山形県高校駅伝 2019【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

2019 山形県高等学校駅伝競走大会
男子70回・女子31回 全国高等学校駅伝競走大会 山形県予選会
(2019年10月26日)

全国高校駅伝2020画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

山形県高校駅伝 2019が2019年10月26日 (土)、長井市のながい黒獅子ハーフマラソンコース (男子 7区間42.195km・女子 5区間21.0975km) で開催されます。ここでは、山形県高校駅伝 2019 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

2019 山形県高校駅伝 結果・速報

2019 【男子】チーム総合結果

山形県高校駅伝 2019 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、東海大山形が2:12:02で制しました。

参考

【チーム総合結果】

  1. 2:12:02  東海大山形
  2. 2:14:21  酒田南
  3. 2:14:41  九里学園
  4. 2:15:23  山形南
  5. 2:17:25  山形中央
  6. 2:24:53  鶴岡工
  7. 2:28:17  長井
  8. 2:29:12  酒田光陵
  9. 2:29:12  米沢工
  10. 2:32:22  鶴岡東
  11. 2:32:31  米沢中央
  12. 2:33:02  山形東
  13. 2:33:02  新庄北
  14. 2:36:59  日大山形
  15. 2:38:06  山形工
  16. 2:38:11  新庄東
  17. 2:40:13  米沢興譲館
  18. 2:43:24  寒河江・寒工・天童

2019 1区(10.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:31:19 遠藤 僚(3) 九里学園 0:31:19 1
2 0:31:31 今 宏太(2) 長井 0:31:31 2
3 0:31:41 夜久 幸之助(2) 酒田南 0:31:41 3
4 0:31:46 佐藤 光(3) 東海大山形 0:31:46 4
5 0:31:53 清水 壱晟(3) 山形中央 0:31:53 5
6 0:32:19 半澤 康(1) 山形南 0:32:19 6
7 0:32:26 五十嵐 脩人(2) 鶴岡工 0:32:26 7
8 0:33:06 岡崎 友柾(3) 日大山形 0:33:06 8
9 0:33:41 羽鳥 紘文(2) 米沢中央 0:33:41 9
10 0:34:06 後藤 光雅(3) 米沢工 0:34:06 10
11 0:34:44 八鍬 拓斗(1) 新庄東 0:34:44 11
12 0:34:49 鈴木 隆介(2) 山形東 0:34:49 12
13 0:35:16 丸子 晴樹(1) 米沢興譲館 0:35:16 13
14 0:35:18 伊藤 翔太(1) 新庄北 0:35:18 14
15 0:35:26 増子 凌典(2) 鶴岡東 0:35:26 15
16 0:35:37 小林 聖(1) 酒田光陵 0:35:37 16
17 0:38:03 安食 光琉(2) 寒河江・寒工・天童 0:38:03 17
18 0:38:08 高嶋 祐人(2) 山形工 0:38:08 18

2019 2区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:23 鎌田 匠馬(1) 東海大山形 0:41:09 1
2 0:09:34 青木 顕太(3) 山形中央 0:41:27 3
3 0:09:56 佐藤 俊介(3) 九里学園 0:41:15 2
4 0:09:57 大内 空輝(3) 酒田南 0:41:38 4
5 0:10:13 須藤 成一(2) 山形南 0:42:32 5
6 0:10:28 東海林 宝良(1) 鶴岡工 0:42:54 7
7 0:10:33 加藤 光将(3) 酒田光陵 0:46:10 11
8 0:11:00 井場 広洋(3) 米沢工 0:45:06 8
9 0:11:01 香曽我部 翠(2) 山形東 0:45:50 10
10 0:11:03 和田 宣人(2) 新庄北 0:46:21 13
11 0:11:11 佐藤 聖(3) 鶴岡東 0:46:37 15
12 0:11:17 渡部 稜介(1) 長井 0:42:48 6
13 0:11:27 山口 俊(2) 山形工 0:49:35 17
14 0:11:43 二戸 惣盟(1) 新庄東 0:46:27 14
15 0:11:58 皆川 泰毅(1) 米沢興譲館 0:47:14 16
16 0:12:09 殿岡 真(2) 日大山形 0:45:15 9
17 0:12:33 井上 颯(1) 米沢中央 0:46:14 12
18 0:12:37 髙橋 舞紘(2) 寒河江・寒工・天童 0:50:40 18

