徳島県高校駅伝 2018【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成30年度 徳島県高等学校駅伝競争大会
男子69回・女子30回 全国高等学校駅伝競争大会 徳島県予選会
(2018年11月4日)

全国高校駅伝2018画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の徳島県予選会、徳島県高校駅伝 2018が2018年11月4日 (日)、鳴門・大塚スポーツパーク周辺長距離コース (男子 7区間42.195km・女子 5区間21.0975km) で開催されます。ここでは、徳島県高校駅伝 2018 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2018 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015

 

高校駅伝 男子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2018 徳島県高校駅伝 結果・速報

結果は競技後に掲載します。徳島県高校駅伝は2018年11月4日 (日)、男子は11:00に、女子は11:05にスタートです。

2018 【男子】チーム総合結果

徳島県高校駅伝 2018 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、つるぎが2:13:01で制しました。

参考

【チーム総合結果】

  1. 2:13:01  つるぎ
  2. 2:14:23  徳島科技
  3. 2:18:55  鳴門
  4. 2:22:50  城ノ内
  5. 2:33:27  脇町
  6. 2:37:38  名西
  7. 2:40:16  城東
  8. 2:41:14  富岡西
  9. 2:42:56  阿波

2018 1区(10km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:31:20 宮本 大生(3) つるぎ 0:31:20 1
2 0:32:05 伊藤 圭介(3) 鳴門 0:32:05 2
3 0:32:16 盛 友士(2) 徳島科技 0:32:16 3
4 0:33:29 黒上 京太郎(2) 城ノ内 0:33:29 4
5 0:33:36 赤澤 京弥(1) 城東 0:33:36 5
6 0:35:10 小笠原 諒(1) 脇町 0:35:10 6
7 0:35:32 元木 孝太(2) 富岡西 0:35:32 7
8 0:35:51 仁木 蒼一郎(2) 名西 0:35:51 8
9 0:39:06 高橋 由羽飛(2) 阿波 0:39:06 9

2018 2区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:57 吉田 鐘(1) 鳴門 0:41:02 2
2 0:09:04 前川 直樹(3) つるぎ 0:40:24 1
3 0:09:12 折野 僚紀(3) 徳島科技 0:41:28 3
4 0:09:49 佐藤 裕太(2) 城ノ内 0:43:18 4
5 0:10:24 吉川 凌平(2) 阿波 0:49:30 9
6 0:10:29 絆地 叶翔(1) 脇町 0:45:39 6
7 0:10:59 篠原 春(2) 富岡西 0:46:31 7
8 0:11:04 青山 斗真(2) 名西 0:46:55 8
9 0:11:17 福井 晃貴(1) 城東 0:44:53 5

2018 3区(8.1075km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:26:13 香西 祐一朗(1) つるぎ 1:06:37 1
2 0:26:31 生田 琉海(2) 徳島科技 1:07:59 2
3 0:27:27 田中 颯(2) 城ノ内 1:10:45 4
4 0:28:10 菊川 尚悟(2) 鳴門 1:09:12 3
5 0:29:18 鈴木 慶太(1) 名西 1:16:13 5
6 0:29:51 山根 淳(2) 富岡西 1:16:22 6
7 0:30:52 吉本 翔大(2) 阿波 1:20:22 9
8 0:32:15 住友 雄紀(1) 城東 1:17:08 7
9 0:32:31 平尾 走(2) 脇町 1:18:10 8

2018 4区(8.0875km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:26 河野 涼太(2) 徳島科技 1:33:25 2
2 0:25:56 永本 洋佑(3) つるぎ 1:32:33 1
3 0:27:50 岸本 大樹(2) 鳴門 1:37:02 3
4 0:28:37 阿部 友哉(2) 城ノ内 1:39:22 4
5 0:28:41 田岡 春輝(3) 脇町 1:46:51 6
6 0:30:11 山根 匠(2) 富岡西 1:46:33 5
7 0:30:18 松永 優(2) 阿波 1:50:40 9
8 0:31:58 田中 遼人(2) 名西 1:48:11 7
9 0:32:21 長谷川 大知(1) 城東 1:49:29 8

