富山県高校駅伝 2018【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成30年度 富山県高等学校駅伝競争大会
男子69回・女子30回 全国高等学校駅伝競争大会 富山県予選会
(2018年11月3日)

全国高校駅伝2018画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の富山県予選会、富山県高校駅伝 2018が2018年11月3日 (土・祝)、黒部市総合体育センター・黒部市駅伝コース (男子 7区間42.195km・女子 5区間21.0975km) で開催されます。ここでは、富山県高校駅伝 2018 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2018 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015

 

高校駅伝 男子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2018 富山県高校駅伝 結果・速報

結果は競技後に掲載します。富山県高校駅伝は2018年11月3日 (土・祝)、男子は12:00に、女子は10:00にスタートです。

2018 【男子】チーム総合結果

富山県高校駅伝 2018 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、高岡向陵高が2:13:19で制しました。

参考

【チーム総合結果】

  1. 2:13:19  高岡向陵高
  2. 2:15:25  富山商高
  3. 2:16:35  高岡商高
  4. 2:23:40  龍谷富山高
  5. 2:25:03  新川高
  6. 2:25:39  富山中部高
  7. 2:26:22  高岡高
  8. 2:28:28  富山高
  9. 2:33:32  砺波高
  10. 2:36:35  桜井高
  11. 2:37:33  氷見高
  12. 2:39:25  魚津高
  13. 2:39:45  高岡第一高
  14. 2:42:42  富山工高

2018 1区(10.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:31:22 東山 静也(3) 高岡向陵高 0:31:22 1
2 0:32:07 高嶋 翔太(3) 高岡商高 0:32:07 2
3 0:32:12 岩田 健吾(3) 桜井高 0:32:12 3
4 0:32:57 江端 康汰(2) 富山中部高 0:32:57 4
5 0:33:05 福田 将大(3) 富山商高 0:33:05 5
6 0:33:27 間野 健太郎(3) 新川高 0:33:27 6
7 0:34:20 石上 雄也(2) 高岡高 0:34:20 7
8 0:34:25 村井 匠(2) 富山高 0:34:25 8
9 0:34:52 堂田 朱理(3) 氷見高 0:34:52 9
10 0:34:53 安達 京摩(2) 龍谷富山高 0:34:53 10
11 0:36:12 川上 玄(1) 魚津高 0:36:12 11
12 0:36:17 中村 光(1) 高岡第一高 0:36:17 12
13 0:37:55 高橋 一徹(2) 富山工高 0:37:55 13
14 0:38:55 石﨑 陽来(2) 砺波高 0:38:55 14

2018 2区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:19 竹中 博駿(1) 高岡向陵高 0:40:41 1
1 0:09:19 木原 和哉(1) 高岡商高 0:41:26 2
3 0:09:23 阿閉 一樹(1) 富山商高 0:42:28 3
4 0:09:28 成瀬 樹(2) 新川高 0:42:55 5
5 0:09:32 西能 司(3) 龍谷富山高 0:44:25 7
6 0:09:57 木村 颯斗(1) 富山中部高 0:42:54 4
7 0:10:10 小川 耕助(1) 富山高 0:44:35 8
8 0:10:20 藤井 心太朗(2) 高岡高 0:44:40 9
9 0:10:30 辰野 友紀(3) 氷見高 0:45:22 10
10 0:10:32 中島 光優(2) 砺波高 0:49:27 14
11 0:11:05 木倉 悠翔(1) 高岡第一高 0:47:22 11
12 0:11:12 冨士 優蔵(3) 魚津高 0:47:24 12
13 0:11:27 山本 悠月(2) 富山工高 0:49:22 13
14 0:11:38 清水 楓眞(2) 桜井高 0:43:50 6

2018 3区(8.1075km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:42 宮木 快盛(3) 高岡向陵高 1:06:23 1
2 0:25:50 金 悠斗(2) 高岡商高 1:07:16 2
3 0:26:00 土井 拓実(2) 富山商高 1:08:28 3
4 0:27:22 北山 大智(3) 龍谷富山高 1:11:47 7
5 0:27:51 高縁 心(2) 桜井高 1:11:41 6
6 0:27:56 宮崎 堅人(1) 新川高 1:10:51 4
7 0:27:57 山﨑 奏空(2) 高岡高 1:12:37 8
8 0:28:12 元藤 大耀(2) 富山高 1:12:47 9
9 0:28:14 村井 善(1) 富山工高 1:17:36 11
10 0:28:34 五嶋 諒士(1) 砺波高 1:18:01 13
11 0:28:44 斉藤 雄(2) 富山中部高 1:11:38 5
12 0:30:21 北川 諒祐(1) 高岡第一高 1:17:43 12
13 0:30:27 松木 颯冴(1) 氷見高 1:15:49 10
14 0:31:16 岩崎 陽生(1) 魚津高 1:18:40 14