2019 3区(8.1075km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:04 東海林 宏一(2) 山形南 1:07:36 3
2 0:25:08 大泉 真尋(3) 東海大山形 1:06:17 1
3 0:25:41 松浦 太郎(3) 酒田南 1:07:19 2
4 0:26:23 小池 悠以(2) 九里学園 1:07:38 4
5 0:26:48 安孫子 嗣音(2) 山形中央 1:08:15 5
6 0:27:29 五十嵐 勇輝(2) 酒田光陵 1:13:39 10
7 0:27:33 土田 嘉惟斗(2) 米沢工 1:12:39 8
8 0:27:41 樋口 凱(2) 長井 1:10:29 6
9 0:28:04 佐藤 勝大(2) 日大山形 1:13:19 9
10 0:28:28 大滝 星矢(2) 鶴岡工 1:11:22 7
11 0:28:38 塩野 憲治(1) 米沢中央 1:14:52 11
12 0:28:48 伊藤 衣吹(2) 新庄北 1:15:09 12
13 0:29:48 吉野 圭人(2) 山形東 1:15:38 13
14 0:29:52 伊藤 飛由馬(2) 鶴岡東 1:16:29 14
15 0:29:57 庄司 凌(2) 山形工 1:19:32 17
16 0:30:18 渡辺 悠月(1) 寒河江・寒工・天童 1:20:58 18
17 0:30:38 阿部 新大(1) 新庄東 1:17:05 15
18 0:31:49 舩山 雄太(2) 米沢興譲館 1:19:03 16

2019 4区(8.0875km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:38 志貴 勇斗(3) 山形南 1:32:14 2
2 0:24:45 島津 裕太(3) 九里学園 1:32:23 3
3 0:24:51 清野 温留(3) 東海大山形 1:31:08 1
4 0:25:32 加藤 亮太(2) 山形中央 1:33:47 5
5 0:25:43 三浦 拓真(2) 酒田南 1:33:02 4
6 0:27:51 佐藤 葵(1) 米沢中央 1:42:43 9
7 0:28:19 小野 亨太(1) 長井 1:38:48 6
8 0:28:20 髙城 圭一郎(2) 鶴岡東 1:44:49 13
9 0:28:32 菅原 楽人(3) 鶴岡工 1:39:54 7
10 0:28:34 大友 涼(2) 米沢工 1:41:13 8
11 0:29:08 佐藤 楓(1) 酒田光陵 1:42:47 10
12 0:29:12 菅野 嵩二(2) 山形東 1:44:50 14
13 0:29:16 青木 玲穏(2) 山形工 1:48:48 16
14 0:29:22 工藤 敦哉(1) 新庄北 1:44:31 11
15 0:31:16 髙橋 悠(1) 新庄東 1:48:21 15
16 0:31:27 佐藤 智哉(1) 日大山形 1:44:46 12
17 0:31:31 伊藤 輝(1) 米沢興譲館 1:50:34 17
18 0:33:56 武田 海翔(2) 寒河江・寒工・天童 1:54:54 18

2019 5区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:08 細谷 建斗(1) 東海大山形 1:40:16 1
2 0:09:27 伊藤 徹(1) 酒田南 1:42:29 4
3 0:09:48 佐藤 雅紅(2) 九里学園 1:42:11 2
4 0:10:08 横澤 光(2) 山形南 1:42:22 3
4 0:10:08 斎藤 翔(2) 山形中央 1:43:55 5
6 0:10:17 藤田 和希(3) 鶴岡工 1:50:11 7
7 0:10:26 佐藤 虎太朗(1) 新庄北 1:54:57 11
8 0:10:38 佐藤 颯(1) 酒田光陵 1:53:25 9
9 0:10:52 加藤 雄大(3) 鶴岡東 1:55:41 12
10 0:11:12 吉﨑 優太(1) 長井 1:50:00 6
10 0:11:12 鏡 巧武(3) 山形工 2:00:00 16
12 0:11:18 伊藤 大輝(1) 米沢工 1:52:31 8
13 0:11:30 白田 貴慧(2) 山形東 1:56:20 13
14 0:11:33 鎌田 流暢(1) 新庄東 1:59:54 15
15 0:11:55 髙橋 拓夢(1) 米沢中央 1:54:38 10
16 0:12:37 筧 悠駿(1) 寒河江・寒工・天童 2:07:31 18
17 0:12:53 横山 翔太(2) 米沢興譲館 2:03:27 17
18 0:13:00 結城 竜雅(2) 日大山形 1:57:46 14

2019 6区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:43 秋保 松平(2) 酒田南 1:58:12 2
2 0:16:19 木村 快斗(1) 東海大山形 1:56:35 1
3 0:16:39 伊藤 慎之介(2) 九里学園 1:58:50 3
4 0:16:40 大石 晴喜(1) 山形南 1:59:02 4
5 0:16:53 牛澤 彗(2) 山形中央 2:00:48 5
6 0:17:46 佐藤 立誠(3) 鶴岡工 2:07:57 6
7 0:17:52 鈴木 陽佑(3) 酒田光陵 2:11:17 9
8 0:17:58 渡部 翔(3) 米沢中央 2:12:36 10
9 0:18:30 小関 重太郎(1) 山形東 2:14:50 13
10 0:18:34 佐藤 宙夢(2) 米沢興譲館 2:22:01 17
11 0:18:35 今田 元貴(2) 米沢工 2:11:06 8
12 0:18:38 滝口 明良(2) 寒河江・寒工・天童 2:26:09 18
13 0:18:45 中島 詩恩(1) 新庄北 2:13:42 11
14 0:18:55 大滝 楓人(1) 鶴岡東 2:14:36 12
15 0:19:03 大村 力(1) 長井 2:09:03 7
16 0:19:53 星川 竜聖(1) 新庄東 2:19:47 15
17 0:20:02 鈴木 晴貴(3) 山形工 2:20:02 16
18 0:20:06 齋藤 蓮(1) 日大山形 2:17:52 14

