近畿高校駅伝 2017【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成29年度 近畿地区高等学校駅伝競争大会(2017年11月19日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

男子68回・女子33回 近畿地区高校駅伝が2017年11月19日(日)、大阪府能勢町役場前発着の特設コース で開催されます。ここでは、近畿高校駅伝 2017 「男子」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

 

高校駅伝 男子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2017 結果・速報・区間記録

2017 【男子】チーム総合結果

近畿高校駅伝 2017「男子」の結果は以下の通りです。男子の部は、須磨学園が2時間07分27秒で制しました。

チーム総合結果

  1. 2:07:27  須磨学園
  2. 2:08:25  西脇工
  3. 2:09:39  草津東
  4. 2:09:49  洛南
  5. 2:10:05  京都外大西
  6. 2:11:02  滋賀学園
  7. 2:11:31  報徳
  8. 2:11:32  桂
  9. 2:12:08  関大北陽
  10. 2:12:09  智辯カレッジ
  11. 2:12:22  大阪
  12. 2:12:28  大阪桐蔭
  13. 2:13:11  清風
  14. 2:13:32  飾磨工
  15. 2:13:53  和歌山北
  16. 2:14:22  関西創価
  17. 2:14:28  比叡山
  18. 2:14:48  東播磨
  19. 2:14:49  姫路商
  20. 2:15:21  網野
  21. 2:16:37  春日丘
  22. 2:16:57  立命館
  23. 2:17:06  履正社
  24. 2:18:25  桃山
  25. 2:18:33  東海大仰星
  26. 2:18:55  平城
  27. 2:19:18  摂津
  28. 2:19:25  奈良
  29. 2:20:11  北野
  30. 2:21:09  日高
  31. 2:21:29  智辯和歌山
  32. 2:22:54  水口東
  33. 2:23:01  和歌山工
  34. 2:23:03  石山
  35. 2:25:08  笠田
  36. 2:25:14  海南
  37. 2:25:35  南部
  38. 2:26:12  東大津
  39. 2:26:30  添上
  40. 2:26:53  橿原
  41. 2:29:38  郡山

2017 1区 (10.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:30:18 三浦 拓朗 (3) 西脇工 0:30:18 1
2 0:30:26 小島 慎也 (2) 大阪 0:30:26 2
3 0:30:28 糸井 春輝 (3) 0:30:28 3
4 0:30:32 葛西 潤 (2) 関西創価 0:30:32 4
5 0:30:34 髙畑 凌太 (3) 草津東 0:30:34 5
6 0:30:36 山田 和輝 (2) 京都外大西 0:30:36 6
7 0:30:40 目片 将大 (2) 須磨学園 0:30:40 7
8 0:30:43 家吉 新大 (1) 和歌山北 0:30:43 8
9 0:30:45 須崎 乃亥 (3) 大阪桐蔭 0:30:45 9
10 0:30:48 三上 晋弥 (2) 立命館 0:30:48 10
11 0:30:50 杉岡 洸樹 (3) 智辯カレッジ 0:30:50 11
12 0:30:57 岩嵜 友也 (3) 洛南 0:30:57 12
13 0:31:04 白江 遙人 (3) 東播磨 0:31:04 13
14 0:31:08 谷口 辰熙 (2) 比叡山 0:31:08 14
15 0:31:08 堀畑 佳吾 (2) 清風 0:31:08 15
16 0:31:09 鞍野 陸人 (2) 関大北陽 0:31:09 16
17 0:31:15 平尾 壮太 (2) 滋賀学園 0:31:15 17
18 0:31:16 河合 勇樹 (3) 報徳 0:31:16 18
19 0:31:18 西野 元喜 (3) 南部 0:31:18 19
20 0:31:24 村瀬 稜治 (1) 桃山 0:31:24 20
21 0:31:28 中谷 光佑 (3) 笠田 0:31:28 21
22 0:31:42 靏本 大晴 (2) 履正社 0:31:42 22
23 0:31:45 田辺 諒平 (2) 網野 0:31:45 23
24 0:31:48 白髭 一生 (2) 飾磨工 0:31:48 24
25 0:31:51 藪本 海仁 (3) 姫路商 0:31:51 25
26 0:32:03 加藤 総哉 (2) 春日丘 0:32:03 26
27 0:32:10 三上 諒也 (2) 海南 0:32:10 27
28 0:32:48 宮内 浩志 (2) 東海大仰星 0:32:48 28
29 0:32:49 村瀬 将平 (3) 平城 0:32:49 29
30 0:32:55 小室 龍右 (2) 奈良 0:32:55 30
31 0:33:02 湯川 圭祐 (1) 日高 0:33:02 31
32 0:33:03 奥村 日向 (2) 北野 0:33:03 32
33 0:33:18 山崎 寛太 (1) 智辯和歌山 0:33:18 33
34 0:33:30 白石 裕 (2) 摂津 0:33:30 34
35 0:33:53 山下 涼太 (2) 橿原 0:33:53 35
36 0:33:59 太田 亮爾 (2) 石山 0:33:59 36
37 0:34:20 中溝 大地 (1) 水口東 0:34:20 37
38 0:34:21 吉見 侑輔 (1) 和歌山工 0:34:21 38
39 0:34:23 谷本 誠 (2) 郡山 0:34:23 39
40 0:34:36 松本 猛 (3) 添上 0:34:36 40
41 0:35:09 辻本 隆真 (1) 東大津 0:35:09 41

2017 2区 (3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:42 坂元 祐喜 (3) 須磨学園 0:39:22 2
2 0:08:48 若林 拓 (3) 滋賀学園 0:40:03 11
3 0:08:49 大西 峻平 (3) 西脇工 0:39:07 1
4 0:08:53 林 海斗 (3) 京都外大西 0:39:29 3
5 0:08:55 清水 晴斗 (3) 洛南 0:39:52 10
5 0:08:55 瀬沢 瑛洋 (1) 報徳 0:40:11 14
7 0:08:58 伊藤 丈留 (3) 大阪桐蔭 0:39:43 6
7 0:08:58 松本 駿 (2) 智辯カレッジ 0:39:48 8
9 0:09:02 佐竹 勇樹 (1) 比叡山 0:40:10 13
9 0:09:02 坊池 一真 (3) 関大北陽 0:40:11 15
11 0:09:07 西村 優斗 (3) 0:39:35 4
12 0:09:11 西本 将 (2) 飾磨工 0:40:59 21
12 0:09:11 安井 遥祐 (2) 北野 0:42:14 28
14 0:09:12 鎌田 飛来 (2) 草津東 0:39:46 7
14 0:09:12 富崎 直弥 (3) 東播磨 0:40:16 16
16 0:09:13 新家 裕太郎 (2) 大阪 0:39:39 5
16 0:09:13 亀井 祐貴 (2) 網野 0:40:58 20
18 0:09:17 佐藤 春輝 (1) 関西創価 0:39:49 9
18 0:09:17 岸本 拓磨 (2) 姫路商 0:41:08 22
20 0:09:18 松山 亮太 (2) 東海大仰星 0:42:06 26
21 0:09:19 清水 浩介 (1) 平城 0:42:08 27
22 0:09:22 田中 駿祐 (1) 清風 0:40:30 17
23 0:09:24 吉田 駿 (2) 和歌山北 0:40:07 12
24 0:09:27 岩田 潤平 (1) 桃山 0:40:51 19
25 0:09:29 井樋 拓哉 (3) 履正社 0:41:11 23
26 0:09:33 岡崎 大河 (3) 和歌山工 0:43:54 36
27 0:09:35 増倉 光起 (2) 水口東 0:43:55 37
28 0:09:36 谷川 啓斗 (2) 奈良 0:42:31 30
29 0:09:39 村上 翔太 (2) 春日丘 0:41:42 25
30 0:09:42 岡田 朋也 (1) 智辯和歌山 0:43:00 33
31 0:09:46 中山 真大 (1) 日高 0:42:48 32
32 0:09:48 岩本 祐直 (2) 摂津 0:43:18 34
33 0:09:55 西尾 俊哉 (2) 橿原 0:43:48 35
34 0:09:57 中村 颯一郎 (1) 立命館 0:40:45 18
35 0:09:58 鈴木 将太 (1) 東大津 0:45:07 41
36 0:10:02 松島 帆 (1) 郡山 0:44:25 39
37 0:10:05 新田 真己 (3) 笠田 0:41:33 24
38 0:10:07 田中 陸斗 (2) 石山 0:44:06 38
39 0:10:15 小島 翔之 (1) 添上 0:44:51 40
40 0:10:38 楠 裕斗 (2) 海南 0:42:48 31
41 0:11:03 松葉 竜誠 (2) 南部 0:42:21 29

