三重県高校駅伝 2017【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成29年度 三重県高等学校駅伝競争大会
男子68回・女子29回 全国高校駅伝競争大会 三重県予選(2017年11月12日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の三重県予選会、三重県高校駅伝が2017年11月12日(日)、松阪市・三重高発着コースで開催。ここでは、三重県高校駅伝 2017 「男子」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

高校駅伝 男子結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
スポンサーリンク

2017 結果・速報・区間記録

2017 【男子】チーム総合結果

三重県高校駅伝 2017「男子」の結果は以下の通りです。男子の部は、伊賀白鳳が2時間12分54秒で14年連続29回目の優勝を飾りました。

チーム総合結果

  1. 2:12:54  伊賀白鳳
  2. 2:14:55  四日市工
  3. 2:21:25  海星
  4. 2:21:54  いなべ総合学園
  5. 2:22:25  高田
  6. 2:23:23  宇治山田商
  7. 2:24:17  上野
  8. 2:26:07  四中工
  9. 2:28:24  桑名
  10. 2:28:25  四日市
  11. 2:28:41  三重
  12. 2:29:02  津
  13. 2:30:07  川越
  14. 2:30:17  宇治山田
  15. 2:30:24  津西
  16. 2:30:45  稲生
  17. 2:31:03  桑名西
  18. 2:31:13  桑名工
  19. 2:31:28  伊勢工
  20. 2:33:09  伊勢
  21. 2:33:43  津東
  22. 2:35:09  暁
  23. 2:35:12  四日市南
  24. 2:35:15  亀山
  25. 2:35:21  鈴鹿
  26. 2:35:34  相可
  27. 2:36:43  神戸
  28. 2:39:15  鳥羽
  29. 2:42:19  尾鷲

2017 1区(10.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:32:36宇留田竜希 (2)伊賀白鳳0:32:361
20:32:39名村 樹哉 (2)四日市工0:32:392
30:33:24西浦 巧 (2)高田0:33:243
40:33:37福壽 武俊 (2)上野0:33:374
50:33:42加藤 元紀 (3)宇治山田商0:33:425
60:34:10伊藤 大晟 (2)海星0:34:106
70:34:10松永 拓真 (3)いなべ総合学園0:34:107
80:34:52萩 元希 (2)四中工0:34:528
90:35:18池内 啓悟 (2)桑名0:35:189
100:35:30岡村麟太郎 (2)四日市0:35:3010
110:35:31松原 隼斗 (3)三重0:35:3111
120:35:34小林 謙吾 (2)稲生0:35:3412
130:35:35草川 啓夢 (2)津西0:35:3513
140:35:59藤浪 玄伍 (2)伊勢0:35:5914
150:36:00堀口 雄樹 (2)尾鷲0:36:0015
160:36:24岡山 翔太 (1)伊勢工0:36:2416
170:36:32近藤 優芽 (3)桑名西0:36:3217
180:36:35青木 恋 (2)川越0:36:3518
190:36:39福田 泰生 (2)四日市南0:36:3919
200:36:41山下熙莉杏 (1)0:36:4120
210:36:58石井 裕貴 (2)亀山0:36:5821
220:37:10武藤 和樹 (1)津東0:37:1022
230:37:17佐波 航真 (2)宇治山田0:37:1723
240:37:22田中 翔大 (3)0:37:2224
250:37:35間野 海月 (2)桑名工0:37:3525
260:38:31福田 藍人 (2)神戸0:38:3126
270:38:51藤本 祐磨 (1)相可0:38:5127
280:39:48秦 一聖 (3)鳥羽0:39:4828
290:40:26若林 将司 (1)鈴鹿0:40:2629

2017 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:09:52下濱 紘輝 (3)四日市工0:42:311
20:10:12佐伯 陽生 (1)伊賀白鳳0:42:482
30:10:33大久保俊亮 (2)四日市南0:47:1213
40:10:34伊藤 潤 (2)高田0:43:583
50:10:38梅村 龍哉 (2)いなべ総合学園0:44:485
60:10:44黒田 貴也 (1)海星0:44:546
70:10:47早川 恭平 (1)宇治山田商0:44:294
80:11:00村田 大輔 (3)四中工0:45:528
80:11:00森 壮生 (2)宇治山田0:48:1719
100:11:06太田 竣 (3)桑名西0:47:3816
110:11:07金森 達也 (2)川越0:47:4218
110:11:07河戸 勇哉 (2)津東0:48:1719
130:11:08山中 皓貴 (1)三重0:46:399
130:11:08大西 祐生 (2)桑名工0:48:4322
150:11:14寺坂 俊祐 (2)四日市0:46:4410
160:11:16森 瞬也 (1)伊勢工0:47:4017
170:11:19三玉 真 (2)伊勢0:47:1815
180:11:23鈴木 優 (1)上野0:45:007
190:11:30中島 俊介 (1)稲生0:47:0411
190:11:30宮原 巧岬 (2)津西0:47:0512
210:11:41栗本 涼司 (2)神戸0:50:1226
220:11:53佐藤 響 (3)鈴鹿0:52:1928
230:11:59望月 俊介 (2)桑名0:47:1714
240:12:00齊藤 瑛尚 (2)0:49:2225
250:12:09池辺 翔真 (1)0:48:5023
260:12:11岡 慶志 (2)相可0:51:0227
270:12:20倭 秀太朗 (2)亀山0:49:1824
280:12:29橋本 慶哉 (2)尾鷲0:48:2921
290:12:33小林 覧斗 (2)鳥羽0:52:2129