2019 7区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:27 川原 正輝(3) 東海大山形 2:12:02 1
2 0:15:51 志釜 璃久(2) 九里学園 2:14:41 3
3 0:16:09 五十嵐 優貴(1) 酒田南 2:14:21 2
4 0:16:21 井澤 陽介(1) 山形南 2:15:23 4
5 0:16:37 井上 雄登(2) 山形中央 2:17:25 5
6 0:16:56 三浦 駿介(3) 鶴岡工 2:24:53 6
7 0:17:15 齋藤 孝司(3) 寒河江・寒工・天童 2:43:24 18
8 0:17:46 髙木 雄飛(3) 鶴岡東 2:32:22 10
9 0:17:55 髙橋 佳佑(3) 酒田光陵 2:29:12 8
10 0:18:04 古川 蒼真(2) 山形工 2:38:06 15
11 0:18:06 加川 莉遠(2) 米沢工 2:29:12 9
12 0:18:12 阿部 快翔(1) 山形東 2:33:02 12
12 0:18:12 相田 雄一郎(2) 米沢興譲館 2:40:13 17
14 0:18:24 菊池 悠斗(1) 新庄東 2:38:11 16
15 0:19:07 石川 颯大(1) 日大山形 2:36:59 14
16 0:19:14 山口 晃冬(1) 長井 2:28:17 7
17 0:19:20 栗田 樹(1) 新庄北 2:33:02 13
18 0:19:55 大滝 晃平(1) 米沢中央 2:32:31 11

2018 山形県高校駅伝 結果・速報

平成30年度 山形県高等学校駅伝競争大会
男子69回・女子30回 全国高等学校駅伝競争大会 山形県予選会
(2018年10月27日)

全国高校駅伝2018画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の山形県予選会、山形県高校駅伝 2018が2018年10月27日 (土)、長井市のながい黒獅子ハーフマラソンコース (男子 7区間42.195km・女子 5区間21.0975km) で開催されます。ここでは、山形県高校駅伝 2018 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

2018 【男子】チーム総合結果

山形県高校駅伝 2018 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、東海大山形が2:13:10で制しました。

参考

【チーム総合結果】

  1. 2:13:10  東海大山形
  2. 2:14:59  九里学園
  3. 2:15:15  酒田南
  4. 2:15:28  山形中央
  5. 2:18:54  山形南
  6. 2:26:22  創学館
  7. 2:27:59  山形東
  8. 2:28:35  鶴岡工業
  9. 2:29:39  米沢工業
  10. 2:30:02  酒田光陵
  11. 2:30:53  日大山形
  12. 2:31:37  米沢中央
  13. 2:32:03  山形工業
  14. 2:32:34  山形商業
  15. 2:34:52  鶴岡東
  16. 2:37:50  谷地
  17. 2:39:31  寒河江・寒河江工業
  18. 2:41:59  長井
  19. 2:42:07  米沢興譲館
  20. 2:46:49  置賜合同
  21. 2:48:01  鶴岡中央

2018 1区(10.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:30:40 大野 陽人(3) 九里学園 0:30:40 1
2 0:30:50 志貴 勇斗(2) 山形南 0:30:50 2
3 0:31:33 清野 温留(2) 東海大山形 0:31:33 3
4 0:31:45 四釜 峻佑(3) 山形中央 0:31:45 4
5 0:31:56 野口 颯(3) 酒田南 0:31:56 5
6 0:32:10 古澤 拓樹(3) 米沢中央 0:32:10 6
7 0:32:16 髙橋 凜(3) 創学館 0:32:16 7
8 0:33:25 岡崎 友柾(2) 日大山形 0:33:25 8
9 0:33:26 五十嵐 脩人(1) 鶴岡工業 0:33:26 9
10 0:34:12 今 宏太(1) 長井 0:34:12 10
11 0:34:22 玉虫 海音(3) 米沢工業 0:34:22 11
12 0:34:31 滝沢 啓志(2) 山形東 0:34:31 12
13 0:34:44 長岡 恵汰(2) 谷地 0:34:44 13
14 0:34:46 鈴木 陽佑(2) 酒田光陵 0:34:46 14
15 0:34:47 齋藤 孝司(2) 寒河江・寒河江工業 0:34:47 15
16 0:35:15 小山 航平(2) 置賜合同 0:35:15 16
17 0:35:30 赤木 友紀(3) 山形商業 0:35:30 17
18 0:36:31 布施 英太(2) 米沢興譲館 0:36:31 18
19 0:36:42 庄司 凌(1) 山形工業 0:36:42 19
20 0:36:46 加藤 雄大(2) 鶴岡東 0:36:46 20
21 0:38:01 齋藤 明雄(2) 鶴岡中央 0:38:01 21

