富山県高校駅伝 2016【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成28年度 富山県高等学校駅伝競争大会
男子67回・女子28回 全国高校駅伝競争大会 富山県予選(2016年11月6日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の富山県予選会、富山県高校駅伝2016が2016年11月6日(日)、公認黒部市内駅伝コースで開催。ここでは、富山県高校駅伝 2016 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

 

別の記事へリンク 

男子: 2019  2018  2017  2016  2015
女子: 2019  2018  2017  2016  2015

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

2016 富山県高校駅伝 結果・速報

2016 【男子】チーム総合結果

富山県高校駅伝 2016 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、富山商が2時間09分51秒の大会新記録で13年連続22回目の優勝を飾りました。

【チーム総合結果】

  1. 2:09:51  富山商 NGR
  2. 2:17:09  高岡向陵
  3. 2:18:40  龍谷富山
  4. 2:19:48  高岡商
  5. 2:20:20  新川
  6. 2:23:36  桜井
  7. 2:23:56  高岡
  8. 2:29:35  富山中部
  9. 2:32:16  富山工
  10. 2:35:28  氷見
  11. 2:36:16  魚津
  12. 2:38:59  砺波
  13. 2:45:10  中央農

2016 1区(10.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:30:27 榎本 大倭(2) 富山商 0:30:27 1
2 0:31:55 田矢 聖弥(3) 龍谷富山 0:31:55 2
3 0:31:56 中居 翼(3) 高岡商 0:31:56 3
4 0:32:21 宮木 快盛(1) 高岡向陵 0:32:21 4
5 0:32:44 榎本 武留(2) 富山中部 0:32:44 5
6 0:33:32 松倉 頼人(3) 新川 0:33:32 6
7 0:34:03 岩田 健吾(1) 桜井 0:34:03 7
8 0:34:42 石﨑 孟(1) 魚津 0:34:42 8
9 0:35:35 林 良行(2) 富山工 0:35:35 9
10 0:35:44 浜井 堅成(2) 高岡 0:35:44 10
11 0:35:58 堂田 朱理(1) 氷見 0:35:58 11
12 0:36:31 松本 竜河(2) 砺波 0:36:31 12
13 0:37:33 野上 和(3) 中央農 0:37:33 13

2016 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:05 山本 真二郎(3) 富山商 0:39:32 1
2 0:09:11 松澤 凛(2) 高岡商 0:41:07 2
3 0:09:18 尾田 一翔(2) 高岡向陵 0:41:39 4
4 0:09:36 木下 健矢(2) 桜井 0:43:39 7
5 0:09:40 魚浦 勇樹(3) 龍谷富山 0:41:35 3
6 0:09:57 榊原 嵩史(2) 新川 0:43:29 5
7 0:10:14 島谷 泰志郎(2) 高岡 0:45:58 10
8 0:10:15 渡邊 智也(1) 富山工 0:45:50 9
9 0:10:19 生駒 克登(2) 魚津 0:45:01 8
10 0:10:44 三上 勇哉(2) 氷見 0:46:42 11
11 0:10:46 高田 真(1) 富山中部 0:43:30 6
12 0:10:58 定村 陽太(2) 砺波 0:47:29 12
13 0:11:43 池谷 昇隆(1) 中央農 0:49:16 13

2016 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:06 岡里 彰大(3) 富山商 1:04:38 1
2 0:26:18 大橋 光太郎(2) 龍谷富山 1:07:53 2
3 0:26:19 長尾 大輝(1) 高岡向陵 1:07:58 3
4 0:26:47 佐伯 知飛(3) 新川 1:10:16 5
5 0:27:04 早川 涼介(2) 高岡 1:13:02 8
6 0:27:08 髙森 健也(3) 桜井 1:10:47 6
7 0:27:14 吉田 舜基(3) 高岡商 1:08:21 4
8 0:28:51 古川 惇皓(2) 富山中部 1:12:21 7
9 0:29:11 伊東 拓郎(2) 富山工 1:15:01 9
10 0:29:30 石田 大成(2) 砺波 1:16:59 12
11 0:30:05 十文字 智哉(2) 魚津 1:15:06 10
12 0:30:15 木津 航汰(2) 氷見 1:16:57 11
13 0:32:33 島 純一郎(3) 中央農 1:21:49 13

