近畿高校駅伝 2015【女子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

女子第31回 近畿高等学校駅伝競走大会
(2015年11月15日)

近畿高校駅伝 画像
img via: 男子第66回・女子第31回近畿高等学校駅伝競走大会 | 京丹後市

全国高校駅伝が12月20日(日)に開催。その都大路への舞台を懸けて、「男子第66回/女子第31回 近畿高校駅伝」が2015年11月15日(日)に京都・京丹後市で行われました。ここでは、女子の結果・順位・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2015 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015

 

高校駅伝 女子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2015 近畿高校駅伝 結果・速報

2015 【女子】チーム総合結果

近畿高校駅伝2015、女子の結果は以下の通りです。

薫英女学院(大阪)が1時間09分35秒で初優勝を飾りました。各府県優勝校+京都勢を除く最上位に与えられる「近畿地区代表枠」を獲得したのは、4位に入った須磨学園(兵庫)。2年ぶり22回目の全国高校駅伝出場を決めました。

【2015 チーム総合結果】

  1. 1:09:35  薫英女学院・大阪
  2. 1:09:54  西脇工・兵庫
  3. 1:09:58  立命館宇治・京都
  4. 1:10:21  須磨学園・兵庫 ※近畿地区代表枠
  5. 1:11:08  桂・京都
  6. 1:11:51  京都外大西・京都
  7. 1:12:29  神島・和歌山
  8. 1:13:50  宮津・京都
  9. 1:14:04  比叡山・滋賀
  10. 1:14:25  姫路商・兵庫
  11. 1:14:28  智弁学園・奈良
  12. 1:14:30  乙訓・京都
  13. 1:14:51  大阪桐蔭・大阪
  14. 1:14:52  須磨友が丘・兵庫
  15. 1:15:00  奈良育英・奈良
  16. 1:15:16  三木・兵庫
  17. 1:15:30  県西宮・兵庫
  18. 1:16:05  大阪成蹊女・大阪
  19. 1:16:17  立命館・京都
  20. 1:16:28  和歌山北・和歌山
  21. 1:16:29  京都光華・京都
  22. 1:16:39  網野・京都
  23. 1:16:48  大体大浪商・大阪
  24. 1:17:18  星翔・大阪
  25. 1:17:19  綾部・京都
  26. 1:17:46  摂津・大阪
  27. 1:17:51  水口東・滋賀
  28. 1:18:19  滋賀学園・滋賀
  29. 1:19:02  草津東・滋賀
  30. 1:19:05  久御山・京都
  31. 1:20:08  添上・奈良
  32. 1:20:18  日高・和歌山
  33. 1:21:01  桐蔭・和歌山
  34. 1:21:16  和歌山商・和歌山
  35. 1:21:32  笠田・和歌山
  36. 1:22:12  郡山・奈良
  37. 1:22:49  高田・奈良
  38. 1:24:00  立命館守山・滋賀
  39. 1:24:47  伊吹・滋賀
  40. 1:26:55  一条・奈良

【2015 区間賞】

  • 第1区 19:38 真部 亜樹 (3) (立命館宇治・京都)
  • 第2区 13:02 髙松 智美ムセンビ (1) (薫英女学院・大阪)、安藤 富貴子 (3) (立命館宇治・京都)
  • 第3区 09:43 髙松 望ムセンビ (3) (薫英女学院・大阪)
  • 第4区 10:11 樽本 知夏 (1) (須磨学園・兵庫)
  • 第5区 15:53 田中 希実 (1) (西脇工・兵庫)

