19:30 &丹羽 智彦(1) 吉田 2:41:30 13
14 0:21:13 &笠井 琉生(3) 富士北稜 2:49:16 14
15 0:21:55 &安富 憂弥(1) 富士学苑 2:53:38 15

2015大会 2015年10月31日(土)結果

山梨県高校駅伝の2015大会は、2015年10月31日(土)に開催されました。ここからは、山梨県高校駅伝2015の男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

2015 【男子】チーム結果・順位

  1. 2:12:00 山梨学院大附
  2. 2:18:18 韮崎
  3. 2:21:09 甲府工
  4. 2:22:35 農林
  5. 2:26:47 富士河口湖
  6. 2:26:50 甲府南
  7. 2:29:27 日大明誠
  8. 2:29:48 笛吹
  9. 2:29:57 身延
  10. 2:30:51 北杜
  11. 2:32:32 吉田
  12. 2:32:49 巨摩
  13. 2:34:51 甲府昭和
  14. 2:35:42 谷村桂興譲館
  15. 2:38:02 富士北稜
  16. 2:38:44 富士学苑
  17. 2:39:07 日川
  18. 2:39:34 都留
  19. 2:42:14 甲府一

2015 1区(10.0km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:32:24 花輪 瑞貴(3) 韮崎 0:32:24 1
2 0:32:45 矢島 洸一(1) 山梨学院大附 0:32:45 2
3 0:33:12 宮下 隼人(1) 富士河口湖 0:33:12 3
4 0:33:34 津金 隆(2) 北杜 0:33:34 4
5 0:33:42 梅津 充(2) 甲府工 0:33:42 5
6 0:33:54 松永 武康(2) 日大明誠 0:33:54 6
7 0:34:04 小澤 拓未(2) 甲府昭和 0:34:04 7
8 0:34:10 神宮司 和真(3) 農林 0:34:10 8
9 0:34:33 佐野 敦希(2) 身延 0:34:33 9
10 0:34:37 加賀美 航(3) 笛吹 0:34:37 10
11 0:34:52 神田 朋武(1) 甲府南 0:34:52 11
12 0:35:27 小野 純也(3) 巨摩 0:35:27 12
13 0:35:33 渡辺 大和(3) 富士学苑 0:35:33 13
14 0:36:06 渡邉 孔明(2) 吉田 0:36:06 14
15 0:36:11 土橋 航平(1) 甲府一 0:36:11 15
16 0:36:24 後藤 永遠(1) 日川 0:36:24 16
17 0:36:28 中野 薫(3) 谷村桂興譲館 0:36:28 17
18 0:36:43 志村 綾太(2) 都留 0:36:43 18
19 0:38:56 宮下 康督(3) 富士北稜 0:38:56 19

2015 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:08:44 飯島 圭吾(2) NSR 山梨学院大附 0:41:29 1
2 0:09:21 成田 成司(2) 韮崎 0:41:45 2
3 0:09:29 佐藤 歩(3) 甲府工 0:43:11 4
4 0:09:44 長島 甲輝(1) 日大明誠 0:43:38 5
5 0:09:49 青木 涼雅(3) 富士河口湖 0:43:01 3
6 0:09:56 澤登 恒河(1) 農林 0:44:06 7
7 0:10:13 宮下 滉平(2) 甲府昭和 0:44:17 8
8 0:10:25 岩波 大樹(2) 北杜 0:43:59 6
8 0:10:25 内田 倫太郎(1) 笛吹 0:45:02 9
8 0:10:25 佐藤 温樹(2) 谷村桂興譲館 0:46:53 15
11 0:10:29 村松 諒哉(2) 甲府南 0:45:21 11
12 0:10:30 渡邊 洋人(2) 吉田 0:46:36 14
13 0:10:35 佐野 文哉(3) 身延 0:45:08 10
13 0:10:35 小俣 洋(2) 都留 0:47:18 16
15 0:10:43 中村 僚(1) 富士北稜 0:49:39 19
16 0:10:46 澤登 大河(3) 巨摩 0:46:13 12
17 0:10:59 天野 雄揮(2) 富士学苑 0:46:32 13
18 0:12:19 田中 大樹(2) 甲府一 0:48:30 17
19 0:12:26 山下 侑太(1) 日川 0:48:50 18