2017 3区 (8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:45 大西 理久 (3) 須磨学園 1:04:07 1
2 0:25:00 中村 風馬 (3) 草津東 1:04:46 3
3 0:25:04 藤本 珠輝 (2) 西脇工 1:04:11 2
4 0:25:16 平石 佑馬 (3) 1:04:51 4
5 0:25:24 諸富 湧 (1) 洛南 1:05:16 5
6 0:25:40 浦田 昂生 (3) 智辯カレッジ 1:05:28 6
7 0:25:44 安原 太陽 (1) 滋賀学園 1:05:47 9
8 0:25:45 友村 俊介 (3) 報徳 1:05:56 11
9 0:25:56 古市 祐太 (2) 関大北陽 1:06:07 12
10 0:26:01 田中 照人 (2) 和歌山北 1:06:08 13
11 0:26:02 宇都口 功樹 (3) 大阪 1:05:41 8
12 0:26:05 徳野 秀飛 (2) 清風 1:06:35 15
13 0:26:06 佐々木 佑馬 (3) 京都外大西 1:05:35 7
13 0:26:06 井上 翔太 (3) 大阪桐蔭 1:05:49 10
15 0:26:13 馬場 竜之介 (3) 摂津 1:09:31 27
16 0:26:19 桐村 彩太 (3) 網野 1:07:17 19
17 0:26:23 本田 晃士郎 (2) 関西創価 1:06:12 14
18 0:26:26 佐野 良典 (3) 姫路商 1:07:34 21
19 0:26:28 丸山 颯斗 (3) 立命館 1:07:13 18
19 0:26:28 瀬戸 路弾 (3) 飾磨工 1:07:27 20
21 0:26:32 山本 尊人 (3) 春日丘 1:08:14 22
22 0:26:45 鴨川 翔太 (3) 東播磨 1:07:01 16
23 0:26:55 竹内 洸哉 (2) 比叡山 1:07:05 17
24 0:27:03 中川 裕斗 (2) 南部 1:09:24 26
25 0:27:06 古波津 優育 (2) 平城 1:09:14 25
26 0:27:07 宮井 康貴 (1) 日高 1:09:55 30
27 0:27:19 松本 聡太 (2) 北野 1:09:33 28
28 0:27:32 笹田 幹弥 (2) 桃山 1:08:23 23
29 0:27:37 橋本 結登 (1) 智辯和歌山 1:10:37 32
30 0:27:39 石畠 由宇 (2) 石山 1:11:45 35
31 0:27:43 竹田 涼馬 (2) 履正社 1:08:54 24
32 0:27:51 増田 聖也 (1) 水口東 1:11:46 36
33 0:27:52 上田 崚介 (2) 東大津 1:12:59 39
34 0:27:55 諏訪 慎之介 (1) 東海大仰星 1:10:01 31
34 0:27:55 稲田 晃太 (3) 和歌山工 1:11:49 37
36 0:28:08 粟井 勇介 (2) 奈良 1:10:39 33
37 0:28:12 東本 拓也 (2) 海南 1:11:00 34
38 0:28:17 田端 咲人 (2) 笠田 1:09:50 29
39 0:28:29 小西 成人 (2) 橿原 1:12:17 38
40 0:28:33 上田 樹 (2) 添上 1:13:24 40
41 0:29:15 小西 秀磨 (2) 郡山 1:13:40 41

2017 4区 (8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:18 富山 直弥 (2) 京都外大西 1:29:53 4
2 0:24:20 谷本 勇陽 (2) 西脇工 1:28:31 1
3 0:24:25 吉原 篤 (1) 須磨学園 1:28:32 2
4 0:24:37 善田 修平 (2) 滋賀学園 1:30:24 6
5 0:24:41 榊原 陸 (3) 報徳 1:30:37 8
6 0:24:51 井上 亮真 (3) 飾磨工 1:32:18 16
7 0:24:54 居田 優太 (1) 草津東 1:29:40 3
8 0:25:11 三原 魁人 (3) 洛南 1:30:27 7
9 0:25:12 池田 一貴 (2) 清風 1:31:47 14
10 0:25:16 中川 竜大朗 (3) 大阪 1:30:57 10
11 0:25:18 浅田 翔 (2) 智辯カレッジ 1:30:46 9
12 0:25:21 田中 陽人 (2) 和歌山北 1:31:29 11
13 0:25:25 橋本 颯太 (2) 関大北陽 1:31:32 12
14 0:25:31 米山 奏楽 (2) 1:30:22 5
14 0:25:31 大嶋 哉汰 (3) 比叡山 1:32:36 17
14 0:25:31 堀井 陽介 (3) 姫路商 1:33:05 20
17 0:25:47 上出 怜生 (2) 大阪桐蔭 1:31:36 13
17 0:25:47 熱田 裕紀 (2) 網野 1:33:04 19
19 0:25:55 田村 圭 (3) 春日丘 1:34:09 22
20 0:25:57 志村 健太 (1) 関西創価 1:32:09 15
21 0:26:01 飯塚 達也 (1) 東播磨 1:33:02 18
22 0:26:03 大西 蓮太郎 (3) 履正社 1:34:57 23
23 0:26:07 堀 拓海 (1) 東海大仰星 1:36:08 27
24 0:26:10 篠原 直生 (1) 奈良 1:36:49 30
25 0:26:14 栂 愛弥 (1) 立命館 1:33:27 21
26 0:26:32 中嶋 康太 (2) 日高 1:36:27 28
27 0:26:35 西山 渓斗 (2) 摂津 1:36:06 26
28 0:26:41 池本 篤史 (1) 智辯和歌山 1:37:18 32
29 0:26:42 渡辺 啓介 (2) 平城 1:35:56 25
30 0:26:53 赤澤 拓磨 (3) 和歌山工 1:38:42 35
31 0:26:55 富本 康暉 (1) 水口東 1:38:41 34
32 0:27:03 大川 圭人 (1) 北野 1:36:36 29
33 0:27:12 大塚 陽斗 (1) 石山 1:38:57 36
34 0:27:14 岩﨑 貴大 (2) 東大津 1:40:13 38
35 0:27:20 梶村 恵矢 (3) 桃山 1:35:43 24
36 0:27:29 西谷 太一 (1) 南部 1:36:53 31
37 0:27:44 浦川 格 (3) 添上 1:41:08 40
38 0:27:58 宮本 利樹 (2) 郡山 1:41:38 41
39 0:28:07 岩﨑 稀優 (1) 笠田 1:37:57 33
39 0:28:07 岡田 祐紀 (1) 海南 1:39:07 37
41 0:28:13 宮本 侑典 (3) 橿原 1:40:30 39

2017 5区 (3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:04 出口 航輝 (3) 西脇工 1:37:35 1
1 0:09:04 進藤 魁人 (3) 須磨学園 1:37:36 2
3 0:09:20 小林 峻也 (3) 洛南 1:39:47 5
4 0:09:24 松田 爽汰 (2) 滋賀学園 1:39:48 6
5 0:09:26 武田 怜旺 (3) 関大北陽 1:40:58 10
6 0:09:28 丹羽 祐太 (1) 京都外大西 1:39:21 3
7 0:09:35 千歳 青昂 (1) 1:39:57 7
8 0:09:43 菊池 紀希 (2) 報徳 1:40:20 8
9 0:09:44 小久保 星音 (1) 和歌山北 1:41:13 12
10 0:09:45 松本 悠 (3) 大阪桐蔭 1:41:21 13
11 0:09:47 中島 悠貴 (3) 飾磨工 1:42:05 15
11 0:09:47 菅野 大輝 (1) 姫路商 1:42:52 18
13 0:09:49 佐々木 優太 (3) 春日丘 1:43:58 21
14 0:09:51 馬籠 亮介 (3) 智辯カレッジ 1:40:37 9
15 0:09:55 河原田 大地 (2) 比叡山 1:42:31 17
16 0:09:56 袋井 俊平 (3) 履正社 1:44:53 23
17 0:09:59 藤川 雅之 (1) 清風 1:41:46 14
18 0:10:02 長壁 佳輝 (2) 大阪 1:40:59 11
18 0:10:02 松村 良太 (1) 奈良 1:46:51 29
20 0:10:03 和氣 雅也 (3) 関西創価 1:42:12 16
21 0:10:04 古石 浩太郎 (2) 草津東 1:39:44 4
22 0:10:05 三林 明弥 (1) 桃山 1:45:48 24
23 0:10:06 荒木 颯太 (3) 東播磨 1:43:08 19
23 0:10:06 貴船 爽平 (2) 平城 1:46:02 25
25 0:10:12 花岡 龍哉 (2) 摂津 1:46:18 26
26 0:10:13 井上 直也 (2) 東海大仰星 1:46:21 27
27 0:10:21 荒井 天輝 (1) 日高 1:46:48 28
28 0:10:28 岩佐 氏聡 (3) 北野 1:47:04 30
29 0:10:29 前田 真吾 (3) 網野 1:43:33 20
30 0:10:32 佐原 大暉 (1) 立命館 1:43:59 22
30 0:10:32 林 泰斗 (1) 水口東 1:49:13 33
32 0:10:33 岩橋 伸明 (1) 海南 1:49:40 37
33 0:10:40 野村 周平 (1) 石山 1:49:37 35
34 0:10:45 大谷 龍平 (2) 東大津 1:50:58 38
35 0:10:51 若野 万貴 (3) 和歌山工 1:49:33 34
36 0:11:01 森脇 翔大 (3) 笠田 1:48:58 32
37 0:11:08 川口 拓己 (1) 智辯和歌山 1:48:26 31
38 0:11:15 松田 光生 (1) 橿原 1:51:45 39
39 0:11:23 東 千尋 (3) 添上 1:52:31 40
40 0:11:54 板倉 陽輝 (1) 郡山 1:53:32 41
41 0:12:44 児玉 吏駆 (1) 南部 1:49:37 36