2015 1区(6.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:19:38 真部 亜樹(3) 立命館宇治・京都 0:19:38 1
2 0:19:41 竹内 ひかり(1) 薫英女学院・大阪 0:19:41 2
3 0:19:52 青山 友莉菜(2) 京都外大西・京都 0:19:52 3
4 0:20:00 藤村 晴菜(2) 桂・京都 0:20:00 4
5 0:20:03 澤村 真央(2) 比叡山・滋賀 0:20:03 5
6 0:20:07 大西 結菜(2) 西脇工・兵庫 0:20:07 6
7 0:20:11 野村 蒼(1) 神島・和歌山 0:20:11 7
8 0:20:14 中田 美優(2) 三木・兵庫 0:20:14 8
9 0:20:23 有元 野乃花(1) 奈良育英・奈良 0:20:23 9
10 0:20:25 太田 麻衣(1) 須磨学園・兵庫 0:20:25 10
11 0:20:27 嶌岡 侑里(1) 智弁学園・奈良 0:20:27 11
12 0:20:28 山本 千絵(2) 姫路商・兵庫 0:20:28 12
13 0:20:33 髙谷 愛奈(3) 須磨友が丘・兵庫 0:20:33 13
14 0:20:35 吉田 夏菜(2) 大阪桐蔭・大阪 0:20:35 14
15 0:20:36 山﨑 夢乃(2) 宮津・京都 0:20:36 15
16 0:20:41 川戸 希望(3) 網野・京都 0:20:41 16
16 0:20:41 川口 紗永(3) 笠田・和歌山 0:20:41 17
18 0:20:51 髙木 碧海(2) 大阪成蹊女・大阪 0:20:51 18
19 0:20:53 蘆田 萌絵(2) 綾部・京都 0:20:53 19
20 0:20:59 尾白 真奈(3) 星翔・大阪 0:20:59 20
21 0:21:04 飯田 優月(2) 滋賀学園・滋賀 0:21:04 21
22 0:21:05 右田 有奈(2) 県西宮・兵庫 0:21:05 22
23 0:21:10 岡 奈津美(2) 和歌山北・和歌山 0:21:10 23
24 0:21:13 松本 奈々(1) 大体大浪商・大阪 0:21:13 24
25 0:21:14 今久留主 佳那(2) 乙訓・京都 0:21:14 25
26 0:21:18 森安 奈菜子(2) 郡山・奈良 0:21:18 26
27 0:21:21 小島 香菜子(2) 京都光華・京都 0:21:21 27
28 0:21:24 松本 美咲(2) 立命館・京都 0:21:24 28
29 0:21:26 田中 葵(2) 水口東・滋賀 0:21:26 29
30 0:21:38 羽根田 そら(3) 摂津・大阪 0:21:38 30
31 0:21:46 西嶋 望来(2) 和歌山商・和歌山 0:21:46 31
32 0:21:47 髙石 沙知佳(1) 桐蔭・和歌山 0:21:47 32
33 0:21:51 澤山 佳世(3) 添上・奈良 0:21:51 33
34 0:21:55 浜中 佑里那(3) 日高・和歌山 0:21:55 34
35 0:21:58 藤田 紗希(3) 久御山・京都 0:21:58 35
36 0:22:23 宇佐美 花(2) 草津東・滋賀 0:22:23 36
37 0:22:44 田中 響(2) 高田・奈良 0:22:44 37
38 0:22:59 川崎 温子(3) 立命館守山・滋賀 0:22:59 38
39 0:23:28 岩佐 優(2) 伊吹・滋賀 0:23:28 39
40 0:24:13 岩田 奈緒子(2) 一条・奈良 0:24:13 40

