福島県高校駅伝 2016 【女子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

第33回福島県高等学校女子駅伝競走大会(2016年10月26日)

男子67回・女子28回 全国高校駅伝競争大会 福島県予選

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の福島県予選会、福島県高校女子駅伝2016が2016年10月26日(水)、福島県猪苗代町で開催。ここでは、福島県高校女子駅伝2016の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

高校駅伝 各大会の結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
スポンサーリンク

2016 結果・速報・区間記録(リザルト)

2016 【女子】結果・順位

  1. 1:14:29 学法石川
  2. 1:14:45 田村
  3. 1:20:11 安積黎明
  4. 1:22:59 会津
  5. 1:23:15 福島明成
  6. 1:23:53 帝京安積
  7. 1:25:16 福島西
  8. 1:25:36 いわき総合
  9. 1:26:54 相馬東
  10. 1:27:06 福島
  11. 1:27:13 尚志
  12. 1:27:37 若松商業
  13. 1:30:04 郡山商
  14. 1:33:08 清陵情報
  15. 1:33:19 相馬
  16. 1:33:33 安達
  17. 1:34:42 磐城桜が丘
  18. 1:37:06 いわき秀英
  19. 1:42:48 聖光学院
  20. 1:50:57 平商
  21. 1:54:49 猪苗代

2016 1区(6.0km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:22:13 古寺 冴佳(2) 学法石川 0:22:13 1
2 0:22:20 坂内 美月(3) 田村 0:22:20 2
3 0:22:39 髙橋 香澄(2) 福島 0:22:39 3
4 0:22:58 鈴木 葵(2) 福島明成 0:22:58 4
5 0:23:04 中原 奈美(3) 安積黎明 0:23:04 5
6 0:23:09 鈴木美乙梨(1) 会津 0:23:09 6
7 0:23:38 鈴木アンジェリカ(2) 帝京安積 0:23:38 7
8 0:23:47 今村 栄枝(3) 安達 0:23:47 8
9 0:23:49 橘内 彩音(3) 聖光学院 0:23:49 9
10 0:23:58 菊地 琉希(2) いわき秀英 0:23:58 10
11 0:24:06 武井菜々子(1) 若松商業 0:24:06 11
12 0:24:23 持立 雨音(2) 相馬東 0:24:23 12
13 0:24:26 大平 佳奈(1) いわき総合 0:24:26 13
14 0:24:27 吉田 柚菜(2) 福島西 0:24:27 14
15 0:25:13 蛇石 歩未(2) 尚志 0:25:13 15
16 0:25:51 渡邊萌々子(1) 郡山商 0:25:51 16
17 0:26:52 小野 晶菜(1) 相馬 0:26:52 17
18 0:27:05 国分 優真(1) 清陵情報 0:27:05 18
19 0:27:19 澤田 奈緒(3) 磐城桜が丘 0:27:19 19
20 0:30:00 土屋 菜奈(1) 猪苗代 0:30:00 20
21 0:33:15 福井 佳奈(1) 平商 0:33:15 21

2016 2区(4.0975km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:14:23 渡邉 唯(3) 田村 0:36:43 1
2 0:14:44 新後 優希(1) 学法石川 0:36:57 2
3 0:15:05 金澤 佳子(1) 福島明成 0:38:03 3
4 0:15:30 中原 侑美(3) 安積黎明 0:38:34 4
5 0:16:32 山本 空(1) 会津 0:39:41 5
5 0:16:32 久我あゆな(3) 尚志 0:41:45 12
7 0:16:36 平野 花梨(2) 磐城桜が丘 0:43:55 16
8 0:16:50 尾関 理衣(1) 福島西 0:41:17 8
9 0:16:51 山本 未来(2) 郡山商 0:42:42 15
10 0:17:04 下重 夏歩(1) 帝京安積 0:40:42 6
11 0:17:17 伊藤ほのか(1) 若松商業 0:41:23 9
12 0:17:19 三浦 利奈(2) 相馬東 0:41:42 10
13 0:17:28 鈴木 玲奈(1) 清陵情報 0:44:33 18
14 0:17:44 大平 瑞季(1) いわき総合 0:42:10 13
14 0:17:44 今野日香梨(1) 相馬 0:44:36 19
16 0:17:56 小野 有紀(1) 安達 0:41:43 11
17 0:18:22 菊地菜々子(2) 福島 0:41:01 7
18 0:18:45 渡邉 千尋(2) 聖光学院 0:42:34 14
19 0:20:11 関 安未華(2) いわき秀英 0:44:09 17
20 0:20:38 大森 茜(2) 猪苗代 0:50:38 20
21 0:22:20 今井 梨乃(2) 平商 0:55:35 21