2017 6区 (5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:15 井上 大輝 (3) 須磨学園 1:51:51 1
2 0:14:29 盛本 聖也 (2) 洛南 1:54:16 3
3 0:14:41 武村 知浩 (3) 草津東 1:54:25 5
4 0:14:47 土坂 舜 (2) 智辯カレッジ 1:55:24 9
5 0:14:56 日下部 佑樹 (1) 京都外大西 1:54:17 4
5 0:14:56 田村 健人 (3) 大阪桐蔭 1:56:17 12
7 0:14:58 林田 聖 (3) 西脇工 1:52:33 2
7 0:14:58 藤谷 将希 (1) 報徳 1:55:18 7
9 0:15:04 三輪 涼介 (3) 飾磨工 1:57:09 13
10 0:15:05 一木 祐希 (2) 滋賀学園 1:54:53 6
11 0:15:06 中村 啓哉 (2) 大阪 1:56:05 10
12 0:15:12 西村 崚 (3) 比叡山 1:57:43 17
13 0:15:17 伊藤 仁 (1) 関大北陽 1:56:15 11
13 0:15:17 谷口 晴信 (1) 網野 1:58:50 20
15 0:15:19 柳生 稜介 (1) 東播磨 1:58:27 18
16 0:15:27 多賀井 悠斗 (1) 1:55:24 8
17 0:15:29 松本 慎介 (3) 関西創価 1:57:41 16
18 0:15:37 奥田 歩凪 (2) 清風 1:57:23 14
19 0:15:38 岩本 竜芽 (2) 履正社 2:00:31 23
20 0:15:49 植田 大貴 (1) 桃山 2:01:37 24
21 0:15:50 圓尾 智 (3) 姫路商 1:58:42 19
22 0:15:52 齋藤 翔也 (1) 春日丘 1:59:50 21
23 0:15:53 江守 勇貴 (2) 奈良 2:02:44 28
24 0:15:55 打越 達也 (2) 東海大仰星 2:02:16 26
25 0:16:02 鈴木 健斗 (1) 平城 2:02:04 25
26 0:16:07 中野 敢太 (1) 智辯和歌山 2:04:33 31
27 0:16:08 八木 翔己 (1) 立命館 2:00:07 22
28 0:16:10 古澤 周也 (3) 北野 2:03:14 29
29 0:16:11 梶本 颯平 (2) 和歌山北 1:57:24 15
30 0:16:12 荒田 綸斗 (1) 石山 2:05:49 34
31 0:16:14 須田 諒 (3) 和歌山工 2:05:47 33
32 0:16:18 大田 賢心 (3) 摂津 2:02:36 27
33 0:16:22 井本 諒平 (1) 添上 2:08:53 40
34 0:16:28 北田 峻己 (1) 水口東 2:05:41 32
35 0:16:57 西 真矢 (2) 日高 2:03:45 30
36 0:17:04 西本 夕哉 (1) 橿原 2:08:49 39
37 0:17:12 山本 裕士 (1) 笠田 2:06:10 35
38 0:17:16 佐竹 孝基 (2) 郡山 2:10:48 41
39 0:17:24 根来 昴汰 (1) 海南 2:07:04 36
40 0:17:28 矢野 晃幹 (1) 東大津 2:08:26 38
41 0:17:59 中原 悠人 (1) 南部 2:07:36 37

2017 7区 (5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:14 西村 暉 (3) 草津東 2:09:39 3
2 0:15:33 大村 悠一郎 (2) 洛南 2:09:49 4
3 0:15:36 三宅 友哉 (2) 須磨学園 2:07:27 1
4 0:15:48 奥村 聡介 (1) 京都外大西 2:10:05 5
4 0:15:48 藤本 浩太郎 (3) 清風 2:13:11 13
6 0:15:52 阪本 大貴 (3) 西脇工 2:08:25 2
7 0:15:53 前田 颯真 (3) 関大北陽 2:12:08 9
8 0:16:07 木村 駿之介 (3) 姫路商 2:14:49 19
9 0:16:08 吉岡 尚紀 (2) 2:11:32 8
10 0:16:09 西田 歩 (1) 滋賀学園 2:11:02 6
11 0:16:11 須田 真生 (3) 大阪桐蔭 2:12:28 12
12 0:16:13 水金 大亮 (1) 報徳 2:11:31 7
13 0:16:17 河本 拓樹 (3) 大阪 2:12:22 11
13 0:16:17 上村 直輝 (3) 東海大仰星 2:18:33 25
15 0:16:21 喜多村 真 (3) 東播磨 2:14:48 18
16 0:16:23 森川 康汰 (3) 飾磨工 2:13:32 14
17 0:16:29 川村 大輔 (2) 和歌山北 2:13:53 15
18 0:16:31 後藤 光晴 (2) 網野 2:15:21 20
19 0:16:35 中角 航大 (1) 履正社 2:17:06 23
20 0:16:41 岩崎 大智 (2) 関西創価 2:14:22 16
20 0:16:41 林 大輔 (3) 奈良 2:19:25 28
22 0:16:42 本間 大智 (2) 摂津 2:19:18 27
23 0:16:45 坂本 智基 (1) 智辯カレッジ 2:12:09 10
23 0:16:45 宮川 仁 (1) 比叡山 2:14:28 17
25 0:16:47 高木 大地 (2) 春日丘 2:16:37 21
26 0:16:48 藤原 晋伍 (1) 桃山 2:18:25 24
27 0:16:50 山内 一真 (2) 立命館 2:16:57 22
28 0:16:51 上農 大生 (1) 平城 2:18:55 26
29 0:16:56 折口 雄紀 (1) 智辯和歌山 2:21:29 31
30 0:16:57 吉崎 舜 (1) 北野 2:20:11 29
31 0:17:13 竹内 優太 (1) 水口東 2:22:54 32
32 0:17:14 池坂 朋秀 (3) 和歌山工 2:23:01 33
32 0:17:14 千畑 篤士 (2) 石山 2:23:03 34
34 0:17:24 小山 智成 (1) 日高 2:21:09 30
35 0:17:37 田中 瑠汰 (2) 添上 2:26:30 39
36 0:17:46 古田 七海 (1) 東大津 2:26:12 38
37 0:17:59 田中 絃貴 (3) 南部 2:25:35 37
38 0:18:04 河口 歩夢 (1) 橿原 2:26:53 40
39 0:18:10 小野田 圭杜 (1) 海南 2:25:14 36
40 0:18:50 米澤 荘真 (1) 郡山 2:29:38 41
41 0:18:58 齊藤 貴之 (3) 笠田 2:25:08 35

 

スポンサーリンク

2016 結果・速報・区間記録

平成28年度 近畿高等学校駅伝競争大会(2016年11月27日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

近畿高校駅伝2016が2016年11月27日(日)、大阪府の能勢町周辺コースコースで開催されます。ここでは、近畿高校駅伝 2016「男子」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

 

高校駅伝 男子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

2016 【男子】チーム総合結果

近畿高校駅伝 2016「男子」の結果は以下の通りです。男子の部は、兵庫の須磨学園が2時間06分15秒で、2年ぶり4回目の優勝を飾りました。

チーム総合結果

  1. 2:06:15  須磨学園・兵庫
  2. 2:08:15  西脇工・兵庫
  3. 2:08:23  報徳・兵庫
  4. 2:09:40  桂・京都
  5. 2:09:59  洛南・京都
  6. 2:10:48  京都外大西・京都
  7. 2:11:05  草津東・滋賀
  8. 2:11:32  関大北陽・大阪
  9. 2:11:42  大阪・大阪
  10. 2:11:45  清風・大阪
  11. 2:12:21  滋賀学園・滋賀
  12. 2:12:26  智弁学園・奈良
  13. 2:12:48  飾磨工・兵庫
  14. 2:12:53  綾部・京都
  15. 2:13:23  久御山・京都
  16. 2:13:26  大阪桐蔭・大阪
  17. 2:13:30  網野・京都
  18. 2:13:44  比叡山・滋賀
  19. 2:14:21  興國・大阪
  20. 2:14:28  和歌山北・和歌山
  21. 2:16:41  関西創価・大阪
  22. 2:17:05  市西宮・兵庫
  23. 2:17:42  川西緑台・兵庫
  24. 2:18:01  履正社・大阪
  25. 2:18:13  東海大仰星・大阪
  26. 2:18:26  摂津・大阪
  27. 2:19:44  日高・和歌山
  28. 2:21:08  大塚・大阪
  29. 2:21:43  香芝・奈良
  30. 2:22:09  水口東・滋賀
  31. 2:22:10  東大津・滋賀
  32. 2:22:14  桐蔭・和歌山
  33. 2:22:15  橿原・奈良
  34. 2:22:42  守山・滋賀
  35. 2:23:13  東大寺学園・奈良
  36. 2:23:16  南部・和歌山
  37. 2:23:17  奈良・奈良
  38. 2:23:33  平城・奈良
  39. 2:25:42  和歌山工・和歌山
  40. 2:32:23  笠田・和歌山

2016 1区( 10.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:30:05 今井 毅(3) 報徳・兵庫 0:30:05 1
2 0:30:09 井上 大輝(2) 須磨学園・兵庫 0:30:09 2
3 0:30:22 川崎 新太郎(3) 水口東・滋賀 0:30:22 3
4 0:30:24 小林 歩(3) 関大北陽・大阪 0:30:24 4
5 0:30:30 岡本 哲平(3) 飾磨工・兵庫 0:30:30 5
6 0:30:33 松本 直樹(3) 桂・京都 0:30:33 6
7 0:30:35 北村 友也(3) 綾部・京都 0:30:35 7
8 0:30:40 三浦 拓朗(2) 西脇工・兵庫 0:30:40 8
9 0:30:45 呑村 大樹(2) 大阪・大阪 0:30:45 9
10 0:30:45 髙畑 凌太(2) 草津東・滋賀 0:30:45 10
11 0:30:49 葛西 潤(1) 関西創価・大阪 0:30:49 11
12 0:30:53 吉田 律哉(3) 京都外大西・京都 0:30:53 12
13 0:30:55 前川 紘導(3) 網野・京都 0:30:55 13
14 0:30:56 岩嵜 友也(2) 洛南・京都 0:30:56 14
15 0:30:57 平野 康太郎(2) 清風・大阪 0:30:57 15
16 0:31:01 須崎 乃亥(2) 大阪桐蔭・大阪 0:31:01 16
17 0:31:01 村田 達哉(3) 久御山・京都 0:31:01 17
18 0:31:03 能島 翼(2) 興國・大阪 0:31:03 18
19 0:31:11 山根 昴希(3) 和歌山北・和歌山 0:31:11 19
20 0:31:19 荒井 祐人(3) 川西緑台・兵庫 0:31:19 20
21 0:31:22 浦田 昂生(2) 智弁学園・奈良 0:31:22 21
22 0:31:24 畠中 択実(3) 南部・和歌山 0:31:24 22
23 0:31:26 近藤 海太(2) 市西宮・兵庫 0:31:26 23
24 0:31:37 湯川 達矢(3) 日高・和歌山 0:31:37 24
25 0:31:42 竹内 洸哉(1) 比叡山・滋賀 0:31:42 25
26 0:31:47 馬場 竜之介(2) 摂津・大阪 0:31:47 26
27 0:32:12 八塚 瑠斗(3) 香芝・奈良 0:32:12 27
28 0:32:14 松田 爽汰(1) 滋賀学園・滋賀 0:32:14 28
29 0:32:15 櫻木 哲平(2) 東大寺学園・奈良 0:32:15 29
30 0:32:26 原 直希(2) 桐蔭・和歌山 0:32:26 30
31 0:32:36 束田 大河(3) 履正社・大阪 0:32:36 31
32 0:32:42 上村 直輝(2) 東海大仰星・大阪 0:32:42 32
33 0:32:54 真鍋 友貴(2) 大塚・大阪 0:32:54 33
34 0:32:56 江口 詢(3) 橿原・奈良 0:32:56 34
35 0:32:57 村瀬 将平(2) 平城・奈良 0:32:57 35
36 0:33:01 辻川 侑馬(2) 東大津・滋賀 0:33:01 36
37 0:33:03 山口 僚太(2) 守山・滋賀 0:33:03 37
38 0:33:27 小室 龍右(1) 奈良・奈良 0:33:27 38
39 0:34:36 赤澤 拓磨(2) 和歌山工・和歌山 0:34:36 39
40 0:34:43 田端 咲人(1) 笠田・和歌山 0:34:43 40

