近畿高校駅伝 2016【男子】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

平成28年度 近畿高校駅伝
(2016年11月27日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高校駅伝 ホームページ

近畿高校駅伝2016が2016年11月27日(日)、大阪府の能勢町周辺コースコースで開催されます。ここでは、近畿高校駅伝 2016 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2016 近畿高校駅伝

2016 【男子】チーム結果

近畿高校駅伝 2016 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、兵庫の須磨学園が2時間06分15秒で、2年ぶり4回目の優勝を飾りました。

【チーム結果】

  1. 2:06:15  須磨学園・兵庫
  2. 2:08:15  西脇工・兵庫
  3. 2:08:23  報徳・兵庫
  4. 2:09:40  桂・京都
  5. 2:09:59  洛南・京都
  6. 2:10:48  京都外大西・京都
  7. 2:11:05  草津東・滋賀
  8. 2:11:32  関大北陽・大阪
  9. 2:11:42  大阪・大阪
  10. 2:11:45  清風・大阪
  11. 2:12:21  滋賀学園・滋賀
  12. 2:12:26  智弁学園・奈良
  13. 2:12:48  飾磨工・兵庫
  14. 2:12:53  綾部・京都
  15. 2:13:23  久御山・京都
  16. 2:13:26  大阪桐蔭・大阪
  17. 2:13:30  網野・京都
  18. 2:13:44  比叡山・滋賀
  19. 2:14:21  興國・大阪
  20. 2:14:28  和歌山北・和歌山
  21. 2:16:41  関西創価・大阪
  22. 2:17:05  市西宮・兵庫
  23. 2:17:42  川西緑台・兵庫
  24. 2:18:01  履正社・大阪
  25. 2:18:13  東海大仰星・大阪
  26. 2:18:26  摂津・大阪
  27. 2:19:44  日高・和歌山
  28. 2:21:08  大塚・大阪
  29. 2:21:43  香芝・奈良
  30. 2:22:09  水口東・滋賀
  31. 2:22:10  東大津・滋賀
  32. 2:22:14  桐蔭・和歌山
  33. 2:22:15  橿原・奈良
  34. 2:22:42  守山・滋賀
  35. 2:23:13  東大寺学園・奈良
  36. 2:23:16  南部・和歌山
  37. 2:23:17  奈良・奈良
  38. 2:23:33  平城・奈良
  39. 2:25:42  和歌山工・和歌山
  40. 2:32:23  笠田・和歌山

 

 

 

2016 1区( 10.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

 

 

