近畿高校駅伝 2015【男子】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

男子第66回 近畿高校駅伝
(2015年11月15日)

近畿高校駅伝 画像
img via: 男子第66回・女子第31回近畿高校駅伝 | 京丹後市

全国高校駅伝が12月20日(日)に開催。その都大路への舞台を懸けて、「男子第66回/女子第31回 近畿高校駅伝」が2015年11月15日(日)に京都・京丹後市で行われました。ここでは、「男子」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2015 近畿高校駅伝

2015 チーム結果

近畿高校駅伝2015、男子の結果は以下の通りです。

西脇工(兵庫)が2年ぶり30回目の優勝を果たしました。西脇工は、各府県優勝校+京都勢を除く最上位に与えられる「近畿地区代表枠」を獲得し、5年連続28回目の全国高校駅伝出場を決めています。

チーム結果

  1. 2:07:25  西脇工・兵庫 ※近畿地区代表枠
  2. 2:07:27  須磨学園・兵庫
  3. 2:08:21  洛南・京都
  4. 2:09:27  関大北陽・大阪
  5. 2:09:37  報徳・兵庫
  6. 2:10:27  桂・京都
  7. 2:10:41  智辯学園・奈良
  8. 2:11:07  大阪・大阪
  9. 2:12:20  大阪桐蔭・大阪
  10. 2:12:26  飾磨工・兵庫
  11. 2:13:14  興國・大阪
  12. 2:13:24  京都外大西・京都
  13. 2:13:58  滋賀学園・滋賀
  14. 2:14:18  草津東・滋賀
  15. 2:14:25  姫路商・兵庫
  16. 2:14:29  網野・京都
  17. 2:14:38  久御山・京都
  18. 2:15:12  清風・大阪
  19. 2:15:29  綾部・京都
  20. 2:15:38  比叡山・滋賀
  21. 2:16:01  水口東・滋賀
  22. 2:16:24  三木・兵庫
  23. 2:16:44  日高・和歌山
  24. 2:17:06  和歌山北・和歌山
  25. 2:17:24  桐蔭・和歌山
  26. 2:18:19  宮津・京都
  27. 2:18:30  桃山・京都
  28. 2:19:26  田辺工・和歌山
  29. 2:19:34  大塚・大阪
  30. 2:20:25  塔南・京都
  31. 2:23:04  田辺・和歌山
  32. 2:23:21  和歌山工・和歌山
  33. 2:23:59  郡山・奈良
  34. 2:23:59  南陽・京都
  35. 2:25:58  添上・奈良
  36. 2:26:05  守山・滋賀
  37. 2:26:24  香芝・奈良
  38. 2:27:01  平城・奈良
  39. 2:27:20  東大津・滋賀
  40. 2:28:29  東大寺学園・奈良

区間賞

  • 第1区 31:12 高砂 大地 (3) (関大北陽・大阪)
  • 第2区 08:28 池田 親 (3) (西脇工・兵庫)
  • 第3区 24:14 酒井 耀史 (2) (須磨学園・兵庫)
  • 第4区 23:58 西川 雄一朗 (3) (須磨学園・兵庫)
  • 第5区 08:40 阪口 竜平 (3) (洛南・京都)
  • 第6区 15:15 赤澤 健太 (3) (西脇工・兵庫)、井上 大輝 (1) (須磨学園・兵庫)
  • 第7区 14:39 西村 陽貴 (3) (西脇工・兵庫)

 

 

