滋賀県高校駅伝 2021 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2021 滋賀県高校駅伝
全国高校駅伝 滋賀県予選会
(2021年11月07日)

全国高校駅伝2021画像
img via: 全国高校駅伝 ホームページ

2021 滋賀県高校駅伝が 2021年11月07日 (日)、滋賀県希望が丘文化公園特設コースで開催されます。ここでは、滋賀県高校駅伝 2021 の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2021 滋賀県高校駅伝
    • 男子
    • チーム結果
    • 1区(10.0km)
    • 2区(3.0km)
    • 3区(8.1075km)
    • 4区(8.0875km)
    • 5区(3.0km)
    • 6区(5.0km)
    • 7区(5.0km)
    • 女子
    • チーム結果
    • 1区(6.0km)
    • 2区(4.0975km)
    • 3区(3.0km)
    • 4区(3.0km)
    • 5区(5.0km)

 

別の記事へリンク 

結果:2021
 2020: 男子 女子
 2019: 男子 女子
 2018: 男子 女子
 2017: 男子 女子
 2016: 男子 女子
 2015: 男子 女子

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2021 滋賀県高校駅伝

結果は競技後に掲載します。滋賀県高校駅伝は 2021年11月07日 (日) に開催。

参考

 

 

 

 

 

2020 滋賀県高校駅伝

2020 滋賀県高校駅伝
全国高校駅伝 滋賀県予選会
(2020年11月08日)

全国高校駅伝2020画像
img via: 全国高校駅伝 | 毎日新聞社

2020 滋賀県高校駅伝が2020年11月08日 (日)、滋賀県希望が丘文化公園特設コースで開催されます。ここでは、滋賀県高校駅伝 2020 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

2020 チーム結果

滋賀県高校駅伝 2020 男子 の結果は以下の通りです。男子の部は、滋賀学園高が2:09:26で制しました。

【チーム結果】

  1. 2:09:26  滋賀学園高
  2. 2:16:13  草津東高
  3. 2:18:19  立命館守山高
  4. 2:19:53  比叡山高
  5. 2:24:06  水口東高
  6. 2:24:30  彦根翔西館高
  7. 2:28:43  石部高
  8. 2:30:19  瀬田工高
  9. 2:31:32  長浜北高
  10. 2:31:43  彦根工高
  11. 2:33:23  彦根東高
  12. 2:34:05  玉川高
  13. 2:34:48  守山高
  14. 2:36:37  滋賀短附高
  15. 2:36:51  膳所高
  16. 2:37:23  大津商高
  17. 2:38:32  八幡工高
  18. 2:38:40  東大津高
  19. 2:45:18  米原高
  20. 2:47:03  石山高
  • –  混成A [OP]

 

 

 

2020 1区(10.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:31:20小嶋 郁依斗(3)滋賀学園高0:31:201
20:32:12大谷 翔生(3)立命館守山高0:32:122
30:32:24児玉 航洋(1)水口東高0:32:243
40:32:34山中 博生(3)草津東高0:32:344
50:33:02江阪 智樹(3)比叡山高0:33:025
60:33:20伴 遼典(2)石部高0:33:206
70:33:50田口 勇斗(3)瀬田工高0:33:507
80:33:52中川 清矢(3)長浜北高0:33:528
90:34:17田中 大地(2)守山高0:34:179
100:34:32大澤 隆世(2)八幡工高0:34:3210
110:34:37森原 啓太(2)彦根翔西館高0:34:3711
120:34:54村地 伸理(1)彦根工高0:34:5412
130:35:25中島 秀太(2)玉川高0:35:2513
140:35:44古谷 碧惟(2)混成A [OP]
150:36:43布谷 楽(2)滋賀短附高0:36:4314
160:36:47綿谷 明太郎(2)彦根東高0:36:4715
170:37:39岩本 直哉(2)大津商高0:37:3916
180:37:40藤本 健汰(2)膳所高0:37:4017
190:37:46坂根 一翔(2)東大津高0:37:4618
200:38:57粕渕 直生(2)米原高0:38:5719
210:39:53奥居 恵矢(2)石山高0:39:5320

 

2020 2区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:08:44柴田 侑(1)滋賀学園高0:40:041
20:08:56加藤 優希(3)草津東高0:41:302
30:09:45橋本 陽太(1)比叡山高0:42:475
40:09:55桜本 健太(2)立命館守山高0:42:073
50:09:59川上 達也(2)石部高0:43:196
60:10:01大橋 響暉(1)彦根翔西館高0:44:389
70:10:02芥川 真都(2)混成A [OP]
80:10:06植坂 岳寛(2)膳所高0:47:4615
90:10:11西川 徹志(1)水口東高0:42:354
100:10:29神谷 優介(3)大津商高0:48:0817
110:10:32古田 智海(2)瀬田工高0:44:227
110:10:32東渕 倫(2)東大津高0:48:1818
130:10:38西村 将(1)彦根工高0:45:3212
140:10:43宮村 駿輔(1)長浜北高0:44:358
150:10:44立木 聖也(1)八幡工高0:45:1610
160:10:51小池 哲聖(2)彦根東高0:47:3814
170:10:56奥井 颯一(1)玉川高0:46:2113
180:10:58野田 和希(1)石山高0:50:5120
190:11:03髙野 一輝(2)守山高0:45:2011
200:11:11大野 耀太郎(2)米原高0:50:0819
210:11:17野須原 柊平(2)滋賀短附高0:48:0016

 

