山形県高校駅伝 2015【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

男子66回・女子27回
全国高校駅伝競争大会 山形県予選
(2015年10月24日)

画像

山形県高校駅伝の2015大会は、2015年10月24日(土)に開催されました。ここからは、山形県高校駅伝 2015 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

2015 山形県高校駅伝 結果・速報

2015 【男子】チーム総合結果

山形県高校駅伝 2015 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、東海大学山形が2時間14分57秒で制しました。

【チーム総合結果】

2015山形県高校駅伝 男子フィニッシュ(1位~20位まで)

動画: jazzyworks

  1. 2:14:57  東海大学山形
  2. 2:16:35  酒田南
  3. 2:19:27  米沢工業
  4. 2:19:39  山形中央
  5. 2:22:18  山形南
  6. 2:25:05  鶴岡工業
  7. 2:25:22  鶴岡東
  8. 2:27:46  山形工業
  9. 2:29:38  寒河江・山形電工
  10. 2:30:16  日本大学山形
  11. 2:31:00  長井
  12. 2:31:07  酒田光陵
  13. 2:31:23  九里学園
  14. 2:31:54  米沢中央
  15. 2:32:00  上山明新館
  16. 2:32:34  山形東
  17. 2:36:05  新庄北
  18. 2:38:03  山形市立商業
  19. 2:39:48  鶴岡南
  20. 2:40:27  米沢興譲館
  21. 2:58:13  高畠

2015 1区(10.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

2015山形県高校駅伝 男子1区スタート

動画: jazzyworks

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:31:54 佐藤 雄志(3) 鶴岡工業 0:31:54 1
2 0:31:55 奥山 智広(2) 酒田南 0:31:55 2
3 0:31:57 荒井 雄哉(2) 東海大学山形 0:31:57 3
4 0:32:30 梅木 陸(2) 鶴岡東 0:32:30 4
5 0:32:33 佐々木 守(3) 山形中央 0:32:33 5
6 0:33:28 兼田 戒(2) 寒河江・山形電工 0:33:28 6
7 0:33:41 髙橋 光(1) 山形南 0:33:41 7
8 0:33:42 小沼 優生(3) 九里学園 0:33:42 8
9 0:33:43 髙橋 興平(3) 米沢中央 0:33:43 9
10 0:33:56 大津 吉信(3) 米沢工業 0:33:56 10
11 0:33:58 志斎 海斗(3) 山形工業 0:33:58 11
12 0:34:08 松田 健汰(3) 上山明新館 0:34:08 12
13 0:34:34 神居 寧(2) 長井 0:34:34 13
14 0:34:41 伊藤 樹(2) 山形東 0:34:41 14
15 0:34:57 海藤 和敬(2) 新庄北 0:34:57 15
16 0:35:10 近野 暁斗(2) 山形市立商業 0:35:10 16
17 0:35:28 長南 昌吾(2) 鶴岡南 0:35:28 17
18 0:35:47 土門 拓海(1) 酒田光陵 0:35:47 18
19 0:35:51 近藤 世那(1) 日本大学山形 0:35:51 19
20 0:37:44 伊藤 俊太(2) 米沢興譲館 0:37:44 20
21 0:43:57 舩山 竜静(2) 高畠 0:43:57 21

2015 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:09:34 井上 尚哉(3) 東海大学山形 0:41:31 1
2 0:09:42 佐藤 颯(2) 酒田南 0:41:37 2
3 0:09:45 船山 敦司(2) 米沢工業 0:43:41 6
4 0:10:23 遠藤 凌佑(1) 山形南 0:44:04 7
5 0:10:27 諏訪部 駿(1) 鶴岡工業 0:42:21 3
6 0:10:32 竹田 駿平(3) 山形中央 0:43:05 4
7 0:10:42 伊藤 寛人(1) 日本大学山形 0:46:33 15
8 0:10:46 田中 悠也(1) 九里学園 0:44:28 8
9 0:10:52 菅原 一記(3) 酒田光陵 0:46:39 17
10 0:10:59 日野 敦也(1) 山形東 0:45:40 11
10 0:10:59 本多 春樹(1) 鶴岡東 0:43:29 5
12 0:11:06 佐藤 聖昇(1) 山形工業 0:45:04 10
13 0:11:12 竹田 了礼(1) 長井 0:45:46 12
14 0:11:29 後藤 卓見(1) 寒河江・山形電工 0:44:57 9
15 0:11:39 元木 龍史(1) 新庄北 0:46:36 16
16 0:11:42 村山 広晃(2) 上山明新館 0:45:50 13
17 0:11:43 中筋 竜太(2) 山形市立商業 0:46:53 18
18 0:11:52 高橋 直也(2) 米沢興譲館 0:49:36 20
19 0:12:16 鈴木 広夢(1) 鶴岡南 0:47:44 19
20 0:12:23 押切 侑也(2) 米沢中央 0:46:06 14
21 0:12:54 宍戸 裕(2) 高畠 0:56:51 21

