石川県高校駅伝 2017【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成29年度 石川県高等学校駅伝競争大会
男子68回・女子29回 全国高校駅伝競争大会 石川県予選(2017年11月5日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の石川県予選会、石川県高校駅伝が2017年11月5日(日)、こまつドーム付設駅伝コースで開催。ここでは、石川県高校駅伝 2017 「男子」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

 

高校駅伝 男子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2017 結果・速報・区間記録

2017 【男子】チーム総合結果

石川県高校駅伝 2017「男子」の結果は以下の通りです。男子の部は、遊学館が2時間10分25秒で9年連続10回目の優勝を飾りました。

チーム総合結果

  1. 2:10:25  遊学館
  2. 2:13:56  [OP] 遊学館B
  3. 2:19:31  星稜
  4. 2:21:58  小松工業
  5. 2:27:21  [OP] 高体連合同A
  6. 2:27:27  石川高専
  7. 2:29:21  七尾
  8. 2:30:49  尾山台
  9. 2:30:53  野々市明倫
  10. 2:31:40  [OP] 高体連合同B
  11. 2:32:21  鶴来
  12. 2:34:02  金沢西
  13. 2:36:38  小松
  14. 2:36:42  金沢泉丘
  15. 2:37:22  羽咋
  16. 2:37:49  小松明峰
  17. 2:38:47  金沢錦丘
  18. 2:42:31  金沢商業

2017 1区(10.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:30:38 中西 大翔 (2) 尾山台 0:30:38 1
2 0:31:11 町 桟吾 (2) 遊学館 0:31:11 2
OP 0:31:56 米林 悠斗 (1) [OP] 遊学館B 0:31:56 OP
3 0:32:27 新矢 連士 (3) 星稜 0:32:27 3
4 0:32:36 岩崎 悠悟 (2) 小松工業 0:32:36 4
OP 0:32:44 馬場 滉太 (2)
 遊学館
[OP] 高体連合同A 0:32:44 OP
OP 0:33:42 水上 陽暉 (2)
 遊学館
[OP] 高体連合同B 0:33:42 OP
5 0:33:48 若林 志哉 (1) 石川高専 0:33:48 5
6 0:33:50 藤 壮寛 (2) 野々市明倫 0:33:50 6
7 0:33:52 二俣 真 (2) 七尾 0:33:52 7
8 0:34:47 新谷 悠斗 (1) 金沢西 0:34:47 8
9 0:35:05 中村 壮良 (2) 小松明峰 0:35:05 9
10 0:35:16 北出 竜之介 (2) 鶴来 0:35:16 10
11 0:35:41 髙辻 乃輔 (2) 小松 0:35:41 11
12 0:36:42 井村 優斗 (2) 金沢泉丘 0:36:42 12
13 0:36:56 横山 俊亮 (2) 羽咋 0:36:56 13
14 0:37:04 松本 匡輝 (1) 金沢錦丘 0:37:04 14
15 0:37:51 亀井 駿 (3) 金沢商業 0:37:51 15

2017 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:59 片山 拓海 (3) 遊学館 0:40:10 1
OP 0:09:05 髙塲 冬弥 (1) [OP] 遊学館B 0:41:01 OP
2 0:09:41 増田 海輝 (1) 尾山台 0:40:19 2
2 0:09:41 佐竹 翔 (1) 星稜 0:42:08 3
OP 0:09:52 市川 葵 (2)
 七尾東雲
[OP] 高体連合同B 0:43:34 OP
4 0:09:54 髙橋 蒼生人 (3) 小松工業 0:42:30 4
5 0:10:00 田町 臣悟 (2) 石川高専 0:43:48 5
6 0:10:09 佐久間 瑞貴 (3) 小松明峰 0:45:14 8
7 0:10:18 高野 翔 (3) 鶴来 0:45:34 10
8 0:10:19 北島 永輝 (2) 野々市明倫 0:44:09 6
8 0:10:19 小泉 天 (1) 金沢泉丘 0:47:01 12
10 0:10:34 長池 広樹 (2) 小松 0:46:15 11
11 0:10:41 平野 貴大 (1) 金沢西 0:45:28 9
OP 0:10:47 東 大晴 (1)
 寺井
[OP] 高体連合同A 0:43:31 OP
12 0:10:49 永坂 郁也 (1) 七尾 0:44:41 7
13 0:10:53 岡田 敦之 (1) 金沢錦丘 0:47:57 13
14 0:11:08 越野 龍信 (2) 金沢商業 0:48:59 15
15 0:11:55 上原 大空 (2) 羽咋 0:48:51 14