2015 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:25:26 関川 大悟(3) 山梨学院大附 1:06:55 1
2 0:26:52 望月 悠斗(1) 韮崎 1:08:37 2
3 0:27:14 穂坂 快晴(2) 農林 1:11:20 4
4 0:27:22 石川 冬磨(2) 甲府工 1:10:33 3
5 0:27:36 来城 祥太朗(1) 笛吹 1:12:38 6
6 0:27:44 保延 海都(2) 甲府南 1:13:05 8
7 0:28:36 望月 大輝(3) 日川 1:17:26 17
8 0:28:53 桑原 智哉(2) 富士河口湖 1:11:54 5
9 0:29:04 河内 大輝(1) 日大明誠 1:12:42 7
10 0:29:33 杉本 勝(2) 谷村桂興譲館 1:16:26 12
11 0:29:35 豊嶋 諒(2) 富士北稜 1:19:14 19
12 0:29:38 藤本 真生(1) 甲府一 1:18:08 18
13 0:29:39 小川 智史(2) 都留 1:16:57 16
14 0:30:09 岡村 優太(2) 吉田 1:16:45 14
15 0:30:16 上田 将也(3) 身延 1:15:24 11
16 0:30:17 池田 穂高(1) 甲府昭和 1:14:34 9
17 0:30:22 渡辺 和貴(3) 富士学苑 1:16:54 15
18 0:30:27 石川 伶音(1) 巨摩 1:16:40 13
19 0:31:19 山口 誠(3) 北杜 1:15:18 10

2015 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:25:04 熊谷 尭之(3) 山梨学院大附 1:31:59 1
2 0:26:56 横森 なつ(1) 韮崎 1:35:33 2
3 0:27:30 藤巻 天(1) 甲府工 1:38:03 3
4 0:27:33 佐野 光(3) 甲府一 1:45:41 13
5 0:28:03 矢崎 健太(3) 農林 1:39:23 4
6 0:28:11 渡邉 耕平(1) 吉田 1:44:56 11
7 0:28:17 津久井 恵斗(1) 巨摩 1:44:57 12
8 0:28:32 望月 太貴(2) 身延 1:43:56 9
9 0:28:34 対馬 一哉(2) 富士河口湖 1:40:28 5
10 0:28:36 坂本 悠(2) 甲府南 1:41:41 7
11 0:28:48 反田 仁也(1) 笛吹 1:41:26 6
12 0:29:06 柏原 雅也(1) 日川 1:46:32 16
13 0:29:34 入倉 丈(2) 甲府昭和 1:44:08 10
14 0:29:39 天野 響貴(2) 都留 1:46:36 17
15 0:29:59 小俣 大地(2) 谷村桂興譲館 1:46:25 15
16 0:30:02 鈴木 貴広(3) 日大明誠 1:42:44 8
17 0:30:41 渡邊 樹(3) 富士北稜 1:49:55 19
18 0:30:55 藤森 翔也(1) 北杜 1:46:13 14
19 0:31:27 小林 晋也(2) 富士学苑 1:48:21 18

