山形県高校駅伝 2017【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成29年度 山形県高等学校駅伝競争大会
男子68回・女子29回 全国高校駅伝競争大会 山形県予選(2017年10月28日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の山形県予選会、山形県高校駅伝が2017年10月28日(土)、長井市のながい黒獅子ハーフマラソンコースで開催。ここでは、山形県高校駅伝 2017 「男子」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

高校駅伝 男子結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
スポンサーリンク

2017 結果・速報・区間記録

2017 【男子】チーム総合結果

山形県高校駅伝 2017「男子」の結果は以下の通りです。男子の部は、東海大山形が2時間12分07秒で2年ぶり15回目の優勝を飾りました。

チーム総合結果

  1. 2:12:07  東海大山形
  2. 2:12:09  酒田南
  3. 2:15:06  山形中央
  4. 2:17:04  山形南
  5. 2:17:54  九里学園
  6. 2:23:15  鶴岡工
  7. 2:24:02  日大山形
  8. 2:24:10  米沢工
  9. 2:25:17  酒田光陵
  10. 2:28:38  山形商
  11. 2:29:11  山形電波工
  12. 2:29:47  山形工
  13. 2:30:29  米沢興譲館
  14. 2:30:59  鶴岡東
  15. 2:32:22  米沢中央
  16. 2:34:28  寒河江・寒河江工
  17. 2:35:11  置賜合同
  18. 2:36:23  酒田東
  19. 2:38:30  山形東
  20. 2:40:13  谷地
  21. 2:40:53  鶴岡南

2017 1区(10km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:32:11 志貴 勇斗 (1) 山形南 0:32:11 1
2 0:32:19 大野 陽人 (2) 九里学園 0:32:19 2
3 0:32:44 原 拓巨 (3) 東海大山形 0:32:44 3
4 0:32:45 佐藤 亜央人(3) 酒田南 0:32:45 4
5 0:32:55 四釜 峻佑 (2) 山形中央 0:32:55 5
6 0:33:16 髙橋 凜 (2) 山形電波工 0:33:16 6
7 0:33:30 古澤 拓樹 (2) 米沢中央 0:33:30 7
8 0:33:34 諏訪部 駿 (3) 鶴岡工 0:33:34 8
9 0:33:36 伊藤 寛人 (3) 日大山形 0:33:36 9
10 0:34:02 五十嵐 賢大(2) 酒田光陵 0:34:02 10
11 0:34:16 菅野 朱厘 (2) 山形工 0:34:16 11
12 0:34:42 横山 泰河 (2) 米沢工 0:34:42 12
13 0:35:15 芦野 泰規 (2) 谷地 0:35:15 13
14 0:35:17 小山 航平 (1)
 南陽
置賜合同 0:35:17 14
15 0:35:31 赤木 友紀 (2) 山形商 0:35:31 15
16 0:35:34 五十嵐 匠 (2) 鶴岡南 0:35:34 16
17 0:35:35 竹田 星音 (2) 米沢興譲館 0:35:35 17
18 0:35:54 加藤 雄大 (1) 鶴岡東 0:35:54 18
19 0:35:55 塩野 洋平 (1) 山形東 0:35:55 19
20 0:36:22 石井 優真 (2)
 寒河江
寒河江・寒河江工 0:36:22 20
21 0:36:37 髙橋 亜王斗(2) 酒田東 0:36:37 21

2017 2区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:06 東海林 雄斗(3) ESR 東海大山形 0:41:50 1
2 0:09:17 野口 颯 (2) 酒田南 0:42:02 4
3 0:09:31 佐藤 駿太 (3) 九里学園 0:41:50 2
4 0:09:40 石井 佑弦 (1) 山形南 0:41:51 3
5 0:09:44 髙橋 寿弥 (3) 酒田光陵 0:43:46 7
6 0:09:46 鈴木 克彦 (2) 山形中央 0:42:41 5
7 0:10:00 菅原 良公 (2) 鶴岡工 0:43:34 6
8 0:10:03 鈴木 要 (3) 山形工 0:44:19 9
9 0:10:14 後藤 光雅 (1) 米沢工 0:44:56 12
10 0:10:18 池田 丈 (2) 酒田東 0:46:55 18
11 0:10:31 五十嵐 舜平(1) 山形商 0:46:02 13
12 0:10:34 五十嵐 勇亮(2) 山形電波工 0:43:50 8
13 0:10:45 白幡 駿斗 (1) 鶴岡東 0:46:39 16
14 0:10:55 小関 隼矢 (2) 米沢興譲館 0:46:30 15
15 0:10:56 会田 翔太 (1) 日大山形 0:44:32 10
15 0:10:56 安孫子 悠翔(1)
 寒河江
寒河江・寒河江工 0:47:18 19
17 0:11:06 村上 拓人 (2)
 長井
置賜合同 0:46:23 14
18 0:11:19 樋口 泰誠 (2) 米沢中央 0:44:49 11
19 0:11:35 宇野 瀬那 (2) 谷地 0:46:50 17
20 0:11:57 岡村 南 (2) 鶴岡南 0:47:31 20
20 0:11:57 柳橋 健人 (2) 山形東 0:47:52 21