2018 4区(8.0875km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:49 吉田 瑠樹(3) 富山商高 1:34:17 3
2 0:26:10 長尾 大輝(3) 高岡向陵高 1:32:33 1
3 0:26:58 林 航汰(3) 高岡商高 1:34:14 2
4 0:28:16 下坂 虎之介(1) 桜井高 1:39:57 5
5 0:28:27 宮田 貴大(3) 龍谷富山高 1:40:14 6
6 0:28:49 川畑 凛斗(3) 新川高 1:39:40 4
7 0:28:50 堺井 太陽(2) 砺波高 1:46:51 10
8 0:28:52 晴柀 和也(2) 富山高 1:41:39 8
9 0:29:13 高井 水(1) 富山中部高 1:40:51 7
10 0:29:17 木山 翼(1) 高岡高 1:41:54 9
11 0:31:15 出町 凌靖(1) 高岡第一高 1:48:58 12
12 0:31:47 角地 駿汰(1) 氷見高 1:47:36 11
13 0:32:00 平澤 隼輔(2) 魚津高 1:50:40 13
14 0:33:50 渡邊 智也(3) 富山工高 1:51:26 14

2018 5区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:19 池田 聖(3) 高岡向陵高 1:41:52 1
2 0:09:20 上田 悠真(2) 富山商高 1:43:37 2
3 0:09:42 永田 駿斗(1) 龍谷富山高 1:49:56 5
4 0:09:54 坂本 優騎(1) 高岡商高 1:44:08 3
5 0:10:05 齋藤 駿太(2) 富山中部高 1:50:56 6
6 0:10:10 宮前 稜平(3) 新川高 1:49:50 4
6 0:10:10 大井 洸樹(2) 高岡高 1:52:04 7
8 0:11:04 中川 晶太(2) 富山高 1:52:43 9
8 0:11:04 小間 健悟(2) 氷見高 1:58:40 11
10 0:11:15 水木 光之進(1) 砺波高 1:58:06 10
11 0:11:38 開田 壮哉(2) 高岡第一高 2:00:36 12
12 0:11:52 護摩堂 一鷹(1) 魚津高 2:02:32 13
13 0:12:30 小善 裕翔(2) 桜井高 1:52:27 8
14 0:13:21 百瀬 雅治(2) 富山工高 2:04:47 14

2018 6区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:33 中尾 啓哉(3) 高岡向陵高 1:57:25 1
2 0:15:47 渡邉 裕太(2) 富山商高 1:59:24 2
3 0:15:57 村刺 航輝(2) 高岡商高 2:00:05 3
4 0:16:32 石﨑 孟(3) 魚津高 2:19:04 12
5 0:17:48 五社 一心(2) 砺波高 2:15:54 8
6 0:17:54 早川 悠也(2) 高岡高 2:09:58 5
7 0:18:05 村上 翔一(2) 富山高 2:10:48 6
8 0:18:13 豊島 昇(1) 富山工高 2:23:00 14
9 0:18:20 山口 龍之介(3) 新川高 2:08:10 4
10 0:19:33 吉川 祥平(1) 高岡第一高 2:20:09 13
11 0:20:10 杉田 優人(1) 氷見高 2:18:50 11
12 0:20:51 荒川 航樹(2) 桜井高 2:13:18 7
13 0:26:51 中松 大(2) 龍谷富山高 2:16:47 9
14 0:27:42 澤 佑馬(1) 富山中部高 2:18:38 10

2018 7区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:06:53 柳橋 和輝(3) 龍谷富山高 2:23:40 4
2 0:07:01 荒川 朋輝(2) 富山中部高 2:25:39 6
3 0:15:54 稲塚 大祐(1) 高岡向陵高 2:13:19 1
4 0:16:01 水上 直人(2) 富山商高 2:15:25 2
5 0:16:24 越野 レオ(2) 高岡高 2:26:22 7
6 0:16:30 西岡 征輝(3) 高岡商高 2:16:35 3
7 0:16:53 伊東 大地(3) 新川高 2:25:03 5
8 0:17:38 越村 承太郎(1) 砺波高 2:33:32 9
9 0:17:40 堀 大智(1) 富山高 2:28:28 8
10 0:18:43 前田 惇貴(2) 氷見高 2:37:33 11
11 0:19:36 辻野 統也(1) 高岡第一高 2:39:45 13
12 0:19:42 茂利 篤暉(2) 富山工高 2:42:42 14
13 0:20:21 高橋 克維(2) 魚津高 2:39:25 12
14 0:23:17 大浦 菜緒樹(2) 桜井高 2:36:35 10