2016 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:32 上村 亮太(3) 西脇工・兵庫 0:39:12 3
2 0:08:41 向山 晃司(3) 桂・京都 0:39:14 4
3 0:08:42 坂元 祐喜(2) 須磨学園・兵庫 0:38:51 2
3 0:08:42 盛本 聖也(1) 洛南・京都 0:39:38 9
5 0:08:45 高橋 隼人(3) 報徳・兵庫 0:38:50 1
5 0:08:45 小藪 栞大(3) 網野・京都 0:39:40 12
7 0:08:47 上野 誠矢(3) 大阪・大阪 0:39:32 7
7 0:08:47 林 海斗(2) 京都外大西・京都 0:39:40 10
9 0:08:50 武村 知浩(2) 草津東・滋賀 0:39:35 8
10 0:08:52 坂本 凱哉(3) 関大北陽・大阪 0:39:16 5
11 0:08:53 馬籠 亮介(2) 智弁学園・奈良 0:40:15 14
12 0:08:57 佐々木 優治(3) 綾部・京都 0:39:32 6
13 0:09:00 片岡 大(2) 滋賀学園・滋賀 0:41:14 26
14 0:09:07 田村 健人(2) 大阪桐蔭・大阪 0:40:08 13
14 0:09:07 瀬領 拓未(3) 大塚・大阪 0:42:01 30
16 0:09:08 谷口 辰熙(1) 比叡山・滋賀 0:40:50 22
17 0:09:10 大久保 和馬(3) 飾磨工・兵庫 0:39:40 11
18 0:09:11 川村 大輔(1) 和歌山北・和歌山 0:40:22 17
19 0:09:14 中川 鉄平(2) 久御山・京都 0:40:15 15
20 0:09:15 河内 海(1) 興國・大阪 0:40:18 16
21 0:09:16 靏本 大晴(1) 履正社・大阪 0:41:52 29
21 0:09:16 林 大輔(2) 奈良・奈良 0:42:43 36
23 0:09:24 中山 玄基(3) 摂津・大阪 0:41:11 25
24 0:09:25 井関 亮太朗(1) 市西宮・兵庫 0:40:51 23
24 0:09:25 松山 亮太(1) 東海大仰星・大阪 0:42:07 32
26 0:09:27 山本 泰輔(3) 川西緑台・兵庫 0:40:46 21
27 0:09:31 村上 成聖(2) 清風・大阪 0:40:28 20
27 0:09:31 稲田 悠人(2) 日高・和歌山 0:41:08 24
27 0:09:31 髙野 優也(2) 香芝・奈良 0:41:43 28
30 0:09:34 和氣 雅也(2) 関西創価・大阪 0:40:23 18
31 0:09:37 池田 崇史(2) 平城・奈良 0:42:34 34
31 0:09:37 岡崎 大河(2) 和歌山工・和歌山 0:44:13 39
33 0:09:39 東 史也(2) 橿原・奈良 0:42:35 35
34 0:09:44 園田 純也(2) 東大津・滋賀 0:42:45 37
35 0:09:47 小林 海斗(2) 桐蔭・和歌山 0:42:13 33
36 0:09:50 吉岡 幸輝(2) 守山・滋賀 0:42:53 38
37 0:09:52 北林 武樹(1) 東大寺学園・奈良 0:42:07 31
38 0:10:04 池内 宏希(2) 水口東・滋賀 0:40:26 19
39 0:10:18 杉本 陸(3) 南部・和歌山 0:41:42 27
40 0:10:54 閑者 高弘(3) 笠田・和歌山 0:45:37 40

2016 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:55 酒井 耀史(3) 須磨学園・兵庫 1:03:46 1
2 0:24:56 千葉 直輝(3) 滋賀学園・滋賀 1:06:10 10
3 0:25:05 加藤 淳(3) 西脇工・兵庫 1:04:17 2
4 0:25:35 遠藤 悠紀(3) 報徳・兵庫 1:04:25 3
5 0:25:52 岡田 浩平(3) 洛南・京都 1:05:30 6
6 0:26:02 中村 風馬(2) 草津東・滋賀 1:05:37 7
7 0:26:07 北﨑 拓矢(3) 関大北陽・大阪 1:05:23 4
8 0:26:08 中嶋 遼(2) 清風・大阪 1:06:36 15
9 0:26:10 糸井 春輝(2) 桂・京都 1:05:24 5
10 0:26:13 天野 克俊(2) 大阪・大阪 1:05:45 8
11 0:26:15 中西 優策(3) 京都外大西・京都 1:05:55 9
12 0:26:19 小川 弘晃(3) 智弁学園・奈良 1:06:34 14
13 0:26:33 岡本 匡史(2) 網野・京都 1:06:13 11
14 0:26:34 三輪 涼介(2) 飾磨工・兵庫 1:06:14 12
15 0:26:35 村山 裕太郎(3) 川西緑台・兵庫 1:07:21 20
16 0:26:42 本田 晃士郎(1) 関西創価・大阪 1:07:05 16
17 0:26:47 西村 崚(2) 比叡山・滋賀 1:07:37 22
18 0:26:50 西田 雄飛(3) 興國・大阪 1:07:08 17
19 0:26:51 川上 晴生(3) 綾部・京都 1:06:23 13
20 0:26:56 井戸本 大輝(3) 久御山・京都 1:07:11 18
21 0:27:02 田中 照人(1) 和歌山北・和歌山 1:07:24 21
22 0:27:03 井上 翔太(2) 大阪桐蔭・大阪 1:07:11 19
23 0:27:04 岡田 卓也(2) 市西宮・兵庫 1:07:55 23
24 0:27:06 岩本 直樹(3) 摂津・大阪 1:08:17 24
25 0:27:13 片山 蓮(1) 東海大仰星・大阪 1:09:20 28
26 0:27:37 西野 元喜(2) 南部・和歌山 1:09:19 27
27 0:27:42 樋渡 勇太(3) 香芝・奈良 1:09:25 29
27 0:27:42 石橋 薫(3) 履正社・大阪 1:09:34 30
29 0:27:48 湊 優貴(1) 守山・滋賀 1:10:41 34
30 0:27:53 東久保 悠斗(2) 日高・和歌山 1:09:01 26
31 0:28:14 久米 諒(2) 東大津・滋賀 1:10:59 37
32 0:28:18 阿部 匠真(2) 平城・奈良 1:10:52 35
32 0:28:18 粟井 勇介(1) 奈良・奈良 1:11:01 38
34 0:28:19 徳備 大輔(3) 大塚・大阪 1:10:20 31
35 0:28:20 永岡 拓大(2) 桐蔭・和歌山 1:10:33 32
35 0:28:20 倉本 晃希(2) 橿原・奈良 1:10:55 36
37 0:28:29 薮田 侑威(1) 東大寺学園・奈良 1:10:36 33
38 0:28:31 谷村 拓哉(2) 水口東・滋賀 1:08:57 25
39 0:29:13 須田 諒(2) 和歌山工・和歌山 1:13:26 39
40 0:30:38 新田 真己(2) 笠田・和歌山 1:16:15 40

2016 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:23:46 岩見 秀哉(3) 須磨学園・兵庫 1:27:32 1
2 0:24:03 加井 虎造(3) 西脇工・兵庫 1:28:20 2
3 0:24:21 渕田 拓臣(3) 桂・京都 1:29:45 4
4 0:24:46 村田 惇(3) 清風・大阪 1:31:22 11
5 0:24:47 西村 暉(2) 草津東・滋賀 1:30:24 5
5 0:24:47 矢野 直幹(3) 比叡山・滋賀 1:32:24 17
7 0:24:48 山田 和輝(1) 京都外大西・京都 1:30:43 8
8 0:24:50 石森 海晴(3) 報徳・兵庫 1:29:15 3
9 0:24:53 井上 亮真(2) 飾磨工・兵庫 1:31:07 10
9 0:24:53 畑 大智(2) 久御山・京都 1:32:04 16
11 0:24:57 大石 和輝(2) 洛南・京都 1:30:27 6
12 0:25:07 小島 慎也(1) 大阪・大阪 1:30:52 9
13 0:25:14 平尾 壮太(1) 滋賀学園・滋賀 1:31:24 12
13 0:25:14 千原 涼雅(2) 綾部・京都 1:31:37 13
15 0:25:15 前田 颯真(2) 関大北陽・大阪 1:30:38 7
16 0:25:17 乗松 完冴(2) 智弁学園・奈良 1:31:51 15
16 0:25:17 田中 陽人(1) 和歌山北・和歌山 1:32:41 20
18 0:25:20 桑原 匠矢(3) 大阪桐蔭・大阪 1:32:31 19
19 0:25:22 瀬戸 祐希(3) 興國・大阪 1:32:30 18
20 0:25:33 田辺 諒平(1) 網野・京都 1:31:46 14
21 0:25:54 大西 蓮太郎(2) 履正社・大阪 1:35:28 26
22 0:26:09 宮内 浩志(1) 東海大仰星・大阪 1:35:29 27
23 0:26:16 吉川 真(3) 日高・和歌山 1:35:17 25
24 0:26:20 松本 慎介(2) 関西創価・大阪 1:33:25 21
25 0:26:30 松本 英悟(3) 市西宮・兵庫 1:34:25 23
26 0:26:34 柏 智裕(3) 大塚・大阪 1:36:54 30
27 0:26:35 林 直輝(3) 摂津・大阪 1:34:52 24
28 0:26:50 東 諒太朗(2) 川西緑台・兵庫 1:34:11 22
29 0:26:55 藤村 晴伸(2) 東大津・滋賀 1:37:54 35
30 0:26:57 山下 涼太(1) 橿原・奈良 1:37:52 34
31 0:26:58 中川 裕斗(1) 南部・和歌山 1:36:17 29
31 0:26:58 中前 壮太(2) 桐蔭・和歌山 1:37:31 32
33 0:27:07 小丸 幸佑(2) 東大寺学園・奈良 1:37:43 33
34 0:27:10 中野 群士(1) 水口東・滋賀 1:36:07 28
35 0:27:15 児玉 航平(1) 守山・滋賀 1:37:56 36
36 0:27:16 小林 琢己(3) 笠田・和歌山 1:43:31 40
37 0:27:28 渡辺 啓介(1) 平城・奈良 1:38:20 37
38 0:27:33 江守 勇貴(1) 奈良・奈良 1:38:34 38
39 0:27:45 尾﨑 瑛(1) 香芝・奈良 1:37:10 31
40 0:28:01 池坂 朋秀(2) 和歌山工・和歌山 1:41:27 39