2017 3区(8.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:52 佐藤 琉稀 (3) 酒田南 1:06:54 2
2 0:25:02 川口 航士郎(3) 東海大山形 1:06:52 1
3 0:25:35 松岡 龍生 (2) 山形中央 1:08:16 4
4 0:25:56 酒井 政宜 (2) 山形南 1:07:47 3
5 0:26:43 玉虫 海音 (2) 米沢工 1:11:39 7
6 0:26:47 髙橋 佑弥 (3) 九里学園 1:08:37 5
7 0:27:01 足達 元 (2) 鶴岡工 1:10:35 6
8 0:27:08 元木 蓮 (3) 日大山形 1:11:40 8
9 0:27:34 齋藤 弘毅 (2) 山形商 1:13:36 12
10 0:28:05 今田 綾斗 (2) 山形電波工 1:11:55 9
11 0:28:13 石垣 竣平 (2) 酒田光陵 1:11:59 10
12 0:28:27 渡部 翔 (1) 米沢中央 1:13:16 11
13 0:28:55 滝沢 啓志 (1) 山形東 1:16:47 17
14 0:29:03 遠山 龍浩 (2) 米沢興譲館 1:15:33 14
15 0:29:19 鈴木 晴人 (1) 山形工 1:13:38 13
16 0:29:20 佐藤 聖 (1) 鶴岡東 1:15:59 15
17 0:30:02 長岡 恵汰 (1) 谷地 1:16:52 18
18 0:30:16 横井 健太 (2)
 小国
置賜合同 1:16:39 16
19 0:30:29 青柳 心吾 (2)
 寒河江
寒河江・寒河江工 1:17:47 20
20 0:30:44 土門 拓斗 (2) 酒田東 1:17:39 19
21 0:30:46 佐藤 勇樹 (2) 鶴岡南 1:18:17 21

2017 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:10 荒生 実慧 (2) 酒田南 1:31:04 1
2 0:24:55 大沼 翼 (2) 東海大山形 1:31:47 2
3 0:25:42 牛澤 昂大 (3) 山形中央 1:33:58 3
4 0:26:43 高橋 和人 (2) 山形南 1:34:30 4
5 0:27:20 遠藤 僚 (1) 九里学園 1:35:57 5
6 0:27:52 高橋 裕大 (2) 米沢工 1:39:31 7
7 0:28:16 吉田 怜生 (3) 山形商 1:41:52 11
8 0:28:18 岡崎 友柾 (1) 日大山形 1:39:58 8
9 0:28:31 朝倉 浩介 (2) 米沢興譲館 1:44:04 14
10 0:28:43 佐藤 陸 (2) 酒田光陵 1:40:42 9
11 0:28:48 渡部 直樹 (3) 鶴岡工 1:39:23 6
12 0:29:16 笠島 賢信 (3) 山形工 1:42:54 12
13 0:29:27 渡部 直生 (2)
 長井
置賜合同 1:46:06 16
14 0:29:41 後藤 卓見 (3) 山形電波工 1:41:36 10
15 0:29:46 平山 駿 (3) 米沢中央 1:43:02 13
16 0:30:03 佐藤 真奈人(1) 鶴岡東 1:46:02 15
17 0:30:07 國井 太陽 (2)
 寒河江
寒河江・寒河江工 1:47:54 18
18 0:30:11 菅野 蒼斗 (1) 山形東 1:46:58 17
19 0:30:33 石垣 晃史郎(2) 酒田東 1:48:12 19
20 0:31:27 真木坂 陽人(1) 鶴岡南 1:49:44 21
21 0:31:40 武田 有人 (2) 谷地 1:48:32 20

2017 5区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:06 石山 直人 (3) NSR 東海大山形 1:40:53 2
2 0:09:17 富樫 勇斗 (3) 酒田南 1:40:21 1
3 0:09:31 青木 顕太 (1) 山形中央 1:43:29 3
4 0:09:38 佐藤 龍 (2) 九里学園 1:45:35 5
5 0:09:41 石山 基 (1) 山形南 1:44:11 4
6 0:09:49 澤田 蓮 (2) 鶴岡工 1:49:12 6
7 0:09:52 齋藤 孝司 (1)
 寒河江工
寒河江・寒河江工 1:57:46 17
8 0:10:07 小形 滉貴 (3) 米沢工 1:49:38 7
9 0:10:19 真坂 龍平 (2) 鶴岡東 1:56:21 15
10 0:10:29 渡辺 駿 (2) 日大山形 1:50:27 8
11 0:10:33 鈴木 陽佑 (1) 酒田光陵 1:51:15 9
12 0:10:34 長島 拓海 (1) 米沢興譲館 1:54:38 14
13 0:10:37 江口 遼祐 (1) 山形商 1:52:29 10
14 0:10:43 深瀬 大地 (2) 山形工 1:53:37 12
15 0:10:44 平 真碧 (2)
 米沢東
置賜合同 1:56:50 16
16 0:10:47 渡部 大輝 (2) 酒田東 1:58:59 19
17 0:11:25 信夫 龍成 (2) 米沢中央 1:54:27 13
18 0:11:27 的場 唯人 (1) 山形電波工 1:53:03 11
19 0:11:52 舟越 琉暉 (1) 山形東 1:58:50 18
20 0:12:07 菅原 健介 (1) 谷地 2:00:39 20
21 0:12:16 阿部 太輝 (2) 鶴岡南 2:02:00 21