2017 3区(8.098km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:25:07山本 恭澄 (2)伊賀白鳳1:07:551
20:26:20山中 秀真 (1)四日市工1:08:512
30:27:02矢田 大誠 (1)海星1:11:563
40:27:12井谷 咲哉 (3)いなべ総合学園1:12:004
50:27:14荒川 尚輝 (2)上野1:12:146
60:27:43小渕 稜央 (1)1:16:3315
70:28:06浅野 太心 (1)高田1:12:045
80:28:07後藤 大輝 (2)四中工1:13:598
90:28:12宮本 康希 (2)宇治山田商1:12:417
100:28:18加藤 翔大 (2)桑名1:15:3510
110:28:27佐々木 翔 (2)桑名西1:16:0512
120:28:33田中 翔馬 (2)鈴鹿1:20:5226
130:28:34柴田 龍一 (2)三重1:15:139
140:28:51中川 潤樹 (2)鳥羽1:21:1227
150:28:55毛利健太郎 (2)四日市1:15:3911
160:29:04中村 鉄人 (2)川越1:16:4618
170:29:07小林真太朗 (1)宇治山田1:17:2419
180:29:09安藤 楓馬 (1)伊勢1:16:2713
190:29:14寺本 湧暉 (2)桑名工1:17:5721
200:29:20田村 龍渡 (2)四日市南1:16:3214
210:29:24河内 駿介 (3)亀山1:18:4222
220:29:29藤谷 里玖 (1)津西1:16:3416
230:29:35市川 将也 (1)神戸1:19:4724
240:29:39植村 友斗 (1)稲生1:16:4317
250:30:02中村 幸誠 (1)伊勢工1:17:4220
260:30:10江尻亜希人 (2)相可1:21:1227
270:30:35堀田 拳大 (1)1:19:5725
280:30:52三谷 蒼輝 (2)津東1:19:0923
290:32:54水口 柊 (2)尾鷲1:21:2329

2017 4区(8.097km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:25:55中西 優汰 (3)伊賀白鳳1:33:501
20:26:36伊藤 秀虎 (1)四日市工1:35:272
30:27:48橋本 真宙 (2)宇治山田商1:40:296
40:28:03渡辺 悠太 (2)いなべ総合学園1:40:033
50:28:08宮村 英志 (1)高田1:40:125
60:28:13下津 諒晏 (3)海星1:40:094
70:28:37村手 光樹 (2)上野1:40:517
80:28:53池田 健斗 (2)四日市1:44:3210
90:28:54太田 守 (1)四中工1:42:538
100:28:55小林 晃大 (2)桑名1:44:309
110:29:06橋本 和歩 (1)川越1:45:5212
120:29:11川村 遥輝 (3)桑名工1:47:0818
130:29:13小久保圭悟 (1)宇治山田1:46:3715
140:29:25中西 健祐 (3)相可1:50:3724
150:29:34山﨑 舜祐 (2)1:46:0713
160:29:42本城 遼大 (2)三重1:44:5511
170:29:55渡邉 拓也 (3)稲生1:46:3816
180:30:01竹中真一郎 (1)伊勢工1:47:4319
190:30:04堀 冬馬 (1)津西1:46:3816
200:30:08宇佐美 柊 (2)桑名西1:46:1314
210:30:28本郷 光孝 (2)鈴鹿1:51:2026
220:30:31山畑 誠 (2)鳥羽1:51:4328
230:30:32佐藤 祥真 (1)亀山1:49:1421
240:30:49森 景音 (1)1:50:4625
250:30:58金山 航大 (2)津東1:50:0723
260:31:19脇 龍也 (2)伊勢1:47:4620
260:31:19南部 紫苑 (2)尾鷲1:52:4229
280:31:54山田 亮介 (2)神戸1:51:4127
290:33:25西村 健志 (2)四日市南1:49:5722

2017 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:08:25鯖戸 康太 (3)伊賀白鳳1:42:151
20:08:26湯淺 幹也 (2)四日市工1:43:532
30:08:35中村 倖 (3)宇治山田1:55:1213
40:08:54丸山 正靖 (2)高田1:49:064
50:08:56近藤 康介 (1)いなべ総合学園1:48:593
60:09:01野村 大輝 (1)川越1:54:5312
70:09:05太田 大晴 (2)海星1:49:145
80:09:17大島 成稀 (1)上野1:50:086
80:09:17溝部 敦也 (2)2:00:0324
100:09:18碓井 逸太 (2)1:55:2514
110:09:20渡辺 俊介 (1)桑名1:53:509
120:09:22鈴木 啓太 (3)稲生1:56:0016
130:09:24桂木 信温 (3)伊勢工1:57:0718
140:09:27矢田 司 (2)四中工1:52:208
140:09:27佐野 宇宙 (1)三重1:54:2211
160:09:28岡部 彰仁 (1)桑名西1:55:4115
160:09:28久保山 航 (2)津東1:59:3523
180:09:32松下 滉平 (1)津西1:56:1017
190:09:34杉浦 太彦 (1)四日市1:54:0610
200:09:35奥山 幹太 (2)四日市南1:59:3222
210:09:40海見 一輝 (2)伊勢1:57:2620
220:09:48原 幸輝 (3)鈴鹿2:01:0826
230:09:49大藪 竜斗 (2)宇治山田商1:50:187
240:09:59伊藤 剣志 (1)神戸2:01:4027
250:10:05大橋 崇司 (2)桑名工1:57:1319
260:10:14谷口 大魁 (2)亀山1:59:2821
270:10:23前田 壮生 (2)相可2:01:0025
280:10:32小川 浩生 (3)鳥羽2:02:1528
290:10:36中村 祐貴 (1)尾鷲2:03:1829