2017 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:51 大石 雄太 (3) 遊学館 1:05:01 1
OP 0:25:02 カランジャ ジョスファット (1) [OP] 遊学館B 1:06:03 OP
2 0:25:22 中西 唯翔 (2) 尾山台 1:05:41 2
3 0:26:49 梅谷 寛大 (3) 星稜 1:08:57 3
4 0:27:12 柴田 龍 (2) 七尾 1:11:53 5
5 0:27:14 新田 陸弥 (1) 小松工業 1:09:44 4
OP 0:27:29 田中 陸央 (3)
 遊学館
[OP] 高体連合同B 1:11:03 OP
6 0:28:25 弥田 知真 (3) 石川高専 1:12:13 6
OP 0:28:54 釜井 翔平 (2)
 小松商
[OP] 高体連合同A 1:12:25 OP
7 0:29:21 山本 浩哉 (1) 金沢西 1:14:49 8
8 0:29:25 橋野 虎太郎 (1) 金沢錦丘 1:17:22 11
9 0:29:41 吉田 樹生 (2) 鶴来 1:15:15 9
10 0:29:53 白井 康平 (1) 野々市明倫 1:14:02 7
11 0:29:58 丸山 浩司 (2) 金沢泉丘 1:16:59 10
12 0:30:15 橋本 慎一郎 (1) 金沢商業 1:19:14 14
13 0:30:33 勝泉 亘 (1) 羽咋 1:19:24 15
14 0:31:49 東出 昇大 (1) 小松 1:18:04 12
15 0:32:54 上野 咲久哉 (2) 小松明峰 1:18:08 13

2017 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:17 高柴 康介 (3) 遊学館 1:30:18 1
OP 0:26:50 赤坂 優人 (1) [OP] 遊学館B 1:32:53 OP
2 0:27:35 木下 拓海 (3) 星稜 1:36:32 2
3 0:27:50 西山 司 (3) 小松工業 1:37:34 3
4 0:28:57 平野 太陽 (1) 石川高専 1:41:10 4
5 0:29:20 田丸 彰人 (1) 羽咋 1:48:44 12
6 0:29:32 奥村 孝太郎 (1) 小松明峰 1:47:40 10
7 0:29:40 片倉 寛人 (1) 七尾 1:41:33 6
8 0:29:42 下 隼生 (1) 鶴来 1:44:57 8
OP 0:29:45 坂本 一真 (1)
 金沢二水
[OP] 高体連合同A 1:42:10 OP
9 0:30:19 安本 拓真 (1) 野々市明倫 1:44:21 7
9 0:30:19 中川 幹太 (1) 金沢西 1:45:08 9
11 0:30:47 宮谷 慶史郎 (1) 金沢泉丘 1:47:46 11
OP 0:30:48 蓮沼 優太 (2)
 石川県立
[OP] 高体連合同B 1:41:51 OP
12 0:30:48 池下 知希 (2) 小松 1:48:52 13
13 0:31:26 大屋 亮凱 (1) 金沢商業 1:50:40 15
14 0:32:10 金 正永 (1) 金沢錦丘 1:49:32 14
15 0:35:31 中岡 将義 (2) 尾山台 1:41:12 5

2017 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:09 菊地 真生 (3) 遊学館 1:39:27 1
OP 0:09:24 山川 陽希 (1) [OP] 遊学館B 1:42:17 OP
2 0:09:39 佐竹 大輝 (3) 星稜 1:46:11 2
3 0:09:54 幸前 晴彦 (3) 小松工業 1:47:28 3
4 0:10:13 山寺 和哉 (2) 野々市明倫 1:54:34 7
OP 0:10:29 加藤 真之 (1)
 金沢二水
[OP] 高体連合同A 1:52:39 OP
5 0:10:37 竹内 睦人 (3) 尾山台 1:51:49 4
6 0:10:48 山下 翔生 (3) 鶴来 1:55:45 8
7 0:10:50 木下 拓海 (2) 石川高専 1:52:00 5
8 0:10:52 長 朋希 (1) 小松 1:59:44 12
9 0:11:15 中田 隼也人 (3) 小松明峰 1:58:55 10
10 0:11:18 中谷 健人 (1) 金沢西 1:56:26 9
10 0:11:18 浦 孝隅 (2) 金沢錦丘 2:00:50 14
12 0:11:22 川端 章嗣 (1) 七尾 1:52:55 6
13 0:11:41 松田 秀隆 (2) 羽咋 2:00:25 13
14 0:11:46 島野 優城 (3) 金沢商業 2:02:26 15
OP 0:11:51 表 翔也 (2)
 金沢東
[OP] 高体連合同B 1:53:42 OP
15 0:11:55 寺田 素拓 (1) 金沢泉丘 1:59:41 11