2018 2区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:37 川原 正輝(2) 東海大山形 0:41:10 3
2 0:09:55 武田 瑞樹(3) 山形中央 0:41:40 4
3 0:09:58 東海林 宏一(1) 山形南 0:40:48 1
4 0:09:59 髙橋 涼太(3) 酒田南 0:41:55 5
5 0:10:16 伊藤 慎之介(1) 九里学園 0:40:56 2
6 0:10:23 土田 嘉惟斗(1) 米沢工業 0:44:45 9
7 0:10:41 太田 惇也(3) 山形工業 0:47:23 18
8 0:10:43 菅野 蒼斗(2) 山形東 0:45:14 11
9 0:10:44 石垣 竣平(3) 酒田光陵 0:45:30 12
10 0:10:51 金子 哲也(1) 置賜合同 0:46:06 13
10 0:10:51 菅原 遥彦(2) 鶴岡東 0:47:37 19
12 0:10:59 澤田 蓮(3) 鶴岡工業 0:44:25 8
13 0:11:07 五十嵐 勇亮(3) 創学館 0:43:23 6
14 0:11:13 細野 遥希(1) 山形商業 0:46:43 15
15 0:11:32 会田 翔太(2) 日大山形 0:44:57 10
16 0:11:41 檜澤 壮空(1) 米沢中央 0:43:51 7
17 0:11:57 庄司 寧生(2) 谷地 0:46:41 14
18 0:12:18 山本 大輝(2) 米沢興譲館 0:48:49 20
19 0:12:32 髙橋 舞紘(1) 寒河江・寒河江工業 0:47:19 17
20 0:12:50 大沼 慶稀(2) 長井 0:47:02 16
21 0:12:59 菅原 拓哉(2) 鶴岡中央 0:51:00 21

2018 3区(8.1075km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:18 島津 裕太(2) 九里学園 1:06:14 1
2 0:25:30 阿部 雅史(3) 酒田南 1:07:25 3
3 0:25:34 須貝 哲也(3) 東海大山形 1:06:44 2
4 0:26:44 鈴木 克彦(3) 山形中央 1:08:24 5
5 0:27:24 石井 佑弦(2) 山形南 1:08:12 4
6 0:27:53 今田 綾斗(3) 創学館 1:11:16 6
7 0:28:06 足達 元(3) 鶴岡工業 1:12:31 7
8 0:28:14 塩野 洋平(2) 山形東 1:13:28 9
9 0:28:18 五十嵐 舜平(2) 山形商業 1:15:01 13
10 0:28:36 佐藤 聖(2) 鶴岡東 1:16:13 15
11 0:28:40 五十嵐 勇輝(1) 酒田光陵 1:14:10 11
12 0:28:41 吉見 俊亮(1) 日大山形 1:13:38 10
13 0:29:03 鏡 巧武(2) 山形工業 1:16:26 16
14 0:29:07 樋口 凱(1) 長井 1:16:09 14
15 0:29:23 羽鳥 紘文(1) 米沢中央 1:13:14 8
16 0:29:25 安食 光琉(1) 寒河江・寒河江工業 1:16:44 17
17 0:29:38 高橋 裕大(3) 米沢工業 1:14:23 12
18 0:30:11 吉田 洸希(1) 谷地 1:16:52 18
19 0:31:55 金田 康生(2) 置賜合同 1:18:01 19
20 0:32:24 船山 雄太(1) 米沢興譲館 1:21:13 20
21 0:33:21 佐藤 圭斗(2) 鶴岡中央 1:24:21 21

2018 4区(8.0875km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:36 大沼 翼(3) 東海大山形 1:31:20 1
2 0:25:07 松岡 龍生(3) 山形中央 1:33:31 4
3 0:25:27 遠藤 僚(2) 九里学園 1:31:41 2
4 0:25:54 松浦 太郎(2) 酒田南 1:33:19 3
5 0:26:22 金子 幸翼(2) 山形南 1:34:34 5
6 0:27:46 鈴木 隆介(1) 山形東 1:41:14 7
7 0:27:49 後藤 光雅(2) 米沢工業 1:42:12 10
8 0:28:21 貝沼 拓夢(1) 創学館 1:39:37 6
9 0:28:47 古川 蒼真(1) 山形工業 1:45:13 14
10 0:28:48 渡部 翔(2) 米沢中央 1:42:02 9
11 0:28:51 加藤 光将(2) 酒田光陵 1:43:01 11
12 0:29:06 菅原 楽人(2) 鶴岡工業 1:41:37 8
13 0:29:09 齋藤 弘毅(3) 山形商業 1:44:10 13
14 0:29:22 増子 凌典(1) 鶴岡東 1:45:35 15
15 0:29:56 秋場 虹輝(1) 谷地 1:46:48 17
16 0:30:04 小林 優真(2) 長井 1:46:13 16
17 0:30:09 高梨 啓介(1) 日大山形 1:43:47 12
18 0:30:32 佐藤 宙夢(1) 米沢興譲館 1:51:45 20
19 0:32:19 冨樫 芳暉(2) 鶴岡中央 1:56:40 21
20 0:32:46 安孫子 悠翔(2) 寒河江・寒河江工業 1:49:30 18
21 0:32:53 渡邉 佑太(2) 置賜合同 1:50:54 19

