近畿高校駅伝 2016【女子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成28年度 近畿高等学校駅伝競走大会
(2016年11月27日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

近畿高校駅伝2016が2016年11月27日(日)、大阪府の能勢町周辺コースコースで開催されます。。ここでは、近畿高校駅伝 2016 女子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015

 

高校駅伝 女子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2016 近畿高校駅伝 結果・速報

2016 【女子】チーム総合結果

近畿高校駅伝 2016 女子の結果は以下の通りです。女子の部は、薫英女学院が1時間08分50秒で、2年連続2回目の優勝を果たしました。

【チーム総合結果】

  1. 1:08:50  薫英女学院・大阪
  2. 1:09:34  須磨学園・兵庫
  3. 1:09:42  立命館宇治・京都
  4. 1:10:33  京都外大西・京都
  5. 1:10:37  西脇工・兵庫
  6. 1:11:10  桂・京都
  7. 1:11:25  京都光華・京都
  8. 1:11:57  大阪桐蔭・大阪
  9. 1:12:01  比叡山・滋賀
  10. 1:12:41  小野・兵庫
  11. 1:13:32  乙訓・京都
  12. 1:13:45  姫路商・兵庫
  13. 1:13:51  智弁学園・奈良
  14. 1:13:59  立命館・京都
  15. 1:14:05  大体大浪商・大阪
  16. 1:14:07  三木・兵庫
  17. 1:14:53  県西宮・兵庫
  18. 1:15:06  神島・和歌山
  19. 1:15:06  和歌山北・和歌山
  20. 1:16:01  奈良育英・奈良
  21. 1:16:19  東大阪大敬愛・大阪
  22. 1:16:40  大阪成蹊女子・大阪
  23. 1:17:01  大塚・大阪
  24. 1:17:25  摂津・大阪
  25. 1:17:40  水口東・滋賀
  26. 1:17:45  滋賀学園・滋賀
  27. 1:18:12  桐蔭・和歌山
  28. 1:18:59  桜宮・大阪
  29. 1:19:23  和泉・大阪
  30. 1:19:39  枚方・大阪
  31. 1:19:47  平城・奈良
  32. 1:20:02  海南・和歌山
  33. 1:20:11  添上・奈良
  34. 1:20:39  草津東・滋賀
  35. 1:20:55  郡山・奈良
  36. 1:21:48  橿原・奈良
  37. 1:23:01  和歌山商・和歌山
  38. 1:23:29  伊吹・滋賀
  39. 1:23:51  星林・和歌山
  40. 1:25:18  彦根翔西館・滋賀

