島根県高校駅伝 2016【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成28年度 島根県高等学校駅伝競争大会
男子67回・女子28回 全国高校駅伝競争大会 島根県予選
(2016年11月5日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の島根県予選会、島根県高校駅伝 2016が2016年11月5日(土)、県立浜山公園陸上競技場付設駅伝コースで開催。ここでは、島根県高校駅伝 2016 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

2016 島根県高校駅伝 結果・速報

2016 【男子】チーム総合結果

島根県高校駅伝 2016 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、出雲工が2時間13分22秒で21年連続25回目の優勝を飾りました。

【チーム総合結果】

  1. 2:13:22  出雲工
  2. 2:16:10  平田
  3. 2:24:45  明誠
  4. 2:29:15  松江高専
  5. 2:29:39  石見智翠館
  6. 2:30:41  出雲
  7. 2:32:44  益田
  8. 2:34:55  松江商
  9. 2:37:08  浜田
  10. 2:38:08  [OP]出雲・雲南支部
  • DNF  横田

2016 1区(10.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:30:31 多久和 能広(3) 平田 0:30:31 1
2 0:30:43 黒木 みひろ(3) 出雲工 0:30:43 2
3 0:32:38 小林 遼太郎(2) 明誠 0:32:38 3
4 0:33:01 岩本 健次郎(2) 石見智翠館 0:33:01 4
5 0:33:15 舩津 涼太(2) 松江商 0:33:15 5
6 0:33:57 岡﨑 舜生(1) 松江高専 0:33:57 6
7 0:34:33 船木 拓海(3) 出雲 0:34:33 7
8 0:34:35 藤澤 浄(1) 浜田 0:34:35 8
9 0:35:07 朝倉 大貴(3) 横田 0:35:07 9
10 0:35:44 新森 直人(2) 益田 0:35:44 10
11 0:36:50 土江 大智(1) [OP]出雲・雲南支部 0:36:50 11

2016 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:50 山崎 穂高(2) 出雲工 0:39:33 2
2 0:08:55 福間 悠太(2) 平田 0:39:26 1
3 0:09:33 重田 純太郎(2) 明誠 0:42:11 3
4 0:09:53 佐々木 大佑(2) 出雲 0:44:26 7
5 0:09:53 桑原 敬也(1) 益田 0:45:37 9
6 0:10:02 天野 太陽(1) 松江高専 0:43:59 6
7 0:10:15 福島 樹(3) 石見智翠館 0:43:16 4
8 0:10:16 渡部 晃希(2) 松江商 0:43:31 5
9 0:10:46 久保田 真規(2) 浜田 0:45:21 8
10 0:10:46 江島 拓海(1) [OP]出雲・雲南支部 0:47:36 11
11 0:11:24 石原 秀真(2) 横田 0:46:31 10

2016 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:32 柳樂 天斗(3) 出雲工 1:05:05 1
2 0:26:12 志食 歩輝(2) 平田 1:05:38 2
3 0:27:37 上岡 拓海(3) 明誠 1:09:48 3
4 0:28:15 原 貫太(3) 松江高専 1:12:14 6
5 0:28:17 木村 駿吾(2) 石見智翠館 1:11:33 4
6 0:28:22 永田 稜(3) 松江商 1:11:53 5
7 0:28:56 木村 雄大(2) 益田 1:14:33 8
8 0:29:24 佐藤 綜一郎(2) 出雲 1:13:50 7
9 0:29:41 内田 遼(3) [OP]出雲・雲南支部 1:17:17 10
10 0:31:12 小野 寛太(1) 浜田 1:16:33 9
11 DNF 石田 航大(3) 横田 –:–:– 11

2016 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:26:01 槇原 洸槻(2) 出雲工 1:31:06 1
2 0:26:34 芦田 隼人(3) 平田 1:32:12 2
3 0:28:22 山口 翔太(2) 明誠 1:38:10 3
4 0:28:46 越間 大輔(1) 石見智翠館 1:40:19 4
5 0:28:46 竹明 竜太朗(2) 松江高専 1:41:00 5
6 0:29:18 仲西 峻穂(2) 出雲 1:43:08 6
7 0:29:28 大畑 悠(2) 益田 1:44:01 8
8 0:30:00 岡 悠斗(2) [OP]出雲・雲南支部 1:47:17 10
9 0:30:07 山根 光二(1) 浜田 1:46:40 9
10 0:31:31 森山 樹(3) 松江商 1:43:24 7
11 0:33:18 松島 駿介(3) 横田 –:–:– 11

2016 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:55 大谷 邦平(2) 出雲工 1:41:01 1
2 0:10:02 高橋 聡利(3) 平田 1:42:14 2
3 0:10:20 杉内 亮太(2) 明誠 1:48:30 3
4 0:10:42 菅井 晶希(2) 出雲 1:53:50 6
5 0:10:54 原田 創之介(2) 松江高専 1:51:54 4
6 0:11:12 西 勇飛(2) 浜田 1:57:52 9
7 0:11:16 深津 拓哉(2) [OP]出雲・雲南支部 1:58:33 10
8 0:11:25 藤川 宏紀(2) 益田 1:55:26 7
9 0:11:31 平田 大成(3) 横田 –:–:– 11
10 0:11:45 三町 浩貴(2) 石見智翠館 1:52:04 5
11 0:13:01 杉峠 大地(1) 松江商 1:56:25 8

2016 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:11:31 吉川 大希(3) 横田 –:–:– 11
2 0:16:28 高見 真拓(1) 出雲工 1:57:29 1
3 0:17:10 黒田 敦斗(2) 平田 1:59:24 2
4 0:18:10 黒木 直也(1) 明誠 2:06:40 3
5 0:18:36 藤井 勇生(3) 松江高専 2:10:30 4
6 0:18:39 吉川 尚典(2) 出雲 2:12:29 6
7 0:18:43 前田 翔星(1) 益田 2:14:09 7
8 0:19:12 藤原 塁(2) 松江商 2:15:37 8
9 0:19:15 松原 大輝(3) 石見智翠館 2:11:19 5
10 0:20:03 横田 智映(2) 浜田 2:17:55 9
11 0:20:53 石富 駿一郎(1) [OP]出雲・雲南支部 2:19:26 10

2016 7区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:53 田部 雄作(3) 出雲工 2:13:22 1
2 0:16:46 高橋 椿太郎(2) 平田 2:16:10 2
3 0:18:05 高藤 将(2) 明誠 2:24:45 3
4 0:18:12 武永 健斗(2) 出雲 2:30:41 6
5 0:18:20 西村 樹(2) 石見智翠館 2:29:39 5
6 0:18:35 齋藤 優駿(1) 益田 2:32:44 7
7 0:18:42 須藤 大河(1) [OP]出雲・雲南支部 2:38:08 10
8 0:18:45 塩村 信人(3) 松江高専 2:29:15 4
9 0:19:13 川本 悠都(2) 浜田 2:37:08 9
10 0:19:18 田中 宏樹(2) 松江商 2:34:55 8
11 0:19:30 廣野 柊朔(3) 横田 –:–:– 11

スポンサーリンク

SNSシェアボタン