2018 5区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:24 夜久 幸之助(1) 酒田南 1:42:43 3
2 0:09:28 荒井 駿太(3) 東海大山形 1:40:48 1
3 0:09:37 木村 海翔(3) 山形中央 1:43:08 4
4 0:09:45 酒井 政宜(3) 山形南 1:44:19 5
5 0:09:53 佐藤 俊介(2) 九里学園 1:41:34 2
6 0:10:37 伊藤 健吾(3) 酒田光陵 1:53:38 10
7 0:10:41 佐藤 理人(3) 米沢工業 1:52:53 9
8 0:10:48 高嶋 祐人(1) 山形工業 1:56:01 13
9 0:10:54 藤田 和希(2) 鶴岡工業 1:52:31 8
10 0:11:12 佐藤 吏矩(1) 山形東 1:52:26 7
11 0:11:15 白幡 駿斗(2) 鶴岡東 1:56:50 15
12 0:11:35 片桐 菖吾(1) 創学館 1:51:12 6
13 0:11:36 佐藤 唯人(1) 寒河江・寒河江工業 2:01:06 18
14 0:11:43 武田 海人(2) 山形商業 1:55:53 12
15 0:11:49 佐野 友哉(1) 鶴岡中央 2:08:29 21
16 0:11:57 近野 陽大(2) 米沢興譲館 2:03:42 20
17 0:11:59 小関 裕斗(2) 置賜合同 2:02:53 19
18 0:12:11 佐藤 空(2) 米沢中央 1:54:13 11
19 0:12:21 斉藤 裕貴(1) 日大山形 1:56:08 14
20 0:12:23 逸見 潤(2) 谷地 1:59:11 17
21 0:12:55 岡部 隼也(1) 長井 1:59:08 16

2018 6区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:07 大泉 真尋(2) 東海大山形 1:56:55 1
2 0:16:26 清水 壱晟(2) 山形中央 1:59:34 4
3 0:16:33 佐藤 悠太(3) 酒田南 1:59:16 3
4 0:17:00 小池 悠以(1) 九里学園 1:58:34 2
5 0:17:48 佐藤 勝大(1) 日大山形 2:13:56 12
6 0:17:50 田島 駿介(2) 山形南 2:02:09 5
7 0:18:15 吉野 圭人(1) 山形東 2:10:41 7
8 0:18:22 石川 悠斗(2) 創学館 2:09:34 6
9 0:18:37 髙橋 佳佑(2) 酒田光陵 2:12:15 10
10 0:18:47 佐藤 伶旺(1) 鶴岡工業 2:11:18 8
11 0:18:52 大友 涼(1) 米沢工業 2:11:45 9
12 0:18:57 江口 遼祐(2) 山形商業 2:14:50 13
13 0:18:59 鈴木 晴貴(2) 山形工業 2:15:00 14
14 0:19:20 安田 拳心(1) 鶴岡中央 2:27:49 21
15 0:19:30 村上 璃久斗(2) 米沢中央 2:13:43 11
16 0:19:51 佐藤 真奈人(2) 鶴岡東 2:16:41 15
17 0:20:05 相田 雄一郎(1) 米沢興譲館 2:23:47 19
18 0:21:02 武田 海翔(1) 寒河江・寒河江工業 2:22:08 18
19 0:21:29 宇野 悠真(2) 谷地 2:20:40 16
20 0:22:30 皿谷 倖也(1) 置賜合同 2:25:23 20
21 0:22:57 佐々木 俊輔(1) 長井 2:22:05 17

2018 7区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:54 中村 瑠吾(3) 山形中央 2:15:28 4
2 0:15:59 秋保 松平(1) 酒田南 2:15:15 3
3 0:16:15 星川 優河(3) 東海大山形 2:13:10 1
4 0:16:25 志釜 璃久(1) 九里学園 2:14:59 2
5 0:16:45 石山 基(2) 山形南 2:18:54 5
6 0:16:48 須藤 秀太(3) 創学館 2:26:22 6
7 0:16:57 矢吹 雄太(3) 日大山形 2:30:53 11
8 0:17:03 鈴木 晴人(2) 山形工業 2:32:03 13
9 0:17:10 芦野 泰規(3) 谷地 2:37:50 16
10 0:17:17 菅原 良公(3) 鶴岡工業 2:28:35 8
11 0:17:18 菅野 嵩二(1) 山形東 2:27:59 7
12 0:17:23 長岡 聖也(2) 寒河江・寒河江工業 2:39:31 17
13 0:17:44 浦山 汰良(3) 山形商業 2:32:34 14
14 0:17:47 菅原 賢人(2) 酒田光陵 2:30:02 10
15 0:17:54 井場 広洋(2) 米沢工業 2:29:39 9
15 0:17:54 遠藤 幸登(2) 米沢中央 2:31:37 12
17 0:18:11 髙城 圭一郎(1) 鶴岡東 2:34:52 15
18 0:18:20 長島 拓海(2) 米沢興譲館 2:42:07 19
19 0:19:54 牛澤 日都(1) 長井 2:41:59 18
20 0:20:12 佐藤 一真(2) 鶴岡中央 2:48:01 21
21 0:21:26 遠藤 和也(1) 置賜合同 2:46:49 20