2020 3区(8.1075km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:24:45梶谷 優斗(3)滋賀学園高1:04:491
20:26:03茶木 涼介(2)立命館守山高1:08:103
30:26:37樋口 航(3)草津東高1:08:072
40:27:11長瀬 大起(2)比叡山高1:09:584
50:27:39橋本 勝央(2)彦根翔西館高1:12:177
60:27:56山部 伸悟(1)水口東高1:10:315
70:28:05風口 奏楽(1)石部高1:11:246
80:28:28桂川 心(2)八幡工高1:13:448
90:28:36山本 隼太郎(2)守山高1:13:5610
100:28:38山田 琢心(1)滋賀短附高1:16:3814
110:29:28小川 葵飛(1)彦根工高1:15:0012
120:29:29粉川 響太(2)瀬田工高1:13:519
130:29:39鵜飼 将伍(2)混成A [OP]
140:29:45吉川 太智(1)長浜北高1:14:2011
150:29:49田邉 大輝(1)彦根東高1:17:2715
160:30:07岩城 槙乃介(3)玉川高1:16:2813
170:30:09寺尾 光喜(1)膳所高1:17:5516
180:30:33伊勢 千真(3)東大津高1:18:5117
190:30:57佐々木 仁哉(1)大津商高1:19:0518
200:31:57岸田 達希(2)石山高1:22:4819
210:34:26福原 貫志(1)米原高1:24:3420

 

2020 4区(8.0875km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:25:09西川 優太(3)滋賀学園高1:29:581
20:26:17平田 壮馬(3)比叡山高1:36:154
30:26:33冨田 悠晟(2)草津東高1:34:402
40:27:24平井 智貴(3)立命館守山高1:35:343
50:27:48西尾 康介(1)水口東高1:38:195
60:28:13清水 麻弘(2)彦根翔西館高1:40:306
70:28:49緒方 智行(2)彦根東高1:46:1613
80:29:03岩佐 俊寛(2)彦根工高1:44:0310
90:29:11堀居 和真(3)長浜北高1:43:319
100:29:17柏原 謙心(1)石部高1:40:417
110:29:21津田 恭輔(3)瀬田工高1:43:128
120:29:56松本 光汰(1)大津商高1:49:0117
130:29:58河野 佑斗(1)玉川高1:46:2614
140:30:11亀山 嵩生(2)東大津高1:49:0218
150:30:15東 拓人(1)守山高1:44:1111
160:30:49村田 達哉(2)八幡工高1:44:3312
170:31:00都築 颯太(1)膳所高1:48:5516
180:31:05渡邊 吉基(1)米原高1:55:3920
190:32:01段野 雄一郎(1)滋賀短附高1:48:3915
200:32:10林 竜之介(2)石山高1:54:5819
田所 駿也(2)混成A [OP]

 

2020 5区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:08:49入江 聖空(2)滋賀学園高1:38:471
20:09:28半澤 彰基(1)草津東高1:44:082
30:09:45本城 一貴(1)立命館守山高1:45:193
40:10:01高木 依駿(3)彦根翔西館高1:50:316
50:10:16花本 楓(2)彦根東高1:56:3213
60:10:17後藤 昂志(1)比叡山高1:46:324
70:10:21山本 瑛大(1)水口東高1:48:405
80:10:27鈴木 佑絃(1)長浜北高1:53:589
90:10:39岡田 悠利(1)瀬田工高1:53:518
100:10:46井上 翔流(2)混成A [OP]
110:10:51伊地智 裕介(1)石部高1:51:327
120:10:52柴森 啓太(1)膳所高1:59:4715
130:10:57北村 翔斗(1)玉川高1:57:2314
140:11:00林 琉偉(1)東大津高2:00:0216
150:11:03濵口 航希(2)大津商高2:00:0417
160:11:07野島 迅(1)彦根工高1:55:1010
170:11:24肥塚 大空(2)八幡工高1:55:5711
170:11:24中川 涼介(2)米原高2:07:0320
190:11:32小川 留輝亜(3)滋賀短附高2:00:1118
200:11:47石原 一真(2)守山高1:55:5812
210:11:55中川 太智(2)石山高2:06:5319

 

2020 6区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:15:24杉本 和己(3)滋賀学園高1:54:111
20:15:47樽見 遊佑(3)草津東高1:59:552
30:16:32長澤 悠太(2)立命館守山高2:01:513
40:16:33妹尾 康太郎(3)滋賀短附高2:16:4415
50:16:49藪 陸斗(2)比叡山高2:03:214
60:17:20清水 傑(2)彦根翔西館高2:07:516
70:17:47奥村 颯太(1)水口東高2:06:275
80:17:54松下 雄飛(2)石部高2:09:267
80:17:54村川 吏亜(2)混成A [OP]
100:18:20立尾 慎之輔(3)大津商高2:18:2416
110:18:30山田 将椰(2)米原高2:25:3319
120:18:31林 幸志郎(2)瀬田工高2:12:228
130:18:34中原 一茶(2)玉川高2:15:5712
140:18:37川合 成実(1)膳所高2:18:2417
150:18:46田辺 寛人(1)長浜北高2:12:449
160:19:01髙平 宗市朗(1)東大津高2:19:0318
170:19:05宇治原 風雅(2)彦根工高2:14:1510
180:19:27田口 滉(2)彦根東高2:15:5913
190:19:32伊藤 匠(1)守山高2:15:3011
200:20:24浅井 諒翔(1)石山高2:27:1720
210:20:37茶木 輝夏太(1)八幡工高2:16:3414

 