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:30:05今井 毅(3)報徳・兵庫0:30:051
20:30:09井上 大輝(2)須磨学園・兵庫0:30:092
30:30:22川崎 新太郎(3)水口東・滋賀0:30:223
40:30:24小林 歩(3)関大北陽・大阪0:30:244
50:30:30岡本 哲平(3)飾磨工・兵庫0:30:305
60:30:33松本 直樹(3)桂・京都0:30:336
70:30:35北村 友也(3)綾部・京都0:30:357
80:30:40三浦 拓朗(2)西脇工・兵庫0:30:408
90:30:45呑村 大樹(2)大阪・大阪0:30:459
100:30:45髙畑 凌太(2)草津東・滋賀0:30:4510
110:30:49葛西 潤(1)関西創価・大阪0:30:4911
120:30:53吉田 律哉(3)京都外大西・京都0:30:5312
130:30:55前川 紘導(3)網野・京都0:30:5513
140:30:56岩嵜 友也(2)洛南・京都0:30:5614
150:30:57平野 康太郎(2)清風・大阪0:30:5715
160:31:01須崎 乃亥(2)大阪桐蔭・大阪0:31:0116
170:31:01村田 達哉(3)久御山・京都0:31:0117
180:31:03能島 翼(2)興國・大阪0:31:0318
190:31:11山根 昴希(3)和歌山北・和歌山0:31:1119
200:31:19荒井 祐人(3)川西緑台・兵庫0:31:1920
210:31:22浦田 昂生(2)智弁学園・奈良0:31:2221
220:31:24畠中 択実(3)南部・和歌山0:31:2422
230:31:26近藤 海太(2)市西宮・兵庫0:31:2623
240:31:37湯川 達矢(3)日高・和歌山0:31:3724
250:31:42竹内 洸哉(1)比叡山・滋賀0:31:4225
260:31:47馬場 竜之介(2)摂津・大阪0:31:4726
270:32:12八塚 瑠斗(3)香芝・奈良0:32:1227
280:32:14松田 爽汰(1)滋賀学園・滋賀0:32:1428
290:32:15櫻木 哲平(2)東大寺学園・奈良0:32:1529
300:32:26原 直希(2)桐蔭・和歌山0:32:2630
310:32:36束田 大河(3)履正社・大阪0:32:3631
320:32:42上村 直輝(2)東海大仰星・大阪0:32:4232
330:32:54真鍋 友貴(2)大塚・大阪0:32:5433
340:32:56江口 詢(3)橿原・奈良0:32:5634
350:32:57村瀬 将平(2)平城・奈良0:32:5735
360:33:01辻川 侑馬(2)東大津・滋賀0:33:0136
370:33:03山口 僚太(2)守山・滋賀0:33:0337
380:33:27小室 龍右(1)奈良・奈良0:33:2738
390:34:36赤澤 拓磨(2)和歌山工・和歌山0:34:3639
400:34:43田端 咲人(1)笠田・和歌山0:34:4340

 

 

2016 2区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:08:32上村 亮太(3)西脇工・兵庫0:39:123
20:08:41向山 晃司(3)桂・京都0:39:144
30:08:42坂元 祐喜(2)須磨学園・兵庫0:38:512
30:08:42盛本 聖也(1)洛南・京都0:39:389
50:08:45高橋 隼人(3)報徳・兵庫0:38:501
50:08:45小藪 栞大(3)網野・京都0:39:4012
70:08:47上野 誠矢(3)大阪・大阪0:39:327
70:08:47林 海斗(2)京都外大西・京都0:39:4010
90:08:50武村 知浩(2)草津東・滋賀0:39:358
100:08:52坂本 凱哉(3)関大北陽・大阪0:39:165
110:08:53馬籠 亮介(2)智弁学園・奈良0:40:1514
120:08:57佐々木 優治(3)綾部・京都0:39:326
130:09:00片岡 大(2)滋賀学園・滋賀0:41:1426
140:09:07田村 健人(2)大阪桐蔭・大阪0:40:0813
140:09:07瀬領 拓未(3)大塚・大阪0:42:0130
160:09:08谷口 辰熙(1)比叡山・滋賀0:40:5022
170:09:10大久保 和馬(3)飾磨工・兵庫0:39:4011
180:09:11川村 大輔(1)和歌山北・和歌山0:40:2217
190:09:14中川 鉄平(2)久御山・京都0:40:1515
200:09:15河内 海(1)興國・大阪0:40:1816
210:09:16靏本 大晴(1)履正社・大阪0:41:5229
210:09:16林 大輔(2)奈良・奈良0:42:4336
230:09:24中山 玄基(3)摂津・大阪0:41:1125
240:09:25井関 亮太朗(1)市西宮・兵庫0:40:5123
240:09:25松山 亮太(1)東海大仰星・大阪0:42:0732
260:09:27山本 泰輔(3)川西緑台・兵庫0:40:4621
270:09:31村上 成聖(2)清風・大阪0:40:2820
270:09:31稲田 悠人(2)日高・和歌山0:41:0824
270:09:31髙野 優也(2)香芝・奈良0:41:4328
300:09:34和氣 雅也(2)関西創価・大阪0:40:2318
310:09:37池田 崇史(2)平城・奈良0:42:3434
310:09:37岡崎 大河(2)和歌山工・和歌山0:44:1339
330:09:39東 史也(2)橿原・奈良0:42:3535
340:09:44園田 純也(2)東大津・滋賀0:42:4537
350:09:47小林 海斗(2)桐蔭・和歌山0:42:1333
360:09:50吉岡 幸輝(2)守山・滋賀0:42:5338
370:09:52北林 武樹(1)東大寺学園・奈良0:42:0731
380:10:04池内 宏希(2)水口東・滋賀0:40:2619
390:10:18杉本 陸(3)南部・和歌山0:41:4227
400:10:54閑者 高弘(3)笠田・和歌山0:45:3740