2016 3区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:09:51 折笠 有彩(3) 田村 0:46:34 1
2 0:09:52 水沼梨香子(1) 学法石川 0:46:49 2
3 0:10:31 長谷川小雪(1) 会津 0:50:12 5
4 0:10:54 加藤 優良(2) 安積黎明 0:49:28 3
5 0:10:56 秋谷 慶都(1) いわき総合 0:53:06 9
6 0:11:10 折笠 凪彩(3) 福島西 0:52:27 7
7 0:11:23 斎藤 由佳(3) 帝京安積 0:52:05 6
8 0:11:32 大越 万葉(2) 清陵情報 0:56:05 14
9 0:11:54 上澤 南(1) 福島 0:52:55 8
10 0:11:57 米畑 舞保(1) 若松商業 0:53:20 10
11 0:12:00 渡邉 ゆき(1) 福島明成 0:50:03 4
12 0:12:01 白田 美穂(2) 尚志 0:53:46 11
13 0:12:12 佐藤 美月(2) 相馬東 0:53:54 12
14 0:12:23 佐藤 彩華(1) 相馬 0:56:59 16
15 0:12:29 松浦 真美(2) 郡山商 0:55:11 13
16 0:14:09 渡邉 紫音(1) 磐城桜が丘 0:58:04 18
17 0:14:22 安島 乃愛(2) 平商 1:09:57 21
18 0:14:42 原 聖那(2) 安達 0:56:25 15
19 0:15:05 草野貴美香(2) いわき秀英 0:59:14 19
20 0:15:22 小手森愛華(1) 聖光学院 0:57:56 17
21 0:17:15 小椋 春佳(3) 猪苗代 1:07:53 20

2016 4区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:10:10 大塚 理央(3) 学法石川 0:56:59 2
2 0:10:22 門馬 琴実(2) 田村 0:56:56 1
3 0:11:33 根本 妃奈(2) いわき総合 1:04:39 7
4 0:11:34 古川 洋恵(1) 安積黎明 1:01:02 3
5 0:12:02 樋川 清美(3) 会津 1:02:14 4
6 0:12:15 須藤 祐美(3) 帝京安積 1:04:20 6
7 0:12:24 松本 杏奈(2) 尚志 1:06:10 10
8 0:12:28 塚田 菜摘(2) 福島西 1:04:55 8
9 0:12:31 太田菜々子(2) 相馬東 1:06:25 12
10 0:12:36 安達 桃香(1) 福島明成 1:02:39 5
11 0:12:57 柳 真衣(1) 若松商業 1:06:17 11
12 0:13:00 深谷 紗弓(3) 清陵情報 1:09:05 14
13 0:13:14 狗飼菜々子(2) 福島 1:06:09 9
14 0:13:23 宮城 汐梨(2) 郡山商 1:08:34 13
15 0:14:01 杉本 柚華(1) 相馬 1:11:00 15
16 0:14:04 香川 蘭(2) 平商 1:24:01 20
17 0:14:36 鈴木 優花(1) 安達 1:11:01 16
18 0:15:02 加藤 彩雅(2) 磐城桜が丘 1:13:06 17
19 0:15:42 木村 安寿(2) いわき秀英 1:14:56 18
20 0:19:08 髙橋 美紅(2) 聖光学院 1:17:04 19
21 0:20:59 黒須玲実奈(3) 猪苗代 1:28:52 21

