徳島県高校駅伝 2017【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成29年度 徳島県高等学校駅伝競争大会
男子68回・女子29回 全国高校駅伝競争大会 徳島県予選(2017年11月5日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の徳島県予選会、徳島県高校駅伝が2017年11月5日(日)、鳴門・大塚スポーツパーク周回長距離走路で開催。ここでは、徳島県高校駅伝 2017 「男子」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

 

高校駅伝 男子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2017 結果・速報・区間記録

2017 【男子】チーム総合結果

徳島県高校駅伝 2017「男子」の結果は以下の通りです。男子の部は、つるぎが2時間10分52秒で制しました。

チーム総合結果

  1. 2:10:52  つるぎ
  2. 2:13:09  徳島科技
  3. 2:14:47  鳴門
  4. 2:21:37  城ノ内
  5. 2:35:25  名西
  6. 2:36:38  阿波
  7. 2:39:10  城南
  8. 2:39:27  富岡西

2017 1区(10km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:31:45 橋本 尚斗 (3) 鳴門 0:31:45 1
2 0:31:50 永本 洋佑 (2) つるぎ 0:31:50 2
3 0:31:51 河野 涼太 (1) 徳島科技 0:31:51 3
4 0:32:52 黒上 京太郎 (1) 城ノ内 0:32:52 4
5 0:33:37 仁木 蒼一郎 (1) 名西 0:33:37 5
6 0:35:46 元木 孝太 (1) 富岡西 0:35:46 6
7 0:36:18 原田 壮志朗 (2) 阿波 0:36:18 7
8 0:37:12 尾本 壮太 (1) 城南 0:37:12 8

2017 2区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:59 戸島 義貴 (3) つるぎ 0:40:49 1
2 0:09:10 大平 晃生 (3) 徳島科技 0:41:01 3
3 0:09:15 八木 楽斗 (1) 鳴門 0:41:00 2
4 0:09:40 辻 峻大 (2) 城ノ内 0:42:32 4
5 0:10:02 吉川 凌平 (1) 阿波 0:46:20 6
6 0:10:35 青山 斗真 (1) 名西 0:44:12 5
7 0:11:26 田村 準也 (1) 城南 0:48:38 8
8 0:12:19 久米 明之 (2) 富岡西 0:48:05 7

3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:46 宮本 大生 (2) つるぎ 1:05:35 1
2 0:26:01 伊藤 圭介 (2) 鳴門 1:07:01 2
3 0:26:06 小東 尚生 (3) 徳島科技 1:07:07 3
4 0:29:05 高橋 由羽飛 (1) 阿波 1:15:25 5
5 0:29:16 瀬部 寿真 (2) 城ノ内 1:11:48 4
6 0:29:32 賀好 翔太 (2) 城南 1:18:10 7
7 0:31:13 田中 遼人 (1) 名西 1:15:25 5
8 0:33:46 新居 哲甚 (2) 富岡西 1:21:51 8

2017 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:19 片岡 龍大 (3) つるぎ 1:30:54 1
2 0:25:35 盛 友士 (1) 徳島科技 1:32:42 2
3 0:26:07 井内 優輔 (3) 鳴門 1:33:08 3
4 0:27:18 中坂 洸晟 (1) 城ノ内 1:39:06 4
5 0:30:27 出口 雅也 (2) 阿波 1:45:52 5
6 0:30:46 後藤 泰斗 (1) 名西 1:46:11 6
7 0:31:58 新居 育歩 (1) 城南 1:50:08 7
8 0:32:47 山根 匠 (1) 富岡西 1:54:38 8

2017 5区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:53 生田 琉海 (1) 徳島科技 1:41:35 2
2 0:09:10 山下 大輔 (3) つるぎ 1:40:04 1
3 0:09:20 増原 薫平 (3) 鳴門 1:42:28 3
4 0:09:42 久保 勇稀 (1) 城ノ内 1:48:48 4
5 0:10:52 山本 隼平 (2) 城南 2:01:00 7
6 0:10:57 齋藤 輝紀 (1) 名西 1:57:08 5
7 0:11:21 山根 淳 (1) 富岡西 2:05:59 8
8 0:13:31 高木 瑠絃 (2) 阿波 1:59:23 6