2016 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:03 佐伯 涼(3) 須磨学園・兵庫 1:36:35 1
2 0:09:16 佐々木 佑馬(2) 京都外大西・京都 1:39:59 6
3 0:09:17 藪田 一志(3) 報徳・兵庫 1:38:32 3
4 0:09:25 吉岡 尚紀(1) 桂・京都 1:39:10 4
5 0:09:26 三浦 隆寛(3) 大阪桐蔭・大阪 1:41:57 16
6 0:09:27 岩田 直人(1) 滋賀学園・滋賀 1:40:51 10
7 0:09:31 大村 悠一郎(1) 洛南・京都 1:39:58 5
8 0:09:33 原田 和輝(3) 西脇工・兵庫 1:37:53 2
9 0:09:34 小林 和幸(3) 比叡山・滋賀 1:41:58 17
10 0:09:35 片岡 渉(1) 大阪・大阪 1:40:27 9
11 0:09:37 山本 怜央(3) 和歌山北・和歌山 1:42:18 19
12 0:09:43 鞍野 陸人(1) 関大北陽・大阪 1:40:21 8
12 0:09:43 杉岡 洸樹(2) 智弁学園・奈良 1:41:34 13
14 0:09:49 澤田 陽太(2) 清風・大阪 1:41:11 11
15 0:09:52 熱田 裕紀(1) 網野・京都 1:41:38 15
16 0:09:54 鎌田 飛来(1) 草津東・滋賀 1:40:18 7
17 0:09:56 西野 竜輔(1) 久御山・京都 1:42:00 18
18 0:09:57 有村 将貴(3) 興國・大阪 1:42:27 20
19 0:09:59 松田 匡人(3) 綾部・京都 1:41:36 14
20 0:10:05 林 拓樹(3) 履正社・大阪 1:45:33 25
21 0:10:10 中島 悠貴(2) 飾磨工・兵庫 1:41:17 12
21 0:10:10 谷垣 賢(2) 市西宮・兵庫 1:44:35 22
23 0:10:14 花岡 龍哉(1) 摂津・大阪 1:45:06 24
24 0:10:19 小森 由輝(3) 東海大仰星・大阪 1:45:48 26
25 0:10:23 宮川 流之介(2) 大塚・大阪 1:47:17 28
26 0:10:24 北側 達也(2) 関西創価・大阪 1:43:49 21
27 0:10:27 山崎 龍之介(3) 和歌山工・和歌山 1:51:54 39
28 0:10:30 小島 大空(3) 川西緑台・兵庫 1:44:41 23
29 0:10:31 西尾 俊哉(1) 橿原・奈良 1:48:23 33
30 0:10:39 白井 利樹(1) 奈良・奈良 1:49:13 37
31 0:10:41 上野 将太郎(2) 守山・滋賀 1:48:37 34
32 0:10:50 前山 智耶(2) 桐蔭・和歌山 1:48:21 32
32 0:10:50 大谷 龍平(1) 東大津・滋賀 1:48:44 35
34 0:10:51 向 翔輝(2) 日高・和歌山 1:46:08 27
35 0:10:54 山縣 直起(2) 香芝・奈良 1:48:04 31
36 0:11:02 杉本 凌太郎(2) 東大寺学園・奈良 1:48:45 36
37 0:11:07 今井 創太郎(1) 平城・奈良 1:49:27 38
38 0:11:31 小林 京平(2) 水口東・滋賀 1:47:38 29
39 0:11:33 廣田 流星(3) 南部・和歌山 1:47:50 30
40 0:11:52 辻田 幸弘(2) 笠田・和歌山 1:55:23 40

2016 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:21 稲田 拓真(3) 須磨学園・兵庫 1:50:56 1
2 0:14:24 吉田 匠(3) 洛南・京都 1:54:22 5
3 0:14:31 平田 佳祐(3) 報徳・兵庫 1:53:03 3
4 0:14:40 大西 峻平(2) 西脇工・兵庫 1:52:33 2
5 0:14:42 武内 克樹(2) 桂・京都 1:53:52 4
6 0:14:50 渡部 裕輝(2) 清風・大阪 1:56:01 10
7 0:14:56 小松原 遊波(3) 大阪桐蔭・大阪 1:56:53 15
8 0:14:58 富山 直弥(1) 京都外大西・京都 1:54:57 6
9 0:15:00 土坂 舜(1) 智弁学園・奈良 1:56:34 12
10 0:15:01 中川 雄貴(3) 綾部・京都 1:56:37 14
11 0:15:02 坊池 一真(2) 関大北陽・大阪 1:55:23 8
12 0:15:04 稲垣 雄二(3) 草津東・滋賀 1:55:22 7
13 0:15:05 下元 圭人(2) 大阪・大阪 1:55:32 9
13 0:15:05 杉本 大弥(2) 比叡山・滋賀 1:57:03 16
15 0:15:13 若林 拓(2) 滋賀学園・滋賀 1:56:04 11
15 0:15:13 山﨑 諒祐(3) 久御山・京都 1:57:13 18
17 0:15:20 小林 恭也(3) 飾磨工・兵庫 1:56:37 13
18 0:15:26 桐村 彩太(2) 網野・京都 1:57:04 17
19 0:15:27 岡本 大地(2) 興國・大阪 1:57:54 20
20 0:15:33 前久保 雄貴(3) 和歌山北・和歌山 1:57:51 19
21 0:15:40 三浦 龍之助(1) 履正社・大阪 2:01:13 24
22 0:15:51 橋本 慎(3) 東海大仰星・大阪 2:01:39 26
23 0:15:55 吉村 洋一(2) 川西緑台・兵庫 2:00:36 22
24 0:16:05 高佐原 大貴(2) 関西創価・大阪 1:59:54 21
25 0:16:07 堀出 聖斗(1) 市西宮・兵庫 2:00:42 23
26 0:16:09 宮川 広大(2) 香芝・奈良 2:04:13 29
27 0:16:11 谷川 啓斗(1) 奈良・奈良 2:05:24 36
28 0:16:17 岩本 祐直(1) 摂津・大阪 2:01:23 25
28 0:16:17 牛居 優丞(2) 日高・和歌山 2:02:25 27
30 0:16:18 上田 崚介(1) 東大津・滋賀 2:05:02 34
31 0:16:23 山本 司(3) 南部・和歌山 2:04:13 30
32 0:16:27 森下 清登(1) 桐蔭・和歌山 2:04:48 32
33 0:16:34 宮本 侑典(2) 橿原・奈良 2:04:57 33
33 0:16:34 重野 天郁(2) 守山・滋賀 2:05:11 35
35 0:16:36 桑島 啓輔(2) 水口東・滋賀 2:04:14 31
36 0:16:38 中村 大希(2) 大塚・大阪 2:03:55 28
37 0:16:54 明渡 雄己(3) 和歌山工・和歌山 2:08:48 39
38 0:16:55 小西 龍太(2) 東大寺学園・奈良 2:05:40 37
39 0:17:09 貴船 爽平(1) 平城・奈良 2:06:36 38
40 0:18:05 福田 亮太(3) 笠田・和歌山 2:13:28 40