2015 1区(10.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:31:12高砂 大地(3)関大北陽・大阪0:31:121
20:31:15加藤 淳(2)西脇工・兵庫0:31:152
30:31:16岩見 秀哉(2)須磨学園・兵庫0:31:163
40:31:22中村 友哉(3)大阪桐蔭・大阪0:31:224
50:31:29中井 拓実(3)智辯学園・奈良0:31:295
60:31:30清水 颯大(2)洛南・京都0:31:306
70:31:31矢野 直幹(2)比叡山・滋賀0:31:317
80:31:33髙畑 祐樹(3)水口東・滋賀0:31:338
90:31:35平田 幸四郎(3)久御山・京都0:31:359
100:31:37千葉 直輝(2)滋賀学園・滋賀0:31:3710
110:31:49岡本 哲平(2)飾磨工・兵庫0:31:4911
120:31:56渕田 拓臣(2)桂・京都0:31:5612
130:32:00中平 大二朗(3)大阪・大阪0:32:0013
140:32:02中園 誠也(3)報徳・兵庫0:32:0214
150:32:09中筋 千尋(2)桐蔭・和歌山0:32:0915
160:32:13上村 宗平(3)三木・兵庫0:32:1316
170:32:15野田 康介(3)日高・和歌山0:32:1517
180:32:17西田 雄飛(2)興國・大阪0:32:1718
190:32:43松岡 義基(3)姫路商・兵庫0:32:4319
200:32:44皿木 貴登(2)宮津・京都0:32:4420
210:32:45吉田 律哉(2)京都外大西・京都0:32:4521
220:32:50前川 紘導(2)網野・京都0:32:5022
220:32:50森口 翔平(2)塔南・京都0:32:5023
240:32:58石田 太成(3)綾部・京都0:32:5824
250:33:06吉岡 遼人(2)草津東・滋賀0:33:0625
260:33:20吉田 健翔(3)和歌山工・和歌山0:33:2026
270:33:22市丸 隼汰(2)清風・大阪0:33:2227
280:33:35西本 賢良(3)南陽・京都0:33:3528
290:33:38山根 昂希(2)和歌山北・和歌山0:33:3829
300:34:02松浦 智哉(3)桃山・京都0:34:0230
310:34:03井谷 鼓(3)田辺工・和歌山0:34:0331
320:34:07八塚 瑠斗(2)香芝・奈良0:34:0732
330:34:09岩中 響(3)添上・奈良0:34:0933
340:34:11孝田 岳(3)大塚・大阪0:34:1134
350:34:42小髙 雄太(2)平城・奈良0:34:4235
360:35:00辻川 侑馬(1)東大津・滋賀0:35:0036
370:35:04宮本 直幸(2)田辺・和歌山0:35:0437
380:35:53大田 龍佑(2)守山・滋賀0:35:5338
390:36:16林 祥太朗(3)郡山・奈良0:36:1639
400:36:49豊田 俊哉(2)東大寺学園・奈良0:36:4940

 

2015 2区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:08:28池田 親(3)西脇工・兵庫0:39:431
20:08:37坂元 祐喜(1)須磨学園・兵庫0:39:532
20:08:37西島 玄基(3)洛南・京都0:40:074
20:08:37小川 耀平(3)桂・京都0:40:337
50:08:40伊藤 直輝(3)京都外大西・京都0:41:2517
60:08:46西 涼太(3)報徳・兵庫0:40:4811
70:08:49久井 一平(2)大阪・大阪0:40:4912
80:08:51川上 瑠美梨(2)関大北陽・大阪0:40:033
90:08:54冨田 直樹(3)草津東・滋賀0:42:0022
100:08:56密山 裕貴(3)智辯学園・奈良0:40:255
110:08:59畑 大智(1)久御山・京都0:40:348
120:09:00岩永 令(3)滋賀学園・滋賀0:40:379
120:09:00平野 康太郎(1)清風・大阪0:42:2226
140:09:01中西 将貴(2)興國・大阪0:41:1815
150:09:02大崎 陸斗(3)飾磨工・兵庫0:40:5113
160:09:03外賀 諒太朗(3)綾部・京都0:42:0123
170:09:05田村 健人(1)大阪桐蔭・大阪0:40:276
180:09:06福井 孝志(3)三木・兵庫0:41:1916
190:09:07小林 和幸(2)比叡山・滋賀0:40:3810
190:09:07宮本 翔生(3)宮津・京都0:41:5120
210:09:12川戸 一真(3)網野・京都0:42:0224
220:09:14南澤 響(3)姫路商・兵庫0:41:5721
230:09:16石上 元基(3)和歌山北・和歌山0:42:5428
230:09:16山下 直樹(3)桃山・京都0:43:1830
250:09:19瀬領 拓未(2)大塚・大阪0:43:3032
260:09:20東久保 悠斗(1)日高・和歌山0:41:3519
270:09:23吉田 旭洋(3)田辺工・和歌山0:43:2631
280:09:25永岡 拓大(1)桐蔭・和歌山0:41:3418
290:09:27谷村 拓哉(1)水口東・滋賀0:41:0014
300:09:31黒川 慶孝(1)塔南・京都0:42:2125
310:09:32池田 英起(3)和歌山工・和歌山0:42:5227
320:09:42西村 脩玖(3)南陽・京都0:43:1729
330:09:47谷 朋哉(3)郡山・奈良0:46:0339
340:09:49坂本 涼(1)田辺・和歌山0:44:5336
350:09:58中久保 翼(3)香芝・奈良0:44:0533
360:10:06池田 崇史(1)平城・奈良0:44:4835
370:10:09吉岡 幸輝(1)守山・滋賀0:46:0238
380:10:11小丸 幸佑(1)東大寺学園・奈良0:47:0040
390:10:14泉本 智則(3)添上・奈良0:44:2334
400:10:20竹中 走舞(2)東大津・滋賀0:45:2037