2015 2区(4.0975km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:13:02 髙松 智美ムセンビ(1) 薫英女学院・大阪 0:32:43 2
1 0:13:02 安藤 富貴子(3) 立命館宇治・京都 0:32:40 1
3 0:13:26 山本 明日香(3) 神島・和歌山 0:33:37 5
4 0:13:28 髙橋 ひな(2) 西脇工・兵庫 0:33:35 3
5 0:13:35 長谷川 詩乃(1) 桂・京都 0:33:35 4
6 0:13:36 和田 さくら(2) 須磨学園・兵庫 0:34:01 7
7 0:13:53 川村 楓(3) 宮津・京都 0:34:29 10
8 0:14:03 林 樹里(1) 京都外大西・京都 0:33:55 6
9 0:14:08 森口 愛子(2) 県西宮・兵庫 0:35:13 16
10 0:14:14 相田 華(3) 三木・兵庫 0:34:28 9
11 0:14:19 丸谷 有衣(3) 比叡山・滋賀 0:34:22 8
12 0:14:22 菅原 彩乃(2) 滋賀学園・滋賀 0:35:26 17
13 0:14:24 福永 桃菜(1) 姫路商・兵庫 0:34:52 11
13 0:14:24 大澤 由衣(2) 網野・京都 0:35:05 14
15 0:14:26 文字 優花(2) 乙訓・京都 0:35:40 20
16 0:14:33 馬場 愛(1) 須磨友が丘・兵庫 0:35:06 15
17 0:14:34 片原 步香(2) 星翔・大阪 0:35:33 19
18 0:14:36 長野 夏子(3) 智弁学園・奈良 0:35:03 13
19 0:14:37 末永 あおい(2) 奈良育英・奈良 0:35:00 12
20 0:14:42 阿尾井 夏未(3) 立命館・京都 0:36:06 22
21 0:14:51 太田 梨菜(2) 大阪桐蔭・大阪 0:35:26 18
22 0:14:56 鷹栖 愛(1) 大体大浪商・大阪 0:36:09 23
22 0:14:56 田中 杏(2) 水口東・滋賀 0:36:22 25
24 0:15:02 須戸 結穂(3) 草津東・滋賀 0:37:25 34
25 0:15:03 堤 麻祐子(3) 摂津・大阪 0:36:41 26
26 0:15:07 大塚 朱里(1) 大阪成蹊女・大阪 0:35:58 21
27 0:15:10 春田 歩美(1) 添上・奈良 0:37:01 30
27 0:15:10 西川 由季子(2) 日高・和歌山 0:37:05 31
29 0:15:15 高岡 真香(1) 久御山・京都 0:37:13 32
30 0:15:17 山本 瑠花(3) 綾部・京都 0:36:10 24
31 0:15:24 川端 ひとみ(1) 郡山・奈良 0:36:42 27
32 0:15:30 吉谷 奈緒(3) 京都光華・京都 0:36:51 29
33 0:15:36 川口 和奏(2) 和歌山北・和歌山 0:36:46 28
33 0:15:36 久保 葉月(2) 桐蔭・和歌山 0:37:23 33
35 0:15:45 桑島 杏奈(3) 立命館守山・滋賀 0:38:44 37
36 0:15:55 藤田 桃佳(2) 伊吹・滋賀 0:39:23 39
37 0:15:59 川村 杏菜(1) 一条・奈良 0:40:12 40
38 0:16:00 西岡 颯希(3) 和歌山商・和歌山 0:37:46 36
38 0:16:00 西田 朱里(2) 高田・奈良 0:38:44 38
40 0:16:46 世儀 珠々日(3) 笠田・和歌山 0:37:27 35

2015 3区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:43 髙松 望ムセンビ(3) 薫英女学院・大阪 0:42:26 1
2 0:09:55 秋山 あみる(2) 須磨学園・兵庫 0:43:56 6
3 0:10:00 橋本 奈津(3) 神島・和歌山 0:43:37 3
4 0:10:02 後藤 夢(1) 西脇工・兵庫 0:43:37 4
5 0:10:12 又村 菜月(1) 立命館宇治・京都 0:42:52 2
5 0:10:12 中島 聡美(3) 桂・京都 0:43:47 5
7 0:10:13 谷口 真菜(1) 京都外大西・京都 0:44:08 7
8 0:10:37 阪口 あとり(3) 智弁学園・奈良 0:45:40 12
9 0:10:41 林 咲友(1) 乙訓・京都 0:46:21 18
10 0:10:42 小澤 萌香(2) 京都光華・京都 0:47:33 24
11 0:10:44 吉川 春菜(3) 星翔・大阪 0:46:17 17
12 0:10:45 足日 瑞姫(2) 県西宮・兵庫 0:45:58 14
13 0:10:47 福林 舞也(2) 比叡山・滋賀 0:45:09 8
13 0:10:47 原田 珠希(2) 姫路商・兵庫 0:45:39 11
15 0:10:48 柳谷 日菜(1) 大阪桐蔭・大阪 0:46:14 16
15 0:10:48 北井 亜弥(2) 須磨友が丘・兵庫 0:45:54 13
17 0:10:50 橋本 美来(2) 和歌山北・和歌山 0:47:36 26
18 0:10:56 嶋本 麻菜美(3) 宮津・京都 0:45:25 9
19 0:10:57 原 郁海(1) 三木・兵庫 0:45:25 10
20 0:11:00 吉田 穂花(3) 奈良育英・奈良 0:46:00 15
21 0:11:03 伊賀 雪乃(2) 綾部・京都 0:47:13 22
22 0:11:06 高橋 雅(1) 大阪成蹊女・大阪 0:47:04 20
23 0:11:13 安井 悠(2) 立命館・京都 0:47:19 23
24 0:11:17 松永 夏季(1) 摂津・大阪 0:47:58 28
25 0:11:19 矢野 瑞季(1) 久御山・京都 0:48:32 29
26 0:11:20 橋本 佳澄(2) 草津東・滋賀 0:48:45 30
27 0:11:24 野村 百香(3) 大体大浪商・大阪 0:47:33 25
28 0:11:25 堀江 夏穂(1) 水口東・滋賀 0:47:47 27
29 0:11:39 荒井 紫音(1) 滋賀学園・滋賀 0:47:05 21
30 0:11:44 杉本 里緒(2) 日高・和歌山 0:48:49 31
31 0:11:47 東 宥香(2) 網野・京都 0:46:52 19
32 0:11:51 春木 麻実伽(2) 添上・奈良 0:48:52 32
32 0:11:51 奥野 まりあ(2) 立命館守山・滋賀 0:50:35 37
34 0:11:52 丹羽 宏子(1) 高田・奈良 0:50:36 38
35 0:12:06 湯垣 七彩(2) 桐蔭・和歌山 0:49:29 34
36 0:12:10 森 安寿(1) 伊吹・滋賀 0:51:33 39
37 0:12:16 河野 真衣(1) 和歌山商・和歌山 0:50:02 35
38 0:12:26 奥村 綾(1) 郡山・奈良 0:49:08 33
39 0:12:32 川谷 萌(1) 一条・奈良 0:52:44 40
40 0:12:57 藤原 萌香(1) 笠田・和歌山 0:50:24 36