2015 3区(8.1075km)区間結果

2015山形県高校駅伝 男子第3中継所(21.1075km)たすきリレー 完全版

動画: jazzyworks

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:25:30 森 優太(3) 東海大学山形 1:07:01 1
2 0:25:52 大澤 駿(2) 山形中央 1:08:57 3
3 0:25:59 遠田 光太郎(2) 酒田南 1:07:36 2
4 0:26:14 寒河江 璃矩(3) 米沢工業 1:09:55 4
5 0:27:24 矢萩 虎太郎(2) 山形南 1:11:28 7
5 0:27:24 佐藤 将(3) 鶴岡東 1:10:53 5
7 0:28:08 竹田 裕道(3) 米沢中央 1:14:14 9
8 0:28:45 横澤 陸(2) 長井 1:14:31 11
9 0:28:51 村山 祐也(2) 山形工業 1:13:55 8
9 0:28:51 丸山 祐也(2) 鶴岡工業 1:11:12 6
11 0:28:55 佐藤 圭汰(1) 日本大学山形 1:15:28 14
12 0:29:08 髙橋 遼伍(1) 山形東 1:14:48 12
13 0:29:13 庄司 有佑(1) 酒田光陵 1:15:52 15
14 0:29:23 阿部 博也(3) 山形市立商業 1:16:16 17
15 0:29:50 須藤 慎仁(2) 米沢興譲館 1:19:26 20
16 0:29:55 齊藤 瑠惟(2) 寒河江・山形電工 1:14:52 13
17 0:30:02 髙橋 佑弥(1) 九里学園 1:14:30 10
18 0:30:06 荒井 大樹(2) 上山明新館 1:15:56 16
19 0:30:10 新井 智(1) 新庄北 1:16:46 18
20 0:30:41 安部 史紘(3) 高畠 1:27:32 21
21 0:31:04 庄司 陽登(2) 鶴岡南 1:18:48 19

2015 4区(8.0875km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:25:46 遠藤 拓郎(3) 東海大学山形 1:32:47 1
2 0:25:59 佐藤 琉稀(1) 酒田南 1:33:35 2
3 0:26:20 會田 健人(3) 山形中央 1:35:17 3
4 0:26:34 佐藤 洸人(1) 山形南 1:38:02 6
5 0:26:36 鈴木 春記(2) 米沢工業 1:36:31 4
6 0:27:06 梅木 海(1) 鶴岡東 1:37:59 5
7 0:27:41 清野 彪我(3) 寒河江・山形電工 1:42:33 10
8 0:27:53 齋藤 優斗(2) 山形工業 1:41:48 8
9 0:27:56 遠田 駿(1) 酒田光陵 1:43:48 12
10 0:28:11 白幡 一真(2) 鶴岡工業 1:39:23 7
11 0:28:14 佐藤 茂哉(2) 米沢中央 1:42:28 9
12 0:28:39 沓澤 遥斗(1) 上山明新館 1:44:35 15
13 0:28:45 元木 蓮(1) 日本大学山形 1:44:13 13
14 0:28:53 色摩 柊人(1) 長井 1:43:24 11
15 0:29:56 佐藤 拓実(3) 九里学園 1:44:26 14
16 0:30:16 水田 哲成(1) 山形東 1:45:04 16
17 0:30:24 安食 洸(2) 新庄北 1:47:10 18
18 0:30:25 土屋 貴暉(2) 山形市立商業 1:46:41 17
19 0:30:32 河合 拓海(1) 米沢興譲館 1:49:58 20
20 0:30:48 平 創(1) 鶴岡南 1:49:36 19
21 0:34:22 今野 裕貴(1) 高畠 2:01:54 21