2016 7区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:19 大西 理久(2) 須磨学園・兵庫 2:06:15 1
2 0:15:20 川田 信(3) 報徳・兵庫 2:08:23 3
3 0:15:37 疋田 和直(2) 洛南・京都 2:09:59 5
4 0:15:42 原塚 友貴(3) 西脇工・兵庫 2:08:15 2
5 0:15:43 吉岡 遼人(3) 草津東・滋賀 2:11:05 7
6 0:15:44 市丸 隼汰(3) 清風・大阪 2:11:45 10
7 0:15:48 平石 佑馬(2) 桂・京都 2:09:40 4
8 0:15:51 松山 旭良(1) 京都外大西・京都 2:10:48 6
9 0:15:52 尾鼻 祐希(3) 智弁学園・奈良 2:12:26 12
10 0:16:09 田中 誉也(3) 関大北陽・大阪 2:11:32 8
11 0:16:10 谷本 伸(3) 大阪・大阪 2:11:42 9
11 0:16:10 北澤 涼雅(2) 久御山・京都 2:13:23 15
13 0:16:11 梅本 知史(3) 飾磨工・兵庫 2:12:48 13
14 0:16:16 中野 恭介(3) 綾部・京都 2:12:53 14
15 0:16:17 金森 拳之介(3) 滋賀学園・滋賀 2:12:21 11
16 0:16:23 矢田 絢介(3) 市西宮・兵庫 2:17:05 22
17 0:16:26 後藤 光晴(1) 網野・京都 2:13:30 17
18 0:16:27 中西 将貴(3) 興國・大阪 2:14:21 19
19 0:16:33 長谷川 達也(3) 大阪桐蔭・大阪 2:13:26 16
20 0:16:34 木村 勇斗(3) 東海大仰星・大阪 2:18:13 25
21 0:16:37 藤代 湧介(3) 和歌山北・和歌山 2:14:28 20
22 0:16:41 大嶋 哉汰(2) 比叡山・滋賀 2:13:44 18
23 0:16:47 岩崎 大智(1) 関西創価・大阪 2:16:41 21
24 0:16:48 井樋 拓哉(2) 履正社・大阪 2:18:01 24
25 0:16:54 谷本 悦規(3) 和歌山工・和歌山 2:25:42 39
26 0:16:57 金山 大輝(2) 平城・奈良 2:23:33 38
27 0:17:03 白石 裕(1) 摂津・大阪 2:18:26 26
28 0:17:06 山下 大智(3) 川西緑台・兵庫 2:17:42 23
29 0:17:08 岩﨑 貴大(1) 東大津・滋賀 2:22:10 31
30 0:17:13 辻 汰佑(2) 大塚・大阪 2:21:08 28
31 0:17:18 西藪 勝也(2) 橿原・奈良 2:22:15 33
32 0:17:19 中嶋 康太(1) 日高・和歌山 2:19:44 27
33 0:17:26 中野 太貴(2) 桐蔭・和歌山 2:22:14 32
34 0:17:30 反田 優貴(3) 香芝・奈良 2:21:43 29
35 0:17:31 野口 知輝(2) 守山・滋賀 2:22:42 34
36 0:17:33 藤井 俊樹(2) 東大寺学園・奈良 2:23:13 35
37 0:17:53 髙岡 旦実(2) 奈良・奈良 2:23:17 37
38 0:17:55 増倉 光起(1) 水口東・滋賀 2:22:09 30
39 0:18:55 齊藤 貴之(2) 笠田・和歌山 2:32:23 40
40 0:19:03 田中 絃貴(2) 南部・和歌山 2:23:16 36

 

スポンサーリンク

2015 結果・速報・区間記録

男子第66回 近畿高等学校駅伝競走大会(2015年11月15日)

近畿高校駅伝 画像
img via: 京丹後市/男子第66回・女子第31回近畿高等学校駅伝競走大会

全国高校駅伝が12月20日(日)に開催。その都大路への舞台を懸けて、「男子第66回/女子第31回 近畿高校駅伝」が2015年11月15日(日)に京都・京丹後市で行われました。ここでは、「男子」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

 

高校駅伝 男子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

2015 【男子】チーム総合結果

近畿高校駅伝2015、男子の結果は以下の通りです。

西脇工(兵庫)が2年ぶり30回目の優勝を果たしました。西脇工は、各府県優勝校+京都勢を除く最上位に与えられる「近畿地区代表枠」を獲得し、5年連続28回目の全国高校駅伝出場を決めています。

2015 チーム総合結果

  1. 2:07:25  西脇工・兵庫 ※近畿地区代表枠
  2. 2:07:27  須磨学園・兵庫
  3. 2:08:21  洛南・京都
  4. 2:09:27  関大北陽・大阪
  5. 2:09:37  報徳・兵庫
  6. 2:10:27  桂・京都
  7. 2:10:41  智辯学園・奈良
  8. 2:11:07  大阪・大阪
  9. 2:12:20  大阪桐蔭・大阪
  10. 2:12:26  飾磨工・兵庫
  11. 2:13:14  興國・大阪
  12. 2:13:24  京都外大西・京都
  13. 2:13:58  滋賀学園・滋賀
  14. 2:14:18  草津東・滋賀
  15. 2:14:25  姫路商・兵庫
  16. 2:14:29  網野・京都
  17. 2:14:38  久御山・京都
  18. 2:15:12  清風・大阪
  19. 2:15:29  綾部・京都
  20. 2:15:38  比叡山・滋賀
  21. 2:16:01  水口東・滋賀
  22. 2:16:24  三木・兵庫
  23. 2:16:44  日高・和歌山
  24. 2:17:06  和歌山北・和歌山
  25. 2:17:24  桐蔭・和歌山
  26. 2:18:19  宮津・京都
  27. 2:18:30  桃山・京都
  28. 2:19:26  田辺工・和歌山
  29. 2:19:34  大塚・大阪
  30. 2:20:25  塔南・京都
  31. 2:23:04  田辺・和歌山
  32. 2:23:21  和歌山工・和歌山
  33. 2:23:59  郡山・奈良
  34. 2:23:59  南陽・京都
  35. 2:25:58  添上・奈良
  36. 2:26:05  守山・滋賀
  37. 2:26:24  香芝・奈良
  38. 2:27:01  平城・奈良
  39. 2:27:20  東大津・滋賀
  40. 2:28:29  東大寺学園・奈良

2015 区間賞

  • 第1区 31:12 高砂 大地 (3) (関大北陽・大阪)
  • 第2区 08:28 池田 親 (3) (西脇工・兵庫)
  • 第3区 24:14 酒井 耀史 (2) (須磨学園・兵庫)
  • 第4区 23:58 西川 雄一朗 (3) (須磨学園・兵庫)
  • 第5区 08:40 阪口 竜平 (3) (洛南・京都)
  • 第6区 15:15 赤澤 健太 (3) (西脇工・兵庫)、井上 大輝 (1) (須磨学園・兵庫)
  • 第7区 14:39 西村 陽貴 (3) (西脇工・兵庫)

2015 1区(10.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:31:12 高砂 大地(3) 関大北陽・大阪 0:31:12 1
2 0:31:15 加藤 淳(2) 西脇工・兵庫 0:31:15 2
3 0:31:16 岩見 秀哉(2) 須磨学園・兵庫 0:31:16 3
4 0:31:22 中村 友哉(3) 大阪桐蔭・大阪 0:31:22 4
5 0:31:29 中井 拓実(3) 智辯学園・奈良 0:31:29 5
6 0:31:30 清水 颯大(2) 洛南・京都 0:31:30 6
7 0:31:31 矢野 直幹(2) 比叡山・滋賀 0:31:31 7
8 0:31:33 髙畑 祐樹(3) 水口東・滋賀 0:31:33 8
9 0:31:35 平田 幸四郎(3) 久御山・京都 0:31:35 9
10 0:31:37 千葉 直輝(2) 滋賀学園・滋賀 0:31:37 10
11 0:31:49 岡本 哲平(2) 飾磨工・兵庫 0:31:49 11
12 0:31:56 渕田 拓臣(2) 桂・京都 0:31:56 12
13 0:32:00 中平 大二朗(3) 大阪・大阪 0:32:00 13
14 0:32:02 中園 誠也(3) 報徳・兵庫 0:32:02 14
15 0:32:09 中筋 千尋(2) 桐蔭・和歌山 0:32:09 15
16 0:32:13 上村 宗平(3) 三木・兵庫 0:32:13 16
17 0:32:15 野田 康介(3) 日高・和歌山 0:32:15 17
18 0:32:17 西田 雄飛(2) 興國・大阪 0:32:17 18
19 0:32:43 松岡 義基(3) 姫路商・兵庫 0:32:43 19
20 0:32:44 皿木 貴登(2) 宮津・京都 0:32:44 20
21 0:32:45 吉田 律哉(2) 京都外大西・京都 0:32:45 21
22 0:32:50 前川 紘導(2) 網野・京都 0:32:50 22
22 0:32:50 森口 翔平(2) 塔南・京都 0:32:50 23
24 0:32:58 石田 太成(3) 綾部・京都 0:32:58 24
25 0:33:06 吉岡 遼人(2) 草津東・滋賀 0:33:06 25
26 0:33:20 吉田 健翔(3) 和歌山工・和歌山 0:33:20 26
27 0:33:22 市丸 隼汰(2) 清風・大阪 0:33:22 27
28 0:33:35 西本 賢良(3) 南陽・京都 0:33:35 28
29 0:33:38 山根 昂希(2) 和歌山北・和歌山 0:33:38 29
30 0:34:02 松浦 智哉(3) 桃山・京都 0:34:02 30
31 0:34:03 井谷 鼓(3) 田辺工・和歌山 0:34:03 31
32 0:34:07 八塚 瑠斗(2) 香芝・奈良 0:34:07 32
33 0:34:09 岩中 響(3) 添上・奈良 0:34:09 33
34 0:34:11 孝田 岳(3) 大塚・大阪 0:34:11 34
35 0:34:42 小髙 雄太(2) 平城・奈良 0:34:42 35
36 0:35:00 辻川 侑馬(1) 東大津・滋賀 0:35:00 36
37 0:35:04 宮本 直幸(2) 田辺・和歌山 0:35:04 37
38 0:35:53 大田 龍佑(2) 守山・滋賀 0:35:53 38
39 0:36:16 林 祥太朗(3) 郡山・奈良 0:36:16 39
40 0:36:49 豊田 俊哉(2) 東大寺学園・奈良 0:36:49 40