2015 4区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:11 樽本 知夏(1) 須磨学園・兵庫 0:54:07 4
2 0:10:24 戸田 真由香(3) 西脇工・兵庫 0:54:01 3
3 0:10:25 前田 梨乃(3) 薫英女学院・大阪 0:52:51 1
4 0:10:27 藤村 晶菜(2) 桂・京都 0:54:14 5
5 0:10:43 森田 彩乃(3) 京都外大西・京都 0:54:51 6
6 0:10:46 西内 彩恵(1) 立命館宇治・京都 0:53:38 2
6 0:10:46 樫原 真未(1) 乙訓・京都 0:57:07 14
8 0:10:55 田中 友梨(1) 比叡山・滋賀 0:56:04 8
9 0:11:02 高倉 美音(1) 京都光華・京都 0:58:35 21
10 0:11:04 森岡 瑞稀(2) 奈良育英・奈良 0:57:04 13
11 0:11:07 沖村 美夏(3) 宮津・京都 0:56:32 9
12 0:11:08 小山 未央里(2) 大阪桐蔭・大阪 0:57:22 16
13 0:11:09 竹内 舞梨(2) 立命館・京都 0:58:28 20
14 0:11:10 森本 千優(3) 姫路商・兵庫 0:56:49 10
15 0:11:15 尾花 未来(3) 智弁学園・奈良 0:56:55 12
16 0:11:17 丸岡 ともよ(2) 須磨友が丘・兵庫 0:57:11 15
17 0:11:18 中村 有利加(1) 神島・和歌山 0:54:55 7
18 0:11:19 操野 里奈(3) 大阪成蹊女・大阪 0:58:23 19
19 0:11:21 柿花 璃子(2) 大体大浪商・大阪 0:58:54 23
19 0:11:21 久須 優奈(1) 摂津・大阪 0:59:19 26
21 0:11:23 橋本 晴圭(2) 和歌山北・和歌山 0:58:59 24
22 0:11:25 松浦 李(2) 県西宮・兵庫 0:57:23 17
23 0:11:29 井澤 陽菜(2) 三木・兵庫 0:56:54 11
24 0:11:36 加屋 瑞貴(1) 水口東・滋賀 0:59:23 27
25 0:11:43 西澤 玲(1) 草津東・滋賀 1:00:28 30
26 0:11:46 岡田 百愛(2) 星翔・大阪 0:58:03 18
27 0:11:47 北尾 知子(2) 久御山・京都 1:00:19 29
28 0:11:50 吉岡 百々子(1) 網野・京都 0:58:42 22
29 0:12:05 西前 実久(3) 添上・奈良 1:00:57 31
30 0:12:11 中村 和佳奈(2) 滋賀学園・滋賀 0:59:16 25
31 0:12:19 小畑 希未(1) 和歌山商・和歌山 1:02:21 34
32 0:12:22 高橋 愛(1) 綾部・京都 0:59:35 28
33 0:12:23 桑原 望実(2) 日高・和歌山 1:01:12 32
34 0:12:27 長﨑 優華(1) 桐蔭・和歌山 1:01:56 33
35 0:12:44 髙木 潤希(2) 伊吹・滋賀 1:04:17 39
36 0:12:48 増谷 美穂(1) 高田・奈良 1:03:24 37
37 0:12:55 石井 まどか(3) 笠田・和歌山 1:03:19 36
38 0:12:58 吉村 円(2) 立命館守山・滋賀 1:03:33 38
39 0:13:08 小林 紗也(2) 一条・奈良 1:05:52 40
40 0:13:28 井田 あゆ美(1) 郡山・奈良 1:02:36 35