2016 5区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:17:30 根本 実咲(3) 学法石川 1:14:29 1
2 0:17:49 佐藤 茉奈(2) 田村 1:14:45 2
3 0:19:09 矢吹 侑生(1) 安積黎明 1:20:11 3
4 0:19:33 増子 優里(2) 帝京安積 1:23:53 6
5 0:20:21 石井あかね(1) 福島西 1:25:16 7
6 0:20:29 寺島友紀奈(1) 相馬東 1:26:54 9
7 0:20:36 小林 彩花(1) 福島明成 1:23:15 5
8 0:20:45 佐藤 美澄(2) 会津 1:22:59 4
9 0:20:57 堀井 咲詠(3) いわき総合 1:25:36 8
9 0:20:57 尾形 杏奈(2) 福島 1:27:06 10
11 0:21:03 根本 亜実(2) 尚志 1:27:13 11
12 0:21:20 長田まりん(3) 若松商業 1:27:37 12
13 0:21:30 庭山 知那(1) 郡山商 1:30:04 13
14 0:21:36 吉田 愛(2) 磐城桜が丘 1:34:42 17
15 0:22:10 矢吹 彩音(2) いわき秀英 1:37:06 18
16 0:22:19 久田 実穂(1) 相馬 1:33:19 15
17 0:22:32 舞木 愛(1) 安達 1:33:33 16
18 0:24:03 渡辺 千尋(3) 清陵情報 1:33:08 14
19 0:25:44 梅津 亜海(2) 聖光学院 1:42:48 19
20 0:25:57 安部 樹(1) 猪苗代 1:54:49 21
21 0:26:56 渡邉穂乃花(1) 平商 1:50:57 20

第33回大会 2015年10月21日(水)結果

第33回福島県高等学校女子駅伝競走大会(2015年10月21日)

全国高校駅伝2015 画像
img via: 高校駅伝 | 平成27年度 全国高等学校駅伝競走大会

2015年12月20日(日)に京都市で開催される「女子第27回 全国高等学校駅伝競走大会」。その「都大路」への出場をかけた福島県予選・「第33回福島県高等学校女子駅伝競走大会」が2015年10月21日(水)に行われました。ここでは福島県高校女子駅伝の結果・順位・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

2015 チーム結果・順位

  1. 1:12:03 田村 (※3年ぶり19回目の優勝)
  2. 1:12:14 学法石川
  3. 1:18:52 磐城桜が丘
  4. 1:19:05 安積黎明
  5. 1:19:43 白河
  6. 1:20:19 磐城
  7. 1:23:07 会津学鳳
  8. 1:23:56 会津
  9. 1:24:43 福島
  10. 1:25:46 相馬東
  11. 1:26:05 尚志
  12. 1:26:16 日大東北
  13. 1:26:43 福島西
  14. 1:27:24 いわき総合
  15. 1:28:02 帝京安積
  16. 1:29:21 安達
  17. 1:29:33 郡山
  18. 1:30:24 郡山商
  19. 1:30:49 聖光学院
  20. 1:42:13 平商
  21. 1:44:29 梁川

男女の優勝校は12月20日、京都市で開かれる全国大会に出場する。また、男女上位5校は11月12日に山形県長井市で開かれる東北大会に出場する。全国大会の京都開催50年を記念し、県代表を除く東北大会の上位入賞校男女各1校も、地区代表として全国大会に出場する。