2016 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:17 日影 優哉(3) 富山商 1:29:55 1
2 0:27:01 間野 健太郎(1) 新川 1:37:17 5
3 0:27:09 東山 静也(1) 高岡向陵 1:35:07 3
4 0:27:13 北山 大智(1) 龍谷富山 1:35:06 2
5 0:27:30 五十嶋 航太(2) 高岡 1:40:32 7
6 0:27:44 越知 秀太(1) 高岡商 1:36:05 4
7 0:28:32 塚田 隼生(2) 桜井 1:39:19 6
8 0:29:19 村田 竜己(3) 富山工 1:44:20 9
9 0:30:06 上田 耕平(2) 魚津 1:45:12 10
10 0:30:29 粟島 叶多(1) 富山中部 1:42:50 8
11 0:30:46 林 雄大(2) 氷見 1:47:43 11
12 0:30:58 沢井 飛翔(3) 中央農 1:52:47 13
13 0:32:13 道端 崇行(1) 砺波 1:49:12 12

2016 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:03 土井 壮一郎(3) 富山商 1:38:58 1
2 0:09:41 長尾 龍成(2) 龍谷富山 1:44:47 2
3 0:09:53 池田 聖(1) 高岡向陵 1:45:00 3
4 0:09:54 山岸 和矢(2) 桜井 1:49:13 6
5 0:09:59 中村 稜平(1) 新川 1:47:16 5
6 0:10:12 越田 葵(1) 高岡商 1:46:17 4
7 0:10:24 清水 琢朗(1) 高岡 1:50:56 7
8 0:10:36 西本 鉄馬(2) 富山工 1:54:56 9
9 0:10:56 宮田 響(1) 富山中部 1:53:46 8
10 0:10:57 高増 欣知(1) 氷見 1:58:40 11
11 0:11:11 瀧口 直哉(2) 砺波 2:00:23 12
12 0:11:38 谷口 亮太(3) 中央農 2:04:25 13
13 0:11:54 池原 巧馬(1) 魚津 1:57:06 10

2016 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:22 花崎 悠紀(2) 富山商 1:54:20 1
2 0:15:41 悟道 勇輔(3) 高岡向陵 2:00:41 2
3 0:16:06 細野 丈二(2) 新川 2:03:22 5
4 0:16:38 坂本 光貴(2) 高岡 2:07:34 7
5 0:16:46 西能 司(1) 龍谷富山 2:01:33 3
6 0:16:55 林 航汰(1) 高岡商 2:03:12 4
7 0:17:05 青木 颯良(1) 桜井 2:06:18 6
8 0:18:07 浅井 祐輝(1) 富山中部 2:11:53 8
9 0:18:35 関原 大晟(2) 富山工 2:13:31 9
10 0:18:41 林 修多(1) 氷見 2:17:21 10
11 0:19:25 若杉 凌太(2) 砺波 2:19:48 12
12 0:20:09 品川 雄太(3) 中央農 2:24:34 13
13 0:20:45 冨士 優蔵(1) 魚津 2:17:51 11

2016 7区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:31 山本 龍太郎(3) 富山商 2:09:51 1
2 0:16:22 山田 浩輔(2) 高岡 2:23:56 7
3 0:16:28 岩間 一真(3) 高岡向陵 2:17:09 2
4 0:16:36 高嶋 翔太(1) 高岡商 2:19:48 4
5 0:16:58 東海 ケニスウェイン(2) 新川 2:20:20 5
6 0:17:07 三井 健志朗(3) 龍谷富山 2:18:40 3
7 0:17:18 長田 朋洋(2) 桜井 2:23:36 6
8 0:17:42 藤井 大夢(2) 富山中部 2:29:35 8
9 0:18:07 丸山 颯太(2) 氷見 2:35:28 10
10 0:18:25 石原 大暉(2) 魚津 2:36:16 11
11 0:18:45 北村 友太郎(2) 富山工 2:32:16 9
12 0:19:11 出町 圭祐(1) 砺波 2:38:59 12
13 0:20:36 福井 優綺(1) 中央農 2:45:10 13

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

SNSシェアボタン