2017 6区(5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:31 北原 潤 (1) つるぎ 1:55:35 1
2 0:15:34 井原 光一 (3) 徳島科技 1:57:09 2
3 0:15:57 菊川 尚悟 (1) 鳴門 1:58:25 3
4 0:16:12 阿部 友哉 (1) 城ノ内 2:05:00 4
5 0:16:55 松田 悠陸 (3) 富岡西 2:22:54 8
6 0:18:31 岡 侑弦 (2) 阿波 2:17:54 6
7 0:19:31 民 昌樹 (2) 名西 2:16:39 5
8 0:20:03 西田 陸人 (2) 城南 2:21:03 7

2017 7区(5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:17 松浦 蓮 (3) NSR つるぎ 2:10:52 1
2 0:16:00 本田 叶夢 (3) 徳島科技 2:13:09 2
3 0:16:22 梶本 康太 (3) 鳴門 2:14:47 3
4 0:16:33 久米 智宏 (3) 富岡西 2:39:27 8
5 0:16:37 田中 颯 (1) 城ノ内 2:21:37 4
6 0:18:07 田中 俊輔 (1) 城南 2:39:10 7
7 0:18:44 吉本 翔大 (1) 阿波 2:36:38 6
8 0:18:46 上木 宙椰 (1) 名西 2:35:25 5

 

スポンサーリンク

2016 結果・速報・区間記録

平成28年度 徳島県高等学校駅伝競争大会
男子67回・女子28回 全国高校駅伝競争大会 徳島県予選(2016年11月5日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の徳島県予選会、徳島県高校駅伝2016が2016年11月5日(土)、鳴門大塚スポーツパーク ポカリスエットスタジアム周辺長距離走路で開催。ここでは、徳島県高校駅伝 2016「男子」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

 

高校駅伝 男子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

2016 【男子】チーム総合結果

徳島県高校駅伝 2016「男子」の結果は以下の通りです。男子の部は、つるぎが2時間12分42秒で制しました。

チーム総合結果

  1. 2:12:42  つるぎ
  2. 2:14:57  徳島科技
  3. 2:17:53  鳴門
  4. 2:16:23  小松島西
  5. 2:22:47  城ノ内
  6. 2:34:45  富岡西
  7. 2:31:57  城南
  • DQ  阿波

2016 1区(10km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:30:46 土井 拓海(3) つるぎ 0:30:46 1
2 0:31:08 大倉 秀太(3) 小松島西 0:31:08 2
3 0:32:07 髙田 稜(3) 徳島科技 0:32:07 3
4 0:32:53 久米 智宏(2) 富岡西 0:32:53 4
5 0:33:01 湯浅 潤樹(2) 城ノ内 0:33:01 5
6 0:33:14 武田 和也(2) 城南 0:33:14 6
7 0:34:22 志摩 銀河(3) 鳴門 0:34:22 7
8 0:39:50 森 拓夢(2) 阿波 0:39:50 8

2016 2区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:58 横瀬 春紀(3) 鳴門 0:43:20 6
2 0:09:12 大平 晃生(2) 徳島科技 0:41:19 3
3 0:09:16 中西 友輝(3) 小松島西 0:40:24 2
4 0:09:22 戸島 義貴(2) つるぎ 0:40:08 1
5 0:09:47 和田 歩優希(1) 城ノ内 0:42:48 4
6 0:10:01 井上 普人(3) 城南 0:43:15 5
7 0:11:19 井内 洋介(2) 阿波 0:51:09 8
8 0:11:25 野々宮 崇人(2) 富岡西 0:44:18 7

2016 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:50 片岡 龍大(2) つるぎ 1:05:58 1
2 0:26:07 松下 稜(3) 鳴門 1:09:27 4
3 0:26:13 井原 光一(2) 徳島科技 1:07:32 3
4 0:26:19 前田 大悟(3) 小松島西 1:06:43 2
5 0:27:22 松田 悠陸(2) 富岡西 1:11:40 7
6 0:27:29 住友 竜司(2) 城ノ内 1:10:17 5
7 0:27:51 伊藤 圭祐(2) 城南 1:11:06 6
8 0:30:13 安丸 和樹(2) 阿波 1:21:22 8