2017 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:25 岡嶋 翼 (3) 遊学館 1:54:52 1
OP 0:16:06 海田 悠 (2) [OP] 遊学館B 1:58:23 OP
2 0:16:34 新田 海斗 (2) 小松工業 2:04:02 3
3 0:16:49 蔵田 真生 (1) 星稜 2:03:00 2
OP 0:17:06 赤丸 達哉 (2)
 遊学館
[OP] 高体連合同A 2:09:45 OP
4 0:17:47 福光 竜之介 (1) 石川高専 2:09:47 4
5 0:17:54 中西 智也 (1) 野々市明倫 2:12:28 7
6 0:18:13 竹中 雅士 (2) 七尾 2:11:08 5
6 0:18:13 竹田 晴紀 (3) 鶴来 2:13:58 8
8 0:18:27 中西 智礼 (1) 金沢泉丘 2:18:08 10
9 0:18:29 清水 太円 (2) 小松 2:18:13 12
10 0:18:41 保坂 京太朗 (1) 金沢西 2:15:07 9
OP 0:19:13 藤本 智弘 (1)
 金沢東
[OP] 高体連合同B 2:12:55 OP
11 0:19:17 長岡 千聖 (1) 小松明峰 2:18:12 11
12 0:19:29 江上 海斗 (1) 羽咋 2:19:54 13
13 0:19:39 小野 駿作 (1) 金沢錦丘 2:20:29 14
14 0:20:15 西田 陸矢 (2) 尾山台 2:12:04 6
15 0:20:33 宮本 廉 (2) 金沢商業 2:22:59 15

2017 7区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:33 若井 大樹 (3) 遊学館 2:10:25 1
OP 0:15:33 吉田 偉彦 (3) [OP] 遊学館B 2:13:56 OP
2 0:16:31 樋本 雄大 (1) 星稜 2:19:31 2
3 0:17:28 島田 滉基 (2) 羽咋 2:37:22 12
OP 0:17:36 新家 悠太 (1)
 金沢桜丘
[OP] 高体連合同A 2:27:21 OP
4 0:17:40 上坂 朋史 (3) 石川高専 2:27:27 4
5 0:17:56 金谷 泰我 (2) 小松工業 2:21:58 3
6 0:18:13 飯田 成彦 (2) 七尾 2:29:21 5
7 0:18:18 織田 陸 (2) 金沢錦丘 2:38:47 14
8 0:18:23 長原 翔悟 (3) 鶴来 2:32:21 8
9 0:18:25 埜村 勇斗 (2) 野々市明倫 2:30:53 7
9 0:18:25 加藤 弘雅 (2) 小松 2:36:38 10
11 0:18:34 荒木 琢矢 (1) 金沢泉丘 2:36:42 11
12 0:18:45 渡辺 将人 (1) 尾山台 2:30:49 6
OP 0:18:45 岡﨑 芳之助 (1)
 金沢東
[OP] 高体連合同B 2:31:40 OP
13 0:18:55 明圓 康紀 (2) 金沢西 2:34:02 9
14 0:19:32 大鍬 朋也 (2) 金沢商業 2:42:31 15
15 0:19:37 白垣 佑陽 (1) 小松明峰 2:37:49 13

 

スポンサーリンク

2016 結果・速報・区間記録

平成28年度 石川県高等学校駅伝競争大会
男子67回・女子28回 全国高校駅伝競争大会 石川県予選(2016年11月6日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の石川県予選会、石川県高校駅伝2016が2016年11月6日(日)、こまつドーム付設駅伝コースで開催。ここでは、石川県高校駅伝 2016「男子」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

 

高校駅伝 男子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

2016 【男子】チーム総合結果

石川県高校駅伝 2016「男子」の結果は以下の通りです。男子の部は、遊学館が2時間13分31秒で8年連続9回目の優勝を飾りました。

  1. 2:13:31  遊学館
  2. 2:16:46  [OP]遊学館B
  3. 2:19:07  星稜
  4. 2:22:04  小松工業
  5. 2:22:29  尾山台
  6. 2:26:18  石川高専
  7. 2:26:27  金沢泉丘
  8. 2:27:05  小松
  9. 2:28:54  鶴来
  10. 2:31:04  七尾
  11. 2:33:10  金沢錦丘
  12. 2:36:21  小松明峰
  13. 2:36:21  [OP]金沢西桜
  14. 2:36:44  野々市明倫
  15. 2:37:20  金沢二水
  16. 2:42:02  輪島
  17. 2:43:58  羽咋
  18. 2:47:54  [OP]かがやき