 

2015 3区(8.1075km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:24:14酒井 耀史(2)須磨学園・兵庫1:04:072
20:24:15安田 一平(3)西脇工・兵庫1:03:581
30:24:23中谷 一平(3)桂・京都1:04:565
40:24:25吉田 匠(2)洛南・京都1:04:323
40:24:25今井 毅(2)報徳・兵庫1:05:137
60:24:35藤田 孝介(3)智辯学園・奈良1:05:006
70:24:39川崎 新太郎(2)水口東・滋賀1:05:398
80:24:40下野 稜平(3)関大北陽・大阪1:04:434
90:24:53佐藤 一星(3)大阪・大阪1:05:429
100:25:13阪口 俊平(3)田辺工・和歌山1:08:3925
110:25:17山端 哲世(2)姫路商・兵庫1:07:1417
120:25:19中野 恭介(2)綾部・京都1:07:2019
130:25:20中西 優策(2)京都外大西・京都1:06:4514
130:25:20吉岡 航汰(3)網野・京都1:07:2220
150:25:27瀬戸 祐希(2)興國・大阪1:06:4514
160:25:28渡瀬 薫(3)滋賀学園・滋賀1:06:0510
170:25:34髙橋 貴三(3)桃山・京都1:08:5226
180:25:38有松 憧(2)桐蔭・和歌山1:07:1216
190:25:39今西 洸斗(3)大阪桐蔭・大阪1:06:0611
200:25:43河津 優樹(3)飾磨工・兵庫1:06:3413
210:25:45笹裏 真樹(3)日高・和歌山1:07:2018
220:25:48高月 音於(2)比叡山・滋賀1:06:2612
230:25:49西村 暉(1)草津東・滋賀1:07:4923
240:25:57寺河 慎太郎(3)清風・大阪1:08:1924
250:26:19宮本 涼平(2)三木・兵庫1:07:3821
260:26:23大西 昂星(2)田辺・和歌山1:11:1632
270:26:47德備 大輔(2)大塚・大阪1:10:1730
280:26:51松尾 拓実(2)和歌山北・和歌山1:09:4528
290:27:13雪上 陽生(2)郡山・奈良1:13:1635
300:27:15山﨑 諒祐(2)久御山・京都1:07:4922
310:27:24世良 司冴(1)塔南・京都1:09:4529
320:27:39稲田 晃太(1)和歌山工・和歌山1:10:3131
320:27:39村瀬 将平(1)平城・奈良1:12:2734
340:27:46山本 瑛平(1)宮津・京都1:09:3727
350:27:52寺井 大貴(2)守山・滋賀1:13:5439
360:27:59樋渡 勇太(2)香芝・奈良1:12:0433
370:28:09櫻木 哲平(1)東大寺学園・奈良1:15:0940
380:28:15園田 純也(1)東大津・滋賀1:13:3538
390:28:59松本 猛(1)添上・奈良1:13:2237
400:30:00谷川 孝寛(3)南陽・京都1:13:1736