2016 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:52 宮本 大生(1) つるぎ 1:31:50 1
2 0:26:06 中川 真人(3) 徳島科技 1:33:38 2
3 0:26:23 橋本 尚斗(2) 鳴門 1:35:50 4
4 0:27:04 新居 卓也(3) 小松島西 1:33:47 3
5 0:27:35 浅野 拓実(2) 城ノ内 1:37:52 5
6 0:30:21 賀好 翔太(1) 城南 1:41:27 6
7 0:31:36 西尾 優汰(2) 富岡西 1:43:16 7
8 DQ 岡 侑弦(1) 阿波 –:–:– 8

2016 5区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:00 丸澤 竜也(3) 徳島科技 1:42:38 2
2 0:09:11 梶本 康太(2) 鳴門 1:45:01 4
3 0:09:18 池内 凛(1) つるぎ 1:41:08 1
4 0:09:25 谷口 和暉(3) 小松島西 1:43:12 3
5 0:10:18 大黒 晃(1) 城ノ内 1:48:10 5
6 0:11:48 荒尾 颯人(2) 城南 1:53:15 6
7 0:11:52 豊丸 飛翔(1) 富岡西 1:55:08 7
8 DNF 高木 瑠絃(1) 阿波 –:–:– 8

2016 6区(5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:38 松浦 蓮(2) つるぎ 1:56:46 1
2 0:16:09 古髙 瑞樹(3) 徳島科技 1:58:47 2
3 0:16:13 伊藤 圭介(1) 鳴門 2:01:14 4
4 0:16:26 木田 唯翔(3) 小松島西 1:59:38 3
5 0:17:30 辻 峻大(1) 城ノ内 2:05:40 5
6 0:18:35 林田 晃(2) 城南 2:11:50 6
7 0:20:24 小出 悠介(1) 富岡西 2:15:32 7
8 DNF 出口 雅也(1) 阿波 –:–:– 8

2016 7区(5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:56 永本 洋佑(1) つるぎ 2:12:42 1
2 0:16:10 田中 翔磨(3) 徳島科技 2:14:57 2
3 0:16:39 古田 蒼馬(3) 鳴門 2:17:53 4
4 0:16:45 岡本 純平(3) 小松島西 2:16:23 3
5 0:17:07 瀬部 寿真(1) 城ノ内 2:22:47 5
6 0:19:13 新居 哲甚(1) 富岡西 2:34:45 7
7 0:20:07 木下 凌太朗(2) 城南 2:31:57 6
8 DNF 原田 壮志朗(1) 阿波 –:–:– 8

 

スポンサーリンク

2015 結果・速報・区間記録

徳島県高校駅伝の2015大会は、2015年10月31日(土)に開催されました。ここからは、徳島県高校駅伝 2015「男子」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

2015 【男子】チーム総合結果

徳島県高校駅伝 2015「男子」の結果は以下の通りです。男子の部は、徳島科技が2時間09分43秒で9年ぶり20回目の優勝を飾りました。

チーム総合結果

  1. 2:09:43  徳島科技
  2. 2:12:10  鳴門
  3. 2:13:41  つるぎ
  4. 2:15:44  小松島西
  5. 2:21:39  阿南高専
  6. 2:22:35  城ノ内
  7. 2:22:55  城南
  8. 2:30:20  富岡西

8校が出場した男子(7区間、42・195キロ)は、徳島科技が2時間9分43秒で9年ぶり20回目の優勝。7校が出場した女子(5区間、21・0975キロ)は、鳴門が1時間11分29秒で4年連続13回目の優勝を果たした。

via: 全国高校駅伝:県予選 男子・徳島科技 女子・鳴門、都大路へ /徳島 – 毎日新聞

2015 1区(10km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:30:43 岩佐 壱誠(3) 徳島科技 0:30:43 1
2 0:30:46 土井 拓海(2) つるぎ 0:30:46 2
3 0:31:11 金森 博至(3) 鳴門 0:31:11 3
4 0:32:04 大倉 秀太(2) 小松島西 0:32:04 4
5 0:32:40 大平 祐生(3) 阿南高専 0:32:40 5
6 0:33:13 湯浅 潤樹(1) 城ノ内 0:33:13 6
7 0:33:36 久米 智宏(1) 富岡西 0:33:36 7
8 0:33:50 山田 颯太(2) 城南 0:33:50 8