2020 7区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:15:15安原 海晴(1)滋賀学園高2:09:261
20:16:18松本 雄大(2)草津東高2:16:132
30:16:28坂井 勇亮(3)立命館守山高2:18:193
40:16:32中西 倫太郎(3)比叡山高2:19:534
50:16:39村田 秀寿(3)彦根翔西館高2:24:306
60:17:17村川 吏希(2)混成A [OP]
70:17:24武田 大和(2)彦根東高2:33:2311
80:17:28村地 敢斗(3)彦根工高2:31:4310
90:17:39関谷 匠悟(1)水口東高2:24:065
100:17:57砂川 翔太(2)瀬田工高2:30:198
110:18:08大橋 奏人(2)玉川高2:34:0512
120:18:27德野 眞大(1)膳所高2:36:5115
130:18:48原田 侑也(3)長浜北高2:31:329
140:18:59林 京星(1)大津商高2:37:2316
150:19:17内堀 尚斗(2)石部高2:28:437
160:19:18中嶋 伸哉(2)守山高2:34:4813
170:19:37北村 幸大(1)東大津高2:38:4018
180:19:45堤 柊二(1)米原高2:45:1819
190:19:46石川 直樹(1)石山高2:47:0320
200:19:53鈴木 瞭平(3)滋賀短附高2:36:3714
210:21:58平野 大雅(2)八幡工高2:38:3217

 

 

 

 

 

 

2019 滋賀県高校駅伝

2019年度 滋賀県高校駅伝
全国高校駅伝 滋賀県予選会
(2019年11月3日)

全国高校駅伝2020画像
img via: 全国高校駅伝 ホームページ

全国高校駅伝の滋賀県予選会、滋賀県高校駅伝 2019 が2019年11月3日 (日・祝)、希望が丘文化公園特設コース (男子 7区間42.195km・女子 5区間21.0975km) で開催されます。ここでは、滋賀県高校駅伝 2019 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2019 滋賀高校駅伝【男子】

 

別の記事へリンク 

2020:男子 女子
2019:男子 女子
2018:男子 女子
2017:男子 女子
2016:男子 女子
2015:男子 女子

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

2019 チーム結果

滋賀県高校駅伝 2019 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、滋賀学園が2:10:54で制しました。

参考

【チーム結果】

  1. 2:10:54  滋賀学園
  2. 2:15:32  草津東
  3. 2:18:53  比叡山
  4. 2:21:05  立命館守山
  5. 2:21:37  水口東
  6. 2:24:31  彦根翔西館
  7. 2:25:57  守山
  8. 2:27:06  東大津
  9. 2:30:13  長浜北
  10. 2:30:22  混成B [OP]
  11. 2:31:09  彦根東
  12. 2:31:42  瀬田工
  13. 2:33:36  混成A [OP]
  14. 2:34:11  石部
  15. 2:34:29  米原
  16. 2:35:34  北大津
  17. 2:37:25  膳所
  18. 2:38:33  玉川
  19. 2:39:25  大津商
  20. 2:40:52  彦根工
  21. 2:47:04  石山
  22. 2:47:56  八幡工

 

 

2019 1区(10km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:30:46安原 太陽(3)滋賀学園0:30:461
20:31:11居田 優太(3)草津東0:31:112
30:32:13佐竹 勇樹(3)比叡山0:32:133
40:33:05大谷 翔生(2)立命館守山0:33:054
50:33:21伴 遼典(1)石部0:33:215
60:33:39増田 聖也(3)水口東0:33:396
70:33:53村田 秀寿(2)彦根翔西館0:33:537
80:33:55伊勢 千真(2)東大津0:33:558
90:33:56川分 翔太(2)米原0:33:569
100:34:02妹尾 康太郎(2)混成B [OP]0:34:0210
110:34:15中川 清矢(2)長浜北0:34:1511
120:34:18田中 大地(1)守山0:34:1812
130:35:01東條 駿翼(2)北大津0:35:0113
140:35:27奥村 究(2)彦根東0:35:2714
150:35:40村地 敢斗(2)彦根工0:35:4015
160:36:01古谷 碧惟(1)混成A [OP]0:36:0116
170:36:07大澤 隆世(1)八幡工0:36:0717
180:36:33田口 勇斗(2)瀬田工0:36:3318
190:36:38藤本 健汰(1)膳所0:36:3819
200:37:21井上 陽介(2)玉川0:37:2120
210:37:53柳瀬 卓郎(2)大津商0:37:5321
220:39:02奥居 恵矢(1)石山0:39:0222

 

2019 2区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:08:41西田 歩(3)滋賀学園0:39:271
20:09:20茶木 涼介(1)立命館守山0:42:254
30:09:23小井 稜真(2)守山0:43:418
40:09:25韓 雄和(3)草津東0:40:362
50:09:32齋藤 恵斗(3)混成B [OP]0:43:347
60:09:37江阪 智樹(2)比叡山0:41:503
70:09:42中村 光尊(2)水口東0:43:215
80:09:51草川 桐吏(2)彦根翔西館0:43:449
90:09:53本城 龍一(2)東大津0:43:4810
100:09:54小林 颯真(3)八幡工0:46:0115
110:10:00武田 大和(1)彦根東0:45:2713
120:10:07今井 悠介(2)石部0:43:286
130:10:15砂川 翔太(1)瀬田工0:46:4817
140:10:29廣瀬 慈英(3)北大津0:45:3014
150:10:36神谷 優介(2)大津商0:48:2921
160:10:42青野 太一(1)米原0:44:3811
170:10:49鈴木 彗斗(2)長浜北0:45:0412
180:10:58宇治原 風雅(1)彦根工0:46:3816
190:11:05難波 京也(1)玉川0:48:2620
200:11:11須戸 敬思(2)膳所0:47:4919
210:11:24畑中 康之介(2)混成A [OP]0:47:2518
220:11:51奥田 悟生(1)石山0:50:5322