2017 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:15:08鎌田 和馬 (3)四日市工1:59:012
20:15:24市川 駿希 (3)伊賀白鳳1:57:391
30:15:55木下 琉嘉 (1)海星2:05:093
40:16:18伊藤 駿 (2)いなべ総合学園2:05:174
50:16:47濱口 英太 (2)高田2:05:535
60:16:48城田 直也 (2)桑名工2:14:0118
60:16:48松本 憲明 (2)津東2:16:2322
80:16:50森口 将伍 (2)2:12:1514
90:16:53田中 快周 (1)宇治山田2:12:0512
90:16:53中濵 凜 (1)神戸2:18:3327
110:16:54村井 洸陽 (2)宇治山田商2:07:126
110:16:54櫻井 晴琉 (1)亀山2:16:2221
130:16:59里中 稜亮 (3)稲生2:12:5915
140:17:08笠原 大聖 (1)鈴鹿2:18:1625
150:17:11山﨑 将 (2)三重2:11:339
160:17:16斎藤 魁人 (1)津西2:13:2616
170:17:17島 虎之助 (1)川越2:12:1013
180:17:19東條 満久 (2)相可2:18:1926
190:17:24吉岡 大地 (1)上野2:07:327
190:17:24栗木 康文 (3)四中工2:09:448
210:17:30上野 翔貴 (3)伊勢工2:14:3719
220:17:33陳 旻晟 (2)四日市2:11:3910
230:17:43森 祐規 (1)四日市南2:17:1523
240:17:50馬場本祥太 (1)桑名2:11:4011
250:17:58山本 翔太 (2)2:18:0124
260:18:02水谷 祐也 (1)桑名西2:13:4317
270:18:20東 尚輝 (1)伊勢2:15:4620
280:18:41山本 祥 (1)鳥羽2:20:5628
290:19:44濱田 大輔 (1)尾鷲2:23:0229

2017 7区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:15:15藤尾 壮紀 (2)伊賀白鳳2:12:541
20:15:54端野 光将 (1)四日市工2:14:552
30:16:11桑名 祥也 (3)宇治山田商2:23:236
40:16:16米川 幸来 (2)海星2:21:253
50:16:23井﨑 優斗 (3)四中工2:26:078
60:16:32紀平 陸 (3)高田2:22:255
70:16:37メディナ サミル (1)いなべ総合学園2:21:544
80:16:44大嶋 悠太 (2)桑名2:28:249
90:16:45増地 健心 (1)上野2:24:177
100:16:46山本 崇人 (1)四日市2:28:2510
110:16:47小倉 拓 (1)2:29:0212
120:16:51請田 虹平 (1)伊勢工2:31:2819
130:16:58鳥飼 真宏 (2)津西2:30:2415
140:17:05松田 拓大 (1)鈴鹿2:35:2125
150:17:08山﨑 裕 (2)三重2:28:4111
150:17:08糸見 啓介 (2)2:35:0922
170:17:12水谷 達矢 (2)桑名工2:31:1318
180:17:15北住 成矢 (2)相可2:35:3426
190:17:20福田 俊 (3)桑名西2:31:0317
190:17:20村田 晴彦 (1)津東2:33:4321
210:17:23加藤 舜 (2)伊勢2:33:0920
220:17:46市川 侑聖 (2)稲生2:30:4516
230:17:57市原 達也 (1)川越2:30:0713
230:17:57竹嶋 貫征 (2)四日市南2:35:1223
250:18:10米川 拓摩 (2)神戸2:36:4327
260:18:12伊藤 和良 (2)宇治山田2:30:1714
270:18:19勢力 潤平 (3)鳥羽2:39:1528
280:18:53坂元 颯大 (1)亀山2:35:1524
290:19:17明石 龍斗 (2)尾鷲2:42:1929

 

スポンサーリンク

2016 結果・速報・区間記録

平成28年度 三重県高等学校駅伝競争大会
男子67回・女子28回 全国高校駅伝競争大会 三重県予選(2016年11月13日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の三重県予選会、三重県高校駅伝2016が2016年11月13日(日)、松阪市・三重高発着コースで開催。ここでは、三重県高校駅伝 2016「男子」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

高校駅伝 男子結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

2016 【男子】チーム総合結果

三重県高校駅伝 2016「男子」の結果は以下の通りです。男子の部は、伊賀白鳳が2時間08分44秒で13年連続28回目の優勝を飾りました。

チーム総合結果

  1. 2:08:44  伊賀白鳳
  2. 2:14:48  四日市工
  3. 2:20:21  いなべ総合学園
  4. 2:20:32  高田
  5. 2:23:05  宇治山田商
  6. 2:24:45  桑名工
  7. 2:26:24  四中工
  8. 2:26:52  宇治山田
  9. 2:27:00  上野
  10. 2:28:33  暁
  11. 2:29:04  海星
  12. 2:29:21  伊勢工
  13. 2:29:54  四日市南
  14. 2:30:07  津東
  15. 2:30:08  四日市
  16. 2:30:31  三重
  17. 2:31:46  伊勢
  18. 2:31:49  津西
  19. 2:32:10  津
  20. 2:33:45  桑名西
  21. 2:34:17  相可
  22. 2:34:40  川越
  23. 2:34:54  近大高専
  24. 2:34:57  稲生
  25. 2:36:15  神戸
  26. 2:37:34  亀山
  27. 2:39:30  津工
  28. 2:39:39  尾鷲
  29. 2:43:24  鳥羽
  30. 2:44:39  白山
  31. 3:17:31  北星
  • DNF  桑名

2016 1区(10.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:30:30塩澤 稀夕(3)伊賀白鳳0:30:301
20:32:05佐野 祥太(3)四日市工0:32:052
30:32:30桑山 楓矢(3)いなべ総合学園0:32:303
40:32:55川瀬 翔矢(3)近大高専0:32:554
50:32:56野呂 光希(2)高田0:32:565
60:33:16牧野 旭宏(2)0:33:166
70:33:40山本 星久(3)桑名工0:33:407
80:33:55安田 有佑(2)四日市0:33:558
90:34:21前芝 佑哉(3)宇治山田商0:34:219
100:34:23福壽 武後(1)上野0:34:2310
110:34:26木下 航弥(3)宇治山田0:34:2611
120:34:44向井 優貴(3)伊勢工0:34:4412
130:34:49酒井 啓輔(2)桑名–:–32
140:34:52井上 迪登(2)津東0:34:5214
150:34:59松原 隼斗(2)三重0:34:5915
160:35:28寺村 圭史(2)津西0:35:2816
170:35:35小林 謙吾(1)稲生0:35:3517
180:35:39堀口 雄樹(1)尾鷲0:35:3918
190:35:48奥村 太智(2)伊勢0:35:4819
200:35:53北口 健二(3)白山0:35:5320
210:36:00後藤 大輝(1)四中工0:36:0021
220:36:12田口 滉也(3)津工0:36:1222
230:36:17山﨑 舜祐(1)0:36:1723
240:36:19逵 彰太(3)相可0:36:1924
250:36:21福田 泰生(1)四日市南0:36:2125
260:36:36石川 達嗣(3)桑名西0:36:3626
270:36:53坂東 駿哉(2)神戸0:36:5327
280:37:04青木 恋(1)川越0:37:0428
290:37:10下津 諒晏(2)海星0:37:1029
300:37:58河内 駿介(2)亀山0:37:5830
310:38:23秦 一聖(2)鳥羽0:38:2331
320:39:07林 新(3)北星0:39:0732