2015 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:09:04 花田 幹太(3) 山梨学院大附 1:41:03 1
2 0:09:22 米長 諒(2) 韮崎 1:44:55 2
3 0:09:39 保坂 悠斗(1) 甲府工 1:47:42 3
4 0:10:07 望月 優汰(1) 甲府南 1:51:48 6
5 0:10:08 宮本 湧也(1) 農林 1:49:31 4
6 0:10:15 毛利 隼(1) 日大明誠 1:52:59 8
7 0:10:19 笠井 宗二郎(3) 身延 1:54:15 9
8 0:10:22 吉村 湧太(3) 谷村桂興譲館 1:56:47 13
9 0:10:41 山本 武(2) 巨摩 1:55:38 11
10 0:10:49 渡邊 柚太(2) 富士河口湖 1:51:17 5
11 0:10:53 高根 壱成(1) 吉田 1:55:49 12
12 0:10:55 永井 陸(3) 富士北稜 2:00:50 19
13 0:11:07 齊藤 功将(1) 甲府昭和 1:55:15 10
14 0:11:08 保阪 聖輝(3) 北杜 1:57:21 14
15 0:11:11 今泉 健汰(1) 都留 1:57:47 15
16 0:11:14 尾川 雅也(1) 笛吹 1:52:40 7
17 0:11:28 荒井 史輝(3) 富士学苑 1:59:49 18
18 0:12:20 鶴田 和歩(1) 日川 1:58:52 17
19 0:12:34 相良 真輝(1) 甲府一 1:58:15 16

2015 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:15:21 八重畑 龍和(1) 山梨学院大附 1:56:24 1
2 0:16:15 幡野 貴士(3) 農林 2:05:46 4
3 0:16:33 金森 良太(3) 甲府工 2:04:15 3
4 0:16:37 利根川 元希(2) 北杜 2:13:58 11
5 0:16:41 小澤 一元(2) 韮崎 2:01:36 2
6 0:17:09 降矢 慶樹(2) 日川 2:16:01 14
7 0:17:18 長倉 光希(1) 甲府南 2:09:06 6
8 0:17:37 大神田 裕也(1) 日大明誠 2:10:36 7
9 0:17:41 志村 雅樹(3) 富士河口湖 2:08:58 5
10 0:17:57 佐野 裕也(3) 身延 2:12:12 9
11 0:18:04 中川 瑠斗(1) 笛吹 2:10:44 8
11 0:18:04 宮下 稜平(3) 富士北稜 2:18:54 18
13 0:18:36 武井 大泰(1) 甲府昭和 2:13:51 10
14 0:18:42 飯野 峻太(2) 巨摩 2:14:20 12
15 0:18:51 渡邊 弘章(2) 吉田 2:14:40 13
16 0:19:00 中澤 匠(3) 富士学苑 2:18:49 17
17 0:19:18 渡邊 奨也(3) 谷村桂興譲館 2:16:05 15
18 0:19:45 大神田 康平(1) 都留 2:17:32 16
19 0:22:48 窪田 雄人(2) 甲府一 2:21:03 19

2015 7区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:15:36 志村 仁夢(2) 山梨学院大附 2:12:00 1
2 0:16:42 藤原 和也(3) 韮崎 2:18:18 2
3 0:16:49 郡 泰良(3) 農林 2:22:35 4
4 0:16:53 河西 莉輝(1) 北杜 2:30:51 10
5 0:16:54 穂坂 元紀(3) 甲府工 2:21:09 3
6 0:17:44 林部 瑞季(1) 甲府南 2:26:50 6
7 0:17:45 遠藤 楓河(2) 身延 2:29:57 9
8 0:17:49 川村 友輝(2) 富士河口湖 2:26:47 5
9 0:17:52 奥脇 琢朗(2) 吉田 2:32:32 11
10 0:18:29 勝俣 雄登(2) 巨摩 2:32:49 12
11 0:18:51 中川 幸輝(3) 日大明誠 2:29:27 7
12 0:19:04 土橋 大知(3) 笛吹 2:29:48 8
13 0:19:08 &渡邊 大貴(3) 富士北稜 2:38:02 15
14 0:19:37 古菅 竜司(3) 谷村桂興譲館 2:35:42 14
15 0:19:55 &宮下 直己(3) 富士学苑 2:38:44 16
16 0:21:00 渡邊 千寬(1) 甲府昭和 2:34:51 13
17 0:21:11 &望月 慶喜(2) 甲府一 2:42:14 19
18 0:22:02 &降矢 創太(2) 都留 2:39:34 18
19 0:23:06 金子 亮太(2) 日川 2:39:07 17

スポンサーリンク

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加