via: 「福島県高校駅伝」21日号砲 猪苗代で開会式、活躍を誓う :福島を走る:福島民友新聞社 みんゆうNet

2015 1区(6.0km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:20:36 古寺 冴佳(1) 学法石川 0:20:36 1
2 0:20:41 坂内 美月(2) 田村 0:20:41 2
3 0:21:23 中原 奈美(2) 安積黎明 0:21:23 3
4 0:21:29 江尻 遥香(2) 磐城 0:21:29 4
5 0:21:43 髙橋 香澄(1) 福島 0:21:43 5
6 0:21:55 武田 蛍(2) 磐城桜が丘 0:21:55 6
7 0:22:26 大野 栞(3) 日大東北 0:22:26 7
8 0:22:33 内野 眞帆(2) 白河 0:22:33 8
9 0:22:46 鈴木アンジェリカ(1) 帝京安積 0:22:46 9
10 0:22:51 星 日南子(3) 会津学鳳 0:22:51 10
11 0:23:03 吉田 柚菜(1) 福島西 0:23:03 11
12 0:23:19 今村 栄枝(2) 安達 0:23:19 12
13 0:23:22 橘内 彩音(2) 聖光学院 0:23:22 13
14 0:23:44 久我あゆな(2) 尚志 0:23:44 14
15 0:23:47 持立 雨音(1) 相馬東 0:23:47 15
16 0:23:56 二瓶 茜(1) 会津 0:23:56 16
17 0:24:17 山本 未来(1) 郡山商 0:24:17 17
18 0:24:22 堀井 咲詠(2) いわき総合 0:24:22 18
19 0:24:35 橋本 麗那(2) 郡山 0:24:35 19
20 0:27:57 八巻 聖奈(2) 梁川 0:27:57 20
21 0:28:12 志賀 望美(1) 平商 0:28:12 21

2015 2区(4.0975km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:14:05 大塚 理央(2) 学法石川 0:34:41 1
2 0:14:07 星 梨佳(2) 田村 0:34:48 2
3 0:14:56 加藤 優良(1) 安積黎明 0:36:19 3
4 0:15:21 和泉 朱音(3) 日大東北 0:37:47 7
5 0:15:30 樋川 清美(2) 会津 0:39:26 10
6 0:15:32 東条 彩花(1) 会津学鳳 0:38:23 8
7 0:15:42 石井 陽菜(3) 福島 0:37:25 5
8 0:15:46 澤田 奈緒(2) 磐城桜が丘 0:37:41 6
9 0:15:48 加藤あかり(2) 磐城 0:37:17 4
10 0:15:53 佐藤 美月(1) 相馬東 0:39:40 12
11 0:16:08 金澤 美佳(3) 白河 0:38:41 9
12 0:16:21 根本 亜実(1) 尚志 0:40:05 13
13 0:16:30 草野有里薫(3) 福島西 0:39:33 11
14 0:16:56 宍戸樹里直(2) 聖光学院 0:40:18 15
15 0:17:01 金成 玲(1) いわき総合 0:41:23 17
16 0:17:20 落合 美咲(1) 安達 0:40:39 16
17 0:17:30 阿部 里奈(3) 帝京安積 0:40:16 14
18 0:17:50 大崎 佳那(1) 郡山 0:42:25 19
19 0:18:03 鈴木 琴奈(2) 郡山商 0:42:20 18
20 0:20:05 安島 乃愛(1) 平商 0:48:17 20
21 0:21:42 舟山 寧々(1) 梁川 0:49:39 21

2015 3区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:09:54 折笠 有彩(2) 田村 0:44:42 1
2 0:10:08 渡邊 怜奈(1) 学法石川 0:44:49 2
3 0:11:02 久保木瑞穂(2) 磐城桜が丘 0:48:43 4
4 0:11:06 鈴木 真帆(2) 白河 0:49:47 6
5 0:11:30 三浦 利奈(1) 相馬東 0:51:10 11
6 0:11:32 佐藤百合花(1) 会津 0:50:58 9
7 0:11:33 根本 輝里(2) 磐城 0:48:50 5
8 0:11:38 佐藤 和(1) 会津学鳳 0:50:01 7
9 0:11:39 村上 歌菜(2) 安積黎明 0:47:58 3
10 0:11:58 松本 杏奈(1) 尚志 0:52:03 13
11 0:12:01 西牧 純(2) 福島西 0:51:34 12
12 0:12:21 根本 佳(2) 日大東北 0:50:08 8
13 0:12:39 坂本 蒼生(1) いわき総合 0:54:02 17
14 0:12:40 原 聖那(1) 安達 0:53:19 14
15 0:12:45 石戸 杏佳(3) 郡山商 0:55:05 18
16 0:12:55 磐田 歩未(1) 郡山 0:55:20 19
17 0:13:12 馬場 叶子(3) 帝京安積 0:53:28 15
18 0:13:34 八巻 麗未(2) 聖光学院 0:53:52 16
19 0:13:42 笹木 晴奈(2) 福島 0:51:07 10
20 0:15:18 今井 梨乃(1) 平商 1:03:35 20
21 0:16:03 小賀坂美空(1) 梁川 1:05:42 21

