福島県高校駅伝 2018【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成30年度 福島県高等学校駅伝競争大会
男子69回・女子30回 全国高等学校駅伝競争大会 福島県予選会
(2018年10月25日)

全国高校駅伝2018画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の福島県予選会、福島県高校駅伝 2018が2018年10月25日 (木)、猪苗代町総合体育館(カメリーナ)前発着の折返しコース (男子 7区間42.195km・女子 5区間21.0975km) で開催されます。ここでは、福島県高校駅伝 2018 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2018 結果・速報
    • チーム結果
    • 1区(10.0km)
    • 2区(3.0km)
    • 3区(8.1075km)
    • 4区(8.0875km)
    • 5区(3.0km)
    • 6区(5.0km)
    • 7区(5.0km)

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015

 

高校駅伝 男子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2018 福島県高校駅伝 結果・速報

結果は競技後に掲載します。福島県高校駅伝は2018年10月25日 (木)、男子は09:20に、女子は11:50にスタートです。

参考

2017 福島県高校駅伝 結果・速報

男子62回・女子35回 福島県高等学校駅伝競争大会
男子68回・女子29回 全国高校駅伝競争大会 福島県予選(2017年10月26日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の福島県予選会、福島県高校駅伝が2017年10月26日(木)、猪苗代町総合体育館(カメリーナ)前発着の折返しコースで開催。ここでは、福島県高校駅伝 2017 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015

 

高校駅伝 男子 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

2017 【男子】チーム総合結果

福島県高校駅伝 2017 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、学法石川が2時間07分17秒で7年連続9回目の優勝を飾りました。

【チーム総合結果】

  1. 2:07:17  学法石川 
  2. 2:10:13  田村 
  3. 2:17:30  会津学鳳 
  4. 2:18:11  福島東 
  5. 2:18:31  安積 
  6. 2:19:09  日大東北 
  7. 2:21:00  福島 
  8. 2:21:22  福島成蹊 
  9. 2:21:23  いわき秀英 
  10. 2:22:57  清陵情報 
  11. 2:23:27  相馬 
  12. 2:24:31  磐城 
  13. 2:24:44  若松商 
  14. 2:24:51  郡山商 
  15. 2:25:13  福島工 
  16. 2:25:23  帝京安積 
  17. 2:25:31  いわき総合 
  18. 2:25:36  会津 
  19. 2:25:42  安積黎明 
  20. 2:25:55  会津工 
  21. 2:26:07  郡山 
  22. 2:26:30  喜多方 
  23. 2:27:01  聖光学院 
  24. 2:29:19  平工 
  25. 2:30:40  大沼 
  26. 2:30:56  白河 
  27. 2:31:19  安達 
  28. 2:32:26  ふたば未来 
  29. 2:34:33  磐城桜が丘 
  30. 2:35:20  郡山北工 
  31. 2:38:19  原町 
  32. 2:39:19  勿来工 
  33. 2:41:46  白河旭 
  34. 2:45:35  猪苗代 
  35. 2:47:05  梁川 

2017 1区(10km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:30:05 半澤 黎斗(3) 学法石川  0:30:05 1
2 0:30:06 音部 広宣(3) 田村  0:30:06 2
3 0:32:08 安部 竜太郎(2) 福島東  0:32:08 3
4 0:32:11 千田 蓮太(2) 相馬  0:32:11 4
5 0:32:14 室井 僚斗(3) 会津学鳳  0:32:14 5
6 0:32:23 馬上 航平(3) いわき秀英  0:32:23 6
7 0:32:31 岡部 耕平(2) 安積  0:32:31 7
8 0:32:32 藁谷 誠矢(2) いわき総合  0:32:32 8
9 0:32:42 佐藤 悠貴也(1) 福島成蹊  0:32:42 9
10 0:32:50 嶋津 宥太(2) 郡山商  0:32:50 10
11 0:32:51 菊池 竜馬(2) 日大東北  0:32:51 11
12 0:32:55 小野 蒼一郎(2) 磐城  0:32:55 12
13 0:33:03 後藤 大輝(2) 会津  0:33:03 13
14 0:33:07 河野 裕太(3) 平工  0:33:07 14
15 0:33:19 清野 太雅(2) 喜多方  0:33:19 15
16 0:33:21 安倍 優紀(1) 清陵情報  0:33:21 16
17 0:33:24 丸山 圭司(3) 帝京安積  0:33:24 17
18 0:33:32 渡辺 一哉(3) 福島工  0:33:32 18
19 0:33:33 根本 翔(3) ふたば未来  0:33:33 19
20 0:33:44 松本 晃(2) 福島  0:33:44 20
21 0:34:10 吉田 飛翔(3) 郡山  0:34:10 21
22 0:34:12 二瓶 竜也(2) 安達  0:34:12 22
23 0:34:17 小原 昭良(3) 大沼  0:34:17 23
24 0:34:18 横山 陽佑(2) 聖光学院  0:34:18 24
25 0:34:26 渡部 拓斗(3) 若松商  0:34:26 25
26 0:34:28 渡邊 泰幸(2) 梁川  0:34:28 26
27 0:34:38 溝井 翔太(3) 安積黎明  0:34:38 27
28 0:35:04 二瓶 剛(2) 会津工  0:35:04 28
29 0:35:21 橋本 翔太(1) 原町  0:35:21 29
30 0:35:41 小針 慶大(2) 白河  0:35:41 30
31 0:36:00 吉成 隼輝(2) 磐城桜が丘  0:36:00 31
32 0:36:10 鈴木 大翔(2) 勿来工  0:36:10 32
33 0:37:40 相笠 優太(2) 白河旭  0:37:40 33
34 0:37:42 小豆畑 知矢(2) 郡山北工  0:37:42 34
35 0:38:31 青木 剛(2) 猪苗代  0:38:31 35

