徳島県高校駅伝 2016【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成28年度 徳島県高等学校駅伝競争大会
男子67回・女子28回 全国高校駅伝競争大会 徳島県予選
(2016年11月5日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の徳島県予選会、徳島県高校駅伝2016が2016年11月5日(土)、鳴門大塚スポーツパーク ポカリスエットスタジアム周辺長距離走路で開催。ここでは、徳島県高校駅伝 2016 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015

 

高校駅伝 男子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2016 徳島県高校駅伝 結果・速報

2016 【男子】チーム総合結果

徳島県高校駅伝 2016 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、つるぎが2時間12分42秒で制しました。

【チーム総合結果】

  1. 2:12:42  つるぎ
  2. 2:14:57  徳島科技
  3. 2:17:53  鳴門
  4. 2:16:23  小松島西
  5. 2:22:47  城ノ内
  6. 2:34:45  富岡西
  7. 2:31:57  城南
  • DQ  阿波

2016 1区(10km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:30:46 土井 拓海(3) つるぎ 0:30:46 1
2 0:31:08 大倉 秀太(3) 小松島西 0:31:08 2
3 0:32:07 髙田 稜(3) 徳島科技 0:32:07 3
4 0:32:53 久米 智宏(2) 富岡西 0:32:53 4
5 0:33:01 湯浅 潤樹(2) 城ノ内 0:33:01 5
6 0:33:14 武田 和也(2) 城南 0:33:14 6
7 0:34:22 志摩 銀河(3) 鳴門 0:34:22 7
8 0:39:50 森 拓夢(2) 阿波 0:39:50 8

2016 2区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:58 横瀬 春紀(3) 鳴門 0:43:20 6
2 0:09:12 大平 晃生(2) 徳島科技 0:41:19 3
3 0:09:16 中西 友輝(3) 小松島西 0:40:24 2
4 0:09:22 戸島 義貴(2) つるぎ 0:40:08 1
5 0:09:47 和田 歩優希(1) 城ノ内 0:42:48 4
6 0:10:01 井上 普人(3) 城南 0:43:15 5
7 0:11:19 井内 洋介(2) 阿波 0:51:09 8
8 0:11:25 野々宮 崇人(2) 富岡西 0:44:18 7

2016 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:50 片岡 龍大(2) つるぎ 1:05:58 1
2 0:26:07 松下 稜(3) 鳴門 1:09:27 4
3 0:26:13 井原 光一(2) 徳島科技 1:07:32 3
4 0:26:19 前田 大悟(3) 小松島西 1:06:43 2
5 0:27:22 松田 悠陸(2) 富岡西 1:11:40 7
6 0:27:29 住友 竜司(2) 城ノ内 1:10:17 5
7 0:27:51 伊藤 圭祐(2) 城南 1:11:06 6
8 0:30:13 安丸 和樹(2) 阿波 1:21:22 8

2016 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:52 宮本 大生(1) つるぎ 1:31:50 1
2 0:26:06 中川 真人(3) 徳島科技 1:33:38 2
3 0:26:23 橋本 尚斗(2) 鳴門 1:35:50 4
4 0:27:04 新居 卓也(3) 小松島西 1:33:47 3
5 0:27:35 浅野 拓実(2) 城ノ内 1:37:52 5
6 0:30:21 賀好 翔太(1) 城南 1:41:27 6
7 0:31:36 西尾 優汰(2) 富岡西 1:43:16 7
8 DQ 岡 侑弦(1) 阿波 –:–:– 8

2016 5区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:00 丸澤 竜也(3) 徳島科技 1:42:38 2
2 0:09:11 梶本 康太(2) 鳴門 1:45:01 4
3 0:09:18 池内 凛(1) つるぎ 1:41:08 1
4 0:09:25 谷口 和暉(3) 小松島西 1:43:12 3
5 0:10:18 大黒 晃(1) 城ノ内 1:48:10 5
6 0:11:48 荒尾 颯人(2) 城南 1:53:15 6
7 0:11:52 豊丸 飛翔(1) 富岡西 1:55:08 7
8 DNF 高木 瑠絃(1) 阿波 –:–:– 8

2016 6区(5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:38 松浦 蓮(2) つるぎ 1:56:46 1
2 0:16:09 古髙 瑞樹(3) 徳島科技 1:58:47 2
3 0:16:13 伊藤 圭介(1) 鳴門 2:01:14 4
4 0:16:26 木田 唯翔(3) 小松島西 1:59:38 3
5 0:17:30 辻 峻大(1) 城ノ内 2:05:40 5
6 0:18:35 林田 晃(2) 城南 2:11:50 6
7 0:20:24 小出 悠介(1) 富岡西 2:15:32 7
8 DNF 出口 雅也(1) 阿波 –:–:– 8

2016 7区(5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:56 永本 洋佑(1) つるぎ 2:12:42 1
2 0:16:10 田中 翔磨(3) 徳島科技 2:14:57 2
3 0:16:39 古田 蒼馬(3) 鳴門 2:17:53 4
4 0:16:45 岡本 純平(3) 小松島西 2:16:23 3
5 0:17:07 瀬部 寿真(1) 城ノ内 2:22:47 5
6 0:19:13 新居 哲甚(1) 富岡西 2:34:45 7
7 0:20:07 木下 凌太朗(2) 城南 2:31:57 6
8 DNF 原田 壮志朗(1) 阿波 –:–:– 8

スポンサーリンク

SNSシェアボタン