2017 6区(5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:48 須貝 哲也 (2) 東海大山形 1:56:41 2
2 0:16:00 島津 裕太 (1) 九里学園 2:01:35 5
3 0:16:09 菅 一生 (3) 酒田南 1:56:30 1
4 0:16:10 武田 瑞樹 (2) 山形中央 1:59:39 3
5 0:16:19 大石 歩夢 (3) 山形南 2:00:30 4
6 0:16:59 佐藤 世成 (3) 鶴岡工 2:06:11 6
7 0:17:03 今田 拓実 (3) 米沢工 2:06:41 7
8 0:17:09 矢吹 雄太 (2) 日大山形 2:07:36 8
9 0:17:16 勝田 竜平 (3) 酒田光陵 2:08:31 9
10 0:17:19 本間 波知 (2) 鶴岡東 2:13:40 15
11 0:17:25 浦山 汰良 (2) 山形商 2:09:54 10
12 0:17:37 布施 英太 (1) 米沢興譲館 2:12:15 13
13 0:17:55 前田 雄斗 (1) 酒田東 2:16:54 19
14 0:18:02 安孫子 理人(1) 山形東 2:16:52 18
15 0:18:03 渡邉 海飛 (2) 米沢中央 2:12:30 14
16 0:18:10 鏡 巧武 (1) 山形工 2:11:47 12
17 0:18:35 石川 悠斗 (1) 山形電波工 2:11:38 11
18 0:18:43 軽部 純市 (2)
 寒河江
寒河江・寒河江工 2:16:29 17
19 0:18:48 小林 優真 (1)
 長井
置賜合同 2:15:38 16
20 0:19:05 鈴木 泉生 (2) 谷地 2:19:44 20
21 0:19:58 佐藤 蓮 (2) 鶴岡南 2:21:58 21

2017 7区(5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:26 佐藤 海斗 (3) 東海大山形 2:12:07 1
2 0:15:27 橋元 大輝 (3) 山形中央 2:15:06 3
3 0:15:39 阿部 雅史 (2) 酒田南 2:12:09 2
4 0:16:19 髙橋 洋輝 (3) 九里学園 2:17:54 5
5 0:16:26 細谷 悠希 (2) 日大山形 2:24:02 7
6 0:16:34 奥山 洋平 (3) 山形南 2:17:04 4
7 0:16:46 遠田 駿 (3) 酒田光陵 2:25:17 9
8 0:17:04 佐藤 美輝 (3) 鶴岡工 2:23:15 6
9 0:17:19 髙木 雄飛 (1) 鶴岡東 2:30:59 14
10 0:17:29 加藤 圭 (3) 米沢工 2:24:10 8
11 0:17:33 須藤 秀太 (2) 山形電波工 2:29:11 11
12 0:17:59 長岡 聖也 (1)
 寒河江工
寒河江・寒河江工 2:34:28 16
13 0:18:00 芦野 燎河 (2) 山形工 2:29:47 12
14 0:18:14 桐澤 琢真 (2) 米沢興譲館 2:30:29 13
15 0:18:44 沼澤 譲 (3) 山形商 2:28:38 10
16 0:18:55 髙城 竜太郎(2) 鶴岡南 2:40:53 21
17 0:19:29 工藤 暢晃 (2) 酒田東 2:36:23 18
18 0:19:33 青木 稜汰 (2)
 南陽
置賜合同 2:35:11 17
19 0:19:52 髙橋 龍平 (3) 米沢中央 2:32:22 15
20 0:20:29 宇津井 美輝(1) 谷地 2:40:13 20
21 0:21:38 小笠原 寛尊(1) 山形東 2:38:30 19

 

スポンサーリンク

2016 結果・速報・区間記録

平成28年度 山形県高等学校駅伝競走大会
男子67回・女子28回 全国高校駅伝競争大会 山形県予選(2016年10月29日)

全国高校駅伝 画像
img via: 全国高等学校駅伝競走大会 ホームページ

全国高校駅伝の山形県予選会、山形県高校駅伝2016が2016年10月29日(土)、山形県長井市のながい黒獅子ハーフマラソンコースで開催。ここでは、山形県高校駅伝2016の男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

高校駅伝 男子結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

酒田南高校 2016TUY山形県高校駅伝男子

動画: 酒田南高等学校

2016 【男子】チーム総合結果

山形県高校駅伝 2016 「男子」の結果は以下の通りです。男子の部は、酒田南が2時間10分03秒で制しました。

  1. 2:10:03  酒田南 NGR
  2. 2:10:19  東海大山形 NGR
  3. 2:15:19  山形中央
  4. 2:16:46  山形南
  5. 2:18:51  鶴岡東
  6. 2:19:17  酒田光陵
  7. 2:19:59  米沢工
  8. 2:21:28  鶴岡工
  9. 2:22:08  九里学園
  10. 2:24:03  日大山形
  11. 2:24:31  山形工
  12. 2:27:26  長井
  13. 2:28:04  米沢中央
  14. 2:29:57  山形電波工
  15. 2:31:02  山形商
  16. 2:31:38  上山明新館
  17. 2:31:46  山形東
  18. 2:33:43  鶴岡南
  19. 2:33:59  新庄北
  20. 2:34:13  置賜合同
  21. 2:34:29  米沢興譲館
  22. 2:35:13  酒田東
  23. 2:36:22  寒河江
  24. 2:41:44  谷地

2016 1区(10.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

2016山形県高校駅伝 男子1区スタート!