2017 2区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:30 久納 碧(3) 学法石川  0:38:35 1
2 0:08:39 田 健司(3) 田村  0:38:45 2
3 0:09:07 橋本 拓磨(3) 日大東北  0:41:58 6
4 0:09:31 山田 宙(3) 福島  0:43:15 15
5 0:09:33 鴫原 廉(3) 福島東  0:41:41 3
6 0:09:34 山田 琉生(3) 会津学鳳  0:41:48 4
7 0:09:41 大和田 龍一(2) 福島成蹊  0:42:23 10
8 0:09:43 齋藤 愛斗(2) 相馬  0:41:54 5
9 0:09:45 大内 一真(2) いわき総合  0:42:17 8
10 0:09:46 村上 真実(2) 安積  0:42:17 9
11 0:09:47 本田 貴大(3) 清陵情報  0:43:08 13
12 0:09:49 河野 雅生(1) いわき秀英  0:42:12 7
12 0:09:49 青木 耕大(2) 磐城  0:42:44 11
14 0:09:55 木村 大智(3) 郡山商  0:42:45 12
15 0:09:57 青木 一真(2) 郡山  0:44:07 21
16 0:09:58 小川 和輝(3) 大沼  0:44:15 22
17 0:10:04 遠藤 優生(2) 会津工  0:45:08 27
18 0:10:06 鈴木 慶太(3) 聖光学院  0:44:24 23
19 0:10:10 酒井 敦司(1) 会津  0:43:13 14
19 0:10:10 片桐 弘樹(2) 帝京安積  0:43:34 17
21 0:10:12 星 拓(2) 安積黎明  0:44:50 26
22 0:10:13 佐久間 蓮(1) 福島工  0:43:45 19
23 0:10:14 遠藤 健次(3) ふたば未来  0:43:47 20
23 0:10:14 佐藤 友亮(2) 原町  0:45:35 28
25 0:10:18 木戸 駿翔(1) 喜多方  0:43:37 18
26 0:10:19 折笠 蓮(3) 若松商  0:44:45 25
27 0:10:20 鯨岡 光太(3) 平工  0:43:27 16
28 0:10:24 田崎 大智(1) 白河  0:46:05 30
29 0:10:32 國分 大輝(1) 安達  0:44:44 24
30 0:10:38 岩本 健汰(1) 郡山北工  0:48:20 33
31 0:10:56 渡部 拓(1) 磐城桜が丘  0:46:56 31
32 0:11:26 八巻 凌(2) 梁川  0:45:54 29
33 0:11:40 川島 涼大(2) 勿来工  0:47:50 32
34 0:11:45 飛知和 純也(2) 白河旭  0:49:25 34
35 0:12:18 佐藤 豪季(1) 猪苗代  0:50:49 35

