島根県高校駅伝 2017【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成29年度 島根県高等学校駅伝競争大会
男子68回・女子29回 全国高校駅伝競争大会 島根県予選(2017年11月4日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の島根県予選会、島根県高校駅伝が2017年11月4日(土)、県立浜山公園陸上競技場付設駅伝コースで開催。ここでは、島根県高校駅伝 2017 「男子」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

高校駅伝 男子結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
スポンサーリンク

2017 結果・速報・区間記録

2017 【男子】チーム総合結果

島根県高校駅伝 2017「男子」の結果は以下の通りです。男子の部は、出雲工が2時間12分02秒で22年連続26回目の優勝を飾りました。

チーム総合結果

  1. 2:12:02  出雲工
  2. 2:14:30  平田
  3. 2:19:56  明誠
  4. 2:29:03  浜田
  5. 2:29:39  松江高専
  6. 2:30:05  松江商
  7. 2:30:50  益田
  8. 2:39:20  出雲
  9. 2:46:36  松江農林
  • –:–:–  石見智翠館

2017 1区(10km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:30:20志食 歩輝(3) NSR平田0:30:201
20:30:33槇原 洸槻(3)出雲工0:30:332
30:31:06小林 遼太郎(3)明誠0:31:063
40:32:42舩津 涼太(3)松江商0:32:424
50:33:28岡﨑 舜生(2)松江高専0:33:285
60:33:44越間 大輔(2)石見智翠館0:33:446
70:34:59前田 翔星(2)益田0:34:597
80:35:21大場みずなら(1)浜田0:35:218
90:35:53錦織 タケル(2)出雲0:35:539
100:39:23福田 健人(1)松江農林0:39:2310

2017 2区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:09:17岸本 和真(1)出雲工0:39:502
20:09:22梶谷 寛(3)平田0:39:421
30:09:52落合 雄大(1)明誠0:40:583
40:10:11野尻 夏暉(1)浜田0:45:328
50:10:16長嶺 佑生(1)益田0:45:157
60:10:48天野 太陽(2)松江高専0:44:165
70:10:50山中 望(1)松江商0:43:324
80:11:05堀 翔太郎(2)石見智翠館0:44:496
90:11:30佐藤 綜一郎(3)出雲0:47:239
100:12:01後藤 達也(1)松江農林0:51:2410

2017 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:24:28黒田 敦斗(3) NSR平田1:04:101
20:25:14小林 龍二(3)出雲工1:05:042
30:26:27太鼓 力斗(1)松江商1:09:594
40:26:52奥田 捺暉(1)明誠1:07:503
50:27:51山根 光二(2)浜田1:13:236
60:27:58竹明 竜太朗(3)松江高専1:12:145
70:28:11齋藤 優駿(2)益田1:13:267
80:28:59曳野 迅(2)松江農林1:20:239
90:30:35石田 直久(2)出雲1:17:588
–:–:–岩本 健次郎(3)石見智翠館–:–:–

2017 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:25:01高見 真拓(2)出雲工1:30:051
20:26:56福間 悠太(3)平田1:31:062
30:27:54千代延 巧(1)明誠1:35:443
40:29:12桑原 敬也(2)益田1:42:386
50:29:24小野 寛太(2)浜田1:42:477
50:29:24永井 雅人石見智翠館–:–:–
70:29:39永島 空海(1)松江高専1:41:535
80:30:26浜田 京都(3)松江商1:40:254
90:31:04古橋 祐人(2)出雲1:49:028
100:32:33門脇 勇人(1)松江農林1:52:569

2017 5区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:09:26陶山 輝文(1)出雲工1:39:311
20:09:39杉内 亮太(3)明誠1:45:233
30:09:49今若 流(2)平田1:40:552
40:10:33川本 瑞記(1)浜田1:53:206
50:10:35西村 涼太郎(1)松江高専1:52:284
60:11:04植村 大夢(2)益田1:53:427
70:11:32仲西 峻穂(3)出雲2:00:348
80:12:14杉峠 大地(2)松江商1:52:395
90:12:29佐々浦 龍希(1)石見智翠館–:–:–
100:13:44田子 翔馬(1)松江農林2:06:409

2017 6区(5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:16:04島津 梓(3)出雲工1:55:351
20:16:55清水 椋太(3)平田1:57:502
30:17:05黒木 直也(2)明誠2:02:283
40:17:45藤村 智也(1)浜田2:11:055
50:17:59原田 創之介(3)松江高専2:10:274
60:18:31藤原 塁(3)松江商2:11:106
70:19:06住田 隆羽(1)石見智翠館–:–:–
80:19:16福井 和哉(2)益田2:12:587
90:19:34武永 健斗(3)出雲2:20:088
100:20:31田部 明(2)松江農林2:27:119