2016 1区(10.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:31:15 田中 龍誠(3) 遊学館 0:31:15 1
2 0:31:51 中西 唯翔(1) 尾山台 0:31:51 2
3 0:32:01 大石 雄太(2) [OP]遊学館B 0:32:01 3
4 0:32:44 吉田 侑平(3) 星稜 0:32:44 4
5 0:33:27 飴野 智大(3) 鶴来 0:33:27 5
6 0:33:35 小林 郁斗(2) 金沢泉丘 0:33:35 6
7 0:33:39 岩崎 悠悟(1) 小松工業 0:33:39 7
8 0:33:42 藤 壮寛(1) 野々市明倫 0:33:42 8
9 0:33:54 上田 竜大(3) 石川高専 0:33:54 9
10 0:34:37 逢坂 慶(2) 輪島 0:34:37 10
11 0:34:40 本田 悠晟(2) 小松 0:34:40 11
12 0:34:55 辻口 隼人(2) 七尾 0:34:55 12
13 0:35:31 秋野 匠真(2) [OP]金沢西桜 0:35:31 13
14 0:36:05 六角 優希(2) 金沢錦丘 0:36:05 14
15 0:36:24 佐久間 瑞貴(2) 小松明峰 0:36:24 15
16 0:36:29 中村 勇之(2) 金沢二水 0:36:29 16
17 0:38:30 横山 俊亮(1) 羽咋 0:38:30 17
18 0:38:44 亀井 駿(2) [OP]かがやき 0:38:44 18

2016 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:10 岡嶋 翼(2) 遊学館 0:40:25 1
2 0:09:39 橋 大樹(3) [OP]遊学館B 0:41:40 2
3 0:09:41 渡辺 巧人(3) 星稜 0:42:25 4
4 0:09:53 竹内 陸人(2) 尾山台 0:41:44 3
5 0:09:56 丸一 雅暉(3) 小松工業 0:43:35 5
6 0:10:05 宮西 浩彰(2) 小松 0:44:45 9
7 0:10:11 矢野 凌(2) 金沢泉丘 0:43:46 6
8 0:10:12 金曽 竜弥(2) [OP]金沢西桜 0:45:43 11
9 0:10:15 武岡 秀典(2) 金沢二水 0:46:44 14
10 0:10:18 上坂 朋史(2) 石川高専 0:44:12 8
10 0:10:18 堂下 優也(2) [OP]かがやき 0:49:02 17
12 0:10:44 今川 雅紀(3) 鶴来 0:44:11 7
12 0:10:44 中田 隼也人(2) 小松明峰 0:47:08 15
14 0:10:55 松中 啓人(2) 七尾 0:45:50 13
15 0:11:04 橋本 勇志(2) 野々市明倫 0:44:46 10
16 0:11:12 定見 捷冶(2) 輪島 0:45:49 12
17 0:11:15 杉浦 魁星(2) 羽咋 0:49:45 18
18 0:11:45 井村 拓人(2) 金沢錦丘 0:47:50 16

2016 3区(8.1085km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:26:02 中西 大翔(1) 尾山台 1:07:46 2
2 0:26:06 杵渕 竜弥(1) [OP]遊学館B 1:07:46 3
3 0:26:10 町 桟吾(1) 遊学館 1:06:35 1
4 0:26:34 梅谷 寛大(2) 星稜 1:08:59 4
5 0:27:29 西山 司(2) 小松工業 1:11:04 5
6 0:28:09 北出 竜之介(1) 鶴来 1:12:20 7
7 0:28:20 宮西 夏里武(3) 石川高専 1:12:32 8
8 0:28:25 田中 竜葵(2) 小松 1:13:10 9
9 0:28:29 吉川 岳晃(2) 金沢泉丘 1:12:15 6
10 0:28:42 柴田 龍(1) 七尾 1:14:32 10
11 0:28:54 釜井 翔平(1) [OP]かがやき 1:17:56 17
12 0:29:09 山下 惠大(3) 小松明峰 1:16:17 14
13 0:29:13 大平 賢人(2) 金沢二水 1:15:57 13
14 0:29:25 源 大介(2) 金沢錦丘 1:17:15 15
15 0:29:42 奥田 太智(2) [OP]金沢西桜 1:15:25 12
16 0:30:24 北島 永輝(1) 野々市明倫 1:15:10 11
17 0:31:34 勝泉 拓也(2) 羽咋 1:21:19 18
18 0:32:06 半﨑 悠斗(2) 輪島 1:17:55 16