2016 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:09:21田辺 佑典(3)伊賀白鳳0:39:511
20:09:44森 祐太(3)四日市工0:41:492
30:10:26川村 遥輝(2)桑名工0:44:066
40:10:32清水 将大(3)いなべ総合学園0:43:023
50:10:35濱口 英太(1)高田0:43:314
50:10:35橋本 真宙(1)宇治山田商0:44:568
70:10:39大久保俊亮(1)四日市南0:47:0019
80:10:42藤田啓太郎(2)四中工0:46:4215
90:10:43和田 空翼(2)近大高専0:43:385
100:10:52森 壮生(1)宇治山田0:45:189
110:10:54小川 翔矢(2)桑名–:–32
120:10:59黒田 翔真(2)神戸0:47:5222
130:11:00三谷 大河(3)海星0:48:1025
140:11:09中垣内裕貴(2)稲生0:46:4416
150:11:10立木 良明(2)0:44:267
160:11:13太田 竣(2)桑名西0:47:4921
170:11:19阪口 大河(2)伊勢0:47:0720
170:11:19田中 文太(2)津西0:46:4717
190:11:22髙尾 雄汰(2)伊勢工0:46:0613
200:11:26森 翔太郎(2)四日市0:45:2110
210:11:30上杉 榮大(2)上野0:45:5312
220:11:31市川 裕太(2)津東0:46:2314
230:11:34小林 覧斗(1)鳥羽0:49:5730
240:11:35大鹿 智輝(1)川越0:48:3929
250:11:42藤川 縁(2)津工0:47:5423
260:11:51白塚 雅祥(2)相可0:48:1025
270:11:53碓井 逸太(1)0:48:1025
280:11:57小山航太朗(1)三重0:46:5618
290:12:10河合 優樹(2)亀山0:50:0831
300:12:26橋本 慶哉(1)尾鷲0:48:0524
310:12:39牧田 宏己(2)白山0:48:3228
320:13:48松田 羽月(1)北星0:52:5532

2016 3区(8.098km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:24:10市川 唯人(3)伊賀白鳳1:04:011
20:25:50上村 直也(3)四日市工1:07:392
30:26:40井谷 咲哉(2)いなべ総合学園1:09:423
40:26:53加藤 元紀(2)宇治山田商1:11:495
50:26:57西浦 巧(1)高田1:10:284
60:27:10出島 典斗(3)桑名–:–32
70:27:33田中 翔大(2)1:11:596
80:27:34増岡 源起(3)海星1:15:4416
90:27:36萩 元希(1)四中工1:14:1813
100:27:48今岡 佑斗(2)1:15:5818
110:27:59白木 賢心(3)宇治山田1:13:1710
120:28:03村手 光樹(1)上野1:13:5612
130:28:21柴田 龍一(1)三重1:15:1715
140:28:29近藤 壮起(3)伊勢工1:14:3514
150:28:32毛利健太郎(1)四日市1:13:5311
160:28:45松井 駿介(2)伊勢1:15:5217
170:28:47間野 海月(1)桑名工1:12:537
180:29:01神野 亮太(2)四日市南1:16:0119
190:29:16梶原 柾希(2)近大高専1:12:549
200:29:39中村 鉄人(1)川越1:18:1824
210:30:01伴 祐人(1)津工1:17:5523
220:30:05南出 紘希(2)津西1:16:5220
230:30:28山川 智也(2)神戸1:18:2025
240:30:44市川 侑聖(1)稲生1:17:2821
250:30:48加藤 裕幸(3)亀山1:20:5629
260:30:54岡 琳太郎(3)桑名西1:18:4326
260:30:54林 佑弥(2)相可1:19:0427
280:31:19服部 佑紀(2)津東1:17:4222
290:32:06藤本ユタカ(2)鳥羽1:22:0331
300:32:10水口 柊(1)尾鷲1:20:1528
310:33:12関口 海斗(2)白山1:21:4430
320:45:26伊藤 正敏(3)北星1:38:2132

2016 4区(8.097km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:26:15野田 啓太(3)伊賀白鳳1:30:161
20:26:55紀平 陸(2)高田1:37:233
30:27:06秦 駿介(3)四日市工1:34:452
40:28:04松永 拓真(2)いなべ総合学園1:37:464
50:28:35桑名 祥也(2)宇治山田商1:40:245
60:28:40筒井 太賀(3)桑名工1:41:336
70:28:56村田 大輔(2)四中工1:43:149
80:29:09田邉亮太郎(2)津東1:46:5118
90:29:21石井 大智(3)宇治山田1:42:387
100:29:44瀧岡 葵(2)上野1:43:4010
110:29:52池田 健斗(1)四日市1:43:4511
120:30:00伊藤 大晟(1)海星1:45:4413
120:30:00近藤 優芽(2)桑名西1:48:4321
140:30:07草川 啓夢(1)津西1:46:5919
150:30:28田川 昂誠(2)四日市南1:46:2915
160:30:34桂木 信温(2)伊勢工1:45:0912
170:30:37村越 翔(2)1:46:3516
180:30:44本城 遼大(1)三重1:46:0114
190:30:50中西 健祐(2)相可1:49:5424
200:30:52石井 裕貴(1)亀山1:51:4827
210:30:53脇 龍也(1)伊勢1:46:4517
220:30:55斎藤 雄大(2)川越1:49:1323
230:31:06中野 彰太(1)1:43:058
230:31:06渡邉 拓也(2)稲生1:48:3420
250:31:51山畑 誠(1)鳥羽1:53:5429
260:32:05南部 紫苑(1)尾鷲1:52:2028
270:32:57橋本 涼太(2)神戸1:51:1725
280:33:46草野 公宣(2)津工1:51:4126
290:35:41福井 大智(1)白山1:57:2530
300:35:52奥野 有輝(1)近大高専1:48:4622
310:37:38田中 智貴(2)北星2:15:5931
32DNF池内 啓悟(1)桑名–:–32