 

2019 3区(8.1075km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:25:41山中 博生(2)草津東1:06:172
20:25:52宮川 仁(3)比叡山1:07:423
30:26:14前新城 羽信(3)滋賀学園1:05:411
40:27:21松岡 蒼馬(2)水口東1:10:425
50:27:24長澤 悠太(1)立命館守山1:09:494
60:27:39森原 啓太(1)彦根翔西館1:11:236
70:28:09松井 涼平(2)東大津1:11:578
80:28:15福井 雅也(3)石部1:11:437
90:28:47中村 亮(2)守山1:12:289
100:28:59岩佐 俊寛(1)彦根工1:15:3714
110:29:11原田 侑也(2)長浜北1:14:1511
120:29:25川合 敦士(2)膳所1:17:1417
130:29:32野々村 駿彰(2)彦根東1:14:5913
140:29:49津田 恭輔(2)瀬田工1:16:3716
150:29:53鈴井 奏音(1)混成A [OP]1:17:1818
160:30:00杉山 涼介(2)米原1:14:3812
170:30:05中島 秀太(1)玉川1:18:3119
180:30:20鵜飼 将伍(1)混成B [OP]1:13:5410
190:30:25今井 洸太郎(2)北大津1:15:5515
200:30:39岸田 達希(1)石山1:21:3222
210:31:30園田 航梓(3)大津商1:19:5921
220:33:38北川 敦(3)八幡工1:19:3920

 

2019 4区(8.0875km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:25:37西川 優太(2)滋賀学園1:31:181
20:27:07樽見 遊佑(2)草津東1:33:242
30:27:09村田 琉陽(2)水口東1:37:515
40:27:12平井 智貴(2)立命館守山1:37:014
50:27:26中西 倫太郎(2)比叡山1:35:083
60:27:51堀居 和真(2)長浜北1:42:069
70:28:32中村 新葉(1)彦根翔西館1:39:556
80:28:33山本 隼太郎(1)守山1:41:017
90:28:54大川原 亮(2)瀬田工1:45:3114
100:28:56緒方 智行(1)彦根東1:43:5510
110:29:38梅原 一颯(1)混成A [OP]1:46:5615
120:29:46和西 碧飛(2)東大津1:41:438
130:30:11平尾 元(2)米原1:44:4913
130:30:11森下 侑輝(2)膳所1:47:2517
150:30:19澤村 凌真(3)大津商1:50:1820
160:30:29岩城 槙乃介(2)玉川1:49:0019
170:30:30田所 駿也(1)混成B [OP]1:44:2412
180:31:28澤井 凱(3)北大津1:47:2316
190:32:06藤崎 将史(3)彦根工1:47:4318
200:32:12松下 雄飛(1)石部1:43:5511
210:32:55林 竜之介(1)石山1:54:2722
220:34:04山下 大翔(1)八幡工1:53:4321

 

2019 5区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:08:49梶谷 優斗(2)滋賀学園1:40:071
20:09:27冨田 悠晟(1)草津東1:42:512
30:09:52桜本 健太(1)立命館守山1:46:534
40:09:54藪 陸斗(1)比叡山1:45:023
50:09:59橋本 直都(2)水口東1:47:505
60:10:02中野 俊(1)守山1:51:037
70:10:07尾本 陽(2)彦根翔西館1:50:026
80:10:10小川 翔愛(2)北大津1:57:3316
90:10:19亀山 嵩生(1)東大津1:52:028
90:10:19小川 尚比古(2)彦根東1:54:1410
110:10:25村川 吏亜(1)混成A [OP]1:57:2115
120:10:40田中 優磨(3)混成B [OP]1:55:0411
130:10:44粉川 響太(1)瀬田工1:56:1513
140:11:23中野 樹(2)石部1:55:1812
150:11:31北川 倖基(1)彦根工1:59:1417
160:11:46田中 健輔(2)米原1:56:3514
160:11:46中山 優(3)大津商2:02:0420
180:11:50森 一太(2)長浜北1:53:569
180:11:50石田 隼一朗(1)膳所1:59:1518
200:11:53奥村 力斗(2)玉川2:00:5319
210:11:54中川 太智(1)石山2:06:2122
220:12:04大槻 晃資(1)八幡工2:05:4721

 

2019 6区(5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:15:30杉本 和己(2)滋賀学園1:55:371
20:16:29樋口 航(2)草津東1:59:202
30:17:03小木曽 圭太(2)水口東2:04:535
40:17:09長瀬 大起(1)比叡山2:02:113
50:17:15坂井 勇亮(2)立命館守山2:04:084
60:17:20森脇 諒祐(3)瀬田工2:13:3511
70:17:22鈴木 将太(3)東大津2:09:248
80:17:24高木 依駿(2)彦根翔西館2:07:266
90:17:36出野 修平(2)守山2:08:397
100:17:44村川 吏希(1)混成A [OP]2:15:0514
110:17:49川野 李月(2)混成B [OP]2:12:5310
120:18:04藤本 恒也(2)長浜北2:12:009
130:18:24内堀 尚斗(1)石部2:13:4212
140:18:30岩本 直哉(1)大津商2:20:3420
150:18:48森本 公真(2)北大津2:16:2116
160:18:57大橋 奏人(1)玉川2:19:5019
170:19:04山田 将椰(1)米原2:15:3915
180:19:10境 龍聖(1)膳所2:18:2517
190:19:31田口 滉(1)彦根東2:13:4513
200:19:58辻田 晃希(3)彦根工2:19:1218
210:20:36桂川 心(1)八幡工2:26:2321
220:20:53山田 伊織(2)石山2:27:1422

 