 

2015 4区(8.0875km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:23:58西川 雄一朗(3)須磨学園・兵庫1:28:051
20:24:38中尾 大樹(1)西脇工・兵庫1:28:362
30:24:44中村 雅史(2)関大北陽・大阪1:29:274
40:24:53白永 智彦(3)洛南・京都1:29:253
50:25:00石森 海晴(2)報徳・兵庫1:30:136
60:25:14平野 恵大(3)智辯学園・奈良1:30:147
70:25:15松本 竜汰(2)桂・京都1:30:115
80:25:17上田 賢太(2)飾磨工・兵庫1:31:519
90:25:29才力 隆男(3)和歌山北・和歌山1:35:1425
100:25:34米田 智哉(2)大阪・大阪1:31:168
110:25:41八木 拓実(3)姫路商・兵庫1:32:5516
120:25:48村田 惇(2)清風・大阪1:34:0724
120:25:48筒井 涼太(1)三木・兵庫1:33:2620
140:25:51楠本 幸太郎(3)久御山・京都1:33:4021
150:25:53能島 翼(1)興國・大阪1:32:3813
160:25:55長谷川 達也(2)大阪桐蔭・大阪1:32:0110
160:25:55松久 亮介(2)京都外大西・京都1:32:4014
180:25:56湯川 達矢(2)日高・和歌山1:33:1617
190:25:57中村 風馬(1)草津東・滋賀1:33:4622
200:26:00片岡 大(1)滋賀学園・滋賀1:32:0511
200:26:00片山 幸大(3)網野・京都1:33:2219
220:26:10原 直希(1)桐蔭・和歌山1:33:2218
230:26:14杉本 大弥(1)比叡山・滋賀1:32:4015
240:26:21大江 隆史(2)宮津・京都1:35:5827
250:26:26高山 元(2)桃山・京都1:35:1826
260:26:27藤嶋 拓斗(1)水口東・滋賀1:32:0612
270:26:35白井 実(3)大塚・大阪1:36:5229
280:26:45川上 晴生(2)綾部・京都1:34:0523
290:27:13藤田 達也(3)塔南・京都1:36:5830
300:27:18宇野 勇之介(2)郡山・奈良1:40:3435
310:27:23三好 泰礼(2)添上・奈良1:40:4536
320:27:35反田 優貴(2)香芝・奈良1:39:3933
330:27:37堂面 歩夢(3)田辺工・和歌山1:36:1628
330:27:37井渓 奏一朗(2)田辺・和歌山1:38:5332
350:27:38村田 力哉(3)南陽・京都1:40:5537
360:27:43松本 幹基(2)守山・滋賀1:41:3738
370:27:50阿部 匠真(1)平城・奈良1:40:1734
380:28:08石井 滉一郎(2)東大寺学園・奈良1:43:1740
390:28:17谷本 悦規(2)和歌山工・和歌山1:38:4831
400:28:44藤村 晴伸(1)東大津・滋賀1:42:1939

 