2016 1区(6.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:19:47 竹内 ひかり(2) 薫英女学院・大阪 0:19:47 1
2 0:19:49 又村 菜月(2) 立命館宇治・京都 0:19:49 2
3 0:19:54 飛田 凜香(1) 比叡山・滋賀 0:19:54 3
4 0:19:55 青山 友莉菜(3) 京都外大西・京都 0:19:55 4
5 0:19:57 大西 ひかり(1) 須磨学園・兵庫 0:19:57 5
6 0:20:01 松本 奈々(2) 大体大浪商・大阪 0:20:01 6
7 0:20:01 高倉 美音(2) 京都光華・京都 0:20:01 7
8 0:20:04 中田 美優(3) 三木・兵庫 0:20:04 8
9 0:20:06 小枝 未森(3) 大阪桐蔭・大阪 0:20:06 9
10 0:20:12 松本 美咲(3) 立命館・京都 0:20:12 10
11 0:20:13 橘田 薫(1) 小野・兵庫 0:20:13 11
12 0:20:14 礒野 恵梨(2) 西脇工・兵庫 0:20:14 12
13 0:20:18 羽田 媛乃(1) 智弁学園・奈良 0:20:18 13
14 0:20:33 森口 愛子(3) 県西宮・兵庫 0:20:33 14
15 0:20:35 西出 優月(2) 大塚・大阪 0:20:35 15
16 0:20:38 上野 真理子(3) 桂・京都 0:20:38 16
17 0:20:45 岡 奈津美(3) 和歌山北・和歌山 0:20:45 17
18 0:20:50 逸見 亜優(1) 東大阪大敬愛・大阪 0:20:50 18
19 0:20:51 文字 優花(3) 乙訓・京都 0:20:51 19
20 0:20:52 菅原 彩乃(3) 滋賀学園・滋賀 0:20:52 20
21 0:20:53 前田 愛海(2) 神島・和歌山 0:20:53 21
22 0:20:59 山本 千絵(3) 姫路商・兵庫 0:20:59 22
23 0:21:19 高本 早紀(2) 枚方・大阪 0:21:19 23
24 0:21:22 若井 莉央(2) 平城・奈良 0:21:22 24
25 0:21:26 髙石 沙知佳(2) 桐蔭・和歌山 0:21:26 25
26 0:21:26 髙木 碧海(3) 大阪成蹊女子・大阪 0:21:26 26
27 0:21:33 春田 歩美(2) 添上・奈良 0:21:33 27
28 0:21:42 久須 優奈(2) 摂津・大阪 0:21:42 28
29 0:21:49 末永 あおい(3) 奈良育英・奈良 0:21:49 29
30 0:21:52 西嶋 望来(3) 和歌山商・和歌山 0:21:52 30
31 0:22:03 辻 優香(1) 和泉・大阪 0:22:03 31
32 0:22:10 深沢 すず(2) 水口東・滋賀 0:22:10 32
33 0:22:15 松実 萌(1) 橿原・奈良 0:22:15 33
34 0:22:17 和田 麻央実(1) 桜宮・大阪 0:22:17 34
35 0:22:37 今里 有希(1) 郡山・奈良 0:22:37 35
36 0:22:52 塩路 栞菜(2) 海南・和歌山 0:22:52 36
37 0:23:12 川島 実桜(1) 星林・和歌山 0:23:12 37
38 0:23:20 福永 優菜(3) 彦根翔西館・滋賀 0:23:20 38
39 0:23:28 武田 愛生(1) 草津東・滋賀 0:23:28 39
40 0:24:12 森 安寿(2) 伊吹・滋賀 0:24:12 40

2016 2区(4.0975km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:13:09 髙松 智美ムセンビ(2) 薫英女学院・大阪 0:32:56 1
2 0:13:16 片山 弓華(2) 立命館宇治・京都 0:33:05 2
3 0:13:23 太田 麻衣(2) 須磨学園・兵庫 0:33:20 3
4 0:13:38 大西 結菜(3) 西脇工・兵庫 0:33:52 7
5 0:13:46 枚田 茉優(1) 京都光華・京都 0:33:47 6
6 0:13:51 谷口 真菜(2) 京都外大西・京都 0:33:46 5
7 0:13:52 澤村 真央(3) 比叡山・滋賀 0:33:46 4
7 0:13:52 長谷川 詩乃(2) 桂・京都 0:34:30 11
9 0:14:04 本岡 夏実(2) 小野・兵庫 0:34:17 9
10 0:14:11 原 郁海(2) 三木・兵庫 0:34:15 8
11 0:14:13 柳谷 日菜(2) 大阪桐蔭・大阪 0:34:19 10
12 0:14:14 嶌岡 侑里(2) 智弁学園・奈良 0:34:32 12
12 0:14:14 今久留主 佳那(3) 乙訓・京都 0:35:05 14
14 0:14:18 飯田 優月(3) 滋賀学園・滋賀 0:35:10 16
15 0:14:23 福永 桃菜(2) 姫路商・兵庫 0:35:22 19
16 0:14:33 大浦 咲穂(2) 奈良育英・奈良 0:36:22 23
17 0:14:35 橋本 晴圭(3) 和歌山北・和歌山 0:35:20 18
18 0:14:37 右田 有奈(3) 県西宮・兵庫 0:35:10 17
19 0:14:49 嫁阪 舞(2) 大体大浪商・大阪 0:34:50 13
20 0:14:51 中村 有利加(2) 神島・和歌山 0:35:44 20
21 0:14:57 竹内 舞梨(3) 立命館・京都 0:35:09 15
22 0:15:05 田中 葵(3) 水口東・滋賀 0:37:15 27
23 0:15:09 松田 樹奈(1) 桜宮・大阪 0:37:26 31
24 0:15:10 中野 あみ(3) 東大阪大敬愛・大阪 0:36:00 22
25 0:15:11 端山 陽向(2) 大塚・大阪 0:35:46 21
26 0:15:12 大塚 朱里(2) 大阪成蹊女子・大阪 0:36:38 24
26 0:15:12 田伏 菜央(2) 桐蔭・和歌山 0:36:38 25
28 0:15:15 樫井 穂佳(2) 和泉・大阪 0:37:18 28
29 0:15:23 神薗 芽衣子(2) 摂津・大阪 0:37:05 26
30 0:15:36 加藤 妃奈乃(1) 郡山・奈良 0:38:13 33
31 0:15:54 向畑 涼花(1) 海南・和歌山 0:38:46 36
32 0:15:56 福永 陽和(1) 彦根翔西館・滋賀 0:39:16 38
33 0:15:59 片山 明日香(1) 橿原・奈良 0:38:14 34
34 0:16:03 辻井 美緒(1) 平城・奈良 0:37:25 29
34 0:16:03 前田 樹里(3) 星林・和歌山 0:39:15 37
34 0:16:03 西澤 玲(2) 草津東・滋賀 0:39:31 39
37 0:16:06 鮫島 みなみ(1) 枚方・大阪 0:37:25 30
38 0:16:16 楠木 茉衣(3) 和歌山商・和歌山 0:38:08 32
39 0:16:44 西井 美紀子(3) 添上・奈良 0:38:17 35
40 0:17:41 髙木 潤希(3) 伊吹・滋賀 0:41:53 40