2019 7区(5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:15:17林 優策(3)滋賀学園2:10:541
20:16:12松本 雄大(1)草津東2:15:322
30:16:42前田 亜門(3)比叡山2:18:533
40:16:44中野 遥斗(2)水口東2:21:375
50:16:57小山 裕雅(3)立命館守山2:21:054
60:17:05橋本 勝央(1)彦根翔西館2:24:316
70:17:18湊 誠矢(1)守山2:25:577
80:17:24綿谷 明太郎(1)彦根東2:31:0911
90:17:29芥川 真都(1)混成B [OP]2:30:2210
100:17:42東渕 倫(1)東大津2:27:068
110:18:07林 幸志郎(1)瀬田工2:31:4212
120:18:13和久 駿輔(2)長浜北2:30:139
130:18:31木本 彪河(3)混成A [OP]2:33:3613
140:18:43中原 一茶(1)玉川2:38:3318
150:18:50粕渕 直生(1)米原2:34:2915
160:18:51森山 偉月(2)大津商2:39:2519
170:19:00植坂 岳寛(1)膳所2:37:2517
180:19:13大倉 奏世(3)北大津2:35:3416
190:19:50布袋 鴻(2)石山2:47:0421
200:20:29山中 悠暉(1)石部2:34:1114
210:21:33森 優太(1)八幡工2:47:5622
220:21:40田邉 刻人(3)彦根工2:40:5220

 

 

 

 

2018 滋賀県高校駅伝

平成30年度 滋賀県高校駅伝
全国高校駅伝 滋賀県予選会
(2018年11月4日)

全国高校駅伝2018画像
img via: 全国高校駅伝 ホームページ

全国高校駅伝の滋賀県予選会、滋賀県高校駅伝 2018が2018年11月4日 (日)、希望が丘文化公園特設コース (男子 7区間42.195km・女子 5区間21.0975km) で開催されます。ここでは、滋賀県高校駅伝 2018 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

2018 チーム結果

滋賀県高校駅伝 2018 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、滋賀学園が2:11:24で制しました。

参考

【チーム結果】

  1. 2:11:24  滋賀学園
  2. 2:15:26  比叡山
  3. 2:17:30  草津東
  4. 2:20:59  水口東
  5. 2:26:03  彦根翔西館
  6. 2:26:52  守山
  7. 2:27:27  玉川
  8. 2:27:52  彦根東
  9. 2:28:24  立命館守山
  10. 2:29:47  混成C [OP]
  11. 2:30:56  長浜北
  12. 2:31:21  混成A [OP]
  13. 2:31:26  石山
  14. 2:32:14  東大津
  15. 2:32:54  膳所
  16. 2:33:55  米原
  17. 2:34:01  瀬田工
  18. 2:36:43  混成B [OP]
  • –  伊吹

 

 

2018 1区(10.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:32:34居田 優太(2)草津東0:32:341
20:32:46安原 太陽(2)滋賀学園0:32:462
30:32:54谷口 辰熙(3)比叡山0:32:543
40:33:31増田 聖也(2)水口東0:33:314
50:34:05大久保 達善(2)混成C [OP]0:34:055
60:34:20小山 裕雅(2)立命館守山0:34:206
70:34:24長瀨 将起(2)玉川0:34:247
80:34:26田口 勇斗(1)瀬田工0:34:268
90:34:36辻本 隆真(2)東大津0:34:369
100:34:45青木 成樹(2)彦根翔西館0:34:4510
100:34:45中村 亮(1)守山0:34:4510
120:34:49中川 清矢(1)長浜北0:34:4912
130:34:57藤井 俊宏(2)混成A [OP]0:34:5713
140:35:17蝶野 元哉(2)膳所0:35:1714
150:35:19藤園 涼太(2)彦根東0:35:1915
160:35:35榎本 健人(2)米原0:35:3516
170:36:46野村 周平(2)石山0:36:4617
180:37:17澤井 凱(2)混成B [OP]0:37:1718
190:39:39山田 帆貴(3)伊吹

 

2018 2区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:08:41平尾 壮太(3)滋賀学園0:41:271
20:08:57竹内 洸哉(3)比叡山0:41:512
30:09:25中溝 大地(2)水口東0:42:564
40:09:26湊 優貴(3)守山0:44:116
50:09:30齋藤 恵斗(2)混成C [OP]0:43:355
60:09:34樋口 航(1)草津東0:42:083
70:09:44川崎 新也(2)彦根東0:45:0310
80:09:55宇都 洸輔(3)玉川0:44:197
90:10:01中村 渓斗(2)混成A [OP]0:44:588
100:10:13廣瀬 慈英(2)混成B [OP]0:47:3018
110:10:14山本 航平(2)彦根翔西館0:44:599
120:10:20山路 涼太(1)膳所0:45:3714
130:10:35平田 勇太(2)米原0:46:1016
140:10:38布袋 鴻(1)石山0:47:2417
150:10:43和久 駿輔(1)長浜北0:45:3213
160:10:45松井 涼平(1)東大津0:45:2112
170:11:00藤田 颯斗(1)立命館守山0:45:2011
180:11:34岡田 朋久(2)伊吹
190:11:43辻 将樹(2)瀬田工0:46:0915

 