2017 7区(5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:16:27山崎 穂高(3)出雲工2:12:021
20:16:40山岡 竜也(2)平田2:14:302
30:17:28大屋 一喜(2)明誠2:19:563
40:17:52岡﨑 大翔(1)益田2:30:507
50:17:58松本 青空(1)浜田2:29:034
60:18:18西村 樹(3)石見智翠館–:–:–
70:18:55渡部 晃希(3)松江商2:30:056
80:19:12澄川 貢輝(2)松江高専2:29:395
80:19:12熊野 辰紀(2)出雲2:39:208
100:19:25新田 晃平(2)松江農林2:46:369

 

スポンサーリンク

2016 結果・速報・区間記録

平成28年度 島根県高等学校駅伝競争大会
男子67回・女子28回 全国高校駅伝競争大会 島根県予選(2016年11月5日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の島根県予選会、島根県高校駅伝 2016が2016年11月5日(土)、県立浜山公園陸上競技場付設駅伝コースで開催。ここでは、島根県高校駅伝 2016「男子」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

高校駅伝 男子結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

2016 【男子】チーム総合結果

島根県高校駅伝 2016「男子」の結果は以下の通りです。男子の部は、出雲工が2時間13分22秒で21年連続25回目の優勝を飾りました。

チーム総合結果

  1. 2:13:22  出雲工
  2. 2:16:10  平田
  3. 2:24:45  明誠
  4. 2:29:15  松江高専
  5. 2:29:39  石見智翠館
  6. 2:30:41  出雲
  7. 2:32:44  益田
  8. 2:34:55  松江商
  9. 2:37:08  浜田
  10. 2:38:08  [OP]出雲・雲南支部
  • DNF  横田

2016 1区(10.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:30:31多久和 能広(3)平田0:30:311
20:30:43黒木 みひろ(3)出雲工0:30:432
30:32:38小林 遼太郎(2)明誠0:32:383
40:33:01岩本 健次郎(2)石見智翠館0:33:014
50:33:15舩津 涼太(2)松江商0:33:155
60:33:57岡﨑 舜生(1)松江高専0:33:576
70:34:33船木 拓海(3)出雲0:34:337
80:34:35藤澤 浄(1)浜田0:34:358
90:35:07朝倉 大貴(3)横田0:35:079
100:35:44新森 直人(2)益田0:35:4410
110:36:50土江 大智(1)[OP]出雲・雲南支部0:36:5011

2016 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:08:50山崎 穂高(2)出雲工0:39:332
20:08:55福間 悠太(2)平田0:39:261
30:09:33重田 純太郎(2)明誠0:42:113
40:09:53佐々木 大佑(2)出雲0:44:267
50:09:53桑原 敬也(1)益田0:45:379
60:10:02天野 太陽(1)松江高専0:43:596
70:10:15福島 樹(3)石見智翠館0:43:164
80:10:16渡部 晃希(2)松江商0:43:315
90:10:46久保田 真規(2)浜田0:45:218
100:10:46江島 拓海(1)[OP]出雲・雲南支部0:47:3611
110:11:24石原 秀真(2)横田0:46:3110

2016 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:25:32柳樂 天斗(3)出雲工1:05:051
20:26:12志食 歩輝(2)平田1:05:382
30:27:37上岡 拓海(3)明誠1:09:483
40:28:15原 貫太(3)松江高専1:12:146
50:28:17木村 駿吾(2)石見智翠館1:11:334
60:28:22永田 稜(3)松江商1:11:535
70:28:56木村 雄大(2)益田1:14:338
80:29:24佐藤 綜一郎(2)出雲1:13:507
90:29:41内田 遼(3)[OP]出雲・雲南支部1:17:1710
100:31:12小野 寛太(1)浜田1:16:339
11DNF石田 航大(3)横田–:–:–11

2016 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:26:01槇原 洸槻(2)出雲工1:31:061
20:26:34芦田 隼人(3)平田1:32:122
30:28:22山口 翔太(2)明誠1:38:103
40:28:46越間 大輔(1)石見智翠館1:40:194
50:28:46竹明 竜太朗(2)松江高専1:41:005
60:29:18仲西 峻穂(2)出雲1:43:086
70:29:28大畑 悠(2)益田1:44:018
80:30:00岡 悠斗(2)[OP]出雲・雲南支部1:47:1710
90:30:07山根 光二(1)浜田1:46:409
100:31:31森山 樹(3)松江商1:43:247
110:33:18松島 駿介(3)横田–:–:–11