2017 山形県高校駅伝 結果・速報

平成29年度 山形県高等学校駅伝競争大会
男子68回・女子29回 全国高校駅伝競争大会 山形県予選
(2017年10月28日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の山形県予選会、山形県高校駅伝が2017年10月28日(土)、長井市のながい黒獅子ハーフマラソンコースで開催。ここでは、山形県高校駅伝 2017 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

別の記事へリンク 

2019: 男子 女子
2018: 男子 女子
2017: 男子 女子
2016: 男子 女子
2015: 男子 女子

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

2017 【男子】チーム総合結果

山形県高校駅伝 2017 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、東海大山形が2時間12分07秒で2年ぶり15回目の優勝を飾りました。

【チーム総合結果】

  1. 2:12:07  東海大山形
  2. 2:12:09  酒田南
  3. 2:15:06  山形中央
  4. 2:17:04  山形南
  5. 2:17:54  九里学園
  6. 2:23:15  鶴岡工
  7. 2:24:02  日大山形
  8. 2:24:10  米沢工
  9. 2:25:17  酒田光陵
  10. 2:28:38  山形商
  11. 2:29:11  山形電波工
  12. 2:29:47  山形工
  13. 2:30:29  米沢興譲館
  14. 2:30:59  鶴岡東
  15. 2:32:22  米沢中央
  16. 2:34:28  寒河江・寒河江工
  17. 2:35:11  置賜合同
  18. 2:36:23  酒田東
  19. 2:38:30  山形東
  20. 2:40:13  谷地
  21. 2:40:53  鶴岡南

2017 1区(10km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:32:11 志貴 勇斗 (1) 山形南 0:32:11 1
2 0:32:19 大野 陽人 (2) 九里学園 0:32:19 2
3 0:32:44 原 拓巨 (3) 東海大山形 0:32:44 3
4 0:32:45 佐藤 亜央人(3) 酒田南 0:32:45 4
5 0:32:55 四釜 峻佑 (2) 山形中央 0:32:55 5
6 0:33:16 髙橋 凜 (2) 山形電波工 0:33:16 6
7 0:33:30 古澤 拓樹 (2) 米沢中央 0:33:30 7
8 0:33:34 諏訪部 駿 (3) 鶴岡工 0:33:34 8
9 0:33:36 伊藤 寛人 (3) 日大山形 0:33:36 9
10 0:34:02 五十嵐 賢大(2) 酒田光陵 0:34:02 10
11 0:34:16 菅野 朱厘 (2) 山形工 0:34:16 11
12 0:34:42 横山 泰河 (2) 米沢工 0:34:42 12
13 0:35:15 芦野 泰規 (2) 谷地 0:35:15 13
14 0:35:17 小山 航平 (1)
 南陽
置賜合同 0:35:17 14
15 0:35:31 赤木 友紀 (2) 山形商 0:35:31 15
16 0:35:34 五十嵐 匠 (2) 鶴岡南 0:35:34 16
17 0:35:35 竹田 星音 (2) 米沢興譲館 0:35:35 17
18 0:35:54 加藤 雄大 (1) 鶴岡東 0:35:54 18
19 0:35:55 塩野 洋平 (1) 山形東 0:35:55 19
20 0:36:22 石井 優真 (2)
 寒河江
寒河江・寒河江工 0:36:22 20
21 0:36:37 髙橋 亜王斗(2) 酒田東 0:36:37 21

2017 2区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:06 東海林 雄斗(3) ESR 東海大山形 0:41:50 1
2 0:09:17 野口 颯 (2) 酒田南 0:42:02 4
3 0:09:31 佐藤 駿太 (3) 九里学園 0:41:50 2
4 0:09:40 石井 佑弦 (1) 山形南 0:41:51 3
5 0:09:44 髙橋 寿弥 (3) 酒田光陵 0:43:46 7
6 0:09:46 鈴木 克彦 (2) 山形中央 0:42:41 5
7 0:10:00 菅原 良公 (2) 鶴岡工 0:43:34 6
8 0:10:03 鈴木 要 (3) 山形工 0:44:19 9
9 0:10:14 後藤 光雅 (1) 米沢工 0:44:56 12
10 0:10:18 池田 丈 (2) 酒田東 0:46:55 18
11 0:10:31 五十嵐 舜平(1) 山形商 0:46:02 13
12 0:10:34 五十嵐 勇亮(2) 山形電波工 0:43:50 8
13 0:10:45 白幡 駿斗 (1) 鶴岡東 0:46:39 16
14 0:10:55 小関 隼矢 (2) 米沢興譲館 0:46:30 15
15 0:10:56 会田 翔太 (1) 日大山形 0:44:32 10
15 0:10:56 安孫子 悠翔(1)
 寒河江
寒河江・寒河江工 0:47:18 19
17 0:11:06 村上 拓人 (2)
 長井
置賜合同 0:46:23 14
18 0:11:19 樋口 泰誠 (2) 米沢中央 0:44:49 11
19 0:11:35 宇野 瀬那 (2) 谷地 0:46:50 17
20 0:11:57 岡村 南 (2) 鶴岡南 0:47:31 20
20 0:11:57 柳橋 健人 (2) 山形東 0:47:52 21