2018 5区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:07 竹内 大貴(1) 鳴門 1:46:09 3
2 0:09:12 栗尾 大和(2) 徳島科技 1:42:37 2
3 0:09:15 和田 倖明(1) つるぎ 1:41:48 1
4 0:09:50 宮村 一輝(1) 城ノ内 1:49:12 4
5 0:10:58 金見 駿汰(2) 脇町 1:57:49 5
6 0:11:03 民 昌樹(3) 名西 1:59:14 7
7 0:11:30 横手 瞳万(1) 富岡西 1:58:03 6
8 0:11:52 森 翔夢(1) 阿波 2:02:32 9
9 0:12:43 宮内 康平(2) 城東 2:02:12 8

2018 6区(5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:42 北原 潤(2) つるぎ 1:57:30 1
2 0:16:04 岩佐 祐誠(2) 徳島科技 1:58:41 2
3 0:16:16 小笠 湧伎(3) 鳴門 2:02:25 3
4 0:17:09 以西 功汰(2) 城ノ内 2:06:21 4
5 0:18:14 矢野 達也(2) 脇町 2:16:03 5
6 0:18:43 武市 青士(1) 城東 2:20:55 7
7 0:18:58 馬越 太洋(1) 名西 2:18:12 6
8 0:20:13 松村 俊亮(1) 阿波 2:22:45 9
9 0:23:16 多田 悠都(1) 富岡西 2:21:19 8

2018 7区(5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:31 尾﨑 迅(3) つるぎ 2:13:01 1
2 0:15:42 吉成 啓介(2) 徳島科技 2:14:23 2
3 0:16:29 中坂 洸晟(2) 城ノ内 2:22:50 4
4 0:16:30 長岡 智紀(3) 鳴門 2:18:55 3
5 0:17:24 福井 駿(1) 脇町 2:33:27 5
6 0:19:21 松家 秀士(2) 城東 2:40:16 7
7 0:19:26 後藤 泰斗(2) 名西 2:37:38 6
8 0:19:55 土肥 陸人(1) 富岡西 2:41:14 8
9 0:20:11 岡 侑弦(3) 阿波 2:42:56 9

2017 徳島県高校駅伝 結果・速報

平成29年度 徳島県高等学校駅伝競争大会
男子68回・女子29回 全国高校駅伝競争大会 徳島県予選(2017年11月5日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の徳島県予選会、徳島県高校駅伝が2017年11月5日(日)、鳴門・大塚スポーツパーク周回長距離走路で開催。ここでは、徳島県高校駅伝 2017 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015

 

高校駅伝 男子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

2017 【男子】チーム総合結果

徳島県高校駅伝 2017 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、つるぎが2時間10分52秒で制しました。

【チーム総合結果】

  1. 2:10:52  つるぎ
  2. 2:13:09  徳島科技
  3. 2:14:47  鳴門
  4. 2:21:37  城ノ内
  5. 2:35:25  名西
  6. 2:36:38  阿波
  7. 2:39:10  城南
  8. 2:39:27  富岡西

2017 1区(10km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:31:45 橋本 尚斗 (3) 鳴門 0:31:45 1
2 0:31:50 永本 洋佑 (2) つるぎ 0:31:50 2
3 0:31:51 河野 涼太 (1) 徳島科技 0:31:51 3
4 0:32:52 黒上 京太郎 (1) 城ノ内 0:32:52 4
5 0:33:37 仁木 蒼一郎 (1) 名西 0:33:37 5
6 0:35:46 元木 孝太 (1) 富岡西 0:35:46 6
7 0:36:18 原田 壮志朗 (2) 阿波 0:36:18 7
8 0:37:12 尾本 壮太 (1) 城南 0:37:12 8