2015 5区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:53 田中 希実(1) 西脇工・兵庫 1:09:54 2
2 0:16:14 井田 まり子(1) 須磨学園・兵庫 1:10:21 4
3 0:16:20 片山 弓華(1) 立命館宇治・京都 1:09:58 3
4 0:16:44 橋本 杏美(1) 薫英女学院・大阪 1:09:35 1
5 0:16:54 久世 幸(2) 桂・京都 1:11:08 5
6 0:17:00 渡邉 朱莉(3) 京都外大西・京都 1:11:51 6
7 0:17:18 鞍岡 詩歩(3) 宮津・京都 1:13:50 8
8 0:17:23 信岡 桃英(3) 乙訓・京都 1:14:30 12
9 0:17:29 小枝 未森(2) 大阪桐蔭・大阪 1:14:51 13
9 0:17:29 津田 夏実(3) 和歌山北・和歌山 1:16:28 20
11 0:17:33 植田 はるみ(1) 智弁学園・奈良 1:14:28 11
12 0:17:34 木村 仁美(3) 神島・和歌山 1:12:29 7
13 0:17:36 河津 みらい(1) 姫路商・兵庫 1:14:25 10
14 0:17:41 宮本 綾子(3) 須磨友が丘・兵庫 1:14:52 14
15 0:17:42 佐藤 萌(3) 大阪成蹊女・大阪 1:16:05 18
16 0:17:44 大西 美雪(3) 綾部・京都 1:17:19 25
17 0:17:49 市川 真衣(2) 立命館・京都 1:16:17 19
18 0:17:54 山崎 茉奈(2) 京都光華・京都 1:16:29 21
18 0:17:54 嫁阪 舞(1) 大体大浪商・大阪 1:16:48 23
20 0:17:56 大西 あすか(3) 奈良育英・奈良 1:15:00 15
21 0:17:57 片山 留菜(1) 網野・京都 1:16:39 22
22 0:18:00 柳川 理子(1) 比叡山・滋賀 1:14:04 9
23 0:18:07 矢来 舞香(2) 県西宮・兵庫 1:15:30 17
24 0:18:13 寺浦 夏海(3) 笠田・和歌山 1:21:32 35
25 0:18:22 梶原 愛美(2) 三木・兵庫 1:15:16 16
26 0:18:27 太田 菜津子(3) 摂津・大阪 1:17:46 26
27 0:18:28 北村 香保(3) 水口東・滋賀 1:17:51 27
28 0:18:34 関部 紗矢佳(2) 草津東・滋賀 1:19:02 29
29 0:18:46 坂井 美紗(2) 久御山・京都 1:19:05 30
30 0:18:55 稲津 知佳(3) 和歌山商・和歌山 1:21:16 34
31 0:19:03 山下 実彩希(3) 滋賀学園・滋賀 1:18:19 28
32 0:19:05 田伏 菜央(1) 桐蔭・和歌山 1:21:01 33
33 0:19:06 濱田 吉乃(2) 日高・和歌山 1:20:18 32
34 0:19:11 西井 晃子(3) 添上・奈良 1:20:08 31
35 0:19:15 佐伯 莉穂(2) 星翔・大阪 1:17:18 24
36 0:19:25 小山 美咲(1) 高田・奈良 1:22:49 37
37 0:19:36 杉江 綾(2) 郡山・奈良 1:22:12 36
38 0:20:27 山岡 千紗(2) 立命館守山・滋賀 1:24:00 38
39 0:20:30 中嶌 さき(2) 伊吹・滋賀 1:24:47 39
40 0:21:03 松原 明日香(1) 一条・奈良 1:26:55 40