2015 5区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:08:40阪口 竜平(3)洛南・京都1:38:053
20:08:55藤田 大智(3)西脇工・兵庫1:37:312
30:09:05藤井 亮矢(3)報徳・兵庫1:39:185
40:09:10深江 夏樹(3)桂・京都1:39:216
50:09:14奥 泰地(2)須磨学園・兵庫1:37:191
60:09:21今西 天(3)智辯学園・奈良1:39:357
60:09:21大坂 祐輝(2)大阪・大阪1:40:378
80:09:25須崎 乃亥(1)大阪桐蔭・大阪1:41:269
90:09:27川瀬 雄大(2)京都外大西・京都1:42:0712
100:09:29廣瀬 凌(3)興國・大阪1:42:0713
110:09:32坊池 一真(1)関大北陽・大阪1:38:594
120:09:34金森 拳之介(2)滋賀学園・滋賀1:41:3911
130:09:37瀬戸 路弾(1)飾磨工・兵庫1:41:2810
140:09:38増井 悠太(3)久御山・京都1:43:1818
150:09:40渡部 裕輝(1)清風・大阪1:43:4723
160:09:44谷野 脩人(3)和歌山北・和歌山1:44:5825
170:09:46真鍋 友貴(1)大塚・大阪1:46:3829
180:09:47西村 崚(1)比叡山・滋賀1:42:2714
190:09:49松江 薫(1)網野・京都1:43:1117
200:09:52木村 駿之介(1)姫路商・兵庫1:42:4716
210:10:00稲垣 雄二(2)草津東・滋賀1:43:4622
220:10:01松田 匡人(2)綾部・京都1:44:0624
230:10:04山口 誠矢(3)田辺工・和歌山1:46:2028
240:10:05大門 忍(2)宮津・京都1:46:0327
250:10:06奥澤 優太郎(2)三木・兵庫1:43:3219
250:10:06田中 光(1)南陽・京都1:51:0135
270:10:11中西 悠仁(1)塔南・京都1:47:0930
280:10:13尾玉 凌星(3)桐蔭・和歌山1:43:3520
280:10:13日比野 純太(1)桃山・京都1:45:3126
280:10:13泉 有渡(1)田辺・和歌山1:49:0631
310:10:22山本 涼太(2)守山・滋賀1:51:5938
320:10:23松尾 直樹(2)郡山・奈良1:50:5734
330:10:28牛居 優丞(1)日高・和歌山1:43:4421
340:10:29柏原 匠(2)水口東・滋賀1:42:3515
350:10:30浦川 格(1)添上・奈良1:51:1536
350:10:30髙野 優也(1)香芝・奈良1:50:0933
370:10:37福井 優一朗(2)東大寺学園・奈良1:53:5440
380:10:45齋藤 健次朗(2)東大津・滋賀1:53:0439
390:10:46大村 隆彰(3)和歌山工・和歌山1:49:3432
400:11:35福田 士晃(2)平城・奈良1:51:5237

 

2015 6区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:15:15赤澤 健太(3)西脇工・兵庫1:52:462
10:15:15井上 大輝(1)須磨学園・兵庫1:52:341
30:15:18北﨑 拓矢(2)関大北陽・大阪1:54:174
40:15:20遠藤 悠紀(2)報徳・兵庫1:54:385
50:15:21山﨑 竜輝(3)洛南・京都1:53:263
60:15:24富田 遼太郎(2)大阪・大阪1:56:018
70:15:32清名 龍斗(3)飾磨工・兵庫1:57:0010
80:15:34和仁 崇浩(3)大阪桐蔭・大阪1:57:009
80:15:34内藤 涼太(3)京都外大西・京都1:57:4111
100:15:38岡本 拓也(3)網野・京都1:58:4915
110:15:43髙畑 凌太(1)草津東・滋賀1:59:2919
120:15:50北村 友也(2)綾部・京都1:59:5621
130:15:54糸井 晴輝(1)桂・京都1:55:156
140:15:55川本 優一(2)清風・大阪1:59:4220
150:15:58今井 康亮(3)興國・大阪1:58:0512
150:15:58沖見 史哉(2)和歌山北・和歌山2:00:5624
170:15:59藪本 海仁(1)姫路商・兵庫1:58:4614
180:16:01杉岡 洸樹(1)智辯学園・奈良1:55:367
190:16:08北澤 涼雅(1)久御山・京都1:59:2618
200:16:31飯田 晃生(3)水口東・滋賀1:59:0616
200:16:31田中 良樹(2)宮津・京都2:02:3427
220:16:33小泉 駿(1)滋賀学園・滋賀1:58:1213
230:16:34藤滝 壮一郎(2)三木・兵庫2:00:0622
240:16:38岡田 陸生(1)桃山・京都2:02:0926
250:16:40吉川 真(2)日高・和歌山2:00:2423
260:16:41辻 凱斗(2)比叡山・滋賀1:59:0817
270:16:44阿部 爽(2)塔南・京都2:03:5330
280:16:46石原 卓彦(1)南陽・京都2:07:4733
290:16:53日谷 優希(2)大塚・大阪2:03:3129
300:17:05上地 凌人(3)田辺工・和歌山2:03:2528
310:17:07阪本 健五(2)郡山・奈良2:08:0435
320:17:11中能 龍人(1)田辺・和歌山2:06:1731
330:17:17橋間 敬(2)東大寺学園・奈良2:11:1140
340:17:27重野 天郁(1)守山・滋賀2:09:2637
350:17:28松下 大和(3)和歌山工・和歌山2:07:0232
360:17:34久米 諒(1)東大津・滋賀2:10:3839
370:17:35中野 太貴(1)桐蔭・和歌山2:01:1025
380:17:41下戸 優人(2)添上・奈良2:08:5636
390:17:45宮川 広大(1)香芝・奈良2:07:5434
400:17:59石原 慶至(1)平城・奈良2:09:5138