動画: jazzyworks

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:31:00 大澤 駿(3) 山形中央 0:31:00 1
2 0:31:14 荒井 雄哉(3) 東海大山形 0:31:14 2
3 0:31:16 奥山 智広(3) 酒田南 0:31:16 3
4 0:31:26 髙橋 光(2) 山形南 0:31:26 4
5 0:31:29 梅木 陸(3) 鶴岡東 0:31:29 5
6 0:31:38 大野 陽人(1) 九里学園 0:31:38 6
7 0:32:20 土門 拓海(2) 酒田光陵 0:32:20 7
8 0:32:26 佐藤 茂哉(3) 米沢中央 0:32:26 8
9 0:32:44 伊藤 寛人(2) 日大山形 0:32:44 9
10 0:32:46 熊谷 哲志(3) 米沢工 0:32:46 10
11 0:32:48 鈴木 駿太郎(2) 長井 0:32:48 11
12 0:33:06 丸山 祐也(3) 鶴岡工 0:33:06 12
13 0:33:44 髙橋 遼伍(2) 山形東 0:33:44 13
14 0:33:47 太田 惇也(1) 山形工 0:33:47 14
15 0:33:48 髙橋 凛(1) 山形電波工 0:33:48 15
16 0:35:23 平 創(2) 鶴岡南 0:35:23 16
17 0:35:24 梅津 駿也(2) 置賜合同 0:35:24 17
18 0:35:54 竹田 星音(1) 米沢興譲館 0:35:54 18
19 0:36:21 髙橋 亜王斗(1) 酒田東 0:36:21 19
20 0:36:22 荒井 大樹(3) 上山明新館 0:36:22 20
21 0:36:25 吉田 怜生(2) 山形商 0:36:25 21
22 0:36:26 芦野 泰規(1) 谷地 0:36:26 22
23 0:36:28 石井 優真(1) 寒河江 0:36:28 23
24 0:36:52 新井 智(2) 新庄北 0:36:52 24

2016 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:06 武田 将樹(3) NSR 東海大山形 0:40:20 1
2 0:09:16 佐藤 颯(3) 酒田南 0:40:32 3
3 0:09:20 船山 敦司(3) 米沢工 0:42:06 7
4 0:09:21 中村 瑠吾(1) 山形中央 0:40:21 2
5 0:09:43 奥山 洋平(2) 山形南 0:41:09 4
6 0:09:52 伊藤 泰誠(3) 鶴岡工 0:42:58 10
7 0:09:53 村山 祐也(3) 山形工 0:43:40 12
8 0:09:58 石垣 竣平(1) 酒田光陵 0:42:18 8
9 0:10:01 本多 春樹(2) 鶴岡東 0:41:30 5
10 0:10:04 齋藤 弘毅(1) 山形商 0:46:29 17
11 0:10:18 田中 悠也(2) 九里学園 0:41:56 6
12 0:10:22 平 真碧(1) 置賜合同 0:45:46 16
13 0:10:30 石澤 晴哉(2) 米沢中央 0:42:56 9
14 0:10:32 池田 丈(1) 酒田東 0:46:53 20
15 0:10:36 矢吹 雄太(1) 日大山形 0:43:20 11
16 0:10:41 須藤 寛天(2) 米沢興譲館 0:46:35 18
17 0:10:44 大泉 朋希(1) 上山明新館 0:47:06 21
18 0:10:46 日野 敦也(2) 山形東 0:44:30 14
19 0:10:49 元木 龍史(2) 新庄北 0:47:41 22
20 0:10:56 渡部 怜央(1) 長井 0:43:44 13
21 0:10:58 五十嵐 勇亮(1) 山形電波工 0:44:46 15
22 0:11:18 鈴木 広夢(2) 鶴岡南 0:46:41 19
23 0:11:26 松田 武琉(2) 寒河江 0:47:54 23
24 0:11:36 大沼 稜(2) 谷地 0:48:02 24

2016 3区(8.1075km)区間結果

2016山形県高校駅伝 男子第3中継所 たすきリレー

動画: jazzyworks

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:55 遠田 光太郎(3) 酒田南 1:05:27 1
2 0:25:03 梅木 海(2) 鶴岡東 1:06:33 4
3 0:25:11 川口 航士郎(2) 東海大山形 1:05:31 2
4 0:25:43 四釜 峻佑(1) 山形中央 1:06:04 3
5 0:26:17 佐藤 洸人(2) 山形南 1:07:26 5
5 0:26:17 遠田 駿(2) 酒田光陵 1:08:35 7
7 0:26:22 鈴木 春記(3) 米沢工 1:08:28 6
8 0:26:39 諏訪部 駿(2) 鶴岡工 1:09:37 9
9 0:26:57 髙橋 佑弥(2) 九里学園 1:08:53 8
10 0:27:22 色摩 柊人(2) 長井 1:11:06 12
11 0:27:25 佐藤 圭汰(2) 日大山形 1:10:45 11
12 0:27:37 古澤 拓樹(1) 米沢中央 1:10:33 10
13 0:28:18 菅野 朱厘(1) 山形工 1:11:58 13
14 0:28:23 瀧口 凌(3) 上山明新館 1:15:29 16
15 0:28:41 小座間 匠斗(2) 新庄北 1:16:22 20
15 0:28:41 日塔 雄大(2) 寒河江 1:16:35 22
17 0:28:49 五十嵐 匠(1) 鶴岡南 1:15:30 17
18 0:28:59 今田 綾斗(1) 山形電波工 1:13:45 14
19 0:29:09 赤木 友紀(1) 山形商 1:15:38 18
20 0:29:31 土門 拓斗(1) 酒田東 1:16:24 21
21 0:29:32 武田 大輝(2) 山形東 1:14:02 15
22 0:30:06 青木 稜汰(1) 置賜合同 1:15:52 19
23 0:30:20 河合 拓海(2) 米沢興譲館 1:16:55 23
24 0:31:47 鈴木 泉生(1) 谷地 1:19:49 24