2015 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:28 池田 親(3) 西脇工・兵庫 0:39:43 1
2 0:08:37 坂元 祐喜(1) 須磨学園・兵庫 0:39:53 2
2 0:08:37 西島 玄基(3) 洛南・京都 0:40:07 4
2 0:08:37 小川 耀平(3) 桂・京都 0:40:33 7
5 0:08:40 伊藤 直輝(3) 京都外大西・京都 0:41:25 17
6 0:08:46 西 涼太(3) 報徳・兵庫 0:40:48 11
7 0:08:49 久井 一平(2) 大阪・大阪 0:40:49 12
8 0:08:51 川上 瑠美梨(2) 関大北陽・大阪 0:40:03 3
9 0:08:54 冨田 直樹(3) 草津東・滋賀 0:42:00 22
10 0:08:56 密山 裕貴(3) 智辯学園・奈良 0:40:25 5
11 0:08:59 畑 大智(1) 久御山・京都 0:40:34 8
12 0:09:00 岩永 令(3) 滋賀学園・滋賀 0:40:37 9
12 0:09:00 平野 康太郎(1) 清風・大阪 0:42:22 26
14 0:09:01 中西 将貴(2) 興國・大阪 0:41:18 15
15 0:09:02 大崎 陸斗(3) 飾磨工・兵庫 0:40:51 13
16 0:09:03 外賀 諒太朗(3) 綾部・京都 0:42:01 23
17 0:09:05 田村 健人(1) 大阪桐蔭・大阪 0:40:27 6
18 0:09:06 福井 孝志(3) 三木・兵庫 0:41:19 16
19 0:09:07 小林 和幸(2) 比叡山・滋賀 0:40:38 10
19 0:09:07 宮本 翔生(3) 宮津・京都 0:41:51 20
21 0:09:12 川戸 一真(3) 網野・京都 0:42:02 24
22 0:09:14 南澤 響(3) 姫路商・兵庫 0:41:57 21
23 0:09:16 石上 元基(3) 和歌山北・和歌山 0:42:54 28
23 0:09:16 山下 直樹(3) 桃山・京都 0:43:18 30
25 0:09:19 瀬領 拓未(2) 大塚・大阪 0:43:30 32
26 0:09:20 東久保 悠斗(1) 日高・和歌山 0:41:35 19
27 0:09:23 吉田 旭洋(3) 田辺工・和歌山 0:43:26 31
28 0:09:25 永岡 拓大(1) 桐蔭・和歌山 0:41:34 18
29 0:09:27 谷村 拓哉(1) 水口東・滋賀 0:41:00 14
30 0:09:31 黒川 慶孝(1) 塔南・京都 0:42:21 25
31 0:09:32 池田 英起(3) 和歌山工・和歌山 0:42:52 27
32 0:09:42 西村 脩玖(3) 南陽・京都 0:43:17 29
33 0:09:47 谷 朋哉(3) 郡山・奈良 0:46:03 39
34 0:09:49 坂本 涼(1) 田辺・和歌山 0:44:53 36
35 0:09:58 中久保 翼(3) 香芝・奈良 0:44:05 33
36 0:10:06 池田 崇史(1) 平城・奈良 0:44:48 35
37 0:10:09 吉岡 幸輝(1) 守山・滋賀 0:46:02 38
38 0:10:11 小丸 幸佑(1) 東大寺学園・奈良 0:47:00 40
39 0:10:14 泉本 智則(3) 添上・奈良 0:44:23 34
40 0:10:20 竹中 走舞(2) 東大津・滋賀 0:45:20 37

2015 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:14 酒井 耀史(2) 須磨学園・兵庫 1:04:07 2
2 0:24:15 安田 一平(3) 西脇工・兵庫 1:03:58 1
3 0:24:23 中谷 一平(3) 桂・京都 1:04:56 5
4 0:24:25 吉田 匠(2) 洛南・京都 1:04:32 3
4 0:24:25 今井 毅(2) 報徳・兵庫 1:05:13 7
6 0:24:35 藤田 孝介(3) 智辯学園・奈良 1:05:00 6
7 0:24:39 川崎 新太郎(2) 水口東・滋賀 1:05:39 8
8 0:24:40 下野 稜平(3) 関大北陽・大阪 1:04:43 4
9 0:24:53 佐藤 一星(3) 大阪・大阪 1:05:42 9
10 0:25:13 阪口 俊平(3) 田辺工・和歌山 1:08:39 25
11 0:25:17 山端 哲世(2) 姫路商・兵庫 1:07:14 17
12 0:25:19 中野 恭介(2) 綾部・京都 1:07:20 19
13 0:25:20 中西 優策(2) 京都外大西・京都 1:06:45 14
13 0:25:20 吉岡 航汰(3) 網野・京都 1:07:22 20
15 0:25:27 瀬戸 祐希(2) 興國・大阪 1:06:45 14
16 0:25:28 渡瀬 薫(3) 滋賀学園・滋賀 1:06:05 10
17 0:25:34 髙橋 貴三(3) 桃山・京都 1:08:52 26
18 0:25:38 有松 憧(2) 桐蔭・和歌山 1:07:12 16
19 0:25:39 今西 洸斗(3) 大阪桐蔭・大阪 1:06:06 11
20 0:25:43 河津 優樹(3) 飾磨工・兵庫 1:06:34 13
21 0:25:45 笹裏 真樹(3) 日高・和歌山 1:07:20 18
22 0:25:48 高月 音於(2) 比叡山・滋賀 1:06:26 12
23 0:25:49 西村 暉(1) 草津東・滋賀 1:07:49 23
24 0:25:57 寺河 慎太郎(3) 清風・大阪 1:08:19 24
25 0:26:19 宮本 涼平(2) 三木・兵庫 1:07:38 21
26 0:26:23 大西 昂星(2) 田辺・和歌山 1:11:16 32
27 0:26:47 德備 大輔(2) 大塚・大阪 1:10:17 30
28 0:26:51 松尾 拓実(2) 和歌山北・和歌山 1:09:45 28
29 0:27:13 雪上 陽生(2) 郡山・奈良 1:13:16 35
30 0:27:15 山﨑 諒祐(2) 久御山・京都 1:07:49 22
31 0:27:24 世良 司冴(1) 塔南・京都 1:09:45 29
32 0:27:39 稲田 晃太(1) 和歌山工・和歌山 1:10:31 31
32 0:27:39 村瀬 将平(1) 平城・奈良 1:12:27 34
34 0:27:46 山本 瑛平(1) 宮津・京都 1:09:37 27
35 0:27:52 寺井 大貴(2) 守山・滋賀 1:13:54 39
36 0:27:59 樋渡 勇太(2) 香芝・奈良 1:12:04 33
37 0:28:09 櫻木 哲平(1) 東大寺学園・奈良 1:15:09 40
38 0:28:15 園田 純也(1) 東大津・滋賀 1:13:35 38
39 0:28:59 松本 猛(1) 添上・奈良 1:13:22 37
40 0:30:00 谷川 孝寛(3) 南陽・京都 1:13:17 36

2015 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:23:58 西川 雄一朗(3) 須磨学園・兵庫 1:28:05 1
2 0:24:38 中尾 大樹(1) 西脇工・兵庫 1:28:36 2
3 0:24:44 中村 雅史(2) 関大北陽・大阪 1:29:27 4
4 0:24:53 白永 智彦(3) 洛南・京都 1:29:25 3
5 0:25:00 石森 海晴(2) 報徳・兵庫 1:30:13 6
6 0:25:14 平野 恵大(3) 智辯学園・奈良 1:30:14 7
7 0:25:15 松本 竜汰(2) 桂・京都 1:30:11 5
8 0:25:17 上田 賢太(2) 飾磨工・兵庫 1:31:51 9
9 0:25:29 才力 隆男(3) 和歌山北・和歌山 1:35:14 25
10 0:25:34 米田 智哉(2) 大阪・大阪 1:31:16 8
11 0:25:41 八木 拓実(3) 姫路商・兵庫 1:32:55 16
12 0:25:48 村田 惇(2) 清風・大阪 1:34:07 24
12 0:25:48 筒井 涼太(1) 三木・兵庫 1:33:26 20
14 0:25:51 楠本 幸太郎(3) 久御山・京都 1:33:40 21
15 0:25:53 能島 翼(1) 興國・大阪 1:32:38 13
16 0:25:55 長谷川 達也(2) 大阪桐蔭・大阪 1:32:01 10
16 0:25:55 松久 亮介(2) 京都外大西・京都 1:32:40 14
18 0:25:56 湯川 達矢(2) 日高・和歌山 1:33:16 17
19 0:25:57 中村 風馬(1) 草津東・滋賀 1:33:46 22
20 0:26:00 片岡 大(1) 滋賀学園・滋賀 1:32:05 11
20 0:26:00 片山 幸大(3) 網野・京都 1:33:22 19
22 0:26:10 原 直希(1) 桐蔭・和歌山 1:33:22 18
23 0:26:14 杉本 大弥(1) 比叡山・滋賀 1:32:40 15
24 0:26:21 大江 隆史(2) 宮津・京都 1:35:58 27
25 0:26:26 高山 元(2) 桃山・京都 1:35:18 26
26 0:26:27 藤嶋 拓斗(1) 水口東・滋賀 1:32:06 12
27 0:26:35 白井 実(3) 大塚・大阪 1:36:52 29
28 0:26:45 川上 晴生(2) 綾部・京都 1:34:05 23
29 0:27:13 藤田 達也(3) 塔南・京都 1:36:58 30
30 0:27:18 宇野 勇之介(2) 郡山・奈良 1:40:34 35
31 0:27:23 三好 泰礼(2) 添上・奈良 1:40:45 36
32 0:27:35 反田 優貴(2) 香芝・奈良 1:39:39 33
33 0:27:37 堂面 歩夢(3) 田辺工・和歌山 1:36:16 28
33 0:27:37 井渓 奏一朗(2) 田辺・和歌山 1:38:53 32
35 0:27:38 村田 力哉(3) 南陽・京都 1:40:55 37
36 0:27:43 松本 幹基(2) 守山・滋賀 1:41:37 38
37 0:27:50 阿部 匠真(1) 平城・奈良 1:40:17 34
38 0:28:08 石井 滉一郎(2) 東大寺学園・奈良 1:43:17 40
39 0:28:17 谷本 悦規(2) 和歌山工・和歌山 1:38:48 31
40 0:28:44 藤村 晴伸(1) 東大津・滋賀 1:42:19 39