2017 富山県高校駅伝 結果・速報

男子68回・女子30回 富山県高等学校駅伝競争大会
男子68回・女子29回 全国高校駅伝競争大会 富山県予選(2017年11月5日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の富山県予選会、富山県高校駅伝が2017年11月5日(日)、黒部市駅伝コースで開催。ここでは、富山県高校駅伝 2017 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015

 

高校駅伝 男子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

2017 【男子】チーム総合結果

富山県高校駅伝 2017 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、高岡向陵が2時間11分53秒で制しました。

【チーム総合結果】

  1. 2:11:53  高岡向陵
  2. 2:12:12  富山商
  3. 2:17:25  高岡商
  4. 2:21:31  龍谷富山
  5. 2:25:59  新川
  6. 2:27:20  桜井
  7. 2:28:50  高岡
  8. 2:29:13  富山中部
  9. 2:33:25  氷見
  10. 2:36:07  砺波
  11. 2:36:50  富山工
  12. 2:39:51  魚津
  13. 2:43:56  高岡工芸
  14. 2:48:04  中央農

2017 1区(10.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:30:41 長尾 大輝 (2) 高岡向陵 0:30:41 1
2 0:30:56 榎本 大倭 (3) 富山商 0:30:56 2
3 0:32:14 大橋 光太郎 (3) 龍谷富山 0:32:14 3
4 0:32:20 高嶋 翔太 (2) 高岡商 0:32:20 4
5 0:33:05 岩田 健吾 (2) 桜井 0:33:05 5
6 0:33:17 江端 康汰 (1) 富山中部 0:33:17 6
7 0:33:30 石﨑 孟 (2) 魚津 0:33:30 7
8 0:33:54 堂田 朱理 (2) 氷見 0:33:54 8
9 0:33:59 林 良行 (3) 富山工 0:33:59 9
10 0:34:41 山﨑 奏空 (1) 高岡 0:34:41 10
11 0:35:26 榊原 嵩史 (3) 新川 0:35:26 11
12 0:36:21 石﨑 陽来 (1) 砺波 0:36:21 12
13 0:36:35 道德 修平 (2) 高岡工芸 0:36:35 13
14 0:38:38 福井 優綺 (2) 中央農 0:38:38 14

2017 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:07 廣川 諒 (3) 富山商 0:40:03 2
2 0:09:09 尾田 一翔 (3) 高岡向陵 0:39:50 1
3 0:09:16 松澤 凛 (3) 高岡商 0:41:36 3
4 0:09:38 西能 司 (2) 龍谷富山 0:41:52 4
5 0:09:41 細野 丈二 (3) 新川 0:45:07 7
6 0:10:29 山本 蓮 (2) 桜井 0:43:34 5
7 0:10:34 高田 真 (2) 富山中部 0:43:51 6
8 0:10:59 高木 京馬 (2) 砺波 0:47:20 12
9 0:11:01 辻井 駿諒 (2) 高岡 0:45:42 11
10 0:11:13 吉川 颯人 (2) 氷見 0:45:07 7
11 0:11:29 山本 悠月 (1) 富山工 0:45:28 10
12 0:11:40 笹川 結大 (3) 高岡工芸 0:48:15 13
13 0:11:47 松本 昂真 (2) 魚津 0:45:17 9
14 0:12:09 久才 佑貴 (2) 中央農 0:50:47 14

2017 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:07 宮木 快盛 (2) 高岡向陵 1:04:57 1
2 0:25:08 花崎 悠紀 (3) 富山商 1:05:11 2
3 0:26:37 安達 京摩 (1) 龍谷富山 1:08:29 3
4 0:26:53 越知 秀太 (2) 高岡商 1:08:29 3
5 0:27:34 間野 健太郎 (2) 新川 1:12:41 6
6 0:28:03 石上 雄也 (1) 高岡 1:13:45 8
7 0:28:47 伊東 拓郎 (3) 富山工 1:14:15 9
8 0:28:55 山岸 和矢 (3) 桜井 1:12:29 5
9 0:29:21 粟島 叶多 (2) 富山中部 1:13:12 7
10 0:29:48 五社 一心 (1) 砺波 1:17:08 12
11 0:31:05 酒井 克典 (3) 氷見 1:16:12 10
11 0:31:05 明地 翔太郎 (2) 高岡工芸 1:19:20 13
13 0:31:35 平澤 隼輔 (1) 魚津 1:16:52 11
14 0:32:38 柳原 和幸 (1) 中央農 1:23:25 14