2016 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:44 三浦 創太(3) 遊学館 1:32:19 1
2 0:26:41 片山 拓海(2) [OP]遊学館B 1:34:27 2
3 0:27:03 新田 海斗(1) 小松工業 1:38:07 5
4 0:27:13 渡邉 凌太(2) 金沢錦丘 1:44:28 11
5 0:27:15 坂野 光(3) 星稜 1:36:14 4
6 0:27:46 松本 侑大(2) 金沢泉丘 1:40:01 6
7 0:28:05 東 俊太朗(2) 小松 1:41:15 8
8 0:28:18 小林 真綺(2) 尾山台 1:36:04 3
9 0:28:40 弥田 知真(2) 石川高専 1:41:12 7
10 0:29:02 中村 壮良(1) 小松明峰 1:45:19 12
11 0:29:32 二俣 真(1) 七尾 1:44:04 10
12 0:29:42 杉田 有生(3) 鶴来 1:42:02 9
13 0:30:29 岡田 有太(2) 金沢二水 1:46:26 13
14 0:30:52 島田 滉基(1) 羽咋 1:52:11 18
15 0:31:18 埜村 勇斗(1) 野々市明倫 1:46:28 14
16 0:32:26 明圓 康紀(1) [OP]金沢西桜 1:47:51 15
17 0:32:36 南 佳瑞(2) 輪島 1:50:31 16
18 0:34:07 高瀬 雅貴(2) [OP]かがやき 1:52:03 17

2016 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:18 菊地 真生(2) 遊学館 1:41:37 1
2 0:09:38 木下 拓海(2) 星稜 1:45:52 3
3 0:09:44 山崎 大貴(3) [OP]遊学館B 1:44:11 2
4 0:10:09 西山 大貴(2) 小松 1:51:24 8
5 0:10:11 田町 臣悟(1) 石川高専 1:51:23 7
6 0:10:20 山下 怜(2) 金沢泉丘 1:50:21 6
7 0:10:21 金谷 泰我(1) 小松工業 1:48:28 5
8 0:10:40 長原 翔悟(2) 鶴来 1:52:42 9
9 0:10:55 高森 勇馬(2) 七尾 1:54:59 10
10 0:11:03 福田 壮吾(2) 小松明峰 1:56:22 12
11 0:11:24 齋藤 烈志(1) 金沢二水 1:57:50 13
12 0:11:27 井上 洸毅(3) 尾山台 1:47:31 4
13 0:11:35 辻 大智(2) [OP]金沢西桜 1:59:26 15
14 0:11:36 尾野 守(2) 野々市明倫 1:58:04 14
14 0:11:36 森川 海竜(2) 羽咋 2:03:47 17
16 0:11:37 小薗井 達彦(2) 輪島 2:02:08 16
17 0:11:44 新谷 尚大(1) 金沢錦丘 1:56:12 11
18 0:12:00 安屋 和宏(1) [OP]かがやき 2:04:03 18

2016 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:04 吉田 偉彦(2) 遊学館 1:57:41 1
2 0:16:17 幸前 晴彦(2) 小松工業 2:04:45 4
3 0:16:21 田中 陸央(2) [OP]遊学館B 2:00:32 2
4 0:17:07 佐竹 大輝(2) 星稜 2:02:59 3
5 0:17:26 南藤 隆一(2) 石川高専 2:08:49 7
6 0:17:32 本野 永治(3) 尾山台 2:05:03 5
7 0:17:39 高野 翔(2) 鶴来 2:10:21 9
8 0:17:44 多々見 悠人(2) 金沢錦丘 2:13:56 11
9 0:17:57 川久保 達矢(1) 小松 2:09:21 8
10 0:17:59 外 昌之(2) 金沢泉丘 2:08:20 6
11 0:18:22 小竹 徹(2) [OP]金沢西桜 2:17:48 15
12 0:18:23 中田 真也(1) 七尾 2:13:22 10
13 0:18:27 山寺 和哉(1) 野々市明倫 2:16:31 13
14 0:19:04 中西 悠也(2) 金沢二水 2:16:54 14
15 0:19:07 萬正 勇紀(2) 輪島 2:21:15 16
16 0:19:59 中村 瑠人(2) 小松明峰 2:16:21 12
17 0:20:58 上原 大空(1) 羽咋 2:24:45 17
18 0:23:07 供村 大成(2) [OP]かがやき 2:27:10 18