2015 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:40 阪口 竜平(3) 洛南・京都 1:38:05 3
2 0:08:55 藤田 大智(3) 西脇工・兵庫 1:37:31 2
3 0:09:05 藤井 亮矢(3) 報徳・兵庫 1:39:18 5
4 0:09:10 深江 夏樹(3) 桂・京都 1:39:21 6
5 0:09:14 奥 泰地(2) 須磨学園・兵庫 1:37:19 1
6 0:09:21 今西 天(3) 智辯学園・奈良 1:39:35 7
6 0:09:21 大坂 祐輝(2) 大阪・大阪 1:40:37 8
8 0:09:25 須崎 乃亥(1) 大阪桐蔭・大阪 1:41:26 9
9 0:09:27 川瀬 雄大(2) 京都外大西・京都 1:42:07 12
10 0:09:29 廣瀬 凌(3) 興國・大阪 1:42:07 13
11 0:09:32 坊池 一真(1) 関大北陽・大阪 1:38:59 4
12 0:09:34 金森 拳之介(2) 滋賀学園・滋賀 1:41:39 11
13 0:09:37 瀬戸 路弾(1) 飾磨工・兵庫 1:41:28 10
14 0:09:38 増井 悠太(3) 久御山・京都 1:43:18 18
15 0:09:40 渡部 裕輝(1) 清風・大阪 1:43:47 23
16 0:09:44 谷野 脩人(3) 和歌山北・和歌山 1:44:58 25
17 0:09:46 真鍋 友貴(1) 大塚・大阪 1:46:38 29
18 0:09:47 西村 崚(1) 比叡山・滋賀 1:42:27 14
19 0:09:49 松江 薫(1) 網野・京都 1:43:11 17
20 0:09:52 木村 駿之介(1) 姫路商・兵庫 1:42:47 16
21 0:10:00 稲垣 雄二(2) 草津東・滋賀 1:43:46 22
22 0:10:01 松田 匡人(2) 綾部・京都 1:44:06 24
23 0:10:04 山口 誠矢(3) 田辺工・和歌山 1:46:20 28
24 0:10:05 大門 忍(2) 宮津・京都 1:46:03 27
25 0:10:06 奥澤 優太郎(2) 三木・兵庫 1:43:32 19
25 0:10:06 田中 光(1) 南陽・京都 1:51:01 35
27 0:10:11 中西 悠仁(1) 塔南・京都 1:47:09 30
28 0:10:13 尾玉 凌星(3) 桐蔭・和歌山 1:43:35 20
28 0:10:13 日比野 純太(1) 桃山・京都 1:45:31 26
28 0:10:13 泉 有渡(1) 田辺・和歌山 1:49:06 31
31 0:10:22 山本 涼太(2) 守山・滋賀 1:51:59 38
32 0:10:23 松尾 直樹(2) 郡山・奈良 1:50:57 34
33 0:10:28 牛居 優丞(1) 日高・和歌山 1:43:44 21
34 0:10:29 柏原 匠(2) 水口東・滋賀 1:42:35 15
35 0:10:30 浦川 格(1) 添上・奈良 1:51:15 36
35 0:10:30 髙野 優也(1) 香芝・奈良 1:50:09 33
37 0:10:37 福井 優一朗(2) 東大寺学園・奈良 1:53:54 40
38 0:10:45 齋藤 健次朗(2) 東大津・滋賀 1:53:04 39
39 0:10:46 大村 隆彰(3) 和歌山工・和歌山 1:49:34 32
40 0:11:35 福田 士晃(2) 平城・奈良 1:51:52 37

2015 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:15 赤澤 健太(3) 西脇工・兵庫 1:52:46 2
1 0:15:15 井上 大輝(1) 須磨学園・兵庫 1:52:34 1
3 0:15:18 北﨑 拓矢(2) 関大北陽・大阪 1:54:17 4
4 0:15:20 遠藤 悠紀(2) 報徳・兵庫 1:54:38 5
5 0:15:21 山﨑 竜輝(3) 洛南・京都 1:53:26 3
6 0:15:24 富田 遼太郎(2) 大阪・大阪 1:56:01 8
7 0:15:32 清名 龍斗(3) 飾磨工・兵庫 1:57:00 10
8 0:15:34 和仁 崇浩(3) 大阪桐蔭・大阪 1:57:00 9
8 0:15:34 内藤 涼太(3) 京都外大西・京都 1:57:41 11
10 0:15:38 岡本 拓也(3) 網野・京都 1:58:49 15
11 0:15:43 髙畑 凌太(1) 草津東・滋賀 1:59:29 19
12 0:15:50 北村 友也(2) 綾部・京都 1:59:56 21
13 0:15:54 糸井 晴輝(1) 桂・京都 1:55:15 6
14 0:15:55 川本 優一(2) 清風・大阪 1:59:42 20
15 0:15:58 今井 康亮(3) 興國・大阪 1:58:05 12
15 0:15:58 沖見 史哉(2) 和歌山北・和歌山 2:00:56 24
17 0:15:59 藪本 海仁(1) 姫路商・兵庫 1:58:46 14
18 0:16:01 杉岡 洸樹(1) 智辯学園・奈良 1:55:36 7
19 0:16:08 北澤 涼雅(1) 久御山・京都 1:59:26 18
20 0:16:31 飯田 晃生(3) 水口東・滋賀 1:59:06 16
20 0:16:31 田中 良樹(2) 宮津・京都 2:02:34 27
22 0:16:33 小泉 駿(1) 滋賀学園・滋賀 1:58:12 13
23 0:16:34 藤滝 壮一郎(2) 三木・兵庫 2:00:06 22
24 0:16:38 岡田 陸生(1) 桃山・京都 2:02:09 26
25 0:16:40 吉川 真(2) 日高・和歌山 2:00:24 23
26 0:16:41 辻 凱斗(2) 比叡山・滋賀 1:59:08 17
27 0:16:44 阿部 爽(2) 塔南・京都 2:03:53 30
28 0:16:46 石原 卓彦(1) 南陽・京都 2:07:47 33
29 0:16:53 日谷 優希(2) 大塚・大阪 2:03:31 29
30 0:17:05 上地 凌人(3) 田辺工・和歌山 2:03:25 28
31 0:17:07 阪本 健五(2) 郡山・奈良 2:08:04 35
32 0:17:11 中能 龍人(1) 田辺・和歌山 2:06:17 31
33 0:17:17 橋間 敬(2) 東大寺学園・奈良 2:11:11 40
34 0:17:27 重野 天郁(1) 守山・滋賀 2:09:26 37
35 0:17:28 松下 大和(3) 和歌山工・和歌山 2:07:02 32
36 0:17:34 久米 諒(1) 東大津・滋賀 2:10:38 39
37 0:17:35 中野 太貴(1) 桐蔭・和歌山 2:01:10 25
38 0:17:41 下戸 優人(2) 添上・奈良 2:08:56 36
39 0:17:45 宮川 広大(1) 香芝・奈良 2:07:54 34
40 0:17:59 石原 慶至(1) 平城・奈良 2:09:51 38

2015 7区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:39 西村 陽貴(3) 西脇工・兵庫 2:07:25 1
2 0:14:49 川島 貴哉(3) 草津東・滋賀 2:14:18 14
3 0:14:53 矢野 郁人(2) 須磨学園・兵庫 2:07:27 2
4 0:14:55 岩嵜 友也(1) 洛南・京都 2:08:21 3
5 0:14:59 平田 佳祐(2) 報徳・兵庫 2:09:37 5
6 0:15:05 池中 貴史(3) 智辯学園・奈良 2:10:41 7
7 0:15:06 呑村 大樹(1) 大阪・大阪 2:11:07 8
8 0:15:09 片山 俊希(3) 興國・大阪 2:13:14 11
9 0:15:10 田中 誉也(2) 関大北陽・大阪 2:09:27 4
10 0:15:12 松本 直樹(2) 桂・京都 2:10:27 6
10 0:15:12 村田 達哉(2) 久御山・京都 2:14:38 17
12 0:15:20 三浦 隆寛(2) 大阪桐蔭・大阪 2:12:20 9
13 0:15:26 前田 隼弥(3) 飾磨工・兵庫 2:12:26 10
14 0:15:30 中嶋 遼(1) 清風・大阪 2:15:12 18
15 0:15:33 中川 雄貴(2) 綾部・京都 2:15:29 19
16 0:15:39 相本 和真(2) 姫路商・兵庫 2:14:25 15
17 0:15:40 岡田 航(3) 網野・京都 2:14:29 16
18 0:15:43 福山 仁大朗(2) 京都外大西・京都 2:13:24 12
19 0:15:45 石河 純也(3) 宮津・京都 2:18:19 26
20 0:15:46 泉 海地(1) 滋賀学園・滋賀 2:13:58 13
21 0:15:55 中田 真大(2) 郡山・奈良 2:23:59 33
22 0:16:01 宮﨑 都亜(2) 田辺工・和歌山 2:19:26 28
23 0:16:03 柏 智裕(2) 大塚・大阪 2:19:34 29
24 0:16:10 樋瀬 光稀(1) 和歌山北・和歌山 2:17:06 24
25 0:16:12 森田 健太郎(1) 南陽・京都 2:23:59 33
26 0:16:14 町田 海渡(2) 桐蔭・和歌山 2:17:24 25
27 0:16:18 稲塲 聖(3) 三木・兵庫 2:16:24 22
28 0:16:19 樋瀬 大輝(3) 和歌山工・和歌山 2:23:21 32
29 0:16:20 稲田 悠人(1) 日高・和歌山 2:16:44 23
30 0:16:21 眞方 幸暉(2) 桃山・京都 2:18:30 27
31 0:16:30 八田 泰徳(3) 比叡山・滋賀 2:15:38 20
32 0:16:32 桜井 大翔(2) 塔南・京都 2:20:25 30
33 0:16:39 山口 僚太(1) 守山・滋賀 2:26:05 36
34 0:16:42 谷川 賢太(3) 東大津・滋賀 2:27:20 39
35 0:16:47 嶝口 湧士(2) 田辺・和歌山 2:23:04 31
36 0:16:55 南野 友祐(2) 水口東・滋賀 2:16:01 21
37 0:17:02 辻中 諒太(2) 添上・奈良 2:25:58 35
38 0:17:10 金山 大輝(1) 平城・奈良 2:27:01 38
39 0:17:18 小西 龍太(1) 東大寺学園・奈良 2:28:29 40
40 0:18:30 松岡 颯太(2) 香芝・奈良 2:26:24 37

 

高校駅伝 男子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州