島根県高校駅伝 2015【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

男子66回・女子27回
全国高校駅伝競争大会 島根県予選
(2015年10月31日)

画像

島根県高校駅伝の2015大会は、2015年10月31日(土)に開催されました。ここからは、島根県高校駅伝 2015 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

2015 島根県高校駅伝 結果・速報

2015 【男子】チーム総合結果

島根県高校駅伝 2015 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、出雲工が2時間13分07秒で20年連続24回目の優勝を飾りました。

【チーム総合結果】

  1. 2:13:07  出雲工
  2. 2:16:57  平田
  3. 2:17:58  松江商
  4. 2:19:20  松江南
  5. 2:20:06  明誠
  6. 2:22:38  出雲
  7. 2:23:28  松江高専
  8. 2:24:22  松江北
  9. 2:28:08  石見智翠館
  10. 2:29:18  益田翔陽
  11. 2:29:46  安来
  12. 2:29:56  浜田
  13. 2:32:36  益田
  14. 2:35:11  横田

男子(7区間42・195キロ)は、出雲工が全員区間賞の圧倒的な走りを見せ、2時間13分7秒で20年連続24回目の優勝を決めた。女子(5区間21・0975キロ)は、平田が苦しみながらも2位に24秒差をつけ、1時間16分42秒で5年連続7回目の優勝を果たした。

via: 全国高校駅伝:県予選 男子・出雲工、圧巻のV20 女子・平田、粘りで5年連続 /島根 – 毎日新聞

2015 1区(10.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:31:30 和崎 裕(3) 出雲工 0:31:30 1
2 0:31:57 小林 良輔(3) 松江商 0:31:57 2
3 0:32:10 伊藤 太一(1) 松江南 0:32:10 3
4 0:32:30 芦田 隼人(2) 平田 0:32:30 4
5 0:32:42 上岡 拓海(2) 明誠 0:32:42 5
6 0:32:47 岩本健次郎(1) 石見智翠館 0:32:47 6
7 0:32:50 奥名 夏喜(2) 松江北 0:32:50 7
8 0:32:52 前田 雄飛(2) 浜田 0:32:52 8
9 0:32:55 中尾 勇貴(3) 松江高専 0:32:55 9
10 0:33:08 船木 拓海(2) 出雲 0:33:08 10
11 0:33:50 高橋 昂大(2) 安来 0:33:50 11
12 0:34:52 羽多尾 仁(3) 益田翔陽 0:34:52 12
13 0:35:03 内田 陽太(3) 横田 0:35:03 13
14 0:36:53 新森 直人(1) 益田 0:36:53 14

2015 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:35 中村 亮太(3) 出雲工 0:41:05 1
2 0:09:41 日野 正崇(3) 松江南 0:41:51 2
3 0:09:54 志食 歩輝(1) 平田 0:42:24 4
4 0:09:57 重田純太郎(1) 明誠 0:42:39 5
5 0:10:00 尾林 大河(3) 石見智翠館 0:42:47 6
6 0:10:02 永田 稜(2) 松江商 0:41:59 3
7 0:10:05 田根 悠作(2) 益田翔陽 0:44:57 12
8 0:10:09 石出 創士(2) 松江北 0:42:59 7
9 0:10:11 竹明竜太朗(1) 松江高専 0:43:06 8
10 0:10:16 仲西 峻穂(1) 出雲 0:43:24 9
11 0:10:28 吉川 和希(2) 横田 0:45:31 13
12 0:10:56 前嶋 裕佑(1) 安来 0:44:46 11
13 0:11:05 久保田真規(1) 浜田 0:43:57 10
14 0:11:26 永安 風輝(1) 益田 0:48:19 14

2015 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:53 黒木みひろ(2) 出雲工 1:06:58 1
2 0:25:55 山根 大輝(3) 平田 1:08:19 2
3 0:26:26 林 隼平(3) 松江商 1:08:25 3
4 0:26:47 池尻 悠人(2) 松江南 1:08:38 4
5 0:27:09 森 健也(3) 明誠 1:09:48 5
6 0:27:17 杉山 彪雅(2) 出雲 1:10:41 7
7 0:27:29 原 貫太(2) 松江高専 1:10:35 6
8 0:27:56 永田 一貴(1) 安来 1:12:42 10
9 0:28:04 木村 駿吾(1) 石見智翠館 1:10:51 8
10 0:28:11 齋藤 悠宇(2) 松江北 1:11:10 9
11 0:28:50 橋本 武大(2) 益田 1:17:09 14
12 0:28:59 早弓 航(2) 浜田 1:12:56 11
13 0:29:05 朝倉 大貴(2) 横田 1:14:36 13
14 0:29:18 樋口 雅貴(2) 益田翔陽 1:14:15 12