2016 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:09:55大谷 邦平(2)出雲工1:41:011
20:10:02高橋 聡利(3)平田1:42:142
30:10:20杉内 亮太(2)明誠1:48:303
40:10:42菅井 晶希(2)出雲1:53:506
50:10:54原田 創之介(2)松江高専1:51:544
60:11:12西 勇飛(2)浜田1:57:529
70:11:16深津 拓哉(2)[OP]出雲・雲南支部1:58:3310
80:11:25藤川 宏紀(2)益田1:55:267
90:11:31平田 大成(3)横田–:–:–11
100:11:45三町 浩貴(2)石見智翠館1:52:045
110:13:01杉峠 大地(1)松江商1:56:258

2016 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:11:31吉川 大希(3)横田–:–:–11
20:16:28高見 真拓(1)出雲工1:57:291
30:17:10黒田 敦斗(2)平田1:59:242
40:18:10黒木 直也(1)明誠2:06:403
50:18:36藤井 勇生(3)松江高専2:10:304
60:18:39吉川 尚典(2)出雲2:12:296
70:18:43前田 翔星(1)益田2:14:097
80:19:12藤原 塁(2)松江商2:15:378
90:19:15松原 大輝(3)石見智翠館2:11:195
100:20:03横田 智映(2)浜田2:17:559
110:20:53石富 駿一郎(1)[OP]出雲・雲南支部2:19:2610

2016 7区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:15:53田部 雄作(3)出雲工2:13:221
20:16:46高橋 椿太郎(2)平田2:16:102
30:18:05高藤 将(2)明誠2:24:453
40:18:12武永 健斗(2)出雲2:30:416
50:18:20西村 樹(2)石見智翠館2:29:395
60:18:35齋藤 優駿(1)益田2:32:447
70:18:42須藤 大河(1)[OP]出雲・雲南支部2:38:0810
80:18:45塩村 信人(3)松江高専2:29:154
90:19:13川本 悠都(2)浜田2:37:089
100:19:18田中 宏樹(2)松江商2:34:558
110:19:30廣野 柊朔(3)横田–:–:–11

 

スポンサーリンク

2015 結果・速報・区間記録

島根県高校駅伝の2015大会は、2015年10月31日(土)に開催されました。ここからは、島根県高校駅伝 2015「男子」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

2015 【男子】チーム総合結果

島根県高校駅伝 2015「男子」の結果は以下の通りです。男子の部は、出雲工が2時間13分07秒で20年連続24回目の優勝を飾りました。

チーム総合結果

  1. 2:13:07  出雲工
  2. 2:16:57  平田
  3. 2:17:58  松江商
  4. 2:19:20  松江南
  5. 2:20:06  明誠
  6. 2:22:38  出雲
  7. 2:23:28  松江高専
  8. 2:24:22  松江北
  9. 2:28:08  石見智翠館
  10. 2:29:18  益田翔陽
  11. 2:29:46  安来
  12. 2:29:56  浜田
  13. 2:32:36  益田
  14. 2:35:11  横田

男子(7区間42・195キロ)は、出雲工が全員区間賞の圧倒的な走りを見せ、2時間13分7秒で20年連続24回目の優勝を決めた。女子(5区間21・0975キロ)は、平田が苦しみながらも2位に24秒差をつけ、1時間16分42秒で5年連続7回目の優勝を果たした。

via: 全国高校駅伝:県予選 男子・出雲工、圧巻のV20 女子・平田、粘りで5年連続 /島根 – 毎日新聞

2015 1区(10.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:31:30和崎 裕(3)出雲工0:31:301
20:31:57小林 良輔(3)松江商0:31:572
30:32:10伊藤 太一(1)松江南0:32:103
40:32:30芦田 隼人(2)平田0:32:304
50:32:42上岡 拓海(2)明誠0:32:425
60:32:47岩本健次郎(1)石見智翠館0:32:476
70:32:50奥名 夏喜(2)松江北0:32:507
80:32:52前田 雄飛(2)浜田0:32:528
90:32:55中尾 勇貴(3)松江高専0:32:559
100:33:08船木 拓海(2)出雲0:33:0810
110:33:50高橋 昂大(2)安来0:33:5011
120:34:52羽多尾 仁(3)益田翔陽0:34:5212
130:35:03内田 陽太(3)横田0:35:0313
140:36:53新森 直人(1)益田0:36:5314

2015 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:09:35中村 亮太(3)出雲工0:41:051
20:09:41日野 正崇(3)松江南0:41:512
30:09:54志食 歩輝(1)平田0:42:244
40:09:57重田純太郎(1)明誠0:42:395
50:10:00尾林 大河(3)石見智翠館0:42:476
60:10:02永田 稜(2)松江商0:41:593
70:10:05田根 悠作(2)益田翔陽0:44:5712
80:10:09石出 創士(2)松江北0:42:597
90:10:11竹明竜太朗(1)松江高専0:43:068
100:10:16仲西 峻穂(1)出雲0:43:249
110:10:28吉川 和希(2)横田0:45:3113
120:10:56前嶋 裕佑(1)安来0:44:4611
130:11:05久保田真規(1)浜田0:43:5710
140:11:26永安 風輝(1)益田0:48:1914