 

2015 7区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:14:39西村 陽貴(3)西脇工・兵庫2:07:251
20:14:49川島 貴哉(3)草津東・滋賀2:14:1814
30:14:53矢野 郁人(2)須磨学園・兵庫2:07:272
40:14:55岩嵜 友也(1)洛南・京都2:08:213
50:14:59平田 佳祐(2)報徳・兵庫2:09:375
60:15:05池中 貴史(3)智辯学園・奈良2:10:417
70:15:06呑村 大樹(1)大阪・大阪2:11:078
80:15:09片山 俊希(3)興國・大阪2:13:1411
90:15:10田中 誉也(2)関大北陽・大阪2:09:274
100:15:12松本 直樹(2)桂・京都2:10:276
100:15:12村田 達哉(2)久御山・京都2:14:3817
120:15:20三浦 隆寛(2)大阪桐蔭・大阪2:12:209
130:15:26前田 隼弥(3)飾磨工・兵庫2:12:2610
140:15:30中嶋 遼(1)清風・大阪2:15:1218
150:15:33中川 雄貴(2)綾部・京都2:15:2919
160:15:39相本 和真(2)姫路商・兵庫2:14:2515
170:15:40岡田 航(3)網野・京都2:14:2916
180:15:43福山 仁大朗(2)京都外大西・京都2:13:2412
190:15:45石河 純也(3)宮津・京都2:18:1926
200:15:46泉 海地(1)滋賀学園・滋賀2:13:5813
210:15:55中田 真大(2)郡山・奈良2:23:5933
220:16:01宮﨑 都亜(2)田辺工・和歌山2:19:2628
230:16:03柏 智裕(2)大塚・大阪2:19:3429
240:16:10樋瀬 光稀(1)和歌山北・和歌山2:17:0624
250:16:12森田 健太郎(1)南陽・京都2:23:5933
260:16:14町田 海渡(2)桐蔭・和歌山2:17:2425
270:16:18稲塲 聖(3)三木・兵庫2:16:2422
280:16:19樋瀬 大輝(3)和歌山工・和歌山2:23:2132
290:16:20稲田 悠人(1)日高・和歌山2:16:4423
300:16:21眞方 幸暉(2)桃山・京都2:18:3027
310:16:30八田 泰徳(3)比叡山・滋賀2:15:3820
320:16:32桜井 大翔(2)塔南・京都2:20:2530
330:16:39山口 僚太(1)守山・滋賀2:26:0536
340:16:42谷川 賢太(3)東大津・滋賀2:27:2039
350:16:47嶝口 湧士(2)田辺・和歌山2:23:0431
360:16:55南野 友祐(2)水口東・滋賀2:16:0121
370:17:02辻中 諒太(2)添上・奈良2:25:5835
380:17:10金山 大輝(1)平城・奈良2:27:0138
390:17:18小西 龍太(1)東大寺学園・奈良2:28:2940
400:18:30松岡 颯太(2)香芝・奈良2:26:2437

 

タイトルとURLをコピーしました