2015 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:39 古屋 拓夢(3) 出雲工 1:32:37 1
2 0:26:24 長谷川晃人(3) 松江商 1:34:49 2
3 0:26:27 小林遼太郎(1) 明誠 1:36:15 4
4 0:26:33 高橋 聡利(2) 平田 1:34:52 3
5 0:27:42 松浦 漢(3) 松江高専 1:38:17 6
6 0:27:48 湯原 健太(2) 出雲 1:38:29 7
7 0:27:49 永瀬 諒(2) 松江南 1:36:27 5
8 0:28:03 泉 健太(2) 松江北 1:39:13 8
9 0:28:24 木村 雄大(1) 益田 1:45:33 14
10 0:28:34 永田 晃弘(1) 安来 1:41:16 10
11 0:28:51 平川 大雅(2) 浜田 1:41:47 11
12 0:28:59 山根 友樹(1) 益田翔陽 1:43:14 12
13 0:29:57 西村 樹(1) 石見智翠館 1:40:48 9
14 0:30:44 新田啓二郎(2) 横田 1:45:20 13

2015 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:00 柳樂 天斗(2) 出雲工 1:41:37 1
2 0:09:14 福間 悠太(1) 平田 1:44:06 2
3 0:09:37 飯山 翔太(2) 松江南 1:46:04 4
4 0:09:45 曳野 涼太(3) 松江商 1:44:34 3
5 0:09:54 若松 弘樹(2) 明誠 1:46:09 5
6 0:09:56 菅井 晶希(1) 出雲 1:48:25 6
7 0:10:11 山本 裕也(3) 益田翔陽 1:53:25 12
8 0:10:12 金築 敦郎(2) 松江高専 1:48:29 7
9 0:10:24 宇野 響(1) 松江北 1:49:37 8
10 0:10:41 川本 悠都(1) 浜田 1:52:28 10
11 0:10:57 三町 浩貴(1) 石見智翠館 1:51:45 9
12 0:11:00 須山 和樹(2) 益田 1:56:33 14
13 0:11:04 恩田 輝(2) 横田 1:56:24 13
14 0:11:37 平林 天佑(2) 安来 1:52:53 11

2015 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:33 阿川 大祐(3) 出雲工 1:57:10 1
2 0:16:17 舩津 涼太(1) 松江商 2:00:51 3
3 0:16:25 一瀨 天志(1) 松江南 2:02:29 4
4 0:16:32 清水 椋太(1) 平田 2:00:38 2
5 0:16:34 佐々木翔太(3) 明誠 2:02:43 5
6 0:16:49 周藤 智規(1) 出雲 2:05:14 6
7 0:16:53 栗原 英駿(2) 松江北 2:06:30 8
8 0:17:11 森川 裕斗(2) 松江高専 2:05:40 7
9 0:17:29 長富 璃央(3) 石見智翠館 2:09:14 9
10 0:17:54 藤川 宏紀(1) 益田 2:14:27 13
11 0:18:01 小松原 耀(3) 益田翔陽 2:11:26 12
12 0:18:24 野坂 祐希(2) 安来 2:11:17 11
13 0:18:32 横田 智映(1) 浜田 2:11:00 10
14 0:21:03 石田 航大(2) 横田 2:17:27 14

2015 7区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:57 田部 雄作(2) 出雲工 2:13:07 1
2 0:16:19 黒田 敦斗(1) 平田 2:16:57 2
3 0:16:51 原 尚樹(2) 松江南 2:19:20 4
4 0:17:07 森山 樹(2) 松江商 2:17:58 3
5 0:17:23 山口 翔太(1) 明誠 2:20:06 5
6 0:17:24 武永 健斗(1) 出雲 2:22:38 6
7 0:17:44 遠藤 晴輝(3) 横田 2:35:11 14
8 0:17:48 綿貫 和也(3) 松江高専 2:23:28 7
9 0:17:52 内田 篤志(2) 松江北 2:24:22 8
9 0:17:52 尾木 謙太(2) 益田翔陽 2:29:18 10
11 0:18:09 大畑 悠(1) 益田 2:32:36 13
12 0:18:29 野々内 樹(2) 安来 2:29:46 11
13 0:18:54 松原 大輝(2) 石見智翠館 2:28:08 9
14 0:18:56 勝田 弘輝(2) 浜田 2:29:56 12

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

SNSシェアボタン