2018 3区(8.1075km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:24:42善田 修平(3)滋賀学園1:06:091
20:25:38佐竹 勇樹(2)比叡山1:07:292
30:26:13韓 雄和(2)草津東1:08:213
40:27:11富本 康暉(2)水口東1:10:074
50:27:29大谷 翔生(1)立命館守山1:12:496
60:27:35森脇 諒祐(2)瀬田工1:13:4411
70:27:43前川 侑輝(2)彦根翔西館1:12:425
80:27:57前川 晃一(2)長浜北1:13:299
90:28:28村地 敢斗(1)混成A [OP]1:13:268
100:28:39大塚 陽斗(2)石山1:16:0317
110:28:54川分 翔太(1)米原1:15:0415
120:28:56山中 翔太(2)守山1:13:077
130:29:00中居 樹哉(2)彦根東1:14:0312
140:29:12井上 陽介(1)玉川1:13:3110
150:29:19古田 七海(2)東大津1:14:4013
160:29:27川合 敦士(1)膳所1:15:0415
170:29:35柳瀬 卓郎(1)混成B [OP]1:17:0518
180:31:16田邉 昇(2)混成C [OP]1:14:5114
190:31:31堀井 大暉(2)伊吹

 

2018 4区(8.0875km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:25:08西田 歩(2)滋賀学園1:31:171
20:25:40山中 博生(1)草津東1:34:013
30:26:11中西 倫太郎(1)比叡山1:33:402
40:27:12松岡 蒼馬(1)水口東1:37:194
50:28:08岩城 槙乃介(1)玉川1:41:396
60:28:31太田 亮爾(3)石山1:44:3414
70:28:44畠中 陽平(2)彦根東1:42:4710
80:28:47堀居 和真(1)長浜北1:42:168
90:28:54奥田 寛也(3)彦根翔西館1:41:365
100:29:06福井 雅也(2)混成C [OP]1:43:5713
110:29:13坂井 勇亮(1)立命館守山1:42:027
120:29:26上田 理久(2)守山1:42:339
130:29:38増本 雄斗(2)混成A [OP]1:43:0411
140:29:39伊藤 優希(2)膳所1:44:4315
140:29:39園田 航梓(2)混成B [OP]1:46:4418
160:29:49平田 健太(2)米原1:44:5316
170:30:10炭谷 拓(2)瀬田工1:43:5412
180:30:58竹島 翼(1)東大津1:45:3817
190:31:25長谷川 聖也(2)伊吹

 

2018 5区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:08:53岩田 直人(3)滋賀学園1:40:101
20:09:25山口 祐司(2)比叡山1:43:052
30:09:47加藤 優希(1)草津東1:43:483
30:09:47小井 稜真(1)守山1:52:206
50:09:48村田 琉陽(1)水口東1:47:074
60:09:55奥村 究(1)彦根東1:52:428
70:10:21山﨑 大我(2)彦根翔西館1:51:575
80:10:32塩見 伊吹(2)東大津1:56:1017
90:10:42井門 聖那(1)玉川1:52:217
100:10:46山田 伊織(1)石山1:55:2014
110:10:54伊藤 圭祐(2)立命館守山1:52:569
110:10:54上村 悠貴(2)膳所1:55:3715
130:10:57川野 李月(1)混成C [OP]1:54:5412
140:11:04小山 智也(2)伊吹
150:11:05杉本 拓海(2)米原1:55:5816
160:11:13木本 彪河(2)混成A [OP]1:54:1711
170:11:22松村 聖輝(2)瀬田工1:55:1613
180:11:33髙居 篤史(2)長浜北1:53:4910
190:11:36神谷 優介(1)混成B [OP]1:58:2018

 

2018 6区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:15:38中井 悠斗(3)滋賀学園1:55:481
20:16:11河原田 大地(3)比叡山1:59:162
30:16:46樽見 遊佑(1)草津東2:00:343
40:16:57妹尾 康太郎(1)混成C [OP]2:11:5110
50:17:03中野 遥斗(1)水口東2:04:104
60:17:13村田 秀寿(1)彦根翔西館2:09:105
70:17:20酒井 良晴(2)守山2:09:406
80:17:30堀江 新汰(2)玉川2:09:517
90:17:35鈴木 将太(2)東大津2:13:4513
100:17:40平井 智貴(1)立命館守山2:10:368
110:17:54土屋 祈和人(2)彦根東2:10:368
120:18:40湯本 真樹斗(1)長浜北2:12:2911
130:18:50青山 慶太朗(2)膳所2:14:2715
140:18:52竹内 遼河(2)石山2:14:1214
150:19:14森岡 愁哉(2)混成A [OP]2:13:3112
160:19:17桐畑 壮(2)伊吹
170:19:35田中 志門(2)米原2:15:3317
180:19:47山本 翼(1)混成B [OP]2:18:0718
190:19:53河野 翔(2)瀬田工2:15:0916

 

2018 7区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:15:36松田 爽汰(3)滋賀学園2:11:241
20:16:10宮川 仁(2)比叡山2:15:262
30:16:49竹内 優太(2)水口東2:20:594
40:16:53青木 祥樹(2)彦根翔西館2:26:035
50:16:56友保 健太郎(1)草津東2:17:303
60:17:12石田 航大(2)守山2:26:526
70:17:14荒田 綸斗(2)石山2:31:2613
80:17:16林 和希(2)彦根東2:27:528
90:17:36村山 楓介(2)玉川2:27:277
100:17:48勝城 宏彬(1)立命館守山2:28:249
110:17:50藤崎 将史(2)混成A [OP]2:31:2112
120:17:56水田 孝哉(1)混成C [OP]2:29:4710
130:18:22平尾 元(1)米原2:33:5516
140:18:27原田 侑也(1)長浜北2:30:5611
140:18:27森下 侑輝(1)膳所2:32:5415
160:18:29矢野 晃幹(2)東大津2:32:1414
170:18:36東條 駿翼(1)混成B [OP]2:36:4318
180:18:52津田 恭輔(1)瀬田工2:34:0117
堀 和樹(2)伊吹