2016 3区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:32 樽本 知夏(2) 須磨学園・兵庫 0:42:52 2
2 0:09:33 中島 紗弥(2) 薫英女学院・大阪 0:42:29 1
3 0:09:34 田村 美紅(3) 桂・京都 0:44:04 8
4 0:09:49 西内 彩恵(2) 立命館宇治・京都 0:42:54 3
5 0:09:54 南 茉里奈(1) 西脇工・兵庫 0:43:46 5
6 0:09:56 荒平 詩織(2) 京都外大西・京都 0:43:42 4
7 0:10:01 吉田 志織(1) 京都光華・京都 0:43:48 6
7 0:10:01 芝本 涼花(2) 小野・兵庫 0:44:18 9
9 0:10:06 太田 梨菜(3) 大阪桐蔭・大阪 0:44:25 10
10 0:10:08 樫原 真未(2) 乙訓・京都 0:45:13 14
10 0:10:08 橋本 美来(3) 和歌山北・和歌山 0:45:28 15
12 0:10:15 三宅 満星(2) 比叡山・滋賀 0:44:01 7
13 0:10:17 原田 珠希(3) 姫路商・兵庫 0:45:39 18
14 0:10:18 鷹栖 愛(2) 大体大浪商・大阪 0:45:08 13
15 0:10:20 野間 菜々子(3) 立命館・京都 0:45:29 16
16 0:10:22 佐々木 優衣(2) 県西宮・兵庫 0:45:32 17
17 0:10:23 東 侑希(3) 智弁学園・奈良 0:44:55 11
18 0:10:24 淺野 舞羽(1) 摂津・大阪 0:47:29 25
19 0:10:28 川田 朱夏(2) 東大阪大敬愛・大阪 0:46:28 20
20 0:10:38 工藤 愛香(1) 奈良育英・奈良 0:47:00 23
21 0:10:41 石本 稚葉(1) 海南・和歌山 0:49:27 32
22 0:10:42 木多 千晶(2) 三木・兵庫 0:44:57 12
23 0:10:43 松田 悠(1) 大阪成蹊女子・大阪 0:47:21 24
24 0:10:52 堀江 夏穂(2) 水口東・滋賀 0:48:07 27
25 0:11:00 長﨑 優華(2) 桐蔭・和歌山 0:47:38 26
26 0:11:05 木村 優花(1) 神島・和歌山 0:46:49 21
27 0:11:06 茶谷 真衣(1) 滋賀学園・滋賀 0:46:16 19
27 0:11:06 中塚 瑞樹(3) 大塚・大阪 0:46:52 22
29 0:11:13 中岡 ひなた(3) 桜宮・大阪 0:48:39 28
30 0:11:14 春木 麻実伽(3) 添上・奈良 0:49:31 34
30 0:11:14 西田 優々花(1) 草津東・滋賀 0:50:45 37
32 0:11:15 鬼川 いおり(3) 枚方・大阪 0:48:40 29
32 0:11:15 奥村 綾(2) 郡山・奈良 0:49:28 33
34 0:11:27 長沢 裕加(2) 平城・奈良 0:48:52 31
35 0:11:28 東口 史歩(1) 橿原・奈良 0:49:42 35
36 0:11:30 辻 美優(1) 和泉・大阪 0:48:48 30
37 0:11:48 小畑 希未(2) 和歌山商・和歌山 0:49:56 36
38 0:12:04 硲 友華(1) 星林・和歌山 0:51:19 38
39 0:12:27 岩佐 優(3) 伊吹・滋賀 0:54:20 40
40 0:13:02 加藤 夕空(1) 彦根翔西館・滋賀 0:52:18 39