 

2016 3区(8.1075km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:24:55酒井 耀史(3)須磨学園・兵庫1:03:461
20:24:56千葉 直輝(3)滋賀学園・滋賀1:06:1010
30:25:05加藤 淳(3)西脇工・兵庫1:04:172
40:25:35遠藤 悠紀(3)報徳・兵庫1:04:253
50:25:52岡田 浩平(3)洛南・京都1:05:306
60:26:02中村 風馬(2)草津東・滋賀1:05:377
70:26:07北﨑 拓矢(3)関大北陽・大阪1:05:234
80:26:08中嶋 遼(2)清風・大阪1:06:3615
90:26:10糸井 春輝(2)桂・京都1:05:245
100:26:13天野 克俊(2)大阪・大阪1:05:458
110:26:15中西 優策(3)京都外大西・京都1:05:559
120:26:19小川 弘晃(3)智弁学園・奈良1:06:3414
130:26:33岡本 匡史(2)網野・京都1:06:1311
140:26:34三輪 涼介(2)飾磨工・兵庫1:06:1412
150:26:35村山 裕太郎(3)川西緑台・兵庫1:07:2120
160:26:42本田 晃士郎(1)関西創価・大阪1:07:0516
170:26:47西村 崚(2)比叡山・滋賀1:07:3722
180:26:50西田 雄飛(3)興國・大阪1:07:0817
190:26:51川上 晴生(3)綾部・京都1:06:2313
200:26:56井戸本 大輝(3)久御山・京都1:07:1118
210:27:02田中 照人(1)和歌山北・和歌山1:07:2421
220:27:03井上 翔太(2)大阪桐蔭・大阪1:07:1119
230:27:04岡田 卓也(2)市西宮・兵庫1:07:5523
240:27:06岩本 直樹(3)摂津・大阪1:08:1724
250:27:13片山 蓮(1)東海大仰星・大阪1:09:2028
260:27:37西野 元喜(2)南部・和歌山1:09:1927
270:27:42樋渡 勇太(3)香芝・奈良1:09:2529
270:27:42石橋 薫(3)履正社・大阪1:09:3430
290:27:48湊 優貴(1)守山・滋賀1:10:4134
300:27:53東久保 悠斗(2)日高・和歌山1:09:0126
310:28:14久米 諒(2)東大津・滋賀1:10:5937
320:28:18阿部 匠真(2)平城・奈良1:10:5235
320:28:18粟井 勇介(1)奈良・奈良1:11:0138
340:28:19徳備 大輔(3)大塚・大阪1:10:2031
350:28:20永岡 拓大(2)桐蔭・和歌山1:10:3332
350:28:20倉本 晃希(2)橿原・奈良1:10:5536
370:28:29薮田 侑威(1)東大寺学園・奈良1:10:3633
380:28:31谷村 拓哉(2)水口東・滋賀1:08:5725
390:29:13須田 諒(2)和歌山工・和歌山1:13:2639
400:30:38新田 真己(2)笠田・和歌山1:16:1540

 

 