 

 

 

2017 滋賀県高校駅伝

平成29年度 滋賀県高校駅伝
全国高校駅伝 滋賀県予選会
(2017年11月5日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高校駅伝 ホームページ

全国高校駅伝の滋賀県予選会、滋賀県高校駅伝が2017年11月5日(日)、希望が丘文化公園特設コースで開催。ここでは、滋賀県高校駅伝 2017 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

2017 チーム結果

滋賀県高校駅伝 2017 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、草津東が2時間08分54秒で2年連続5回目の優勝を飾りました。

【チーム結果】

  1. 2:08:54  草津東
  2. 2:10:23  滋賀学園
  3. 2:14:45  比叡山
  4. 2:22:54  水口東
  5. 2:23:40  石山
  6. 2:24:10  東大津
  7. 2:25:24  彦根東
  8. 2:27:37  甲西
  9. 2:27:57  守山
  10. 2:28:05  膳所
  11. 2:28:17  玉川
  12. 2:33:45  八幡工
  13. 2:34:18  [OP] 混成B
  14. 2:35:52  伊吹
  15. 2:36:25  米原
  16. 2:36:30  八幡商
  17. 2:37:31  八日市
  18. 2:41:50  虎姫
  19. 2:42:18  愛知
  20. 2:49:40  [OP] 混成A
  • DQ  彦根翔西館

 

 

2017 1区(10km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:30:35中村 風馬 (3)草津東0:30:351
20:31:12谷口 辰熙 (2)比叡山0:31:122
30:31:18泉 海地 (3)滋賀学園0:31:183
40:32:55中島 由喜 (2)膳所0:32:554
50:33:04上田 崚介 (2)東大津0:33:045
60:33:40増倉 光起 (2)水口東0:33:406
70:34:01石畠 由宇 (2)石山0:34:017
80:34:11奥田 寛也 (2)彦根翔西館0:34:118
90:34:19長瀨 将起 (1)玉川0:34:199
100:34:20山本 健斗 (2)彦根東0:34:2010
110:34:34樫原 亮平 (2)甲西0:34:3411
120:35:58児玉 航平 (2)守山0:35:5812
OP0:35:59佐々木 哲寛 (2)[OP] 混成B0:35:59OP
130:36:20花澤 悠人 (2)伊吹0:36:2013
140:36:40新家 和磨 (3)愛知0:36:4014
150:36:44平岩 伊武季 (2)八日市0:36:4415
160:36:53榎本 健人 (1)米原0:36:5316
170:37:31池口 広夢 (3)八幡工0:37:3117
180:38:03清水 力 (2)八幡商0:38:0318
OP0:38:29奥山 和樹 (2)[OP] 混成A0:38:29OP
190:38:31細江 祐希 (1)虎姫0:38:3119

 

2017 2区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:08:43若林 拓 (3)滋賀学園0:40:012
20:09:17鎌田 飛来 (2)草津東0:39:521
30:09:19佐竹 勇樹 (1)比叡山0:40:313
40:09:34松井 俊樹 (2)彦根東0:43:547
50:09:50増田 聖也 (1)水口東0:43:306
60:09:59北川 怜弥 (3)彦根翔西館0:44:108
70:10:03鈴木 将太 (1)東大津0:43:075
80:10:05筈井 元蔵 (2)守山0:46:0312
90:10:06池田 知生 (2)米原0:46:5913
100:10:07西岡 祥 (2)膳所0:43:024
110:10:20中嶋 陽斗 (3)甲西0:44:5410
120:10:21辻 亮介 (3)八幡工0:47:5217
130:10:25田中 陸斗 (2)石山0:44:269
OP0:10:26廣瀬 慈英 (1)[OP] 混成B0:46:25OP
140:10:26阿部 和真 (2)虎姫0:48:5718
150:10:32草野 佑輔 (1)八日市0:47:1614
160:10:45宇都 洸輔 (2)玉川0:45:0411
170:10:52高鍋 大翔 (2)愛知0:47:3216
180:11:02長谷川 聖也 (1)伊吹0:47:2215
190:11:18霞 明也 (1)八幡商0:49:2119
OP0:11:24田中 優磨 (1)[OP] 混成A0:49:53OP

 

2017 3区(8.1075km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:24:33西村 暉 (3)草津東1:04:251
20:25:48竹内 洸哉 (2)比叡山1:06:193
30:26:14片岡 大 (3)滋賀学園1:06:152
40:26:40太田 亮爾 (2)石山1:11:066
50:27:15中溝 大地 (1)水口東1:10:454
60:27:40山崎 真輝 (3)八幡工1:15:3214
70:27:44辻本 隆真 (1)東大津1:10:515
80:27:54中瀬 颯一郎 (2)玉川1:12:5810
90:28:00青木 成樹 (1)彦根翔西館1:12:108
100:28:11勘澤 柊二 (2)守山1:14:1412
110:28:16呉屋 知 (2)彦根東1:12:108
120:28:17藤井 璃空 (2)米原1:15:1613
130:28:31齋藤 恵斗 (1)甲西1:13:2511
140:28:37中田 継太 (2)膳所1:11:397
150:28:38近田 佑駿 (3)八幡商1:17:5918
160:28:40増本 雄斗 (1)八日市1:15:5615
170:29:28藤田 将史 (3)愛知1:17:0016
OP0:29:39福井 雅也 (1)[OP] 混成B1:16:04OP
180:29:39久田 龍聖 (2)伊吹1:17:0117
190:31:08木野 悠大 (2)虎姫1:20:0519
OP0:34:06城 昴平 (2)[OP] 混成A1:23:59OP

 