2017 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:52 佐藤 琉稀 (3) 酒田南 1:06:54 2
2 0:25:02 川口 航士郎(3) 東海大山形 1:06:52 1
3 0:25:35 松岡 龍生 (2) 山形中央 1:08:16 4
4 0:25:56 酒井 政宜 (2) 山形南 1:07:47 3
5 0:26:43 玉虫 海音 (2) 米沢工 1:11:39 7
6 0:26:47 髙橋 佑弥 (3) 九里学園 1:08:37 5
7 0:27:01 足達 元 (2) 鶴岡工 1:10:35 6
8 0:27:08 元木 蓮 (3) 日大山形 1:11:40 8
9 0:27:34 齋藤 弘毅 (2) 山形商 1:13:36 12
10 0:28:05 今田 綾斗 (2) 山形電波工 1:11:55 9
11 0:28:13 石垣 竣平 (2) 酒田光陵 1:11:59 10
12 0:28:27 渡部 翔 (1) 米沢中央 1:13:16 11
13 0:28:55 滝沢 啓志 (1) 山形東 1:16:47 17
14 0:29:03 遠山 龍浩 (2) 米沢興譲館 1:15:33 14
15 0:29:19 鈴木 晴人 (1) 山形工 1:13:38 13
16 0:29:20 佐藤 聖 (1) 鶴岡東 1:15:59 15
17 0:30:02 長岡 恵汰 (1) 谷地 1:16:52 18
18 0:30:16 横井 健太 (2)
 小国
置賜合同 1:16:39 16
19 0:30:29 青柳 心吾 (2)
 寒河江
寒河江・寒河江工 1:17:47 20
20 0:30:44 土門 拓斗 (2) 酒田東 1:17:39 19
21 0:30:46 佐藤 勇樹 (2) 鶴岡南 1:18:17 21

2017 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:10 荒生 実慧 (2) 酒田南 1:31:04 1
2 0:24:55 大沼 翼 (2) 東海大山形 1:31:47 2
3 0:25:42 牛澤 昂大 (3) 山形中央 1:33:58 3
4 0:26:43 高橋 和人 (2) 山形南 1:34:30 4
5 0:27:20 遠藤 僚 (1) 九里学園 1:35:57 5
6 0:27:52 高橋 裕大 (2) 米沢工 1:39:31 7
7 0:28:16 吉田 怜生 (3) 山形商 1:41:52 11
8 0:28:18 岡崎 友柾 (1) 日大山形 1:39:58 8
9 0:28:31 朝倉 浩介 (2) 米沢興譲館 1:44:04 14
10 0:28:43 佐藤 陸 (2) 酒田光陵 1:40:42 9
11 0:28:48 渡部 直樹 (3) 鶴岡工 1:39:23 6
12 0:29:16 笠島 賢信 (3) 山形工 1:42:54 12
13 0:29:27 渡部 直生 (2)
 長井
置賜合同 1:46:06 16
14 0:29:41 後藤 卓見 (3) 山形電波工 1:41:36 10
15 0:29:46 平山 駿 (3) 米沢中央 1:43:02 13
16 0:30:03 佐藤 真奈人(1) 鶴岡東 1:46:02 15
17 0:30:07 國井 太陽 (2)
 寒河江
寒河江・寒河江工 1:47:54 18
18 0:30:11 菅野 蒼斗 (1) 山形東 1:46:58 17
19 0:30:33 石垣 晃史郎(2) 酒田東 1:48:12 19
20 0:31:27 真木坂 陽人(1) 鶴岡南 1:49:44 21
21 0:31:40 武田 有人 (2) 谷地 1:48:32 20