2016 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:08:00山田 大翔(3)伊賀白鳳1:38:161
20:08:35中村 優(3)四日市工1:43:202
30:08:59梅村 龍哉(1)いなべ総合学園1:46:454
40:09:03佐藤 拓也(2)伊勢工1:54:1211
50:09:04寺本 拓真(3)海星1:54:4813
60:09:05丸山 正靖(1)高田1:46:283
70:09:06井田亜希央(2)宇治山田商1:49:305
80:09:11矢田 司(1)四中工1:52:257
90:09:18水谷 響(3)桑名工1:50:516
100:09:28三玉 真(1)伊勢1:56:1316
100:09:28大嶋 悠太(1)桑名–:–32
120:09:29三谷 蒼輝(1)津東1:56:2017
130:09:31伊藤 晃士(2)桑名西1:58:1420
140:09:36米川 拓磨(1)神戸2:00:5325
150:09:39宮口 航太(3)近大高専1:58:2521
160:09:41奥山 幹太(1)四日市南1:56:1015
170:09:44宮原 巧岬(1)津西1:56:4318
180:09:46杉山 智哉(2)上野1:53:2610
190:09:49溝部 敦也(1)1:52:549
200:09:50平山 暁斗(2)川越1:59:0323
210:09:51勝井賢太郎(1)三重1:55:5214
220:09:57新原 良基(1)亀山2:01:4526
230:09:58和田 元輝(3)宇治山田1:52:368
240:09:59中村友規彦(2)尾鷲2:02:1928
250:10:02和田 文壽(2)相可1:59:5624
260:10:04青木 真朔(3)白山2:07:2930
270:10:12堀 拓斗(2)稲生1:58:4622
280:10:15川俣 翔(2)津工2:01:5627
290:10:19齋藤 利音(2)1:56:5419
300:10:41中川 潤樹(1)鳥羽2:04:3529
310:11:02森 悠太(2)四日市1:54:4712
320:12:50岡田 世紀(1)北星2:28:4931

2016 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:15:16寺畑 泰弘(3)伊賀白鳳1:53:321
20:15:38名村 樹哉(1)四日市工1:58:582
30:16:15萩原 直紀(2)津東2:12:3513
40:16:23髙岸 海翔(3)桑名工2:07:146
50:16:24宮本 康希(1)宇治山田商2:05:545
60:16:37中村 友昭(2)桑名–:–32
70:16:46稲垣 佐京(2)四日市南2:12:5615
80:16:47加藤 舜(1)伊勢2:13:0016
90:16:51杉原 開誠(2)いなべ総合学園2:03:364
90:16:51米川 幸来(1)海星2:11:3911
110:16:54野田 理温(1)高田2:03:223
110:16:54倉井 勇飛(2)伊勢工2:11:0610
130:16:59村田 敬亮(1)三重2:12:5114
140:17:02田中 一輝(3)四中工2:09:277
150:17:04辻本 直也(2)上野2:10:309
160:17:07佐波 航真(1)宇治山田2:09:438
170:17:22加藤 太朗(1)相可2:17:1823
180:17:23鳥飼 真宏(1)津西2:14:0618
190:17:32里中 稜亮(2)稲生2:16:1821
200:17:35神田 光輝(2)神戸2:18:2825
210:17:37北浦 優希(2)近大高専2:16:0220
220:17:39森口 将伍(1)2:14:3319
230:17:52橋本 将吾(2)亀山2:19:3726
240:18:12佐々木 翔(1)桑名西2:16:2622
250:18:17陳 旻晟(1)四日市2:13:0417
260:18:39森下 優治(3)津工2:20:3527
270:18:52中村 颯斗(1)2:11:4612
280:18:53津田 康佑(2)川越2:17:5624
290:19:29園部 佑斗(1)白山2:26:5830
300:19:42勢力 潤平(2)鳥羽2:24:1729
310:19:53明石 龍斗(1)尾鷲2:22:1228
320:24:28栗田 智晴(2)北星2:53:1731

2016 7区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:15:12中西 優汰(2)伊賀白鳳2:08:441
20:15:50鎌田 和馬(2)四日市工2:14:482
30:16:30荒川 尚輝(1)上野2:27:009
40:16:44堀田 聖尊(2)川越2:34:4022
50:16:45渡辺 悠太(1)いなべ総合学園2:20:213
60:16:47小林 尚暉(2)2:28:3310
60:16:47渡辺耕太朗(2)桑名–:–32
80:16:57井崎 優斗(2)四中工2:26:247
90:16:58野﨑 開斗(2)四日市南2:29:5413
100:16:59北住 成矢(1)相可2:34:1721
110:17:04岡村麟太郎(1)四日市2:30:0815
120:17:09岩橋 孝輔(2)宇治山田2:26:528
130:17:10駒田 楓太(2)高田2:20:324
140:17:11村井 洸陽(1)宇治山田商2:23:055
150:17:19福田 俊(2)桑名西2:33:4520
160:17:25太田 大晴(1)海星2:29:0411
170:17:27竹本 健人(3)尾鷲2:39:3928
180:17:31高橋 侑大(3)桑名工2:24:456
190:17:32金山 航大(1)津東2:30:0714
200:17:37市原 領大(2)2:32:1019
210:17:40杉本 響(2)三重2:30:3116
220:17:41尾上 大地(3)白山2:44:3930
230:17:43服部 航汰(2)津西2:31:4918
240:17:47栗本 涼司(1)神戸2:36:1525
250:17:57堤 龍聖(1)亀山2:37:3426
260:18:15上野 翔貴(2)伊勢工2:29:2112
270:18:39鈴木 啓太(2)稲生2:34:5724
280:18:46宇田 宙生(2)伊勢2:31:4617
290:18:52牧野 陸(1)近大高専2:34:5423
300:18:55滝口 佳史(2)津工2:39:3027
310:19:07阪本 樹(3)鳥羽2:43:2429
320:24:14伊藤 正規(3)北星3:17:3131