2016 7区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:50 高柴 康介(2) 遊学館 2:13:31 1
2 0:16:08 新矢 連士(2) 星稜 2:19:07 3
3 0:16:14 前島 一穂(1) [OP]遊学館B 2:16:46 2
4 0:17:19 髙橋 蒼生人(2) 小松工業 2:22:04 4
5 0:17:26 多田 悠人(2) 尾山台 2:22:29 5
6 0:17:29 森永 祐生(3) 石川高専 2:26:18 6
7 0:17:42 飯田 成彦(1) 七尾 2:31:04 10
8 0:17:44 髙辻 乃輔(1) 小松 2:27:05 8
9 0:18:07 角野 裕之(2) 金沢泉丘 2:26:27 7
10 0:18:33 吉田 樹生(1) 鶴来 2:28:54 9
10 0:18:33 髙田 光輝(2) [OP]金沢西桜 2:36:21 13
12 0:19:13 能田 優也(2) 羽咋 2:43:58 17
13 0:19:14 織田 陸(1) 金沢錦丘 2:33:10 11
14 0:20:00 片山 光一郎(2) 小松明峰 2:36:21 12
15 0:20:13 近藤 司(1) 野々市明倫 2:36:44 14
16 0:20:26 森 柳(2) 金沢二水 2:37:20 15
17 0:20:44 小島 和人(2) [OP]かがやき 2:47:54 18
18 0:20:47 渡邊 航輝(2) 輪島 2:42:02 16

 

スポンサーリンク

2015 結果・速報・区間記録

石川県高校駅伝の2015大会は、2015年11月1日(日)に開催されました。ここからは、石川県高校駅伝 2015「男子」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

2015 【男子】チーム総合結果

石川県高校駅伝 2015「男子」の結果は以下の通りです。男子の部は、遊学館が2時間13分11秒で7年連続8回目の優勝を飾りました。

  1. 2:13:11  遊学館
  2. 2:18:06  [OP]遊学館B
  3. 2:20:08  星稜
  4. 2:21:58  小松工業
  5. 2:22:33  石川高専
  6. 2:25:11  小松明峰
  7. 2:25:41  小松
  8. 2:26:08  金沢泉丘
  9. 2:27:10  金沢錦丘
  10. 2:28:56  金沢二水
  11. 2:30:56  野々市明倫
  12. 2:31:49  金沢桜丘
  13. 2:32:07  鶴来
  14. 2:36:03  鹿西
  15. 2:37:56  輪島
  16. 2:39:42  金沢西
  17. 2:40:08  羽咋
  18. 2:45:08  大聖寺
  19. 2:46:59  [OP]かがやき
  20. 3:02:32  寺井
  • DNS  七尾

2015 1区(10.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:31:34 田中 龍誠(2) 遊学館 0:31:34 1
2 0:32:08 河上 尚矢(3) [OP]遊学館B 0:32:08 2
3 0:32:38 尾櫃 和希(2) 野々市明倫 0:32:38 3
4 0:32:52 小嶋 祥太(3) 小松工業 0:32:52 4
5 0:33:04 吉田 侑平(2) 星稜 0:33:04 5
6 0:33:18 山下 惠大(2) 小松明峰 0:33:18 6
7 0:33:25 上田 竜大(2) 石川高専 0:33:25 7
8 0:33:50 鹿野 朔太郎(2) 小松 0:33:50 8
9 0:33:54 小林 郁斗(1) 金沢泉丘 0:33:54 9
10 0:34:04 谷口 佳久(2) 鹿西 0:34:04 10
11 0:34:37 中西 達也(2) 金沢錦丘 0:34:37 11
12 0:35:07 桶田 翔陽(2) 金沢二水 0:35:07 12
13 0:35:13 飴野 智大(2) 鶴来 0:35:13 13
14 0:35:22 逢坂 慶(1) 輪島 0:35:22 14
15 0:35:43 北野 敦大(2) 羽咋 0:35:43 15
16 0:35:49 土田 竜也(2) 金沢桜丘 0:35:49 16
17 0:38:35 亀井 駿(1) [OP]かがやき 0:38:35 17
18 0:39:39 馳川 史章(1) 大聖寺 0:39:39 18
19 0:39:51 小竹 徹(1) 金沢西 0:39:51 19
20 0:44:00 小川 恭輔(1) 寺井 0:44:00 20