2016 4区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:36 木下 文音(3) 薫英女学院・大阪 0:52:05 1
2 0:09:39 八木 あかり(2) 桂・京都 0:53:43 6
3 0:09:40 西澤 咲乃(2) 立命館宇治・京都 0:52:34 2
4 0:09:44 村上 美桜(2) 西脇工・兵庫 0:53:30 4
5 0:09:48 秋山 あみる(3) 須磨学園・兵庫 0:52:40 3
5 0:09:48 林 樹里(2) 京都外大西・京都 0:53:30 5
7 0:10:06 八色 優菜(2) 大阪桐蔭・大阪 0:54:31 9
8 0:10:09 月森 愛(2) 智弁学園・奈良 0:55:04 11
9 0:10:10 中西 智子(1) 京都光華・京都 0:53:58 7
10 0:10:14 前田 久瑠実(2) 姫路商・兵庫 0:55:53 15
11 0:10:20 上本 琴未(1) 大阪成蹊女子・大阪 0:57:41 22
12 0:10:26 長谷川 梓(2) 乙訓・京都 0:55:39 12
13 0:10:30 福林 舞也(3) 比叡山・滋賀 0:54:31 8
13 0:10:30 石飛 茉奈(1) 小野・兵庫 0:54:48 10
15 0:10:38 矢来 舞香(3) 県西宮・兵庫 0:56:10 16
16 0:10:39 田中 葵(1) 奈良育英・奈良 0:57:39 21
17 0:10:43 伊藤 愛(1) 三木・兵庫 0:55:40 13
18 0:10:44 戸谷 温海(3) 東大阪大敬愛・大阪 0:57:12 19
18 0:10:44 宇佐美 花(3) 草津東・滋賀 1:01:29 35
20 0:10:45 山口 晴可(2) 大体大浪商・大阪 0:55:53 14
21 0:10:49 新山 未来(1) 水口東・滋賀 0:58:56 26
22 0:10:50 田中 美有(2) 海南・和歌山 1:00:17 31
23 0:10:52 髙山 実乃里(2) 立命館・京都 0:56:21 17
24 0:10:54 小川 結愛(1) 神島・和歌山 0:57:43 23
24 0:10:54 松永 夏季(2) 摂津・大阪 0:58:23 24
26 0:10:58 風呂谷 茉優(1) 添上・奈良 1:00:29 33
27 0:11:07 川口 和奏(3) 和歌山北・和歌山 0:56:35 18
28 0:11:09 立野 奈千(3) 桜宮・大阪 0:59:48 28
29 0:11:12 北川 冬華(1) 滋賀学園・滋賀 0:57:28 20
30 0:11:21 上ノ山 藍里(3) 和泉・大阪 1:00:09 30
31 0:11:22 田村 純礼(2) 桐蔭・和歌山 0:59:00 27
32 0:11:23 塚本 萌夏(2) 枚方・大阪 1:00:03 29
33 0:11:26 辻井 菜緒(1) 平城・奈良 1:00:18 32
34 0:11:34 原 志織(1) 大塚・大阪 0:58:26 25
34 0:11:34 堀内 三友紀(1) 橿原・奈良 1:01:16 34
36 0:12:06 大久保 瑛美(2) 郡山・奈良 1:01:34 36
37 0:12:18 中村 恭華(1) 和歌山商・和歌山 1:02:14 37
38 0:12:33 小川 瑞季(1) 星林・和歌山 1:03:52 38
39 0:12:38 和田 桃香(1) 彦根翔西館・滋賀 1:04:56 39
40 0:13:08 中嶌 さき(3) 伊吹・滋賀 1:07:28 40