2016 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:23:58 荒生 実慧(1) NSR 酒田南 1:29:25 1
2 0:24:31 吉田 梢(3) NSR 東海大山形 1:30:02 2
3 0:26:03 牛澤 昂大(2) 山形中央 1:32:07 3
4 0:26:11 大石 歩夢(2) 山形南 1:33:37 5
5 0:27:02 遠藤 政彦(3) 鶴岡東 1:33:35 4
6 0:27:10 五十嵐 賢大(1) 酒田光陵 1:35:45 6
7 0:27:23 横山 泰河(1) 米沢工 1:35:51 7
7 0:27:23 佐藤 駿太(2) 九里学園 1:36:16 8
9 0:27:34 鈴木 要(2) 山形工 1:39:32 12
10 0:27:35 白幡 一真(3) 鶴岡工 1:37:12 9
11 0:27:51 元木 蓮(2) 日大山形 1:38:36 10
12 0:27:53 竹田 了礼(2) 長井 1:38:59 11
13 0:28:01 後藤 卓見(2) 山形電波工 1:41:46 14
14 0:28:09 曽根田 夏貴(2) 新庄北 1:44:31 18
15 0:28:14 小野寺 瞭(2) 鶴岡南 1:43:44 16
16 0:28:22 沓澤 遥斗(2) 上山明新館 1:43:51 17
17 0:28:50 石垣 晃史郎(1) 酒田東 1:45:14 20
18 0:29:03 浦山 汰良(1) 山形商 1:44:41 19
19 0:29:05 朝倉 浩介(1) 米沢興譲館 1:46:00 22
20 0:29:12 平山 駿(2) 米沢中央 1:39:45 13
21 0:29:17 富樫 汰樹(1) 山形東 1:43:19 15
22 0:29:56 横井 健太(1) 置賜合同 1:45:48 21
23 0:30:25 國井 太陽(1) 寒河江 1:47:00 23
24 0:31:04 堀米 琉聖(2) 谷地 1:50:53 24

2016 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:21 大沼 翼(1) 東海大山形 1:39:23 2
2 0:09:28 髙橋 涼太(1) 酒田南 1:38:53 1
3 0:09:55 鈴木 克彦(1) 山形中央 1:42:02 3
4 0:10:01 髙橋 寿弥(2) 酒田光陵 1:45:46 6
5 0:10:02 酒井 政宜(1) 山形南 1:43:39 4
6 0:10:18 玉虫 海音(1) 米沢工 1:46:09 7
7 0:10:25 佐藤 美輝(2) 鶴岡工 1:47:37 9
8 0:10:43 芦野 燎河(1) 山形工 1:50:15 11
9 0:10:44 情野 琳(1) 九里学園 1:47:00 8
10 0:10:52 本間 波知(1) 鶴岡東 1:44:27 5
11 0:11:10 沼澤 譲(2) 山形商 1:55:51 17
12 0:11:11 佐藤 光成(1) 上山明新館 1:55:02 15
13 0:11:20 小関 隼矢(1) 米沢興譲館 1:57:20 20
14 0:11:35 渡辺 駿(1) 日大山形 1:50:11 10
14 0:11:35 杉原 拓樹(1) 新庄北 1:56:06 18
16 0:11:36 犬飼 悠希(1) 寒河江 1:58:36 23
17 0:11:40 紺野 天樹(3) 置賜合同 1:57:28 21
18 0:11:47 田中 雄也(2) 山形東 1:55:06 16
19 0:11:49 田村 優作(2) 米沢中央 1:51:34 12
20 0:12:05 庄司 大志(2) 谷地 2:02:58 24
21 0:12:29 黒石 公祐(1) 酒田東 1:57:43 22
22 0:12:33 鈴木 孝直(3) 山形電波工 1:54:19 14
23 0:12:47 渡部 建弥(1) 長井 1:51:46 13
24 0:12:48 岡村 南(1) 鶴岡南 1:56:32 19

2016 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:37 鈴木 渓太(3) 東海大山形 1:55:00 2
2 0:15:57 佐藤 琉稀(2) 酒田南 1:54:50 1
3 0:16:35 小山 啓太(2) 山形南 2:00:14 4
4 0:16:53 足達 元(1) 鶴岡工 2:04:30 8
5 0:16:59 松岡 龍生(1) 山形中央 1:59:01 3
6 0:17:10 伊藤 健吾(1) 酒田光陵 2:02:56 6
7 0:17:18 今田 拓実(2) 米沢工 2:03:27 7
8 0:17:20 佐藤 聖昇(2) 山形工 2:07:35 11
9 0:17:23 細谷 悠希(1) 日大山形 2:07:34 10
10 0:17:34 渡部 直生(1) 長井 2:09:20 12
11 0:17:42 後藤 彪吾(2) 鶴岡東 2:02:09 5
12 0:18:00 土屋 貴暉(3) 山形商 2:13:51 17
13 0:18:08 佐藤 龍(1) 九里学園 2:05:08 9
14 0:18:13 須藤 秀太(1) 山形電波工 2:12:32 14
14 0:18:13 後藤 綜汰(2) 山形東 2:13:19 15
16 0:18:22 黒沼 龍晟(1) 上山明新館 2:13:24 16
17 0:18:27 渡邉 海飛(1) 米沢中央 2:10:01 13
18 0:19:02 竹田 遥也(2) 米沢興譲館 2:16:22 20
19 0:19:04 工藤 暢晃(1) 酒田東 2:16:47 21
20 0:19:06 齊藤 拓斗(2) 新庄北 2:15:12 18
21 0:19:10 髙城 竜太郎(1) 鶴岡南 2:15:42 19
22 0:19:16 武田 有人(1) 谷地 2:22:14 24
23 0:19:33 軽部 純市(1) 寒河江 2:18:09 23
24 0:19:35 平 澪(1) 置賜合同 2:17:03 22