 

スポンサーリンク

2015 結果・速報・区間記録

三重県高校駅伝の2015大会は、2015年11月9日(日)に開催されました。ここからは、三重県高校駅伝 2015「男子」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

2015 【男子】チーム総合結果

三重県高校駅伝 2015「男子」の結果は以下の通りです。男子の部は、伊賀白鳳が2時間07分51秒で12年連続27回目の優勝を飾りました。

チーム総合結果

  1. 2:07:51  伊賀白鳳
  2. 2:12:41  四日市工
  3. 2:15:24  いなべ総合
  4. 2:16:56  近大高専
  5. 2:18:33  海星
  6. 2:18:54  高田
  7. 2:19:04  鈴鹿高専
  8. 2:20:26  宇治山田商
  9. 2:21:19  伊勢工
  10. 2:22:05  伊勢
  11. 2:22:11  宇治山田
  12. 2:23:21  四日市西
  13. 2:25:38  津西
  14. 2:26:14  四中工
  15. 2:26:56  上野
  16. 2:27:12  四日市南
  17. 2:27:24  桑名西
  18. 2:27:43  暁
  19. 2:28:08  津東
  20. 2:28:15  桑名工
  21. 2:28:18  神戸
  22. 2:29:25  津
  23. 2:29:38  桑名
  24. 2:31:45  皇學館
  25. 2:32:20  四日市
  26. 2:34:50  稲生
  27. 2:35:49  相可
  28. 2:36:56  尾鷲
  29. 2:37:53  津工
  30. 2:39:05  三重
  31. 2:40:53  鈴鹿
  32. 2:42:40  亀山
  33. 2:56:29  白山
  34. 3:05:37  北星

雨の中のレースとなったが、男子は伊賀白鳳が2時間7分51秒で12年連続27回目、女子は津商が1時間12分47秒で3年ぶり7回目の優勝を果たした。

via: 全国高校駅伝:県予選 男子・伊賀白鳳12連覇 女子・津商3年ぶりV /三重 – 毎日新聞

2015 1区(10.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:30:42塩澤 稀夕(2)伊賀白鳳0:30:421
20:30:44小森 稜太(3)いなべ総合0:30:442
30:31:59松石 啓輔(3)高田0:31:593
40:32:05伊藤 駿介(3)近大高専0:32:054
50:32:09児玉 勘太(3)四日市工0:32:095
60:32:12三宅 大(3)伊勢工0:32:126
70:32:13渡邉 大賀(3)海星0:32:137
80:32:32近藤 啓太(3)鈴鹿高専0:32:328
90:32:59永戸悠太郎(2)神戸0:32:599
100:33:06今井 達樹(2)津西0:33:0610
110:33:13山本 星久(2)桑名工0:33:1311
120:33:33石井 大智(2)宇治山田0:33:3312
130:33:38竹本 健人(2)尾鷲0:33:3813
140:33:38前芝 佑哉(2)宇治山田商0:33:3814
150:33:54由川 琢也(3)伊勢0:33:5415
160:34:17安場 勇樹(2)四日市西0:34:1716
170:34:18和田慎太郎(2)四日市0:34:1817
180:34:19稲葉 傑(3)皇學館0:34:1918
190:34:24牧野 旭宏(1)0:34:2419
200:34:35藤森 瑛大(2)上野0:34:3520
210:34:51出島 典斗(2)桑名0:34:5121
220:34:55松石 直樹(2)津東0:34:5522
230:35:17石川 達嗣(2)桑名西0:35:1723
240:35:46田口 滉也(2)津工0:35:4624
250:36:00鈴木翔太郎(3)四中工0:36:0025
260:36:05見永 大輔(2)0:36:0526
270:36:09松原 隼斗(1)三重0:36:0927
280:36:11逵 彰太(2)相可0:36:1128
290:36:39笠原 一樹(3)稲生0:36:3929
300:36:43染井 健吾(2)四日市南0:36:4330
310:37:31伊藤 諒哉(2)鈴鹿0:37:3131
320:38:14加藤 裕幸(2)亀山0:38:1432
330:38:17林 新(3)北星0:38:1733
340:40:25北口 健二(2)白山0:40:2534