2017 3区(8.1075km km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:46 佐久間 裕己(3) 田村  1:03:31 1
2 0:25:03 櫛田 佳希(2) 学法石川  1:03:38 2
3 0:26:09 井上 大輝(2) 安積  1:08:26 4
4 0:26:37 穴澤 友崇(2) 会津学鳳  1:08:25 3
5 0:26:50 高橋 歩夢(3) 日大東北  1:08:48 6
6 0:26:58 蛭田 大聖(2) いわき秀英  1:09:10 7
7 0:27:03 佐藤 海斗(2) 福島東  1:08:44 5
8 0:27:18 中村 航(2) 清陵情報  1:10:26 10
9 0:27:27 相田 翔(3) 福島工  1:11:12 13
10 0:27:30 木村 吉希(2) 会津工  1:12:38 21
11 0:27:35 佐藤 樹(1) 福島  1:10:50 12
12 0:27:37 大槻 航(3) 福島成蹊  1:10:00 9
13 0:27:39 吉田 龍平(2) 相馬  1:09:33 8
14 0:28:01 佐藤 凌(2) 聖光学院  1:12:25 19
15 0:28:03 大島 詩音(3) 若松商  1:12:48 22
16 0:28:13 山崎 悦慈(2) 郡山  1:12:20 17
17 0:28:15 村上 玲弥(2) 安積黎明  1:13:05 23
18 0:28:17 引地 楓斗(2) いわき総合  1:10:34 11
19 0:28:21 押田 拓実(1) 会津  1:11:34 15
20 0:28:32 助川 健太(2) 磐城  1:11:16 14
21 0:28:46 平野 大樹(1) 喜多方  1:12:23 18
22 0:29:01 渡邉 至(1) 郡山商  1:11:46 16
22 0:29:01 土屋 輝(3) 帝京安積  1:12:35 20
24 0:29:24 黒澤 優(2) 白河旭  1:18:49 32
25 0:29:45 三瓶 将哉(2) ふたば未来  1:13:32 25
26 0:29:47 鈴木 郁也(1) 平工  1:13:14 24
27 0:29:50 安部 景太(1) 大沼  1:14:05 26
28 0:30:04 伊藤 琢斗(2) 安達  1:14:48 27
29 0:30:07 佐藤 峻平(2) 白河  1:16:12 28
30 0:30:15 鈴木 啓佑(2) 郡山北工  1:18:35 31
31 0:30:17 星野 一歩(3) 猪苗代  1:21:06 35
32 0:31:00 遠藤 悠起(2) 勿来工  1:18:50 33
33 0:31:30 矢内 真生(2) 磐城桜が丘  1:18:26 30
34 0:31:49 末永 和己(1) 原町  1:17:24 29
35 0:33:26 堀越 雄乃(2) 梁川  1:19:20 34

2017 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:01 芳賀 宏太郎(3) 学法石川  1:28:39 1
2 0:25:44 吉田 尚矢(3) 田村  1:29:15 2
3 0:26:26 田崎 健太郎(3) 福島東  1:35:10 3
4 0:27:10 渡部 空(3) 会津学鳳  1:35:35 4
5 0:27:18 金山 裕生(3) 安積  1:35:44 5
6 0:27:25 国分 翔(3) 若松商  1:40:13 15
7 0:27:39 髙濱 創(2) 日大東北  1:36:27 6
8 0:27:52 加藤 昂大(1) 安積黎明  1:40:57 19
9 0:27:56 小賀坂 斗真(3) 福島成蹊  1:37:56 8
10 0:27:58 伊東 憲翔(2) 福島  1:38:48 10
11 0:28:00 髙木 健太(3) いわき秀英  1:37:10 7
12 0:28:04 細杉 睦輝(2) 福島工  1:39:16 13
12 0:28:04 鈴木 康平(2) 磐城  1:39:20 14
14 0:28:08 田中 宏明(3) 帝京安積  1:40:43 17
15 0:28:25 小松 恭悟(2) 郡山  1:40:45 18
16 0:28:31 田中 滉大(2) 相馬  1:38:04 9
16 0:28:31 五十嵐 虹介(1) 清陵情報  1:38:57 11
18 0:28:40 吉田 湧希(2) いわき総合  1:39:14 12
19 0:29:05 柏木 純翔(1) 会津  1:40:39 16
20 0:29:26 齊藤 弘孝(1) 郡山商  1:41:12 20
21 0:29:31 野村 斗和(2) 聖光学院  1:41:56 21
22 0:29:40 伊藤 亜久里(1) 会津工  1:42:18 23
22 0:29:40 小泉 健(2) 郡山北工  1:48:15 29
24 0:29:42 佐々木 慧太(1) 平工  1:42:56 24
25 0:29:43 齋藤 渓(2) 喜多方  1:42:06 22
26 0:30:08 新妻 直大(1) 磐城桜が丘  1:48:34 30
27 0:30:13 安齋 陸(1) 安達  1:45:01 27
28 0:30:28 二瓶 雄人(3) 大沼  1:44:33 25
29 0:30:39 塩田 悠揮(1) 白河  1:46:51 28
30 0:31:16 渡邊 壮(1) ふたば未来  1:44:48 26
31 0:31:30 上遠野 佑真(1) 勿来工  1:50:20 32
32 0:31:31 佐藤 太亮(2) 原町  1:48:55 31
33 0:31:55 渡部 元気(1) 猪苗代  1:53:01 34
34 0:32:03 森本 颯太(2) 白河旭  1:50:52 33
35 0:33:51 長尾 柊斗(3) 梁川  1:53:11 35