2017 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:39 東山 静也 (2) 高岡向陵 1:30:36 1
2 0:26:35 石田 昴 (3) 富山商 1:31:46 2
3 0:26:37 金 悠斗 (1) 高岡商 1:35:06 3
4 0:28:42 越野 レオ (1) 高岡 1:42:27 8
5 0:28:47 村上 俊介 (2) 桜井 1:41:16 5
6 0:28:49 斉藤 雄 (1) 富山中部 1:42:01 6
7 0:29:32 宮田 貴大 (2) 龍谷富山 1:38:01 4
8 0:29:35 宮前 稜平 (2) 新川 1:42:16 7
9 0:30:26 堺井 太陽 (1) 砺波 1:47:34 11
10 0:30:31 渡邊 智也 (2) 富山工 1:44:46 9
11 0:30:48 高増 欣知 (2) 氷見 1:47:00 10
12 0:31:50 冨士 優蔵 (2) 魚津 1:48:42 12
13 0:33:03 浦野 裕亮 (2) 高岡工芸 1:52:23 13
14 0:33:30 土井 巧 (1) 中央農 1:56:55 14

2017 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:15 川田 涼太郎 (3) 富山商 1:41:01 2
2 0:09:23 川崎 祥平 (1) 高岡向陵 1:39:59 1
3 0:09:26 村刺 航輝 (1) 高岡商 1:44:32 3
4 0:09:49 伊東 大地 (2) 新川 1:52:05 5
5 0:09:50 長尾 龍成 (3) 龍谷富山 1:47:51 4
6 0:10:20 前田 惇貴 (1) 氷見 1:57:20 9
7 0:10:39 大井 洸樹 (1) 高岡 1:53:06 8
8 0:10:43 宮田 響 (2) 富山中部 1:52:44 7
9 0:10:52 山岡 龍希 (2) 桜井 1:52:08 6
10 0:11:00 中島 光優 (1) 砺波 1:58:34 11
11 0:11:06 石黒 壮史 (1) 中央農 2:08:01 14
12 0:11:31 山森 晶介 (1) 高岡工芸 2:03:54 13
13 0:11:42 毛利 光希 (2) 魚津 2:00:24 12
14 0:13:06 百瀬 雅治 (1) 富山工 1:57:52 10

2017 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:46 土井 拓実 (1) 富山商 1:56:47 2
2 0:16:02 中尾 啓哉 (2) 高岡向陵 1:56:01 1
3 0:16:30 林 航汰 (2) 高岡商 2:01:02 3
4 0:16:50 成瀬 樹 (1) 新川 2:08:55 5
5 0:17:00 中松 大 (1) 龍谷富山 2:04:51 4
6 0:17:28 高縁 心 (1) 桜井 2:09:36 6
7 0:17:45 丸山 颯太 (3) 氷見 2:15:05 9
8 0:17:48 清水 琢朗 (2) 高岡 2:10:54 8
9 0:18:01 齋藤 駿太 (1) 富山中部 2:10:45 7
10 0:18:40 道端 崇行 (2) 砺波 2:17:14 11
11 0:18:44 高橋 一徹 (1) 富山工 2:16:36 10
12 0:19:18 高橋 克維 (1) 魚津 2:19:42 12
13 0:20:03 高橋 侑輝 (1) 高岡工芸 2:23:57 13
14 0:20:42 池谷 昇隆 (2) 中央農 2:28:43 14

2017 7区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:25 吉田 瑠樹 (2) 富山商 2:12:12 2
2 0:15:52 池田 聖 (2) 高岡向陵 2:11:53 1
3 0:16:23 西岡 征輝 (2) 高岡商 2:17:25 3
4 0:16:40 北山 大智 (2) 龍谷富山 2:21:31 4
5 0:17:04 川畑 凛斗 (2) 新川 2:25:59 5
6 0:17:44 青木 颯良 (2) 桜井 2:27:20 6
7 0:17:56 早川 悠也 (1) 高岡 2:28:50 7
8 0:18:20 林 雄大 (3) 氷見 2:33:25 9
9 0:18:28 浅井 祐輝 (2) 富山中部 2:29:13 8
10 0:18:53 出町 佳祐 (2) 砺波 2:36:07 10
11 0:19:21 城川 大悟 (2) 中央農 2:48:04 14
12 0:19:59 門井 勇樹 (3) 高岡工芸 2:43:56 13
13 0:20:09 池原 巧馬 (2) 魚津 2:39:51 12
14 0:20:14 茂利 篤暉 (1) 富山工 2:36:50 11

スポンサーリンク

SNSシェアボタン