2015 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:09:35 武田 将樹(2) 東海大学山形 1:42:22 1
2 0:09:49 富樫 勇斗(1) 酒田南 1:43:24 2
3 0:10:01 佐々木 優(3) 米沢工業 1:46:32 4
4 0:10:13 土門 大倫(1) 山形南 1:48:15 5
5 0:10:33 鈴木 仁(2) 山形中央 1:45:50 3
6 0:10:37 皆川 光(3) 鶴岡工業 1:50:00 7
7 0:10:39 尾形 昇平(3) 上山明新館 1:55:14 14
8 0:10:40 今田 貴臣(1) 日本大学山形 1:54:53 13
9 0:10:48 森谷 悠生(2) 寒河江・山形電工 1:53:21 9
10 0:10:49 笠島 賢信(1) 山形工業 1:52:37 8
11 0:10:52 武田 大輝(1) 山形東 1:55:56 16
12 0:10:53 髙橋 洋輝(1) 九里学園 1:55:19 15
13 0:10:59 髙橋 寿弥(1) 酒田光陵 1:54:47 12
14 0:11:02 後藤 彪吾(1) 鶴岡東 1:49:01 6
15 0:11:12 鈴木 皓大(2) 長井 1:54:36 11
16 0:11:15 荒澤 律希(2) 米沢中央 1:53:43 10
17 0:11:45 石黒 渉生(3) 山形市立商業 1:58:26 17
18 0:11:47 佐藤 優作(2) 新庄北 1:58:57 18
19 0:12:08 遠藤 大輝(2) 高畠 2:14:02 21
20 0:12:17 横山 優作(2) 米沢興譲館 2:02:15 20
21 0:12:21 大場 彪玄(2) 鶴岡南 2:01:57 19

2015 6区(5.0km)区間結果

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:16:32 川口 航士郎(1) 東海大学山形 1:58:54 1
1 0:16:32 近野 彩人(3) 米沢工業 2:03:04 3
3 0:16:43 池田 嵐士(2) 酒田南 2:00:07 2
4 0:17:09 小山 啓太(1) 山形南 2:05:24 5
5 0:17:33 土屋 隆(3) 山形中央 2:03:23 4
6 0:17:53 齋藤 一樹(2) 日本大学山形 2:12:46 11
7 0:17:56 鈴木 要(1) 山形工業 2:10:33 8
8 0:18:00 鈴木 駿太郎(1) 長井 2:12:36 10
9 0:18:05 中野 友晶(3) 鶴岡工業 2:08:05 7
10 0:18:14 佐藤 駿太(1) 九里学園 2:13:33 14
11 0:18:32 瀧口 凌(2) 上山明新館 2:13:46 15
12 0:18:34 荒生 扇司(3) 酒田光陵 2:13:21 13
13 0:18:41 小野寺 瞭(1) 鶴岡南 2:20:38 19
14 0:18:43 木村 冬威(2) 寒河江・山形電工 2:12:04 9
15 0:18:44 遠藤 政彦(2) 鶴岡東 2:07:45 6
16 0:19:01 曽根田 夏貴(1) 新庄北 2:17:58 17
17 0:19:19 平山 駿(1) 米沢中央 2:13:02 12
18 0:19:25 後藤 綜汰(1) 山形東 2:15:21 16
19 0:19:36 須藤 寛天(1) 米沢興譲館 2:21:51 20
20 0:20:51 櫻井 駿輔(1) 山形市立商業 2:19:17 18
21 0:22:51 髙橋 大徳(2) 高畠 2:36:53 21

2015 7区(5.0km)区間結果

2015山形県高校駅伝 男子フィニッシュ(最終ランナー)

動画: jazzyworks

区間
順位
区間記録 選手 チーム 通過記録 通過
順位
1 0:16:03 鈴木 渓太(2) 東海大学山形 2:14:57 1
2 0:16:16 大沼 駿哉(2) 山形中央 2:19:39 4
3 0:16:23 熊谷 哲志(2) 米沢工業 2:19:27 3
4 0:16:28 佐藤 亜央人(1) 酒田南 2:16:35 2
5 0:16:54 井上 大志(2) 山形南 2:22:18 5
6 0:17:00 伊藤 泰誠(2) 鶴岡工業 2:25:05 6
7 0:17:13 八鍬 佳紀(2) 山形東 2:32:34 16
7 0:17:13 加藤 啓太(3) 山形工業 2:27:46 8
9 0:17:30 情野 響希(2) 日本大学山形 2:30:16 10
10 0:17:34 日塔 雄大(1) 寒河江・山形電工 2:29:38 9
11 0:17:37 百瀬 来鷹(2) 鶴岡東 2:25:22 7
12 0:17:46 勝田 竜平(1) 酒田光陵 2:31:07 12
13 0:17:50 伊藤 貴彦(3) 九里学園 2:31:23 13
14 0:18:07 田中 こうや(2) 新庄北 2:36:05 17
15 0:18:14 松崎 龍太(1) 上山明新館 2:32:00 15
16 0:18:24 吉田 桐麻(2) 長井 2:31:00 11
17 0:18:36 竹田 遥也(1) 米沢興譲館 2:40:27 20
18 0:18:46 吉田 怜生(1) 山形市立商業 2:38:03 18
19 0:18:52 髙橋 龍平(1) 米沢中央 2:31:54 14
20 0:19:10 佐藤 優太(1) 鶴岡南 2:39:48 19
21 0:21:20 渡沢 椋(2) 高畠 2:58:13 21

 

高校駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
その他

 

スポンサーリンク

SNSシェアボタン