2016 7区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:13 佐藤 亜央人(2) NSR 酒田南 2:10:03 1
2 0:15:19 舩田 圭吾(2) NSR 東海大山形 2:10:19 2
3 0:16:18 橋元 大輝(2) 山形中央 2:15:19 3
4 0:16:21 勝田 竜平(2) 酒田光陵 2:19:17 6
5 0:16:29 近藤 世那(2) 日大山形 2:24:03 10
6 0:16:32 遠藤 壮汰(2) 山形南 2:16:46 4
6 0:16:32 村上 舜太朗(3) 米沢工 2:19:59 7
8 0:16:42 百瀬 来鷹(3) 鶴岡東 2:18:51 5
9 0:16:56 齋藤 優斗(3) 山形工 2:24:31 11
10 0:16:58 難波 拓斗(3) 鶴岡工 2:21:28 8
11 0:17:00 髙橋 洋輝(2) 九里学園 2:22:08 9
12 0:17:10 田島 陽樹(2) 置賜合同 2:34:13 20
13 0:17:11 近野 暁斗(3) 山形商 2:31:02 15
14 0:17:25 木村 冬威(3) 山形電波工 2:29:57 14
15 0:18:01 佐藤 優太(2) 鶴岡南 2:33:43 18
16 0:18:03 髙橋 龍平(2) 米沢中央 2:28:04 13
17 0:18:06 村上 拓人(1) 長井 2:27:26 12
18 0:18:07 桐澤 琢真(1) 米沢興譲館 2:34:29 21
19 0:18:13 青柳 心吾(1) 寒河江 2:36:22 23
20 0:18:14 中川 貴博(3) 上山明新館 2:31:38 16
21 0:18:26 渡部 大輝(1) 酒田東 2:35:13 22
22 0:18:27 水田 哲成(2) 山形東 2:31:46 17
23 0:18:47 須賀 歩夢(2) 新庄北 2:33:59 19
24 0:19:30 大泉 和(2) 谷地 2:41:44 24

2015 結果・速報・区間記録

山形県高校駅伝の2015大会は、2015年10月24日(土)に開催されました。ここからは、山形県高校駅伝2015の男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

2015 【男子】チーム結果・順位

山形県高校駅伝 2015 「男子」の結果は以下の通りです。男子の部は、東海大学山形が2時間14分57秒で制しました。

2015山形県高校駅伝 男子フィニッシュ(1位~20位まで)

動画: jazzyworks

  1. 2:14:57  東海大学山形
  2. 2:16:35  酒田南
  3. 2:19:27  米沢工業
  4. 2:19:39  山形中央
  5. 2:22:18  山形南
  6. 2:25:05  鶴岡工業
  7. 2:25:22  鶴岡東
  8. 2:27:46  山形工業
  9. 2:29:38  寒河江・山形電工
  10. 2:30:16  日本大学山形
  11. 2:31:00  長井
  12. 2:31:07  酒田光陵
  13. 2:31:23  九里学園
  14. 2:31:54  米沢中央
  15. 2:32:00  上山明新館
  16. 2:32:34  山形東
  17. 2:36:05  新庄北
  18. 2:38:03  山形市立商業
  19. 2:39:48  鶴岡南
  20. 2:40:27  米沢興譲館
  21. 2:58:13  高畠

2015 1区(10.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

2015山形県高校駅伝 男子1区スタート

動画: jazzyworks

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:31:54 佐藤 雄志(3) 鶴岡工業 0:31:54 1
2 0:31:55 奥山 智広(2) 酒田南 0:31:55 2
3 0:31:57 荒井 雄哉(2) 東海大学山形 0:31:57 3
4 0:32:30 梅木 陸(2) 鶴岡東 0:32:30 4
5 0:32:33 佐々木 守(3) 山形中央 0:32:33 5
6 0:33:28 兼田 戒(2) 寒河江・山形電工 0:33:28 6
7 0:33:41 髙橋 光(1) 山形南 0:33:41 7
8 0:33:42 小沼 優生(3) 九里学園 0:33:42 8
9 0:33:43 髙橋 興平(3) 米沢中央 0:33:43 9
10 0:33:56 大津 吉信(3) 米沢工業 0:33:56 10
11 0:33:58 志斎 海斗(3) 山形工業 0:33:58 11
12 0:34:08 松田 健汰(3) 上山明新館 0:34:08 12
13 0:34:34 神居 寧(2) 長井 0:34:34 13
14 0:34:41 伊藤 樹(2) 山形東 0:34:41 14
15 0:34:57 海藤 和敬(2) 新庄北 0:34:57 15
16 0:35:10 近野 暁斗(2) 山形市立商業 0:35:10 16
17 0:35:28 長南 昌吾(2) 鶴岡南 0:35:28 17
18 0:35:47 土門 拓海(1) 酒田光陵 0:35:47 18
19 0:35:51 近藤 世那(1) 日本大学山形 0:35:51 19
20 0:37:44 伊藤 俊太(2) 米沢興譲館 0:37:44 20
21 0:43:57 舩山 竜静(2) 高畠 0:43:57 21