2016 4区(8.0875km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:23:46岩見 秀哉(3)須磨学園・兵庫1:27:321
20:24:03加井 虎造(3)西脇工・兵庫1:28:202
30:24:21渕田 拓臣(3)桂・京都1:29:454
40:24:46村田 惇(3)清風・大阪1:31:2211
50:24:47西村 暉(2)草津東・滋賀1:30:245
50:24:47矢野 直幹(3)比叡山・滋賀1:32:2417
70:24:48山田 和輝(1)京都外大西・京都1:30:438
80:24:50石森 海晴(3)報徳・兵庫1:29:153
90:24:53井上 亮真(2)飾磨工・兵庫1:31:0710
90:24:53畑 大智(2)久御山・京都1:32:0416
110:24:57大石 和輝(2)洛南・京都1:30:276
120:25:07小島 慎也(1)大阪・大阪1:30:529
130:25:14平尾 壮太(1)滋賀学園・滋賀1:31:2412
130:25:14千原 涼雅(2)綾部・京都1:31:3713
150:25:15前田 颯真(2)関大北陽・大阪1:30:387
160:25:17乗松 完冴(2)智弁学園・奈良1:31:5115
160:25:17田中 陽人(1)和歌山北・和歌山1:32:4120
180:25:20桑原 匠矢(3)大阪桐蔭・大阪1:32:3119
190:25:22瀬戸 祐希(3)興國・大阪1:32:3018
200:25:33田辺 諒平(1)網野・京都1:31:4614
210:25:54大西 蓮太郎(2)履正社・大阪1:35:2826
220:26:09宮内 浩志(1)東海大仰星・大阪1:35:2927
230:26:16吉川 真(3)日高・和歌山1:35:1725
240:26:20松本 慎介(2)関西創価・大阪1:33:2521
250:26:30松本 英悟(3)市西宮・兵庫1:34:2523
260:26:34柏 智裕(3)大塚・大阪1:36:5430
270:26:35林 直輝(3)摂津・大阪1:34:5224
280:26:50東 諒太朗(2)川西緑台・兵庫1:34:1122
290:26:55藤村 晴伸(2)東大津・滋賀1:37:5435
300:26:57山下 涼太(1)橿原・奈良1:37:5234
310:26:58中川 裕斗(1)南部・和歌山1:36:1729
310:26:58中前 壮太(2)桐蔭・和歌山1:37:3132
330:27:07小丸 幸佑(2)東大寺学園・奈良1:37:4333
340:27:10中野 群士(1)水口東・滋賀1:36:0728
350:27:15児玉 航平(1)守山・滋賀1:37:5636
360:27:16小林 琢己(3)笠田・和歌山1:43:3140
370:27:28渡辺 啓介(1)平城・奈良1:38:2037
380:27:33江守 勇貴(1)奈良・奈良1:38:3438
390:27:45尾﨑 瑛(1)香芝・奈良1:37:1031
400:28:01池坂 朋秀(2)和歌山工・和歌山1:41:2739

 