2017 2区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:59 戸島 義貴 (3) つるぎ 0:40:49 1
2 0:09:10 大平 晃生 (3) 徳島科技 0:41:01 3
3 0:09:15 八木 楽斗 (1) 鳴門 0:41:00 2
4 0:09:40 辻 峻大 (2) 城ノ内 0:42:32 4
5 0:10:02 吉川 凌平 (1) 阿波 0:46:20 6
6 0:10:35 青山 斗真 (1) 名西 0:44:12 5
7 0:11:26 田村 準也 (1) 城南 0:48:38 8
8 0:12:19 久米 明之 (2) 富岡西 0:48:05 7

3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:46 宮本 大生 (2) つるぎ 1:05:35 1
2 0:26:01 伊藤 圭介 (2) 鳴門 1:07:01 2
3 0:26:06 小東 尚生 (3) 徳島科技 1:07:07 3
4 0:29:05 高橋 由羽飛 (1) 阿波 1:15:25 5
5 0:29:16 瀬部 寿真 (2) 城ノ内 1:11:48 4
6 0:29:32 賀好 翔太 (2) 城南 1:18:10 7
7 0:31:13 田中 遼人 (1) 名西 1:15:25 5
8 0:33:46 新居 哲甚 (2) 富岡西 1:21:51 8

2017 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:19 片岡 龍大 (3) つるぎ 1:30:54 1
2 0:25:35 盛 友士 (1) 徳島科技 1:32:42 2
3 0:26:07 井内 優輔 (3) 鳴門 1:33:08 3
4 0:27:18 中坂 洸晟 (1) 城ノ内 1:39:06 4
5 0:30:27 出口 雅也 (2) 阿波 1:45:52 5
6 0:30:46 後藤 泰斗 (1) 名西 1:46:11 6
7 0:31:58 新居 育歩 (1) 城南 1:50:08 7
8 0:32:47 山根 匠 (1) 富岡西 1:54:38 8

2017 5区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:53 生田 琉海 (1) 徳島科技 1:41:35 2
2 0:09:10 山下 大輔 (3) つるぎ 1:40:04 1
3 0:09:20 増原 薫平 (3) 鳴門 1:42:28 3
4 0:09:42 久保 勇稀 (1) 城ノ内 1:48:48 4
5 0:10:52 山本 隼平 (2) 城南 2:01:00 7
6 0:10:57 齋藤 輝紀 (1) 名西 1:57:08 5
7 0:11:21 山根 淳 (1) 富岡西 2:05:59 8
8 0:13:31 高木 瑠絃 (2) 阿波 1:59:23 6

2017 6区(5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:31 北原 潤 (1) つるぎ 1:55:35 1
2 0:15:34 井原 光一 (3) 徳島科技 1:57:09 2
3 0:15:57 菊川 尚悟 (1) 鳴門 1:58:25 3
4 0:16:12 阿部 友哉 (1) 城ノ内 2:05:00 4
5 0:16:55 松田 悠陸 (3) 富岡西 2:22:54 8
6 0:18:31 岡 侑弦 (2) 阿波 2:17:54 6
7 0:19:31 民 昌樹 (2) 名西 2:16:39 5
8 0:20:03 西田 陸人 (2) 城南 2:21:03 7

2017 7区(5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:17 松浦 蓮 (3) NSR つるぎ 2:10:52 1
2 0:16:00 本田 叶夢 (3) 徳島科技 2:13:09 2
3 0:16:22 梶本 康太 (3) 鳴門 2:14:47 3
4 0:16:33 久米 智宏 (3) 富岡西 2:39:27 8
5 0:16:37 田中 颯 (1) 城ノ内 2:21:37 4
6 0:18:07 田中 俊輔 (1) 城南 2:39:10 7
7 0:18:44 吉本 翔大 (1) 阿波 2:36:38 6
8 0:18:46 上木 宙椰 (1) 名西 2:35:25 5

スポンサーリンク

SNSシェアボタン