2015 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:09:34 井上 尚哉(3) 東海大学山形 0:41:31 1
2 0:09:42 佐藤 颯(2) 酒田南 0:41:37 2
3 0:09:45 船山 敦司(2) 米沢工業 0:43:41 6
4 0:10:23 遠藤 凌佑(1) 山形南 0:44:04 7
5 0:10:27 諏訪部 駿(1) 鶴岡工業 0:42:21 3
6 0:10:32 竹田 駿平(3) 山形中央 0:43:05 4
7 0:10:42 伊藤 寛人(1) 日本大学山形 0:46:33 15
8 0:10:46 田中 悠也(1) 九里学園 0:44:28 8
9 0:10:52 菅原 一記(3) 酒田光陵 0:46:39 17
10 0:10:59 日野 敦也(1) 山形東 0:45:40 11
10 0:10:59 本多 春樹(1) 鶴岡東 0:43:29 5
12 0:11:06 佐藤 聖昇(1) 山形工業 0:45:04 10
13 0:11:12 竹田 了礼(1) 長井 0:45:46 12
14 0:11:29 後藤 卓見(1) 寒河江・山形電工 0:44:57 9
15 0:11:39 元木 龍史(1) 新庄北 0:46:36 16
16 0:11:42 村山 広晃(2) 上山明新館 0:45:50 13
17 0:11:43 中筋 竜太(2) 山形市立商業 0:46:53 18
18 0:11:52 高橋 直也(2) 米沢興譲館 0:49:36 20
19 0:12:16 鈴木 広夢(1) 鶴岡南 0:47:44 19
20 0:12:23 押切 侑也(2) 米沢中央 0:46:06 14
21 0:12:54 宍戸 裕(2) 高畠 0:56:51 21

2015 3区(8.1075km)区間結果

2015山形県高校駅伝 男子第3中継所(21.1075km)たすきリレー 完全版

動画: jazzyworks

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:25:30 森 優太(3) 東海大学山形 1:07:01 1
2 0:25:52 大澤 駿(2) 山形中央 1:08:57 3
3 0:25:59 遠田 光太郎(2) 酒田南 1:07:36 2
4 0:26:14 寒河江 璃矩(3) 米沢工業 1:09:55 4
5 0:27:24 矢萩 虎太郎(2) 山形南 1:11:28 7
5 0:27:24 佐藤 将(3) 鶴岡東 1:10:53 5
7 0:28:08 竹田 裕道(3) 米沢中央 1:14:14 9
8 0:28:45 横澤 陸(2) 長井 1:14:31 11
9 0:28:51 村山 祐也(2) 山形工業 1:13:55 8
9 0:28:51 丸山 祐也(2) 鶴岡工業 1:11:12 6
11 0:28:55 佐藤 圭汰(1) 日本大学山形 1:15:28 14
12 0:29:08 髙橋 遼伍(1) 山形東 1:14:48 12
13 0:29:13 庄司 有佑(1) 酒田光陵 1:15:52 15
14 0:29:23 阿部 博也(3) 山形市立商業 1:16:16 17
15 0:29:50 須藤 慎仁(2) 米沢興譲館 1:19:26 20
16 0:29:55 齊藤 瑠惟(2) 寒河江・山形電工 1:14:52 13
17 0:30:02 髙橋 佑弥(1) 九里学園 1:14:30 10
18 0:30:06 荒井 大樹(2) 上山明新館 1:15:56 16
19 0:30:10 新井 智(1) 新庄北 1:16:46 18
20 0:30:41 安部 史紘(3) 高畠 1:27:32 21
21 0:31:04 庄司 陽登(2) 鶴岡南 1:18:48 19

2015 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:25:46 遠藤 拓郎(3) 東海大学山形 1:32:47 1
2 0:25:59 佐藤 琉稀(1) 酒田南 1:33:35 2
3 0:26:20 會田 健人(3) 山形中央 1:35:17 3
4 0:26:34 佐藤 洸人(1) 山形南 1:38:02 6
5 0:26:36 鈴木 春記(2) 米沢工業 1:36:31 4
6 0:27:06 梅木 海(1) 鶴岡東 1:37:59 5
7 0:27:41 清野 彪我(3) 寒河江・山形電工 1:42:33 10
8 0:27:53 齋藤 優斗(2) 山形工業 1:41:48 8
9 0:27:56 遠田 駿(1) 酒田光陵 1:43:48 12
10 0:28:11 白幡 一真(2) 鶴岡工業 1:39:23 7
11 0:28:14 佐藤 茂哉(2) 米沢中央 1:42:28 9
12 0:28:39 沓澤 遥斗(1) 上山明新館 1:44:35 15
13 0:28:45 元木 蓮(1) 日本大学山形 1:44:13 13
14 0:28:53 色摩 柊人(1) 長井 1:43:24 11
15 0:29:56 佐藤 拓実(3) 九里学園 1:44:26 14
16 0:30:16 水田 哲成(1) 山形東 1:45:04 16
17 0:30:24 安食 洸(2) 新庄北 1:47:10 18
18 0:30:25 土屋 貴暉(2) 山形市立商業 1:46:41 17
19 0:30:32 河合 拓海(1) 米沢興譲館 1:49:58 20
20 0:30:48 平 創(1) 鶴岡南 1:49:36 19
21 0:34:22 今野 裕貴(1) 高畠 2:01:54 21