2015 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:25:53黒木みひろ(2)出雲工1:06:581
20:25:55山根 大輝(3)平田1:08:192
30:26:26林 隼平(3)松江商1:08:253
40:26:47池尻 悠人(2)松江南1:08:384
50:27:09森 健也(3)明誠1:09:485
60:27:17杉山 彪雅(2)出雲1:10:417
70:27:29原 貫太(2)松江高専1:10:356
80:27:56永田 一貴(1)安来1:12:4210
90:28:04木村 駿吾(1)石見智翠館1:10:518
100:28:11齋藤 悠宇(2)松江北1:11:109
110:28:50橋本 武大(2)益田1:17:0914
120:28:59早弓 航(2)浜田1:12:5611
130:29:05朝倉 大貴(2)横田1:14:3613
140:29:18樋口 雅貴(2)益田翔陽1:14:1512

2015 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:25:39古屋 拓夢(3)出雲工1:32:371
20:26:24長谷川晃人(3)松江商1:34:492
30:26:27小林遼太郎(1)明誠1:36:154
40:26:33高橋 聡利(2)平田1:34:523
50:27:42松浦 漢(3)松江高専1:38:176
60:27:48湯原 健太(2)出雲1:38:297
70:27:49永瀬 諒(2)松江南1:36:275
80:28:03泉 健太(2)松江北1:39:138
90:28:24木村 雄大(1)益田1:45:3314
100:28:34永田 晃弘(1)安来1:41:1610
110:28:51平川 大雅(2)浜田1:41:4711
120:28:59山根 友樹(1)益田翔陽1:43:1412
130:29:57西村 樹(1)石見智翠館1:40:489
140:30:44新田啓二郎(2)横田1:45:2013

2015 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:09:00柳樂 天斗(2)出雲工1:41:371
20:09:14福間 悠太(1)平田1:44:062
30:09:37飯山 翔太(2)松江南1:46:044
40:09:45曳野 涼太(3)松江商1:44:343
50:09:54若松 弘樹(2)明誠1:46:095
60:09:56菅井 晶希(1)出雲1:48:256
70:10:11山本 裕也(3)益田翔陽1:53:2512
80:10:12金築 敦郎(2)松江高専1:48:297
90:10:24宇野 響(1)松江北1:49:378
100:10:41川本 悠都(1)浜田1:52:2810
110:10:57三町 浩貴(1)石見智翠館1:51:459
120:11:00須山 和樹(2)益田1:56:3314
130:11:04恩田 輝(2)横田1:56:2413
140:11:37平林 天佑(2)安来1:52:5311

2015 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:15:33阿川 大祐(3)出雲工1:57:101
20:16:17舩津 涼太(1)松江商2:00:513
30:16:25一瀨 天志(1)松江南2:02:294
40:16:32清水 椋太(1)平田2:00:382
50:16:34佐々木翔太(3)明誠2:02:435
60:16:49周藤 智規(1)出雲2:05:146
70:16:53栗原 英駿(2)松江北2:06:308
80:17:11森川 裕斗(2)松江高専2:05:407
90:17:29長富 璃央(3)石見智翠館2:09:149
100:17:54藤川 宏紀(1)益田2:14:2713
110:18:01小松原 耀(3)益田翔陽2:11:2612
120:18:24野坂 祐希(2)安来2:11:1711
130:18:32横田 智映(1)浜田2:11:0010
140:21:03石田 航大(2)横田2:17:2714

2015 7区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:15:57田部 雄作(2)出雲工2:13:071
20:16:19黒田 敦斗(1)平田2:16:572
30:16:51原 尚樹(2)松江南2:19:204
40:17:07森山 樹(2)松江商2:17:583
50:17:23山口 翔太(1)明誠2:20:065
60:17:24武永 健斗(1)出雲2:22:386
70:17:44遠藤 晴輝(3)横田2:35:1114
80:17:48綿貫 和也(3)松江高専2:23:287
90:17:52内田 篤志(2)松江北2:24:228
90:17:52尾木 謙太(2)益田翔陽2:29:1810
110:18:09大畑 悠(1)益田2:32:3613
120:18:29野々内 樹(2)安来2:29:4611
130:18:54松原 大輝(2)石見智翠館2:28:089
140:18:56勝田 弘輝(2)浜田2:29:5612

高校駅伝 男子結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州