2017 5区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:41 松山 和希(1) 学法石川  1:37:20 1
2 0:08:57 髙橋 優生馬(2) 田村  1:38:12 2
3 0:09:30 風間 皓洋(2) 福島東  1:44:40 3
4 0:09:32 金田 亮(3) 会津学鳳  1:45:07 4
5 0:09:34 佐久間 光紀(1) 福島  1:48:22 10
6 0:09:45 成田 匠(1) 福島成蹊  1:47:41 8
7 0:09:46 小林 智哉(3) 日大東北  1:46:13 6
8 0:09:49 渡邉 北斗(1) 会津工  1:52:07 21
9 0:09:50 齋藤 大夢(2) 相馬  1:47:54 9
10 0:09:53 緑川 翔太(1) 安積  1:45:37 5
11 0:09:56 鈴木 飛郎(3) 福島工  1:49:12 12
11 0:09:56 林 優大(1) 郡山商  1:51:08 18
13 0:10:00 熊谷 昌哉(1) 会津  1:50:39 15
14 0:10:02 若本 幸大(1) 磐城  1:49:22 13
15 0:10:07 塚野 楓(1) 喜多方  1:52:13 23
16 0:10:09 小針 凌耶(2) 清陵情報  1:49:06 11
17 0:10:11 石井 瑞樹(2) 安積黎明  1:51:08 18
18 0:10:12 山﨑 達也(1) 聖光学院  1:52:08 22
19 0:10:13 芳賀 晃浩(1) 帝京安積  1:50:56 17
20 0:10:16 谷中田 健太(3) 磐城桜が丘  1:58:50 29
21 0:10:21 奥村 悠平(2) 原町  1:59:16 31
22 0:10:24 吉田 凌(1) いわき秀英  1:47:34 7
23 0:10:26 五ノ井 高太(3) 若松商  1:50:39 15
24 0:10:28 阿部 聖央(1) ふたば未来  1:55:16 26
25 0:10:29 廣岡 光輝(3) 大沼  1:55:02 25
26 0:10:30 最上 大輝(1) 郡山  1:51:15 20
27 0:10:37 鈴木 和那(2) 平工  1:53:33 24
28 0:10:38 加藤 駿佑(2) 郡山北工  1:58:53 30
29 0:10:40 野地 大介(1) 安達  1:55:41 27
30 0:10:47 會川 真宙(2) 白河  1:57:38 28
31 0:10:50 青天目 大地(2) いわき総合  1:50:04 14
32 0:11:29 大橋 洋文(1) 梁川  2:04:40 34
33 0:11:51 吉田 直矢(2) 勿来工  2:02:11 32
34 0:12:16 神 昴瑠(1) 猪苗代  2:05:17 35
35 0:12:43 大竹 泰智(2) 白河旭  2:03:35 33