2016 5区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:09:03佐伯 涼(3)須磨学園・兵庫1:36:351
20:09:16佐々木 佑馬(2)京都外大西・京都1:39:596
30:09:17藪田 一志(3)報徳・兵庫1:38:323
40:09:25吉岡 尚紀(1)桂・京都1:39:104
50:09:26三浦 隆寛(3)大阪桐蔭・大阪1:41:5716
60:09:27岩田 直人(1)滋賀学園・滋賀1:40:5110
70:09:31大村 悠一郎(1)洛南・京都1:39:585
80:09:33原田 和輝(3)西脇工・兵庫1:37:532
90:09:34小林 和幸(3)比叡山・滋賀1:41:5817
100:09:35片岡 渉(1)大阪・大阪1:40:279
110:09:37山本 怜央(3)和歌山北・和歌山1:42:1819
120:09:43鞍野 陸人(1)関大北陽・大阪1:40:218
120:09:43杉岡 洸樹(2)智弁学園・奈良1:41:3413
140:09:49澤田 陽太(2)清風・大阪1:41:1111
150:09:52熱田 裕紀(1)網野・京都1:41:3815
160:09:54鎌田 飛来(1)草津東・滋賀1:40:187
170:09:56西野 竜輔(1)久御山・京都1:42:0018
180:09:57有村 将貴(3)興國・大阪1:42:2720
190:09:59松田 匡人(3)綾部・京都1:41:3614
200:10:05林 拓樹(3)履正社・大阪1:45:3325
210:10:10中島 悠貴(2)飾磨工・兵庫1:41:1712
210:10:10谷垣 賢(2)市西宮・兵庫1:44:3522
230:10:14花岡 龍哉(1)摂津・大阪1:45:0624
240:10:19小森 由輝(3)東海大仰星・大阪1:45:4826
250:10:23宮川 流之介(2)大塚・大阪1:47:1728
260:10:24北側 達也(2)関西創価・大阪1:43:4921
270:10:27山崎 龍之介(3)和歌山工・和歌山1:51:5439
280:10:30小島 大空(3)川西緑台・兵庫1:44:4123
290:10:31西尾 俊哉(1)橿原・奈良1:48:2333
300:10:39白井 利樹(1)奈良・奈良1:49:1337
310:10:41上野 将太郎(2)守山・滋賀1:48:3734
320:10:50前山 智耶(2)桐蔭・和歌山1:48:2132
320:10:50大谷 龍平(1)東大津・滋賀1:48:4435
340:10:51向 翔輝(2)日高・和歌山1:46:0827
350:10:54山縣 直起(2)香芝・奈良1:48:0431
360:11:02杉本 凌太郎(2)東大寺学園・奈良1:48:4536
370:11:07今井 創太郎(1)平城・奈良1:49:2738
380:11:31小林 京平(2)水口東・滋賀1:47:3829
390:11:33廣田 流星(3)南部・和歌山1:47:5030
400:11:52辻田 幸弘(2)笠田・和歌山1:55:2340

 

2016 6区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:14:21稲田 拓真(3)須磨学園・兵庫1:50:561
20:14:24吉田 匠(3)洛南・京都1:54:225
30:14:31平田 佳祐(3)報徳・兵庫1:53:033
40:14:40大西 峻平(2)西脇工・兵庫1:52:332
50:14:42武内 克樹(2)桂・京都1:53:524
60:14:50渡部 裕輝(2)清風・大阪1:56:0110
70:14:56小松原 遊波(3)大阪桐蔭・大阪1:56:5315
80:14:58富山 直弥(1)京都外大西・京都1:54:576
90:15:00土坂 舜(1)智弁学園・奈良1:56:3412
100:15:01中川 雄貴(3)綾部・京都1:56:3714
110:15:02坊池 一真(2)関大北陽・大阪1:55:238
120:15:04稲垣 雄二(3)草津東・滋賀1:55:227
130:15:05下元 圭人(2)大阪・大阪1:55:329
130:15:05杉本 大弥(2)比叡山・滋賀1:57:0316
150:15:13若林 拓(2)滋賀学園・滋賀1:56:0411
150:15:13山﨑 諒祐(3)久御山・京都1:57:1318
170:15:20小林 恭也(3)飾磨工・兵庫1:56:3713
180:15:26桐村 彩太(2)網野・京都1:57:0417
190:15:27岡本 大地(2)興國・大阪1:57:5420
200:15:33前久保 雄貴(3)和歌山北・和歌山1:57:5119
210:15:40三浦 龍之助(1)履正社・大阪2:01:1324
220:15:51橋本 慎(3)東海大仰星・大阪2:01:3926
230:15:55吉村 洋一(2)川西緑台・兵庫2:00:3622
240:16:05高佐原 大貴(2)関西創価・大阪1:59:5421
250:16:07堀出 聖斗(1)市西宮・兵庫2:00:4223
260:16:09宮川 広大(2)香芝・奈良2:04:1329
270:16:11谷川 啓斗(1)奈良・奈良2:05:2436
280:16:17岩本 祐直(1)摂津・大阪2:01:2325
280:16:17牛居 優丞(2)日高・和歌山2:02:2527
300:16:18上田 崚介(1)東大津・滋賀2:05:0234
310:16:23山本 司(3)南部・和歌山2:04:1330
320:16:27森下 清登(1)桐蔭・和歌山2:04:4832
330:16:34宮本 侑典(2)橿原・奈良2:04:5733
330:16:34重野 天郁(2)守山・滋賀2:05:1135
350:16:36桑島 啓輔(2)水口東・滋賀2:04:1431
360:16:38中村 大希(2)大塚・大阪2:03:5528
370:16:54明渡 雄己(3)和歌山工・和歌山2:08:4839
380:16:55小西 龍太(2)東大寺学園・奈良2:05:4037
390:17:09貴船 爽平(1)平城・奈良2:06:3638
400:18:05福田 亮太(3)笠田・和歌山2:13:2840