2015 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:09:28柳生 渚生(2)伊賀白鳳0:40:101
20:09:37森下 滉平(3)四日市工0:41:463
30:10:17矢野 竜佑(3)いなべ総合0:41:012
40:10:21猪木 海音(3)宇治山田商0:43:5910
50:10:26愛敬虎之介(2)高田0:42:254
60:10:27平生 智也(2)伊勢0:44:2112
70:10:29長沢 和真(3)近大高専0:42:345
80:10:34三谷 大河(2)海星0:42:476
80:10:33吉田 一晴(1)鈴鹿高専0:43:058
100:10:39山﨑 龍弥(2)0:46:4423
110:10:47樋口 泰虎(1)四日市西0:45:0415
120:10:48田中 翔也(2)津西0:43:549
130:10:52前田 智也(2)伊勢工0:43:047
130:10:52佐藤 隼也(2)0:45:1617
150:10:57水野 賢作(3)桑名西0:46:1421
150:10:57佐々木陸斗(2)四日市南0:47:4027
170:11:08高野 涼(3)四中工0:47:0825
180:11:12黒田 翔真(1)神戸0:44:1111
180:11:11水谷 優斗(3)桑名工0:44:2413
200:11:16岩橋 孝輔(1)宇治山田0:44:4914
200:11:14坂本 達哉(1)皇學館0:45:3318
220:11:26菅原 巧人(2)四日市0:45:4419
220:11:26杉山 智哉(1)上野0:46:0120
240:11:32長井 捺暉(2)尾鷲0:45:1016
250:11:36山下 遼真(2)桑名0:46:2722
260:11:40山本源士郎(2)相可0:47:5128
270:11:41藤川 縁(1)津工0:47:2726
280:12:03窪田 雅大(2)三重0:48:1229
290:12:04佐藤 大起(3)北星0:50:2131
300:12:12服部 大輝(2)津東0:47:0724
310:12:14金子 大地(3)白山0:52:3934
320:12:18池下 陽登(2)稲生0:48:5730
330:12:51住田 光(1)亀山0:51:0532
340:14:32メリノ イオスエ(2)鈴鹿0:52:0333

2015 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:23:59市川 唯人(2)伊賀白鳳1:04:091
20:25:00佐野 祥太(2)四日市工1:06:463
30:25:20川瀬 翔矢(2)近大高専1:07:544
40:25:32桑山 楓矢(2)いなべ総合1:06:332
50:26:37横井 奎哉(2)鈴鹿高専1:09:427
60:26:42桑名 祥也(1)宇治山田商1:10:419
70:26:53向井 優貴(2)伊勢工1:09:578
80:26:54増岡 源起(2)海星1:09:415
90:27:09酒井 啓輔(1)桑名1:13:3615
100:27:16宮原颯志朗(2)高田1:09:416
110:27:17笠原 大雅(2)四日市西1:12:2112
110:27:17稲垣 佐京(1)四日市南1:14:5721
130:27:30藤田啓太郎(1)四中工1:14:3818
140:27:36田邉 拓海(3)宇治山田1:12:2513
150:27:38長谷川和紀(2)津西1:11:3210
150:27:43井上 迪登(1)津東1:14:5019
170:27:58松井 駿介(1)伊勢1:12:1911
180:28:26萩原 潮音(2)1:13:4216
190:28:38村越 翔(1)1:15:2223
200:28:40岡 琳太郎(2)桑名西1:14:5420
210:29:01高井 祐汰(2)上野1:15:0222
220:29:02鍬田 航希(2)鈴鹿1:21:0532
230:29:13武居 優冴(2)神戸1:13:2414
240:29:29河内 駿介(1)亀山1:20:3431
250:29:35杉本 一八(3)稲生1:18:3228
260:29:37梅村 祐太(3)津工1:17:0427
270:29:40石原 勇輝(2)四日市1:15:2424
280:29:53中野 圭(2)皇學館1:15:2625
290:30:04森川 友仁(3)桑名工1:14:2817
300:30:56松永 拓馬(2)尾鷲1:16:0626
310:31:16林 佑弥(1)相可1:19:0729
320:31:56田中 康平(3)白山1:24:3533
330:32:02浅井 駿佑(1)三重1:20:1430
340:36:25須山アキオ(2)北星1:26:4634

2015 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:25:29樋口 大介(2)伊賀白鳳1:29:381
20:26:13上村 直也(2)四日市工1:32:592
30:27:18徳平 悠斗(3)いなべ総合1:33:513
40:27:19濵 星哉(3)近大高専1:35:134
50:27:26塚本 樹也(3)海星1:37:075
60:27:49嶋村 涼介(3)鈴鹿高専1:37:316
70:27:55野呂 光希(1)高田1:37:367
70:27:56木下 航弥(2)宇治山田1:40:2111
90:28:00坂井 柊斗(2)伊勢1:40:1910
100:28:18中世古優樹(3)宇治山田商1:38:599
110:28:35野村 真哉(3)伊勢工1:38:328
120:28:43穂満 司(2)津東1:43:3316
130:28:47村田 大輔(1)四中工1:43:2515
140:28:48佐々木 聖(2)桑名西1:43:4217
150:28:55武 遼太朗(1)四日市西1:41:1613
160:29:13瀧岡 葵(1)上野1:44:1520
170:29:29安田 有佑(1)四日市1:44:5323
180:29:42伊藤 立樹(1)津西1:41:1412
180:29:42竹上靖馬(1)相可1:48:4928
200:29:43筒井 太賀(2)桑名工1:44:1119
210:29:44田川 昂誠(1)四日市南1:44:4122
220:29:53坂東 駿哉(1)神戸1:43:1714
230:30:04宇佐美涼平(3)稲生1:48:3627
240:30:24渡辺耕太朗(1)桑名1:44:0018
250:30:38佐藤 弥樹(2)1:44:2021
260:30:46中川 拓海(2)鈴鹿1:51:5130
270:31:08前田 健瑠(2)1:46:3024
280:31:21速水 優(2)尾鷲1:47:2726
290:32:00伊藤 峻輔(2)皇學館1:47:2625
300:32:50杉本 響(1)三重1:53:0431
310:33:43酒向 隼哉(3)亀山1:54:1732
320:33:49滝口 佳史(1)津工1:50:5329
330:35:34大﨑 豊(3)白山2:00:0933
340:39:58栗田 智晴(1)北星2:06:4434