2015 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:09 吉田 蒼暉(3) 遊学館 0:40:43 1
2 0:09:21 新矢 連士(1) 星稜 0:42:25 4
3 0:09:31 岡嶋 翼(1) [OP]遊学館B 0:41:39 2
4 0:09:32 太田 充(3) 小松工業 0:42:24 3
5 0:09:40 吉山 遼太(3) 石川高専 0:43:05 5
6 0:09:45 井上 拓海(2) 金沢泉丘 0:43:39 7
7 0:09:58 武岡 秀典(1) 金沢二水 0:45:05 11
8 0:10:09 中野 栞太(2) 小松 0:43:59 9
9 0:10:15 深澤 翔太(2) 小松明峰 0:43:33 6
10 0:10:16 多々見 悠人(1) 金沢錦丘 0:44:53 10
10 0:10:16 高野 翔(1) 鶴来 0:45:29 12
12 0:10:42 金曽 竜弥(1) 金沢桜丘 0:46:31 16
13 0:10:45 松坂 航太(2) 羽咋 0:46:28 14
14 0:11:02 中島 響(2) 野々市明倫 0:43:40 8
15 0:11:07 田中 拳士朗(2) 大聖寺 0:50:46 17
16 0:11:08 川端 浩之(2) 輪島 0:46:30 15
17 0:11:17 辻 大智(1) 金沢西 0:51:08 18
18 0:11:26 奥村 栄太郎(2) 寺井 0:55:26 20
19 0:11:33 中村 凜央(2) 鹿西 0:45:37 13
20 0:12:37 束田 風世(1) [OP]かがやき 0:51:12 19

2015 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:25 吉田 大海(3) 遊学館 1:06:08 1
2 0:26:38 高柴 康介(1) [OP]遊学館B 1:08:17 2
3 0:26:55 梅谷 寛大(1) 星稜 1:09:20 3
4 0:27:10 弥田 知真(1) 石川高専 1:10:15 4
5 0:27:22 達 椋介(2) 小松明峰 1:10:55 6
6 0:27:59 宮坂 哲平(2) 小松工業 1:10:23 5
7 0:28:05 中村 勇之(1) 金沢二水 1:13:10 11
8 0:28:14 六角 優希(1) 金沢錦丘 1:13:07 10
9 0:28:28 田中 竜葵(1) 小松 1:12:27 9
10 0:28:36 杉田 有生(2) 鶴来 1:14:05 12
11 0:28:38 中村 宥登(2) 金沢泉丘 1:12:17 7
12 0:28:39 秋野 匠真(1) 金沢桜丘 1:15:10 13
13 0:28:42 小久保 拓実(2) 野々市明倫 1:12:22 8
14 0:29:48 元川 開斗(2) 金沢西 1:20:56 17
15 0:29:51 定見 捷冶(1) 輪島 1:16:21 15
16 0:30:14 能田 優也(1) 羽咋 1:16:42 16
17 0:30:29 角 凌太(1) 大聖寺 1:21:15 18
18 0:30:42 瀧川 朔生(2) 鹿西 1:16:19 14
19 0:31:00 廣田 拓己(3) [OP]かがやき 1:22:12 19
20 0:37:02 奥山 竜生(1) 寺井 1:32:28 20

2015 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:26:21 大石 雄太(1) 遊学館 1:32:29 1
2 0:26:53 菊地 真生(1) [OP]遊学館B 1:35:10 2
3 0:27:13 中川 善揮(2) 星稜 1:36:33 3
4 0:27:31 西山 司(1) 小松工業 1:37:54 4
5 0:27:39 清水 駿(2) 小松 1:40:06 7
6 0:27:49 宮西 夏里武(2) 石川高専 1:38:04 5
7 0:28:38 大平 賢人(1) 金沢二水 1:41:48 10
8 0:28:45 達 柊介(2) 小松明峰 1:39:40 6
9 0:28:50 保坂 龍輝(2) 野々市明倫 1:41:12 8
10 0:29:01 吉川 岳晃(1) 金沢泉丘 1:41:18 9
11 0:29:06 大野 京祐(3) 金沢桜丘 1:44:16 12
12 0:29:17 源 大介(1) 金沢錦丘 1:42:24 11
13 0:30:32 坂本 陽介(1) 金沢西 1:51:28 17
14 0:30:37 高瀬 雅貴(1) [OP]かがやき 1:52:49 18
15 0:30:49 田幡 裕太郎(1) 鹿西 1:47:08 14
16 0:31:02 今川 雅紀(2) 鶴来 1:45:07 13
17 0:31:38 勝泉 拓也(1) 羽咋 1:48:20 16
18 0:31:49 半﨑 悠斗(1) 輪島 1:48:10 15
19 0:32:01 岡野 裕樹(2) 大聖寺 1:53:16 19
20 0:34:09 田中 朝陽(2) 寺井 2:06:37 20