 

2016 7区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:15:19大西 理久(2)須磨学園・兵庫2:06:151
20:15:20川田 信(3)報徳・兵庫2:08:233
30:15:37疋田 和直(2)洛南・京都2:09:595
40:15:42原塚 友貴(3)西脇工・兵庫2:08:152
50:15:43吉岡 遼人(3)草津東・滋賀2:11:057
60:15:44市丸 隼汰(3)清風・大阪2:11:4510
70:15:48平石 佑馬(2)桂・京都2:09:404
80:15:51松山 旭良(1)京都外大西・京都2:10:486
90:15:52尾鼻 祐希(3)智弁学園・奈良2:12:2612
100:16:09田中 誉也(3)関大北陽・大阪2:11:328
110:16:10谷本 伸(3)大阪・大阪2:11:429
110:16:10北澤 涼雅(2)久御山・京都2:13:2315
130:16:11梅本 知史(3)飾磨工・兵庫2:12:4813
140:16:16中野 恭介(3)綾部・京都2:12:5314
150:16:17金森 拳之介(3)滋賀学園・滋賀2:12:2111
160:16:23矢田 絢介(3)市西宮・兵庫2:17:0522
170:16:26後藤 光晴(1)網野・京都2:13:3017
180:16:27中西 将貴(3)興國・大阪2:14:2119
190:16:33長谷川 達也(3)大阪桐蔭・大阪2:13:2616
200:16:34木村 勇斗(3)東海大仰星・大阪2:18:1325
210:16:37藤代 湧介(3)和歌山北・和歌山2:14:2820
220:16:41大嶋 哉汰(2)比叡山・滋賀2:13:4418
230:16:47岩崎 大智(1)関西創価・大阪2:16:4121
240:16:48井樋 拓哉(2)履正社・大阪2:18:0124
250:16:54谷本 悦規(3)和歌山工・和歌山2:25:4239
260:16:57金山 大輝(2)平城・奈良2:23:3338
270:17:03白石 裕(1)摂津・大阪2:18:2626
280:17:06山下 大智(3)川西緑台・兵庫2:17:4223
290:17:08岩﨑 貴大(1)東大津・滋賀2:22:1031
300:17:13辻 汰佑(2)大塚・大阪2:21:0828
310:17:18西藪 勝也(2)橿原・奈良2:22:1533
320:17:19中嶋 康太(1)日高・和歌山2:19:4427
330:17:26中野 太貴(2)桐蔭・和歌山2:22:1432
340:17:30反田 優貴(3)香芝・奈良2:21:4329
350:17:31野口 知輝(2)守山・滋賀2:22:4234
360:17:33藤井 俊樹(2)東大寺学園・奈良2:23:1335
370:17:53髙岡 旦実(2)奈良・奈良2:23:1737
380:17:55増倉 光起(1)水口東・滋賀2:22:0930
390:18:55齊藤 貴之(2)笠田・和歌山2:32:2340
400:19:03田中 絃貴(2)南部・和歌山2:23:1636

 

 

タイトルとURLをコピーしました