2017 4区(8.0875km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:24:09髙畑 凌太 (3)草津東1:28:341
20:24:47善田 修平 (2)滋賀学園1:31:022
30:26:06大嶋 哉汰 (3)比叡山1:32:253
40:27:23富本 康暉 (1)水口東1:38:084
50:27:37大塚 陽斗 (1)石山1:38:436
60:27:50岩﨑 貴大 (2)東大津1:38:415
70:28:13青木 祥樹 (1)彦根翔西館1:40:237
80:28:16柴田 佳幸 (2)彦根東1:40:268
90:28:30村山 楓介 (1)玉川1:41:2810
100:28:37岸村 淳 (2)甲西1:42:0211
110:28:45松田 竜治 (3)八幡商1:46:4416
120:29:04小林 颯真 (1)八幡工1:44:3613
130:29:15石田 航大 (1)守山1:43:2912
140:29:20尾関 誠也 (2)米原1:44:3613
150:29:24蝶野 元哉 (1)膳所1:41:039
160:30:08山田 帆貴 (2)伊吹1:47:0917
OP0:30:26澤井 凱 (1)[OP] 混成B1:46:30OP
170:30:38土屋 光毅 (3)愛知1:47:3818
180:30:47渡邉 竜矢 (1)八日市1:46:4315
190:32:23布施 大和 (2)虎姫1:52:2819
OP0:33:04藤崎 将史 (1)[OP] 混成A1:57:03OP

 

2017 5区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:09:02西田 歩 (1)滋賀学園1:40:042
20:09:32河原田 大地 (2)比叡山1:41:573
30:09:33韓 雄和 (1)草津東1:38:071
40:10:04林 泰斗 (1)水口東1:48:124
50:10:17川崎 新也 (1)彦根東1:50:437
60:10:19大谷 龍平 (2)東大津1:49:005
70:10:23野村 周平 (1)石山1:49:066
80:10:24北 聖大 (2)膳所1:51:279
OP0:10:30山田 健登 (2)[OP] 混成B1:57:00OP
90:10:35山中 翔太 (1)守山1:54:0412
100:10:38廣部 直哉 (1)虎姫2:03:0619
110:10:41永谷 拓実 (2)玉川1:52:0910
120:10:42巽 斗麻 (3)彦根翔西館1:51:058
130:10:43松本 かえで (2)甲西1:52:4511
140:10:52山川 喜成 (2)八幡工1:55:2813
140:10:52佐伯 夢紀 (2)八日市1:57:3515
140:10:52田邉 潤一 (2)伊吹1:58:0116
170:11:10山口 寛生 (1)米原1:55:4614
180:11:16木本 彪河 (1)愛知1:58:5418
190:11:20森 笙馬 (2)八幡商1:58:0417
OP0:11:28小財 夕人 (2)[OP] 混成A2:08:31OP

 

2017 6区(5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:15:07安原 太陽 (1)滋賀学園1:55:112
20:15:17居田 優太 (1)草津東1:53:241
30:16:08西村 崚 (3)比叡山1:58:053
40:17:01辻川 侑馬 (3)東大津2:06:015
40:17:01大久保 達善 (1)甲西2:09:469
60:17:03北田 峻己 (1)水口東2:05:154
70:17:34奥村 魁 (2)彦根東2:08:177
80:17:38荒田 綸斗 (1)石山2:06:446
90:17:43武田 健吾 (1)玉川2:09:5210
90:17:43上田 理久 (1)守山2:11:4712
110:17:48木村 祐翔 (2)彦根翔西館2:08:538
OP0:18:14園田 航梓 (1)[OP] 混成B2:15:14OP
120:18:41伊藤 優希 (1)膳所2:10:0811
130:19:17堀井 大暉 (1)伊吹2:17:1815
140:19:32山口 和士 (2)八幡工2:15:0013
150:19:45西濱 智宏 (1)虎姫2:22:5119
160:19:48内村 圭 (2)八日市2:17:2316
OP0:20:05安孫子 裕大 (1)[OP] 混成A2:28:36OP
170:20:06中澤 一颯 (1)八幡商2:18:1017
180:20:19杉本 拓海 (1)米原2:16:0514
190:21:58小川 陸 (3)愛知2:20:5218

 

2017 7区(5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:15:12平尾 壮太 (2)滋賀学園2:10:232
20:15:30武村 知浩 (3)草津東2:08:541
30:16:10湊 優貴 (2)守山2:27:579
40:16:40川那辺 将士 (2)比叡山2:14:453
50:16:56千畑 篤士 (2)石山2:23:405
60:17:07森 隆志 (2)彦根東2:25:247
70:17:39竹内 優太 (1)水口東2:22:544
80:17:51平田 雄飛 (2)甲西2:27:378
90:17:57堀部 克美 (1)膳所2:28:0510
100:18:09古田 七海 (1)東大津2:24:106
110:18:20野垣 智哉 (3)八幡商2:36:3015
120:18:25堀江 新汰 (1)玉川2:28:1711
130:18:34福居 颯亜 (2)伊吹2:35:5213
140:18:45村井 舜 (2)八幡工2:33:4512
150:18:59田辺 敦也 (2)虎姫2:41:5017
OP0:19:04田邊 昇 (1)[OP] 混成B2:34:18OP
160:20:08古谷 凌雅 (1)八日市2:37:3116
170:20:20田中 志門 (1)米原2:36:2514
OP0:21:04稲澤 圭祐 (1)[OP] 混成A2:49:40OP
180:21:26宇野 智也 (3)愛知2:42:1818
DQ前川 侑輝 (1)彦根翔西館

 

 

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

 

タイトルとURLをコピーしました