2015 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:06 吉村 聖(2) 遊学館 1:41:35 1
2 0:09:42 長坂 誠(2) [OP]遊学館B 1:44:52 2
3 0:09:52 鉾木 航(3) 星稜 1:46:25 3
4 0:09:56 桝本 匠(2) 小松工業 1:47:50 4
5 0:10:09 田村 敏輝(3) 石川高専 1:48:13 5
5 0:10:09 矢野 凌(1) 金沢泉丘 1:51:27 8
7 0:10:17 前川 悠介(2) 金沢二水 1:52:05 9
8 0:10:20 東 俊太朗(1) 小松 1:50:26 6
9 0:10:21 奥出 舜介(2) 金沢錦丘 1:52:45 10
10 0:10:23 川東 大輝(3) 金沢桜丘 1:54:39 12
11 0:10:29 下 治生(3) 鶴来 1:55:36 13
12 0:11:04 古川 雄隆(2) 小松明峰 1:50:44 7
13 0:11:08 伊勢 海斗(2) 金沢西 2:02:36 17
14 0:11:35 萬正 勇紀(1) 輪島 1:59:45 15
15 0:11:37 尾野 守(1) 野々市明倫 1:52:49 11
16 0:11:45 北 晶航(1) 鹿西 1:58:53 14
17 0:11:54 中田 成耶(1) [OP]かがやき 2:04:43 18
18 0:11:57 丸谷 維力(2) 大聖寺 2:05:13 19
19 0:11:58 村井 雅輝(1) 羽咋 2:00:18 16
20 0:12:33 山崎 大輝(2) 寺井 2:19:10 20

2015 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:41 上前 法誠(3) 遊学館 1:57:16 1
2 0:16:39 田中 陸央(1) [OP]遊学館B 2:01:31 2
3 0:16:52 丸一 雅暉(2) 小松工業 2:04:42 4
4 0:16:56 坂野 光(2) 星稜 2:03:21 3
5 0:16:59 松本 侑大(1) 金沢泉丘 2:08:26 8
6 0:17:00 森永 祐生(2) 石川高専 2:05:13 5
7 0:17:15 佐久間 瑞貴(1) 小松明峰 2:07:59 6
8 0:17:47 福岡 智之(2) 金沢二水 2:09:52 9
9 0:17:48 本田 悠晟(1) 小松 2:08:14 7
10 0:18:08 牧野 蒼(2) 金沢錦丘 2:10:53 10
11 0:18:20 山本 慎(2) 金沢西 2:20:56 17
12 0:18:26 水野 智生(2) 野々市明倫 2:11:15 11
13 0:18:36 宮本 民生(3) 金沢桜丘 2:13:15 12
14 0:18:44 北嶋 大河(3) 鶴来 2:14:20 13
15 0:19:08 荒川 流樹也(2) 鹿西 2:18:01 14
16 0:19:22 小薗井 達彦(1) 輪島 2:19:07 15
17 0:19:53 平野 翔太(1) 羽咋 2:20:11 16
18 0:20:15 出口 理希(1) 大聖寺 2:25:28 18
19 0:22:13 福田 琉晟(1) 寺井 2:41:23 20
20 0:22:59 供村 大成(1) [OP]かがやき 2:27:42 19

2015 7区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:55 三浦 創太(2) 遊学館 2:13:11 1
2 0:16:17 渡邉 凌太(1) 金沢錦丘 2:27:10 9
3 0:16:35 山崎 大貴(2) [OP]遊学館B 2:18:06 2
4 0:16:47 田中 大輝(3) 星稜 2:20:08 3
5 0:17:12 田中 祥規(2) 小松明峰 2:25:11 6
6 0:17:16 堀尾 淳也(2) 小松工業 2:21:58 4
7 0:17:20 辻 巧明(3) 石川高専 2:22:33 5
8 0:17:27 南 吏玖(2) 小松 2:25:41 7
9 0:17:42 中野 陽太(2) 金沢泉丘 2:26:08 8
10 0:17:47 竹田 圭佑(3) 鶴来 2:32:07 13
11 0:18:02 行谷 健太郎(3) 鹿西 2:36:03 14
12 0:18:34 奥田 太智(1) 金沢桜丘 2:31:49 12
13 0:18:46 髙田 光輝(1) 金沢西 2:39:42 16
14 0:18:49 南 佳瑞(1) 輪島 2:37:56 15
15 0:19:04 井田 晃輔(2) 金沢二水 2:28:56 10
16 0:19:17 小島 和人(1) [OP]かがやき 2:46:59 19
17 0:19:40 武田 遼真(1) 大聖寺 2:45:08 18
18 0:19:41 山内 一輝(2) 野々市明倫 2:30:56 11
19 0:19:57 前田 陸空(1) 羽咋 2:40:08 17
20 0:21:09 淺地 成葵(2) 寺井 3:02:32 20

 

高校駅伝 男子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

SNSシェアボタン