2015 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:08:09田辺 佑典(2)伊賀白鳳1:37:471
20:08:36杉野 史弥(3)四日市工1:41:352
30:08:56森本 竜也(3)宇治山田商1:47:559
40:09:01清水 将大(2)いなべ総合1:42:523
40:09:01駒田 楓太(1)高田1:46:376
60:09:03寺本 拓真(2)海星1:46:105
70:09:06佐藤 拓也(1)伊勢工1:47:388
80:09:07櫻井 幹大(2)鈴鹿高専1:46:387
90:09:13神野 亮太(1)四日市南1:53:5420
100:09:18和田 空翼(1)近大高専1:44:314
110:09:20中西 海斗(2)伊勢1:49:3910
120:09:21和田 元輝(2)宇治山田1:49:4211
130:09:23服部 佑紀(1)津東1:52:5614
130:09:26池田 光希(2)1:55:5623
150:09:28橋口 直弥(3)桑名工1:53:3918
150:09:28高木秀明(2)相可1:58:1727
170:09:32伊藤 風(1)四日市西1:50:4812
180:09:33田浦 環(3)四中工1:52:5815
180:09:35上杉 榮大(1)上野1:53:5019
200:09:42森川 裕英(2)神戸1:52:5916
210:09:51大形 吏玖(2)皇學館1:57:1725
220:09:53小林 響(2)津西1:51:0713
230:09:55橋本 将吾(1)亀山2:04:1231
240:09:56伊藤 晃士(1)桑名西1:53:3817
250:09:57飯田 大登(3)津工2:00:5029
260:10:05立木 良明(1)1:54:2522
270:10:17小岸 謙太(2)桑名1:54:1721
280:10:20加藤 伸烈(2)三重2:03:2430
290:10:31世古 智也(2)尾鷲1:57:5826
300:10:51鈴木 啓太(1)稲生1:59:2728
310:11:24森 翔太郎(1)四日市1:56:1724
320:12:22中村 真一(2)鈴鹿2:04:1332
330:13:27ジェレナ アルダイル(3)北星2:20:1134
340:13:51高橋 怜(2)白山2:14:0033

2015 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:15:03山田 大翔(2)伊賀白鳳1:52:501
20:15:28秦 駿介(2)四日市工1:57:032
30:15:41小林 謙太(3)海星2:01:515
40:15:44松島 奨(3)高田2:02:216
50:15:53井谷 咲哉(1)いなべ総合1:58:453
60:16:03矢田 輝(2)鈴鹿高専2:02:417
70:16:12加藤 元紀(1)宇治山田商2:04:078
80:16:18齋田 拳斗(3)近大高専2:00:494
90:16:23中村 倖(1)宇治山田2:06:0510
100:16:27野﨑 開斗(1)四日市南2:10:2115
110:16:39今岡 佑斗(1)2:12:3523
120:16:48小林 尚暉(1)2:11:1321
130:16:50奥村 太智(1)伊勢2:06:2911
140:16:52田中 一輝(2)四中工2:09:5014
150:16:55竹内 大起(2)四日市西2:07:4312
160:17:01上野 翔貴(1)伊勢工2:04:399
160:17:01南出 紘希(1)津西2:08:0813
180:17:09辻本 直也(1)上野2:10:5920
190:17:11近藤 優芽(1)桑名西2:10:4917
190:17:11川村 遥輝(1)桑名工2:10:5018
210:17:12奈須 勇気(3)稲生2:16:3926
220:17:41神田 光輝(1)神戸2:10:4016
230:17:58松岡 洸弥(2)津東2:10:5419
240:18:02村山 大輔(2)四日市2:14:1924
250:18:05北澤涼太郎(1)桑名2:12:2222
260:18:06宇佐美 温基(2)三重2:21:3030
270:18:09石井 将志(2)皇學館2:15:2625
280:18:35岩子 昌央(2)鈴鹿2:22:4831
290:19:06天井 楽(2)亀山2:23:1832
300:19:15森下 優治(2)津工2:20:0529
310:19:27中西健祐(1)相可2:17:4427
320:20:04池田 誠(2)尾鷲2:18:0228
330:21:51伊藤 博基(1)白山2:35:5133
340:22:12ジェレナ ダビー(2)北星2:42:2334

2015 7区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:15:01野田 啓太(2)伊賀白鳳2:07:511
20:15:36野村 拓也(3)伊勢2:22:0510
30:15:38上野 大輔(2)四日市工2:12:412
30:15:38湯淺 慎也(3)四日市西2:23:2112
50:15:57吉田 孝一(3)上野2:26:5615
60:16:06奥山 大河(3)宇治山田2:22:1111
70:16:07奥野 夏希(3)近大高専2:16:564
80:16:19矢形 健人(3)宇治山田商2:20:268
80:16:19大河内雄登(3)皇學館2:31:4524
100:16:23伊藤 隼人(3)鈴鹿高専2:19:047
110:16:24井﨑 優斗(1)四中工2:26:1414
120:16:30田中 翔大(1)2:27:4318
130:16:33西川 万葉(2)高田2:18:546
140:16:35加藤 謙太(2)桑名西2:27:2417
150:16:39松永 拓真(1)いなべ総合2:15:243
160:16:40下川 純輝(3)伊勢工2:21:199
170:16:42下津 諒晏(1)海星2:18:335
180:16:50中川 望(2)2:29:2522
190:16:51岩田 隆寛(2)四日市南2:27:1216
200:17:14加藤 謙吾(1)津東2:28:0819
210:17:16小川 翔矢(1)桑名2:29:3823
220:17:30田中 文太(1)津西2:25:3813
220:17:25高橋 侑大(2)桑名工2:28:1520
240:17:35成川 竜馬(2)三重2:39:0530
250:17:38山川 智也(1)神戸2:28:1821
260:17:48後藤 優也(1)津工2:37:5329
270:18:01大山 彰斗(2)四日市2:32:2025
280:18:05鳥山徳希(1)相可2:35:4927
280:18:05大倉 拓夢(2)鈴鹿2:40:5331
300:18:11楠見 哲平(3)稲生2:34:5026
310:18:54森本 渓(2)尾鷲2:36:5628
320:19:22河合 優樹(1)亀山2:42:4032
330:20:38豊田 凌平(3)白山2:56:2933
340:23:14中村 健斗(3)北星3:05:3734

高校駅伝 男子結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州