2016 5区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:01 原田 カロリナ(2) 伊吹・滋賀 1:23:29 38
2 0:16:45 嵯峨山 佳菜未(3) 薫英女学院・大阪 1:08:50 1
3 0:16:54 金山 琳(1) 須磨学園・兵庫 1:09:34 2
4 0:17:03 河添 柚香(3) 京都外大西・京都 1:10:33 4
5 0:17:07 戸田 朱音(3) 西脇工・兵庫 1:10:37 5
6 0:17:08 寸田 桜(3) 立命館宇治・京都 1:09:42 3
7 0:17:23 野村 蒼(2) 神島・和歌山 1:15:06 18
8 0:17:26 吉田 夏菜(3) 大阪桐蔭・大阪 1:11:57 8
9 0:17:27 藤村 晶菜(3) 桂・京都 1:11:10 6
9 0:17:27 小島 香菜子(3) 京都光華・京都 1:11:25 7
11 0:17:30 柳川 理子(2) 比叡山・滋賀 1:12:01 9
12 0:17:38 市川 真衣(3) 立命館・京都 1:13:59 14
13 0:17:52 田中 みく(1) 姫路商・兵庫 1:13:45 12
14 0:17:53 横山 晴香(2) 小野・兵庫 1:12:41 10
14 0:17:53 林 咲友(2) 乙訓・京都 1:13:32 11
16 0:18:12 柿花 璃子(3) 大体大浪商・大阪 1:14:05 15
17 0:18:22 藤本 亜未(1) 奈良育英・奈良 1:16:01 20
18 0:18:27 渡邉 ほのか(3) 三木・兵庫 1:14:07 16
19 0:18:31 池田 亜由佳(2) 和歌山北・和歌山 1:15:06 19
20 0:18:35 山中 柚乃(1) 大塚・大阪 1:17:01 23
21 0:18:43 上原 珠美(3) 県西宮・兵庫 1:14:53 17
22 0:18:44 田中 杏(3) 水口東・滋賀 1:17:40 25
23 0:18:47 植田 はるみ(2) 智弁学園・奈良 1:13:51 13
24 0:18:59 山本 裕佳(3) 大阪成蹊女子・大阪 1:16:40 22
25 0:19:02 長藤 宏美(1) 摂津・大阪 1:17:25 24
26 0:19:07 飯島 葉月(3) 東大阪大敬愛・大阪 1:16:19 21
27 0:19:10 豊田 理瑚(1) 草津東・滋賀 1:20:39 34
28 0:19:11 西岡 夏芽(2) 桜宮・大阪 1:18:59 28
29 0:19:12 久保 花菜子(1) 桐蔭・和歌山 1:18:12 27
30 0:19:14 山田 果朋(2) 和泉・大阪 1:19:23 29
31 0:19:21 川端 ひとみ(2) 郡山・奈良 1:20:55 35
32 0:19:29 佐藤 香奈(1) 平城・奈良 1:19:47 31
33 0:19:36 松永 茉由(3) 枚方・大阪 1:19:39 30
34 0:19:42 菊地 菜々子(2) 添上・奈良 1:20:11 33
35 0:19:45 前上 友希(2) 海南・和歌山 1:20:02 32
36 0:19:59 川口 真由(2) 星林・和歌山 1:23:51 39
37 0:20:17 荒井 紫音(2) 滋賀学園・滋賀 1:17:45 26
38 0:20:22 菅沼 結衣(1) 彦根翔西館・滋賀 1:25:18 40
39 0:20:32 巽 友里香(2) 橿原・奈良 1:21:48 36
40 0:20:47 河野 真衣(2) 和歌山商・和歌山 1:23:01 37