2015 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:09:35 武田 将樹(2) 東海大学山形 1:42:22 1
2 0:09:49 富樫 勇斗(1) 酒田南 1:43:24 2
3 0:10:01 佐々木 優(3) 米沢工業 1:46:32 4
4 0:10:13 土門 大倫(1) 山形南 1:48:15 5
5 0:10:33 鈴木 仁(2) 山形中央 1:45:50 3
6 0:10:37 皆川 光(3) 鶴岡工業 1:50:00 7
7 0:10:39 尾形 昇平(3) 上山明新館 1:55:14 14
8 0:10:40 今田 貴臣(1) 日本大学山形 1:54:53 13
9 0:10:48 森谷 悠生(2) 寒河江・山形電工 1:53:21 9
10 0:10:49 笠島 賢信(1) 山形工業 1:52:37 8
11 0:10:52 武田 大輝(1) 山形東 1:55:56 16
12 0:10:53 髙橋 洋輝(1) 九里学園 1:55:19 15
13 0:10:59 髙橋 寿弥(1) 酒田光陵 1:54:47 12
14 0:11:02 後藤 彪吾(1) 鶴岡東 1:49:01 6
15 0:11:12 鈴木 皓大(2) 長井 1:54:36 11
16 0:11:15 荒澤 律希(2) 米沢中央 1:53:43 10
17 0:11:45 石黒 渉生(3) 山形市立商業 1:58:26 17
18 0:11:47 佐藤 優作(2) 新庄北 1:58:57 18
19 0:12:08 遠藤 大輝(2) 高畠 2:14:02 21
20 0:12:17 横山 優作(2) 米沢興譲館 2:02:15 20
21 0:12:21 大場 彪玄(2) 鶴岡南 2:01:57 19

2015 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:16:32 川口 航士郎(1) 東海大学山形 1:58:54 1
1 0:16:32 近野 彩人(3) 米沢工業 2:03:04 3
3 0:16:43 池田 嵐士(2) 酒田南 2:00:07 2
4 0:17:09 小山 啓太(1) 山形南 2:05:24 5
5 0:17:33 土屋 隆(3) 山形中央 2:03:23 4
6 0:17:53 齋藤 一樹(2) 日本大学山形 2:12:46 11
7 0:17:56 鈴木 要(1) 山形工業 2:10:33 8
8 0:18:00 鈴木 駿太郎(1) 長井 2:12:36 10
9 0:18:05 中野 友晶(3) 鶴岡工業 2:08:05 7
10 0:18:14 佐藤 駿太(1) 九里学園 2:13:33 14
11 0:18:32 瀧口 凌(2) 上山明新館 2:13:46 15
12 0:18:34 荒生 扇司(3) 酒田光陵 2:13:21 13
13 0:18:41 小野寺 瞭(1) 鶴岡南 2:20:38 19
14 0:18:43 木村 冬威(2) 寒河江・山形電工 2:12:04 9
15 0:18:44 遠藤 政彦(2) 鶴岡東 2:07:45 6
16 0:19:01 曽根田 夏貴(1) 新庄北 2:17:58 17
17 0:19:19 平山 駿(1) 米沢中央 2:13:02 12
18 0:19:25 後藤 綜汰(1) 山形東 2:15:21 16
19 0:19:36 須藤 寛天(1) 米沢興譲館 2:21:51 20
20 0:20:51 櫻井 駿輔(1) 山形市立商業 2:19:17 18
21 0:22:51 髙橋 大徳(2) 高畠 2:36:53 21

2015 7区(5.0km)区間結果

2015山形県高校駅伝 男子フィニッシュ(最終ランナー)

動画: jazzyworks

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:16:03 鈴木 渓太(2) 東海大学山形 2:14:57 1
2 0:16:16 大沼 駿哉(2) 山形中央 2:19:39 4
3 0:16:23 熊谷 哲志(2) 米沢工業 2:19:27 3
4 0:16:28 佐藤 亜央人(1) 酒田南 2:16:35 2
5 0:16:54 井上 大志(2) 山形南 2:22:18 5
6 0:17:00 伊藤 泰誠(2) 鶴岡工業 2:25:05 6
7 0:17:13 八鍬 佳紀(2) 山形東 2:32:34 16
7 0:17:13 加藤 啓太(3) 山形工業 2:27:46 8
9 0:17:30 情野 響希(2) 日本大学山形 2:30:16 10
10 0:17:34 日塔 雄大(1) 寒河江・山形電工 2:29:38 9
11 0:17:37 百瀬 来鷹(2) 鶴岡東 2:25:22 7
12 0:17:46 勝田 竜平(1) 酒田光陵 2:31:07 12
13 0:17:50 伊藤 貴彦(3) 九里学園 2:31:23 13
14 0:18:07 田中 こうや(2) 新庄北 2:36:05 17
15 0:18:14 松崎 龍太(1) 上山明新館 2:32:00 15
16 0:18:24 吉田 桐麻(2) 長井 2:31:00 11
17 0:18:36 竹田 遥也(1) 米沢興譲館 2:40:27 20
18 0:18:46 吉田 怜生(1) 山形市立商業 2:38:03 18
19 0:18:52 髙橋 龍平(1) 米沢中央 2:31:54 14
20 0:19:10 佐藤 優太(1) 鶴岡南 2:39:48 19
21 0:21:20 渡沢 椋(2) 高畠 2:58:13 21

高校駅伝 男子結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
スポンサーリンク

SNSシェアボタン