2017 6区(5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:07 加藤 広之(3) 学法石川  1:52:27 1
2 0:15:43 内生 優斗(2) 田村  1:53:55 2
3 0:16:21 千代 智樹(3) 会津学鳳  2:01:28 3
4 0:16:27 松浦 毅弥(1) 福島  2:04:49 8
5 0:16:32 根本 裕太(2) 日大東北  2:02:45 6
6 0:16:41 吾妻 敬也(2) 安積  2:02:18 5
7 0:16:44 東城 治希(2) 福島成蹊  2:04:25 7
8 0:16:49 渥見 大成(1) 白河  2:14:27 28
9 0:16:53 佐久間 幸輝(2) 清陵情報  2:05:59 11
10 0:16:54 内山 凌(3) 安達  2:12:35 26
11 0:16:58 千葉 彩斗(3) 会津工  2:09:05 21
12 0:17:03 玉川 直樹(2) 郡山商  2:08:11 16
12 0:17:03 瓜生 一輝(1) 聖光学院  2:09:11 22
14 0:17:05 鈴木 大和(2) 喜多方  2:09:18 23
15 0:17:10 中村 元気(2) 磐城  2:06:32 12
16 0:17:11 鈴木 悠(3) 福島東  2:01:51 4
16 0:17:11 古川 陽斗(1) 若松商  2:07:50 15
16 0:17:11 千葉 祐大(1) 郡山  2:08:26 19
19 0:17:13 大井 貴幸(2) 大沼  2:12:15 25
20 0:17:15 平瀬 史敦(1) 相馬  2:05:09 9
21 0:17:21 和知 輝(3) 帝京安積  2:08:17 18
22 0:17:26 田村 駿介(2) 安積黎明  2:08:34 20
23 0:17:30 手代木 陸(1) いわき総合  2:07:34 14
24 0:17:32 羽生田 幸希(2) 会津  2:08:11 16
25 0:17:38 長谷川 駿(1) 福島工  2:06:50 13
26 0:18:02 若松 聖也(1) ふたば未来  2:13:18 27
27 0:18:09 小鍜治 陸(1) 勿来工  2:20:20 32
28 0:18:12 髙森 英志(1) 磐城桜が丘  2:17:02 29
29 0:18:14 吉野 彰馬(2) いわき秀英  2:05:48 10
30 0:18:39 渡邉 大勇(2) 平工  2:12:12 24
31 0:18:40 藤橋 哲也(2) 郡山北工  2:17:33 30
32 0:19:28 菊池 孔志(2) 白河旭  2:23:03 33
33 0:20:40 蛭田 彪牙(1) 猪苗代  2:25:57 34
34 0:21:01 猪狩 大輝(2) 原町  2:20:17 31
35 0:25:08 佐藤 秀崇(2) 梁川  2:29:48 35

2017 7区(5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:50 小指 卓也(2) 学法石川  2:07:17 1
2 0:15:35 枝川 大祐(1) いわき秀英  2:21:23 9
3 0:16:02 小桧山 利輝(3) 会津学鳳  2:17:30 3
4 0:16:11 長正 憲武(3) 福島  2:21:00 7
5 0:16:13 飛田 晴哉(1) 安積  2:18:31 5
6 0:16:18 紺野 響生(3) 田村  2:10:13 2
7 0:16:20 高橋 信太朗(3) 福島東  2:18:11 4
8 0:16:24 山口 智也(1) 日大東北  2:19:09 6
9 0:16:29 緑川 大海(2) 白河  2:30:56 26
10 0:16:40 佐々木 亮尚(2) 郡山商  2:24:51 14
11 0:16:50 渡部 寛人(3) 会津工  2:25:55 20
12 0:16:54 一牛 裕次(3) 若松商  2:24:44 13
13 0:16:57 菊地 和起(1) 福島成蹊  2:21:22 8
14 0:16:58 馬場 洸希(1) 清陵情報  2:22:57 10
15 0:17:06 関根 佑樹(1) 帝京安積  2:25:23 16
16 0:17:07 渡辺 優(1) 平工  2:29:19 24
17 0:17:08 佐藤 斗威(1) 安積黎明  2:25:42 19
18 0:17:12 一重 伊吹(1) 喜多方  2:26:30 22
19 0:17:17 原 瑚堂(2) 梁川  2:47:05 35
20 0:17:25 吉村 健広(3) 会津  2:25:36 18
21 0:17:31 横江 俊亮(2) 磐城桜が丘  2:34:33 29
22 0:17:41 関根 颯汰(1) 郡山  2:26:07 21
23 0:17:47 渡邉 龍平(3) 郡山北工  2:35:20 30
24 0:17:50 石幡 廉(1) 聖光学院  2:27:01 23
25 0:17:57 柳田 学徳(2) いわき総合  2:25:31 17
26 0:17:59 遠藤 寛太(2) 磐城  2:24:31 12
27 0:18:02 加藤 一航(1) 原町  2:38:19 31
28 0:18:18 清野 真生(2) 相馬  2:23:27 11
29 0:18:23 菅野 龍聖(1) 福島工  2:25:13 15
30 0:18:25 佐藤 颯(2) 大沼  2:30:40 25
31 0:18:43 関田 光(2) 白河旭  2:41:46 33
32 0:18:44 渡邊 拓磨(2) 安達  2:31:19 27
33 0:18:59 鈴木 大翔(1) 勿来工  2:39:19 32
34 0:19:08 千葉 耕作(1) ふたば未来  2:32:26 28
35 0:19:38 斎藤 大暉(2) 猪苗代  2:45:35 34