2017 5区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:06 石山 直人 (3) NSR 東海大山形 1:40:53 2
2 0:09:17 富樫 勇斗 (3) 酒田南 1:40:21 1
3 0:09:31 青木 顕太 (1) 山形中央 1:43:29 3
4 0:09:38 佐藤 龍 (2) 九里学園 1:45:35 5
5 0:09:41 石山 基 (1) 山形南 1:44:11 4
6 0:09:49 澤田 蓮 (2) 鶴岡工 1:49:12 6
7 0:09:52 齋藤 孝司 (1)
 寒河江工
寒河江・寒河江工 1:57:46 17
8 0:10:07 小形 滉貴 (3) 米沢工 1:49:38 7
9 0:10:19 真坂 龍平 (2) 鶴岡東 1:56:21 15
10 0:10:29 渡辺 駿 (2) 日大山形 1:50:27 8
11 0:10:33 鈴木 陽佑 (1) 酒田光陵 1:51:15 9
12 0:10:34 長島 拓海 (1) 米沢興譲館 1:54:38 14
13 0:10:37 江口 遼祐 (1) 山形商 1:52:29 10
14 0:10:43 深瀬 大地 (2) 山形工 1:53:37 12
15 0:10:44 平 真碧 (2)
 米沢東
置賜合同 1:56:50 16
16 0:10:47 渡部 大輝 (2) 酒田東 1:58:59 19
17 0:11:25 信夫 龍成 (2) 米沢中央 1:54:27 13
18 0:11:27 的場 唯人 (1) 山形電波工 1:53:03 11
19 0:11:52 舟越 琉暉 (1) 山形東 1:58:50 18
20 0:12:07 菅原 健介 (1) 谷地 2:00:39 20
21 0:12:16 阿部 太輝 (2) 鶴岡南 2:02:00 21

2017 6区(5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:48 須貝 哲也 (2) 東海大山形 1:56:41 2
2 0:16:00 島津 裕太 (1) 九里学園 2:01:35 5
3 0:16:09 菅 一生 (3) 酒田南 1:56:30 1
4 0:16:10 武田 瑞樹 (2) 山形中央 1:59:39 3
5 0:16:19 大石 歩夢 (3) 山形南 2:00:30 4
6 0:16:59 佐藤 世成 (3) 鶴岡工 2:06:11 6
7 0:17:03 今田 拓実 (3) 米沢工 2:06:41 7
8 0:17:09 矢吹 雄太 (2) 日大山形 2:07:36 8
9 0:17:16 勝田 竜平 (3) 酒田光陵 2:08:31 9
10 0:17:19 本間 波知 (2) 鶴岡東 2:13:40 15
11 0:17:25 浦山 汰良 (2) 山形商 2:09:54 10
12 0:17:37 布施 英太 (1) 米沢興譲館 2:12:15 13
13 0:17:55 前田 雄斗 (1) 酒田東 2:16:54 19
14 0:18:02 安孫子 理人(1) 山形東 2:16:52 18
15 0:18:03 渡邉 海飛 (2) 米沢中央 2:12:30 14
16 0:18:10 鏡 巧武 (1) 山形工 2:11:47 12
17 0:18:35 石川 悠斗 (1) 山形電波工 2:11:38 11
18 0:18:43 軽部 純市 (2)
 寒河江
寒河江・寒河江工 2:16:29 17
19 0:18:48 小林 優真 (1)
 長井
置賜合同 2:15:38 16
20 0:19:05 鈴木 泉生 (2) 谷地 2:19:44 20
21 0:19:58 佐藤 蓮 (2) 鶴岡南 2:21:58 21

2017 7区(5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:26 佐藤 海斗 (3) 東海大山形 2:12:07 1
2 0:15:27 橋元 大輝 (3) 山形中央 2:15:06 3
3 0:15:39 阿部 雅史 (2) 酒田南 2:12:09 2
4 0:16:19 髙橋 洋輝 (3) 九里学園 2:17:54 5
5 0:16:26 細谷 悠希 (2) 日大山形 2:24:02 7
6 0:16:34 奥山 洋平 (3) 山形南 2:17:04 4
7 0:16:46 遠田 駿 (3) 酒田光陵 2:25:17 9
8 0:17:04 佐藤 美輝 (3) 鶴岡工 2:23:15 6
9 0:17:19 髙木 雄飛 (1) 鶴岡東 2:30:59 14
10 0:17:29 加藤 圭 (3) 米沢工 2:24:10 8
11 0:17:33 須藤 秀太 (2) 山形電波工 2:29:11 11
12 0:17:59 長岡 聖也 (1)
 寒河江工
寒河江・寒河江工 2:34:28 16
13 0:18:00 芦野 燎河 (2) 山形工 2:29:47 12
14 0:18:14 桐澤 琢真 (2) 米沢興譲館 2:30:29 13
15 0:18:44 沼澤 譲 (3) 山形商 2:28:38 10
16 0:18:55 髙城 竜太郎(2) 鶴岡南 2:40:53 21
17 0:19:29 工藤 暢晃 (2) 酒田東 2:36:23 18
18 0:19:33 青木 稜汰 (2)
 南陽
置賜合同 2:35:11 17
19 0:19:52 髙橋 龍平 (3) 米沢中央 2:32:22 15
20 0:20:29 宇津井 美輝(1) 谷地 2:40:13 20
21 0:21:38 小笠原 寛尊(1) 山形東 2:38:30 19

スポンサーリンク

SNSシェアボタン