2015 4区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:10:02 小野 咲子(2) 田村 0:54:44 1
2 0:10:22 金澤 舞(1) 学法石川 0:55:11 2
3 0:11:16 吉田 愛(1) 磐城桜が丘 0:59:59 3
4 0:11:34 近藤 美優(1) 白河 1:01:21 5
5 0:12:09 平栗 芽衣(3) 郡山商 1:07:14 15
6 0:12:11 太田 真紀(3) 会津学鳳 1:02:12 7
7 0:12:18 佐藤 美澄(1) 会津 1:03:16 8
8 0:12:26 矢沢 果鈴(1) 磐城 1:01:16 4
9 0:12:30 澁谷菜々子(2) 福島西 1:04:04 11
10 0:12:35 菊地菜々子(1) 福島 1:03:42 9
11 0:13:00 佐久間夏美(1) いわき総合 1:07:02 14
12 0:13:24 佐藤 悠希(3) 尚志 1:05:27 13
13 0:13:26 熊田 菜月(1) 安積黎明 1:01:24 6
14 0:13:26 原田 彩叶(1) 郡山 1:08:46 17
15 0:13:28 寺島美衣奈(1) 相馬東 1:04:38 12
16 0:13:40 獅戸 莉奈(3) 日大東北 1:03:48 10
17 0:13:55 香川 蘭(1) 平商 1:17:30 20
18 0:14:35 遠藤 知佳(2) 安達 1:07:54 16
19 0:15:21 渡邊さくら(2) 梁川 1:21:03 21
20 0:15:24 草野 結音(3) 帝京安積 1:08:52 18
21 0:15:44 髙橋 美紅(1) 聖光学院 1:09:36 19

2015 5区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:17:03 根本 実咲(2) 学法石川 1:12:14 2
2 0:17:19 佐久間有沙(2) 田村 1:12:03 1
3 0:17:41 中原 侑美(2) 安積黎明 1:19:05 4
4 0:18:22 内野 紫帆(2) 白河 1:19:43 5
5 0:18:53 藁谷 希理(3) 磐城桜が丘 1:18:52 3
6 0:19:03 田中 優里(2) 磐城 1:20:19 6
7 0:19:10 増子 優里(1) 帝京安積 1:28:02 15
8 0:20:22 斎藤日瑶里(3) いわき総合 1:27:24 14
9 0:20:38 蛇石 歩未(1) 尚志 1:26:05 11
10 0:20:40 益子みなみ(3) 会津 1:23:56 8
11 0:20:47 國分 晴奈(2) 郡山 1:29:33 17
12 0:20:55 栗城 未来(2) 会津学鳳 1:23:07 7
13 0:21:01 尾形 杏奈(1) 福島 1:24:43 9
14 0:21:08 太田菜々子(1) 相馬東 1:25:46 10
15 0:21:13 松浦 真美(3) 聖光学院 1:30:49 19
16 0:21:27 伊藤 芹奈(2) 安達 1:29:21 16
17 0:22:28 佐藤 遥(3) 日大東北 1:26:16 12
18 0:22:39 後藤 萌乃(3) 福島西 1:26:43 13
19 0:23:10 佐久間つぐみ(1) 郡山商 1:30:24 18
20 0:23:26 今村 香帆(2) 梁川 1:44:29 21
21 0:24:43 宮本 侑奈(1) 平商 1:42:13 20
スポンサーリンク

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加