2015 2区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:56 桝田 涼(3) 鳴門 0:40:07 3
2 0:09:00 戸島 義貴(1) つるぎ 0:39:46 2
3 0:09:02 髙田 稜(2) 徳島科技 0:39:45 1
4 0:09:19 山口 健太(3) 小松島西 0:41:23 4
5 0:09:55 大平 優斗(2) 城ノ内 0:43:08 6
6 0:09:56 野口 佑大(1) 阿南高専 0:42:36 5
7 0:10:39 木下 凌太朗(1) 城南 0:44:29 7
8 0:11:35 野々宮 崇人(1) 富岡西 0:45:11 8

2015 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:43 三馬 啓人(3) 徳島科技 1:04:28 1
2 0:25:14 土壁 和希(3) つるぎ 1:05:00 2
3 0:25:50 志摩 銀河(2) 鳴門 1:05:57 3
4 0:26:08 立石 琢視(3) 小松島西 1:07:31 4
5 0:27:25 足立 遼太郎(2) 城南 1:11:54 7
6 0:27:37 住友 竜司(1) 城ノ内 1:10:45 6
7 0:27:40 松田 悠陸(1) 富岡西 1:12:51 8
8 0:27:52 福田 那優人(2) 阿南高専 1:10:28 5

2015 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:57 大竹 夏月(3) 徳島科技 1:29:25 1
2 0:25:53 井内 優輔(1) 鳴門 1:31:50 3
3 0:25:59 木下 颯(3) つるぎ 1:30:59 2
4 0:26:26 武田 和也(1) 城南 1:38:20 6
5 0:26:31 前田 大悟(2) 小松島西 1:34:02 4
6 0:26:46 東尾 奏希(3) 阿南高専 1:37:14 5
7 0:27:45 板東 耕平(2) 城ノ内 1:38:30 7
8 0:28:22 福田 凌太(2) 富岡西 1:41:13 8

2015 5区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:00 橋本 尚斗(1) 鳴門 1:40:50 3
2 0:09:05 古髙 瑞樹(2) 徳島科技 1:38:30 1
3 0:09:10 髙見 綾哉(3) 小松島西 1:43:12 4
4 0:09:18 河野 将之(2) つるぎ 1:40:17 2
5 0:09:28 川上 智寛(3) 阿南高専 1:46:42 5
6 0:10:20 後藤 結人(2) 城ノ内 1:48:50 6
7 0:10:36 林田 晃(1) 城南 1:48:56 7
8 0:11:24 岩間 優一郎(2) 富岡西 1:52:37 8

2015 6区(5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:15 熊井 現(3) 徳島科技 1:53:45 1
2 0:15:31 松下 稜(2) 鳴門 1:56:21 2
3 0:16:12 新居 卓也(2) 小松島西 1:59:24 4
4 0:16:22 山下 大輔(1) つるぎ 1:56:39 3
5 0:17:04 橋本 託真(2) 城ノ内 2:05:54 6
6 0:17:37 島田 史也(1) 阿南高専 2:04:19 5
7 0:18:04 小野木 聡太(2) 城南 2:07:00 7
8 0:18:54 生田 真魚(2) 富岡西 2:11:31 8

2015 7区(5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:49 福池 陽夏太(3) 鳴門 2:12:10 2
2 0:15:55 伊藤 圭祐(1) 城南 2:22:55 7
3 0:15:58 井原 光一(1) 徳島科技 2:09:43 1
4 0:16:20 中村 遥風(2) 小松島西 2:15:44 4
5 0:16:41 浅野 拓実(1) 城ノ内 2:22:35 6
6 0:17:02 中上 諒太(2) つるぎ 2:13:41 3
7 0:17:20 相原 孝俊(2) 阿南高専 2:21:39 5
8 0:18:49 西尾 優汰(1) 富岡西 2:30:20 8

 

高校駅伝 男子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

SNSシェアボタン